автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние образовательной ситуации детского сада на познавательную активность дошкольников
- Автор научной работы
- Клопотова, Екатерина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клопотова, Екатерина Евгеньевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Изучение проблемы познавательной активности в психологии.
1.1. Содержание понятия «активность».
1.2. Изучение проблемы познавательной активности в зарубежной психологии.
1.3. Исследование проблемы познавательной активности в отечественной психологии.
1.4. Анализ проблемы развития познавательной активности у детей
ГЛАВА 2. Анализ проблемы влияния ситуации на поведение человека.
2.1. Содержание понятия «ситуация».
2.2. Исследование проблемы влияния ситуационных факторов на поведение человека в зарубежной психологии.
2.3. Изучение проблемы влияния ситуационных факторов на поведение человека в отечественной психологии.
ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение особенностей познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации.
3.1. Описание хода и результатов эксперимента по изучению содержательного компонента познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации.
3.2. Описание хода и результатов эксперимента по изучению динамического компонента познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации.
ГЛАВА 4. Экспериментальное изучение развития познавательной активности дошкольников в условиях специально организованной образовательной ситуации.
4.1. Описание хода и результатов констатирующего эксперимента.
4.2. Описание хода и результатов эксперимента, направленного на развитие познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации.
4.3. Описание результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние образовательной ситуации детского сада на познавательную активность дошкольников"
Актуальность исследования определяется тем, что современное общество ставит перед человеком задачу постоянно учитывать разноплановые ситуации и находить способы их решения. В связи с этим успешность деятельности во многом зависит не только от стремления к познанию, но и от умения и желания проникнуть в суть происходящего. Это делает задачу развития познавательной активности одной из актуальнейших на сегодняшний день. Изучением познавательной активности занимались такие психологи, как Д.Б. Богоявленская, М.И. Лисина, Л. А. Венгер, Н.Н. Поддъяков, Н.Е. Веракса, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, Д.Б. Годовикова, Т.М. Землянухина, Т.А. Куликова, Г.И. Щукина, J. Berlyne, С. Hutt, Н. Keller, R. Sternberg, J.S. Renzulli и др. В качестве значимых факторов, влияющих на развитие познавательной активности, выделяют общение (Лисина М.И., Смирнова Е.О., Годовикова Д.Б., Землянцхина Т.М., Серебрякова Т.А. и др.), потребность в новых впечатлениях (Божович Л.И.), общий уровень развития активности (Небылицин В.Д., Лейтес П.С. и др). При изучении познавательной активности рассматривались как ее динамическая (Бернштейн Н.А., Небылицын В.Д, Теплов Б.М., Мерлин B.C., Крупное А.И, Лейтес Н.С. и др.), так и содержательная (Венгер Л.А., Дьяченко О.М., Бурлакова И.А., Денисенкова Н.С. и др.) характеристики.
Наиболее остро проблема развития познавательной активности встает в отношении детей дошкольного возраста, когда интенсивно развивается ориентировочно-исследовательская деятельность, являющаяся ее основой. Познавательная активность дошкольников проявляется и развивается, прежде всего, в образовательном пространстве дошкольного учреждения, одной из основных составляющих которого является образовательная ситуация. Современные исследования уделяют внимание влиянию ситуационного фактора на развитие ребенка (Бурлачук Л.Ф., Веракса Н.Е., Коржова Е.Ю., Поддъяков Н.Н., Поливанова К.Н., Barker R. Magnusson D.,
Endler N. и др.). Однако до сих пор оставался в тени вопрос о структуре образовательной ситуации, главной характеристикой которой является вариативность (открытость) в поиске способов решений. Поэтому представляется актуальным исследовать влияние, которое оказывает структура образовательной ситуации - через предоставление большого количества вариативных способов решения задачи - на развитие познавательной активности в дошкольном возрасте.
Объект исследования: содержательный и динамический компоненты познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации.
Предмет исследования: факторы, влияющие на развитие познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации, характеризующейся различным количеством возможных способов решения задачи.
Цель исследования: изучить влияние структуры образовательной ситуации на развитие познавательной активности дошкольников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по вопросам проблемы познавательной активности как одной из составляющих психической активности человека и роли ситуации в психическом развитии ребенка.
2. Разработать методы исследования познавательной активности, адекватные целям и задачам исследования.
3. Экспериментально изучить особенности проявления динамического и содержательного компонентов познавательной активности детей в образовательной ситуации.
4. Выявить параметры образовательной ситуации, способствующие развитию познавательной активности детей (ее динамического и содержательного компонентов).
Гипотеза исследования:
Структура образовательной ситуации выступает значимым фактором развития познавательной активности дошкольников. Увеличение количества возможных вариантов решения задачи стимулирует развитие динамического и содержательного компонентов познавательной активности.
Методологической основой исследования является положение J1.C. Выготского о роли социальной ситуации развития ребенка, а также теория способностей JI.A. Венгера и О.М. Дьяченко, согласно которой познавательная активность является составной частью развития, обеспечивающей непрерывное присвоение ребенком способов и средств познания окружающего мира и объединяющей в себе интеллектуальную и личностную сферы психического развития дошкольника.
Методы исследования:
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы: 1) анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме познавательной активности и образовательной ситуации; 2) метод референтных судей (анкетирование воспитателей с целью выявления влияния особенностей образовательной ситуации в образовательном процессе на познавательную активность дошкольников); 3) констатирующий эксперимент, направленный на изучение динамического и содержательного компонентов познавательной активности в образовательной ситуации. Использовалась оригинальная методика, позволяющая раскрыть содержание познавательной активности в ситуациях с различным количеством возможных способов действия; 4) формирующий эксперимент, целью которого явилось развитие динамического и содержательного компонентов познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях специально организованной системы образовательных ситуаций; 5) контрольный эксперимент, направленный на выявление изменений в проявлении познавательной активности у дошкольников в образовательной ситуации, произошедших в результате проведения формирующего эксперимента. В качестве диагностической использовалась модификация методики, применявшаяся ранее в констатирующем эксперименте; 6) качественный и количественный анализ полученных данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы взаимодействующих методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, корректной организацией эксперимента, достаточным объемом выборки испытуемых, содержательным и количественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования. В работе рассматривается взаимосвязь между различными структурными компонентами познавательной активности дошкольников (динамическим и содержательным) и особенностями образовательного пространства, в контексте которого задается разная степень свободы в выборе способов решения задачи. Показано, что стремление к познанию и к открытию новых способов решения задачи в дошкольном возрасте проявляется и развивается в зависимости от степени свободы действия в ситуации. Разработаны и описаны принципы построения образовательной ситуации, направленной на развитие познавательной активности дошкольников. Это открывает возможности для создания новых образовательных стратегий, способствующих обогащению и гармонизации познавательного и эмоционального развития ребенка.
Теоретическое значение исследования. Представленные в работе материалы углубляют представления о структуре познавательной активности дошкольников, раскрывая как ее динамический компонент (интенсивность стремления решать познавательные задачи), так и содержательный (результативность в самостоятельном поиске различных способов решения задачи).
Данные о том, что уже в дошкольном возрасте у детей имеются различия в развитии структурных компонентов познавательной активности, вносят важный вклад в разработку проблемы познавательной активности, как с точки зрения возрастной, так и общей психологии.
Полученные результаты расширяют представления о факторах, влияющих на проявление и развитие познавательной активное! и дошкольников, прежде всего о роли образовательной ситуации в развитии стремления дошкольника к самостоятельному познанию мира и поиску новых способов решения задачи.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанная и апробированная нами методика диагностики уровня развития динамического и содержательного компонентов познавательной активности в образовательной ситуации позволяет диагностировать их в дошкольном возрасте, что представляло ранее значительные трудности.
В ходе исследования разработаны принципы построения образовательной среды, стимулирующей развитие познавательной активности дошкольников. В практику дошкольного образования внедрен комплекс занятий, развивающих динамический и содержательный компоненты познавательной активности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании лаборатории психологии и педагогики способностей Института развития дошкольного образования РАО; докладывались на конференции II съезда РПО «Психология и ее приложения», Москва, 2002 г., на III съезде РПО «Психология и культура», Санкт-Петербург, 2003 г., на Региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию памяти JI.C. Выготского «Ребенок в нормативном пространстве культуры», Бирск, 2004 г; разработанные диагностические методики и комплекс развивающих занятий используется в работе Центра развития ребенка - детском саду № 1511, Государственном образовательном учреждении № 515, Государственном образовательном учреждении № 2442.
Положения, выносимые на защиту: 1. Наиболее значимым фактором для развития познавательной активности в структуре образовательной ситуации в дошкольном возрасте является количество возможных способов действия, заложенных в предлагаемой задаче.
2. Наиболее эффективной для развития познавательной активности дошкольников является образовательная ситуация с большим количеством возможных способов действия, в которой не только расширяется предложенная взрослым схема деятельности, но и происходит выход за ее пределы.
3. Наименее эффективной является образовательная ситуация с ограниченным количеством возможных способов действия, которая, хотя и не сдерживает жестко поисковую активность детей, но и не побуждает их к преодолению заданной схемы. В то же время жесткое закрепление определенного способа действия для небольшого количества познавательно активных детей является стимулом для ориентировки и поиска хотя бы еще одного способа действия в данной ситуации.
4. Взаимосвязь содержательного и динамического компонентов образовательной ситуации проявляется особенно ярко в ситуации с большим количеством возможных способов действия. При этом ведущая роль содержательного компонента проявляется в том, что чем больше возможных способов действия открывает для себя ребенок, тем больше он делает попыток их реализации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 125 страницах, включая 14 гистограмм, 3 графика и 7 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что наиболее значимым фактором в структуре образовательной ситуации в дошкольном возрасте является количество возможных степеней свободы, заложенных при выборе возможных вариантов решения в задачи.
Наиболее эффективной для развития познавательной активности дошкольников является образовательная ситуация с большим количеством возможных способов действия. Такая ситуация стимулирует развитие ориентировочной деятельности детей, направляя их на поиск разнообразных путей решения предложенной проблемы. При этом не только расширяется предложенная взрослым схема деятельности, но и происходит выход за ее пределы, поиск детьми новых способов обращения с предлагаемым материалом.
Жесткое закрепление определенного способа действия в ситуации приводит большинство детей к правильному результату, но не стимулирует их к поиску других вариантов решения. В то же время для небольшого количества познавательно активных детей именно отсутствие видимой альтернативы является стимулом для ориентировки и поиска хотя бы еще одного способа действия в данной ситуации.
Наименее эффективной для проявления познавательной активности дошкольников является образовательная ситуация с ограниченным количеством возможных способов действия, которая, не сдерживая жестко поисковую активность детей, не побуждает их к преодолению заданной схемы, сужая тем самым до минимума набор реализуемых детьми способов решения.
Взаимосвязь содержательного и динамического компонентов образовательной ситуации проявляется особенно ярко в ситуации с неограниченным количеством возможных способов действия. При этом ведущая роль содержательного компонента проявляется в том, что чем больше возможных способов действия открывает для себя ребенок, тем больше он делает попыток их реализации.
Продуктивность ориентировки вызывает у дегей эмоцию успеха, которая продуцирует и симулирует их активность. При этом наиболее серьезные различия между первым и третьим вариантами образовательной ситуации проявляются в нижней границе количества реализуемых детьми попыток. То есть, в ситуации, продуцирующей успешность в поиске новых способов решения задачи, возрастает эмоциональная насыщенность ситуации, что и побуждает даже детей с невысоким уровнем познавательной активности к продолжению ориентировки и выполнению все новых проб.
Результаты формирующего эксперимента позволяют говорить о том, что образовательная ситуация с большим количеством возможных способов действия стимулирует развитие познавательной активности дошкольников.
В работе удалось разработать и апробировать диагностическую методику, направленную на определение уровня развития динамического и содержательного компонентов познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации.
Разработанные принципы построения образовательной среды позволяют внести в практику дошкольных учреждений изменения способствующие развитию познавательной активности детей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние образовательной ситуации детского сада на познавательную активность дошкольников"
На правах рукописи
КЛОПОТОВА Екатерина Евгеньевна
ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ДЕТСКОГО САДА НА ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2005
Работа выполнена в лаборатории психологии и педагогики способностей Института развития дошкольного образования РАО
Научный руководитель:
Кандидат психологических наук, доцент
Наталья Сергеевна Денисенкова
Официальные оппоненты:
Доктор психологических наук, профессор
Марцинковская Татьяна Давыдовна
Кандидат психологических наук, доцент
Бурлакова Ирина Анатольевна
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
« / » 2005 г. в
о-о
часов на
Защита состоится
заседании диссертационного совета K-008.017.0l при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, корп. «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.
Автореферат разослан
« 2
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук И.А. Левочкина
mis
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество постоянно вынуждает человека учитывать разноплановые ситуации и искать способы их решения. В связи с этим успешность деятельности во многом зависит как от стремления к познанию, так и от умения и желания проникнуть в суть происходящего. Это делает задачу развития познавательной активности одной из актуальнейших на сегодняшний день. Изучением познавательной активности занимались такие психологи как Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, Д.Б. Годовикова, Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, H.H. Поддъяков, Г.И. Щукина, J. Berlyne, С. Hütt, J.S. Renzulli и ДР-
Наиболее остро проблема развития познавательной активности встает в отношении детей дошкольного возраста, когда интенсивно развивается ориентировочно-исследовательская деятельность, являющаяся ее основой. Познавательная активность дошкольников проявляется и формируется, прежде всего, в образовательном пространстве дошкольного учреждения, одной из основных составляющих которого является образовательная ситуация. Современные исследования уделяют серьезное внимание влиянию ситуационного фактора на развитие ребенка (Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю., Поддъяков H.H., Веракса Н.Е., Поливанова К.Н., Barker R. Magnusson D., Endler N. и др.). Однако до сих пор оставался недостаточно изученным вопрос о структуре образовательной ситуации, главной характеристикой которой является вариативность (открытость) в поиске способов решений. Поэтому представляется актуальным исследовать проблему влияния структуры образовательной ситуации, а именно предоставление большого количества вариативных способов решения задачи на развитие познавательной активности в дошкольном возрасте.
Объект исследования: содержательный и динамический компоненты познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации.
Предмет исследования: факторы, влияющие на развитие познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации,
характеризующейся различным количеством возможных способов решения задачи.
Цель исследования: изучить влияние структуры образовательной ситуации на развитие познавательной активности дошкольников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по вопросам проблемы познавательной активности как одной из составляющих психической активности человека и роли ситуации в психическом развитии ребенка.
2. Разработать методы исследования познавательной активности, адекватные целям и задачам исследования.
3. Экспериментально изучить особенности проявления динамического и содержательного компонентов познавательной активности детей в образовательной ситуации.
4. Выявить параметры образовательной ситуации, способствующие развитию познавательной активности детей (ее динамического и содержательного компонентов).
Гипотеза исследования:
Структура образовательной ситуации выступает значимым фактором развития познавательной активности дошкольников. Увеличение количества возможных вариантов решения задачи стимулирует развитие динамического и содержательного компонентов познавательной активности.
Методологической основой исследования является положение Л.С. Выготского о роли социальной ситуации развития ребенка, а также теория способностей Л.А. Венгера и О.М. Дьяченко, согласно которой познавательная активность является составной частью развития, обеспечивающей непрерывное присвоение ребенком способов и средств познания окружающего мира и объединяющей в себе интеллектуальную и личностную сферы психического развития дошкольника.
Методы исследования:
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы: 1) анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме познавательной активности и образовательной ситуации; 2) констатирующий эксперимент, направленный на изучение динамического и содержательного компонентов познавательной активности в образовательной ситуации; 3) метод референтных судей; 4) формирующий эксперимент, направленный на развитие динамического и содержательного компонентов познавательной активности дошкольников в условиях специально организованной образовательной ситуации; 5) контрольный эксперимент, направленный на выявление изменений в проявлении познавательной активности у дошкольников в образовательной ситуации, произошедших в результате проведения формирующего эксперимента; 6) качественный и количественный анализ полученных данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы взаимодействующих методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, корректной организацией эксперимента, достаточным объемом выборки испытуемых, содержательным и количественным анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования. В работе рассматривается взаимосвязь между различными структурными компонентами познавательной активности дошкольников (динамическим и содержательным) и особенностями образовательного пространства, в контексте которого задается разная степень свободы в выборе способов решения задачи. Показано, что стремление к познанию и к открытию новых способов решения задачи в дошкольном возрасте проявляется и развивается в зависимости от степени свободы действия в ситуации. Разработаны и описаны принципы построения образовательной ситуации, направленной на развитие познавательной активности дошкольников. Это открывает возможности для создания новых образовательных стратегий, способствующих обогащению и гармонизации познавательного и эмоционального развития ребенка.
Теоретическое значение исследования. Представленные в работе материалы углубляют представления о структуре познавательной активности дошкольников, раскрывая как ее динамический компонент (интенсивность стремления решать познавательные задачи), так и содержательный (результативность в самостоятельном поиске различных способов решения задачи).
Данные о том, что уже в дошкольном возрасте у детей имеются различия в развитии структурных компонентов познавательной активности, вносят важный вклад в разработку проблемы познавательной активности, как с точки зрения возрастной, так и общей психологии.
Полученные результаты расширяют представления о факторах, влияющих на проявление и развитие познавательной активности дошкольников, прежде всего о роли образовательной ситуации в развитии стремления дошкольника к самостоятельному познанию мира и поиску новых способов решения задачи.
Практическая значимость данной работа заключается в том, что разработанная и апробированная нами методика диагностики уровня развития динамического и содержательного компонентов познавательной активности в образовательной ситуации позволяет диагностировать их в дошкольном возрасте, что представляло ранее значительные трудности.
В ходе исследования разработаны принципы построения образовательной среды, стимулирующей развитие познавательной активности дошкольников. В практику дошкольного образования внедрен комплекс занятий, развивающих динамический и содержательный компоненты познавательной активности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании лаборатории психологии и педагогики способностей Института развития дошкольного образования РАО; докладывались на конференции II съезда РПО «Психология и ее приложения», Москва, 2002 г., на III съезде РПО «Психология и культура», Санкт-Петербург, 2003 г., на Региональной научно - практической конференции, посвященной 70-летию памяти Л.С.
Выготского «Ребенок в нормативном пространстве культуры», Бирск, 2004 г; разработанные диагностические методики и комплекс развивающих занятий используется в работе Центра развития ребенка - детском саду № 1511, Государственном образовательном учреждении № 515, Государственном образовательном учреждении № 2442. Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее значимым фактором для развития познавательной активности в структуре образовательной ситуации в дошкольном возрасте является количество возможных способов действия, заложенных в предлагаемой задаче.
2. Наиболее эффективной для развития познавательной активности дошкольников является образовательная ситуация с большим количеством возможных способов действия, в которой не только расширяется предложенная взрослым схема деятельности, но и происходит выход за ее пределы.
3. Наименее эффективной является образовательная ситуация с ограниченным количеством возможных способов действия, которая, хотя и не сдерживает жестко поисковую активность детей, но и не побуждает их к преодолению заданной схемы. В то же время жесткое закрепление определенного способа действия для небольшого количества познавательно активных детей является стимулом для ориентировки и поиска хотя бы еще одного способа действия в данной ситуации.
4. Взаимосвязь содержательного и динамического компонентов образовательной ситуации проявляется особенно ярко в ситуации с большим количеством возможных способов действия. При этом ведущая роль содержательного компонента проявляется в том, что чем больше возможных способов действия открывает для себя ребенок, тем больше он делает попыток их реализации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 125 страницах, включая 14 гистограмм, 3 графика и 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются гипотеза, цель, объект и предмет исследования. В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи и методы, применявшиеся в исследовании. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту. Описана структура диссертации.
Первая глава - «Изучение проблемы познавательной активности в психологии» - посвящена анализу зарубежной и отечественной литературы по вопросам активности человека.
Вопрос об активности человека поднимался на протяжении длительной истории развития науки, начиная с античной философии. В психологии рассматривались разные виды активности: «умственная активность», «интеллектуальная активность», «надситуативная активность», «исследовательская инициатива» и др.
Анализ литературы показал, что в зарубежных исследованиях проблема познавательной активности отдельно не рассматривается. Эгот вопрос поднимают в основном в контексте исследований, связанных с изучением процессов поиска новых решений, приобретения знаний, опыта, умений и навыков (Skinner B.F., Torndaik Е., Watson Dj., Flavell J.H., Piaget J.). В рамках кросс-культурных исследований показана детерминированность познавательной активности человека нормами, правилами и ценностями, принятыми в обществе (Rivers U.). С исследованием познавательной активности пересекаются работы по исследованию дивергентного мышления (Gilford J.). В рамках полимодальных исследований личности познавательная мотивация часто рассматривается как важнейший фактор одаренности (Heller К., Sternberg R., Renzulli J. и др.).
В зарубежной психологии познавательная активность рассматривается в основном как поведенческая или мотивационная характеристика деятельности в контексте изучения познавательных процессов и творческого мышления.
В отечественной психологии прослеживаются два подхода к исследованию познавательной активности человека. Одни авторы -сторонники психофизиологического подхода - видят познавательную активность как составляющую общего уровня активности человека, связанного с особенностями нервной системы (Теплов В.Д., Небылицын В.Д., Крупнов A.B., Мерлин B.C., Голубева Э.А. и др.). Подобная точка зрения делает акцент на динамической стороне данного явления.
Другие авторы - представители деятельностного подхода -рассматривают познавательную активность в контексте познавательной деятельности и отводят ей место, близкое к потребности. (Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я., Запорожец A.B., Эльконин Д.Б., Поддьяков H.H. и др.) Таким образом, акцент делается на содержательной компоненте. В рамках этого подхода сформировался ряд понятий, близких к познавательной активности и раскрывающих различные ее стороны: «умственная активность» (Лейтес Н.С., Менчинская H.A., Петухова И.А., Щукина Г.И. и др.), «интеллектуальная активность» (Богоявленская Д.Б.), «надситуативная активность» (Петровский В.А.), «исследовательская инициатива» (Поддъяков А.Н.), «познавательный интерес» (Матюшкин A.M., Дусавицкий А.К., Маркова А.К., Матюхина М.В., Щебланова Е.И. и др.).
Ряд авторов отмечают значительное влияние на развитие познавательной активности таких факторов, как общение (Годовикова Д.Б., Землянухина Т.М., Лисина М.И., Серебрякова Т.А. и др.), потребность в новых впечатлениях (Божович Л.И.), общий уровень развития активности (Лейтес Н.С., Небылицын В.Д. и др.).
Развитие познавательной активности в дошкольном возрасте, прежде всего ее содержательной стороны, было рассмотрено в работах Л.А. Венгера и О.М. Дьяченко, а также выполненных под их руководством (Бурлакова И.А. и др.), где она выступает в качестве познавательной мотивации и
понимается как стремление ребенка самостоятельно решать различные познавательные задачи, находить новые возможности действия. В контексте этих исследований познавательная активность носит культурно обусловленный характер, так как направлена на овладение новыми для ребенка, но уже имеющимися в культуре знаниями, способами действий и средствами познания. Познавательная активность влияет на развитие общих умственных способностей дошкольников, так как стимулирует овладение выработанными культурой средствами и способами мыслительной деятельности. Данная линия исследований была продолжена в работах Н.С. Денисенковой, которая выделила два компонента познавательной активности: динамический, характеризующий заинтересованность ребенка, его настойчивость в процессе получения знаний, и содержательный, связанный с самостоятельным поиском средств познания окружающего мира и способов действий в различных ситуациях.
Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод о том, что в познавательной активности выделяют две основных стороны: динамическую, характеризующую стремление к познанию, и содержательную, определяющую продуктивность в познании - на ее развитие в дошкольном возрасте оказывают влияние многие факторы, в том числе и ситуация в дошкольном учреждении.
Во второй главе - «Анализ проблемы влияния ситуации на поведение человека» - рассматривается понятие «ситуация», дается анализ зарубежных и отечественных исследований, посвященных проблеме влияния ситуационных факторов на поведение человека.
Анализ литературы показал, что в зарубежной психологии существуют различные взгляды на взаимодействие человека и ситуации. Бихевиористы отмечают подчиненность поведения ситуации (Skinner B.F., Watson E.L.). Распространено представление о том, что поведение определяет ситуация как она дана субъекту в его переживании (Levin К., Heckhausen Н.) Поведение рассматривается как результат непрерывного взаимодействия между индивидом и ситуациями, в которые он включен (Endler N., Magnusson D.). Об активной роли личности в создании и избегании определенных ситуаций
говорили интеракционистские исследователи (Cantor N., Endler N., Magnusson D.). Сторонники экологической психологии подчеркивали необходимость исследовать целостные поведенческие единицы в их связи с воздействиями среды (Barker R.). В той или иной степени все исследования подчеркивают взаимосвязь поведения человека с ситуацией.
В отечественной психологии положение о необходимости рассмотрения человека и социальной среды в единстве было сформулировано JI.C. Выготским. В детскую психологию он ввел понятие социальной ситуации развития, определяемой им как отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Взгляды Л.С. Выготского получили дальнейшее развитие, так К.Н. Поливанова использует понятие жизненной ситуации для описания пространства, в котором проявляется характерное для возраста отношение ребенка к миру. Сегодня особенности личностно-ситуативного взаимодействия рассматриваются в качестве важной личностной характеристики (Емельянова Ю.Н., Коржова Е.Ю.), исследуются возможности воздействовать на человека через ситуацию с целью формирования определенного поведения. Например, это получило распространение в педагогической психологии в виде использования проблемных (Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Скаткин М.Н. и др.) или противоречивых (Веракса Н.Е.) ситуаций.
Различия взглядов на проблему взаимодействия человека и ситуации, как правило, связаны с тем, какой информации придается большее значение, каковы приоритеты исследования. Для нас наиболее важным является тот факт, что в настоящее время становится очевидной взаимосвязь личностных и ситуационных факторов, их влияние на психическое развитие ребенка.
Образовательная ситуация в детском саду является одним из факторов, влияющих на развитие ребенка. Мы предположили, что она определяет и развитие его познавательной активности. В педагогических исследованиях образовательная ситуация описывается как заранее спроектированная, развивающая ситуация, в которой создаются условия для того, чтобы ребенок овладевал новым для него содержанием и способами взаимодействия с
миром (Кларина JIM.). Наиболее близким психологическим понятием является термин «нормативная ситуация», предложенный H.H. Вераксой. Нормативная ситуация определяется им как ситуация социо-культурного взаимодействия, для которой достаточно точно определены правила социального поведения. Образовательная ситуация может быть рассмотрена как частный случай нормативной ситуации. По нашему мнению, ее важнейшим структурным компонентом является предоставление ребенку степени свободы выбора способов решения задачи и количество возможных способов действия с объектом.
В третьей главе - «Экспериментальное изучение особенностей познавательной активности дошкольников в образовательной ситуации» - описываются ход и результаты эксперимента, направленного на изучение влияния особенностей образовательной ситуации на познавательную активность дошкольников, ее динамический и содержательный компоненты.
Для проведения эксперимента была разработана оригинальная методика, моделирующая образовательные ситуации с различным количеством возможных способов действия и позволяющая отследить проявление содержательного и динамического компонентов познавательной активности у дошкольников в этих ситуациях. Методика включала три варианта ситуаций: ситуацию с одним возможным способом действия -«Методика 1», ситуацию с двумя возможностями действия - «Методика 2», и ситуацию с четырьмя возможностями действия - «Методика 3». В основу методики была положена доступная и свойственная ребенку дошкольного возраста деятельность - конструирование.
В эксперименте участвовали 104 ребенка 4-х - 6-ти лет, посещавших детские сады № 515, № 2442 и № 1511 г. Москвы. Исследование проводилось с октября по май 2002 - 2003 учебного года.
В результате проведенного исследования зависимости познавательной активности дошкольников от особенностей образовательной ситуации мы получили следующие результаты.
Первоначально мы проанализировали проявление у детей содержательного компонента познавательной активности, который обеспечивает продуктивность познавательной деятельности и направлен на раскрытие способов познания нового материала. Он оценивался по количеству найденных ребенком способов обращения с материалом. Обобщив результаты,
полученные по всем трем ситуациям - «Методика 1», «Методика 2» и «Методика 3», - мы получили следующие данные. В ситуации, предоставляющей наибольшее количество возможностей действия (четыре), дети проявили наиболее высокий уровень содержательного компонента. Количество детей, использовавших только одну возможность из всех существующих в этой ситуации, составило 19% детей (20 чел.), в то время как большинство - 80,6% дегей (84 чел.) -использовали от двух до четырех возможностей и более. В ситуации с двумя возможными способами действия большинство детей - 70,3% (74 чел.) -использовали только одну возможность действия. В ситуации с одной возможностью действия также большинство детей 100% (104 чел.) использовали только ее. Проведенный эксперимент показал, что особенности образовательной ситуации влияют на проявление содержательного компонента познавательной активности, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу, чем больше возможностей представлено в ситуации, тем выше содержательный компонент познавательной активности и наоборот. Наглядно эти результаты представлены в гистограмме №1.
Помимо этого, в эксперименте проявилась еще одна важная характеристика познавательной активности дошкольников. Некоторые дети не только воспользовались теми возможностями, которые мы предполагали в ситуации, но и смогли найти новые способы действия. Такими способами оказались разыгрывание сюжетной игры и придумывание игры с правилами.
Гистограмма №1. Сравнительные показатели содержательного компоеннта
1 2 3 4 н более
Кол-во использованных возможностей
В ситуации «Методика 1» эту способность проявили 3,8% детей (4 чел.); в ситуации «Методика 2» ни один ребенок не проявил достаточного стремления, чтобы найти какие-либо дополнительные способы действия; в ситуации «Методика 3» таких детей было 26,6 % (28 чел.). Таким образом, некоторые дети использовали большее количество возможностей в ситуации, чем мы предполагали. Это является еще одним подтверждением выдвинутой нами гипотезы о том, что развитие познавательной акгивности ребенка зависит от количества возможностей действия, предоставленных в ситуации, ситуация с большим спектром возможностей действия стимулирует проявление познавательной активности.
Предпочтение большинством детей - 57% (60 чел.) - преимущественно одного способа в ситуации с двумя возможными способами действия позволило нам сделать вывод о том, что за ситуацией в образовательном процессе четко закрепляется определенное правило действия с предметом (в данном случае речь идет о сложении картинки из кубиков). Традиционный способ обучения закрепляется у ребенка и ведет к бессознательному завершению схемы действия. Таким образом, сужается ориентировочная деятельность, что, в свою очередь, закрывает для ребенка поиск других возможностей и ограничивает его познавательную активность.
Далее мы рассмотрели, как проявляется динамический компонент познавательной активности у дошкольников в ситуациях с различным количеством возможных способов действия.
Динамический компонент наиболее низкого уровня развития был выявлен у детей в ситуации с двумя возможностями действия, одна из которых ярко выделена. В этой ситуации все дети 100% (104 чел.) нашли от 1 до 7 вариантов, причем половина детей (49 чел.) сделали всего 1 - 2 варианта. Мы предположили, что такого типа ситуации ни только не способствуют проявлению познавательной активности у дошкольников, но и подавляют ее. В ситуации с одной возможностью действия, динамический компонент у детей оценивался на среднем уровне - 100% детей (104 чел.) -сделали от 2 до 12 вариантов. Наиболее высокий уровень динамического
компонента у детей был выявлен в ситуации с четырьмя возможными способами действия, в которой дети (100% детей (104 чел.)) сделали от 5 до 20 вариантов. Наглядно эти результаты представлены в графике № 1.
График N61 Сравнительны« паказатели динамического компонента
г го
с л 1«
ч
I 0
--
— 1 / ч. 1 / - и 1
1
К-
минимальное энтение -
- ыассимшъное значение |
Полученные результаты подтвердили нашу гипотезу о том. что увеличение возможных вариантов решения задачи стимулирует развитие динамического компонента познавательной активности у дошкольников.
Используя метод ранговой корреляции Спирмена, мы определили тесноту корреляционной связи между показателями содержательного и динамического компонентов познавательной активности в ситуациях с различным количеством возможных способов действия. Мы получили следующие результаты.
В ситуации с одним возможным способом действия корреляция между содержательным и динамическим компонентами отличается от 0 и составляет Яэ + 0,5. В ситуации с двумя возможными способами действия эта корреляция так же отличается от 0 и составляет Яя + 0,66. В ситуации с самым большим (4) количеством возможных способов действия корреляция существенно отличается от 0 и составляет Ия + 0,74. Притом чем ближе Яб к +1, тем выше теснота корреляционной связи.
Вышеприведенные данные позволили говорить о существовании зависимости между содержательным и динамическим компонентами познавательной активности во всех трех ситуациях, при этом наиболее явно эта зависимость проявляется в ситуации с наибольшим количеством возможных способов действия, из всех представленных в эксперименте. Таким образом, можно говорить о том, что ситуация с большим количеством возможных способов действия предоставляет наибольшие возможности для проявления как динамического, так и содержательного компонентов познавательной активности.
Для того чтобы более детально изучить влияние образовательной ситуации с большим количеством возможных способов действия на проявление познавательной активности дошкольников, мы провели анкетирование воспитателей. Оно показало, что в подавляющем большинстве ситуаций воспитатели отмечают более высокий уровень активности детей в том случае, когда ребенку предоставляются различные возможности действия. Это, в свою очередь, еще раз подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, чго особенности ситуации влияют на развитие познавательной активности дошкольников, а именно: в ситуации, где ребенку предоставляется большее количество возможностей действия, познавательная активность выше.
Полученные в результате проведенного эксперимента данные позволили сделать следующие выводы.
Познавательная активность детей, а именно значения ее содержательного и динамического компонентов, зависят от особенностей образовательной ситуации - чем больше возможных способов действия предоставляется ребенку в ситуации, тем выше уровень развития познавательной активности, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
Стремление находить новые способы обращения с предлагаемыми объектами оказалось наиболее высоким в ситуации с наибольшим количеством возможных способов действия. Это, в свою очередь, также подтверждает наше предположение о том, что ситуация с большим количеством возможных способов действия стимулирует развитие познавательной активности дошкольников.
Взаимосвязь содержательного и динамического компонентов познавательной активности в образовательной ситуации проявляется особенно ярко в ситуации с большим количеством возможных способов действия. При этом ведущая роль содержательного компонента проявляется в том, что чем больше возможных способов действия открывает для себя ребенок, тем больше он делает попыток к их реализации.
Таким образом, полученные результаты позволили говорить о том, что структура образовательной ситуации действительно выступает в качестве
значимого фактора, влияющего на развитие познавательной активности дошкольников, а именно: ситуация с большим количеством возможных способов действия стимулирует познавательную активность (как ее содержательный, так и динамический компоненты), что подтвердило нашу гипотезу,
В главе четыре - «Экспериментальное изучение развития познавательной активности дошкольников в условиях специально организованной образовательной ситуации» - описываются ход и результаты эксперимента, направленного на развитие познавательной активности у дошкольников в условиях специально организованной образовательной ситуации.
В эксперименте приняли участие 40 детей дошкольного возраста (по 20 детей в экспериментальной и контрольной группах), посещавших детские сады № 2442 и № 515 г. Москвы.
Экспериментальное исследование состояло из трех этапов: первый -констатирующий; второй - формирующий; третий - контрольный эксперимент.
До проведения формирующих занятий был проведен констатирующий эксперимент.
На первом этапе для определения изначального уровня развития компонентов познавательной активности была использована «Методика 3», предоставляющая большой спектр возможных способов действия. Была разработана система количественной оценки динамического и содержательного компонентов.
Для оценки содержательного и динамического компонентов мы использовали трехуровневую порядковую шкалу, позволяющую измерить признак количественно. Использование ребенком одной возможности соответствовало низкому уровню развития содержательного компонента, 2-х - 3-х возможностей - среднему уровню, 4-х и более - высокому уровню развитии. От 1 до 5 сделанных ребенком вариантов соответствовало низкому уровню развития динамического компонента, от 6 до 15 - среднему уровню, 16 и более вариантов соответствовали высокому уровню.
Проранжировав по этим порядковым шкалам данные, полученные в результате обследования уровня развития содержательного и динамического компонентов познавательной активности 104 детей, мы получили кривые распределения детей по этим показателям, которые оказались близки к кривой нормального распределения, являющейся «нормой» всякого массового распределения измеряемых признаков.
Соответствие полученных нами результатов кривым нормального распределения позволило принять решение о возможности использования выделенных уровней развития познавательной активности и ситуации «Методика 3» для оценки динамического и содержательного компонентов познавательной активности дошкольников.
Далее было проведено сравнительное обследования уровня развития содержательного и динамического компонентов познавательной активности, которое показало, что экспериментальная и контрольная группы примерно равны.
■ Экспериментальная группа I
□ Контрольная группа
Гистограмма №2. Уровень развития В гистограмме №2 наглядно содержательного компонента до проведения
формирующего эксперимента.
представлено как
распределились результаты оценки уровня развития содержательного компонента познавательной активности в
экспериментальной и______
контрольной группах.
Способность детей находить новые возможности действия в ситуации проявилась следующим образом:
Высокий Средний №экий уровень уровень уровень
в экспериментальной группе 10% детей (2 чел.), в контрольной группе - также 10% детей (2 чел.).
В гистограмме №3 наглядно представлено как
распределились результаты
Гистограмма №3. Уровень развития динамического компонента до проведения формирующего эксперимента
40% 20% 0%
Я
. ишеь_и игл Н НГ1
[■ Экспериментальная
группа П Контрольная группа
высокий Средний Низкий уровень уровень уровень
оценки уровня развития динамического компонента познавательной активности в экспериментальной и контрольной группах.
Таким образом, до проведения формирующего эксперимента экспериментальная и контрольная группы были примерно равны в интересующем нас отношении.
Помимо этого мы отметили некоторые психологические особенности познавательной активности, свойственные детям экспериментальной и контрольной групп, до проведения формирующего эксперимента. Большинство детей ориентировались на наиболее явно представленную возможность, часто проявлялись ригидность, использовали только один тип возможностей. Стремясь найти какой-то определенный вариант сложения кубиков, дети обычно не замечали случайно появляющиеся возможности. Также для детей было характерно отсутствие инициативы в поиске возможных способов использования материала.
Задачей, поставленной в нашем исследовании на втором этапе, было выявить возможность развития познавательной активности у детей. Целью второго этапа было формирование содержательного и динамического компонентов познавательной активности через образовательную ситуацию, предоставляющую ребенку большой спектр возможностей действия.
Формирующий эксперимент состоял из 30 занятий на материале конструирования, аппликации и экспериментирования.
Познавательная активность дошкольников не имеет специфической направленности и проявляется в контексте различных видов детской деятельности. Для нашего исследования мы выбрали продуктивные виды деятельности (конструирование и аппликация) и экспериментирование. Такой выбор был оправдан тем. что эти деятельности протекают во внешнем плане и имеют конкретный продукт (какие-то поделки, конструкции, высказывания), что позволяло отследить происходящие изменения.
Все занятия имели единую структуру. Вначале экспериментатор с детьми разбирал возможности действия в предложенной ситуации. Далее дети самостоятельно исследовали возможные способы действия и выбирали
какой-то один. На следующем этапе разбирался весь спектр возможностей, использованных детьми.
Мы отметили некоторые изменения, происходившие на протяжении формирующего эксперимента в поведение детей. За счет возросшего интереса удлинилось время занятий. Повысилась активность детей в поиске различных способов действия с предлагаемым им материалом. Появились попытки расширить предлагаемую ситуацию. Дети стали искать способы действия, которые мы не предполагали в этой ситуации, стремясь всячески расширить спектр возможностей.
Целью третьего этапа было отследить изменения, произошедшие после проведения формирующего эксперимента. Контрольное обследование проводилось через шесть месяцев после констатирующего. Для чистоты эксперимента при контрольном обследовании использовалась «Методика 4», являющаяся модификацией «Методики 3».
В результате констатирующего обследования детей экспериментальной и контрольной групп мы получили следующие результаты.
Гистограмма №4 наглядно показывает изменения,
произошедшие в уровне развития содержательного компонента. Видно, что после проведения формирующих занятий уровень развития содержательного
компонента в экспериментальной группе стал значительно выше, чем в контрольной.
Сравнение результатов развития содержательного компонента внутри каждой группы детей - до проведения формирующего эксперимента и после - показало следующее. В контрольной группе не произошло значительных изменений: количество детей с низким уровнем с 30% (6 чел.) снизилось до 15% (3 чел.), количество детей со средним уровнем изменилось с 65% (13 чел.) до 60% (12 чел.), количество детей с высоким уровнем осталось неизменным - 10% (2 чел.). Произошедшие изменения на основании в
Гистограмма №4. Уровень развития содержательного компонента познавательной активности после проведения формирующего эксперимента
75%
В Экспериментальн
ая группа □ Контрольная группа
критерия знаков являются случайными. В экспериментальной группе произошли существенные изменения: количество детей с низким уровнем с 25% (5 чел.) уменьшился до 5% (1 чел.), со средним - уменьшилось с 65% (13 чел.) до 35% (7 чел.), с высоким - увеличилось с 10% (2 чел.) до 60% (12 чел.). Произошедшие изменения на основании проведенных расчетов с использованием в критерия знаков являются не случайными, с р < 0,01 во всех случаях.
Также мы отследили изменения, произошедшие у детей в стремлении находить новые способы обращения с материалом В экспериментальной группе количество детей, проявляющих такую активность, существенно увеличилось с 10% (2 чел.) до 40% (8 чел) - до и после проведения формирующего эксперимента соответственно. В контрольной группе не произошло значительных изменений - количество таких детей увеличилось с 10% (2 чел.) до 15% (Зчел.).
Гистограмма №5 наглядно показывает изменения,
произошедшие в уровне развития
динамического_компонента.
Видно, что после проведения формирующих занятий уровень развития динамического
компонента в экспериментальной группе стал значительно выше, чем в контрольной.
Сравнение результатов развития динамического компонента внутри каждой группы детей (до проведения формирующего эксперимента и после) показало следующее. В контрольной группе не произошло значительных изменений- количество детей с низким уровнем уменьшилось с 40% (8 чел.) до 35% (7 чел.), количество детей со средним уровнем увеличилось с 50% (10 чел.) до 60% (12 чел.), количество детей с высоким уровнем уменьшилось с 10% (2 чел.) до 5% (1 чел.). Произошедшие изменения на основании в критерия знаков являются случайными. В экспериментальной группе
Гистограмма N85. Уровень развития динамического компонента после проведения формирующего эксперимента.
Низкий Средний Высокий уровень уровень уровень
произошли существенные изменения: количество детей с низким уровнем развития уменьшилось с 45% (9 чел.) до 10% (2 чел.), со средним -уменьшилось с 35% (7 чел.) до 5% (3 чел.), в то же время количество детей с высоким уровнем увеличилось с 10% (2 чел.) до 75% (15 чел.). Неслучайность произошедших изменений подтверждается расчетами с использованием в критерия знаков, с р < 0,01 во всех случаях.
Мы отметили также некоторые психологические особенности познавательной активности, появившиеся у детей экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента. Практически у всех детей явно выросла инициативность в поиске новых способов действия. Появился момент «обдумывания» - когда ребенок, исчерпав свои возможности, не уходит из ситуации, предлагая закончить, и не начинает повторять уже сделанные ранее варианты, а берет «таймаут», внимательно рассматривает кубики и пытается найти новое решение. Если случайно, в процессе манипулирования с кубиками, появлялся какой-то вариант, которого ребенок еще не делал, он обычно был им замечен.
Полученные результаты позволили говорить о том, что после проведения формирующего эксперимента уровень развития познавательной активности у детей экспериментальной и контрольной групп стал значительно отличаться. Уровень развития содержательного и динамического компонентов после проведения формирующего эксперимента значительно вырос в экспериментальной группе и остался практически без изменений в контрольной.
Вышеприведенные данные показали, что проводимые с экспериментальной группой занятия действительно повлияли на развитие познавательной активности детей. Это позволяет говорить о том, что действительно, структура образовательной ситуации выступает в качестве значимого фактора развития познавательной активности дошкольников. Используя ситуации с большим количеством возможных вариантов решения задачи можно стимулировать развитие содержательного и динамического компонентов познавательной активности дошкольников, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
В заключении работы сделаны следующие выводы:
1. Наиболее значимым фактором в структуре образовательной деятельности в дошкольном возрасте является количество возможных степеней свободы, заложенных в решении предложенной задачи.
2. Наиболее эффективной для развития познавательной активности дошкольников является образовательная ситуация с большим количеством возможных способов действия. Такая ситуация стимулирует развитие ориентировочной деятельности детей, направляя их на поиск разнообразных путей решения предложенной проблемы. При этом не только расширяется предложенная взрослым схема деятельности, но и происходит выход за ее пределы, поиск детьми новых способов обращения с предлагаемым материалом.
3. Жесткое закрепление определенного способа действия в ситуации приводит большинство детей к правильному результату, но не стимулирует их к поиску других вариантов решения. В то же время для небольшого количества познавательно активных детей именно отсутствие видимой альтернативы является стимулом для ориентировки и поиска хотя бы еще одного способа действия в данной ситуации.
4. Наименее эффективной для проявления познавательной активности дошкольников является образовательная ситуация с ограниченным количеством возможных способов действия, которая, не сдерживая жестко поисковую активность детей, не побуждает их к преодолению заданной схемы, сужая тем самым до минимума набор реализуемых детьми способов решения.
5. Взаимосвязь содержательного и динамического компонентов образовательной ситуации проявляется особенно ярко в ситуации с неограниченным количеством возможных способов действия. При этом ведущая роль содержательного компонента проявляется в том, что чем больше возможных способов действия открывает для себя ребенок, тем больше он делает попыток их реализации.
6. Продуктивность ориентировки вызывает у детей эмоцию успеха, которая продуцирует и стимулирует их активность. При этом наиболее
серьезные различия между первым и третьим вариантами образовательных ситуаций проявляются в нижней границе количества реализуемых детьми попыток. То есть в ситуации, продуцирующей успешность в поиске новых способов решения задачи, возрастает эмоциональная насыщенность, что и побуждает даже детей с невысоким уровнем познавательной активности к продолжению ориентировки и выполнению все новых проб.
7. Результаты формирующего эксперимента позволяют говорить о том, что образовательная ситуация с большим количеством возможных способов действия стимулирует развитие познавательной активности дошкольников.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Клопотова Е.Е. Развитие метакогнитивных функций у старших дошольников // Педагогика и психология XXI века. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Москва, 2001г.
2. Клопотова Е.Е. Особенности разрешения ситуаций неопределенности старшими дошкольниками // Молодая наука XXI века. Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 2001г.
3. Клопотова Е.Е. Особенности восприятия нормативной ситуации «трудными» дошкольниками // Психология и ее приложения. Ежегодник Российского психологического общества. Том 9, выпуск 2. Москва, 2002г.
4. Клопотова Е.Е. Особенности познавательной активности детей среднего дошкольного возраста в нормативной ситуации // Психология и культура. Материалы III съезда Российского психологического общества. СПб., 2003г.
5. Клопотова Е.Е. Особенности познавательной активности детей дошкольного возраста в нормативной ситуации // ребенок в нормативном пространстве культуры. Региональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию памяти Л.С. Выготского. Москва - Бирск, 2004 г. (в соавторстве с Денисенковой Н.С.)
ООП МГУ. Заказ 150- 100-05
I /
í I
í
I
I
i
/ #
1 В 5 AS
РНБ Русский фонд
2006-4 19615