Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте

Автореферат по психологии на тему «Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вербицкая, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вербицкая, Ирина Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Зарубежные психологи о самоактуализации личности.

1.2. Самоактуализация и совершенствование личности, самопознание, отношения и взаимоотношения с другими (в отечественной психологии).

1.3. Смысл жизни человека и психологические особенности личности.

1.4. Проблемы современной российской молодежи и востребованность экстремальных видов спорта.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

СТУДЕНТОВ - ПАРАШЮТИСТОВ.

2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.2. Результаты исследований психологической структуры личности студентов - парашютистов.

2.2.1. Мотивация совершения прыжков с парашютом.

2.2.2. Индивидуально-типологические особенности личности.

2.2.3. Психологические характеристики личности.

2.3. Методы и формы обучения и воспитания студентов в ПК "Ариэль".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте"

Актуальность исследования определена тем, что самоактуализация в экстремальных видах спорта, каким является парашютный спорт, предоставляет возможности совершения действий с высокой степенью риска социально приемлемым способом, предлагает одну из оптимальных моделей поведения молодежи, склонной "к получению острых ощущений". В современной России поведение подавляющей части молодежи отличается экспрессивностью, а подчас и агрессивностью, стремлением преодолеть традиционные социальные стереотипы и нормы; молодые люди порой самоутверждаются, добиваясь внимания и признания окружающих, реализуя девиантное поведение; независимо от социально-исторического этапа развития, в любом обществе существуют "экстремалы" - личности, склонные к деятельности в экстремальных условиях. В связи с этим важно изучение самоактуализации, совершенствования психологической структуры, психологических особенностей личности "экстремала" в экстремальных видах деятельности с целью осуществления в дальнейшем своевременной психодиагностики молодежи, стремящейся к "острым ощущениям", предрасположенной к экстремальным видам спорта, в том числе молодежи группы риска, склонной к девиациям, с целью адекватной социальной адаптации, формирования позитивных ценностных ориентаций, осознания смысла жизни, осуществления конструктивной жизненной стратегии. Молодежь, выбирающая самоактуализацию в экстремальных видах спорта, которым принадлежит особая роль в формировании Я-концепции и образа "Я", в совершенствовании личности, отличается значительным нравственно-интеллектуальным потенциалом, проявляет конструктивную активность в жизни, стремится к самоактуализации и самореализации, в связи с чем представляет интерес для исследователей, которые стремятся изучить и предложить молодежи оптимальные модели и стратегии поведения. В настоящее время в России ограничено использование экстремальных видов спорта для самоактуализации молодежи. В то же время влияние экстремальных видов спорта на самоактуализацию и совершенствование личности изучено недостаточно.

В связи с этим определяются следующие противоречия между:

- стремлением к самоактуализации и реализации творческого индивидуального потенциала современной российской молодежи, предрасположенной к "получению острых ощущений", и ограниченными возможностями самоактуализации в социально значимой деятельности;

- необходимостью молодого человека сформировать целостную адекватную Я-концепцию, образ "Я", интегративное самосознание и ограниченным жизненным опытом, критические стрессовые ситуации которого выявили бы психологический профиль молодого человека, способствуя осознанию своих личностных особенностей;

- актуальностью создания социальных условий для самоактуализации и совершенствования личности молодежи с типологическими чертами "экстремалов" и недостаточной разработанностью данной проблематики.

Стремление разрешить эти противоречия определило проблему исследования: изучение самоактуализации, совершенствования психологической структуры и психологических особенностей личности "экстремала" социально приемлемым способом - в экстремальных видах деятельности, в связи с чем определена тема исследования: "Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте" (на примере студентов-парашютистов Парашютного клуба "Ариэль" МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского).

Данное исследование базируется на понятиях отечественной психологии личности и деятельности А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, C.JI. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, К.А. Абульхановой-Славской, В.Э. Чудновского, И.С. Кона, Л.Д. Столяренко, О.П. Елисеева, Ю.А. Миславского, на концепциях самоактуализации А.А. Бодалева, И.С. Кона, В.А. Петровского, Д.А. Леонтьева, Б.С. Братуся, Е.Е. Вахромова, P.M. Загайнова, а так же на теориях зарубежных психологов А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Шостром и др.

В современной России молодежь является в большей степени объектом социальных воздействий, чем субъектом социальной деятельности. Отсутствие государственной финансовой поддержки не позволяет активно развернуть творческий и социальный потенциал студентов. В условиях размывания нравственных ориентаций в обществе, приоритета материально—денежных интересов у современного российского студенчества отсутствует ясная жизненная перспектива профессионального роста и личностного развития. В настоящее время наблюдаются две противоположные тенденции в плане самоактуализации молодежи. С одной стороны, современное российское студенчество располагает ограниченными возможностями самоактуализации в различных видах деятельности. Социальный запрос на деятельность студенчества ограничен; молодежи из необеспеченных социальных слоев сложно раскрывать индивидуальный потенциал в связи с финансовыми трудностями; учащейся и одновременно работающей молодежи не хватает времени для самоактуализации в увлекательной деятельности. В то же время возможности для самоактуализации молодежи возрастают в связи с тем, что различные виды деятельности более доступны при условии достаточной финансовой обеспеченности.

Молодежь, выбирающая экстремальные виды спорта, отличается значительным нравственно-интеллектуальным потенциалом, проявляет конструктивную активность в своей жизни, стремится к самоактуализации и самореализации, в связи с чем представляет интерес для исследователей, которые стремятся изучить и предложить молодежи оптимальные модели и стратегии поведения. Всестороннее глубокое самопознание, самоактуализация, самоутверждение и самореализация происходят в экстремальных видах спорта. Особенностью экстремальных видов спорта является возможность совершения действий с высокой степенью риска социально приемлемым способом.

Поэтому важной задачей в современной России, в которой растет преступность и наркомания среди молодежи, является привлечение молодежи, в том числе молодежи группы риска, в эти виды спорта. С этой целью актуальны исследования самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте, описание психологических особенностей личности студентов-парашютистов, предрасположенных к самоактуализации и совершенствованию личности в экстремальных видах спорта, актуальна разработка современной педагогической технологии обучения студентов парашютному мастерству, описание оптимальных психологических условий для самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте.

В области спортивной психологии, в авиационной и космической психологии работа продолжает исследования О.В. Дашкевича, Т.Н. Шульги, В.И. Лебедева, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко, Н.М. Рудного, В.Г. Трамана, P.M. Найдиффера, Б.К. Архарова, Н.В. Коваленко, А.Н. Размазнина, П.В. Картамышева, М.В. Игнатовича, А.И. Оркина. Особенно значимы для данной работы исследования психологических особенностей личности и деятельности парашютистов, проведенные Л.П. Гримаком, A.C. Гуськовым,

A.B. Барабанщиковым, H.A. Белоусовым, В.В. Сысоевым, Т.М. Климовой,

B.Г. Кузнецовым, Г.Е. Леевиком, В.Г. Романюком, В.А. Смирновым и др.

Целью исследования являлось изучение самоактуализации и совершенствования психологической структуры личности студентов-парашютистов с характерными психологическими особенностями в парашютном спорте на примере студентов-курсантов Парашютного клуба "Ариэль" MATH - РГТУ им. К.Э. Циолковского (ПК "Ариэль").

Объектом исследования являлись самоактуализация студентов и совершенствование личности в парашютном спорте.

Предметом исследования являлись психологические особенности студентов-парашютистов, предрасполагающие к самоактуализации в парашютном спорте.

Гипотезы исследования:

1. В процессе занятий парашютным спортом происходит самоактуализация и совершенствование личности студентов. Личность студента-парашютиста отличается психологическими и типологическими предпосылками для занятий экстремальными видами спорта.

2. Организация эффективной работы по самоактуализации и совершенствованию личности студентов в процессе занятий парашютным спортом возможна при соблюдении ряда психологических условий (гуманистический индивидуальный подход, наличие необходимых форм подготовки к прыжкам, специальная подготовка тренера-инструктора).

3. В процессе занятий парашютным спортом у студентов при определенной системе работы изменяются личностно-смысловая сфера, динамично преобразуются деятельность и поведение: от неосознанных - к осознанным; от фрагментарности моментов самоактуализации и совершенствования личности - к их комплексности; от сомнений и нсувереипсстя в себе — к самодостаточности и адекватной самооценке. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ подходов к решению проблемы самоактуализации личности в отечественной и зарубежной психологии, особенностей ее проявления у студентов.

2. Проанализировать современные подходы к пониманию проблем современной молодежи с целью выявления потребности в экстремальных видах спорта.

3. Описать особенности самоактуализации и совершенствования личности студентов в занятиях парашютным спортом.

4. Разработать педагогическую технологию обучения студентов парашютному спорту, применяемую в студенческом парашютном клубе.

Методы исследования: Постоянное психолого-педагогическое наблюдение (включенное и невключенное); анкетирование с целью выявления мотивации совершения прыжков с парашютом; собеседование с целью выявления личностных особенностей студентов; беседы со студентами-парашютистами; психолого-педагогический формирующий эксперимент; анализ результатов деятельности и поведения студентов-парашютистов. Применялись следующие методики:

1. Опросник для выявления доминирующего инстинкта (В. Гарбузов);

2. Опросник по определению темперамента (Г. Айзенк);

3. Самооценка тревожности; фрустрированности; агрессивности; ригидности по шкале реактивной (ситуативной) и личностной тревожности (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин);

4. Самооценка эмпатических способностей (Ю.М.Орлов);

5. Характерологический опросник "Акцентуации характера" (К.Л. Леонгард, Г. Шмишек);

6. Тест "Персональный автопортрет" - Определение "типа личности" и "вероятностных расстройств" данного типа (Дж. Олдхэм, Л. Морис);

7. Потребность в достижении (Ю.М. Орлов);

8. Потребность в общении (Ю.М. Орлов);

9. Тест "Прогноз" по определению нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе Санкт-Петербургской военно-медицинской академии;

10. Диагностика личности на мотивацию к успеху (Т. Элерс);

11. Диагностика степени готовности к риску (Г. Шуберт);

12. Методика диагностики личности к избеганию неудач (Т. Элерс);

13. Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере №1, №2 (О.Ф. Потемкина);

14.Тесты непроизвольного рисунка "Тип личности". Психогеометрические методики №1, №2 (С. Деллингер - Л.Д.Столяренко);

15. "Ведущая репрезентативная система" (Л.Д.Столяренко).

Результаты тестирования обрабатывались методами математической статистики с использованием: 1. Критерия Стьюдента (Мез^ для независимых и связанных выборок; 2. у? (Хи-квадрата).

База и этапы исследования. Психолого-педагогическое исследование проводилось ппи отборе и Парашютный клуб (ПК) "Ариэль", в процессе подготовки к прыжкам и при совершении прыжков в ПК "Ариэль" -структурном подразделении "МАТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского, созданном с целью ознакомления с авиационно-техническими видами спорта и освоения авиационно-технических видов спорта, интеллектуально-нравственного, героико-патриотического и физического воспитания молодежи в процессе самоактуализации в парашютном спорте.

В исследовании приняли участие 792 человека: студенты-парашютисты (431 человек) и студенты контрольной группы (361 человек). Мотивация совершения прыжков с парашютом исследовалась у 200 студентов.

На первом этапе - подготовительном (1998 - 1999 гг.) - изучалась разработанность проблемы в отечественной и зарубежной психологии, в психологии спорта, формировался понятийный аппарат, определялись методы и методики исследования психологических особенностей личности студентов-парашютистов.

На втором этапе - экспериментальной работы (1999 - 2001 гг.) -проводилось комплексное исследование психологических особенностей личности студентов-парашютистов, самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2002 - 2003 гг.) -осуществлялся количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы; систематизировались и уточнялись основные положения и выводы; внедрялись в практику полученные в исследовании данные.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. В работе предложена многомодальная картина описания особенностей личности студентов, которые стремятся к занятиям экстремальными видами спорта (особые психологические характеристики, склонность к переживанию "острых ощущений", рискованных ситуаций).

2. Комплексное экспериментальное исследование позволило изучить характерные личностные особенности студентов-парашютистов (выраженная потребность в "острых ощущениях", проявление исследовательской направленности, активность в освоении окружающего мира).

3. Выявлены типологические особенности студентов, занимающихся парашютным спортом (экстравертированность, эмоциональная устойчивость, эмпатийность).

4. Описаны личностные проявления у студентов-парашютистов таких особенностей как готовность к риску, стремление к успеху, отсутствие боязни неудач, преобладание мотивов общения.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений об особенностях студенческого возраста, описании характеристик личности студентов, склонных к экстремальным видам спорта; в описании особенностей самоактуализации студентов-парашютистов.

Практическая значимость состоит в том, что подобрана система психодиагностических методик, которые могут использовать психологи и тренеры для определения предрасположенности студентои к чянятиям экстремальными видами спорта и отбора студентов в парашютный клуб. Описана современная педагогическая технология обучения и воспитания студентов-парашютистов (общая методика обучения прыжкам с парашютом, включающая методику наземной подготовки, методику выполнения прыжка и частные методики), применяемая в ПК "Ариэль", осуществляемая с учетом результатов, полученных в данном экспериментальном исследовании.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась общеметодологической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии и зарубежной гуманистической психологии с феноменологическим подходом к личности; использованием методов многостороннего изучения личности в сочетании с психологическим анализом учебно-воспитательной деятельности в Парашютном клубе, репрезентативностью данных, системным подходом к изучению индивидуально-типологических особенностей личности студентов-парашютистов в сопоставлении с личностными характеристиками студентов контрольной группы, комплексным сочетанием методов исследования, современными методами статистической обработки полученных данных, достаточным количеством исследуемых студентов, позволяющим получить статистически значимые различия в группах, практической проверкой научных рекомендаций.

Апробация работы происходила на молодежных научно-практических конференциях, проводимых в "MATH" - РГТУ им. К.Э. Циолковского, в Межвузовском Центре проблем развития личности (на базе MATH), на заседании кафедры психологии Московского государственного областного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Парашютном клубе "Ариэль" MATH - РГТУ им. К.Э. Циолковского в процессе руководства Парашютным клубом и в учебно-воспитательном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе самоактуализации в парашютном спорте студенты совершенствуют структуру личности, реализуют творческую позитивную жизненную стратегию, проявляют конструктивную активность, благодаря "пик-переживаниям" обретают новое мировосприятие.

2. Особенности парашютного спорта (романтика, необычность, "острота ощущений", преодоление страха) создают предпосылки для самоактуализации и совершенствования личности студентов-парашютистов.

3. Студенты, постоянно занимающиеся парашютным спортом, имеют индивидуально-типологическую предрасположенность к экстремальным видам спорта (экстраверты, эмоционально устойчивые, эмпатийные) и личностные предпосылки (выраженная потребность в "острых ощущениях", исследовательская направленность, активность в освоении окружающего мира).

4. В процессе занятий парашютным спортом у студентов изменяется личностно-смысловая сфера, преобразуются поведение и деятельность: от неосознанных - к осознанным, от фрагментарности моментов самоактуяпи'чяции и с.окершенсткокания личности до комплексного осуществления процесса самоактуализации в парашютном спорте, от неуверенности в себе до самодостаточности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), выводов, заключения, приложения, списка литературы, включающего 179 источников. Материал изложен на 152 страницах, из которых 23 стр. составляют приложение и список литературы, иллюстрирован 2 рисунками, 47 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. В процессе самоактуализации в парашютном спорте студенты совершенствуют структуру личности, реализуют творческую позитивную жизненную стратегию, проявляют конструктивную активность, благодаря "пик-переживаниям" обретают новое мировосприятие.

2. Особенности парашютного спорта создают предпосылки для самоактуализации и совершенствования личности, самопознания и адекватной самооценки молодежи, склонной к риску, стремящейся к "острым ощущениям".

4. Студенты, постоянно занимающиеся парашютным спортом, имеют индивидуально-типологическую предрасположенность к занятиям экстремальными видами спорта (экстраверты, эмоционально устойчивы, эмпатийны, не склонны к агрессии, пластичны).

• 5. Личность студента-парашютиста характеризуется отличительными психологическими особенностями: ярко выражена потребность в "острых ощущениях", доминирует исследовательский инстинкт, характерны высокая готовность к риску и стремление к успеху, отсутствие боязни неудач, доминируют кинестетическая и "аналитическая" (тип "компьютер") репрезентативные системы, мотив общения преобладает над мотивом достижения.

6. Выявлены характеристики студентов-парашютистов в порядке выраженности: 1) Деятельный. 2) Драматический, Добросовестный и Авантюрный. 3) Идеосинкратический и Самоуверенный. 4) Бдительный и Серьезный. 5) Агрессивный. 6) Самопожертвования и Праздный. 7) Чувствительный. 8) Преданный и Одинокий.

7. Студенты-парашютисты и студенты контрольной группы ориентированы на общение, контактны, доброжелательны, способны к сопереживанию, обладают хорошей интуицией, эмоциональны, чувствительны, ориентируются на мнение окружающих.

8. У студентов контрольной группы особенно значимы инстинкты продолжения рода ("генофильный тип") и эгофильный инстинкт; доминирует аудиальная репрезентативная система.

9. Сформирован блок диагностических методик для изучения личности студентов-парашютистов.

10. Психологические особенности личности студентов-парашютистов необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе, создавая благоприятные условия для самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте.

В результате исследования литературы по теме диссертации можно сделать особый вывод о том, что отечественные психологи на высоком профессиональном уровне изучали и описывали психические состояния "пик-переживаний" в экстремальных ситуациях прыжка с парашютом с точки зрения психофизиологии того времени на основе диалектико-материалистического понимания психики, что для научного менталитета той поры являлось нормой. При этом экзистенциальный, глубинный, сокровенный личностный смысл происходящего оставался за рамками исследований, так как воспринимался как субъективный материал, который было трудно интерпретировать с научных позиций того времени. Сейчас поле исследований в области психологии личности значительно расширилось. Расширяется область изучения биосоциальных предпосылок деятельности и структуры личности. В связи с этим продолжением исследований, рассматриваемых в данной диссертационной работе, могло бы стать изучение субъективного мира парашютиста, которому в процессе совершения прыжков с парашютом и овладения парашютным мастерством открывается уникальный опыт психических состояний и переживаний. Такие исследования потребуют создания новой методики исследований для отбора и научной интерпретации субъективной психической реальности исследуемых парашютистов на основе синтеза достижений отечественной психологии личности и зарубежной гуманистической психологии.

На основании вышеизложенного следует подчеркнуть необходимость оказания государственной поддержки экстремальных видов спорта для молодежи. Молодежь, типологически предрасположенную к деятельности, связанной с риском, необходимо своевременно выявлять в психологических службах и вовлекать ее в эти вида спорта с целью оптимальной социальной адаптации, для рационального использования ее психофизиологического ресурса и полноценного развития ее потенциала.

Необходимо брать все лучшее из прошлого, чтобы успешно и динамично развиваться в настоящем и будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное экспериментальное исследование позволило изучить ш характерные личностные особенности студентов-парашютистов, которые стремятся к занятиям экстремальными видами спорта, выявить типологические особенности студентов, занимающихся парашютным спортом; разработать современную педагогическую технологию обучения парашютному мастерству, способствующую самоактуализации и совершенствованию личности в парашютном спорте.

Автореферат диссертации по теме "Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте"

На правах рукописи

с. г

Вербицкая Ирина Николаевна

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В ПАРАШЮТНОМ СПОРТЕ

19.00.07. - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре социологии и правоведения в "МАТИ" - Российском государственном технологическом университете

им. К.Э. Циолковского

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

ректор Международной педагогической академии, доктор педагогических наук, доктор экономических наук, профессор Борис Константинович Тебиев

доктор психологических наук, профессор Татьяна Ивановна Шульга

доктор психологических наук, профессор Валерий Александрович Зоб ков, кандидат психологических наук Вячеслав Васильевич Воронин

Ведущая организация:

Московский региональный институт

высшего социально-экономического образования

(МРИВСЭО)

Защита диссертации состоится 2003 г. в// ч.

на заседании диссертационного совета Д 212.155.06 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, д.10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан "¿^ " п/Ш2 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор О.Г. Грохольская

ьшо

ъоеъуъо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определена тем, что самоактуализация в экстремальных видах спорта, каким является парашютный спорт, предоставляет возможности совершения действий с высокой степенью риска социально приемлемым способом, предлагает одну из оптимальных моделей поведения молодежи, склонной "к получению острых ощущений". В современной России поведение подавляющей части молодежи отличается экспрессивностью, а подчас и агрессивностью, стремлением преодолеть традиционные социальные стереотипы и нормы; молодые люди порой самоутверждаются, добиваясь внимания и признания окружающих, реализуя девиантное поведение; независимо от социально-исторического этапа развития, в любом обществе существуют "экстремалы" -личности, склонные к деятельности в экстремальных условиях. В связн с этим важно изучение самоактуализации, совершенствования психологической структуры, психологических особенностей Личности "экстремала" в экстремальных видах деятельности с целью осуществления в дальнейшем своевременной психодиагностики молодежи, стремящейся к "острым ощущениям", предрасположенной к экстремальным видам спйрта, в том числе молодежи группы риска, склонной к девиациям, с целью адекватной социальной адаптации, формирования позитивных ценностных ориентация, Осознания смысла жизни, осуществления конструктивной жизненной стратегии. Молодежь, выбирающая самоактуализацию в экстремальных видах спорта, которым принадлежит особая роль в формировании Я-концепции и образа "Я", в совершенствовании личности, отличается значительным нравственно-интеллектуальным потенциалом, проявляет конструктивную активность в жизни, стремится к самоактуализации и самореализации, в связи с чем представляет интерес для исследователей, которые стремятся изучить и предложить молодежи оптимальные модели и стратегии поведения. В настоящее время в России ограничено использование экстремальных видов спорта для самоактуализации молодежи. В то же время влияние экстремальных видов спорта на самоактуализацию и совершенствование личности изучено недостаточно.

В связи с этим определяются следующие противоречия между:

- стремлением к самоактуализации и реализации творческого индивидуального потенциала современной российской молодежи, предрасположенной к "получению острых ощущений", и ограниченными возможностями самоактуализации в социально значимой деятельности;

- необходимостью молодого человека сформировать целостную адекватную Я-концепцию, образ "Я", интегративное самосознание и ограниченным жизненным опытом, критические стрессовые ситуации которого выявили бы психологический профиль молодого человека, способствуя осознанию своих личностных особенностей;

- актуальностью создания социальных условий для самоактуализации и совершенствования личности молодежи с типологическими чертами "экстремалов" и недостаточной разработанностью данной проблематики.

Стремление разрешить эти противоречия определило проблему исследования: изучение самоактуализации, совершенствования психологической структуры и психологических особенностей личности "экстремала" социально приемле-

РО(. , <

' "МЬНАЯ

' < ! КА

мым способом - в экстремальных видах деятельности, в связи с чем определена тема исследования: "Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте" (на примере студентов-парашютистов Парашютного клуба "Ариэль" МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского).

Данное исследование базируется на понятиях отечественной психологии личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, О.П. Елисеева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Ю.А. Миславского С.Л. Рубинштейна, Л.Д. Столяренко, В.Э. Чудновского, на концепциях самоактуализации A.A. Бодалева, Б.С. Братуся, Е.Е. Вахромова, P.M. Загайнова, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, а так же на теориях зарубежных психологов А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Шостром и др.

В области спортивной психологии, в авиационной и космической психологии работа продолжает исследования Б.К. Архарова, О.В. Дашкевича, М.В. Игнатовича, П.В. Картамышева, Н.В. Коваленко, В.И. Лебедева, P.M. Найдиффера, А.И. Оркина, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко,

A.Н. Размазнина, Н.М. Рудного, В.Г. Трамана. Особенно значимы для данной работы исследования психологических особенностей личности и деятельности парашютистов, проведенные A.B. Барабанщиковым, H.A. Белоусовым, Л.П. Гримаком, A.C. Гуськовым, В.В. Сысоевым, Т.М. Климовой,

B.Г. Кузнецовым, Г.Е. Леевиком, В.Г. Романюком, В.А. Смирновым и др.

Целью исследования являлось изучение самоактуализации и совершенствования личности студентов-парашютистов с характерными психологическими особенностями в парашютном спорте на примере студентов-курсантов Парашютного клуба "Ариэль" МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского (ПК "Ариэль").

Объектом исследования являлась самоактуализация и совершенствование личности студентов в парашютном спорте.

Предметом исследования являлись психологические особенности студентов-парашютистов, предрасполагающие к самоактуализации в парашютном спорте.

Гипотезы исследования:

1. В процессе занятий парашютным спортом происходит самоактуализация и совершенствование личности студентов. Личность студента-парашютиста отличается психологическими и типологическими предпосылками для занятий экстремальными видами спорта.

2. Организация эффективной работы по самоактуализации и совершенствованию личности студентов в процессе занятий парашютным спортом возможна при соблюдении ряда психологических условий (гуманистический индивидуальный подход, наличие необходимых форм подготовки к прыжкам, специальная подготовка тренера-инструктора).

3. В процессе занятий парашютным спортом у студентов при определенной системе работы изменяются личностио-смысловая сфера, динамично преобразуются деятельность и поведение: от неосознанных - к осознанным; от фрагментарности моментов самоактуализации и совершенствования личности - к их комплексности; от сомнений и неуверенности в себе - к самодостаточности и адекватной самооценке.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ подходов к решению проблемы самоактуализации личности в отечественной и зарубежной психологии, особенностей ее проявления у студентов.

2. Проанализировать современные подходы к пониманию проблем современной молодежи с целью выявления потребности в экстремальных видах спорта.

3. Описать особенности самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте.

4. Разработать педагогическую технологию обучения студентов парашютному спорту, применяемую в студенческом парашютном клубе.

Методы исследования: Постоянное психолого-педагогическое наблюдение (включенное и невключенное); анкетирование с целью выявления мотивации совершения прыжков с парашютом; собеседование с целью выявления личностных особенностей студентов; беседы со студентами-парашютистами; психолого-педагогический формирующий эксперимент; анализ результатов деятельности и поведения студентов-парашютистов.

Применялись следующие методики:

1. Опросник для выявления доминирующего инстинкта (В. Гарбузов);

2. Опросник по определению темперамента (Г. Айзенк);

3. Самооценка тревожности; фрустрированности; агрессивности; ригидности по шкале реактивной (ситуативной) и личностной тревожности (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин);

4. Самооценка эмпатических способностей (Ю.М.Орлов);

5. Характерологический опросник "Акцентуации характера" (К.Л Леонгард, Г. Шмишек);

6. Тест "Персональный автопортрет" - Определение "типа личности" и "вероятностных расстройств" данного типа (Дж. Олдхэм, Л. Морис);

7. Потребность в достижении (Ю.М. Орлов);

8. Потребность в общении (Ю.М. Орлов);

9. Тест "Прогноз" по определению нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе Санкт - Петербургской военно-медицинской академии;

10. Диагностика личности на мотивацию к успеху (Т. Элерс);

11. Диагностика степени готовности к риску (Г. Шуберт);

12. Методика диагностики личности к избеганию неудач (Т. Элерс);

13. Диагностика социально-психологических установок личности в мотивацион-но-потребностной сфере №1, №2 (О.Ф. Потемкина);

14. Тесты непроизвольного рисунка "Тип личности". Психогеометрические методики №1, №2 (С. Деллингер - Л.Д. Столяренко);

15. "Ведущая репрезентативная система" (Л.Д.Столяренко).

Результаты тестирования обрабатывались методами математической статистики с использованием: 1. Критерия Стьюдента (Мев^ для независимых и связанных выборок; 2. у? (Хи-квадрата).

База и этапы исследования. Психолого-педагогическое исследование проводилось при отборе в Парашютный клуб (ПК) "Ариэль", в процессе подготовки к прыжкам и при совершении прыжков в ПК "Ариэль" - структурном под-

разделении "МАТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского, созданном с целью ознакомления с авиационно-техническими видами спорта и освоения авиационно-технических видов спорта, интеллектуально-нравственного, героико-патриотического и физического воспитания молодежи в процессе самоактуализации в парашютном спорте.

В исследовании приняли участие 792 человека: студенты-парашютисты (431 человек) и студенты контрольной группы (361 человек). Мотивация совершения прыжков с парашютом исследовалась у 200 студентов.

На первом этапе - подготовительном (1998 - 1999 гг.) - изучалась разработанность проблемы в отечественной и зарубежной психологии, в психологии спорта, формировался понятийный аппарат, определялись методы и методики исследования психологических особенностей личности студентов-парашютистов.

На втором этапе - экспериментальной работы (1999 - 2001 гг.) - проводилось комплексное исследование психологических особенностей личности студентов-парашютистов, самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2002 - 2003 гг.) - осуществлялся количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы; систематизировались и уточнялись основные положения и выводы; внедрялись в практику полученные в исследовании данные. "'

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. В работе предложена многомодальная картина описания особенностей личности студентов, которые стремятся к занятиям экстремальными видами спорта (особые психологические характеристики, склонность к переживанию "острых ощущений", рискованных ситуаций).

2. Комплексное экспериментальное исследование позволило изучить характерные личностные особенности студентов-парашютистов (выраженная потребность в "острых ощущениях", проявление исследовательской направленности, активность в освоении окружающего мира).

3. Выявлены типологические особенности студентов, занимающихся парашютным спортом (экстравертированность, эмоциональная устойчивость, эмпа-тийность).

4. Описаны личностные проявления у студентов-парашютистов таких особенностей как готовность к риску, стремление к успеху, отсутствие боязни неудач, преобладание мотивов общения.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений об особенностях студенческого возраста, описании характеристик личности студентов, склонных к экстремальным видам спорта; в описании особенностей самоактуализации студентов-парашютистов.

Практическая значимость состоит в том, что подобрана система психодиагностических методик, которые могут использовать психологи и тренеры для определения предрасположенности студентов к занятиям экстремальными видами спорта и отбора студентов в парашютный клуб. Описана современная педагогическая технология обучения и воспитания студентов-парашютистов (общая методика обучения прыжкам с парашютом, включающая методику наземной подготовки, методику выполнения прыжка и частные методики), применяемая в ПК "Ариэль",

осуществляемая с учетом результатов, полученных в данном экспериментальном исследовании.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась общеметодологической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии и зарубежной гуманистической психологии с феноменологическим подходом к личности; использованием методов многостороннего изучения личности в сочетании с психологическим анализом учебно-воспитательной деятельности в Парашютном клубе, репрезентативностью данных, системным подходом к изучению индивидуально-типологических особенностей личности студентов-парашютистов в сопоставлении с личностными характеристиками студентов контрольной группы, комплексным сочетанием методов исследования, современными методами статистической обработки полученных данных, достаточным количеством исследуемых студентов, позволяющим получить статистически значимые различия в группах, практической проверкой научных рекомендаций.

Апробация работы происходила на молодежных научно-практических конференциях, проводимых в "МАТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского, в Межвузовском Центре проблем развития личности (на базе МАТИ), на заседании кафедры психологии Московского государственного областного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Парашютном клубе "Ариэль" МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского в процессе руководства Пара-шкУгньгм клубом и в учебно-воспитательном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе самоактуализации в парашютном спорте студенты совершенствуют структуру личности, реализуют творческую позитивную жизненную стратегию, проявляют конструктивную активность, благодаря "пик-переживаниям" обретают новое мировосприятие.

2. Особенности парашютного спорта (романтика, необычность, "острота ощущений", преодоление страха) создают предпосылки для самоактуализации и совершенствования личности студентов-парашютистов.

3. Студенты, постоянно занимающиеся парашютным спортом, имеют индивидуально-типологическую предрасположенность к экстремальным видам спорта (экстраверты, эмоционально устойчивые, эмпатийные) и личностные предпосылки (выраженная потребность в "острых ощущениях", исследовательская направленность, активность в освоении окружающего мира).

4. В процессе занятий парашютным спортом у студентов изменяется лично-стно-смысловая сфера, преобразуются поведение и деятельность: от неосознанных - к осознанным, от фрагментарности моментов самоактуализации и совершенствования личности до комплексного осуществления процесса самоактуализации в парашютном спорте, от неуверенности в себе до самодостаточности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), выводов, заключения, приложения, списка литературы, включающего 179 источников. Материал изложен на 152 страницах, из которых 23 стр. составляют приложение и список литературы, иллюстрирован 2 рисунками, 47 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель исследования, объект, предмет, гипотеза и задачи работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обсуждается новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе с точки зрения отечественной и зарубежной гуманистической психологии рассматриваются проблемы самоактуализации личности, формирования и совершенствования ее психологической структуры, самопознания, отношений и взаимоотношений с другими, смысла жизни человека, исследуются особенности самоактуализации и совершенствования личности в парашютном спорте.

В современной России молодежь является в большей степени объектом социальных воздействий, чем субъектом социальной деятельности. Отсутствие государственной финансовой под держки не позволяет активно развернуть творческий и социальный потенциал студентов. В условиях размывания нравственных ориентаций в обществе, приоритета материально-денежных интересов у современного российского студенчества отсутствует ясная жизненная перспектива профессионального роста и личностного развития. В настоящее время наблюдаются две противоположные тенденции в плане самоактуализации молодежи. С одной стороны, современное российское студенчество располагает ограниченными возможностями самоактуализации в различных видах деятельности. Социальный запрос на деятельность студенчества ограничен; молодежи из необеспеченных социальных слоев сложно раскрывать индивидуальный потенциал в связи с финансовыми трудностями; учащейся и одновременно работающей молодежи не хватает времени для самоактуализации в увлекательной деятельности. В то же время возможности для самоактуализации молодежи возрастают в связи с тем, что различные виды деятельности более доступны при условии достаточной финансовой обеспеченности.

Существуют различные виды или типы самоактуализации, обусловленные культурно - историческими особенностями различных наций и народностей. На практике осуществляются, как минимум, "западная" и "восточная" модели самоактуализации, имеющие черты сходства и различия. Сходство в том, что в процессе самоактуализации происходит личностный рост и совершенствование структуры личности. Различия заключаются в том, что для современного "западного" варианта характерно возникновение стремления к самоактуализации после того, как человек полностью удовлетворил свои витально - физиологические потребности (Иерархия потребностей по А. Маслоу). Отличием "восточной модели самоактуализации" является стремление к самоактуализации в условиях недостаточной материальной обеспеченности. Лопсанг Рапгэй, выражая идеи совершенствования духовной сущности человека, полагает, что необходимо стремиться к высоким ценностям, сознавать ответственность за выполнение своего жизненного предназначения, что представители западной цивилизации ориентируются на материально-денежные приоритеты, утрачивая взаимосвязь со своей духовностью, с внутренней сущностью.

Самоактуализация - самосовершенствование личности в избранной в соответствии с предрасположенностью деятельности, преобразование потенциальных сил и возможностей человека в реальные, развитие личностных потенциалов (гносеологического (познавательного), аксиологического (ценностного), творческого, коммуникативного и художественного). Свой потенциал самоактуализирующаяся личность реализует в конструктивной творческой жизненной стратегии. Э. Шостром, анализируя жизненные стратегии, определяет такие типы личности как актуализаторы, ощущающие свою личностную уникальность и диалектическую целостность наряду с признанием уникальности другой индивидуальности, и манипуляторы, неспособные разрешить внутренние противоречия, что характерно для негативного формирования личности в условиях рыночных отношений, воспринимающих себя и других как вещь.

Гуманистический и феноменологический подход к личности предполагает, что человек изначально стремится к совершенству, автономности, креативности и зрелости, реализуя личностный потенциал, несет ответственность за свое самоопределение. Зарубежные психологи А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл рассматривают свободу самоопределения и самовыражения, обретение и реализацию смысла жизни, наиболее полное раскрытие и совершенствование личностного потенциала как осуществление процесса самоактуализации.

А. Маслоу полагает, что самоактуализирующиеся люди отличаются глубоким восприятием реальности и психологически комфортными отношениями с ней; естественностью; центрированностью на задаче; относительной независимостью от культуры и среды; свежестью оценки; опытом высших состояний; глубокими межличностными отношениями; демократизмом; философским чувством юмора; креативностью и другими характеристиками. Самоактуализация - процесс постоянного развития своего потенциала - предполагает выбор личностного роста и открытость опыту вопреки всем препятствиям и риску неизвестности; принятие ответственности за свою жизнь, поступки, действия; стремление к воплощению -материализации себя в соответствии со своими идеями саморазвития и самосовершенствования. Переходными моментами самоактуализации являются "пик -переживания", благодаря которым личность становится более интегрированной, целостной. В них происходит "завершение гештальта", "разрядка, катарсис, кульминация, опустошение". Более устойчивые и длительные "плато-переживания" способствуют фундаментальному изменению мировосприятия, созданию новой системы оценок и ценностных ориентаций.

Гуманистический подход к становлению и личностному развитию человека осуществляется в концепции К. Роджерса, который описывает стремление человека к идеальной самости, призывает открыть себя в опыте, формировать уникальное (феноменальное) личное поле, верить в свой организм, осуществляя внутренний локус контроля, совершенствуя личность как динамически развивающуюся систему. Чтобы реализовать тенденцию к самоактуализации, необходимо быть открытым своим переживаниям, полностью и безбоязнено осознавать своих чувства и мысли, вести экзистенциальный образ жизни, ориентироваться не только на социальные нормы, но и на внутреннее ощущение собственной правоты, сознание своей эмпирической свободы и личной ответственности за свой выбор, проявлять креативность, конструктивную активность в жизни.

В. Франкл полагает, что проблема смысла жизни становится особенно значимой при возрастных и личностных кризисах, в период взросления молодых людей. Смысл жизни состоит в реализации жизненных ценностей: "созидательных"; "ценностях переживания", "ценностях отношения" (отношение к судьбе). Не осознавая смысла жизни, не осуществляя своего жизненного предназначения, человек утрачивает возможность своего самовыражения, ощущает бессмысленность своего существования, деструктивно решает свои жизненные проблемы (алкоголь, наркотики), приходит к суицидальным настроениям.

Проблему самоактуализации в отечественной психологии исследовали Ю.А. Алешина, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.Е. Вахромов, Е.И. Головаха, Л .Я. Дорфман, P.M. Загайнов, М.В. Загика, P.P. Каракозов, В.Е. Каган, А.А. Кроник, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, А.П. Попогребский, С.Е. Олишевский, Н.И. Сарджвеладзе, определяя сущность человека, свободу, адаптивность и волю, целеустремленность, целостность, развитие, ответственность, смысл жизни, отношение к смерти с позиций гуманистической психологии.

Проблема самоактуализации тесно связана с представлениями о творческой деятельности и конструктивной активности человека. Д.А. Леонтьев подчеркивает, что человеку необходимо решить проблемы жизни и смерти, смысла и абсурда, свободы и детерминизма, общения и одиночества. Выбор может быть позитивным или негативным. При решении проблемы жизни: культ юности, красоты, здоровья, утверждение витальности или ощущение фатальной обреченности, подверженность несчастным случаям, даже суицидальные настроения. Экзистенциалистский вариант - адекватное осознание и принятие жизненного цикла и факта смерти, не впадая в депрессию. При решении проблемы смысла и абсурда: слепая вера в триумф науки, экзальтированное восприятие различных вероучений или презрительное отношение к обучению, мышлению, вере, выбор нигилизма, наркотиков, приобретательства и т.д. Оптимальный выход: гибкая способность перемещаться с одного уровня сознания на другой, творческий подход к вероучениям, открытость разным системам верований, способность выбирать, формировать и утверждать идеи, действовать в соответствии с ними, оставляя возможность пересмотра своих позиций. Решая проблему свободы и детерминизма, можно утверждать свободу без границ, путая свободу и вседозволенность ("индивидуалистская идея самоактуализации") или отречься от свободы, выбрать наркотики или виртуальную реальность, выбирая позицию жертвы обстоятельств. Лучший вариант - самоутверждение, сочетающееся с уважением к другим людям и их возможностям. При решении проблемы общения и одиночества можно выбрать вариант гиперобщительности или установление дистанции с другими людьми для избежания разочарования и отвержения в межличностном общении. Экзистенциалистский подход предполагает, что в каждый момент времени человек противостоит не данной конкретной ситуации и среде, а целому миру, взаимодействует с "голограммой", отражающей мир в целом, переживает смысл различных альтернатив, которые существуют в данной ситуации. Д.А. Леонтьев рассматривает особенности аристотелевского и галилеевского способов мышления. Аристотелевский подход заключается в том, что атрибуты, свойства объекта считаются изначально ему присущими. Галилеевский подход предполагает, что свойства объектов рас-

крываются при взаимодействии с другими предметами, с окружающим миром. В психологии галилеевский подход подразумевает формирование и проявление личностных характеристик благодаря взаимодействию с другими людьми и со всем миром. Деятельностный подход так же предполагает, что реальная практика определяет формирование конкретных психологических структур.

Феномен "Я" и проблемы самосовершенствования личности с помощью нравственно-психологических феноменов - совести, способности осуществлять нравственный самоконтроль - изучены Е.И. Головахой, A.A. Кроником. Совершенствование личности происходит вследствие создания новых образцов психологической культуры, разработки альтернативных моделей развития психики человека. В.Е. Каган отмечает, что основанием гуманистической психологии явилось неприятие редукции человека как целостного уникума к его биологическим и социальным составляющим и предлагает путь гуманизации в психологии.

В отечественной психологии личность рассматривается как объект социальных воздействий и как субъект деятельности, общения, сознания и самосознания. Исследования российских психологов А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, A.A. Смирнова, Б.М. Теплова и др. показали, что проявления различных психических процессов существенно зависят от содержания и структуры деятельности, от ее мотивов, целей и средств осуществления, что влияет на процесс самоактуализации. Важнейшей научно-практической проблемой, полагает Ю.А. Миславский, является изучение личности как целостной структуры в аспекте детерминации ее активности, выявление структурных компонентов личности, их функциональной специфики, назначения, формирования и воспроизводства структуры личности, которая проявляется в личностной активности индивида, в особенностях саморегуляции, отражающей сложившиеся в сфере общения программы и стратегии поведения. В активности личности проявляются типологические различия, которые по И.П. Павлову, Я. Стреляу, О.П. Елисееву обусловлены психофизиологическими характеристиками человека. Человек обладает свободой выбора, свободой воли, что позволяет ему воплотить свои замыслы в соответствии со смыслом жизни. Реальная личность целостна, психофизиология человека изначально конструктивна, благодаря чему возможна самоактуализация личности.

Процесс самоактуализации осуществляется благодаря активной жизненной позиции, выражающей творческую поисковую модель организации жизни, предоставляющей человеку возможность раскрыть свой потенциал в деятельности, выработать свою систему ценностей, мировоззрение, осознавать смысл и ощущать полноценность своей жизни. В стратегиях реализации активности сочетаются инициатива и ответственность, уровень притязаний, направленность личности, осознание чувства долга. К.А. Абульханова-Славская всесторонне исследовала стратегии жизни (оптимальные, неоптимальные, компенсаторные), активность и пассивность, действенно-практически и структурно-умозрительно реализуемую активность, способы моделирования личностью жизни (осознанные, неосознанные; последовательные, стихийные; рациональные, случайные), творческую поисковую модель организации жизни, успешность личности, ее инициативу и ответственность, внутренне- и внешне детерминирован ный тип личности.

Человек в процессе деятельности и общения непрерывно изменяется. В зависимости от условий развития и особенностей формирования личности у чело-

века формируется самооценка (адекватная - неадекватная, завышенная - заниженная, неустойчивая ("плавающая"), связанная с самоуважением и стремлением к самоактуализации. В процессе социализации с помощью самоанализа, интроспекции, рефлексии формируется интегративное самосознание человека, образ "Я", Я-концепция, в которую входят: Я - реальное, идеальное, динамическое, фантастическое. В результате активной социализации в процессе усвоения культурно-исторического опыта человечества осуществляется постановка проблемы смысла жизни, начинается формирование "идеального Я", усиливаются тенденции самоактуализации. И.С. Кон отмечает, что расхождение реального и идеального "Я" - следствие роста самосознания и необходимая предпосылка целенаправленного воспитания, кроме того, это функция не только возраста, но и интеллекта.

Индивидуально-типологические особенности личности проявляются в характерных для человека представлениях о смысле жизни и свободе воли. В.Э. Чудновский отмечает, что потребность в смысле жизни возникает на высоком уровне интеллектуального и личностного развития, что по данным ряда исследователей, 90 % случаев тяжелой хронической алкоголизации и почти 100 % случаев наркомании связаны с утратой смысла жизни. В.Э. Чудновский рассматривает проблемы становления личности, особенности внутренней детерминации и ситуационности, роль рефлексии в построении жизненной стратегии, полагая, что сверхзадачей и основной жизненной ценностью является смысл жизни, который включает в себя ряд жизненных смыслов больших и малых, иерархически соподчиненных. По мнению В.Э. Чудновского существуют так же "смыслы-эрзацы". Проявляя конструктивную активность, человек достигает вершин в самовыражении, в реализации жизненного смысла.

Для определения индивидуально-типологических особенностей важны исследования доминирующих инстинктов. Доминирующий инстинкт настолько силен, что Проявляется во всей жизненной программе человека, в его активности, отражается в направленности, непосредственно связан с возможностями, стрессо-устойчивостью, склонностью к риску, влияет на самоактуализацию и реализацию смысла жизни.

В области космической, авиационной психологии и медицины, психологии спорта исследователи М.В. Игнатович, П.В. Картамышев, И.Г. Кришкевич, В.И. Лебедев, Р.Н. Макаров, А.И. Оркин, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, В.Г. Романюк, Н.М. Рудный, В.Г. Траман изучали личность и деятельность человека в экстремальных условиях. К.К. Платонов проводил психологический анализ деятельности летчика, изучал психологию летного дела, исследовал проблемы способностей, психологии труда, психологии личности, описал психологические модели профессионала: нормативную, экспективную, эмпирическую, методы и методики изучения личности, обосновал идею структурного прогноза. Б.К. Архаров, Н.В. Коваленко, А.Г. Комендант, А.Н. Размазнин описали особенности летной практики, этапы овладения саногенным мышлением, работу над образами-стимулами, применейие обстановки релаксации для устранения негативных переживаний, методику избегания стресса, медитацию и др. В исследовании психологов описаны воздействие на организм с помощью дыхательных упражнений, применение аутотренинга, развитие рефлексии и более высокого уровня самосоз-

нания, особенности волевой саморегуляции, особенности синдромов ("камикадзе" и др.), повышающих аварийность, и профилактическую работу по их устранению. Н.М. Рудный описывает "доминантные состояния" и "гипноз цели". В.А. Пономаренко исследовал психологию духовности профессионала-летчика, особенности восприятия окружающего мира и межличностных взаимоотношений. Особое внимание психологи уделяли изменению восприятия пространственной структуры, особенностям восприятия информации из окружающего мира, i акому фактору как угроза для жизни, этапности психической адаптации к экстремальным условиям. Ученые исследовали тактику познавательного поведения, проблемы психологической совместимости и межличностного взаимодействия в экстремальных условиях. Тщательно изучались предстартовые состояния, эмоционально-волевая сфера личности космонавтов и летчиков, факты нарушения самосознания в экстремальных ситуациях, пространственные иллюзии, иллюзии восприятия времени, особенности аффективных реакций. Психологи исследовали психологическую готовность к экстремальным ситуациям, особенности поведения в такой ситуации, своеобразие двигательной деятельности. В исследованиях изучались острые психические реакции, патологические психогенные реакции, проблемы воздействия опасности и факторов риска на психическую деятельность, меры защиты от психогенных факторов, проблемы психологической поддержки человека в экстремальных условиях. В психологии спорта активно исследовали эмоциально-волевую сферу личности, особенности формирования волевой саморегуляции О.В. Дашкевич, Т.И. Шульга, A.B. Быков.

Личность и деятельность парашютистов активно исследовали A.B. Барабанщиков, H.A. Белоусов, Л.П. Гримак, A.C. Гуськов, В.Г. Кузнецов, Г.Е. Леевик, В.А. Смирнов, В.В. Сысоев. Особенности парашютного спорта (угроза для жизни; ориентировка в измененной пространственной структуре; измененная афферентация; ограничение информации; выполнение действий в условиях дефицита времени) требуют от парашютиста адекватной .мобилизации, предельной собранности, концентрации внимания, умения управлять своими эмоциями, исключительного напряжения воли, что способствует совершенствованию эмоционально-волевой сферы личности. Психологическая готовность к совершению прыжка с парашютом, проявляющаяся в стартовых состояниях, действия парашютиста в прыжке, отрабатываемые до автоматизма с целью четкого поэтапного выполнения прыжка в условиях острого дефицита времени, когда парашютист самостоятельно принимает жизненно важные решения, способствуют формированию внутреннего локуса контроля, интернальности. При освоении парашютного мастерства в связи с ориентацией в измененной пространственной и временной структуре у человека совершенствуется сенсорная организация личности. Л.П. Гримак, Г.Е. Леевик в своих исследованиях описывают яркие стенические эмоции, интенсивные переживания, возникающие после раскрытия купола и успешного совершения прыжка. Спортсменов - парашютистов отличает высокая жизненная активность, способность влиять на ситуацию и на людей благодаря личностным качествам, выработанным в экстремальном виде спорта. Внутренне-детерминированные, они существенно отличаются от внешнедетерминированного типа людей. Психологическая структура спортсменов-парашютистов устойчива в связи со сформировавшимися в спортивной деятельности приоритетами целей,

иерархией мотивов. Такие же особенности характеризуют самоактуализирующихся людей.

В связи с тем, что самоактуализация и совершенствование личности студентов в спортивной деятельности имеют свои особенности, интересны исследования З.Ж. Гайнулиной, P.M. Носовой, Г.И. Птицына, А.В. Фадеева, в которых изучаются положительное влияние физического воспитания на умственную работоспособность студентов вуза, особенности индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов технических вузов, формирование активного отношения студентов к физической активности. Создание условий для самоактуализации и совершенствования личности студентов-парашютистов предполагает качественную организацию учебно-воспитательного процесса, применение современной педагогической технологии, тесную связь теоретической и практической подготовки, высокий профессионализм инструктора, гармоничные межличностные взаимоотношения в коллективе спортсменов.

Всестороннее глубокое самопознание, самоактуализация, самоутверждение и самореализация происходят в экстремальных видах спорта. Особенностью экстремальных видов спорта является возможность совершения действий с высокой степенью риска социально приемлемым способом. Поэтому важной задачей в современной России, в которой растет преступность и наркомания среди молодежи, является привлечение молодежи, в том числе молодежи группы риска, в эти виды спорта. С этой целью актуальны исследования самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте, описание психологических особенностей личности студентов-парашютистов, предрасположенных к самоактуализации и совершенствованию личности в экстремальных видах спорта, актуальна разработка современной педагогической технологии обучения студентов парашютному мастерству, описание оптимальных психологических условий для самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте.

Вторая глава "Экспериментальные исследования личности студентов-парашютистов" содержит цель, задачи, методы и характер организации исследования; результаты исследований индивидуально-типологических особенностей психологической структуры личности студентов-парашютистов и студентов кон-хрольной группы; описание методов и форм обучения и воспитания студентов-парашютистов в Парашютном клубе "Ариэль"; описание психологической подготовки парашютистов; особенности педагогического мастерства инструктора; описание педагогической технологии В.Б. Гурного.

Психолого-педагогическое исследование проводилось при отборе в ПК "Ариэль", в процессе подготовки к прыжкам и при совершении прыжков.

Результаты исследований индивидуально-типологических особенностей психологической структуры личности студентов-парашютистов и студентов контрольной группы показывают, что самоактуализация в парашютном спорте -творчество в области самопознания и самосовершенствования, моделирование и осуществление конструктивной жизненной стратегии. Занимаясь парашютным спортом, студенты совершенствуют Я-концепцию, образ "Я", стремясь к соответствию "Я"- реального "Я"- идеальному. Потенциальное переводится в реальное. Переходными моментами самоактуализации у парашютистов являются "пик-переживания" прыжков с парашютом. Осваивая воздушную стихию в парашют-

ном спорте, человек выходит за пределы самого себя, обретая трансцендентный способ бытия, экзистенциальный смысл жизни. В парашютном спорте человек с типологическими чертами "первопроходца-исследователя" может обрести смысл жизни. Парашютный спорт дает уникальные возможности для совершенствования своей духовной сущности, для нравственного, интеллектуального и физического развития, для комплексного всестороннего совершенствования личности в деятельности в экстремальных условиях и в процессе методической и планомерной подготовки к этой деятельности. Парашютный спорт предоставляет возможности для самоактуализации с целью интенсивного глубокого самопознания и преобразования собственной природы. В парашютном спорте совершенствуется сенсорная организация, анализаторные системы и комплексы их взаимодействия, формируется качественно иное восприятие времени и пространства. В процессе занятий парашютным спортом совершенствуется иерархия и соподчинение мотивов, интенсивно обогащается интеллектуально-нравственная и эмоционально-волевая стороны личности. При систематических занятиях парашютным спортом у студента формируется внутренний локус контроля. Парашютисты утверждают, что "парашютный спорт - это образ жизни". В процессе приобщения к этому образу жизни происходит трансформация личности. Благодаря преодолению экстремальной ситуации, человек обретает уверенность в себе, понимание своих возможностей, адекватно осознает себя, свое предназначение и значимость в жизни.

Мотивация совершения прыжков с парашютом исследована у 200 студентов (табл.1). Мотивы совершения прыжков были следующими:

1. Испытать новые ощущения ("острые", " свободного полета", "птицы в

полете", "неземные", "экстремальных ситуаций" и др.)

2. Самоутверждение, самореализация.

3. Испытать себя, познать свои возможности.

4. Реализация мечты.

5. Поиск жизненного стимула (Разочарованность обыденностью).

6. Влияние родителей.

7. Интерес. Стремление стать спортсменом-парашютистом ("Хочу стать спортсменом-парашютистом").

8. Неосознаваемые мотивы. Неопределенные ("Не знаю").

9. Неосознаваемые мотивы. Уклонились от ответа.

10. Особенные.

Таблица 1.

Мотивация выборов совершения прыжков с парашютом

Мотив № 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кол-во в % 46,5 5 16,5 15,5 3 3,5 3 2,5 3,5 1

По результатам исследования мотив получения "острых ощущений" стоит на первом месте (мотив №1 - 46,5%). Парашютный спорт дает возможность испытать "острые ощущения" в связи с оптимальным психофизиологическим соответствием человека по своим личностным характеристикам экстремальному виду деятельности. На втором месте у парашютистов по количеству выборов - мотивация самоактуализации. К мотивации самоактуализации наряду с мотивом: "С целью самореализации" относятся и мотивы: "Испытать себя, познать свои силы и возможности", "Реализация мечты" (Мотивы № 2,3,4 - 37%). Мотив самоутвер-

ждения в этом виде спорта выбирает каждый второй студент-курсант клуба. Решение прыгнуть с парашютом у некоторых студентов возникло под влиянием родителей - летчиков или десантников (№ 6-3,5 %). Некоторые студенты мечтали стать спортсменами - парашютистами, "стать чемпионом по парашютному спорту", "поступить в ВДВ" (№ 7 - 3%), что свидетельствует об осознанности жизненного предназначения. Ответы "не знаю", вероятно, выражают Конфликт между сознанием и бессознательным (№ 8 - 2,5%).

Сравнение парашютистов и студентов контрольной группы при помощи 1-критерия Стьюдента (Мее!) для несвязанных выборок осуществлялось по следующим параметрам: доминирующие инстинкты; экстраверсия и нейротизм; тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность; эмпатические способности; нервно-психическая устойчивость (НПУ); степень готовности к риску, мотивация к успеху, избегание неудач; ведущие репрезентативные системы; социально-психологические установки личности в мотивационно-потребйосгной сфере; акцентуации характера.

Анализ результатов показывает Статистически значимые различия между парашютистами и студентами контрольной группы на уровне р<0,05 по параметрам: исследовательский инстинкт, генофильный И эгофильный инстинкты. Для парашютистов характерен доминирующий исследовательский инстинкт ("исследовательский тип"), что отражает специфику их психофизиологической организации и выражается в самоактуализации в экстремальном парашютном спорте. Эволюционная целесообразность этого типа по В. Гарбузову заключается в способности быть исследователями-первопроходцами, в осуществлении первичной специализации человека, в расширении горизонтов его деятельности, несмотря на опасности и высокую степень риска. У студентов контрольной группы особенно значим инстинкт продолжения рода ("гёйофильный тип") с фиксацией на интересах семьи. Эволюционно они хранители семьи, генофонда рода. У них так же преобладает эгофильный инстинкт, выражающийся в обостренном инстинкте самосохранения, в ощущении собственной значимости, в стремлении к безопасности.

Статистически значимые различия между парашютистами и студентами контрольной Группы на уровне р<0,05 выявили, что парашютисты более экстра-вертированы и эмоционально устойчивы, чем студенты контрольной группы; парашютисты менее агрессивны, менее ригидны и более эмпатичны; парашютисты значительно устойчивее по параметру нервно-психической устойчивости, у парашютистов значимо выше готовность к риску и стремление к успеху, значимо ниже стремление к избеганию неудач. Парашютисты осуществляют самоактуализацию, совершенствуют личность в парашютном спорте. Они мыслят и действуют позитивно и конструктивно, не боятся риска и неудач, стремясь к успеху в большей степени, чем студенты контрольной группы. Парашютисты отличаются активной жизненной позицией, берут на себя ответственность за свою жизнь, отличаются высокой интернальностью, выбирают творческую линию в построении жизненной стратегии: сами осуществляют выбор образа жизни, формируют систему действий и поступков, совершенствуют свой характер, видоизменяя и развивая динамические стереотипы, самостоятельно и творчески конструируют свою судьбу.

У парашютистов статистически значимо чаще доминируют кинестетическая и "аналитическая" (тип "компьютер" или "думающий") репрезентативные системы. У студентов контрольной группы статистически значимо чаще доминирует аудиальная репрезентативная система. Студенты-парашютисты с преобладанием кинестетической репрезентативной системы (кинестетики) предрасположены к активному освоению окружающего мира, к занятиям спортом, особенно экстремальным, дающим особую гамму переживаний, так как окружающий мир они прежде "всего воспринимают через разнообразие своих ощущений, испытываемых при непосредственном движении, соприкосновении с действительностью и в процессе ее преобразования. Для них значимы ощущения, чувства. Речь активно сопровождают жестами, движениями. К собеседнику стараются подойти поближе. У парашютистов статистически значимо преобладает и "аналитическая" (тип "компьютер" - полимодальная) система, позволяющая им с максимальной быстротой и безошибочно реагировать на изменения окружающей среды и ситуации, что так важно в спорте, где требуется быстродействие и четкость в деятельности. Для них важны категории "понимать, знать". У студентов контрольной группы статистически значимо чаще доминирует аудиальная репрезентативная система.

Статистически значимых различий по социально-психологическим установкам личности в мотивационно-потребностной сфере между парашютистами и студентами контрольной группы не обнаружено. Есть тенденция к большей нацеленности на результат у парашютистов. , ,, ' I ,

По параметрам "Акцентуации характера" статистически значимые различия не обнаружились. Есть тенденция ж преобладанию проективной акцентуации характера (возбудимый тип). Исследования в этом направлении желательно продолжать.

Сравнение выраженности у парашютистов мотивов достижения и общения при помощи I - критерия Стьюдента (Мее!) для связанных выборок по методикам "Потребность в достижении" и "Потребность в общении" показали, что мотив общения значимо преобладает в поведении парашютистов над мотивом достижения.

Ранжированность выраженности различных черт личности студентов-парашютистов определялась по методике определения "Типа личности" и "вероятностных расстройств" (Дж. Олдхэм, Л. Моррис) с помощью %2 (Хи-квадрата). Получены следующие данные. Первую характеристику представляет Деятельный тип ("Огонь и лед" - Активность на грани срыва). Вторую - Драматический, Добросовестный и Авантюрный. Третью - Идеосинкратический и Самоуверенный. Четвертую - Бдительный и Серьезный. Пятую - Агрессивный. Шестую - Самопожертвования и Праздный. Седьмую - Чувствительный. Восьмую - Преданный и Одинокий.

В исследовании студентов-парашютистов и студентов контрольной группы использовались психогеометрические методики. Сравнение распределений различных типов личности среди парашютистов и среди студентов контрольной группы с помощью х2 (Хи-квадрата) показывает, что имеется тенденция к преобладанию среди парашютистов личностей типа "руководитель", "ответственный исполнитель", "ученый", а среди студентов контрольной группы личностей типа "тревожно-мнительный", "интуитивный", "конструктор-изобретатель". По ре-

зультатам тестирования по методике Сьюзен Деллингер студенты-парашютисты и студенты контрольной группы в большей степени ориентированы на общение, эмпатичны и контактны, доброжелательны, обладают хорошей интуицией, эмоциональны, чувствительны, уверены в себе.

В исследовании раскрыты методы и формы обучения и воспитания студентов-парашютистов в ПК "Ариэль"с учетом полученных в проведенном исследование данных. Образовательная и воспитательная программа, психологическая подготовка к прыжкам с парашютом осуществлялась на основе индивидуального подхода к студентам-парашютистам с учетом их личностных особенностей. На аэродроме студенты получали специальную подготовку на тренажерах. В тренажерных залах спортсмены-парашютисты повышали уровень общефизической подготовки.

В работе клуба использовались разнообразные методы и формы обучения и воспитания студентов-парашютистов. Формирование знаний, умений и навыков осуществлялись с помощью следующих методов обучения парашютному мастерству: рассказ, объяснение, беседа, показ (демонстрация), личный показ обучающим, показательные прыжки с парашютом, показ парашютной техники, демонстрация натуральных и изобразительных средств наглядности, упражнение, взаимное обучение. Использовались следующие формы обучения прыжкам с парашютом: теоретические занятия с парашютистами, укладка парашютов, занятия по наземной отработке элементов прыжка с парашютом, обучение действиям в самолете, обучение действиям при снижении в воздухе, обучение действиям при приземлении, комплексная отработка действий парашютистов, прыжки с парашютом, послепрыжковый разбор (индивидуальный и парашютных происшествий). Общая методика обучения прыжкам с парашютом включала методику наземной подготовки, методику выполнения прыжка и частные методики. Активно велась воспитательная работа (поездки, походы, костры, участие в студенческих вечерах (традиционные выступления на Дне первокурсника), творческие встречи с ветеранами парашютного спорта, "Авиатриссой", чемпионами мира, ВИА "Голубые береты", выезды в подшефные детские оздоровительные лагеря с показательными выступлениями студентов-парашютистов). Разработан сайт ПК "Ариэль" (рагавЫй-club.ru.), содержащий программно-методические разработки, юмор, песни и поэзию парашютистов и десантников, фотогалерею, отражающий внутреннюю жизнь клуба. Осуществляется работа по созданию электронной библиотеки парашютиста.

Процесс обучения и воспитания в нашем клубе осуществляли руководитель Парашютного клуба (инструктор) и штатный инструктор (мастер спорта СССР). В связи с этим во второй главе рассматриваются вопросы педагогического мастерства инструктора, в котором необходимы синтез психолого-педагогического мышления, специальных профессиональных знаний, умений, навыков, высокого интеллектуально-нравственного и духовного уровня личностного развития, сочетание мастерства учителя-методиста и мастерства воспитателя. Для достижения высоких результатов в обучении и воспитании парашютистов, способствующих их самоактуализации и совершенствованию личности, необходимо применять гуманистический подход к студентам. В индивидуальном стиле работы инструктора следует сочетать умение организовать учебные занятия по парашютной

подготовке, используя комплекс дидактических приемов и средств, со способностью устанавливать гармоничные отношения с воспитанниками.

С целью самоактуализации и совершенствования личности студентов в спортивной деятельности в Парашютном клубе "Ариэль" применялась педагогическая технология судьи международной категории по парашютному спорту, 5-кратного чемпиона мира и абсолютного чемпиона Европы и СССР по парашютному спорту В.Б. Гурного. Данная педагогическая методика основана на базовом психолого-педагогическом принципе учета индивидуально-типологических и возрастных особенностей воспитанника. В основе этой педагогической технологии лежат следующие принципы: 1.Простое объяснение сложных вещей. 2. Бесконфликтность. 3. Вариативность. 4. Обучение концентрации внимания. В данной педагогической технологии обучение концентрации внимания считается основным. Для освоения техники движений спортсмену необходимо с помощью тренера рассмотреть совокупность последовательных поз, обусловленных пониманием законов физики в поле тяготения земли. Существуют ключевые позы движения: Инициация (начало); середина (ускорение, замедление); финальная (начало следующего движения). Любое сложное движение представляет собой комбинацию более простых, различающихся по силе, быстроте, выносливости, ловкости. У любого движения существуют три характеристики: Пространственные (по отношению к земле); временные (длительность, быстрота, скорость выполнения); силовые (напряжение, расслабление). В результате многократного повторения упражнений осуществляется коррекция движений и вырабатываются совершенные двигательные умения и навыки, которые способствуют совершенствованию личности студента-парашютиста, осуществлению процесса самоактуализации в парашютном спорте.

В заключении диссертации изложены научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сделаны общие выводы:

1. В процессе самоактуализации в парашютном спорте студенты совершенствуют структуру личности, реализуют творческую позитивную жизненную стратегию, проявляют конструктивную активность, благодаря "пик-переживаниям" обретают новое мировосприятие.

2. Особенности парашютного спорта создают предпосылки для самоактуализации и совершенствования личности,' самопознания и адекватной самооценки молодежи, склонной к риску, стремящейся к "острым ощущениям".

4. Студенты, постоянно занимающиеся параипОтным спортом, имеют индивидуально-типологическую предрасположенность к занятиям экстремальными видами спорта (экстраверты, эмоционально устойчивы, эмпатийны, не склонны к агрессии, пластичны).

5. Личность студента-парашютиста характеризуется отличительными психологическими особенностями: ярко выражена потребность в "острых ощущениях", доминирует исследовательский инстинкт, характерны высокая готовность к риску и стремление к успеху, отсутствие боязни неудач, доминируют кинестетическая и "аналитическая" (тип "компьютер") репрезентативные системы, мотив общения преобладает над мотивом достижения.

6. Выявлены характеристики студентов-парашютистов в порядке выраженности: 1) Деятельный. 2) Драматический, Добросовестный и Авантюрный.

3) Идеосинкратический и Самоуверенный. 4) Бдительный и Серьезный. 5) Агрессивный. 6) Самопожертвования и Праздный. 7) Чувствительный. 8) Преданный и Одинокий.

7. Студенты-парашютисты и студенты контрольной группы ориентированы на общение, контактны, доброжелательны, способны к сопереживанию, обладают хорошей интуицией, эмоциональны, чувствительны, ориентируются на мнение окружающих.

8. У студентов контрольной группы особенно значимы инстинкты продолжения рода ("генофильный тип") и эгофильный инстинкт; доминирует аудиальная репрезентативная система.

9. Сформирован блок диагностических методик для изучения личности студентов-парашютистов.

10. Психологические особенности личности студентов-парашютистов необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе, создавая благоприятные условия для самоактуализации и совершенствования личности студентов в парашютном спорте.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Совершенствование личности в процессе самоактуализации в парашютном спорте. (На примере студентов-курсантов Парашютного клуба "Ариэль" Аэрокосмического комплекса "МАТИ"-РГТУ им. К.Э. Циолковского). Всероссийская научно-техническая конференция "Новые материалы и технологии",- HTM -2000, М.: ЛАТМЭС. 0,75 пл.

2. Программа учебного курса "Педагогическая психология". "Вестник" № 5,6 Межвузовский Центр проблем развития личности. - М.: МЦРЛС, 2000.1 п.л.

3. Типологическая предрасположенность студентов-парашютистов к экстремальному парашютному спорту. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. В 4 томах. Т 4. - М.: Издательско-типографский центр "МАТИ"- РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002.0,75 пл.

4. Самоактуализация и совершенствование личности студентов в парашютном спорте. Проблемы психического развития и психокоррекции детей и подростков: Сборник - Пенза: 111 НУ им. В.Г. Белинского, 2002. 3 п.л.

5. Экспериментальные исследования особенностей психологической структуры личности студентов-парашютистов. // Юность науки. - М.: МПА, 2002. 0,6 пл.

6.Зарубежные психологи о смысле жизни.// Юность науки- М. .: МПА, 2002.0,6 пл.

7. Педагогическая технология инструктора по парашютному спорту. М., 2003.0,75 пл.

9. Самоактуализация и совершенствование личности в парашютном спорте. Экспериментальные исследования личности студентов-парашютистов. Педагогическое мастерство инструктора по парашютному спорту. Программные документы (Программа деятельности ПК "Ариэль"; программы обучения перворазников и спортсменов-парашютистов). "Вестник". Межвузовский Центр проблем^развития личности-М.: МЦРЛС, 2003.10 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.04.03 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25

Печать авторефератов: (095) 730-47-74

РНБ Русский фонд

2005-4 48640

12 1»' ?Ш