автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмпатии умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением
- Автор научной работы
- Землянкина, Евгения Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Землянкина, Евгения Дмитриевна, 2009 год
Введение.
Глава I Теоретические основы исследования эмпатии.
1.1. Подходы к рассмотрению феномена эмпатии в психолого-педагогической литературе.
1.2. Эмпатия в межличностном взаимодействии и регуляции поведения.
1.3. Особенности эмпатии умственно отсталых детей.
Выводы.
Глава II Экспериментальное изучение особенностей эмпатии умственно отсталых детей среднего школьного возраста с психопатоподобным поведением.
2.1. Цель, задачи исследования, характеристика испытуемых.
2.2. Описание методов и методик исследования.
2.3. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального изучения эмпатии умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением.
Выводы.'.
Глава III Коррекционно-развивающая работа по формированию эмпатии у умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением.
3.1 Принципы, направления и организация коррекционно-развивающей работы по формированию эмпатии у умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением.
3.2. Содержание коррекционно-развивающих занятий по формированию эмпатии.
Выводы.*.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности эмпатии умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением"
Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека с окружающими людьми всегда рассматривалась как одна из центральных. На современном этапе развития общества в связи с обострением противоречий в жизни, сознании людей эта проблема обретает новое звучание. Человек изучается как субъект, осознающий мир и активно изменяющий его в процессе деятельности и взаимоотношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.). От того, как складывается процесс взаимодействия субъекта с окружающим миром, в какой мере отношения человека с окружающими людьми регулируются пониманием своей причастности к их проблемам, зависит в итоге его собственное эмоциональное благополучие (В.В. Знаков, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Поголыпа и др.). Необходимость взаимопонимания во всех сферах социальной жизни людей выдвигает проблему развития у современного человека ориентации на продуктивное межличностное взаимодействие, основанное на проявлении уважения к интересам и правам другого человека, стремлении и умении приходить к компромиссам, находить решения, удовлетворяющие обе стороны.
К числу механизмов, регулирующих поведение людей и обеспечивающих конструктивное сотрудничество партнеров по общению, относят эмпатию. В настоящее время отечественные и зарубежные психологи обозначают термином эмпатия способность личности не только воспринимать и понимать другого человека и его эмоциональное состояние в процессе взаимодействия, но и «. эмоционально откликаться и подстраиваться под него.», эмпатия считается «сложным психологическим образованием, где переплетены познавательные и эмоциональные процессы человека» [15, с. 204]. Проблема эмпатии привлекает внимание представителей различных направлений психологической науки в связи с решением таких практических задач как облегчение взаимодействия людей в группе, адаптации ребенка к миру взрослых и обучения «альтруистическому поведению».
Трудности и неудачи подростков и юношей в социальном и межличностном взаимодействии отмечаются многими исследователями в области специальной, возрастной, социальной психологии. Особенно остро эта проблема проявляется у детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью [5; 23; 35; 108], что определяется специфическими особенностями когнитивной, эмоциональной и потребностно-мотивационной сфер их личности. Длительное время приоритет отдавался изучению особенностей познавательной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью, в результате чего обозначился отрыв уровня общеобразовательной подготовки умственно отсталого ребенка от уровня его социального развития (H.JI. Белопольская, В.И. Лубовский). В настоящее же время подчеркивается необходимость всестороннего изучения особенностей социального развития детей данной категории. Отмечается недостаток работ в дефектологической и психолого-педагогической литературе, посвященных определению факторов, способствующих социально-психологической адаптации детей с интеллектуальной недостаточностью.
В последние годы были опубликованы результаты исследований, касающиеся особенностей развития эмоционально-волевой (В.Г. Петрова, И.В. Белякова, 1996) и социально-перцептивной сферы (O.K. Агавелян, 1989; В.А. Вяря-нен, 1976; Е.В. Хлыстова, 2002), коммуникативных свойств личности (Е.Е. Дмитриева, 1993; О.В. Защиринская, 2001), межличностного понимания (Ж.И. Намазбаева, 1989; Н.С. Щанкина, 2001).
Особое внимание ученых уделяется исследованию психической адаптации и дезадаптации детей и подростков с нарушениями интеллектуального развития (H.JI. Коновалова, 2000; И.И. Мамайчук, Е.Г. Трошихина, 1997; В.М. Махова, 2000; JI.M. Шипицына, 2000). Изучение механизмов, обеспечивающих социально приемлемое поведение, является принципиально важной задачей, от решения которой зависит успех социальной адаптации детей с интеллектуальной недостаточностью.
В качестве одного из таких механизмов выступает эмпатия, которая тесно связана с социальной адаптацией. Эмпатия как проникновение, вчувствование в переживание партнера по общению предполагает:
-сформированность представлений об эмоциях, чувствах; -восприимчивость к чувствам других; -понимание социальных проблем; -уважение к чужому мнению, чувству;
-понимание причинно-следственных связей, скрытых в тех или иных событиях [87].
В литературе по специальной психологии лиц с умственной отсталостью очень мало работ (O.K. Агавелян, В.А. Вярянен, Ж.И. Намазбаева), которые освещали бы проблему эмпатии. Преимущественно в этих работах исследуются доминирующие формы эмпатии (сочувствие и соучастие). Изучение закономерностей развития эмпатии имеет особое теоретическое и практическое значение в учебно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми, поскольку у них имеются отклонения как в интеллектуальной, так и в эмоционально-волевой сфере. Что касается детей с умственной отсталостью, осложненной психопатоподобным поведением, то особенности эмпатии этой категории детей не изучались вовсе. Между тем процент учащихся с психопатоподобным поведением в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях по данным последних исследований неуклонно растет [146], и именно эти дети существенно осложняют процесс обучения.
Эмпатия выступает в качестве психологического образования, позволяющего индивиду выходить за пределы собственных переживаний и становиться на позицию партнера по общению. В поведенческой же картине детей с психопатоподобным поведением доминирует тенденция исходить из своих резко выраженных эгоистических мотивов. Специфические характеристики, свойственные умственно отсталым детям с психопатоподобным поведением, обусловливают неконструктивность ориентировки в проблемной ситуации, мгновенность реакции в ответ на стимул без достаточного интеллектуальноэмоционального опосредования этой реакции. Такая негибкая позиция может становиться основным фактором неумения детей с осложненным вариантом умственной отсталости учитывать интересы партнера по общению, становиться на его позицию и в соответствии с этим изменять стратегию поведения в сторону оптимизации процесса взаимодействия. Таким образом, умственная отсталость, осложненная психопатоподобными нарушениями, невольно характеризуется ослаблением эмпатийного компонента, изучение особенностей которого позволит скорректировать недостатки эмпатии, и на этой основе способствовать налаживанию процесса взаимодействия партнеров по общению. Все сказанное выше определяет актуальность исследования.
Объект исследования - психическая сфера умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением.
Предмет — специфика эмпатии умственно отсталых детей среднего школьного возраста с психопатоподобным поведением.
Целью исследования явилось изучение специфических проявлений эмпатии у умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением.
Задачи исследования:
1. осуществить теоретический анализ проблемы эмпатии и выделить особенности ее развития в среднем школьном возрасте, в норме и при интеллектуальной недостаточности;
2. определить круг методик, позволяющих изучить эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты эмпатии с учетом возрастных характеристик группы испытуемых и специфики структуры интеллектуального дефекта;
3. провести сравнительный анализ доминирующих потребностей в системе межличностных отношений; преобладающих тенденций поведения и стратегий взаимодействия, особенностей эмпатийных проявлений в зависимости от объекта эмпатии (животное, взрослый, сверстник) у детей с неосложнен-ной и осложненной психопатоподобным поведением умственной отсталостью;
4. провести сравнительный анализ умений психологически оценивать другую личность (эмоциональных состояний, реакций и действий участников ситуации), выступающих важными составляющими эмпатии;
5. определить степень выраженности компонентов эмпатии (эмоционального, когнитивного, поведенческого) у детей с неосложненной и осложненной психопатоподобным поведением умственной отсталостью;
6. разработать с учетом выявленных особенностей эмпатии умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением систему коррекционно-развивающих занятий, направленных на оптимизацию их эмпатийных возможностей.
Гипотезы:
Специфические особенности структуры дефекта умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением находят отражение в целом ряде типических признаков их поведения: аффективном реагировании на события и стимулы внешней среды без достаточного интеллектуально-эмоционального опосредования, слабости произвольной регуляции поведения, сниженной критичности и др.
Именно эти негативные признаки, сопутствующие картине поведения детей с психопатоподобной симптоматикой, резко понижают их эмпатийные возможности, что препятствует пониманию переживаний и позиции других субъектов взаимодействия, и в целом выступает фактором, дезорганизующим конструктивное общение.
Изучение специфики эмпатии умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением позволит сформулировать методические рекомендации по сглаживанию основных недостатков поведения, препятствующих установлению взаимопонимания партнеров по общению.
Методологическую основу исследования составляют культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского, идеи гуманистической психологии, в контексте которых проблемы соотношения обучения и развития осмысливаются в настоящее время как проблемы образования и саморазвития личности (В.П.Зинченко, В.А.Петровский и др.). Основополагающими являются выполненные в контексте культурно-исторической теории развития высших психических функций экспериментальные исследования в области психологии эмоций (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.К. Вилюнас, О.С. Никольская и др.) и сформулированные на их основе фундаментальные положения, касающиеся:
-единства аффекта и интеллекта в структурной организации сознания человека;
-деятельностной природы переживания;
-взаимодействия интеллектуальных и аффективных процессов в решении стоящих перед человеком задач;
-активирующей, ориентирующей, регулирующей и корректирующей функций эмоциональных процессов и состояний;
-уровневого строения базальной системы эмоциональной регуляции поведения.
Методы исследования:
1. теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме;
2. анализ медицинской и психолого-педагогической документации;
3. наблюдение за эмоциональными реакциями и поведенческими особенностями детей экспериментальной группы;
4. констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялся доминирующий вид эмпатии, характер эмпатийных проявлений в зависимости от объекта.
5. количественный и качественный анализ полученных данных, с использованием методов математической обработки.
В качестве испытуемых были выбраны: учащиеся 5-6 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида с неослож-ненной умственной отсталостью - 60 человек (32 мальчика, 28 девочек) и с умственной отсталостью, осложненной психопатоподобным поведением, - 40 человек (36 мальчиков, 4 девочки). Всего 100 человек в возрасте от 12,5 до 14 лет; мальчиков — 68, девочек — 32.
Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что впервые была предпринята попытка изучения эмпатии умственно отсталых детей среднего школьного возраста с психопатоподобным поведением. Была предложена методика эксперимента, позволяющая исследовать особенности эмпатии умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением. Были выделены специфические для изучаемой категории детей особенности межличностного восприятия и познания, обусловленные структурными характеристиками дефекта. Эмпатия была рассмотрена во взаимосвязи составляющих ее компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого.
Положения, выносимые на защиту:
1) особенности эмпатии умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением определяются специфическими характеристиками их структуры дефекта;
2) уровень мобилизации эмоционального отклика у умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением обнаруживает выраженную зависимость от специфики объекта, который вовлечен в коммуникативный процесс: взрослый как партнер по общению, сверстник, животное;
3) оценка эмоционального состояния субъектов взаимодействия протекает у детей с психопатоподобным поведением под влиянием избыточных аффективных переживаний и слабо подчинена интеллектуальному контролю;
4) качество эмпатийного акта умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением не связано с доминированием одной из его составляющих: когнитивной, эмоциональной и поведенческой.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием методов, адекватных природе изучаемых явлений, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; применением методов статистической обработки результатов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены представления о механизмах эмпатии и ее структуре. Эмпатия рассмотрена во взаимосвязи составляющих ее компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого. Проанализирована роль эмпатии в регуляции поведения и в межличностных отношениях.
Обобщены представления о критериях и признаках психопатоподобного поведения при умственной отсталости, проведена дифференциация психопато-подобного поведения от психопатии и акцентуаций характера. Выделены специфические для умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением особенности межличностного восприятия и познания, обусловленные структурными характеристиками дефекта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию коррекционно-развивающей работы с умственно отсталыми детьми с психопатоподобным поведением по формированию у них навыков саморегуляции, межличностного взаимодействия, механизмов адаптации. Материалы исследования позволяют уяснить актуальные направления психологической помощи умственно отсталым детям с психопатоподобным поведением в системе их психологического сопровождения.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Намеченная по результатам диссертационной работы система коррекционно-развивающих занятий по формированию эмпатии у умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением может быть рекомендована к реализации в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах, читаемых в рамках основной образовательной программы по специальности «Специальная психология» (дисциплина «Психология детей с нарушениями интеллекта»). Наряду с этим возможно использование материалов исследования в системе переподготовки и повышения квалификации вузовских работников, а также работников коррекционно-образовательных учреждений.
Апробация работы осуществлялась путем их представления и обсуждения на научно-практических конференциях (Всероссийская научная конференция «Психологическая теория и практика в изменяющейся России», Челябинск, 2006; межрегиональная очно-заочная научно-практическая конференция «Личность в современном обществе», Челябинск, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров», Челябинск, 2008). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, кафедры специальной и клинической психологии Челябинского государственного университета, на методологических семинарах кафедры специального коррекционного образования Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования. Материалы диссертационного исследования использовались в работе воспитателей и педагогов-психологов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. Челябинска и Челябинской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,4 условных печатных листа, из них 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 181 наименования, из них - 7 на английском языке, 30 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 170 страниц. Работа содержит 18 таблиц, 7 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы
Экспериментальное изучение эмпатии умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением позволило выявить ряд особенностей. На основании полученных результатов предложена система коррекционно-развивающих занятий по формированию эмпатии умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением.
Система коррекционно-развивающих занятий нацелена формирование у подростков ориентации на индивидуальные особенности сверстников; воспитание умения общаться друг с другом несмотря на разницу желаний и интересов; развитие умения сотрудничать и сопереживать, оказывать внимание и заботу в отношении друг к другу.
Поскольку формирование личностных новообразований - процесс достаточно длительный, то система коррекционно-развивающих занятий является лишь ориентиром для педагогов-психологов и не ограничивается предлагаемым перечнем упражнений и занятий. Для предлагаемой системы занятий о пред ел е-, ны цель и задачи, формы и приемы работы на вводной, основной и заключительной части. Кроме того, представлены примерные критерии определения эффективности указанных форм работы.
Коррекционно-развивающая работа по формированию эмпатии у учащихся с психопатоподобным поведением должна носить комплексный характер (система психолого-педагогических мероприятий тесно переплетается с клиническими формами коррекции). Эмоционально-психологическая коррекция проводится параллельно с интеллектуальной на всех этапах учебно-воспитательного процесса. Систематическое и комплексное воздействие дости-. гается путем включения в учебный процесс на уроках литературы и русского языка обсуждения, анализа сюжетов, имеющих нравственную основу и несущих глубокий воспитательный потенциал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эмпатии свидетельствует о пристальном внимании со стороны исследователей к указанному феномену как механизму, делающему поведение социально обусловленным, способствующему сбалансированности межличностных отношений. В социально-психологической науке феномен эмпатии личности тесно связывается с такими категориями как межличностное взаимодействие, межличностное восприятие, взаимопонимание. Отечественные ученые (М.Г. Андреева, A.A. Бода-лев, Л.П. Буева, Т.П. Гаврилова, Б.Д. Парыгин, JI.A. Петровская, A.B. Петров-' ский и др.) подчеркивают ведущую роль эмпатии в межличностных отношениях, поскольку она обеспечивает понимание знаков, при помощи которых в общении выражается чувствование. Под эмпатией понимается: чувственное познание объекта через проекцию и идентификацию, способность поставить себя на место другого, проникнуть в психическую сферу другого, понять аффективные ориентации других; способность принять роль другого человека; предсказать ответы в определенной ситуации; адекватно интерпретировать выразительное поведение другого. Несмотря на неоспоримое значение, придаваемое психологами процессу эмпатии, он остается до конца неизученным, имеются' спорные моменты в представлениях о механизмах эмпатии, ее генезисе и формах.
Анализ эмпирических исследований эмпатии у различных категорий лиц свидетельствует о явных различиях ее проявлений в зависимости от возраста, пола, профессиональной направленности (различия проявляются в выраженности, направленности на объект, устойчивости). Имеются также данные, характеризующие неоднозначность эмпатийных проявлений у лиц с различной структурой дефекта (при задержанном психическом развитии, при психическом недоразвитии). Однако в специальной психологии недостаточно фактического' материала, характеризующего выраженность эмпатийных компонентов у детей с интеллектуальной недостаточностью. Имеющиеся исследования направлены на выявление доминирующего ее вида (сочувствия или соучастия) в зависимости от объекта. Учитывая очевидную обусловленность эмпатийных реакций такими факторами как уровень развития познавательных процессов, зрелость эмоциональной сферы, социальная ситуация развития, в диссертационном исследовании предпринята попытка выявления различий проявления эмпатии в зависимости от варианта структуры интеллектуального дефекта. Исходя из особенностей эмоционально-волевой и личностной сфер детей с психопатоподобным поведением для организации экспериментального изучения в качестве основы принято предположение о единстве интеллекта и аффекта, а также культурно-историческая концепция Л.С. Выготского.
Изучение эмпатии в условиях, когда умственная отсталость осложнена психопатоподобной симптоматикой, поиск оптимальных путей формирования адекватных моделей реагирования - актуальная проблема, поскольку поведенческие девиации являются признаком социального неблагополучия ребенка. Дети с психопатоподобным поведением представляют наибольшие трудности в учебно-воспитательной работе из-за свойственной им грубости, резкости, обидчивости, эгоистичности, вязкости, недисциплинированности, ослабленно-сти эмоциональных привязанностей, импульсивности поведения.
Поскольку анализ психолого-педагогической литературы показал отсутствие непосредственных данных, касающихся изучения эмпатии детей с психопатоподобным поведением, для решения задач экспериментального исследования необходимо было осуществить теоретический анализ проблемы формирования эмпатии в условиях нормального онтогенеза и при неосложненном варианте интеллектуальной недостаточности. В результате проведенного анализа были определены основные предметные области межличностного познания (эмоциональные состояния, образ другого человека, социально-психологическая причинность), обозначены направления развития компонентов эмпатии в подростковом возрасте.
В диссертационном исследовании пристальное внимание уделяется не только изучению когнитивного компонента эмпатии, при предъявлении вербальных заданий, но и эмоционального, а также поведенческого, что достигается за счет включения в методику эксперимента образных стимулов, моделирования ситуаций, обобщения характеристик независимых экспертов.
В ходе экспериментального изучения эмпатии детей с психопатоподоб-ным поведением в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида г. Челябинска и Челябинской области выявлен ряд характерных особенностей по сравнению с детьми, имеющими неосложненный вариант интеллектуальной недостаточности. Детей с психопатоподобным поведением отличает доминирование сопереживания, то есть преобладание потребности в собственном благополучии, тенденций эгоистического поведения, стратегии взаимодействия «за себя», переживание тех же чувств, которые испытывает другой, через отождествление с ним. Тенденция к децентрации личности в данном случае слаба и неустойчива, в большей степени свойственна ориентация на собственные интересы и потребности. В ходе изучения выявилось отсутствие устойчивой тенденции в отношении к окружающим, ситуативное проявление мотивов и тенденций поведения в ситуациях взаимодействия. Затрудненным для изучаемой категории детей оказывается проявление ролевой пластичности, в силу вязкости, негибкости, недифференцированности аффектов.
В ходе исследования выраженности сочувствия и сопереживания обнаружилось доминирование ситуативного проявления эмпатии в обеих группах испытуемых. Подросткам контрольной и экспериментальной выборки свойственно некритичное приписывание другому собственных мыслей, желаний, вынесение эгоцентрических решений, с учетом только собственных потребностей в случаях, когда отсутствует жизненный опыт переживания сходного состояния. Интересен тот факт, что в данном случае отмечаемые различия ответов, касаются не содержательной части, а эмоциональной окрашенности: дети с психопатоподобным поведением гораздо чаще дают негативно окрашенные оценки, несоответствующие эмоциям и переживаниям героев; аффективно реагируют на описываемые и смоделированные ситуации; прогнозируют их исход как конфликтный; расценивают действия героев как агрессивно направленные.
Дети контрольной группы по данным экспериментального исследования оказываются более успешными при необходимости прогнозировать ситуацию взаимодействия, в результате чего эффективнее корректируют свое поведение, согласно требованиям ситуации. Дети с психопатоподобным поведением, несмотря на отмеченную в исследовании возможность интерпретировать ситуацию, в меньшей степени стремятся ее скорректировать, оказать содействующее поведение другому человеку. Неполноценность прогноза ситуации взаимодействия выступает в качестве фактора, дополнительно затрудняющего контроль собственных действий и регуляцию поведения в соответствии с требованиями ситуации взаимодействия.
В работе обозначены основные направления коррекционной деятельности, нацеленной на развитие эмпатии у умственно отсталых детей среднего школь-, ного возраста с психопатоподобным поведением. Предложенные направления работы касаются развития способности к сопереживанию, сочувствию; развития способности к идентификации и эмоциональной децентрации; расширения круга потенциальных «объектов» эмпатии; расширения репертуара способов помогающего поведения подростков; развития способности к пониманию эмоциональных проявлений по экспрессии другого человека, развитие эмоциональной отзывчивости.
В диссертационной работе представлены рекомендации педагогам-психологам, учителям предметникам и родителям, направленные на оптимиза-. цию процесса формирования эмпатии у умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением. В качестве определяющих условий реализации системы коррекционных мероприятий отмечены комплексность воздействия, когда медикаментозная поддержка и клинические методы коррекции в случае осложненного варианта умственной отсталости сопровождают психолого-педагогическую коррекцию. На основании выделенных в ходе экспериментального исследования особенностей эмпатии в диссертационной работе предлагается система коррекционно-развивающих занятий.
Таким образом, теоретический анализ проблемы, данные эмпирического исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сформулировать ряд положений выносимых на защиту.
Результаты проведенного исследования имеют как теоретическую, так и практическую значимость. Полученные данные вносят вклад в развитие кор-рекционной психологии и педагогики. Они существенно дополняют и расширяют преставление о развитии умственно отсталого ребенка с психопатоподоб--ным поведением как субъекта межличностного познания.
На основании данных диссертационного исследования возможно создание коррекционной программы, направленной на развитие умственно отсталого ребенка с психопатоподобным поведением как субъекта общения, совместной деятельности. Данные диссертационного исследования могут быть полезными при разработке учебных программ, лекций, практических заданий для подготовки специалистов в области специальной психологии.
Дальнейшее изучение проблемы развития эмпатии у умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением может быть осуществлено в следующих направлениях. В первую очередь представляется необходимым усовершенствование методики исследования эмпатии у умственно отсталых детей среднего школьного возраста с психопатоподобным поведением, возможно, создание оригинального стимульного материала, что позволит использовать ее не только в исследовательских, но и в диагностических целях.
Актуальным для изучения особенностей эмпатии представляется исследование детерминант ее развития. Важным является изучение особенностей социальной ситуации развития (стиль семейного воспитания, особенности эмпатии родителей и других значимых взрослых, воспитывающих ребенка; взаимоотношения в группе, социальный статус субъекта) и их влияние на успешность межличностного познания. Необходимым представляется выработка основных направлений формирования эмпатии в условиях осложненного варианта умственной отсталости.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмпатии умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением"
1111111111
003483369
На правах рукописи УДК 159.97
Землянкина Евгения Дмитриевна
ОСОБЕННОСТИ ЭМПАТИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ С ПСИХОПАТОПОДОБНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
Специальность: 19.00.10 - коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
|1 9 НОЯ
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет» имени А.И. Герцена
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор Матасов Юрий Тимофеевич
доктор психологических наук, профессор Мамайчук Ирина Ивановна
кандидат психологических наук, доцент Вялых Ольга Анатольевна
Уральский государственный педагогический университет
Защита состоится «27» ноября 2009 г. в 13 час. 30 мин. на заседании совета Д 212.199.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.
Автореферат разослан октября 2009 г.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Ученый секретарь совета
доктор педагогических наук, профессор
С. Ю. Ильина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека с окружающими людьми всегда рассматривалась как одна из центральных. На современном этапе развития общества человек изучается как субъект, осознающий мир и активно изменяющий его в процессе деятельности и взаимоотношений с другими людьми (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.). Необходимость взаимопонимания во всех сферах социальной жизни людей выдвигает проблему развития у современного человека ориентации на продуктивное межличностное взаимодействие, основанное на проявлении уважения к интересам и правам другого человека, стремлении и умении приходить к компромиссам, находить решения, удовлетворяющие обе стороны.
К числу механизмов, регулирующих поведение людей и обеспечивающих конструктивное сотрудничество партнеров по общению, относят эмпатию. В настоящее время отечественные и зарубежные психологи обозначают термином эмпатия способность личности воспринимать и понимать другого человека и его эмоциональное состояние в процессе взаимодействия, эмоционально откликаться и подстраиваться под него (A.A. Бодалев, Т.П. Гаврилова, Д. Хьюстон и др.). Проблема эмпатии привлекает внимание представителей различных направлений психологической науки в связи с решением таких практических задач как оптимизация взаимодействия людей в группе, адаптация ребенка к миру взрослых и обучение альтруистическому поведению.
Трудности и неудачи подростков и юношей в социальном и межличностном взаимодействии отмечаются многими исследователями в области специальной, возрастной, социальной психологии. Особенно остро эта проблема проявляется у детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью (O.K. Агавелян; ДИ. Бойков; А.Д. Виноградова, В.А. Вярянен; Ж.И. Намазбаева и др.), что определяется специфическими особенностями когнитивной, эмоциональной и потребностно-мотивационной сфер их личности.
В настоящее время особое внимание ученых уделяется исследованию психической адаптации и дезадаптации детей и подростков с нарушениями интеллектуальною развития (НЛ Коновалова, ИИ. Мамайчук, В.М. Махова, ЕГ. Трошихи-на, JI.M. Шипицына). В качестве одного из механизмов социальной адаптации рад авторов рассматривает эмпатию, которая предполагает: сформированность представлений об эмоциях; восприимчивость к чувствам других; понимание социальных проблем; уважение к чужому мнению; понимание причинно-следственных связей, скрытых в тех или иных событиях (АА. Бодалев, Дж. Лауве).
В литературе по специальной психологии лиц с умственной отсталостью очень мало работ, которые освещали бы проблему эмпатии (O.K. Агавелян, ВА. Вярянен, Ж.И. Намазбаева). Преимущественно в них исследуются доминирующие формы эмпатии (сочувствие и соучастие). Что касается детей с умственной отсталостью, осложненной психопатоподобным поведением, то особенности эмпатии этой категории детей не изучались вовсе. Между тем процент учащихся с психопатоподобным поведением в специальных
(коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида по данным последних исследований неуклонно растет (В.В. Коркунов, ОБ. Соловьева), и именно эти дети сами малоуспешны в обучении по причине грубых отклонений в поведении и одновременно существенно осложняют процесс обучения в целом.
В поведенческой картине детей с психопагоподобным поведением доминирует тенденция исходить из своих резко выраженных эгоистических мотивов. Специфические психологические черты, свойственные умственно отсталым детям с психопагоподобным поведением, обусловливают неконструктивность ориентировки в проблемной ситуации, мгновенность реакции в ответ на стимул без достаточного интеллектуально-эмоционального опосредования этой реакции. Подобная тенденциозность может становиться основным фактором неумения детей с осложненным вариантом умственной отсталости учитывать интересы партнера по общению, становиться на его позицию и в соответствии с этим выстраивать стратегию поведения в направлении оптимизации процесса взаимодействия. Таким образом, умственная отсталость, осложненная психопатоподобными нарушениями, невольно характеризуется ослаблением эмпатийного потенциала, изучение особенностей которого позволит скорректировать недостатки эмпатии, и на этой основе способствовать налаживанию процесса взаимодействия партнеров по общению. Все сказанное выше определяет актуальность исследования.
Объект исследования - психическая сфера умственно отсталых школьников с психопагоподобным поведением.
Предмет исследования - специфика эмпатии умственно отсталых детей среднего школьного возраста с психопагоподобным поведением.
Цепью исследования явилось изучение специфических проявлений эмпатии у умственно отсталых школьников с психопагоподобным поведением.
Задачи исследования:
1. осуществить теоретический анализ проблемы эмпатии и выделить особенности ее развития в среднем школьном возрасте, в норме и при интеллектуальной недостаточности;
2. определить круг методик, позволяющих изучить эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты эмпатии с учетом возрастных характеристик группы испытуемых и специфики структуры интеллектуального дефекта;
3. провести сравнительный анализ эмпатийных проявлений в зависимости от объекта эмпагаи (животное, взрослый, сверстник) у детей с неосложненной и осложненной психопагоподобным поведением умственной отсталостью;
4. провести сравнительный анализ умений психологически оценивать другую личность (эмоциональные состояния, реакции и действия участников ситуации), выступающих важными составляющими эмпатии;
5. определить степень выраженности компонентов эмпатии (эмоционального, когнитивного, поведенческого) у детей с неосложненной и осложненной психопатоподобным поведением умственной отсталостью;
6. разработать с учетом выявленных особенностей эмпатии умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением систему коррекционно-развиваю-щих занятий, направленных на оптимизацию их эмпатийных возможностей.
В основу исследования были положены следующие гипотезы.
Специфические особенности структуры дефекта умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением находят отражение в целом ряде типических признаков их поведения: аффективном реагировании на события и стимулы внешней среды без достаточного интеллектуально-эмоционального опосредования, слабости произвольной регуляции поведения, сниженной критичности и др.
Именно эти негативные признаки, сопутствующие картине поведения детей с психопатоподобной симптоматикой, резко понижают их эмпатийные возможности, что препятствует пониманию переживаний и позиции других субъектов взаимодействия, и в целом выступает фактором, дезорганизующим конструктивное общение.
Изучение специфики эмпатии умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением позволит сформулировать методические рекомендации по сглаживанию основных недостатков поведения, препятствующих установлению взаимопонимания партнеров по общению.
Методологическую основу исследования составляют культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского, идеи гуманистической психологии, в контексте которых проблемы соотношения обучения и развития осмысливаются в настоящее время как проблемы образования и саморазвития личности (В.П.Зинченко, В.А.Петровский и др.). Основополагающими являются выполненные в контексте культурно-исторической теории развития высших психических функций экспериментальные исследования в области психологии эмоций (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, В.К. Вшпонас, О.С. Никольская и др.) и сформулированные на их основе фундаментальные положения, касающиеся: единства аффекта и интеллекта в структурной организации сознания человека; деятельностной природы переживания; взаимодействия интеллектуальных и аффективных процессов в решении стоящих перед человеком задач; активирующей, ориентирующей, регулирующей и корректирующей функций эмоциональных процессов и состояний; уровневого строения базальной системы эмоциональной регуляции поведения.
Методы исследования. Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; наблюдение; констатирующий эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных, с использованием методов математической обработки.
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (2004-2005 г.г.) был проведен анализ научной литературы по избранной тематике, определены проблема исследования и его категориальный аппарат, сформулирована гипотеза.
Второй этап (2005 г.) был связан с определением содержания и построением программы экспериментальной работы.
На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. Челябинска и Челябинской области было осуществлено экспериментальное изучение особенностей эмпатии у учащихся 5-6-х классов с неосложненной и осложненной психопатоподобным поведением умственной отсталостью (60 учащихся с неосложненной умственной отсталостью и 40 - с осложненной психопатоподобным поведением).
Четвертый этап (2008 г.) был посвящен обработке и анализу полученных эмпирических данных, в том числе - с применением математико-статистических процедур.
Наконец, на пятом этапе (2009 г.) обобщались теоретико-экспериментальные материалы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была предпринята попытка изучения эмпатии умственно отсталых детей среднего школьного возраста с психопатоподобным поведением. Была предложена методика эксперимента, позволяющая исследовать особенности эмпатии умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением. Были выделены специфические для изучаемой категории детей особенности межличностного восприятия и познания, обусловленные структурными характеристиками дефекта. Эмпатия была рассмотрена во взаимосвязи составляющих ее компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого.
На защиту выносятся следующие положения:
1) особенности эмпатии умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением определяются специфическими характеристиками их структуры дефекта;
2) уровень мобилизации эмоционального отклика у умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением обнаруживает выраженную зависимость от специфики объекта, который вовлечен в коммуникативный процесс: взрослый как партнер по общению, сверстник, животное;
3) оценка эмоционального состояния субъектов взаимодействия протекает у детей с психопатоподобным поведением под влиянием избыточных аффективных переживаний и слабо подчинена интеллектуальному контролю;
4) качество эмпатийного акта умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением не связано с доминированием одной из его составляющих: когнитивной, эмоциональной и поведенческой.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием методов, адекватных природе изучаемых явлений, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборки, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; применением методов статистической обработки результатов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены представления о механизмах эмпатии и ее структуре. Эмпатия рассмотрена во взаимосвязи составляющих ее компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого. Проанализирована роль эмпатии в регуляции поведения и в межличностных отношениях.
Обобщены представления о критериях и признаках психопатоподобного поведения при умственной отсталости, проведена дифференциация психопатоподобного поведения от психопатии и акцентуаций характера. Выделены специфические для умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением особенности межличностного восприятия и познания, обусловленные структурными характеристиками дефекта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию коррекционно-развивающей работы с умственно отсталыми детьми с психопатоподобным поведением по формированию у них навыков саморегуляции, межличностного взаимодействия, механизмов адаптации. Материалы исследования позволяют уяснить актуальные направления психологической помощи умственно отсталым детям с психопатоподобным поведением в системе их психологического сопровождения.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах, читаемых в рамках основной образовательной программы по специальности «Специальная психология» (дисциплина «Психология детей с нарушениями интеллекта»). Наряду с этим возможно использование материалов исследования в системе переподготовки и повышения квалификации вузовских работников, а также работников коррекционно-образовательных учреждений. Намеченная по результатам диссертационной работы система коррекционно-развивающих занятий по формированию эмпатии у умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением может бьггь рекомендована к реализации в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.
Апробация работы осуществлялась путем представления и обсуждения ее результатов на научно-практических конференциях (Всероссийская научная конференция «Психологическая теория и практика в изменяющейся России», Челябинск, 2006; межрегиональная очно-заочная научно-практическая конференция «Личность в современном обществе», Челябинск, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров», Челябинск, 2008). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, кафедры специальной и клинической психологии Челябинского государственного университета, на методологических семинарах кафедры специального коррекционного образования Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования. Материалы диссертационного исследования использовались в работе педагогов-психологов и воспитателей специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. Челябинска и Челябинской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы из 181 наименования, из них - 7 на английском языке, 30 приложений. Основные научные результаты представлены в 18 таблицах и 7 рисунках. Объем основного текста диссертации составляет 170 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы исследования эмпатии» -представлен анализ теоретических и прикладных работ, связанных с темой исследования.
В современной психолого-педагогической литературе понятие «эмпатия» рассматривается в контексте процесса межличностного взаимодействия, общения и познания. Разработке проблемы эмпатии уделяли внимание многие ученые (М.Г. Андреева, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Т.П. Гаврилова, Б.Д. Парыгин, J1.A. Петровская, A.B. Петровский и др.). Несмотря на обширные исследования, не существует общепринятой теории единого понимания феномена эмпатии.
Проблема возникновения сочувствия людей друг другу является древней и связывается в философской науке с этическим понятием «симпатия». Симпатии в этических системах Смита, Спенсера, Шопенгауэра отводится роль регулятора взаимоотношений между людьми в обществе. Симпатия обеспечивает контроль за проявлением чувств в присутствии других людей, лежит в основе суждений об их поступках и о собственном поведении, обеспечивает возможность посмотреть на себя глазами постороннего наблюдателя (Смит). Симпатия связана с моралью (Спенсер); с деценграцией личности (Шопенгауэр), поскольку в процессе сострадания человек забывает о различиях между собой и другими. В теории вчувствования (Липпс) механизм симпатии раскрывается через проекцию и идентификацию. Субъект, по Липпсу, осознает себя и свои переживания через содержание предмета или объекта, проецируя в него свое «Я».
Понятие «симпатия» явилось основой термина эмпатия, введенного в психологию Титченером для обозначения процесса вчувствования. На современном этапе развития психологии понятие эмпатии имеет множество лексических и психологических оттенков. Существующие определения можно свести к четырем наиболее распространенным трактовкам: 1) понимание субъектом чувств, потребностей другого; 2) вчувствование в событие, объект искусства, природу; 3) аффективная связь с другим, разделение состояния другого или группы; 4) эмпатия как свойство психотерапевта. Для нашего исследования особый интерес представляет первая и третья формулировки, отражающие когнитивный и аффективный компоненты эмпатии.
Изначально эмпатия изучалась в русле аффективного подхода и рассматривалась его представителями как эмоциональное соучастие в переживаниях других людей (Т.Н. Пашукова, Р. Borkenau); вчувствование субъекта в себя или в другой объект (J.I. Moreno).
Акцент с эмоциональной реакции в понимании другого смещается на когнитивный компонент с того момента, как Дж. Мид дает определение эмпатии как способности принять роль другого человека и предсказать его поведение. В рамках когнитивного подхода были выделены следующие специфи-
ческие характеристики феномена эмпатии: интуитивное схватывание и понимание отличий людей друг от друга на основе социального опыта (Бронфенбрен-нер); адекватная интерпретация выразительного поведения другого (В.А. Ла-бунская); оценка и ориентация на перспективу взаимодействия с другим человеком (D. Richardson); суждение о мыслях и чувствах другого человека (W. Ickes).
В настоящее время отечественные и зарубежные ученые преимущественно рассматривают эмпатию в русле аффективно-когнитивного подхода как сложный синтез эмоциональных и когнитивных процессов. Неразрывная связь аффективных и познавательных процессов в акте эмпатии подчеркивается исследователями в многочисленных трактовках понятия: познание другого путем вмысливания и вчувствования в его психическое состояние (А.Г. Кавалев); понимание эмоциональных состояний другого (А.Г. Васильева, Хр. Живкова, В.П. Морозова); способность проникать в психику другого человека, сочувствовать ему и принимать его чувства в расчет (Т. Шибутани); опосредованное переживание эмоций другого (М.А. Вашей); способность или тенденция быть опосредованно вовлеченным в эмоциональное состояние другого человека (F.S. Christopher); внешне индуцированная эмоциональная реакция, в основе которой лежит понимание положения и состояния другого (N. Eisenberg).
В нашем исследовании мы будем придерживаться аффективно-когнитивного подхода к феномену эмпатии, с учетом взглядов представителей коммуникативного направления. Эмпатия преимущественно будет рассматриваться как переживание эмоций другого, основанное на понимании его эмоционального состояния и опосредованное собственным отношением к ситуации, выраженное внешне индуцированной ответной эмоциональной реакцией.
В психологической науке не существует единого мнения по поводу механизмов эмпатии. В качестве элементарных механизмов выделяются процессы заражения и идентификации. П. Фресс рассматривает неспецифическое заражение (когда ситуация вызывает у одного, а затем у нескольких индивидов одинаковую реакцию страха, гнева или радости) и специфическое заражение (эмоции овладевают индивидом, несмотря на то, что сама ситуация лично его не затрагивает). Н.Н. Обозов полагает, что в основе эмпатии лежит механизм осознанной и неосознанной идентификации. По представлениям В JC Вилюнаса, механизм эмпатии похож на механизм возникновения «ответных» эмоций (эмоциональное переживание по поводу состояния другого лица, к которому имеется определенное отношение). Но все эти механизмы недостаточно полно отражают сущность эмпатии как целостного явления. На наш взгляд, аффективно-когнитивную природу эмпатии раскрывает механизм соучастия, представляющий собой способ эмоционального реагирования на переживания другого. Кроме того, соучастие предполагает процесс построения модели внутреннего (скрытого) мира другого на основании внешних (открытых) характеристик-переменных (А.П. Сопиков).
Следуя описаниям способов эмоционального реагирования, различают два вида эмпатии: сопереживание, то есть переживание субъектом тех же чувств, которые испытывает другой, через отождествление с ним, и сочувствие, то есть переживание субъектом по поводу чувств другого, иных, отличных
чувств. Первая форма эмпатии - это эмпатия, направляемая человеком на себя самого и вызывающая чувство дискомфорта или личностный дистресс. Даннач форма эмпатии выполняет следующие функции: усиливает степень идентификации с другим; снимает напряжение, чувство дискомфорта, вызываемые переживаниями другого; способствует удовлетворению потребности в собственном благополучии; развивает эгоистические способы поведения и стратегии взаимодействия «за себя» (Т.П. Гаврилова, А.П. Сопиков, D.A. Houston).
Вторая форма эмпатии - сочувствие или эмпатическая забота. В сочувствии отражается переживание индивидом неблагополучия другого безотносительно к его собственному благополучию. Оно возникает в ситуации, когда воспринимаемое состояние партнера актуализирует нравственные побуждения в его пользу и вызывает потребность помочь ему. Проявление эмпатии в форме сочувствия увеличивает степень понимания эмоциональных состояний другого; актуализирует переживания неблагополучия другого безотносительно к собственному дискомфорту; способствует удовлетворению потребности в благополучии другого; обусловливает выбор альтруистических способов поведения и стратегий взаимодействия под девизом «за другого» (Т.П. Гаврилова, АЛ. Сопиков, D. A. Houston).
К числу факторов, определяющих развитие эмпатии, относят как биологические, так и социальные: состояние интеллектуальных функций (сензитивность восприятия, наблюдательность, способность к обобщению и сравнению), интуицию, темперамент, силу эмоциональной возбудимости, опыт общения и взаимодействия. Постижение сущности человека как личности зависит от состояния мыслительных процессов, поскольку основывается на обобщении знаний о субъекте взаимодействия. Процесс эмпатии требует развитой сензитивности восприятия к настроениям людей (А.А. Бодалев). Для полноценного акта эмпатийного переживания необходимо достаточно развитое воображение, чтобы дополнить своими представлениями недостаток информации и составить целостную картину о переживающем (Б.М. Теплов). Наблюдательность позволяет фиксировать в поведении человека мало заметные, но психологически значимые детали, различать незначительные изменения в макро- и микроэкспрессии. Среди социальных факторов, влияющих на эмпатию, значимо окружение ребенка. С развитием круга общения расширяется спектр переживаний (O.K. Агавелян). К числу негативных социальных факторов, снижающих уровень эмпатии, следует отнести неблагоприятное семейное воспитание. Деформация эмпатии в таком случае происходит в сторону снижения способности эмпатически реагировать на отдельные эмоции, проявляемые другими людьми (АЛ. Бодалев, Н.В. Васина). Точность распознавания отрицательных эмоций уменьшается у детей, воспитывающихся в ситуации подавления, манипулирования, навязывания, контроля со стороны родителей, что предохраняет ребенка от негативных отношений к нему со стороны взрослых. Снижает эмпатийные возможности узость связей человека с людьми, обусловливающая предрасположенность к восприятию и пониманию всех людей какой-то одной категории или отдельного человека с одной предвзятой точки зрения.
Поскольку эмпатия зависит от круга и характера социального взаимодействия, в работе рассматривается ее роль в межличностных отношениях и регуляции общественного поведения. Эмпатия характеризует субъективное восприятие и тем самым определяет способ взаимодействия. В процессе эмпатического взаимодействия субъекты коммуникации формируют некий отражаемый образ своего собеседника, основанный на прошлом опыте взаимоотношений с людьми. Участвуя в создании индивидом мысленного образа другого человека, эмпатия одновременно способствует формированию образа себя для другого, в чем проявляется ее регулирующая функция.
Рассмотрение эмпатии как механизма, регулирующего поведение, определяет значимость ее изучения у лиц с нарушениями поведения. Среди работ по олигофренопсихологии отсутствуют исследования, посвященные изучению специфики эмпатии у умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением. Исходя из этого, в работе проанализированы характерные проявления осложненного варианта умственной отсталости, которые могут затруднять процесс формирования эмпатии; а также обобщены результата исследования форм эмпатии у детей с неосложненной умственной отсталостью.
В работе уточняется понятие «структура дефекта при умственной отсталости, осложненной психопатоподобным поведением». Неравномерная структура психического дефекта при умственной отсталости с психопатоподобным поведением проявляется в признаках парциального психического недоразвития, связанного с нарушением подкорковых структур головного мозга. Лиц с психопатоподобным поведением характеризует три группы нарушений: снижение активности, изменения влечений и инстинктов, расстройства настроения. Их отличают такие проявления, как взрывчатость, брутальность аффекта, преобладание процессов возбуждения, эмоционально-волевые расстройства.
Сравнивая психопатию и психопатоподобное поведение по трем критериям, служащим основными ориентирами в диагностике психопатий (О.В. Кер-биков) - тотальность, относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию -можно отметить сходство в тотальности проявлений и нарушении социальной адаптации; некоторое различие по критерию стабильности (при психопато-подобной симптоматике имеются определенные закономерности динамики).
В отличие от акцентуаций характера при психопатии и психопато-подобных нарушениях острые аффективные и психопатические реакции, социальная дезадаптация возникают от незначительных психических травм, в самых разнообразных ситуациях, от всевозможных поводов и даже без видимой причины. При акцентуациях нарушения возникают только при определенного рода психических травмах, в некоторых трудных ситуациях, при этом иные трудности и потрясения не приводят к нарушениям и переносятся стойко.
Выделение различных вариантов поведенческих нарушений в типологии умственной отсталости осуществляется с точки зрения клинического и психолого-педагогического подходов. В психолого-педагогической классификации М.С. Певзнер выделяется психопатоподобный вариант умственной отсталости. Патогенетической сущностью этой формы, выступает, наряду с недоразвитием
коры, поражение подкорковых областей. Отмечаются такие особенности данной группы детей, как грубость, обидчивость, эгоистичность, лабильность настроения, недисциплинированность, ослабленность эмоциональных привязанностей, недифференцированный характер аффектов с кратковременным двигательным возбуждением. Импульсивность поведения, свойственная им, приводит к агрессивным проявлениям как реакции на внешние раздражители при слабой способности осмысливания последних и предвидения последствий своих поступков.
В клинической типологии декомпенсации поведения у подростков с умственной отсталостью (К.С. Лебединская, 1976) выделяется психическая декомпенсация психопатоподобного типа, рассматриваемая в трех вариантах: с преобладанием эмоционально-волевой неустойчивости; с преобладанием аффективной возбудимости; с преобладанием патологии влечений.
В современной клинической классификации умственной отсталости (A.A. Чуркина, 1998) выделяется психопатоподобный с асоциальными тенденциями тип умственной отсталости, рассматривающийся в двух вариантах: исте-ро-возбудимом и астено-дистимическом. Первый вариант характеризуется грубостью, недифференцированностью аффектов, резкостью. Астено-дисти-мический вариант характеризуется недифференцированными формами поведения с явлениями робосга, смущения, нерешительности, пугливости, страха.
Анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии исследований эмпатии у детей с умственной отсталостью, осложненной психопатоподобным поведением. В связи с этим в работе обобщены результаты экспериментального изучения эмпатии у детей с неосложненной умственной отсталостью. У младших школьников с неосложненной умственной отсталостью проявляется преимущественно тенденция к соучастию, а у старшеклассников доминирует сочувствие (В.А. Вярянен), к старшему школьному возрасту направленность личности становится более коллективистической. С возрастом и умственным развитием увеличивается количество детей, у которых определенный вид эмпатии, прежде всего сочувствие, становится постоянной чертой характера. В экспериментальном исследовании В.А. Вярянена выявлено, что особенности эмпатии умственно отсталых детей обнаруживает сходство в общих чертах с эмпатией нормальных детей. Различие состоит в основном в том, что у учащихся массовых школ названные виды эмпатии возникают раньше (на 2-4 года) и развиваются значительно быстрее.
По результатам исследования доминирующего вида эмпатии у умственно отсталых детей O.K. Агавеляна в группе умственно отсталых детей сочувствие наиболее полно выражено к сверстникам, более слабо к животным, в меньшей степени проявляется оно ко взрослым. К старшим классам у умственно отсталых учащихся проявляется стойкая тенденция, устойчивое стремление больше к сопереживанию, чем к сочувствию. Таким образом, исследования уровня эмпатии у учащихся с интеллектуальной недостаточностью (O.K. Агавелян, В.А. Вярянен ) показывают, что у большинства умственно отсталых учащихся уровень понимания положения другого человека недостаточно высок, хотя определенная готовность к этому имеется.
Во второй главе - «Экспериментальное изучение особенностей эмпатии умственно отсталых детей среднего школьного возраста с психопатоподобным поведением» - обосновываются теоретико-методические подходы к экспериментальному изучению особенностей эмпатии у умственно отсталых детей, характеризуются его программа, организация и методы, освещаются и анализируются полученные результаты.
Экспериментальная работа проводилась нами в течение второго полугодия 2005-2006 учебного года и первого полугодия 2006-2007 года Эксперимент проходил на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. Челябинска и Челябинской области. Экспериментальную группу составили 40 детей (36 мальчиков и 4 девочки), в возрасте 12,5 - 14 лет учащиеся 5-6-х классов, с диагнозом F 70.1 (легкая умственная отсталость со значительными поведенческими нарушениями, требующими внимания или лечебных мер), F 70.8 (легкая умственная отсталость, другие поведенческие нарушения). У всех испытуемых экспериментальной группы на основании анализа протокола наблюдения, заполняемого тремя независимыми экспертами, обнаруживались характерные признаки психопатоподобного поведения. В контрольную группу вошли 60 учащихся 5-6 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида в возрасте 12,5 - 14 лет (32 мальчика и 28 девочек). Учащиеся контрольной группы помимо интеллектуальной недостаточности не имели сопутствующих нарушений поведения, то есть могли быть отнесены к неосложненному варианту умственной отсталости. Всего экспериментом было охвачено 100 детей (мальчиков - 68, девочек - 32).
Диагностико-методическую базу эксперимента образовали: «Незаконченные рассказы» Т.П. Гавриловой; «Анализ проблемной ситуации, изображенной на сюжетной картинке», в основе которой лежит методика «свободных характеристик» А.А. Бодалева; метод моделирования ситуации; метод обобщения независимых характеристик «Выраженность эмпатийных проявлений», специально разработанный для исследования выраженности компонентов эмпатии. При анализе полученных данных были применены методы математической обработки (критерий <р* - угловое преобразование Фишера, t - критерий Стьюдента, - критерий Пирсона).
Полученные экспериментальные данные позволили зафиксировать ряд важных обстоятельств. У испытуемых экспериментальной и контрольной групп преобладает ситуативное проявление эмпатии (таблица 1).
Таблица 1
Распределение испытуемых по общему уровню эмпатии (по результатам
«Незаконченных рассказов» Т.П. Гавриловои) в %
Группа I уровень - II уровень- III уровень -
испытуемых устойчивое ситуативное устойчивое
сопереживание проявление сочувствие
Экспериментальная 22,5 70 7,5
группа
Контрольная 5 73,3 21,7
группа
Детям контрольной и экспериментальной групп свойственно отсутствие устойчивой тенденции к сопереживанию или сочувствию; ситуативное проявление мотивов и тенденций поведения в ситуациях взаимодействия. Дети с неосложненным и с осложненным вариантом интеллектуальной недостаточности с трудом могут представить причины поступков тех объектов взаимодействия, с которыми нелегко себя идентифицировать. В ответах испытуемых обеих групп встречается некритичное приписывание другому собственных мыслей, желаний, принятие эгоцентрических решений, с учетом только собственных потребностей в случаях, когда отсутствует жизненный опыт переживания сходного состояния.
В группе детей с психопатоподобным поведением процент ответов, характеризующих устойчивое сопереживание, выше чем в контрольной группе (р<0,01). В экспериментальной группе больший процент испытуемых характеризуется доминированием потребности в собственном благополучии, преобладанием тенденций эгоистического поведения, переживанием тех же чувств, которые испытывает другой, через отождествление с ним.
В контрольной группе, по сравнению с экспериментальной, выше доля лиц, чьи ответы отражают устойчивое сочувствие (р<0,05). Таким лицам свойственно доминирование в системе межличностных отношений потребности в благополучии другого, потребности помочь ему, преобладание тенденций содействующего поведения. Данная форма связана с актуализацией нравственных побуждений, обусловливает выбор альтруистических способов поведения и стратегий взаимодействия «за другого». Ответы испытуемых контрольной группы, характеризующие проявление сочувствия, свидетельствуют о способности к ролевой пластичности при выборе способа организации собственного поведения в зависимости от требований ситуации, о социальной направленности поступков и действий. Для детей с психопатоподобным поведением устойчивое сочувствие практически не свойственно (таблица 1).
Таблица 2
Доминирующий вид эмпатии (I - сопереживание, II - ситуативное проявление, ГО - сочувствие) в зависимости от объекта (по результатам методики Т.П.
Гавриловой) в %
объект
Группа испытуемых животное взрослый сверстник
I II Ш I II Ш I II III
Экспериментальная группа 17,5 62,5 20 20 75 5 55 40 5
Контрольная группа 20 45 35 13 58 29 38,3 55 6,7
По проявлению сопереживания в отношении к животным испытуемые контрольной и экспериментальной группы не отличаются между собой. Различие в основном касается не содержательной характеристики ответов, а эмоциональной: дети с психопатоподобным поведением чаще дают негативно окрашенные оценки, несоответствующие эмоциям и переживаниям героев. Неблагополучие животных и те, и другие испытуемые способны отражать
безотносительно к собственному благополучию, а, следовательно, в отношении к животным переходить уже к более высоким уровням эмпатии. По отношению ко взрослым испытуемые экспериментальной группы преимущественно демонстрируют ситуативные проявления эмпатии, у испытуемых контрольной группы уже намечается тенденция перехода к стадии сочувствия. В отношении сверстников многие испытуемые экспериментальной группы остаются на уровне сопереживания, оказываются неспособными регулировать взаимодействие с ними на основе общепринятых норм, предвидеть последствия своего поведения.
Выявлены различия в группах испытуемых по характеру анализа эмоциональных состояний участников ситуации и целостного образа ситуации; значимые различия при интерпретации действий участников ситуации отсутствуют. Среднегрупповые показатели экспериментальной и контрольной групп-пы по трем критериям: «Эмоциональные состояния», «Действия участников ситуации», «Целостность образа конфликтной ситуации» представлены в таблице 3.
Таблица 3
Среднегрупповые показатели экспериментальной и контрольной группы по методике «Анализ проблемной ситуации, изображенной на сюжетной
картинке» (абс. ед.)
Группа испытуемых критерий
Эмоциональные состояния Действия участников ситуации Целостность образа конфликтной ситуации
ЭГ 19,6 12,6 11,5
КГ 28 14,35 14,15
Математическая обработка данных с помощью ^критерия Стьюдента показала, что выборки существенно отличаются одна от другой по параметру «Эмоциональные состояния» (р<0,01). Испытуемые контрольной группы при анализе проблемной ситуации на сюжетной картинке в большей степени, чем дети с психопатоподобным поведением ориентированы на анализ и оценку эмоционального состояния персонажей, способны к эмоциональной идентификации с состоянием другого. В контрольной группе преобладают единицы, выделенные нами в процессе контент-анализа, характеризующие адекватное описание простого эмоционального состояния одного партнера. Часть детей контрольной группы продемонстрировала более высокий уровень интерпретации эмоционального состояния (давалось описание простого эмоционального состояния, адекватного ситуации у всех участников конфликта). Описание сложного эмоционального состояния, предполагающего переживание одним субъектом одновременно нескольких состояний, испытуемым свойственно не было.
Испытуемые экспериментальной группы в меньшей степени оказались способными к анализу и оценке эмоционального состояния партнера по общению (героя сюжетной картинки), к проявлению позитивных эмоций по отношению к персонажу, находящемуся в конфликтной ситуации (р<0,01). В экспериментальной группе доминировали единицы контент-анализа,
характеризующие неопределенное описание состояний, описание состояний неадекватных ситуации. Характерным для испытуемых экспериментальной группы также явилось недифференцированное описание эмоционального состояния без указания причин такого состояния, или указание причины, неадекватной ситуации. В редких случаях дети с психопагоподобным поведением давали описание простого эмоционального состояния, адекватного ситуации у одного участника конфликта с попыткой анализа причины.
По критерию «Действия участников ситуации» выборки существенно не отличаются одна от другой. Относительно легко доступной оказалась для всех детей фиксация открытых переменных, характеризующих внешние проявления, действия участников ситуации. Анализ причин их побудивших, интерпретация мотивов поступков была малодоступной по причине слабости аналитико-синтетической деятельности, снижения способности производить обобщение предыдущего опыта и на его основе вырабатывать новые представления.
Представители контрольной и экспериментальной группы отличаются по критерию «Целостность образа конфликтной ситуации» (р<0,05). В контрольной группе преобладают единицы контент-анализа, описывающие действия и эмоциональные состояния участников взаимосвязано. При этом испытуемыми описывался только один вариант дальнейшего взаимодействия без указания на переходные этапы и причины именно этого исхода ситуации; предшествующие конфлиюу события не упоминались. Значительно реже испытуемые контрольной группы описывали взаимосвязано действия и эмоциональные состояния участников, обозначая один вариант дальнейшего взаимодействия с указанием на переходные этапы и причины именно этого исхода ситуации; при этом описывались предшествующие конфликту события. У детей с психопатоподобным поведением данная группа единиц, выделенных нами в ходе контент-анализа, не отмечена. Неадекватность реагирования на выраженные внешне эмоциональные проявления закрывала возможность детям экспериментальной группы полноценно анализировать поступки людей, правильно оценивать их.
При анализе обобщенных характеристик независимых экспертов выяснилось, что способность испытуемых обеих групп ориентироваться в проблемной ситуации, верно интерпретировать эмоциональные и поведенческие проявления партнеров по общению, становиться на их позицию, и на основании этого выбирать адекватную ситуации модель поведения, проявлять ролевую пластичность, развита недостаточно. У испытуемых контрольной группы лучше развита способность к эмоциональной идентификации с партнером по общению, более выражена тенденция к заражению эмоциями другого, обнаруживаются признаки чуткости к эмоциональному состоянию другого; для испытуемых экспериментальной группы данные особенности свойственны в значительно меньшей степени вследствие специфики структуры дефекта: вязкости эмоций, лабильности настроения, необузданности аффекта. Отсутствуют различия в выраженности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента эмпатии у испытуемых экспериментальной группы.
В смоделированной ситуации взаимодействия со взрослым (метод моделирования ситуации) у испытуемых контрольной группы эмоциональные
реакции чаще соответствовали знаку эмоционального переживания педагога, нежели у представителей экспериментальной группы (р<0,01), дети с неосложненным вариантом структуры дефекта чаще заражались эмоцией педагога, что регулировало их поведение в течение 20-30 минут. Дети с психопатоподобным поведением не проявляли такой тенденции и гораздо реже (в 11% случаев) идентифицировали себя с эмоциональным состоянием педагога. И в той, и в другой группе преобладала доля лиц, нейтрально реагирующих на ситуацию неблагополучия (р<0,05). И те, и другие испытуемые не были в состоянии длительное время (в течение 40 минут, то есть урока) отражать состояние неблагополучия педагога.
Дети контрольной группы чаще, чем дети экспериментальной демонстрировали содействующее поведение по отношению ко взрослому (предлагали ему помощь, выполняли поручения и просьбы) (р<0,01). Среди детей экспериментальной группы отмечен достаточно высокий процент тех, кто в смоделированной ситуации не придерживался просьбы педагога о помощи, проявлял неадекватные его переживаниям действия (р<0,01). Однако, следует также отметить, что во взаимоотношении со взрослыми у детей экспериментальной группы преобладали нейтральные реакции над неадекватными. То есть, сама ситуация взаимодействия со взрослым в большей степени сдерживает поведенческие проявления детей с осложненным вариантом структуры дефекта, выступая внешним контролирующим началом.
Представители экспериментальной группы в смоделированной ситуации взаимодействия со сверстниками выражали неадекватные эмоции в ответ на неблагополучие сверстника, у испытуемых контрольной группы в основном преобладали нейтральные реакции по всем трем оцениваемым параметрам («Эмоциональные реакции в ответ на стуацию», «Адекватность действий переживанию», «Особенности употребляемой лексики, отражающей эмоциональное состояние и оценки»), что свидетельствует о меньшей склонности проявлять содействующее поведение по отношению к сверстнику, нежели ко взрослому.
В третьей главе - «Коррекционно-развиваюшая работа по формированию эмпатии у умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением» сформулированы основные принципы, направления и формы организации коррекционно-развивающей работы по формированию эмпатии у умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением, представлено содержание коррекционно-развивающих занятий по формированию эмпатии.
Формировать эмпатию у детей с психопатоподобным поведением необходимо в условиях повседневной жизни, бытовой, спортивной, учебной трудовой деятельности при участии родителей, воспитателей, учителей. Кроме того, в работе представлена система коррекционно-развивающих занятий, нацеленная на формирование эмпатии у детей с психопатоподобным поведением в условиях тренинга, проводимого психологом. Только сочетание двух планов работы (в повседневной жизни и в рамках специально организованного тренинга), на наш взгляд, способно вызвать определенный позитивный результат.
В работе по формированию эмпатии у детей с психопатоподобным поведением должны соблюдаться следующие принципы: комплексный подход (система психолого-педагогических мероприятий тесно переплетается с клиническими формами коррекции); одновременная коррекция эмоциональной и интеллектуальной сфер на всех этапах учебно-воспитательного процесса; направленность системы воздействий на ребенка и на его ближайшее окружение (родителей); применение коллективных форм работы; прямая тренировка навыков поведения, способствующих торможению избыточных двигательных и эмоциональных импульсов; кратковременный характер заданий и поручений; адекватная переориентация интересов детей.
Основные направления коррекционно-развивающей работы:
- формирование потребности участвовать в совместной деятельности; совершать социально-значимую деятельность, следовать нравственному эталону; -формирование умения относиться к сверстнику как к равноценной себе личности;
- формирование умения объективно оценивать себя и окружающих; -формирование умений и навыков осуществления эмоциональной идентификации с состоянием партнера по общению;
- формирование умения выражать свое настроение, отношение к другим людям адекватными способами;
- формирование умения ориентироваться на эмоциональное состояние партнера по общению, на его интересы, положительные качества;
-формирование способности оценивать настроение и состояние человека по внешним проявлениям;
- формирование знаний о возможных внутренних причинах поступков и отношений людей;
- формирование умения использовать разные виды оценок по отношению к себе и сверстнику (оценки-правила, оценки эмоционального состояния, оценки личностных свойств, оценки-предвосхищения результатов своей деятельности);
- формирование умения устанавливать связь между переживаниями и поступками людей;
- формирование умения адекватно относиться к оценкам со стороны окружающих;
- расширение репертуара способов решения проблемных ситуаций, оказания помощи;
- формирование умения контролировать свое поведение и эмоции;
- формирование способности к волевым усилиям и произвольной саморегуляции.
В работе подробно представлено содержание основной части тренинговых занятий (26 занятий по 90 минут).
В заключении, в контексте целевых установок диссертационного исследования резюмируются его результаты, которые в своей совокупности подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, делаются итоговые выводы.
Материалы исследования позволяют сформулировать следующие выводы, касающиеся особенностей эмпатии у умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением:
1. У умственно отсталых детей с психопатоподобным поведением так же как у детей с неосложненной умственной отсталостью преобладают ситуативные проявления эмпатии. Дети с неосложненным и осложненным вариантом интеллектуальной недостаточности практически в равной степени испытывают затруднения в эмпатическом реагировании на тех объектов познания, с которыми трудно себя идентифицировать. В ситуациях незатрудненной идентификации они способны демонстрировать альтруистические проявления и сочувствующее поведение, находясь в адекватном эмоциональном состоянии.
2. Для детей с психопатоподобным поведением в большей степени, чем для детей с неосложненной умственной отсталостью, свойственно сопереживание. Они чаще (р<0,01) руководствуются внешней привлекательностью ситуации, высказывают предположения о дальнейшем ее исходе на основе аффективно окрашенных, негативных эмоций, обусловленных прошлым опытом затрудненного межличностного общения.
3. Для детей с психопатоподобным поведением устойчивое сочувствие практически не свойственно. Однако, при оказании помощи в виде соответствующего побуждения, под влиянием решения предыдущих заданий и т.п., у них возможен переход к суждениям, характеризующим проявление сочувствия.
4. Дети с психопатоподобным поведением в гораздо меньшей степени ориентированы на анализ и оценку эмоционального состояния партнера по общению (р<0,01); в меньшей степени склонны проявлять позитивные эмоции по отношению к персонажу, находящемуся в конфликтной ситуации. При характеристике эмоционального состояния другого у них отмечается преобладание недифференцированного описания эмоционального состояния без указания его причин.
5. Испытуемые экспериментальной и контрольной группы с равной степенью успешности анализируют действия участников ситуации.
6. Дети с психопатоподобным поведением менее успешны при описании целостного образа ситуации (описывают нереальный образ ситуации). Характер ответов испытуемых экспериментальной и контрольной группы, описывающих прогноз ситуации, отличается с точки зрения направленности (дети контрольной группы даже в конфликтных ситуациях взаимодействия, чаще всего усматривают положительный или нейтральный исход, дети с психопатоподобным поведением, как правило, прогнозируют исход ситуации в агрессивной тональности).
7. Дети с психопатоподобным поведением вследствие особенностей, обусловленных структурой дефекта, затрудняются в анализе эмоционального состояния партнера по общению, причин его вызвавших; действия участников взаимодействия воспринимаются ими без учета их обусловленности переживаниями собеседника. Неполноценность прогноза ситуации взаимодействия выступает в качестве фактора, дополнительно затрудняющего контроль собственных действий и регуляцию поведения в соответствии с требованиями ситуации взаимодействия.
8. Формирование эмпатии у детей с психопатоподобным поведением необходимо осуществлять в рамках всех видов их деятельности, а также в
условиях специально организованного тренинга, при соблюдении принципа комплексности воздействий.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях
1. Землянкина, Е.Д. Особенности эмпатии у умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением / Е.Д. Землянкина // Личность в современном обществе: Сб. мат-лов Межрегион, очно-заочн. науч.-пракг. конф.
- Челябинск: Изд-во «Фрегат», 2006. - С. 188-192 (0,25 пл.).
2. Землянкина, ЕД. Развитие эмпатии у умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением / Е.Д. Землянкина II Психологическая теория и практика в изменяющейся России: Сб. тезисов Всерос. науч. конф. /Отв. ред. НА.Батурин. - Челябинск: Изд-во Южноуральского гос. ун-та, 2006. - С. 97-99 (0,25 п.л.).
3. Землянкина, Е.Д. Исследование эмпатии у умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением / Е.Д. Землянкина И Вестник института психологии и педагогики: Вып. 7/ Под ред. С.А. Репина. -Челябинск: Изд-во «Уральская Академия», 2007. - С. 134-136 (0,25 пл.).
4. Салахова, В Л., Землянкина, Е Д. Формирование эмпатии у учащихся с психопатоподобным поведением в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / В Л. Салахова, Е.Д. Землянкина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Мат-лы VI Всерос. науч.-практ. конф.: в 6 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2007 - Ч. 1. - С. 282-286 (0,3/0,15 пл.).
5. Землянкина, Е.Д. Диагностическое изучение особенностей эмпатии умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением / ЕД. Землянкина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Мат-лы IX Всерос. науч.-практ. конф. В 7 ч. -Челябинск: Изд-во «Образование», 2008 - Ч. 5. - С. 286-290 (0,25 пл.).
6. Землянкина, Е.Д. Формирование эмпатии у детей младшего школьного возраста с психопатоподобным поведением в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIH вида /Е.Д. Землянкина // Актуальные проблемы модернизации системы начального образования: Мат-лы науч.-пракг. конф.
- Челябинск: Изд-во «Челяб. Дом печати», 2008. - С. 45-48 (0,25 пл.).
7. Землянкина, Е.Д. Экспериментальное изучение доминирующего вида эмпатии у умственно отсталых учащихся с психопатоподобным поведением / ЕД. Землянкина// Вестник Инсголута психологии и педагогики: Вып. 10/Под ред. СЛ. Репина.-Челябинск Изд-во «Типография ООО «Полиграф-Мастер», 2008. - С107-110 (0Д5 пл.).
8. Землянкина, ЕД Психолого-педагогическая оценка психопагшподобного поведения у детей с умственной отсталостью / ЕД. Землянкина // Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии детей раннею возраста: Мат-лы науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во «Пирс», 2009 (май). - С.82-84 (0,25 пл.).
9. Землянкина, Е.Д. Изучение особенностей эмпатии умственно отсталых школьников с психопатоподобным поведением / ЕД. Землянкина //ж. Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2009 (май). - № 5. - С. 45-52 (0,5 пл.).
Подписано в печать 6 октября 2009 г. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. Заказ №387