автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной активности учащихся как фактор становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения
- Автор научной работы
- Ельцова, Валентина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ельцова, Валентина Анатольевна, 2003 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ стр 3
Глава I. Теоретическое обоснование содержания ценностно — ориентационной составляющей личностного самоопределения и возможности её формирования у учащихся
1.1.Ценностно-ориентационный аспект личностного самоопределения как психологический феномен новообразования учащихся VIII - IX классов 13
1.2. Социальная активность как фактор становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения 28 —
1.3. Установка как фактор формирования социальной активности, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения 49 —
Выводы по I главе 64
Глава II. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию установки на социальную активность у учащихся VIII — IX классов
2.1. Анализ сформированности установки на социальную активность у учащихся VIII - IX классов 68 —
2.2. Характеристика программы СПТ как средства формирования установки на социальную активность 83 —
2.3. Обоснование методов изучения ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и установки на социальную активность 102 —
Выводы по II главе 116 —
Глава III. Анализ результатов экспериментальной программы по формированию установки на социальную активность как фактор становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся
3.1. Психолого-педагогическая характеристика опытной и контрольной группы до начала проведения экспериментальной программы 120
3.2. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию установки на социальную активность 139—
Выводы по III главе 156 —
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие социальной активности учащихся как фактор становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения"
Аюуальность исследования. Современная ситуация в России характеризуется социально-экономической нестабильностью, отсутствием чётких морально-нравственных ориентиров у молодёжи, что приводит к эстетизации насилия, курения, секса, алкоголя, наркотиков, негативно влияющих на личностное самоопределение подростков.
Проблема личностного самоопределения привлекала и привлекает внимание исследователей в области педагогической психологии. В отечественной психологии личностное самоопределение рассматривалось в теориях жизненного пути (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, В.Э.Чудновский), теориях смысложизненных ориентаций (Д.И.Фельдштейн, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.Р.Гинзбург, Г.В.Акопов, В.Ф.Сафин). Проблема личностного самоопределения в зарубежных школах рассматривалась в индивидуальной психологии (А.Адлер), гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), гештальтпсихологии (Ф.Пёрлз), экзистенциальной психологии (С.Мадди, В.Франкл).
Недостаточно разработанными на сегодняшний день остаются понятие «личностное самоопределение», в частности, представление о структурных компонентах этого явления, а также о представление о факторах, обеспечивающих его становление, и о методах, позволяющих выделить личностно самоопределившихся подростков. Вместе с тем, исследования отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Д.И.Фельдштейн, К.А.Абульханова- Славская, М.Р.Гинзбург, Г.В.Акопов, В.П.Бездухов, В.Ф.Сафин) свидетельствуют о том, что процесс личностного самоопределения в старшем подростковом возрасте осуществляется в рамках ценностно-ориентационной деятельности.
В работах отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Д.И.Фельдштейн, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, КЛевин, М.Р.Гинзбург, А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова-Славская, В.П.Бездухов,
А.Л.Журавлёв, Ю.А.Лунев, А.С.Чернышёв) в качестве фактора, обеспечивающего становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения рассматривается социальная активность.
Вместе с тем, исследования Д.И.Фельдштейна, А.П.Буевой, О.В.Лишина, В.С.Мерлина, С.Р.Пантилеева, И.Х.Пикаловой, Т.С.Тамбовцевой свидетельствуют о том, что в образовательных учреждениях часто отсутствуют возможности для включения подростков в ситуации, обеспечивающие проявление ими социальной активности. Напротив, объективно формируются условия, способствующие выработке иждивенчества, потребительской позиции, что стимулирует формирование социальной пассивности и эгоцентризма.
Возникает противоречие между необходимостью создания в образовательных учреждениях условий для становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и отсутствием средств, обеспечивающих формирование у учащихся установки на социальную активность. Выявленное противоречие определило проблему исследования. В теоретическом отношении это проблема обоснования зависимости становления ценностно-ориента-ционной составляющей личностного самоопределения учащихся от уровня проявления ими социальной активности. В практическом плане - проблема определения средств, позволяющих формировать установку на социальную активность как фактор, обеспечивающий становление ценностно-ориента-ционной составляющей личностного самоопределения.
Объект исследования - ценностно-ориентационная составляющая личностного самоопределения учащихся VIII - IX классов.
Предмет исследования - взаимосвязь установки на социальную активность и ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения у учащихся VIII - IX классов.
Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических средств, определяющих формирование установки на социальную активность у учащихся VIII - IX классов, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Гипотеза исследования. Если фактором становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения выступает социальная активность субъекта, то её становление возможно тогда, когда у учащихся сформирована установка на социальную активность. Средством формирования установки на социальную активность у учащихся, не самоопределившихся в стратегии самореализации, может быть социально-психологический тренинг, направленный на развитие: смысловой установки, обуславливающей возникновение потребности в позитивной самореализации; внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать жизненные цели; активной социально-психологической позиции, обеспечивающей включение учащихся в деятельность по достижению жизненных целей.
Задачи исследования:
1. Выделить ценностно-ориентационную составляющую личностного самоопределения и обосновать ее содержание.
2. Выделить критерии ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся.
3. Сформировать комплекс психодиагностических средств для определения ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и установки на социальную активность.
4. Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга по формированию установки на социальную активность у учащихся как средства становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Методологической основой исследования являются теории личностного развития, современные психолого-педагогические подходы к проблемам образования, в частности, к проблемам моделирования образовательной среды, к вопросам активность субъекта и его психического развития.
Источниками исследования являются:
- ценностный подход к приобщению учащихся к ценностям (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,
A.Г.Асмолов, В.АЛдов, В.П.Бездухов, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, Ю.Н.Кулюткин, А.И.Титаренко);
- теории личностного самоопределения (ценностно-ориентационный аспект) (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Д.И.Фельдштейн, К.А.Абульханова-Славская, М.Р.Гинзбург, Г.В.Акопов, Б.М.Мастеров, В.Ф.Сафин, Г.А.Цукерман);
- теории социальной активности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, СЛ.Рубинштейн, В.Л.Хайкин, Е.В.Шорохова);
- теоретические и практические результаты исследования влияния установки на поведение (Д.Н.Узнадзе, Ш.Н.Чхаратишвили, А.Г.Асмолов,
B.А.Ядов, И.Т.Бжалова, И.Н.Рейнвальд, В.Э.Чудновский Т.И.Пономаренко);
- идеи о роли дополнительного образования в расширении экологии детства (А.Г.Асмолов, Л.Н.Буйлова, С.В.Кочнева, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Трубицын, С.С.Филиппов, М.О.Чеков);
- современные теории «социального обучения» (Д.И.Фельдштейн, В.И.Панов, В.АЛсвин, А.Л.Журавлёв, Ю.А.Лунев, А.С.Чернышёв, А.Г.Лидерс, Б.М.Мастеров, Г.А.Цукерман, И.С.Якиманская, М.В.Демиденко).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования:
1 - организационный: метод «контрастных групп» для сопоставления выраженности ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения у учащихся контрольной и опытной группы;
2 — эмпирические: а) методика В.М.Миниярова по определению социально-психологических типов личности учащихся; б) проективный метод - «Hand-тест» Э.Вангера, Б.Брайклина, модифицированный Т.Н.Курбатовой и О.И.Муляр, позволяющий определять уровень сформированности установки на социальную активность у учащихся; в) опросник социально-психологической адаптации школьника К.Роджерса и Р.Даймонда, адаптированный Т.В.Снегирёвой, по которому выявляются компоненты ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; г) тест школьной тревожности Филлипса, по которому определяются психогенные факторы, выступающие препятствием для становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; д) метод исследования ценностных ориентаций М.Рокича, адаптированный А.Гаштаутасом, М.А.Семёновым, В.А.Ядовым, показывающий ценностно-ориентационную составляющую личностного самоопределения;
3 — методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов: а) дисперсионный анализ; б) критерий Фишера.
Научная новизна исследования:
- выделена ценностно-ориентационная составляющая личностного самоопределения ученика и обосновано ее содержание (определение субъектом личностно значимых ценностных ориентаций, которые регулируют и направляют деятельность на осмысление «Я» среди своих намерений, желаний, целей; среди людей; среди ценностей);
- выделены критерии, позволяющие определить ценностно-ориентационную составляющую личностного самоопределения учащихся (установка на социальную активность, ценностные ориентации, самопринятие, эмпатия, эмоциональная устойчивость, внутренний контроль); сформирован комплекс психодиагностических средств для определения ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и установки на социальную активность;
- разработана и апробирована программа социально-психологического тренинга по формированию установки на социальную активность, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. Этапами реализации программы выступают: организационный (знакомство с целями и принципами СПТ); ориентировочный (адаптация учащихся к новой ситуации (ситуации СПТ)); социально-продуктивный (расширение перцептивного опыта, развитие эмпатии, стимулирование идентификации с партнёрами по взаимодействию); индивидуально-продуктивный (синтезирование на новом уровне собственной системы ценностей, установок, утверждение сбалансированного соотношения между социальными и индивидуальными ценностями, которые являются регламентирующим принципом жизненного планирования).
Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; расширяют научные представления о средствах, обеспечивающих становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; позволяют на теоретической основе определять психолого-педагогические средства, способствующие становлению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения у учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию психолого-педагогической деятельности, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; в том, что были определены психолого-педагогические средства, способствующие развитию установки на социальную активность в контексте ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. Разработка и реализация социально-психологического тренинга, направленного на развитие установки на социальную активность, стали реальной предпосылкой создания социальной среды, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное основное и дополнительное образование недостаточно ориентировано на создание условий, определяющих становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, которая выступает одним из личностных новообразований учащихся VIII - IX классов. У учащихся, не самоопределившихся в стратегии самореализации, не развито умение дифференцировать жизненные ценности. Одним из средств, обеспечивающих становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся, может быть социально-психологический тренинг, моделирующий ситуации, требующие проявления социальной активности.
2. Формирование установки на социальную активность у не самоопределившихся в стратегии самореализации учащихся осуществляется в создаваемых на тренинге интропсихических ситуациях, позволяющих формировать:
- смысловую установку, обуславливающую возникновение потребности в позитивной самореализации;
- внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать жизненные цели;
- активную социально-психологическую позицию, обеспечивающую включение учащихся в деятельность по достижению жизненных целей.
3. Целенаправленное осуществление процесса изменения смысловых установок, ориентированных на удовлетворение биологических, социальных и духовных потребностей, приводит к росту социальной активности учащихся в контексте ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и самореализации.
Организация и этапы исследования.
Данным исследованием было охвачено 487 учащихся VIII - IX классов МОУ № 1,3, 4, 5, 10, 13, 20, 24 Центрального района г. Тольятти, 3788 человек, обучающихся в МОУДОД Дворец творчества детей и молодёжи г. Тольятти Центрального района. Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап (1999 - 2001 гг.). Изучен и проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемой проблемы; выявлены основные направления в исследовании ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; сформулированы противоречия, определяющие объективные и субъективные трудности в становлении ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся VIII - IX классов. Проведённый анализ теоретических позиций, тематически близких к нашему исследованию, позволил определить тему исследования, его объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования.
Второй этап (2001 - 2002 гг.). Подобран комплекс методик, позволяющих определить ценностно-ориентационную составляющую личностного самоопределения и установку на социальную активность; проведено эмпирическое исследование по выявлению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и установки на социальную активность у учащихся, самоопределившихся в стратегии самореализации (рассматриваемых как контрольная группа) и не самоопределившихся в стратегии самореализации (рассматриваемых как опытная группа); используя количественный и качественный анализ полученных результатов, проанализированы и обобщены полученные данные. Разработана программа социально-психологического тренинга, направленного на развитие установки на социальную активность, выступающей фактором становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Третий этап (2002 - 2003 гг.У В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом проблемы становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, посредством воплощения в образовательную систему психолого-педагогических средств, обуславливающих становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Был проведён анализ результативности экспериментальной работы, систематизированы результаты, сформулированы выводы, подтверждающие ряд теоретических положений исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса средств исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования проходила на базе Самарского государственного педагогического университета, результаты исследования обсуждались на заседании кафедры СПГУ, ТГУ, на научно-практических конференциях: на международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002), на III съезде Российского психологического общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), на региональной научно-практической конференции «Дополнительное образование: приоритет духовности, здоровья и творчества» (Самара, 2003), на межвузовских научных конференциях «Духовные и нравственные смыслы отечественного образования на рубеже столетия» (Тольятти, 2002), «Особенности развития инновационных педагогических технологий» (Тольятти, 2003). Программа социально-психологического тренинга по формированию установки на социальную активность как фактор становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения была апробирована в учебном процессе с учащимися IX классов МОУ № 1, 13 г. Тольятти Центрального района.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы.
В третьей главе «Анализ результатов экспериментальной программы по развитию установки на социальную активность как фактор становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся VIII - IX классов» представлены результаты исследования учащихся контрольной группы и опытной группы, полученные до и после внедрения экспериментальной программы.
Для определения уровня развития установки на социальную активность у учащихся до и после внедрения экспериментальной программы нами был использован проективный метод «Hand-тест» Э.Вагнера, Б.Брайкпина, модифицированный Т.Н.Курбатовой, О.И.Муляр.
Результаты, полученные в опытной группе после проведения социально-психологического тренинга, свидетельствуют о значительном повышении количественного показателя оценочной категории «Aff>> (13,5%), отражающей способность к активной социальной жизни (до проведения СПТ «Aff» = 3%). Достоверность изменения подтверждается снижением агрессивного поведения («I»), так как полученное значение «I» (-1,5) значительно ниже значения «I» (1,34), выявленного в опытной группе до проведения социально-психологического тренинга. Данная особенность, по мнению авторов, является следствием развития установок социального сотрудничества. Выявленная особенность в сочетании со средним значением общей суммы ответов (14), с высоким значением категории «Dep», отражающей потребность в помощи со стороны окружающих, по мнению авторов «Hand-теста», свидетельствует о среднем уровне развития установки на социальную активность.
Показатели выраженности безличных ответов, выявленные в опытной группе после проведения социально-психологического тренинга, по оценочным категориям таковы: «АкЪ> — 14% (отражает активное действие, выполнение которого не требует присутствия другого лица); «F» - 0,8% (отражает страх перед агрессией со стороны других людей); «Теп» — 4% отражает напряжение); «Des» — 7,3% (описание действий руки, при котором не подразумевается тенденции к действию); в сочетание с категорией «Сот» (14%) (отражает коммуникацию) свидетельствуют о обогащении внутреннего мира, повышении склонности воображать, фантазировать и повышении потребности в поисках смысла жизни, что благоприятно влияет на развитие высокой способности рефлексировать собственное поведение и на развитие внутренних ресурсов. Полученные данные свидетельствуют о том, что у учащихся опытной группы после проведения социально-психологического тренинга, произошли изменения, выражающиеся в «переходе» от низкого уровня развития к среднему уровню развития установки на социальную активность, от отсутствия стремления «считаться» с другими людьми к искренним межличностным отношениям, от «острых аффективных переживаний», «импульсивной активности» к обогащению внутреннего мира, способности рефлексировать собственное поведение.
Изменения в развитии установки на социальную активность у учащихся способствовали изменению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, о чём свидетельствуют данные, полученные с помощью опросника социально-психологической адаптации школьника К.Роджерса, Р.Даймонда, адаптированного Т.В.Снегирёвой, и модифицированного метода исследования ценностных ориентаций М.Рокича, адаптированного А.Гаштаутасом, М.А.Семёновым, В.А.Ядовым. Достоверность изменений, полученных в результате исследований до и после проведения социально-психологического тренинга, определялась с помощью эмпирического значения ср (Фишера).
Достоверные изменения были определены в интегральных показателях социально-психологической адаптивности «самопринятие» (3,06), «принятие других» (3,17), «интернальность» (2,85). Полученные значения находятся в зоне значимости при критическом значение ср (2,31; р < 0,01). Сопоставление результатов исследования учащихся опытной группы, полученных после проведения СПТ, с результатами исследования учащихся контрольной группы свидетельствует, что интегральные показатели «принятие других» (0,73), «интенральность» (1,38) и «стремление к доминированию» (1,55) в опытной группе достигают результативности контрольной группы. Их эмпирические значения ф находятся вне зоны значимости. Незначительное изменение наблюдается в интегральном показателе «адаптация» (1,85): эмпирическое значение ф расположено между двумя значениями критического ф: 1,64; р < 0,05 и 2,31; р < 0,01. Отсутствие результативности мы наблюдаем в интегральном показателе «самопринятие» (4,4), так как эмпирическое значение ф находится в зоне значимости. При сопоставлении эмпирических значений Ф интегральных показателей «адаптация» и «самопринятие», полученных в контрольной и опытной группах до проведения СПТ («адаптация» - 3,41; «самопринятие» - 7,46) и после проведения СПТ («адаптация» — 1,85, а «самопринятие» - 4,4), было определено, что у учащихся опытной группы в факторах «адаптивность» и «самопринятие» после внедрения экспериментальной программы произошли позитивные изменения.
Сопоставляя результаты, полученные с помощью модифицированного метода исследования ценностных ориентаций М.Рокича, мы определили, что у учащихся опытной группы после проведения социально-психологического тренинга значительно улучшилось умение дифференцировать терминальные ценности (до проведения СПТ умение дифференцировать терминальные ценности отмечалось у 31% учащихся опытной группы, после проведения СПТ — у 100% учащихся опытной группы). Используя основной принцип таксономии - группировку данных по сходным признакам, мы в предложенной методике ценностные ориентации классифицировали в следующие типы ценностей: духовные ценности, социальные ценности, материальные ценности. Результаты, полученные после проведения социально-психологического тренинга, свидетельствуют о значительном повышении у учащихся опытной группы направленности, во-первых, на духовные ценностные ориентации (срэмпю 7,10 > <ркр. 2,31; р < 0,01), во-вторых - на социальные ценностные ориентации (срэмпю 2,61 > сркр. 2,31; р < 0,01). Данное изменение является следствием значительного снижения направленности на биологические ценностные ориентации в процессе социально-психологического тренинга; это подтверждается эмпирическим значением ср (срэмпю 10,19 > сркр. 2,31; р < 0,01).
Следовательно, социально-психологический тренинг способствует созданию условий, обеспечивающих развитие умения дифференцировать ценностные ориентации, отражающие долговременную жизненную перспективу.
Таким образом, изменения, имевшие место у учащихся, не самоопределившихся в стратегии самореализации, свидетельствуют об эффективности программы, направленной на развитие установки на социальную активность, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. Социально-психологический тренинг усиливает образовательно-воспитательный эффект формирования ценностных ориентаций в специально организованной психолого-педагогической деятельности.
Заключение
Проведённые экспериментальные исследования и их теоретическое осмысление позволяют сформулировать ряд выводов:
- Изучение психолого-педагогической литературы позволило выделить структурные компоненты личностного самоопределения: определение жизненных целей, определение жизненной позиции, определение перспективы своего развития, определение ценностных ориентаций. Среди этих компонентов «определение ценностных ориентаций» в старшем подростковом возрасте занимает ведущее место, поскольку обеспечивает становление личностного самоопределения. Фактором, способствующим становлению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, выступает социальная активность. Результаты исследования показали, что образовательные учреждения и система дополнительного образования не создают необходимых условий для становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
- Полученные данные побудили нас к поиску специальных психолого-педагогических средств, способствующих развитию установки на социальную активность, которая обеспечивает становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. В качестве такого средства мы рассматриваем социально-психологический тренинг, направленный на развитие установки на социальную активность, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
- Содержание социально-психологического тренинга позволило нам достичь изменений в развитии установки на социальную активность у учащихся, не самоопределившихся в стратегии самореализации. Достоверность изменения определяется сменой установки на социальную активность с низкого уровня развития на средний. Развитие установки на социальную активность привело к изменению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. Достоверность изменения определяется развитием факторов социально-психологической адаптивности: «адаптивность», «самопринятие», «принятие других», «интернальность»; развитием умения дифференцировать ценностные ориентации; повышением направленности на духовные и социальные ценностные ориентации. Полученные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы личностного самоопределения. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, как личностное самоопределение. Неизученными остаются вопросы о других структурных компонентах личностного самоопределения: определение жизненных целей, определение жизненной позиции, определение перспективы своего развития, - а также вопросы разработки психодиагностических средств, позволяющих определять уровень развития этих компонентов и факторы, обеспечивающие их становление. В конечном счете, это может позволить уточнить понятие «личностное самоопределение».
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Дополнительное образование в формировании психологического здоровья у детей и подростков // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы IV-й международной научно-практической конференции. 29 октября - 3 ноября 2002 г. -Самара, 2002. - 0,25 п.л. (В соавторстве с В.М.Минияровым. Авторский текст — 0,2 п л.).
2. Самоопределение старшеклассников в зависимости от личностных особенностей // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы II 1-го Всероссийского съезда психологов. 2528 июня 2003 г.: В 8 т. Т. 6. - СПб., 2003. - 0,17 п.л. (В соавторстве с В.М.Минияровым. Авторский текст - 0,1 п л.).
3. Программа поэтапного формирования установки на социальную активность // Психология общения - 2003: социокультурный анализ: Материалы Международной конференции. 30 октября — 1 ноября 2003 г. - Ростов-на-Дону, 2003. - 0,19 п.л. (В соавторстве с В.М.Минияровым. Авторский текст - 0,15 п л.).
4. Консультирование в образовательной практике по проблемам личностного самоопределения учащихся: Программа практикума. — Самара, 2003. - 2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной активности учащихся как фактор становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения"
На правах рукописи
Ельцова Валентина Анатольевна
Развитие социальной активности учащихся
как фактор становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Самара 2003
Работа выполнена на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Маликова Валентина Алексеевна;
кандидат психологических наук, доцент Лидере Александр Георгиевич.
Ведущее учреждение - Пензенский государственный
педагогический университет.
Защита диссертации состоится 3 ноября 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара, ул.М. Горького, д. 65/67, ауд. 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 2 октября 2003 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент ^^¿¿^¿¿/¿г'^/г^ ! Лидия Васильевна Вершинина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современная ситуация в России характеризуется социально-экономической нестабильностью, отсутствием чётких морально-нравственных ориентиров у молодёжи, что приводит к эстетизации насилия, курения, секса, алкоголя, наркотиков, негативно влияющих на личностное самоопределение подростков.
Проблема личностного самоопределения привлекала и привлекает внимание исследователей в области педагогической психологии. В отечественной психологии личностное самоопределение рассматривалось в теориях жизненного пути (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, В.Э.Чудновский), теориях смысложизненных ориентаций (Д.И.Фельдпггейн, Л.И.Божо-вич, И.В.Дубровина, М.Р.Гинзбург, Г.В.Акопов, В.Ф.Сафин). Проблема личностного самоопределения в зарубежных школах рассматривалась в индивидуальной психологии (А.Адлер), гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), гештальтпсихологии (Ф.Пёрлз), экзистенциальной психологии (С.Мадди, В.Франкл).
Недостаточно разработанными на сегодняшний день остаются понятие «личностное самоопределение», в частности, представление о структурных компонентах этого явления, а также о представление о факторах, обеспечивающих его становление, и о методах, позволяющих выделить личностно самоопределившихся подростков. Вместе с тем, исследования отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Д.И.Фельдпггейн, К.А.Абульханова- Славская, М.Р.Гинзбург, Г.В.Акопов, В.П.Бездухов, В.Ф.Сафин) свидетельствуют о том, что процесс личностного самоопределения в старшем подростковом возрасте осуществляется в рамках ценностно-ориентационной деятельности.
В работах отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Д.И.Фельдпггейн, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясшцев, КЛевин, М.Р.Гинчбург. А ГАсмолов,
РОС.
• НАЦИОНАЛЬНАЯ.) БИБЛИОТЕКА А/
!
К.А.Абульханова-Славская, В.П.Бездухов, А.Л.Журавлёв, Ю.А.Лунев, А.С.Чернышёв) в качестве фактора, обеспечивающего становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения рассматривается социальная активность.
Вместе с тем, исследования Д.И.Фельдштейна, А.П.Буевой, О.В.Лишина, В.С.Мерлина, С.Р.Пантилеева, И.Х.Пикаловой, Т.С.Тамбовцевой свидетельствуют о том, что в образовательных учреждениях часто отсутствуют возможности для включения подростков в ситуации, обеспечивающие проявление ими социальной активности. Напротив, объективно формируются условия, способствующие выработке иждивенчества, потребительской позиции, что стимулирует формирование социальной пассивности и эгоцентризма.
Возникает противоречие между необходимостью создания в образовательных учреждениях условий для становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и отсутствием средств, обеспечивающих формирование у учащихся установки на социальную активность. Выявленное противоречие определило проблему исследования. В теоретическом отношении это проблема обоснования зависимости становления ценностно-ориента-ционной составляющей личностного самоопределения учащихся от уровня проявления ими социальной активности. В практическом плане - проблема определения средств, позволяющих формировать установку на социальную активность как фактор, обеспечивающий становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Объект исследования - ценностно-ориентационная составляющая личностного самоопределения учащихся УШ -IX классов.
Предмет исследования - взаимосвязь установки на социальную активность и ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения у учащихся УШ - IX классов.
Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических средств, определяющих формирование установки на социальную активность у учащихся УШ - IX классов, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Гипотеза исследования. Если фактором становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения выступает социальная активность субъекта, то её становление возможно тогда, когда у учащихся сформирована установка на социальную активность. Средством формирования установки на социальную активность у учащихся, не самоопределившихся в стратегии самореализации, может быть социально-психологический тренинг, направленный на развитие:
- смысловой установки, обуславливающей возникновение потребности в позитивной самореализации;
- внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать жизненные цели;
- активной социально-психологической позиции, обеспечивающей включение учащихся в деятельность по достижению жизненных целей.
Задачи исследования:
1. Выделить ценностно-ориентационную составляющую личностного самоопределения и обосновать ее содержание.
2. Выделить критерии ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся.
3. Сформировать комплекс психодиагностических средств, для определения ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и установки на социальную активность.
4. Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга по формированию установки на социальную активность у учащихся как средства становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Методологической основой исследования являются теории личностного развития, современные психолого-педагогические подходы к проблемам образования, в частности, к проблемам моделирования образовательной среды, к вопросам активность субъекта и его психического развития.
Источниками исследования являются:
- ценностный подход к приобщению учащихся к ценностям (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Л.С.Выготский, А.НЛе-онтьев, В.Н.Мясищев, А.Г.Асмолов, В.А.Ядов, В.П.Бездухов,
B.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, Ю.Н.Кулюткин, А.И.Титаренко);
- теории личностного самоопределения (ценностно-ориен-тационный аспект) (Б.Г.Ананьев, М.СКаган, Д.И.Фельдштейн, К.А.Абульханова-Славская, М.Р.Гинзбург, Г.В.Акопов, Б.М.Мастеров, В.Ф.Сафин, Г.А.Цукерман);
- теории социальной активности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия,
C.Л.Рубинштейн, В.Л.Хайкин, Е.В.Шорохова);
- теоретические и практические результаты исследования влияния установки на поведение (Д.Н.Узнадзе, Ш.Н.Чхаратишвили, А.Г.Асмолов, В.А.Ядов, И.Т.Бжалова, И.Н.Рейнвальд, В.Э.Чудновский Т.И.Пономаренко);
- идеи о роли дополнительного образования в расширении экологии детства (А.Г.Асмолов, Л.Н.Буйлова, СВ.Кочнева, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Трубицьш, С.С.Филиппов, М.О.Чеков);
- современные теории «социального обучения» (Д.И.Фельдштейн, В.И.Панов, В.А.Ясвин, А.Л.Журавлёв, Ю.А.Лунев, А.С.Чернышёв, А.Г.Лидерс, Б.М.Мастеров, Г.А.Цукерман, И.С.Якиманская, М.В.Демиденко).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования:
1 - организационный: метод «контрастных групп» для сопоставления выраженности ценностно-ориентационной
составляющей личностного самоопределения у учащихся контрольной и опытной группы;
2 - эмпирические: а) методика В.М.Миниярова по определению социально-психологических типов личности учащихся; б) проективный метод - «НапсЗ-тест» Э.Вангера, Б.Брайклина, модифицированный Т.Н.Курбатовой и О.И.Му-ляр, позволяющий определять уровень сформированности установки на социальную активность у учащихся; в) опросник социально-психологической адаптации школьника К.Роджерса и Р.Даймонда, адаптированный Т.В.Снегирёвой, по которому выявляются компоненты ценностно-ориентацион-ной составляющей личностного самоопределения; г) тест школьной тревожности Филлипса, по которому определяются психогенные факторы, выступающие препятствием для становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; д) метод исследования ценностных ориентаций М.Рокича, адаптированный А.Гаштаутасом, М.А.Семёновым, В.А.Ядовым, показывающий ценностно-ориентационную составляющую личностного самоопределения;
3 - методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов: а) дисперсионный анализ; б) критерий Фишера.
Научная новизна исследования:
- выделена ценностно-ориентационная составляющая личностного самоопределения ученика и обосновано ее содержание (определение субъектом личностно значимых ценностных ориентаций, которые регулируют и направляют деятельность на осмысление «Я» среди своих намерений, желаний, целей; среди людей; среди ценностей);
- выделены критерии, позволяющие определить ценно-стно-ориентационную составляющую личностного самоопределения учащихся (установка на социальную активность, ценностные ориентации, самопринятие, эмпатия, эмоциональная устойчивость, внутренний контроль);
- сформирован комплекс психодиагностических средств для определения ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и установки на социальную активность;
- разработана и апробирована программа социально-психологического тренинга по формированию установки на социальную активность, обеспечивающей становление цен-ностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. Этапами реализации программы выступают: организационный (знакомство с целями и принципами СПТ); ориентировочный (адаптация учащихся к новой ситуации (ситуации СПТ)); социально-продуктивный (расширение перцептивного опыта, развитие эмпатии, стимулирование идентификации с партнёрами по взаимодействию); индивидуально-продуктивный (синтезирование на новом уровне собственной системы ценностей, установок, утверждение сбалансированного соотношения между социальными и индивидуальными ценностями, которые являются регламентирующим принципом жизненного планирования).
Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; расширяют научные представления о средствах, обеспечивающих становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; позволяют на теоретической основе определять психолого-педагогические средства, способствующие становлению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения у учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию психолого-педагогической деятельности, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; в том, что были определены психолого-педагогические средства, способствующие развитию установки
на социальную активность в контексте ценностно-ориен-тационной составляющей личностного самоопределения. Разработка и реализация социально-психологического тренинга, направленного на развитие установки на социальную активность, стали реальной предпосылкой создания социальной среды, обеспечивающей становление ценносгно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное основное и дополнительное образование недостаточно ориентировано на создание условий, определяющих становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, которая выступает одним из личностных новообразований учащихся УШ - IX классов. У учащихся, не самоопределившихся в стратегии самореализации, не развито умение дифференцировать жизненные ценности. Одним из средств, обеспечивающих становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся, может быть социально-психологический тренинг, моделирующий ситуации, требующие проявления социальной активности.
2. Формирование установки на социальную активность у не самоопределившихся в стратегии самореализации учащихся осуществляется в создаваемых на тренинге интропси-хических ситуациях, позволяющих формировать:
- смысловую установку, обуславливающую возникновение потребности в позитивной самореализации;
- внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать жизненные цели;
- активную социально-психологическую позицию, обеспечивающую включение учащихся в деятельность по достижению жизненных целей.
3. Целенаправленное осуществление процесса изменения смысловых установок, ориентированных на удовлетворение биологических, социальных и духовных потребностей, приводит к росту социальной активности учащихся в контексте
ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и самореализации.
Организация и этапы исследования.
Данным исследованием было охвачено 487 учащихся VIII - IX классов МОУ № 1,3,4, 5,10,13,20,24 Центрального района г. Тольятти, 3788 человек, обучающихся в МОУДОД Дворец творчества детей и молодёжи г. Тольятти Центрального района. Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап ("1999 - 2001 гг.). Изучен и проведён анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемой проблемы; выявлены основные направления в исследовании ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения; сформулированы противоречия, определяющие объективные и субъективные трудности в становлении ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся VIII - IX классов. Проведённый анализ теоретических позиций, тематически близких к нашему исследованию, позволил определить тему исследования, его объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования.
Второй этап (2001 - 2002 гг.). Подобран комплекс методик, позволяющих определить ценностно-ориентационную составляющую личностного самоопределения и установку на социальную активность; проведено эмпирическое исследование по выявлению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и установки на социальную активность у учащихся, самоопределившихся в стратегии самореализации (рассматриваемых как контрольная группа) и не самоопределившихся в стратегии самореализации (рассматриваемых как опытная группа); используя количественный и качественный анализ полученных результатов, проанализированы и обобщены полученные данные. Разработана программа социально-психологического тренинга, направленного на развитие установки на социальную актив-
ность, выступающей фактором становления ценностно-ориента-ционной составляющей личностного самоопределения.
Третий этап (2002 - 2003 гтЛ. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом проблемы становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, посредством воплощения в образовательную систему психоЛого-педагогических средств, обуславливающих становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения учащихся, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. Был проведён анализ результативности экспериментальной работы, систематизированы результаты, сформулированы выводы, подтверждающие ряд теоретических положений исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса средств исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования проходила на базе Самарского государственного педагогического университета, результаты исследования обсуждались на заседании кафедры СПГУ, ТГУ, на научно-практических конференциях: на международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002), на Ш съезде Российского психологического общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), на региональной научно-практической конференции «Дополнительное образование: приоритет духовности, здоровья и творчества» (Самара, 2003), на межвузовских научных конференциях «Духовные и нравственные смыслы отечественного образования на рубеже столетия» (Тольятти, 2002), «Особенности развития иннова-
ционных педагогических технологий» (Тольятти, 2003). Программа социально-психологического тренинга по формированию установки на социальную активность как фактор становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения была апробирована в учебном процессе с учащимися IX классов МОУ № 1,13 г. Тольятти Центрального района.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретическое обоснование содержания ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и возможности его формирования у учащихся VIII - IX классов» рассматриваются основные концептуальные подходы к проблеме личностного самоопределения; обосновывается ценностно-ориентационный компонент личностного самоопределения; анализируются факторы, обеспечивающие становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
В психолого-педагогических исследованиях существует несколько концептуальных подходов к рассмотрению личностного самоопределения. В то же время ещё не разработано представление о структуре личностного самоопределения. Вместе с тем, анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, подвёл нас к определению дефиниций личностного самоопределения. Так, составляющей личностного самоопределения, по мнению С.Л.Рубинштейна, Ш.Бюллер, В.Франкла, является «определение жизненных целей», по мнению М.М.Бахтина, В.П.Зинченко, М.К.Ма-
мардашвили, - «определение жизненной позиции», по мнению Л.С.Выготского, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, - «определение перспективы своего развития», по мнению Б.Г.Ананьева, М.С.Кагана, Д.И.Фельдштейна, К.А.Абульха-новой-Славской, М.Р.Гинзбурга, Г.В.Акопова, В.ПБездухова, В.Ф.Сафина, - «определение ценностных ориентаций». Представленные определения личностного самоопределения отражают отдельные его стороны, каждая из которых может существовать самостоятельно, что позволяет считать их структурными компонентами личностного самоопределения.
В данном исследовании мы будем рассматривать ценно-стно-ориентационную составляющую личностного самоопределения, под которой М.С.Каган, В.П.Бездухов, В.П.Выж-лецов, Ю.Н.Кулиткин понимают способность определять личностно значимые ценностные ориентации, которые регулируют и направляют деятельность субъекта на:
1) осмысление «Я» среди своих намерений, желаний, целей;
2) осмысление «Я» среди людей; 3) осмысление «Я» среди ценностей, норм морали и культуры.
Опираясь на работы отечественных исследователей (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, В.А.Ядов, В.Н.Сагатовский, Б.С.Братусь, В.П.Бездухов, В.П.Выжлецов, Ю.Н.Кулюткин), можно констатировать, что становление ценностных ориентаций осуществляется в деятельности обучения и воспитания школьников. В связи с этим нами были выделены два взаимодополняющих подхода, отличающихся между собой методологическими основаниями: социально-психологический и культурологический. В рамках социально-психологического подхода проблема приобщения учащихся к ценностям исследуется в контексте социализации личности (Д.И.Фельд-штейн, А.Г.Асмолов), в рамках культурологического подхода - в контексте культуры (М.С.Каган, Н.Б.Крылова, Н.Е.Щур-кова). Осмысление идей о приобщении к опыту и о присвоении опыта, а также идей о приобщении к культуре и о присвоении культуры показывает, что механизмом приобщения
учащихся к ценностям как к аксиологической форме культуры является их вовлечение в систему социальных связей (В.П.Бездухов). Фактором, обеспечивающим вовлечённость в систему социальных связей, по мнению П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абуль- |
хановой-Славской, В.Л.Хайкина, Е.В.Шороховой, выступает ,
социальная активность, рассматриваемая как установка на проявление себя в осознанной деятельности. ?
Д.Н.Узнадзе, И.Т.Бжалова, Ш.Н.Чхаратишвили, ;
А.Р.Лурия, В.А.Ядов, В.Н.Мясищев, А.Г.Асмолов, Ф.В.Ба-син, Е.В.Весна, Т.И.Пономаренко рассматривают установку на социальную активность как «диспозицию личности», име- I
нуют её «личностным смыслом», определяющим готовность субъекта к той или иной деятельности и регулирующим со- |
циальное поведение человека. ,
Важнейшим фактором, обеспечивающим становление '
ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, является развитие установки на социальную ' активность у учащихся, что подтверждается работами отече- | ственных психологов В.Н.Мясшцева, А.Г.Асмолова, Ф.В.Ба- I сина, А.С.Прангишвили, А.Р.Лурии, В.А.Ядова, В.Э.Чуднов-ского, Г.М.Андреевой, В.Е.Кагана, Е.В.Весны, Т.И.Поно- ■ маренко.
Таким образом, на теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу, что становление ценностно-ориен- |
тационной составляющей личностного самоопределения |
осуществляется в старшем подростковом возрасте посредст- ;
вом проявления учащимися социальной активности и актуа- '
лизируется в наиболее полной мере в процессе развития ус- \
тановки на социальную активность с помощью специально ^
организованной психолого-педагогической деятельности. >
Анализ ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, факторов, обуславливающих становление и регулирование ценностных ориентаций, позволил 1
нам определить проведение дальнейшего экспериментального исследования.
Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по развитию установки на социальную активность у учащихся УШ - IX классов» проанализировано развитие установки на социальную активность у учащихся УЩ - IX классов; даётся психолого-педагогическая характеристика контрольной и опытной групп; характеризована программа социально-психологического тренинга как средства развития установки на социальную активность; обосновывается выбор методов диагностики ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и установки на социальную активность.
Выделенный нами социально-психологический подход позволяет увидеть, что социальная активность выступает фактором становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, актуализирует проблему создания ситуаций, обеспечивающих возможности проявления социальной активности учащимися. По мнению А.Г.Асмолова, Л.Н.Буйловой, С.В.Кочневой, О.Е.Лебедева, С.С.Филиппова, М.ОДекова, деятельность дополнительного образования расширяет пространство привычной школы, предоставляет учащимся выбор социальных ситуаций развития, способствует созданию благоприятной социокультурной и образовательной среды, обеспечивая тем самым, становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Учитывая специфику деятельности дополнительного образования, мы провели анкетирование учащихся УШ - IX классов (281 человек), позволившее определить количество посещающих учреждения дополнительного образования. Среди учащихся 8-х классов их количество составило 46%, среди учеников 9-х классов - 37%. Для определения возрастного -контингента посещающих учреждения дополнительного образования мы опросили 3788 человек, обучающихся во
Дворце творчества детей и молодёжи г. Тольятти. Было установлено, что количество обучающихся в учреждении дополнительного образования среди учащихся I - V классов - 48,5%, VI - Vn классов - 32,5%, VIH - IX классов - 19%. По результатам исследования, у учащихся, посещающих учреждения дополнительного образования, отмечается средний уровень развития установки на социальную активность, что выступает возрастно-специфическим образцом поведения, позитивно влияющего на личностное самоопределение. Данных уча- i
щихся мы выделили в контрольную группу. У учащихся, не ,
посещающих учреждений дополнительного образования, по ■
результатам исследования отмечается низкий уровень развития установки на социальную активность, что создаёт трудности в определении стратегии самореализации. Учащихся, ' не посещающих учреждений дополнительного образования, ! мы выделили в опытную группу. I
Полученные данные побудили нас к использованию спе- 1
циальных психолого-педагогических средств, позволяющих |
развивать установку на социальную активность у учащихся, |
не самоопределившихся в стратегии самореализации, через i
создание специально организованной ситуации, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения (Д.И.Фельдпггейн, В.И.Панов, В.А.Ясвин, А.Л.Журавлёв, Ю.А.Лунев, А.С.Чернышёв, Б.М.Мастеров, Г.А.Цукерман, И.СЛкиманская).
Для проектирования социальной среды, способствующей развитию установки на социальную активность, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной состав- f ляющей личностного самоопределения, мы использовали со- 1 циально-психологический тренинг. Апробация программы социально-психологического тренинга (30 часов) проходила | в условиях МОУ № 1, 13 г. Тольятти. Опираясь на систему i принципов организации тренингов, мы разработали содер- | жание социально-психологического тренинга, направленного i на развитие:
- смысловой установки, обуславливающей возникновение потребности в позитивной самореализации;
- внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать жизненные цели;
- активной социально-психологической позиции, обеспечивающей включение учащихся в деятельность по достижению жизненных целей.
Работа социально-психологического тренинга имеет 4 этапа, которые включают в себя упражнения, направленные на развитие установки на социальную активность, обуславливающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
Внедрение программы социально-психологического тренинга позволило получить эмпирический материал, анализ которого даёт возможность оценить её результативность. Для оценки результативности программы социально-психологического тренинга нами был сформирован комплекс психодиагностических средств, позволяющих выявлять сформиро-ванность ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения и установки на социальную активность.
В третьей главе «Анализ результатов экспериментальной программы по развитию установки на социальную активность как фактор становления ценностно-ориента-ционной составляющей личностного самоопределения учащихся УШ - IX классов» представлены результаты исследования учащихся контрольной группы и опытной группы, полученные до и после внедрения экспериментальной программы.
Для определения уровня развития установки на социальную активность у учащихся до и после внедрения экспериментальной программы нами был использован проективный метод «Напс1-тест» Э.Вагнера, Б.Брайклина, модифицированный Т.Н.Курбатовой, О.И.Муляр.
Результаты, полученные в опытной группе после проведения социально-психологического тренинга, свидетельст-
вуют о значительном повышении количественного показателя оценочной категории «Äff» (13,5%), отражающей способность к активной социальной жизни (до проведения СПТ «Äff» = 3%). Достоверность изменения подтверждается снижением агрессивного поведения («I»), так как полученное значение «I» (-1,5) значительно ниже значения «I» (1,34), выявленного в опытной группе до проведения социально-психологического тренинга. Данная особенность, по мнению авторов, является следствием развития установок социального сотрудничества. Выявленная особенность в сочетании со средним значением общей суммы ответов (14), с высоким значением категории «Dep», отражающей потребность в помощи со стороны окружающих, по мнению авторов «Hand-теста», свидетельствует о среднем уровне развития установки на социальную активность.
Показатели выраженности безличных ответов, выявленные в опытной группе после проведения социально-психологического тренинга, по оценочным категориям таковы: «Akt» - 14% (отражает активное действие, выполнение которого не требует присутствия другого лица); «F» - 0,8% (отражает страх перед агрессией со стороны других людей); «Теп» - 4% (отражает напряжение); «Des» - 7,3% (описание действий руки, при котором не подразумевается тенденции к действию); в сочетание с категорией «Com» (14%) (отражает коммуникацию) свидетельствуют о обогащении внутреннего мира, повышении склонности воображать, фантазировать и повышении потребности в поисках смысла жизни, что благоприятно влияет на развитие высокой способности рефлексировать собственное поведение и на развитие внутренних ресурсов. Полученные данные свидетельствуют о том, что у учащихся опытной группы после проведения социально-психологического тренинга, произошли изменения, выражающиеся в «переходе» от низкого уровня развития к среднему уровню развития установки на социальную активность, от отсутствия стремления «считаться» с другими людьми к
искренним межличностным отношениям, от «острых аффективных переживаний», «импульсивной активности» к обогащению внутреннего мира, способности рефлексировать собственное поведение.
Изменения в развитии установки на социальную активность у учащихся способствовали изменению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, о чём свидетельствуют данные, полученные с помощью опросника социально-психологической адаптации школьника К.Роджерса, Р.Даймонда, адаптированного Т.В.Снегирёвой, и модифицированного метода исследования ценностных ориентаций М.Рокича, адаптированного А.Гаштаутасом, М.А.Семёновым, В.А.Ядовым. Достоверность изменений, полученных в результате исследований до и после проведения социально-психологического тренинга, определялась с помощью эмпирического значения (р (Фишера).
Достоверные изменения были определены в интегральных показателях социально-психологической адаптивности «самопринятие» (3,06), «принятие других» (3,17), «интер-нальность» (2,85). Полученные значения находятся в зоне значимости при критическом значение ср (2,31; р < 0,01). Сопоставление результатов исследования учащихся опытной группы, полученных после проведения СПТ, с результатами исследования учащихся контрольной группы свидетельствует, что интегральные показатели «принятие других» (0,73), «интенральность» (1,38) и «стремление к доминированию» (1,55) в опытной группе достигают результативности контрольной группы. Их эмпирические значения ф находятся вне зоны значимости. Незначительное изменение наблюдается в интегральном показателе «адаптация» (1,85): эмпирическое значение <р расположено между двумя значениями критического ф: 1,64; р < 0,05 и 2,31; р < 0,01. Отсутствие результативности мы наблюдаем в интегральном показателе «самопринятие» (4,4), так как эмпирическое значение ф находится в зоне значимости. При сопоставлении эмпириче-
ских значений ф интегральных показателей «адаптация» и «самопринятие», полученных в контрольной и опытной группах до проведения СГТГ («адаптация» - 3,41; «самопринятие» - 7,46) и после проведения СГТГ («адаптация» - 1,85, а «самопринятие» - 4,4), было определено, что у учащихся опытной группы в факторах «адаптивность» и «самопринятие» после внедрения экспериментальной программы произошли позитивные изменения.
Сопоставляя результаты, полученные с помощью модифицированного метода исследования ценностных ориентации М.Рокича, мы определили, что у учащихся опытной группы после проведения социально-психологического тренинга значительно улучшилось умение дифференцировать терминальные ценности (до проведения СПТ умение дифференцировать терминальные ценности отмечалось у 31% учащихся опытной группы, после проведения СПТ - у 100% учащихся опытной группы). Используя основной принцип таксономии - группировку данных по сходным признакам, мы в предложенной методике ценностные ориентации классифицировали в следующие типы ценностей: духовные ценности, социальные ценности, материальные ценности. Результаты, полученные после проведения социально-психологического тренинга, свидетельствуют о значительном повышении у учащихся опытной группы направленности, во-первых, на духовные ценностные ориентации (срэмто 7,10 > фкр. 2,31; р < 0,01), во-вторых - на социальные ценностные ориентации (фэмпю 2,61 > фкр. 2,31; р < 0,01). Данное изменение является следствием значительного снижения направленности на биологические ценностные ориентации в процессе социально-психологического тренинга; это подтверждается эмпирическим значением ф (фэмпю 10,19 > фкр. 2,31; р< 0,01).
Следовательно, социально-психологический тренинг способствует созданию условий, обеспечивающих развитие
18
I
умения дифференцировать ценностные ориентации, отражающие долговременную жизненную перспективу.
Таким образом, изменения, имевшие место у учащихся, не самоопределившихся в стратегии самореализации, свидетельствуют об эффективности программы, направленной на развитие установки на социальную активность, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. Социально-психологический тренинг усиливает образовательно-воспитательный эффект формирования ценностных ориентаций в специально организованной психолого-педагогической деятельности.
Проведённые экспериментальные исследования и их теоретическое осмысление позволяют сформулировать ряд выводов:
- Изучение психолого-педагогической литературы позволило выделить структурные компоненты личностного самоопределения: определение жизненных целей, определение жизненной позиции, определение перспективы своего развития, определение ценностных ориентаций. Среди этих компонентов «определение ценностных ориентаций» в старшем подростковом возрасте занимает ведущее место, поскольку обеспечивает становление личностного самоопределения. Фактором, способствующим становлению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения, выступает социальная активность. Результаты исследования показали, что образовательные учреждения и система дополнительного образования не создают необходимых условий для становления ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения.
- Полученные данные побудили нас к поиску специальных психолого-педагогических средств, способствующих развитию установки на социальную активность, которая обеспечивает становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. В качестве такого средства мы рассматриваем социально-психологический тренинг, направленный на развитие установки на социаль-
ную активность, обеспечивающей становление ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. |
- Содержание социально-психологического тренинга позволило нам достичь изменений в развитии установки на социальную активность у учащихся, не самоопределившихся в стратегии самореализации. Достоверность изменения определяется сменой установки на социальную активность с низкого уровня развития на средний.
- Развитие установки на социальную активность привело к изменению ценностно-ориентационной составляющей личностного самоопределения. Достоверность изменения оп- ! ределяется развитием факторов социально-психологической адаптивности: «адаптивность», «самопринятие», «принятие других», «интернальность»; развитием умения дифференцировать [ ценностные ориентации; повышением направленности на
ные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу. (
Исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы личностного самоопределения. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, как личностное самоопределение. Неизученными остаются вопросы о других структурных компонентах личностного самоопределения: определение жизненных целей, определение жизненной позиции, определение перспективы своего развития, - а также вопросы разработки психодиагностических средств, позволяющих определять уровень развития этих компонентов и факторы, обеспечивающие их становление. В конечном счете, это может позволить уточнить понятие «личностное самоопределение».
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Дополнительное образование в формировании психологического здоровья у детей и подростков // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы ГУ-й международной научно-практической конференции. 29 октября - 3 ноября 2002 г. - Самара, 2002. - 0,25 п.л. (В соавторстве с В.М.Минияровым. Авторский текст - 0,2 п л.).
2. Самоопределение старшеклассников в зависимости от личностных особенностей // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы Ш-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 г.: В 8 т. Т. 6. - СПб., 2003. - 0,17 п.л. (В соавторстве с В.М.Минияровым. Авторский текст - ОД п л.).
3. Ельцова В.А. Программа поэтапного формирования установки на социальную активность // Психология общения - 2003: социокультурный анализ: Материалы Международной конференции. 30 октября - 1 ноября 2003 г. - Ростов-на-Дону, 2003. - 0,19 п.л. (В соавторстве с В.М.Минияровым. Авторский текст - 0,15 п л.).
4. Консультирование в образовательной практике по проблемам личностного самоопределения учащихся: Программа практикума. - Самара, 2003. - 2 п.л.
Подписано к печати 14.09.2003. Формат 60*84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии "ИНСОМА-ПРЕСС" ,
2 OQ^/j 8Й