автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности
- Автор научной работы
- Марошина, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Марошина, Наталья Юрьевна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретические и практические подходы к пониманию категории индивидуального опыта.
1.1 .Философско-методологические основы исследования категории «ранний индивидуальный опыт».
1.2.Категория опыта в зарубежной и отечественной психологической науке.
1.3.Основные характеристики и условия формирования раннего ^ индивидуального опыта.
1.4.Влияние раннего индивидуального опыта на личностные особенности.
1.5.Психологические особенности личности в юношеском возрасте.
1.6. Результаты теоретического анализа.
Глава 2. Изучение взаимосвязи раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности.
2.1.Замысел, программа и процедура исследования.
2.2.Методики диагностического обследования.
2.2.1 .Методы изучения индивидуального опыта.
2.2.2.Методика исследования раннего индивидуального опыта.
2.2.3.Методики исследования личности.
2.3.Основные результаты опытно-экспериментальной работы.
2.3.1.Исследование раннего индивидуального опыта и личностных особенностей.
2.3.2.Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с особенности личности. 106 2.4.Обсуждение результатов эксперимента.
Глава 3. Опыт создания и проведения коррекционной программы по формированию позитивного отношения к раннему индивидуальному опыту.
3.1.Обзор методов и технологий коррекции отношения к жизни.
3.2.Принципы и задачи построения коррекционной программы.
З.З.Основные методы работы и структура формирующего эксперимента.124.
3.4.Изучение результатов влияния коррекционно-развивающей программы.
3.5 .Анализ результатов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности"
Внимание к внутренним факторам становления личности актуально для психологической науки. В психологии используются различные категории для описания внутреннего мира человека и феноменологической природы субъективного. При описании условий субъективного бытия человека, говорят о топологии субъекта (А.Ш. Тхостов), внешнем и внутреннем Я (А.Б. Орлов), факторе места и обособления личности (B.C. Мухина), психологическом пространстве личности (С.К. Нартова-Бочавер), образе мира (А.Н. Леонтьев), жизненном мире (Ф.Е. Василюк), внутреннем мире (В.Д. Шадриков), видах опыта (А.К. Осницкий, В.П. Слободчиков). Существует внутренняя взаимосвязь индивидуального опыта с субъективными характеристиками внутреннего мира человека, что позволяет рассматривать категорию индивидуального опыта в качестве самостоятельной исследовательской проблемы.
В современной психологии нет четкого представления об индивидуальном опыте и взаимосвязи ранних его форм с особенностями личности. Недостаточно изучены генетические факторы развития индивидуального опыта, отсутствуют эмпирические исследования взаимосвязи раннего индивидуального опыта и личностных особенностей в юности, что обусловливает актуальность исследования его генезиса.
В качестве объяснительной модели в многочисленных исследованиях, посвященных самым разнообразным проблемам психологической науки, выдвигается тезис о взаимодействии и взаимовлиянии индивидуального и социального опыта (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева, А.И. Зимняя, И.И Чеснокова и др.). Правомерность такого разделения подтверждается исследованиями М.И.Лисиной, Е.О.Смирновой, А.Е. Лагутиной о влиянии опыта на развитие личности ребенка. Процесс социального развития ребенка и овладение опытом проанализирован Д.И. Фельдштейном. Изучается влияние прошлых детских впечатлений и переживаний на особенности личности в настоящем (Ф. Зимбардо, 3. Гелус,
Е.П. Ильин). В различных областях индивидуальной психологии обращаются к детскому индивидуальному опыту для оказания психологической помощи, а при необходимости он подвергается реконструкции и преобразованию (3. Фрейд, М. Клайн, А. Адлер, К. Юнг, Ф. Перлз, А. Ассаджиолли).
Сложившийся в раннем детстве опыт существенно влияет на различные грани становления сознания и самосознания индивида, является причиной множественных личностных расстройств (З.Фрейд, А. Адлер, А.К. Цапкин, Л.Б. Филонов, Б.С. Братусь). В психоанализе утверждается важность вытесненных в сферу бессознательного травматических впечатлений раннего детства. В центре индивидуальной психологии А. Адлера находится «комплекс неполноценности» и воспоминания о событиях, которые сформировали данный комплекс. Бихевиористы констатируют в детских воспоминаниях моменты позитивных и негативных подкреплений, с помощью которых у человека фиксируются те или иные стереотипные формы поведения (Б. Скиннер, Дж. Уотсон, Э. Толмен). В когнитивной психологии изучают представленность опыта в личностных конструктах (G.A Kelli). Гуманистическая психология прослеживает влияние индивидуального опыта экзистенциальных переживаний на развитие личности (К. Роджерс, А. Маслоу).
Данное исследование направлено на выявление взаимосвязи раннего индивидуального опыта с особенностями личности в юности.
Процесс становления личностных черт в юношеском возрасте проанализирован в работах Б.Г. Ананьева, Н.Н. Толстых, И.С. Кона, М.Г Гинзбурга, Л.Ф. Обуховой и др. В возрастной периодизации этот этап рассматривается как кризис идентичности (Э. Эриксон), период индивидуализации (В.И. Слободчиков), личностного самоопределения, носящего «двуплановый» характер (Л.И Божович, А.В.Петровский, И.С. Кон), одним из компонентов которого является самореализация (М.Г Гинзбург). Это возраст нестабильной общей самооценки (Н.С. Копеина), готовности к самообучению и саморазвитию (И.С. Кон, 1979;
А.К. Маркова, 1996.). При этом характер и степень активности самосознания являются существенными внутренними факторами развития личности (Е.Ф. Рыбалко, Н.А. Волкова). В юношеском возрасте продолжается процесс активного усвоения социокультурного опыта, в результате чего создается многомерная модель мира (АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Л.Н. Собчик). Главными конфликтами этого возраста являются ценностные конфликты: разрыв между социальными ценностями, с одной стороны, и базовыми ценностями, заложенными на основе впечатлений раннего детства — с другой (А.А. Тюков). При этом свой отпечаток накладывает социальная ситуация развития, в которой находится личность в юношеском возрасте (Л.С. Выготский).
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью механизмов становления индивидуального опыта и взаимосвязей раннего индивидуального опыта с особенностями личности в юности, отсутствием адекватных методов исследования и необходимостью учета генетических основ развития индивидуального опыта.
- ■ Исходя из этого, были определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.
Объект исследования: студенты педагогических вузов в возрасте 1723 лет.
Предмет исследования содержание раннего индивидуального опыта и его взаимосвязи с личностными особенностями в юношеском возрасте.
Под ранним индивидуальным опытом понимается опыт собственной жизни, представленный в сознании в форме мнестических, проективных, фантазийных впечатлениях о событиях прошлого, в наличной вербальной и невербальной активности (В.В. Ветрова).
Анализ литературы позволил осуществить выбор концептуальной модели и поиск адекватных категорий анализа. В этих целях, правомерно обращение к направлениям отечественной психологии, рассматривающим целостную систему «человек—мир». Сопоставление категорий «жизненный путь личности», «деятельность», «личностный смысл» и категории «образ мира» позволяет наметить стратегию системного психологического осмысления индивидуального опыта в контексте человеческой жизни.
Методологической основой работы является культурно-историческая концепция развития JI.C. Выготского; общепсихологическая теория деятельности, в частности, разработанные в ней категории образа мира (А.Н. Леонтьев, 1983); методические и теоретические исследования жизненного пути, отраженные в работах отечественных авторов (С.Л. Рубинштейн, 1989; К.А. Абульханова-Славская, 1977, 1980, 1983, 1991, 199-9; Л.И.Анцыферова, 1981, 1994, 1998; Н.А.Логинова, 1978, 1980, 1985, 1996), исследования развития самосознания (В.С Мухина), положения М.И. Лисиной, О.Е. Смирновой, А.Е. Лагутиной о влиянии опыта общения на психическое и личностное развитие.
Гипотеза исследования предполагает существование взаимосвязи раннего индивидуального опыта с личностными особенностями. Актуализация, осмысление, интеграция, эмоциональная и когнитивная реконструкция раннего индивидуального опыта оказывают влияние на становление личности в юности.
Целью исследования стала проверка и конкретизация выдвинутой гипотезы. Реализация этой цели определила следующие задачи исследования:
1.Раскрыть феноменологию понятия «ранний индивидуальный опыт», описать его структуру и функции.
2.Разработать комплекс психодиагностических методик, позволяющих выделить и изучить ранний индивидуальный опыт;.
3.Экспериментально установить взаимосвязь раннего индивидуального опыта и личностных особенностей в юношеском возрасте.
4.Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу, направленную на актуализацию осмысление и рефлексию раннего индивидуального юношей.
Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающих теоретический анализ литературы по проблеме; эмпирических методы: проективный (метод свободного сочинения "Мое самое яркое детское воспоминание" — В.В. Ветровой), тестовые и опросные (самоактуализационный тест — CAT — Е.Ю. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М. Кроза, тест смысложизненных ориентаций — СЖО — ДА. Леонтьева, разработанная нами формализованная анкета и беседа, определение общей эмоциональной направленности личности — Б.И. Додонова, выявление психологических защит личности — Келлермана-Плутчика, измерение предметного и коммуникативного аспектов темперамента у человека — В.М. Русалова; 16 факторный личностный опросник — Кэттела, опросник «Контроль за действием»—Ю. Куля). Для обработки данных применялись методы качественного анализа и математической статистики. Часть данных подвергалась корреляционному и факторному анализу (методом главных компонент). Применялись компьютерные системы программного обеспечения анализа данных «Ехе1», «SPSS», «Statistica 6.0».
Особое значение имели тренинговые занятия направленные на актуализацию, интеграцию, осмысление раннего индивидуального опыта.
Эффективность коррекционного воздействия проверялась по схеме:
Констатирующий замер — коррекционно-развивающая работа — диагностический замер (в контрольных и экспериментальных группах) — сравнение результатов.
Разработанный автором комплекс психологических средств изучения и формирования индивидуального опыта прошел экспериментальную обработку в период с 2001 по 2003 год. Психодиагностическим обследованием было охвачено 304 студента Ml И У г.Москвы и ЗабГПУ г.Читы.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений и последовательной реализацией обозначенных методологических принципов, применением надежных методов изучения, апробированных, валидных методик, адекватных поставленным целям и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением аппарата математической статистики для их обработки.
Новизна исследования состоит в следующем: 1. Изучена и конкретизирована категория индивидуального опыта, рассмотрено содержание раннего индивидуального опыта, выявлены возрастные особенности индивидуального опыта; 2.Разработан комплекс психодиагностических методик, позволяющих выделить и изучить ранний индивидуальный опыт; 3.Экспериментально доказано наличие взаимосвязей между ранним индивидуальным опытом и личностными особенностями в юношеском возрасте; 4.Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа, направленная на актуализацию и принятие собственного индивидуального опыта и различных его форм.
Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют научное представление о структурно-функциональных особенностях индивидуального опыта. Проанализирована представленность раннего индивидуального опыта в сознании людей юношеского возраста, оценено влияние содержательных характеристик индивидуального опыта на особенности личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выделен комплекс психодиагностических и исследовательских методик для изучения раннего индивидуального опыта; разработана и проверена на практике модель коррекционно-развивающей программы. Подобранные, адаптированные и специально созданные автором психотерапевтические и развивающие техники дают возможность корректировать и изменять отношение к раннему индивидуальному опыту, а полученные результаты и вытекающие из них рекомендации могут быть использованы психологами для коррекции психического развития.
Положения, выносимые на защиту:
1.Существует взаимосвязь между ранним индивидуальным опытом в юношеском возрасте и личностными особенностями, выражающими осмысленность жизни, самоактуализацию, эмоциональную направленность и саморегуляцию.
2.Содержание и уровень когнитивной сложности раннего индивидуального опыта определяют его взаимосвязи с личностными особенностями.
3.Ранний индивидуальный опыт в юношеском возрасте может оставаться неорганизованным, стихийным, не осмысленным, когнитивно-простыми. Коррекционно-развивающие занятия способствуют организации, насыщению, осмыслению, повышению когнитивной сложности.
4.Структура раннего индивидуального опыта в юношеском возрасте проявляется в особенностях когнитивной дифференциации, динамичности, диахроничности—синхроничности.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента на базе МГЛУ факультета технологии и предпринимательства, на заседании кафедры психологии ЗабГПУ г.Читы, на научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических ВУЗах» (Москва,2004), на заседании кафедры психологии Mill У, в практической деятельности автора и ряде его публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения. Объем диссертации составляет 152 страниц. Диссертация содержит 29 таблиц. Библиография включает 185 источников, из них 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
§2.3 Основные результаты опытно-экспериментальной работы
Выборка. В экспериментальном исследовании приняли участие студенты 1-5-ых курсов в возрасте от 17 до 25 лет педагогических вузов г.Москвы и г.Читы, по специальности «учитель технологии и предпринимательства». Было опрошено 304 человека. Выборку определило, с одной стороны, то, что этап жизни личности, соответствующий студенческому возрасту, характеризуется приобретением определенного жизненного опыта, достаточной личностной зрелостью. Это проявляется в переходе от управления деятельностью внешними стимулами к внутренним мотивам самоуправления, наличием объективной возможности выбора той или иной жизненной стратегии. С другой стороны — необходимостью в актуализации рефлексии индивидуального опыта у молодых людей для поиска оптимального для них способа планирования своей жизни. Как показал наш педагогический опыт в работе со студентами, потребность в этом свойственна большинству студентов. Хотя у одних рефлексия и осознание раннего индивидуального опыта проявляется как некоторая когнитивная способность, у других — как определенная личностная структура, а третьим — это предстоит приобрести. l.Ha предварительном этапе исследования, в котором приняли участие 304 студента, нами были апробированы методики, позволяющие выявить различные грани раннего индивидуального опыта, выявлены связи раннего опыта с особенностями личности (гипотетическая модель), выделены 2 группы с «когнитивно-простым» и «когнитивно-сложным» индивидуальным опытом и описаны их усредненные профили.
- . Анализ статистических данных (метод корреляции Пирсона) при выявлении взаимосвязи раннего индивидуального опыта (ИКС) с особенностями личности представлен в табл. №1.
Заключение
Данное диссертационное исследование было посвящено изучению взаимосвязи раннего индивидуального опыта и личностных особенностей, отражающих осмысленность жизни, самоактуализацию, эмоциональность и саморегуляцию в юношеском возрасте. Целью исследования являлась проверка выдвинутой гипотезы о существовании взаимосвязи раннего индивидуального опыта и личностных особенностей.
На основе теоретического анализа литературы раскрыто содержание и феноменология понятия индивидуальный опыт. Рассмотрены различные подходы к его описанию и изучению. Определен понятийно-категориальный аппарат включающий в себя понятие раннего индивидуального опыта, его структуры (формы, уровни, характеристики, функции).
Выявлено, что в юношеском возрасте структура раннего индивидуального опыта, представляет собой: две формы опыта (субъектную и объектную); характеристиками являются: событийность, эмоциональная насыщенность, чувствительность, динамичность, стихийность — организованность, субъективность — объективность, диахроничность — синхроничность. По степени когнитивной дифференциации и отраженности в сознании выделены уровни раннего индивидуального опыта: когнитивно-простой и когнитивно-сложный. . Разработано методическое обеспечение для изучения содержания раннего индивидуального опыта. Трудности в изучении индивидуального опыта преодолевались через использование преимущественно проективных методов исследования, которые в наибольшей степени позволяют проникнуть во внутренний мир человека. Основным критерием, отражающим ранний индивидуальный опыт явилась «когнитивная сложность», которая определяет степень связи индивида с миром и характер этих связей. Когнитивная сложность складывается из таких характеристик раннего индивидуального опыта как событийность, эмоциональность, чувствительность, динамичность, субъективность. Разработана специальная шкала для качественного количественного учета данных характеристик.
Проведенное исследование позволило выявить взаимосвязь. раннего индивидуального опыта с особенностями личности в юношеском возрасте. Можно констатировать, что в юношеском возрасте наиболее существенными являются связи раннего опыта с общим показателем осмысленности жизни, компетентностью во времени, спонтанностью, самопринятием, самоуважением, креативностью, эмоциональностью, социальной эмоциональностью, сдержанностью — экспрессивностью, жестокостью — чувствительностью, практичностью — развитым воображением, уверенностью в себе — тревожностью, самоконтролем, расслабленностью — напряженностью, адекватностью самооценки, пугническими эмоциями, реактивными образованиями и рационализацией.
Экспериментально доказано, что уровень когнитивной сложности и содержание раннего индивидуального опыта определяют структуру взаимосвязей с личностными особенностями. Исходя из этого были составлены личностные профили молодых людей с «когнитивно-простым» и «когнитивно-сложным» ранним индивидуальным опытом.
В рамках исследования разработана специальная программа направленная на интеграцию, осознание и осмысление раннего индивидуального опыта.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1.Доказано существование в юношеском возрасте взаимосвязи между ранним индивидуальным опытом и личностными особенностями, отражающими осмысленность жизни, самоактуализацию, эмоциональность и саморегуляцию. Положительные и негативные события, общение со взрослыми и сверстниками, эмоциональное отношение к событиям собственной жизни — отражаются в индивидуальном опыте и влияют на проявление личностных качеств.
3.Индивидуальный опыт складывается стихийно и требует организации и осмысления. Специально организованные занятия могут помочь осмыслить и осознать опыт собственной жизни. В результате целенаправленной работы юноши становятся способными: прогнозировать будущую жизнь, учитывая опыт прошлого, извлекая из него выгоды, которые служат основанием более взвешенной оценки своих сил, адекватного прогноза, более полного и реалистичного учета обстоятельств социального окружения в целях собственного развития.
Интеграция событий прошлого и осмысление раннего индивидуального опыта позволяет открывать смысл своих действий, поступков, поведения, своей жизни, что в свою очередь влияет на изменение личностных особенностей.
4.Юношеский возраст является сензитивным к развитию новых форм индивидуального опыта. Ранний ИО может быть организован, обогащен, реконструирован в ходе специально организованных занятий.
Таким образом, структурно-уровневая организация раннего индивидуального опыта отражает особенности личностного развития юношей. Осознание, трансформация, реконструкция и обогащение раннего индивидуального опыта является условием оказания психологической поддержки развития личности в юности.