автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие субъектов образовательной среды военного вуза как условие развития субъектности курсантов
- Автор научной работы
- Селезнева, Маргарита Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Селезнева, Маргарита Викторовна, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретический анализ исследования влияния взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза на развитие субъектности обучающихся.
§ 1. Теоретический анализ феномена субъектности: сущность, характеристики, особенности, теоретические модели субъектности, условия развития.
§ 2. Теоретические модели и стили педагогического общения и взаимодействия в системе «учитель - ученик».
§ 3. Экопсихологический подход к исследованию взаимодействия в системе «обучающийся — образовательная среда».
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи типов взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза и уровня развития субъектности преподавателей и курсантов.
§ 1. Исследование типа и направленности образовательной среды военного вуза как одной из детерминант взаимодействия ее субъектов.
§ 2. Влияние субъектности преподавателя на выбор модели педагогического общения и типа взаимодействия преподавателя с курсантами.:.
§ 3. Модели педагогического общения и педагогический стаж преподавателей.
§ 4. Влияние типа взаимодействия преподавателей и курсантов военного вуза на развитие субъектности курсантов.
Глава 3. Психолого-педагогические условия развития субъектности курсантов при обучении иностранному языку.
§ 1. Становление курсанта как субъекта иноязычного общения
§ 2. Групповые формы обучения общению на иностранном языке
§ 3. Типология субъектно-развивающих технологий при обучении курсантов иностранному языку.
§ 4. Результаты формирующего эксперимента по развитию субъектности курсантов в процессе изучения иностранного языка
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимодействие субъектов образовательной среды военного вуза как условие развития субъектности курсантов"
Актуальность исследования. Согласно Федеральному Государственному образовательному стандарту высшего профессионального обучения третьего поколения (ФГОС ВПО - 2010) перед военным вузом стоит задача «сформировать социокультурную среду, создать условия, необходимые для всестороннего развития личности». Поэтому целевые установки образовательной системы военного вуза должны ориентироваться не только на овладение курсантами необходимыми военными навыками, но и на развитие самостоятельности, осознанности выбора способов познания, нравственной ответственности за свои действия, «личностное включение в воинскую деятельность» (В.Т. Кудрявцев, 2007), что означает формирование субъектной позиции по отношению к миру, себе, окружающим, своей учебно-профессиональной деятельности, то есть субъектности.
Субъектность будущего военного специалиста рассматривается при этом как условие, обеспечивающее его способность выполнять профессиональные требования на более высоком качественном уровне (E.H. Волкова, 1998; Т.М. Маркелова, 2000; И.В. Сыромятников, 2007); как способность к саморазвитию, самообразованию; освоению тех аспектов профессиональной деятельности, которые не предусмотрены учебной программой, но потребность в которых возникает по прибытии его в войска; способность к самостоятельному освоению новых комплексов сложной техники, не изучаемой им ранее в военном вузе; передаче навыков владения этой техникой своим подчиненным.
Высококвалифицированная и высоконравственная личность будущего офицера может быть сформирована лишь в процессе учебно-профессиональной подготовки и непосредственного общения со своими сокурсниками и преподавателями. Поэтому общение и педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды приобретает особое значение для развития личности и субъектности курсантов. Между тем жесткая регламентация образовательной среды военного вуза направлена на формирование поведения, подчиненного требованиям устава и командного состава. Поэтому встает необходимость изучения психологических условий, способствующих развитию субъектности курсанта в образовательной среде военного вуза.
В современных условиях модернизации военного образования изменяются цели образования в сторону смещения акцента от знаний, умений и навыков по предметам на компетентность будущего военного специалиста, т.е. потенциальную готовность решать профессиональные задачи в стандартных и особенно в нестандартных ситуациях. В научных трудах A.A. Вербицкого (2010), JI.H. Лазуткиной (2011), В.И. Панова (2009) показано, что большая часть общекультурных, в том числе коммуникативных компетенций, а также профессиональных компетенций в техническом и военном вузах формируется в ходе преподавания гуманитарных, в частности лингвистических дисциплин. Именно гуманитарным дисциплинам предстоит ответить на эпистемологический и онтологический вопросы современности — что нужно знать и каким надо быть в сверхсложном, изменчивом, непредсказуемом современном мире.
На современном этапе интеграции России в мировое сообщество, вхождения в общеевропейское образовательное пространство, расширения международных контактов и сотрудничества в различных сферах жизни общество и армия испытывают потребность в подготовке профильных военных специалистов с практическим владением хотя бы одним иностранным языком, способных осуществлять иноязычную коммуникацию в любых профессионально значимых ситуациях и сферах общения. Это повышает социальную и профессиональную значимость овладения будущим офицером иностранным языком.
В военной высшей школе в отличие от гражданского вуза преподаватель и курсанты находятся в более формальных и регламентированных воинскими уставами и приказами отношениях. Анализ научных трудов ведущих военных педагогов и психологов (P.A. Абдурахманов, А.Я. Анцупов и др.
1996; Б.П. Бархаев и др., 1998; A.B. Белошицкий, 2009; В.Н. Герасимов, 2001; A.C. Калюжный, 2004; И.В. Сыромятников, 2006; А.Г. Маклаков, 2004; A.C. Марков, 2008; Я.В. Подоляк, 1989) показывает, что противоречия и естественные ограничения в образовательной среде военного вуза связаны, прежде всего, с коммуникативным взаимодействием курсанта и преподавателя.
Таким образом, наблюдается противоречие между типом образовательной среды военного вуза, способствующей формированию, личности по догматическому типу, и социально-образовательной установкой на подготовку военного специалиста, обладающего субъектными.качествами. Из данного противоречия вытекает проблема — исследовать, как в условиях взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза можно обеспечить развитие субъектности курсантов, т.е. способности проявлять активную позицию, в то время как воинский устав и образовательная среда требуют от них развития способности к подчинению приказам командира.
Наиболее эффективно данная проблема может быть решена в русле экопсихологического подхода (В.И. Панов, 2004, 2007, 2009, 2010), так как он позволяет исследовать типы взаимодействия между обучающимся и преподавателем не по отдельности друг от друга, а в целостном единстве — как динамическую систему взаимодействия субъектов в рамках общей образовательной среды. Поэтому для оценки взаимодействий в системе «курсант — преподаватель» мы использовали шесть базовых типов экопсихологических взаимодействий: объект-объектный, субъект-объектный, объект-субъектный, субъект-обособленный, совместно-субъектный и субъект-порождающий (В.И. Панов, 2007).
Объект исследования — развитие субъектности курсантов в образовательной среде военного вуза.
Предмет исследования — экопсихологические типы взаимодействия в образовательной среде военного вуза как условие и фактор развития субъектности курсантов в ходе их обучения иностранному языку.
Цель исследования — изучить влияние экопсихологических типов взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза на развитие субъектности курсантов и выявить условия ее развития в процессе обучения иностранному языку.
Гипотезы исследования:
1. Применение экопсихологического подхода к анализу моделей педагогического общения между субъектами образовательной среды военного вуза позволит исследовать коммуникативное взаимодействие между ними как динамическую систему, выступающую психолого-педагогическим условием и фактором развития субъектности курсантов (на материале обучения иностранному языку).
2. Тип взаимодействия между курсантами и преподавателем зависит от уровня субъектности преподавателя: чем выше уровень субъектности преподавателя, тем более активную позицию занимает он в отношениях с курсантами и тем скорее происходит переход от объект-объектного взаимодействия в системе «курсант - преподаватель» к совместно-субъектному и субъект-порождающему типам взаимодействия.
3. Взаимодействие между курсантами и преподавателем по объект-объектному и объект-субъектному типам сдерживает развитие субъектности курсантов в образовательной среде военного вуза. В то время как совместно-субъектный и субъект-порождающий типы взаимодействия оказывают развивающее влияние на субъектность курсанта при условии его готовности быть субъектом своей учебной деятельности.
Задачи исследования:
1) Провести анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме исследования.
2) Эмпирически определить тип и направленность образовательной среды военного вуза и ее возможности для развития субъектности курсанта.
3) Эмпирически выявить модели педагогического общения и типы взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза (курсантов и преподавателей).
4) Экспериментально исследовать субъектность преподавателей и курсантов и влияние экопсихологических типов их взаимодействия на развитие субъектности курсантов.
5) Выявить психолого-педагогические условия и разработать психодидактические рекомендации развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку.
В качестве теоретико-методологической основы данной работы выступают положения: культурно-исторической теории развития (JI.C. Выготский), деятельностного подхода к развитию психики (А.Н. Леонтьев, G.JI. Рубинштейн и др.), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); психологии субъекта и субъектности (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Е.Д. Божович, E.H. Волкова, В.И. Панов, В.А. Петровский, Э.В. Сайко), педагогического взаимодействия (A.A. Леонтьев, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, Л.М. Митина, В:А. Петровский, Л.Д. Столяренко), экологической психологии и экопсихологии развития (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Левин), концепции профессионального развития педагога (А.К. Маркова, М.М. Кашапов, Л.М. Митина), психодидактики обучения и образовательных систем (Е.Д. Божович, В.И. Панов), педагогики и психологии высшей школы (A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, В.А. Якунин); психологии и педагогики высшей военной школы, личности и субъектности военнослужащего (В.А. Пономаренко, A.C. Калюжный, П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков, A.B. Белошицкий, И.В. Сыромятников, Л.Н. Ховрина); психологии, теории и методики обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов).
В соответствии с целью и задачами были определены методы исследования: теоретический анализ литературных источников, констатирующий и формирующий эксперименты, методы наблюдения и экспертных оценок, статистические методы обработки данных.
Для проверки гипотезы с помощью констатирующего и формирующего экспериментов были отобраны следующие методики: «Методика диагностики модели педагогического общения» И.М. Юсупова (2004); опросник субъ-ектности педагога E.H. Волковой и И.А. Серегиной; для исследования субъ-ектности курсантов - «Опросник для измерения мотивации достижения» А. Мехрабиана; методика «ССП-98» В.И. Моросановой, Е.М. Коноз; тест Ай-зенка и тесты достижений по дисциплине «Иностранный язык»; опросник субъективной локализации контроля (ОСЛК) С.Р. Пантелеева и В.В. Столи-на; методика «Нерешаемая задача» (A.B. Быков, Т.И. Шульга, 1999); методика определения уровня развития творческого воображения Т.И. Пашуковой, А.И. Дапиры, Г.В. Дьяковой (1996).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на протяжении 2007-2011 гг. на базе Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ) и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) им. генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ). Всего в эксперименте приняли участие 102 преподавателя гуманитарных и военно-технических дисциплин со стажем педагогической деятельности от 1 года до 44 лет и 559 курсантов 1-5 курсов в возрасте 17-24 лет.
Достоверность результатов исследования достигается благодаря логике теоретических положений, методологически обоснованному использованию экспериментальных методик, репрезентативности выборки испытуемых и применению аппарата математической статистики (стандартного статистического пакета SPSS 17) для обработки полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Впервые экопсихологический подход был применен к изучению взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза (курсантов, преподавателей), что позволило исследовать данный феномен как динамическую систему, которая детерминируется субъектностью преподавателя и используемой им моделью педагогического общения, субъектностью курсанта, а также типом образовательной среды, которая выступает психолого-педагогическим условием развития субъектности курсанта.
2. На материале педагогического общения преподавателей гуманитарных дисциплин с курсантами военного вуза определено соотношение моделей педагогического общения и экопсихологических типов взаимодействия: отношение «вид — род». Экопсихологические типы взаимодействия являются «формой», которая может наполняться разным содержанием: не только общением, но и деятельностью. I
3. Получены новые данные о личностных особенностях преподавателя военного вуза: его коммуникативной сфере, самосознании, саморазвитии, принятии и понимании курсантов. Установлена зависимость моделей педагогического общения и типов взаимодействия преподавателя с курсантами от структуры и уровня субъектности преподавателя. Выявлен нелинейный характер-динамики педагогического общения в зависимости от общего педагогического стажа преподавателя. Показано, что субъектность преподавателя военного вуза выступает не только основой его профессионализма, но и фактором развития личности курсанта.
4. Определена роль экопсихологических типов взаимодействий субъектов образовательной среды военного вуза в развитии субъектности курсантов и преподавателей: указанное взаимодействие выступает фактором и условием развития субъектности и курсанта, и преподавателя. Показано, что взаимодействие между курсантами и преподавателем по объект-объектному и объект-субъектному типу сдерживает развитие субъектности курсантов в образовательной среде военного вуза. Напротив, совместно-субъектный и субъ-ект-порождающий типы взаимодействия оказывают развивающее влияние на субъектность курсанта при условии его готовности быть субъектом своей учебной деятельности.
5. На примере авторской технологии развития курсанта как субъекта иноязычного общения предложено решение проблемы формирования субъектности обучающегося средствами конкретной дисциплины в русле психодидактического подхода.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных психодидактических рекомендаций развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузе. Полученные результаты одобрены Ученым советом РВВДКУ (2010 г.),' рекомендованы кафедрам училища для использования в учебном процессе, используются при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Иностранный язык» (немецкий) в РВАИ, РВДЦКУ. Технология развития курсанта как субъекта иноязычного общения внедрена в практику изучения дисциплины «Иностранный язык» в военных вузах г. Рязани (РВАИ; РВВДКУ).
Теоретические и эмпирические данные исследования могут использоваться на методических семинарах с профессорско-преподавательским составом, на курсах молодого преподавателя для лучшего понимания преподавателями специфики педагогического общения и взаимодействия с курсантами в образовательной среде военного вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. С позиций экопсихологического подхода к развитию психики взаимодействие курсантов и преподавателей военного вуза представляет собой динамическую систему «курсант — преподаватель», которая детерминируется субъектностью преподавателя и курсанта, моделью педагогического общения, а также типом образовательной среды.
2. Образовательная среда военного вуза обладает характеристиками карьерной среды «активной зависимости» (по классификации В.А. Левина), что выражается в среднем уровне активности ее субъектов, ограниченности свободы выбора, внешнем локусе контроля и зависимости курсантов.
3. Чем выше уровень субъектности преподавателя, тем более активную модель педагогического взаимодействия с курсантами он выбирает. При этом главными компонентами субъектности преподавателя выступают: понимание и принятие обучающихся, самосознание, способность к саморазвитию.
4. Зависимость динамики типов взаимодействия преподавателей с курсантами от педагогического стажа преподавателя носит нелинейный характер. До семилетнего стажа преобладает тенденция субъект-обособленного типа взаимодействия; у преподавателей со стажем от семи до 20 лет наблюдаются совместно-субъектный и субъект-порождающий типы взаимодействия. У преподавателей со стажем педагогической деятельности свыше 20 лет имеют место конфликты с курсантами, причиной которых является большая разница в восприятии образовательной среды и нежелание преодолевать свой прошлый опыт.
5. При субъект-обособленном взаимодействии преподаватели с «моделью педагогического общения дифференцированного внимания» (по Л.Д. Столяренко) ориентированы только на курсантов с высоким уровнем субъ-ектности. Для курсантов с наивысшим уровнем субъектности — творческим воображением - такое взаимодействие создает условия вариативной, обогащенной и индивидуализированной образовательной среды. У курсантов с низким уровнем субъектности затрудняется формирование перцептивной модели и развитие интеллектуальных способностей.
6. Объект-объектный и объект-субъектный типы взаимодействия препятствуют развитию субъектности курсантов. Курсанты «застревают» на стадии субъектов осознанного подражания.
7. Совместно-субъектный и субъект-порождающий типы взаимодействия курсантов и преподавателей оказывают развивающее влияние на субъ-ектность обучающихся с высоким уровнем субъектности, готовых к произвольному выполнению действия, к самоконтролю за выполнением этого действия и обладающих развитой эмоционально-волевой сферой. Курсанты, находящиеся на низкой стадии субъектности, не готовы «принять вклады» от преподавателя в силу недостаточно развитой интеллектуальной сферы и самосознания.
8. Психолого-педагогическим условием развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку выступает становление курсанта как субъекта иноязычного общения посредством использования парных, групповых и коллективных форм организации учебного процесса, коммуникативных речевых ситуаций и субъектно-развивающих технологий.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Теоретические положения и экспериментальные результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории экопсихологии развития УРАО «Психологический институт», кафедры иностранных языков Рязанского военного автомобильного института им. генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ), кафедры русского и иностранных языков Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) им. генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ), на восьми научно-практических конференциях, симпозиумах в г. Москве и Рязани: 5-й Российской конференции по экологической психологии (г. Москва, 2008); IV Международной конференции студентов и молодых ученых «И.П. Павлов: диалог с XXI веком» (г. Рязань, 2009), XIV симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (г. Москва, 2009); Юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу», научной конференции «15 лет Лаборатории экопсихологии развития ПИ РАО» в рамках Челпановских чтений - 2010, VI Международной научно-практической конференции «Учитель. Преподаватель. Тренер» (г. Москва, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: развитие, здоровье, эффективность» (г. Москва, 2011); научно-практической конференции РВВДКУ (ВИ) «Тенденции развития современного профессионального военного образования» (г. Рязань, 2011).
Результаты теоретической и экспериментальной работы опубликованы в 29 научных статьях и тезисах (г. Москва, Екатеринбург, Калуга, Краснодар, Курск, Омск, Оренбург, Пермь, Рязань, Самара, Саранск, Саратов, Ярославль), из них три статьи в рецензируемом «Российском научном журнале», включенном в списки изданий, рекомендованных ВАК, одна статья депонирована в Центральном справочно-информационном фонде Министерства обороны РФ (г. Москва, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе:
1. Проблема развития субъектности курсантов средствами дисциплины «Иностранный язык» может быть решена в русле психодидактического подхода, когда в качестве теоретического основания выступает психологическая модель субъектности (В.И. Панов), а реализуется она дидактическими средствами.
2. Психолого-педагогическим условием развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку выступает становление курсанта как субъекта иноязычного общения посредством использования парных, групповых и коллективных форм организации учебного процесса, коммуникативных речевых ситуаций и субъектно-развивающих технологий.
Заключение и выводы
1. Экопсихологический подход к изучению коммуникативного взаимодействия курсантов и преподавателей позволил рассмотреть взаимодействие курсантов и преподавателей в образовательной среде военного вуза как динамическую систему, которая детерминируется субъектностью преподавателя и выбранной им моделью педагогического общения, субъектностью курсанта, а также типом образовательной среды.
2. Подтвердились гипотеза о влиянии субъектности преподавателя военного вуза на тип его взаимодействия с курсантами, что проявляется в избираемой им модели педагогического общения (Х-0,266 при /><0,001). В свою очередь, тип взаимодействия оказывает влияние на развитие субъектности л курсанта (% =34,591 при р=0,005). Следовательно, субъектность преподавателя военного вуза .выступает не только основой его профессионализма, но и фактором развития субъектности курсанта.
3. Модель педагогического общения зависит от компонентов субъектности преподавателя (понимания и принятия обучающихся, самосознания, способности к саморазвитию), уровня их сформированности, сбалансированности структуры субъектности, стажа педагогической деятельности.
4. Объект-объектный (13 %) и объект-субъектный (6 %) типы взаимодействия сдерживают развитие субъектности курсантов, зарождение внутреннего слухового самоконтроля. Курсанты «застревают» на стадии субъектов осознанного подражания. Это выступает психологической причиной невозможности их репродуктивного «выхода в речь» и, как следствие — формирования более высоких уровней субъектности.
5. Самым распространенным типом взаимодействия в образовательной среде военного вуза является субъект-обособленный (свыше 50 %). Ориентация преподавателей только на курсантов с высоким уровнем субъектности приводит у остальных обучающихся (53 %) к затруднениям в формировании перцептивной модели и интериоризации языковой модели, речевого образца.
Недостаточная сформированность первых двух стадий развития курсанта как субъекта иноязычного общения блокирует формирование'последующих стадий и выступает психологической причиной затруднения их репродуктивного «выхода в речь».
6. Установлен развивающий эффект субъект-обособленного типа взаимодействия преподавателей, практикующих «модель дифференцированного внимания» (49 %), с курсантами с наивысшим уровнем субъектности, которые не только готовы усваивать и присваивать социально-культурный опыт (процесс интериоризации), но и передавать его другим (процесс эксте-риоризации).
7. Чаще всего взаимодействие с курсантами по совместно-субъектному и субъект-порождающему типам складывается у преподавателей со сбалансированной структурой субъектности, имеющих стаж работы от семи до 20 лет (23 %). Данные типы взаимодействия курсантов и преподавателей оказывают развивающее влияние на субъектность обучающихся с высоким уровнем ее сформированности, когда обучающиеся готовы к произвольному выполнению действия и у них интериоризирована функция контроля как за правильностью выполнения действия, так и над своим эмоционально-волевым состоянием. Курсанты, находящиеся на низкой стадии развития субъектности не готовы «принять вклады» от преподавателя в силу недостаточно развитой интеллектуальной сферы и низкого уровня самосознания.
8. Одной из психологических причин возникновения ситуаций непонимания, неприятия, конфликта у молодых преподавателей со стажем педагогической деятельности до семи лет (23 %) выступает несбалансированность структуры субъектности: ярко выраженный компонент самосознания и признание своей уникальности в сочетании с неадекватно завышенной самооценкой и слабой способностью к пониманию и принятию других. Эти преподаватели предпочитают субъект-обособленный тип взаимодействия с курсантами (73 %).
9. Причиной конфликтов курсантов и преподавателей со стажем педагогической деятельности свыше 20 лет (35 %) является большая разница в восприятии образовательной среды, нежелание преподавателей преодолевать свой прошлый опыт. У большинства преподавателей со стажем педагогической деятельности свыше 20 лет (75 %) наблюдается стагнация профессионального развития, которая характеризуется эмоциональным выгоранием и деформациями личностного развития.
10. Психолого-педагогическим условием развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку выступает становление курсанта как субъекта иноязычного общения посредством использования парных, групповых и коллективных форм организации учебного процесса, коммуникативных речевых ситуаций и субъектно-развивающих технологий.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие субъектов образовательной среды военного вуза как условие развития субъектности курсантов"
005004869
Селезнева Маргарита Викторовна
взаимодействие субъектов образовательной среды
военного вуза как условие развития субъектности курсантов
Специальность 19.00.07-педагогическая психология
- 8 ЛЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2011
005004869
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Психологический институт» и Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) им. генерала армии В.Ф. Маргелова
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор психологических наук, профессор Панов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: академик РАО,
доктор медицинских наук, профессор Пономаренко Владимир Александрович
кандидат психологических наук, доцент Пахальян Виктор Эдуардович.
Ведущая организация: Военная академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.
Защита состоится 27 декабря 2011 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Учреждении Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Психологический институт».
Автореферат размещен на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru
http://www.pirao.ru
Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук
Морина Н.Л.
Актуальность исследования.
Согласно Федеральному Государственному образовательному стандарту высшего профессионального обучения третьего поколения (ФГОС ВПО - 2010) перед военным вузом стоит задача «сформировать социокультурную среду, создать условия, необходимые для всестороннего развития личности». Поэтому целевые установки образовательной системы военного вуза должны ориентироваться не только на овладение курсантами необходимыми военными навыками, но и иа развитие самостоятельности, осознанности выбора способов познания, нравственной ответственности за свои действия, «личностное включение в воинскую деятельность» (В.Т. Кудрявцев, 2007), что означает формирование субъектной позиции по отношению к миру, себе, окружающим, своей учебно-профессиональной деятельности, то есть субъектности.
Субъектность будущего военного специалиста рассматривается при этом как условие, обеспечивающее его способность выполнять профессиональные требования на более высоком качественном уровне (E.H. Волкова, 1998; Т.М. Маркелова, 2000; И.В. Сыромятников, 2007); как способность к саморазвитию, самообразованию; освоению тех аспектов профессиональной деятельности, которые не предусмотрены учебной программой, но потребность в которых возникает по прибытии его в войска; способность к самостоятельному освоению новых комплексов сложной техники, не изучаемой им ранее в военном вузе; передаче навыков владения этой техникой своим подчиненным.
Высококвалифицированная и высоконравственная личность будущего офицера может быть сформирована лишь в процессе учебно-профессиональной подготовки и непосредственного общения со своими сокурсниками и преподавателями. Поэтому общение и педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды, приобретает особое значение для развития личности и субъектности курсантов. Между тем жесткая регламентация образовательной среды военного вуза направлена на формирование поведения, подчиненного требованиям устава и командного состава. Поэтому встает необходимость изучения психологических условий, способствующих развитию субъектности курсанта в образовательной среде военного вуза.
В военной высшей школе в отличие от гражданского вуза преподаватель
и курсанты находятся в более формальных и регламентированных воинскими
уставами и приказами отношениях. Анализ научных трудов ведущих военных
педагогов и психологов (P.A. Абдурахманов, АЛ. Анцупов, 1996; Б.Ц. Бадмаев,
2001; Б .П. Бархаев и др., 2006; A.B. Белошицкий, 2009; В.Н. Герасимов, 1999;
з
A.C. Калюжный, 2004; А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников, 2006; А.Г. Маклаков, 2004; A.C. Марков, 2008; Я.В. Подоляк, 1989) показывает, что противоречия и естественные ограничения в образовательной среде военного вуза связаны, прежде всего, с коммуникативным взаимодействием курсанта и преподавателя.
Таким образом, наблюдается противоречие между типом образовательной среды военного вуза, способствующей формированию личности по догматическому типу и социально-образовательной установкой на подготовку военного специалиста, обладающего субъектными качествами. Из данного противоречия вытекает проблема - исследовать, как в условиях взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза можно обеспечить развитие субъ-ектности курсантов, т.е. способности проявлять активную позицию, в то время как воинский устав и образовательная среда требуют от них развития способности к подчинению приказам командира.
Наиболее эффективно данная проблема может быть решена в русле экоп-сихологического подхода (В.И. Панов, 2004, 2007, 2009, 2010), так как он позволяет исследовать типы взаимодействия между обучающимся и преподавателем не по отдельности друг от друга, а в целостном единстве - как динамическую систему взаимодействия субъектов в рамках общей образовательной среды. Поэтому для оценки взаимодействий в системе «курсант - преподаватель» мы использовали шесть базовых типов экопсихологических взаимодействий: объект-объектный, субъект-объектный, объект-субъектный, субъект-обособленный, совместно-субъектный и субъект-порождающий (В.И.Панов, 2009).
Объект исследования - развитие субъектности курсантов в образовательной среде военного вуза.
Предмет исследования - экопсихологические типы взаимодействия в образовательной среде военного вуза как условие и фактор развития субъектности курсантов в ходе их обучения иностранному языку.
Цель исследования - изучить влияние экопсихологических типов взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза на развитие субъектности курсантов и выявить условия ее развития в процессе обучения иностранному языку.
Гипотезы исследования:
1. Применение экопсихологического подхода к анализу моделей педагогического общения между субъектами образовательной среды военного вуза позволит исследовать коммуникативное взаимодействие между ними как дина-
4
мическую систему, выступающую психолого-педагогическим условием и фактором развития субъектности курсантов (на материале обучения иностранному языку).
2. Тип взаимодействия между курсантами и преподавателем зависит от уровня субъектности преподавателя: чем выше уровень субъектности преподавателя, тем более активную позицию занимает он в отношениях с курсантами и тем скорее происходит переход от объект-объектного взаимодействия в системе «курсант - преподаватель» к совместно-субъектному и субъект-порождающему типам взаимодействия.
3. Взаимодействие между курсантами и преподавателем по объект-
9
ооъектному и объект-субъектному типам сдерживает развитие субъектности курсантов в образовательной среде военного вуза. В то время как совместно-субъектный и субъект-порождающий типы взаимодействия оказывают развивающее влияние на субъектность курсанта при условии его готовности быть субъектом своей учебной деятельности.
Задачи исследования:
1) Провести анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме исследования.
2) Эмпирически определить тип и направленность образовательной среды военного вуза и ее возможности для развития субъектности курсанта.
3) Эмпирически выявить модели педагогического общения и типы взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза (курсантов и преподавателей).
4) Экспериментально исследовать субъектность преподавателей и курсантов и влияние экопсихологических типов их взаимодействия на развитие субъектности курсантов.
5) Выявить психолого-педагогические условия и разработать психодидактические рекомендации развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку.
В качестве теоретико-методологической основы данной работы выступают положения: культурно-исторической теории развития (JI.C. Выготский), деятельностного подхода к развитию психики (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); психологии субъекта и субъектности (С.Л. Рубинштейн,
A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Е.Д. Божович, E.H. Волкова,
B.И. Панов, В.А. Петровский, Э.В. Сайко), педагогического взаимодействия
5
(A.A. Леонтьев, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, В .Я. Ляудис, Л.М. Митина, В.А. Петровский, Л.Д. Столяренко), экологической психологии и экопсихологии развития (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин), концепции профессионального развития педагога (А.К. Маркова, М.М. Кашапов, Л.М. Митина), психодидактики обучения и образовательных систем (Е.Д. Бо-жович, В.И. Панов), педагогики и психологии высшей школы (A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, В.А. Якунин); психологии и педагогики высшей военной школы, личности и субъектности военнослужащего (В.А. Пономаренко, A.C. Калюжный, П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков, A.B. Белошицкий, И.В. Сыромятников, Л.Н. Ховрина); психологии, теории и методики обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов).
В соответствии с целью и задачами были определены методы исследования: теоретический анализ литературных источников, констатирующий и формирующий эксперименты, методы наблюдения и экспертных оценок, статистические методы обработки данных.
Для проверки гипотезы с помощью констатирующего и формирующего экспериментов были отобраны следующие методики: «Методика диагностики модели педагогического общения» И.М. Юсупова (2004); опросник субъектности педагога E.H. Волковой и И.А. Серегиной; для исследования субъектности курсантов - «Опросник для измерения мотивации достижения» А. Мехрабиана; методика «ССП-98» В.И. Моросановой, Е.М. Коноз; тест Айзенка и тесты достижений по дисциплине «Иностранный язык»; опросник субъективной локализации контроля (ОСЛК) С.Р. Пантелеева и В.В. Столица; методика «Нерешае-мая задача» (A.B. Быков, Т.И. Шульга, 1999); методика определения уровня развития творческого воображения Т.И. Пашуковой, А.И. Дапиры, Г.В. Дьяковой (1996).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на протяжении 2007-2011 гг. на базе Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ) и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) им. генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ). Всего в эксперименте приняли участие 102 преподавателя гуманитарных и военно-технических дисциплин со стажем педагогической деятельности от 1 года до 44 лет и 559 курсантов 1-5 курсов в возрасте 17-24 лет.
Достоверность результатов исследования достигается благодаря логике
е
теоретических положений, методологически обоснованному использованию экспериментальных методик, репрезентативности выборки испытуемых и применению аппарата математической статистики (стандартного статистического пакета SPSS 17) для обработки полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Впервые экопсихологический подход был применен к изучению взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза (курсантов, преподавателей), что позволило исследовать данный феномен как динамическую систему, которая детерминируется субъектностью преподавателя и используемой им моделью педагогического общения, субъектностью курсанта, а также типом образовательной среды, которая выступает психолого-педагогическим условием развития субъектности курсанта.
2. На материале педагогического общения преподавателей гуманитарных дисциплин с курсантами военного вуза определено соотношение моделей педагогического общения и экопсихологических типов взаимодействия: отношение вид - род. Экопсихологические типы взаимодействия являются «формой», которая может наполняться разным содержанием: не только общением, но и деятельностью.
3. Получены новые данные о личностных особенностях преподавателя военного вуза: его коммуникативной сфере, самосознании, саморазвитии, принятии и понимании курсантов. Установлена зависимость моделей педагогического общения и типов взаимодействия преподавателя с курсантами от структуры и уровня субъектности преподавателя. Выявлен нелинейный характер динамики педагогического общения в зависимости от общего педагогического стажа преподавателя. Показано, что субъектность преподавателя военного вуза выступает не только основой его профессионализма, но и фактором развития личности курсанта.
4. Определена роль экопсихологических типов взаимодействий субъектов образовательной среды военного вуза в развитии субъектности курсантов и преподавателей: указанное взаимодействие выступает фактором и условием развития субъектности и курсанта, и преподавателя. Показано, что взаимодействие между курсантами и преподавателем по объект-объектному и объект-субъектному типу сдерживает развитие субъектности курсантов в образовательной среде военного вуза. Напротив, совместно-субъектный и субъект-порождающий типы взаимодействия оказывают развивающее влияние на субъ-
7
ектность курсанта при условии его готовности быть субъектом своей учебной деятельности.
5. На примере авторской технологии развития курсанта как субъекта иноязычного общения предложено решение проблемы формирования субъектности обучающегося средствами конкретной дисциплины в русле психодидактического подхода.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных психодидактических рекомендаций развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку в вузе. Полученные результаты одобрены Ученым советом РВВДКУ (2010 г.), рекомендованы кафедрам училища для использования в учебном процессе, используются при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Иностранный язык» (немецкий) в РВАИ, РВДЦКУ. Технология развития курсанта как субъекта иноязычного общения внедрена в практику изучения дисциплины «Иностранный язык» в военных вузах г. Рязани (РВАИ, РВВДКУ).
Теоретические и эмпирические данные исследования могут использоваться на методических семинарах с профессорско-преподавательским составом, на курсах молодого преподавателя для лучшего понимания преподавателями специфики педагогического общения и взаимодействия с курсантами в образовательной среде военного вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. С позиций экопсихологического подхода к развитию психики взаимодействие курсантов и преподавателей военного вуза представляет собой динамическую систему «курсант - преподаватель», которая детерминируется субъ-ектностью преподавателя и курсанта, моделью педагогического общения, а также типом образовательной среды.
2. Образовательная среда военного вуза обладает характеристиками карьерной среды «активной зависимости» (по классификации В.А. Левина), что выражается в среднем уровне активности ее субъектов, ограниченности свободы выбора, внешнем локусе контроля и зависимости курсантов.
3. Чем выше уровень субъектности преподавателя, тем более активную модель педагогического взаимодействия с курсантами он выбирает. При этом главными компонентами субъектности преподавателя выступают: понимание и принятие обучающихся, самосознание, способность к саморазвитию.
4. Зависимость динамики типов взаимодействия преподавателей с курсантами от педагогического стажа преподавателя носит нелинейный характер.
8
До семилетнего стажа преобладает тенденция субъект-обособленного типа взаимодействия; у преподавателей со стажем от семи до 20 лет наблюдаются совместно-субъектный и субъект-порождающий типы взаимодействия. У преподавателей со стажем педагогической деятельности свыше 20 лет имеют место конфликты с курсантами, причиной которых является большая разница в восприятии образовательной среды и нежелание преодолевать свой прошлый опыт.
5. При субъект-обособленном взаимодействии преподаватели с «моделью педагогического общения дифференцированного внимания» (по Л.Д. Столя-ренко) ориентированы только на курсантов с высоким уровнем субъектности. Для курсантов с наивысшим уровнем субъектности - творческим воображением - такое взаимодействие создает условия вариативной, обогащенной и индивидуализированной образовательной среды. У курсантов с низким уровнем субъектности затрудняется формирование перцептивной модели и развитие интеллектуальных способностей.
6. Объект-объектный и объект-субъектный типы взаимодействия препятствуют развитию субъектности курсантов. Курсанты «застревают» на стадии субъектов осознанного подражания.
7. Совместно-субъектный и субъект-порождающий типы взаимодействия курсантов и преподавателей оказывают развивающее влияние на субъектность обучающихся с высоким уровнем субъектности, готовых к произвольному выполнению действия, к самоконтролю за выполнением этого действия и обладающих развитой эмоционально-волевой сферой. Курсанты, находящиеся на низкой стадии субъектности, не готовы «принять вклады» от преподавателя в силу недостаточно развитой интеллектуальной сферы и самосознания.
8. Психолого-педагогическим условием развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку выступает становление курсанта как субъекта иноязычного общения посредством использования парных, групповых и коллективных форм организации учебного процесса, коммуникативных речевых ситуаций и субъектно-развивающих технологий.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Теоретические положения и экспериментальные результаты работы были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории экопсихологии развития УРАО «Психологический институт», кафедры иностранных языков Рязанского военного автомобильного института им. генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ), кафедры русского и иностранных языков Рязанского высшего воздуш-
9
но-десантного командного училища (военного института) им. генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ), на восьми научно-практических конференциях, симпозиумах в г. Москве и Рязани: 5-й Российской конференции по экологической психологии (г. Москва, 2008); IV Международной конференции студентов и молодых ученых «И.П. Павлов: диалог с XXI веком» (г. Рязань, 2009), XIV симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (г. Москва,
2009); Юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу», научной конференции «15 лет Лаборатории экопсихологии развития ПИ РАО» в рамках Челпановских чтений - 2010, VI Международной научно-практической конференции «Учитель. Преподаватель. Тренер» (г. Москва,
2010); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: развитие, здоровье, эффективность» (г. Москва, 2011); научно-практической конференции РВВДКУ (ВИ) «Тенденции развития современного профессионального военного образования» (г. Рязань,
2011).
Результаты теоретической и экспериментальной работы опубликованы в 29 научных статьях и тезисах (г. Москва, Екатеринбург, Калуга, Краснодар, Курск, Омск, Оренбург, Пермь, Рязань, Самара, Саранск, Саратов, Ярославль), из них три статьи в рецензируемом «Российском научном журнале», включенном в списки изданий рекомендованных ВАК, одна статья депонирована в Центральном справочно-информационном фонде Министерства обороны РФ (г. Москва, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации представлен анализ литературы по проблеме феномена субъектности: раскрывается его сущность, характеристики, особенности, подходы, теоретические модели субъектности. С рассмотрением человека как субъекта деятельности, с анализом субъектности в образовании традиционно связывают развитие субъект-субъектных отношений. Поэтому далее рассматривается вопрос о необходимых внешних условиях развития субъектности обучающихся, а именно, о взаимодействии в системе «учитель - ученик». Завершается глава изложением сути и обоснованием применения экопсихоло-гического подхода в качестве методологической основы для исследования взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза.
Активное внедрение понятия субъекта принадлежит в первую очередь
ю
C.JI. Рубинштейну и его ученикам К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Бруш-линскому и другим.
Наряду с понятием субъекта в последние десятилетия активно используется также понятие субъектности. В зависимости от различных подходов оно трактуется:
- как одна из системных характеристик деятельности, которая рассматривается через мотивацию (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов);
- как свойство, характеристика личности, основу которого составляет отношение человека к себе как к деятелю, источнику продуктивной активности, отражающее понимание собственной способности производить значимые преобразования в мире, других людях, самом себе (E.H. Волкова, С.Д. Дерябо, В.Н. Мясищев, И.А. Серегина, В.И. Степанский);
- как проявление регуляторных способностей и деятельного отношения человека к окружающей действительности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлин-ский, А.К. Абульханова, O.A. Конопкин, А.К. Осницкий, В.А. Петровский);
- как способ и важная предпосылка личностно-профессионального развития человека (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.К. Маркова, Л.М. Митина);
- как интегративное личностное образование, обеспечивающее способность успешно инициировать и реализовать различные виды деятельности (E.H. Волкова, Т.В. Маркелова, И.В. Сыромятников);
- как центральное образование человеческой субъективности, (В.И. Сло-бодчиков, В.И. Гинецинский);
- как единица анализа превращения спонтанной психической активности в способность быть субъектом деятельности соответствующего вида (В.И. Панов).
Проблема субъектности, субъекта связана с «вхождением» личности в систему общественных отношений в субъектном пространстве, проблемой «вкладов в других», «ценностного обмена» и рассматривается в психологии личности (Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов), экзистенциональной психологии (М. Хайдеггер, Ж. Сартр), в нравственной философии, в рамках диалогического подхода (М.М. Бахтин), акмеологического подхода (A.A. Деркач, Э.В. Сайко, В.Н. Маркин, В.Э. Чудновский), в социально-психологической концепции развития личности (A.B. Петровский), концепции персонализации (A.B. Петровский, В.А. Петровский).
Проблеме развития позиции субъекта учения, субъектной позиции, субъектности студентов гуманитарных вузов посвящены исследования Г.И. Аксено-
u
вой (1998), В.А. Бардыниной (2008), Т.А. Вороновой, Г.А. Засобиной (2007), A.B. Гвоздевой (2009), А.Г. Гогоберидзе, С.И. Дьякова (2006), М.В. Исакова (2008), В.Н. Карандашева (1994), С.С. Кашлева (2010), Ф.Г. Мухаметзяновой (2002), М.Ю. Энеевой (1999).
Субъектность педагога в отечественной психологии образования является предметом изучения в трудах E.H. Волковой, И.А. Зимней, Д.В. Зубова, А.К. Марковой, Л,М. Митиной, И.А, Серегиной. Данные авторы рассматривают субъектность педагога как основу его профессионализма, как форму и средство самореализации в профессии. Они пришли к выводам, что субъектность педагога оказывает влияние на развитие личности обучающегося. Однако все эти исследования проводились на базе общего и дополнительного образования.
На основе идей, сформулированных в отечественной психологии субъекта, в высшей военной школе ведется поиск и оптимизация психолого-педагогических условий формирования и развития субъектности курсантов и офицеров (A.B. Белошицкий, 2009; Т.В. Маркелова, 2000; М.В. Селезнева, 2008, 2010; O.A. Стребиж, 2005; И.В. Сыромятников, 2007; Н.В. Щукина, 2006).
Очень важным в понимании субъектности является ее понимание как способности транслировать освоенные формы поведения другим людям (В.А.Петровский, 2007).
В качестве теоретической предпосылки нашего исследования мы опирались на понимание субъекта и субъектности, представленное в экопсихологи-ческом подходе к развитию психики (В.И.Панов, 2004, 2008, 2010). Согласно этому подходу под субъекностью понимается способность индивида быть субъектом произвольной активности в форме деятельности того или иного вида (двигательной, речевой, коммуникативной, учебной, профессиональной и т.д.). Развитие субъектности проходит через следующие пять стадий (этапов): 1) стадия развития субъекта восприятия; 2) стадия развития субъекта репродуктивного воспроизведения, субъекта подражания; 3) стадия развития субъекта произвольного выполнения действия при внешнем контроле со стороны другого, чаще - педагога; 4) стадия развития субъекта произвольного выполнения действия при внутреннем контроле; 5) стадия развития субъекта экстернориза-ции контроля, субъекта экспертной оценки правильности выполнения требуемого действия другими индивидами. Каждая последующая стадия предполагает качественную сформированность предыдущей.
Для оценки динамики развития способности обучающегося быть субъектом учебной деятельности служат следующие показатели его активности, про-
12
истекающие из стадий становления субъектности: 1) уровень проявления активности (по самому определению субъекта и субъектности); 2) уровень умственного развития, который необходим для осознанного и произвольного выполнения требуемого действия; 3) уровень развития самооценки, который необходим для рефлексии правильности выполняемого действия; 4) уровень эмоционального развития, который позволяет эмоционально реагировать на успешность/неуспешность выполняемого действия; 5) уровень развития творческого воображения как предпосылка для актуализации зоны ближайшего развития (В.И. Панов, 2010).
Опираясь на работы разных авторов, показывается, что для того, чтобы развивать субъект-субъектные отношения педагог сам должен быть субъектом: субъектом деятельности, субъектом общения, субъектом познания, то есть обладать субъектностью. Подлинный субъект не может не быть субъектом для самого себя и вместе с тем субъектом своего бытия для другого (В.А. Петровский, 1993).
Анализ психолого-педагогической литературы по теме взаимодействия субъектов образовательной среды показывает, что в современных исследованиях компоненты диады «обучающийся — образовательная среда» противопоставляются друг другу: либо подробно рассматривается личностная (коммуникативная), познавательная (интеллектуальная) и другие сферы развития обучающегося, либо условия образовательной среды (например, стили педагогического общения) безотносительно к возможностям, способностям, психологическим потребностям обучающихся. Однако противопоставление преподавателей и учащихся в анализе значительно сужает возможность адекватного понимания процесса обучения.
Экопсихологический подход позволяет исследовать типы взаимодействия между обучающимся и преподавателем не по отдельности друг от друга, а в целостном единстве - как динамическую систему взаимодействия субъектов образовательной среды. Под системой экопсихологических взаимодействий понимается такая совокупность взаимодействий «индивид - образовательная среда», которая выступает системообразующим фактором для развития и обучающегося и образовательной среды (преподавателя).
Первым в диаде взаимоотношений (объект-объектные, объект-субъектные и т.д.) стоит обучающийся - курсант, вторым - преподаватель, который в зависимости от избираемой им модели педагогического общения создает такие условия (формирует такую образовательную среду), которые акти-
13
визируют развитие субъектности курсанта или, наоборот, тормозят его развитие. При этом курсант либо использует возможности, предоставленные ему внешней образовательной средой (преподавателем), либо он не может, не готов их использовать. Тогда он становится объектом воздействия со стороны преподавателя. Данные утверждения легли в основу гипотезы исследования.
Выводы по первой главе:
Анализ литературных данных по проблеме субъекта, субъектности и коммуникативным взаимодействий в образовательной среде показал целесообразность использования представлений об образовательной среде, типах взаимодействия и этапах развития субъектности, разработанных в экопсихологиче-ского подходе к развитию психики (В.И.Панов и др.), в качестве методологической основы в исследовании взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза.
Исходя из выше изложенного, был намечен план экспериментальной части исследования:
1) психодиагностика типа и направленности образовательной среды военного вуза как одной из детерминант взаимодействия ее субъектов;
2) исследование влияния субъектности преподавателя на выбор модели педагогического общения и типа взаимодействия преподавателя с курсантами;
3) исследование зависимости динамики педагогического общения от педагогического стажа преподавателя;
4) исследование влияния типа взаимодействия преподавателей и курсантов военного вуза на развитие субъектности курсантов.
Эти позиции нашли свое отражение во второй главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи типов взаимодействия субъектов образовательной среды военного вуза и уровня развития субъектности преподавателей и курсантов».
В констатирующем эксперименте по определению типа и направленности образовательной среды военного вуза приняли участие 194 курсанта 1-5 курсов и 45 военных и гражданских преподавателей РВАИ. С помощью методики векторного моделирования образовательной среды, разработанной В.А. Левиным (2001), были определены тип и направленность образовательной среды. В терминах данного автора это - карьерная среда активной зависимости. Это означает, что в образовательной среде имеются возможности для проявления активности ее субъектов (курсантов, преподавателей) и она характеризуется высокой степенью зависимости субъектов от среды. Под «зависимостью» подразумева-
14
ется отсутствие или ограниченность свободы выбора, несамостоятельность, адаптивность поведения, внешний локус контроля.
На рисунке 1 показана динамика оценок типа образовательной среды военного вуза в представлениях курсантов, которые развиваются с 1-го по 5-й курс гетерохронно. Догматический и карьерный типы в оценках образовательной среды курсантами связаны с исполнительностью и стереотипностью в содержании обучения (в терминах В.А. Пономаренко, 2007), творческий тип - с развитием творческих способностей. Пик творческой активности в оценках курсантами образовательной среды приходится на 2-й и 4-й курсы.
Рисунок 1. Распределение оценок типа образовательной среды военного вуза курсантами 1-5 курсов (п=194), в %. Бсзм. - безмятежная среда, Догм. - догматическая, Карьер. -карьерная, Твор. - творческая
Вместе с тем, в ходе статистической проверки данных с помощью критерия ф* в сочетании с критерием X Колмогорова-Смирнова были установлены статистически значимые расхождения в оценках творческого типа образовательной среды при сопоставлении двух эмпирических распределений: 26,7 % по оценкам преподавателей (П]=45) и 5,7 % по оценкам курсантов (п2=194). Это означает, что преподаватели считают, что проектируют творческий тип образовательной среды, способствующей не только получению знаний, умений и навыков, но и творческому развитию личности курсантов. Однако эти представления не в полной мере соответствуют реальной действительности.
В § 2 второй главы изложен ход и результаты исследования субъектности преподавателей военного вуза, ее влияния на выбор модели педагогического
15
общения и тип взаимодействия с курсантами. В эксперименте приняли участие 82 преподавателя гуманитарных дисциплин обоего пола (гражданские и военнослужащие) со стажем педагогической деятельности в военном вузе от 1 года до 44 лет.
Для изучения субъектности педагога использовали одноименный опросник E.H. Волковой и И.А. Серегиной, включающий в себя шесть шкал: активность, самосознание, свобода выбора и ответственность за него, сознание собственной уникальности, понимание и принятие других, саморазвитие.
Для изучения экопсихологических типов взаимодействия преподавателя с курсантами помимо экспертного метода использовали также методику диагностики модели педагогического общения И.М. Юсупова (2004), разработанную на основе теоретической модели Л.Д. Столяренко (2003). Выбор данной методики для диагностики экопсихологических типов взаимодействия преподавателей с курсантами обоснован тем, что структура типологии моделей педагогического общения Л.Д. Столяренко изоморфна типологии экопсиходошческого взаимодействия В.И. Панова (табл. 1).
Таблица 1 - Соотношений моделей педагогического общения и типов взаимодействия субъектов образовательной среды _
Модели педагогического общения (Столяренко Л.Д., 2003) Типы взаимодействия субъектов образовательной среды (Панов В.И., 2007)
Дикторская модель «Монблан» Гипорефдексивная модель «Тетерев» объект-объектный
Неконтактная модель «Китайская стена» Авторитарная модель «Я - сам» объект-субъектный
Гиперрефлексивная модель «Гамлет» субъект-объектный
Модель дифференцированного внимания «Локатор» Модель негибкого реагирования «Робот» субъектно-обособленный
Модель активного взаимодействия «Союз» совместно-субъектный субъект-порождагащий
Всего было выявлено пять моделей педагогического общения, распространенных среди преподавателей (рис. 2).
Для проверки гипотезы о влиянии субъектности преподавателя на выбор модели педагогического общения и типа взаимодействия преподавателя с курсантами использовали дискриминантный анализ, так как независимая переменная (составляющие субъектности преподавателя) представлена количественной шкалой, а зависимая - номинативной. В ходе проверки канонических дискри-минантных функций с помощью статистических критериев лямбда Вилкса
16
(>.-=0,266) и хи-квадрат (х2=102,012) при степенях свободы 12 подтвердилась статистическая гипотеза Н, (р<0,001).
60
50
40
% зо 20 ю
о
Рисунок 2. Модели педагогического общения преподавателей гуманитарных дисциплин (п=82), в %
Результаты статистического анализа позволяют сделать следующие выводы. Главные составляющие субъектности преподавателя, которые предопределяют его выбор модели педагогического общения и тип взаимодействия с курсантами - это понимание и принятие других, самосознание и саморазвитие. Выбор преподавателем модели педагогического общения опосредован сбалансированностью структуры субъектности, т.е. сочетанием данных компонентов субъектности и уровнем их развитости.
Оптимально сбалансированная структура субъектности была выявлена у преподавателей с совместно-субъектным и субъект-порождающим типом взаимодействия (23 %). Рассогласование структуры самосознания (когнитивного и поведенческого компонентов самосознания) преподавателей с объект-объектным и объект-субъектным типами взаимодействия приводит к дисбалансу в структуре субъектности преподавателя.
В § 3 второй главы исследовали зависимость динамики развития педагогического общения преподавателей военного вуза от общего педагогического стажа и стажа педагогической деятельности в военном вузе. Для этого вся выборка преподавателей (п=82) была разделена на три группы: 1) со стажем до семи лет- 19 чел.; 2) от семи до 20 лет - 34 чел; 3) более 20 лет (от 20 до 44) -29 чел.
В результате статистического анализа с помощью критерия хи-квадрат Пирсона было доказано: модель педагогического общения, а значит и взаимо-
17
Г : 1
■ ' N
.. ГТ 3: •
Локатор Союз Монблан Я - сам Робот
действие преподавателя с курсантами статистически значимо зависит от общего педагогического стажа преподавателя (хг=17,819 прир=0,023). Динамика педагогического общения носит нелинейный характер. Молодые преподаватели со стажем до 7 лет предпочитают модель дифференцированного внимания «Локатор» и субъект-обособленный типа взаимодействия - 73 %. Модель активного взаимодействия «Союз» наиболее «популярна» среди преподавателей со стажем от 7 до 20 лет (41 %) и не типична для молодых преподавателей (р<0,001).
Среди опытных преподавателей с большим педагогическим стажем лишь 24 % придерживаются модели активного взаимодействия, вступая с курсантами в совместно-субъектные и субъект-порождающие отношения. Из-за нежелания преодолевать свой собственный опыт, большой разницы в восприятии образовательной среды остальная часть преподавателей данной возрастной группы (75 %) может потерять авторитет в глазах обучающихся, что приводит к формальному характеру взаимодействия в системе «курсант - преподаватель». Для таких преподавателей согласно Л.М. Митиной характерна стагнация профессионального развития, эмоциональное выгорание и деформации личностного развития.
В § 4 второй главы изложен ход и результаты исследования влияния типа взаимодействия преподавателей и курсантов военного вуза на развитие субъ-ектности курсантов.
Для проверки гипотезы о влиянии типов экопсихологического взаимодействия между курсантами и преподавателями на развитие субъектности курсантов было проведено исследование, в котором приняли участие 82 преподавателя гуманитарных дисциплин с общим педагогическим стажем от одного года до 44 лет и 365 курсантов 2-го курса в возрасте 18-20 лет. В результате было выявлено следующее распределение курсантов по стадиям субъектности: 36 % курсантов с 1-й стадией; 25 % курсантов со 2-й стадией; 10 % курсантов с 3-й стадией; 23 % курсантов с 4-й стадией; 6 % курсантов с 5-й стадией (рис. 3).
С помощью критерия %2 Пирсона было доказано: тип взаимодействия между курсантами и преподавателями статистически значимо влияет на развитие субъектности курсантов (3^=34,591 при /7=0,005). Зависимость уровня развития субъектности курсанта от модели педагогического общения преподавателя графически изображена на рисунке 4. Справа от столбцов в процентах указано количество курсантов, обучающихся у преподавателей с данной моделью педагогического общения и достигших определенного уровня субъектности.
18
35 30 25 % 20 15 10 5 0
У
/
/
/
У
у
/ / № - ¡¡р— —ЕУ/
1 2 3 4 5 стадии субъектности
Рисунок 3. Распределение курсантов (п=365) по стадиям субъектности, в %
Нормированный остаток в таблице сопряженности позволяет установить характер влияния типов взаимодействия субъектов образовательной среды на развитие субъектности курсантов.
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
9,1
9,1
413
55,3
Модели педагогического общения
0 СОЮЗ ® локатор Ш робот □ я - сам И монблан
8,3
2,8 ■(ГГ
1 2 3 4 5
уровни субъектности курсантов
Рисунок 4. Зависимость уровня развития субъектности курсанта от модели педагогического общения преподавателя
Полученные во второй главе эмпирические данные позволили сделать общий вывод о том, что взаимодействие курсантов и преподавателей в образовательной среде военного вуза является фактором и условием развития субъ-
ектности курсантов. При этом:
1. Объект-объектный (13,4 %) и объект-субъектный (6,6 %) типы взаимодействия сдерживают развитие субъектности курсантов. Курсанты «застревают» на стадии субъектов осознанного подражания.
2. Субъект-обособленный тип взаимодействия курсантов и преподавателей - самый распространенный в образовательной среде военног о вуза (56,7 %). При таком взаимодействии преподаватели, практикующие «модель педагогического общения дифференцированного внимания», ие ориентированы на курсантов с низким уровнем субъектности (53 %), но оказывают развивающее воздействие на курсантов с 3-5 уровнями субъектности.
3. Высший уровень субъектности - творческое воображение - в наименьшей степени зависит от типа взаимодействия между курсантами и преподавателем. Статистически значимая зависимость была выявлена только для субъект-обособленного типа взаимодействия и только на уровне р<0,05. Субъект-обособленный тип взаимодействия является наиболее оптимальным с курсантами, достигшими высшего уровня субъектности.
4. Совместно-субъектный и субъект-порождающий типы взаимодействия курсантов и преподавателей оказывают развивающее влияние на субъектность обучающихся с высоким - 4-м уровнем субъектности, когда обучающиеся готовы к произвольному выполнению действия и у них интериоризирована функция контроля, как за правильностью выполнения действия, так и над своим эмоционально-волевым состоянием. Курсанты с низким 1-м уровнем субъектности не готовы «принять вклады» от преподавателя в силу недостаточно развитого интеллектуального потенциала и самосознания.
Третья глава посвящена выявлению психолого-педагогических условий и разработке психодидактических рекомендаций развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку.
Опираясь на стадии развития субъекта учебной деятельности (В.И.Панов), была разработана технология развития курсанта как субъекта иноязычного общения в процессе обучения иностранному языку.
С целью апробации этой технологии в 2009-2010 гг. был проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие две группы курсантов 2-го курса по 48 чел. в каждой: экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ).
В ЭГ обучение курсантов иностранному языку проходило с преимущественным использованием парных, групповых и коллективных форм организации
20
учебной деятельности, коммуникативных ситуаций и с применением субъект-но-развивающих технологий. В КГ обучение проходило традиционным способом, т.е. без применения данных условий. В процессе обучения между курсантами и преподавателями преобладали субъект-обособленные отношения с ориентацией преподавателей только на сильных курсантов, а также объект-объектные и объект-субъектные отношения с преимущественным использованием фронтальных форм организации учебной деятельности, повествовательного метода изложения нового материала в форме готовых знаний, традиционных способов контроля знаний.
В начале формирующего эксперимента в обеих группах провели входное тестирование по дисциплине «Иностранный язык» с помощью специально разработанных тестов (М.В. Селезнева и др., 2007). В конце формирующего эксперимента были получены данные итогового контроля изучения дисциплины в виде экзаменационной оценки. Сравнение полученных данных между собой с помощью критерия ср* углового преобразования Фишера в сочетании с критерием X Колмогорова-Смирнова достоверно подтверждает однородность экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента и доказывает эффективность влияния технологии развития курсанта как субъекта иноязычного общения на успешность обучения иностранному языку (<р*=2,79 при В таблице 2 указано количество курсантов в ЭГ и КГ в численном и процентом (в скобках) выражении, получивших удовлетворительную («удовл.»), хорошую и отличную оценку по результатам входного тестирования и на экзамене по иностранному языку.
Таблица 2 - Результаты входного тестирования и итогового контроля курсантов по иностранному языку__
Группы Входное тестирование Экзаменационная оценка
«удовл.» «хорошо» «отлично» «удовл.» «хорошо» «отлично»
ЭГ (п,=48) 20 (42) 20 (42) 8(16) 7(14) 22 (46) 19 (40)
КГ (п2=48) ¡8(38) 24 (50) 6(12) 16 (34) 25 (52) 7(14)
Для доказательства того, что разработанная нами технология не только способствует эффективности обучения иностранному языку, но и является условием формирования субъектности курсанта, исследовали уровень развития субъектности. Согласно логике проведения формирующего эксперимента тестирование проводилось в ЭГ и КГ дважды: в начале 2-го года обучения и в кон-
це, затем полученные данные сравнили между собой с помощью критерия ф* углового преобразования Фишера в сочетании с критерием X Колмогорова-Смирнова. В результате достоверно доказана однородность ЭГ и КГ и рост уровней субъектности курсантов ЭГ (ср*=2,19 при р=0,014). В КГ значимых позитивных изменений не было зафиксировано. Недосформированность первых двух стадий субъектности курсантов этой группы сказывается на качестве последующих, тормозит развитие внутреннего слухового самоконтроля и выступает психологической причиной затруднения репродуктивного «выхода в речь». Курсанты при этом останавливаются на подражательной стадии развития субъекта иноязычного общения.
Выводы по третьей главе:
Психолого-педагогическим условием развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку выступает становление курсанта как субъекта иноязычного общения посредством использования парных, групповых и коллективных форм организации учебного процесса, коммуникативных речевых ситуаций и субъектно-развиваюших технологий.
Заключение н выводы
1. Экопсихологический подход к изучению коммуникативного взаимодействия курсантов и преподавателей позволил рассмотреть взаимодействие курсантов и преподавателей в образовательной среде военного вуза как динамическую систему, которая детерминируется субъектностыо преподавателя и выбранной им моделью педагогического общения, субъектностыо курсанта, а также типом образовательной среды.
2. Подтвердились гипотеза о влиянии субъектности преподавателя военного вуза на тип его взаимодействия с курсантами, что проявляется в избираемой им модели педагогического общения (>.=0,266 при /?<0,001). В свою очередь, тип взаимодействия оказывает влияние на развитие субъектности курсанта (х2=34,591 при /7=0,005). Следовательно, субъектность преподавателя военного вуза выступает не только основой его профессионализма, но и фактором развития субъектности курсанта.
3. Модель педагогического общения зависит от компонентов субъектности преподавателя (понимания и принятия обучающихся, самосознания, способности к саморазвитию), уровня их сформированное™, сбалансированности структуры субъектности, стажа педагогической деятельности.
4. Объект-объектный (13 %) и объект-субъектный (6 %) типы взаимодействия сдерживают развитие субъсктности курсантов, зарождение внутреннего слухового самоконтроля. Курсанты «застревают» на стадии субъектов осознанного подражания. Это выступает психологической причиной невозможности их репродуктивного «выхода в речь» и, как следствие - формирования более высоких уровней субъектности.
5. Самым распространенным типом взаимодействия в образовательной среде военного вуза является субъект-обособленный (свыше 50 %). Ориентация преподавателей только на курсантов с высоким уровнем субъектности приводит у остальных обучающихся (53 %) к затруднениям в формировании перцептивной модели и интериоризации языковой модели, речевого образца. Недостаточная сформированность первых двух стадий развития курсанта как субъекта иноязычного общения блокирует формирование последующих стадий и выступает психологической причиной затруднения их репродуктивного «выхода в речь».
6. Установлен развивающий эффект субъект-обособленного типа взаимодействия преподавателей, практикующих «модель дифференцированного внимания» (49 %), с курсантами с наивысшим уровнем субъектности, которые не только готовы усваивать и присваивать социально-культурный опыт (процесс интериоризации), но и передавать его другим (процесс экстериоризации).
7. Чаще всего взаимодействие с курсантами по совместно-субъектному и субъект-порождающему типам складывается у преподавателей со сбалансированной структурой субъектности, имеющих стаж работы от семи до 20 лет (23 %). Данные типы взаимодействия курсантов и преподавателей оказывают развивающее влияние на субъектность обучающихся с высоким уровнем ее сформированности, когда обучающиеся готовы к произвольному выполнению действия и у них интериоризирована функция контроля как за правильностью выполнения действия, так и над своим эмоционально-волевым состоянием. Курсанты, находящиеся на низкой стадии развития субъектности не готовы «принять вклады» от преподавателя в силу недостаточно развитой интеллектуальной сферы и низкого уровня самосознания.
8. Одной из психологических причин возникновения ситуаций непонимания, неприятия, конфликта у молодых преподавателей со стажем педагогической деятельности до семи лет (23 %) выступает несбалансированность структуры субъектности: ярко выраженный компонент самосознания и признание своей уникальности в сочетании с неадекватно завышенной самооценкой и
23
слабой способностью к пониманию и принятию других. Эти преподаватели предпочитают субъект-обособленный тип взаимодействия с курсантами (73 %).
9. Причиной конфликтов курсантов и преподавателей со стажем педагогической деятельности свыше 20 лет (35 %) является большая разница в восприятии образовательной среды, нежелание преподавателей преодолевать свой прошлый опыт. У большинства преподавателей со стажем педагогической деятельности свыше 20 лет (75 %) наблюдается стагнация профессионального развития, которая характеризуется эмоциональным выгоранием и деформациями личностного развития.
10. Психолого-педагогическим условием развития субъектности курсантов в процессе обучения иностранному языку выступает становление курсанта как субъекта иноязычного общения посредством использования парных, групповых и коллективных форм организации учебного процесса, коммуникативных речевых ситуаций и субъектно-развивающих технологий.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Селезнева, М.В. Особенности развития субъектности курсантов военного вуза в ходе образовательного процесса / М.В. Селезнева // Российский научный журнал. - 2008. - № 4 (5). - С. 138-144. - 0,6 п.л.
2. Селезнева, М.В. Образовательная среда военного вуза / М.В. Селезнева // Российский научный журнал. - 2009. - № 5 (12). - С. 201-208.-0,6 пл.
3. Селезнева, М.В. Взаимодействие субъектов образовательной среды военного вуза как условие развития субъектности курсантов / М.В. Селезнева // Российский научный журнал. - 2010. - № 6 (19). - 0,5 п.л.
депонированные статьи:
4. Селезнева, М.В. От субъектности курсантов военного вуза к самоуправлению учебной деятельностью / М.В. Селезнева; Ряз. воен. автомоб. ин-т. - Рязань, 2008. - 21 с. - Деп. в ЦСИФ 07.11.2008, № В 6942.
статьи в журналах и сборниках:
5. Селезнева, М.В. Экологическая психология: ретроспектива и перспектива / М.В. Селезнева // Экопсихологические исследования: сб. материалов 5-й Российской конф. по экологической психологии (Москва, 26-27 ноября 2008 г.) / под ред. В.И. Панова. - М.: ПИ РАО, 2009. - С. 77-94. - 1,0 п.л.
6. Селезнева, М.В. Творческая активность преподавателя как основа развития креативного мышления курсантов / М.В. Селезнева // Материалы науч,-исслед. работы кафедры «Развитие креативных способностей курсантов при
24
обучении иностранному языку»: инф. бюллетень. - Вып. 2. - Рязань: РВАИ, 2009.-С. 76-90,-0,88 пл.
7. Селезнева, М.В. Взаимодействие субъектов образовательной среды военного вуза / М.В. Селезнева // Психологические проблемы диалога субъектов современного образовательного пространства: сб. статей Всерос. науч.-практ. конф., г. Оренбург; 6 марта 2010 г. / науч. ред. И. А. Шаповал. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. - С. 44-55. - 0,6 пл.
8. Селезнева, М.В. Педагогическое общение - главная детерминанта взаимодействия преподавателей и курсантов / М.В. Селезнева // Военно-научный сборник. Ч. 2.: сб. науч. тр. / под общ. ред. А.Б. Коберниченко. - Рязань: РВВДКУ (ВИ), 2011. - С. 228-232. -0,4 пл.
9. Селезнева, М.В. Методологический анализ: общение, коммуникация, взаимодействие в образовательной среде / М.В. Селезнева // Экопсихологиче-ские исследования - 2: к 15-летию лаборатории экопсихологии развития: монографический сб. / под ред. В.И. Панова. - М.: УРАО «Психол. ин-т»; СПб.: Нестор-История, 2011. - С. 229-238. - 0,6 пл.
10. Селезнева, М.В. Профессиональное самосознание преподавателей военного вуза / М.В. Селезнева // Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности: труды IV межд. науч. интернет-конф., январь - март 2011 г. / отв. ред. Е.Г. Ефремов, М.Ю. Семенов. - Киев: «Изд-во Простобук», 2011.-С. 258-268.-0,6 пл.
11. Селезнева, М.В. Взаимодействие субъектов образовательной среды военного вуза как условие развития субъектности курсантов / М.В. Селезнева // Материалы Челпановских чтений - 2010: Т.1. - СПб: Нестор-История, 2011. -С. 169-183-0,9 пл.
тезисы и выступления па конференциях:
12. Селезнева, М.В. Педагогическое общение и субъектность преподавателя военного вуза / М.В. Селезнева // Учитель. Преподаватель. Тренер; материалы VI Межд. науч.-практ. конф., 8-9 июля 2010 г. / под ред. Л.М. Митиной. -М.: ПИ РАО, МШПУ, 2010. - С. 162-166. -0,4 п.л.
13. Селезнева, М.В. Влияние взаимодействия преподавателей и курсантов военного вуза на развитие субъектности курсантов / М.В. Селезнева // Проблемы и перспективы социальной психологии образования: материалы Межд. конф. (г. Саратов, 26-27 окт. 2010 г.). - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - Ч. 1. - С. 232-237. - 0,5 п.л.
14. Селезнева, М.В. Индивидуальность и образовательная среда военного
25
вуза / M.B. Селезнева // Психология индивидуальности: материалы III Всерос. науч. конф., г. Москва, 1-3 декабря 2010 г.: в 2 ч. / отв. ред. А.Б. Орлов; Гос. унт - Высшая школа экономики,- М.: Изд. дом Гос. ун-т - Высшей школы экономики, 2010. -Ч. 2. - С. 213-215. - 0,13 пл.
15. Селезнева, М.В. Субъектность курсанта как ресурс профессионального развития / М.В. Селезнева // Личность курсанта: психологические особенности бытия: материалы II Всерос. науч.-практ. конф,, 16 - 18 июня 2011 г. / отв. ред. С.Д. Некрасов / ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия». - Краснодар, 2011.-С. 140-146, - 0,4 пл.
16. Селезнева, М.В. Профессиональное самосознание и педагогическое общение преподавателей военного вуза / М.В. Селезнева // Психология сознания: современное состояние и перспективы: материалы II всерос. науч. конф. 29 сент. - 1 окт. 2011 г., Самара. - Самара: ПГСГА, 2011. - С. 327-330. - 0,2 пл.
учеб/те пособия:
17. Селезнева, М.В. Обучение в военном вузе: учеб. пособие на нем. яз. для курсантов 1-го курса / М.Е. Лупанова, H.A. Промыслова, В.Н. Капланова, М.В. Селезнева. - Рязань: Ряз, воен. автомоб. ин-т, 2004. - 135 с. - 8,4 пл.- Доля личн. участия 25 %.
18. Селезнева, М.В. Иностранный язык без проблем: учеб.-метод. пособие для курсантов / М.Е. Лупанова, H.A. Промыслова, В.Н. Капланова, М.В. Селезнева, H.H. Сокол. - Рязань: Ряз. воен. автомоб. ин-т, 2006. - 259 с. - 16,2 пл. -Доля личн. участия 14 %.
19. Селезнева, М.В. Контрольные работы, задания и тесты по немецкому языку: учеб. пособие / H.A. Промыслова, В.Н. Капланова, М.В. Селезнева. - Рязань: Ряз. воен. автомоб. ин-т, 2007. - 134 с. - 8,4 п.л. - Доля личн. участия 89 %.
20. Селезнева, М.В. Немецкий язык: учеб. пособие для курсантов 1-го курса / М.Е. Лупанова, H.A. Промыслова, В.Н. Капланова, М.В. Селезнева. -Рязань: РВВДКУ, 2010. - 336 с. - 21,1 п.л. - Доля личн. участия 25 %.
Подп. к печ. 23.11.11 г. Зак. 184. Тир. 150 экз. Тип. РВВДКУ