Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллектуальных способностей ребёнка дошкольного возраста при овладении английским языком в процессе игровой речевой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юдовина, Юлия Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие интеллектуальных способностей ребёнка дошкольного возраста при овладении английским языком в процессе игровой речевой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юдовина, Юлия Борисовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. 1.1.

1.6. 1.7.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страницы

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Психологические представления о речевых и интеллектуальных способностях

Формирование и развитие речи

Вклад становления речи в развитие интеллекта

Речевые игры в развитии ребенка дошкольного возраста

Роль освоения иностранного языка в интеллектуальном развитии человека

Речевое развитие личности в условиях билингвизма

Специфика обучения детей 5-6 | лет иностранному языку

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Психолого-педагогическая характеристика объекта 65 исследования

2.2. Методика исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты констатирующего эксперимента

3.2. Результаты контрольного среза

3.3. Сопоставительный анализ результатов контрольного среза и констатирующего эксперимента

3.4. Эффективность усвоения английского языка дошкольниками в зависимости от исходного уровня развития интеллектуальных способностей

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие интеллектуальных способностей ребёнка дошкольного возраста при овладении английским языком в процессе игровой речевой деятельности"

Значимость проблемы освоения иностранного языка дошкольниками особенно для педагогической психологии обусловлена тем, что овладение речью, в том числе и иностранной, теснейшим образом связано с интеллектуальным, эмоциональным и нравственным развитием личности. В настоящее время обучение иностранному языку детей дошкольного возраста стало предметом заинтересованного разговора педагогов, психологов, психолингвистов, родителей. Пятилетний возраст рассматривается специалистами как наиболее благоприятный период для овладения иностранным языком (Е.И. Негневицкая (1986), В.С.Мухина (1986), Н.Д. Гальскова (1994), З.Я. Футерман (1991)). Психологи отмечают прочность запоминания языкового материала в этом возрасте (А.А. Леонтьев, 1985), высокую степень развития фонематического слуха (Е.Ю. Протасова, 1990). Имеются данные, что речь, усвоенная в раннем возрасте, восстанавливается с исключительной быстротой (Е.Ю. Протасова, 1990). Даже при наличии перерыва в обучении иностранному языку изучение его в детстве нельзя считать пустой тратой времени (Н.В. Рыбакова, 1995). Отмечаются также общегуманистическая ценность овладения иностранным языком в дошкольном и младшем школьном возрасте, его развивающее воздействие (Е.И. Воронцова, 1992), благотворное влияние на развитие родного языка (JI.C. Выготский, 1956), а также на овладение впоследствии вторым и третьим языками (Р.А. Дольникова, 1975).

Однако, педагоги-практики, практические психологи отмечают и негативные последствия интенсивного освоения иностранного языка, связанные с интеграцией двух символических систем. В связи с этим актуальным является изучение влияния освоения иностранного языка на становление интеллектуальных способностей ребёнка, в том числе вербальных.

Научная новизна данного исследования состоит в установлении количественных характеристик влияния освоения английского языка на развитие интеллектуальных, в том числе вербальных, способностей детей дошкольного возраста при использовании методической системы преподавания, грамотно построенной с лингводидактической и психолингвистической точек зрения. Такая система, адаптированная для обучения детей 5-6 лет, была специально разработана для проведения настоящего исследования. Новизной данной работы является так же проведение лонгитюдного исследования влияния интенсивной символической деятельности в виде освоения английского языка на возрастное становление интеллектуальных способностей пятилетнего ребёнка.

Сделана попытка доказать определённую позитивность влияния начального освоения английского языка при использовании адекватных возрасту ребёнка подходов к методике обучения на интеллектуальное развитие ребёнка.

Впервые надёжно подтверждена гипотеза о том, что начальное (фонетико-лексическое) освоение английского языка позитивно влияет как на вербальный, так и на невербально-образный интеллект ребёнка.

Показано, что более интенсивное развитие интеллектуальной системы ребёнка наблюдается в процессе обучения английскому языку с опорой на игровую деятельность.

Целью исследования явилось выявление психологически и педагогически значимых изменений количественных характеристик уровня развития вербальных и невербальных способностей детей пятилетнего возраста в зависимости от особенностей и условий изучения английского языка.

Исходная гипотеза исследования заключалась в следующих основных положениях:

1) успешное обучение английскому языку основано на определённом уровне интеллектуального развития ребёнка: чем выше уровень интеллектуальных, в том числе вербальных, способностей ребёнка, тем быстрее и эффективнее освоение английского языка. Но существует и обратная связь;

2) обучение с использованием модифицированного «игрового» подхода эффективнее, чем обучение на основе урочного подхода. Обучение английскому языку при использовании адекватных возрасту ребёнка подходов, основанных на игровых моментах в процессе активной речевой деятельности, имеет более высокую эффективность.

Исходя из цели и исходной гипотезы, были сформулированы основные задачи исследования:

1) выбор моделей процесса речевого и интеллектуального развития, адекватных цели исследования и возрасту детей, на основе анализа разработанных в психологии, педагогике и лингвистике теоретических моделей;

2) формирование двух экспериментальных и одной контрольной групп испытуемых и анализ уровня интеллектуальных способностей, степени владения родным и английским языком детей первой и второй экспериментальных групп до обучения английскому языку;

3) разработка игрового подхода к методической системе преподавания английского языка как модификации существующего урочного подхода, адаптированной для обучения детей 5' - 6 лет; v ^

4) проведение формирующего эксперимента по обучению английскому языку на базе двух различных подходов (в первой и второй экспериментальных группах: урочного и игрового);

5) выполнение контрольного среза по проверке развития интеллектуальных способностей и степени освоения английского языка в двух экспериментальных и одной контрольной группах детей;

6) исследование динамики развития интеллектуальных способностей испытуемых; анализ взаимосвязи развития вербальных и невербальных способностей с успешностью обучения английскому языку (в первой и второй экспериментальных группах).

Объект исследования: динамика формирования речевых и невербальных способностей у детей пяти-шестилетнего возраста в процессе обучения английскому языку с использованием различных подходов.

Предмет исследования: овладение английским языком и развитие интеллектуальных способностей детей старших групп четырёх муниципальных детских садов Выборгского района города Санкт-Петербурга. Общая численность детей составила 81 человек, из них 36 девочек и 49 мальчиков (5,6 лет ±0,8 на момент начала исследования).

Методы исследования: теоретический анализ предмета исследования, наблюдение, тестирование испытуемых; формирующий эксперимент; статистические методы обработки данных.

Теоретическая значимость исследования.

В работе получены количественные характеристики позитивного влияния обучения английскому языку на развитие вербальных и невербальных способностей пяти-шестилетних детей при использовании адекватных возрасту подходов к методике преподавания языка.

Практическая значимость исследования:

1) разработаны психологические основы оптимизации образовательного процесса в дошкольных учреждениях для занятий английским языком (с учётом особенностей индивидуального речевого опыта дошкольников и уровня их речевого развития);

2) основные результаты и выводы исследования могут ,.быть использованы в базовых курсах по психологии

Педагогическая психология»), а также в курсе «Методика преподавания иностранного языка детям дошкольного возраста», в спецкурсах и спец семинарах;

3) результаты исследования могут быть основой для разработки комплекса педагогических мер, направленных на формирование конструктивной методики преподавания иностранного языка детям дошкольного возраста.

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью применяемых методик природе объекта исследования, его цели, задачам и гипотезе; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1) успешное освоение английского языка основано на определённом уровне развития интеллектуальных способностей ребёнка: чем выше уровень интеллектуальных способностей ребёнка, тем быстрее и эффективнее освоение английского языка. В свою очередь, освоение английского языка способствует дальнейшему развитию вербальных и невербальных способностей детей;

2) этот процесс имеет достоверно высокую эффективность при использовании адекватных возрасту ребёнка подходов на базе его ведущей игровой деятельности в процессе активной речевой деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международной конференции «Проблемы детской речи - 99» в РГПУ им. А.И.

Герцена, на Всероссийской конференции «Природные и социальные условия интеллектуальной деятельности и развития» (17 - 19 апреля 2000 года), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию университета 21 - 31 марта 2000 года в ИТМО, на аспирантских семинарах, а также были использованы при чтении курса «Психодиагностика ребёнка дошкольного возраста» на факультете дошкольного образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Успешность освоения английского языка в связи с особенностями интеллектуального развития детей // Педагогика и психология дошкольного и начального образования: студенческие научные чтения. Выпуск 1. -Санкт-Петербург, изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1998. С. 52.

2. Влияние освоения английского языка дошкольником методом речевой игры на развитие его вербального интеллекта. // Герценовские чтения. - Санкт-Петербург, 1998. С. 49 - 51 (В соавторстве с В.Г. Каменской).

3. Улучшение вербальных способностей детей в процессе обучения иностранного языка. // Юбилейная научно-методическая конференция профессорскопреподавательского состава, посвящённая 100-летию университета. Тезисы докладов. Часть 2. - Санкт-Петербург, 2000.

4. Влияние освоения иностранного языка на лексикон родного языка детей дошкольного возраста. // Проблемы детской речи - 1999. Материалы Всероссийской конференции. Санкт-Петербург, 24 - 26 ноября 1999 года. -Санкт-Петербург, 1999 (в соавторстве с В.Г. Каменской).

5. Влияние освоения иностранного языка ребёнком дошкольного возраста на интеллектуальное развитие. // Природные и социальные основания интеллектуальные основания интеллектуального развития и деятельности. Материалы всероссийской конференции 17-19 апреля 2000 года. - Санкт-Петербург, 2000 (в соавторстве с В.Г. Каменской).

6. Взаимоотношения материнского и второго языков у детей дошкольного возраста. // Северный Кавказ: история, политология, поликультурное образование. Материалы Международной научно-практической конференции 30 - 31 мая 2000 года. Дагестанский государственный университет, Дагестанский научный центр, 2000 (в соавторстве с В.Г. Каменской).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ.

1. Между тремя группами в констатирующем эксперименте нет ни одного достоверного отличия, что указывает на одинаковый уровень развития вербальных способностей.

2. Экспериментальные группы в процессе овладения иностранным языком значительно превзошли по развитию контрольную группу по всем показателям, выявляющим уровень развития интеллектуальных способностей (наиболее заметны отличия были получены в выполнении тестов «Ассоциативный эксперимент» и прогрессивные цветные матрицы Дж.Равена).

3. В контрольном срезе результаты выполнения интеллектуальных заданий детьми второй экспериментальной группы достоверно выше аналогичных результатов детей первой экспериментальной группы.

4. Степень эффективности освоения английской лексики положительно связана с исходным уровнем развития интеллектуальных способностей.

Таким образом, полученные данные подтверждают следующие положения:

1) успешное освоение английского языка основано на определённом уровне когнитивного развития ребёнка: чем выше уровень вербальных способностей ребёнка, тем быстрее и эффективнее освоение иностранного языка. В свою очередь, освоение способствует дальнейшему развитию вербальных способностей детей;

2) этот процесс имеет достоверно высокую эффективность при использовании адекватных возрасту ребёнка подходов на базе его ведущей игровой деятельности в процессе активной речевой деятельности.