Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений студентов-педагогов об умении учиться

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ничипоренко, Надежда Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие представлений студентов-педагогов об умении учиться», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ничипоренко, Надежда Павловна, 2000 год

Введение.

Глава I. Представление и понятие об умении учиться как формы отражения субъектного опыта

§ 1. Умение учиться как предмет психолого-педагогических исследований.

§ 2. Закономерности развития представлений и понятий в индивидуальном сознании.

§ 3. Специфика и пути развития психологических понятий

Глава II. Исследование представлений об умении учиться в констатирующем эксперимен'^^^^^. ^.

§ 1. Методики исследования

§ 2. Анализ представлений об умении учиться.

Глава III. Условия развития представлений об умении учиться.

§ 1. Динамика представлений об умении учиться в условиях направленной мыслительной деятельности.

§ 2. Развитие понятия об умении учиться в условиях моделирования смыслообразующей активности

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие представлений студентов-педагогов об умении учиться"

Современное состояние учебного процесса в высшей школе характеризуется усилением внимания к вопросам организации и самоорганизации учебной деятельности студентов. Одной из основных задач педагогов в этой ситуации должно стать создание условий для развития субъекта учебно-профессиональной деятельности - студента, способного к личностному и профессиональному росту не только в стенах вуза, но и за его пределами. Центральными вопросами проблемы развития субъекта учебно-профессиональной деятельности являются психологический анализ учения и задачи формирования учебной деятельности, а в их контексте - задачи обучения будущих специалистов умению учиться.

Значение реальности, стоящей за темой настоящего исследования, давно осознавалось учеными. «Должно постоянно помнить, -писал еще в прошлом веке К.Д.Ушинский, - что следует передать ученику не только те или иные познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания, . дать ученику средства (курсив наш - Н.Н.) извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач всякого школьного обучения» [144, с.539]. Почти столетие спустя американский футуролог О.Тоффлер скажет, что «завтрашний безграмотный человек будет не тем, кто не умеет читать, а тем, кто не научится учиться» (цит. по [68, с.92]). Эти два высказывания, произнесенные с вековым интервалом, выразительно и точно характеризуют значимость проблемы нашего исследования в историческом плане.

Сегодня эта проблема особенно актуальна. Об этом свидетельствует имеющее место противоречие между фактическим состоянием учебной деятельности студентов, констатируемым многими современными психолого-педагогическими исследованиями, и теми требованиями, которые сегодня предъявляет общество к подготовке профессионала, способного не только адаптироваться, но и развиваться в динамичных и, зачастую, противоречивых условиях нашего времени.

Нет сомнения в том, что умение учиться, развивающееся в структуре учебно-профессиональной деятельности студента, должно рассматриваться как важнейшая составляющая его подготовки к профессиональной деятельности. Это тем более справедливо, если в качестве профессиональной деятельности выступает педагогическая деятельность, предполагающая создание условий для развития умения учиться у других людей. «.Будущему учителю, - пишет Р.Берне, - необходимо овладеть принципом саморазвития, иначе он не сможет оказывать другим помощь в этом процессе» [4, с.ЗЗЗ]. Для студентов-педагогов понятие «умение учиться» представляет собой профессионально значимое психологическое понятие, а уровень его развития является существенной характеристикой психологической готовности к профессиональной деятельности.

Вполне естественно, что работа, направленная на изучение представлений будущих педагогов об умении учиться, требует обращения к проблеме функционирования значений в структуре индивидуального сознания. Общие закономерности развития психологических понятий и представлений в сознании субъекта представляют для нас особый интерес. Это относится и к исследованию взаимодействия житейского и научного знания, элементами которых выступают соответственно представление (как допонятийная форма обобщения) и собственно понятие.

В качестве объекта нашего исследования выступает учебно-профессиональная деятельность студентов-педагогов. Его предметом являются представления об умении учиться, а именно: 1 )содержательные и структурные характеристики представлений об умении учиться; 2)процесс фактического развития соответствующего значения в индивидуальном сознании от допонятийных форм к собственно понятию.

Цель исследования - теоретический и эмпирический анализ развития представлений об умении учиться студентов-педагогов.

Современное фактическое состояние учебной деятельности студентов, к сожалению, таково, что учение зачастую не является для студента личностно значимым, наполненным смыслом процессом. Следствиями такого положения дел являются недостаточная сфор-мированность (а то и просто отсутствие) у студентов субъектной личностной позиции и неумение учиться.

Гипотеза исследования: житейские представления студентов об умении учиться значительно отличаются по содержанию и структуре от научных трактовок понятия «умение учиться», но при учете психолого-педагогических закономерностей развития представлений и моделировании соответствующих условий будут являться конструктивной основой для формирования соответствующего научного понятия. Можно полагать, что развитие представлений в индивидуальном сознании происходит в условиях деятельности, адекватной природе и логико-психологическим особенностям Формируемого понятия.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

1. Конкретизация содержания научного понятия «умение учиться» на основе теоретического анализа.

2. Анализ опыта изучения представлений и понятий как форм обыденного и научного познания.

3. Разработка программы и процедур эмпирического исследования представлений студентов об умении учиться.

4. Изучение содержательных и структурных характеристик студенческих представлений об умении учиться.

5. Выделение и описание фактически существующих уровней развития представлений об умении учиться.

6. Выявление условий моделирования и развития представлений об умении учиться у студентов-педагогов.

Научная новизна исследования. На основе теоретического анализа нами конкретизировано содержание понятия «умение учиться». В ходе контент-анализа эмпирического материала выделены категории, позволяющие описать содержательные и структурные особенности студенческих представлений об умении учиться и сопоставить их с соответствующими характеристиками научного понятия. Впервые разработаны уровни развития представлений об умении учиться, приведены их качественные и формализованные описания. В ходе экспериментальных процедур обучающего характера выявлены факторы, детерминирующие процессы трансформации значений в индивидуальном сознании. Варьирование условий в формирующем эксперименте позволило определить психологические условия развития представлений студентов об умении учиться и на примере данного понятия исследовать технологию формирования нестрогих понятий с дизъюнктивной структурой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в решение более общей проблемы развития представлений в индивидуальном сознании и существенно дополняют имеющиеся в науке данные о взаимодействии житейского и научного знания, о закономерностях развития нестрогих психологических понятий, в частности, профессионально значимого для будущих педагогов понятия «умение учиться».

Практическая значимость определяется прежде всего тем, что настоящее исследование представлений, не ограничиваясь констатирующими процедурами, выявляет условия развития значений в индивидуальном сознании и психологические закономерности трансформации представления в понятие. Результаты диссертационного исследования самым непосредственным образом могут найти приложение в вузовском преподавании дисциплин психолого-педагогической направленности: основные этапы и надсодержательные» характеристики методики работы с представлениями студентов об умении учиться предполагают возможность использования в процессе формирования других профессионально значимых психологических понятий.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс КГПУ им. К.Э.Циолковского и используются при проведении семинарских и практических занятий в рамках курса «Педагогическая психология» (на различных факультетах), при чтении спецкурса «Психологические основы самоорганизации учебной деятельности» для студентов-педагогов (III курс) и для студентов-психологов, специализирующихся по педагогической психологии (V курс).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Умение учиться - комплексное метаумение, обеспечивающее целенаправленное преобразование субъектом индивидуального опыта в интересах саморазвития, включающее в качестве основных компонентов рефлексию и умение принимать решения относительно собственной деятельности.

2. В сознании студентов умение учиться репрезентировано в форме представления, которое описывается совокупностью не всегда существенных, внешних, наблюдаемых признаков. По своему содержанию и структуре представления студентов об умении учиться значительно отличаются от соответствующего научного понятия и отражают особенности их учебной деятельности.

3. Ведущими детерминантами процесса развития значений в индивидуальном сознании являются начальный уровень развития представления как формы мышления, характер обобщения индивидуального опыта (эмпирический или теоретический) и, самое важное, - осуществление субъектом деятельности, адекватной природе и логико-психологическим особенностям формируемого понятия.

4. Действиями, адекватными особенностям понятия «умение учиться» как нестрогого понятия с дизъюнктивной структурой являются мыслительные действия обобщения (классификации) содержательно релевантного материала и установления отношений иерархии на множестве характеристических признаков понятия.

5. Развитие представлений студентов об умении учиться в условиях осуществляемой субъектом адекватной деятельности происходит по двум направлениям: в направлении большей дифференциации и иерархизации признаков объекта и в направлении повышения уровня абстрактности (обобщенности) понятия.

6. Характерной особенностью развития психологического понятия является его трансформация по линии «значение - смысл», в силу чего процесс формирования психологического понятия должен быть интегрирован в контекст смыслообразующей деятельности. Для понятия «умение учиться» такой деятельностью является деятельность, актуализирующая у студентов мотивы самоисследования и саморазвития.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается: 1 Применением в исследовании системы взаимоподкрепляю-щих методов, в числе которых ассоциативный эксперимент, контент-анализ текстового материала (определений и самоотчетов студентов), анкетирование, тестирование, формирующий (обучающий) эксперимент; 2)репрезентативным объемом выборки; 3)обоснованным и корректным применением статистических методов анализа данных, в числе которых - процедуры корреляционного, кластерного и факторного анализа.

Методологической основой настоящего исследования послужили теоретические принципы деятельностного подхода к развитию представлений и понятий в индивидуальном сознании (Л.С.Выготский, Л.С.Сахаров, А.Н.Леонтьев, А.А.Степанов,

A.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, Д.А.Леонтьев и др.), а также достижения отечественных психологов в области изучения проблемы формирования учебной деятельности (Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин,

B.В.Давыдов, И.И.Ильясов, Н.Ф.Талызина, В.Я.Ляудис, И.С.Якиманская, Е.Д.Божович и др.) и учебно-профессиональной деятельности (Н.Ф.Талызина, Н.Н.Нечаев, В.Н.Карандашев, А.Э.Штейнмец).

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены докладами на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов -98» и «Ломоносов - 99» (Москва, МГУ, 1998, 1999), на Первой Всероссийской научно-методической конференции «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования» (Москва, МГУ, 1998), на научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Санкт-Петербург, Гуманитарный университет профсоюзов, 1999), на научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества высшего образования» (Казанский государственный университет, 2000 г.), на заседаниях научно-методического семинара кафедры возрастной и педагогической психологии КГПУ им. К.Э.Циолковского.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Категория «умение учиться» отражается в представлениях студентов-педагогов преимущественно в виде указаний на несущественные, внешние признаки - познавательные мотивы и личностные качества, сопряженные с умением учиться (28.8%), и некоторые частные интеллектуальные умения, относящиеся к инструментальному компоненту умения учиться (52.7%). Наиболее существенные признаки понятия «умение учиться» отражены в немногочисленных указаниях (18.5%) на самоорганизационные умения, стилевые и рефлексивные характеристики учения. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что представления студентов об умении учиться, а именно, их содержание и объем не являются релевантными, т.е. не соответствуют содержательной области и объему научного понятия.

2. В результате контент-анализа эмпирического материала выявлены пять уровней соответствия фактического определения научному, репрезентирующие соответствующие уровни развития представлений об умении учиться - ассоциативный, элементный, комплексный, предпонятийный и понятийный. Абсолютно доминирующими уровнями по результатам констатирующего исследования в выборке студентов-педагогов оказались ассоциативный (нулевой) и элементный (в сумме 67.7%); определения этих уровней характеризуются либо отсутствием указаний, адекватных научному понятию, либо отражением некоторого его элемента, признака. Менее распространенный - комплексный уровень (30.2%) - отражает определенный фрагмент научного понятия. И самый немногочисленный - предпонятийный .уровень (2.1%) -характеризуется тем, что количество нескольких отраженных в определении фрагментов интегрируется в некоторое целостное суждение, в своих основных чертах адекватное научному понятию и в некоторой степени предвосхищающее его. Высшего - понятийного уровня - на констатирующем этапе нашего исследования не достигает ни одно из студенческих определений умения учиться.

3. В условиях экспериментального занятия, реализующего методику формирования нестрогих психологических понятий, происходят значительные изменения в представлениях студентов об умении учиться: в результате выполнения заданий на классификацию и ранжирование содержательно релевантного материала уменьшается число студентов, находящихся на низших уровнях развития понятия -ассоциативном (с 5.9% до 0.5%, р<0.01) и элементном (с 62.2% до 32.8%, р<0.01); одновременно увеличивается число студентов на более высоких уровнях - комплексном (с 23.0% до 37.3%, р<0.01) и предпонятийном (с 8.4% до 24.4%, р<0.01). Представления части студентов достигают уровня понятия (от 0.5% в начале занятия до 5.0% в конце, р<0.01). Позитивная динамика студенческих представлений об умении учиться в ходе обучающего занятия свидетельствует о том, что мыслительные действия анализа, обобщения и установления отношений иерархии на множестве характеристических признаков понятия являются адекватными логико-психологическим особенностям нестрогих понятий с дизъюнктивной структурой.

4. Индивидуальные значения, развиваясь в сознании субъекта от представлений до собственно понятий, претерпевают следующие изменения: 1 расширяется контекст функционирования представления (понятия); 2)уточняется и становится более обобщенной функция объектов, принадлежащих данному понятию; 3)иерархизируется структура представления (понятия), множество признаков понятия упорядочивается: среди них устанавливаются отношения координации и субординации, наиболее существенными становятся признаки, отражающие внутреннюю природу, сущность понятия (чаще всего в их числе - функциональные признаки), уменьшается значимость внешних, феноменологических признаков; 4)повышается абстрактность содержания представления. В ходе факторного.анализа определений получены два непосредственно невыявляемых обобщенных свойства (фактора), конституирующих уровень развития понятия: 1)степень абстрактности содержания понятия, 2)характер обобщения индивидуального опыта -эмпирический или теоретический.

5. Представления студентов-педагогов об умении учиться приобретают статус личностного знания под влиянием мотивов самопознания и саморазвития личности. Об этом свидетельствуют позитивные сдвиги, происшедшие в представлениях студентов в ходе спецкурса «Психологические основы самоорганизации учебной деятельности». В своих ведущих тенденциях они подобны динамике представлений в ходе обучающего занятия: уменьшается число студентов, находящихся на низших ступенях развития понятия (ассоциативном и элементном) с одновременным увеличением процентных показателей по комплексному, предпо.нятийному и понятийному уровням. Наиболее чувствительными к изменениям оказались элементный уровень (уменьшение процентной доли с 43.5% до 6.6%, р<0.01) и понятийный уровень (увеличение процентной доли с 2.2% до 13.0%, р<0.01).

6. На основании анализа результатов формирующих экспериментов, определяются условия, которые в наибольшей мере обеспечивают преобразование житейского опыта в научное знание, и вместе с тем обусловливают переход от представления как допонятийной формы обобщения к понятию. Такими условиями являются: 10существление субъектом деятельности, адекватной логико-психологическим особенностям развивающегося понятия; 2)организация деятельности, задающей личностно-значимый контекст усвоения понятия. Оптимальная организация процесса усвоения психологического понятия требует «встроенности» мыслительной деятельности, направленной на развитие представлений в личностно-значимый контекст, их органического единства.

Заключение Настоящее диссертационное исследование представлений студентов об умении учиться включало серию экспериментов констатирующего и формирующего характера. Результаты констатирующей серии полностью подтвердили выдвинутую гипотезу о несоответствии студенческих представлений об умении учиться научному понятию.

Анализ результатов формирующих экспериментов свидетельствует о том, что явная динамика изменений в уровне развития студенческих представлений об умении учиться имеет место и в условиях направленной мыслительной деятельности (обучающего занятия) по формированию данного понятия, и в условиях спецкурса, где развитие представлений об умении учиться являлось одной из задач. В первом случае (в ходе занятия) имела место организация мыслительной деятельности, целью которой являлось создание условий для развития представлений об умении учиться, а ее операциональный состав включал в себя интеллектуальные действия, адекватные логико-психологическим закономерностям образования понятия в индивидуальном сознании. Во втором случае - в условиях спецкурса - имело место моделирование личностно-значимого, смыслообразующего контекста развития представления - деятельности, направленной на развитие личностной позиции субъекта по отношению к собственному учению.

Учитывая особенности положительной динамики представлений студентов об умении учиться в специально сконструированных условиях нашего эксперимента, мы полагаем, что оптимальная организация процесса усвоения психологического понятия требует «встроенности» деятельности, направленной на развитие понятия в личностно-значимый контекст, их органическое единство. Только такой интегративный подход к проблеме развития психологических понятий в состоянии обеспечить формирование личностного знания, способного полноценно реализовать свои функции в профессиональном мышлении, профессиональном сознании и самосознании будущего учителя.