Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеенко, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алексеенко, Татьяна Валерьевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы разработки проблемы взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

1.1. Невербальное поведение младших подростков как психологическая проблема.

1.2. Психологические подходы и направления изучения статусно-ролевых позиций в учебной группе.

1.3. Проблема взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций младших подростков - членов учебной группы в психологических исследованиях.

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

2.1. Организация и конкретные задачи исследования.

2.2. Описание методик исследования.

2.3. Результаты исследования.

• 2.3.1. Результаты эмпирического изучения особенностей невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

2.3.2. Взаимосвязь степени экспрессивности поведения и уровня развития адекватного понимания невербального поведения.

2.3.3. Статусно-ролевые позиции младших подростков в учебной группе.

2.3.4. Взаимосвязь ролевых позиций в групповом взаимодействии с особенностями невербального поведения младших подростков

2.3.5. Взаимосвязь особенностей невербального поведения младших подростков и их статусных позиций в учебной группе

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе"

Актуальность темы. Необходимость современных подходов к рпределению невербального поведения личности и факторов, влияющих на его развитие, определяется становлением развивающей парадигмы в образовании, которая связывается с актуализацией общечеловеческих ценностей и формированием основ личностно-ориентированного обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Развитие психологической науки и изменения, происходящие в современном обществе, приводят исследователей к необходимости но-новому рассмотреть проблемы, кажущиеся уже решенными. Одной из таких проблем является проблема взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций членов учебной группы как явления в социальной жизни.

Традиционные определения понятия невербального поведения не в полной мере удовлетворяют потребностям как современной психологии, так и педагогической практики, так как не раскрывают всего своеобразия этого многогранного явления. В отечественной и зарубежной психологической науке существует большое количество определений понятия «невербальное поведение», часто противоречащих и оппонирующих друг другу. Определение и разработка этого понятия ведется в рамках психологии общения по следующим направлениям: как коммуникативный феномен, как предмет социальной перцепции, как вид взаимодействия людей (В.А. Барабанщиков, Н.В. Витт, В.А. Лабунская, Т.Н. Малкова, В.П. Морозов, Р. Ekman, R. Scherer, R. Harrison и др.).

Вопрос детерминации и развития статусно-ролевых позиций членов учебной группы теоретически и методически более разработан в социальной педагогической психологии, и в настоящее время изучается в рамках системного подхода и теории деятельности (Е.М. Дубовская, ЯЛ. Коломинский, Р.Л. Кричевский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.).

В отечественной и зарубежной психологии проблемы невербального поведения и статусно-ролевых позиций членов учебной группы изучаются изолированно, вне связи друг с другом. Каждое новое исследование посвящено, как правило, только одному из этих феноменов. Это оставляет открытым вопрос о том, как соотносятся между собой эти явления. Отечественными авторами (Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, В.А. Лабунская) была показана центральная роль младшего подросткового возраста, являющегося сензитивным для формирования новой структуры общения, в развитии адекватности понимания невербального поведения другого человека. В этой связи, проблема невербального поведения младших подростков приобретает особую актуальность для исследования проявлений статусно-ролевых позиций членов учебной группы.

В настоящее время в педагогической психологии расширяется система* характеристик, важных для определения и повышения профессионализма учителя. Как отмечает В.А. Сластенин, в эту систему включаются; деятельностные, личностные, акмеологические и социально-психологические характеристики. Н.В. Кузьмина поставила и разрабатывала проблему значимости социально-психологических умений учителя для повышения его ' профессионального мастерства [91, 92]. Однако, до сих пор вопрос развития невербальных компонентов поведения остается мало изученным в педагогической психологии. Разработка проблемы взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе в этом контексте позволит сделать более эффективным социальное взаимодействие в классном коллективе, повысить эмоциональную комфортность в классе и эффективность педагогического воздействия на учащихся.

В данной работе представлен теоретический анализ подходов к пониманию особенностей и структуры невербального поведения личности, статусно-ролевых позиций членов школьных классов, описаны результаты эмпирического исследования взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе, дан их анализ. Теоретико-методологическую основу работы составили:

- принципы системного подхода к исследованию структуры и детерминации психических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.);

- положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- понимание невербального поведения, экспрессии и межличностного восприятия (A.A. Бодалев, Н.И. Горелов, В.А. Лабунская, В.П. Морозов, Р. Ekman, R. Scherer, R. Harrison и др.);

- понимание статусно-ролевой позиции члена социальной группы (Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, A.A. Леонтьев и др.);

- результаты изучения особенностей невербального поведения и статусно-ролевых позиций в учебной группе в младшем подростковом возрасте (Н.В/ Витт, A.B. Зверева, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Е.В. Логинова, А.Н. Лутошкин, Э.Д. Телегина, Л.И. Уманский, М.Е. Шмуракова и др.).

Для нашей работы наиболее важными являются теоретические положения, выдвинутые исследователями невербального поведения личности (И.Н. Гореловым, Г.Н. Кириленко, В.А. Лабунской, О.О. Пугачевским и др.), которыми предлагается взгляд на невербальное поведение как на феномен, в котором представлены психологические особенности, присущие конкретной личности. Раскрывается индивидуальность и неповторимость невербального поведения, порождающие трудности его интерпретации и понимания. Авторы отмечают, что в программах невербального поведения личности находит свое выражение культурно-историческая, деятельностная, интерперсональная природа психологических и социально-психологических явлений. Невербальное поведение рассматривается не как система кодов с жестко закрепленными значениями, а имеющее поле психологических значений. В.А. Лабунская определяет в качестве основного свойства невербального поведения личности движение, постоянное изменение совокупности невербальных средств выражения вслед за изменениями личности, и показывает, что окончательное формирование структуры невербального поведения личности завершается в юношеском возрасте.

На основании теоретического положения В. А. Лабунской, в невербальном поведении выделяются две стороны - индивидуальные особенности невербального поведения личности (экспрессия) и понимание невербального поведения другого человека. Способность к психологической интерпретации невербального поведения представляется структурным образованием, имеющим свои этапы развития. Изменение структуры способности и уровня ее функционирования соответствует усложняющемуся от подросткового к юношескому возрасту процессу общения. Исходя из этих положений, мы считаем особенно важным исследовать процессы формирования двух сторон невербального поведения именно в подростковом' возрасте.

Как показали исследования Е.Ю. Семыкиной, Г.В. Серикова, Boone R.T., Jenkins J.M. и др., возраст не является решающим фактором в развитии понимания невербального поведения другого человека и адекватного использования собственного экспрессивного репертуара. Ведущая роль в этих процессах принадлежит условиям их формирования. Мы соглашаемся с мнением отечественных авторов (В.А. Лабунской, A.A. Либермана и др.) о том, что структура и содержание интерпретации невербального поведения зависят не просто от возраста, а изменяются в соответствии с расширением диапазона ведущих деятельностей и тех психологических задач, которые они ставят.

Я.Л. Коломинский предлагает в качестве интегрального понятия для характеристики места личности в системе внутригрупповых социально-психологических координат понятие статусно-ролевой позиции члена социальной группы. С одной стороны, в качестве составляющих в нее входят статусы участника во всех подструктурах формальных и межличностных взаимоотношений в группе, исполняемые им роли и соответствующее ролевое поведение в групповом взаимодействии. С другой стороны, к статусно-ролевой позиции относятся рефлексия, осознание своего реального положения, своих статусов и ролей, а также притязания в групповых взаимоотношениях и взаимодействиях. Элементы положения члена группы широко изучены в педагогической психологии (Е.М. Дубовская, P.JI. Кричевский, H.A. Нестеренко, Н.П. Сазонова, М.Е. Шмуракова, N. Ellemers и др.). Исследователями доказано, что это взаимосвязанные, но в известной степени независимые показатели состояния подсистем личных и деловых взаимоотношений.

Вопрос распределения ролей, исполняемых младшими подростками в совместной деятельности и общении, рассматривается в психологии в связи с такими групповыми феноменами как лидерство, распределение неформальных ролевых позиций, функционально-ролевые ожидания членов группы (В.Ю. Большаков, ЯЛ. Коломинский, P.JI. Кричевский, Е.А. Леванова, П.Г. Нежнов, И.В. Шабельников, Г.И. Якушева). Авторы подчеркивают необходимость обязательного соотнесения тех или иных личностных характеристик членов группы с ее деятельностным контекстом.

Исследователи внутригрупповой структуры школьного класса отмечают, что осознание младшими подростками своего положения и отношений в классе взаимосвязано с развитием коммуникативных качеств личности, лежащих в основе социально-психологической наблюдательности. Опираясь на данные о том, что подростковый и юношеский возраст является активным периодом структурирования психологической интерпретации невербального поведения, современная педагогическая социальная психология ставит проблему взаимосвязи невербального поведения и места личности в системе внутригрупповых социально-психологических координат в подростковом возрасте. В отечественной психологии разработкой этой проблемы занимается В.А. Лабунская и ее последователи. Получены ответы на некоторые вопросы об указанных связях, ставятся новые задачи.

Обобщив и проанализировав вышеуказанные положения, мы ставим целью нашего исследования изучение и анализ взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

Задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

2) Выявить особенности и уровни развития невербального поведения младших подростков.

3) Определить статусно-ролевые позиции младших подростков в учебной группе.

4) Установить взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе и выявить ее особенности.

5) Разработать методические рекомендации для учителей и школьных психологов для развития структурных компонентов общения и взаимодействия младших подростков в учебных группах.

Объектом исследования являлось невербальное поведение младших подростков и их статусно-ролевые позиции в учебной группе.

В качестве предмета исследования выступили особенности взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций испытуемых.

В нашем исследовании были выдвинуты следующие гипотезы:

1) Существует взаимосвязь между степенью экспрессивности поведения младших подростков и их склонностью занимать ту или иную ролевую позицию в групповом взаимодействии.

2) Уровень развития адекватного понимания невербального поведения связан с высотой внутригрупповых статусов младших подростков и их ролевыми позициями в групповом взаимодействии.

В диссертационном исследовании применялись следующие методы и конкретные методики исследования:

- включенное наблюдение с использованием индивидуализированных схем наблюдения;

- модифицированная методика определения ролевых позиций участников группового взаимодействия А. Н. Лутошкина - Е. А. Левановой;

- методика «Игра в портреты» Е. А. Корсунского;

- методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения В. А. Лабунской;

- метод социометрических измерений Дж. Морено в модификации Н. А. Волковой;

- методы статистического и корреляционного анализа: критерий хи-квадрат, критерий Вилкоксона - Манна - Уитни, процентильная нормализация, критерий Крускала - Уоллиса, критерий тенденций Джонкира, коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент корреляции рангов Спирмена и корреляционное отношение Пирсона.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются достаточным объемом выборки (5 школьных классов, 120 человек), использованием статистического инструментария, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными экспериментов, проводимых другими исследователями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существует взаимосвязь между высокой степенью экспрессивности поведения младших подростков и их тенденцией занимать лидерскую ролевую позицию во взаимодействии со сверстниками и между низкой степенью экспрессивности и пассивной ролевой позицией - исполнением в групповом взаимодействии ролей наблюдателя и исполнителя.

2. Степень экспрессивности поведения младшего подростка влияет на уровень развития адекватного понимания им невербального поведения других людей. Младшие подростки с высокой степенью экспрессивности поведения преимущественно имеют средний уровень развития адекватного понимания невербального поведения, с низкой степенью экспрессивности -или низкий, или высокий уровень.

3. Особенности невербального поведения младших подростков взаимосвязаны с их статусами в учебной группе. При высоком уровне развития адекватного понимания невербального поведения младшие подростки имеют положительный организаторский статус в школьном классе. Положительный статус организатора учебной группы имеют преимущественно младшие подростки со средней и выше средней степенью экспрессивности поведения. Школьники с высокой степенью экспрессивности преимущественно занимают отрицательные статусные позиции (по организаторскому критерию) в классе.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем: 1

- установлена взаимосвязь между невербальным поведением младших подростков и их статусно-ролевыми позициями в учебной группе;

- выявлены особенности взаимосвязи между невербальным поведением учащихся младшего подросткового возраста и их статусно-ролевыми позициями, в зависимости от степени экспрессивности поведения и уровня развития адекватного понимания ими невербального поведения других людей;

- разработана схема наблюдения за невербальным поведением участников группового взаимодействия в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Проведенное исследование расширяет теоретические представления о структуре адекватных форм общения и взаимодействия младших подростков и о психологических условиях их формирования в учебных группах.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в целях повышения эффективности педагогического управления коллективом класса, формирования эффективного общения. Полученные результаты позволяют использовать эффективные пути повышения статуса учащихся в учебной группе на основе выявленных связей между особенностями невербального поведения и статусно-ролевыми позициями младших подростков. Разработаны методические рекомендации для учителей и школьных психологов.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, на заседаниях методического объединения и практических семинарах Научно-методического центра Восточного окружного управления Московского комитета образования, на педагогических советах средних общеобразовательных школ №1240 и №1269 г. Москвы и Московского колледжа авиационного моторостроения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, семи приложений и словаря используемых понятий. Полный объем диссертации составляет 180 страниц, в работе представлены 13 таблиц, 17 диаграмм, 16 страниц приложений, библиографический список включает 237 литературных источника, из них 24 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

2.3. Результаты исследования.

2.3.1. Результаты эмпирического изучения особенностей невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

Особенности индивидуального невербального поведения испытуемых - их экспрессивный репертуар - были изучены нами посредством включенного наблюдения. Особенности невербального поведения каждого испытуемого по параметру интенсивности использования им экспрессивного репертуара (далее для обозначения этого параметра мы используем понятие «экспрессивность») выражались в баллах: от 0 - не используется (не наблюдается) до 2 баллов -широко используется (часто встречается). Полученное распределение случайных величин по параметру экспрессивности младших подростков представлено в Диаграмме 1 и Приложении 5.

Диаграмма 1

Распределение показателей степени экспрессивности поведения младших подростков

Г 12 10 8 6 4 2 0 f - частота. Общее число испытуемых п=111 чел.

Относительно полученного эмпирического распределения невозможно сделать определенный вывод об отличиях его от теоретического нормального распределения, поскольку эмпирическая величина критерия хм-квадрат

2 2 попадает в зону неопределенности (хЭмп~8,136 при ХкР=7,815 для р<0,05 и Х2Кр=П,345 для р<0,01; у=3). Поэтому в данном случае мы применили процентильную нормализацию и получили стандартные границы групп младших подростков, отличающихся по степени экспрессивности поведения: V - низкий уровень - [0,0; 0,1); IV - ниже среднего - [0,1; 0,4); III - средний -[0,4; 1,2]; II - выше среднего - (1,2; 1,6]; и I - высокий уровень - (1,6; 2,0]. Низкая степень экспрессивности присуща семи подросткам (6,3%), ниже

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2 степень экспрессивности среднего - 14 чел. (12,6%), средняя - 71 чел. (64%), выше среднего - 15 чел. (13,5%), высокая степень экспрессивности отмечалась у четырех человек (3,6%).

Существенными представляются различия в распределении показателей экспрессивности пяти-, шести- и семиклассников. Сравнительный анализ распределений учащихся классов по группам с различной степенью экспрессивности (Диаграмма 2) показал, что с возрастом увеличивается процент младших подростков, проявляющих высокую степень экспрессивности. Среди пятиклассников 2% таких испытуемых, среди шестиклассников - 3,4%, среди семиклассников - уже 9,1%. Такая же тенденция прослеживается и во II группе (степень экспрессивности выше среднего): 8%, 10,3% и 31,8% подростков из 5, 6 и 7 классов соответственно были отнесены к этой группе. Обратная тенденция прослеживается в распределении испытуемых IV и V групп (ниже среднего и низкой степени экспрессивности поведения). Процент пяти-, шести- и семиклассников равен соответственно 22%, 0%, 4,5% - для IV группы и 8%, 6,9% и 0% - для V группы.

Для оценки различий по степени выраженности экспрессивности в различающихся по возрасту группах мы применили критерий Н Крускала -Уоллиса и критерий Я тенденций Джонкира. Эмпирические значения Н и 5 существенно больше критических значений для 1% уровня, они попадают в зону значимости (Нэмп=21,39 при Нкр=7,815 для р<0,05 и Нкр=11,345 для р<0,01, у=3 и 8ЭМП=382 при 8кр=88 для р<0,05 и 8кр=124 для р<0,01, п=10 и с=3). Можно утверждать, что различия в степени экспрессивности пяти-, шести- и семиклассников не случайны и статистически значимы. Мы можем говорить о существовании следующей тенденции: в младшем подростковом возрасте с увеличением возраста (от 10 до 13 лет) увеличивается степень экспрессивности (выразительности) поведения. Это может быть связано как с психофизиологией подростков, так и с особенностями общения как ведущей деятельности данного возраста.

Диаграмма 2

Распределение испытуемых по группам с различной степенью экспрессивности поведения (в %) 80 70 60 50 40 30 20 10 0

I п Ш IV V группы 5-классники □ 6-классники □ 7-классники группа: степень экспрессивности поведения:

1 высокая а выше среднего ш средняя

IV ниже среднего

V низкая

В этой связи важно отметить, что распределение показателей степени экспрессивности поведения взрослых людей, полученные при помощи той же методики, подчиняется закону нормального распределения. Статистическая обработка полученных эмпирических данных показала, что распределение показателей экспрессивности студентов близко к нормальному (х эмп=7,091 при для р<0,05 и х%=И)345 для р<0,01). Разделив диапазон оценок экспрессивности на пять интервалов (Х,=0,4), мы получили пять групп испытуемых, различающихся по степени экспрессивности поведения (степени использования невербальных средств). Низкая степень экспрессивности поведения присуща 13% испытуемых (8 чел.), ниже среднего - 17,7% (II чел.), средняя экспрессивность - 32% (20 чел.), выше среднего - 26% (16 чел.), высокая экспрессивность обнаружена у 11% студентов (7 чел.).

Эти данные согласуются с теоретическими положениями, в частности, с тем, что окончательное формирование структуры общения и рече-кинетического комплекса завершается в юношеском возрасте [72]. Исследование особенностей невербального поведения (и степени экспрессивности в том числе) в старшем подростковом и юношеском возрастах - задача наших дальнейших исследований. Сейчас мы можем лишь сделать предположение о динамике развития экспрессивности поведения в подростковом и юношеском возрастах. Степень экспрессивности, предположительно, продолжает увеличиваться в старшем подростковом возрасте и, «стабилизируясь» в юношеском возрасте, подчиняется у взрослых закону нормального распределения. Увеличение степени экспрессивности поведения в младшем подростковом возрасте предположительно связано с возрастными психофизиологическими изменениями. С физиологической точки зрения этот период характеризуется интенсивным ростом, резким повышением функции обмена веществ, усилением деятельности желез внутренней секреции, и вместе с тем функционирование сердца, легких, кровеносной системы не обеспечивает полноценную работу организма в целом. Отсюда быстрая и внезапная смена состояний и настроений подростка - от энтузиазма, азарта до тоски и чувства бессилия. Поскольку быстро сменяющиеся состояния подростка характеризуются большой силой переживаний, логичным представляется увеличение экспрессивности их поведения. В поисках объяснения выявленной динамики невербального поведения подростков можно обратиться икс особенностями общения как ведущей деятельности данного возраста. Согласно эмпирическим наблюдениям, младшие подростки с высокой экспрессивностью поведения отличаются общительностью, легкостью установления контактов со сверстниками как своего, так и противоположного пола. Это может влиять на становление поло-ролевых отношений, развивающихся в дальнейшем (в старшем подростковом и юношеском возрастах) в интимно-личностном общении.

Обратимся к рассмотрению характеристик индивидуального невербального поведения, в зависимости от пола школьников. Степень экспрессивности младших подростков не зависит от пола испытуемых: эмпирическое значение критерия Вилкоксона - Манна - Уитни иэмп = 1325 при икр = 1260 для р<0,05 и икр = 1145 для р<0,01, что доказывает положение об отсутствии значимых различий в экспрессивности мальчиков и девочек в этом возрасте (Диаграмма 3).

Диаграмма 3

Распределение мальчиков н девочек по группам с различной степенью экспрессивности поведения (в %) 70 60 50 40 30 20 10 0

I II Ш IV V группы ■ мальчики □ девочки группа: степень экспрессивности повеления:

I - высокая

II - выше среднего

III - средняя

IV - ниже среднего

V - низкая

Таким образом, не получает подтверждения мнение школьных учителей и родителей, считающих поведение мальчиков более выразительным, обращающим на себя внимание. Скорее всего, существенную роль в формировании такого мнения имеют субъективные характеристики педагогов (их установки, особенности социальной перцепции), а не объективно наблюдаемое поведение школьников. Результаты изучения невербального поведения младших подростков свидетельствуют о том, что поведение мальчиков и девочек не различается по степени экспрессивности. А у семиклассников мы наблюдали даже обратную картину: ни одна семиклассница не была отнесена в группы с низкой и ниже средней степенью экспрессивности поведения, а семиклассники демонстрировали исключительно среднюю, выше и ниже средней степени экспрессивности (не было ни низких, ни высоких показателей). Эти данные свидетельствуют об относительном повышении степени экспрессивности девочек 13 лет - того возраста, который можно назвать «переходным» к старшему подростковому возрасту. Это может быть связано с особенностями психофизиологического развития мальчиков и девочек в этом периоде. Однако, окончательный вывод по этому вопросу мы не можем сделать из-за недостаточного числа испытуемых этого возраста, участвовавших в исследовании.

Уровень развития адекватного понимания невербального поведения другого человека определялся при помощи методики «Игра в портреты». После обработки результатов методом экспертных оценок каждый участник получил оценку адекватности понимания невербального поведения от 0 до 11,5 баллов. Полученное эмпирическое распределение оценок понимания невербального поведения близко к нормальному (%2эмп=7,693 при х2кр=7,815 для р<0,05 и %2кр=11,345 для р<0,01, \>=3). Характеристики распределения случайных величин по параметру понимания невербального поведения младшими подростками представлены в Приложении 6. Разделив ранжированный вариационный ряд оценок адекватности понимания невербального поведения (ПНП) на пять интервалов (А,=1,5), мы получили пять групп испытуемых, различающихся по уровню развития способности к пониманию невербального поведения (Таблица 1).

Заключение.

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в классном коллективе. В теоретической части работы был проведен анализ основных исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам невербального поведения учащихся подросткового возраста, статусно-ролевым позициям, которые они занимают в классе, и формирования зависимости между этими сторонами деятельности и личности младших подростков. Было показано, что проблема взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций младших подростков разработана недостаточно. В основном, невербальное и ролевое поведение изучалось изолированно. Целый ряд существенных вопросов, отражающих их взаимосвязи, остаются открытыми. Соответственно, закономерности, характеризующие особенности взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций школьников, недостаточно используются в учебном процессе. Психологи образования далеко не всегда включают эти вопросы в число актуальных, решая проблему повышения социально-психологической компетентности учителя.

В ходе теоретического исследования были определены важные, но еще мало разработанные вопросы относительно определения типов и особенностей взаимосвязи различных проявлений невербального поведения и статусно-ролевых позиций учащихся в классе. Для решения этих вопросов был определен комплекс психологических методов и конкретных методик, а также математико-статистических методов обработки данных, используемых для анализа различных сторон невербального поведения учащихся, их ролевых позиций, социометрического статуса, установления и определения особенностей взаимосвязи между этими параметрами.

Исследование показало, что такие важные личностные характеристики учащихся как способность понимать других людей, стремление занимать лидерскую позицию в классе, организаторский статус в значительной степени определяются особенностями невербального поведения, в частности, его экспрессивностью. От типа устанавливаемых между невербальным и ролевым поведением взаимосвязей зависят такие существенные для личностного развития учащегося характеристики как положительный или отрицательный статус в учебной группе. Полученные результаты особенно актуальны для современной школы в связи с тем, что школьное обучение направлено преимущественно на развитие вербальных компонентов поведения учащихся. Развитию невербальных компонентов уделяется значительно меньшее внимание, что ограничивает возможности учащихся в последующей жизнедеятельности.

Наиболее значимым в данной работе явилось преодоление изолированности изучения особенностей невербального поведения и статусно-ролевых позиций членов учебной группы. Данная работа предлагает точку зрения на невербальное поведение младшего подростка, выступающего не отдельной личностью, а в качестве члена социальной группы с присущими ему статусами и исполняемыми им ролями во взаимодействии со сверстниками.

На основании проведенного исследования и дальнейшего анализа и интерпретации результатов были сделаны основные выводы:

1. Выявлены особенности невербального поведения младших подростков: с увеличением возраста (от 10 до 13 лет) увеличивается степень экспрессивности поведения; на развитие адекватного понимания невербального поведения другого человека большее влияние имеют не возрастные, а индивидуальные особенности младшего подростка. В младшем подростковом возрасте адекватность понимания невербального поведения другого человека у девочек выше, чем у мальчиков.

2. Показано, что ролевые позиции участников группового взаимодействия делятся на активные и пассивные. К активным относятся позиции организатора, вдохновителя и критика, к пассивным - исполнителя и наблюдателя. Младший подросток в групповом взаимодействии со сверстниками преимущественно занимает либо активные, либо пассивные ролевые позиции, связанные соответственно с высокими и нейтральными социометрическими статусами по организаторскому критерию.

3. Выявлены различия статусных позиций мальчиков и девочек в младшем подростковом возрасте: девочки, в целом, имеют более высокие статусные позиции по общему критерию и в оценке одноклассниками их умения понимать невербальное поведение других, но они не имеют такого преимущества в статусных позициях по организаторскому критерию.

4. Выявлена положительная связь между высокой степенью экспрессивности поведения младших подростков и их тенденцией занимать лидерскую ролевую позицию во взаимодействии со сверстниками и между низкой степенью экспрессивности и пассивной ролевой позицией -исполнением в групповом взаимодействии ролей наблюдателя и исполнителя.

5. Выявлена зависимость уровня адекватного понимания невербального поведения от степени экспрессивности младшего подростка. Чем ниже степень экспрессивности поведения младших подростков, тем больше среди них участников как с высоким, так и с низким уровнями понимания невербального поведения других людей. Увеличение степени экспрессивности связывается с увеличением доли младших подростков со средним уровнем адекватного понимания невербального поведения. Высокий уровень развития адекватного понимания невербального поведения другого человека связывается с исполнением двух противоположных по активности ролей - лидера-организатора и наблюдателя. При этом младшие подростки с высокой адекватностью понимания невербального поведения преимущественно занимают ролевую позицию наблюдателя, если экспрессивность их поведения низкая, и позицию организатора, если экспрессивность средняя или высокая.

6. Выявлена взаимосвязь невербального поведения младших подростков с их статусными позициями в учебной группе: как хороших организаторов младшие подростки чаще оценивают одноклассников со средней и выше среднего степенью экспрессивности поведения. Подростки с высокой степенью экспрессивности поведения, в основном, имеют отрицательный организаторский статус в классе. Доказана прямая связь оценки одноклассниками организаторских способностей младших подростков со второй стороной невербального поведения: при высоком уровне развития адекватного понимания невербального поведения младшие подростки имеют положительный организаторский статус в классе.

Перспективой наших дальнейших исследований является изучение взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций членов учебных групп других возрастных категорий, а также создание и внедрение в учебный процесс обучающих тренингов и программ, развивающих основные компоненты невербального поведения учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе"

На правах рукописи

Алексеенко Татьяна Валерьевна

Взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе

Специальность 19.00.07 — «Педагогическая психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Телегина Элеонора Давыдовна

Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, старший научный сотрудник Лшпин Олег Всеволодович

- кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Войскунский Александр Евгеньевич

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится « » октября 2006 г. в М- часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета

Кисленко В.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Необходимость современных подходов к определению невербального поведения личности и факторов, влияющих на его развитие, определяется становлением развивающей парадигмы в образовании, которая связывается с актуализацией общечеловеческих ценностей и формированием основ личностно-ориентированного обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Развитие психологической науки и изменения, происходящие в современном обществе, приводят исследователей к необходимости по-новому рассмотреть проблемы, кажущиеся уже решенными. Одной из таких проблем является проблема взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций членов учебной группы как явления в социальной жизни.

Традиционные определения понятия невербального поведения не в полной мере удовлетворяют потребностям как современной психологии, так и педагогической практики, так как не раскрывают всего своеобразия этого многогранного явления. В отечественной и зарубежной психологической науке существует большое количество определений понятия «невербальное поведение», часто противоречащих и оппонирующих друг другу. Вопрос детерминации и развития статусно-ролевых позиций членов учебной группы теоретически и методически более разработан в социальной педагогической психологии, и в настоящее время изучается в рамках системного подхода и теории деятельности (Е.М. Дубовская, H.A. Нестеренко, Н.П. Сазонова, Ю.Ю. Устинова и др.).

В отечественной и зарубежной психологии проблемы невербального поведения и статусно-ролевых позиций членов учебной группы изучаются изолированно, вне связи друг с другом. Это оставляет открытым вопрос о том, как соотносятся между собой эти явления. Отечественными авторами (Я.Л. Коломинский, P.JI. Кричевский, В.А. Лабунская) была показана центральная роль младшего подросткового возраста, являющегося сензитивным для формирования новой структуры общения, в развитии адекватности понимания

невербального поведения другого человека. В то же время, закономерности ее формирования недостаточно определены в педагогической психологии и, соответственно, не в полной мере используются в педагогической практике.

Цель исследования: изучение и анализ взаимосвязи невербального' поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

Задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ проблемы взаимосвязи невербального поведепия младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

2) Выявить особенности и уровни развития невербального поведения младших подростков.

3) Определить статусно-ролевые позиции младших подростков в учебной группе.

4) Установить взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе и выявить ее особенности.

5) Разработать методические рекомендации для учителей и школьных психологов для развития структурных компонентов общения и взаимодействия младших подростков в учебных группах.

Объект исследования: невербальное поведение младших подростков и их статусно-ролевые позиции в учебной группе.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций младших подростков. Гипотезы исследования:

1) Существует взаимосвязь между степенью экспрессивности доведения младших подростков и их склонностью занимать ту или иную ролевую позицию в групповом взаимодействии.

2) Уровень развития адекватного понимания невербального поведения связан с высотой внутригрупповых статусов младших подростков и их ролевыми позициями в групповом взаимодействии.

Методы и конкретные методики исследования:

- включенное наблюдение с использованием индивидуализированных схем наблюдения;

- модифицированная методика определения ролевых позиций участников группового взаимодействия А. Н. Лутошкина - Е. А. Левановой;

- методика «Hipa в портреты» Е. А. Корсунского;

- методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения В. А. Лабунской;

- метод социометрических измерений Дж. Морено в модификации Н. А. Волковой;

- методы статистического и корреляционного анализа: критерий .»-квадрат, критерий Вилкоксона - Манна - Уитни, процентильная нормализация, критерий Крускала - Уоллиса, критерий тенденций Джонкира, коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент корреляции рангов Спирмепа и корреляционное отношение Пирсона.

Эмпирическое исследование взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе включало следующие этапы:

I. Определение степени экспрессивности младших подростков и ролевых позиций, занимаемых ими во взаимодействии со сверстниками.

II. Выявление уровня развития адекватного понимания испытуемыми невербального поведения других людей.

III. Изучение социометрических позиций младших подростков.

IV. Обработка и анализ полученных результатов.

Теоретико-методологическую основу работы составили: принципы системного подхода к исследованию структуры и детерминации психических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); понимание невербального поведения, экспрессии и межличностного восприятия (A.A. Бодалев, Н.И. Горелов, В.А. Лабунская, В.П. Морозов, Р.

Ekman, R. Scherer, R. Harrison и др.); понимание статусно-ролевой позиции члена социальной группы (Е.М. Дубовская, Я. Л. Коломинский, P.JI Кричевский, A.A. Леонтьев и др.); результаты изучения особенностей невербального поведения и статусно-ролевых позиций в учебной группе в младшем подростковом возрасте (Н.В. Витт, A.B. Зверева, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Е.В. Логинова, А.Н. Лутошкин, Э.Д. Телегина, Л.И. Уманский, М.Е. Шмуракова и др.).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются достаточным объемом выборки (5 школьных классов, 120 человек), использованием статистического инструментария, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными экспериментов, проводимых другими исследователями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существует взаимосвязь между высокой степенью экспрессивности поведения младших подростков и их тенденцией занимать лидерскую ролевую позицию во взаимодействии со сверстниками и между низкой степенью экспрессивности и пассивной ролевой позицией — исполнением в групповом взаимодействии ролей наблюдателя и исполнителя.

2. Степень экспрессивности поведения младшего подростка влияет на уровень развития адекватного понимания им невербального поведения других людей. Младшие подростки с высокой степенью экспрессивности поведения преимущественно имеют средний уровень развития адекватного понимания невербального поведения, с низкой степенью экспрессивности - или низкий, или высокий уровень.

3. Особенности невербального поведения младших подростков взаимосвязаны с их статусами в учебной группе. При высоком уровне развития адекватного понимание невербального поведения младшие подростки имеют положительный организаторский статус в школьном классе. Положительный статус организатора учебной группы имеют преимущественно младшие подростки со средней и выше средней степенью экспрессивности поведения.

Школьники с высокой степенью экспрессивности преимущественно занимают отрицательные статусные позиции (по организаторскому критерию) в классе.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

- установлена взаимосвязь между невербальным поведением младших подростков и их статусно-ролевыми позициями в учебной группе;

- выявлены особенности взаимосвязи между невербальным поведением учащихся младшего подросткового возраста и их статусно-ролевыми позициями, в зависимости от степени экспрессивности поведения и уровня развития адекватного понимания ими невербального поведения других людей;

- разработана схема наблюдения за невербальным поведением участников группового взаимодействия в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Проведенное исследование расширяет теоретические представления о структуре адекватных форм общения и взаимодействия младших подростков и о психологических условиях их формирования в учебных группах.

Практическая значимость работы: полученные результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности педагогического управления коллективом класса, формирования эффективного общения, а также позволяют использовать эффективные пути повышения статуса в учебной группе на основе выявленных связей между особенностями невербального поведения и статусно-ролевыми позициями младших подростков. Разработаны методические рекомендации для учителей и школьных психологов.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологаи Московского педагогического государственного университета, на заседаниях методического объединения и практических семинарах Научно-методического центра Восточного окружного управления Московского комитета образования, на заседаниях педагогических и методических советов средних общеобразовательных школ №1240 и №1269 г.Москвы и Московского колледжа авиационного моторостроения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

заключения, библиографии, семи приложений и словаря используемых понятий. Полный объем диссертации составляет 180 страниц, в работе представлены 13 таблиц, 17 диаграмм, 16 страниц приложений, библиографический список включает 237 литературных источника, из них 24 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы работы, раскрывается теоретико-методологическая основа работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые па защиту.

Первая глава «Теоретические основы разработки проблемы взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе» включает три параграфа. В первом параграфе анализируются основные направления исследования невербального поведения в психологии и особенности невербального поведения младших подростков. Рассматриваются работы философов, наметивших основные направления изучения невербального поведения (Аристотель, Г. Хоум). Анализируются исследования психологов XX века, разрабатывавших эту проблему (О. Kiemeberg, Woodworth, Я. Рейковский, С.С. Дашкова, Н.В. Витт, В.П. Морозов и др.). Дается анализ современных представлений о методологии исследования внешнего выражения внутренней сущности человека.

Проанализировав эти исследования, мы выделили наиболее важные теоретические положения о феномене невербального поведения, в котором представлены психологические особенности, присущие конкретной личности (И.Н. Горелов, Г.Н. Кириленко, В.А. Лабунская, О.О. Пугачевский и др.). Невербальное поведение индивидуально и неповторимо, что порождает трудности его интерпретации и понимания (Е.И. Фейгенберг, Я. Рейковский и др.). В программах невербального поведения личности находит свое выражение

культурно-историческая, деятельностная, интерперсональная природа психологических и социально-психологических явлений (А.Г. Асмолов, В.И. Карасик, Г.В. Сериков, L. Brosnahan, P. Ekman и др.). За основу берется представление о невербальном поведении как феномене, имеющем поле психологических значений. Автор диссертации разделяет позицию В.А. Лабунской, которая считает основной характеристикой невербального поведения ' личности движение, постоянное изменение совокупности невербальных средств выражения вслед" за изменениями личности, и показывает, что окончательное формирование структуры невербального поведения личности завершается в юношеском возрасте.

На основании теоретического положения В. А. Лабунской, в невербальном поведении выделяются две стороны - индивидуальные особенности невербального поведения личности (экспрессия) и понимание невербального поведения другого человека. Психологическая интерпретация невербального поведения представляется структурным образованием, имеющим свои этапы развития. Изменение структуры и уровня функционирования психологической интерпретации невербального поведения соответствует усложняющемуся от подросткового к юношескому возрасту процессу общения.

Анализ результатов исследований Е.Ю. Семыкиной, Г.В. Серикова, Boone R.T., Jenkins J.M. и др. показал, что возраст не является решающим фактором в развитии понимания невербального поведения другого человека и адекватного использования собственного экспрессивного репертуара. Ведущая роль в этих • процессах принадлежит условиям формирования. Мы соглашаемся с мнением

отечественных авторов (В.А. Лабунской, A.A. Либермана и др.) о том, что структура и содержание интерпретации невербального поведения зависят не просто от возраста, а изменяются в соответствии с расширением диапазона ведущих деятельностсй и тех психологических задач, которые они ставят.

Второй параграф посвящен анализу психологических подходов и направлений изучения статусно-ролевых позиций членов учебной группы и статусно-ролевых позиций младших подростков в школьном классе. В качестве

интегрального понятия для характеристики места личности в системе внутригрупповых социально-психологических координат используется предложен-ное Я.Л. Коломинским понятие статусно-ролевой позиции члена социальной группы. С одной стороны, в качестве составляющих в нее входят статусы участника во всех подструктурах формальных и межличностных взаимоотношений в группе, исполняемые им роли и соответствующее ролевое поведение в групповом взаимодействии. С другой стороны, - рефлексия, осознание своего реального положения, статусов и ролей, а также притязания в групповых взаимоотношениях и взаимодействиях. Элементы положения члена группы широко изучены в педагогической психологии (Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, H.A. Нестеренко, Н.П. Сазонова, М.Е. Шмуракова, N. Ellemers и др.). Исследователями доказано, что это взаимосвязанные, но в известной степени независимые показатели состояния подсистем личных и деловых взаимоотношений.

Вопрос распределения ролей, исполняемых младшими подростками в совместной деятельности и общении, рассматривается в связи с такими групповыми феноменами как лидерство, распределение неформальных ролевых позиций, функционально-ролевые ожидапия членов группы (В.Ю. Болына-ков, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Е.А. Леванова, П.Г. Нежнов, И.В. Шабельников, Г.И. Якушева). Подчеркивается необходимость обязательного соотнесения тех или иных личностных характеристик членов группы с ее деятельностным контекстом,

В третьем параграфе дан анализ проблемы взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе. Уделяется внимание вопросу взаимосвязи осознания младшими подростками своего положения и отношений в классе с развитием коммуникативных качеств личности, лежащих в основе социально-психологической наблюдательности. Представлен обзор исследований психологической интерпретации невербального поведения как условия формирования социально-перцептивного лидерства в коллективе (В.А.

Лабунская). Проведен критический анализ исследований взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций младших подростков (В.И. Екинцев, О.И. Матюхина, О.О. Пугачевский, Е.Ю. Семыкина, Г.В. Сериков, М.Е. Шмуракова, Boyatris Ch. & Satyaprasad Ch., Harrison R., Adam J. Rubenstein, A. Valk & К. Karu и др.). Представлены теоретические основы исследования взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе:

- В невербальном поведении личности теоретически выделяются две стороны

- понимание невербального поведения другого человека и индивидуальные особенности невербального поведения личности (экспрессия).

- Окончательное формирование структуры невербального поведения личности завершается в юношеском возрасте. Центральная роль в этих процессах отводится младшему подростковому возрасту, являющемуся сензитивным для формирования новой структуры общения.

- В качестве интегрального понятия для характеристики места личности в системе внутригрупповых социально-психологических координат используется понятие статусно-ролевой позиции члена социальной группы. Взаимосвязанными, но в известной степени независимыми ее элементами являются статусы ученика во всех подструктурах формальных и межличностных отношений в школьном классе, исполняемые им роли и соответствующее ролевое поведение в групповом взаимодействии.

- Осознание младшими подростками своего положения и отношений в классе взаимосвязано с развитием коммуникативных качеств личности, лежащих в основе социально-психологической наблюдательности.

Выдвинутые на основе теоретических выводов предположения были подвергнуты тщательной проверке в эмпирическом исследовании.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе» описаны организация, конкретные задачи и методики исследования, представлены результаты, даны методические рекомендации для учителей и

школьных психологов.

Конкретные задачи исследования:

1) Определить степень экспрессивности поведения младших подростков.

2) Выявить уровень развития адекватного понимания испытуемыми невербального поведения других людей.

3) Определить ролевые позиции, занимаемые младшими подростками во взаимодействии с одноклассниками.

4) Определить социометрические статусы испытуемых.

5) Установить взаимосвязь невербального поведения младших подростков и их статусно-ролевых позиций в учебной группе.

6) Выявить особенности указанной взаимосвязи.

В эмпирическом исследовании принимали участие учащиеся 5 — 7 классов средних общеобразовательных школ №№ 1240 и 1269 г. Москвы, 120 человек (58 мальчиков, 62 девочки) 10-13 лет.

На первом этапе исследования при помощи включенного наблюдения изучались степень экспрессивности поведения младших подростков и их тенденции занимать ту или иную ролевую позицию во взаимодействии со сверстниками. Для решения первой задачи исследования нами была разработана схема наблюдения за невербальным поведением участников группового взаимодействия. Были выделены конкретные признаки невербального поведения разной степени обобщенности: от целостных поведенческих актов, состоящих из сложных (комбинированных) невербальных действий, до незначительных и кратковременных невербальных действий отдельных видов, составляющих ядро невербального поведения. Специально подготовленные психологи-наблюдатели оценивали каждое проявление невербального поведения по частоте встречаемости (интенсивности использования), по богатству экспрессивного репертуара и по шкале статичность — динамичность. Степень экспрессивности поведения по каждой единице анализа выражалась в баллах. Использование данной схемы наблюдения позволило количественно измерить степень экспрессивности

поведения испытуемых, а применение статистических методов — определить стандартные границы пяти групп младших подростков, обладающих различной степенью экспрессивности поведения, от низкой до высокой (Таблица 1).

Таблица 1

Распределение испытуемых по группам с различной степенью экспрессивности (в %)

степень экспрессивности поведения 5-классники б-классники 7-классники

низкая 8 7 0

ниже среднего 22 0 4,5

средняя 60 79,3 54,5

выше средпего 8 10,3 32

высокая 2 3,4 9

всего: 100 100 100

значимость различий р<0,01

Доказаны статистически значимые различия (критерий Крускала -Уоллиса Нэмп,=21,39 при Н„р=11,345 для р<0,01, критерий тенденций

Джонкира 8ЭМП,=382 при 8кр,=124 для р<0,01, п=10 и с=3) в распределении показателей степени экспрессивности пяти-, шести- и семиклассников. Выявлена следующая тенденция: в младшем подростковом возрасте с увеличением возраста (от 10 до 13 лет) увеличивается степень экспрессивности поведения. Это может быть связано с динамикой общения как ведущей деятельности данного возраста.

Обнаружено, что степень экспрессивности младших подростков не зависит от пола испытуемых (статистически значимых различий в экспрессивности мальчиков и девочек нет).

Тенденции младших подростков занимать ту или иную ролевую позицию во взаимодействии со сверстниками определялись с помощью модифицированной методики определения ролевых позиций участников группового взаимодействия А. Н. Лутошкина- Е. А. Левановой. Были изучены тенденции младших подростков занимать следующие ролевые позиции:

организатора (инструментального лидера), вдохновителя (эмоционального лидера), критика, исполнителя и наблюдателя.

Данные ролевые позиции участников группового взаимодействия разделены на активные и пассивные. К первым относятся позиции организатора, вдохновителя и критика, ко вторым - исполнителя, и наблюдателя. Обнаружено, что младший подросток в групповом взаимодействии со сверстниками преимущественно занимает либо активные, либо пассивные ролевые позиции. Выявлено отсутствие возрастных и половых различий в тенденциях пяти-, шести- и семиклассников занимать ту или иную ролевую позицию во взаимодействии со сверстниками.

низкая средняя высокая . экспрессивность

В наблюдатель Ш исполнитель И критик □вдохновитель ■ организатор

Рис.1, Распределение ролевых позиций младших подростков в зависимости от

степени экспрессивности их поведения.

Анализ результатов первого этапа показал наличие прямой связи (/Лмп=20,8 17 при х2кр=20,09 для р<0,01, у=8) между степенью экспрессивности поведения младших подростков и «активностью» их ролевой позиции. На рисунке 1 представлено процентное соотношение ролевых позиций младших подростков, демонстрирующих различную степень экспрессивности поведения (группы с низкой и ниже средней, а также с высокой и выше средней степенью экспрессивности объединены попарно и названы «низкая» и «высокая» экспрессивность соответственно).

Получила подтверждение гипотеза нашего исследования о том, что существует взаимосвязь между высокой степенью экспрессивности поведения младших подростков и лидерской ролевой позицией и между низкой степенью экспрессивности и пассивной ролевой позицией - исполнением в групповом

взаимодействии ролей наблюдателя и исполнителя.

В работе выделены и описаны типичные экспрессивные репертуары, характерные для младших подростков, проявляющих тенденцию к принятию на себя той или иной ролевой позиции в группе сверстников.

На втором этапе исследования с помощью методики «Игра в портреты» Е. А. Корсунского и Методики диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения В. А. Лабунской был определен уровень развития (высокий, средний, низкий) адекватного понимания испытуемыми невербального повеления другого человека.

Доказано наличие статистически значимых различий между показателями уровня развития адекватного понимания невербального поведения другого человека мальчиков и девочек (критерий Вилкоксона - Манна - Уитни иэм1г=947,5 при икр=1061 для р<0,05). В младшем подростковом возрасте адекватность понимания невербального поведения другого человека у девочек выше, чем у мальчиков. Выявление факторов, детерминирующих половые различия в развитии адекватности понимания невербального поведения, требует отдельного исследования.

При анализе рассматриваемых параметров развития пяти-, шести- и семиклассников получено подтверждение следующего научного факта: большее влияние на развитие адекватного понимания невербального поведения другого человека имеют не возрастные, а индивидуальные особенности младшего подростка и условия его развития.

Обнаружено, что степень экспрессивности поведения младших подростков влияет на уровень адекватности понимания ими невербального поведения других людей (корреляционное отношение Пирсона Ьху=0Д88; Тфху=3,01 при ^=2,62 для Р<0,01 и 1*р=3,37 для Р<0,001; к=100). Обнаруженная связь криволинейна и одностороння. Наибольший процент младших подростков, как плохо, так и хорошо понимающих невербальное поведение других людей, -среди тех, которые сами мало используют невербальные средства в общении (низкая степень экспрессивности поведения). Младшие подростки с высокой

степенью экспрессивности поведения чаще проявляют средний уровень развития адекватного понимания невербального поведения.

На третьем этапе при помощи метода социометрических измерений Дж. Морено в модификации Н. А. Волковой были определены социометрические статусы (статусные позиции) испытуемых - членов учебных групп по четырем критериям: общему, организаторскому, экспрессивному (понятность экспрессивного репертуара участника) и социально-перцептивному (понимание им невербального поведения).

Таблица 2

Различия социометрических статусов мальчиков и девочек (значения критерия х2)

Социометрические критерии

1 I о 1 экспрессивный социально-перцситивпын

х2 16,420** 2,552 3,475 25,921**

** Значимость на 1% уровне.

Социометрические статусы мальчиков и девочек значимо различаются по двум критериям - общему и социально-перцептивному (Таблица 2). Данпый факт согласуется с наличием половых различий в развитии адекватного понимания невербального поведения другого человека. Таким образом, младшие подростки — члены учебных групп проявили высокую степень соответствия оценки социально-перцептивных способностей своих одноклассников реальному уровню их развития.

Несмотря на то, что девочки в целом имеют более высокие статусные позиции но общему критерию и в оценке одноклассниками их социально-перцептивных способностей, они не имеют такого преимущества в статусных позициях по организаторскому критерию. В младшем подростковом возрасте члены учебных групп одинаково выбирают на роли организаторов (инструментальных лидеров) как девочек, так и мальчиков. Это дало нам основания для разработки методических рекомендаций классным

руководителям относительно выбора кандидатур на организаторские роли в классе.

Выявлена прямая связь между социометрическими статусами младшего подростка в учебной группе по общему и социально-перцеитивному критериям: высокие положительные и отрицательные статусы по общему критерию имеют те ученики, чье умение понимать невербальное поведение оценивается их одноклассниками соответственно положительно и отрицательно. Таким образом, в младшем подростковом возрасте на общее эмоциональное отношение к члену учебной группы большее влияние имеет то, насколько хорошо он понимает своих одноклассников, то есть его социально-перцептивные, а не организаторские способности.

Если высокие (положительные и отрицательные) статусы младших подростков по организаторскому критерию связываются со стремлением данных учеников исполнять роль инструментального лидера в классе, то аналогичные статусы по социально-перцептивному критерию связаны с активностью младших подростков в исполнении роли эмоционального лидера. Последнее подтверждается результатами исследования: ролевая позиция вдохновителя или, иными словами, - эмоциональное лидерство связано с активностью младшего подростка в социально-перцептивной сфере. Младшие подростки с высокими социометрическими статусами (как положительными, так и отрицательными) по социально-перцептивному критерию имеют тенденцию к исполнению в групповом взаимодействии роли лидера-вдохновителя.

Дальнейший анализ результатов исследования показал наличие взаимосвязи между особенностями невербального поведения младших подростков и их статусными позициями в учебной группе. Рисунок 2 демонстрирует тот факт, что высокая степень экспрессивности младшего подростка связана с высотой его впутригруппового статуса, но не со знаком этого статуса, «Высокоэкспрессивные» подростки являются, как правило, значимыми членами учебных групп; однако высокая экспрессивность

поведения младшего подростка не влияет на знак общего эмоционального

отношения к нему одноклассников.

% 60

50 40 30 20 10 0

низкая средняя высокая

степень экспрессивно«* Шотрицахельные Онейтральные Шположительные статусы

Рис.2. Статусные позиции по общему социометрическому критерию участников с разной степенью экспрессивности поведения (в %).

В Таблице 3 приведены данные, демонстрирующие связь уровня развития адекватного понимания невербального поведения с социометрическими позициями испытуемых по общему критерию. Младшие подростки с высоким уровнем развития адекватного понимания невербального поведения в подавляющем большинстве случаев имеют положительные статусы в учебной группе - одноклассники относятся к ним хорошо.

Таблица 3

Процентное отношение социометрических статусов по общему критерию учащихся с разным уровнем адекватности понимания невербального поведения (ПНП)

Социометрический статус Уровень адекватности ПНП

низкий средний высокий

% % %

высокий положительный 12 16 26

средний положительный 32 .33 44

низкий положительный 12 13 11

нейтральный 0 5 4

низкий отрицательный 20 13 4

средний отрицательный 8 5 4

высокий отрицательный 16 15 7

всего 100 100 100

Показатели развития адекватного понимания невербального поведения

положительно коррелируют и с социометрическими статусами испытуемых по организаторскому и социально-перцептивному критериям. Это указывает на пути повышения статусных позиций учащихся в учебной группе через развитие у них умения адекватной интерпретации поведения других людей.

Проанализировав связи статусных позиций испытуемых со степенью экспрессивности их поведения, мы можем говорить о следующей тенденции. Как хороших- организаторов младшие подростки чаще оценивают одноклассников со средней степенью экспрессивности поведения. Высокая степень экспрессивности поведения одноклассников может восприниматься младшими подростками как чрезмерная, отталкивающая. И в случае, когда ребенок с таким ярким поведением берется исполнять организаторскую роль, одноклассники могут предпочитать ему другого организатора, с более «спокойным», «не раздражающим» поведением. Младшие подростки с низкой степенью экспрессивности поведения в большинстве случаев даже не стремятся занять организаторскую позицию: во взаимодействии со сверстниками у них преобладают ролевые позиции наблюдателя и исполнителя.

На основании полученных в диссертационном исследовании результатов были разработаны методические рекомендации для учителей и школьных психологов по повышению эффективности педагогического управления коллективом класса и формированию эффективного общения и взаимодействия младших подростков.

Обучение и воспитание младших подростков, направленные на формирование у них адекватных форм общения и взаимодействия, должны учитывать особенности взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций учащихся в учебной группе и соответствовать следующим условиям:

- владение учителем знаниями об особенностях невербального поведения учащихся и его взаимосвязях с их статусно-ролевыми позициями в учебной группе;

- адекватное понимание учителем невербального поведения учащихся с учетом их индивидуальных особенностей;

- дифференцированный подход учителя к регулированию взаимоотношений младших подростков с учетом их ролевых позиций — лидера (инструментального, эмоционального), исполнителя или наблюдателя;

- оказание психологической поддержки учащимся с низкой степенью экспрессивности поведения и пассивной ролевой позицией и проведение с ними специальной работы по формированию адекватных способов общения и взаимодействия и по повышению степени выразительности (экспрессивности) собственного поведения.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сделаны основные выводы:

1. Выявлены особенности невербального поведения младших подростков: с увеличением возраста (от 10 до 13 лет) увеличивается степень экспрессивности поведения; на развитие адекватного понимания невербального поведения другого человека большее влияние имеют не возрастные, а индивидуальные особенности младшего подростка. В младшем подростковом возрасте адекватность понимания невербального поведения другого человека у девочек выше, чем у мальчиков.

2. Показано, что ролевые позиции участников группового взаимодействия делятся на активные и пассивные. К активным относятся позиции организатора, вдохновителя и критика, к пассивным - исполнителя и наблюдателя. Младший подросток в групповом взаимодействии со сверстниками преимущественно занимает либо активные, либо пассивные ролевые позиции, связанные соответственно с высокими и нейтральными социометрическими статусами по организаторскому критерию.

3. Выявлены различия статусных позиций мальчиков и девочек в младшем подростковом возрасте: девочки, в целом, имеют более высокие статусные позиции по общему критерию и в оценке одноклассниками их умения понимать невербальное поведение других, но они не имеют такого преимущества в

статусных позициях по организаторскому критерию.

4. Выявлена положительная связь между высокой степенью экспрессивности поведения младших подростков и их тенденцией занимать лидерскую ролевую позицию во взаимодействия со сверстниками и между низкой степенью экспрессивности и пассивной ролевой позицией - исполнением в групповом взаимодействии ролей наблюдателя и исполнителя.

5. Выявлена зависимость уровня адекватного понимания невербального поведения от степени экспрессивности младшего подростка. Чем ниже степень экспрессивности поведения младших подростков, тем больше среди них участников как с высоким, так и с низким уровнями понимания невербального поведения других людей. Увеличение степепи экспрессивности связывается с увеличением доли младших подростков со средним уровнем адекватного понимания невербального поведения. Высокий уровень развития адекватного понимания невербального поведения другого человека связывается с исполнением двух противоположных по активности ролей - лидера-организатора и наблюдателя. При этом младшие подростки с высокой адекватностью понимания невербального поведения преимущественно занимают ролевую позицию наблюдателя, если экспрессивность их поведения низкая, и позицию организатора, если экспрессивность средняя или высокая.

6. Выявлена взаимосвязь невербального поведения младших подростков с их статусными позициями в учебной группе: как хороших организаторов младшие подростки чаще оценивают одноклассников со средней и выше среднего степенью экспрессивности поведения. Подростки с высокой степенью экспрессивности поведения, в основном, имеют отрицательный организаторский статус в классе. Доказана прямая связь оценки одноклассниками организаторских способностей младших подростков со второй стороной невербального поведения: чем выше уровень развития адекватного понимания невербального поведения другого человека, тем выше организаторский статус младшего подростка в классе.

Перспективой наших дальнейших исследований является изучение

взаимосвязи невербального поведения и статусно-ролевых позиций членов учебных групп других возрастных категорий, а также создание и внедрение в учебный процесс обучающих тренингов и программ, развивающих основные компоненты невербального поведения учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Алексеенко Т.В. Исследование невербального поведения и ролевых позиций участников группового взаимодействия // Научные труды МШ У. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М.: ГНО Изд-во «Прометей» МПГУ, 2005. - С. 251 - 256. - 0,3 п.л.

2. Алексеенко Т.В. Исследование взаимосвязей особенностей невербального поведения и ролевых позиций младших подростков // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 1000-летию Казани. Выпуск 5 / Под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова. - Казань: Тат. кн. изд-во,

2005. - С. 248-251. - 0,3 п.л.

3. Алексеенко Т.В. Исследование экспрессивности поведения участников группового взаимодействия II Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М.: ГНО Изд-во «Прометей» МПГУ,

2006. - С. 202 - 204. - 0,1 п.л.

Подл, к печ. 02.06.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 107 Тир 100 экз.

Типография МПГУ