автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций
- Автор научной работы
- Бурминская, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бурминская, Татьяна Владимировна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретико - методологический анализ проблемы агрессии:
1.1 Агрессия: определение и основные концепции.
1.2 Основные факторы, влияющие на возникновения и проявление детского агрессивного поведения.
1.3 Личностные качества, влияющие на возникновение и развитие детской агрессии.
1.4. Возрастные особенности в проявлении агрессивных реакций.
Глава 2. Особенности развития личности подростка и форм проявления агрессивных реакций:
2.1. Организация экспериментального исследования взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций.
2.2. Методы исследования особенностей развития личности и форм агрессивных реакций подростков.
2.3. Анализ взаимосвязи форм агрессивных реакций и уровня развития личности подростка.
2.3.1.Выявление психологических особенностей развития личности подростков.
2.3.2 Исследование степени выраженности уровня агрессии подростков.
Глава 3.Исследование взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций. 3.1. Исследование возрастных особенностей развития личности и форм агрессивных реакций подростков, имеющих разные возрастные категории.
3.2. Влияние личностных качеств на особенности формирования и развития подростков.
3.3. Особенности проявления форм агрессивных реакций в подростковом возрасте.
3.4. Анализ взаимосвязи развития личности и проявления форм агрессивных реакций подростков.
Выводы исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций"
Агрессия - это явление, понимание которого необходимо не только для психологов, но и для социологов, философов и педагогов (2,14, 32).
Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психику детей, порождая тревожность, напряженность, озлобленность, жестокость и насилие. В крайних формах стали проявляться демонстративное и агрессивное поведение, жестокость и насилие. Резко возрос уровень преступности среди молодёжи. Появляются всё новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов и т.д. (Иванова Л.Ю., 1993).
Социальные факторы усиливают недостатки семейного и школьного воспитания. Отсутствие воспитательной работы с населением и молодежью по месту жительства, демократичности отношений в окружающей жизни, противоречия между словом и делом, отрицательный пример взрослого поведения провоцируют на создание неформальных групп и увеличивают соблазн улицы.
Все это подрывает уверенность ребенка в себе, его способность к саморегуляции, самоутверждению в жизненно важных ситуациях. Формируется чувство незащищенности и одиночества.
Предупреждение и преодоление детской агрессии - целостный процесс, осуществляемый в рамках системного подхода. Он предполагает психолого -педагогическую диагностику, включение воспитанника в социальные и внутриколлективные отношения, в систему ответственных зависимостей с обществом и коллективом, привлечение "агрессивного ребенка " к социально ценной деятельности с учетом имеющихся у него положительных качеств и способностей, нормализацию и регуляцию отношений воспитателей и детей, использование всех положительных возможностей школы, семьи, общественности, создание единых педагогических позиций по отношению к агрессивным детям, формирование объективной самооценки, обучение методике самостимуляции положительного поведения.
Агрессия всегда ассоциировалась с таким философско-нравственным понятием, как зло. Дискуссии о том, является ли зло имманентным для человека, или он по природе своей добр, продолжались в течение многовековой истории. Философы считали, что все люди рождаются добрыми или, по меньшей мере, нравственно нейтральными, а затем воздействие порочных общественных факторов может привести к тому, что человек станет злым.
Анализ основных теоретических взглядов на понятие «агрессия» позволяет сделать вывод, что - это мотивированное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб или вызывающее у них психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха и подавленности) (14,26).
Психологический анализ агрессии позволяет представить ее в системе основных психологических понятий: агрессия рассматривается как мотивированное поведение, связанное с теми или иными личностными характеристиками (А.А. Реан, J1.H. Тархова, А.Н. Сурков, С.С. Степанова и др.)
Некоторые исследователи больше обращают внимание на внешние причины агрессии, утверждая, что общество должно снижать уровень фрустрации и уменьшать влияние агрессивных паттернов. Другие делают акцент на внутренние источники агрессии, утверждая, что сдерживаемый человеком агрессивный драйв может разрядиться через воображаемые действия. Третьи отдают предпочтение контролю внутреннего побуждения к насилию с использованием техник поведенческого тренинга (Berkowitz L. 1983).
Если рассматривать агрессию как способ нанесения вреда любому живому существу, то агрессивное поведение - это поведенческий акт, а не эмоция или мотив. Хотя в общепринятом понятии агрессия ассоциируются с негативными эмоциями - такими как злость; с мотивами - такими, как стремление навредить и оскорбить. Эти факторы оказывают особое влияние на агрессивное поведение, и их наличие является необходимым условием для подобного поведения (2,14,32).
Агрессия - одна из центральных тем в понимании человеческой природы, и перед современной наукой стоит задача выявить конструктивные способы решения проблем, связанных с проявлением агрессивного поведения (32, 268).
В различных возрастных категориях агрессия проявляется по-разному, усложняясь с возрастом, обостряясь во время возрастных кризисов (JI. Берковиц, А. А. Реан, JI. М. Семенюк).
Агрессивному поведению приписывают разные качества, как положительные, так и отрицательные, в первом случае - это стремление человека самоутвердиться, отстаивать свои убеждения и пр., в последнем -нанесение ущерба, оскорбления другому человеку (А. Бандура, В.И Гарбузов, У. Джемс, 3. Фрейд, Э. Фромм).
Содержательно, агрессия, как категория, рассматривалась с точки зрения широкого спектра реакций, направленных на окружающих, на самого себя; изучалась с точки зрения физических и вербальных действий, прямых и косвенных способов воздействия на ситуацию, но на наш взгляд, практически не изучена проблема взаимосвязи агрессивных форм и развития личности ребенка (78, 93,95, 104, 108).
Проблема взаимосвязи проявления агрессивных форм и развития личности остается актуальной на протяжении всего существования человечества в связи с распространенностью агрессивного поведения и его дестабилизирующим характером.
В настоящее время накоплен богатый теоретический и фактический материал, описывающий агрессивное поведение, предпосылки его возникновения и развития, психическое состояние индивидуума, механизмы, реакции и мыслительный процесс в состоянии агрессии (З.Фрейд, О. Кернберг, А.И. Захарова, А.Е. Личко, К. Лоренц, Л. Берковиц, А. Бандура, Р. Уолтере).
Противоречивость в понимании и описании агрессивного поведения можно объяснить широким распространением, с одной стороны, убеждения в том, что нам уже известны все наиболее эффективные способы предотвращения агрессии; и, с другой - представление о том, что агрессию можно редуцировать путем элиминации факторов, способствующих ее проявлению (16,23,25,67).
К настоящему времени, проблема агрессивного детского поведения занимает одно из ведущих мест в отечественной и зарубежной психологии в связи с повышенной тревогой общества к омоложению преступности и другим социальным проблемам (М.И. Буянов, Е. М. Волкова, А.А. Габиани, Я. И. Гилинский, С. И. Голод, И. В. Дубровина, Л.Ю. Иванова).
Изучение агрессивных учащихся предполагает исследовательскую деятельность воспитателя. Изучаются нравственные ориентиры личности, воспитательный потенциал семьи и коллектива, выявляются ошибки в постановке задач, выборе методов и форм воспитания. Определяются причины трудновоспитуемости, воспитательные возможности среды и способы перевоспитания, включения самого подростка в процесс ресоциализации.
Одно лишь понимание существования детской агрессии недостаточно для того, чтобы изменить существующее положение (В. В. Ковалев, М. Ю. Кондратенко, А. Коэн, С. М. Курганов, JI. М. Семенюк, А. Е. Личко, А. А. Реан). Необходимо комплексное изучение данного явления, направленное на всестороннее исследование причин его возникновения, форм, в которых проявляется агрессивное поведение, а так же влияние агрессии на развитие личности.
Сложная природа и многообразие детской агрессии затрудняет диагностику формирования и проявления форм агрессивного поведения во взаимосвязи с развитием личности. Для решения данной проблемы необходимо учитывать содержание, форму и уровень агрессивных реакций. Оценивать агрессивное поведение следует в зависимости от того, выполняет ли оно в каждом конкретном случае функцию развития личности и не создает препятствий для этого (108,230).
М. Шеллер указывал, что сознательный или бессознательный порыв или воля к власти над природой является главным мотивом в отношении современного человека к бытию. Организм «а priori» переживает природу как стремящуюся к господству и подлежащую овладению и контролю. Труд превращается в активность, направленную на борьбу и преодоление сопротивлений. Человек чувствует, думает и действует так, как он считает нужным и правильным, исходя из накопленного опыта, взаимоотношений с окружающим миром, используя агрессивное поведение, как и другие формы поведения, для достижения цели (С.П. Беличева, А.А. Бодалев).
Рассматриваемая нами проблема взаимосвязи особенностей развития личности подростка и форм агрессивных реакций, сформулирована на основе изучения агрессивного поведения и формирования личности ребенка на различных возрастных этапах. Вместе с тем, практическая психология располагает, к сожалению, небольшим арсеналом методик для изучения связи проявления различных форм агрессивного поведения и развития личности (О. А. Ахвердова, И. В. Боев, А.А. Реан, JI. М. Семенюк, А.Е. Личко, М. И. Лисина, И. Лангмейер).
В связи с тем, что подростковый возраст является остро протекающим переходом от детства к взрослению, в этот период переплетаются противоречивые тенденции становления личности ребенка: негативные проявления, дисгармоничность в отношениях с окружающими и повышенная конфликтность (11, 50, 72, 106). Данный период отличается переходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в котором формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.М. Фридман, А. Е. Личко, Ю. Н. Попов, С. Ю. Мещерякова, А. В. Петровский).
В подростковом возрасте агрессивное состояние стимулируется не только отставанием в личностном развитии, но и недостаточным жизненным опытом. Подростки копируют поведение взрослых, преждевременно взрослеют, что провоцирует недостатки поведения: грубость, невыдержанность, драчливость, заносчивость, негативное отношение к учебе, конфликты с окружающими. Неадекватные возрастным особенностям школьников воспитательные воздействия вызывают у них сопротивление, накапливается отрицательный опыт, что усугубляет личностные недостатки.
Взрослость подростка необходимо отмечать, указывая на его ответственность за себя и свою деятельность, учить различать истинную и ложную красоту человека, воспитывать невосприимчивость к отрицательному поступку, формировать коллективизм и предупреждать эгоистичность, формируя адекватную самооценку.
Чрезвычайно важно правильно подобрать поручения в классе с учетом интересов ребенка и сообщества сверстников. Подростковая лень - особый объект внимания воспитателя, которая обесценивает многие положительные качества личности и ярче подчеркивает непослушание, нечестность, недисциплинированность, грубость: необходимо помочь подобрать ребенку интересное дело, сосредоточиться на нем, проявить настойчивость и организованность. Создание ситуации успеха в учебном процессе, организация оценочной деятельности, предупреждение невротических расстройств и патологических влечений - вот заботы воспитателя в работе с подростками.
Подростковый кризис связан с возникновением нового уровня самосознания и стремления к самоутверждению и самовыражению (12,73). Критичное отношение к подростку со стороны взрослых провоцирует ребенка к внезапным вспышкам негодования и агрессии, которые, в свою очередь, могут вызвать отклонения в развитии личности подростка. Нестабильное эмоциональное состояние может стать причиной осложнения личностного развития в связи с тем, что подросток фиксируется на проблемах в общении, не находя компенсаторной позитивной поддержки со стороны окружающих, что может привести к снижению ценности общения, восприятию общения как фрустрирующей ситуации или уходу от общения вообще (11, 106,233).
Изучение взаимосвязи форм агрессии и развития личности дает возможность прогнозировать возможные отклонения в личностном развитии подростков, что существенно повлияет на формирование жизненной позиции и возможность самореализации.
Следует отметить, что предстающая в психологических исследованиях картина возрастного развития пока еще фрагментарна. Одной из причин подобной фрагментарности является недостаточная изученность психологических особенностей переходов одних этапов онтогенеза в другие (Д.И.Фельдштейн). Подростковый возраст необходимо рассматривать не как отдельно взятый этап, а в динамике развития, как целостный процесс онтогенеза, складывающийся из отдельных периодов (уровней, стадий), имеющих свои особенности, свои внутренние противоречия. Отечественными психологами (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Волков, В.В. Давыдов, И.О. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Г. Степанов, Н.Г. Солдатенко, Д.И. Фельдпггейн, В.Э. Чудновский и др.) разработана система взглядов, позволяющая создать целостную картину ключевых аспектов развития личности подростков. На фоне достаточно большого количества научных исследований, посвященных раскрытию проблемы возрастного развития, в психологии до сих пор остаются недостаточно теоретически проработанными и экспериментально изученными процессуальные характеристики, структура, эволюционные формы изменений, психологические механизмы и движущие силы развития подростка в каждом из периодов.
Исходя из выявленных противоречий современной теории и практики, состояния изученности вопроса нами определена проблема исследования -научное обоснование взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций.
Острая потребность практической психологии образования в теоретико-практической разработанности представленной проблемы, в научно обоснованных рекомендациях по развитию личности подростка и обусловило выбор темы настоящего исследования «Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций».
Объект исследования - развитие личности в подростковом возрасте.
Предмет исследования - взаимосвязь форм агрессивных реакций и особенностей развития личности подростков.
Цель исследования: выявить и обосновать взаимосвязь между особенностями развития личности подростка и формами агрессивных реакций.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что позитивное, прогрессивно направленное развитие личности подростка в значительной степени определяется следующими условиями: осмыслением значимости проблемы роста агрессивности в подростковом возрасте и ее влиянием на развитие личности; разработкой и применением диагностического комплекса, позволяющего многоаспектно и своевременно выявлять особенности развития личности подростка на каждом из возрастных периодов (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет);
- установлением взаимосвязи и взаимозависимости особенностей развития личности с формами проявления агрессивных реакций.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы агрессии, наметить наиболее эффективные пути ее решения.
2. Провести теоретический анализ исследований социально-психологических особенностей развития личности подростка, причин становления агрессивности в подростковом возрасте и дать их сущностную характеристику.
3. Разработать инструментарий для исследования особенностей развития личности подростка, выявления уровня агрессивности, специфических форм ее проявления.
4. Выявить и проанализировать зависимость форм агрессивных реакций от особенностей развития личности подростка.
5. Разработать и экспериментально апробировать на практике комплексную коррекционную программу по снижению уровня агрессивности у подростков.
Методологическая основа исследования. При построении программы исследования мы исходили из философских идей, утвердившихся в отечественной психологии, относительно условий, определяющих развитие личности, а также концепций о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, единстве сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, АХ.Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн), концепций о ключевых аспектах развития личности подростка (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Волков, В.В. Давыдов, И.О. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Г. Степанов, Н.Г. Солдатенко, Д.И. Фельдпггейн, В.Э. Чудновский и др.), основных подходов гуманистической психологии к личностно-развивающему взаимодействию (В.А.Петровский, К.Роджерс, Н.Ю.Синягина, Л.М.Фридман, И. С. Якиманская).
Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов: теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, тестирование (Леонгарда-Шмишека, Т. Лири, А. Басса-А. Дарки, Ч.Д.Спилберга - Ю.Л.Ханина и др.). Обработка данных проводилась качественными и количественными методами. Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistika of 95».
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного анализа к разработке проблемы подростковой агрессивности дается научно обоснованный комплекс подходов к определению взаимосвязи особенностей развития личности подростка и форм агрессивных реакций.
Конкретизированы психологические аспекты причин становления агрессивности у подростков и специфических форм ее проявления на разных этапах пубертатного периода.
Определена совокупность поставленных целей, методов, содержания и форм диагностико-коррекционного процесса и комплексной психолого-педагогической деятельности, направленной на создание условий эффективного развития личности подростка в образовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- конкретизированы и содержательно охарактеризованы психологически разные уровни, три стадии процесса развития современного подростка: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет; выявлены сущность и особенности агрессивных форм поведения детей подросткового возраста, основные причины ненормативной (деструктивной) агрессии;
- исследованы взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность между формами агрессивных реакций подростка и особенностями развития его личности;
- определен и обоснован комплекс современных коррекционных технологий, направленных на профилактику и снижение уровня агрессивности подростка.
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. В ходе исследования обоснован и апробирован диагностический комплекс по изучению особенностей развития личности подростка и диагностики уровня агрессивности, специфических форм ее проявления.
Результаты исследования могут быть использованы в работе школьной психологической службы, в создании коррекционных программ с целью оказания психологической помощи учителям, учащимся и их родителям; в специальных курсах подготовки учителей и психологов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с подростками 5-9 классов гимназии № 19 г. Кисловодска. Всего было охвачено 238 школьников, объединенных в две группы: контрольную (156 человек) и экспериментальную (82 человека).
Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный - осуществление анализа литературы, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.
Второй этап (2001-2002 гт.) - исследовательский - продолжение ретроспективного анализа литературы; подбор диагностического материала и проведение исследования особенностей развития личности, уровня агрессивности подростка, разработка психокоррекционной программы.
Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий - анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе исследования, разработка рекомендаций для педагогов, психологов по работе с агрессивными детьми, оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подростковый возраст представляет сложный этап в процессе развития личности, отличающийся разноуровневыми характеристиками социально-психологического созревания на каждом из возрастных периодов (10-11 лет, 1213 лет, 14-15 лет).
2. Основными причинами формирования ненормативной (деструктивной) агрессии подростков являются: несовершенные взаимоотношения в семье, со сверстниками, влияние средств массовой информации, недостаточность навыков поведения, способов саморегуляции, недостаточный профессионализм психологов, педагогов образовательных учреждений по предупреждению агрессивности у подростков.
3. Под взаимосвязью особенностей развития личности подростков и формами агрессивных реакций следует понимать взаимообусловленность и взаимозависимость прогрессивно направленного и социально обусловленного процесса развертывания личностной сущности подростка и широкого спектра агрессивных реакций, направленных на реализацию «Я - концепции».
4. Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций позволяет выделить три группы подростков. В первую группу входят подростки с устойчивым комплексом аморальных примитивных потребностей и целенаправленно-враждебными формами проявления агрессии; во вторую группу - подростки с деформированными потребностями, ценностями, агрессивные действия выступают у них как средство достижения какой-либо конкретной цели, данный вид агрессивных реакций определен нами как импульсивно-демонстративный; в третью - подростки с деформированными и позитивными потребностями, ценностями, отношениями, взглядами. Среди форм агрессивного поведения у них чаще всего встречаются угроза, выкрики, плевки, руганье, топанье ногами, этот вид агрессивной реакции определен как защитно-инструментальный.
5. Комплексная диагностико-коррекционная программа, позволяет своевременно выявлять и эффективно осуществлять профилактическую и коррекционную работу с подростками, проявляющими те или иные формы агрессивных реакций. Основу программы должны составлять положения: коррекция агрессивных форм поведения является социально-педагогическим и психологическим комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных операций и процедур, направленных на регуляцию мотиваций, ценностных ориентаций, установок и поведения личности, а через нее - на систему различных внутренних побуждений, регулирующих и корректирующих личностные качества, характеризующие отношение к социальным действиям и поступкам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались
- на заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета;
- на 1-ой научно-практической конференции «Практическая психология на рубеже веков: итоги и перспективы» (Пятигорск, 2000г.);
- на П-ой научно-практической конференции «Приоритетные направления психологии в XXI веке» (Пятигорск, 2001г.);
- на IV научно-практической конференции «Экология образовательного пространства»;
- на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавказских Минеральных Вод;
- при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в семи публикациях: четыре статьи и три тезиса докладов на научно-практических конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем диссертации составляет 199 страниц, из них приложение - 33 страницы. Список литературы включает 225 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы исследования.
1. Теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций показал ее недостаточную решенность в научной литературе.
2. Выступая как важный момент становления личности, подростковый возраст представляет не единовременный акт, а сложный этап в процессе личностного развитая, отличающийся разноуровневыми характеристиками социального созревания. Дифференцированный анализ психического состояния современного подростка позволил конкретизировать и содержательно охарактеризовать психологически разные уровни, три стадии процесса развития современного подростка: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет.
3. Подростковый период представляет собой группу повышенного риска для возникновения и обострения отклонений в силу биосоциопсихологических особенностей возраста, являющегося сензитивным периодом для проявления агрессивности. Агрессию, необходимую для становления самостоятельности и автономности подростка, принято считать нормативной. Выявлены основные причины ненормативной (деструктивной) агрессии подростков. Не отрицая возможного влияния биологических и генетических факторов на становление агрессивности, придерживаемся точки зрения, согласно которой агрессия является результатом научения, и на ее формирование влияют самые разнообразные ситуационные, социальные и когнитивные факторы: несовершенные взаимоотношения в семье, со сверстниками, влияние средств массовой информации, недостаточность навыков поведения, способов саморегуляции.
4. Для проведения исследования особенностей агрессивных реакций у подростков разных возрастных уровней (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет), особенностей развития личности у агрессивных детей нами был обоснован диагностический комплекс, позволяющий дать исчерпывающий анализ: а) причин усвоения агрессивных форм поведения, б) факторов, провоцирующих их проявление, в) условий, при которых они закрепляются.
5. Установлена взаимосвязь между особенностями развития личности подростка на каждом возрастном уровне и формами проявления агрессивных реакций (таблица 3).
6. Разработана комплексная программа, позволяющая своевременно выявить и эффективно осуществлять профилактическую и коррекционную работу с подростками, проявляющими те или иные формы агрессивных реакций. В основу программы легли следующие положения: коррекция агрессивных форм поведения является социально-педагогическим и психологическим комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных операций и процедур, направленных на регуляцию мотиваций, ценностных ориентаций, установок и поведения личности, а через нее - на систему различных внутренних побуждений, регулирующих и корректирующих личностные качества, характеризующие отношение к социальным действиям и поступкам.
В целом, проведенная работа подтвердила выдвинутые гипотезы, позволила решить поставленную цель и задачи, показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых психолого-педагогический анализ динамики современной социальной среды в стране, разработка новых технологий работы с агрессивными подростками и внедрение их в практику работы педагогов и психологов образовательных учреждений. Требует доработки и дальнейшего исследования изучение возможностей педагогической практики и семьи в решении исследуемой проблемы.
146
Заключение,
В настоящей работе представлены результаты исследования взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм проявления агрессивных реакций. Исследования проводились на основе детального изучения особенностей развития личности детей и форм агрессивных реакций, проявляющихся на различных возрастных этапах.
В результате анализа теорий: теории агрессии (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Лоренц, А. Бандура, Л. Берковиц, теории развития личности (А.Н. Леонтьев, Б. Эльконин), концепции агрессии и агрессивности (А.А. Реан, И. А.Фурманов), теории акцентуации характера (О. А. Ахвердова, И. В. Боев), рассматривающих различные виды агрессивного поведения, мы выявили, что агрессию важно рассматривать не только как акт, нацеленный на причинение физического или психологического ущерба, но так же в контексте всех прочих наблюдаемых проблем в поведении и стилях общения, а так же как активность, через которую происходит психологическое развитие личности ребенка в целом.
Агрессивное поведение - один из ярких показателей социальной дезадаптации ребенка, а так же нарушение процесса социализации в целом. Элементарное проявление агрессии можно наблюдать у детей в раннем возрасте. Подобное поведение неприятно окружающим, но оно еще не воспринимается окружающими как аномалия.
В результате социализации ребенок учится контролировать свои агрессивные импульсы, что необходимо для жизни в обществе. В одних случаях развитие навыков контроля за собственным агрессивным поведением приводит к ее угасанию, в других - к определенным трансформациям агрессии, когда ребенок учится проявлять агрессию более тонко и продуманно, через словесные оскорбления, скрытое принуждение и т.д. У части детей агрессия остается несоциавизированной и находит выход в физическое насилие и в более поздние возрастные периоды. Формирование и закрепление примитивных, часто неадекватных форм аффективной активности способно привести к задержке и искажению развития личности ребенка в целом.
Анализ данных, полученных в ходе нашего исследования, показал, что:
1. Проявление агрессивных реакций может происходить одновременно в нескольких формах, что является информативным для всестороннего описания направленности агрессивной личности.
2. Формы агрессивных реакций подростков изменяются с возрастом и становятся более сложными.
3. Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций является информативной в диагностике задержки психического развития, так как описывает стиль поведения и взаимоотношений в малых группах, в которых происходит формирование структуры личности в целом.
Подростки, у которых личностное развитие адекватно возрасту, легко приспосабливаются к социальным нормам внутри группы, к которой принадлежат.
Подростки с деформированной структурой личности находятся в плохих отношениях с окружающими и со своей семьей. Негативизм, агрессивность, мстительность, демонстративное поведение, разрушительные действия являются основными чертами его поведения. Став старше, такой подросток, вероятнее всего, станет социально опасным.
Было выявлено, что в ряде случаев возникшая ситуативная агрессивная реакция может закрепляться, что приводит к серьезной дезадаптации ребенка в его взаимодействии с окружающим миром. Это вызывает отрицательные реакции со стороны окружающих и, в свою очередь, еще больше усиливает ситуацию фрустрации, провоцирующую вновь и вновь агрессию ребенка. Социализация и самореализация подростка нарушается, что не дает ему возможности перейти на более высокую ступень развития.
Иногда ребенка можно отвлечь от агрессии, переключить на замещающую конструктивную деятельность, что является одним из основных методов работы с агрессивными детьми.
В более тяжелых случаях ребенок настолько поглощен непосредственно самим переживанием агрессивного состояния, что в этот момент практически недоступен для контакта, и любое вмешательство со стороны окружающих вызывает его моторное и аффективное напряжение, гнев, деструктивные действия, а иногда глубокую аутоагрессию.
Анализ результатов показал, младшие подростки чаще пользуются физической и вербальной агрессией, что является нормой для данного возраста. Для старших подростков склонность к негативизму и косвенной агрессии является нормой.
При заметном отставании в личностном развитии подросток 16-17 лет чаще пользуется физической и вербальной агрессией, что не свойственно для данного возрастного этапа. Невозможность решения возникших социальных проблем приемлемым путем вызывает отторжение подростка от возрастной группы, что приводит к состоянию социальной изоляции и поиску новых групп для самореализации. Высокий уровень зависимости и подозрительности говорит о слабо развитых навыках вхождения в контакт с другими людьми.
Сформировавшиеся агрессивные установки могут стать серьезным препятствием к нормальной социализации и требуют специальных длительных психокоррекционных воздействий.
Более высокий уровень развития проявляется в наличии негативизма в поведении, что свойственно подростковому возрасту, а так же применение косвенной агрессии при наличии высокой мотивации одобрения и достижения, а так же высоких показателей дружелюбия и альтруизма. Осознание подростком своих агрессивных проявлений, а так же применение агрессии в качестве защитных реакций говорит о возможностях конструктивного личностного развития.
В результате проведенного нами исследования мы пришли к выводу, что существует взаимосвязь между формами проявления агрессивных реакций и уровнем развития личности подростка. Чем примитивнее способ реагирования на фрустрирующую ситуацию, тем ниже уровень сформированности навыков социализации, а, следовательно, и уровень развития личности в целом.
Исходя из результатов исследования, мы пришли к выводу, что психокоррекционная программа с детьми, имеющими отклонение в личностном развитии должна строиться с учетом указанной нами взаимосвязи. Для тех подростков, у которых проявление агрессивных форм не влияет на процесс развития, необходимо использовать коррекцию, контролирующую направленность агрессивной активности.
Подросткам, у которых гармоничный процесс развития нарушен из-за влияния агрессии, необходим комплексный подход по снижению высокого уровня агрессии, развитию мотивационной сферы, приобретению навыков адекватной социализации и решению проблемы развития с учетом индивидуальных особенностей каждого подростка, конкретных обстоятельств, причин агрессивного поведения, а так же способов проявления этого состояния. При этом следует помнить, что подростка всегда беспокоит реакция социума на его агрессию, поэтому следует найти адекватные способы решения возникшей проблемы.
Подводя общий итог, отметим, что теоретико-экспериментальное изучение особенностей развития личности и форм агрессивных реакций позволило выйти на более высокий уровень понимания формирования структуры личности подростков под влиянием агрессии. Интегрированные знания, имеющиеся в данной области, выявленные параметры сочетаний агрессивных форм с различными личностными качествами и их влияние на развитие подростка могут быть использованы в качестве научного обеспечения при оптимизации работы с агрессивными детьми.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций"
На правах рукописи
Бурминская Татьяна Владимировна
Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций
Специальность - 19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена на кафедре практической психологии Пятигорского государственного лингвистического университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты :
Ведущая организация:
Кандидат психологических наук, профессор Тырсиков Дмитрий Владимирович
Доктор психологических наук,профессор Крупное Александр Иванович
Кандидат психологических наук, доцент Банщикова Татьяна Николаевна
Ставропольский государственный университет
Защита состоится «25» июня 2004 года в_16_часов на
заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355038 г. Ставрополь, пр. Кулакова 2.
Автореферат разослан «25» мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, док-гор педагогических наук, профессор
6Ъптту.
Ю.П.Встров
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Общественное развитие начала XXI века характеризуется неожиданным парадоксом: с одной стороны, в современном обществе наблюдается постоянно возрастающий интерес к индивидуальности человека; с другой - общество породило острую социальную ситуацию духовного кризиса, жестокости, неприятия человека человеком, что, безусловно, сказалось как на поведении, так и на личностном развитии подрастающего поколения.
Наиболее сензитивным к социальной ситуации развития общества является подростковый возраст. Для этого сложного этапа показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, протестующий характер поведения. Среди многочисленных видов поведенческих нарушений педагоги выделяют агрессивность, которая приобрела в поликультурной среде Ставропольского края, где имеются свои специфические особенности причин его становления, форму социального явления. Согласно нашим исследованиям около 16% подростков, посещающих общеобразовательные учреждения, отличаются выраженным агрессивным поведением, из них 82% несовершеннолетних растут в неблагоприятной семейной обстановке, в 56% случаях имеет место явление педагогической и социальной запущенности. По данным МВД РФ, удельный вес агрессивных, общественно опасных действий, совершенных подростками мужского пола 14-17 лет, оказался очень высоким -более 30%.
Те или иные формы агрессии характерны для большинства представителей подросткового возраста. Однако у определенной категории детей агрессивные формы поведения не только сохраняются, но и развиваются, трансформируются в устойчивые качества личности. В итоге снижается продуктивный потенциал подростка, сужаются возможности конструктивной коммуникации, деформируется личностное развитие, формируется социально дезадаптивная личность.
Рост подростковой преступности, увеличение числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигает на первый план задачи изучения природы и источников агрессивности, психолого-педагогических условий, личностных факторов, порождающих подобное явление.
В последние годы научный интерес к проблеме агрессивности существенно возрос. Анализ публикаций, посвященных различным аспектам агрессии, ее видам и формам, позволяет выделить принципиально различное понимание генеза и этиологии агрессии представителями различных психологических направлений. В рамках этих концепций агрессивность понимается как врожденная инстинктивная тенденция (3. Фрейд, К. Лоренц), либо как особенности мотивации или характеристики поведения (А.Н. Басе, А. Бандура, С. Розенцвейг, Л: Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон), либо как свойство личности (А. Левитов, Э. Фромм и др.). Сущности проявления агрессии у детей и агрессивности как свойству личности посвящены работы отечественных ученых Э.Ш. Бубновой, Ю.Ф. Егошина, Е.Е. Копченовой, Л.М. Семенюк, С.Ф. Сироткина, С.Л. Соловьевой, С.С. Степанова, И.А.Фурманова и др.. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых посвящены анализу причин агрессии и жестокости в подростковой среде: Б.С. Братусь, М.И. Буянов, ЛЯ. Варга, Е.М. Волкова, В.И. Г бузов, У. Гпа^ерт-АИг-ЗЗЗЙЬа> и Кон, В.И. Леви, ЕА Личко, К. Лоренц,, А.А. Ред^ шукерман и др.
Исследователями установлена зависимость лрёёУивнвх форм[поведения детей
от методов их воспитания: АН. Басе, Т.Н. Банщикова, А И.Захаров, Д Олвейс, М. Раттер, АС. Спиваковская и др.
Несмотря на значительное число исследований, посвященных выявлению причин агрессивности, организации коррекционно-воспитательных мероприятий и рекомендаций по построению работы с агрессивными подростками, проблема определения личностных факторов, порождающих подобное явление, установления взаимосвязи между различными формами агрессивных проявлений и особенностями развития личности подростка - еще недостаточно изучена.
Подростки с повышенным уровнем агрессивности нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической помощи. Однако не каждое образовательное учреждение имеет в своем штате психологов, если же такой психолог в школе имеется, то часто оказывается не готов к работе с агрессивными детьми. До настоящего времени недостаточно проанализированным является вопрос расширения функций психолога, педагога, ориентированного на оценку особенностей личностного развития подростка и учета этих факторов в воспитательной деятельности.
Следует отметить, что предстающая в психологических исследованиях картина возрастного развития пока еще фрагментарна. Одной из причин подобной фрагментарности является недостаточная изученность психологических особенностей переходов одних этапов онтогенеза в другие (Д.И.Фельдштейн). Подростковый возраст необходимо рассматривать не как отдельно взятый этап, а в динамике развития, как целостный процесс онтогенеза, складывающийся из отдельных периодов (уровней, стадий), имеющих свои особенности, свои внутренние противоречия. Отечественными психологами (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Волков, В.В. Давыдов, И.О. Кон, АН. Леонтьев, В.Г. Степанов, Н.Г Солдатенко, ДИ. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.) разработана система взглядов, позволяющая создать целостную картину ключевых аспектов развития личности подростков. На фоне достаточно большого количества научных исследований, посвященных раскрытию проблемы возрастного развития, в психологии до сих пор остаются недостаточно теоретически проработанными и экспериментально изученными процессуальные характеристики, структура, эволюционные формы изменений, психологические механизмы и движущие силы развития подростка в каждом из периодов.
Исходя из выявленных противоречий современной теории и практики, состояния изученности вопроса нами определена проблема исследования -научное обоснование взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций.
Острая потребность практической психологии образования в теоретико-практической разработанности представленной проблемы, в научно обоснованных рекомендациях по развитию личности подростка и обусловило выбор темы настоящего исследования «Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций». Объект исследования - развитие личности в подростковом возрасте.
Предмет исследования - взаимосвязь форм агрессивных реакций и особенностей развития личности подростков.
Цель исследования: выявить и обосновать взаимосвязь между особенностями развития личности подростка и формами агрессивных реакций.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что позитивное, прогрессивно направленное развитие личности подростка в значительной
степени определяется следующими условиями:
- осмыслением значимости проблемы роста агрессивности в подростковом возрасте и ее влиянием на развитие личности;
разработкой и применением диагностического комплекса, позволяющего многоаспектно и своевременно выявлять особенности развития личности подростка на каждом из возрастных периодов (10-11 лет, 12-13 лет, 1415 лет);
- установлением взаимосвязи и взаимозависимости особенностей развития личности с формами проявления агрессивных реакций.
Задачи исследования
1.Осуществить теоретико-методологический анализ современного
состояния проблемы агрессии, наметить наиболее эффективные пути ее решения.
2.Провести теоретический анализ исследований социально-психологических особенностей развития личности подростка, причин становления агрессивности в подростковом возрасте и дать их сущностную характеристику.
3.Разработать инструментарий для исследования особенностей развития личности подростка, выявления уровня агрессивности, специфических форм ее проявления.
4.Выявить и проанализировать зависимость форм агрессивных реакций от особенностей развития личности подростка.
б.Разработать и экспериментально апробировать на практике комплексную коррекционную программу по снижению уровня агрессивности у подростков.
Методологическая основа исследования. При построении программы исследования мы исходили из философских идей, утвердившихся в отечественной психологии, относительно условий, определяющих развитие личности, а также концепций о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, единстве сознания и деятельности (Б.Г Ананьев, АГ.Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн), концепций о ключевых аспектах развития личности подростка (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Волков, В.В. Давыдов, И.О. Кон, АН. Леонтьев, В.Г. Степанов, Hi. Солдатенко, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.), основных подходов гуманистической психологии к личностно-развивающему взаимодействию (В А Петровский, К.Роджерс, Н.Ю.Синягина, Л.М.Фридман, И. С. Якиманская).
Методы исследования. В работе использован комплекс следующих методов: теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, тестирование (Леонгарда-Шмишека, Т. Лири, А. Басса-А. Дарки, Ч.Д.Спилберга - Ю.Л.Ханина и др.). Обработка данных проводилась качественными и количественными методами. Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistika of 95».
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного анализа к разработке проблемы подростковой агрессивности дается научно обоснованный комплекс подходов к определению взаимосвязи особенностей развития личности подростка и форм агрессивных реакций.
Конкретизированы психологические аспекты причин становления агрессивности у подростков и специфических форм ее проявления на разных этапах пубертатного периода.
Определена совокупность поставленных целей, методов, содержания и форм диагностико-коррекционного процесса и комплексной психолого-педагогической деятельности, направленной на создание условий эффективного развития личности подростка в образовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- конкретизированы и содержательно охарактеризованы психологически разные уровни, три стадии процесса развития современного подростка: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет; выявлены сущность и особенности агрессивных форм поведения детей подросткового возраста, основные причины ненормативной (деструктивной) агрессии;
исследованы взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность между формами агрессивных реакций подростка и особенностями развития его личности;
- определен и обоснован комплекс современных коррекционных технологий, направленных на профилактику и снижение уровня агрессивности подростка.
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. В ходе исследования обоснован и апробирован диагностический комплекс по изучению особенностей развития личности подростка и диагностики уровня агрессивности, специфических форм ее проявления.
Результаты исследования могут быть использованы в работе школьной психологической службы, в создании коррекционных программ с целью оказания психологической помощи учителям, учащимся и их родителям; в специальных курсах подготовки учителей и психологов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с подростками 5-9 классов гимназии № 19 г. Кисловодска. Всего было охвачено 238 школьников, объединенных в две группы: контрольную (156 человек) и экспериментальную (82 человека).
Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный - осуществление анализа литературы, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) - исследовательский - продолжение ретроспективного анализа литературы; подбор диагностического материала и проведение исследования особенностей развития личности, уровня агрессивности подростка, разработка психокоррекционной программы.
Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий - анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе исследования, разработка рекомендаций для педагогов, психологов по работе с агрессивными детьми, оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подростковый возраст представляет сложный этап в процессе развития личности, отличающийся разноуровневыми характеристиками социально-психологического созревания на каждом из возрастных периодов (1011 лет, 12-13 лет, 14-15 лет).
2. Основными причинами формирования ненормативной (деструктивной) агрессии подростков являются: несовершенные взаимоотношения в семье, со сверстниками, влияние средств массовой информации, недостаточность навыков поведения, способов саморегуляции, недостаточный профессионализм психологов, педагогов образовательных учреждений по предупреждению агрессивности у подростков.
3. Под взаимосвязью особенностей развития личности подростков и формами агрессивных реакций следует понимать взаимообусловленность и взаимозависимость прогрессивно направленного и социально обусловленного процесса развертывания личностной сущности подростка и широкого спектра агрессивных реакций, направленных на реализацию «Я - концепции».
4. Взаимосвязь особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций позволяет выделить три группы подростков. В первую группу входят подростки с устойчивым комплексом аморальных примитивных потребностей и целенаправленно-враждебными формами проявления агрессии; во вторую группу - подростки с деформированными потребностями, ценностями, агрессивные действия выступают у них как средство достижения какой-либо конкретной цели, данный вид агрессивных реакций определен нами как импульсивно-демонстративный; в третью - подростки с деформированными и позитивными потребностями, ценностями, отношениями, взглядами. Среди форм агрессивного поведения у них чаще всего встречаются угроза, выкрики, плевки, руганье, топанье ногами, этот вид агрессивной реакции определен как защитно-инструментальный.
5. Комплексная диагностико-коррекционная программа, позволяет своевременно выявлять и эффективно осуществлять профилактическую и коррекционную работу с подростками, проявляющими те или иные формы агрессивных реакций. Основу программы должны составлять положения: коррекция агрессивных форм поведения является социально-педагогическим и психологическим комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных операций и процедур, направленных на регуляцию мотиваций, ценностных ориентации, установок и поведения личности, а через нее - на систему различных внутренних побуждений, регулирующих и корректирующих личностные качества, характеризующие отношение к социальным действиям и поступкам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались
- на заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета;
- на 1-ой научно-практической конференции «Практическая психология на рубеже веков: итоги и перспективы» (Пятигорск, 2000г.);
- на П-ой научно-практической конференции «Приоритетные направления психологии в XXI веке» (Пятигорск, 2001г.);
- на IV научно-практической конференции «Экология образовательного пространства»;
- на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 60-летию РАО и 200-летию Кавказских
Минеральных Вод;
- при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в семи публикациях: четыре статьи и три тезиса докладов на научно-практических конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий обьем диссертации составляет 199 страниц, из них приложение - 33 страницы. Список литературы включает 225 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, организация и этапы исследования, положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы агрессии» содержит ретроспективный анализ проблемы агрессии и агрессивности в отечественных и зарубежных исследованиях, основные факторы, влияющие на становления агрессивности.
Во второй главе «Особенности развития личности подростка и форм проявления агрессивных реакций» дан анализ психологическим особенностям развития личности на каждом этапе подросткового возраста от «вхождения» в состояние этого «переходного» возраста до «выхода» на следующую возрастную ступень онтогенеза. Проанализированы возрастные особенности проявления агрессивных реакций.
8 третьей главе «Исследование взаимосвязи особенностей развития личности подростка и форм агрессивных реакций» описаны механизмы организации, методы и этапы осуществления эксперимента, проанализированы результаты опытно-экспериментальной части диссертационного исследования, предложена комплексная коррекционная программа по снижению уровня агрессивности у подростков, разработаны рекомендации по использованию различных методов коррекции с учетом полученных данных.
В заключении работы показано, что основные гипотезы исследования нашли свое подтверждение в теоретическом и практическом аспектах, а также проводятся выводы по итогам проведенного исследования.
Основное содержание работы
В последние десятилетия социально-экономические и политические катаклизмы, происходящие в нашей стране, безусловно, сказались на личностном развитии и поведении детей. Среди многочисленных видов поведенческих нарушений ученые и практики выделяют агрессивность, которая приобрела форму социального явления.
Анализируя взгляды на трактовку понятий «агрессия», «агрессивность», рассматривая основные концепции происхождения агрессии, факторы, обуславливающие развитие агрессивности в подростковом возрасте мы приходим к следующим выводам.
Существует большое количество определений агрессии, в основу которых положены различные подходы: внешне наблюдаемые проявления, намерения человека, внутренние мотивационные установки. Большинство зарубежных ученых принимают следующее определение: «агрессия - это любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения» (Р.Бэрон, Л.Берковиц,
Д.Ричардсон и др.). Отечественные исследователи понимают агрессию как целенаправленное разрушительное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям и вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние психической напряженности, страха, подавленности и т.д.) (С. А. Беличева, Е.М. Волкова, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, АЮ. Иванова, С. М. Курганов, АА. Реан, Л. М. Семенюк, А.Е. Личко).
Анализ зарубежной научно-методической литературы и отечественных исследований позволяет развести понятия «агрессия» и «агрессивность». Агрессия - это специфическая форма поведения, а агрессивность - психическое свойство личности, которое в зависимости от воздействующих факторов может приобретать конструктивный или деструктивный характер. Конструктивный характер агрессивности выражается в приемлемой форме поведения и способствует адаптации к меняющимся условиям, достижению цели, успеха. Деструктивная, враждебная агрессия совершается для того, чтобы причинить кому-либо вред или используется как средство самозащиты, которое выражается в деструктивной форме и способствует формированию отрицательных черт характера: драчливости, мстительности, злобности и других.
Существуют резко отличающиеся взгляды относительно причин возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление. При всем разнообразии противоречивых теоретических обоснований мы условно разделить их на следующие категории:
1. Теория «агрессия - инстинкт» (отологический и психоаналитический подходы к описанию агрессии) рассматривает агрессию как первоначальное влечение, как проявление инстинкта смерти (З.Фрейд). КЛоренц рассматривает агрессию как инстинкт борьбы за выживание, необходимый человеку для сохранения жизни и вида.
2. Теория «побуждения» - обосновывает агрессивное поведение с точки зрения воздействия фрустрации, посылов, определенных условий, аверсивных факторов, провоцирующих агрессивное поведение. Согласно фрустрационной теории агрессия возникает как реакция, связанная с преодолением препятствий к удовлетворению своих потребностей и установлению эмоционального равновесия (Д.Доллард, Л.Берковиц, Д.Зильманн и др.).
3. Эмпирические данные теории «социального научения» свидетельствуют о том, что наблюдения, наказания, непосредственный опыт, являются причиной возникновения агрессивных тенденций в поведении. С позиции теории социального научения, агрессия является результатом научения, и на ее формирование влияют самые разнообразные ситуационные, социальные и когнитивные факторы (А.Бандура, Р.Бэрон, Д.Ричардсон и др.).
Признавая, что определенные реакции и поступки подростков основаны на врожденных механизмах, вместе с тем считаем, что многое в их поведении обусловлено общественными нормами, особенностями воспитательной практики взрослых, влиянием моделей агрессивного поведения. Врожденные реакции, вызывающие чувства страха, самосохранения, могут сдерживаться, контролироваться и направляться сознанием (К A Dodge и др.).
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых установили зависимость характера поведения детей от методов их воспитания родителями (D.G.Perry, D.OIweus, G.R.Patterson, AH.Buss, АИ.Захаров, Ас.Спиваковская и др.). Среди особенностей детско-родительских отношений в
семье, влияющих на развитие агрессивности выделяем: явное отвержение подростка, жестокость по отношению к нему, недостаток контроля над поведением, непоследовательность в применении наказаний, снисходительное отношение к проявлениям агрессии. Различные формы агрессивного поведения возникают при общении со сверстниками. Игра со сверстниками дает возможность научиться агрессивным реакциям (Humphrey & Smith).
Особое внимание исследователи уделяют вопросу влияния средств массовой информации на формирование моделей агрессивного поведения (СИ. Семенака, А. Бандура, И.Г. Садовский, А.А. Глиссер и др.). Чрезмерное увлечение телепередачами с показом насилия и жестокости развивает агрессивные фантазии, способствует копированию агрессивных реакций в поведении подростков. Отождествляя себя с героями агрессивных телепередач, дети усваивают варианты решения проблем с помощью насилия и переносят их в межличностные отношения.
Давая характеристику поведению, важно учитывать функцию пола в проявлении агрессивности. Современными исследователями (Е.Е. Копченова, С.Ф.Сироткин, ИА Фурманов, В. Элиосеос и др.) отмечается, что половые различия в форме и степени агрессивности начинают проявляться уже на втором году жизни. Для мальчиков характерно открытое выражение агрессии как в прямой, физической форме (ударить, толкнуть, задеть), так и в вербальной (обозвать, поддразнить). Агрессивность девочек носит скрытый характер и выражается в косвенной физической и вербальной форме. Эта особенность обнаруживается во всех возрастных периодах развития, начиная с дошкольного.
Некоторые психологи-исследователи (Д. Добсон, Д. Доллард, С. Берковиц, 3. Фрейд) считают, что для предупреждения и контроля агрессии существуют два наилучших способа - наказание и катарсис, и они необычно эффективны для сокращения* случаев проявления человеческой агрессии. Несмотря на то, что и наказание, и катарсис могут в какой-то степени использоваться для управления агрессией, мы считаем, что они не станут ни раздельно, ни в сочетании друг с другом способом предупреждения агрессивного поведения.
Таким образом, теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволяет сделать следующие выводы. В настоящее время существуют различные подходы к пониманию агрессивного поведения. Наиболее пристальное внимание ученых привлекает такая предпосылка агрессии как фрустрация, согласно которой агрессия возникает как реакция, связанная с преодолением препятствий к удовлетворению базовых потребностей и установлению эмоционального равновесия. В своем исследовании мы рассматриваем агрессивное поведение подростков как социальную проблему. Не отрицая возможного влияния биологических и генетических факторов на становление агрессивности, в нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения, согласно которой агрессия является результатом научения, и на ее формирование влияют самые разнообразные ситуационные, социальные и когнитивные факторы.
Во второй главе анализируется проблема развития личности подростка, как особого типа развития, имеющего свои тенденции, перспективы развертывания, самоопределения и самореализации.
В отечественной психологической науке имеются различные точки зрения на трактовку понятия «личность» (Б.Г. Ананьев, АХ. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), но все они сходятся в одном: понятие «личность» характеризует человека как социальное существо. В рамках данного
понятия рассматриваются такие психологические свойства личности, как мотивация, темперамент, способности, характер, воля. Такое понятие структуры личности взято нами за основу исследования особенностей развития этих структурных компонентов у подростка.
Нами выявлено, что ряд психологов (АГеззел, Э.Кречмер, А.Маслоу, С.Холл и др.) трактуют развитие личности как приспособительный процесс, обусловленный заложенной природой генетической программой и усложнениями социальных влияний, факторов среды, в которой этот процесс развертывается. Отечественными психологами (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, АН. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Л.И. Божович, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) установлено, что развитие личности представляет собой прогрессивно направленный социально обусловленный процесс развертывания человеческой сущности. Выступая как высший тип движения, развитие представляет собой не просто рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом определенных закономерностей: процесс развития носит поступательный характер, характеризуется необратимостью, представляет собой единство борющихся противоположностей, являющихся внутренней движущей силой. В системе психолого-педагогической науки принцип развития выступает как общенаучный, и как собственно-психологический. Центральное место он занимает в психологии личности уже в силу специфики психолого-педагогических знаний, которые предполагают не просто изучение, а управление процессом формирования личности, ее становления.
Наибольшие возможности для определения условий и механизмов становления растущего человека как личности представляет изучение подросткового периода онтогенеза. Выступая как важный момент становления личности, подростковый возраст представляет не единовременный акт, а сложный этап в процессе личностного.-развития, отличающийся разноуровневыми характеристиками социального созревания.
Дифференцированный анализ психического состояния современного подростка позволил конкретизировать и содержательно охарактеризовать психологически разные уровни, три стадии процесса развития подростка: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет.
Важный момент в характеристике подростка - осознание им своего «Я». Это осознание осуществляется в самооценке, в отношениях со сверстниками и взрослыми, поэтому предметом познания этого возраста мы выбрали такие качества личности, как самооценка, самоутверждение.
Исследования отечественных психологов (Л.И. Божович, Л.С.Славина, Д.И. Фельдштейн, П.М.Якобсон и др.) и наши исследования показали, что на первом уровне развития (10-11 лет) самоутверждение подростка отличается тем, что он стремится к самостоятельности, которая проявляется в потребности признания со стороны взрослых. Эмоционально окрашенное стремление к самостоятельности отражается в мотивационных структурах личности подростка. Происходит развитие мотива - «во имя пользы для других». На втором уровне (12-13 лет) у подростка развертывается потребность в общественном признании, формируется стремление к взрослости на уровне «я могу» и «я должен». На третьем уровне-стадии у 14-15 летнего подростка развивается готовность к функционированию во взрослом мире, обостряется потребность в самоопределении, самореализации.
Однако, самоутверждение - это лишь один из компонентов особого психического состояния, которое является определяющим для всего периода подросткового возраста и заключает главные тенденции его развития. Типичную
картину поуровневых изменений социального развития личности подростка на разных стадиях этого возрастного периода дает анализ таких компонентов самосознания, как самооценка.
На первой стадии подросткового возраста (10-11 лет) ребенку свойственно своеобразное отношение к себе. Обращает на себя внимание преобладание в оценках отрицательных черт и форм поведения. Около 34% мальчиков и 26% девочек дают себе полностью отрицательные оценки. Таким образом, подростки 10-12 лет не умеют оценивать себя и обнаруживают острую потребность в оценке окружающих. На второй стадии подросткового периода (12-13 лет) сохраняется отрицательное отношение к себе, но оно сопровождается потребностью в самоуважении, положительном отношении к себе как личности. На третьей стадии этого возраста (14-15 лет) возникает «оперативная самооценка». Эта самооценка основывается на сопоставлении своих личных особенностей, форм поведения с определенными нормами, которые выступают для него как идеальные формы его личности.
Таким образом, в подростковом возрасте происходит переориентация одних ценностей в другие. Самоутверждение подростка, его самооценка, формирующаяся под влиянием оценок и отношения сверстников, взрослых, под влиянием собственной деятельности и начинают активно влиять на его поведение. Подросток стремится занять новую социальную позицию, соответствующую его потребностям. Социальное признание, одобрение, принятие в мир взрослых и сверстников становится для него жизненно необходимыми. Оттого, как закладываются на каждом этапе основы социальной ориентации, зависит, на- какую качественно новую социальную позицию поднимется растущий человек.
Признаки разлада личности, проявляющиеся в виде болезненного отношения к восприятию собственного «Я» окружающими людьми, одиночество и оторванности от мира, несоответствия своего «Я» неким, зачастую ложным, идеалам, ощущения утраты целостности внутреннего мира сопутствуют агрессии. Основываясь на исследованиях Ю.Б. Можгинского, Р.В. Овчаровой, Г. Паренса, Л.М. Семенюк, можно отметить, что подростковый период представляет собой группу повышенного риска для возникновения и обострения отклонений в силу биосоциопсихологических особенностей возраста, являющегося сензитивным периодом для проявления агрессивности. Сила, направленность и продолжительность агрессии зависят от целого спектра психологических, физиологических и ситуативных факторов.
В норме проявление агрессивного поведения не считается нарушением. Оно выполняет функцию защиты и адаптации в опасной для человека ситуации. Полное отсутствие агрессивности в определенные периоды развития может быть расценено как задержка развития психики или недоразвитие нервных процессов. Поэтому агрессивные действия считаются не только нормальными, но и, в определенной степени, необходимыми для становления самостоятельности и автономности. Агрессию, необходимую для становления личности, принято считать нормативной. Ненормативная агрессивность, то есть склонность к частому проявлению агрессивных реакций, как черта формируется по разным причинам.
Нами выявлены основные причины ненормативной (деструктивной) агрессии у подростков. Основными причинами, ведущими к появлению тех или иных сложностей в поведении ребенка, считаются, прежде всего, несовершенные человеческие взаимоотношения в его первом коллективе -семье; характер взаимоотношений между сверстниками, влияние средств
массовой информации, недостаточность навыков поведения, способов саморегуляции.
Для проведения исследования особенностей агрессивных реакций у подростков разных возрастных уровней (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет), особенностей развития личности у агрессивных детей нами были обоснованы и описаны применяемые методики. Согласно теории социального научения (А.Бандура) для исчерпывающего анализа агрессивного поведения необходим учет трех составляющих: а) способов усвоения подобных действий; б) факторов, провоцирующих их появление; в) условий, при которых они закрепляются. В качестве основных диагностических задач мы выделили следующие: исследовать уровень агрессивности подростка на каждой из стадий, особенности личностного развития, установить зависимость форм агрессивных реакций от особенностей развития личности подростка.
Вышеизложенное и обусловило выбор следующего комплекса диагностических методик. Для выявления особенностей развития личности подростков были использованы следующие диагностические методики: модифицированный опросник Шмишека (подростковый адаптированный вариант опросника позволяет выявить специфические типы акцентуации характера в соответствии принятой классификацией А.Е. Личко); методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; шкала оценки мотивации одобрений Д. Крауна и Д. Марлоу; шкала оценки уровня реактивности и личностной тревожности Ч. Д. Спилберга в адаптации Ю.Л. Ханина, опросник с описанием фрустрирующих ситуаций. Для диагностики показателей и форм агрессии использовался опросник Басса-Дарки. Кроме того, при выборе методик учитывалась: надежность по данным ряда отечественных и зарубежных исследований, доступность для обследования детей подросткового возраста, возможность математической обработки результатов. Полученные данные сопоставлялись с медицинскими; данными, предоставленными психологами, социальными педагогами и учителями.
На первом этапе нашего эксперимента были обследованы 238 школьников 5-9 классов по тесту Басса-Дарки с целью выявления уровня агрессивности и преобладающих форм агрессивных реакций. Подростки трех возрастных групп (10-11, 12-13, 14-15 лет), имеющие высокие показателями (более 55% по Басса-Дарки) уровня агрессивности по двум и более формам, составили экспериментальную группу - 82 человека. Это дети, отличаются несоциалиэированным агрессивным поведение, для которых, по нашему предположению, характерны различные нарушения и в личностном развитии. Контрольную группу составили дети, у которых уровень агрессивных проявлений составлял норму (до 55%) -156 человек. Это подростки с социализированными формами агрессивного поведения, для которых не характерны эмоциональные и личностные расстройства.
Полученные нами результаты исследования подростков контрольной группы выявили следующие закономерности (табл. 1): наибольшей агрессивностью отличаются 10-11-летние мальчики-подростки, у которых преобладает физическая агрессия (67%), негативизм (62%) и вербальная агрессия (58%), к 14-15 годам у них на первый план выходят вербальные формы агрессии (79%) и негативизм (80%), при этом проявления физической агрессии снижаются (49%). В отличие от мальчиков у подростков-девочек с возрастом увеличивается физическая агрессия (соответственно 42% - 61%), отмечается рост косвенных форм агрессивных проявлений с 30% в 10-11 лет до 59% в 14-15 лет и вербальных с 23% до 48%. Вместе с тем, наши исследования показали
снижение негативизма при переходе со второй на третью ступень подросткового периода (с 55% до 42%).
Таблица 1.
№ Половозрастные особенности респондентов
п/и Формы 10-1 1 лет 12-13 лет 14-15 лет
агрессин мальч девочк мальчи дсвоч мальчи дсвоч
- шеи и ки кн кн кн
1 Физическая 67% 42% 56% 59% 49% 61%
2 Вербальная 58% 23% 65% 37% 79% 48%
3 Косвенная 27% 30% 35% 42% 42% 59%
4 Негативизм 62% 55% 65% 55% 80% 42%
Показательны данные, свидетельствующие о различных формах проявления агрессии подростками на разных стадиях этого возраста. Обобщив представленные материалы, мы пришли к следующему выводу. У детей 10-11-летнего возраста преобладает физическая агрессия и негативизм (54,5% и 55,5%), менее всего косвенная агрессия (28,5%). У 14-15 летних подростков на первый план выходит вербальная агрессия (63,5%), уровень негативизма растет по мере взросления детей, лишь немного снижается у 14-15-летних подростков-девочек.
Данные результаты были приняты нами за возрастную норму агрессивности у представителей подросткового возраста.
Рисунок 1
□ физическая О вербальная
□ косвенная
□ негативизм
Принимая за основу классификации определенный тип поведения подростков, мы сочли необходимым дать анализ и особенностям их личностного развития. Представляется, что именно такое рассмотрение открывает возможности для понимания причин и характера агрессивности подростков, тех путей по которым в эту систему «встраивается» агрессия.
Агрессивность как свойство личности и агрессия как акт поведения могут быть понятны в контексте психологического анализа личностно-мотивационной и потребностной сфер. Диагностика межличностных отношений Т. Лири позволит выявить представления подростка о себе, особенностях удовлетворения потребности во взаимоотношениях со сверстниками. Результаты диагностических данных позволяют сделать следующие выводы: у подростков экспериментальной группы преобладают октаны «авторитарность»,
«агрессивность», «подозрительность» и «зависимость» (рис 2), в контрольной группе - «прямолинейность», «дружелюбие», «альтруизм», «зависимость».
Рисунок 2
Круговая психограмма конкретизированных вариантов межличностного взаимодействия подростков экспериментальной группы
1-шкала «независимый-доминирующий»;
2-шкала «прямолинейный-агрессивный»;
3-шкала «недоверчивый скемпический»:
4-шкала «покорно-застенчивый»;
5- шкала «зависимый-
послушный»;
6- шкала «сотрудничающий -
конвенциональный»;
7-шкала «ответственно-
великодушный»;
8- шкала «властный-
лидирующий)
Таким образом, по результатам теста Т. Лири портрет агрессивного подростка на всех его стадиях включает преобладание таких личностных качеств как: нетерпеливость к критике, выраженное чувство собственного превосходства над окружающими, с тенденцией иметь особое мнение, («доминантность» 9-12 баллов); чрезмерное упорство, несдержанность и вспыльчивость («агрессивность» 13-16 баллов); подозрительность, обидчивость, склонность к сомнениям во всем («подозрительность» 13-16 баллов); и вместе с тем, зависимость от других, от чужого мнения, наличие навязчивых страхов («зависимость» 0-8 баллов). Подростки экспериментальной группы пользуются примитивными способами решения межличностных конфликтов, тем самым затрудняют реализацию ведущей потребности - потребности в общении, нарушается процесс социальной адаптации, снижается уровень подростковой активности.
Исследование мотивационной сферы позволило выявить движущие силы подростковой активности: побуждения, потребности, интересы, стремления, цели, влечения и т. д. В чем же прослеживаются особенности мотивационной сферы подростков контрольной и экспериментальной групп? Результаты тестирования показали, что в экспериментальной группе только 43% подростков стремятся к улучшению достигнутых результатов и имеют упорство в решении проблемных вопросов, тогда как в контрольной группе 61 % исследуемых подростков имеют высокую мотивацию достижений.
Ожидание неуспеха у детей экспериментальной группы сопровождается такими психическими состояниями, как тревожность, стресс, депрессия, волнение, беспокойство Отрицательные эмоции, сочетаясь с неопределенностью мотивации, снижают степень сформированности механизмов саморегуляции, усиливают дезадаптацию и приводят к проявлению агрессивных реакций.
Уровень тревожности для каждой возрастной группы определялся исходя из среднего арифметического значения. Результаты исследования показали общую закономерность: по мере взросления уровень личностной тревожности у подростков возрастает, а реактивной - снижается, как в экспериментальной, так и в контрольной группах Однако уровень реактивной тревожности у агрессивных подростков снижается незначительно. Реактивная тревожность может порождаться реальным неблагополучием школьника в наиболее значимых областях деятельности и общения, а личностная являться следствием определенных личностных конфликтов, нарушений в развитии самооценки (таблица 2).
Таблица 2
Показатели уровня тревожности
Виды тревожности Возрастные особенности респондентов
10-11 лет 12-13 лег 14-15 лет
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Реактивная 48% 39% 42% 26% 39% 19%
Личностная 9% 7% 21% 12% 30% 19%
ЭГ - экспериментальная группа КГ - контрольная группа
Распознание типа акцентуации у подростков представляет собой немаловажную практическую задачу, так как указывает на усиление отдельных черт характера и тем самым позволяет предвидеть факторы, способные вызвать декомпенсации или психогенные реакции, ведущие к дезадаптации, проявлению агрессии.
Опросник состоял из фраз, содержащих 25 тем. В число тем вошли: оценка собственных витальных функций (самочувствие, настроение, сон и т. д ), отношения к близким и окружающим (родителям, друзьям, школе) и к некоторым абстрактным категориям (к критике, к наставлениям, к правилам и законам), в наборы включены фразы, отражающие отношение разных характерологических типов к ряду жизненных проблем. Результаты анализа особенностей межличностных отношений подростка представлены на рис. 3
Рисунок 3
Обобщенный анализ, представленный в виде графика, позволяет сделать следующие выводы: 58% подростков контрольной группы и 82% подростков экспериментальной группы имеют те или иные акцентуации в характере, что согласно выводам отечественных и зарубежных психологов (П. Ганушкин, Э Кречмер, К. Леонгард, А. Личко) является возрастной нормой пубертатного периода. Однако нельзя не отметить выявленные особенности акцентуаций характера подростков экспериментальной группы. Так 15,3% имеют шизоидную акцентуацию, наиболее существенные черты данного типа -неспособность или нежелание устанавливать контакт, бурная реакция на попытку вторгнуться в их мир интересов, увлечений, часто проявляют острые аффективные реакции. Данная акцентуация подтверждается результатами диагностики межличностных отношений по Т. Лири, по шкале «подозрительность». У 18,2% подростков экспериментальной группы выявлена циклоидная, у 14% эпилептоидная акцентуации. Такие подростки, на ранних стадиях подросткового возраста, ничем не отличаются от гипертимов, в последствии мелкие неприятности и неудачи, переживаются крайне тяжело, на замечания и упреки нередко отвечают раздраженно, порой грубо и гневно. Аффекты отличаются не только большой силой, но и продолжительностью. 8 аффекте выступает безудержная ярость - брань, побои, т. е. формы физической и вербальной агрессии.
Для подтверждения поставленной гипотезы о взаимосвязи между особенностями развития личности и формами проявления агрессивных реакций, под которой мы понимаем взаимообусловленность и взаимозависимость прогрессивно направленного и социально обусловленного процесса развертывания личностной сущности подростка и широкого спектра агрессивных реакций, направленных на реализацию его «Я - концепции», был использован разработанный нами опросник. Вопросы составлены в форме фрустрирующих ситуаций, ответы и реакции на которые позволяют категоризировать агрессивные реакции на соответствующие возрастному развитию подростка и не соответствующие. Более примитивная форма реакции (враждебность, гнев, физическая агрессия) соответствует возрасту младших подростков (10-11 лет), способ решения фрустрирующей ситуации с использованием потенциалов волевой и эмоциональной сфер, соответствует возрастной группе 14-15 летних.
Результаты данного опросника выявили в экспериментальной группе подростков, которые реагируют на фрустрацию неадекватным возрасту способом (демонстрация агрессивных прямых действий, не требующих детального анализа), им сложно дифференцировать свой негативный аффект.
Неструктурированный самоотчет агрессивного ребенка о своем негативном аффекте снижает контакты с внешнем миром, замедляет степень развития навыков конструктивного взаимодействия, личностного развития. В контрольной группе подростки проявляли вербапьно - притязательные способы решения конфликтных ситуаций, что говорит о более высоком уровне развития социальных навыков.
Данные, полученные в процессе тестирования, анкетирования, обследования детей с помощью опросника были дополнены экспертными оценками и результатами наблюдений учителей, психологов, одноклассников, что позволяет составить психологический портрет личностного развития подростка и установить зависимость с теми или иными формами проявления агрессивных реакций (таблица 3).
Таблица 3
Взаимосвязь особенностей развития личности подростка и формами проявления агрессивных реакций
№ п/п Особенности развития личности подростка Преобладающие формы агрессивных реакций
10-11 лет 12-13 лет 14-15 лет
1 Высокий уровень развития - вербальная; -физическая прямая -вербальная; -физическая косвенная; - раздражительность; -обида -вербальная косвенная; - раздражительность
2 Средний уровень развития -физическая прямая; -вербальная; -обида -физическая косвенная; -вербальная; -обида -вербальная; -физическая косвенная; - негативизм
3 Низкий уровень развитая -физическая прямая; - вербальная; -подозрительн ость; -аутоагрессия - физическая прямая; -вербальная; - негативизм -физическая прямая; -вербальная; - подозрительность; - негативизм; -аутоагрессия
В результате нами были условно выделены следующие группы подростков (в основу классификации групп агрессивных подростков были положены подходы Л.М. Семенюк, Е.О. Смирновой, ПР. Хузеевой).
В первую группу вошли подростки, для которых нанесение вреда другому выступает как самоцель. Для них характерен устойчивый комплекс аморальных примитивных потребностей. Их агрессивные действия не имеют какой-либо видимой цели. Они испытывают удовольствие от самих действий, приносящих боль и унижение. Подростки данного типа используют в поведении прямую агрессию, причем более половины всех агрессивных актов составляет прямое физическое воздействие, отличающееся особой жестокостью. Этот вид агрессии можно назвать целенаправленно-враждебным. К характеристикам,
определяющим дефекты личностного развития относятся: отсутствие стремления узнать что-то новое, интересное; замкнутость, необщительность; равнодушие к переживаниям других; к замечаниям, советам относятся дерзко, грубо; не могут подавлять нежелательные эмоциональные проявления, не контролируют свои слова и поступки; чувства вины, раскаяния отсутствуют. У таких подростков преобладают циклоидная и эпилептоидная акцентуации характера, прямолинейно-агрессивный тип межличностных взаимодействий, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, мотивацией агрессии является немотивированное причинение вреда другим, произвольность не соответствует возрастной норме.
Во вторую группу входят подростки с деформированными потребностями, ценностями, агрессивные действия выступают у них как средство достижения какой-либо конкретной цели. Среди форм агрессивного поведения у таких детей чаще всего встречается прямая физическая агрессия (37%), которая, впрочем, не отличается особой жестокостью, проявляется ситуативно и лишь против тех, кто слабее. При ссорах со сверстниками часто использует оскорбления, грубость, ругань (прямая вербальная агрессия). Их характеризует импульсивная смена настроения, раздражительность. Данный вид агрессии можно определить как импульсивно-демонстративный. Особенности личностного развития таких подростков: обладая более или менее широким кругозором интересов, они отличаются целенаправленностью и самостоятельностью, в любой деятельности стремятся к лидирующим позициям, подчиняя и подавляя других; в. своих поступках всегда руководствуются соображениями собственной выгоды; не контролируют свои слова, поступки, нежелательные эмоции, легко «ввязываются» в конфликт, никогда не ищут помощи у одноклассников, даже тогда, когда это необходимо; у таких детей извращены представления о мужестве, товариществе. У подростков условно выделенной нами второй группы преобладают гипертимная и лабильная акцентуации характера, доминантный тип межличностных взаимодействий, высокий уровень реактивной и низкий личностной тревожности.
В третью группу входят подростки с деформированными и позитивными потребностями, ценностями, отношениями, взглядами. Такие подростки отличаются повышенной потребностью в получении эмоционального отклика от других, любят выставлять себя на показ, рассказывать товарищам о каких-то своих достоинствах, когда становится очевидным их лживость, резко оскорбляют других, грубят, затаивают зло, стараются навредить, отомстить. В их поведении преобладают косвенная и вербальная формы агрессии, негативизм. Среди форм агрессивного поведения чаще всего встречаются угроза, выкрики, плевки, руганье, топанье ногами, этот вид агрессии можно назвать защитно-инструментальным. Для третьей условно выделенной нами группы подростков типичны следующие индивидуальные характеристики личностного развития: не проявляют активности в общественной жизни, интересуются ограниченной областью знаний, не в состоянии самостоятельно принять какое-либо ответственное решение, равнодушны к достижениям. В общении со сверстниками, как и со старшими, отличаются неискренностью, желанием приспособиться, равнодушны к заботам других, и сами никому не помогают, отвергают любую критику. У таких подростков преобладают шизоидная акцентуация характера, зависимый тип межличностных взаимодействий, высокий уровень личностной тревожности, мотивацией агрессии является обостренная потребность во внимании и признании сверстников, в качестве средств самовыражения и самоуважения используются формы агрессивных
реакций.
В подростковом возрасте еще не поздно предпринимать своевременные меры для преодоления агрессивных тенденций в поведении. Согласно выделенных условных групп была разработана комплексная программа, позволяющая своевременно выявить и эффективно осуществлять профилактическую и коррекционную работу с подростками каждой группы, проявляющими те или иные формы агрессивных реакций.
При разработке программы мы исходили из следующих положений. коррекция агрессивных форм поведения является социально-педагогическим и психологическим комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных операций и процедур, направленных на регуляцию мотиваций, ценностных ориентации, установок и поведения личности, а через нее - на систему различных внутренних побуждений, регулирующих и корректирующих личностные качества, характеризующие отношение к социальным действиям и поступкам.
Нами сформулированы принципы организации и осуществления профилактико-коррекционной работы: единство диагностики и коррекции; нормативность и системность развития психической деятельности; нравственно-гуманистическая направленность лсихолого-педагогической помощи, приоритетность и своевременность превентивной помощи и поддержки; профессионализм специалистов - педагогов, психологов, социальных педагогов и др. Главной целью разработанной программы является смена ведущих мотивов, укрепившихся в сознании и психике, поведении подростка. Главными среди основных задач программы являются:
- развить социальную активность, побудить и привить интерес к себе и окружающим;
- научить саморегуляции, сотрудничеству, адекватному проявлению активности, инициативы и самостоятельности, осуществлять правильный выбор форм поведения;
- привить уважение к членам коллектива, помочь обрести социальный статус, выполнять определенную роль в коллективе;
- научить организации творческих контактов;
- оптимизировать положительный опыт, нивелировать опыт агрессивного поведения, создать и закрепить позитивные образцы поведения.
Основные приемы коррекционно-воспитательного воздействия: вовлечение в коллективные виды деятельности, стимулирование развития творческого потенциала и самовыражения; организация ситуаций, в которых ребенок может достичь успехов, разработка мер поощрения; демонстрация и разъяснение позитивных образцов поведения.
Реализация комплексной психокоррекционной программы показала, что индекс общей агрессивности у подростков экспериментальной группы снизился на 2,4 %, незначительно снижены показатели личностной и реактивной тревожности. Более подробно психокоррекционная программа и ее результативность изложены в тексте диссертации.
Полученные результаты исследования, позволяют сделать следующие
выводы:
1. Теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы взаимосвязи особенностей развития личности подростков и форм агрессивных реакций показал ее недостаточную решенность в научной литературе.
2. Выступая как важный момент становления личности, подростковый
возраст представляет не единовременный акт, а сложный этап в процессе личностного развития, отличающийся разноуровневыми характеристиками социального созревания. Дифференцированный анализ психического состояния современного подростка позволил конкретизировать и содержательно охарактеризовать психологически разные уровни, три стадии процесса развития современного подростка: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет.
3. Подростковый период представляет собой группу повышенного риска для возникновения и обострения отклонений в силу биосоциопсихологических особенностей возраста, являющегося сензитивным периодом для проявления агрессивности. Агрессию, необходимую для становления самостоятельности и автономности подростка, принято считать нормативной. Выявлены основные причины ненормативной (деструктивной) агрессии подростков. Не отрицая возможного влияния биологических и генетических факторов на становление агрессивности, придерживаемся точки зрения, согласно которой агрессия является результатом научения, и на ее формирование влияют самые разнообразные ситуационные, социальные и когнитивные факторы: несовершенные взаимоотношения в семье, со сверстниками, влияние средств массовой информации, недостаточность навыков поведения, способов саморегуляции.
4. Для проведения исследования особенностей агрессивных реакций у подростков разных возрастных уровней (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет), особенностей развития личности у агрессивных детей нами был обоснован диагностический комплекс, позволяющий дать исчерпывающий анализ: а) причин усвоения агрессивных форм поведения, б) факторов, провоцирующих их проявление, в) условий, при которых они закрепляются.
5. Установлена взаимосвязь между особенностями развития личности подростка на каждом возрастном уровне и формами проявления агрессивных реакций (таблица 3).
6. Разработана комплексная программа, позволяющая своевременно выявить и эффективно осуществлять профилактическую и коррекционную работу с подростками, проявляющими те или иные формы агрессивных реакций. В основу программы легли следующие положения: коррекция агрессивных форм поведения является социально-педагогическим и психологическим комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных операций и процедур, направленных на регуляцию мотиваций, ценностных ориентации, установок и поведения личности, а через нее - на систему различных внутренних побуждений, регулирующих и корректирующих личностные качества, характеризующие отношение к социальным действиям и поступкам.
В целом, проведенная работа подтвердила выдвинутые гипотезы, позволила решить поставленную цель и задачи, показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых психолого-педагогический анализ динамики современной социальной среды в стране, разработка новых технологий работы с агрессивными подростками и внедрение их в практику работы педагогов и психологов образовательных учреждений. Требует доработки и дальнейшего исследования изучение возможностей педагогической практики и семьи в решении исследуемой проблемы.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Бурминская Т.В. Взаимосвязь особенностей развития личности ребенка и
форм агрессивного поведения. // - Практическая психология на рубеже веков: итоги и перспективы. - Пятигорск, 2003. - С. 238-242.
2.Бурминская Т.В. Психолого-педагогическая проблема ранней диагностики развития личности ребенка.// Практическая психология на рубеже веков: итоги и перспективы. - Пятигорск, 2000. - С. 96-97.
3.Бурминская Т.В. Ситуативная тревожность как фактор приобретения невротических состояний.// Практическая психология на рубеже веков: итоги и перспективы. - Пятигорск, 2000. - С.97 - 99.
4.Бурминская Т.В. Влияние эмоциональной зависимости на психику подростков. //Приоритетные направления практической психологии в
XXI веке. - Пятигорск, 2001. - С. 72 - 73. б.Бурминская Т.В. Агрессия подростков. // Практическая психология на рубеже веков: итоги и перспективы. - Пятигорск, 2003. - С. 138-140.
6.Бурминская Т.В. К вопросу об агрессивном поведении подростков. //XXXIII Научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава и студентов СевероКавказского технического университета за 2003 год. - Ставрополь 2004. -С. 38-41.
7.Бурминская Т.В. Факторы агрессивного поведения подростков. //XXXIII Научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава и студентов СевероКавказского технического университета за 2003 год. - Ставрополь., 2004. - С. 75 - 77.
04-147 01
Формат 60x84 1/16 Усл.псч л. 2,56 Подписано в печать 6.05.04 Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 80
Опечатана в Ищательско-полиграфическом комплексе Пятигорского государственного лингвистического университета