автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектный подход к проблеме развития личности и его значение для педагогической психологии
- Автор научной работы
- Стахнева, Людмила Александровна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Стахнева, Людмила Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТИ, ЕЕ СУБЪЕКТНОСТИ
1.1. Человек в его целостности, личность и субъект.
1.2. Понимание субъекта в современной психологии.
1.3. Субъектный подход: методология и его значение для 48 педагогической психологии.
Выводы.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК СУБЪЕКТА
2.1. Развитие и саморазвитие.
2.2. Анализ концептуальных подходов к изучению активности 98 субъекта в отечественной психологии.
2.3.Основные направления изучения активности субъекта в зарубежной психологии.
Выводы.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ И МОТИВАЦИОННО-ПРОФЕССИО-НАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ
3.1. Социальная ситуация как фактор развития.
3.2. Закономерности профессионального развития субъектности.
3.3. Мотивационная основа развития субъектности.
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СУБЪЕКТНОСТИ
4.1. Задачи, процедура, методы исследования.
4.2. Особенности социального интеллекта.
4.3. Особенности ценностных ориентаций.
4.4. Сравнительный анализ самооценки.
4.5. Особенности локуса контроля.
4.6. Системный характер субъектности.
Выводы.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СУБЪЕКТНОСТИ
5.1. Программное обеспечение исследования.
5.2. Методы развития и саморазвития субъектности
5.3. Организация обучающих занятий по развитию субъектности.
5.4. Результаты эксперимента и их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектный подход к проблеме развития личности и его значение для педагогической психологии"
Актуальность темы исследования. Обращение к субъектному подходу при рассмотрении проблемы развития личности обусловлено рядом обстоятельств. Традиционно принято считать, что социальная ситуация является одним из важнейших факторов, детерминирующих развитие личности. Современная социальная ситуация характеризуется существенными изменениями. С одной стороны, расширилась сфера профессионального самовыражения, а с другой - усилились ограничения в реализации жизненно важных потребностей человека (социальной защищенности, профессиональной востребованности, стабильной заработной платы и т.д.). Разрушение традиционных социальных структур привело к резкой дифференциации населения по уровню жизни, росту безработицы. Быстрая смена условий и образа жизни вызывает не только социально-экономические, но и психологические трудности для индивидуального существования личности. Если мировая «норма тревожности» по некоторым литературным данным составляет не более 15%, то в России в настоящее время она достигает 60-75%. Многими исследователями современная социальная ситуация в России характеризуется как кризисная, вследствие чего происходит углубление процессов нравственной, социальной и физиологической деградации российского общества и человеческого потенциала.
В новых социальных условиях, требующих развития активности личности и умения адаптироваться к сложностям жизни, усиливается необходимость внутреннего самоизменения личности. В связи с этим особую актуальность как в теоретическом, так и практическом плане приобретает проблема субъектности — развития активной, хорошо интегрированной личности, способной управлять собой, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям социальной жизни и противостоять манипулятивным воздействиям.
В отечественной психологии проблема субъектности была впервые поставлена C.JI. Рубинштейном, а в дальнейшем его последователями: К.А. Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинским, Л.И. Анцыферовой и др., которые сформулировали основные положения субъектного подхода к изучению личности. Согласно концепции этих авторов, субъектный подход представляет собой новую схему анализа, обращенного к "изучению реальной личности и созданию таких моделей, в которых воплощались бы особенности данного общества в данный период времени" (К.А. Абульханова-Славская).
Во многих психологических исследованиях, которые проводились в постсоветский период, предметом изучения становятся феномены субъектности (В.А. Петровский), механизмы субъектности (В.А. Конопкин, В. А. Татенко), компоненты субъектного опыта (O.K.- Осницкий), закономерности развития субъектности в онтогенезе (В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Сергиенко, Е.Д. Божович и др.). Субъектная тематика нашла отражение в публикациях М.И. Воловиковой, Ф.Е. Позднякова, В.И. Панова, JLA. Стахневой и др. Заметный вклад в разработку конкретных аспектов субъектного подхода вносят исследования украинских психологов: М.Т. Дригус (проблема субъектной детерминации учения школьников), А.В. Кирпученко и B.C. Карпенко (проблема уровней субъектности), E.JI. Кононко (проблема развития самостоятельности у дошкольников), JI.A. Лепиховой (проблема психологической диагностики феноменов субъектности).
В настоящее время в педагогической психологии в рамках традиционного объектного подхода накоплен богатейший арсенал теорий обучения (ассоциативно-рефлекторная теория; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, ассоциативная теория ума Ю.А. Самарина, теория развивающего обучения в разных ее модификациях: В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская; теория проблемного обучения Г.В. Кудрявцева, И .Я. Лернера, A.M. Матюшкина; теория оптимизации обучения Ю.К. Бабанского; кибернетические концепции обучения С.И. Архангельского, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной и других). Вместе с тем ни одна из вышеназванных теорий не затрагивает проблему и технологию развития субъектности.
В последние годы появился ряд работ, в которых рассматриваются различные аспекты развития феномена субъектности, главным образом, у педагогов и студентов педагогических вузов (Е.Н.Волкова, М.Ю. Энеева, О.С. Гребенюк, А.В. Шершнева, Ф.Г. Ивлева, Ф.Г Мухамедзянова и др.). Однако, в целом этой проблеме уделяется еще мало внимания — вопросы методологии субъектного подхода, целесообразности его использования для решения задач педагогической психологии и практики являются, на наш взгляд, наименее разработанными. На эту особенность указывают и сами исследователи, отмечая, что существует разрыв между теорией и практикой.
Актуальность проблемы субъектного подхода к развитию личности в педагогической психологии обусловлена также наличием ряда противоречий между новыми социально-психологическими потребностями в сфере образования и ограниченными психолого-педагогическими возможностями их реализации; между ориентацией на развитие субъектности и недостаточной ее реализацией в практике обучения; между стремлением личности быть самостоятельным субъектом жизнедеятельности и психологической неготовностью к самореализации в жестких социальных условиях. Переоценка идеалов воспитания, целей образования в новых социальных условиях ставит перед педагогической психологией множество вопросов методологического характера, связанных с изучением субъективного фактора в развитии личности, таких феноменов, как субъектность, саморазвитие, экзистенциальная сфера и др.
Все сказанное, а также настоятельная необходимость проведения исследований обобщающего характера по проблеме развития субъектности в разных социальных группах в образовательном пространстве и определили выбор темы нашей диссертационной работы.
Цель исследования на — основе методологии субъектного подхода разработать концепцию развития субъектности в процессе обучения и профессионального становления личности.
Объектом исследования является субъектность личности как системное психологическое образование.
Предметом выступает субъектный подход к развитию личности в педагогическом процессе.
Гипотезы. В нашей работе мы исходили из нескольких предположений.
1. Реализация субъектного подхода в педагогической психологии является важной составляющей в изучении внутренних условий развития личности, а также технологий, направленных на развитие субъектности.
2. Развитие субъектности обусловлено системой внешних (социальных, профессиональных) и внутренних (когнитивных и мотивационных) факторов, но ведущая роль принадлежит внутренним факторам.
3. Исходным условием развития субъектности является саморазвитие, которое проявляется в осознании собственных потребностей, жизненных целей, своих возможностей и ограничений, а также овладении различными видами саморегуляции.
4. Развитие субъектности может быть оптимизировано в процессе обучения, если: систематизированы теоретико-методологические основы, позволяющие выявить внутренние детерминанты активности субъекта;
- создана обобщенная модель развития субъектности;
- определены психологические условия развития субъектности в процессе учебной деятельности;
- разработаны и реализованы психологические рекомендации по саморазвитию.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи.
1. Проанализировать методологические подходы к проблеме развития личности, уточнить содержание базовых понятий субъектного подхода и определить его значение для педагогической психологии.
2. Выявить общие теоретические предпосылки становления личности как субъекта, а также механизмы, влияющие на развитие субъектности.
3. Изучить социально-профессиональные, мотивационные факторы с целью выявления возможностей преодоления социальных ограничений в развитии субъектности.
4. На основе субъектного подхода создать теоретическую модель развития субъектности.
5. Провести эмпирическое изучение субъектности в разных социальных группах (студенты, руководители, безработные) и на основе анализа выделить уровни развития субъектности.
6. В ходе психолого-педагогического эксперимента определить оптимальные психологические условия, обеспечивающие развитие субъектности в учебной деятельности.
7. Разработать учебные программы, тренинги и практические рекомендации по развитию и саморазвитию субъектности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых явлений. В качестве конкретной научной методологии выступают базовые методологические принципы отечественной психологии: детерминизма, развития, личностного подхода, единства сознания и деятельности и другие.
В понимании онтологической сущности человека и его природы мы опирались на различные концептуальные подходы: субъектно-деятельностный (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова и др.), системно-структурный (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, B.C. Мерлин и др.), процессуально-динамический (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская и др.).
Были использованы также понятийно-терминологические аспекты теории установки (Д.Н.Узнадзе), теории отношений (В.Н. Мясищев), диспозиционной концепции личности В. А. Ядова, а также работы, раскрывающие принципы достижения профессионализма, самореализации и саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина и др.).
Применялись также теоретические данные, полученные в зарубежной психологии (К. Юнг, К.Роджерс, И. Маслоу, Ж.П. Сартр, Ф.Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс и др.).
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр методов:
- методы теоретико-методологического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный); анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме;
- общенаучные методы, включающие наблюдение, интервьюирование, беседы, анализ продуктов деятельности;
- диагностические — методика социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливана; методика «ценностных ориентаций» М.Рокича; методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда; личностная шкала проявления тревоги (по Тейлору); шкала самооценки (Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина); личностный опросник Г. Айзенка, тест К.Томаса, методика Эллиса, тест на диагностику ассертивности и др.; эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент);
- активные методы обучения: а) групповая дискуссия, разбор казусов из профессиональной практики, анализ ситуаций морального выбора); б) игровые методы (ролевые игры, поведенческое научение, игровая психотерапия); сензитивный тренинг (тренировка межличностной чувствительности);
- при обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики (корреляционный анализ с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ).
База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа велась на базе Новосибирских вузов: института экономики, психологии и права, института потребительской кооперации, Нового Сибирского университета, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников и региональном центре по работе с безработными. Исследованием было охвачено более 600 человек. Исследование включало несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) — оценка современного состояния поставленной проблемы, определение методологии ее решения, накопление первичного эмпирического материала.
Второй этап (1999 — 2001 гг.) — разработка концептуальных положений исследования, проектирование модели развития субъектности, конструирование образовательных технологий.
Третий этап (2001 - 2003 гг.) - реализации формирующего эксперимента, проверка и корректировка модели, апробирование результатов теоретического исследования, уточнение гипотезы и концептуальных положений, подготовка основных публикаций.
Завершающий этап (2003 — 2005 гг.) — систематизация и обобщение основных результатов исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их апробация и внедрение, издание монографий, статей в центральной печати, литературное и графическое оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Установлено, что целесообразность и необходимость использования субъектного подхода в педагогической психологии заключается в раскрытии внутренних условий, обеспечивающих развитие субъектности в образовательном пространстве.
2. Определены уровни методологического анализа феномена субъекта (философский, социологический, психологический), а также систематизированы и уточнены понятия, раскрывающие онтологическую сущность природы человека: "субъект", "субъектность", "субъективность", "субъектогенез.
3. Систематизированы факторы, определяющие становление личности как субъекта, а также механизмы, инициирующие активность субъекта; раскрыты феноменологические особенности саморазвития.
4. Разработана обобщающая теоретическая модель развития субъектности, направленная на создание целостного представления ее структуры, основных свойств и функций.
5. Показано, что развитие субъектности зависит от внешних и внутренних факторов, но при этом внутренние условия, в частности, саморазвитие является определяющим в развитии субъектности.
6. Установлено, что саморазвитие есть результат функциональной перестройки отдельных психических функций (установок, ценностных ориентаций, шаблонов поведения), которая осуществляется с помощью целенаправленного воздействия не только на сферу сознания, но и бессознательного.
7. Разработана концепция психологического обеспечения развития субъектности в образовательном пространстве, а также принципы, учебные программы, модели тренинговых занятий, индивидуальные задания.
8. Теоретическая значимость работы заключается в том, что дано обоснование необходимости и целесообразности использования субъектного подхода в педагогической психологии, а также раскрыто его методологическое значение при изучении проблемы развития субъектности личности.
9. Установлено, что методологическое значение субъектного подхода связано с разработкой социально ориентированного знания, необходимого для развития субъектности как качества, обеспечивающего самореализацию в жестких социальных условиях. Субъектный подход выступает ведущей стратегией гуманизации образования и требует качественно иной практики обучения.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования диссертационной работы заключается в том, что на материале исследования подготовлены программы спецкурсов, а также учебные пособия. Полученные результаты могут быть использованы в практике проведения семинаров по развитию субъектности, а также овладением технологией саморазвития.
Отдельные результаты проведенного исследования внедрены на занятиях повышения квалификации руководящих работников, в оказании психологической помощи безработным (имеются справки о внедрении).
Результаты исследования могут быть использованы при планировании научных работ, связанных с проблемой психолого-педагогического обеспечения развития субъектности.
Основные результаты исследования представлены в монографиях «Психология субъектогенеза в условиях изменяющегося общества» (Новосибирск, 2000. — 155 е.), «Субъектный подход к проблеме развития личности и его значение для педагогической психологии» (Новосибирск, 2005.- 236с.).
Таким образом, внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось по нескольким направлениям: при написании учебно-методических пособий, разработке программ и тематических планов учебных курсов; при чтении лекций в высших учебных заведениях; при использовании результатов в практике с кадрами на курсах повышения квалификации руководящих работников, региональном центре по работе с безработными (имеются справки о внедрении).
Положения, выносимые на защиту:
- субъектность есть особое личностное качество, связанное с активно-преобразующими свойствами и способностями. В связи с этим понятие «личность» мы рассматриваем как содержательную характеристику человека, а понятие «субъект» - как функциональную. Субъектность есть особое интегральное свойство личности, которое проявляется в способности к самодетерминации личностного развития и в осмысленном знании о возможностях самоуправления собственными ресурсами;
- развитие субъектности детерминировано внешними и внутренними факторами. Внешние факторы связаны с особенностями социальной ситуации развития; внутренние - это «внутренняя позиция», проявляющаяся в потребностях, системе ценностных ориентаций, которые определяют структуру отношений к действительности, к окружающему, к самому себе;
- современная социальная ситуация характеризуется динамизмом, социальной поляризацией населения, кризисом привычных норм и ценностей, более жесткими требованиями, предъявляемыми к личности со стороны социума. Социальные возможности для развития субъектности объективно ограничены.
- социальная ситуация является определяющим, но не решающим фактором в развитии субъектности, поскольку социальная обусловленность не является прямолинейной; важнейшим фактором, позволяющим преодолеть социальные ограничения, является развитие субъектности, поскольку не столько объективно трудные ситуации, сколько особенности субъективного восприятия и оценивания определяют потенциалы для самореализации;
- не менее важным фактором, определяющим успешность развития субъектности является саморазвитие, структурные элементы которого образуют такие процессы, как целеполагание, самооценивание, произвольную саморегуляцию;
- обучению принадлежит ведущая роль в развитии субъектности. Концепция развития субъектности, предлагаемая в нашей работе, включает следующие основные положения: а) субъектность не является врожденной характеристикой человека, развивается в процессе деятельности, общения, познания и самопознания; б) важнейшими внутренними условиями развития субъектности является саморазвитие, мотив (потребность в саморазвитии), который должен построить сам субъект; в) одним из факторов, активизирующих внутренние условия развития, является модель развития субъектности, практическая направленность которой связана с изменением мотивационной структуры субъекта. Предложенная модель призвана помочь овладению логикой развития субъектности, а также формированию умений, необходимых для развития субъектности. г) учебная деятельность, ориентированная на мотивационно-смысловое обеспечение занятий, является одним из факторов развития субъектности; г) эффективность учебной деятельности зависит от программного обеспечение курсов, направленных на развитие субъектности, моделей учебных занятий, включающих модули, направленные на развитие позиции субъекта в учебном процессе.
- эвристическая ценность субъектного подхода для педагогической психологии заключается в том, что он акцентирует внимание на внутренние, субъективные условия развития и обучения, такие феномены, как самодетерминация, саморазвития, неадаптивная активность, трансценденция и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Новосибирского государственного педагогического университета.
Полученные результаты в значительной степени были использованы в подготовке материалов для спецкурсов, семинаров, тренинговых занятий.
На основе материалов диссертационного исследования подготовлены и изданы монографии, учебно-методические пособия, программы — общим объемом — 76 п.л. авторского листа.
Результаты исследования сообщались на международной научной конференции "Совершенствование образования в высшей школе как условие преодоления социального кризиса" (Новосибирск, 1996), на научно-практической конференции: "Эволюция: человек и образование" (Новосибирск, 1996), международной научно-методической конференции "Новые технологии в преподавании гуманитарных и обще профессиональных экономических дисциплин" (Иркутск, 1997), международной научной конференции Россия, Восток, Запад: Диалог культур (Хабаровск, 1997), региональной научно-практической конференции "Развитие вариативного образования" (Новосибирск, 1997), Международной конференции " Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1997), международной конференции по исторической психологии «Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем» (4-6 июля 1997г.) (Самара, 1997), научной конференции «Интеллектуальные инновации в обществе и развитие образования» ( Новосибирск, 1997), научной конференции "Гуманизации образования — императив XXI века." (Пермь, 1997), международной научно-практической конференции "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (Санкт-Петербург, Минск, Ростов-на-Дону, 1997), международной конференции по науковедению "Проблемы фундаментального и прикладного науковедения."'(Красноярск, 1998), научно-практической конференции "Развивающее образование в информационном пространстве" (Новосибирск, 1999), научно-методической конференции "Основные направления интенсификации образовательного процесса и активизации познавательной деятельности студентов" (Новосибирск, 1999), научной конференции и "Социальное взаимодействие в транзитивном обществе" (Новосибирск, 2000), научно-исследовательской конференции " Научные исследования на рубеже XXI века." (Новосибирск, 2000), научной конференции "Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления" (Москва, 2003), научной конференции "Социальные процессы в современной Западной Сибири" (Горно-Алтайск, 2003), международной конференции «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (Самара, 2004).
Надежность и достоверность результатов обеспечена научностью теоретико-методологического подхода, четкой постановкой задач, комплексом методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики (кластерный, дискрептивный, корреляционный анализ), а также экспериментальной апробацией разработанных программ, моделей обучения и рекомендаций по развитию субъектности.
Объем ■ структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 359 источников, в том числе 27 - на английском языке и приложения. В тексте диссертации имеется 16 рисунков и 27 таблиц. Общий объем работы 316 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1.Результаты формирующего эксперимента показали, что развитие субъектности достигается за счет психологического обеспечения: разработки соответствующих учебных программ, моделей обучения, направленных на мотивационно-смысловое обеспечение учебного процесса, а также овладение методами саморазвития. Самостоятельная деятельность — одно из важнейших условий обучения саморазвитию.
2. С помощью психолого-педагогического эксперимента были выявлены условия, обеспечивающие развитие субъектности в образовательном пространстве:
- ориентация на субъектый опыт обучаемых;
- использование рефлексивных процедур;
- учет индивидуальных особенностей и дифференциролвапнное психолого-педагогическое воздействие;
- диалоговый подход в процессе общения: наличие психологического контакта, безусловное позитивное отношение к личности, эмпатическое понимание ее субъективного мира;
- проблематизация содержания учебной и проектировочной деятельности;
- организация совместной учебой и проектировочной работы как предпосылка общения, профессионального и личностного взаимодействия; применение комплексной многофункциональной системы дидактического обеспечения как средства, стимулирующего умение использовать собственные ресурсы в профессиональной деятельности.
3. В ходе формирующего эксперимента были выявлены психологические условия использования модели саморазвития. На первом этапе - это работа со структурой идеального Я (цели, ценности); на втором этапе — овладение навыками социального поведения; на третьем - овладение навыками самореализации.
4. Было выявлено, что освоение механизмов саморазвития носит неравномерный и гетерохронный характер; имеются различия в исходном уровне и интенсивности роста показателей развития различных действий у одного и того же лица.
5. Формирующий эксперимент показал, что динамика изменений основных показателей субъектности является весьма незначительной, что обусловлено, несомненно, инерционной природой психического. Другой, не менее важной причиной является то, что методы изучения «внутренних» условий трудно поддаются ориентированному на статистику экспериментальному исследованию.
6. Формирующий эксперимент показал необходимость обучения основам саморазвития. Разработанная модель развития субъектности может служить в качестве алгоритма для саморазвития, что позволяет стихийность негативных социально-психологических воздействий. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в процессе профессиональной подготовки студентов, а также системе повышения профессиональной квалификации работающих специалистов необходимо наличие специальных образовательных программ, направленных на развитие субъектности.
7. Использование субъектного подхода в педагогической психологии предполагает разработку концептуальных подходов в понимании психологических механизмов коррекции психических состояний, овладении приемами самоуправления жизненным тонусом, уровнем работоспособности и творческих возможностей, разумного обоснования жизненных целей.
8. Одной из адекватных моделей учебных занятий развитию субъектности является ассертивный тренинг. Выделенные модули учебных занятий: семантические процессы (знаниям, которые необходимо усвоить), тренировочные упражнения и заданиям в жизни, органически соединяют знания и умения, с одной стороны, а с другой — обеспечивают личностный смысл приобретаемых знаний.
9. Ведущая роль в саморазвитии принадлежит осознанию, которое осуществляется через рефлексивный анализ деформаций в развитии, системы ценностных ориентаций, жизненных приоритетов. Рефлексивный анализ позволил выявить условия саморазвития субъектности: во-первых, осознание, выявление ошибочных суждений, касающихся себя и других; во-вторых, устранение неадекватных установок, ложных целей; в-третьих, развитие новых жизненных целей и соответственно нового ментального образа.
10. Психолого-педагогическое обучение и его результаты не укладываются во временные рамки учебных занятий. Несомненно, это длительный процесс, результативность которого выявляется в ходе реальной жизнедеятельности людей.
11 .Психолого-педагогическое значение субъектного подхода заключается в том, что его использование в педагогической практике способствует осознанию собственной идентичности как одного из важнейших условий самореализации в условиях изменяющегося общества.
12. Проблема психолого-педагогического обеспечения развития субъектности требует дальнейшего изучения и может стать предметом ряда самостоятельных исследований, в том числе и диссертационного характера. Одним из приоритетных направлений в системе вузовской и поствузовской профессиональной подготовки следует считать обеспечение условий, способствующих развитию потребности быть субъектом жизнедеятельности.
279
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги эмпирического исследования, можно констатировать, что используемый субъектный подход в педагогической психологии к изучению развития личности, ее субъектности, получает подтверждение своей практической, прикладной и психолого-педагогической значимости.
Теоретико-практическая востребованность изучения закономерностей и механизмов развития субъектности в образовательном пространстве обусловлена не только методологическим кризисом в системе образования, но и тем, что феномен субъектности — область, непосредственно связанная с философско-психологическими проблемами природы человека, смысла жизни, самосовершенствования — область, которая носит проблемный характер и требует фундаментальных исследований.
Психология субъекта в современных науках о человеке является относительно новой и перспективной отраслью человекознания. Проблема субъекта является междисциплинарной проблемой современной науки: исследуется на философском, социологическом, психологическом уровнях. Несомненно, что междисциплинарный статус проблемы субъекта является необходимым условием поиска системных закономерностей детерминации в изучении многообразия уровней ее проявления: биогенеза, онтогенеза, социогенеза, профессиогенеза. Гармоническое взаимодействие данных систем является необходимым условием развития субъектности.
Несомненно, что методологическая значимость субъектного подхода в педагогической психологии заключается в разработке новых подходов к обучению, в частности, саморазвитию.
В исследовании получены следующие результаты.
Установлено, что сущность человека как субъекта не сводится только к системе социальных отношений, а проявляется в способности к самодетерминации, трансценденции. Онтологические понятия «субъект», «субъектность», «субъективность» составляют родовую специфику человека, характеризуют субъектно-психический план активности, что позволяет исследовать инстанции внутренней детерминации.
Определено содержание понятий «субъект», «субъектность», «субъективность», «субъектогенез». Уточнено понятие «субъектность» и показано, что его сущностью является способность к самодетерминации. Субъектность есть незавершенное единство процессов миросозидания и самосозидания, это процессуальное качество, относящееся к модусу бытия, а не обладания.
Раскрыта картина формирования субъектности. Социальная ситуация является исходным фактором, детерминирующим развитие человека и как личности, и как субъекта. Анализ особенностей социализации в условиях изменяющегося общества позволил установить возможности и ограничения в процессе становления личности как субъекта. Единство развития общества и личности - важный принцип, раскрывающий диалектически противоречивый характер их взаимодействий. Диалектика социального и индивидуального проявляется в том, что «внешнее воздействует через внутреннее», то есть потенциалы для саморазвития в условиях изменяющегося общества определяются не только объективной социальной ситуацией, но и отношением человека к ней, тем, как он ее воспринимает и переживает. Личностный смысл, придаваемый событиям, определяет цели деятельности и выбор средств для ее осуществления. Через отношения к обществу, к людям, к себе человек принимает выбор: быть объектом или субъектом собственной жизнедеятельности.
Проведенное исследование показало, что разработка субъектного подхода (СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, О.А. Конопкин и др.) позволила по-новому подойти к пониманию детерминации психического развития и закономерностей формирования субъектности. Центральными явлениями процесса формирования субъектности можно считать внутренние условия (потребность в личностном росте, позитивное мышление, интернальный локус контроля, саморегуляция).
Построена обобщенная концептуальная модель саморазвития субъектности, которая позволяет раскрыть закономерности формирования системы субъектных качеств. Саморазвитие осуществляется через такие процессы, как самоосознание (самопознание), самопонимание, самопринятие, трансценденцию. Формирование субъектности сопряжено с чрезвычайно сложными механизмами.
Выделен предмет исследования механизмы развития субъектности зрелой личности, а именно: потребность в саморазвитии, самооценка, антиципация. Вышеназванные механизмы как системное образование отражают единство социального, когнитивного и аффективного. В условиях изменяющегося общества ведущий мотив, инициирующий субъектную активность, должен иметь такой уровень и такую силу, которая могла бы обеспечить в проблемных ситуациях мобилизацию резервов человека. Изложенная в настоящей работе точка зрения по поводу внутренних условий развития дает ответ на вопрос как осуществляется формирование субъектной мотивации (мотивов, которые должен построить сам субъект).
Эмпирические изучены закономерности, характеризующие специфику, развития субъектности в различных возрастных группах. Результаты эксперимента показали, что в целом имеет место психологическая неготовность к усвоению новой социальной роли, которая приобретает особую значимость в изменяющихся условиях общества - быть субъектом жизнедеятельности. Вместе с тем следует отметить, что студенты, по сравнению с руководителями, обладают более развитой системой субъектных качеств.
Результаты, полученные в ходе проведения формирующего эксперимента, позволяют высказать ряд новых положений, касающихся возможностей использования субъектного подхода в педагогической психологии.
Установлено, что основным моментом субъектности в учебной деятельности является программное обеспечение учебных курсов, обеспечивающих осмысление собственного субъектного опыта. Продуктивным является организация учебных занятий, в которых воздействие осуществляется как на содержательную, так и динамическую сферы сознания. Знакомство с психотехнологиями, тем, как они «устроены» и каковы механизмы их воздействия является важной составляющей в обучении искусству развития субъектности
На основе проведенного исследования предложены практические рекомендации по развитию субъектности Последнее отражено в одном из модулей разработанных моделей учебных занятий — семантических процессах. Ориентация на внутреннюю мотивацию в учебном процессе создает определенные психолого-педагогические и методические трудности. Рефлексивный анализ позволил осмыслить психологический факт: никакие рекомендации, правила не изменят привычные динамические стереотипы поведения.
В своем исследовании мы затронули лишь некоторые проблемы психологии субъекта. Несомненно, что более углубленной проработки требует рассмотрение следующих вопросов: «В чем своеобразие активности индивида, личности и субъекта?», «Каковы оптимальные условия развития личности как субъекта в зрелом возрасте в условиях изменяющегося общества?», «Правомерно ли рассматривать понятие «субъект» как образование более высокого уровня интеграции по сравнению с понятием «интегральная индивидуальность»?», «Каким образом представление о себе создает новую личность и что происходит внутри нервной системы человека с изменением образа собственного Я?», «Каковы условия формирования, изменения, становления разных параметров психического склада личности?» и некоторые другие. Думается, что дальнейшее изучение этих вопросов откроет много интересного в понимании феноменологических особенностей субъектности.