Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Антрополого-гуманистическая концепция обучения и воспитания аномальных детей в научном наследии Г. Я. Трошина, 1874-1938 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беленкова, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Антрополого-гуманистическая концепция обучения и воспитания аномальных детей в научном наследии Г. Я. Трошина, 1874-1938 гг.», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беленкова, Лариса Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ, ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ АНОМАЛЬНОГО ДЕТСТВА В НАСЛЕДИИ Г.Я. ТРОШИНА.

1.1. Г.Я. Трошин - основоположник отечественной коррекционной педагогики и психологии (1874-1938).

1.2. Антрополого-гуманистическая концепция развития, изучения, воспитания и обучения аномальных детей.

ГЛАВА II. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ, ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ.

2.1. Теория и методика психодиагностики как прикладной отрасли специальной психологии.

2.2. Формы, методы и средства коррекционно-развивающего обучения и воспитания аномальных детей.

2.3. Проблемы девиантного поведения детей и подростков в норме и патологии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Антрополого-гуманистическая концепция обучения и воспитания аномальных детей в научном наследии Г. Я. Трошина, 1874-1938 гг."

Актуальность исследования. Научное наследие Григория Яковлевича Трошина (1874-1938) - видного русского невропатолога, психиатра, психолога и педагога, врача и крупного общественного деятеля России и Российского Зарубежья - является неотъемлемой частью истории не только российской, но и мировой педагогической и психологической науки. Однако в истории отечественной психологической и педагогической науки его имя, известное в дореволюционной России, оказалось надолго забытым. В последние годы оно возвращается из небытия в научное и культурно-образовательное пространство современной России.

Г.Я. Трошин - один из наиболее ярких представителей антрополого-гуманистического направления русской психолого-педагогической мысли конца XIX-начала XX в., основоположник отечественной науки об аномальном детстве - специальной психологии и коррекционной педагогики. Он оставил оригинальное научное наследие, несущее огромный гуманистический заряд. Несмотря на признание научного авторитета ученого, его работы в области детской психопатологии, психиатрии, патопсихологии, специальной психологии и коррекционной педагогики, дифференциальной психодиагностики и социальной психологии по-прежнему остаются малоизвестными на родине ученого.

Изучение медико-педагогического и психологического наследия Трошина, продолжившего традицию русской классической педагогики и отстаивавшего гуманистические идеи воспитания личности аномального ребенка, может иметь серьезное значение как для развития теории и практики современной дефектологии, так и для совершенствования психодиагностики. Оно даст возможность целостного представления о различных направлениях русской психолого-педагогической мысли, в частности ее антрополого-гуманистического направления. Несмотря на то, что основные труды Трошина были созданы около ста лет назад, они не потеряли своей актуальности и научной значимости.

Историографический анализ проблемы. Следует отметить, что несмотря на значительное количество работ ученого в различных областях научного знания, его имя и идеи не стали объектом серьезного исследования. Этому есть ряд причин. Основной труд Трошина "Антропологические основы воспитания. Сравнительная психология нормальных и ненормальных детей" (Пг. 1915), удостоенный премии им. Ушинского Российской Академии наук, не получил, как отмечает С.И. Гессен, заслуживаемой известности из-за начала Первой мировой войны, а затем высылки за границу автора книги. Работы, изданные за рубежом, оказались неизвестными российскому читателю, стали библиографической редкостью, оказались в закрытых фондах и архивах.

В библиографии работ, освещающих жизнь и деятельность Трошина, можно выделить два пласта: зарубежный и российский.

К первому относятся работы, выполненные за рубежом в 30-40-х гг. XX в., раскрывающие основные вехи биографии Трошина как общественно-педагогического и медико-педагогического деятеля (Д.Н.Вергун /67,68,69,70/, И.И.Лапшин /81,82/, Ф.М.Никишин /83,84/, А.Л.Одарченко /86,87/, И.Б.Собский /92/ и др.). За рубежом исследовались психоаналитические воззрения ученого (П.М.Бицилли, Д.Н.Вергун). Краткий педагогический анализ наследия Трошина был дан С.И. Гессеном в очерке "Русская педагогика в XX веке" /75/.

Второй пласт материалов о жизни и деятельности Г.Я.Трошина начинается с дореволюционных рецензий на его книгу, отчетов о его выступлениях на научных съездах и т.п.

В советской психолого-педагогической литературе 20-х гг. работы Трошина получили оценку в статьях П.П.Блонского, Н.К.Крупской, Л.С.Выготского и др. Работы Трошина о психическом развитии в детском возрасте П.П.Блонский использовал при характеристике возрастных особенностей детей в ряде своих работ /114,115/. Ссылки на "Антропологические основы воспитания. Сравнительную психологию нормальных и ненормальных детей" мы находим в многочисленных работах Л.С.Выготского, посвященных проблемам дефектологии /130/. Н.К.Крупская в статье "К вопросу о морально дефективных детях" подвергла несправедливой критике представления Трошина о "нравственном помешательстве как болезненном состоянии" /160/. Его ошибочно причисляли к приверженцам так называемой "теории потолка" и "теории моральной дефективности" в развитии личности аномального ребенка. (Н.К.Крупская, П.И.Пинский).

В послевоенный период имя Трошина получило отражение в учебном пособии по истории дефектологии Х.С.Замского /141/. Различные аспекты медико-педагогического наследия освещены в работах таких современных ученых, занимающихся разработкой проблем аномального детства, как С.Д.Забрамной /139/, В.И.Лубовского /170/, Б.И.Пинского /208/ и др. Из диссертаций следует назвать работу Г.М.Махмудова «Экспериментальная педагогика в России» (М.,1968), где дан краткий анализ позиции Трошина во вопросам тестологии.

Усиление внимания к личности и наследию Трошина связано с исследованиями проблем медицины, образования и педагогической мысли Российского Зарубежья в 90-х гг. Отдельные фрагменты работ ученого были опубликовании в хрестоматии "Педагогика Российского Зарубежья" /Сост.Осовский Е.Г., Осовский О.Е./(М.,1996). Первым исследователем Трошина стал Е.Г. Осовский, давший анализ биографии и общую характеристику его научной деятельности /191/. В рамках историко-медицинских исследований Российского Зарубежья профессор М.Б.Мирский коротко проанализировал вклад Трошина в общественно-медицинское движение эмиграции и в разработку актуальных проблем невропатологии и психиатрии /178,179/. Биографические данные о деятельности Трошина в казанский период опубликованы С.Ю.Малышевой /175/.

Таким образом, историографический анализ показывает, что несмотря на значительный интерес и изученность отдельных аспектов и периодов творческой деятельности Трошина, отсутствует целостный историко-теоретический анализ жизни, деятельности и психолого-педагогического наследия ученого.

Можно, таким образом, говорить о наличии противоречия между значительным вкладом Трошина в отечественную и мировую науку, с одной стороны, и недостаточной изученностью его медико-педагогического и психологического наследия, с другой, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования "Антрополого-гуманистическая концепция обучения и воспитания аномальных детей в научном наследии Г.Я. Трошина (1974-1938)".

Проблема данного исследования заключается в том, чтобы выявить концептуальные теоретические позиции Г.Я. Трошина и его научный и практический вклад в развитие русской и мировой специальной педагогической и психологической науки конца XIX - начала XX веков.

Цель диссертационного исследования: воссоздание и анализ целостной антрополого-гуманистической концепции аномального детства, созданной Трошиным, и определение ее места в мировой и отечественной специальной педагогике и психологии конца XIX - начала XX веков.

Объектом исследования выступает научное наследие Трошина как ученого-гуманиста, врача, дефектолога, педагога и психолога в контексте развития мировой и отечественной общей и специальной психолого-педагогической мысли конца XIX - начала XX веков.

Предмет исследования - содержание и основные направления антрополого-гуманистической теории аномального детства, разработанной Г.Я.Трошиным.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи: .

-изучение и реконструкция биографии ученого, характеристика основных этапов его жизни, общественно-педагогической и медико-педагогической деятельности;

- анализ концептуальных основ теории аномального детства, созданной Трошиным, и его вклада в развитие отечественной и мировой педагогической и психологической мысли;

-исследование основных направлений научного наследия ученого в области образования и воспитания аномального ребенка, детской психиатрии, психодиагностики, педагогической социальной патологии.

Источниковая база диссертационного исследования включает: труды Г.Я.Трошина в области неврологии, психиатрии, психопатологии, специальной психологии, коррекционной педагогики, психодиагностики, педагогики, а также труды отечественных (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С.Выготский, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский и К.Д. Ушинскийдр.) и зарубежных ученых (З.Фрейд, Э.Крепелин, Р.Крафт-Эбинг, С.Московичи, С. де Санктис, А.Бине и др.). В этот массив входит историко-педагогическая и психологическая литература и материалы периодической печати России и Российского Зарубежья конца XIX-начала XX веков.

В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (фонды "Пражского архива"), Архива Института коррекционной педагогики РАО, Центрального государственного архива Республики Татарстан. Нами введены в научный оборот ранее неизвестные архивные и литературные материалы, характеризующие жизнь и научное наследие Трошина.

Теоретико-методологическую основу исследований составили современные концепции историко-педагогического и историко-психологического анализа (цивилизационная, антропологическая, аксиологическая и др.); идеи современного науковедения о рассмотрении личности ученого в широком социокультурном и научном контексте эпохи, положения коррекционной психологии и педагогики о целостном и системном подходе к анализу аномального детства.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение научных трудов по вопросам истории образования и педагогики (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин), педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад), истории психологии (А.В. Петровский, М.Г.Ярошевский), истории дефектологии (Х.С.Замский, Ф.М.Новик), истории медицины (М.Б.Мирский), современным проблемам коррекционной психологии и педагогики (С.Д.Забрамная, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, О.В.Трошин, У.В.Ульенкова) и др.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы научного исследования: изучение и сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности Трошина в области медицины и специального образования в широком социокультурном контексте эпохи; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов; изучение исторической, педагогической, психологической, специальной литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов. В диссертации применялись также общетеоретические методы анализа, синтеза, аналогии, актуализации, систематизации, классификации.

На основе изучения наследия Г.Я.Трошина нами предложено рабочее определение антрополого-гуманистической концепции обучения и воспитания аномальных детей. Под ней мы понимаем совокупность теоретических воззрений отдельного ученого или научного направления, отражающих целостный и системный аксиологический подход к пониманию психолого-педагогической и специальной диагностики и лечению детей с отклонениями в развитии, к психологическим, коррекционно-развивающим, психофизиологическим, психиатрическим, педагогическим и методическим аспектам их обучения и воспитания, а также к организации специального образования и лечебно-педагогических учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации впервые подвергнуто целостному анализу психолого-педагогическое и медико-педагогическое наследие Трошина и воссоздана его научная биография; выявлены антрополого-гуманистические основания психолого-педагогической концепции аномального детства, выделены и рассмотрены в развитии разрабатывавшиеся ученым теоретические проблемы и направления коррекционной педагогики, специальной психологии, социальной патопсихологии и психодиагностики; раскрыта роль в становлении теории и практики специального образования в России конца Х1Х-начала XX столетий и общественно-педагогического и медико-педагогического движения в защиту аномального детства; актуализирован гуманистический потенциал психологического и педагогического наследия ученого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы о жизни, педагогическом и психологическом наследии Трошина восполняют пробелы современного знания об истории специального образования, педагогической и психологической мысли России. Результаты исследования могут быть использованы при создании нового поколения учебных пособий по вопросам теории и практики дефектологии, в, научно-педагогической практике вузов при подготовке и чтении лекций по коррекционной психологии и педагогике, а также в процессе изучения спецкурса по истории коррекционной психологии и психодиагностики студентами факультетов коррекционной педагогики.

Апробация и внедрение: результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева "Евсевьевские чтения" (1997-1999), на Второй Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья"

Саранск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Образование в 21 веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования" (Саранск, 2000).

Диссертация выполнена в рамках проекта "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" по плану исследований РАО на 1997-1999 гг. (руководитель член-корр. РАО Е.Г.Осовский) и при поддержке РГНФ (проект №97-06-08017а).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Г.Я.Трошин - видный русский невропатолог, психиатр, специальный психолог й педагог дореволюционной России и Российского Зарубежья, основоположник отечественной педагогики и психологии аномального детства. Его наследие представляет собой важную составную часть русской общей и специальной педагогики и психологии конца XIX - начала XX вв.

Основными источниками и факторами становления и эволюции его научных взглядов стали: участие в общественно-педагогическом и медицинском движении России и Российского Зарубежья в защиту детей с особенностями в развитии; активная лечебно-педагогическая деятельность и создание первых в России школ-лечебниц; освоение теории и опыта мировой психологической и медико-педагогической мысли антрополого-гуманистической направленности; экспериментально-исследовательский подход к проблемам аномального детства в теории и лечебной практике. Им впервые предложена и практически реализована методология целостного междисциплинарного подхода к анализу аномального детства.

Можно выделить два основных периода научной деятельности: казанско-петербургский и пражский.

2. В центре антрополого-гуманистической концепции Трошина стоит личность аномального ребенка как высшая ценность, нуждающаяся в защите и развитии. Для нее характерен системный и целостный антропологический подход, интегрировавший данные всех наук, изучающих детские отклонения -дефектологии, коррёкционной психологии и педагогики, психопатологии, патопсихологии, детской психиатрии, а также данные общей педагогики и психологии.

Наиболее значимы следующие положения его концепции: признание значительного потенциала психического развития аномального ребенка, не используемого современной практикой; опора на общность законов и закономерностей развития нормального и аномального ребенка; необходимость ориентации на целостное изучение аномального ребенка, на не затронутые болезнью его потенциальные возможности, а не на болезнь или дефект; утверждение решающей роль благоприятной среды и педагогического воздействия в воспитании и развитии аномального ребенка.

Психологические и педагогические идеи Трошина в области аномального детства получили дальнейшее развитие в культурно-исторической концепции J1.C. Выготского.

3. В наследии Трошина выделяются следующие основные направления: специальная психология, анализирующая, по Трошину, особенности психического развития умственно отсталого ребенка и основанная на сравнительно-сопоставительном анализе нормы и патологии; теория обучения и воспитания аномальных детей, построенная на антрополого-гуманистических основаниях; разработка теоретических и организационных принципов специального обучения и лечения аномальных детей; историко-педагогический анализ развития специального образования в России и за рубежом; теория и методика психологической диагностики нарушений развития как прикладная отрасль специальной психологии; разработка психодиагностических программ и методик, а также критериев и показателей выявления отклонений от нормы; педагогическая социальная патология, рассматривающая связь между отклоняющимся поведением личности с расстройствами психики, разрабатывающая патопсихологические факторы и клинико-диагностические аспекты девиантных форм поведения.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, посвященное анализу антрополого-гуманистической концепции аномального детства, разработанной Г.Я.Трошиным, дает возможность сделать следующие выводы.

Обширность, многообразие и многоаспектность научного наследия Г.Я.Трошина, глубокое и творческое освоение им мировой и отечественной психолого-педагогической и медицинской научной мысли и его уникальный лечебно-педагогический и коррекционно-развивающий практический опыт позволяют видеть в нем оригинальную личность ученого - подлинного основоположника отечественной коррекционной педагогики и психологии, основанных на принципах гуманизма, системно.сти, целостности, педагогического оптимизма.

Проведенное исследование дает возможность актуализировать целый ряд важных концептуальных идей, имеющих как историческое, так и современное значение, восполняющих пробелы в историй коррекционной педагогики и психологии конца XIX - первой половины XX вв. и специального образования того времени, позволяющих осмыслить незаслуженно забытый вклад, который внес ученый в развитие отечественной психолого-педагогической и медико-педагогической мысли.

Психолого-педагогическая концепция Г.Я. Трошина, пронизанная идеями добра и гуманизма, уважения личности аномального ребенка, несомненно, является актуальной для современной специальной педагогики и психологии. Самобытность идей, пронизывающих научное творчество ученого, их альтернативный характер по отношению к ряду зарубежных концепций аномального детства, проявляющийся не только в том первостепенном значении, которое он придавал изучению личности аномального ребенка как самоценности, неповторимой в своей индивидуальности, но и его гуманистической направленности, личностно-ориентированном подходе к проблемам специальной психологии, коррекционной педагогики и дифференциальной диагностики, позволяют утверждать, что в психолого-педагогическом наследии Трошина заключен колоссальный потенциал для развития национальных традиций российского специального образования важными разработками в области изучения, воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии.

Разработанные Трошиным идеи в области дефектологии явили собой одну из первых попыток создания целостного учения о личности аномального ребенка, законах его развития^ научного обоснования процесса воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии, опиравшиеся на его экспериментально-психологические исследования.

Исследования Трошина в области коррекционной психологии и педагогики осуществлялись в тесном единстве и взаимно обогатили друг друга.

Ученый в своих психолого-педагогических исследованиях выдвинул и обосновал ряд инновационных и опережающих свое время идей и выводов в области изучения, воспитания и обучения аномальных детей, которые стали основополагающими в отечественной коррекционной педагогике и психологии. Существенным для дальнейшего развития дефектологии стало выделение ученым положения об общности законов развития нормального и аномального ребенка, отсутствии принципиальных различий в воспитании этих детей. Важной стала высказанная Трошиным идея об иерархии нарушений психики при поражении головного мозга, что создает ряд отклонений, образующих картину атипичного развития, и неизбежно влечет за собой перестройку всех сфер личности аномального ребенка. Весьма плодотворной для теории и практики дефектологии явилось положение Трошина о том, что изучать нужно не болезнь, а человека и его природу. Считая, что каждый ребенок наделен особым, неповторимым сочетанием природных задатков и возможностей, в том числе и аномальный, ученый приходит к выводу о необходимости создания благоприятных условий, способствующих их.,раскрытию. Идея Трошина об ориентации в медико-педагогической практике на потенциальные возможности ребенка, а не на дефект и на затронутые болезнью области психики, утвердилась позднее в отечественной дефектологии.

Следует отметить, что центрирующей идеей всей психолого-педагогической концепции Трошина стал взгляд на аномального ребенка как отклонение от нормального хода психического развития, а не явление исключительное, обреченное, недоступное психолого-педагогическому воздействию. Ученый, таким образом, выступил противником фатального взгляда на умственную отсталость, доказывая возможность развития, восстановления и коррекции нарушенных физических функций.

Среди положений научной концепции ученого, оказавших наибольшее влияние на становление и развитие отечественной дефектологии, следует назвать такие, как происхождение и сущность дефекта, нормы и патологии как комплексной философско-психологической проблемы, взаимосвязи и взаимодействия медицинских и психолого-педагогических наук, особенностей психофизического развития аномальных детей, целостного изучения аномального ребенка и диагностики его развития, психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания аномальных детей, образования, подготовки специальных кадров для работы с аномальными детьми, теоретические и практические проблемы логопедии, проблема социально-педагогической помощи аномальным детям, история становления и развития дефектологии и другие.

В этом смысле следует особенно обратить внимание на взаимосвязь и преемственность коррекционно-психологических идей Г.Я. Трошина и Л.С.Выготского. Крупнейший российский психолог признавал приоритет многих научных положений Трошина, неоднократно на них ссылался в своих известных работах и использовал в построении своей культурно-исторической концепции аномального детства.

Как историк специального образования он впервые дал сравнительно-исторический анализ развития отечественной и зарубежной социально-педагогической помощи аномальным детям, проанализировал становление отечественной специальной системы образования, указав на то, что Россия прошла путь от осознания целесообразности обучения и воспитания детей с патологией развития к пониманию важности организации национальной системы специального образования.

Необходимым условием успешного и правильно организованного учебно-воспитательного процесса во вспомогательной школе ученый считал изучение аномального ребенка во всей его полноте и многообразии психических проявлений.

Трошин стоял у истоков общей и коррекционной психодиагностики как самостоятельной отрасли научного знания. Он справедливо считал, что только научный психодиагностический подход к личности аномального ребенка позволяет выбрать верную стратегию и тактику его лечения, обучения и воспитания. Он уделил значительное внимание разработке теоретических и экспериментально-практических вопросов, связанных с содержанием, формами и методами диагностического обследования ребенка, стремясь тем самым с их помощью получить адекватные задачам исследования решения экспериментальных психолого-педагогических проблем. В своих работах Трошин подверг критике методологическую несостоятельность чисто количественного подхода к изучению психики исключительно при помощи тестовых испытаний. Считая, что тесты не могут служить объективными показателем уровня психического развития ребенка, однако и не отрицал допустимости их использования наряду с другими методами изучения ребенка. Таким образом, взгляд Трошина на тестологию сходен с тем, которого, придерживаются в данное время отечественные психологи и дефектологи.

Особое внимание в своих работах ученый уделял проблеме изучения аномальных детей и их правильного отбора в специальные учреждения.

Современные принципы отбора - всесторонность анамнеза, целостность анализа, динамичность, системность и комплексность при изучении детей -уходят своими корнями в научную концепцию Трошина. Он одним из первых отечественных дефектологов подчеркнул важность правильного распределения детей по специальным учреждениям в соответствии с дефектом и отклонениями в психофизическом развитии.

Трошиным была предпринята попытка дифференцированно подойти к изучению детей с разным уровнем психического развития. Трошину удалось преодолеть имевшую место искусственность и отсутствие убедительных критериев обучаемости и дифференциации уровней психического развития.

Трошиным было уделено серьезное внимание проблемам девиантного поведения детей, подростков как в норме^ так и патологии, диагностике и коррекции детской трудновоспитуемости. Им были выделены социальные и биосоциальные факторы, порождающие девиантность поведения, разработана типология социально-педагогических деформаций личности. Поставленную в тот период проблему «нравственного помешательства» Трошин расценил как проявление болезненного состояния, как сплетение определенных социальных и биологических факторов. Аналитическое осмысление детерминации девиантного поведения, стремление Проникнуть в психологию несовершеннолетних правонарушителей, выявить внутренние и внешние факторы, толкающие к противоправному поступку, объяснить механизм, структуру и динамику отклоняющегося поведения лиц с психической патологией, позволяли ученому разработать комплекс мер, направленных на выявление, предупреждение и исправление социальной патологии.

Трошин предвосхитил современные патопсихологические исследования в сфере наук, изучающих преступность лиц с психической патологией (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, С.В.Бородин). Его, на наш взгляд, можно назвать основоположником социальной психопатологии, предметом изучения которых стало отклоняющееся поведение трудновоспитуемого ребенка. Этот аспект наследия Трошина нуждается в дальнейшем исследовании.

Данное исследование не исчерпывает всей глубины и проблематики научного наследия Трошина. Необходима комментированная публикация его основного труда "Антропологические основы воспитания. Сравнительная психология нормальных и ненормальных детей", а также самостоятельное изучение его наследия в области теории и методики психодиагностических исследований, социальной патопсихологии и др.