Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение "Я" и "Имени" человека в развитии самосознания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ломова, Мария Вадимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Соотношение "Я" и "Имени" человека в развитии самосознания», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ломова, Мария Вадимовна, 2002 год

1. Введение (стр. 3 - 8)

2. ГЛАВА 1. "Категории "Я" и "Имя" в философии, языкознании и в феноменах культуры " (стр. 9 - 39)

3. ГЛАВА 2. "Соотношение категории "Я" и категории "Имени* в психологии: феноменология самосознания'''' (стр. 40-75)

4. ГЛАВА 3. "Парадигма развивающегося самосознания в практической психологии и теории психотерапии" ( стр. 76 - 89)

5. ГЛАВА 4. "Экспериментальные исследования функционирования "Я" и "Имени" во взаимосвязанной системе самосознания личности" (стр. 90 - 109)

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение "Я" и "Имени" человека в развитии самосознания"

Актуальность исследования.

Настоящее исследование посвящено проблеме индивидуального самосознания вообще и соотношению двух его образующих: Я и Имя, в частности. Психология постоянно держит в фокусе своего внимания многовековую по своему возрасту проблему самосознания человека, подходя к ее разрешению с разных сторон. Тому способствует историческая преемственность вопросов о человеческом Я, и связанных с ним областей, к которым в разные периоды времени обращалась философия, и прежде всего немецкая классическая, в лице Фихте, Канта, Гегеля, дающих значимые определения столь непростому предмету. Нажитое и пережитое философией, заставляет исследователей считаться с многообразием подходов, сложившихся в ней. С другой стороны, как ни парадоксально, эта проблема молода. Открываются всё новые эмпирические факты, требующие осмысления, и новые контексты использования этих фактов, среди которых, бесспорно. - психотерапия, которая, как говорит М. Фуко, есть ''технология Я\

Нас заинтересовала парадоксальность становления человеческого Я: оно рождается изнутри, но изначально не дано ребенку; Я позволяет ребенку явить себя внешнему миру, и в тоже время мир осмысляется > ребенком через внутренние, невидимые аспекты его Я. Таково "Я, которое

- Им", и таковы "Они, которые - Ему". Каков посредник, позволяющий Я осуществить круг само-о-сознания? Идея такого посредника, принадлежащего одновременно двум реальностям - внутренней и внешней, коллективной и индивидуальной, позволило нам осмыслить связь Я индивидуума и его личного Имени. Имя также как и Я существует "внутри" и "снаружи": первоначально - во вне, далее - в качестве реальности внутренней. Генетически прослеживается последовательность: сначала Они - мне, а потом уже "Им - Я" (В.А. Петровский). Таково движение Имени. Итак, мы предполагаем, что личное имя опосредствует движение самосознания на протяжении всей жизни человека, а в некотором смысле слова, включая периоды "до" и "после".

Сказанным обусловливается актуальность темы исследования, центрированной на связи "Я - Имя" в динамике самосознания личности. Прежде идея взаимосвязи Я и Имени, постулирующей двухфокусность самосознания, не становилась предметом теоретико-экспериментального исследования, несмотря на разработки философией и психологией как проблемы Д так и проблемы Имена. Данная работа предлагает объединить две обозначенные реальности -Я и Имя - в области их соприкосновения, в субъективном пространстве мира человека, его самосознании.

Цель настоящего исследования состоит в том. чтобы проследить особенности генеза и сложившихся форм взаимоопосредствований в системе "Я -Имя ".

Объект исследования - становление и развитие самосознания человека.

Предмет исследования - взаимоотношения Я - Имя в самосознании на разных возрастных этапах развития личности.

Исходной предпосылкой исследования выступила общая теоретическая гипотеза о том, что условием порождения и развития самосознания и сознания личности является возникновение особой инстанции - Имени, опосредствующей возникновение инстанции Я; процесс возникновения двух различных инстанций приводит к образованию первичной формулы самосознания личности - "Я - Имя "; между данными инстанциями самосознания устанавливаются отношения взаимодополнительности; таким образом, мы говорим о двухфокусном самосознании личности, где одним из фокусов является инстанция Я, а другим -Имя; взаимодействие этих инстанций порождает третий "срединный" продукт, называемый нами формулой "Я - Имя", - первоначальный элемент самосознания.

Первая частная гипотеза исследования заключается в том, что начальным фактом самосознания ребенка является суждение его о себе "Я есть Имярек" (эта гипотеза обосновывается нами на основе анализа культурологического и философско-психологичеекого материала);

Вторая частная гипотеза исследования состоит в том, что между такими образующими самосознания личности, как Я и Имя, устанавливаются динамические отношения "взаимопроникновения - взаиморазличения", что, в свою очередь, опосредствует движение самосознания. Эта гипотеза обосновывается на основе анализа культурологического и экспериментального материала; в частности предполагается:

• Имя - "объективная'4 образующая самосознания;

• Амнезия личного имени обусловливает трансформацию Я - образа:

• Имя "локализовано" в наиболее ранних пластах переживаний субъекта,

• В подростковом возрасте, когда "когито" ("Я мыслю") превращается в атрибут самосознания. Имя превращается в мировоззренческий ориентир личности;

Третья частная гипотеза исследования заключается в том, что взаимоотношения "Я - Имя" структурирует самовосприятис личности и восприятие других людей в значимом круге общения. Система "Я - Имя" опосредствует межличностные взаимодействия. Имя - инструмент обнаружения родительских ожиданий, установок и ценностей в процессе межличностного взаимодействия.

Эта гипотеза рассматривается на теоретическом и эмпирическом уровне, при этом предполагается:

• В семантической топике сознания Я и Имя соозначают друг друга в составе целостного семиотического образования "Я - Имя".

• В семантической топике сознания система "Я - Имя" и система "Я другого - Имя другого" находятся между собой в функциональных отношениях.

• Актуализация структуры "Я - Имя " в сознании индивидуума является защитным барьером от внешних и внутренних влияний, за счет чего усиливается личностная стабильность и неуязвимость.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, культурологическую, психологическую литературу, затрагивающую проблематику^ и Имени:

2. Определить место "психологии Имени" в разработках, посвященных проблеме личности и ее развития;

3. Определить возможный механизм становления системы "Я - Имя ".

4. Разработать экспериментальные процедуры, позволяющие выявить особенности взаимовлияний в системе "Я - Имя".

5. Выявить возрастные особенности актуализации Я и Имени в самосознании индивида.

6. Операционализировать образующие Я и Имя в системе самосознания индивида.

7. Определить условия, способствующие успешному становлению и стабилизации системы "Я - Имя ".

8. Выявить соотношения между "точками" семантической топики сознания, репрезентирующих представления индивида о своем Я, Имени, Я другого. Имени другого.

9. Разработать теоретические основы практической реализации методических приемов самодиагностики воспитывающих взрослых.

Методы исследования: основным методом исследования стал литературный анализ культурологических, философских, психологических, лингвистических источников, непосредственно и косвенно связанных с проблематикой работы. Наряду с этим были использованы стандартные методики, исследующие "Я - концепцию" человека, и их модификации. Реализован авторский метод геометрической проекции на плоскость фактов индивидуального сознания. Использовался психологический анализ диагностических аудио- и видеоинтервью и психологический анализ данных клинических исследований младенцев, детей дошкольного и школьного возраста, взрослых. Использовались приемы актуализации детских состояний у взрослых испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе впервые выделена и проанализирована особая система самосознания человека "Я - Имя" и разработана система приемов эмпирического изучения этой системы. В рамках философского, культурологического, психотерапевтического, экспериментально - психологического подхода очерчена особая область проявлений самосознания - феноменология "Я - Имя", подтверждающая выдвинутое в работе общее положение о том, что Имя есть системообразующая характеристика самосознания. Теоретически обосновано положение о том, что Имя - культурно-историческое средство порождения Я, условие стабильности и непрерывности опыта самопереживания. Разработаны теоретические и методические основы построения "имя-ориентированного" тренинга по развитию самосознания детей дошкольного и школьного возраста, а также взрослых.

Практическая значимость: представлены теоретические основы для разработки методических приемов и процедур диагностики и самодиагностики воспитывающих взрослых при использовании имени в качестве "зеркала" собственных ожиданий, установок и ценностей в личностно-развивающих взаимодействиях: определены условия, способствующие успешному становлению и усилению стабильности системы "Я - Имя" на этапах становления самосознания; разработаны приемы "имя-ориентированной" коррекционно -развивающей работы по расширению индивидуального опыта самопереживания и самосознания ребенка и расширению опыта причастности общечеловеческим ценностям; намечены возможности создания консульгативно-тренинговых процедур, связанных с освоением более глубинных пластов личностного неосознаваемого опыта, способами его осознания, расширения и объективации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена комплексным анализом и сопоставленностью данных из разных областей знания, системностью исследовательских процедур и углубленной проработкой полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту :

1. Условием порождения и развития самосознания человека является возникновение Имени - особой инстанции, опосредствующей возникновение инстанции "Я" ; эти инстанции, взаимодействуя и опосредствуя друг друга, порождают первичную формулу самосознания: "Я- Имя ".

2. Между инстанциями Я и Имя человека в процессе развития самосознания складываются динамические отношения взаиморазличения и взаимопроникновения.

3. Актуализация структуры "Я - Имя" в сознании индивидуума является защитным барьером от дестабилизирующих личность влияний.

4. Нарушение связи "Я - Имя" и "уничтожение'" Имени (забвение, "потеря") равнозначна разрушению образа себя в мире.

5. Имя. в сочетании с Я. - инструмент воздействия и самовоздействия, "психологическое орудие" развития самосознания.

Апробация проводилась на заседаниях лаборатории образовательных взаимодействий Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, лаборатории проектирования личностно-ориентированной дидактики Института педагогических инноваций РАО, научно-практических заседаниях МЮНГ ( Московской Юнгианской Независимой Группы).

Внедрение результатов исследования: на основе результатов проведенного исследования подготовлен ряд диагностических методик, использовавшихся в "Доме ребенка" № 25 в процессе личностно-развивающих занятий с детьми дошкольного возраста; ряд тренинговых занятий с подростками в возрастном интервале от 10 до 17 лет в Образовательном Центре "Измайлово" № 1811 г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании был поставлен вопрос о соотношении таких инстанций сознания и самосознания человека как Я и Имя. Нетрадиционность постановки вопроса заключалась в том, что Имя рассматривалось как равноценная "образующая""' сознания и самосознания, наряду с Я, а не просто как знак референции Я. С опорой на философские разработки П.А. Флоренского, С. Булгакова, А.Ф. Лосева, М. Ю. Лотмана и др., в качестве теоретического обоснования категориального статуса Имени в философии, психологии и культуре выдвинуто несколько идей, согласно которым Имя рассматривается как виртуально-символическая форма Я и системообразующий принцип, наряду с Я, в становлении и развитии самосознания и сознания человека. Выделяется отношение взаимосвязи и взаимопереходности Я и Имени в системе "Я - Имя". Функция инстанции Имени - связующая, опосредствующая превращения и трансформации Я в собственном сознании и в межличностном взаимодействии. "Имманентное" Я (существующее здесь-и-сейчас Я и воплощающее мое "вот-сейчас-бытие") и "идеальное" Я (существующее в возможности, свой образ в идеальном пространстве и времени) принимают облик Имени во взаимопереходах к Я "трансцендентальному" (мыслимое как выходящее и находящееся за пределами, вне-находимое и вне-пространственное) и Я "трансфинитному" (как полноте "присутствия" человека в мире и переживанию безграничности своей и другого). Тогда как в отношении другого человека, его Имя для нас - воплощение "трансфинитного" и "трансцендентального" в нем, - единственный способ объять необъятность жизни другого человека. Представлена попытка найти эмпирические корреляты "имманентному", "идеальному", "трансфинитному" и "трансцендентальному" ( в терминах В.А.

Петровского) Я в самоописаниях детей и взрослых при последовательных ответах на вопросы модифицированной нами методики "Кто Я? (20 высказываний)". ( "Кто ЯТ' - дает описание Я "здесь-и. сейчас"; "Кто Я через 10 летТ' - описание "идеального" Я; "Кто Я, если Я противоположного пола?" - описание безграничности своей и другого в переживании; "Кто Я, если это не Л?" - описание "трансцендентального" Я). В развитие этой идеи, сделана попытка обосновать, что Имя есть весьма специфическая - адискурсивная - категория познания ( рефлексия имени в переживании всегда не тождественна рефлектируемому).

В ходе исследования была выделена особая - биполярная - система "Я - Имя" в становлении и развитии самосознания человека. Модель этой системы мы символизируем эллипсом (см. Рис.), в котором могут быть выделены два разнородных, но равноценных фокуса: Я и Имя. Каждое из этих образований есть знак, в составе которого единовременно содержатся Я и Имя: в одном случае Я в составе знака выступает как "означающее", а Имя - как "означаемое"; в другом случае - отношение оборачивается. В составе знака Я и Имя выступают как соозначающие друг друга ( в терминах С. Соссюра).

ЭЛЛИПС САМОСОЗНАНИЯ означающее означаемое

Динамика самосознания - как в генетическом, так и в функциональном аспекте - характеризуется взаимопревращением этих знаковых образований друг в друга. Говоря о генетическом аспекте движения самосознания, мы имели в виду филогенетический, онтогенетический и актуалгенетический планы развития. Анализируя философскую, культурологическую, психологическую и психотерапевтическую литературу, мы проследили: 1) логику возникновения этих отношений взаимопреемственности и взаимопереходности. - от состояния первоначальной невыявленности моментов Я и Имя, через возникновение инстанции Имя в сознании (в качестве опорного виртуального условия развертки Я), к дивергенции этих моментов и порождению динамической системы "Я - Имя" в самосознании человека: 2) логику последующих превращений их друг в друга как "соозначающих" в составе знака, динамику отношений Я и Имени в системе "Я - Имя" и характер функционирования системы "Я - Имя" в самосознании и сознании человека.

Удалось экспериментально показать, что Имя - "объективная"' образующая самосознания и сознания человека и актуализация структуры "Я - Имя" в сознании индивидуума является защитным барьером от внешних и внутренних влияний, за счет чего усиливается личностная стабильность и неуязвимость. В частности, разрыв связи между образующими самосознания Я и Имя, и амнезия личного Имени обусловливают трансформацию Я - образа, что происходит, вероятно, по причине того, что Имя "'локализовано" в наиболее ранних пластах переживаний субъекта, является условием возникновения инстанции Я и ее опорой. В подростковом возрасте, когда "когито" ("Я мыслю") превращается в атрибут самосознания. Имя превращается в мировоззренческий ориентир личности и сохраняет свое значение ценностного ориентира, и, в дальнейшем, является инструментом обнаружения ожиданий, установок и ценностей в процессе межличностного взаимодействия.

Экспериментально исследовались как функциональные, так и семиотические отношения, существующие между реалиями Я и Имени. Удалось разработать модель геометрической репрезентации образов-переживаний Я и образов-переживаний Имени, в которой образы-переживания Я и образы-переживания Имени семантической топики сознания были операционализированы в виде "точек", спроецированных на плоскость. Нами было введено особое понятие - полигон - область возможного воссоздания множества образов-переживаний Я и образов-переживаний Имени (как своего, так и значимых других) семантической топики сознания. Мы показали, что не только Я и Имя соозначают друг друга в составе целостного семиотического образования "Я - Имя", но и системы "Я - Имя" и "Я другого - Имя другого" находятся между собой в функциональных отношениях в семантической топике сознания. Таким образом, системы "Я - Имя" отражают взаимоопосредствование Я и Имени в межличностных взаимодействиях в семантической топике сознания, а взаимоотношения "Я - Имя " структурируют самовосприятие личности и восприятие других людей в значимом круге общения. Выводы:

1. В истории становления сознания и самосознания выделяется особая динамическая система "Я - Имя ";

2. Именем свидетельствуется факт бытия ("Я есмь") в сознании, и тем самым намечается возможность дальнейшего познания, осознания и обретения индивидом себя, своего "Я\

3. Система "Я - Имя" - двухфокусное образование самосознания человека, в которой "Я" и "Имя" опосредствуют друг друга; вне "Я' нет имени и в той же мере "Имя" есть опорное виртуальное условие развертки "Я".

4. Система "Я - Имя" опосредствует межличностные взаимодействия; Имя - зеркало ожиданий, установок и ценностных ориентаций воспитывающих взрослых

5. Определены условия, способствующие успешному становлению и усилению стабильности системы "Я - Имя" на возрастных этапах становления самосознания

6. Феноменология "Я - Имя " раскрывает себя через следующие группы эмпирических фактов:

• становление личного имени мировоззренческим ориентиром в период возрастного открытия "Я" и превращения "когито" ("Я мыслю") в атрибут самосознания;

• наделение "Имени " статусом "объективной" характеристики " Я";

• эффект удвоения ''Я' как знак осознания состоявшегося ономатологического предицирования;

• роль личного "Имени' в защите от дестабилизирующих личность влияний;

• эффект независимости системы "Я - Имя" от эмоционального отношения к своему личному имени и самооценки личности;

• эффект зависимости самооценки от актуализации в сознании системы "Я - Имя"-,

• усиление "принципа реальности" и "ясности сознания" в зависимости от актуализации системы "Я - Имя ";

• эффект сближения собственного "Я" и личного "Имени" как "точек" семантической топики сознания; и аналогично - сближения личного "Имени" позитивно значимого другого человека и его "Я";

• эффект отдаления личного "Имени" негативно значимого другого человека и его "Я" как "точек" семантической топики сознания;

• сопряженность систем "Я - Имя" и "Я другого - Имя другого' в семантической топике сознания.

• забывание личного "Имени" - фактор остановки внутреннего диалога и трансформации образа "Я".

• отсутствие во сне собственного "Имени" - характеристика арефлексивного сознания.

На основе результатов теоретического и экспериментального изучения взаимосвязи Я и Имени в самосознания могут быть предложены процедуры диагностики и самодиагностики воспитывающих взрослых, а также приемы и техники "Имя - ориентированного" тренинга по изменению самовосприятия, трансформации межличностных взаимоотношений в семье, осознанию индивидуальных, семейных и культурных установок и ценностных ориентиров развития.