автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов
- Автор научной работы
- Аксёнова, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аксёнова, Надежда Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕЁ РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ-ИСТОРИКОВ
1.1. Психолого-педагогические подходы к определению феномена исследовательской компетентности
1.1.1. Психологическое содержание феномена исследовательской компетентности
1.1.2. Исследовательская компетентность студентов-йсториков: сущность, основные компоненты и их развитие в обучении.
1.2. Понимание исторических текстов как психолого-педагогическое условие развития исследовательской компетентности студентов-историков
1.2.1. Исторические тексты в контексте образовательной подготовки студентов-историков
1.2.2. Особенности формирования понимания исторических текстов в связи с развитием структуры исследовательской компетентности на последовательных этапах обучения в вузе
Глава II МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫХ КОМПОНЕНТОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ПОНИМАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.
2.1. Организация исследования, процедуры и методы изучения структуры исследовательской компетентности и понимания исторических текстов.
2.2. Методики изучения развития исследовательской компетентности и диагностики понимания исторического текста.
Глава III ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ИСТОРИКОВ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ПОНИМАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ НА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
3.1. Развитие структурных компонентов исследовательской компетентности у студентов-историков.
3.2. Особенности структуры исследовательской компетентности у студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе.
3.3. Результаты изучения формирования понимания исторических текстов в связи с развитием компонентов исследовательской компетентности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов"
Актуальность темы исследования. Высшее образование ориентировано на проявление творческой инициативы, самостоятельности, мобильности будущего профессионала (А.А. Деркач [40], Н.В. Кузьмина [40; 73], А. К. Маркова [86], JI. М. Митина [98] и др.). Объем современного знания постоянно возрастает, определяя значимость такой составляющей образовательной подготовки студентов, как овладение способами поиска и обработки получаемой информации в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Анализ сущности исследовательской деятельности неразрывно связан с развитием интеллекта, способности саморегуляции деятельности, совершенствованием ценностно-смысловых позиций и т.д. (А.В.Леонтович [79; 80], А.С. Обухов [104]; А.И.Савенков [125; 126; 127] и др.). Это обусловливает потребность в изучении развития исследовательской компетентности студентов на последовательных этапах обучения в вузе.
Особенности проявления исследовательской компетентности раскрыты в работах З.Н. Борисовой [18], J1.A. Голубь [31], А.Э. Ишковой [57], Я.В. Кривенко [70], И.А. Коваленко [66] и др. Развитие исследовательской компетентности рассматривается в связи с уровнем образовательной подготовки (школа, колледж, вуз); анализом возможностей отдельных дисциплин в развитии исследовательского потенциала студентов (С.И. Абакумова [1], И. А. Коваленко [66]). Однако недостаточно проработанным остаётся вопрос о влиянии предметного содержания профессионального образования на становление структуры исследовательской компетентности.
Вместе с тем, разработка новых образовательных стандартов потребует расширения существующих исследований компетентностей в преломлении к конкретным сферам профессиональной деятельности (И.В. Абрамова [2], Н.И. Алмазова [5], Ю.В. Варданян [22; 23], И.Н. Зотова [52], Н.В. Матяш [90], Е.А. • Орлова [105; 106], О.А. Фокина [152] и др.). Можно констатировать, что существует не только научный, но и практический запрос на изучение особенностей развития исследовательской компетентности у студентов вуза в контексте специфики профессиональнообразовательной подготовки. Дальнейшая успешность молодого специалиста возможна при высоком уровне исследовательской компетентности, которая не может быть сведена к совокупности навыков и умений (А. Холлидей [176]), а раскрывается в единстве структурных компонентов, затрагивающих регулятивные, мотивационные и ценностные проявления личности (А.Э. Ишкова [57], В.Г. Сотник [143]).
Анализ источников показал, что в философской, психологической, педагогической науке накоплен значительный фонд знаний, способных служить методологическими и теоретическими предпосылками исследования. Определению теоретических основ развития исследовательской компетентности студентов содействует совокупность идей о психологической структуре компетентности (О.А. Галстян [27], И.А. Зимняя [48; 49], И.А. Коваленко [66], Н.В. Кузьмина [40; 72; 73] и др.), о взаимосвязи исследовательской деятельности с развитием личностных качеств (Е.В. Лестева [78], А.В. Леонтович [79; 80], И.Я. Лернер [82; 83], Е.В. Набиева [101], В.Г. Сотник [143] и др.).
Для студента-историка исследование не только составляет часть будущей профессиональной деятельности, но и становится неотъемлемой характеристикой его личности, входящей в структуру представлений о профессионализме. В проведении любого исторического исследования происходит обращение к письменным историческим текстам при условии их адекватного понимания.
Продуктивность процесса понимания исторических текстов определяется не только овладением набором умственных правил (Н. Кэмпион [170]), но и процедурами выдвижения и развития гипотез (А. Про [113], Д. Тош [150]), установления связей в системе «часть-целое» (А.А.Яковлев [167]), предполагая не только извлечение смыслов, но и практическое овладение ими (М.М.Бахтин [12]). Можно полагать, что в процессе формирования понимания исторических текстов складываются оптимальные условия для становления структуры исследовательской компетентности в образовательном процессе вуза. Вместе с тем, соответствующие указания на психолого-педагогические основания работы педагога по формированию понимания исторических текстов в целях стимулирования развития исследовательской компетентности отсутствуют.
Таким образом, существуют противоречия между исследовательским характером обучения в вузе и неразработанностью научных представлений о содержании и структуре исследовательской компетентности, о психолого-педагогических условиях её развития у студентов на последовательных этапах образовательной подготовки; слабой изученностью критериев проявления исследовательской компетентности, представляющих не только научную, но и учебно-методическую ценность, а также недостаточным освещением психолого-педагогических оснований работы по формированию понимания исторических текстов для развития исследовательской компетентности.
Цель исследования: выявление особенностей развития исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов на последовательных этапах образовательной подготовки в вузе.
Объект исследования: психолого-педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов-историков в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: особенности развития исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов на последовательных этапах образовательной подготовки.
Гипотезы исследования:
1) уровни развития и характер взаимодействия когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов структуры исследовательской компетентности у студентов-историков будут изменяться на последовательных этапах обучения в процессе овладения содержанием исследовательской деятельности и способами решения исследовательских задач;
2) формирование понимания исторических текстов у студентов-историков на последовательных этапах их образовательной подготовки будет определять становление структуры исследовательской компетентности
Для реализации цели и проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи.
1. На основе анализа и обобщения теоретических исследований определить психологическое содержание структурных компонентов исследовательской компетентности и психолого-педагогические условия её развития на последовательных этапах образовательной подготовки студ енто в- и сторико в.
2. Осуществить подбор, разработку и проверку диагностического инструментария для изучения развития исследовательской компетентности и понимания исторического текста у студентов-историков.
3. Установить особенности развития компонентов исследовательской компетентности студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе, характер их взаимосвязи и роль в развивающейся структуре исследовательской компетентности.
4. Соотнести уровни развития исследовательской компетентности со сформированностыо понимания исторических текстов у студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе.
5. Раскрыть психолого-педагогические основания системы работы педагога по формированию понимания исторических текстов у студентов-историков в процессе их образовательной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психологические идеи о человеке как субъекте деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.В. Селиванов и др.), положения компетентностного подхода к профессионально-образовательной подготовке в вузе (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя), теоретические представления о влиянии содержания образования на становление структуры компетентности (Н.В. Кузьмина, Ю.В. Варданян), концептуальные положения о связи компетентности и исследовательской деятельности (А.С. Обухов, А.И. Савенков), идеи о предметном характере понимания и целостности его структуры (В.В. Знаков, Г.Д. Чистякова), о связи понимания и исторического исследования (М. Блок, Дж. Коллингвуд, А.С. Лаппо-Данилевский, А. Про, Д. Тош и др.).
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение и моделирование, направленное на установление структурных компонентов исследовательской компетентности и понимания исторического текста; эмпирические - опросные методы (экспертная шкала, анкетирование); диагностические методики - «Прогностическая задача» JT. А. Регуш [120, с. 271-287], «Самоуправление психическим состоянием» Г.Ш. Габдреевой, Н.М. Пейсахова [97, с. 16-21], «Методика определения мотивационной направленности» Т.Д. Дубовицкой [43], тесты профессионально-значимых знаний; авторские методики: «Мотивационно-ценностный опросник», «Методика диагностики понимания исторического текста»; контент-анализ продуктов исследовательской деятельности студентов-историков; методы математико-статистической обработки и анализа результатов исследования (U - критерий Манна-Уитни; корреляционный анализ и факторный анализ). Обработка данных осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6.0.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе КГПУ им. К.Э. Циолковского. Испытуемыми выступили студенты 2-5 курсов исторического факультета КГПУ (140 чел.), в качестве экспертов -преподаватели исторического факультета КГПУ (10 человек). Разработка авторской методики диагностики понимания исторического текста и её исследование проводилось на выборке учащихся школ гг. Калуги и Малоярославца (80 человек).
Исследование осуществлялось поэтапно:
Первый этап (2006-2007) - теоретический. На этом этапе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены исходные позиции изучения содержания и психолого-педагогических условий развития исследовательской компетентности студентов-историков; выделены и охарактеризованы её компоненты; теоретически обоснована роль понимания исторических текстов в развитии исследовательской компетентности; уточнён научный аппарат исследования.
Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный был посвящен организации работы по эмпирическому изучению развития исследовательской компетентности студентов-историков, особенностей проявления и взаимосвязи её основных компонентов, установлению связи уровней развития исследовательской компетентности и сформированное™ понимания исторических текстов на последовательных этапах обучения в вузе.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. На данном этапе были подвергнуты обработке и оценке полученные в процессе эмпирического исследования результаты. При этом уточнены перспективы внедрения результатов исследования в практику подготовки студентов вуза, определены основания системы работы педагога по формированию понимания исторических текстов в целях совершенствования исследовательской компетентности студентов-историков.
Научная новизна исследования:
Впервые предметом научного анализа выступила исследовательская компетентность студентов-историков, отражающая специфику исторического исследования как аспекта их профессионально-образовательной подготовки.
Показана роль формирования понимания исторических текстов как психолого-педагогического условия развития структуры исследовательской компетентности в образовательном процессе вуза.
Раскрыто психологическое содержание когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов структуры исследовательской компетентности студентов-историков. Когнитивный компонент отражает меру освоенности и операционализации профессионально значимых знаний. Ценностно-смысловой компонент указывает на активность студентов в освоении смыслов исследовательской деятельности. Метакогнитивный компонент исследовательской компетентности определяет сформированность прогностической способности и рост профессионально-рефлексивных знаний, а также умение управлять собственной исследовательской деятельностью.
Показано, что развитие исследовательской компетентности у студентов-историков раскрывается через описание уровней каждого из компонентов -когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового, характера взаимосвязи между указанными компонентами и их роли в складывающейся структуре исследовательской компетентности.
Получены новые данные о сходной логике развития исследовательской компетентности и формирования понимания исторических текстов.
Раскрыты возможности педагогической работы с различными категориями исторических текстов по формированию их понимания и развитию исследовательской компетентности у студентов-историков.
Представлена оригинальная методика диагностики понимания исторического текста у студентов-историков.
Теоретическая значимость. Расширены теоретические представления об исследовательской компетентности студентов как их личностной характеристике, связанной с мотивационной направленностью, операционализацией предметных знаний, содержанием ценностно-смысловых позиций по отношению к предмету исследовательской деятельности. Обосновано положение о понимании исторических текстов как психолого-педагогическом условии, определяющем развитие когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов исследовательской компетентности студентов-историков. Определены основания, положенные в систему работы педагога по формированию у студентов понимания исторических текстов: актуализация обучающего потенциала различных категорий текстов, задействованных в профессионально-образовательной подготовке студентов-историков; учёт данных диагностики компонентов понимания в их соотношении с развитием структуры исследовательской компетентности на последовательных этапах обучения в вузе.
Практическая значимость. Разработанные методики для определения развития у студентов исследовательской компетентности и диагностики понимания исторического текста могут быть использованы для оценки результатов профессионально-образовательной подготовки на исторических факультетах вузов, в работе по психологическому сопровождению развития исследовательской компетентности студентов. Результаты и отдельные положения работы найдут применение в преподавании курсов «Психология учителя», «Педагогическая психология», «Педагогика и психология», спецкурсов, посвященных проблеме развития компетентности у студентов, а также при разработке пособий и методических рекомендаций по организации исследовательской деятельности студентов. Предложенные автором психолого-педагогические основания системы работы по формированию понимания исторических текстов могут быть задействованы в совершенствовании профессионально-образовательной подготовки студентов-историков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательская компетентность у студентов-историков проявляется в организации и проведении исторического исследования, осознанном и ответственном создании собственного исторического текста. Психолого-педагогическими условиями её развития являются как овладение способами решения задач исследовательской деятельности, так и формирование понимания исторических текстов. По своему психологическому содержанию развитие исследовательской компетентности и её структурных компонентов у студентов-историков может быть соотнесено с формированием понимания исторических текстов. На сходство данных феноменов могут указывать динамика их развития на последовательных этапах обучения студентов-историков в вузе, логика складывания основных компонентов и характер взаимосвязи между ними.
2. Структура методики диагностики понимания исторического текста должна отражать целостность феномена понимания в единстве следующих компонентов: оперирование историческими понятиями, установление причинно-следственных исторических связей, актуализация исторических смыслов. В качестве стимульного материала могут быть использованы как тексты исторических источников, так и тексты профессиональных историков, отражающие специфику исследовательских задач на последовательных этапах обучения студентов-историков.
3. Развитие исследовательской компетентности будет иметь свои особенности на различных этапах образовательной подготовки в вузе. На начальном этапе обучения основной вклад будет вносить когнитивный компонент, роль которого сохранится на последующих этапах. На среднем этапе усиливается роль ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. На завершающих этапах обучения студентов-историков определяющей становится роль метакогнитивного компонента.
4. Система работы педагога по формированию у студентов-историков понимания исторических текстов должна строиться с учётом обучающих возможностей каждого из видов и типов текстов, опираться на данные диагностики сформированности структурных компонентов понимания исторического текста и отражать логику развития компонентов исследовательской компетентности.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической обоснованностью изучаемых психологических феноменов; тщательно спланированной организацией эмпирического исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, гипотезе исследования; корректным использованием методов математической статистики; применением наряду с количественными методами обработки данных качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические и эмпирические результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Калужского филиала Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, использовались при проведении обучающих семинаров по проблеме организации исследовательской деятельности и развития исследовательской компетентности, а также в осуществлении мониторинга личностного и профессионального развития студентов.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования КГПУ им К.Э. Циолковского, были представлены в виде тезисов, докладов, выступлений на научно-практических конференциях разного уровня (г. Москва, 2009; г. Калуга, 2006-2009; г. Тверь, 2009; г. Курск, 2008; г. Пенза, 2008; г. Тамбов, 2008; г. Тольятти, 2007). Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 12 публикациях автора общим объемом 4,3 п. л.
Структура работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован 32 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
Резюмируя, можно сделать следующие выводы по всему исследованию: 1. Установлено, что развитие исследовательской компетентности у студентов-историков на последовательных этапах образовательной подготовки определяется такими психолого-педагогическими условиями, как овладение способами решения задач исследовательской деятельности и формирование компонентов понимания исторических текстов.
2. Разработана диагностическая методика, учитывающая структуру понимания исторического текста, включающую такие компоненты, как оперирование историческими понятиями, установление причинно-следственных связей, актуализация релевантных исторических смыслов. Применение данной методики позволяет выявить особенности формирования понимания исторических текстов на последовательных этапах обучения: на начальном этапе происходит овладение историческими понятиями, проявляются умения устанавливать исторические причины и следствия; на среднем этапе обучения выделяются навыки извлечения исторических смыслов; на завершающих этапах образовательной подготовки совершенствуются навыки экстраполяции исторических смыслов и складываются умения устанавливать исторические связи, в том числе, в процессе самостоятельного поиска сходных оснований выделения связей.
3. Экспериментально подтверждено, что исследовательская компетентность у студентов-историков развивается как структура взаимосвязанных когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов. Структура исследовательской компетентности изменяется в процессе решения задач исследовательской деятельности на последовательных этапах обучения студентов-историков: усиливаются связи между компонентами, меняется их роль и характер взаимодействия. На начальном этапе получает преимущественное развитие когнитивный компонент исследовательской компетентности. На среднем этапе усиливается роль ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. На завершающих этапах обучения определяющей становится роль метакогнитивного компонента.
4. Выявлены взаимосвязи между сформированностью понимания исторических текстов и развитием отдельных компонентов исследовательской компетентности. Так, сформированность оперирования историческими понятиями соотносится с развитием когнитивного компонента, установления причинно-следственных исторических связей - с метакогнитивным; актуализация релевантных исторических смыслов сопряжена с развитием ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. Высокий уровень сформированности понимания исторических текстов соотносится с развитием всех компонентов исследовательской компетентности.
5. Представлено обоснование системы работы педагога по формированию у студентов понимания исторических текстов, в которой: а) обозначены возможности их различных форм и типов в развитии когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов исследовательской компетентности; б) предложены способы применения данных диагностики для выявления связи уровней сформированности понимания исторических текстов (при «извлечении» информации, «интерпретации» смыслов, «реконструкции» осваиваемого исторического содержания) с уровнями развития исследовательской компетентности на последовательных этапах образовательной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высшее образование сегодня нуждается в активных, творчески мыслящих людях, способных осуществлять исследовательскую деятельность и получать социально востребованные результаты. Научно-исследовательская работа в вузе рассматривается в числе наиболее значимых сфер самореализации будущего специалиста, развивая такие качества, как профессионализм, самостоятельность, творческий подход к делу.
В процессе осуществления исследовательской деятельности студентов происходит становление исследовательской компетентности. В данном случае исследовательская компетентность рассматривается как способность личности к осуществлению самостоятельного творческого поиска, выбору оптимальных способов деятельности, конкретизации смыслов исследовательской деятельности, обработке и созданию нового текста, отражающего взгляд исследователя на изученную проблему.
В профессиональном образовании содержание приобретаемых компетентностей раскрывается в специфике предметной области образовательной подготовки студентов. Действительно, проведение исторического исследования предполагает осуществление типичных этапов любого научного исследования, но продуктивность их выполнения определяется глубиной духовной дистанции, уникальностью любого духовного явления прошлого и т.п.
В основе работы историка лежит проведение исторического исследования. Часто от профессионализма исполнителя зависит объективность и социальная значимость получаемого результата. Сам историк несёт большую социальную ответственность на всех этапах исследования: от выбора проблемы до презентации исследовательских результатов.
Нам удалось расширить представление о содержании компонентов исследовательской компетентности студентов-историков: когнитивном, метакогнитивном, ценностно-смысловом, определив особенности их взаимосвязанного развития на последовательных этапах обучения. Развитие исследовательской компетентности может быть прослежено в условиях овладения способами решения исследовательских задач, соответствующих последовательным этапам образовательной подготовки в вузе.
Особая роль в развитии исследовательской компетентности студентов принадлежит формированию понимания исторических текстов. Во-первых, исторические тексты являются «основным» исследовательским материалом студентов-историков. Во-вторых, именно понимание текстов обеспечивает возможность их дальнейшего вовлечения в исследовательский оборот. Без понимания невозможно извлечение исторических фактов, их последующая концептуальная интерпретация, актуализация исторических смыслов и т.п.
Понимание исторических текстов может рассматриваться в качестве психолого-педагогического условия развития исследовательской компетентности студентов-историков, так как анализ самого феномена понимания также характеризуется выделением его содержательных и структурных аспектов. Понимание опирается на контекстные знания студента, включает в себя элементы саморегуляции и рефлексии, носит ценностный характер, воплощая и обогащая смыслы, «вложенные» в текст его создателем. Понимание исторических текстов также формируется на последовательных этапах обучения студентов-историков в вузе, обладая содержательной целостностью и единой структурой в совокупности следующих компонентов: овладение историческими понятиями, установление исторических связей, актуализация исторических смыслов.
В результате эмпирических исследований была выявлена взаимосвязь между формированием понимания исторических текстов и развитием компонентов исследовательской компетентности, что подтверждено анализом индивидуальных случаев, отражающих различные уровни развития компонентов исследовательской компетентности у «понимающих», «не устойчиво понимающих», «непонимающих». Это позволило обосновать психолого-педагогические основания работы педагога по формированию понимания исторических текстов в целях совершенствования развития структуры исследовательской компетентности.
На основе предложенной автором классификации исторические тексты могут быть сгруппированы в тематические комплексы, учитывающие возможности различных форм и типов исторических текстов в формировании их понимания и актуализирующие разные способы решения исследовательских задач: «извлечение информации», «интерпретация», «реконструкция». Система работы по формированию понимания исторических текстов, таким образом, учитывает данные диагностики формирования понимания исторических текстов и особенности проявления каждого из компонентов исследовательской компетентности на последовательных этапах обучения студентов-историков в вузе, способствуя эффективному развитию её целостной структуры.
Изучение особенностей развития исследовательской компетентности у студентов-историков позволяет расширить представления о становлении исследовательской компетентности студентов гуманитарной направленности. Традиционно условия развития исследовательской компетентности студентов определялись овладением содержания исследовательской деятельности и способами решения исследовательских задач, соответствующих последовательным этапам образовательной подготовки в вузе.
Мы попытались выявить роль понимания исторических текстов в процессе исследовательской деятельности студентов-историков и обосновать формирование понимания исторических текстов как психолого-педагогическое условие развития структуры исследовательской компетентности. Дальнейшее изучение возможностей влияния на развитие исследовательской компетентности через формирование понимания исторических текстов обладает не только научной, но и методической ценностью и может быть эффективным средством преодоления затруднений студентов в осуществлении исследовательской деятельности, в том числе, связанных с излишней описательностью исследовательских работ, незавершённостью выводов, односложностью трактовок исторической реальности и т.п. Это позволит совершенствовать образовательный процесс вуза, стимулируя его исследовательский характер, обеспечивая эффективное развитие исследовательской компетентности студентов, в том числе, в условиях непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов"
/ ъ
На правах рукописи
0034Э0609
АКСЁНОВА Надежда Александровна
РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ИСТОРИКОВ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ПОНИМАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 8 Ш 2010
Брянск 2010
003490609
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования в ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского»
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Горбачёва Елена Игоревна Официальные оппоненты: доктор психологический наук,
профессор
Орлова Елена Александровна
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор
Николаева Татьяна Алексеевна ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится « oi » февраля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.04 в Брянском государственном университете им. академика И.Г.Петровского по адресу: 241036,
г. Брянск, ул. Бежицкая, д.14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, Д. 14.
Текст автореферата размещен на сайте Брянского государственного университета: http: // www.brgu.ru «29» декабря 2009 года.
Автореферат разослан « ^ »__JU^jb - 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.А. Павлова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Объем современного знания постоянно возрастает, определяя значимость такой составляющей образовательной подготовки студентов, как овладение способами поиска и обработки получаемой информации в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Анализ сущности исследовательской деятельности неразрывно связан с развитием интеллекта, способности саморегуляции деятельности, совершенствованием ценностно-смысловых позиций и т.д. (A.B. Леон-тович, A.C. Обухов, А.И. Савенков и др.). Это обусловливает потребность в изучении развития исследовательской компетентности студентов на последовательных этапах обучения в вузе.
Определению теоретических основ развития исследовательской компетентности студентов содействует совокупность идей о психологической структуре компетентности (O.A. Галстян, И.А. Коваленко, Н.В. Кузьмина и др.), о взаимосвязи исследовательской деятельности с развитием личностных качеств (З.Н. Борисова, Е.В. Лестева, A.B. Ле-онтович, И.Я. Лернер, Е.В. Набиева, В.Г. Сотник и др.).
Недостаточно изученным остаётся вопрос о влиянии предметного содержания профессионального образования на становление структуры исследовательской компетентности студентов. Вместе с тем, разработка новых образовательных стандартов требует расширения существующих исследований компетентностей в преломлении к конкретным сферам профессиональной деятельности (И.В. Абрамова, Ю.В. Варданян, Н.Г. Витковская, И.Н. Зотова, Д.Г. Гладких, А.К. Маркова, Н.В. Матяш, Л.М. Митина, Е.А. Орлова и др.).
Для студента-историка исследование не только составляет часть будущей профессиональной деятельности, но и становится неотъемлемой характеристикой его личности, входящей в структуру представлений о профессионализме. В проведении любого исторического исследования необходимо обращение к письменным историческим текстам при условии их адекватного понимания. Продуктивность процесса понимания исторических текстов определяется не только овладением набором умственных правил
(Н. Кэмпион), но и процедурами выдвижения и развития гипотез (А. Про, Д. Тош), установления связей в системе «часть-целое» (А.Л.Яковлев), предполагая извлечение смыслов, практическое овладение ими (М.М. Бахтин). Можно полагать, что в процессе формирования понимания исторических текстов складываются оптимальные условия для становления структуры исследовательской компетентности в образовательном процессе вуза. Вместе с тем, соответствующие указания на психолого-педагогические основания работы педагога по формированию понимания исторических текстов в целях стимулирования развития исследовательской компетентности отсутствуют.
Таким образом, существуют противоречия между исследовательским характером обучения в вузе и неразработанностью научных представлений о содержании и структуре исследовательской компетентности, об особенностях её проявления у студентов по разным направлениям профессионально-образовательной подготовки; слабой изученностью критериев проявления исследовательской компетентности, представляющих не только научную, но и учебно-методическую ценность, а также недостаточным освещением психолого-педагогических оснований работы по формированию понимания исторических текстов для развития исследовательской компетентности.
Целью исследования является выявление особенностей развития исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов на последовательных этапах образовательной подготовки в вузе.
Объект исследования: психолого-педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов-историков в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: особенности развития исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов на последовательных этапах образовательной подготовки.
Гипотезы исследования:
1) уровни развития и характер взаимодействия когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов структуры исследовательской компетентности сту-
дентов-историков изменяются на последовательных этапах их обучения в вузе;
2) формирование понимания исторических текстов на последовательных этапах образовательной подготовки будет определять уровни развития и становление структуры исследовательской компетентности.
Для реализации цели и проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи.
1. На основе анализа и обобщения теоретических исследований определить психологическое содержание структурных компонентов исследовательской компетентности и показать её связь с формированием понимания исторических текстов на последовательных этапах образовательной подготовки студентов-историков.
2. Осуществить подбор, разработку и проверку диагностического инструментария для изучения развития исследовательской компетентности и понимания исторического текста у студентов-историков.
3. Установить особенности развития компонентов исследовательской компетентности студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе, характер их взаимосвязи и роль в развивающейся структуре исследовательской компетентности.
4. Соотнести уровни развития исследовательской компетентности со сформированностыо понимания исторических текстов у студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе.
5. Раскрыть психолого-педагогические основания системы работы педагога по формированию понимания исторических текстов у студентов-историков в процессе их образовательной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психологические идеи о человеке как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Бруш-линский, Л. С. Рубинштейн, В.В.Селиванов и др.), положения компетентностного подхода к профессионально-образовательной подготовке в вузе (В .И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя), теоретические положения о связи компетентности и исследовательской деятельности (A.C. Обухов, А.И. Савенков), представления о
роли понимания в исследовательской деятельности историка (М. Блок, Р.Дж. Коллингвуд, А. Про, Д. Тош и др.).
Методы исследования:
теоретические - теоретический анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение и моделирование; эмпирические - опросные методы (экспертная шкала, анкетирование); диагностические методики - «Прогностическая задача» Л. А. Регуш, «Самоуправление психическим состоянием» Г.Ш. Габдреевой, Н.М. Пейсахова, «Методика определения мотивационной направленности» Т.Д. Дубо-вицкой, тесты профессионально-значимых знаний; авторские методики: «Мотивационно-ценностный опросник», «Методика диагностики понимания исторического текста»; контент-анализ продуктов исследовательской деятельности студентов-историков; методы математико-статистической обработки и анализа результатов исследования (11-критерий Маниа-Уитни; корреляционный анализ и факторный анализ). Обработка данных осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ 81аЙБЙса 6.0.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось в течение 2006-2009 гг. на базе КГПУ им. К.Э. Циолковского. Испытуемыми выступили студенты 2-5 курсов исторического факультета КГПУ (140 чел.), в качестве экспертов - преподаватели исторического факультета КГПУ (10 человек). Разработка авторской методики диагностики понимания исторического текста и её исследование проводилось на выборке учащихся школ гг. Калуги и Малоярославца (80 человек).
Научная новизна исследования:
Впервые предметом научного анализа выступила исследовательская компетентность студентов-историков, отражающая специфику исторического исследования как аспекта их профессионально-образовательной подготовки.
Показана роль формирования понимания исторических текстов в развитии структуры исследовательской компетентности в образовательном процессе вуза.
Раскрыто психологическое содержание когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов структуры исследовательской компетентности студентов-
историков. Когнитивный компонент отражает меру освоенности и операционализации профессионально значимых знаний. Ценностно-смысловой компонент указывает на активность студентов в освоении смыслов исследовательской деятельности. Метакогнитивный компонент исследовательской компетентности определяет сформированность прогностической способности и рост профессионально-рефлексивных знаний, а также умение управлять собственной исследовательской деятельностью.
Показано, что развитие исследовательской компетентности у студентов-историков раскрывается через описание уровней каждого из компонентов - когнитивного, мета-когнитивного, ценностно-смыслового, характера взаимосвязи между указанными компонентами и их роли в складывающейся структуре исследовательской компетентности.
Получены новые данные о сходной логике развития исследовательской компетентности и формирования понимания истор1Гческих текстов.
Раскрыты возможности педагогической работы с различными категориями исторических текстов по формированию их понимания и развитию исследовательской компетентности у студентов-историков.
Представлена оригинальная методика диагностики понимания исторического текста у студентов-историков.
Теоретическая значимость. Расширены теоретические представления об исследовательской компетентности студентов как их личностной характеристике, связанной с мо-тивационной направленностью, операционализацией предметных знаний, содержанием ценностно-смысловых позиций по отношению к предмету исследовательской деятельности. Обосновано положение о понимании исторических текстов как психолого-педагогическом условии, определяющем развитие когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов исследовательской компетентности студентов-историков. Определены основания, положенные в систему работы педагога по формированию у студентов понимания исторических текстов: актуализация обучающего потенциала различных категорий текстов, задействованных в профессионально-образовательной подготовке студентов-историков; учёт данных диагностики
компонентов понимания в кх соотношении с развитием структуры исследовательской компетентности на последовательных этапах обучения в вузе.
Практическая значимость. Разработанные методики для определения развития у студентов исследовательской компетентности и диагностики понимания исторического текста могут быть использованы для оценки результатов профессионально-образовательной подготовки на исторических факультетах вузов, в работе по психологическому сопровождению развития исследовательской компетентности студентов. Результаты и отдельные положения работы найдут применение в преподавании курсов «Психология учителя» и «Педагогическая психология», спецкурсов, посвященных проблеме развития компетентности у студентов, а также при разработке пособий и методических рекомендаций по организации исследовательской деятельности студентов. Предложенные автором психолого-педагогические основания системы работы по формированию понимания исторических текстов могут быть задействованы в совершенствовании профессионально-образовательной подготовки студентов-историков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательская компетентность студентов-историков проявляется в организации и проведении исторического исследования, осознанном и ответственном создании собственного исторического текста. По своему психологическому содержанию особенности развития исследовательской компетентности и её структурных компонентов у студентов-историков могут быть соотнесены с особенностями формирования понимания исторических текстов. На сходство данных феноменов могли бы указывать динамика их развития на последовательных этапах обучения студентов-историков в вузе, логика складывания основных компонентов и характер взаимосвязи между ними.
2. Развитие исследовательской компетентности будет иметь свои особенности на различных этапах образовательной подготовки в вузе. На начальном этапе обучения основной вклад будет вносить когнитивный компонент, роль которого сохранится и в дальнейшем. На среднем этапе усиливается роль ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. На завершающих эта-
пах обучения студентов-историков определяющей становится роль метакогнитивного компонента.
3. Методика диагностики понимания исторического текста должна отражать целостность феномена понимания в единстве его структурных компонентов (оперирование историческими понятиями, установление причинно-следственных связей, актуализация исторических смыслов) и содержательной специфики (тексты исторических источников, тексты профессиональных историков).
4. Система работы педагога по формированию у студентов-историков понимания исторических текстов должна строиться с учётом обучающих возможностей каждого из видов и типов текстов, опираться на данные диагностики сформированности структурных компонентов понимания исторического текста и отражать логику развития компонентов исследовательской компетентности.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической обоснованностью изучаемых психологических феноменов; тщательно спланированной организацией эмпирического исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, гипотезе исследования; корректным использованием методов математической статистики; 4 применением наряду с количественными методами обработки данных качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические и эмпирические результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса исторического факультета КГПУ, использованы преподавателями исторического факультета при подготовке учебных пособий: «Дипломная работа по истории» (2006); «История России УИ-ХУИ вв.» под ред. А.Т. Стырина, 2009.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования КГОУ им К.Э. Циолковского, были представлены в виде тезисов, докладов, выступлений на научно-практических конференциях разного уровня (г. Москва, 2009; г. Калуга, 2006-2009; г. Тверь, 2009; г. Курск, 2008; г. Пенза, 2008; г. Тамбов, 2008; г. Тольятти, 2007). Основные положения и результаты диссертационного исследо-
вания представлены в 11 публикациях автора общим объемом 4,1 п. л.
Структура работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован 34 таблицами и 6 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначены объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту; описывается эмпирическая база и этапы исследования.
В первой главе «Теоретический анализ психологического содержания и структуры исследовательской компетентности студентов-историков» анализируются подходы к изучению исследовательской компетентности и содержанию её компонентов в высшем профессиональном образовании, обозначена роль исторического исследования в профессиональной подготовке студентов-историков, раскрыто содержание компонентов исследовательской компетентности студентов-историков, конкретизированы особенности понимания исторического текста в образовательном процессе вуза.
Большинство авторов в качестве теоретической основы содержательного анализа компетентности принимают представления о структуре деятельности, считая, что компетентность «есть основа деятельности специалиста» (И.А. Зимняя).
Исследовательская компетентность - способность личности к осознанному и ответственному осуществлению исследовательской деятельности. Саму исследовательскую компетентность нельзя определить только через перечисление компетенций инструментального характера, востребованных в исследовательской практике. Это, прежде всего, личностная характеристика, связанная с мотивацион-ными предпочтениями ■ и содержанием ценностно-смысловых позиций по отношению к предмету исследовательской деятельности (З.Н. Борисова, А.И. Ишкова и др.).
Для студентов-историков исследовательская компетентность проявляется в процессе проведения исторического
исследования. Первым в структуре исследовательской компетентности целесообразно рассмотреть когнитивный компонент, отражающий меру освоенности и операционализа-ции профессионально востребованных знаний, умений, навыков. Метакогнитивный компонент определяет контекст, в котором будет задействован когнитивный компонент, актуализируя способности к прогнозированию и самоконтролю исследовательской деятельности, а в условиях неопределённости - способность студентов к самоуправлению исследовательской деятельностью, т.е. умение осуществлять самостоятельный выбор исходного направления исследования. Особенностями профессиональной позиции историка опосредован ценностно-смысловой компонент исследовательской компетентности, включающий в себя профессионально-релевантные ценностно-смысловые позиции и мотивы (А.Я. Гуревич, Д. Тош, К.В. Хвостова).
Исследовательская компетентность студентов-историков складывается на всех этапах их образовательной подготовки. На начальном этапе студенты знакомятся с отдельными элементами исследовательской деятельности. К третьему курсу укрепляется интерес к научной работе, появляются более содержательные в профессиональном плане интересы, формируются иерархии ценностно-смысловых позиций в отношении предмета исследовательской деятельности. На завершающих этапах обучения накапливается опыт исследовательской деятельности, активнее проявляются существенные для организации самостоятельных исследований метакогнитивные процессы, в том числе, способность к прогнозированию, происходит рост профессиональной рефлексии (И.Я. Лернер).
Исторические тексты - это профессионально значимые тексты, адаптированные к особенностям образовательной подготовки студентов-историков. Решающую роль в осуществлении исторического исследования играет адекватность понимания исторических текстов. В структуре понимания исторического текста правомерно выделить следующие компоненты: оперирование историческими понятиями (они выступают фокусирующими единицами, отражающими типичное и уникальное в исторической реальности); установление причинно-следственных исторических связей; актуализацию релевантных исторических смыслов
(их вербализацию и переформулирование). Формирование понимания исторических текстов не исчерпьгеается овладением выделенными компонентами, предполагая развитие прогностических способностей, рост рефлексивных знаний, становление профессионально-релевантных ценностно-смысловых позиций (В.З. Демьянков, В.В. Знаков, Г.Д. Чистякова и др.). Это позволяет рассматривать понимание исторических текстов как психолого-педагогическое условие, определяющее развитие всех компонентов исследовательской компетентности студентов-историков.
Во второй главе «Методы изучения структурных компонентов исследовательской компетентности и понимания исторических текстов» рассматривается организация и ход проведения основных этапов эмпирического исследования развития исследовательской компетентности студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе; обосновываются подходы к разработке и подбору диагностических методик для изучения структуры исследовательской компетентности, диагностики понимания исторического текста; приводится описание соответствующих методик.
Установленные в ходе теоретического анализа компоненты исследовательской компетентности были содержательно конкретизированы с помощью экспертов, которым было предложено назвать наиболее значимые критерии, характеризующие способность студента к осознанному и ответственному проведению исторического исследования, написанию собственного исторического текста, отражающего результаты проведённой работы. По частоте встречаемости критерии были распределены относительно равномерно (чаще всего упоминался когнитивный, мета-когнитивный компоненты, реже - ценностно-смысловой -100%, 90% и 70% соответственно).
Определился состав экспериментальной выборки - студенты 2-5-х курсов исторического факультета, причем все они имели опыт исследовательской деятельности. В каждой группе испытуемых (35 человек) было приблизительно одинаковое соотношение юношей и девушек (40% и 60% соответственно). Все группы отличались преобладанием среднего уровня академической успешности (в отношении
исторических дисциплин). Условия образовательного процесса для всех испытуемых оставались стабильными.
Следующим шагом стал подбор диагностических методик для изучения структуры и критериев проявления исследовательской компетентности, как отражающих результаты выполнения профессионально-значимых задач («обоснованность исторической аргументации», «умение провести историографический анализ»), так и процессуальные характеристики исследовательской деятельности («организованность», «устойчивость ценностно-смысловой позиции»). Принципиальным моментом является их взаимодополняющий характер. Для оценки когнитивного компонента исследовательской компетентности были выбраны тесты профессионально-значимых знаний; контент-анализ курсовых и дипломных работ студентов. Для изучения ме-такогнитивного компонента - методики «Прогностическая задача» Л.А. Регуш, «Самоуправление психическим состоянием» (СПС) Г.Ш. Габдреевой, Н.М. Пейсахова, задания на самоконтроль и рефлексию в составе авторской методики диагностики понимания исторического текста. Для изучения ценностно-смыслового компонента использовалась авторская версия «Методики определения мотиваци-онной направленности» (модификация МОМН Т.Д. Дубо-вицкой) а также «Мотивационно-ценностный опросник».
Была разработана специальная методика для изучения уровней сформированности понимания исторического текста. Структурные компоненты понимания выделялись ранее при разработке методики для школьников, впоследствии были конкретизированы для студентов. В содержательном отношении методика состояла из двух частей, включающих письменные источники и тексты профессиональных историков. Именно с этими видами текстов повседневно сталкиваются студенты-историки. Обе части идентичны по структуре. Методика включала три блока, каждый из которых выявлял соответствующий компонент понимания.
Показатели выполнения всех методик упорядочивались и сводились в интегральный как для каждого компонента исследовательской компетентности, так и для понимания исторического текста. Это позволило выделить уровни развития компонентов исследовательской компетентности и сформированности понимания исторических текстов.
Предположение о наличии сходной динамики развития исследовательской компетентности и формирования понимания исторических текстов у студентов-историков целесообразно было проверить путём сопоставления уровней развития исследовательской компетентности и понимания исторических текстов. Логика проводимого исследования предполагала сравнительный корреляционный анализ развития компонентов исследовательской компетентности и сформированности понимания исторических текстов, а также характера их взаимосвязи на последовательных этапах обучения в вузе.
В третьей главе «Эмпирическое изучение развития исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов на последовательных этапах обучения в вузе» представлены основные результаты эмпирического исследования особенностей развития компонентов исследовательской компетентности, динамики становления её структуры; уровней сформированности понимания исторических текстов, а также характера взаимосвязи уровней понимания исторических текстов и исследовательской компетентности у студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе и их анализ. Указаны психолого-педагогические основания работы педагогов по формированию понимания исторических текстов в целях успешного развития исследовательской компетентности в образовательном процессе вуза.
Анализ распределения студентов-историков по уровню развития компонентов исследовательской компетентности (таблица 1) свидетельствует, что при общей позитивной динамике развития компонентов исследовательской компетентности, преобладает средний уровень их овладения.
Значимые различия в развитии когнитивного компонента (по и - критерию Манна-Уитни; р <0,01) исследовательской компетентности проявляются на высоких уровнях его развития со 2-го по 4-й курс, отражая процессы структурирования исторических знаний и овладение профессионально значимыми навыками и умениями. В развитии ценностно-смыслового компонента выделяются студенты 3-го и 4-го курсов, где значимые различия проявляются как в отношении высокого, так и низкого уров-
ней его развития. Возможно, это объясняется не только усложнением иерархии ценностно-смысловых позиций по отношению к исследовательской деятельности, но и потерей интереса к ней в связи с появлением конкурирующих мотивов.
Таблица 1
Распределение студентов-историков по уровням развития когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового
компонентов
о-в группы У Компоненты исследовательской компетентности кол-по чел (%}
Когнитивный Метакогнитивный Ценностно-смысловой
К1 К2 К М1 М 2 М Ц-С1 Ц-С 2 Ц-С
5 курс 35 (100) в 10 (29%) 12 (34%) 11 (31%) 9 (25%) и ' (31%) , 9 (25%) 10 (29%) 8 (23%) 9 (25%)
с 18 (51%) 16 (46%) 18 (51%) 21 (60%) 14 (40%) 19 (54%) 14 (40%) 12 (34%) 12 (34%)
н 7 (20%) 7 (20%) 7 (20%) 5 (15%) 10 (29%) 7 (20%) 11 (31%) 15 (43%) 14 (40%)
4 курс 35 (¡00) в И (31%) 12 (34%) . 11 (31%) ' -,-Л." . : (21%) Л (20%) - 7 (20%) 11 (31%) 9 (26%) 9 (26%)
с 16 (46%) 14 (40%) 16 (46%) 21 - (59%) 19 (54%) 21 • (59%) 14 -(40%) 19 (54%) 19 (54%)
н 8 (23%) 9 (26%) 8 (23%) 7 (20%) 9 (26%) 7 (20%) , Ч» (29%) Л ' (20%) 8 (23%)
3 курс 35 (100) в /..' 9 (26%) -.б.'?, (17%) ■■■■.■ 6 (17%) 5 (14%) 4 ("%) 4 (11%) 8 (24%) 10 (29%) 8 (23%)
с 16 (46%) 14 (40%) 15 (43%) 16 (57%) 11 (31%) 10 (29%) 15 (42%) 12 (34%) 15 (43%)
н 10 (29%) 15 (43%) 14 (40%) 14 (40%) 20 (57%) 16 (46%) • 12 ,: -(34%).' 13 (37%) 12 (34%)
2 курс 35 (100) в 8 (23%)-: ■;У':.4 (11%) Л:,; .5'.-:/' (14%) г (6%) 3 (7%) 2 (6%) 5 (14%) 8 (23%) 6 (17%)
с 13 (37%) 12 (34%) 16 (46%) 15 (43%) 14 (40%) 15 (43%) 15 (43%) 12 (34%) 14 (40%)
н 14 (40%) 19 (54%) 14 (40%) 18 (51%) 19 (54%) 18 (51%) 15 (43%) 15 (43%) 15 (43%)
Примечание: О-В группы - образовательно-возрастные группы студентов; У - уровень развития соответствующего компонента: В - высокий, С - средний, Н - низкий; далее представлены диагностические критерии изучения компонентов: К1 - структурированность исторических знаний; К2 - мера операционализации профессионально-значимых навыков и умений; К - когнитивный компонент; М1 - прогностическая способность; М2 - уровень профессиональной рефлексии; М - метакогнитивный компонент; Ц-С1 - сформированное^ профессиональной мотивационной направленности; Ц-С2 -
согласованность системы ценностно-смысловых отношений к содержанию исследования; Ц-С - ценностно-смысловой компонент; жирным шрифтом и заливкой выделены значимые различия между группами испытуемых по и - критерию Манна-Уитни (р < 0,01).
В развитии метакогнитивного компонента исследовательской компетентности решающими периодами становятся старшие курсы, где наблюдаются изменения не только на высшем, но и на среднем уровнях развития данного структурного компонента. По количеству значимых связей (по критерию Манна-Уитни) «переломным» этапом в логике складывания компонентов исследовательской компетентности становится 4-й курс.
Корреляционный анализ позволил установить, что на начальном этапе образовательной подготовки теснота связи между компонентами исследовательской компетентности обеспечивается общим низким уровнем развития когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов. На третьем и последующих курсах сохранение сходного характера взаимосвязи компонентов исследовательской компетентности обеспечивается их неравномерным развитием.
Для анализа целостной картины развития структуры исследовательской компетентности у студентов-историков был проведён факторный анализ для каждой образовательно-возрастной группы студентов. В результате факторизации массива данных по методу главных компонент после варимакс-вращения были выделены следующие факторы: 2 курс - первый фактор («структурированность исторического знания») описывал 40,85% выборки, второй («согласованность ценностно-смысловых позиций») - 18,81%, третий («профессионально-ориентированное целеполага-ние») - 12,25%; 3 курс - первый фактор описывал 35,74%, второй - 19,23%. третий - 12,45%; на четвёртом курсе изменяется последовательность факторных нагрузок: первый фактор («структурированность исторического знания») -30,85%, второй («профессионально-ориентированное це-леполагание») - 24,21%, третий («согласованность ценностно-смысловых позиций») -16,14%. На пятом курсе первый фактор описывает 29,65%, второй -28,25%, третий -15,17%. У разных образовательно-возрастных групп испытуемых были обнаружены сходные или близкие по содер-
жанию факторы, что подтверждает предположения о целостности феномена исследовательской компетентности.
На начальном этапе вузовского обучения ведущую роль играет когнитивный компонент. Его место в структуре исследовательской компетентности сохраняется на всех этапах обучения, однако, содержание меняется: бессистемное усвоение поступающей информации сменяется активизирующимися процессами структурирования информации на основе выделения релевантных причинно-следственных связей, поиска критериев для классификации исторических данных, операционализации умений и навыков. На среднем этапе особое значение приобретает ценностно-смысловой компонент, в содержании которого совершенствуется структура ценностных представлений о характере исторического исследования и роли историка в нём. На завершающих этапах обучения решающую роль в успешное осуществление исследовательских задач вносит мета-когнитивный компонент, опирающийся на развитие профессионально-ориентированного целеполагания; предполагающий программирование студентом-историком своей активности, контроль и корректировку исследовательских результатов.
Содержательный анализ эмпирических данных, указывающих на динамику формирования понимания исторических текстов на последовательных этапах обучения студентов-историков в вузе, показывает, что на 2-ом - 3-ем курсах студенты более успешны в понимании текстов профессиональных историков, нежели исторических источников. На старших курсах продуктивность усвоения различных видов текстов практически выравнивается, корреляционные связи между пониманием текстов профессиональных историков и текстов исторических источников варьируются от умеренных до сильных (р < 0,01). Сформированность структурных компонентов понимания определила уровни понимания исторических текстов (таблица 2). Наличие качественной динамики формирования понимания исторических текстов на последовательных этапах обучения в вузе подтверждалось значимыми различиями между группами студентов 2-5 курсов (по и - критерию Манна-Уитни; р <0,01).
Таблица 2
Распределение студентов-историков 2-5 курсов по уровням сформированное™ структурных компонентов понимания
исторических текстов
О-В труп т,1 у Структурные компоненты понимания исторических текстов кол-во чел (%)
операционализация понятий установление связей актуализация смыслов
П 1 112 11 С1 1 С 2 С См 1 См 2 См
5 курс 35 (100) в 10 (9%) 10 (29%) 10 (29%) ,10 (29%) 10 (29%) 10 (29%) 8 (23%) 9 (26%) 8 (23%)
с 17 (49%) 17 (49%) 17 (49%) 18 ' > - Л7 {49%) 18 ' (51%}, 16 (46%) 13 (37%) 17 (49%)
и 8 (23%) В (23%) 7 (20%) 7 (20%) 8 (23%) 7 (20%) И (31%) 13 (37%) 10 (29%)
4 курс 35 (100) в 9 (26%) И (31%) . 10 (29%) 8- . (23%) ■ 7 (20%) 7 (20%) 10 (29%) 8 (23%) 9 (26%)
с 19 (54%) 17 (49%) 18 (51%) (54%).; ■;; ¡9. " (54%) " ..(57%) 16 (46%) 24 (69%) 20 (57%)
11 7 (20%) 8 (23%) 7 (20%) 8 (23%) 9 (26%) 8 (23%) 9 (26%) 6 (17%) 6 (17%)
3 курс 35 (100) в 5 (14%) 4 (11%) 6 (17%) 4 (11%) 4 (11%) 4 (11%) 6 (17%) 8 (23%) 6 (17%)
с: 15 (43%) 14 (40%) 15 (43%) 17 (49%) 10 (29%) 18 (51%) 15 (43%) 15 (43%) 15 (43%)
н 15 (43%) 12 (34%) 14 (40%) 14 (40%) 21 (60%) 13 (37%) 14 (40%) 12 (34%) 12 (34%)
2 курс 35 (100) в 3 (7%) 2 (6%) 2 (6%) 2 ' ■(6%) 3 (7%) 2 (6%) 3 (7%) 7 (20%) 3 (7%)
с 16 (46%) 9 (26%) 18 (51%) 13 (37%) 9 (26%) 15 (43%) 15 (43%) 14 (40%) 17 (49%)
н 16 (46%) 24 (69%) 15 (43%) .20 (57%) 23 (66%) 18 (51%) 17 (49%) . 14 (40%) 15 (43%)
Примечание: О-В группы - образовательно-возрастные группы студентов; У - уровень сформированное™ соответствующего компонента: В -высокий, С - средний, Н - низкий; далее представлены диагностические критерии изучения сформированное™ компонентов понимания: П1 - определение понятий; П2 - выделение существенных признаков исторического понятия; П - мера операционализации понятий; С1 - установление причин/следствий; С 2 - поиск сходных оснований выделения связей; С - овладение выделением исторических связей; См 1 - формулирование исторических смыслов; См 2 - экстраполяция исторических смыслов; См - актуализация исторических смыслов; жирным шрифтом и заливкой выделены значимые различия между группами испытуемых по и - критерию Манна-Уитни (р ¿0,01).
. Значимые различия в продуктивности: а) операциона-лизации понятий (р <0,01) проявились на 3-м и 4-м курсах, а в отношении отдельных составляющих компонента (формулирование понятий) для 2-го и 3-го курсов; б) актуализации исторических смыслов очевидны только на старших курсах (при сопоставлении высоких уровней сформированности компонента); в) установления причинно-следственных исторических связей - на всех этапах образовательной подготовки. По количеству значимых связей (по критерию Манна-Уитни) ключевым этапом формирования компонентов понимания исторических текстов является четвёртый курс.
Данные корреляционного анализа показали, что если на втором курсе уровень понимания исторических текстов в большей мере отражал развитие когнитивного компонента исследовательской компетентности, то к старшим курсам уровень понимания исторических текстов отражает не просто развитие всех компонентов исследовательской компетентности, но и успешность функционирования её как целостной структуры. Наглядно характер взаимосвязи уровня понимания исторических текстов и развития компонентов исследовательской компетентности был представлен при анализе величин коэффициентов корреляции у объединенных (из студентов 2-5 курсов) групп «понимающих», «неустойчиво понимающих», «непонимающих» (таблица 3).
Таблица 3
Показатели корреляционных коэффициентов между сформнрованностью компонентов понимания исторического текста и развитием компонентов исследовательской компетентности у «понимающих»,
«неустойчиво понимающих», «непонимающих»
Компоненты Компоненты исследовательской компетентности
понимания Когнитивный Метакогнитивный Ценностно-
смысловой
+П НП П- +П НП П- +П НП П-
Понятия 0,80 0,68 0,49 0,69 0,45 0,33 0,68 0,23 0,21
Связи 0,71 0,60 0,31 0,84 0,65 0,27 0,76 0,30 0,34
Смыслы 0,70 0,38 0,28 0,76 0,57 0,25 0,79 0,67 0,22
Примечание: +П - «понимающие»; НП - «неустойчиво понимающие»; П - «непонимающие»; жирным шрифтом отмечены связи на уровне значимости р ^0,001; Понятия - операционалюзция исторических понятий; Связи -
установление причинно-следственных исторических связен; Смыслы - актуализация релевантных исторических смыслов.
Исследование показало, что построение системы работы педагога по формированию понимания исторических текстов должно строиться с учетом их обучающих возможностей не только в развитии когнитивного, но и мета-когнитивного, ценностно-смыслового компонентов исследовательской компетентности. Разработка и применение дополнительных заданий на рефлексию, анализ затруднений и т.п. значимы для развития метакогнигивного компонента исследовательской компетентности. Привлечение к учебно-исследовательской работе текстов исторических источников, в которых студентам приходится осуществлять специальные усилия по извлечению смысловых позиций создателей текстов, активизирует развитие ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. Исходя из сходной динамики развития компонентов исследовательской компетентности, обозначаются приоритетные направления работы по формированию понимания исторических текстов: уровень «извлечения» фактической информации (на начальном этапе образовательной подготовки); уровень «интерпретации» ценностно-смысловых позиций текста (на среднем этапе); уровень «реконструкции» осваиваемого исторического содержания при привлечении большого количества текстов разных форм на завершающих этапах.
В заключении подводятся краткие итоги и определяются перспективы дальнейшего анализа исследуемой проблемы.
Резюмируя, можно сделать следующие выводы по всему исследованию:
1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что исследовательская компетентность студентов-историков на последовательных этапах их профессионально-образовательной подготовки в вузе складывается как структура взаимосвязанных когнитивного, мета-когнитивного, ценностно-смыслового компонентов.
2. Установлено, что структура исследовательской компетентности не остаётся неизменной на последовательных этапах обучения студентов-историков: усиливаются связи между компонентами, меняется их роль и характер взаи-
20
модействия. На начальном этапе получает преимущественное развитие когнитивный компонент исследовательской компетентности. На среднем этапе усиливается роль ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. На завершающих этапах обучения определяющей становится роль метакогнитивного компонента.
3. Применение диагностической методики понимания исторических текстов выявляет особенности его формирования: на начальном этапе образовательной подготовки в вузе происходит овладение историческими понятиями, на среднем - навыками извлечения исторических смыслов; на завершающих - умениями устанавливать исторические связи и экстраполировать исторические смыслы.
4. Выявлены взаимосвязи между сформированностью понимания исторических текстов и развитием отдельных компонентов исследовательской компетентности. Так, сформированность оперирования историческими понятиями соотносится с развитием когнитивного компонента, установления причинно-следственных исторических связей -с метакогнитивным; актуализация релевантных исторических смыслов сопряжена с развитием ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. Высокий уровень сформированности понимания исторических текстов соотносится с развитием всех компонентов исследовательской компетентности. Полученные данные подтвердили предположение о том, что формирование понимания исторических текстов выступает как психолого-педагогическое условие развития исследовательской компетентности.
5. Представлено обоснование системы работы педагога по формированию понимания текстов, в которой обозначены возможности различных форм и типов исторических текстов в развитии когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов исследовательской компетентности студентов; необходимость использования данных диагностики для выявления связи уровней работы по формированию понимания исторических текстов («извлечение» информации, «интерпретация» смыслов, «реконструкция» осваиваемого исторического содержания) с уровнями развития исследовательской компетентности на последовательных этапах образовательной подготовки.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ:
1. Аксёнова, H.A. Особенности развития исследовательской компетентности студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе [Текст] / H.A. Аксёнова // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 9. - С. 29-31 [0,3 п. л.].
2. Аксёнова, H.A. Понимание исторического текста как фактор развития исследовательской компетентности студентов-историков [Текст] / H.A. Аксёнова // Вестник Университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом. - 2008. - № 9 (47).-С. 14-16 [0,3 п. л.].
3. Аксёнова, H.A. Особенности развития исследовательской компетентности студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе [Текст] /' H.A. Аксёнова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. - Вып. 11(79). - С. 258-263 [0,4 п. л.].
Также в следующих публикациях автора:
4. Аксёнова, H.A. Исследовательская компетентность студентов-историков: опыт психологического анализа [Текст] / H.A. Аксёнова // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. Вып. 9. - Тверь : ООО «Купол», 2009. - С. 93-96 [0,3 пл.].
5. Аксёнова, H.A. Классификация исторических текстов в контексте развития исследовательской компетентности студентов [Текст] / H.A. Аксёнова // Доклады ТСХА. Вып. 281. - М. : Издательство РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2009. - С. 638-641 [0,3 п. л.].
6. Аксёнова, H.A. Исследовательская компетентность как феномен в высшем профессиональном образовании (на примере студентов-историков) [Текст] / H.A. Аксёнова // Актуальные направления научных исследований: Материалы конференции молодых учёных ЦФО РФ. - Калуга : ООО «Креатив», 2009. - С. 429-437 [0,6 п. л.].
7. Аксёнова, H.A. Особенности развития ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности студентов-историков на последовательных этапах профессионально-образовательной подготовки [Текст] /H.A. Аксёнова // Сборник научных работ лауреатов областных
премий и стипендий. Вып.5. - Калуга : КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2009. - С. 212-216 [0,3 п. л.].
8. Аксёнова, H.A. Роль диагностики понимания исторического текста в развитии исследовательской компетентности студента-историка [Текст] Í H.A. Аксёнова // Сборник научных работ лауреатов конкурса им. Е.Р. Дашковой. Вып. 2. - Калуга : КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2008. -С. 112-120 [0,6 п. л.].
9. Аксёнова, H.A. Ценностный компонент компетентности студента-историка как фактор успешности понимания исторического текста [Текст] / H.A. Аксёнова // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты»: В 2-х т. - Т. 1: Материалы конференции. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2008.-С. 14-18 [0,3 п. л.].
10. Аксёнова, H.A. Мотивационный аспект компетентности студента-историка как фактор успешности понимания исторического текста [Текст] / H.A. Аксёнова // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сборник научных трудов VT-й Международной научно-практической конференции: В 2-х т. - Т. И: Общественные науки. - Тамбов : Издательство Першина Р.В., 2008. - С.167-168 [0,3 п. л.].
11. Аксёнова, H.A. К вопросу о профессиональной компетентности студента-историка [Текст] / H.A. Аксёнова // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 3-х. т. - Т. II: Профессиональная самореализация личности. - Тольятти : ТГУ, Гуманитарный институт, 2007. - С. 7-11 [0,4 п. л.].
Подписано в печать 23.12.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. № 097
Отпечатано «Наша Полиграфия» г. Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99.