автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие рефлексивных способностей в процессе профессионализации средствами организационно-деятельностной игры
- Автор научной работы
- Рябцев, Владимир Константинович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рябцев, Владимир Константинович, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА 1. Постановка проблемы исследования стр.
1.1. Рефлексивные способности в структуре профессиональной деятельности стр.
1.1.1. Понятие рефлексии в философии и психологии стр.
1.1.2. Рефлексия в профессиональной деятельности стр.
1.2. ОДИ как технология становления профессионального сознания (профессионализации) стр.
1.2.1. Структура и процессы ОДИ стр.
1.2.2. Введение объяснительных схем стр.
ГЛАВА 2. Средства организационно —деятельностной игры стр.
2.1. Характеристика средств ОДИ: процессы самоопределения, проблематизации, мыслекоммуникации стр.
2.2. Основные характеристики организации процессов самоопределения, проблематизации и мыслекоммуникации в организационно —деятельностной ире стр.
2.3. Два типа организационно — деятельностных игр стр.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование стр.
3.1. Обоснование метода "Анализ прецедентов" стр.
3.2. Описание прецедентов стр.
3.2.1. Прецедент 1 стр.
3.2.2. Прецедент 2 стр.
3.2.3. Прецедент 3 стр.
3.2.4. Прецедент 4 стр.
3.2.5. Прецедент 5 стр.
3.3. Анализ и оценка метода прецедентов, средств ОДИ, категорий объяснения, понимания, организации для решения проблем профессионализации стр.
ВЫВОДЫ стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие рефлексивных способностей в процессе профессионализации средствами организационно-деятельностной игры"
В последние годы изменения, происходящие практически во всех областях нашего общества, оказывают сильное влияние на сферу образования. Активно происходит реформирование российского образования — проектируются новые образовательные институты и образовательные процессы, развивается сеть частных школ и общественных институтов, растет число авторских программ по различным предметам, разрабатываются новые учебники и методические мате —риалы. Сфера образования, испытывая мощный импульс внутреннего развития, начинает утрачивать четкие ориентиры и каноны профессиональной деятельности. Возникает серьезная проблема — как в этой развивающейся сфере становиться и быть профессионалом.
Давая наиболее общую характеристику сферы образования, мы выделяем две тенденции: первая направлена на построение новых форм в образовании, вторая — на сохранение сложившихся способов работы. И в первом, и во втором случае необходимо специальное обеспечение, позволяющее проводить анализ содержания и условий педагогической деятельности. В первом случае это связано с процессами самоопределения, проектирования, реализации и осмысления получаемых результатов. Во втором — с необходимостью таких средств работы педагогов, которые позволяют оптимизировать и адаптировать уже сложившиеся способы своей деятельности к современным, динамично изменяющимся обстоятельствам и условиям педагогической практики. Одним из центральных механизмов обеспечения профессиональной образовательной деятельности — как в плане ее развития, так и в плане осуществления — является рефлексия. Актуальность работы определяется тем, что в ней исследуются механизмы и условия развития и формирования рефлексивных способностей в профессиональной деятельности.
Большинство проблем, которые сейчас возникают в профессиональной образовательной деятельности, являются комплексными и, следовательно, необходима совместная деятельность разных профессионалов для их решения. Организационно — деятельностная игра ( далее в тексте ОДИ) и формы ее модификации позволяют проводить комплексную проработку проблем в совместной работе — проектировать свою деятельность с учетом взаимодействия различных профессиональных позиций. Умение проводить такую работу связано с развитием рефлексивных способностей.
Организуя профессиональное развитие на основе осмысления своего собственного опыта (рефлексии), педагог начинает глубже понимать природу умений учиться и то, каким образом он может организовывать условия развития этих умений у учащихся в ходе образовательного и воспитательного процессов.
Практика проведения ОДИ показывает, что в игре вырабатываются рефлексивные способности, которые помогают человеку быть более гибким в меняющихся условиях: реализуя свой профессиональный замысел, учитывать особенности ситуации, выстраивать кооперации с разными людьми, прослеживать результаты своей работы и вносить необходимые изменения. Основное направ —ление данной работы — выявление условий формирования рефлексивных способ — ностей в процессе решения задач профессиональной деятельности в ходе ОДИ.
Цель исследования — определить условия целенаправленного формирования рефлексивных способностей в профессиональной деятельности.
Объект исследования — динамика изменения профессионального сознания участников игры в ходе решения ими проблем и задач профессиональной деятельности в ОДИ.
Предмет исследования — рефлексивные способности и их развитие на основе организации процессов самоопределения, проблематизации и мыслекоммуникации в ходе ОДИ.
Задачи исследования:
1. Провести анализ использования понятия рефлексии в философии и психологии. Дать определение понятию "развитие рефлексивных способностей" в рамках исследования.
2. Определить функции рефлексивных способностей в профессиональной деятельности.
3. Провести анализ организационно — деятельностной игры как формы, в которой происходит развитие профессионального сознания.
4. Провести анализ основных средств ОДИ, обеспечивающих развитие рефлексивных способностей: а) определить центральные процессы в ОДИ, которые будут рассматриваться как средства организации профессионального сознания; б) выделить характеристики организации ОДИ.
5. Разработать и провести обоснование "метода прецедентов" как основы экспериментального исследования. Спроектировать, провести и описать прецеденты развития профессионального сознания с выделением процессов развития рефлексивных способностей.
6. Определить направления развития и саморазвития рефлексивных способностей в профессиональной педагогической деятельности.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что процессы, проходящие в организационно — деятельностной игре, охватывая личностно и профессионально значимые стороны жизнедеятельности индивида, влияют на личностное принятие рефлексивного анализа как ценного, что способствует развитию различных способов осмысления своей профессиональной деятельности.
Методы исследования: изучение и анализ психологической и философской литературы по проблемам мышления, деятельности, рефлексии; анализ рефлексивных аспектов ОДИ, проведенных в сфере образования; проектирование и организация прецедентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Работа основана на моделировании различных уровней осмысления личностно значимых сторон профессиональной деятельности. Это позволило организовать эмпирический материал и спроектировать основные направления формирования рефлексивных способностей.
Дано описание средств организационно — деятельностной игры: процессов самоопределения, проблематизации и мыслекоммуникации, определяющих развитие рефлексивных способностей. Описаны процедуры организации данных процессов.
В работе развиты представления о процессе профессионализации как определенным образом организованной последовательности прецедентов профессиональной деятельности, где прецедент рассматривается как синтез понимания, организации и оформления фрагментов профессиональной деятельности.
Выявлены необходимые условия формирования рефлексивных способностей, определяемые как создание оптимума протекания процессов проблематизации, мыслекоммуникации и синтезирующего их процесса самоопр е деления.
Определены два типа организации ОДИ, обеспечивающих рефлексивный анализ в зависимости от задач профессионального развития.
Сформулированы общие принципы саморазвития рефлексивных способностей, состоящие в проектировании и организации профессиональных и межпрофессиональных сообществ, в которых инициируются и протекают процессы проблематизации, мыслекоммуникации и самоопределения.
Практическая значимость исследования:
В ходе разработки и организации прецедентов в сфере благотворительности разработаны принципы построения проектов деятельности общественных благотворительных организаций и критерии их оценки. г
Разработана образовательная программа "Управление общественной организацией". По программе прошли подготовку более 50 представителей общественных организаций.
Проведена серия мероприятий с образовательными учреждениями, на основе которых разработаны принципы проектирования инновационных образовательных систем.
Разработана и апробирована концепция психологического обеспечения образовательного процесса для студентов первого курса Московского энергетического института.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системно— структурным анализом ОДИ, широкой апробацией полученных результатов в различных областях социальной практики .
Положения, выносимые на защиту.
1. При формировании рефлексивных способностей необходимо определение уровней охвата рефлексией личностно значимых сторон жизнедеятельности, что имеет существенное значение для профессиональной деятельности. Для выделения уровней рефлексии — в зависимости от целей изучения и проектирования — могут быть использованы различные схемы, моделирующие ее динамику . В нашем исследовании, акцентированном на развитии профессиональной инициативы и ответственности, эффективными оказались схема четырехуровневой организации мышления и схема стратегии профессиональной деятельности.
2. Для формирования рефлексивных способностей необходимы следующие условия: инициирование и создание условий для оптимального развертывания таких процессов, как проблематизация, мыслекоммуникация и синтезирующего их процесса самоопределения; концентрация на фрагментах профессиональной деятельности, выбираемых для изучения и проектирования, с изоляцией втроростепенных аспектов. Образовательной формой, в которой могут быть соблюдены оба условия, является организационно — деятелыюстная игра.
3. Определились две стратегии проведения ОДИ (первая стратегия связана с оптимизацией образовательных форм, вторая — с развитием новых), в которых различным способом строится рефлексивный анализ. В первом из них рефлексия развертывается сначала на предметном и операциональном уровнях с последующим переходом к личностному; во втором в первую очередь идет проблематизация на личностном уровне с последующим переходом на предметный и операциональный. Глубина осознания зависит не от типа стратегии, а от прохождения по всем уровням и степени их проработки.
Апробация результатов исследования проводилась в форме обсуждения на заседании лаборатории "Философских и методологических проблем образования" ИПИ РАО, научно — практической конференции по проблемам проектирования в образовании (ИПИ РАО, г.Москва), научно — практической конференции молодых ученых (ИПИ РАО, г.Москва), в ходе конференций по проблемам благотворительной деятельности российских общественных организаций ( Москва, С.-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск).
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (129 наименований, из них четыре — на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. Для изучения и проектирования процесса развития рефлексивных способностей существенное значение имеет введение таких характеристик, как уровень и степень рефлексивного охвата личностно значимых сторон профессиональной деятельности индивида.
2. Уровень рефлексии определяется с помощью: а) уровней охвата значимых аспектов профессиональной деятельности индивида и его личности в целом (т.е. экстенсивно); б) степени проработки отдельных аспектов (на определенном уровне) его деятельности и личностных ориентаций.
3. При формировании рефлексивных способностей в ОДИ необходимыми условиями являются: система воздействий, направленная на инициирование и регулирование процессов проблематизации, мыслеком — муникации и синтезирующего их процесса самоопределения; концентрация на выбираемой для проектирования профессиональной деятельности с изоляцией посторонних, прямо не относящихся к этому моментов.
4. Развитие рефлексивных способностей — формирование рефлексивной инициативы и освоений различных способов анализа своей профессиональной деятельности — связано с проработкой всех уровней идеального моделирования, отражающих различные стороны профессиональной деятельности. Это может быть обеспечено как в ОДИ, так и в других формах совместной деятельности, а также при самостоятельной работе, направленной на развитие своего профессионального сознания.
5. Условием саморазвития рефлексивных способностей является вхождение в профессиональное сообщество (или его построение), в котором процессы проблематизации, мыслекоммуникации и самоопределения реализуются в идеальном плане и связаны с промысливанием и проектированием профессиональной деятельности.
Проведенный анализ отражает качественную специфику процесса формирования рефлексивных способностей и создает предпосылки для проведения исследований, направленных на построение моделей уровневой диагностики определения хода развития данных способностей.
Нам представляется, что развитие рефлексивных способностей должно рассматриваться не только как развитие некоторых интеллектуальных способностей, но также в контексте всех жизненных отношений человека, и в первую очередь — в контексте смыслов и ценностных ориентаций личности, в непрерывном процессе самоопределения и самореализации человека.
Относительно перспектив исследования развития профессионального сознания представляется существенным рассмотрение того, как выделенные нами в качестве основных процессы профессионализации реализуются в становлении и функционировании конкретного представителя той или иной профессии (педагога, организатора, политика, руководителя и др.) и профессионального сообщества. Таким образом, нам видится перспективным дальнейшее развитие прикладных аспектов данной работы. Профе ссиональная деятельность, не предполагающая выход профессионала в сообщество или построение собственного профессионального сообщества, создает определенные ограничения для профессионального роста. В то же время, сообщество способно выполнять важнейшую культурную функцию (экспертиза профессиональной деятельности), тем самым определяя направления развития профессиональной деятельности.
В современной, динамично развивающейся социокультурной ситуации организационно—деятельностная игра представляется тем адекватным подходом, который позволяет моделировать и проектировать "зоны ближайшего развития" как педагогического, так и других профессиональных сообществ.