Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Севостьянова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Севостьянова, Людмила Николаевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ4

Глава 1.Проблема и методы исследования восприятия 10ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия.

1.1.Проблема восприятия ребенка учителем 10-45 и родителем и оценки их взаимодействия в психологии.

1.2.Методы исследования восприятия ребенка учи- 45-55 телем и родителем и оценки их взаимодействия.

Глава 2.Исследование влияния особенностей восприятия 56-110 ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия.

2Л.Оценка восприятия педагогом и родителем их 56межличностного взаимодействия.

2.2.Восприятие динамики образа ребенка учителем 65и родителем,

2.3.Образ ребенка и ценностные образы в восприятии 75-85 учителя и родителя.

2.4.Оценка восприятия педагогом и родителем их 85отношения к ребенку.

2.5.Восприятие учителем и родителем взаимосвязи ре- 91-100 бенка с образами других лвдей.

2.6.Восприятие ребенка учителем с позиции родителя. 100

Глава 3.Психологическое консультирование родителей и 111-125 учителей на основе изучения восприятия ребенка

- 3 взрослыми и оценки их взаимодействия. 3Л.Использование репертуарных решеток Келли в 111психологическом консультировании. 3.2.Из опыта психологического консультирования 119-126 родителей и учителей с учетом особенностей восприятия ребенка взрослыми и оценки их взаимодействия.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия"

В условиях гуманизации и возрастания роли человеческого фактора в обществе требуются новые подходы к организации воспитания и образования. Передача социального опыта индивиду* формирование у него определенных, социально желательных стереотипов поведения, качеств и свойств личности в условиях быстрых и коренных изменений, происходящих в обществе, требует вновь поставить вопрос о взаимодействии учителя с семьей. Исходя из принципа гуманизации, Е.В.Бондаревская указывает на возрастание роли семьи как главного воспитателя, ответственного за экологию детства, а также о необходимости поиска путей педагогического сотрудничества и доверительного общения между родителями и педагогами [26,С.63. Роль и место учителя в микросистемах "учитель-родители", "учитель-ребенок", "родители-дети" подлежит дальнейжему исследованию. Теоретическое изучение литературы, опыта практической деятельности учителей начальных классов показывает, что процессы взаимодействия педагога с семьей (родителями и детьми) нуждаются в корректировке и формировании. По <ф данным И.В.Гребенникова Ъ2Х семей имеют недостаточно четкое представление о своих детях, о методах воспитания, родители слишком авторитарны в вопросах воспитания [431.

Профессиональный рост учителя будет во многом определяться не только его деятельностью по отножению к ребенку, но и тем, как будет складываться процесс взаимодействия с родителями. Именно от родителей учитель может получить знания об индивидуальных особенностях ребенка, что является важной предпосылкой 6 успешной работы с детьми. Педагог может помочь разобраться в возрастных особенностях ребенка, оказать помочь в разрежении проблем, возникаюцих между родителями и детьми.

Различные аспекты взаимодействия родителей и детей изучались как зарубежными учеными: А.АдлеромШ. Э.Берном! 121 - ролевое взаимодействие. К.Роджерсом [1461 - гуманистический подход к взаимодействию. Т.Харрисом [1773 - трансактный анализ детско-родительских отношений, ft.Фроммом [1761 - азбука для родителей по воспитанно личности и другими, так и отечественными: Ю.П.Азаровым [3] - педагогика сотрудничества, М.И.Лисиной [1061 - онтогенез общения, И.С.Коном [751 - воспитание самосознания и индивидуальности, В.И.Леви[961 - индивидуальный подход к нестандартным детям. В.А.Сухомлинским[169] - воспитание гражданина и патриота и другими.

Развитие ребенка осуществляется через непрерывное взаимодействие. и в этом легко увидеть простое отражение воспитательной деятельности родителей и учителей [196,С.247].

За последние годы резко возрос интерес психологов и педагогов к категории взаимодействия /А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, И.Б.Котова. В.А.Петровский. Е.Н.1иянов. Д.Б.Зльконин и др./.

Ряд авторов подчеркивают важную роль межличностного восприятия во взаимодействии людей друг с другом. "Эффект излечения пациента, успех воспитания жкольника, эффективность управленческого реыения зависят от того, насколько правильно воспринят и понят "адресат", насколько адекватно построен его образ субъектом восприятия и воздействия" [114.С.11]. Экспериментальные исследования психологов описывают особенности межличностного восприятия во взаимодействии учителя и учащихся: педагогическая рефлексия /Е.М.Бохорский, С.В.Кондратьева. В.А.Кривожеев и другие/, эмпатия /С.Б.Борисенко. Р.Б.Карамуратова, Т.П.Гаври-лова, Г.Ф.Михальченко/, понимание /А.А.Бодалев, П.Р.Галузо, Г.А.Розов/, особенности восприятия детей учителями / А.А.Бодалев. Л.Д.Ервова, Е.Ю.Иванова /. восприятие жкольниками своих сверстников /А.А.Бодалев, Н.Б.Берхин, I.Лендел/, восприятие учащимися своих педагогов /Б.А.Еремеев, Н.В.Кузьмина» В.Лен-дел/, особенности межличностного восприятия в подростковом и юношеском возрасте /К.Н.Платон. Т.В.Снегирева, Л.П.Хохлова/.

В литературе представлены различные проблемы взаимодействия родителей с детьми, учителей и учащихся, педагогические аспекты взаимодействия семьи и жколы, но специально не исследована проблема межличностного взаимодействия в триаде родители-дети-учителя. Особенности восприятия людьми друг друга игра-пт важную роль в процессе взаимодействия: от того, как люди воспринимают, познают, оценивают и понимают друг друга зависит характер и результаты их взаимодействия. Вследствие слабой разработанности этого вопроса мы рассмотрели в своем исследовании проблему влияния восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия. В данном исследовании мы придерживаемся следующего определения межличностного восприятия: "Восприятие межличностное - восприятие, понимание и оценка человека человеком. Целью нажего исследования и является изучение влияния восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учителя начальных классов, родители младжих школьников, младжие жкольники.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности восприятия ребенка учителем и родителем и оценка их взаимодействия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: сходство восприятия ребенка педагогом и родителем способствует положительной оценке взаимодействия между ними: рассогласование же в восприятии ребенка со стороны учителя и родителя имеет место при отрицательной оцен

- 7 ке их межличностного взаимодействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать особенности восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия в психологической литературе.

2. Дать типологию групп учителей и родителей по оценке восприятия их межличностного взаимодействия.

3. Выявить особенности сходства и различия в восприятии динамики образа ребенка, взаимосвязи ребенка с другими людьми, от-ножения к ребенку, образа ребенка и ценностных образов педагогом и родителем.

4. Изучить особенности восприятия ребенка учителем с позиции родителя.

5. Описать опыт психологического консультирования родителей и учителей с учетом особенностей восприятия ребенка взрослыми и оценки их взаимодействия.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются:

- положения гуманистической философии о личности как субъекте отножений. способной к саморазвитию, самореализации во

Ъ взаимодействии с другими людьми:

- психологическая концепция межличностного взаимодействия в становлении и развитии личности /Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф Ломов, А.В.Петровский, В.А.Петровский/.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использован комплекс методов исследования, включаюжий: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, модифицированный вариант репертуарных режеток Дж.Келли, тест-опросник родитель

4 ского отножения А.Я.Варга. В.В.Столина, методы математико-статистической обработки данных: корреляционный и кластерный анализы.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Особенности восприятия ребенка учителем и родителем влияют на оценку их взаимодействия. Совпадение восприятия ребенка учителем и родителем способствует позитивной оценке их взаимодействия. Расхождение в восприятии ребенка со стороны взрослых приводит к отрицательной оценке их взаимодействия.

2. В зависимости от оценки восприятия межличностного взаимодействия выявляются группы учителей и родителей, отличающиеся рядом особенностей.

3. Сходство и различие содержательного характера обнаружились в восприятии динамики образа ребенка, отождествлении ребенка с ценностными образами, в отножении к ребенку учителя и родителя.

4. Опыт психологического консультирования показывает необходимость учета особенностей восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия для оптимизации работы в триаде "учитель-ребенок-родители".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что выявлены особенности восприятия ребенка учителем и родителем, влияющие на оценку взаимодействия педагога с родителями младжих жкольников, проанализированы особенности восприятия ребенка и отножение к нему со стороны родителей и учителей, выделены условно называемые "группы взаимодействия" педагога с родителями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что разработан модифицированный вариант репертуарных режеток Келли, который может быть использован для выявления оценки взаимодействия учителя с родителями, а также в индивидуальном психологическом консультировании учителей и родителей в работе жкольных психологов. Материал исследования может быть также использован для занятий с психологами, учителями, родителями, студентами педагогических вузов и колледжей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов обеспечивается методоло-^ гической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования, содержательным и количественным анализом эмпирического материала, объемом выборки С171 человек).

В качестве испытуемых выступали родители младжих жкольников и учителя начальных классов общеобразовательных средних вкол г.Волгограда (13, 49, 101 ) и жколы Н4 г. Краснослободска.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗНЛЬТАТОВ. Материалы исследования * обсуждались на конференциях, на кафедрах психологии, педагогики и психологии начального обучения. Разработанные по проблеме исследования рекомендации внедрены в практику работы с родителями и педагогами жкол г.Волгограда. Основные результаты исследования используются при чтении спецкурса для студентов факультета педагогики и методики начального обучения, при подготовке социальных работников Волгоградским институтом молодежи. Материалы исследования опубликованы в 7 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 198 наименований, в том числе иностранных - 8, а также приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

- 12? -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования в диссертации сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу.

1. Исследование особенностей восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия показало, что сходство восприятия ребенка со стороны учителя и родителя имеет место при положительно окрашенной оценке взаимодействия между педагогом и родителем; а рассогласование при восприятии ребенка взрослыми характерно для отрицательно окрашенной оценке их взаимодействия.

2. На основе исследования создана типология групп учителей и родителей, отличающихся рядом особенностей в зависимости от оценки их взаимодействия: аГПоложительно окрашенная оценка действий", бГОтсутствие оценки действий", вГОтрицательно окрашенная оценка действий". Количество положительно окрашенных оценок действий учителя и родителей преобладает над количеством отрицательно окрашенных оценок почти в два раза.

3. Установлено, что во многих случаях имеют место формальные отношения между учителем и родителем; часто родитель занимает позицию либо молчаливого участника, либо "школьника"; педагог не стремится проникнуть в положение родителя, к близкому контакту и сотрудничеству с родителем.

4. Выявлено, что родители чаще воспринимают и понимают изменения в ребенке и желают перемен в нем, чем педагоги, что можно объяснить более формальным отношением учителей к детям в сравнении с родителями.

5. Показано, что в восприятии родителей и учителей только половина детей тесно связана с ценностными образами, причем

- 128 учителя в большей степени считают детей счастливыми, нравственными и удачливыми, чем родители.

6. Исследование восприятия педагогом и родителем их отношения к ребенку позволило выделить четыре типа групп детей, различающихся по восприятию и пониманию их взрослыми, которые условно названы: аГВзаимодействие", б)"Полояительный образ", в)"Тревога", гГНедовольство". Для большинства взрослых важно, чтобы ребенок рос послушным, трудолюбивым, хорошим; и они не видят в ребенке человека, с которым можно сотрудничать, осуществлять совместную деятельность, что свидетельствует о преобладании субъект-объектного, а не субъект-субъектного взаимодействия. Учителя в первом блоке "Положительно окрашенная оценка действий" чаще относят детей к группе "Взаимодействие", что подчеркивает стремление педагогов не только в родителях, но и в детях видеть прежде всего партнера, с которым можно сотрудничать, учитывая интересы двух сторон. Установлено, что родители, воспринимающие положительно свое взаимодействие с учителем, указывают на более тесную связь между педагогом и ребенком; то есть, они уверены, что ребенку с учителем комфортно; чем родители, оценивающие отрицательно свое взаимодействие с педагогом, и таким образом подчеркивающие свое беспокойство, тревогу за те отношения, которые существуют между их детьми и учителем.

8. Выявлено, что умение учителя встать на позицию родителя наиболее ярко проявляется при положительно окрашенном восприятии их взаимодействия, чем при отрицательно окрашенном.

9. Продемонстрированы возможности методики репертуарных решеток Келли при изучении оценки взаимодействия учителя и родителя, восприятии ребенка взрослыми, детско-родительских отношений; при выборе формы психологической помощи.

- 129

10. Проиллюстрирован опыт психологического консультирования с учетом особенностей восприятия ребенка взрослнми и оценки их взаимодействия. Восприятие ребенка и отношение к нему со сторонн родителя и учителя переплетаются с его индивидуально-психологическими особенностями, с затруднениями, которые испытывает он сам, его родители и учителя.

11. Показано, что изучение особенностей восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия помогает специалисту в процессе психологического консультирования. Перспективным представляется более глубокое изучение проблемы межличностного взаимодействия педагога с родителями младших школьников. а также исследование позиции самих детей в системе "педагог - родители - младшие школьники".