автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Значение ориентации на сверстника в усвоении нравственных норм детьми дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Мустафина, Виолетта Саматовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мустафина, Виолетта Саматовна, 1998 год
Введение
Глава 1. Проблема исследования
1. Проблема морального развития в зарубежной психологии
1.1. Определение морали в западной философии
1.2. Основные направления изучения морального развития в зарубежной психологии
1.3. Роль сверстников в моральном развитии ребенка.
2. Проблема усвоения нравственных норм детьми в отечественной психологии
2.1. Основные направления изучения морального развития в отечественной психологии.
2.2. Роль сюжетно-ролевой игры в нравственном развитии ребенка-дошкольника.
2.3. Значение общения с взрослым и со сверстником для морального развития ребенка.
3. Постановка цели, задач и гипотез исследования.
Глава 2. Исследование особенностей усвоения нормы взаимопомощи старшими дошкольниками. Констатирующий эксперимент.
1. Методика констатирующего эксперимента.
2. Ход и обсуждение результатов констатирующего эксперимента.
2.1. Особенности выполнения нормы взаимопомощи детьми в вербальной ситуации.
2.2. Особенности выполнения нормы взаимопомощи детьми в ситуации учебно занятия
2.3. Особенности выполнения нормы взаимопомощи детьми в отношениях по поводу игры.
2.4. Особенности выполнения нормы взаимопомощи детьми в сюжетно-ролевых отношениях.
3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента. i
Глава 3. Исследование психологических условий усвоения нормы взаимопомощи в дошкольном возрасте. Обучающий эксперимент.
1. Методика обучающего эксперимента
2. Методика контрольного эксперимента.
3. Результаты обучающей части эксперимента.
4. Результаты контрольного эксперимента.
5. Обсуждение результатов обучающего эксперимента.
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Значение ориентации на сверстника в усвоении нравственных норм детьми дошкольного возраста"
Актуальность исследования. Динамика социальных преобразований в стране и вызванная ими социально-экономическая нестабильность, обуславливающая возрастание значения ответственности и морального выбора личности на современном этапе развития общества, требуют от психологов и педагогов особого внимания к проблеме формирования нравственно полноценной личности.
В исследованиях морального развития представлена, преимущественно, когнитивистская позиция, берущая свое начало с работ Ж. Пиаже и JL Колберга. В рамках этого направления приоритетным является изучение роли когнитивного компонента в моральном поведении ребенка. Так называемое моральное мышление рассматривается не только как определяющее некоторое моральное действие, но и как базовый уровень, позволяющий классифицировать действие как моральное (N. Eisenberg; D. Bar-Tal; A. Blasi; D. Candee; J. Devitis; J. M. Rich).
Моральное развитие ребенка рассматривается в контексте его социального развития, понимаемого как кооперация и сотрудничество со сверстниками, характер которого обусловлен уровнем когнитивного развития ребенка, его способностью координировать различные социальные позиции во взаимодействии с партнерами в процессе децентрации (L. Kohlberg, A. Higgins, Т. Lickona).
Когнитивная направленность в исследованиях морального развития настолько сильна, что ее влияние распространяется на изучение характера взаимоотношений, возникающих между детьми в процессе совместной деятельности и его значения для нравственного развития ребенка (R. Selman).
В отечественной психологии развитие общения ребенка со сверстником рассматривается как важнейшее детерминанта нравственного развития (Запорожец А.В., Усова А.П., Лисина М.И., Мухина B.C., Рузская А.Г., Репина Т.А.).
Одним из основных элементов структуры взаимоотношений является ориентация ребенка на сверстников, партнеров по выполняемой деятельности (Антонова Т.В., Лаврентьева Г.П., Кошелева А.Д.).
В исследовании Мурзиновой Н.И. показано, что "ориентация на сверстника" в значительной мере определяет характер морального поведения детей. При этом автор акцентирует внимание на когнитивной стороне этого понятия, оставляя за рамками рассмотрение эмоционально-личностной стороны взаимоотношений детей.
Однако значение эмпатии и симпатии как существенного фактора просоциального и альтруистического поведения было показано в ряде исследований (Aronfreed, Eisenberg, Feshbach, Hoffman, Staub).
На первых этапах нравственного развития дошкольника моральные представления, оценки и поступки детей слиты с непосредственным эмоциональным отношением к людям, от которых эти представления и оценки исходят (Эльконин Д.Б., Божович Л.И., Якобсон С.Г. и др.). Эта слитность проявляется не только по отношению к нравственным оценкам, но и по отношению к реально выполняемым нормам, к нравственным поступкам дошкольников.
Применительно к дошкольному возрасту может стать эврис-тичным включение эмоционально-личностного компонента в структуру понятия «ориентация на сверстника».
Мы предлагаем рассматривать понятие «ориентация на сверстника» как единство эмоционально-личностного, потребностного и операционально-коммуникативного компонентов.
Целью нашего исследования является выяснение значения ориентации ребенка на сверстника, рассматриваемой как единство эмоционально-личностного, потребностного и операционально-коммуникативного компонентов, для усвоения нравственной нормы взаимопомощи.
Гипотезы нашего исследования состоят в следующем:
1. Важнейшим условием выполнения нравственной нормы взаимопомощи является эмоционально-личностное отношение ребенка к сверстнику;
2. Специальным образом организованная взрослым сюжет-но-ролевая игра способствует повышению уровня ориентации ребенка на сверстника, включающей эмоционально-личностный, потребностный и операционально-коммуникативный компоненты, а также возникновению устойчивой тенденции следовать нравственной норме взаимопомощи как по отношению к привлекательному, так и по отношению к непривлекательному сверстникам.
В соответствии с целью и гипотезами исследования мы решали следующие задачи:
1. Установить характер связи выполнения нравственной нормы взаимопомощи с уровнем ориентации ребенка на сверстника;
2. Установить наличную степень сформированное™ нравственной нормы взаимопомощи как в вербальном, так и в реальном поведении, в зависимости от эмоционального отношения к конкретному сверстнику (выполнение нормы взаимопомощи по отношению к привлекательному и непривлекательному сверстникам);
3. Исследование особенностей выполнения нравственной нормы взаимопомощи детьми с разным уровнем ориентации на сверстника, в различных видах деятельности (учебное занятие, сюжетно-ролевые отношения и отношения по поводу игры);
4. Изучить возможности совместной мотивадионно значимой деятельности — сюжетно-ролевой игры для изменения характера ориентации ребенка на сверстника и выполнение им нравственной нормы взаимопомощи.
Предметом исследования выступила наличествующая у испы туемых степень выраженности ориентации на сверстника в сюжетно-ролевой игре и в учебном занятии, а также ее связь с выполнением или невыполнением нравственной нормы взаимопомощи.
Объектом исследования являлись дети в возрасте от 5,5 до 7,3 лет, посещающие детский сад № 225 г. Москвы.
Новизна исследования заключается в включении эмоционально-личностного компонента в структуру понятия «ориентация на сверстника». Определено, что эмоциональный фактор оказывает существенное влияние на выполнение детьми дошкольного возраста нравственной нормы взаимопомощи.
Теоретическое значение нашей работы состоит в определении важного значения эмоционального фактора в процессе усвоения нравственных норм детьми дошкольного возраста. Показана роль игровой деятельности в формировании уровня ориентации на сверстника.
Практическое значение работы определяется возможностью применения воспитателями детских садов методики построения сю-жетно-ролевых игр, позволяющих повысить уровень ориентации на сверстников, что позволит оптимизировать нравственное воспитание детей дошкольного возраста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характер выполнения нормы взаимопомощи ребенком дошкольного возраста в значительной мере определяется эмоционально-личностным отношением к сверстнику.
2. Существует связь между уровнем ориентации ребенка на сверстников в единстве эмоционально-личностного, потребностного и операционально-коммуникативного компонентов и устойчивостью тенденции следовать нравственной норме взаимопомощи как по отношению к привлекательному, так и по отношению к непривлекательному сверстникам.
3. Специальная организация совместной мотивационно значимой деятельности — сюжетно-ролевой игры, способствует повышению уровня ориентации ребенка на сверстника. Психологическими условиями такой организации является постоянная ориентация взрослым ребенка на чувства, переживания и интересы партнера как в сюжетно-ролевых отношениях, так и в отношениях по поводу игры.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Изучение роли ориентации на сверстника в усвоении нравственных норм детьми имеет несомненное значение для понимания закономерностей нравственного развития детей дошкольного возраста.
В проведенном нами исследовании мы подвергли экспериментальному изучению влияние уровня ориентации на сверстника на выполнение ребенком нравственной нормы взаимопомощи.
В качестве критериев оценки уровня ориентации на сверстника, наряду с коммуникативными и операциональными действиями, выделенными в работе Мурзиновой Н.И. и рассматриваемые автором как достаточные для определения степени выраженности ориентации на сверстника, мы включили еще и эмоционально-личностный компонент. Полагая, что игнорирование влияния эмоционально-личностного фактора на выполнение (невыполнение) ребенком нравственной нормы по отношению к сверстнику ведет к абстрагированию от реальной социальной ситуации, имеющей место в детском коллективе.
Таким образом, в нашем исследовании ориентация на сверстника рассматривалось с точки зрения таких ее компонентов как эмоционально-личностного, потребностного и операционального.
Для анализа специфики ориентации испытуемого на сверстника и ее влияния на выполнение нравственной нормы взаимопомощи мы взяли характерные для детского сада ситуации - сюжетно-ро-левую игру, выделяя в ней сюжетно-ролевые отношения и отношения по поводу игры, а также учебное занятие. Во всех обозначенных ситуациях мы стремились выяснить:
1) уровень выраженности ориентации испытуемого на сверстника,
2) реальное выполнение нормы взаимопомощи по отношению к партнеру,
3) характер связи сформированности нравственной нормы взаимопомощи с уровнем развития ориентации ребенка на сверстника.
В качестве партнера к основным испытуемым в констатирующем эксперименте бьши привлечены привлекательные и непривлекательные сверстники. Степень привлекательности оценивалась с помощью вербального и реального вариантов социометрической методики.
На основании полученных нами экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:
1. При изучении процесса усвоения нравственных норм детьми дошкольного возраста, необходимо расширить понятие «ориентация на сверстника» и включить в рассмотрение, наряду с потребност-ным, операционально-коммуникативным компонентами и ее эмоциональНо-личностный компонент.
2. Эмоциональное отношение к конкретному сверстнику оказывает значительное влияние на выполнение (невыполнение) испытуемым нравственной нормы взаимопомощи по отношению к партнеру в различных видах деятельности (учебное занятие, сюжетно-ро-левые отношения и отношения по поводу игры).
Дети предпочитают оказывать помощь привлекательным, нежели непривлекательным партнерам.
3. Характер влияния эмоционального фактора на выполнение ребёнком нравственной нормы взаимопомощи меняется в зависимости от выраженности ориентации испытуемого на сверстника (от меры обобщенности эмоционально-личностного компонента). С возрастанием уровня ориентации на сверстника, рассматриваемой в единстве эмоционально-личностного, потребностного и операционально-коммуникативного компонентов, уменьшается влияние собственно эмоционального отношения ребенка к конкретному сверстнику на выполнение нравственной нормы взаимопомощи. Дети, с высоким уровнем ориентации на сверстника, оказывают помощь не только привлекательным, но и непривлекательным сверстникам. Тогда как дети, демонстрирующие низкий уровень ориентации на сверстника, или совсем не выполняют норму взаимопомощи, или выполняют лишь по отношению к привлекательному сверстнику.
4. Повышение уровня ориентации на сверстника оказывает влияние на выполнение ребенком нравственной нормы взаимопомощи. Чем выше степень ориентации на сверстника, тем ярче тенденция в выполнении нормы как по отношению к привлекательному, так и по отношению к непривлекательному сверстникам.
5. Полученные результаты обнаруживают различие в тенденции детей выполнять нравственную норму взаимопомощи в зависимости от характера деятельности. Анализ выполнения нравственной нормы взаимопомощи детьми дошкольного возраста в рамках двух видов деятельности — игровой и учебной — показал, что дети предпочитают оказывать помощь партнеру в сюжетно-ролевой игре, нежели в учебном занятии. В самой же сюжетно-ролевой игре, дети чаще оказывают помощь в сюжетно-ролевых отношениях, и меньше в отношениях по поводу игры.
6. Сопоставительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов в целом подтверждают выдвинутую нами гипотезу о значении организации сюжетно-ролевой игры для усвоения нравственной нормы взаимопомощи детьми дошкольного возраста. Применение в обучающем эксперименте таких условий организации совместной сюжетно-ролевой игры как 1) последовательная смена ролевых позиций ребенка в игре, 2) налаживание игрового контакта между партнерами, 3) ориентация испытуемого на чувства и переживания персонажей, 4) создание средствами игры напряженности ролевых отношений, с целью усиления эмоционального восприятия проигрываемой детьми игровой ситуации, способствовали повышению уровня ориентации испытуемого на сверстника и, тем самым, коррекции процесса усвоения нравственных норм.