Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом "полярного напряжения"

Автореферат по психологии на тему «Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом "полярного напряжения"», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Садыкова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом "полярного напряжения"», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Садыкова, Ирина Анатольевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Влияние дизонтогенетических факторов на развитие детей и готовность их к школе ^

1.1. Значение биологических и социальных факторов в нейрофизиологии дошкольников

1.2. Готовность к школе и недоразвитие школьных навыков

1.3. Дизонтогенетические факторы, влияющие на сомато-психическое развитие детей, проживающих в регионах Крайнего Севера. Синдром 25 «полярного напряжения»

1.4. Состояние сомато-психического здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера

Глава 2. Описание исследования и обоснование выбранного контингента и методов

Глава 3. Психолого-медико-педагогическая оценка детей шести лет с синдромом «полярного напряжения», проживающих в условиях Крайнего Севера

3.1. Особенности психофизиологического состояния детей дошкольного возраста, проживающих и воспитывающихся в суровом климате Крайнего Севера, и факторы риска, влияющие на их состояние здоровья

3.2. Особенности психомоторного развития детей, мигрантов разных поколений, страдающих «синдромом полярного напряжения»

3.3. Уровень психического развития детей с «синдромом полярного напряжения»

3.4. Психолого-педагогическая оценка и готовность к школе детей, воспитывающихся в условиях Крайнего Севера

3.5. Сравнительный анализ полученных данных с помощью статистических методов исследования

Глава 4. Обсуждение полученных результатов нсихолого-медико-педагогической готовности к школе детей, с синдромом «полярного напряжения», проживающих в регионах Крайнего Севера 132 Выводы 151 Библиографический список использованной литературы 155 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом "полярного напряжения""

Актуальность проблемы:

Формирование и сохранение здоровья населения в экстремальных по условиям жизнедеятельности северных территорий является особенно важным на фоне происходящих в стране социально-экономических перемен, усиливших значимость этих регионов в экономике России. Сегодня государство придает большое значение перспективам дальнейшего освоения Крайнего Севера.

Однако, субэкстремальные климато-географические условия Крайнего Севера (длительный период низких температур, суточные колебания атмосферного давления, сильные ветры, дефицит ультрафиолетовых лучей, особенности воды и др.), ряд социальных проблем, структурная односторонность экономики, ориентированной на добывающую промышленность, сформировали в северных регионах специфический комплекс негативных факторов.

В.П. Казначеев (1980) установил, что жизнедеятельность человека в условиях Крайнего Севера приводит к «синдрому полярного напряжения», характеризующегося существенным напряжением основных систем организма: кардиореспираторной, эндокринной, вегетативной нервной. В регионах Крайнего Севера значительная часть населения находится в состоянии хронического психоэмоционального напряжения, что является фактором риска нарушения здоровья и отражается на уровне заболеваемости и смертности населения.

Развитие и состояние здоровья детей ЯНАО вызывает серьезное беспокойство. Целый комплекс факторов среды обитания в условиях высоких широт видоизменяет процессы адаптации, увеличивает риск возникновения различных патологических процессов, развития дезадаптационных изменений. Это связано, прежде всего, с тем, что детский организм в силу ограниченности его адаптационных возможностей и надежности функциональных систем является наиболее уязвимым к действию неблагоприятных факторов среды обитания (В.Р. Кучма, 1996,1999; О.И. Голикова, 2000; Г.Г. Ястребов с соавт., 2003).

Рядом авторов отмечается высокая заболеваемость детей жителей Крайнего Севера, по данным которых ее уровень превышает среднероссийский в 1,2 - 1,7 раз, а данные средней полосы - в 2 - 2,5 раза (Орехов К.В. с соавт., 1986; Алексеев С.В., 1996; Ершова Т.Н. с соавт., 1996; Ястребов Г.Г. с соавт., 1997; и др.).

Экстремальные климато-географические условия отрицательно сказываются не только на соматическом состоянии здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, но и на физическом и психофизиологичском развитии. Исследования, проведенные в 1994-1996 годах в Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других северных регионах, показали, что психофизиологическое развитие детей Севера в среднем по группе на 2 года идет медленнее, чем у их сверстников в центральной России (Артеменко О.И. с соавт., 1995; Канюкова Р.И.,1996). В связи с различиями темпов созревания организма биологический возраст этих детей часто не совпадает с календарным (Артеменко О.И. с соавт. 1995; Козлов В.И., Фарбер Д.А., 1977; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000).

Изучая причины дезадаптации к школе коренных жителей Крайнего Севера и славянских переселенцев, Рудь Н. (2004) указывает на проблему увеличения количества детей, не усваивающих школьную программу в начальной школе.

Однако, на наш взгляд, дети «славянские переселенцы» не представляют собой моногенную группу, в связи с тем, что регионы Крайнего Севера осваиваются в течение 30-50 лет и среди них есть мигранты разных поколений, адаптационные возможности которых будут отличны.

Вопросы психологической готовности к обучению в школе рассматривают педагоги, психологи, дефектологи: Л.И. Божович., JI.A. Венгер., A.JI. Венгер., Л.С.Выготский, А.В. Запорожец., А. Керн, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, С.Я. Рубинштейн, Е.О. Смирнова и многие другие. Однако, авторами не учитываются особенности психофизиологического развития детей климато- географических зон России.

Таким образом, для обоснования готовности детей к школе, проживающих в регионе Крайнего Севера, необходимо комплексное исследование среды обитания, выявление приоритетных дизонтогенетических факторов, влияющих на функциональную готовность к школе. С последующей разработкой перспективного прогнозирования и целенаправленных современных профилактических мероприятий по предупреждению дизадаптации к школьному процессу.

Цель работы:

Изучить особенности физиологической и психолого-педагогической готовности к школе детей, страдающих синдромом «полярного напряжения», мигрантов первого и второго поколения, проживающих в экстремальных климато -географических условиях Крайнего Севера.

Задачи:

1. Проанализировать научные данные о влиянии экстремальных климато-географических условий Крайнего Севера на здоровье ребенка, определить дизонтогенетические факторы, влияющие на развитие и, как следствие, на школьную зрелость детей, проживающих в экстремальных условиях.

2. Выявить особенности психосоматического состояния детей предшкольного возраста, проживающих и воспитывающихся в суровом климате, определить факторы риска, влияющие на состояние здоровья детского населения и готовность их к школе.

3. Определить особенности психомоторного развития детей шести лет, мигрантов разных поколений.

4. Определить особенности психолого-педагогической готовности к школе детей шести лет.

5. Сравнить особенности психофизиологического развития детей мигрантов первого и второго поколения.

6. Разработать приоритетные направления профилактических мероприятий для благоприятной адаптации школе к детей проживающих в северных регионах страны.

Объект исследования: В качестве объекта исследования выступили дети дошкольного периода, проживающие в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, рожденные от мигрантов первого и второго поколения. Генеральная совокупность была представлена 528 исследуемыми, воспитывающимися в дошкольных учреждениях в старших возрастных группах. Репрезентативная выборка составила 200 детей в возрасте 5.8-6.4 лет. Данная выборка была разделена на две группы по 100 человек на основании миграционного периода родителей на момент вынашивания и рождения исследуемых детей.

Предмет исследования:

В качестве предмета исследования выступили особенности физиологической и психолого-педагогической готовности к школе детей мигрантов первого и второго поколения, страдающих «синдромом полярного напряжения», проживающих в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования:

Экстремальные условия Крайнего Севера, рассматривающиеся нами в данной работе как дизонтогенетический фактор развития детей Северян, влияют не только на соматическое состояние здоровья детей и их психофизиологическое развитие, но и психолого-педагогическую «зрелость» дошкольников. И так как «славянские переселенцы» не представляют собой моногенную группу, среди них есть мигранты разных поколений, их особенности развития и адаптационные возможности будут отличны.

Научная новизна полученных результатов:

Впервые проведена комплексная оценка развития ребенка в предшкольный период в условиях Азиатского Крайнего Севера.

Фундаментальное значение проведенного исследования, на наш взгляд, заключается в том, что на репрезентативных материалах психолого-медико-педагогических исследований изучена школьная «зрелость» детей шести лет, мигрантов двух поколений, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Получены новые данные о причинно - следственной зависимости готовности детей с синдромом «поляроного напряжения» к школе от климато-географических факторов, состояния здоровья и от периода (поколенности) рождения.

Установлены особенности функционального состояния организма детей с синдромом «полярного напряжения» предшкольного возраста мигрантов первого и второго поколения.

Определены региональные особенности готовности детей к школе, заключающиеся в недоразвитии предпосылок к школьному обучению и школьных навыков. Изучены факторы, обусловливающие проявления школьной дезадаптации детей Крайнего Севера детей с синдромом «полярного напряжения».

Практическая значимость работы. Данные исследования и рекомендации могут явиться базой для разработки нормативной модели дошкольных учреждений и образовательных программ для регионов Крайнего Севера, где оптимизация здоровья дошкольников и школьников достигается благодаря глубинной интеграции системы образования и системы сопровождения развития ребенка, внедрению технологий коррекционной педагогики, непрерывности и преемственности реабилитационной деятельности для дошкольников, страдающих синдромом «полярного напряжения». Данная работа может стать фундаментом в разработке педагогических технологий и авторских программ, адаптированных к особенностям развития детей в регионах, неблагоприятных для проживания человека. Материалы диссертационной работы и рекомендации внедрены в Дошкольных учреждениях ООО «Уренгойгазпром».

Защищаемые научные положения:

1. Школьная «зрелость» детей, проживающих в регионе Крайнего Севера с синдромом «полярного напряжения», связана с интенсивным изменением уязвимой природной среды и повышением ее негативного влияния.ю, которое, в сочетании со сложными климато - географическими условиями, вызывает «психофизиологически неделимые» последствия для онтогенеза, выражающиеся в недоразвитии предпосылок к усвоению учебных знаний и школьных навыков дошкольников.

2. Функциональное состояние организма детей с синдромом «полярного напряжения» характеризуется психофизиологическим потенциалом, который отражает результативность функционирования организма и у детей мигрантов двух поколений он различается.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры заболеваемости детей с синдромом «полярного напряжения» показывает, что формы соматической патологии обусловлены влиянием экстремальных природно-климатических условий Крайнего Севера: треть детей и первой и второй группы страдают лор-патологиями, ОРВИ, ЧДБ. Среди заболеваний лидируют: нарушения зрительной функции, заболевания нервной системы. Пораженность детей кариесом выявлена у четверти обследованных детей. Среди функциональных нарушений у детей мигрантов первого поколения наиболее выражены отклонения зрительной функции, а у детей мигрантов второго поколения преобладают нарушения опорно-двигательного аппарата.

2. Снижение уровня соматической и биологической зрелости (на основании зубной формулы) выявлено у трети детей первой и более четверти детей второй группы. У трети детей, проживающих в регионах Крайнего Севера, судя по расчету зубной формулы в возрасте 6 лет, происходит задержка в биологическом развитии. Соматическое недоразвитие детей сказывается на неготовности их к школе.

3. Низкий процент абсолютно здоровых детей Крайнего Севера, выявленный нами, подтверждает общую тенденцию сокращения количества детей с первой группой здоровья по всей России. Основной контингент наших детей имеет 2 группу здоровья, за счет функциональных расстройств, а также отягощенного анамнеза. У исследованных нами детей выявлены проявления невротических и психосоматических расстройств. У третьей части обследованных детей обнаружена астения, нарушения поведения, вегетативные расстройства. Дети мигрантов первого поколения страдают нарушениями сна в два раза чаще, чем дети мигрантов второго поколения. В соответствии с характером недостаточности развития детям с синдромом «полярного напряжения» свойственно задержанное развитие соматогенного происхождения.

4. Более половины детей первой и второй групп имеют отставание в психомоторном развитии, составляющее дефицит от шести месяцев до двух лет. Эти дети в большинстве случаев имели низкие показатели психолого-педагогической оценки, указывающие на худшие потенциальные возможности психического развития. Это свидетельствует, главным образом, о несоответствии созревания коры головного мозга и неготовности опорно-двигательного аппарата к возрастным нагрузкам. У более половины обследованных нами дошкольников можно предсказать возникновение существенных трудностей в обучении.

5. У детей с синдромом «полярного напряжения», проживающих в условиях Крайнего Севера, перед обучением в школе оказываются недостаточно сформированными и не укладываются в диапазон допустимой нормы такие сферы, как: моторная, познавательная, включающая в себя вербально-логическое мышление. На развитие этих сфер у детей и их готовность к школе влияют неблагоприятные воздействия вредностей психосоматического характера: патология беременности матери, перинатальные осложнения в дородовый и в период родов.

6. Для детей мигрантов второго поколения - чаще, чем для дошкольников мигрантов первого поколения характерно: повышенная отвлекаемость детей, быстрая истощаемость, незаинтересованность в процедуре исследования, низкая мотивация к учебной деятельности, преобладание игровой мотивации.

7. У дошкольников первой группы (мигрантов первого поколения) наиболее часто встречается парциальная несформированность психических процессов: оптико-пространственных представлений, зрительного восприятия и зрительно-предметной памяти, пространственного праксиса, гнозиса и мышления, являющихся важными предпосылками для последующего обучения к школе.

8. Для дошкольников с синдромом «полярного напряжения» присуща преимущественно психосоматическая недостаточность, которая сочетается с парциальным недоразвитием высших психических функций в виде несформированности предпосылок школьных навыков. Во второй группе преобладает незрелость эмоционально-волевой сферы по типу инфантилизма. В первой группе, главным образом, из-за невротических и неврозоподобных нарушений разной степени выраженности. По этой причине обследованные нами дошкольники пополнят группу детей, отстающих в освоении учебной программы.

9. Экстремальность природных факторов Крайнего Севера вызывают перенапряжение систем регуляции. Ослабление возможностей барьера психической адаптации приводит к возникновению «синдрома полярного напряжения», проявления которого могут привести к недоразвитию предпосылок готовности к школе и стать фактором школьной дезадаптации. Чаще вышеуказанные расстройства наблюдались у детей мигрантов первого поколения.

10. Органам образования при утверждении образовательных программ и периода начала обучения детей Крайнего Севера в школе необходимо учитывать особенности развития дошкольников, их психолого-педагогическую и психо-физиологическую готовность к школе:

Решение о готовности ребенка обучаться в школе должно приниматься на основании психолого-медико-педагогическго консилиума;

В случае выраженного недоразвития предпосылок школьных навыков у дошкольника, для определения педагогического маршрута, его необходимо рассматривать психолого-медико-педагогической комиссией;

На основании данного исследования более половины дошкольников не готовы начать обучение в школе, в связи с недоразвитием школьных навыков. Возможно, для таких детей необходим подготовительный класс и обучение этих учеников должно проводиться по общеобразовательной программе.

11. В соответствии с результатами исследования разработаны и внедрены психолого-медико-педагогические рекомендации по коррекционно-развивающей работе с дошкольниками Приполярья.

В данных рекомендациях разработаны и определены приоритетные направления профилактических мероприятий для благоприятной адаптации к школе детей, проживающих в северных регионах страны.

Предлагаемые коррекционных мероприятия направлены на оптимальное формирование эмоционально-волевой сферы и тех психических функций, которые отстали в их возрастном развитии, ускоряя формирование школьно-значимых функций. Данные рекомендации разработаны для всех возрастных групп, являются комплексными и также включает в себя оздоровительно-профилактические мероприятия, которые ослабят влияние синдрома «полярного напряжения».

На наш взгляд, данные мероприятия позволят подготовить дошкольников к успешному обучению в школе.

Автореферат диссертации по теме "Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом "полярного напряжения""

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Садыкова Ирина Анатольевна

Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом «полярного напряжения»

Специальность 19.00.10 «Коррекционная психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Института специальной педагогики и психологии (г. Санкт-Петербург)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Исаев Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Иванов Евгений Сергеевич

доктор психологических наук, профессор Аверин Вячеслав Афанасьевич

Ведущее учреждение:

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита диссертации состоится «-\5» ЛА 2006 г. в \Ъ ч. на заседании Диссертационного совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199106, Санкт-Петербург, ул. Макарова, д.6, ауд.227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « О в » Ю_2006 г. ____

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор психологических наук,/ //

профессор //ЪШ В.Д. Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование и сохранение здоровья населения в экстремальных по условиям жизнедеятельности северных территорий является особенно важным на фоне происходящих в стране социально-экономических перемен, усиливших значимость этих регионов в экономике России.

Однако, субэкстремальные климато-географические условия Крайнего Севера (длительный период низких температур, суточные колебания атмосферного давления, сильные ветры, дефицит ультрафиолетовых лучей, особенности воды и др.), ряд социальных проблем, сформировали в северных регионах специфический комплекс негативных факторов.

В.П. Казначеев (1980) установил, что жизнедеятельность человека в условиях Крайнего Севера приводит к синдрому «полярного напряжения» характеризующегося существенным напряжением основных систем организма:

кардиореспираторной, эндокринной, вегетативной нервной.

Развитие и состояние здоровья детей ЯНАО вызывает серьезное беспокойство. Целый комплекс факторов среды обитания в условиях высоких широт видоизменяет процессы адаптации, увеличивает риск возникновения различных патологических процессов. Это связано, прежде всего, с тем, что детский организм в силу ограниченности его адаптационных возможностей и надежности функциональных систем является наиболее уязвимым к действию неблагоприятных факторов среды обитания (В.Р. Кучма, 1996, 1999; О.И. Голикова, 2000; Г.Г. Ястребов с соавт., 2003).

Рядом авторов отмечается высокая заболеваемость детей жителей Крайнего Севера, по данным которых ее уровень превышает всероссийский в 1,2 — 1,7 раз, а данные средней полосы - в 2 - 2,5 раза (Орехов К.В. с соавт., 1986; Алексеев

C.B., 1996; Ершова Т.Н. с соавт., 1996; Ястребов Г.Г. с соавт., 1997; и др.).

Экстремальные климато-географические условия отрицательно сказываются не только на соматическом состоянии здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, но и на физическом и психофизиологичском развитии. Исследования, проведенные в 1994-1996 годах в Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других северных регионов, показали, что психофизиологическое развитие детей Севера в среднем по группе на 2 года идет медленнее, чем у их сверстников в центральной России (Артеменко О.И. с соавт., 1995; Канюкова Р.И.,1996). В связи с различиями темпов созревания организма биологический возраст этих детей часто не совпадает с календарным (Артеменко О.И. с соавт. 1995; Козлов В.И., Фарбер Д.А., 1977; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000).

Изучая причины дезадаптации к школе коренных жителей Крайнего Севера и славянских переселенцев, Рудь Н. (2004) указывает на проблему увеличения количества детей, не усваивающих школьную программу в начальной школе.

Однако, на наш взгляд дети «славянские переселенцы», не представляют собой моногенную группу, в связи с тем, что регионы Крайнего Севера осваиваются в течение 30-50 лет и среди них есть мигранты разных поколений, адаптационные возможности, которых будут отличны.

Вопросы психологической готовности к обучению в школе рассматривают педагоги, психологи, дефектологи: Л.И. Божович., JI.A. Венгер, Л.С.Выготский, A.B. Запорожец., А. Керн, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, С.Я. Рубинштейн и многие другие. Однако, авторами не учитываются особенности психофизиологического развития детей климато-географических зон России.

Цель работы. Изучить особенности психофизиологической и психолого-педагогической готовности к школе детей, страдающих синдромом «полярного напряжения», мигрантов

первого и второго поколения, проживающих в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования.

1. Проанализировать научные данные о влиянии экстремальных климато-географических условий Крайнего Севера на здоровье ребенка, определить дизонтогенетические факторы, влияющие на развитие и, как следствие, на школьную зрелость детей, проживающих в экстремальных условиях.

2.Выявить особенности психосоматического состояния детей предшкольного возраста, проживающих и воспитывающихся в суровом климате, определить факторы риска, влияющие на состояние здоровья детского населения и готовность их к школе.

3.Определить особенности психомоторного развития детей шести лет, мигрантов разных поколений с синдромом «полярного напряжения».

4. Определить особенности психолого-педагогической готовности к школе детей шести лет с синдромом «полярного напряжения».

5. Сравнить особенности психофизиологического развития детей мигрантов первого и второго поколения с синдромом «полярного напряжения».

6. Разработать приоритетные направления профилактических мероприятий для благоприятной адаптации детей с синдромом «полярного напряжения» к школе, проживающих в северных регионах страны.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили дети дошкольного периода, проживающие в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, рожденные от мигрантов первого и второго поколения. Генеральная совокупность была представлена 528 исследуемыми. Репрезентативная выборка составила 200 детей в возрасте 5.8-6.4 лет. Данная выборка была разделена на две группы по 100 человек на основании адаптационного периода

родителей на момент вынашивания и рождения исследуемых детей.

Первая группа (дети мигрантов первого поколения): дети, рожденные от вновь прибывших переселенцев в период их критической адаптации (100 ч.).

Вторая группа (дети мигрантов второго поколения): дети, рожденные от переселенцев, родившихся и выросших в условиях Крайнего Севера (100 ч.)

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступили особенности физиологической и психолого-педагогической готовности к школе детей мигрантов первого и второго поколений, страдающих «синдромом полярного напряжения», проживающих в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера.

Научная новизна полученных результатов : Впервые проведена комплексная оценка развития ребенка в предшкольный период в условиях Азиатского Крайнего Севера.

Фундаментальное значение проведенного исследования, на наш взгляд, заключается в том, что на репрезентативных материалах психолого-медико-педагогических исследований изучена школьная «зрелость» детей шести лет, мигрантов двух поколений, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Получены новые данные о причинно - следственной зависимости готовности детей с синдромом «поляронбго напряжения» к школе от климато-географических факторов, состояния здоровья и от периода (поколенности) рождения.

Установлены особенности функционального состояния организма детей с синдромом «полярного напряжения» предшкольного возраста мигрантов первого и второго поколения.

Определены региональные особенности готовности детей к школе, заключающиеся в недоразвитии предпосылок к школьному обучению и школьных навыков. Изучены факторы,

обусловливающие проявления школьной дезадаптации детей Крайнего Севера детей с синдромом «полярного напряжения».

Практическая значимость работы. Данные исследования и рекомендации могут явиться базой для разработки нормативной модели дошкольных учреждений и образовательных программ для регионов Крайнего Севера, где оптимизация здоровья дошкольников и школьников достигается благодаря глубинной интеграции системы образования и системы сопровождения развития ребенка, внедрению технологий коррекционной педагогики, непрерывности и преемственности реабилитационной деятельности для дошкольников, страдающих синдромом «полярного напряжения». Данная работа может стать фундаментом в разработке педагогических технологий и авторских программ, адаптированных к особенностям развития детей в регионах, неблагоприятных для проживания человека. Материалы диссертационной работы и рекомендации внедрены в Дошкольных учреждениях ООО «Уренгойгазпром».

Апробация диссертации. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях муниципального образования города Новый Уренгой «Оптимизация образовательного процесса в регионах Крайнего Севера», «Сохранение здоровья школьников в Северных регионах страны» (2001-2005); Научно-практической конференции «Психолого-медико-

педагогическое сопровождение детей Крайнего Севера» (г. Ноябрьск, 2002). Научно-практической конференции «Управление качеством дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы развития» (г. Салехард, 2003). В 2004 г. материалы диссертационной работы (рекомендации) были отмечены дипломом второй степени окружного конкурса «Новатор, разработчик, исследователь».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 брошюры и 2 печатные работы, подготовлено одно рационализаторское предложение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, 4 приложения, введение и заключение, список использованной литературы из 211 именований, 11 рисунков и 14 таблиц.

Защищаемые научные положения:

1. Школьная «зрелость» детей, проживающих в регионе Крайнего Севера с синдромом «полярного напряжения», связана с интенсивным изменением уязвимой природной среды и повышением ее негативного влияния, которое, в сочетании со сложными климато - географическими условиями, вызывает «психофизиологически неделимые» последствия для онтогенеза, выражающиеся в недоразвитии предпосылок к усвоению учебных знаний и школьных навыков дошкольников.

2. Функциональное состояние организма детей с синдромом «полярного напряжения» характеризуется психофизиологическим потенциалом, который отражает результативность функционирования организма и у детей мигрантов двух поколений он различается.

Методы исследования. В ходе исследования и опытно-экспериментальной работы использовались анализ и обобщение научной литературы; основными эмпирическими методами исследования были опрос, метод наблюдения, психолого-педагогический констатирующий эксперимент. Диагностика развития физиологического состояния ребенка проводилась с помощью неинструментальных клинических методов (антропометрия, функциональные пробы). Использовался биографический метод: изучение амбулаторных карт и опросник для родителей. Достоверность полученных результатов обеспечивалась методами математического анализа, а также сопоставлением полученных показателей с данными других исследователей.

Для оценки психосоматического статуса и физиологического развития детей у обследуемых дошкольников мы провели:

- Антропометрическое исследование.

- Функциональную пробу Штанге и Генче, направленную на оценку функционального состояния респираторной системы организма. Показатели функциональной пробы ребенка ниже возрастной нормы свидетельствовали о низких резервных возможностях респираторной системы, и о снижении адаптивных функций организма в целом.

- Индивидуальную вариабельность биологического возраста по «Зубной формуле».

- Анализ амбулаторных карт: группа здоровья детей, присутствие патологий у матери в период вынашивания беременности, наличие хронических заболеваний у ребенка.

Психосоматические, невротические проявления определялись с помощью «Анкеты для родителей» и анализа амбулаторных карт. Вопросы в анкете систематизированы в пяти основных аспектах проявления невротических расстройств у детей - астении, нарушениях поведения, вегетативных расстройств, нарушений сна и тревоги.

Для оценки психомоторного развития нами была применена «Метрическая шкала психомоторной одарённости у детей». Методика разработана Озерецким Н.И. и Гуревичем М.О. для оценки уровня психомоторного развития, его соответствия возрастным стандартам.

Для диагностики задержки психического развития применили Денверский скрининговый тест оценки развития от О до 6 лет (БОБТ). Методика БОБТ разработана сотрудниками медицинского центра Колорадского университета Вильямом Франкенбургом и другими /г. Денвер, США/. Данная методика была апробирована в Ленинградском Педиатрическом медицинским институте Пукшонской С.М.

Для дифференциации имеющихся трудностей у ребёнка, для оценки развития и определения его школьной зрелости

нами проведены исследования по методике «Педагогической оценки потенциальных возможностей психического развития нормального и аномального ребёнка» Эльзы Хейссерман .

Сам характер исследований позволяет получить информацию о деятельности в такой форме, в какой она встретится в школе (Э. Хейссерман, 1964). А.Р.Лурия (1964) отводил серьезное место методике Э.Хейссерман, так как в ней предложено много ценных принципов качественного анализа особенностей психического развития ребенка.

Статистический анализ данных проводился с использованием пакета STATGRAHPICS plus, и статистического пакета Statistika-5. Были проведены следующие методы математической статистики: факторный анализ, корреляционный анализ, система поиска логических правил в данных. Для нахождения значимых отличий групп использовался t-критерий Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Неблагоприятные климатические условия Крайнего Севера влияют на формирование дезадаптивных реакций, ведущих впоследствии к возникновению патологических состояний, то есть синдрому «полярного напряжения».

В рамках вышеназванной цели, решили использовать в качестве основного критерия действия синдрома «полярного напряжения» школьную неготовность и недоразвитие предпосылок школьных навыков. Нами были использованы несколько направлений, которые могли бы выявить степень школьной готовности:

1. Психосоматическое состояние детей предшкольного возраста, с синдромом «полярного напряжения», проживающих и воспитывающихся в суровом климате, их биологическая зрелость.

2. Психомоторное развитие детей шести лет, мигрантов разных поколений, с синдромом «полярного напряжения».

3. Психолого-педагогический статус детей шести лет с синдромом «полярного напряжения».

Получены следующие результаты:

1. Психосоматическое состояние детей дошкольного возраста с синдромом «полярного напряжения», проживающих и воспитывающихся в суровом климате, их биологическая зрелость.

В городе Новый Уренгой по статистике МГМБ в структуре основных заболеваний новорожденных (Л.В. Шабанов, 2002) зарегистрировано: внутриматочных, интранатальных гипоксий 46-50,9 %; внутричерепных родовых травм 0-2%; гипоксически-ишемических поражений ЦНС 2244,5%; гипотрофий 12,7-15,2%; врожденных аномалий развития 1,5-2,7%. У более чем 36% новорожденных, чьи матери в течение беременности проживали в условиях высоких широт, отмечается характерный синдром внутритканевой гипоксии.

Наши исследования показали, что матерей, имеющих патологическую беременность, среди мигрантов первого поколения выявлено 44%. Детей, рожденных от патологической беременности среди мигрантов второго поколения зафиксировано на 14% меньше, т.е. 30%.

Нами была обнаружена корреляционная зависимость между патологией беременности и перинатальным поражением ЦНС (р<0,05). Была определена корреляционная зависимость между патологическим протеканием беременности и уровнем биологической зрелости: дети первой группы при патологической беременности матери, имели биологическую незрелость в 41% случаев, при нормально протекавшей - 27%. Во второй группе показатели были ниже и составили 27% и 17% соответственно. Для мигрантов первого поколения, имеющих патологическую беременность, выявлена статистическая зависимость (р<0,05) с развитием мелкой моторики рук.

Нами отмечены существенно лучшие результаты функциональных проб (проба Генче и Штанге) у детей мигрантов второго поколения в сравнении с результатами у детей мигрантов первого поколения.

Наши исследования показали, что у четверти детей первой группы (58% мальчиков и 42% девочек) были выявлены вегетативные расстройства. Во второй группе вегетативные расстройства зафиксированы почти у четверти (55% мальчиков и 45% девочек). Более половины (62%) дошкольников первой группы, имеющих вегетативные нарушения, рождены от патологической беременности. Этот показатель для детей второй группы был ниже и составил половину. В анамнезе детей первой группы в половине случаев имела место патология центральной нервной системы (астено-невротический синдром, гипертензионный синдром, перенатальная энцефалопатия, синдром двигательной активности с дефицитом внимания), и патология кардио-сосудистой системы вегето-сосудистой дистонией. Во второй группе процент таких детей составил треть случаев.

Мы можем предположить, что дети второй группы более адаптированы к внешним экстремальным условиям среды, их кардиореспираторная система более приспособлена к высоким нагрузкам. Следовательно, дети второй группы менее подвержены риску средовой дезадаптации.

Высокий уровень тревожности выявлен почти у четверти детей первой группы. Во второй группе тревожность отмечена у 9% (78% мальчиков и 22% девочек). Необходимо обратить внимание на достоверное отличие (р<0,05; Т=2,5) по уровню тревожности между детьми мигрантов первого и второго поколения. Таким образом, более низкий уровень психоэмоционального напряжения у детей второй группы, следовательно, их более состоятельный адаптивный резерв объясняется меньшими эмоциональными нагрузками и большей социальной защищенностью.

Анализируя число случаев острых заболеваний, перенесенных детьми в течение года, была выявлена треть часто и длительно болеющих простудными заболеваниями дошкольников первой группы, и меньше трети - второй группы. Высокая заболеваемость обусловлена воздействием неблагоприятных факторов Крайнего Севера.

Заболевания нервной системы возникали у трети детей мигрантов первого поколения и менее, чем у четверти детей второго поколения.

Анализ амбулаторных карт позволил выявить значимые отличия по заболеваемости первой группы от второй. Детям мигрантов первого поколения свойственны заболевания органов зрения. Дошкольники мигрантов второго поколения отличаются частотой заболеваний опорно-двигательной системы.

Отмечен сравнительно низкий уровень биологической зрелости (рассчитанный на основании зубной формулы) у трети детей первой и пятой части детей второй группы. Этот показатель указывает на то, что у 20-33% детей, проживающих в экстремальных климато-географических условиях, в возрасте 6 лет, происходит задержка в физиологическом развитии.

Учебный процесс в современных школах Крайнего Севера характеризуется применением интенсивных форм обучения, нововведениями в школьную программу. Данные нашего исследования говорят о том, что состояние здоровья и психофизиологическое развитие детей мигрантов разных поколений могут являться причиной дезадаптации в школе при обучении их с шести лет.

2. Психомоторное развитие детей шести лет с синдромом «полярного напряжения» мигрантов двух поколений.

Исследование развития психомоторной сферы детей с синдромом «полярного напряжения», проживающих в регионах Крайнего Севера, показало, что готовых обучаться в школе с шести лет, треть детей обеих групп.

В первой и во второй группах выявлена половина дошкольников, которые имеют легкую степень моторной задержки. Эти дети относятся к «группе риска», «условно готовыми к обучению в школе». Сказанное указывает на несостоятельность аналитико-синтетической деятельности коры головного мозга, а следовательно, и неспособность к тонкому и точному анализу собственных движений, у детей первой и второй группы, не справившихся с заданиями, оценивающими психомоторное развитие.

Детей со средней степенью моторной отсталости нами выявлено 18% в первой группе. Во второй - средняя моторная отсталость - у 14%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что 62% дошкольников, детей мигрантов первого поколения и 68% детей мигрантов второго поколения имеют недоразвитие психомоторной сферы, и их паспортный возраст не соответствует возрастной норме.

Нами выявлено значимое различие исследуемых групп в психомоторной сфере. Детям мигрантов второго поколения задания для левой ноги и руки давались легче (р<0,05; Т= 4,2). Полноценная адаптация к экстремальным условиям Крайнего Севера возможна лишь при достаточно высокой функциональной активности правого полушария мозга при несниженной функции левого полушария. Снижение функции правого полушария ниже физиологического оптимума становится одной из основных причин развития негативного психоэмоционального стресса, сопровождающегося высоким уровнем тревожности, депрессией, агрессией, различивши негативными эмоциями, заторможенностью нервных процессов, неустойчивостью психики и снижением психической и физической работоспособности (Ф.Б. Березина, 1988; Леутина В.П., Николаева Е.И., 1988).

Возможно, вышеуказанные факты объясняют причины нарушений сна и повышенного уровня тревожности дошкольников первой группы (проявление тревоги (р<0,05; Т= 2,5; нарушения сна (р<0,05; Т= 2).

Несформированность динамической основы

предметного действия проявлялись в отсутствии плавности, выполнении последовательных движений и постоянных ошибках. Для первой группы детей были в большей мере присущи ошибки запоминания и воспроизведения заданной программы движений и порядка действий. Эти ошибки могут свидетельствовать о несовершенстве связей фронтальных отделов мозга с заднелобными отделами.

У дошкольников второй группы отмечены трудности переключения с одного действия на другое в виде «паузы». У одних детей ошибки самостоятельно корректировались, у других - самостоятельное исправление ошибок достигалась при помощи экспериментатора (привлечение внимания ребенка, повторное предъявление задания и др.). Все эти симптомы несформированности динамической составляющей

двигательного процесса, обусловленные возрастной незрелостью заднелобных отделов коры головного мозга (А.Р. Лурия, 1969).

Данные нашего исследования психомоторной сферы детей, проживающих в регионах Крайнего Севера, показало, что готовых обучаться в школе с шести лет, более трети детей мигрантов второго и трети - первого поколений. Для более 60% детей недоразвитие психомоторной сферы может стать причиной дезадаптации в школе.

3Психолого-педагогический статус детей шести лет с синдромом «полярного напряжения».

Психометрическая методика Вильяма Франкенбурга ОИ8Т позволила оценить соответствие хронологического возраста дошкольников обеих групп психологическому и готовность дошкольников к школе.

У детей мигрантов первого поколения результаты распределились следующим образом:

- Менее половины (45%) детей справились с заданиями возрастной нормы (дошкольники, готовые обучаться в школе);

- Более трети (36%) дошкольников демонстрировали пограничный результат (дошкольники «группы риска», «условно готовые к обучению»);

- Пятая часть (19%) детей, показали результаты, которые не соответствовали их хронологическому возрасту и являлись «аномальными» (дошкольники не готовые к обучению в школе).

Дети мигрантов второго поколения показали следующие результаты:

- Половина детей справились с заданиями возрастной нормы (дошкольники готовые обучаться в школе);

- Значительно более трети (39%) дошкольников демонстрировали пограничный результат (дошкольники «группы риска»);

- Почти десятая часть (12%) показали низкие результаты, которые являлись «аномальными» (дошкольники не готовые к обучению в школе).

Дошкольники обеих групп готовые обучаться в школе проявляли выраженный интерес к сотрудничеству и к предлагаемым заданиям. Дети стремились к их успешному выполнению. Проявляли критичность к результатам обследования, к своему поведению в период исследования. При исследовании имелись отдельные ошибки с исправлениями с дальнейшим безошибочным выполнением. Трудностей в персонально-социальной сфере у этих детей не выявлено.

Дошкольники «группы риска» имели менее выраженный интерес к выполняемым заданиям, чем у детей, готовых к обучению. Необходимо отметить особенности эмоционально-волевой сферы в виде повышенной тревожности. Обнаружены также особенности саморегуляции (произвольности) в виде быстрой утомляемости и потере интереса к деятельности. У этих детей были выявлены выраженные трудности в вербально-логической сфере. Наиболее сложными для дошкольников «группы риска»

оказались задания, анализирующие моторно-адаптивную сферу, в частности, задания на развитие мелкой моторики руки. 49 (65%) дошкольников не справились с ним. У этих детей отмечался сниженный темп выполнения задания, нарушение координации, равновесия, низкий контроль деятельности. Они имеют прогноз на возникновение трудностей в обучении вследствие недостаточной «зрелости».

Дошкольники не готовые к обучению в школе, имеют плохой прогноз в связи с возможным возникновением существенных трудностей в обучении.

Основные характеристики психической деятельности этих детей - незрелость эмоционально-личностной сферы (инфантильность), низкая познавательная активность, нарушения произвольной регуляции деятельности, нарушения в динамическом, кинестетическом, пространственном праксисе, зрительно-пространственном гнозисе, в речевых и интеллектуальных функциях. Отмечается снижение работоспособности, замедленность протекания психических процессов.

Психолого-педагогическая оценка потенциальных возможностей психического развития детей старшего дошкольного возраста осуществлялась «Методикой педагогической оценки потенциальных возможностей психического развития нормального и аномального ребёнка» Э.Хейссерман. Нами были получены следующие результаты:

Среди детей первой группы (детей мигрантов первого поколения):

- 40% дошкольников готовы обучаться в школе;

- 44% - дети «группы риска»;

- 16% дошкольников не готовы к обучению в школе.

Среди второй группы (детей мигрантов второго

поколения):

- 50% дошкольников готовы обучаться в школе;

- 40% детей «группы риска»;

- 10% дошкольников не готовы к обучению в школе.

У дошкольников первой группы чаще обнаруживалась несформированность психических процессов: оптико-пространственных представлений, зрительного восприятия и зрительно-предметной памяти, пространственного праксиса, гнозиса и мышления, очень важных для последующего обучения в школе.

Дети мигрантов первого поколения, имеющие трудности с выполнением заданий методики Э. Хейссерман, в 40% процентов случаев были рождены от патологической беременности, имели отягощенный анамнез органическими поражениями ЦНС разной этиологии. В 48-50% случаев их зубная формула указывала на задержку физиологического развития (р<0,05). У этих детей был высокий уровень тревожности и выраженные астенические и вегетативные нарушения (р<0,05).

У дошкольников обеих групп, имеющих низкие показатели психолого-педагогической оценки потенциальных возможностей психического развития, в 80% случаев выявилась несостоятельность психомоторной сферы, в частности мелкой моторики рук (р<0,05). Большие сложности эти дети испытывали при выполнении рисунка человека. Детям второй группы задания для левой руки давались легче, чем для правой (р<0,05), в некоторых случаях, одинаково легко или трудно, как для правой, так и для левой руки. Детям первой группы, напротив, задания для правой руки в выполнении были проще .

Среди обследованных нами ребят первой и второй группы выявлены дошкольники, имеющие прогноз на возникновение существенных трудностей в обучении. К ним следует отнести 60% детей мигрантов первого и 51% детей мигрантов второго поколений. У детей второй группы нарушение деятельности высших психических функций (ВПФ) в большей степени связана с недостаточным развитием функций программирования и контроля деятельности.

Подводя итоги исследования методики Э.Хейссерман, можно сказать, что у дошкольников с синдромом «полярного

напряжения», поступающих в общеобразовательную школу, обнаруживается несформированность школьно-значимых функций, они не готовы обучаться в школе с шести лет из-за незрелости высших психических функций.

Восприятие (гнозис). Согласно нашим экспериментальным данным, у дошкольников первой и второй групп в соответствии с возрастом почти у всех сформировано тактильное восприятие. Исследование нами зрительного восприятия показало, что узнавание контурных рисунков затруднено. Оказалось, что десятая часть детей мигрантов первого поколения не справилась с поставленной задачей. Единичные дети мигрантов второго поколения также не выполнили задние. Мы зафиксировали факт значимого отличия (р<0,05) этих результатов первой группы от результатов второй. Отмеченные у детей трудности, по-видимому, указывают на незрелость у них затылочных мозговых структур, обеспечивающих узнавание и дифференциацию зрительных стимулов. Таких детей в первой группе оказалось значимо больше.

Исследование зрительно-пространственных функций позволило оценивать не только зрительно-пространственное восприятие дошкольников, но и их пространственное мышление. Почти около половины детей первой и треть детей второй групп не справились с данным заданием.

Большие трудности у обследованных дошкольников обеих групп (76%) вызывала пространственная ориентация относительно каких-либо предметов (предлагаемых по методике).

Значимым отличием (р<0,05) двух групп в сфере гнозиса явилось восприятие цвета. Более чем десятая часть детей первой группы (мигрантов первого поколения) не справились с заданием. Во второй группе число дошкольников, у которых задание вызвало трудности, оказалось в два раза меньше.

Таким образом, мозговые структуры, обеспечивающие зрительно-пространственный анализ, синтез и мышление

(теменно-затылочные отделы полушарий) не достигают своей функциональной зрелости к началу обучения в школе, у детей, проживающих в экстремальных климато-географических условиях. В большей мере это касается детей мигрантов первого поколения.

Мнестические процессы (память). Сформированность мнестических процессов играют очень важную роль для обучения в школе. Наши исследования показали, что с заданиями на исследование зрительно-предметной памяти справились более трех четвертей детей первой и менее трех четвертей детей второй групп. Соответственно, 20% дошкольников первой и 26% дошкольников второй групп не справились с заданием. Две трети детей первой группы, не справившихся с заданием, рождены от патологической беременности (р<0,05) и в трети случаев зафиксированы диагнозы: перинатальная энцефалопатия, вегето-сосудистая дистония, синдром двигательной активности с дефицитом внимания (СНВГ) (р<0,05). Во второй группе детей мигрантов второго поколения, рожденных от патологической беременности, значительно меньше. Необходимо отметить также, что родители и педагоги, заполняя анкету, отметили почти у половины детей мигрантов первого и у четверти детей мигрантов второго поколения астенические проявления.

Исследование слухо-речевой памяти для трети детей мигрантов первого и второго поколений данное задание оказалось невыполнимым. И хотя процентное соотношение результатов первой и второй группы практически одинаковое, необходимо отметить существенное отличие причин ошибок. Детям второй группы были свойственны ошибки, связанные с незрелостью произвольной сферы, снижением функций программирования и контроля деятельности. Это проявлялось в повышенной отвлекаемости детей, быстрой истощаемости. Детям первой группы были свойственны ошибки, характеризующие незрелость познавательной сферы, трудность в запоминании сюжета, косность речи при пересказе и др. Для

первой группы дошкольников несформированность слухо-речевой памяти проявилась в повышенной тормозимости слухоречевых следов, т.е. ее следовой характеристики как слабости тормозных процессов. Что позволяют предположить дисфункцию корковых зон височных отделов левого полушария и дисфункцию лобно-височных связей.

Дошкольникам, которые не справлялись с заданиями, направленными на оценку мнестических процессов, в школе будет трудно принять инструкцию и работать вместе со всеми детьми.

Интеллектуальные процессы (мышление). Анализ результатов выполнения тестов на наглядно-образное мышление показал, что около половины детей первой группы и менее трети детей второй группы не справились с этим заданием. Задание на вербально-логическое мышление выявило выраженные трудности у трети дошкольников обеих групп. У 60% дошкольников сформированность интеллектуальных функций соответствует возрастному уровню психического развития. У остальных 40% дошкольников имеются разного рода трудности, выявляющие несформированность интеллектуальной деятельности.

Почти половина ребят первой группы, которые не справились с заданием, рождены от патологической беременности и их зубная формула отставала от возрастной нормы (р<0,05). Отрицательные результаты по данному заданию имели корреляционную зависимость с отягощенным психосоматическим анамнезом: вегетативными нарушениями, астеническими проявлениями, выраженной тревожностью (р<0,05). Также значимые корреляционные связи были выявлены с отрицательными результатами выполнения тестов методики Н.И. Озерецкого, анализирующей состояние мелкой моторики рук (р<0,05).

Несформированность вербально-логического мышления обусловлена трудностями ориентировки и вычленения существенных признаков при анализе содержания серии

сюжетных картинок или понимания смысла текста. Речевая регуляция процесса мышления на уровне включения контроля или программирования процесса ориентировки и выделения существенных признаков позволяла преодолеть эти трудности. Несформированность ориентировочно-исследовательской деятельности в звене контроля и программирования косвенно указывает на дисфункцию лобных долей мозга (Лурия А.Р.,1969).

Таким образом, анализ результатов исследования интеллектуального развития дошкольников свидетельствует о том, что 35-40% дошкольников входят в группу риска по интеллектуальным способностям и школьной неуспеваемости.

Наши исследования показали, что дошкольники шести лет с синдромом «полярного напряжения» имеют задержку в физическом развитии, являются соматически ослабленными. Имеют задержку биологического возраста. Более половины дошкольников имеют недоразвитие школьных навыков разной степени выраженности.

Наиболее характерные феноменологические проявления, описанные выше, относятся к группе недостаточного развития. К этой классификационной группе относятся варианты психического дизонтогенеза, для которых характерна недостаточность сформированное™ предпосылок к обучению.

Для детей с синдромом «полярного напряжения» присуща преимущественно психосоматическая

недостаточность, которая сочетается с парциальным недоразвитием в виде несформированности предпосылок школьных навыков.

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры заболеваемости детей с синдромом «полярного напряжения» показывает, что формы соматической патологии обусловлены - . влиянием экстремальных природно-

климатических условий Крайнего Севера; треть детей и первой и второй группы страдают лор-патологиями, ОРВИ, ЧДБ. Среди заболеваний лидируют: нарушения зрительной функции, заболевания нервной системы. Пораженность детей кариесом выявлена у четверти обследованных детей. Среди функциональных нарушений у детей мигрантов первого поколения наиболее выражены отклонения зрительной функции, а у детей мигрантов второго поколения преобладают нарушения опорно-двигательного аппарата.

2. Снижение уровня соматической и биологической зрелости (на основании зубной формулы) выявлено у трети детей первой и более четверти детей второй группы. У трети детей, проживающих в регионах Крайнего Севера, судя по расчету зубной формулы в возрасте 6 лет, происходит задержка в биологическом развитии. Соматическое недоразвитие детей сказывается на неготовности их к школе.

3. Низкий процент абсолютно здоровых детей Крайнего Севера, выявленный нами, подтверждает общую тенденцию сокращения количества детей с первой группой здоровья по всей России. Основной контингент наших детей имеет 2 группу здоровья, за счет функциональных расстройств, а также отягощенного анамнеза. У исследованных нами детей выявлены проявления невротических и психосоматических расстройств. У третьей части обследованных детей обнаружена астения, нарушения поведения, вегетативные расстройства. Дети мигрантов первого поколения страдают нарушениями сна в два раза чаще, чем дети мигрантов второго поколения. В соответствии с характером недостаточности развития детям с синдромом «полярного напряжения» свойственно задержанное развитие соматогенного происхождения.

4. Более половины детей первой и второй групп имеют отставание в психомоторном развитии, составля ющее дефицит от шести месяцев до двух лет. Эти дети в большинстве случаев имели низкие показатели психолого-педагогической оценки, указывающие на худшие потенциальные возможности

психического развития. Это свидетельствует, главным образом, о несоответствии созревания коры головного мозга и неготовности опорно-двигательного аппарата к возрастным нагрузкам. У более половины обследованных нами дошкольников можно предсказать возникновение существенных трудностей в обучении.

5. У детей с синдромом «полярного напряжения», проживающих в условиях Крайнего Севера, перед обучением в школе оказываются недостаточно сформированными и не укладываются в диапазон допустимой нормы такие сферы, как: моторная, познавательная, включающая в себя вербально-логическое мышление. На развитие этих сфер у детей и их готовность к школе влияют неблагоприятные воздействия вредностей психосоматического характера: патология беременности матери, перинатальные осложнения в дородовый и в период родов.

6. Для детей мигрантов второго поколения - чаще, чем для дошкольников мигрантов первого поколения характерно: повышенная отвлекаемость детей, быстрая истощаемость, незаинтересованность в процедуре исследования, низкая мотивация к учебной деятельности, преобладание игровой мотивации.

7. У дошкольников первой группы (мигрантов первого поколения) наиболее часто встречается парциальная несформированность психических процессов: оптико-пространственных представлений, зрительного восприятия и зрительно-предметной памяти, пространственного праксиса, гнозиса и мышления, являющихся важными предпосылками для последующего обучения к школе.

8. Для дошкольников с синдромом «полярного напряжения» присуща преимущественно психосоматическая недостаточность, которая сочетается с парциальным недоразвитием высших психических функций в виде несформированности предпосылок школьных навыков. Во второй группе преобладает незрелость эмоционально-волевой

сферы по типу инфантилизма. В первой группе, главным образом, из-за невротических и неврозоподобных нарушений разной степени выраженности. По этой причине обследованные нами дошкольники пополнят группу детей, отстающих в освоении учебной программы.

9. Экстремальность природных факторов Крайнего Севера вызывают перенапряжение систем регуляции. Ослабление возможностей барьера психической адаптации приводит к возникновению «синдрома полярного напряжения», проявления которого могут привести к недоразвитию предпосылок готовности к школе и стать фактором школьной дезадаптации. Чаще вышеуказанные расстройства наблюдались у детей мигрантов первого поколения.

10. Органам образования при утверждении образователь-ных программ и периода начала обучения детей Крайнего Севера в школе необходимо учитывать особенности развития дошкольников, их психолого-педагогическую и психо-физиологическую готовность к школе:

Решение о готовности ребенка обучаться в школе должно приниматься на основании психолого-медико-педагогическго консилиума;

В случае выраженного недоразвития предпосылок школьных навыков у дошкольника, для определения педагогического маршрута, его необходимо рассматривать психолого-медико-педагогической комиссией;

На основании данного исследования более половины дошкольников не готовы начать обучение в школе, в связи с недоразвитием школьных навыков. Возможно, для таких детей необходим подготовительный класс и обучение этих учеников должно проводиться по общеобразовательной программе.

11. В соответствии с результатами исследования разработаны и внедрены психолого-медико-педагогические рекомендации по коррекционно- развивающей работе с дошкольниками приполярья.

В данных рекомендациях разработаны и определены приоритетные направления профилактических мероприятий для благоприятной адаптации детей к школе проживающих в северных регионах страны.

Предлагаемые коррекционных мероприятия направлены на формирование школьно-значимых функций, эмоционально-волевой сферы, включает в себя оздоровительно-профилактические мероприятия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Садыкова И.А. Проблемы сохранения здоровья маленьких северян. Особенности психофизиологического состояние детей предшкольного возраста, проживающих и воспитывающихся в условиях Крайнего Севера. - М.: Комп. Спугник+, 2005- 83с.

2. Садыкова H.A. Коррекционно-развивающая работа по развитию произвольных психомоторных навыков у дошкольников проживающих, в условиях Крайнего Севера, посредством игр с правилами - М.: Комп. Спутник+, 2005- 76 с.

3. Садыкова И.А. Рекомендации по подготовке к школьному обучению детей Крайнего Севера. — СПб.: ЗАО «Лита», 2006- 128 с.

4. Садыкова И.А. Особенности психофизиологического развития и соматического здоровья дошкольников шести лет, проживающих в условиях Крайнего Севера. - М.: Комп. Спутник+, 2006- 81с.

5. Садыкова И.А. Состояние и развитие психомоторных навыков у дошкольников шести лет, проживающих в условиях Крайнего Севера. - М.: Комп. Спутник+, 2006- 74с.

6. Особенности готовности к школе детей предшкольного возраста, проживающих в регионах Крайнего Севера.//Материалы окружного научно-практического

семинара «Управление качеством дошкольного образования: состояние проблемы, перспективы развития» 26-30 ноября 2002 г. - Салехард: ЯНОИПКРО,2003. Часть 2.ст.76.

7. Психолого-медико-психологическое сопровождение детей Северян с недоразвитием школьных навыков // Тезисы окружного научно-практического семинара «Актуальные проблемы медико-психолого- педагогической коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста» г. Ноябрьск 2123 ноября 2000г. - Салехард: ЯНОИПКРО,2001.с.24.

8. Рационализаторское предложение №101 от 06.05.1998 «Медико-социально-психологические карты скринингового обследования пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств у детей и подростков» ДОЛКО, Донецкий государственный медицинский институт (Украина) (Соавтор к.м.н.Седнев В.В.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 04.07.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60