Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коробанова, Жанна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коробанова, Жанна Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава I. Проблема одаренности в психологических исследованиях.

1.1. Основные подходы к определению одаренности в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.2. Тендерный подход к проблеме реализации одаренности.

1.3. Влияние семьи на развитие личности одаренного ребенка.

1.4. Особенности полоролевой семейной социализации одаренных девочек.

Выводы.

Глава II. Обоснование проблемы и методов исследования.

2.1. Постановка проблемы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Диагностика личностных особенностей одаренных младших школьников.

2.4. Диагностика полоролевых представлений родителей.

2.5. Статистические методы обработки.

Глава III. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение. Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек.

3.1. Результаты диагностики одаренности детей младшего школьного возраста.

3.2. Исследование самооценки и самоотношения одаренных девочек.

3.3. Исследование полоролевых представлений родителей.

3.4. Влияние полоролевых представлений родителей на формирование самооценки одаренных девочек.

3.5. Изменение полоролевых представлений родителей посредством психологического тренинга.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек"

Одаренные и талантливые люди необходимы человеческому обществу во все времена, и особенно во времена политических, экономических и социальных перемен. Поэтому в современной России проблема выявления, поддержки и реализации потенциала одаренной личности приобретает особую значимость.

Проблема одаренности является одной из самых сложных и важных в психологии как в теоретическом, так и в практическом отношении. В настоящее время сделан существенный вклад в раскрытие феномена одаренности (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Э.А.Голубева, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др., а также J.F.Feldhusen, J.P.Guilford, L.Hollingworth, J.S.Renzulli, E.P.Torrance и др.). Накоплен важный материал о структурных компонентах одаренности (Д.Б.Богоявленская, Э.Ф.Голубева, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.С.Юркевич, J.F.Feldhusen, J.S.Renzulli, R.Sternberg и др.), дифференцированы виды одаренности, даны их сущностные характеристики (В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, H.Gardner, R.Sternberg, C.W.Taylor и др.), разработаны концептуальные модели одаренности (Д.Б.Богоявленская, Ю.Д.Бабаева, О.М.Дьяченко, А.М.Матюшкин, М.А.Холодная, J.F.Feldhusen, K.A.Heller, Ch.Perleth, J.S.Renzulli и др.). В рамках психологии одаренности выявлены основные особенности интеллектуального, личностного и социального развития одаренных детей (Ю.З.Гильбух, Н.С.Лейтес, В.С.Юркевич, B.Clark, J.Freeman, L.Hollingworth и др.). Получили свое развитие различные подходы к диагностике детской одаренности (Ю.З.Гильбух, А.И.Савенков, М.А.Холодная, Е.И.Щебланова, K.A.Heller, J.S.Renzulli, L.Terman, E.P.Torrance и др.). Значительное место в исследованиях психологов занимает проблема влияния на одаренных детей их ближайшего окружения, сверстников, школы (Е.С.Белова, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, В.И.Панов, В.С.Юркевич, J.F.Feldhusen, J.A Jurich, H.Hackney, S.M.Moon и др.).

Вместе с тем в психологии одаренности остается много противоречий, спорных моментов, нерешенных вопросов.

Одним из таких вопросов, на наш взгляд сложным и важным, является вопрос «исчезающей одаренности»: несоответствия между школьными успехами девочек и достижениями женщин в зрелом возрасте [90, с.4]. В начальной школе примерно половину одаренных детей составляют девочки [157], не существует значимых различий в уровне интеллектуального развития представителей разных полов [105]. Возникает вопрос: чем обусловлено малое число женщин, реализовавших свою одаренность во «взрослом» мире? Исследования, проводившиеся зарубежными учеными, раскрыли роль социально-психологических факторов в нереализации одаренности женщин [105]. Гендерно-специфические факторы социализации оказывают мощное влияние на культурный контекст развития девочек и мальчиков, женщин и мужчин. В этом контексте разным полам даются разные жизненные ориентиры. Начиная с раннего детства, на протяжении всех этапов развития девочки и мальчики сталкиваются с проявлениями асимметрии тендерной социализации. Такая асимметрия порождает внутренние и внешние барьеры, препятствующие самореализации одаренных девочек, приводит к различиям в паттернах психического развития и системах ценностей [93].

В отечественной психологии, являющейся, по замечанию И.С.Кона, долгое время «бесполой», в последние годы также появился ряд работ, посвященных тендерной проблематике (В.С.Агеев (1987); Ю.Е.Алешина, А.С.Волович (1991); Т.В.Виноградова, В.В.Семенов (1993); И.С.Клецина; И.С.Кон (1988); О.В.Митина (1999); Л.В.Попова (1992; 1996; 1999; 2000; 2001); Н.К.Радина (1999) и др.) Однако использование тендерного подхода к анализу проблемы «исчезающей одаренности» девочек/девушек/женщин еще только утверждается в отечественных психологических исследованиях (Л.В.Попова (1992; 1996; 1999; 2000; 2001).

Исследователями показана значимая роль семьи в период первичной социализации: тендерные представления и ожидания родителей, восприятие и оценка матери и отца как ролевых моделей, полоролевая идентификация и другие факторы влияют на развитие способностей девочек и мальчиков (Т.А.Араканцева, О.В.Заводил ки на, И.С.Кон, Л.В.Попова, J.Archer,

A.Bandura, B.Clark и др.).

Применительно к проблематике семейной социализации одаренных детей имеется достаточно большой объем исследований. В работах Е.С.Беловой, Ю.З.Гильбуха, Н.С.Лейтеса, В.С.Юркевич, B.Clark, J.F.Feldhusen, S.M.Moon, C.Takacs и др. отмечается огромное значение семьи в гармоничном развитии одаренного ребенка, в процессе его/ее роста, формирования личности. Существуют исследования, касающиеся характеристик семейного окружения одаренных детей (Н.С.Лейтес, B.Bloom, H.Hackney, S.M.Moon и др.), влияния присутствия одаренного ребенка на семейную систему (Н. Hackney, D.Peterson, R.A.Ross и др.), влияния семейных отношений на развитие общих и специальных способностей детей (В.С.Белова, В.Н.Дружинин, О.Н.Скоблик и др.), роли родителей в построении Я-концепции одаренного ребенка (Ю.Д.Бабаева, K.Abroms,

B.Clark, D.A.Sisk, C.Takacs и др.). Вместе с тем большинство исследований касается одаренных детей вообще, а не девочек и мальчиков. Таким образом, требует решения проблема: какова роль семейных факторов в развитии/реализации одаренности детей? Какое влияние на этот процесс оказывают тендерные представления родителей? Как влияют тендерные представления родителей на формирование особенностей самооценки и самоотношения одаренных девочек и мальчиков?

Актуальность исследования определяется необходимостью помощи в реализации/развитии одаренности, в частности детей младшего школьного возраста. Актуальность исследования заключается также в необходимости выявления специфики ожиданий родителей, присущей нашей культуре, нашему обществу, поскольку все, что известно по родительским ожиданиям относительно девочек и мальчиков, преимущественно изложено в зарубежной литературе.

Целью настоящего исследования является изучение влияния тендерных представлений родителей на формирование особенностей самооценки и самоотношения одаренных девочек.

Предметом исследования выступило влияние тендерных представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек.

Объектом исследования явились интеллектуально одаренные девочки и мальчики младшего школьного возраста, и их родители.

В основу исследования были положены следующие гипотезы:

1. В представлениях и ожиданиях родителей относительно одаренных дочерей и сыновей существует тендерная асимметрия. Представления и убеждения родителей относительно своих детей различны в зависимости от пола ребенка, отличаются качественно и количественно.

2. Существует связь между характером тендерных представлений родителей и личностным развитием одаренных девочек. Выраженность тендерных стереотипов родителей влияет на формирование более низкого уровня самооценки и самоотношения одаренных девочек к своим способностям и возможностям развития.

Для проверки гипотез и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Выявить особенности содержания тендерных представлений родителей интеллектуально одаренных девочек и мальчиков младшего школьного возраста; сопоставить с особенностями тендерных представлений родителей неодаренных детей.

3. Определить особенности самооценки и самоотношения одаренных девочек (в том числе в сравнении с одаренными мальчиками и неодаренными девочками и мальчиками).

4. Проследить влияние тендерных представлений родителей на становление самооценки одаренных девочек в сравнении с одаренными мальчиками.

5. Разработать и апробировать программу коррекции тендерных представлений родителей.

Поставленные задачи, сложность и своеобразие объекта исследования определили набор методов и способы статистической обработки материала. В комплекс методов исследования входили методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), метод эксперимента (пилотажный, констатирующий, формирующий), метод наблюдения, методы статистической обработки данных, методы качественного анализа результатов.

Для получения эмпирической информации использовались тест Векслера (WISC), «Прогрессивные матрицы Равена», групповой интеллектуальный тест (ГИТ), «Шкала детской Я-концепции» Пирса-Харриса, вариант методики Дембо-Рубинштейн, методика Ф.Хоппе, проективная методика «Рисунок семьи» Г.Т.Хоментаускаса, опросник «Отношение к социальным ролям женщин» П.Слейда и Ф.Дженнера, методика изучения семейной социализации (МИСС) И.И.Лунина, психосемантическая методика множественных идентификаций.

Опытно - экспериментальной базой исследования явилась средняя школа № 39 г. Саранска. В исследовании участвовало 69 детей младшего школьного возраста, в том числе 14 интеллектуально одаренных и 107 родителей. Таким образом, выборка составила 176 человек. Средний возраст детей на момент обследования - 8,5 лет, средний возраст родителей - 36,2 года.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической обоснованностью проблемы исследования, использованием валидного диагностического инструментария, репрезентативностью выборки, применением математической обработки с использованием современной компьютерной программы «STATISTICA» в сочетании с качественным анализом данных.

В теоретике - методологическую основу нашего исследования легли следующие положения:

1. Рабочая концепция одаренности коллектива авторов (Д.Б.Богоявленская и др.), основные положения которой отражают современное состояние знаний в области психологии одаренности: определение одаренности, дифференциация ее видов, подходы к диагностике одаренности.

2. Положения концептуальных моделей одаренности, включающих в структуру одаренности личностные компоненты (J.F.Feldhusen, K.A.Heller и др.) и, в частности, идея о значении позитивной Я-концепции в реализации потенциальных возможностей одаренных детей (И.Ф.Сибгатуллина, Д.В.Ярцев, J.F.Feldhusen, D.A.Sisk, C.Takacs и др.).

3. Положение культурно-исторической теории Л.С.Выготского, согласно которому главной закономерностью социализации является интериоризация внешней социально-знаковой деятельности. Всякая психическая функция первоначально существует в качестве интерпсихической (внешней) категории и в последующем переходит в категорию интрапсихическую (внутреннюю). В ходе полоролевой социализации знаковые средства культуры интериоризируются и становятся интрапсихическими. Таким образом, понятие интериоризации в широком смысле раскрывает механизм социализации, в том числе полоролевой.

4. Теория тендерной системы, где понятие тендерной системы обозначается как совокупность отношений между мужчинами и женщинами, включая идеи, неформальные и формальные правила и нормы, определенные в соответствии с местом, целями и положением полов в обществе (Y. Hirdman).

Научная новизна исследования. 1. Впервые проведено исследование семьи как фактора развития и реализации одаренности детей на основе интеграции психологии одаренности и тендерного подхода.

2. Впервые осуществлено исследование тендерных представлений родителей одаренных детей младшего школьного возраста.

3. Получены новые данные относительно особенностей самооценки и самоотношения одаренных детей младшего школьного возраста с учетом специфики пола, дополняющие современную картину формирования и развития личности одаренного ребенка.

4. Выявлена зависимость между содержанием и характером тендерных стереотипов родителей и особенностями личностных свойств одаренных детей младшего школьного возраста.

5. Научно обосновано направление работы с родителями одаренных девочек и мальчиков по изменению содержания и характера тендерных представлений, как своих собственных, так и относительно дочерей и сыновей.

Теоретическая значимость определяется вкладом исследования в дальнейшую разработку проблемы детской одаренности с позиции тендерного подхода. В работе раскрыты особенности тендерной семейной социализации интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, влияющие на реализацию их потенциала. Результаты исследования отличаются культурным своеобразием, присущим нашей стране, отличаются от аналогичных данных по западным странам.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях широкого использования полученных результатов. Настоящие данные могут быть использованы в организации психологической помощи по вопросам поддержки одаренных девочек и мальчиков. Данные об особенностях личности одаренных девочек, тендерных представлениях матерей и отцов, их влиянии на формирование личностных свойств одаренных детей младшего школьного возраста могут быть использованы в консультативной работе с детьми и родителями, в лекциях для учителей и родителей, а также для студентов педагогических вузов.

Разработанный социально-психологический тренинг для родителей может использоваться как составная часть более широкой программы работы с одаренными детьми в рамках школьной психологической службы.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на XXXIV Евсевьевских чтениях (Саранск, 1998), международных Огаревских чтениях (Саранск, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Межсекторное взаимодействие и особенности продвижения общественных молодежных инициатив в Республике Мордовия» (Саранск, 2000), III Международной конференции молодых ученых «Молодежь на пороге третьего тысячелетия» (Петрозаводск, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 2001), на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, кафедры специальной и прикладной психологии Мордовского пединститута.

По материалам исследования опубликовано 4 статьи и 2 тезисов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самооценка умственно одаренных детей младшего школьного возраста достоверно выше самооценки их неодаренных сверстников. Между показателями самооценки одаренных девочек и одаренных мальчиков младшего школьного возраста существенных различий не обнаружено.

2. Семейная социализация детей младшего школьного возраста носит характер четкой тендерной асимметрии, проявляющейся в различных для девочек и мальчиков родительских ожиданиях, установках, восприятии и оценке психологических качеств и поведения детей, ценностных ориентациях, стратегиях и тактиках воспитания дочерей и сыновей. Содержание тендерных представлений родителей неодаренных девочек и мальчиков и интеллектуально одаренных девочек и мальчиков младшего школьного возраста носит традиционный характер.

3. Существует корреляционная зависимость между уровнем самооценки одаренных девочек и полоролевыми представлениями родителей. Высокий уровень самооценки девочек связан с более гибкими полоролевыми представлениями родителей, низкий уровень - с традиционными представлениями.

4. В обычных условиях родители не осознают ограничивающей функции полоролевых представлений. Изменение отношения родителей к собственным полоролевым представлениям возможно в условиях специальной целенаправленной работы. Эффективным подходом является организация социально-психологического тренинга.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Одаренные девочки и мальчики имеют более высокую самооценку, чем их типичные сверстники. Самооценка одаренных девочек ближе к самооценке одаренных мальчиков, чем к самооценке девочек с нормальными способностями. Такой результат в целом характерен для младшего школьного возраста и для данного уровня интеллектуальной одаренности. Самооценка в младшем школьном возрасте в значительной степени определяется успехами и неудачами в учении, оценкой учителем результатов учебной деятельности. Академические достижения одаренных детей поддерживают их самооценку на более высоком уровне.

2. Самооценка одаренных девочек находится на среднем уровне; у мальчиков преобладают высокие самооценки, являющиеся наиболее оптимальными. Эмоциональный компонент самооценки одаренных девочек характеризуется тенденцией к более низкому уровню удовлетворенности собой. Уровень притязаний одаренных девочек заниженный.

3. Особенности самооценки и самоотношения одаренных детей обнаруживаются в рисунках семьи. Семейная ситуация оказывает влияние на чувство уверенности в себе, самовосприятие, удовлетворенности собой.

4. Родители одаренных девочек и мальчиков разделяют полоролевые стереотипы, типичные для нашего общества. Родители мальчиков и мужчины склонны к более традиционным представлениям. Полоролевые представления родителей неодаренных детей в целом соответствуют представлениям первой группы. С другой стороны, замечены тенденции отхода от традиционных представлений о содержании ролей в семье, в браке, на работе, более гибкого восприятия социальных ролей женщины. Традиционная мужская роль также претерпевает определенные трансформации.

131

5. В представлениях и ожиданиях родителей относительно одаренных дочерей и сыновей присутствует полоролевая асимметрия (асимметрия мужских и женских ролей). Родители устанавливают более жесткие рамки полоролевого поведения для мальчиков, чем для девочек. Такая ситуация характерна для младшего школьного возраста.

6. Существует корреляционная зависимость между уровнем самооценки одаренных девочек и числом полоролевых стереотипов родителей. Пол родителя значимым фактором не выступает. Низкая самооценка одаренных девочек связана с жесткими полоролевыми стереотипами f> родителей, высокая самооценка связана с более гибкими представлениями.

7. В обычных условиях родители не осознают ограничивающей функции полоролевых стереотипов. Изменение отношения к собственным полоролевым представлениям происходит при специальной целенаправленной работе.

Коррекция полоролевых представлений родителей возможна при использовании активных методов групповой работы. В результате участия в специальном тренинге родители одаренных младших школьников стали более открытыми к изменениям стереотипов сознания.

Заключение

Проблема дифференцированного по признаку пола отношения родителей к девочкам и мальчикам в зарубежной литературе представлена достаточно широко. Зарубежные исследования доказывают решающее влияние этих различных психологических контекстов на развитие личностных и когнитивных структур детей. Дифференцированная практика социализации мальчиков и девочек рассматривается как фактор, способствующий созданию разных представлений о мире, развитию неодинаковой компетентности, предоставлению неравных возможностей самореализации. Так, показано, что интеллектуально одаренные девочки чаще бывают неуспешны в семьях, поддерживающих полоролевые стереотипы.

В отечественной психологии подобные исследования пока еще практически не представлены. Таким образом, необходимость изучения влияния полоролевой социализации на развитие личности девочек и мальчиков, возможность получения данных, отличающихся культурным своеобразием, отличных от результатов зарубежных исследований определяют актуальность нашего исследования.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, подтверждают значимость настоящей проблематики для разработки задач возрастной и педагогической психологии. Анализ исследований в области психологии одаренности позволил выявить основные подходы к этой проблеме и подтвердить продуктивность тендерного подхода, исходящего из обусловленности полоролевых проявлений социально-психологическими причинами.

Важность исследований тендерных аспектов одаренности подтверждается при выявлении особенностей личностного развития одаренных младших школьников. Продолжая оставаться значимым окружением для младших школьников, родители в большей степени влияют и определяют тенденции личностного развития ребенка. Именно родительская семья, являясь институтом первичной социализации, обладает наибольшим потенциалом для становления и реализации одаренности ребенка.

Полоролевые представления родителей, реализуясь через воспитательные влияния, ценностные ориентации, представления и ожидания относительно будущего дочерей и сыновей, восприятие и оценку способностей девочек и мальчиков, воздействуют на становление личности одаренного ребенка.

Рассмотрение выделенных в результате эксперимента полоролевых представлений родителей показало, во-первых, традиционный характер полоролевых представлений, что не всегда совпадает с выводами аналогичных зарубежных исследований; во-вторых, тенденцию, к более выраженной стереотипии представлений отцов и родителей мальчиков, что в ряде случаев совпадает с выводами подобных исследований разных авторов; в-третьих, в нашей выборке традиционные полоролевые представления имеют место у родителей как с высшим, так и со средним образованием, как с техническим, так и с гуманитарным, в семьях с одним ребенком и с двумя детьми, как одно - так и разнополыми, преимущественно с благоприятным типом семейной ситуации.

Мы полагаем, что данные выводы раскрывают специфику социального контекста. Безусловно, социальный контекст развития девочек/девушек/женщин в нашей стране неоднороден и противоречив. Родители, участвовавшие в данном исследовании, последовательно испытывали на себе влияние конституционально закрепленного равноправия женщин, переориентации женщин на домашнее хозяйство в годы перестройки, наконец, образа «женственной» женщины, создаваемого современными средствами массовой информации. Таким образом, сами родители являлись объектом социальных изменений, что отразилось на их ценностных ориентациях.

Как мы полагаем, данное обстоятельство в свою очередь отражается на детях, дочерях и сыновьях по-разному.

Так, установленные в результате эксперимента и анализа особенности самооценки одаренных девочек младшего школьного возраста демонстрируют некоторую тенденцию к более низким показателям в сравнении с одаренными мальчиками.

Рассматривая вопрос о связи между родительскими полоролевыми представлениями и особенностями формирования самооценки одаренных девочек, мы пришли к выводу, что эта связь более сложная, чем нам удалось обнаружить ■ с помощью диагностического и статистического инструментария. В настоящее время не существует методик, которые могли бы раскрыть глубину в анализе зависимостей. В связи с этим идет некоторое упрощение полученных результатов. Причем оставлен без внимания ряд созвучных вопросов, например, стиль родительского отношения.

В силу ограничения существующих методик, достаточно сложно обнаружить большой пласт информации о полоролевых представлениях родителей и усвоении их девочками и мальчиками. Очень многое происходит мимоходом, накапливаясь из ежедневного общения, замечаний, вербальных и невербальных реакций, других неформальных моментов. Такие явления могут быть настолько тонкими, динамичными и неуловимыми, что проследить их «грубой» вербальной методикой трудно.

Итак, различия во влиянии полоролевых представлений родителей на формирование особенностей самооценки интеллектуально одаренных девочек и мальчиков младшего школьного возраста эмпирически подтвердилось. Тем не менее возникает круг новых задач, требующих дальнейшего изучения тех же самых явлений. Дальнейшее рассмотрение вопроса возможно с точки зрения использования качественно иных методов исследования, например, глубинного интервью, включенного наблюдения, так и с точки зрения другой формы организации исследования, то есть использование лонгитюдного метода.

Перспективной представляется работа с родителями одаренных девочек и мальчиков по коррекции полоролевых представлений. Как показали результаты эмпирического исследования и организованного социально-психологического тренинга, осознание собственных полоролевых представлений, ожиданий и стереотипов не связано с такими факторами, как образование, культурное окружение и другие. Социально-психологический тренинг способствует изменению взглядов родителей на полоролевые представления, осознанию ограничивающих рамок полоролевых стереотипов. Разработанный тренинговый цикл может использоваться в рамках психокоррекционной и консультативной работы школьного психолога, может позволить достичь более гибких и подвижных ожиданий применительно к мужским и женским ролям, большей свободы и развития способностей каждого.