Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мотивов отношения к трудовой деятельности на разных стадиях подросткового возраста

Автореферат по психологии на тему «Развитие мотивов отношения к трудовой деятельности на разных стадиях подросткового возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кучкаров, Мусажон Тиллабоевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие мотивов отношения к трудовой деятельности на разных стадиях подросткового возраста"

академия педагогических наук ссср

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

научно-иссздоватедьский институт общей и педагогической психсжогии

На права]

уда:

кучкаров ыусшн шлабсевич

РАЗВИТИЕ МОТИВОВ ОТНОШЕНИЯ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

19.00.07 - Педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г

МОСКВА - 1990

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии АШ СССР.

Научные руководители

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

доктор психологических наук, профессор Д.И.Фелъдитейн;

доктор педагогических наук М.ГЛайчинов

доктор педагогических наук, профессор Ю.П.Сокольников;

кандидат психологических наук д.А.Фарапонова

Московский областной педагогический институт их. Н.К. Крупской (кафедра психологии]

Защита диссертации состоится

часов на заседании специалиэи;

ванного Совета

К 018.03.01 по защите на соискание ученой степени кандидата психологических наук научно-исследовательского института общей и педагогической психологии Акадеши педагогических наук СССР

Адрес: 103009, Москва, проспект К.Маркса, д. 20, корпус*В С диссертацией можно ознакошться в библиотеке института

Автореферат разослан -У/»

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат психологических наук

Т.Н.Б0НС0ВА

Актуальность теш. Социально-экономические и политические изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, делают особенно актуальной проблему развития растущего человека как личности. Обостряется необходимость коренных изменений в подготовке подростков, юношей (девушек) к самостоятельной ясизни, воспитания потребности, готовности к участию в лобом социально важном труде, что ввдвигает на первый план психолого-педагогические исследования, направленные на определение роли и места трудовой деятельности в перестройке мотивационно-потребностной сферы развивающегося человека.'При этом одни исследователи рассматривают особенности организации общественно полезного труда в зависимости от возрастных особенностей школьников, анализируя условия и механизм воздействия различных его видов и форм (И.П.Иванов, Т.Е.Конникова, Д.И.Фельдштейн); другие - особенности отношений детей к общественно полезному труду (Л.В.Благонадежна , Т.В.Драгунова, З.Ф.Ефименко, Ф.И.Иващенко, В.И.Селиванов, Л.С.Славина, А.А.Смирнов, В.А.Сухомлинский и др.); третьи - возможности формирования социальной активности и ответственного отношения детей к общественно полезному труду (А.В.Зосимовский, Т.Н.Мальковская, О.П.Сокольников, Д.И.Фельд-штейн и др.). Вместе с тем, новая конкретно-историческая ситуация развития детства й общества требует интенсификации исследований, направленных на выявление возможностей развития у подрастающих людей социальной ответственности и психологической готовности н социально-необходимому труду. Данное положение и определило актуальность настоящего исследования, основное внимание в котором уделено раскрытию мотивов отношения к трудовой деятельности на разных стадиях подросткового возраста.

Объектом данного исследования явились мотивы отношения подростков к различным видам и формам труда.

Предметом исследования стали степень и характер изменения нотивов отношения детей к трудовой деятельности на разных стадиях подросткового возраста (10-11, 12-13, 14-15 лет).

Цель исследования состояла в раскрытии психологических особенностей и условий развития мотивов отношения к труду подростков разных возрастных групп.

Исследование мотивации отношения подростков к трудовой деятельности осуществлялось в контексте деятельностного подхо-

-г -

да. При этом мотивация рассматривалась хек новообразование психики, возникающее в ходе осуществления ребенком активной деятельности. Базовым основанием для изучения возрастной динамики мотивов отношений подростков к труду стала концепция лоуровневого социального развития личности.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что, во-первых, отношение к труду на разных стадиях подросткового периода претерпевает существенные изменения в соответствии с особенностями социализации ребенка (от приобщения себя к обществу в 10-11 лет, через самоутвервдение в общественно значимых делах в 12-13 лет, до выбора определенной социальной позиции в 14-15 лет); во-вторых, характер мотивации отношения подростков к труду обусловлен уровнем сформированное«! их общественно полезной деятельности, что позволяет программировать развитие мотивов через организацию этой деятельности.

В соответствии с цельи и гипотезой исследования были определены его конкретные задачи;

1. Раскрыть особенности мотивов отношения современных подростков к трудовой деятельности, степень их адекватности общественным потребностям.

2. Рассмотреть динамику изменения мотивов отношения к труду на разных стадиях подросткового возраста (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет).

3. Провести анализ внутривозрастных изменений в структуре мотивов отношения подростков к труду в зависимости от особенностей их социального окружения и национальных традиций.

4. Выявить возможности воздействия разных видов трудовой деятельности на формирование мотивационно-потребностной сферы личности подростка.

5. Определить диагностические показатели сформированности общественно значимой мотивации отношения подростков к труду.

Методологическую основу исследования составляют положения советской психологической науки о соотношении развития и воспитания, ведущей деятельности в личностном становлении растущих лодей, сензитивных периодах и закономерностях поуровневого развития личности на различных этапах онтогенеза.

В работе был применен комплексный метод исследования, ко-

1 Л.И.Фельдштейн. Психология развития личности в онтогенезе, п., 1969.

торый включал статистический, сравнительный анализы и экспериментальное моделирование. В ходе исследования использовались методики; целенаправленного наблюдения по специально разработанной программе: беседы; анкетирования; создания психолого-педагогических ситуаций (разного типа ситуаций выбора, в том числе конфликтного); проведения с помощью диагностических методик "срезов", позволивших зафиксировать уровень сформирован-ности и характер общественно полезной трудовой деятельности в разных школах, а также проследить динамику развития мотивов чтой деятельности детей. •

Базой экспериментального исследования явились общеобразовательные средние школы ДО» 320, 703, 1097 г. Москвы, средние школы ** I, 49 г. Яйпана Ферганской области УзССР. В исследовании, проводившемся в 1987-1990 годах приняли участие 1275 подростков.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется тем, что впервые выявлены характер и динамика мотивов отношения к труду на разных стадиях подросткового возраста. При этом дифференцировали виды трудовой деятельности по степени их. влияния на личностное развитие подростков в 10-11, 12-13, 14-15 лет; установлена зависимость меяду особенностями мотива-ционно-потребностной сферы детей и уровнем сформированности их общественно полезной трудовой деятельности; определены возмод-ности психолого-педагогичзского воздействия на развитие мотивов отношения подростков к трудовой деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что раскрытие психологических особенностей мотивов отношения к труду на разных стадиях подросткового возраста заключает в себе потенциальные возможности оптимизации воспитательного процесса, способствует построении дифференцированной системы психолого-педагогических воздействий, обеспечивая эффективную помощь становлению подростка как личности.

Апробация результатов исследования проводилась путем выступлений автора с докладами на Всесоюзной научно-практическоН конференции АПН СССР "Психология - практике обучения и воспитания" (г. Москва, декабрь 1988 г.), на республиканской на.учноЯ конференции в г. Ленинабаде Тадж.ССР (1990 г.), на областной научно-практической конференции в г. Ферганй УзССР (1990 г.),

а также через регулярные сообщения на заседаниях лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах НШ ОШ АНН СССР и педсоветах общеобразовательных школ, где проводилось исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивация отношения к трудовой деятельности выступает по своей психологической роли.дак важнейший структурообразующий компонент личностного развития, характеризующий уровень социального взросления растущего человека.

2. Вычленение и дифференциация мотивов, адекватных общественно значимому смыслу труда как результативного момента социального созревания, рассмотрение качественных их характеристик на разных стадиях подросткового возраста позволяют определять состояние социальной зрелости подростка, оценивать ее изменения, развитие.

3. Принципиально новое понимание подростком своего "Я" в системе общества, своих социальных возможностей особо актуализирует необходимость построения целенаправленно заданного общественно полезного труда детей, обеспечивающего развитие гражданских мотивов, формирование психологической готовности

к любой социально значимой деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован графиками и таблицами.

Определяющее значение в развитии растущего человека как личности имеет мотивация отношений к трудовой деятельности, в которой находит выражение направленность личности, ее социальная позиция. Не случайно, в настоящее время, когда в самом образе жизни как идеал задана ценность "быть социально активной к социально ответственной личностью", особое значение приобрела задача формирования у растущих людей сознательного отношения к любой общественно необходимой деятельности. Общественно полезный труд, психологический смысл которого заключается в реа*-лизации человеком себя для других» потенциально

несет воспитывающие возможности акт ювания нравст-

Основное содержание работы

. - 5 - л

венных качеств личности ребенка, развития его общественной сущности. Вместе с тем, личностное отношение к общественно полезному труду во многом определяет воспитывающие возможности этого труда, являются "стержнем, на котором перестраивается вся психология личности" (СЛ.Рубинштейн). Иными словами, потенциальные возможности общественно полезного труда могут превратиться в подлинно движущие силы нравственного формирования ребенка только с развитием личностного отношения к нему, с превращением цели этого труда в главную побудительную силу для ребенка.

Отношение к труду представляет сложное психологическое образование, включающее ряд компонентов: эмоциональный, поведенческий, мотивационный. Одним из основных моментов, раскрывающих отношение к труду, является его мотив. "Вопрос о смысле отношения - есть всегда вопрос о мотиве" (А.Н.Леонтьев). Лишь то, что для самой личности представляет необходимость, ценность, значимость, закрепляется и утверждается в мотиве.

Мотивы выполняют двоякую функцию. Одни мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл и, следовательно, определяют отношение ребенка к нравственным норшм и принципам, выражающимся в деятельности. Это смыслообразулцие мотивы. Другие выполняют роль побудительных (положительных или отрицательных) факторов. Это мотивы-сти^лы. Распределение функций смыслообразования и побуждения между мотивами деятельности позволяет понять главные отношения, характеризующие моти-вационную сферу личности: отношения иерархии мотивов. При выяснении особенностей мотивации отношений подростков к труду мы исследовали преавде всего проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности деятельности, поведения, выявляли конкретное соотношение различных мотивов и изменения их иерархии.

Подростковый возраст, время, когда реально формируется сознательное отношение растущего человека к себе как члену общества, когда он стремится выйти на широкое поле социального взаимодействия, социальной деятельности, общественно самоутвердиться, представляет наиболее благоприятный период для формирования социально значимых мотивов отношения к трудовой деятельности, выражающейся в формуле "я для других", "я для- общества". Как по-

казали многолетние исследования Д.И.Фельдштейна и его сотрудников, подростковый период онтогенетического развития характеризуется особой сензитивностыэ детей к восприятию, присвоения общественных ценностей, положительным отношением к ним. В стремлении подростка "быть личностью" акцент падает на стремление быть как взрослый, на уровне взрослого. Отсюда и соответствующая мотивация общественно направленной трудовой деятельности подростков.

Специально проведенное лабораторией психического развития в подростковом и юношеском возрастах НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР исследование по выявлению особенностей мотивации участия современных подростков в общественно полезном труде позволило ввделить несколько основных групп мотивов их отношения к этому труду: мотивы адекватные общественно значимому смыслу труда, коллективистические, групповой солидарности, индивидуалистические, в том числе - индивидуально-общественные и узко индивидуалистические. Причем различия в иерархии этих мотивов четко прослеживаются у подростков находящихся на разных стадиях развития внутри данного возрастного периода: 10-11, 12-13, 14-15 лет. Поэтому нам представлялось важным, во-первых, более детально изучить качественные изменения в мотивации отношения подростков к общественно полезному труду; во-вторых, выяснить причины этих изменений.

Мц исходили из предположения, что мотивы отношения подростков к трудовой деятельности на кадцой стадии этого возрастного периода претерпевают изменения в соответствии с особенностями социализации* детей, завися от степени осознания ими своих социальных возможностей как членов общества, способных отвечать за себя и за дело на уровне взрослого человека. При этом мы базировались на концепции развития личности, разработанной Д.И. Зельдатейном, согласно которой поступательное личностное развитие вдет от осознания ребенком своих социальных возможностей, к через становление личностных новообразований, к проявлении социальной позиции. Главные особенности, лежащие в основе специфически подростковых проявлений развития личности - переживаемое 10-15-летним ребенком противоречие между его осознанием

Социализация растущего человека представляет собой формирование необходимых обществу социальных свойств личности, становление человека как субъекта социального поведения.

своих социальных возможностей в качестве субъекта общественной жизни и, как правило, низкой оценкой его.социальных потенций окружающими взрослыми людьми. Расхождение между собственными и чужими представлениями о себе как личности, различие в позициях взрослых и детей в определении границ доступной социальной ответственности подростков приводит к нарушению нормальных взаимоотношений, различным срывам в психике и поведении. Поскольку • жизнь подростка в большинстве своем остается школьно-учебной и реально он все еще не включен в широкую общественную деятельность, у него возникает неудовлетворенность состоянием реализации своего стремления к социальной взрослости, внутренний импульс к преодолении этого противоречия ("я" - собственное и "я" в глазах других). Путь к разрешению данных противоречий, реализации социальных возможностей подростка, вхождения его в многоплановые отношения общества лежит через организацию специально построенной системы общественно полезной трудовой деятельности как способа создания положительного опыта социальных отношений детей в группе, коллективе (отношений сотрудничества, ответственной зависимости и взаимопомощи), способствующей непосредственному проявлению подростка как субъекта этих отношений. Именно эта деятельность, как показали игсголетние теоретические и экспериментальные исследования Д.И.Фельдптейна, снимая имеющуюся у подростка неудовлетворенность, напряженность, дает возможность ему еще в годы учебы занять позицию активного члена общества, поскольку здесь объективно создаются условия оценки его в обществе, в той или иной мере определяется социальная значимость его "я".

Понимая, что мотивы, адекватные общественно значимому смыслу труда (гражданский мотив - польза для других, для общества, мотив социальной ответственности и др.) выступают главными показателями, отраяащики сущностные особенности процесса социального развития подростка, ш стремились в ходе исследования дать содержательную и динамическую характеристику именно этих мотивов на разных стадиях подросткового возраста. Проектирование новых уровней мотивации отношений к общественно полезному труду (в условиях преобразующего психолого-педагогического эксперимента в трудовом лагере) обусловило также необходимость изучения психолого-педагогических условий становления у подростков

положительной мотивации'этой деятельности.

Наше исследование проводилось путем констатирующего и формирующего экспериментов, подразделяясь на три этапа. На первом, подготовительном этапе исследования осуществлялся анализ литературных источников, касающихся рассматриваемой проблемы, велось изучение различных форм существующей организации общественно полезного труда подростков как в школе, так и вне школы. Проведенный анализ состояния разработки проблемы мотивации отноше-; ния подростков к трудовой деятельности и воспитательной практики позволил вычленить нерешенные теоретические и практические вопросы, определив общий подход к построению последующей работы.

Основной задачей второго, поискового этапа исследования явился констатирующий "срез", направленный на выявление как доминирующих мотивов отношения современных подростков к общественно полезно^ труду, так и различий в содортании и иерархии мотивов отношений к этому труду ыевду тремя возрастными группами подростков (раскрытии возрастной динамики). Предварительное исследование* мотивов отношений к этому труду было проведено в 4 -8 классах общеобразовательных школ г. Москвы и г. Яйпана УзССР, охватив 1275 подростков. Материалы были собраны на основе трех специально сконструированных в лаборатории методик:оценки моти-вационной структуры деятельности (О.В.Лишин), эмоциональной оценки значимости мотива (Т.Н.Бостандкиева), диагностики уровня сфордарованности общественно полезной деятельности (О.В.Лишин, В.М.Сергеев), а также при помощи анкетирования, сочинений, шкалированного опросника, включенного фронтального наблюдения за реальным поведением подростков, участвующих в различных видах трудовой деятельности, обобщения независимых характеристик. Сбор материалов проводился одновременно разными методами, чтобы добиться его сопоставимости, сравнимости.

Помимо этого, в ходе поискового этапа исследования, уточнялся ряд важных для дальнейшей организации работы вопросов. Прежде всего - какие виды общественно полезного труда и каким * образом могут быть использованы в целях интенсивного развития

1 Данное исследование проводилось автором совместно с группой сотрудников и аспирантов по специально подготовленной программе и велось в системе общей программы исследований лабора-' тории психического развития в подростковом и юношеском возрастах НШ ОПП АПН СССР.

у детей мотивов общественной пользы. Учитывая, что различные виды этого труда имеют различную воспитательную значимость (поскольку различен их общественно значимый потенциал, неидентична и оценка их обществом), автором уточнялась и конкретизировалась система предстоящей организации трудовой деятельности - отрабатывались цели, содержание, организационные формы и другие компоненты, выступающие психолого-педагогическими условиями развития социально ценного отношения к этому труду.

Формирование мотивации отношения подростков к общественно полезному труду, соответствующей потребностям общественного развития и личностного становления, как и проведение диагностики уровня сформированности общественно значимой мотивации у отдельных подростков потребовало разработки содержательных ее характеристик, параметров, которые могут выступать показателя).«, критериями зрелости мотивации. В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной проработки в качестве критериев уровня сформированности общественно значимой мотивации отношения подростка к общественно полезному труцу вычленены следующие:

1. критерий направленности на реализацию общественно полезных дел;

2. критерий осознания общественной необходимости труда, его полезности обществу;

3. критерий ценностного отношения к сущности, целям этого труда, смыслообразующий мотив;

4. критерий ответственного, творческого отношения к труду;

5. критерий доминирующего, ведущего мотива общественной польза труда в структуре мотивации ребенка;

6. критерий инициативности (самостоятельно возникающий -внутренний или возникающий с помощью взрослых - внешний);

7. критерий действенности (реально действующий или только "знаемый" мотив).

В соответствии с названными критериями в диссертации дана обобщенная характеристика - модель общественно значимой мотивации отношения подростка к общественно полезному труду, выступающая своеобразным эталоном, ориентиром, в соответствии с которым можно оценить мотивацию отношения к трудовой деятельности , .ребенка на разных стадиях'подросткового возраста.

Составлению данной характеристики - модели предшествовало

накопление фактов и знаний о предмете исследования, в соответствии с выводами, к которым пришел автор на основании практического и исследовательского опыта. Вместе с тем, разработанная характеристика - модель общественно значимой мотивации отношения подростка к общественно полезному труду явилась предметом длительного обсуждения в лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах НИИ ОПП АПН СССР, а также в ряде педагогических коллективов общеобразовательных школ г.Москвы.

Данные констатирующего "среза", полученные при помощи комплекса различных методик, при их взаимном сопоставлении, позволили диссертанту выявить противоречивость мотивационной сферы современных подростков, имеющийся разрыв между реальными, внутренними и декларируемыми,. внешними мотивами отношения к общественно полезному труду. И хотя для основной массы испытуемых (68$) оказалось характерным преобладание общественных мотивов отношения к трудовой деятельности, однако, эти мотивы часто вербальны, декларируемы, имея в основном фор®льный характер. Анализ показал, что вербальные формулировки типа "я тружусь, чтобы принести больше пользы для страны, народа", "я тружусь, чтобы быть полезным Родине, это мой гражданский долг" не только не являются руководством к действию подростка, но даже не побуждают его к нем/, не отражая реальных мотивов, которыми фактически руководствуется ребенок. Вместе с тем, тот факт, что около 58$ подростков побуждаются к общественно полезному труду мотивом интереса, позволяет сделать вывод о том, что интерес; выступающий мотивом трудовой деятельности, является реально действующим. Он в большей мере, чём другие мотивы, становится с мыслообразухвдим и побуждающим к реальным трудовым делам.

В исследовании выделяются два уровня интереса - преимущественный интерес и ситуативный интерес, рассмотрена эффективность этих уровней, представляющих факторы неодинаковой силы. Ситуативный интерес, побуждаемый занимательной стороной общественно полезного труда весьма подвержен внешней ситуации, изменчив, нестоек: отсюда отношения подростка к этому труду становят ся зависимыми от каждоразового удовлетворения его интересов, что приводит к импульсивности поведения (подросток легко "загорается желанием" участвовать в общественно полезном деле и так-

яа легко "остывает"). Что же касается преимущественного интереса, то он в большей мэре обусловлен направленностью личности подростка, более устойчив и не зависит от каздоразового подкрепления. Будучи сильным, устойчивым мотивом общественно полезной деятельности преимущественный интерес, создавая внутреннюю среду развития, существенно влияет на развитие всей мотивационной • сферы подростка. Необходимо отметить, что интерес как мотив отношения подростков к общественно полезно?,*/ труду имеет четко выраженную внутривозрастную специфику.

На первой стадии подросткового периода у детей 10-11 лет при выполнении общественно полезных трудовых дел преимущественный интерес направлен на действование во имя пользы для других людей, на общественное признание. Вместе с тем, наблюдается ситуативный интерес к внутренне^ дару как своему собственному так и к окружающих подростка людей..

На второй стадии данного возраста, 12-13-летних подростков при выполнении общественно полезных трудовых дел больле интересует достижение индивидуально-личностных целей - утвердить себя в коллективе сверстников, подучить подтверждение своей значимости через труд в коллективе. Переживание и осознание своей принадлежности к коллективу, мотивационное значение социальных ожиданий группы приобретают все большее значение для детей этого возрастного уровня - стадии. Принимая решение, они ориентируются на социальные ожидания и при расхождении этих ожиданий с личными желаниями возникают конфликтные переживания. При этом 12-13-летние дети, разрешают конфликт, как правило, в пользу социальных ожиданий группы, мотивационное значение которых на данном этапе подростничества усиливается. Преимущественный интерес на свои стремления самоутвердиться среди товарищей, проявить себя начинает играть все большую роль в мотивации общественно полезной трудовой деятельности 12-13-летних подростков.

У 14-15-летних подростков преимущественным интересом, побуждающим, направляющим их общественно полезную трудовую деятельность является возможность проявить свои индивидуальные творческие и социальные возможности, известный "поворот на себя".

Материалы проведенного исследования дали возможность диссертанту констатировать факт зависимости характера мотивации

отношения подростков к общественно полезному труду,от особенностей окружающей среды, культурных, национальных традиций. Так, в узбекских сельских семьях ребенок значительно раньше и чаще привлекается к производительному труду взрослых, к уходу за младшими детьми, имеет больше самостоятельных функций (чем городские); в результате у этих детей преобладают такие черты, как самостоятельность, кооперативность. Дело в том, что вся структура жизни узбекской семьи построена на взаимопомощи, на кооперации. Эти национально-культурные установки проецируются и на способы воспитания детей. Все это влияет на социальную самооценку ребенка, снимает возможность возникновения у него разрушительных мотивов "борьбы за признание" своей взрослости. У этих детей отмечается тяга к общественно полезному труду как способу проявить заботу, оказать помощь другим людям; отношение их к этому труду определяется чувством общей ответственности.

Анализ данных, полученных при оценке мотивационной структуры деятельности позволил автору установить относительную устойчивость доли коллективистической и индивидуалистической мотивационных структур среди общего числа измерений по всем видам общественно полезного труда в разных возрастных грушах подростков. Вместе с тем,удалось выявить некоторое понижение доли групповых мотивационных структур у 14-15-летних подростков, по сравнению с 12-13-летними детьми. Рис. I и 2 дают графическое изображение сравнительной интенсивности различных групп мотивов в каждом из названных типов мотивационных структур, наличие которых было выявлено на статистически достоверной выборке подростков.

Полученные на втором йтапе данные позволили перейти к воспитывающему, преобразующему исследованию, составившему третий этап работы, направленный на активное формирование у подростков общественно значимой мотивации отношения к трудовой деятельности. Испытуемыми здесь служили подростки разных возрастных групп - учащиеся 4-8 класса школ Ш 703 и 1097 (г. Москва), № I и 49 (г. Яйпан, УзССР), члены военно-поискового отрада (г. Серпухов, Московской области), участники подросткового трудового лагеря (г. Дмитров, Московской области). Экспериментальная работа включала в себя, во-первых, специальное построение системы общественно полезной трудовой деятельности подростков, обеспечивающей

РисЛ._Типи мотивациошых структур деятельности подростков Ичд

Гр

2

ж 1

1

2

3

4

Условные обозначения: Инд - индивидуальные мотивы,

0 - общественные мотивы, Гр - групповые мотивы,

1 - индивидуалистическая мотивационная структура,

2 - коллективистическая мотивационная структура,

3 - индивидуально-общественная мотивационная структура,

4 - групповая мотивационная структура.

Что касается возрастных изменений доли этих структур в мотивации деятельности подростков, то они нашли отражение на рис.2.

Рис.2. Возрастная динамика мотивационных структур общественно полезного труда подростков. 5&1

40% от общего зо-числа испытуемых 2010-О

в % к обцему числу испытуемых трех возрастных групп подростков

—X-

10-1I лет (316 исп.)

Условные обозначения:

12-13 лет (389 исп.)

14-15 лет (580 исп.)

-. —----индивидуалистическая мотивационная структура

-о—о— »- коллективистическая мотивационная структура

- - групповая мотивационная структура

-х—*--индивидуально-общественная мотивационная структура

активное развертывание коллективистических отношений как компонента формирования общественно полезной направленности личности, расширение возможностей для реализации их стремлений предстать в новой социальной роли общественно значимого субъекта; во-вторых, проведение "срезов" (до и после включения изучаемых детей в эксперимент) - ориентировочный срез, с целью установления исходного уровня мотивации отношения детей к общественно полезному труду, констатирующий срез, с целью проверки воздействия специально заданной системы жизнедеятельности подростков на содержательные и динамические характеристики мотивации их отношения к эток^у труду.

Проведенное экспериментальное исследование дало возможность проследить динамику развития мотивов отношения к общественно полезному труду у подростков на протяжении трех лет, фиксируя развитие мотивов (по содержанию), появление новых мотивов, изменение структурных отношений между различными мотивами, становление устойчивой мотивационной иерархии - развитие направленности личности,

В специально заданной системе построения разнообразных видов общественно полезной трудовой деятельности (бытовой общественно полезный труд, организационно-общественная работа, производительный общественно полезный труд) диссертант вычленил совместную со взрослыми организационно-общественную работу подрост, ков, имеющую более широкое общественное значение, большую общественную ценность. Организуемый в форме шефской работы (воспитательно-организационная работа в детском саду; участие в работе исполкома - проведение праздника района, трудовых десантов; поисковая работа - поиск забытых солдатских могил времен Великой Отечественной войны и захоронение погибших красноармейцев и командиров) этот труд создает как оптимальные возможности для формирования потребности принести пользу другому человеку, так и помогает подростку узнать самого себя, задуматься над главными вопросами бытия - что ты для людей и что люди для тебя?

Анализ полученных материалов позволил автору, в соответствии с определенным типом мотивации отношения к это!*у труду, вцделить четыре группы подростков. Первая группа занимает ак-тчвно-положительную позицию, которая выражается в творческрм отношении к общественно значимому труду, в направленности на другого человека, стремлении принести пользу и радость лодям.

Преимущественный интерес к другому человеку, забота о нем является побудительной силой трудовой деятельности данных детей, составляющих 13-15/4. Вторая группа - добросовестно выполняет • общественные полезные дела, но с постоянной доминантой на себя, выражающейся в стремлении проявить себя, самоутвердиться среди товарищей, взрослых. Преимущественный интерес к своему "я", к своему образу мыслей, поведению выступает ведущей смыслообразую-щей мотивацией отношения к общественно полезному труду у детей этой группы, составляющих 40-42&. Третья группа - индифферентно относятся к общественно полезному труду, проявляя эпизодический интерес к эффективным и занимательным сторонам общественной работы - 22-23£ подростков. И, наконец, четвертая группа - дети, избегающие участия в общественно полезном труде, стремящиеся к потребительское времяпрепровоэвдению; если они трудятся, то только по принуждению - 18-20$.

Проведенная ориентировочная классификация подростков по типам мотивации отношения к общественно полезному труду позволила определить конкретные воспитательные задачи по каждой из четырех групп детей, более дифференцированно осуществлять психолого-педагогические воздействия.

Исследование подтвердило гипотезу о возможности целенаправленного влияния на характер мотивации отношения подростков к трудовой деятельности через целенаправленную ее организацию. Данное положение особенно важно в современном мире, когда обостренное чувство - чувство ценности человеческой личности, про- ; низывающее всю современную жизнь, привело к резкому усилению у подростков мотивации личностной значимости. Вместе с тем, обще-, ственно полезный труд способствует формированию психологической готовности предпочтения интересов другого человека своим, постановки "центра тяжести" вне себя, на другом. Поэтому целенаправленная организация системы общественно полезного труда помогает растущее человеку "пробиться сквозь скорлупу замкнутого само-утвервдапдегося, самооправдываицегося "Я" (Ф.М.Достоевский), . обеспечивая развитие социально-ценной мотивации отношения к деятельности, нужной, важной для других людей, общества.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

I. Изменение оценочного отношения к общественно полезному

груду на разных стадиях подросткового возраста // Психология -практике обучения и воспитания. 4.1. - М., 1990. - с. 92-98.

2. Изучение психологических особенностей отношения подростков к просоциальной деятельности /Методические разработки в помощь школьным психологам, воспитателям, классным руководителям

и директорам средних общеобразовательных школ, училищ и техникумов / В соавт. - М., 1990. Ротапринт НИИ ШОТСО АПН СССР. -1,5 п.л.

3. Психология развития ответственной социальной позиции /Гл. 4, разд. 2, с. 192-196 / - Рукопись депон. в ОЦНИ "Школа и педагогика" под № 124-89 от 03.04.89.

4. Изучение мотивационной структуры деятельности подростков //Тезисы докладов областной научно-практической конференции ЛКСЫ УзССР. - Фергана, 1990. - с. 95-96.

5. Психодиагностическое обследование школьных коллективов // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Ленинабад, 1990. - 0,3 п.л.