автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Самооценка и уровень притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных условиях
- Автор научной работы
- Сулейманова, Людсия Масходовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сулейманова, Людсия Масходовна, 2004 год
Введение.
Глава 1 Проблема развития самосознания личности в современной психологии.
§1 Самосознание как предмет психологических исследований в зарубежной и отечественной психологии.
§2 Самооценка и уровень притязаний как показатели социальной зрелости и особенностей самосознания личности.
§3 Проблемы диагностики самооценки и уровня притязаний.
Глава 2 Исследование особенностей самооценки и уровня притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных средах
§1 Организация обследования: выбор испытуемых, обоснование и выбор методик, процессуальные аспекты.
§2 Основные результаты изучения самооценки и уровня притязаний 9-иклассников, обучающихся в разных социокультурных условиях.
Глава 3. Особенности самооценки и уровня притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных условиях.
§1 Общая структура самооценки и уровня притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных условиях.
§2. Специфические характеристики самооценки и уровня притязаний учащихся-девятиклассников, обучающихся в разных социокультурных условиях.
Введение диссертации по психологии, на тему "Самооценка и уровень притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных условиях"
Актуальность исследования. В основных документах, определяющих цели и задачи отечественного образования (Национальная доктрина образования на период до 2025г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 г.г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.) акцентируется внимание на том, насколько у выпускников образовательных учреждений сформированы гражданские, социальные компетенции. Уровень «социальной зрелости» как относительно устойчивого и важнейшего образования личности, наиболее полно начинает проявлять себя к концу обучения в средней школе. Психологические характеристики выпускников 9-х классов, как правило, позволяют достаточно объективно судить, насколько они внутренне готовы к продолжению обучения в рамках начального, среднего или профильного образования, к выходу в самостоятельную взрослую жизнь, т.е. насколько у них сформирована способность к самоопределению. Одними из значимых показателей такой психологической готовности могут выступать важнейшие и неразрывно взаимосвязанные стороны самосознания личности - самооценка и уровень притязаний, занимающие особое место в психическом развитии человека и выражающие характер его потребности в достижении. Для создания оптимальных условий развития личности в период школьного детства необходимо иметь данные, отражающие реальное положение дел в образовании и связи, существующие между конкретными условиями, в которых непосредственно находится ребенок, с одной стороны, и состоянием его психического и психологического здоровья - с другой стороны. В контексте задач данной работы мы выделяем социокультурные характеристики образовательной среды, которые включают следующие основные компоненты:
• конкретные условия проживания, инфраструктура - село, районный центр, малый город, большой город, определяющие частоту и сложность обменов;
• образование родителей, различия в их представлениях о целях школьного образования и социокультурных нормах; возможности использования информационных сетей и т.п.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что на сегодняшний день отечественная наука и практика не располагает достаточными данными, отражающими характер развития самосознания, учащихся, обучающихся в разных социокультурных условиях. В то же время, данная характеристика может выступать одним их важнейших критериев психологической готовности детей к переходу на следующие ступени получения образования и к выходу в самостоятельную жизнь. Необходимость такого рода исследований не вызывает сомнения и обусловлена как потребностями собственно педагогической практики, так и задачами Службы практической психологии, которая, являясь эффективной системой работы психологов-практиков, обеспечивает, в первую очередь, решение задач предупреждения, сохранения и укрепления психического и психологического здоровья детей.
Материалы исследований зарубежных и отечественных психологов показывают, что самосознание занимает одно из центральных мест среди психологических характеристик развития личности, находящихся под существенным влиянием определенных социокультурных условий. Самооценка и уровень притязаний относятся к числу основных проявлений самосознания человека. Значение этих составляющих самосознания в развитии личности трудно переоценить и особенно это касается старшего подросткового и раннего юношеского возраста, когда завершается очень важный этап личностного формирования человека. (А. В. Захарова, И.С. Кон, А. И. Липкина, К.Н. Поливанова, А. М. Прихожан, Е. И. Савонько и др.). Решающим «средовым» фактором развития человека признается социально-психологическое окружение, количество и широта социальных контактов, «психическая стимуляция», происходящая при общении и совместной деятельности ребенка и взрослых (А.Н. Перре-Клермон, 1991; В.В. Рубцов, 1998; Cecchini, Tonucci et al., 1972 и др.) Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают недостаточную сформированность определенного уровня психического развития у учащихся общеобразовательных школ. В частности, в контексте задач, решаемых в нашем исследовании важен следующий установленный факт: к моменту окончания обучения в средних классах недостаточно сформирована центральная сфера психического развития ребенка - его самосознание (И. В. Дубровина и др., 1988).
Создание благоприятных условий для развития личности в период дошкольного и школьного детства является одной из важнейших целей модернизации отечественного образования. Для, достижения этой цели необходимо иметь объективные данные, отражающие реальное положение дел в образовании и те связи, которые существуют между конкретными условиями развития ребенка, с одной стороны, и состоянием его психического и психологического здоровья - с другой стороны. Стремление в определенной степени решить эту задачу и определило выбор проблемынашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема «средовых» влияний, закономерностей и особенностей развития самосознания личности в разных социокультурных условиях.
В практическом плане — это пробле*ма психологических возможностей самосознания девятиклассников общеобразовательных школ, обучающиеся в разных социокультурных условиях, при переходе на следующие ступени получения образования и выходе в самостоятельную жизнь.
Объект исследования: самосознание девятиклассников общеобразовательных школ, обучающиеся в разных социокультурных условиях.
Предмет исследования: психологические особенности самооценки и уровня притязаний учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования в разных социокультурных условиях. Основной целью данной работы является установить характер «средовых» влияний на психологические особенности самооценки и уровня притязаний у учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования.
Гипотеза исследования: социокультурные условия оказывают определенное влияние на развитие личности ребенка, что проявляется в психологических особенностях самооценки и уровня притязаний учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования. Задачи исследования: провести анализ и систематизацию материалов отечественных и зарубежных исследований и выделить роль «средовых» влияний на характер развития самосознания личности в условиях школьного обучения; с помощью эмпирического исследования проверить гипотезу о влиянии социокультурных условий на самооценку и уровень притязаний учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования; провести анализ результатов исследования и определить специфические для разных социокультурных условий особенности самооценки и уровня притязаний школьников, завершающих обучение в среднем звене школьного образования; определить возможности использования полученных данных для создания модели психопрофилактических программ, направленных на обеспечение оптимальных условий развития самосознания личности учащихся, обучающихся в среднем звене школьного образования в разных социокультурных условиях. Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании поставлена проблема «региональных влияний» как конкретных социокультурных условий на психическое развитие детей, оканчивающих среднюю школу. Получены новые данные о влиянии «средовых» факторов на характер развития- важнейших сторон самосознания (самооценка и уровень притязаний) учащихся, заканчивающих обучение в средних классах общеобразовательной школы. Выделены специфические характеристики развития самооценки и уровня притязаний учащихся, заканчивающих обучение в средних классах общеобразовательной школы и находящихся в разных социокультурных условиях; установлены взаимосвязи между психологическими характеристиками самооценки и уровня притязаний- учащихся 9-х классов общеобразовательных школ и конкретными социокультурными условиями, в которых проходило их обучение. Подтверждены возможности использования социопсихологического мониторинга как организационного метода Службы практической психологии отечественной системы образования, позволяющего проводить исследования особенностей развития самосознания детей, результаты которого могут быть использованы при принятии решений по вопросам создания оптимальных условий развития личности ребенка в учреждениях образования, находящихся в разных социокультурных средах.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют уточнить и конкретизировать научные представления о характере и степени влияния «средовых» факторов на развитие самосознания детей школьного возраста; полученные автором данные дополняют имеющееся знание новой объективной информацией о специфических отношениях, существующих между конкретной средой, в которой происходит обучение и развитие ребенка и важнейшими характеристиками его самосознания. Для психологической теории обучения важное значение имеют полученные в исследовании результаты, показывающие конкретные характеристики самооценки и уровня притязаний, проявляющихся к моменту окончания обучения в среднем звене образования в условиях массовой школы. Особое значение эти результаты имеют для определения и уточнения теоретических оснований исследования конкретных, «региональных» средовых влияний на характер развития самосознания детей, обучающихся в условиях массовой общеобразовательной школы. Практическая значимость исследования. Результаты организованного и проведенного исследования позволили: разработать и апробировать программу обследования особенностей важнейших сторон самосознания учащихся (самооценка и уровень притязаний), заканчивающих обучение в среднем звене образования и обучающихся в разных социокультурных условиях; создать модель психопрофилактической программы, позволяющей • осуществлять работу, направленную на предупреждение нежелательных тенденций в развитии самооценки и уровня притязаний детей, обучающихся в условиях той или иной образовательной среды.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции общей и педагогической психологии, раскрывающие основные закономерности развития личности в условиях обучения и воспитания; представления о самосознании и его роли в развитии личности, современные технологии организации и проведения эмпирического психолого-педагогического исследования. Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи, составляющие основы современной психологии:
• о «средовых» влияниях на развитие личности (У. Бронфенбреннер, Д. Брунер, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, М. Мид, А.Н. Перре-Клермон, В.В. Рубцов, Ж. Пиаже и др.);
• о сознании и самосознании (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Р. Берне, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, У. Джемс, П. Жанэ, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, И.С. Кон, Ч. Кули, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Р. Пантилеев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,
H.И. Сарджвеладзе, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Э. Эриксон; G.H. Mead; W. Morse; Т. Ryngness, R. Williams, R. Wylie и др.);
• о развитии личности и ее самосознания (Р. Берне, Л.И. Божович, А.В. Захарова, А.И. Липкина, А. М. Прихожан, Е.И. Савонько, И.Н. Чаус, Г.А. Цукерман, Т.И. Юферева; В. Braun; J.B. Dusek,
I.F. & Flaherty, Marsh Craven, & Debus и др.).
Организация и этапы исследования.
При организации исследования самосознания учащихся, заканчивающих обучение в среднем звене образования, были выбраны следующие образовательные среды: общеобразовательные школы с контингентом учащихся численностью 800— 1000 чел. в большом городе (население более 200000 чел: г. Самара, г. Тольятти), общеобразовательные школы с контингентом учащихся численностью 600 -1000 чел. в малом городе: г. Отрадное, г. Чапаевск (население 50000 — 100000 чел.), общеобразовательные школы с контингентом учащихся численностью 600 -1000 чел. в районном центре сельской местности, общеобразовательные школы с контингентом учащихся численностью до 150 чел в сельской местности. В обследовании участвовали 3665 учащихся 9-х классов общеобразовательных школ больших и малых городов, районных центров и сел Самарской области. Из них, проживающих в большом городе -1192 учащихся, малом городе— 751 учащихся, районном центре -719 учащихся, селе -1003 учащихся.
Исследование проводилось в 2 этапа. На первом этапе изучалась научная, прежде всего, психологическая и педагогическая литература, посвященная исследованию различных аспектов проблемы самосознания. Второй этап был посвящен организации и проведению эмпирического исследование психологических особенностей самосознания учащихся девятых классов, обучающихся в разных социокультурных условиях.
Методы исследования: В проведенной работе в качестве основных использовались организационные и эмпирические методы исследования, а также методы обработки полученных данных (Б. Г. Ананьев). Конкретный материал был получен с помощью применения комплекса методических средств, включающих констатирующий эксперимент и поперечные срезы, предусматривающие сравнительное исследование особенностей самосознания у учащихся-девятиклассников, обучающихся в разных социокультурных средах. В качестве основных эмпирических методов выступили метод включенного наблюдения, анкетный опрос и констатирующий эксперимент. Опрос родителей учащихся проводился с помощью специально разработанной в Региональном социопсихологическом Центре Министерства образования и науки Самарской области анкеты. Констатирующий эксперимент проводился с помощью методики изучения уровня притязаний и самооценки школьника (модифицированный A.M. Прихожан вариант методики изучения самооценки Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн), методики диагностики эмоционального отношения к учению в средних и старших классах (модифицированный А.Д. Андреевой вариант опросника Ч.Д Спилбергера).
В качестве основного методы обработки и анализа, полученных в исследовании эмпирических данных использовалась специальная компьютерная программа, разработанная в лаборатории психологических исследований и мониторинга Регионального социопсихологического центра Департамента науки и образования Самарской области, методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Средовые факторы, выраженные в конкретных социокультурных условиях (село, районный центр, малый город, большой город, образование родителей, различия в их представлениях о целях школьного образования и социокультурных нормах; возможности использования информационных сетей и т.п.), которые определяют частоту и сложность обменов ребенка, оказывают существенное влияние на становление важнейших характеристик самосознания личности школьника.
2 Специфика развития самосознания личности учащихся 9-х классов общеобразовательных школ, обучающихся в разных социокультурных средах, проявляется в соотношении благоприятных и неблагоприятных тенденций в самооценке и уровне притязаний, которые оказывают влияние на процесс самоопределения и в целом на психологическую готовность к выходу в самостоятельную жизнь.
3 Специальное исследование развития самосознания детей, обучающихся в разных социокультурных условиях, позволяет разрабатывать и применять психо профилактические программы, направленные на предупреждение психологических проблем и подготовку учащихся, заканчивающих обучение в среднем звене общеобразовательной школы, к переходу на следующие ступени получения образования и к выходу в самостоятельную жизнь. Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на 4-ой международной научно-практической конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2003), на VIII-ой Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект: материалы конференции» (Калуга, 2003), Ш-ьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) а также обсуждались на заседании кафедры практической психологии Московского института открытого образования (Москва, 2004), заседании Совета Регионального социопсихологического Центра Департамента образования и науки Самарской области (Самара, 2004).
Полученные в исследовании данные включены в содержание практической деятельности Службы практической психологии Самарской области. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 108 страницах машинописного текста; списка литературы, включающего 142 наименований, в том числе 8 на иностранных языках; 7-ми приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. В приложениях приведены материалы обработки экспериментальных данных; таблицы, схемы и диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
§2 Основные результаты изучения самооценки и уровня притязаний 9-и-кпассников, обучающихся в разных социокультурных условиях
Рассмотрим результаты, изучения самооценки и уровня притязаний 9-иклассников, обучающихся в условиях разных образовательных сред.
Заключение
Анализ общепсихологической и психолого-педагогической литературы показал, что особенности развития самосознания личности подростка -научная проблема, имеющая важное философское, общепсихологическое и психолого-педагогическое значение.
Самосознание занимает одно из центральных мест среди психологических характеристик развития личности, находящейся под существенным влиянием определенных социокультурных условий.
Самооценка и уровень притязаний относятся к числу основных проявлений этой важнейшей составляющей психической жизни человека. Изучение заявленной проблемы позволило выделить основные направления анализа подходов к исследованию самосознания в теоретическом плане. В рамках этих подходов самосознание рассматривается:
• как элементарное, автономное психологическое образование или автономный психологический феномен;
• как интегральное структурное психологическое образование;
• как сложное, системное образование.
Значение исследований развития самосознания в период школьного детства связано с тем, что самооценка - одна из центральных характеристик психического развития учащихся. Особенно велико ее значение в старшем подростковом раннем юношеском возрасте, когда завершается очень существенный этап личностного формирования человека. Ее несформированность не гарантирует необходимой психологической готовности школьников, как к продолжению получения образования, так и в целом к выходу в самостоятельную жизнь. Анализ психолого-педагогических работ отечественных авторов, проводящих исследования примерно двадцать лет назад, показывает, что к моменту окончания обучения в средних классах, у подростков советских школ отмечалась недостаточная сформированность самооценки. В частности, отмечалось, что у половины девятиклассников самооценка находится в «переходном состоянии» [76 ,58]
Одним из факторов, влияющих на развитие личностной сферы, является социальный компонент образовательной среды. Учитывая тот факт, что школы, расположены на территориях больших и малых городов, в сельской местности, а обучение в массовой общеобразовательной школе проходит по единой программе, то можно утверждать - психическое развитие ребенка, в том числе, и личностное, проходит в условиях разных образовательных сред.
В этом контексте и была определена цель исследования: установить психологические особенности развития самосознания учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования и обучающихся в условиях разных образовательных сред. Достижение поставленной цели требовало решения такой важной задачи как определение основных способов диагностики особенностей развития самосознания учащихся подросткового возраста. Анализ методов самосознания подростка показал, что способ изучения самооценки школьника, который построен на базе известной методики Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, адекватен поставленной цели. Данная методика ориентирована на психические особенности, детей выделенного в исследовании возраста и соответствует всем психометрическим требованиям.
Обобщение данных, полученных в нашем исследования позволяет сделать следующие общие и конкретные выводы.
1. Социокультурная среда это система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном, психодидактическом и пространственно-предметном окружении. На становление самосознания личности существенное влияние оказывают реальные возможности взаимодействий учащегося в школе и вне ее конкретные условия проживания, инфраструктура: село, районный центр, малый город, большой город, определяющие частоту и сложность обменов; образование родителей, различия в их представлениях о целях школьного образования и социокультурных нормах; возможности использования информационных сетей и т.п.), которые различаются у детей, обучающихся в сельской и городской школе. На стадии завершения образования в среднем звене школьного обучения развитие самосознания личности занимает особое место и играет важнейшую роль в ее психологической готовности к выходу в самостоятельную жизнь.
2 Получила подтверждение гипотеза о влиянии социокультурных условий на самосознание (самооценку и уровень притязаний) детей, завершающих обучение в среднем звене школьного образования среды. Существуют заметные различия в характере развитии самосознания учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных условиях.
3 Существуют специфические для разных социокультурных условий особенности самооценки и уровня притязаний школьников, завершающих обучение в среднем звене школьного образования. В частности, обнаружено следующее:
• значимые различия в структуре самооценки существуют у девятиклассников школ большого и малого города;
• наиболее благоприятный характер взаимосвязи между средой, в которых происходит развитие ребенка и развитием самосознания учащихся 9-х классов обнаруживается в социокультурных условиях районного центра;
• наибольшее количество подростков, заканчивающих обучение в средней школе и имеющих неблагоприятные тенденции в развитии самосознания личности, проживает в условиях сельской местности;
• уровень развития самосознания личности, проявляющийся в самооценке и уровне притязаний современных российских девятиклассников, как и в середине 80-х годов XX века, в целом не соответствует требованиям социально-психологического норматива.
4 Материалы, полученные в работе, доказывают, что специальное исследование развития самосознания детей, обучающихся в разных социокультурных условиях, позволяет создавать модель психопрофилактических программ, направленных на предупреждение психологических проблем в развитии самооценки и уровня притязаний у учащихся, обучающихся в среднем звене школьного образования. Такие программы могут стать важной частью работы, направленной на подготовку девятиклассников к переходу на следующие ступени получения образования и к выходу в самостоятельную жизнь. В целом, анализ и обобщение полученных исследовании данных, позволяют сформулировать общий вывод о том, что социокультурные условия, в которых обучается и воспитывается современный ребенок, оказывают влияние на развитие его самосознания. Это проявляется как в психологических особенностях структуры самосознания, так и специфике тенденций развития самооценки и уровня притязаний учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования. Данные характеристики отражают психологические возможности личности на стадии перехода к следующей ступени получения образования и к самостоятельной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Самооценка и уровень притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных условиях"
На правах рукописи
Сулейманова Людсия Масходовна
Самооценка и уровень притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных условиях
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Калуга 2004
Работа выполнена в Современном Гуманитарном институте.
Научный руководитель:
кандидат психологических наук Виктор Эдуардович Пахальян
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Волкова Елена Николаевна
кандидат психологических наук, доцент Бурлаков Владимир Васильевич
Ведущая организация:
Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится « 7-2- » /-^¿^Л ЬУ^ 2004 года в 0Т> на
заседании диссертационного совета Д.212.085.01 в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023 г. Калуга, ул. Степана Разина, 26.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Автореферат разослан « » // &Я & ИЛ' 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор
Н.И. Симонова
Актуальность исследования. В основных документах, определяющих цели и задачи отечественного образования (Национальная доктрина образования на период до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 г.г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.) акцентируется внимание на том, насколько у выпускников образовательных учреждений сформированы гражданские, социальные компетенции. Уровень «социальной зрелости» как относительно устойчивого и важнейшего образования личности, наиболее полно начинает проявлять себя к концу обучения в средней школе. Психологические характеристики выпускников 9-х классов, как правило, позволяют достаточно объективно судить, насколько они внутренне готовы к продолжению обучения в рамках начального, среднего или профильного образования, к выходу в самостоятельную взрослую жизнь, т.е. насколько у них сформирована способность к самоопределению. Одними из значимых показателей такой психологической готовности могут выступать важнейшие и неразрывно взаимосвязанные стороны самосознания личности - самооценка и уровень притязаний, занимающие особое место в психическом развитии человека и выражающие характер его потребности в достижении.
Для создания оптимальных условий развития личности в период школьного детства необходимо иметь данные, отражающие реальное положение дел в образовании и связи, существующие между конкретными условиями, в которых непосредственно находится ребенок, с одной стороны, и состоянием его психического и психологического здоровья - с другой стороны. В контексте задач данной работы мы выделяем социокультурные характеристики образовательной среды, которые включают следующие основные компоненты:
• конкретные условия проживания, инфраструктура - село, районный центр, малый город, большой город, определяющие частоту и сложность обменов;
• образование родителей, различия в их представлениях о целях школьного образования и социокультурных нормах; возможности использования информационных сетей и т.п.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что на сегодняшний день отечественная наука и практика не располагает достаточными данными, отражающими характер развития самосознания, учащихся, обучающихся в разных социокультурных условиях. В то же время, данная характеристика может выступать одним их важнейших ] итериев
РОС. НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА
психологической готовности детей к переходу на следующие ступени получения образования и к выходу в самостоятельную жизнь. Необходимость такого рода исследований не вызывает сомнения и обусловлена как потребностями собственно педагогической практики, так и задачами Службы практической психологии, которая, являясь эффективной системой работы психологов-практиков, обеспечивает, в первую очередь, решение задач предупреждения, сохранения и укрепления психического и психологического здоровья детей. В условиях массового образования системообразующим видом деятельности Службы практической психологии является психопрофилактика (И.В.Дубровина, Т.Н.Клюева, В.Э.Пахальян и др.). Анализ психолого-педагогической научной литературы и изучение реальной педагогической практики выявили, недостаточное внимание к психопрофилактической работе, что является одной из причин неблагополучия в психическом развитии детей.
Материалы исследований зарубежных и отечественных психологов показывают, что самосознание занимает одно из центральных мест среди психологических характеристик развития личности, находящихся под существенным влиянием определенных социокультурных условий. Самооценка и уровень притязаний относятся к числу основных проявлений самосознания человека. Значение этих составляющих самосознания в развитии личности трудно переоценить и особенно это касается старшего подросткового и раннего юношеского возраста, когда завершается очень важный этап личностного формирования человека. (А.В. Захарова, И.С. Кон, А.И. Липкина, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Е.И. Савонько и др.). Решающим «средовым» фактором развития человека признается социально-психологическое окружение, количество и широта социальных контактов, «психическая стимуляция», происходящая при общении и совместной деятельности ребенка и взрослых (А.Н.Перре-Клермон, 1991; В.В.Рубцов, 1998; Cecchini, Tonucci et al., 1972 и др.)
Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают недостаточную сформированность определенного уровня психического развития у учащихся общеобразовательных школ. В частности, в контексте задач, решаемых в нашем исследовании важен следующий установленный факт: к моменту окончания обучения в средних классах недостаточно сформирована центральная сфера психического развития ребенка - его самосознание (И.В. Дубровина и др., 1988).
Создание благоприятных условий для развития личности в период дошкольного и школьного детства является одной из важнейших целей
4
модернизации отечественного образования. Для достижения этой цели необходимо иметь объективные данные, отражающие реальное положение дел в образовании и те связи, которые существуют между конкретными условиями развития ребенка, с одной стороны, и состоянием его психического и психологического здоровья - с другой стороны. Стремление в определенной степени решить эту задачу и определило выбор проблемы нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема «средовых» влияний, закономерностей и особенностей развития самосознания личности в разных социокультурных условиях.
В практическом плане - это проблема психологических возможностей самосознания девятиклассников общеобразовательных школ, обучающиеся в разных социокультурных условиях, при переходе на следующие ступени получения образования и выходе в самостоятельную жизнь.
Объект исследования: самосознание девятиклассников общеобразовательных школ, обучающиеся в разных социокультурных условиях.
Предмет исследования: психологические особенности самооценки и уровня притязаний учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования в разных социокультурных условиях.
Основной целью данной работы является установить характер «средовых» влияний на психологические особенности самооценки и уровня притязаний у учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования.
Гипотеза исследования: социокультурные условия оказывают определенное влияние на развитие личности ребенка, что проявляется в психологических особенностях самооценки и уровня притязаний учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования. Задачи исследования:
• провести анализ и систематизацию материалов отечественных и зарубежных исследований и выделить роль «средовых» влияний на характер развития самосознания личности в условиях школьного обучения;
• с помощью эмпирического исследования проверить гипотезу о влиянии социокультурных условий на самооценку и уровень притязаний учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования;
• определить специфические для разных социокультурных условий особенности самооценки и уровня притязаний школьников, завершающих обучение в среднем звене школьного образования;
• установить возможности использования полученных данных для создания модели психопрофилактических программ, направленных на обеспечение оптимальных условий развития самосознания личности учащихся, обучающихся в среднем звене школьного образования в разных социокультурных условиях.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые в новых условиях образования, изменившихся в последнее десятилетие, поставлена проблема «региональных влияний» как конкретных социокультурных условий на психическое развитие детей, оканчивающих среднюю школу. Получены новые данные о влиянии «средовых» факторов на характер развития важнейших сторон самосознания (самооценка и уровень притязаний) учащихся, заканчивающих обучение в средних классах общеобразовательной школы. Выделены специфические характеристики развития самооценки и уровня притязаний учащихся, заканчивающих обучение в средних классах общеобразовательной школы и находящихся в разных социокультурных условиях; установлены взаимосвязи между психологическими характеристиками самооценки и уровня притязаний учащихся 9-х классов общеобразовательных школ и конкретными социокультурными условиями, в которых проходило их обучение. Подтверждены возможности использования социопсихологического мониторинга как организационного метода Службы практической психологии отечественной системы образования, позволяющего проводить исследования особенностей развития самосознания детей, результаты которого могут быть использованы при принятии решений по вопросам создания оптимальных условий развития личности ребенка в учреждениях образования, находящихся в разных социокультурных средах.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют уточнить и конкретизировать научные представления о характере и степени влияния «средовых» факторов на развитие самосознания детей школьного возраста; полученные автором данные дополняют имеющееся знание новыми региональными данными о специфических отношениях, существующих между конкретной средой, в которой происходит обучение и развитие ребенка и важнейшими характеристиками его самосознания. Для психологической теории обучения важное значение имеют полученные в
исследовании результаты, показывающие основные тенденции (благоприятные и неблагоприятные), конкретные характеристики самооценки и уровня притязаний, проявляющихся к моменту окончания обучения в среднем звене образования в условиях массовой школы. Особое значение эти результаты имеют для определения и уточнения теоретических оснований исследования «региональных» средовых влияний на характер развития самосознания детей, обучающихся в условиях массовой общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования. Результаты организованного и проведенного исследования позволили:
• разработать и апробировать программу обследования особенностей важнейших сторон самосознания учащихся (самооценка и уровень притязаний), заканчивающих обучение в среднем звене образования и обучающихся в разных социокультурных условиях;
• создать модель психопрофилактической программы, позволяющей осуществлять работу, направленную на предупреждение нежелательных тенденций в развитии самооценки и уровня притязаний детей, обучающихся в условиях той или иной образовательной среды. Методологической основой исследования являются отечественные и
зарубежные теории и концепции общей и педагогической психологии, раскрывающие основные закономерности развития личности в условиях обучения и воспитания; представления о самосознании и его роли в развитии личности, современные технологии организации и проведения эмпирического психолого-педагогического исследования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи, составляющие основы современной психологии:
• о «средовых» влияниях на развитие личности (У. Бронфенбреннер, Д. Брунер, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, М. Мид, А.Н. Перре-Клермон, В.В. Рубцов, Ж. Пиаже и др.);
• о сознании и самосознании (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Р. Берне, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, У.Джемс, П. Жанэ, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, И.С. Кон, Ч. Кули, А.Н. Леонтьев, А.Р.Лурия, СР. Пантелеев, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Н.И. Сарджвеладзе, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Э. Эриксон; G.H. Mead; W. Morse; Т. Ryngness, R. Williams, R. Wylie и др.);
• о развитии личности и ее самосознания (Р. Берне, Л.И. Божович, А.В. Захарова, А.И. Липкина, А.М. Прихожан, Е.И. Савонько, И.Н. Чаус,
Г.А. Цукерман, Т.И. Юферева; В. Braun; J.B. Dusek, I.F. Flaherty, Marsh Craven, & Debus и др.).
Организация и этапы исследования. При организации исследования самосознания учащихся, заканчивающих обучение в среднем звене образования, были выбраны следующие образовательные среды:
• общеобразовательные школы с контингентом учащихся численностью 800— 1000 чел. в большом городе (население более 200000 чел: г. Самара, г. Тольятти),
• общеобразовательные школы с контингентом учащихся численностью 600 -1000 чел. в малом городе: г. Отрадное, г. Чапаевск (население 50000 —100000 чел.),
• общеобразовательные школы с контингентом учащихся численностью 600 -1000 чел. в районном центре сельской местности, общеобразовательные школы с контингентом учащихся численностью до 150 чел в сельской местности.
В обследовании участвовали 3665 учащихся 9—х классов общеобразовательных школ больших и малых городов, районных центров и сел Самарской области. Из них, проживающих в большом городе -1192 учащихся, малом городе— 751 учащихся, районном центре -719 учащихся, селе-1003 учащихся.
Исследование проводилось в 2 этапа. На первом этапе изучалась научная, прежде всего, психологическая и педагогическая литература, посвященная исследованию различных аспектов проблемы самосознания. Второй этап был посвящен организации и проведению эмпирического исследование психологических особенностей самосознания учащихся девятых классов, обучающихся в разных социокультурных условиях.
Методы исследования: В проведенной работе в качестве основных использовались организационные и эмпирические методы исследования, а также методы обработки полученных данных (Б.Г.Ананьев). Конкретный материал был получен с помощью применения комплекса методических средств, включающих констатирующий эксперимент и поперечные срезы, предусматривающие сравнительное исследование особенностей самосознания у учащихся-девятиклассников, обучающихся в разных социокультурных средах. В качестве основных эмпирических методов выступили метод включенного наблюдения, анкетный опрос и констатирующий эксперимент. Опрос родителей учащихся проводился с помощью специально разработанной в Региональном социопсихологическом
Центре Министерства образования и науки Самарской области анкеты. Констатирующий эксперимент проводился с помощью методики изучения уровня притязаний и самооценки школьника (модифицированный А.М. Прихожан вариант методики изучения самооценки Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн), методики диагностики эмоционального отношения к учению в средних и старших классах (модифицированный А.Д. Андреевой вариант опросника Ч.Д. Спилбергера).
В качестве основного методы обработки и анализа, полученных в исследовании эмпирических данных использовалась специальная компьютерная программа, разработанная в лаборатории психологических исследований и мониторинга Регионального социопсихологического центра Департамента науки и образования Самарской области, методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена
обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Средовые факторы, выраженные в конкретных социокультурных условиях (село, районный центр, малый город, большой город, образование родителей, различия в их представлениях о целях школьного образования и социокультурных нормах; возможности использования информационных сетей и т.п.), которые определяют частоту и сложность обменов ребенка, оказывают существенное влияние на становление важнейших характеристик самосознания личности школьника.
2. Специфика развития самосознания личности учащихся 9-х классов общеобразовательных школ, обучающихся в разных социокультурных средах, проявляется в соотношении благоприятных и неблагоприятных тенденций в самооценке и уровне притязаний, которые оказывают влияние на процесс самоопределения и в целом на психологическую готовность к выходу в самостоятельную жизнь.
3. Специальное исследование развития самосознания детей, обучающихся в разных социокультурных условиях, позволяет
9
разрабатывать и применять психопрофилактические программы, направленные на предупреждение психологических проблем и подготовку учащихся, заканчивающих обучение в среднем звене общеобразовательной школы, к переходу на следующие ступени получения образования и к выходу в самостоятельную жизнь.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на 4-ой международной научно-практической конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2003), на УШ-ой Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект: материалы конференции» (Калуга, 2003), Ш-ьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) а также обсуждались на заседании кафедры практической психологии Московского института открытого образования (Москва, 2004), заседании Совета Регионального социопсихологического Центра Департамента образования и науки Самарской области (Самара, 2004).
Полученные в исследовании данные включены в содержание практической деятельности Службы практической психологии Самарской области.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 108 страницах машинописного текста; списка литературы, включающего 142 наименований, в том числе 8 на иностранных языках; 7-ми приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. В приложениях приведены материалы обработки экспериментальных данных; таблицы, схемы и диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; выделяются и формулируются объект, предмет, основные цель и задачи, гипотеза; определяются его методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обосновывается выбор основных методов и методик.
В первой главе «Проблема развития самосознания личности в современной психологии» осуществляется глубокий и всесторонний анализ проблемы самосознания как психологического феномена, определяются основные рабочие понятия: показана специфика его развития в школьном возрасте.
В первом параграфе «Самосознание как предмет психологических исследований в зарубежной и отечественной психологии» на основе анализа разнообразных теорий и концепций самосознания отмечается, что вопросы сущности и проявлений самосознания имеют давнюю историю и определенные философско-этические предпосылки, тесно связанные с нормативным миром культуры.
Во втором параграфе «Самооценка и уровень притязаний как показатели социальной зрелости и особенностей самосознания личности» рассматривается специфика развития самооценки и уровня притязаний в школьном возрасте. Показано, что исследователи проблемы сознания и самосознания, тем или иным образом обращаются к такой важной его составляющей как самооценка Особо подчеркивается тот факт, что когнитивная сложность и дифференцированность элементов образа «я» последовательно возрастают от младших возрастов к старшим, без заметных перерывов и кризисов. Также отмечается, что самосознание тесно связано с уровнем притязаний человека, который можно рассматривать как реализацию самооценки человека в деятельности и во взаимоотношениях с другими. Делается вывод о том, что особенности самооценки и уровня притязаний следует рассматривать в качестве важнейших показателей характера самосознания и социальной зрелости личности.
В контексте задач, решаемых в данном исследовании, выделяется и отдельное направление работ, в которых изучается взаимосвязь социальных взаимодействий и обучения (social interaction aril learning) (Перре-Клермон A.M., Рубцов В.В. и др.) В частности, обращается внимание на то, что вмешательства, поддерживающие и стимулирующие ход развития играют наиболее значительную роль на уровне макросистемы, потому, что она обладает способностью воздействовать на все другие уровни. (U. Bronfenbrener & S. Ceci, 1994; D.Keating, 1976, 1988 и др.). Обосновывается выделение образовательной среды как рабочего понятия, под которым понимается система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном, психодидактическом и пространственно-предметном окружении.
В третьем параграфе «Проблемы диагностики самооценки и уровня притязаний» рассматриваются методические трудности измерения психологических характеристик самооценки и уровня притязаний. В частности, отмечается, что из всех рассмотренных диагностических средств, наиболее адекватно отвечает целям исследования способ, разработанный А.М. Прихожан на базе известной методики Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн.
11
Данное методическое средство позволяет выделить 9 групп испытуемых (см. Табл. 6), отличающихся благоприятными или неблагоприятными тенденциями в развитии личности, в соответствии с вариантами сочетаний показателей самооценки и уровня притязаний (Прихожан A.M., 1988).
Проведенный в первой главе анализ имеющихся в современной психологии данных, позволяет перейти к вопросам организации и проведения эмпирического исследования психологических особенностей самооценки и уровня притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных средах.
Во второй главе «Исследование особенностей самооценки и уровня притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных средах» описаны условия, в которых проводился эксперимент; дано обоснование выбора экспериментальной группы; подробно представлены методы экспериментального исследования; описаны основные результаты изучения самооценки учащихся 9-х классов, обучающихся в условиях разных образовательных сред.
В первом параграфе «Организация обследования: выбор испытуемых, обоснование и выбор методик, процессуальные аспекты» описывается специфика образовательных сред, в которых происходит развитие обследованных учащихся (общеобразовательные школы в условиях большого города, малого города, районного центра, села); особенности выборки; методов и методик; процедуры проведения и обработки данных. Отмечается, что выборка групп определялась в зависимости от условий проживания: большой город, малый город, районный центр, село.
Во втором параграфе «Основные результаты изучения самооценки и уровня притязаний 9-и-классников, обучающихся в разных социокультурных условиях» представлены конкретные данные, по таким параметрам как: уровень притязаний; высота самооценки; расхождение между уровнем притязаний и самооценкой; дифференцированность уровня притязаний и самооценки;устойчивость самооценки.
Отмечается, что как самооценка, так и уровень притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в условиях разных образовательных сред, в основном отличаются очень высоким и высоким уровнем, что вполне соответствует установленным возрастным особенностям детей данного возраста.
Показатели самооценки и уровня притязаний достаточно наглядно представлены в таблице 1 и 2.
Количественные характеристики уровня притязаний по шкалам
Очень высокий % Норма % Низкий %
Высокий Средний
№ Шкала Б. город М. город Р. центр Село Б. город М. город Р. центр Село Б. город М. город Р. центр Село Б. город М. город Р. центр Село
1 Умственные способности 71,1 68 72,2 67,8 14,9 20,9 18,2 19,3 7,5 7,3 6,3 7,7 6,5 3,8 3,3 5,2
2 Характер 75,6 57,7 67,7 67,8 14,8 23,5 21,2 19,6 6,2 8,8 7,9 7,2 3,4 10 3,2 5,4
3 Авторитет у сверстников 81,6 61,5 74,1 71,7 12,6 20,2 15,4 17,1 3,8 7,5 7,3 6 2 10,8 3,2 5,2
4 Умелые руки 68,5 73,7 70,9 70,4 18,5 19,4 17,1 17,9 7,8 4,6 6,7 6,1 5,2 2,3 5,3 5,6
5 Внешность 73 66,2 72,6 71,2 15,7 21,8 16,4 16,1 6,3 8,2 6,7 7,1 5 3,8 4,3 5,6
6 Уверенность в себе 71,8 66,8 72,6 72,9 15,7 21,1 16,9 16 6,7 8,1 7,7 6,4 5,8 4 2,8 4,7
7 Интегральный показатель 73,6 65,7 71,7 70,3 15,4 21,2 17,5 17,7 6,4 7,4 7,1 6,8 4,7 5,8 3,7 5,3
Количественные характеристики уровня самооценки по шкалам
№ Шкала Очень высокий % Норма % Низкий %
Высокий Средний
Б. город М. город Р. центр Село Б.город М. город Р. центр Село Б. город М. город Р. центр Село Б. город М. город Р. центр Село
1 Умственные способности 42 36,8 44,3 42 22,2 27,3 24,7 23,7 25 23,8 22,1 24 10,8 12,1 8,9 10,3
2 Характер 41,2 37,1 42,1 39,9 28,6 28,3 27,8 27,4 25 23 20,9 24,3 5,2 11,6 9,2 8,4
3 Авторитет у сверстников 61,2 49,2 53,5 51,7 21,5 23,3 23,6 24,9 14,2 20,5 15,9 18,2 3,1 7 7 5,2
4 Умелые руки 44,3 55,8 51,0 46,3 25,1 20,3 24,6 24,8 21,9 17,9 18,7 22 8,7 6 5,7 6,9
5 Внешность 48,1 49,9 52 48,5 25,7 22 21,2 23,7 19,7 20,8 20,3 22,2 6,5 7,3 6,5 5,6
6 Уверенность в себе 40,3 39,2 48,7 47,3 24,5 25,5 24,3 23,5 22,1 22,6 17,8 20 13,1 12,7 9,2 9,2
7 Интегральный показатель 46,2 44,7 48,6 46 24,6 24,4 24,3 24,7 21,4 21,4 19,2 21,7 7,9 10,5 7,8 7,6
О степени расхождения между уровнем притязаний' и уровнем самооценки свидетельствуют количественные характеристики представленные в таблице 3
Количественные характеристики степени дифференцированности притязаний и самооценки представлены в таблице 4.
Таблица 3
Количественная характеристика степени расхождения между уровнем притязания и уровнем самооценки.
Количество учащихся в %, имеющих различную степень расхождений между уровнем притязаний и самооценки по шкалам
№ Шкалы Слабая Умеренная Сильная
Б.город М. город Р. центр О § и Б.город М. город Р.центр Село Б.город М. город Р.центр О § и
1 Ум, способности 13 7 12 12 28 28 30 30 59 65 58 58
2 Характер 11 16 13 11 30 42 28 50 59 42 59 39
3 Авторитет у сверстников 21 24 18 17 47 63 35 50 32 13 47 34
4 Умелые руки 15 17 18 17 34 44 37 65 51 39 45 18
5 Внешность 18 12 20 18 39 36 36 71 43 52 45 11
6 Уверенность в себе 14 7 18 16 23 28 32 31 63 65 50 53
Таблица 4
Количественные характеристики степени дифференцированности
притязаний
Количество учащихся в %, имеющих различную степень дифференцированиости
притязаний
Слабая Умеренная Сильная
Б. город § о. 8 Р.центр Село Б. город М. город 1 Р.центр Село | Б. город М. город Р.центр Село
65,2 51,3 66 61,6 29 34 29,5 30,2 5,6 11,7 4,5 8,2
Степень дифференцированности самооценки девятиклассников наглядно представлена в таблице 5.
Таблица 5
Количественные характеристики степени дифференцированности
самооценки
Количество учащихся в %, имеющих различную степень дифференцированности
самооценки
Слабая Умеренная Сильная
Б. город М. город |р.центр Село Б. город М. город |р.центр 1 Село 1б. город М. город 1 Р.центр Село
54,7 46,2 51 55,2 37 39,9 42 37 8,3 13,9 7 7,8
В таблице 6 показано распределение учащихся в соответствии с выделенными вариантами самооценки в зависимости от индивидуального сочетания параметров (среднего показателя самооценки, степени ее дифференцированности, уровня притязаний, степени дифференцированности притязаний и степени расхождения между самооценкой и притязаниями).
В третьей главе «Особенности самооценки и уровня притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных условиях» показана специфика структуры притязаний и самооценки учащихся 9-х классов, обучающихся в условиях разных сред, выделены важнейшие характеристики самосознания личности, обеспечивающие готовность учащихся, завершающих обучение на средней ступени обучения к переходу на следующие ступени получения образования и к выходу в самостоятельную жизнь.
Таблица 6
Варианты индивидуального сочетания самооценки и притязаний
№ Описание вариантов Кол-во уч-ся в %, имеющих различные варианты индивидуального сочетания самооценки и притязаний в разных социокультурных средах
Б. город М.город Р. центр Село
1 Средняя (высокая) самооценка при умеренной степени дифф-сти. Высокий уровень притязаний при умеренной степени цифф-сти. Умеренные расхождения между притязаниями и самооценкой. Благоприятный вариант - норма 9,1 9,4 7,5 6,5
2 Очень высокая самооценка при умеренной степени дифф-сти. Очень высокий уровень притязаний при умеренной степени дифф-сти. Умеренное расхождение между притязаниями и самооценкой. Благоприятный вариант 8,2 5,5 15,2 6,6
Благоприятные тенденции в развитии личности в целом. 17,3 14,9 22,7 13,1
3 Высокая, слабо дифф-ная самооценка. Высокие недиф-ые притязания. Сильное расхождение между притязаниями и самооценкой. Неблагоприятный вариант 35,8 30,2 32 23,7
4 Низкая, слабо дифф-ная самооценка: а) средняя (высокий), уровень притязаний, сильное расхождение между притязаниями и самооценкой; б) низкие притязания, слабое расхождение между уровнем притязаний и самооценки. Неблагоприятный вариант 5 6 2 3,2
5 Низкая, умеренно дифф-ная самооценка. Значительное расхождение между притязаниями и самооценкой. Неблагоприятный вариант 6,1 8,2 1,7 1,5
6. Низкая, сильно дифф-ная самооценка. Неблагоприятный вариант 15 0,5 0,8 0,5
7 Средняя, слабо дифференцированная самооценка. Средний уровень притязаний. Слабое расхождение между притязаниями и самооценкой. Неблагоприятный вариант 2,5 1,7 2,7 7,5
8 Очень высокая, слабо дифф-ная самооценка. Предельно высокие, слабо дифф-ные притязания. Слабое расхождение между притязаниями и самооценкой. Неблагоприятный вариант 20,5 23,7 19,3 25
9. Средняя (высокая) сильно дифф-ная самооценка. Притязания оказываются ниже самооценки по некоторым или всем шкалам. Высокий уровень самооценки по одним шкалам может сочетаться с предельно низким уровнем по другим шкалам. Неблагоприятный вариант 7,5 7,7 10,2 7,8
Неблагоприятные тенденции в развитии личности в целом 78,9 78 68,7 69,2
В первом параграфе «Общая структура самооценки и уровня притязаний учащихся 9-х классов, обучающихся вразных социокультурных условиях» показано, что структура притязаний и самооценки во всех группах идентична, есть разница в абсолютных значениях уровней притязаний и самооценки по шкалам, т.е. можно говорить об общих психологических закономерностях развития притязаний и самооценки учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных средах.
Отмечается, что с точки зрения задач самоопределения, значимым показателем зрелости притязаний является их дифференцированность в отношении различных сторон собственной личности у одного и того же человека (в нашем случае у учащихся - выпускников 9-х классов). Полученные результаты говорят о том, что для старшеклассников характерны высокие, слабо дифференцированные в отношении разных сторон своей личности притязания. Это может свидетельствовать о нереалистичности притязаний. Рассматривать данные результаты с точки зрения задач самоопределения возможно только в сочетании с самооценкой.
Полученные результаты говорят о том, что для старшеклассников характерны высокая, слабо и сильно дифференцированная в отношении разных сторон своей личности самооценка, что свидетельствует о том, что для значительного числа учащихся 9-х классов характерно глобальное, завышенное представление о себе, «глобальная удовлетворенность собой». Обращается также внимание на то, что степень расхождения междууровнем притязаний и самооценкой в рассматриваемых социокультурных средах отличается неравномерностью распределения.
Результаты, полученные в проведенном нами исследовании, позволяют говорить о том, что у учащихся, заканчивающих обучение в средней школе, притязания независимы от самооценки. Аналогичные данные получены в комплексном экспериментальном исследовании, проводимом в конце 80-х годов прошедшего века (И.В. Дубровина и др., 1988).
По индивидуальным вариантам сочетаний таких параметров как: высота самооценки, степень ее дифференцированности, степень расхождения между уровнем притязаний и самооценкой, выделены группы учащихся с различными тенденциями в развитии самосознания (благоприятные, неблагоприятные).
На основании полученных данных отмечается следующее.
1. В целом, независимо от характера образовательной среды, благоприятные тенденции в развитии самосознания личности показали менее 20% подростков, составляющих две группы:
• одной группе присуща самооценка, характеризуемая как гармоничная;
• другой группе присуща очень высокая умеренно дифференцированная самооценка, очень высокие, умеренно дифференцированные притязания на фоне умеренного расхождения между притязаниями и самооценкой. Эти подростки отличаются высоким уровнем целеполагания: они осознано ставят перед собой высокие достаточно трудные цели, и прилагают значительные целенаправленные усилия по их достижению.
2. У выпускников 9-х классов независимо от характера образовательной среды в целом зафиксированы неблагоприятные тенденции в развитии личности.
3. Полученные данные показывают, что существует неравномерность в оценке и, собственно, принятии отдельных качеств личности. Школьники достаточно благополучно чувствуют себя в среде своих сверстников (шкала «авторитет у сверстников»), положительно оценивают свои умения, внешность (шкалы «умелые руки», «внешность»), но в то же время неуверенны в себе и критичны в отношении своих способностей (шкалы «ум, способности», «уверенность в себе»).
Во втором параграфе «Специфическиехарактеристики самооценки и уровня притязаний учащихся-девятиклассников, обучающихся в разных социокультурных условиях» проведен анализ специфических характеристик самооценки детей, завершающих обучение в средней школе и обучающихся в разных социокультурных средах. В результате было установлено, что наибольший процент учащихся с благоприятными тенденциями в развитии самооценки и уровня притязаний личности выявлен в районном центре -22,7%. Наименьший процент таких подростков проживает в селе - 13,1%.
Здесь же отмечается, что независимо от образовательной среды, подростки, которые характеризуются очень высокой слабо дифференцированной самооценкой, сочетающейся с предельно высокими недифференцированными притязаниями на фоне слабого (а во многих случаях отсутствия расхождения, слияния притязаний и самооценки) или сильного расхождения между самооценкой и притязаниями, составляют около 50%. Наибольшее количество таких подростков в большом городе -56,3% и наименьшее - в селе -48,7%.
В целом, полученные в эмпирическом исследовании материалы, позволяют говорить о характере «средовых» влияний на развитие самосознания личности. В частности, такие влияния установлены при сравнении особенностей развития самосознания личности в условиях районного центра, большого и малого города, села. Между большим и малым городом, селом таких различий не выявлено. В сельской местности, скорее всего в силу особенностей социального фактора (обедненности инфраструктуры, недостаточной широты и разнообразия контактов, образования родителей, специфичности педагогических требований, определенной консервативности социальных норм т.п.), число подростков, имеющих неблагоприятные тенденции в развитии личности значительно -87%.
В заключении обобщаются материалы, представленные во введении, первой и второй главе, формулируются общие и частные выводы, основанные на результатах проведенного эмпирического исследования. Отмечается, что обобщение данных исследования позволяет сделать следующие общие и конкретные выводы.
1. Социокультурная среда это система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном, психодидактическом и пространственно-предметном окружении. На становление самосознания личности существенное влияние оказывают реальные возможности взаимодействий учащегося в школе и вне ее (конкретные условия проживания, инфраструктура: село, районный центр, малый город, большой город, определяющие частоту и сложность обменов; образование родителей, различия в их представлениях о целях школьного образования и социокультурных нормах; возможности использования информационных сетей и т.п.), которые различаются у детей, обучающихся в сельской и городской школе. На стадии завершения образования в среднем
звене школьного обучения развитие самосознания личности занимает особое место и играет важнейшую роль в ее психологической готовности к выходу в самостоятельную жизнь.
2. Получила подтверждение гипотеза о влиянии социокультурных условий на самосознание (самооценку и уровень притязаний) детей, завершающих обучение в среднем звене школьного образования среды. Существуют заметные различия в характере развитии самосознания учащихся 9-х классов, обучающихся в разных социокультурных условиях.
3. Существуют специфические для разных социокультурных условий особенности самооценки и уровня притязаний школьников, завершающих обучение в среднем звене школьного образования В частности, обнаружено следующее:
• значимые различия в структуре самооценки существуют у девятиклассников школ большого и малого города;
• наиболее благоприятный характер взаимосвязи между средой, в которых происходит развитие ребенка и развитием самосознания учащихся 9-х классов обнаруживается в социокультурных условиях районного центра;
• наибольшее количество подростков, заканчивающих обучение в средней школе и имеющих неблагоприятные тенденции в развитии самосознания личности, проживает в условиях сельской местности;
• уровень развития самосознания личности, проявляющийся в самооценке и уровне притязаний современных российских девятиклассников, как и в середине 80-х годов XX века, в целом не соответствует требованиям социально-психологического норматива.
4. Материалы, полученные в работе доказывают, что специальное исследование развития самосознания детей, обучающихся в разных социокультурных условиях, позволяет создавать модель психопрофилактических программ, направленных на предупреждение психологических проблем в развитии самооценки и уровня притязаний у учащихся, обучающихся в среднем звене школьного образования. Такие программы могут стать важной частью работы, направленной на подготовку девятиклассников к
переходу на следующие ступени получения образования и к выходу в самостоятельную жизнь.
В целом, анализ и обобщение полученных исследовании данных, позволяют сформулировать общий вывод о том, что социокультурные условия, в которых обучается и воспитывается современный ребенок, оказывают влияние на развитие его самосознания. Это проявляется как в психологических особенностях структуры самосознания, так и специфике тенденций развития самооценки и уровня притязаний учащихся, завершающих обучение в среднем звене школьного образования. Данные характеристики отражают психологические возможности личности на стадии перехода к следующей ступени получения образования и к самостоятельной жизни.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности развития личности учащихся, заканчивающих обучение в средней школе как показатели психологического здоровья личности //VIII всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект: материалы конференции» - Калуга: КГПУ 2003, с. 277-279.
2. Развитие личности учащихся IX классов /Ежегодник РПО. Материалы III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года. СПб: СПГУ, 2003, Т.7., с. 397-399.
3. Особенности самооценки старших подростков, обучающихся в условиях разных образовательных сред. /Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 4. Москва-Челябинск. 2003, с. 58-60.
4. Социокультурные аспекты проблем психологического здоровья девятиклассников, обучающихся в условиях разных образовательных сред. /Психология общения - 2003: социокультурный анализ. Материалы Международной конференции. Ростов на Дону 2003, с. 300-301.
5. Психологические особенности самосознания подростков, обучающихся в условиях разных образовательных сред /3-тья Российская конференция по экологической психологии. Москва 2003, с. 165-168.
Принято к исполнению 18/11/2004 Исполнено 19/11/2004
Заказ № 469 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
»2382 ?