Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие субъектности студентов-психологов в процессе самостоятельной учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Березин, Андрей Федорович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие субъектности студентов-психологов в процессе самостоятельной учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Березин, Андрей Федорович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Субъектные измерения личности.

1.1. Трактовка личности как феномена субъектности в отече- 13 ^ ственной психологии.

1.2. Самостоятельность как параметр субъектности.

1.3. Субъектная направленность психологической профес- 58 сии.

Выводы по первой главе

Глава 2. Самостоятельная учебная деятельность Ф как детерминанта развития субъектности личности студента.

2.1. Развитие субъектности личности в учебной деятельности студента-психолога.

2.2. Психологический анализ форм и методов самостоятель

I ной работы.

I > Выводы по второй главе

Глава 3. Содействие развитию субъектности личности студентов-психологов при освоении ими форм и методов самостоятельной работы.

3.1. Экспериментальное исследование субъектно- 115 ^ развивающего потенциала самостоятельной учебной деятельности.

3.2. Модель организации самостоятельной работы студентовпсихологов.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие субъектности студентов-психологов в процессе самостоятельной учебной деятельности"

Психологическая профессия в настоящее время является перспективной, динамично развивающейся и все более востребованной во всех сферах жизни общества: образовании, медицине, бизнесе, политике и т.д. Превращение профессии психолога в массовую, увеличение количества вузов, осуществляющих подготовку по данной специальности ставит вопрос о повышении качества профессионального обучения будущих психологов.

Решение задачи повышения качества подготовки специалистов-психологов осложнено рядом обстоятельств: отсутствием общепризнанной теоретической основы, объединяющей психологическую науку; несформиро-ванностью единой методологической базы подготовки исихологов; наличием большого количества неравноценных школ и направлений психологической практики, предъявляющих зачастую противоречивые требования к личностному развитию и профессиональному росту психолога. Перечисленные обстоятельства не позволяют высшим учебным заведениям вооружить своих выпускников знаниями и умениями, обеспечивающими их востребованность и конкурентоснособность на рынке профессиональных услуг.

Будущий специалист должен обладать профессиональной мобильностью, способностью оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в научной и практической деятельности. В этом плане исключительное значение приобретает подготовка специалистов, владеющих интегральной методологией профессиональной деятельности и способных к профессиональному саморазвитию и самодвижению. Анализ системы профессиональной подготовки психологов в вузах показал несоответствие образовательных моделей современным требованиям, предъявляемым к профессионалу.

Подготовка специалистов, способных работать в условиях нового общества, с более высокими экономическими, технологическими, информационными и экологическими стандартами возможна в рамках личностно-развивающей парадигмы. Вместе с тем, личностно-развивающая парадигма образования, несмотря на ее общепризнанность, часто имеет декларативный характер, оставаясь лишь позитивным вектором развития системы высшего образования. Переход от декларирования к воплощению идей личностно-развивающего образования возможен только при наличии реальных моделей и программ организации учебного процесса с учетом специфики осваиваемой профессии.

Специфическими характеристиками профессиональной деятельности психолога являются ее ярко выраженная субъект-субъектная направленность и необходимость ценностного отношения к субъективной реальности другого человека. Главным инструментом профессиональной деятельности психолога является его личность, что инициирует непрерывный личностно-профессиональный рост и требует высокого уровня саморегуляции и самостоятельности.

Анализ специфики данной профессии и практики подготовки психологов в вузе позволяет сделать вывод о значительных расхождениях требований к специалисту и сложившейся образовательной ситуации. Указанное расхождение обусловливает необходимость инновационных изменений в подготовке психолога, магистральным направлением которой должно стать содействие развитию субъектных качеств личности студента.

Идея субъектности личности в современной психологической науке рассматривается как возможное теоретическое основание объединения ее различных школ и направлений (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Т.Кудрявцев, В.А-Татенко). Парадигма субъектности, заданная в отечественной психологии С.Л.Рубинштейном, предполагает рассмотрение человека в единстве его деятельных, активных и созерцательно-этических характеристик. Положения об активности и самодетерминации субъекта получили широкое распространение и стали основой многочисленных теоретических и экспериментальных исследований. В современной психологической науке малоизученными остаются вопросы, связанные с созерцательными, рефлексивными и этическими характеристиками субъекта. Вместе с тем, субъектная направленность психологической профессии требует ориентации на развитие в первую очередь именно этих субъектных параметров личности психолога.

В этой связи разработка проблемы субъектности приобретает не только теоретическое, но и практическое значение для определения концептуальной основы подготовки психологов, обеспечивающей возможность конструирования моделей субъектно-развивающего характера и создание на их базе программ психологического обеспечения образовательного процесса вуза.

Развитие субъектности студентов-психологов предполагает, помимо указанных характеристик (высокое нравственное развитие, рефлексивность, активность и т.д.) сформирован ность позиции субъекта учебно-профессиональной деятельности. Такая позиция определяется наличием высокого уровня осознанности целей обучения, саморегуляции и самостоятельности. Несмотря на то, что самостоятельность является важнейшим параметром субъектности личности и даже отождествляется с ней (А.К.Осницкий), данный феномен недостаточно изучен в психолохи ческой науке. Актуальность исследования самостоятельности возрастает в связи с тем, что она является необходимым условием освоения форм и методов самостоятельной учебной деятельности, обладающей существенным субъектно-развивающим потенциалом.

Несмотря на то обстоятельство, что в образовательном процессе вузов значительное количество времени отводится на самостоятельную работу, наблюдается недооценка самостоятельной учебной деятельности и преобладание репродуктивной направленности, характеризующейся снижением возможностей проявления креативности и самостоятельности субъектов обучения.

Психологическое обеспечение организации самостоятельной учебной деятельности в первую очередь должно иметь место при создании моделей подготовки специалистов различного профиля. Особое внимание должно быть уделено будущим психологам в связи с субъектными характеристиками профессиональной деятельности, содержательными особенностями психологических дисциплин и спецификой предмета психологической науки в целом.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: какова специфика организации самостоятельной учебной деятельности студентов-психологов, способствующая развитию их субъектности. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является развитие субъектности личности студентов-психологов, а его предметом - влияние самостоятельной учебной деятельности на развитие субъектности личности студентов-психологов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Психологическая профессия предъявляет повышенные требования к субъектным характеристикам специалиста.

2. Профессиональное образование психолога должно быть направлено на создание условий, способствующих развитию субъектности личности студентов.

3. Развитие субъектных параметров личности студентов-психологов динамизируется в процессе освоения ими форм и методов самостоятельной учебной деятельности.

4. Содействие студенту-психологу в развитии его субъектности требует разработки комплексной модели психологического обеспечения организации самостоятельной учебной деятельности.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования: проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие систему взглядов отечественных исследователей на субъектность и субъектные параметры личности, а также работы, в которых исследуются вопросы личностно-профессионального развития студентов и формирования позиции субъекта учебной деятельности, специфические особенности психологической профессии и развития самостоятельности студентов в ходе овладения ими форм и методов самостоятельной работы; определить содержательное наполнение понятия субъектности, выделить основные подходы к ее изучению и конкретизировать субъектные параметры личности; дать характеристику феномена самостоятельности как значимого параметра субъектности; выделить и описать субъектные характеристики психологической профессии; осуществить психологический анализ форм и методов самостоятельной учебной деятельности студентов; изучить взаимосвязь уровня развития субъектности студентов-психологов и уровня самостоятельной организации учебной деятельности; выявить специфику самостоятельной учебной деятельности студентов-психологов, определяемую особенностями психологической профессии; определить основные направления содействия развитию субъектности студентов-психологов и разработать модель организации самостоятельной учебной деятельности на психологических факультетах.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: концептуальные положения о субъекте деятельности и субъекте жизни, о характеристиках субъектности личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Б.С.Братусь, О.А.Конопкин, Е.А.Климов, В.Т.Кудрявцев, Б.Ф.Ломов, А.К.Осницкий,

В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, В.А.Татенко, А.Ш.Тхостов,

B.Д.Шадриков и др.); идеи о возможностях содействия развитию личности и ее субъектности в образовательном процессе вуза (Б.Г.Ананьев, А.И.Донцов, И.Б.Котова, Е.И.Шиянов и др.) и о самостоятельности как субъектном свойстве личности (С.Л.Рубинштейн, П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.А.Ростовецкая, А.А.Смирнов, Н.А.Менчинская, Д.Б.Богоявленская и др.); принципы организации самостоятельной учебной деятельности и самостоятельной работы студентов (К.К.Платонов, А.К.Осницкий, И.А.Зимняя,

C.В.Бобрышев, Г.А.Шабанов и др.); представления об особенностях психологической профессии (А.И. Донцов, Е.Е.Саногова, Н.И.Исаева, Н.Н.Обозов и др.); закономерности построения психологических практик (И.В.Дубровина, Л.А.Петровская, Ю.Н.Емельянов, В.В.Петрусинский, С.В.Недбаева, Е.В.Сидоренко и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2002 гг.: подготовительный этап (1999-2000) включал в себя определение концептуального замысла диссертационного исследования, формулирование целей и задач, выдвижение гипотез; изучение научной литературы по проблеме и пилотажное исследование; констатирующий этан (2000-2001) был связан с выбором методов и подбором методик научною исследования; с изучением состояния проблемы в высших учебных заведениях, с организацией и проведением экспериментального исследования; аналитический этап (2001-2002.) включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных, а также конструирование модели организации самостоятельной работы студентов-психологов; заключительный этап (2002) был связан с внедрением результатов исследования и оформлением рукописи диссертации.

База исследования и контингент иснытуемыж: студенты 1 — 5-х курсов социально-психологического факультета Калмыцкого филиала Московского открытого социального университета (КаФМОСУ) и студенты 1-4-х курсов отделения психологии гуманитарного факультета Ростовского Института управления, бизнеса и права (ИУБИП). В исследовании приняли участие 138 студентов.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; невключенное наблюдение, индивидуальные беседы, тест самоактуализирующейся личности САМОАЛ, методика личностного дифференциала (ЛД), методика исследования локуса контроля Дж.Ропгтера, проективная методики "Четыре картины" и "Интервью с самим собой", методы математической статистики, метод психологического моделирования.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам субъектности и субъектных параметров личности, вопросам личностно-профессионального развития студентов и формирования позиции субъекта учебной деятельности, специфическим особенностям психолог ической профессии, а также развитию самостоятельности студентов в ходе овладения ими формами и методами самостоятельной учебной деятельности; учебники и учебные пособия по педапмттческой психологии, психологии личности, педагогике, психологии мышления, деятельности и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации дан анализ различных подходов отечественных исследователей к проблеме субъектности как специфического качества личности, обеспечивающего особый способ взаимодействия человека с миром; обоснована необходимость развития субъектности психолога на этапе обучения в вузе; осуществлен психологический анализ субъектно-развивающего потенциала самостоятельной учебной деятельности студентов; определены основные направления содействия развитию субъектности студентов-психологов; разработана и теоретически ар1*ументирована модель ор1*анизации самостоятельной учебной деятельности на психологических факультетах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о субъекте психической активности и субъектных параметрах личности. В работе выявлены малоизученные аспекты и компоненты субъектности, предпринята попытка выделения уровней развития субъектности личности; поставлен вопрос о месте самостоятельности в системе субъектных параметров личности; систематизированы субъектные характеристики психологической профессии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты непосредственно связаны с задачами совершенствования профессиональной подготовки психологов на этапе обучения в вузе. Выявленный в ходе теоретического и экспериментального исследования субъект-но-развивающий потенциал самостоятельной учебной деятельности позволил сконструировать модель се организации, предоставляющую новые возможности на пути повышения качества учебного процесса на психологических факультетах. Методики, отобранные в ходе диссертационного исследования представляют собой готовый диагностический инструментарий для исследования субъектных параметров личности студента и степени освоения ими форм и методов самостоятельной учебной деятельности. Разработанная программа тренинговых занятий может быть использована практическими психологами и преподавателями психологии в качестве методического пособия по развитию самостоятельности студентов в процессе учебной деятельности.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на П-й Всероссийской научно-практической конференции "Психологическое знание — база развивающего образования1' (Пятигорск, 1999), межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Развивающаяся личность в системе высшего образования России" (Ростов-на-Дону, 2002); на заседаниях кафедры психологии КаФ МОСУ; на методических семинарах кафедры психологии личности ИУБИП; использовались в работе социально-психологического факультета КаФМОСУ (г. Элиста).

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъектная направленность психологической профессии, обусловленная спецификой психологического знания, субъект-субъектным характером взаимодействия и ценностным отношением к субъективной реальности другого человека, определяет содействие развитию субъектности студента-психолога как магистральное направление его профессиональной подготовки.

2. Субъектность личности характеризуется высоким уровнем развития таких параметров, как активность, инициативность, самодетерминация, осознанность, рефлексивность, наличие этических и эстетических ценностей, саморегуляция, саморазвитие. В качестве интегральной характеристики субъектности выступает продуктивная и творческая самостоятельность.

3. Уровень развития самостоятельности студента проявляется в процессе самостоятельной учебной деятельности и является индикатором развития его субъектности.

4. Субъектно-развивающий потенциал самостоятельной учебной деятельности в наибольшей мере проявляется при наличии комплексной модели ее организации, построенной на основе психологического анализа форм и методов самостоятельной работы и учитывающей специфику психологической профессии.

5. Модель организации самостоятельной учебной деятельности в рамках самостоятельной работы студентов-психологов включает в себя два на- -правления: создание психолого-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы студентов (экспертиза npoipaMM психологических дисциплин, анализ информационных ресурсов и создание электронных библиотек, цикл методических семинаров кафедры психологии) и прО!рамму психологического содействия развитию субъектности студентов в рамках специально организованного цикла тренинговых занятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации составляет 175 страниц, содержит 6 таблиц, 3 диаграммы и 9 приложений. Список использованной литературы содержит 244 источника, из них 2 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

Экспериментальное исследование позволило установить взаимосвязь развития субъектных параметров личности и уровня организации самостоятельной работы. В результате были выделены и описаны группы студентов-психологов, дифференцируемые как по уровню организации самостоятель

Ф ной работы, так и по уровню развития субъектных параметров личности.

То обстоятельство, что студенты с наибольшими показателями субъектного развития и с наивысшим уровнем самостоятельной работы испытывают трудности при ее организации, возникающие на этапах планирования и целеполагания, и что значительное количество студентов первого года обучения даже при наличии высоких показателей развития субъектных параметров испытывают трудности инструментального характера при выполнении самостоятельной работы, определяет необходимость оказания психологического и организационного содействия студентам при освоении ее форм и методов.

Такое содействие должно иметь субъектао-развивающий характер и может осуществляться как в процессе индивидуального взаимодействия преподавателя и студента, так и в рамках комплексной модели организации самостоятельной работы на психологическом факультете. j, В рамках разработанной нами модели предлагается программа работы с преподавателями вуза и схема психологического анализа и конструирования самостоятельных заданий, а также описывается парциальный вклад субъектов образовательного процесса в организацию самостоятельной работы.

Сконструированная модель включает в себя как создание психологических условий обеспечения самостоятельной работы, так и целенаправленную программу обучения студентов инструментальным навыкам, необходимым для ее овладения. Ведущим компонентом является цикл занятий, направленный на развитие самостоятельности студентов, на содействие в формирова-I нии позиции субъекта учебной деятельности, что, в свою очередь, инициирует субъектное развитие студентов-психологов в целом.

Эффективность модели может быть оценена с помощью комплекса методик, описанных в экспериментальной части исследования. О 3

I i

ЗАКЛЮЧЕНИЕ J

Теоретический анализ научной литературы позволили определить психологическую профессию как профессию, предъявляющую повышенные требования к субъектным параметрам личности специалиста. Содействие развитию субъектности определяется как магистральное направление организации учебного процесса в системе высшего образования. Проведенное исследование подходов отечественных психологов к проблеме субъектности позволяет определить ее как специфическое качество личности, обеспечивающее особый способ взаимодействия человека с миром. Субъектность личности определяется высоким уровнем следующих параметров: актив-♦ ность, инициативность, самодвижение и самодетерминация, осознанность, рефлексивность, саморегуляция, нравственные ценности.

В работе выявлены малоизученные аспекты и компоненты субъектности и предпринята попытка их содержательного описания. В процессе теоретического анализа выделены уровни развития субъектности личности, по-^ ставлен вопрос о месте самостоятельности в системе субъектных характеристик. Продуктивная творческая самостоятельность может рассматриваться как интегральная характеристика субъектности, объединяющая онтологические и гносеологические аспекты субъектности личности.

В диссертационном исследовании предпринята попытка психологического анализа форм и методов самостоятельной работы, а также предложены виды заданий и контроля, специфические для студента-психолога.

В работе доказано, что уровень развития самостоятельности является индикатором развития субъектности личности и обеспечивает субъекту успешность в различных видах деятельности.

В диссертационном исследовании выявлен субъектно-развивающий потенциал самостоятельной работы, в наибольшей мере проявляющийся при наличии комплексной модели ее организации. Установлено, что указанная модель должна строиться на основе психологического анализа самостоятельной работы и учитывать специфику психологической профессии.

Разработана модель организации самостоятельной работы студентов-психологов, включающая в себя два направления: создание психолого-педагогических условий оптимизации самостоятельной работы студентов и программу психологического содействия развитию субъектности студентов-психологов в процессе прохождения цикла тренинговых занятий. Определены критерии эффективности разработанной модели и предложено диагностическое обеспечение для оценки результативности.

В ходе работы выполнены поставленные задачи исследования, подтверждены гипотезы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследования имеют как теоретическую, так и практическую ценность по ряду причин: в работе дана развернутая характеристика проблемы субъектности и основных подходов (как теоретического, так и практического плана) к ее рассмотрению, выделены параметры субъектности личности, определены уровни субъектности, намечены перспективные линии ее исследования, обоснована субъектная направленность психологической профессии и определена специфика подготовки психологов в вузе, содержательно определено понятие самостоятельности и доказан субъектно-развивающий потенциал самостоятельной работы, классифицированы формы самостоятельной работы и дан психологический анализ ее развивающего потенциала, сделана попытка определить условия психологического обеспечения самостоятельной работы студента-психолога, сконструирована модель организации самостоятельной работы на психологических факультетах и разработан цикл тренинговых занятий по данному направлению.

Перспективная разработка данной проблемы может проводиться по ряду направлений: теоретическое исследование возможностей соотнесения субъектных параметров личности с критериями личностного роста, предлагаемыми в зарубежной психологии; апробация разработанной модели; экспериментальное изучение механизмов транслирования субъектности преподавателями вуза в процессе обучения и взаимодействия; исследование субъектно-развивающего потенциала научно-исследовательской самостоятельной деятельности студента и др.