автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся
- Автор научной работы
- Колмогорова, Людмила Степановна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Колмогорова, Людмила Степановна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Проблема исследования психологической культуры ввременной психологии как аспекта общей культуры человека.,
1.1. Понятие общей культуры человека ввременной науке и образовании
1.2. Общая хологичая культура человека: понятие,руктура, функции, генезс.
1.3. Теоретичие проблемы изучения возрных возможнейановления хологичой культуры учащи
1.4. Теоретико-методологичие овы ледования хологичой культуры учащи
Глава 2. Концептуальные овы хологичого образования ведней школе
2.1.Анализ преавленни образовательной обли "Человек" (хологичий, этичий и валеологичий екты) в общемеднем образовании
2.2. Концептуальные овы общего хологичого образования школьников
2.3. Сема и опыт реализации концептуальных идей и программы ку "Человекознание" в школе
Глава 3. Возрные бенни и возможниановления хологичой культуры в младшем школьном возре
3.1. Современные научные представления о возрастных особенностях младших школьников и их возможностях в становлении хологичой культуры
3.2. Результаты ледования по проблеме возрных бенней хологичой культуры младших школьников
3.3. Возрная динамика, показатели и закономерниановления хологичой культуры в младшем школьном возре
3.4. бенни оения хологичой культуры младшими школьниками и подрками
Глава 4. бенни и закономерниановления хологичой культуры в юношом возре
4.1. Сензитивнь юношого возра кановлению хологичой культуры
4.2. бенни, показатели и уровни хологичой культуры выпниковедней школы
Глава 5. Роль внешних и внутренних факторов вановлении хологичой культуры учащи
5.1. Сема факторов, детерминирующихановление хологичой культуры учащи
5.2. Влияние профиля образования на особенности хологичой культурыаршеклников
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся"
Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию проблемы генезиса психологической культуры учащихся, её показателей и уровней, достигаемых как в условиях стихийного становления, так и при целенаправленной деятельности школы по её повышению.
Актуальность проблемы состоит в том, что содержание современного образования не приведено в соответствие с запросами общества и личности в области гуманитарного, в частности психологического, образования: в школе недостаточно изучается человек, не обеспечивается самопознание школьников, их не готовят к решению многих проблем собственной жизни, самореализации и самоопределению. В целом образование не направлено на систематическое повышение психологической культуры учащихся. Ученик практически не изучает себя в единстве своих душевных и телесных проявлений.
В то же время в современном обществе существует множество проблем, связанных с человеком, его жизнью, благополучием, которые, помимо прочих причин, свидетельствуют о низком уровне психологической культуры как молодёжи, так и других возрастных групп: -рост нервно-психических расстройств;
-ослабление жизненных сил, снижение генетического потенциала; -саморазрушающее поведение; -жестокое обращение с детьми;
-неблагополучие семейных отношений и рост количества разводов; -технократизм сознания, поглощение виртуальной реальностью; -чувство безысходности, беспомощности возникающее в кризисные периоды жизни;
-культ потребительства в сочетании с духовным инфантилизмом, неразвитой потребностью в саморазвитии и т.д.
Таким образом, на рубеже XXI века становится особенно актуальной проблема повышения общего "фона" гуманитарной культуры общества и отдельной личности (включая психологическую культуру), особенно у подрастающего поколения.
Среди институтов социализации личности школе и образованию отводится одно из самых значительных мест.
В работах B.C. Библера, JI.C. Выготского, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили образование рассматривается как один из способов становления человека в культуре. JI.C. Выготским отмечалась важность поворота образования "от безличной образовательной системы к судьбе каждой личности". Многие учёные (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, Д.С. Лихачёв, Б.Г. Мещеряков, В.А. Сухомлинский и др.) отмечали, что современное образование недостаточно гуманитаризировано и слабо ориентировано на подготовку к решению жизненно важных и личностно значимых психологических, нравственных, медико-гигиенических проблем, с которыми предстоит столкнуться подрастающему поколению. Естественный интерес учащихся к самим себе, собственному внутреннему миру, потребность в самопознании практически не удовлетворяются в рамках существующей системы образования. На дефицит психологических знаний, психологической культуры учащихся указывали A.A. Бодалёв, A.A. Востриков, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Б.Г. Мещеряков и другие.
Б.Г Мещеряков отмечает, что в учебных планах на разделы и темы, связанные с человекознанием, отводится от 1% до 5% учебного времени.
В настоящее время в системе образования сложилось несколько вариантов введения учащихся в мир психологической культуры: через деятельность медико-социально-психологических служб (МСПС), через отдельные учебные предметы (психологию, человекознание).
В последнее десятилетие в рамках реализации принципов гуманизации, гуманитаризации и вариативности образования постепенно в школьную практику стали внедряться учебные курсы, включающие психологическое содержание, такие как "Человековедение" (Л.И. Маленкова), "Человекознание" (Б.Г. Мещеряков, A.A. Востриков), "Валеология" (Л.Г. Татарникова, В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев), "Психология" (Ю.М, Забродин и М.В. Попова, Е.А. Климов, P.C. Немов, И.В. Дубровина) и другие. Однако, концептуальные основы человекознания остаются недостаточно проработанными, неполно изучены возрастные возможности школьников в освоении психологического опыта, существующие курсы охватывают либо отдельные аспекты человекознания, либо отдельные ступени образования.
В настоящее время задача создания базиса культуры личности посредством образования и в системе образования приобретает всё большее значение. Эта потребность, продиктованная педагогической практикой, нашла отражение и в современной национальной доктрине образования.
Совершенствование содержания образования неизбежно затрагивает проблему определения и операционализации понятия "культура человека", которое становится центральным, определяющим целевые ориентиры современного образования. Это относится и к понятию "психологическая культура человека" как одному из аспектов его общей культуры.
Проблема психологической культуры прямо или косвенно затрагивается в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных психологов. Несмотря на то, что это понятие всё чаще используется психологами и педагогами, его теоретический анализ, определение функций, содержания и структуры в научной и учебной литературе встречается лишь у отдельных авторов (A.A. Бодалёв, Е.А. Климов, О.И. Мотков, А.Б. Орлов, Н.Т. Селезнёва, Л.Д. Дёмина) и требует дальнейшей разработки. Многочисленные исследования в возрастной, педагогической, социальной психологии посвящены изучению отдельных компонентов психологической культуры учащихся. Они требуют продолжения, систематизации и дальнейшего выявления возрастных возможностей детей в условиях педагогического процесса, направленного на освоение ими психологической культуры. Комплексные исследования необходимы также потому, что не изучена возрастная динамика, закономерности её становления. В целом не разработан методический инструментарий, параметры диагностики и критерии оценки, показатели, позволяющие охарактеризовать психологическую культуру учащихся на различных ступенях образования.
Таким образом, в современном образовании существуют противоречия: а) между задачей повышения культуры школьников во всех её основных составляющих как ключевого ориентира современного образования и содержанием образования, не создающим в полной мере условий для становления гуманитарной культуры, в частности, психологической; б) между осмыслением целей и задач образования в понятиях и терминах культуры (образование "человека культуры") и неразработанностью структуры, содержания понятия "психологическая культура школьника", её основных составляющих; в) между потребностью школы в образовательных программах по человекознанию и недостаточной изученностью сензитивности возрастных периодов, возможностей становления психологической культуры.
Цель данного исследования: выявление возрастных возможностей и изучение особенностей освоения школьниками психологической культуры в условиях стихийного становления и специально организованной педагогической деятельности.
Объектом исследования является психологическая культура школьников и процесс её становления.
Предметом исследования является генезис, функции, содержание, структура, показатели и уровни психологической культуры учащихся, её детерминанты, возможности и закономерности становления в условиях специально организованного педагогического процесса, включающего систематическое психологическое образование.
Нами были выдвинуты следующие взаимосвязанные гипотезы исследования: ¡.Психологическое образование в школе может актуализировать латентные процессы, привести к качественным преобразованиям психики, отношений (к себе, другим людям), поведения и тем самым повысить возрастные возможности учащихся.
2. Полноценная психологическая культура учащихся может быть обеспечена в результате систематического психологического образования на всех этапах школьного обучения, начиная с младшего школьного возраста.
3. Содержание психологического образования, учитывающее сензитивность возраста, детерминирует ряд возрастных, тендерных и других особенностей становления психологической культуры учащихся.
Задачи исследования: 1.Определить содержание понятия "психологическая культура школьника", её функции, разработать параметры и методики её диагностики в школьном возрасте.
2. Разработать концептуальные основы построения системы деятельности по приобщению учащихся к психологической культуре и показать возможности образовательного процесса на примере реализации учебного предмета "Человекознание" как способа повышения психологической культуры учащихся.
3. Изучить возрастные закономерности, возможности и особенности становления психологической культуры учащихся в условиях систематического психологического образования в начальной школе.
4. Сравнить возрастную динамику показателей психологической культуры в младшем школьном возрасте в различных педагогических условиях, выявить качественные изменения, возникающие в её отдельных структурных компонентах под влиянием опытно-экспериментальной работы.
5. Разработать параметры диагностики, показатели и критерии уровней сформированности психологической культуры выпускников средней школы.
6.Изучить особенности элементов психологической культуры учащихся в зависимости от ряда факторов (профиль образования, пол).
Общую теоретико-методологическую основу исследования составили:
- основные положения культурно-исторической теории J1.C. Выготского, теоретическое обоснование возрастных закономерностей развития психики, соотношения обучения и развития психики и сензитивности отдельных возрастных периодов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- культурологические концепции А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, М.С. Кагана, М. Коула, Т.Ф. Кузнецова, В.М. Межуева и др., посвящённые определению сущности, роли, функций, факторов культуры человека;
- концептуальные идеи Б.Г. Ананьева, В.П. Зинченко, М.С. Кагана, Б.М. Кедрова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Мещерякова, Ж. Пиаже, Е.В. Шороховой о роли и месте человекознания в науке и образовании;
- философские и психологические теории, раскрывающие сущность человека и его бытия (А.К. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, М.К. Мамардашвили, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм, В.Д. Шадриков);
- современные концепции, подходы и теории образования, обучения, воспитания, социализации ( Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, У. Бронфенбреннер, B.C. Библер, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
Ю.А. Дик, В.П. Зинченко, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторский, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).
Проведенное исследование включает следующие этапы:
Первый этап (1986-1992) - аналитический, поисковый. На этом этапе была проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме антропологического, "человековедческого" компонента образования. Это позволило определить теоретико-методологические основы исследования, сформулировать цель, задачи, гипотезу исследования. Изучение специальной литературы, документов по образованию, а также опыт практической деятельности позволили разработать концептуальную модель системы деятельности школы по гуманитаризации и гуманизации образования, включающую программу деятельности медико-социально-психологической службы школы, а также изменения в учебном плане, предполагающие разработку теоретико-методических основ и введение учебных предметов этико-психологического и медико-гигиенического профиля, включая программу курса "Человекознание" с 1 по 11 классы общеобразовательной средней школы.
На этом этапе основными методами являлись: анализ учебных программ и пособий, нормативных документов по образованию, теоретический анализ психолого-педагогической и философско-культурологической литературы по проблеме культуры личности, моделирование, эмпирические методы исследования (анкетирование, тестирование, беседа).
Второй этап (1993-1996) - основной, экспериментально-моделирующий. На этом этапе продолжалась разработка концептуальных основ, содержания интегрированного курса "Человекознание" для общеобразовательной средней школы, подготовка учебно-методических материалов. В школах г. Барнаула начато внедрение программы курса "Человекознание". Разработаны концепции развития школ, на базе которых проводилась экспериментальная работа. Разработано и операционализировано рабочее понятие психологической культуры, выделены основные компоненты, параметры, функции, уровни психологической культуры учащихся 1-х классов, 3(4)-х классов и 11-х классов, разработана и апробирована программа диагностики психологической культуры учащихся. Начато лонгитюдное исследование, которое длилось восемь лет и заключалось в отслеживании процесса становления психологической культуры учащихся с 1 по 8 классы в условиях реализации программы курса "Человекознание". Получены результаты о возрастных особенностях психологической культуры школьников.
Основные методы: теоретический анализ, обобщение и систематизация материала по проблеме психологической культуры личности, экспертиза программ и пособий, моделирование, эмпирические методы исследования (эксперимент, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности, беседа), формирующий эксперимент, методы математической статистики.
Третий этап (1997-2001г.) - завершающий.
На этом этапе внесены коррективы в программу курса "Человекознание", издан комплект учебно-методических пособий для начальной школы. Подготовлен электронный учебно-методический комплекс для учащихся старших классов. Осуществляется подготовка учителей и практических психологов на базе городского психолого-педагогического центра к преподаванию человекознания в школе. Открыта городская экспериментальная площадка по теме исследования, в состав которой входят 6 школ г. Барнаула. Продолжено лонгитюдное исследование в основном звене средней школы. Откорректирована и внедрена диагностическая программа, позволяющая отслеживать возрастную динамику психологической культуры учащихся. Получены экспериментальные данные о возрастных особенностях, возможностях и динамике становления психологической культуры учащихся как в условиях её стихийного становления, так и целенаправленной работы школы по её повышению, включая учебный предмет "Человекознание". Теоретическое обобщение результатов нашло отражение в ряде печатных работ: монографии, учебно-методических пособиях, статьях.
На этом этапе использовались методы: теоретическое обобщение, формирующий эксперимент, эмпирические методы исследования (эксперимент, тестирование, наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование), методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Определены функции, структура понятия "общая психологическая культура человека", оно операдионализировано в соответствии с задачами и содержанием образовательной практики, выделены параметры, показатели, критерии и уровни психологической культуры по отдельным компонентам как ориентиры образования в младшем и старшем школьном возрастах.
2. Показано, что систематическое и целенаправленное приобщение учащихся к основам психологической культуры целесообразно осуществлять на всех ступенях среднего образования. Разработаны концептуальные основы и содержание психологического образования в средней школе.
3. Выявлены и изучены новые возможности учащихся при систематическом психологическом образовании. Установлено, что в отличие от стихийного процесса становления психологической культуры наиболее выраженными являются изменения, связанные с поведением, общением, отношениями, ценностно-смысловой сферой учащихся, основанные на развитии субъектности. В лонгитюдном исследовании показано, что отсутствие психологического образования в начальной школе вызывает трудности в дальнейшем становлении психологической культуры учащихся, особенно в её ценностно-смысловом компоненте.
4. Выявлены особенности и показатели психологической культуры выпускников начальной и средней школы. Разработаны критерии определения уровней элементов психологической культуры выпускников школы, определены её особенности у учащихся по ряду параметров в условиях управляемого и стихийного становления.
5. Выявлена детерминация элементов психологической культуры (знаний и умений, коммуникативной компетентности, самооценки, ценностно-смысловой сферы) в юношеском возрасте факторами пола и профиля образования, что может служить теоретической основой для отбора содержания психологического образования и организации педагогического процесса.
6. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована комплексная программа диагностики показателей и уровней психологической культуры учащихся по выделенным параметрам в младшем и старшем школьном возрастах.
Теоретическая значимость: комплексной разработкой проблемы функций, содержания, показателей, факторов, генезиса психологической культуры школьников заложена основа целостной концепции становления психологической культуры школьников. Представлена структура психологической культуры учащихся, понятие соотнесено с методическим инструментарием. Разработаны концептуальные основы общего психологического образования в средней школе. Существенно дополнены представления об особенностях освоения учащимися психологической культуры в условиях специально организованного педагогического процесса, включающего систематическое психологическое образование. Выявлена сензитивность младшего и старшего школьных возрастов к освоению психологического опыта, что вносит определённый вклад в проблему изучения возрастных возможностей учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании, разработке и внедрении в педагогический процесс средней общеобразовательной школы комплекта учебно-методических материалов по интегрированному курсу "Человекознание". Учебные программы, учебнометодические пособия, программы диагностики психологической культуры учащихся могут быть использованы в ведении отдельных курсов, а также как модули в существующих учебных предметах, в воспитательной работе с учащимися, в проведении психолого-педагогического мониторинга. Выявленные возрастные и тендерные различия, а также особенности становления психологической культуры в зависимости от профиля образования позволят на качественно новом уровне организовать образовательную практику. Постановка проблемы генезиса психологической культуры личности возникла из запросов реальной образовательной практики и полученные результаты также найдут в ней своё дальнейшее применение.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая культура школьника является сложным феноменом, в структуре которого могут быть выделены следующие компоненты: психологическая компетентность как определённый уровень освоения знаний и умений, ценностно-смысловой, оценочно-рефлексивный, культуротворческий компоненты. Их содержание, взаимосвязь и соотношение зависят от особенностей возраста и способов приобщения учащихся к основам психологической культуры.
2. В процессе целенаправленного и систематического освоения школьниками психологической культуры открываются новые возможности в развитии у учащихся поведенческой, коммуникативной и личностной рефлексии, становлении их субъектности в деятельности, поведении, общении, отношениях.
3. Основными показателями сформированности психологической культуры школьников являются: а) эмоционально-ценностное отношение к себе, другим людям, окружающему миру; б) положительные стремления, связанные с самодетерминацией (самоопределением, саморегуляцией, самоактуализацией); в) рефлексия своих качеств, поведения, деятельности, общения; г) гармоничность ценностно-смысловой сферы.
4. Младший школьный возраст сензитивен к развитию основ личностно-ролевой, поведенческой и коммуникативной рефлексии, коммуникативной компетентности, положительных отношений (к себе и другим людям), стремления стать лучше, неэгоистической направленности желаний. Отсутствие психологического образования в начальной школе вызывает трудности в дальнейшем становлении психологической культуры учащихся, особенно в её ценностно-смысловом компоненте.
5. Становлению психологической культуры в старшем школьном возрасте способствуют качественные изменения в ценностно-смысловой сфере, самосознании, которые активизируются под влиянием психологического образования. Оно позволяет гармонизировать ценностно-смысловую сферу, повышать психологическую компетентность, формировать более адекватную самоооценку. Тем самым психологическое образование влияет на изменения внутреннего мира, Я-Концепции учащихся, характеризующиеся "сплавом" психологических знаний и умений с мотивационно-потребностной сферой личности, усилением самодетерминации.
6. Выявлены некоторые тендерные особенности в становлении психологической культуры старшеклассников, которые могут служить основанием для отбора содержания психологического образования и организации педагогического процесса. У девушек более выражены зависимое поведение, эмпатия, у юношей - агрессивное поведение. Потребность в самоактуализации по ряду параметров (креативность, самоуважение, ценностные ориентации) выше, как правило, у юношей, чем у девушек. Также профиль образования в старших классах оказывает влияние на коммуникативную культуру, связан с особенностями становления системы ценностей учащихся.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, использованием адекватных задачам методов и методик исследования, обеспечивающих взаимодополнение и взаимопроверку полученных результатов, опорой на методы математической статистики (дисперсионный, факторный, кластерный и корреляционный анализ на основе компьютерных программ "EXCEL", "STATISTICА").
В исследовании приняло участие 1276 человек.
Апробация результатов исследования проводилась на 5-ти международных, 8-ми Всероссийских, 7-ми региональных конференциях. По теме исследования в 1998-2000 г. получен грант Министерства образования по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук. Учебно-методический комплекс для начальной школы был призёром двух Всероссийских конкурсов ( 1997 г. и 1998 г.).
Результаты исследования внедрены в ряде городских и сельских школ Алтайского края, в г. Москва:
- № 3, 25, 31, 42, 45, 48, 53, 63, 78, 123, 128, "Сигма" и других г. Барнаула; -школах Кулундинского, Тальменского районов, г. Заринска Алтайского края; -школах № 200, 1715, 1927 и других г. Москвы.
С 1998 г. открыта городская экспериментальная площадка на базе городского психолого-педагогического центра, в рамках которой ведётся экспериментальная работа в шести школах г. Барнаула, проводится семинар для учителей и психологов (объём - 80 час.). При подготовке школьных психологов в Барнаульском государственном педагогическом университете в 1993 - 1997 г.г. читался спецкурс "Теоретико-методические основы преподавания человекознания в школе". В центре социально-психологической адаптации детей и подростков "Генезис" (г. Москва) в 1998 - 2000 годах проводились семинары для психологов "Преподавание человекознания в начальной школе". На базе факультета начальных классов Барнаульского педуниверситета осуществляется специализация "Человекознание в начальной школе".
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1. Общим итогом исследования является представление о том, что основы психологической культуры личности закладываются в детстве и она составляет часть "духовной и душевной культуры" (М.К. Мамардашвили) школьника, выпускника школы. Психологическая культура становится неотъемлемой частью культуры общества, поэтому подрастающему поколению практически во всех сферах жизни необходим достаточно высокий её уровень.
2. Среди многочисленных социо-культурных факторов, детерминирующих психологическую культуру школьников, психологическое образование является одним из наиболее значимых. Реализация культурологического, антропологического, гуманистического и деятельностного подходов позволила на качественно новом уровне поставить и решить проблему освоения учащимися психологического опыта. Поскольку понятие "психологическая культура" выделено в качестве основополагающего в постановке задач, разработке содержания и методов работы с детьми, осуществлена его операционализация: на основе определения содержания, структуры и функций психологической культуры разработан методический инструментарий исследования. Выделенные характеристики психологической культуры и гипотеза о возрастных возможностях учащихся позволили разработать стратегию экспериментального исследования, создать учебную и диагностическую программы, отвечающие как задачам исследования, так и -образовательной практики.
3. Итогом теоретико-экспериментального исследования, направленного на реализацию концептуальных основ психологического образования и изучения возрастных возможностей учащихся в освоении психологического опыта, является общее представление о генезисе психологической культуры на следующих возрастных этапах: от момента поступления ребёнка в школу к окончанию начальной школы и затем - у выпускника средней общеобразовательной школы. Основной вклад психологического образования в становление психологической культуры учащихся заключается в качественном изменении рефлексии как механизма развития личности, в усилении субъектности, само детерминации личности. Результатом психологического образования является активизация гармонизирующей, конструктивно-адаптационной, проективно-ориентационной, развивающей и регулятивной функций психологической культуры. Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся нашли отражение в характеристике показателей её оптимального уровня, которые определены на основе разработанных нами параметров диагностики и выдвинутых критериев.
4. Выявлена сензитивность младшего школьного возраста к становлению следующих элементов психологической культуры: дополнение и обогащение Концепции Человека и Я-концепции, интерес к познанию человека и стремление к самопознанию, формирование основ коммуникативной компетентности в отношении типичных коммуникативных ситуаций, мотивационная готовность к самосовершенствованию (стремление стать лучше), развитие основ коммуникативной, поведенческой и личностно-ролевой рефлексии, построение основы первичного жизненного сценария. Экспериментально доказано, что целенаправленную деятельность школы по приобщению учащихся к психологической культуре целесообразно начинать с младшего школьного возраста, так как в этот период выражена положительная динамика ряда её характеристик: углубление знаний о человеке, освоение ряда значимых социальных ролей, развитие коммуникативной компетентности, построение благоприятной жизненной перспективы, развитие положительных стремлений и ценностей, развитие основ поведенческой, коммуникативной и личностной рефлексии. Установлена тенденция снижения высоты самооценки черт характера при повышении самооценки поведения и общения к концу младшего школьного возраста. Происходит первичное осознание своей сущности как личности при выполнении различных социальных ролей, осознание эффективности своего поведения и общения. Появляется реалистичность собственной жизненной перспективы, происходит первичное осознание смысла собственной жизни. К концу этого периода изменяется направленность желаний: происходит снижение личностно-потребительской и повышение познавательно-деловой, общественной, а также желаний типа "быть", что свидетельствует о первых проявлениях самоактуализации личности. Все перечисленные особенности характеризуют также процесс стихийного становления психологической культуры, однако, в этом случае они менее выражены. Лонгитюдное исследование показало, что относительно позднее введение психологического образования (с подросткового возраста) вызывает ряд трудностей в становлении психологической культуры, особенно в её ценностно-смысловом компоненте.
5. Установлено, что ценность психологического образования старшеклассников заключается не только в приобретении новых знаний и умений, но и в построении более благополучного внутреннего мира, положительных стремлений. Выявлено, что в условиях целенаправленного освоения психологической культуры у старшеклассников не только повышается уровень психологических знаний и умений (в частности, коммуникативных), но и возникают качественные изменения в мотивационно-потребностной сфере и самосознании: повышается непротиворечивость и гармоничность системы ценностей, адекватность самооценки, интерес к познанию человека и стремление к самопознанию, уровень самоактуализации (особенно по параметрам синергичности, спонтанности, внутренней опоры). Под влиянием психологического образования открываются новые возможности становления внутреннего мира школьников: возникают значительные изменения в Я-Концепции, ценностно-смысловой сфере, происходит "сплав" психологических знаний и умений, рефлексии с ценностно-смысловой сферой. Основной закономерностью, связанной с психологическим образованием, является последовательное возрастание субъективного фактора в реализации сущностных сил, самодетерминации в процессе развития. Для старшеклассников, стоящих перед рядом важнейших в жизни выборов, развитая потребность в самоактуализации, развитая рефлексия, гармоничность системы ценностей как эффекты психологического образования являются важным условием дальнейшего самоосуществления и состояния внутреннего благополучия.
6. На основе эмпирического исследования выделены основные показатели психологической культуры школьника, которые могут служить критериями, позволяющими оценить эффективность образовательной деятельности: а) ценностное отношение к себе и другим людям; б) положительные стремления, связанные с самодетерминацией (самоопределением, саморегуляцией, саморазвитием); в) рефлексия своих качеств, деятельности, общения; г) гармоничность ценностно-смысловой сферы.
7. Генезис психологической культуры школьников опосредствован системой внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов. В исследовании установлены устойчивые связи и зависимости между некоторыми особенностями психологической культуры и полом, профилем образования в старших классах.
Существует ряд тендерных различий в формировании коммуникативных умений, построении системы ценностей, самоактуализации юношей и девушек. Более высокий уровень коммуникативной компетентности отмечается у учащихся КК гуманитарного профиля в сравнении с естественно-математическим. Это свидетельствует о более благоприятных возможностях, которые открывает гуманитарное образование в становлении коммуникативной культуры личности, в частности, коммуникативной компетентности.
Анализ систем ценностных ориентаций учащихся различных профилей обучения выявил их специфику в каждой из выборок испытуемых. Таким образом, профиль образования можно считать значимым фактором, определяющим систему ценностей в старшем школьном возрасте.
Полученные результаты могут служить обоснованием специфики преподавания человековедческих дисциплин в старших классах с разными профилями углубленной подготовки и являются началом исследований, посвященных роли отдельных факторов в становлении психологической культуры школьников.
8. Исследование представляет интерес для организации педагогической практики, построенной на основе современных концептуальных идей культурологического, гуманистического, антропологического и других подходов в образовании.
Разработанный методический инструментарий, диагностическая программа, программно-методическое обеспечение курса показали свою эффективность и могут найти применение, наряду с их использованием в преподавании человекознания в школе, также в деятельности медико-социально-психологических служб и воспитательной работе. Диагностическая программа может использоваться для осуществления мониторинга изменений, происходящих в культуре учащихся. Результаты исследования и программно-методические материалы могут быть использованы в подготовке практических психологов и учителей, преподающих предметы, связанные с человекознанием.