Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саломатина, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саломатина, Ирина Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Проблема общения в социальной и специальной психологии.

1.1.Общая характеристика общения.

1.2.Исследование общения у школьников в дефектологии.

1.3.11роблема общения слепоглухих детей в исследованиях зарубежных и отечественных специалистов.

1.4.Восприятие другого как составляющая характеристика общения

1.5.Образ слепоглухого человека в общественном сознании.

1.6.Проблема готовности общества принять детей со специальными нуждами.

Глава 2. Уровень развития социальной перцепции у слепоглухих старшеклассников.

2.1.Методика эксперимента.

2.2.Характеристика испытуемых.

2.3.Ход эксперимента.

2.3.1. Обсуждение результатов.

Первая серия эксперимента - "Одноклассники".

2.3.1.1. Промежуточные выводы но номинации

Одноклассники"

2.3.2. Вторая серия эксперимента - "Учитель".

2.3.2.1. Промежуточные выводы по номинации "Учитель".

2.3.3. Третья серия эксперимента

Родители и/или близкие родственники".

2.3.3.1. Промежуточные выводы по номинации

Родители и/пли близкие родственники".

Введение диссертации по психологии, на тему "Организация деятельностной среды, формирующей личностное общение слепоглухих со слышащими и видящими людьми"

Актуальность темы. В отечественной психолого-педагогической системе обучения и воспитания слепоглухих детей И.А.Соколянского, А.В.Ярмоленко и А.И.Мещермкова разработаны первые этапы формирования личности ребенка, страда им не го двойным сенсорным нарушением. Зарубежными исследователями (J. van Dijk, M.Jansen и др.) предложена система доречевого общения cjichoiлухого младенца с матерью, в результате реализации которого происходит формирование эмоционального статуса ребенка, необходимого для становления его общения. Личностное развитие в подростковом и юношеском возрасте при слепоглухоте подвергалось интроспективному анализу слепоглухих исследователей Э.Келлер, О.И.Скороходовой, А.В.Суворова. ")та проблема легла в основу разработок по социально-бытовой ориентировке в качестве базового принципа организации обучения слепоглухих детей в работах Т.А. Бисиловой и В.Н. Чулкова. Изучению развития нравственных представлений и понимания нравственных качеств человека слепоглухими школьниками на уроках чтения посвящены исследования Е.Л.Гончаровой и опытно-экспериментальная работа педагогов Н.А.Заречновой и О.А.Терниковой. В то же время проблемы личностного развития слепоглухих детей подросткового и юношеского возраста не являются, до настоящего времени, предметом специального целенаправленно! о ич\ чения.

Известно, что в подростковом возрасте ведущей деятельностью является общение (Л.Н.Леонтьев, Д.Ь.Эльконин). В ситуации слепоглухоты достаточный уровень развития общения приобретает особую значимость, поскольку владение сголь мощным средством взаимодействия с ближайшим социальным окружением позволяет слепоглухому человеку не только эффективно адаптироваться к социальной ситуации после окончания учебного заведения, но также содействует дальнейшему личностному развитию, обогащению познавательной сферы, формированию коммуникативных умений, овладению человеком различными видами деятельности. Общение для cjiciioiлухого имеет витальное значение. При этом до последнего времени уровень и пути развития общения слепоглухих старшеклассников специально не изучались, хотя определенные исследования по проблемам общения детей, страдающих другими сенсорными нарушениями, проводились как отечественными, так и зарубежными учеными (IS.Г. Петрова, В. Петшак, М.М. Нудельман, Э. Вийтар, И.М. Соловьев, П.М. Чалюбовский, S. Gregory, A.R. Lederberg). Актуальность предлагаемого исследования заключается в разработке новых путей организации взлнмообо1 ашающего общения слепоглухих и обычных молодых людей как одною из условий их полноценного личностного развития.

Методологической базой исследования являются культурно-историческая теория развития личности Л.С.Выготского; деятельностный подход А.Н.Леонтьева п Д.1>.')льконипа к развитию личности; теоретические основы общения, разработанные М.П.Лисиной и А.В.Мудриком; методы выявления уровня социальной перцепции А.А.Бодалева; методика реализации коллективных творческих дел И.П.Иванова; психолого-педагогическая система обучения и воспитания слепоглухих детей И.А.Соколянского и А.11.Мещерякова.

Объект исследовании: Общение слепоглухих подростков, юношей и взрослых с окружающими как взаимообогащакнций процесс; пути и методы развития общения.

Предмет исследовании: Организация совместной деятельности слепоглухих и обычных людей как условие взаимообогащющего общения.

Гипотеза исследовании: В силу высокой степени сенсорной и социальной депривацпи у слепоглухих учащихся нарушается развитие процесса общения. Преимущественно индивидуальный путь обучения в семье или в специальной школе-интернате, чрезвычайно ограниченный круг общения этих детей обусловливаем низкий уровень их социальной перцепции и весьма ограниченное знание проблем этих детей в обществе. Специальная организация активной среды общения в смешанном коллективе слепоглухих и их обычных сверстников позволяет значительно продвинуть развитие качественной стороны их взаимного общения, улучшить содержание общения, повысить его мотивацию и взаимопонимание собеседников с разным состоянием зрения и слуха.

Цель исследования заключается в изучении общения детей со сложными сенсорными нарушениями со слышащими и видящими людьми для определения теоретических основ и разработки методических рекомендаций по созданию активной социальной среды, стимулирующей процесс общения, который должен стать ведущей деятельностью при нормальном развитии подростка.

В соответствие с целью предлагаемого исследования могут быть сформулированы следующие задачи: (1) выявить общее и особенное в развитии общения слепоглухих старшеклассников; (2) определить особенности социальной перцепции у слепоглухих старшеклассников; (3) описать характер социальной перцепции нормально видящими людьми слепоглухих членов общества; (4) наметить оптимальные пути взаимодействия в процессе общения слепоглухих старшеклассников со слышащими и видящими сверстниками; (5) разработать методические рекомендации по созданию активной социальной среды, стимулирующей общение слепоглухих старшеклассников со сверстниками и обогащающей их личностный опыт.

Методами исследования являлись: (1) изучение и анализ психолого-педагогической литературы но проблемам общения и развития личности, вопросам интеграции детей со сложными сенсорными нарушениями в коллективы слышащих и видящих сверстников; (2) изучение медицинской документации, личных дел и псюрий развития детей, отчетов педагогов и родителей; (3) психолого-педагогическое наблюдение за процессом общения слепоглухих старшеклассником в кругу детей, как имеющих, так и не имеющих сенсорные нарушения; (4) анализ дневниковых записей и личной переписки автора с испытуемыми; (5) письменный опрос; (6) констатирующий эксперимент по модифицированной методике определения уровня развития социальной перцепции (по А.А.Бодалеву); (7) формирующий эксперимент, направленный на создание условий для полноценного общения слупоглухих с широким кругом людей в клубах общения, в экскурсионных турах, па страницах специальных изданий.

Научная новизна и теоретическая значимость предлагаемой работы состоит в том, что в ходе проведенного систематического исследования получены экспериментальные данные о наличном уровне развития общения у слепоглухих старшеклассников, проведено сравнение развития общения слепоглухих подростков и детей, как имеющих, так и не имеющих физические и интеллектуальные нарушения. Разработана модифицированная методика определения уровня развития социальной перцепции у слепоглухих старшеклассников. Намечены пути формирования полноценного процесса общения, существенно расширяющие его функции.

Практическая значимость работы. В ходе опытно-экспериментальной работы сформулированы методические рекомендации по организации активной среды, способствующей повышению мотивации и уровня развития общения cjiciioi луxoi о с i аршеклассника с другими людьми; рассмотрены некоторые аспекты интеграции слепоглухих в коллективы слышащих и видящих детей; определены пути создания оптимальных условий для эффективного взаимодействия и личностного развития учащихся в процессе совместной деятельности. Создана благотворительная организация с целью развития социально-психологической службы помощи слепоглухим детям и взрослым и их семьям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сенсорная и социальная деиривация у слепоглухого человека является причиной бедности его социальных контактов.

2. В силу ограничения социальных взаимодействий слепоглухие люди не получают должного опыта общения с окружающими людьми, что отрицательно влияет на качественную сторону восприятия ими собеседников.

3. Слабая ориентировка окружающих в сути проблем слепоглухих людей отрицательно сказывается на адекватном восприятии этих людей слышащими и видящими согражданами.

4. Содержательная совместная деятельность слепоглухих и слышащих и видящих людей создает среду, обогащающую общение и способствующую развитию понимания каждой из сторон друг друга.

5. Привлечение слышащих п видящих добровольных помощников к содержательной деятельности слепоглухих людей способствует развитию готовности общества развития как равных в к принятию людей с теми или иными проблемами своих социальных нравах и обязанностях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ВЫВОДЫ

1. Глубокие нарушения зрения и елуха обедняют содержание контактов слепоглухих подростков и юношей, что негативно сказывается на опыте понимания собеседника. Ограниченные социальные взаимодействия, социальная депривация у слепоглухого человека является причиной обедненности навыков декодирования информации, поступающей от собеседника, и приводит к неустойчивости контактов, возникновению конфликтных ситуаций.

2. В учебно-воспитательных учреждениях интернатного типа воспитанники, страдающие двойными сенсорными нарушениями, не получают должного опыта общения с окружающими людьми, что отрицательно влияет на качественную сторону восприятия ими собеседников.

3. Сенсорная ограниченность восприятия слепоглухими людей из ближайшего окружения делает задачу развития его социальной перцепции особенно значимой для его личност нот и культурного развития.

4. Недостаточность информирования общественности о проблемах слепоглухих людей мешает адекватному пониманию проблем данной категории инвалидов. Общество либо недооценивает способности и возможности слепоглухих людей вести нормальный образ жизни (при условии оказания необходимой социально-психологической поддержки), либо преувеличивает ли возможности, создавая вокруг слепоглухих людей мифы об их neoi ранпчеппых перцепт ивных и интеллектуальных способностях. Одним ич способом решения данной проблемы является издание специализированного информационного бюллетеня, ориентированного на проблемы людей, имеющих и не имеющих серьезные нарушения зрения и слуха.

5. Предложенные формы и методы организации содержательной совместной деятельности слепоглухих и слышащих и видящих людей (организация совместных экскурсий, клубов общения и т.п.) способствуют обогащению событийной стороны жизни слепоглухих подростков, юношей и взрослых. Участие в жизненных ситуациях, возникающих в группе, которая позитивно настроена на совместное решение возникающих коллизий, облегчает накопление положительных эмоций и отношений между взаимодействующими сторонами. Описанные формы работы создают среду, которая реально обогащает общение и способствует развитию понимания каждой из сторон взаимодействия друг друга.

6. Привлечение слышащих и видящих добровольных помощников реально раздвигает рамки человеческих взаимоотношений слепоглухих людей. В то же время участие слышащих и видящих волонтеров в содержательной деятельности слепоглухих людей положительно влияет па развитие личностных качеств самих добровольцев, способствует готовности общества в целом к принятию людей с леми или иными проблемами развития как равных в своих социальных нравах и обязанностях.

7. При разработке интеграционных подходом к обучению, воспитанию и социальной адаптации слепоглухих людей следует уделять особое внимание психологической подготовке и поддержке слышащих и видящих участников взаимодействия, которые привлекаются к сот р> дппчес i в) с л ими людьми.