Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкального восприятия у дошкольников на занятиях по слушанию музыки в условиях взаимодействия искусств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рубан, Татьяна Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие музыкального восприятия у дошкольников на занятиях по слушанию музыки в условиях взаимодействия искусств», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рубан, Татьяна Геннадиевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Синтез искусств и его роль в формировании музыкального восприятия у дошкольников.

Глава 2. Уровни и динамика развития музыкального восприятия у детей 5—7-го годов жизни. f т

Глава 3. Развитие у детей музыкального восприятия на основе взаимодействия различных видов искусства.

§ 1. Принципы отбора экспериментального материала и методы работы с детьми.

§ 2. Экспериментальные занятия с дошкольниками 5—7 лет по ознакомлению с синтетическими жанрами оперы и балета.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие музыкального восприятия у дошкольников на занятиях по слушанию музыки в условиях взаимодействия искусств"

Актуальность исследования. Из всех видов искусства музыка обладает наибольшей силой воздействия на человека, непосредственно обращаясь к его душе, миру его переживаний, настроений. Её называют языком чувств, моделью человеческих эмоций. Музыкальное искусство играет огромную роль в процессе воспитания духовности, культуры чувств, развития эмоциональной и познавательной сторон личности человека.

Окружающая нас музыкальная атмосфера далеко не однородна. Наряду с высоким искусством, открывающим перед слушателем новые духовные горизонты, в огромных количествах существует и «музыкальный ширпотреб». Поддержанный индустрией радио и телевидения, растиражированный в бесчисленном множестве видео- и аудиокассет, бессодержательный и антихудожественный, он буквально захлестывает массового слушателя.

Тяжелые последствия этого явления состоят в том, что широкой слушательской аудитории музыка такого рода начинает казаться наиболее современным и естественным языком музыкального общения, обладающим секретом духовных контактов (Г.Ш.Орджоникидзе, 1983).

Поэтому столь остро стоит в наше время проблема воспитания слушателя, способного отличить подлинную красоту высокого искусства от дешевой, низкопробной подделки. Эта проблема поднимается сейчас и в педагогике, и в музыкознании. «Слушатель должен уметь жить в художественном мире музыки и духовно расти вместе с переживаемыми произведениями» (В.В.Медушевс-кий, 1993, с. 159).

Воспитание такого слушателя должно начинаться уже в дошкольном детстве, поскольку именно этот возраст является временем интенсивного развития музыкальной восприимчивости.

Восприятие музыки — сложного многоуровневого явления — представляет для дошкольников большую трудность, чем восприятие произведений других видов искусства, что связано, с одной стороны, со спецификой и сложностью музыкального художественного образа, с другой, — с возрастными особенностями ребенка-дошкольника.

Музыкальный образ — абстрактный, динамичный, развернутый во времени — сложен для ребенка-дошкольника, с его преимущественно наглядно-образным мышлением, малым по объему непроизвольным вниманием, только начинающим складываться преднамеренным запоминанием.

В связи с этим в дошкольном детстве, на начальном этапе развития музыкального восприятия, ребенку нужно помочь услышать и понять музыку, войти в мир ее сложных образов.

Весьма продуктивным в этом отношении может стать взаимодействие различных видов искусства, когда ребенок, воспринимая музыкальное произведение, как бы «опирается» на более доступные для него изобразительное искусство и художественную литературу. Визуальные образы — в силу своей наглядности, живое слово — поэзия, проза, - благодаря относительной конкретности и точности, могут помочь ребенку в «дешифровке» музыкального художественного образа. Восприятие, переживание и сопоставление художественных образов и выразительных средств этих видов искусства может облегчить ребенку овладение сложным музыкальным языком.

В дошкольной педагогике проблема взаимодействия искусств и его влияния на развитие музыкального восприятия у детей не получила достаточного освещения. Исследовались лишь отдельные ее аспекты. Так, С.П.Козырева (1985) изучала взаимодействие музыки и живописи и его влияние на изобразительное творчество детей. Г.П.Новикова (1994) рассматривала взаимосвязь музыкального и изобразительного народного искусства как средство эстетического воспитания дошкольников. В работе Р.М.Чумичевой (1995) проблема взаимодействия, синтеза искусств исследовалась с точки зрения развития личности дошкольника.

Обогащающее воздействие на ребенка различных видов искусства было положено Н.А.Ветлугиной и ее сотрудниками в основу разработки комплексных занятий, которые строились на основе принципа тематизма. Не отрицая правомерности подобного подхода, следует отметить, что взаимодействие различных видов искусства может стать более органичным при учете общих закономерностей художественного мышления, универсальности ряда компонентов художественного языка, общих закономерностей формирования художественных способностей в онтогенезе.

Взаимодействие различных видов искусства является наиболее органичным, естественным в синтетических по самой природе жанрах, таких как опера и балет. Эти сложные жанры музыкального искусства в работе с дошкольниками практически не использовались, поскольку до настоящего времени не существовало методики ознакомления детей дошкольного возраста с оперой и балетом. Диссертационное исследование в какой-то мере восполняет этот пробел.

Актуальность темы диссертации определяется значимостью проблемы влияния взаимодействия различных видов искусства на развитие музыкального восприятия у дошкольников и малой ее разработанностью.

Объект исследования — развитие музыкальности у детей в условиях целенаправленных педагогических воздействий.

Предмет исследования - процесс развития музыкального воеприятия у дошкольников в условиях взаимодействия различных видов искусства.

Цель работы - выявление влияния взаимодействия различных видов искусства на развитие музыкального восприятия у детей 5-7 годов жизни.

Задачи: 1) Разработать теоретические основы исследования; 2) выявить исходный уровень музыкального восприятия у детей экспериментальной группы; 3) разработать для средней, старшей и подготовительной групп детского сада программу и методы развития восприятия жанров оперы и балета на основе взаимодействия различных видов искусства и художественной деятельности детей.

Гипотезы исследования.

Использование взаимодействия различных видов искусства на занятиях по слушанию музыки приводит к значительному развитию музыкального восприятия у дошкольников. Основой репертуара, предлагаемого детям на специальных занятиях, могут стать синтетические жанры оперы и балета.

Главным условием эффективности формирования музыкального восприятия у детей дошкольного возраста является соответствие его основных линий логике развития этой способности в онтогенезе.

Использование на занятиях по слушанию музыки специально подобранных произведений художественной литературы и изобразительного искусства будет способствовать развитию у детей не только музыкального восприятия, но и художественной, и общей культуры.

Научная новизна работы. Проведено специальное исследование роли взаимодействия искусств (музыки, литературы и изобразительного искусства) и синтетических жанров оперы и балета в развитии музыкального восприятия у детей дошкольного возраста. Доказана эффективность системы занятий по слушанию музыки, построенной в соответствии с логикой становления музыкального восприятия в онтогенезе. Разработаны методики развития музыкального восприятия у дошкольников на основе синтеза искусств и ознакомления дошкольников с синтетическими жанрами оперы и балета; создана новая программа по слушанию музыки для детей 5-7 лет.

Теоретическое значение исследования заключается в доказательстве возможности эффективного развития музыкального восприятия у дошкольников на основе взаимодействия различных видов искусства; выявлении принципов их взаимодействия в процессе развития музыкального восприятия у детей; разработке одного из путей амплификации музыкального, художественного и общего психического развития ребенка.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и широком внедрении новой программы по слушанию музыки для детей средней, старшей и подготовительной групп детского сада и методов развития музыкального восприятия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие искусств, основанное на общих закономерностях художественного мышления и универсальности ведущих компонентов художественного языка, — эффективное средство развития музыкального восприятия у дошкольников.

2. Ознакомление детей на занятиях по слушанию музыки с высокохудожественными и доступными им произведениями жанров оперы и балета, синтетическими по самой своей природе, — результативный способ развития у них музыкального восприятия.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность занятий, являются: а) подбор специального музыкального репертуара и проведение линий его анализа, соответствующих логике развития музыкального восприятия в онтогенезе; б) организация интегрированных занятий, включающих в себя различные виды художественной деятельности детей (слушание музыки, стихов и художественной прозы; просмотр слайдов; музыкальное движение; рисование); в) целостное восприятие музыкального спектакля (посещение музыкального театра).

Достоверность полученных результатов связана с изучением большого количества литературных источников по педагогике и смежным наукам — психологии, искусствознанию, музыковедению; проведением констатирующего, формирующего и контрольных диагностических экспериментов; качественным анализом и математической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Бердянского пединститута (1991 г.); расширенных заседаниях лаборатории эстетического развития дошкольников Центра «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца (1997, 1998 гг.); обучающих семинарах для музыкальных руководителей в г.Москве (1994, 1995, 1996, 1997, 1998), Челябинске (1993), Волжском (1994, 1995), Вологде (1995, 1997), Сыктывкаре (1997).

Результаты исследования вошли в программу «Синтез» для детей 5-го года жизни, разработанную в соавторстве с К.В.Тарасовой, М.Л.Петровой, Т.М.Шумовой, О.Л.Кабачек. Программа «Синтез» рекомендована Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для использования в дошкольных учреждениях и широко апробирована.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 4 таблицы и одну диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования подтвердили положения, о покомпонентном формировании музыкального восприятия в онтогенезе, наличии ведущих средств музыкальной выразительности, опосредующих восприятие эмоционально-образного содержания музыкального произведения, и основных тенденциях в развитии музыкального восприятия на этапе дошкольного детства /К.В.Тарасова, 1988/.

Вместе с тем исследование показало, что синтез искусств является мощным стимулирующим фактором в развитии музыкального восприятия, что выразилось в проявлении этих тенденций в более раннем возрасте и у большего количества детей. Об этом свидетельствует сравнение данных полученных нами в диагностических обследованиях (ДЗ, Д4) с данными, приведенными в работах К.В.Тарасовой и Н.В.Корчаловской (1987).

Детей 7-го года жизни, достигших высокого (согласно разработанным в исследовании критериям) уровня развития музыкального восприятия, отличали: значительный интерес к музыке и высокая активность на занятиях; умение свободно ориентироваться в содержании и выразительных средствах музыки, слышать музыкальный образ в развитии, развернутый план музыкальной интерпретации и способность к самостоятельным сравнениям прослушанных произведений.

За период обучающего эксперимента у детей значительно возрос уровень не только музыкальной, но и художественной и общей культуры. Отмечались также высокие показатели общего психического развития детей: мышления, прежде всего образного, и выразительной речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из эффективных путей амплификации общего и художественного развития детей является использование на занятиях взаимодействия различных видов искусства.

Взаимодействие различных искусств на занятиях по слушанию музыки приводит к значительному и более раннему развитию музыкального восприятия у дошкольников.

Эффективность занятий, основанных на взаимодействии искусств, обеспечивают следующие педагогические условия: построение музыкальных занятий с детьми различных дошкольных возрастов в соответствии с логикой развития музыкального восприятия в онтогенезе; организация интегрированных занятий, включающих в себя различные виды художественной деятельности детей (слушание музыки, стихов и художественной прозы; просмотр слайдов; музыкальное движение; рисование); посещение музыкального театра (создание у детей целостного образа спектакля).

Основными принципами методики проведения музыкальных занятий на основе синтеза искусств в нашем исследовании были: подбор музыкального репертуара, состоящего из произведений синтетических жанров оперы и балета, высокохудожественных и доступных детям дошкольного возраста (опера-сказка, балет-сказка); подбор произведений изобразительного искусства, органичных для той или иной оперы, балета (эскизы декораций, костюмов) или других произведений живописи, скульптуры на основе принципа стилевого соответствия; приоритет музыки на занятиях; вариативность организации занятий, которая проявлялась: а)в различных приемах преподнесения детям литературного материала - последовательном ознакомлении со сказкой и фрагментами оперы (балета) на основе её сюжетной канвы; создании нами оригинальных литературно-музыкальных композиций; использовании литературно-музыкальных композиций в грамзаписи; б) различных вариантах сочетания «чистого» слушания музыки и ее анализа, с чтением стихов и художественной прозы, просмотром слайдов, музыкальным движением и рисованием.

Исследование подтвердило высокую результативность обоих направлений развития музыкального восприятия у детей:

1) использования на занятиях по слушанию музыки произведений изобразительного искусства и художественной литературы;

2) построение занятий в соответствии с логикой развития музыкального восприятия в онтогенезе. В соответствии с этой логикой были разработаны последовательные линии развития музыкального восприятия: формирование ориентировки на темп, динамику, тембр, затем — на мелодию и интонации, и на процесс развития музыкального образа.

За время формирующего лонгитюдного эксперимента дети получили представление и стали свободно оперировать такими понятиями из области музыкального искусства, как «опера», «балет», «ария», «увертюра», «интродукция», «лейтмотив», «рапсодия» и др., познакомились с названиями и тембрами инструментов симфонического оркестра в их соотнесении с характером музыкального образа.

Умение услышать процессуальный характер музыкального образа, динамику его развития - сложная для ребенка задача. Ее решению способствовала музыка оперных и балетных жанров: яркая, зримая, предназначенная для сценического воплощения и имеющая определенную сюжетную программу. Знакомство детей с сюжетом того или иного музыкального фрагмента и его основными темами в значительной степени активизировало восприятие детей, ориентировало на процесс развития музыкального образа. Заключительное диагностическое обследование показало что дети приобрели умение вслушиваться в музыку, слышать музыкальный образ в динамике; произошел «перенос» этого умения на инструментальные пьесы.

Диагностические обследования показали, что дети достаточно часто ориентируются на мелодию и используют слово «мелодия» в своих высказываниях (26%). Особенно большой процент ориентации на мелодию связан с пьесами, обладающими мелодическим богатством и своеобразием: В.Ребиков, «Вальс» (31%), В.Калинников, «Грустная песенка» (45%).