Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Смысл жизни как фактор педагогического творчества

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максимова, Екатерина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Смысл жизни как фактор педагогического творчества», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Максимова, Екатерина Анатольевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Состояние проблемы исследования

1.1. Смысл жизни как психологическая проблема

1.2. Педагогическое творчество как особый вид деятельности

1.3. Проблема взаимовлияния смысла жизни и педагогического творчества

Глава 2. Экспериментальное изучение соотношения смысла жизни и педагогического творчества

2.1. Методы исследования

2.1.1. Общая характеристика методов

2.1.2. Описание используемых методов исследования

2.2. Экспериментальные данные и их обсуждение

2.2.1. Данные констатирующего эксперимента

2.2.2. Данные тренинга

Глава 3. Результаты монографического изучения отдельных учителей

Ш 3.1. Очерки-описания

3.1.1. Маргарита Николаевна

3.1.2. Анна Павловна

3.1.3. Сергей Николаевич.

3.1.4. Анна Борисовна

3.1.5. Татьяна Юрьевна

3.1.6. Светлана Захаровна

3.2. Сочетание процессуального и результативного удовлетворения в педагогическом творчестве.

3.4. Педагогическое творчество и творчество в искусстве

Введение диссертации по психологии, на тему "Смысл жизни как фактор педагогического творчества"

Актуальность исследования.

В современных условиях, характеризующихся резкой сменой социальных и духовных ориентиров, особенно возрастает роль учителя, обучающего и воспитывающего подрастающее поколение, которому предстоит жить в новом, динамичном и быстроразвивающемся обществе. Реформирование системы образования не может быть успешным без значительного повышения качества профессиональной подготовки учителя. Слабым местом в работе педвузов является личностная подготовка будущих учителей, воспитание у них отношения к своей профессии не только как к ответственному, но и жизненно значимому делу. Недостаточно высок престиж учительской профессии в обществе, известна ее большая стрессогенность. Исследования последних лет свидетельствуют, что учительство, как профессиональная группа, отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. Вместе с тем, есть немало учителей, влюбленных в свою работу, получающих удовлетворение от профессиональной деятельности и считающих ее самым значительным делом своей жизни. Такие учителя легче справляются с профессиональными трудностями, им удается избегать стрессов и в течение многих лет сохранять здоровье и хорошую "форму". Предварительно собранный нами материал показывает, что для таких учителей характерно творческое отношение к своей профессии. Обычно педагогическое творчество изучается как феномен, способствующий повышению эффективности преподавания учебного предмета. В данной работе специально рассматривается проблема взаимосвязи педагогического творчества и смысложизненных ориентаций учителя как психологической основы успешной профессиональной деятельности и создания более комфортных условий его труда.

Объект исследования - феномен смысла жизни как личностное образование.

Предмет исследования: изучение взаимосвязи феномена смысла жизни и педагогического творчества.

Основная цель исследования - выяснение зависимости между особенностями смысложизненных ориентаций учителя и уровнем его педагогического творчества.

Гипотезы исследования: 1. Существует взаимосвязь феноменов «педагогическое творчество» и «смысложизненные ориентации учителя»: первоначальное включение педагогической профессии в систему смысложизненных ориентаций учителя - необходимое условие его педагогического творчества; с другой стороны, с повышением уровня педагогического творчества повышается и "статус" педагогической профессии в структурной иерархии смысложизненных ориентаций учителя.

2. В своих высших проявлениях педагогическое творчество становится ведущим компонентом в структуре смысложизненных ориентаций учителя.

3. Психологическую основу «смыслообразующей» функции педагогического творчества составляет единство процессуального и результативного удовлетворения учителя своей профессиональной деятельностью, которое выступает как основа профессионального здоровья учителя.

В соответствии с целью и гипотезами были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме смысла жизни.

2. Провести анализ феномена педагогического творчества, обобщить и дать описание его основных психологических характеристик.

3. Провести экспериментальное изучение особенностей взаимовлияния смысложизненных ориентаций учителей и уровня их педагогического творчества.

4. Провести монографическое изучение отдельных учителей, описать и проанализировать проявления у них педагогического творчества.

5. Проанализировать данные о влиянии смысложизненных ориентаций и педагогического творчества на уровень жизненной удовлетворенности учителей.

6. Экспериментально изучить возможность повышения уровня смысложизненных ориентаций и педагогического творчества учителей.

Методы исследования. В целях реализации задач, поставленных в исследовании, были использованы как экспериментальные, так и неэкспериментальные методики, включающие в себя: метод наблюдения, беседы, комплексный метод сочинений и бесед; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; тест «Психологические часы» A.A. Кроника; графический тест «Пространство моей жизни», разработанный нами; методику оценки работы учителя (МОРУ), обработанную JI.M. Митиной; методику «Неоконченные предложения» Т.Е. Ко-виной, А.К. Колеченко, И.Н. Агафоновой; тест К.Н. Томаса на выявление типичных форм поведения в конфликтных ситуациях; адаптированный опросник Г. Девиса на креативность; тест на уровень жизненной удовлетворенности в обработке Н.В. Паниной; методику диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; метод монографического изучения.

Научная новизна исследования. Проведено изучение смысложизненных ориентаций учителей с разным уровнем педагогического творчества. Выявлены корреляционные связи между особенностями смысложизненных ориентаций учителя и уровнем его педагогического творчества. Разработаны экспериментальные модели «творческого» и «нетворческого» учителя, выступающие как определенная совокупность свойств, отражающих особенности смысложизненных ориентаций, профессиональных качеств и эмоционального состояния учителя. Показано, что психологическую основу «смыслообразующей» функции педагогического творчества составляет единство процессуального и результативного удовлетворения учителя своей профессиональной деятельностью. Показано, что занятие искусством способствует «гармонизации» восприятия целого и отдельных деталей предмета и может помочь учителю совершенствовать «архитектуру» урока и соотношение его элементов.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении феноменов «смысложизненные ориентации» и «педагогическое творчество» как имеющих общую психологическую основу, проявляющуюся в способности выходить за пределы непосредственных жизненных связей и устанавливать свое отношение к собственной жизни и профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе научного эксперимента данные могут быть использованы при создании учебных программ по психолого-педагогической подготовке студентов педагогических учебных заведений, при чтении курса «Введение в профессию». Разработанный в ходе исследования тренинг-семинар «Смысл жизни, творчество и здоровье учителя» может быть включен в программу занятий со студентами, а также применен школьными психологами в работе с учительским коллективом. Ряд данных, полученных в исследовании, может быть использован в работе по улучшению общего здоровья учителя и повышению его удовлетворенности своей профессией. Разработанный нами графический тест «Пространство моей жизни» может быть применен при изучении личности педагога. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов психологии и педагогики.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались репрезентативностью данных, комплексным характером примененных методов (сочетающим эмпирические, экспериментальные методики с углубленным монографическим изучением отдельных учителей), использованием методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Апробация результатов исследования.

Содержание и ход эксперимента докладывались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского педагогического университета, на V, VI и VII научных симпозиумах «Психолого-педагогические и философские исследования проблемы смысла жизни» Психологического института РАО (апрель 1999, 2000, 2001), на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2001» (11-13 апреля, 2001), на лекциях факультета повышения квалификации МПУ.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что феномены «смысложизненные ориентации» и «педагогическое творчество» имеют общую психологическую основу: и поиск смысла жизни, и педагогическое творчество предполагают «выход за пределы непосредственных жизненных связей» (С.Л. Рубинштейн) и установление своего отношения к собственной жизни и профессиональной деятельности.

2. Экспериментальные модели «творческого и «нетворческого» учителя, выступающие как определенная совокупность свойств, отражающих особенности смысложизненных ориентаций, профессиональных качеств и эмоционального состояния учителя.

3. Положение о том, что существует взаимосвязь и взаимопереходы между педагогическим творчеством и творчеством в искусстве. Последнее может выступать в качестве образца для творческого учителя. Вместе с тем, педагогическое творчество по ряду показателей является более сложным видом творчества по трудности и ответственности решаемых задач, неоднозначности способов их выполнения, по степени воздействия на становление смысложизненных ориентаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение и выводы

Как показало исследование, комплекс выбранных нами методов для изучения смысложизненных ориентации учителей и уровня их педагогического творчества адекватен задачам, поставленным в начале эксперимента. Разработанный нами тест «Пространство моей жизни» оказался достаточно информативным, четко классифицирующим учителей по уровням педагогического творчества и особенностям смысложизненных ориентаций.

Особо следует выделить метод монографического изучения учителей. В процессе данного метода исследования мы столкнулись с некоторыми сложностями. Педагоги первой, «не творческой» группы, оказались недостаточно мотивированными для данного рода работы. Несколько начатых исследований учителей первой группы пришлось прервать в связи с низкой информативностью и неискренностью их сочинений и ответов. Вместе с тем, написанные в результате использования этого метода психологические портреты творческих учителей позволили понять общность психологической основы педагогического творчества и смысложизненных ориентаций учителя. В ходе исследования диссертанту приходилось совмещать позиции исследователя и учителя школьного учителя. Следует отметить, что такое совмещение было полезным как для профессиональной педагогической деятельности, так и для повышения уровня научного исследования.

Педагогическое творчество обычно рассматривается как средство повышения эффективности работы учителя. Сверхзадачей нашего исследования была попытка показать, что дает педагогическое творчество лично учителю, обосновать положение о том, что педагогическое творчество повышает привлекательность педагогической профессии, весьма трудной и недостаточно оплачиваемой.

В результате проведенного исследования нам удалось проследить следующую закономерность: учителя с низким уровнем профессионального самосознания характеризуются отсутствием проявления педагогического творчества, жизненной неудовлетворенностью, психической истощенностью, в то время как творческие педагоги имеют высокие показатели осмысленности жизни, ее удовлетворенности, а, следовательно, физического и психического здоровья. Педагогическое творчество по-иному выстраивает взаимоотношения людей и выводит учителя на новый уровень взаимоотношений с учениками. Оно дает такое моральное удовлетворение учителю, которое повышает уровень психического и физического здоровья как учителя, так и учеников.

Особым направлением в исследовании было установление взаимосвязи и взаимопереходов между педагогическим творчеством и творчеством в искусстве. В диссертации намечены лишь некоторые элементы взаимосвязи и взаимовлияния этих двух видов творчества, но они нам представляются весьма интересными и могут составить предмет дальнейшего исследования.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Экспериментальные данные и результаты монографического изучения отдельных учителей подтверждают гипотезу о взаимосвязи и взаимовлиянии феноменов «педагогическое творчество» и «смысл жизни учителя»: первоначальное включение педагогической профессии в систему смысложизненных ориентаций учителя - необходимое условие его педагогического творчества; с другой стороны, с повышением уровня педагогического творчества повышается и «статус» педагогической профессии в структурной иерархии смысложизненных ориентаций учителя.

2. Психологический механизм педагогического творчества включает в себя феномен триединой направленности профессиональной деятельности учителя: а) на создание нового способа, приема обучения, что повышает эффективность преподавания предмета; б) на формирование нового отношения школьника к данному учебному предмету, что выражается в появлении непосредственного интереса к нему и лучшем его усвоении; в) на появление нового отношения педагога к данной учебной дисциплине, которая становится не только предметом преподавания, но и способом самореализации педагога.

3. В своих высших проявлениях педагогическое творчество становится ведущим компонентом структуры смысложизненных ориентаций учителя.

4. Психологическую основу «смыслообразующей» функции педагогического творчества составляет единство процессуального и результативного удовлетворения своей профессиональной деятельностью.

5. Педагогическое творчество учителя может быть средством такой организации педагогического процесса, которое создает комфортные условия для его профессиональной деятельности и способствует укреплению здоровья учителя.

6. Существуют взаимопереходы между педагогическим творчеством и творчеством в искусстве. Последнее может выступать в качестве образца для творческого учителя, способствовать совершенствованию «эмоциональной» и «интеллектуальной» логики, архитектуры педагогического действия. С другой стороны, педагогическое творчество по ряду показателей является деятельностью более высокого уровня (по сложности, ответственности решаемых задач, неоднозначности способов их выполнения, по степени воздействия на становление смысложизненных ориентаций учеников).