Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие межанализаторного взаимодействия при обучении письму

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ардашева, Светлана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие межанализаторного взаимодействия при обучении письму», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ардашева, Светлана Вячеславовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖ АНАЛИЗАТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ

ПИСЬМУ

• §1. Психолого-педагогические аспекты обучения письму.

§2. Межанализаторное взаимодействие как условие обучения письму.:.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Организация исследования. t

§2. Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕЖАНАЛИЗАТОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПИСЬМУ.

§ 1. Изучение уровня сформированности межанализаторного взаимодействия у младших школьников.:. щ

§2. Программа развития межанализаторного взаимодействия при обучении письму и анализ результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие межанализаторного взаимодействия при обучении письму"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В жизни культурного человека огромное значение имеет навык письма - важнейшая составная часть и условие сложной и своеобразной формы письменной речи.

По мнению психологов Б.Г.Ананьева, Е.В.Гурьянова, А.Р.Лурия, А.А.Люблинской и др., навыки чтения и письма имеют ведущее значение в любой сознательной деятельности человека. Совершенствование этих навыков сказывается на общем развитии младшего школьника, от степени овладения ими зависит успех продвижения ребенка в учебе и его психическое развитие па всех последующих ступенях развития.

Письмо является «базовым» навыком. Этот навык лежит в основе всего дальнейшего обучения. Ребенок, не освоивший его вовремя, непременно будет отставать в учебе, и не только по русскому языку (М.М.Безруких, С.П. Ефимова).

Практика показывает, что овладение детьми навыком письма остается одним из сложных и трудных этапов для начинающих учиться в школе. Хотя в последние десятилетия методика и практика школьного обучения детей письму была значительно усовершенствована, в настоящее время среди учащихся первых и вторых классов по-прежнему трудности овладения этим навыком остаются актуальной проблемой. Неуспеваемость в школе часто вызывает у этой группы детей негативное отношение к учебе, к любому виду деятельности, может привести к трудностям общения с окружающими, с успевающими детьми, с учителями и родителями, возникновению конфликтов с ними. Поэтому проблему трудностей формирования навыка письма следует рассматривать не только как школьную, но и в целом как психолого-педагогическую и социальную проблему, необходимость решения которой заставляет вновь обращаться к поискам ее теоретического и практического решения.

В отечественной науке трудности овладения навыком письма рассматривались уже в 50-х годах XX столетия. Разные авторы связывали эти трудности с разнообразными причинами. Так, Г.А.Каше, Р.Е.Левина, Н.А.Никашина, Л.Ф.Спирова и др. рассматривали их как следствие нарушений устной речи; Б.Г.Ананьев, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин как следствие зрительных расстройств, трудностей пространственного анализа графем современного русского алфавита; И.Н.Садовникова, Л.С.Цветкова как следствие оптико-пространственной недостаточности; Е.Ю.Балашова, Н.К.Корсакова, Ю.В.Микадзе как следствие незавершенного формирования функциональных систем психики; Ю.Ф.Змановский, М.М.Кольцова, Н.Т.Терехова, С.О.Филиппова как следствие недостаточной работы в дошкольном возрасте.

Как отмечают многие исследователи (Н.Г.Агаркова, Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, П.Л.Горфункель, Е.В.Гурьянов, А.Н.Корпев и др.), акт письма представляет собой сложный и многогранный процесс. С психофизиологической точки зрения в основе механизма овладения этим навыком лежит установление новых ассоциативных связей между словом слышимым и произносимым, видимым и записываемым, т.е. процесс письма обеспечивается согласованной работой нескольких анализаторов: речедвигательного, речеслухового, зрительного и двигательного. Успешность овладения им зависит не только от уровня интеллектуального и речевого развития, степени моторной зрелости ребенка и сформированное™ у него сукцессивных функций, но также и от слаженности взаимодействия указанных анализаторов.

На мозговом уровне правильное формирование и протекание акта письма зависит от своевременного созревания определенных мозговых зон, а на психофизиологическом - от взаимодействия анализаторных систем, от сформированности межанализаторного взаимодействия (А.Р.Лурия).

Исследования в различных областях психологии (Т.М.Бирцхалайшвили, В.И.Лубовский, А.Р.Лурия, В.И.Насонова, Л.С.Цветкова) показали, что одним из возможных механизмов несформированности письма на психофизиологическом уровне формирования и развития высших психических функций, является несформированность работы не отдельных анализаторных систем, а их взаимосвязи, которая приводит к нарушецию установления таких связей, как слухо-двигательные, слухо-зрительные, зрительно-двигательные и т.д. Нарушение интегративной работы различных анализаторных систем нередко является причиной нарушений в развитии у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Этими авторами было показано также, что эффективность коррекционно-развивающей работы находится в тесной зависимости от сформированности, прочности и подвижности интегративного межанализаторного взаимодействия.

Существующие в настоящее время технологии обучения письму не учитывают того факта, что большая часть детей 7 лет имеет недостаточную сформированность межанализаторного взаимодействия, которая приводит к затруднениям в овладении навыком письма.

Обучение письму должно строиться с учетом уровня сформированности и особенностей установления межанализаторных связей детьми 7 лег.

Учитывая социальную значимость и недостаточную разработанность в педагогической, психологической и методической литературе интересующей нас проблемы, ее актуальность на современном этапе развития образования, мы определили тему нашего исследования «Развитие межанализаторного взаимодействия при обучении письму», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития межанализаторного взаимодействия при обучении письму первоклассников?

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения письму детей 7 лег. Предмет исследования - межанализаторное взаимодействие при обучении письму.

В основу исследования положена гипотеза, состоящая из ряда предположений:

1. Успешное овладение навыком письма обеспечивается сформированностью межанализаторного взаимодействия, которое представляет собой интегративную деятельность центральной нервной системы по переработке информации, необходимой для реализации этого навыка.

2. Целенаправленное развитие межанализаторного взаимодействия при обучении письму детей 7 лет будет протекать более успешно, если будут:

• проведена своевременная диагностика уровня сформированное ги межанализаторного взаимодействия;

• реализованы условия, предполагающие мультидеятельностный подход при развитии межанализаторного взаимодействия;

• использованы формы работы, предполагающие интеграцию деятельности двух и более анализаторов с постепенным их усложнением и оречевлением.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были выдвинуты задачи исследования:

1. Уточнить психологическую сущность процесса письма, механизмы и психолого-педагогические условия формирования навыка письма.

2. Раскрыть структуру и механизмы межанализаторного взаимодействия при обучении письму, выявить критерии оценки уровня его сформированное™.

3. Изучить уровень сформированное™ межанализаторного взаимодействия у младших школьников 7 лет.

4. Создать программу развития межанализаторного взаимодействия при обучении письму, экспериментальным путем проверить ее эффективность и определить психолого-педагогические условия развития такого взаимодействия.

Методологическую основу исследования составили:

- культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л.С.Выготский);

- теория системной динамической локализации психических процессов (А.Р.Лурия);

- учение об интегративной деятельности головного мозга (П.К. Анохин, А.Р.Лурия, И.П. Павлов, И.М. Сеченов);

- учение о функциональных системах и их гетерохронном развитии (П.К. Анохин);

- учение о психологических основах формирования письма и письменной речи (Л.С.Выготский, В.Я.Ляудис, И.П.Негурэ, Д.Б.Эльконин);

- концепция гуманизации образования (Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова).

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования:

• теоретический анализ психологической, педагогической, лингвистической и другой специальной литературы, связанной с различными аспектами рассматриваемой проблемы;

• анализ продуктов учебной деятельности детей;

• изучение карт развития детей;

• психолого-педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки полученных эмпирических данных.

Экспериментальной базой явились первые классы МОУ СОШ № 39,

МОУ СОШ № 23, муниципального общеобразовательного лицея № 17 г. Ставрополя. Исследование проводилось с 1997года по 2002 год в несколько этапов.

На подготовительном этапе (1997-1998 гг.) была сформулирована проблема, определены объект, предмет, задачи исследования, подобран диагностический инструментарий для изучения уровня сформированности межанализаторного взаимодействия у детей 7 лет.

На констатирующем этапе (1998-1999 гг.) была проведена первичная диагностика сформированности межанализаторного взаимодействия, а также изучено влияние недостаточности сформированности межанализаторного взаимодействия на процесс овладения навыком письма. При изучении межанализаторного взаимодействия использовались различные модели взаимодействия анализаторов: соотнесение однозначной разномодальной перцептивной информации; перекодирование сенсорной информации из одной модальности в другую при условии сохранения однозначности стимулов разных модальностей; целостные акты пространственного анализа.

Результаты теоретического анализа литературы и диагностического исследования позволили гипотетически определить уровни сформированное ги межанализаторного взаимодействия (низкий, средний и высокий).

На формирующем этапе (1999 - 2000 гг.) проводилось внедрение предлагаемой нами программы развития межанализаторного взаимодействия при обучении письму, а также определение изменений, вызванных внедрением указанной программы.

На заключительном этапе (2001- 2002 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведены анализ и окончательная интерпретация данных, обобщение полученных результатов, их проверка, а также оформление результатов исследования в диссертационную работу.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• выявлена взаимосвязь между несовершенством взаимодействия анализаторов и проявлениями трудностей в овладении навыком письма у младших школьников;

• доказана возможность развития межанализаторного взаимодействия для преодоления трудностей овладения навыком письма;

• разработана, обоснована и апробирована программа развития межанализаторного взаимодействия при обучении детей письму.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• уточнена психологическая сущность процесса письма, механизмы и психолого-педагогические условия формирования навыка письма;

• определены структура и механизмы межанализаторного взаимодействия при обучении письму; выявлены критерии оценки уровня сформированное™ межанализаторного взаимодействия;

• определены оптимальные психолого-педагогические условия развития межанализаторного взаимодействия при обучении детей письму, включающие в себя: своевременную диагностику уровня сформированное ! и межанализаторного взаимодействия; реализацию условий, предполагающих мультидеятельностный подход при развитии межанализаторного взаимодействия через музыкально-графические, музыкально-ритмические, графические упражнения; использование форм работы, предполагающих интеграцию деятельности двух и более анализаторов с постепенным их усложнением и оречевлением.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в ходе исследования разработано технологическое обеспечение программы развития межанализаторного взаимодействия при обучении письму. Разработанные в процессе исследования задания могут использоваться и используются учителями начальных классов для предупреждения и преодоления затруднений в овладении навыком письма детьми младшего школьного возраста, а также педагогами дошкольных образовательных учреждений в процессе подготовки старших дошкольников к овладению навыком письма. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки учителей начальных классов для общеобразовательных и специальных школ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования; совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием методов статистической обработки и качественным анализом полученных данных; репрезентативной выборкой испытуемых, возможностью повторения экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе овладения навыком письма лежит межанализаторное взаимодействие, представляющее собой интегративную деятельность центральной нервной системы. От уровня его сформированное™ зависит успешность овладения навыком письма.

2. Критерием сформированности межанализаторного взаимодействия является умение детей: соотносить однозначную разномодальную перцептивную информацию; перекодировать сенсорную информацию из одной модальности в другую при условии сохранения однозначности стимулов разных модальностей; осуществлять целостные акты пространственного анализа.

3. Дети 7 лет представляют разнородную группу по уровням сформированности межанализаторного взаимодействия, которые можно условно обозначить как низкий, средний, высокий.

4. Психолого-педагогическими условиями развития межанализаторного взаимодействия у детей 7 лет являются: своевременная диагностика уровня сформированности межанализаторного взаимодействия; реализация условий, предполагающих мультидеятельностный подход при развитии межанализаторного взаимодействия через музыкально-графические, музыкально-ритмические, графические упражнения; использование форм работы, предполагающих интеграцию деятельности двух и более анализаторов с постепенным их усложнением и оречевлением.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (1997 - 2002); на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2001 -2002); на научно-практической студенческой конференции (Ставрополь, 1997), на научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1998 - 2002), на межвузовских конференциях (Самара, Ставрополь, 1998 - 2001), на IX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город» (Санкт-Петербург, 2002).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были внедрены в практику обучения первоклассников письму в средних школах г. Ставрополя (МОУ СОШ № 23, МОУ COUJ № 39, муниципальный общеобразовательный лицей № 17), а также в МОУ СОШ № 16, МОУ СОШ № 17 пое. Солнечнодольска, МОУ СОШ № 7, 18 г. Изобильного Ставропольского края.

Основные положения, сформулированные в диссертации, были использованы при чтении лекций студентам факультета психологии Ставропольского государственного университета, а также послужили основой для разработки спецкурса «Межанализаторное взаимодействие и речевые процессы», который включен в программу подготовки учителей начальных классов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописною текста. В диссертации содержится 8 таблиц, 1 график и 8 рисунков. Библиография включает 205 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Данные выводы послужили основой для разработки программы формирующего эксперимента. Разработанная и экспериментально апробированная программа развития межанализаторного взаимодействия при обучении письму опирается на ряд принципов: принцип нормативности развития, принцип «сверху вниз», принцип системностк развития психической деятельности, мультидеятельностным принципом, а также ряд других психолого-педагогических принципов. Предложенная нами программа коррекционно-развивающей работы состоит из двух этапов. Работа на первом этапе направлена на повышение уровня активации, энергоснабжения и статокинетического баланса психических процессов. Второй этап ставит своей целью развитие собственно межанализаторного взаимодействия.

Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на начальном и заключительном этапах эксперимента, доказал результативность 1 и целесообразность предложенной обучающей технологии, направленной на развитие межанализаторного взаимодействия при обучении письму. Эффективность методики обеспечивается логичностью, целесообразностью разработанной программы, предусматривающей своевременную . диагностику уровня сформированности межанализаторного взаимодействия; реализацию условий, предполагающих мультидеятельностный подход при развитии межанализаторного через музыкально-графические, музыкально-ритмические, графические упражнения; использование форм работы, предполагающих интеграцию деятельности двух и более анализатор'ов с постепенным их усложнением и оречевлением.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу и позволили сформулировать выводы, которые отражены в положениях, выносимых на защиту.

Проведенное исследование высвечивает важность и необходимость изучения целого спектра смежных вопросов, определяет перспективы углубления ряда теоретических и прикладных исследований в области обучения детей письму, обозначает ряд проблем, требующих специального рассмотрения и скорейшего решения.

Диссертационное исследование, на наш взгляд, имеет прогностический потенциал, который состоит в возможности и необходимости дальнейшего изучения проблемы развития межанализаторного взаимодействия не только при обучении письму, но и его значения для успешного овладения другими видами деятельности не только младшими школьниками, но людьми более старшего возраста.

Заключение

Письмо, являясь важнейшей составной частью и условием письменной речи, имеет огромное значение в жизни человека.

Овладение навыком письма является одним из сложных и трудных этапов для первоклассников. Хотя в последние десятилетия методика и практика школьного обучения детей письму была значительно усовершенствована, в настоящее время среди учащихся первых и вторьщ классов по-прежнему трудности овладения этим навыком остаются актуальной проблемой.

Подобные трудности во многом определяются тем, что акт письма представляет собой сложный и многогранный процесс. С психофизиологической точки зрения в основе механизма овладения этим навыком лежит установление новых ассоциативных связей между словом слышимым и произносимым, видимым и записываемым, т.е. процесс письма обеспечивается согласованной работой нескольких анализаторов: речедвигательного, речеслухового, зрительного и двигательного. Успешность овладения им зависит не только от уровня интеллектуального и речевого развития, степени моторной зрелости ребенка и сформированное™ у него сукцессивных функций, но также и от слаженности взаимодействия указанных анализаторов.

Исследования в различных областях психологии (педагогической психологии, психофизиологии, нейропсихологии), показали, что одной из возможных причин возникновения трудностей овладения навыком письма является несформированность работы не отдельных анализаторных систем, а их взаимосвязи, которая приводит к нарушению установления таких связей, как слухо-двигательные, слухо-зрительные, зрительно-двигательные и т.д.

Однако до настоящего времени ощущается недостаточность теоретических и прикладных исследований, посвященных изучению межанализаторного взаимодействия у детей младшего школьного возраста, его влияния на успешность овладения навыком письма и учета уровня его сформированное™ для разработки технологии обучения письму. Это привело к тому, что в содержание программы подготовки специалистов, работающих с детьми старшего дошкольного и младшего школьного', возраста, не включены междисциплинарные знания об этих сложных процессах.

В связи с этим изучение проблемы развития межанализаторного взаимодействия при обучении письму приобретает особую значимость.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим выводам и результатам.

Теоретический анализ литературы показал, что письмо представляет собой вид речевой деятельности, включающей в свой состав следующие операции: символическое обозначение звуков речи, моделирование звуковой структуры слова с помощью графических chmbojIob и графо-моторные операции.

Психофизиологическую структуру процесса письма составляет сложный механизм взаимодействия речеслухового, речедвигательного, зрительного и общедвигательного анализаторов. Это положение убедительно подтверждается тем, что поражение определенных участков коры головного мозга, руководящих деятельностью соответствующих анализаторов, приводит к разным, но вполне определенным расстройствам письма у человека.

Следовательно, межанализаторное взаимодействие является условием успешного овладения первоклассниками навыком письма.

Межанализаторное взаимодействие есть интегративная деятельность центральной нервной системы, обеспечивающая комплексные формы переработки информации. Критериями развития межанализаторного взаимодействия можно считать умение детей: соотносить однозначную разномодальную перцептивную информацию; перекодировать сенсорную информацию из одной модальности в другую при условии сохранения однозначности стимулов разных модальностей; осуществлять целостные акты пространственного анализа.

Использование специальной методики, направленной на изучение различных видов и моделей межанализаторного взаимодействия позволило выявить следующее: у детей с трудностями формирования навыка письма наблюдается недостаточная сформированность межанализаторного взаимодействия;

- наиболее ярко недостаточность процессов интеграции проявляется при самостоятельном воспроизведении последовательных рядов (двигательных и графических), а также в условиях функциональной нагрузки;

- дети 7 лет представляют разнородную (группу по уровням сформированности межанализаторного взаимодействия, которые условно можно обозначить как низкий, средний и высокий;

- среди детей, испытывающих трудности при овладении навыком письма, условно можно выделить следующие группы (в основу данного выделения легла степень и вид нарушенного межанализаторного взаимодействия):

• дети с преимущественным нарушением слухо-двигательного взаимодействия;

• дети с преимущественным нарушением зрительно-двигательного взаимодействия;

• дети с нарушенным слухо-двигательным и зрительно-двигательным взаимодействием;

• дети с преимущественным нарушением перекодирования перцептивной информации из слуховой модальности в зрительную.

Для преодоления трудностей формирования навыка письма, а также для предупреждения этих трудностей необходимо проводить целенаправленную коррекционно-развивающую работу по развитию межанализаторного взаимодействия.