Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление экологического сознания как фактор изменения этических отношений младших подростков к действительности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карякина, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Становление экологического сознания как фактор изменения этических отношений младших подростков к действительности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карякина, Светлана Николаевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Направления исследований специфики, динамики и условий формирования экологического сознания.

1.1. Основные направления исследований экологического созна

1.1.1. Характеристика подходов к трактовке феномена экологического сознания.

1.1.2. Подходы к рассмотрению экологического сознания как системы экологических понятий и представлений.

1.1.3. Подходы к исследованию специфики отношений к природной действительности.

1.1.4. Психологические основы описания этического развития личности и проблема их воплощения в исследованиях экологического сознания как отношения к природе и людям.

1.1.5. Проблема становления экологического сознания в единстве с этическими отношениями в ее соотношении с проблемой зарождения, развития и достижения высоких уровней эколого-гумани-тарной деятельности в подростничестве.

1.2. Анализ подходов к трактовке и принципам организации экологического образования.

1.2.1. Этапы становления экологического образования.

1.2.2. Подходы к трактовке и принципам организации экологического образования.

1.2.3. Основные направления разработки и реализации учебных экологических курсов.

1.3. Гипотеза о формах и содержании обучающего эксперимента, построенного на основе принципов совместной продуктивной и и творческой деятельности учителя с учениками и учеников друг с другом, направленного на исследование механизмов становления эколого-гуманитарной деятельности младщих подростков.

Глава 2. Предварительные исследования экологического сознания школьников.

2.1. Апробационное исследование условий формирования экологического сознания младших подростков в единстве этическими отношениями.

2.2. Пилотажное исследование экологического сознания школьников.

Глава 3. Экспериментальное исследование становления экологического сознания младших подростков в единстве с этическими отношениями к действительности.

3.1. Методика исследования.

3.1.1. Схема экспериментального исследования.

3.1.2. Методы исследования.

3.2. Содержание инновационного курса «Человек и Природа» и принципы его организации в форме обучающего эксперимента.

3.3. Характеристика курса «Экология», преподаваемого в контрольной группе (К-1).

3.4. Характеристика процесса становления экологического сознания младших подростков в единстве с этическими отношениями к действительности.

Глава 4. Анализ и обсуждение результатов экспериентального исследования динамики экологического сознания младших подростков в единстве с этическими отношениями к действительности.

4.1. Результаты экспериментального исследования.

4.1.1. Особенности участия младших подростков в процессе решения экологических проблем в условиях совместной продуктивной деятельности педагога с учениками и учеников друг с другом.

4.1.2. Сравнительная характеристика особенностей участия младших подростков в процессе создания и осуществления программ ЭГД.

4.1.3. Характеристика общего отношения младших подростков к экологическим проблемам и эколого-гуманитарной деятельности.

4.1.4. Сравнительная оценка этических отношений подростков к природе, рассматриваемой в контексте экологических проблем.

4.1.5. Сравнительная оценка этических отношений подростков к людям-субъектам экологических проблем.

4.1.6. Сравнительна оценка уровня этических отношений младших подростков друг к другу как партнерам по совместной эколого-гуманитарной деятельности.

4.2. Соотношение позиций младших подростков - участников творческой эколого-гуманитарной деятельности с особенностями этических отношений к природе и людям. Общее обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление экологического сознания как фактор изменения этических отношений младших подростков к действительности"

Проблема взаимоотношений человека и природы на современном этапе приобретает новые оттенки социальных смыслов. Решение ее становится важным в настоящем и определяющим будущее.

Особое значение приобретает анализ условий оптимизации психического развития человека в процессе обучения и воспитания для изучения закономерностей становления новых элементов сознания как основания развития в будущем ноосферного сознания.

Ведущую роль в становлении экологического сознания призвана играть школа. Однако, в большинстве случаев учебные предметы не соответствуют в полной мере психолого-педагогическим основаниям формирования полноценного экологического сознания и деятельности школьников. Возникает необходимость изменения содержания экологического образования и способов организации его усвоения. Феномены экологичности предопределены не только содержанием познаваемой действительности, но и способами его постижения, самоорганизацией субъекта познания как представителя социоприродной реальности. Этот способ организации познавательной деятельности обозначается понятием "гуманитарная ориентировка" и предполагает ориентацию не только в предметном материале, но и восприятие изучаемого предмета в целом, в его отношении к человеческому бытию в масштабах ноосферы (Г.С. Батищев; C.J1. Рубинштейн).

Проблема "экологизации" образования тесно связана с вопросами личностного подхода к организации образовательного процесса, согласно которому, экологическими, в собственном смысле слова, являются новообразования, актуализирующие активную позицию человека в отношении экологических проблем, предопределяемую личностным выбором ценностей, актуализацией и изменением смыслов, осознанием ответственности.

До сих пор не определен вклад в становление экологического сознания такого важнейшего компонента учебной ситуации, как сотрудничество, совместная деятельность учащихся с педагогом и друг с другом. Этот ракурс открывает широкие возможности для анализа условий становления экологического сознания у подростков, рассмотренного во взаимосвязи с нравственными отношениями, проявляемыми к людям и природе.

Актуальность исследования проблемы становления экологического сознания как фактора изменения этических отношений младших подростков определяется не только ее недостаточной теоретической и экспериментальной разработанностью в психолого-педагогических исследованиях, но и требованием к системе образования обеспечивать условия развитие личности. Можно выделить еще ряд обстоятельств, определяющих актуальность проблемы исследования: кризисная ситуация, сложившаяся в системе "человек- природа", находящая прямое выражение в снижении уровня этических отношений в детском и взрослом сообществе; незначительная изученность специфики становления и развития экологического сознания в младшем подростковом возрасте, рассмотренных в их взаимосвязи с развитием этических отношений, проявляемых к людям и природе; отсутствие психологически обоснованных учебных программ по экологии для младших подростков, способных стать основой формирования у них взаимосвязи развитого экологического сознания и этических отношений к действительности.

Методологической основой исследования служат: культурно-историческая теория психического развития Л.С. Выготского; теория деятельности А.Н. Леонтьева; теоретические положения о природе личности, развитые в трудах Л.С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.С. Бра-туся, в которых развитие личности предстает как становление ее ценностно-смысловой сферы; концепции развития сознания в фило- и онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); концептуальная модель развития личности в процессе обучения В.Я. Ляудис.

Теоретической основой исследования выступила концепция учения как совместной продуктивной и творческой деятельности участников образовательного процесса, разработанная теоретически и экспериментально в работах В.Я. Ляудис и ее сотрудников (И.П.Негурэ, О.Л. Берак, И.В. Туторская, О.Е. Ляпунова, В.П. Панюшкин, С.В. Титова и др.) и реализующий эту концепцию метод психологического проектирования ситуаций инновационного образования.

Цель исследования: выявление условий становления развитого экологического сознания младших подростков в единстве с развитием этических отношений к действительности, находящих свое воплощение в эколого-гуманитарной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения младших подростков в специально организованной ситуации усвоения нового учебного курса "Человек и Природа".

Предмет исследования: психологические условия становления активной творческой позиции младших подростков по отношению к содержанию экологических проблем и программ эколого-гуманитарной деятельности и формирования этических отношений в целостных учебно-воспитательных ситуациях совместной продуктивной деятельности и в ситуациях реализации программ ЭГД.

Гипотезы:

1. Традиционный подход к организации процесса усвоения экологических представлений не ведет к изменению у школьников эколого-этических представлений и норм. Взаимосвязанное становление экологического сознания и этических отношений, определяющее перестройку обыденных способов отношения подростков к природе, людям и самим себе, происходит на двух различных уровнях:

• как результат процесса совместного решения экологических проблем, обеспечивающего освоение системы экологических представлений;

• как результат глубинной перестройки позиций личности в отношениях к природе и человеку в процессе совместной эколого-гуманитарной деятельности.

2. Построенные на принципах совместной продуктивной деятельности, образовательные ситуации, которые изначально содержат полноту специфических для эколого-гуманитарной деятельности взаимодействий (человек-природа-человек) и актуализируют этические позиции участников реальных экологически проблем современности, являются оптимальными для зарождения и становления у младших подростков такого уровня экологического сознания, который проявляется в готовности к эколого-гуманитрньш поступкам. Такого рода ситуации обеспечивают не только развитие системы экологических представлений, перестраивая позиции личности школьников в отношении к природе, но и овладение ценностно-смысловыми, когнитивными и операционно-практическими компонентами ЭГД.

Задачи исследования.

I. Задачи теоретической части исследования:

1.на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований усвоения экологических знаний и развития экологического сознания сформулировать теоретические представления о взаимообусловленности этических позиций младших подростков, отвечающих наиболее продуктивным и творческим уровням подходов к экологическим проблемам, и уровней сформи-рованности эколого-гуманитарной деятельности в полноте ее ценностно-смысловых, когнитивных и практических компонентов;

2.определить особенности образовательной модели, позволяющей осуществлять управляемое влияние на взаимосвязи между уровнями развития экологических представлений и сознания и этических отношений подростков в целостных учебно-воспитательных ситуациях.

II. Задачи экспериментальной части исследования;

1. разработать содержание программы экспериментального факультативного курса, направленного на изучение становления экологического сознания и этических отношений в их взаимосвязи у младших подростков;

2. разработать сценарии решения экологически-проблемных ситуаций и создания программ совместной эколого-гуманитарной деятельности учителя с учениками и учеников друг с другом;

3. разработать критерии оценки сформированности экологического сознания и этических отношений в их взаимосвязи;

4. реализовать программу факультативного курса "Человек и Природа" в форме обучающем эксперимента;

5. произвести количественный и качественный анализ данных, полученных в экспериментальном и контрольных классах;

6. сопоставляя особенности решения экологических проблем в экспериментальном исследовании, получить и описать эмпирические данные, свидетельствующие об особенностях осознания младшими подростками глобальных экологических проблем современности и соотнести их с эмпирическими характеристиками этических отношений в условиях учения и в условиях практической эко-гуманитарной деятельности

Методы исследования. Основным методом исследования являлся метод проектирования и реализации модели учебно-воспитательных ситуаций, отвечающих принципам совместной продуктивной деятельности педагогов с учениками и учеников друг с другом. Исследование осуществлялось в форме обучающего эксперимента, предполагающего сопоставление психических новообразований и процесса их формирования в экспериментальном и контрольных классах.

Методы контроля и оценки результатов: метод наблюдения, в том числе, включенного; метод экспертных оценок групповых и индивидуальных особенностей процесса анализа и разработки экологических проблем, планирования и осуществления программ эколого-гуманитарной деятельности, опирающийся на критериальные признаки, предварительно апробированные на приемлемость педагогами-участниками экспериментального исследования.

Для выявления и анализа специфики развития экологического сознания и эколого-гуманитарной деятельности младших подростков применялся спектр диагностических методик: экспертной оценки продуктивности учащихся в ситуациях анализа и поиска решения эко-проблем и в ситуациях разработки и реализации программ ЭГД; методики по оценке и самооценке уровня включенности учащихся в ситуации по анализу и проектному решению эко-проблем и в ситуации разработки и реализации программных акций; методика выявления типа отношения школьников к природе; методика выявления типа отношения младших подростков к людям как субъектам экологических проблем и объектам акций милосердия; анкета по определению характера помощи, оказываемой подростками людям; анкета по определению характера природоохранной деятельности подростков; методика по оценке социальной дистанции членов группы.

В процессе экспериментального исследования применялись качественные и количественные методы обработки данных. Статистическая обработка количественных показателей производилось с помощью определения коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs) и оценки достоверности результатов на основе критерия Стъюдента (t).

Основную выборку составили младшие подростки - учащиеся школ №№ 16, 29, 37 г. Орла.

Основные этапы экспериментальной работы. Разработка предварительной модели инновационного образовательного курса, ее апробация (1996- 1997 гг.); пилотажное исследование (IV четверть 1996-1997 уч. года и I четверть 19971998 уч. года); разработка окончательного варианта специализированного факультативного курса «Человек и Природа», проведение обучающего эксперимента, описание его результатов (1997-1998 гг).

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретическим обоснованием гипотез, сопоставительным анализом результатов обучающих экспериментов, разнообразием диагностических процедур и их взаимодополняемостью, а также методами обработки и анализа данных.

Надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные психологические исследования, экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией полученных данных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Включение младших подростков в ситуации продуктивного сотрудничества друг с другом и со взрослыми, предметом которого являются, во-первых, анализ и решение экологических проблем, актуальных для современной общественной жизни; во-вторых, практическое взаимодействие с природой и людьми, образует адекватное основание для становления этических отношений к природе и людям, являющихся воплощением сформированной эколого-гуманитарной деятельности в единстве ее ценностно-смысловых и действенно преобразующих компонентов.

2. Интегративным выражением взаимосвязи экологического сознания и этических отношений подростков к природе и людям является доминирующая позиция, характеризующая их как участников совместной творческой ЭГД, начинающейся на учебных занятиях и завершающейся в ситуациях реальной жизнедеятельности. Выделенный нами диапазон позиций младших подростков по отношению к содержательным и ценностно-смысловым аспектам эко-проблем и эко-программ мы интерпретировали в качестве уровней, предшествующих становлению экологического сознания, и далее - уровней собственного развития экологического сознания и ЭГД в их единстве с этическими отношениями.

3. Процесс становления экологического сознания в единстве с этическими отношениями участников совместной творческой ЭГД характеризуется следующей шкалой позиций:

Формальная позиция - отличается подходом к экологическим проблемам со стороны формальных знаний о существующих природных особенностях; репродуктивным, вопросно-ответным стилем обсуждения проблемного материала, приобретающего для учащихся значение типичного учебного материала.

Когнитивно-творческая позиция - подходом к экологическим проблемам как таким, в рамках которых осваиваются и проявляются сложные мыслительные способы работы с текстовым материалом.

Субъективно-заинтересованная позиция - определяется освоением позиции субъективно заинтересованного участника решения экологической проблемы в условных учебно-воспитательных ситуациях.

Личностно-значимая позиция - экологические проблемы приобретают статус личностно-значимых как в условиях учебной ситуации, так и в разнообразных ситуациях жизнедеятельности.

Личностно-деятельностная позиция характеризуется инициативностью, свидетельствующей о готовности к разработке и практическому осуществлению программ ЭГД.

Если первые две позиции характеризуют предельные личностные новообразования, возникающие в ситуациях традиционного обучения, то 3, 4, и 5-я позиции, формируются в условиях специально организованного экспериментального обучения.

Теоретическое значение и новизна работы:

1. Впервые для исследования специфики и динамики экологического сознания подростков использован метод проектирования ситуаций совместной продуктивной и творческой деятельности учащихся друг с другом и с педагогом. Содержанием этих ситуаций является анализ глобальных экологических проблем современности, наряду с практической реализацией совместной эколого-гуманитарной деятельности в форме эколого-гуманитарных программ, что и обеспечивает становление нравственных отношений к природе и людям у подростков;

2. Существует зависимость между освоением младшими подростками наиболее высокой - личностно-деятельностной - позиции в отношении экологических проблем и программ ЭГД и развитием форм совместной деятельности по проектированию школьниками практически разрешаемых эколого-гуманитарных ситуаций;

3. Выявлена и описана взаимосвязь уровней развития экологического сознания младших подростков с уровнями этических отношений, выражающаяся в особенностях принятия, совместного анализа и решения экологических проблем в ситуациях учения и реализации совместной эколого-гуманитарной деятельности в реальной жизненной практике, а также в особенностях отношений между участниками эко-проблем и эко-программ;

4. Показано, что в тех случаях, когда содержание экологических курсов ограничивается задачей усвоения экологических понятий вне контекста анализа, проектирования и совместного решения жизненно значимых проблемных ситуаций, получаемые экологические знания не влияют на этическое развитие школьников.

Практическое значение работы:

1. Разработана и апробирована программа учебных сценариев курса «Человек и природа», которая может быть рекомендована в качестве факультатива для учащихся 5 и 6 классов, а также для изменения системы подготовки и переподготовки учителей и подготовки студентов педвузов;

2. Выделены принципы эффективной организации инновационной стратегии при проектировании и осуществлении целостного образовательного курса по формированию эколого-гуманитарной деятельности младших подростков, условием и результатом которой является продуктивные и творческие уровни включения в экологические проблемы современности;

3. Разработан набор методов, позволяющих формировать особенности позиций младших подростков относительно содержания экологических проблем и выявлять особенности их проявления при планировании и осуществлении программ ЭГД, а также позволяющих исследовать общую готовность младших подростков к ЭГД. Модель разработанной образовательной ситуации может быть использована как при обучении студентов педвузов, так и в практической работе педагогов и школьных психологов;

4. Выделены психологические основания для экспертной оценки учебно-образовательных курсов, ориентированных на экологическое обучение и воспитание школьников для оценки глубины их развивающего влияния на становление готовности к эколого-гуманитарной деятельности в ее разнообразных формах выражения по отношению к природе и людям;

5. Разработан спектр методических приемов для эмпирической характеристики особенностей развития экологического сознания и эколого-гуманитарной деятельности младших подростков в условиях учения и практики.

Результаты исследования могут использоваться практическими психологами, работающими в сфере образования, а также учителями, ставящими перед собой задачи оказания дополнительной поддержки для формирования в образовательном процессе новообразований в личностной сфере младших подростков и оформления специальных и общеучебных навыков разработки и решения продуктивных заданий с глубоким социальным и культурным смыслом.

Апробация результатов исследования. Представленные результаты апробировались в процессе экспериментально-педагогической работы автора в общеобразовательной школе № 29 и в муниципальной гимназии № 16 г. Орла.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии ОГУ; были представлены в докладах: на межвузовской областной конференции молодых ученых (г.Орел, 1996 г.), на научно-практической конференции "Школа и ВУЗ. Проблемы интеграции в образовании" (г.Орел, 1996 г.), на межвузовской научной конференции "Духовные ценности современной российской молодежи" (г.Орел, 1997г.); на 1-ой Всероссийской научно-методической конференции (г. Москва, 1998).

Материалы исследования отражены в опубликованных работах: в статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 10-ти приложений. Библиографический список содержит 249 наименований. В работе представлена 21 таблица, 1 диаграмма. Объем диссертации 179 машинописных страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

1. Продуктивным для развития личности младших подростков, начинаю щих осознавать себя через активное отношение к миру, к другим людям и друг к другу, является ориентация на становление экологического сознания, которое рассматривается со стороны новообразований в их этических отно шениях при овладении творческими уровнями эколого-гуманитарной дея тельности.2. Продуктивным для развития экологического сознания младших подро стков является практически-действенная позиция в отношении к природе, людям и друг к другу. Возможность овладения этой позицией открывается на творческом уровне ЭГД, являющемся воплощением высшей интеграции гуманитарной практики с этическими и экологическими компонентами соз нания.Наиболее развитые творческие уровни ЭГД находят свое выражение в поступках младших подростков, воплощаясь в программы оказания помощи природе и людям - субъектам экологических проблем. Одновременно они находят свое выражение в изменении степени продуктивности совместной деятельности младших подростков при анализе проблем, разработке и реа лизации программ, т.е. в уровне этических отношений между участниками проблемных ситуаций.3. Уровни принятия, практически-действенного разрешения экологических проблем и степень готовности подростков к переходу от обнаружения про блем к разработке и осуществлению акций практической эколого гуманитарной помощи к природе и людям правомерно интерпретировать как уровни развития экологического сознания

4. В условиях традиционного обучения, даже в классах с углубленным изу чением экологии, преобладает когнитивистский подход к становлению спо собов решения эко-проблем (формальная и когнитивно-творческая позиции).Глубину освоенности экологических понятий и представлений при становле нии высших уровней экологического сознания у школьников целесообразно оценивать не по характеру вербальных определений отдельных понятий и явлений, а по их возможности актуализировать личностное отношение к эко16? проблеме, ценностно-смысловой позиции личности не только в учебных ситуациях, но и в реальных условиях сегодняшнего дня.5. Важнейшими моментами, предопределяющими переход подростков от формального и когнитивно-творческого уровней к уровням личностно значимого, а затем личностно-деятельностного типа включенности в по сильное решение реальных эко-проблем, является введение в систему акту альных экологических проблем; организация разнопозиционного рассмот рения факторов, порождающих экологическое неблагополучие; особенно стей общественной, производственной и природоохранной деятельности че ловека в качестве такого фактора; освоение школьниками социальных и культурных позиций участников и жертв экологически сложных ситуаций.Становление этических позиций, соответствующих деструктивному, ли бо конструктивному отношению к экологическим проблемам современно сти, предопределяет тот спектр новообразований, который свидетельствуют об изменении уровней экологического сознания подростков и их готовности Психологически оправданной для развития личности подростка явля ется такая модель становления экологического сознания, которая обеспечи вает движение не на уровне вербально-логического владения системой эко логического знания, а на уровне духовно-практического отношения к эколо гическим проблемам.6. Существует взаимосвязь уровней развития экологического сознания с уровнями этических отношений, выражающаяся в особенностях принятия, совместного анализа и решения экологических проблем в ситуациях учения, планирования и осуществления младшими подростками совместной эколо го-гуманитарной деятельности, в особенностях отношения к природе, людям и самим себе.7. Не существует прямого воздействия традиционно построенных эколо гических курсов на этическое развитие подростков. При традиционном по строении этих курсов, экологическое сознание и этическое сознание не фор мируются и не вступают во взаимосвязь. Экологическое содержание воздей ствует на этическое развитие младших подростков и опосредует его лишь в ситуациях совместной деятельности и сотрудничества при совместном реше1S0 НИИ реальных экологических проблем, становящихся доступными опыту и сознанию ребенка.8. Становление единства этического и экологического сознания достигает ся в результате опосредованного характера постановки и разрешения эко проблем, т.е. опорой в ходе этого решения на актуализируемые личностные ценности и смыслы, а не на понятия и их определения, в ходе межличностно го взаимодействия участников ЦУВС. Т.о., экологическое сознание - резуль тат выработки коллективного сознания и совместного опыта поиска путей преодоления общей угрозы, основанного на этических ценностях человече ского существования.