автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников
- Автор научной работы
- Мартынова, Алла Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мартынова, Алла Владимировна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретико — методологические основы формирования профессионального самоопределения учащихся в процессе школьного психологического образования
1.1. Психолого-педагогические аспекты процесса профессионального самоопределения
1.2. Проблемы становления школьного психологического образования в России и за рубежом 30 Выводы по первой главе
Глава 2. Школьное психологическое образование как фактор развития психологической культуры и профессионального самоопределения учащихся
2.1. Цели и принципы школьного психологического образования
2.2.Психологическое образование как способ решения проблем профориентационной деятельности в школе
2.3. Становление психологической культуры учащихся в процессе школьного психологического образования 60 Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния школьного психологического образования на профессиональное самоопределение и психологическую культуру учащихся
3.1. Организационно - методическое обеспечение эксперимента
3.2. Описание методов исследования
3.3.Исследование эффективности влияния психологического образования на профессиональное самоопределение учащихся основной и старшей школы
3.4. Анализ результатов исследования взаимосвязей психологической культуры и профессионального самоопределения выпускников 121 Выводы по третьей главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников"
В рамках модернизации применительно к школе одной из задач образования является формирование способности к осуществлению ответственного выбора собственной индивидуальной образовательной траектории, завершающейся профессиональным выбором.
Образовательный процесс, построенный сообразно динамике возрастного развития, должен обеспечивать следующие результаты: формирование у школьников представлений о ценности образования; соответствующих компетенций; определенного социального опыта; умения делать осознанный профессиональный выбор и ответственность за него, что имеет непосредственное отношение к психологической культуре.
В современных условиях проблемы становления профессионального самоопределения школьников обретают все большее значение. Об этом свидетельствует анализ концептуальных документов развития образования в Российской Федерации, Санкт Петербурге и Ленинградской области.
Одной из приоритетных задач стратегии модернизации является целенаправленная установка на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, ясно представляющей себе спектр имеющихся на сегодняшний день возможностей и способной успешно реализовать избранную позицию в том или ином социальном пространстве, умеющей учиться и овладевать новыми смежными профессиями в зависимости от конъюнктуры рынка труда. Мы полагаем, что решение этой задачи требует определения в качестве одного из ключевых направлений образовательной деятельности формирование профессионального самоопределения учащихся в контексте психологической культуры. Этого требуют и задачи перехода к предпрофильному и профильному обучению в общеобразовательной школе.
В этой связи обостряется необходимость перевода деятельности по обновлению образовательных систем различного уровня в стадию осознанной, целенаправленной, научно обоснованной практики, социальная эффективность которой напрямую зависит от осуществления психологического сопровождения образовательного процесса.
Сложившаяся ситуация связана с необходимостью поиска таких форм организации учебных занятий и их сочетаний, которые, будучи сообразны возрасту, в максимальной степени способствовали бы становлению ключевых компетенций выпускника, проходящего период учебного, профессионального и социального самоопределения.
В психолого - педагогических исследованиях сегодня ведется поиск в области содержания образования, с тем, чтобы найти место внутри школьных программ для развития ресурсов личности ребенка. Задачи образования в современной школе все чаще понимаются как создание условий для индивидуального самовыражения, как формирование умений учиться и самостоятельно приобретать знания, прогнозировать свое будущее и эффективно разрешать проблемы в жизненных ситуациях. За последние годы в различных странах были введены новые учебные дисциплины, ориентированные на развитие социальных умений, личностный рост, обучение общению и стратегиям поведения. Введение в школу подобных курсов является попыткой включить психологические знания в систему общеобразовательной культуры личности. Предполагается, что освоение этой системы даст возможность растущему человеку лучше понимать себя самого, более гуманно выстраивать свои отношения с другим человеком и с миром в целом. Для этого в школьных учебных планах целесообразно введение специального предмета, содержанием которого, прежде всего, являются психологические знания и умения. Данный предмет мог бы отвечать растущему человеку на вопросы о самом себе, предоставлять знания о феноменах человеческой психики и средствах саморазвития.
В начале 90-х годов психологи отмечали отрыв современного образования от культуры в целом: «В школьных предметах преобладает логическая компонента, она явно преобладает в ущерб историко — культурной и социокультурной составляющей знаний. В результате образование утратило культурный, нравственный, личностный, а вместе со всем этим и предметно - содержательный и предметно - деятельностный контекст и смысл. Это означает, что произошел разрыв образования и культуры, образования и науки» (Зинчен-ко В.П.). Вместе с тем, школа может играть важную роль в формировании у подрастающего поколения умений социального взаимодействия, т.е. элементов общей и психологической культуры.
На необходимость повышения психологической культуры учащихся, и выделение ее как целевого ориентира общего среднего образования указывают многие известные педагоги и психологи. Особо необходимо подчеркнуть, что образование, прежде всего, должно решать задачу раскрытия смысла бытия человека в мире через понимание характера и способов его взаимодействия с этим миром. При этом в расширяющемся процессе овладения различными способами взаимодействия с миром происходит обогащение, развитие личности обучающегося. Важную роль в этом процессе, выходящем на профессиональное и личностное самоопределение, могла бы сыграть психология как учебная дисциплина в школе.
В настоящее время, в условиях обновления российского образования, школьная общественность осознала необходимость включения в среднее образование знаний о внутреннем мире человека, закономерностях развития его психики. Об этом свидетельствует тот факт, что сегодня растет число школ, в которых ведется преподавание психологии в рамках расписания, увеличивается число учебников и учебных программ для разных классов, отдельные знания по психологии включаются в курсы традиционных учебных дисциплин. Сейчас существует ряд оригинальных программ и учебников по психологии, используются адаптированные зарубежные учебники и программы. Это отражает положительные тенденции в образовании, повышение роли психологических знаний в жизни общества.
Вместе с тем, различные курсы психологии отличаются значительным разбросом, фрагментарностью и целевой неопределенностью преподавания. Прежде всего, это относится к целям преподавания. Одни программы и учебники направлены на то, чтобы дать детям научные знания по психологии; другие, прежде всего, на работу по обучению школьников приемам саморазвития и самосовершенствования. Среди них имеются программы, не отвечающие уровню современного научного знания - дилетантские, с весьма далеким от психологии содержанием. Преподавание психологии ведется преимущественно школьными психологами, специально для этих целей не подготовленными. Практически отсутствуют содержательные, методические и дидактические требования к данному предмету, не решена проблема специфики и форм оценки знаний по психологии.
Актуальность проблемы исследования определена противоречиями в школе основной и старшей ступени, которые обусловлены несоответствием образовательной системы основным закономерностям возрастного развития, а также специфике современного социума. В рамках этого школьного периода, с одной стороны, завершается выполнение обществом его обязательной функции по формированию социально адаптированной личности, а с другой стороны, реально происходит социальное, профессиональное и гражданское самоопределение молодежи.
Как показывает практика, противоречия системы образования заключаются в следующем:
- декларируемая цель образования в основной и старшей школе - «формирование способности к осуществлению ответственного выбора собственной образовательной (или профессиональной) траектории при общеобразовательной ориентации и недостаточно проработанной организации психолого-педагогической поддержки профессионального выбора.
- провозглашаемая ориентация на развитие школьников, а в реальности — ориентация на освоение максимально большого объема знаний и, как результат - нарушение принципа природосообразности образования, так как ключевыми задачами данного возраста являются самоопределение и профессиональное самоопределение, которые учитываются недостаточно.
- установка на формирование у школьников социальной, коммуникативной, предметной компетентности, овладение определенным социальным опытом, с одной стороны, и трудностями в организации сопровождения этих процессов из за отсутствия психологической компоненты образовательного процесса, с другой.
- провозглашаемый переход к предпрофильному и профильному образованию при недостаточной проработке вопроса психолого -педагогического сопровождения этого процесса.
Таким образом, выявленные противоречия и ситуация поиска новых форм организации учебных занятий создают основания для постановки в качестве ведущей проблемы исследования определение возможностей и оснований психологического образования для решения задач развития профессионального самоопределения школьников в контексте психологической культуры. Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработка содержания программы учебной дисциплины «Психология» в контексте психологической культуры и изучение возможностей влияния школьного психологического образования на процесс формирования профессионального самоопределения учащихся.
Объект исследования: учащиеся основной и старшей школы.
Предмет исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся в контексте психологической культуры.
Основные гипотезы исследования:
1. Существует определенная связь между спецификой школьного психологического образования и процессом профессионального самоопределения выпускников.
2. Развитие основ психологической культуры может служить основанием для осуществления более осознанного профессионального самоопределения.
Гипотеза и цель исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:
• Проанализировать и обобщить современные подходы психологических и педагогических наук к проблеме становления профессионального самоопределения и основ психологической культуры школьников.
• Осуществить сравнительно - сопоставительный анализ опыта практической деятельности по становлению школьного психологического образования и выявить основные тенденции в подходах к преподаванию психологии в общеобразовательных учреждениях.
• Разработать программу преподавания учебной дисциплины «Психология» школьникам (8-11 классы), ориентированной на формирование профессионального самоопределения и основ психологической культуры учащихся.
• Выявить и диагностировать динамику становления профессионального самоопределения выпускников в процессе психологического образования.
• Осуществить экспериментальное исследование влияния школьного психологического образования на формирование профессионального самоопределения и основ психологической культуры выпускников.
• Установить эмпирические взаимосвязи между уровнем психологической культуры и составляющими профессионального самоопределения школьников.
В основу методологии исследования положены идеи философской и психологической антропологии, принципы гуманистической психологии, а также принципы системности, единства сознания и деятельности, единства теории и практики. Исследование базируется на теоретических положениях личностно - ориентированного и антропологического подходов к обучению, процессам самоопределения и профессионального выбора; опирается на методологические основания концепции психологической культуры, разработанные в трудах таких отечественных психологов, как Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский JI.C., Зимняя И.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Ильин Е.П., Парыгин Б.Д., Панферов В.Н., Рубинштейн СЛ., Рубцов В.В., Регуш JI.A., Реан А. А., Слободчиков В.И., и др.
Методы исследования
Для реализации поставленных задач, достижения целей исследования и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме диссертационного исследования; формирующий эксперимент; психодиагностические методики; опросные методы; методы математической статистики (описательная статистика; определение достоверности различий по t - критерию Стьюдента; с использованием многофункционального критерия Фишера; корреляционный анализ). Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.
База исследования:
Основные положения исследования формулировались и проходили практическую проверку в процессе разработки программы преподавания учебной дисциплины «Психология»на базе Санкт - Петербургской школы - лицея №387 Кировского района, работы автора с ученическими коллективами специализированных классов лицея, а также с преподавательскими коллективами образовательных учреждений района. Внедрение результатов исследования в практику специалистов образовательных учреждений района осуществлялось в рамках региональной экспериментальной площадки «Служба сопровождения - новый шаг» » на базе НМЦ Кировского района и в рамках федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ «Интегральная служба сопровождения как фактор совершенствования территориальной образовательной системы» Санкт — Петербурга.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Преподавание психологии учащимся основной и старшей школы, построенное сообразно динамике возрастного развития, опирающееся на методологические основания психологической культуры и основанное на общедидактических принципах обучения, оказывает положительное влияние на профессиональное самоопределение и психологическую культуру выпускников.
2.Формирование основ психологической культуры может являться основанием для осуществления более осознанного профессионального самоопределения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Разработан и обоснован подход к процессу формирования профессионального самоопределения школьников, опирающийся на методологические основания психологической культуры и общедидактические принципы обучения.
2.Научно обоснованы методические рекомендации по организации и осуществлению процесса обучения психологии с учетом ключевых задач развития каждой возрастной категории обучаемых.
3.Выявлена психологическая структура профессионального самоопределения и установлены взаимосвязи его основных составляющих.
4.Показана возможность влияния школьного психологического образования старшеклассников на процесс их профессионального самоопределения в контексте психологической культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1.Выявлена взаимосвязь составляющих профессионального самоопределения и психологической культуры.
2. Обоснована роль психологического образования как фактора становления профессионального самоопределения и психологической культуры учащихся.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в системе общего среднего образования, в связи с тем, что разработана и экспериментально проверена программа учебной дисциплины «Психология» для учащихся 8-11 классов, ориентированная на формирование профессионального самоопределения и основ психологической культуры школьников. Она может быть использована специалистами образования при организации профориентационной деятельности в целях реализации задач модернизации образования. Программа обучения психологии, представляет собой образовательный модуль, который может выступать либо как профильный компонент обучения, изучаемый по выбору на углубленном уровне и отвечающий по своему содержанию и системе требований профильным образовательным стандартам, либо в качестве элективного компонента, как дополнительная, факультативная часть учебного плана, осваиваемая учащимися по своему усмотрению и выбору. Преподавание курса психологии может стать одним из направлений деятельности практических психологов образования по формированию основ психологической культуры как основания для осуществления школьниками более осознанного профессионального и жизненного самоопределения.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются применением комплекса современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; а также результатами многолетней опытно - экспериментальной работы; внедрением в практику и апробацией полученных результатов; репрезентативностью выборки исследования; использованием математико-статистического анализа данных; научной апробацией результатов исследования на научно — практических конференциях различного уровня, на 3-м съезде психологов России, на аспирантских семинарах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на аспирантских семинарах кафедры «Психология человека», в ходе выступлений на научных и научно - практических конференциях разного уровня. Осуществлена апробация и внедрение программы учебной дисциплины «Психология» для старших школьников (8 -11 классы) в учебный процесс образовательных учреждений Кировского района г. Санкт - Петербурга (Акт о внедрении). На базе НМЦ Кировского района проведены обучающие семинары - практикумы для педагогов - психологов по методике преподавания психологии. Разработан курс «Преподавание психологии школьникам» для слушателей психолого - педагогического факультета Санкт Петербургской Академии постдипломного образования в системе переподготовки специалистов образования по специальности «Педагог - психолог». Разработана программа учебной дисциплины «Методика преподавания психологии» для студентов 4 курса и «Психология труда» для студентов 3 курса Санкт - Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по специальности «Психология». Разработана программа учебной дисциплины «Основы профориентации» для слушателей курсов профессиональной переподготовки педагогических кадров по специальности «Социальная педагогика» на базе Ленинградского областного института развития образования.
Материалы исследования и система работы докладывались: на городской научно — практической конференции «Психологическая служба системы образования» (СПбГУПМ - 1998 г.); на научно - практической конференции «Социальная адаптация детей и молодежи (СПб - 1998 г.); на юбилейной научно - практической конференции «Ананьевские чтения» (СПбГУ - 1999 г.); на межрегиональной научно - практической конференции «Школа в начале третьего тысячелетия» (СПб - 2000 г.); на межрегиональной научно - практической конференции «Образовательная среда школы: проблемы и перспективы развития» (СПб - 2001 г.); на 3 Всероссийском съезде психологов «Психология и культура» (СПб - 2003 год); на заседаниях кафедры психологии человека и аспирантских семинарах РГПУ им. А.И.Герцена; по теме исследования опубликовано 8 работ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, девять параграфов, выводы по каждой главе, заключение, библиографию, содержащую 163 наименования, из них 14 на иностранном языке, приложения. Содержание изложено на 150 страницах и включает в себя 25 таблиц, 18 рисунков. Приложения содержат диагностический инструментарий, используемый для сбора эмпирического материала исследования, программу учебной дисциплины «Психология», учебно - тематический план занятий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе:
1. Анализ результатов исследования влияния психологического образования на профессиональное самоопределение школьников показал, что синтез теоретического обучения и практических занятий приводит к развитию и совершенствованию отдельных свойств и компонентов профессионального самоопределения (поведенческого, эмоционального, когнитивного).
2. Обобщая данные исследования, полученные в результате сравнительного анализа анкет экспериментальной и контрольной групп, можно утверждать, что школьное психологическое образование оказывает непосредственное влияние на процесс самоопределения школьников: повышается уровень осознания своих способностей, интересов и склонностей, а главное, осознания возможностей реализации своих индивидуальных особенностей в выбранной профессии; формируется когнитивно-эмоциональный тип профессионального самоопределения - «понимаю и сформулирую свой выбор на интеллектуальном уровне, удовлетворен своим выбором и чувствую себя спокойно»; кроме того, у них явно присутствует и поведенческий компонент - «действую в заданном направлении»;
- формируется видение альтернативных путей достижения поставленных перед собою целей;
3. Анализ опроса выпускников и их родителей позволяет говорить о явном преобладании высокого уровня оценки учебной программы преподавания психологии по всем выделенным параметрам.
Средний показатель по критерию «легкое - трудное» свидетельствует, на наш взгляд, об адекватном соединении теоретических и практических составляющих программы.
Анализ высказываний позволяет говорить о необходимости психологического образования по мнению всех участников исследования.
4. Можно говорить об эффективности передачи новых знаний и образцов поведения средствами активного социально-психологического обучения. Именно они высоко оценены учащимися и их родителями как способствующие продуктивной работе.
5. Результаты корреляционного анализа взаимосвязей параметров профессионального самоопределения с достоверностью подтверждает положение, выносимое на защиту о том, что преподавание психологии учащимся основной и старшей школы, положительно влияет на уровень профессионального самоопределения обучаемых. В процессе школьного психологического образования осуществляется целенаправленное, возрастосообразное, постепенное формирование и развитие взаимосвязанных составляющих профессионального самоопределения выпускников основной и старшей школы.
6. Показано, что школьное психологическое образование повышает потребности старших подростков в психологической культуре во всех ее основных аспектах, а также стимулирует осуществление психологических потребностей. Можно полагать, что сама психологическая культура в сознании старших подростков стала выступать как более значимая ценность.
7. Подтверждено, что уровень психологической культуры подростков можно повышать с помощью специальных методов социально - психологического обучения, которое может обеспечивать как развитие отдельных свойств и компонентов психологической культуры, так и ее совершенствование в целом.
8. Данные, полученные в результате корреляционного анализа взаимосвязей общего уровня психологической культуры с параметрами профессионального самоопределения, с достоверностью подтверждают положение нашего исследования об основополагающей роли психологической культуры в процессе самоопределения выпускников, т.к. данные параметры являются основными образующими корреляционной плеяды параметров профессионального самоопределения.
Заключение
Правильный выбор профессии - залог наилучшей адаптации человека к своей профессиональной деятельности в будущем, что выразится в объективных (успешность производственной деятельности) и субъективных (удовлетворенность своим трудом) показателях. (17).
Полное раскрытие своего потенциала в выбранной деятельности позволит человеку почувствовать огромное эмоциональное удовлетворение, получить общественное признание и осознать свое призвание, удовлетворить основную потребность бытия -самореализацию всей своей индивидуальности. (26).
В данной работе представлен один из возможных путей создания условий, в которых реализуется процесс профессионального самоопределения и личностного развития учащихся на базе школы.
Проделанная работа позволяет утверждать, что разработанная нами программа помогает в решении важных социальных и психологических задач, описанных выше. Проведенное исследование подтверждает основную гипотезу о том, что психологическое образование оказывает непосредственное влияние на профессиональное самоопределение и формирование компонентов психологической культуры личности. Она позволяет оказать эффективную психологическую помощь в разрешении важной задачи периода ранней юности - самоопределении личности.
В ходе теоретического исследования различных подходов к проблеме изучения основных феноменов исследования был дан многоаспектный анализ изучаемого явления. В частности, определена роль психологической культуры как основы для осознанного профессионального самоопределения школьников.
Рассмотрена проблема становления школьного психологического образования в России и за рубежом. По нашему мнению, школьное психологическое образование, построенное сообразно динамике возрастного развития, опирающееся на методологические основания психологической культуры и основанное на общедидактических принципах обучения выступает способом целенаправленного формирования и развития компонентов психологической культуры и тем самым является важным фактором осуществления осознанного профессионального самоопределения школьников.
Предложенная методика преподавания психологии и ее содержание способствует решению проблем профориентационной деятельности в образовательных учреждениях с позиций системно -комплексного подхода.
Экспериментальная часть работы содержит аналитические результаты исследования эффективности влияния психологического образования учащихся на профессиональное самоопределение выпускников; результатов исследования уровня психологической культуры учащихся и ее динамики в процессе школьного психологического образования. Опираясь на экспериментальные данные, можно сделать заключение о том, что исследовательские гипотезы относительно того, что существует определенная связь между спецификой психологического образования учащихся специализированных классов и уровнем профессионального самоопределения выпускников; развитие психологической культуры является основой для осуществления осознанного самоопределения выпускников в целом подтвердились, так как:
1 .Установлено, что школьное психологическое образование оказывает влияние на формирование компонентов психологической культуры учащихся и параметров профессионального самоопределения.
2.Определено, что психологическая культура может служить основанием для осуществления осознанного профессионального самоопределения.
3.Показано, что школьное психологическое образование повышает потребности старших школьников в психологической культуре во всех ее основных аспектах, а также стимулирует осуществление психологических потребностей.
Результаты экспериментального исследования позволяют предложить некоторые практические рекомендации:
1.Комплекс используемых в исследовании методик и полученные эмпирические данные могут быть рекомендован для определения эффективности школьного психологического образования.
2. Предлагаемая программа обучения школьников психологии, представляет собой образовательный модуль, т.е. это результативно завершенный, целостный по содержанию предметный курс, осваиваемый в течение ограниченного периода времени (с 8 по Пклассы). Он может быть предложен учащимся либо как профильный компонент обучения, изучаемый по выбору на углубленном уровне и отвечающий по своему содержанию и системе требований профильным образовательным стандартам; либо в качестве элективного компонента, как дополнительная, факультативная часть учебного плана, осваиваемая учащимся по своему усмотрению и выбору.
Полученные результаты помогают наметить дальнейшие перспективы изучения поставленной проблемы. В частности, встает вопрос о становлении основ психологической культуры учащихся начальной школы. Целесообразным, на наш взгляд, может быть дифференцирование методов становления психологической культуры в зависимости от начального уровня ее сформи-рованности у школьников и с учетом возрастных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние школьного психологического образования на профессиональное самоопределение школьников"
ц
Мартынова Алла Владимировна
На правахрукописи УДК 159.922.8
ВЛИЯНИЕ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 19.00.07 педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт- Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Семикин Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Шеховцова Лариса Филипповна
кандидат психологических наук, доцент Короткина Татьяна Ильинична
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы
Защита состоится «24» мая 2005 года в 15.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 11.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан « ДД)> О^л^ли^ 2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определена противоречиями в школе основной и старшей ступени, которые обусловлены, с одной стороны, особенностями возраста учащихся, с другой - изменившейся социальной ситуацией, и с третьей - несоответствием образовательной системы основным закономерностям возрастного развития, а также специфике современного социума. В рамках этого школьного периода, с одной стороны, завершается выполнение обществом его обязательной функции по формированию социально адаптированной личности, а с другой стороны, реально происходит социальное, профессиональное и гражданское самоопределение молодежи.
Как показывает практика, основные противоречия системы образования на современном этапе заключаются в следующем:
- декларируемая цель образования в основной и старшей школе - «формирование способности к осуществлению ответственного выбора собственной образовательной (или профессиональной) траектории» и при этом доминирование общеобразовательной ориентации, а также недостаточно проработанная организация психолого-педагогической поддержки профессионального выбора.
- провозглашаемая ориентация на развитие школьников, подготовку их к самоопределению, а в реальности - ориентация на освоение максимально большого объема знаний и, как результат - нарушение принципа природосообразно-сти образования.
-установка на формирование у школьников социальной, коммуникативной, предметной компетентности, овладение определенным социальным опытом, с одной стороны, и трудностями в организации сопровождения этих процессов из-за отсутствия психологической компоненты образовательного процесса, с другой.
- провозглашаемый переход к предпрофильному и профильному образованию при недостаточной проработке вопроса психолого-педагогического сопровождения этого процесса.
Таким образом, выявленные противоречия и необходимость поиска новых форм организации учебных занятий создают основания для постановки в качестве ведущей проблемы исследования определение возможностей и оснований психологического образования для решения задач развития профессионального самоопределения школьников в контексте психологической культуры. Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработка содержания программы учебной дисциплины «Психология» в контексте психологической культуры и изучение возможностей влияния школьного психологического образования на процесс формирования профессионального самоопределения.
Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
• Проанализировать и обобщить современные подходы психологических и педагогических наук к проблеме профессионального самоопределения и психологической культуры школьников.
• Осуществить сравнительно - сопоставительный анализ опыта практической деятельности в сфере школьного психологического образования и выявить
основные тенденции в подходах к преподаванию психологии в общеобразовательных учреждениях.
• Разработать программу преподавания учебной дисциплины «Психология» школьникам (8-11 классы), ориентированной на формирование профессионального самоопределения в контексте психологической культуры учащихся.
• Выявить и диагностировать динамику становления профессионального самоопределения выпускников в процессе психологического образования.
• Осуществить экспериментальное исследование влияния школьного психологического образования на формирование профессионального самоопределения и основ психологической культуры выпускников.
• Установить эмпирические взаимосвязи между уровнем психологической культуры и составляющими профессионального самоопределения школьников.
Объект исследования: учащиеся основной и старшей школы.
Предмет исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся в контексте психологической культуры.
В работе проверяются гипотезы о том, что:
1. Существует определенная связь между спецификой школьного психологического образования и процессом профессионального самоопределения выпускников.
2. Развитие основ психологической культуры может служить основанием для осуществления более осознанного профессионального самоопределения.
Методологической и теоретической основой работы являются идеи философской и психологической антропологии, принципы гуманистической психологии, а также, принципы системности, единства сознания и деятельности, единства теории и практики. Исследование базируется на теоретических положениях личностно - ориентированного и антропологического подходов к обучению и процессам самоопределения и профессионального выбора; опирается на методологические основания концепции психологической культуры, разработанные в трудах таких отечественных психологов, как Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин, Б.Д. Па-рыгин, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Л.А. Регуш, А.А. Реан, В.И. Слободчиков и др.
Методы исследования
Для реализации поставленных задач, достижения целей исследования и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме диссертационного исследования; формирующий эксперимент; психодиагностические методики; опросные методы; методы математической статистики (описательная статистика, определение достоверности различий по ^критерию Стьюдента, с использованием многофункционального критерия Фишера, корреляционный анализ). Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования
обеспечиваются применением комплекса современных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; результатами многолетней опытно - экспериментальной работы; внедрением в практику и апробацией полученных результатов; репрезентативностью выборки исследования; использованием математико-стати-стического анализа данных; научной апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня, на 3-м съезде психологов России, на аспирантских семинарах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преподавание психологии учащимся основной и старшей школы, построенное сообразно динамике возрастного развития, опирающееся на методологические основания психологической культуры и основанное на общедидактических принципах обучения, оказывает положительное влияние на профессиональное самоопределение и психологическую культуру выпускников.
2. Формирование основ психологической культуры может являться основанием для осуществления более осознанного профессионального самоопределения.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Разработан и обоснован подход к процессу формирования профессионального самоопределения школьников, опирающийся на методологические основания психологической культуры и общедидактические принципы обучения.
2. Научно обоснованы методические рекомендации по организации и осуществлению процесса обучения психологии с учетом ключевых задач развития каждой возрастной категории обучаемых.
3. Выявлена структура профессионального самоопределения и установлены взаимосвязи его основных составляющих.
4. Показана возможность влияния школьного психологического образования старшеклассников на процесс их профессионального самоопределения в контексте психологической культуры.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Выявлена взаимосвязь составляющих профессионального самоопределения и психологической культуры.
2. Обоснована роль психологического образования как фактора становления профессионального самоопределения и психологической культуры учащихся.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в системе общего среднего образования, в связи с тем, что разработана и экспериментально проверена программа учебной дисциплины «Психология» для учащихся 8-11 классов, ориентированная на формирование профессионального самоопределения в контексте психологической культуры школьников, которая может быть использована специалистами образования при организации профориентационной деятельности в целях реализации задач модернизации образования. Программа обучения психологии, представляющая
собой образовательный модуль, может быть рекомендована либо как профильный компонент обучения, либо в качестве элективного курса.
Преподавание психологии может стать одним из направлений деятельности практических психологов образования по формированию основ психологической культуры как основания для осуществления школьниками более осознанного профессионального и жизненного самоопределения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на аспирантских семинарах кафедры «Психология человека», в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях разного уровня. Осуществлена апробация и внедрение программы учебной дисциплины «Психология» для старших школьников (8-11 классы) в учебный процесс образовательных учреждений Кировского района г. Санкт-Петербурга (Акт о внедрении). На базе НМЦ Кировского района проведены обучающие семинары-практикумы для педагогов - психологов по методике преподавания психологии. Разработан и проведен курс «Преподавание психологии школьникам» для слушателей психолого-педа-гогического факультета Академии постдипломного образования в системе переподготовки специалистов образования по специальности «Педагог-психолог». Разработана программа учебной дисциплины «Методика преподавания психологии» для студентов 4 курса и «Психология труда» для студентов 3 курса Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по специальности «Психология». Разработана программа учебной дисциплины «Основы профориентации» для слушателей курсов профессиональной переподготовки педагогических кадров по специальности «Социальная педагогика» на базе Ленинградского областного института развития образования.
Материалы исследования и система работы докладывались: на городской научно-практической конференции «Психологическая служба системы образования» (СПбГУПМ, 1998 г.); на научно-практической конференции «Социальная адаптация детей и молодежи (СПб., 1998 г.); на юбилейной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПбГУ, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Школа в начале третьего тысячелетия» (СПб., 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Образовательная среда школы: проблемы и перспективы развития» (СПб., 2001 г.); на 3 Всероссийском съезде психологов «Психология и культура» (СПб., 2003 г.); на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И.Герцена и аспирантских семинарах; по теме исследования опубликовано 8 работ.
База исследования:
Основные положения исследования формулировались и проходили практическую проверку в процессе разработки программы преподавания учебной дисциплины «Психология» на базе Санкт-Петербургской школы-лицея №387 Кировского района, работы автора с ученическими коллективами специализированных классов лицея, а также с педагогическими коллективами образовательных учреждений района. Внедрение результатов исследования в практику специалистов образовательных учреждений района осуществлялось в рамках региональной экспериментальной площадки «Служба сопровождения - новый шаг» » на
базе НМЦ Кировского района и в рамках федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ «Интегральная служба сопровождения как фактор совершенствования территориальной образовательной системы» Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, девять параграфов, выводы по каждой главе, заключение, библиографию, содержащую 163 наименования, из них 14 на иностранном языке, приложения. Содержание изложено на 150 страницах и включает в себя 13 таблиц, 18 рисунков. Приложения содержат диагностический инструментарий, используемый для сбора эмпирического материала исследования, программу учебной дисциплины «Психология», учебно-тематический план занятий.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования становления профессионального самоопределения в контексте психологической культуры. Определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, дается уточнение основных понятий. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Теоретике - методологические основы формирования профессионального самоопределения учащихся в процессе школьного психологического образования» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к определению процесса профессионального самоопределения школьников и его составляющих, в ней рассматриваются проблемы и особенности юношеского возраста. Профессиональное самоопределение рассматривается как процесс полноценного психологического и личностного развития учащегося, раскрывается его специфика в качестве ключевой задачи развития школьников основной и старшей ступени обучения, анализируются и обобщаются проблемы становления школьного психологического образования в зарубежных и отечественных школах и раскрываются современные тенденции в преподавании психологии.
Параграф первый «Психолого-педагогические аспекты процесса профессионального самоопределения» посвящен обзору основных отечественных исследований, касающихся проблем развития профессионального самоопределения в юношеском возрасте, а также определения его составляющих.
При анализе исследований феномена профессионального самоопределения можно выделить два аспекта рассмотрения. Во-первых, с точки зрении социально-экономической; во-вторых, с точки зрения психолого-педагогической (Е.С. Романова и др.). Исследование осуществлялось в русле психолого-педагогических подходов. В отечественной психологии большое место в самоопределении молодого человека отводится активности самой личности в поисках своего жизненного пути (И.В. Дубровина, А.Е. Голомшток и др.). Анализируя факторы профессионального самоопределения (Е.А. Климов), можно выделить психологические особенности оптанта, социально-психологические особенности его среды, объек-
тивные факторы, с которыми приходится скорее считаться, чем пытаться на них повлиять. Немаловажным моментом в процессе профессионального самоопределения является понятие о профессиональном жизненном плане (Е.А. Климов, М.Х. Титма и др.). По мнению специалистов, важнейшим аспектом профессионального самоопределения является система ценностных ориентаций личности (Е.А. Климов, Г.М. Мкртчан, А.Е. Чирикова и др.). Несомненный интерес и практическое значение для работы по теме нашего исследования имеют разработки Л.Ф. Шеховцовой и Е.И. Тютюник по изучению проблем профконсульти-рования и отбора с позиций системно-комплексного подхода, который позволяет более правильно сориентировать школьника в выборе профессии, т.к. вырисовывает целостную картину его психических особенностей, его индивидуальности. Важным практически и теоретически представляется онтогенетический аспект профориентационной работы, рассматриваемый Л.Ф. Шеховцовой и Е.И. Тютю-ник. Актуальна в рамках нашего исследования проблема разработки критериев зрелой личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, В.В. Семи-кин идр.).
В данном параграфе дается рабочее определение понятия «профессионального самоопределения». Под профессиональным самоопределением мы понимаем процесс полноценного психологического и личностного развития учащегося, сформированность его мотивационно-потребностной сферы, наличие развитых интересов, способностей, высокий уровень самосознания. Поэтому, мы полагаем, что подготовка к выбору профессии должна стать органичной частью всего учебно-воспитательного процесса в школе и семье. Одной из важнейших задач в данном контексте является деятельность по формированию у школьников «стремления к самопознанию, активизации внутренней позиции в выборе профессии». По нашему мнению, правильный профессиональный выбор свидетельствует о сформированности личности учащегося, его склонностей и способностей, о понимании им своих индивидуальных особенностей, знании мира профессий. Важнейшим аспектом профессионального самоопределения является система ценностных ориентаций личности. В эксперименте исследуются следующие составляющие профессионального самоопределения: ориентация в мире профессий, умение планировать будущую деятельность, готовность к трудовой деятельности, готовность к преодолению жизненных трудностей, а также когнитивная, эмоциональная и поведенческая составляющие.
Отмечается важнейшая роль и значимость психологической культуры в процессе развития профессионального самоопределения, которая раскрывается в исследовании как основание для осуществления более осознанного профессионального самоопределения.
Обосновывается, что одним из важнейших способов целенаправленного, постепенного формирования элементов психологической культуры и, на ее основе - профессионального самоопределения учащихся основной и старшей школы является психологическое образование.
Параграф второй «Проблемы становления школьного психологического образования в России и за рубежом» посвящен рассмотрению проблемы становле-
ния школьного психологического образования в российских и зарубежных школах. В настоящее время психология как учебный предмет преподается в школах для учащихся педагогических классов в профориентационном контексте. Сегодня существует множество разрозненных программ по развитию социальных умений, личностному росту, обучению общению и стратегиям поведения, по проблемам профессионального самоопределения, рассчитанных на небольшое количество часов и предназначенных либо учащимся от 5 до 12 лет, либо уже 15-18 летним. Мы полагаем, что на данном этапе недостаточно учебных курсов, содержащих основы психологических знаний, разработанных специально для старшего подросткового возраста с учетом особенностей именно этого контингента и рассчитанных на продолжительное время обучения. Необходимо обратить внимание на то, что обучение ведется часто, психологами, специально для этих целей не подготовленными. Практически отсутствуют содержательные, методические и дидактические требования к данному предмету, не решена проблема специфики и форм оценки знаний по психологии.
Из известных сегодня в России разработок программ психологического образования в школе наибольший интерес для нас представляют: авторская программа М.В, Поповой, представленная в учебно-методическом пособии «Психология как учебный предмет в школе» (2000 г.); интегративный курс «Человеко-знания», разработанный авторским коллективом Барнаульского госпедуниверситета под руководством Л.С. Колмогоровой (1999-2001 гг.); программа непрерывного психологического образования, разработанная группой специалистов Пятигорского лингвистического университета под руководством Н.М. Швалевой (2002 г.); программа учебного курса «Психология для средней образовательной школы», подготовленная под руководством академика РАО И.В.Дубровиной (2003г.).
Анализ существующих программ показал, что большинство из них основаны на представлении о психологической культуре, а преподавание психологии в школе рассматривается как путь формирования психологической культуры человека. В развитие этих идей, мы полагаем, что формирование психологической культуры может служить основанием для становления такого важного процесса в старшем школьном возрасте, как профессиональное самоопределение.
Во второй главе «Школьное психологическое образование как фактор развития психологической культуры и профессионального самоопределения учащихся» представлен анализ целей и принципов обучения психологии. Рассматриваются теоретические и методологические подходы к проблемам организации профориентационной деятельности в образовательных учреждениях, а также, методологические основания концепции психологической культуры, обосновываются и описываются этапы становления психологической культуры учащихся в процессе школьного психологического образования, рассматриваются составляющие психологической культуры и характеристики отдельных ее компонентов в рамках обучения.
В первом параграфе «Цели и принципы школьного психологического образования» описываются аспекты, цели, принципы и функции школьного психологического образования.
По мнению многих авторов (Б.А. Голуб, В.Н. Карандашев, А.В. Хуторской и др.), плавным аспектами воздействия психологии, как учебного предмета, в средней общеобразовательной школе является психологическое просвещение, формирование психологической культуры обучаемых. В учебно-воспитательной программе учебная дисциплина «Психология» может выполнять общеобразовательную, общекультурную и развивающую, а также профориентационную функции.
Второй параграф «Школьное психологическое образование как способ решения проблем профориентационной деятельности в школе» посвящен проблемам организации профориентационной деятельности в школе. Анализируются программы преподавания психологии, нацеленные на реализацию задач профо-риентационной помощи школьникам, дается сравнение рассмотренных програМхМ и программы, предлагаемой в исследовании. Вопросам организации профориен-тационной деятельности посвящено большое количество разработок известных исследователей - Е.А. Климов, С.С. Газарян, А.Н. Степанов, М.А. Вендюков, И.Л. Соломин, Л.Ф. Шеховцова, Н.А. Даниличева, Л.А. Балакирева и др. По мнению многих авторов в настоящее время существуют серьезные основания к пересмотру традиционно сложившихся приемов профориентации молодежи.
По предлагаемой нами программе с позиций системного подхода преподавание психологии включает в себя пять учебных блоков.
Первый блок программы - подготовительный (7 класс). Именно на этом возрастном этапе, проблема выбора профессии и подготовки к ней становится актуальной, учащиеся начинают более серьезно задумываться о готовности к трудовой деятельности, пытаются оценить себя, свои психологические и психофизиологические «ресурсы». На этом этапе выявляются первичные ступени уровня «я хочу». Затем - индивидуальные беседы с учащимися, родителями, педагогами с обсуждением результатов и рекомендациями. На основе этих данных оказывается помощь в выборе предметов для углубленного изучения с учетом индивидуальных интересов и способностей обучаемых.
Второй блок - «Элементы тренинга коммуникативных навыков» (8-й класс). Основной задачей на этом этапе является адаптация к новым условиям обучения и запуск динамики групповых процессов. В теоретический блок включены сведения о темпераменте, характере, способностях; представление о структуре личности, понятие об одаренности. Практический блок знакомит с особенностями самопознания, самовоспитания, саморегуляции; здесь отрабатываются коммуникативные умения и навыки с целью построения индивидуальных конструктивных стилей взаимодействия с окружающими.
Третий блок - «Психология личности с элементами самопознания и самовоспитания» (9-й класс), который занимает особое место в системе школьного обучения. Во-первых, это заключительный этап получения неполного среднего образования, что, как предполагается, обеспечивает успешное осуществление ближайших жизненных перспектив человека. Во-вторых, это начало личностного, профессионального и в целом жизненного самоопределения. После окончания 9 класса современному подростку необходимо сделать первичный профессиональный выбор или продолжить свое обучение. Как в первом, так и во втором
случае подростку необходимо определить направление своего дальнейшего пути и собственные возможности в этом.
В этот блок включается теоретическое информирование о мире профессий, общее знакомство с такими познавательными процессами, как ощущения, восприятие, внимание, память, мышление, воображение; а также на более глубоком уровне, чем в предыдущем классе, вводятся понятия о координации движений, способностях, характере, темпераменте, осуществляется знакомство с профессиональными требованиями; путями самовоспитания в соответствии с личностными интересами, склонностями. Практический блок предполагает развитие навыков самоанализа и самооценки, а также, анализа личностных свойств одноклассников. Формулируются рекомендации по саморазвитию и профессиональному самовоспитанию. На данном этапе более глубоко раскрывается уровень «я хочу», осуществляется определение уровня «я могу» и формируется осознание уровня «надо» в рамках потребностей данной возрастной категории. Уже на этом этапе обучения подросток может представить свой психологический портрет в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему выбранной профессией или специальностью.
Четвертый блок - «Основы партнерского взаимодействия с элементами тренинга» (10-й класс). В этом блоке формируются и отрабатываются такие практические умения и навыки как, феномен парного взаимодействия, формы группового общения, обратная связь, проблема оценки, условия установления контакта между людьми и различные формы контакта, партнерская дискуссия, аргументация своей позиции, разрешение конфликтов, социально-психологическое взаимодействие в семье, стратегии родительского воспитания.
Пятый блок - «Построение жизненных планов» (11-й класс). Этот блок предусматривает формирование и развитие навыка планирования жизненного пути и активизацию процесса профессионального самоопределения. Учащиеся получают информацию об учебных заведениях города; им оказывается помощь в подборе альтернативных путей достижения поставленной цели при неудаче, постановке целей и путей их достижения; школьники знакомятся с основными положениями Закона о труде. Далее по программе предусматривается знакомство учащихся с основами визуальной психодиагностики. Обучаемые получают информацию о возрастных особенностях личности; о типах людей и их характерных отличиях; о темпераменте и его внешних проявлениях; о невербальном поведении человека; о способах получения психологической информации. Осознанное самоопределение, профессиональный выбор выпускников, как показал их опрос, в преобладающем большинстве удачен, т.к. в процессе обучения психологии учащихся удалось совместить «я хочу», «я могу» и «надо».
В третьем параграфе «Становление психологической культуры учащихся в процессе школьного психологического образования» анализируются различные подходы к определению понятия «психологическая культура» и даются характеристики ее компонентов в логике формирования их в процессе школьного психологического образования.
Основу для разработки понятия «психологическая культура» можно найти, прежде всего, в работах классиков психологии: В. Вундт, 3. Фрейд, К. Юнг,
11
A. Маслоу, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Парыгин, В.Н. Панферов, Л.А. Регуш, и др. Это понятие можно встретить сегодня на страницах практико-ориентированной психологической литературы (И.В. Дубровина, И.А. Зимняя,
B.В.Семикин, Н.И. Исаева, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков и др.).
В исследовании мы опираемся на концептуальную модель психологической культуры, разработанную В.В. Семикиным. В результате исследования автор выделяет в структуре зрелой психологической культуры следующие основные компоненты: рефлексивно-перцептивный; когнитивный; аффективный; волевой; коммуникативный; ценностно-смысловой; подсистему опыта социального взаимодействия.
Психологическая культура может быть рассмотрена как основание для осуществления осознанного профессионального самоопределения учащихся основной и старшей ступени обучения. Формирование и развитие компонентов психологической культуры обеспечивает адекватность взаимодействия с собой и социумом (понимание себя, других, мира). Формирование компонентов психологической культуры дает возможность подростку совершенствовать свои психические способности и, таким образом, совершенствовать свой психологический статус в соответствии с определенными нравственными и социально-психологическими нормами, принятыми в обществе, осуществлять осознанное профессиональное самоопределение.
Основанную на этих положениях программу, разработанную в рамках эксперимента, отличают следующие особенности:
- Использование в процессе обучения различных форм социально - психологических тренингов и активного социально-психологического обучения ведет к расширению возможностей рефлексии и более адекватному восприятию и познанию себя и других людей, в том числе и в профессиональном плане, что в свою очередь, активизирует процесс формирования рефлексивно-перцептивного компонента психологической культуры.
- Известно, что уже в 8 классе обучаемые способны осознавать и адекватно проявлять собственные эмоции; воспринимать и понимать эмоциональные состояния других людей, постигают «азбуку эмоциональной культуры» через проживание, проигрывание ситуаций, создаваемых на уроках психологии. Таким образом, на начальном этапе преподавания психологии начинается процесс развития аффективного компонента психологической культуры.
- В процессе преподавания психологии с использованием методов активного социально - психологического обучения, школьниками целенаправленно отрабатываются первичные коммуникативные навыки и умения, навыки и умения партнерского взаимодействия, на основе результатов самоанализа вырабатывать индивидуальные стратегии конструктивного взаимодействия с собой, окружающими, миром, что ведет к формированию коммуникативного компонента психологической культуры.
- В процессе изучения психологии учащиеся познают свои способности, возможности; учатся находить альтернативные пути решения сложных жизненных задач. Школьники учатся грамотно и осознанно разрабатывать свой адекватный психологический портрет. Здесь у них формируются навыки и умения по-12
знания других людей и, как результат, создаются когнитивные образы партнеров; на основе результатов самоанализа учащиеся учатся строить жизненные планы, и таким образом осуществляется формирование когнитивного компонента психологической культуры.
- На каждом этапе психологического обучения делается акцент на формирование соответствующих компонентов. Так, на старшей ступени обучения учащиеся закрепляют все четыре компонента, определяющие структуру психологической грамотности. Здесь они формируют навыки и умения познания других людей средствами визуальной психодиагностики; на основе результатов самоанализа учатся строить жизненные планы, вырабатывать индивидуальные стратегии конструктивного взаимодействия с собой, окружающими, миром. На этом же этапе начинает формироваться пятый компонент психологической культуры - волевой, развивается ценностно-смысловой компонент психологической культуры, определяющий зрелость личности, формируются нравственные убеждения и социально значимые смыслы, без которых невозможно осуществление осознанного профессионального и личностного самоопределения. Также в условиях образовательного процесса у обучаемых идет постепенное, возрастосообразное накопление опыта социального взаимодействия.
- В отличие от других, программа, разработанная в исследовании, сочетает в себе возможности становления компонентов психологической культуры и формирования на их основе составляющих профессионального самоопределения, а также представляет возможности более глубоко раскрыть уровень «я хочу», осуществить определение уровня «я могу» и сформировать осознание уровня «надо» в рамках потребностей данной возрастной категории, что и позволяет учащимся осуществить более точный профессиональный выбор.
- Разработанная программа обучения школьников психологии, представляет собой образовательный модуль, и может выступать либо как профильный компонент обучения, либо в качестве элективного курса.
- Формирование и развитие компонентов психологической культуры обеспечивает адекватность взаимодействия с собой и социумом (понимание себя, других, мира), а так же дает возможность подростку совершенствовать свои психические способности и, таким образом, совершенствовать свой психологический статус в соответствии с определенными нравственными и социально- психологическими нормами, принятыми в обществе, осуществлять более осознанное профессиональное самоопределение.
Третья глава «Экспериментальное исследование влияния школьного психологического образования на профессиональное самоопределение и психологическую культуру учащихся» содержит описание организационно -методического обеспечения эксперимента, методов сбора эмпирического материала, обоснование использованных методов сбора данных и процедур статистической обработки, дается описание и анализ исследования эффективности влияния школьного психологического образования на профессиональное самоопределение учащихся, анализ результатов по исследованию динамики раз-
вития психологической психологической культуры школьников и характера взаимосвязей психологической культуры и профессионального самоопределения.
В первом параграфе описываются цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования, дается характеристика выборки испытуемых, а также раскрывается организация исследования.
На первом этапе осуществлялась разработка и апробация содержания и программы преподавания психологии в школе (8-11 классы); экспериментальное исследование влияния преподавания психологии на профессиональное самоопределение школьников; выявление основных составляющих профессионального самоопределения выпускников и установление эмпирических взаимосвязей между ними.
На втором этапе изучалось влияние преподавания психологии на формирование компонентов психологической культуры школьников, исследовалась динамика становления психологической культуры в процессе школьного психологического образования, осуществлялся поиск эмпирических взаимосвязей между уровнем психологической культуры и составляющими профессионального самоопределения школьников.
В состав экспериментальной группы вошли учащиеся специализированного класса - всего 42 человека. Учащиеся данной группы прошли определенные этапы психологической подготовки, а именно: профдиагностика в 7 классе и рекомендации (посредством индивидуальных консультаций по результатам диагностики) к обучению в специализированном классе с изучением психологии с 8-го по 11-й класс. В состав контрольной группы вошли учащиеся другого специализированного класса - всего 42 человека. Учащиеся данной группы прошли только первый этап в 7-м классе (профдиагностика, индивидуальное консультирование по результатам диагностики и рекомендации к обучению в данном классе). Далее психологическая работа в этих классах не проводилась. В качестве испытуемых выступали также родители учащихся экспериментальной группы и бывшие выпускники, которые на момент исследования являлись студентами 2 курса различных вузов города после обучения психологии в специализированном классе. На втором этапе в исследовании приняли участие школьники, обучающиеся в специализированном классе с 8 по 11. Учащиеся 8-го класса, только приступившие к обучению психологии - 31 человек (диагностика на входе); учащиеся выпускного класса на этапе завершения обучения психологии - 24 человека.
Второй параграф посвящен описанию методов исследования. Выбор методов был обусловлен задачами исследований на каждом этапе эксперимента и результатом теоретического анализа проблемы. В экспериментальном исследовании были использованы как стандартизованные профориентационные, так и специально разработанные методики. С целью выявления влияния учебного курса по психологии на профессиональное самоопределение школьников была разработана социально-психологическая анкета. В качестве дополнительного метода сбора фактического материала для оценки общей результативности преподавания психологии использовался метод анкетного опроса. С целью исследования
динамики процесса формирования психологической культуры в ходе обучения учащихся психологии, выявления ее уровней и особенностей проявления использовалась методика «Культурно-психологический потенциал» (О.И. Мотков). Для установления достоверности различий и выявления взаимосвязей использованы методы математической статистики (описательная статистика, определение достоверности различий по ^критерию Стьюдента, с использованием многофункционального критерия Фишера, корреляционный анализ).
В третьем параграфе работы показаны результаты исследования эффективности влияния психологического образования на профессиональное самоопределение учащихся основной и старшей школы. Обобщая данные, полученные в ходе исследования, можно утверждать, что преподавание психологии школьникам позволяет решить такие важные для них задачи, как:
• ориентация в мире профессий, осведомленность об особенностях конкретной профессии;
• осознание своих способностей, интересов и склонностей, а главное, осознание возможностей реализации своих индивидуальных особенностей в выбранной профессии;
• более осознанный выбор профессиональной деятельности;
• снижение беспокойства по поводу своего будущего;
• видение альтернативных путей достижения поставленных перед собою целей;
• помощь в планировании будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, диагностика эффективности влияния психологического образования на процесс профессионального самоопределения позволяет говорить о достижении целей и решении задач, поставленных в программе, об эффективности средств, выбранных для их реализации.
Одной из задач, стоявшей на первом этапе экспериментального исследования, было установление эмпирических взаимосвязей между основными составляющими профессионального самоопределения выпускников. Для этого использовался метод корреляционного анализа. В результате корреляционного анализа установлено, что основными образующими полученной корреляционной плеяды являются составляющие профессионального самоопределения: когнитивная, эмоциональная и поведенческая.
Между показателями составляющих профессионального самоопределения установлены эмпирические взаимосвязи разной силы и направления. Так, наличие корреляционной связи (г = 0,71; р <_ 0,01) когнитивной и поведенческой составляющих позволяет сделать вывод о том, что именно формирование и развитие когнитивной составляющей позволяет учащимся осуществить свой профессиональный выбор более осознанно и предпринять эффективные меры для реализации своей цели на поведенческом уровне. Это можно выразить фразой «понимаю и формулирую свой выбор в интеллектуальном плане, действую в заданном направлении». В то же время, когнитивная составляющая коррелирует с эмоциональной на уровне отрицательной связи (г = -0,24; р <_ 0,05). В данном
случае необходимо отметить важность именно такого рода связи, т.е., чем выше когнитивный уровень, тем меньше эмоциональных проявлений в выборе профессионального маршрута, тем ниже уровень конформности, ориентации на эмоциональные связи со сверстниками («выбираю профессию потому что, хочу быть вместе с другом»), и тем более адекватна самооценка.
Наличие корреляционных связей когнитивного уровня с другими параметрами профессионального самоопределения позволяет выделить его как один из самых важных параметров. Формирование когнитивного уровня профессионального самоопределения (также и одноименного компонента психологической культуры) определяет осуществление осознанного самоопределения. Чем выше уровень сформированности данного уровня, тем более точный профессиональный выбор производит выпускник. Положительная корреляция выявлена с параметром умение планировать будущую жизнь (г = 0,76; р <_ 0,01). Данный показатель позволяет сделать вывод о том, что целенаправленное, планомерное формирование когнитивного параметра дает возможность выпускнику более четко, грамотно создать индивидуальный профессиональный жизненный план. Этот факт говорит о том, что в процессе школьного психологического образования выпускники получают более или менее ясные знания о следующих обстоятельствах: что буду делать, какой трудовой вклад внесу в общенародное дело, каким буду, с кем буду, где буду, чего достигну; об избранной области деятельности, специальности или работе, о том, чему и где учиться; о путях и средствах достижения ближайших жизненных целей; о внешних условиях достижения целей; о внутренних условиях (личностные качества, необходимые для работы по данной специальности и др.); о запасных вариантах целей и путей их достижения на случай возникновения непредвиденных непреодолимых трудностей для реализации основных вариантов.
Наличие корреляций когнитивного параметра профессионального самоопределения с такими параметрами как влияние школы на представление о профессиях (г = 0,31; р <.0,05) и степень готовности к трудовой деятельности (г = 0,45; р 0,05) позволяет утверждать, что школьное психологическое образование существенно повышает уровень знаний собственных возможностей при выборе профессии, и в равной степени уровень владения знаниями о мире профессий и о конкретной, интересующей их профессии. Осознание себя в профессии, в свою очередь, повышает уровень готовности к трудовой деятельности.
В результате корреляционного анализа связей эмоционального уровня профессионального самоопределения выявлены связи со следующими параметрами: умение планировать будущую жизнь (г = 0,73; р <_ 0,01) и степень готовности к трудовой деятельности (г = 0,61; р <_ 0,01). Полученные результаты подтверждают вывод о том, что целенаправленное формирование навыков построения жизненных планов и общей готовности к трудовой деятельности с необходимостью требует развития у выпускников уверенности в правильности своего выбора, уверенности в возможности реализовать свой выбор, снижение уровня беспокойства по поводу будущей профессиональной деятельности, что возможно осуще-
По результатам корреляционного анализа нами выявлена (г = 0,52; р <_ 0,05) связь эмоционального уровня профессионального самоопределения с параметром готовности к преодолению жизненных трудностей. Данный показатель свидетельствует о том факте, что, чем выше эмоциональный уровень, тем выше степень готовности выпускника к преодолению жизненных трудностей. Уже на начальных этапах обучаемые начинают осознавать и адекватно проявлять собственные эмоции; воспринимать и понимать эмоциональные состояния других людей, постигают «азбуку эмоциональной культуры» через проживание, проигрывание ситуаций, создаваемых на уроках психологии, что в дальнейшем поможет им строить конструктивные, гуманные взаимоотношения с собой, людьми и миром.
Особое место в корреляционных связях занимает поведенческая составляющая профессионального самоопределения. Этот показатель отражает, по сути, знания о том, как поступить в случае неудачи при поступлении в учебное заведение; наличие репертуара альтернативных путей получения выбранной профессии; он определяет возможности выпускника предпринять эффективные меры для реализации своей цели на поведенческом уровне. Это можно выразить фразой «действую в заданном направлении».
Проявление корреляционной связи между поведенческой составляющей и параметром готовности к преодолению жизненных трудностей (г=0,54; р <_ 0,05) выражается в умениях и навыках взаимодействия, в способности на основе результатов самоанализа вырабатывать индивидуальные стратегии конструктивного взаимодействия с собой и окружающими, миром, что способствует успешной социальной адаптации подростка. Целенаправленное формирование поведенческой составляющей профессионального самоопределения существенно расширяет адаптационный репертуар выпускников основной и старшей школы, а также повышает степень общей готовности к трудовой деятельности (г = 0,47; р <_ 0,05).
В результате корреляционного анализа были установлены взаимосвязи между параметрами профессионального самоопределения. Анализ корреляционных связей выявил наличие основных образующих полученной плеяды. Ими являются: умение планировать будущую жизнь, степень готовности к трудовой деятельности и степень готовности к преодолению жизненных трудностей. Между данными параметрами профессионального самоопределения определены положительные (0,30< г <0,49; р <_ 0,05) связи. Это обстоятельство свидетельствует о том, что формирование одного из них с необходимостью повышает уровень двух других. Статистически достоверна положительная (г = 0,74; р <_ 0,01) взаимосвязь следующих параметров: умение планировать будущую жизнь и готовность к трудовой жизни. Эти данные подтверждаются результатами опросов выпускников. Участники экспериментальной группы в преобладающем большинстве поступили в высшие учебные заведения по профилю обучения и в настоящее время уже успешно трудятся в рамках выбранной ими в школе профессии. Участники же контрольной группы в основном обучались в учебных заведениях не по профилю обучения и в настоящее время работают в областях, не связанных с профилем обучения. Целенаправленное, постепенное формирование именно этих па-
параметров в процессе школьного психологического образования определяет осуществление осознанного профессионального самоопределения выпускников, но при условии развития достаточно высокого когнитивной его составляющей.
Таким образом, результаты корреляционного анализа взаимосвязей параметров профессионального самоопределения с достоверностью подтверждает положение, выносимое на защиту о том, что преподавание психологии учащимся основной и старшей школы, построенное сообразно динамике возрастного развития, опирающееся на методологические основания психологической культуры и основанное на общедидактических принципах обучения, положительно влияет на уровень профессионального самоопределения.
Четвертый параграф посвящен анализу результатов по исследованию взаимосвязей психологической культуры и профессионального самоопределения выпускников.
На втором этапе исследования была использована методика «Культурно-психологический потенциал» (О.И. Мотков), которая позволяет выявить особенности культурно-психологических потребностей личности, силу их проявления и степень осуществления.
При сравнении силы проявления психологических потребностей и степени их осуществления (на начало и завершение эксперимента) с помощью ^крите-рия Стьюдента выявлены достоверные и значимые изменения показателей уровня психологической культуры в процессе обучения психологии.
1 параметр (самопознание) - в ходе обучения развивается самопознание, в результате которого осознается жизненное предназначение, образуется и поддерживается конструктивное самоотношение и самооценка (г = 2,27; р < 0,05).
2 параметр (конструктивное общение) - можно утверждать, что преподавание психологии старшим школьникам является одним из факторов формирования навыков конструктивного общения с ближними и дальними людьми, что помогает продуктивному разрешению личных, деловых и общественных проблем.
3 параметр (психическая саморегуляция) - исследование показало, что при изучении психологии у школьников развивается саморегуляция эмоций, действий и мыслей (умение поддерживать положительный эмоциональный тон; сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях; создавать позитивные личностные установки и отношения; сохранять здравый смысл и мудрость в конфликте с людьми; проявлять гибкость мышления при решении сложных задач; поддерживать гармоничный, разнообразный и адаптивно необходимый образ жизни и т.п.) (г = 2,16;р<_0,05).
4 параметр (творчество ) - по результатам исследования выявлена явная динамика в развитии гармонично организованного творчества, т.е. формирование навыков в поиске и нахождении интересного дела, выполняемого (это важно) чаще всего в игровом и процессуальном стиле, с умеренным вложением усилий и времени (г = 3,02; р <_ 0,05).
5 параметр (конструктивное ведение дел) - у учащихся 11-го класса отмечается преобладание навыков конструктивного ведения своих дел, для которого
чается преобладание навыков конструктивного ведения своих дел, для которого характерны реалистическое планирование, доведение начатого до конца, умение отказаться от нереальной цели и сформулировать новую, умение систематически работать.
6 параметр (гармоничное саморазвитие) - в процессе исследования обнаружен тот факт, что у школьников, обучающихся психологии в течение четырех лет более высокий уровень навыков конструктивного саморазвития личностных установок и поведения, гармонизирующих желания, эмоции, мысли и представления о себе, людях, окружающем мире, природе (г = 1,79; р <_ 0,05).
7параметр (общийуровень психологической культуры) - с достаточной степенью достоверности (г = 3,15; р <_ 0,05) можно утверждать, что в процессе обучения старших школьников психологии осуществляется формирование и развитие основ психологической культуры на уровне комплекса развитых социальных потребностей, способностей и умений.
Необходимо отметить тот факт, что уровень гармоничности осуществления психологических потребностей несколько ниже, чем уровень гармоничности их выраженности как у учащихся 8 -го класса, так и у учащихся 11-го класса, что впрочем, соответствует средним данным большинства обследованных автором методики групп. Этот факт, по нашему мнению, свидетельствует об адекватной оценке учащимися своего уровня психологической культуры и стремлении к самосовершенствованию. Также следует обратить внимание на достаточно высокий уровень психологической культуры в целом и таких ее поведенческих проявлений, как самопознание, конструктивное общение, конструктивное ведение дел у школьников, занимающихся психологией в течение одного года. На наш взгляд, это говорит об эффективности программы, которая разработана с учетом возрастных особенностей подростков.
Таким образом, можно с достаточной степенью достоверности утверждать, что при обучении школьников психологии идет планомерное развитие и саморазвитие уровня психологической культуры. У подростков существенно актуализировались потребности в психологической культуре во всех ее основных аспектах. Можно полагать, что сама психологическая культура в сознании старших подростков стала выступать как более значимая ценность.
Кроме того, данное исследование показало значимые изменения по таким показателям как, «осуществление потребности в самопознании», «осуществление потребности в конструктивном общении», «осуществление потребности в психической саморегуляции», «интегральный показатель осуществления потребности в психической культуре».
Одной из задач второго этапа экспериментального исследования являлось установление эмпирических взаимосвязей между уровнем психологической культуры и профессиональным самоопределением школьников. Для реализации данной задачи мы использовали метод корреляционного анализа. Наличие корреляционных связей общего уровня психологической культуры с параметрами профессионального самоопределения свидетельствует о важной ее роли в
проявляется ее значение как основы для формирования параметров профессионального самоопределения.
Наиболее существенное влияние, как выясняется, психологическая культура оказывает на следующие составляющие профессионального самоопределения: умение планировать будущую жизнь (г = 0,50; р <_ 0,05); готовность к трудовой деятельности (г = 0,61; р <_ 0,05); готовность к решению жизненных трудностей (г = 0,52; р <_ 0,05); эмоциональный уровень профессионального самоопределения (г = 0,53; р <_ 0,05); поведенческий уровень профессионального самоопределения (г = 0,54; р <_ 0,05). Чуть ниже, на уровне умеренной, положительной, достоверной установлена корреляционная связь психологической культуры с когнитивным уровнем профессионального самоопределения (г = 0,46; р <_ 0,05).
Таким образом, полученные данные с достоверностью подтверждают положение нашего исследования об основополагающей роли психологической культуры в процессе самоопределения выпускников.
Заключение
В заключении подводятся итоги, формулируются выводы и намечаются перспективы. Резюмируется, что проведенное исследование позволяет обосновать важную роль школьного психологического образования в процессах становления психологической культуры и профессионального самоопределения выпускников основной и старшей школы; необходимость формирования компонентов психологической культуры школьников как основы для осуществления осознанного профессионального самоопределения.
Проведенное исследование подтверждает гипотезы исследования о наличии связи между спецификой школьного психологического образования и процессом профессионального самоопределения выпускников, а также о том, что развитие психологической культуры может служить фактором обеспечения более осознанного профессионального самоопределения.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработан подход к процессу формирования профессионального самоопределения школьников, опирающийся на методологические основания психологической культуры и общедидактические принципы обучения.
2. Обоснована роль психологического образования и показана возможность его влияния на процесс становления профессионального самоопределения и психологической культуры.
3. Выявлена психологическая структура профессионального самоопределения и установлены взаимосвязи его основных составляющих.
4. Экспериментально показано, что школьное психологическое образование повышает потребности старших школьников в психологической культуре во всех ее основных аспектах, а также стимулирует осуществление психологических потребностей.
5. Установлены взаимосвязи составляющих профессионального самоопределения и уровня психологической культуры.
6. Определено, что психологическая культура учащихся может служить основанием для осуществления более осознанного профессионального самоопределения.
7. Обоснована и экспериментально подтверждена эффективность разработанной программы преподавания психологии как способа формирования профессионального самоопределения школьников в контексте психологической культуры.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Мартынова А.В., Баева И.А., Дроздовская КВ. Преподавание психологии подросткам / Международный фонд культурных инициатив, СПб., 1995.-2,8 п. л.
2. Мартынова А.В. Опыт работы НМЦ Кировского района в рамках психологического сопровождения образовательных учреждений // Социальная адаптация детей и молодежи /Сборник научно-практических и методических материалов. Министерство общего и профессионального образования Р.Ф. СПб., 1998. - 0,22 п.л.
3. Мартынова А.В. Обучение психологии в школе // Ананьевские чтения-99: тезисы научно-практической конференции 26-28 октября 1999 г. «Ананьевские чтения-99» / СПб: изд. СпбГУ, 1999. - 0,22 п.л.
4. Мартынова А.В. Воспитательный процесс в школе глазами психолога // Школа в начале третьего тысячелетия / Материалы 5 научно-практической конференции/ СПб: изд. «Образование - культура», 2000. - 0,23 п.л.
5. Мартынова А.В., Семжин В.В. Социализация старших школьников как фактор становления элементов психологической культуры в условиях образовательной среды // Образовательная среда школы: проблемы и перспективы развития / Материалы 6 научно-практической конференции / СПб: изд. «Образование -культура», 2001. - 0,22 п.л.
6. Мартынова А.В. Становление психологической грамотности как компоненты социализации школьников в условиях образовательной среды // Интегра-тивный подход в психологии / Сборник научных статей. СПб.: изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - 0,44 п.л.
7. Мартынова А.В. Становление психологической грамотности как компонент социализации - Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003г.. в 8 т. СПб.: Изд-во С. Петерб. Ун-та, 2003г.; т.5. - 0,12 п.л.
8. Мартынова А.В. Преподавание психологии как способ формирования основ психологической культуры школьников в условиях образовательной среды // Материалы Всероссийской конференции «Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании». М., 2003. - 0,12 п.л.
Отпечатано в Ленинградском областном институте развития образования 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25а Подписано в печать 19.04.05. Тираж 100 экз.
, w V
" * ' _ ^
i 88
i9iu2to; '
X