автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии
- Автор научной работы
- Ткачева, Виктория Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ткачева, Виктория Валентиновна, 1999 год
Введение 4
Глава I. Обсуждение проблемы исследования 9
1.1.Исторические аспекты развития проблемы семьи, воспитывающей аномального ребенка. 9
1.2.Проблема личности и анализ подходов к коррекции личностных нарушений у родителей детей-инвалидов. 22
Глава II,Объект и методики исследования. 29
2.1 .Характеристика объекта исследования 29
2.1.1 .Психологические особенности детей с тяжелыми нарушениями в развитии и их влияние на психику родителей. 30
2.1.1.1 .Умственно отсталые дети. 30
2.1.1.2.Дети, страдающие тяжелыми нарушениями при детском церебральном параличе. 32
2.1.2.Уровни деформации семьи, воспитывающей аномального ребенка. 34
2.2.Методики исследования. 41
2.2.1 .Малоформализованные методики. 41
2.2.2.Формализованные методики. 45
Глава III.Психологическое исследование семей, воспитывающих детей-инвалидов. 53
3.1.Результаты исследования родителей детейотклонениями в развитии. 53-93 3.1.1 .СМОЛ (СМИЛ - MMPI. 53
3.1.2.Результаты исследования по УНП. 74
3.1.3.Тест Люшера. 79
3.1.4.Методика аутоидентификацииовесных характеро-логических портретов (13 СХП). 82-83 3.1 .б.Опросник Р.Кеттелла. 83
3.1.6.Методика PARI. 84
3.1.7.Сравнительный анализ полученных результатов.89
3.2.Психологическое изучение эмоционально-личностных особенностей детеймножественными нарушениями в развитии. 93
Глава 1У. Методика психологической помощи. 96
4. ^Формирование адекватныхособов взаимодействия материребенком-инвалидом. 96
4.1.1.Динамика проведения индивидуальных занятий.99
4.2.Психокоррекционное направление. 109
4.2. ^Индивидуальная форма. 114
4.2.2.Групповая форма. 116
4.3.Рекомендации по формированию и организации работы психокоррекционной группы. 128
4.4 Оценка эффективности проведенной психологической коррекции. 129
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии"
В практике специальных коррекционных учреждений традиционно сложился такой подход, который проблему семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, рассматривает исключительно через призму проблем самого ребенка.
Однако в последнее время все большую значимость приобретает проблема социальной адаптации не только детей, страдающих той или иной тяжелой патологией, но и семьи, в которой они воспитываются. Родители детей данной категории испытывают огромные психологические трудности в связи с воздействием длительной травмирующей психику ситуации, явившейся результатом рождения в семье ребенка с аномалией развития.
Специалисты образовательных коррекционных учреждений традиционно считают достаточным дать родителям объяснения по поводу психофизических особенностей их ребенка и некоторые рекомендации по коррекционной работе в условиях семьи. Однако, как свидетельствует наш опыт, эти рекомендации и объяснения оказываются недостаточными, так как не могут восполнить потребность родителей детей с проблемами в квалифицированной помощи специалистов различных профилей.
Более того, многими родителями эти рекомендации игнорируются. Причиной этому являются специфические личностные изменения у родителей, которые не позволяют им правильно оценить ситуацию, связанную с больным ребенком, и установить необходимые отношения как с ребенком, так и педагогом его обучающим.
В повседневной жизни родители детей с отклонениями в развитии сталкиваются с множеством проблем. С одной стороны, они испытывают трудности при выборе воспитательных и образовательных средств воздействия на своих детей, а с другой - глубокие, внутренние психологические проблемы, обусловленные рождением в семье аномального ребенка.
Особенности развития аномального ребенка приводят к тому, что его родители оказываются предрасположенными к социальной дезадаптации различной степени выраженности, имеющей как интерперсональный, так и интраперсональный характер (В.К.Мягер, 1978). Именно это не позволяет им осуществлять в оптимальной форме взаимодействие со своими детьми.
Актуальность исследования.
Практика свидетельствует о том, что в настоящее время возникла актуальная потребность, не только в констатации, но и в разработке и реализации специализированной реабилитационной помощи, оказываемой как аномальному ребенку, так и членам его семьи.;
Анализ отдельных проблем семьи аномального ребенка изложен в работах Т.Г.Богдановой, Н.В.Мазуровой (1998); Т.А.Добровольской (1989, 1991); А.И.Захарова (1976, 1978, 1982); И.Ю.Левченко (1984, 1986, 1989,
1991); И.И.Мамайчук, В.Л.Мартынова, Г.В.Пятаковой (1989); Е.М.Мастюковой (1973, 1982, 1991, 1991, 1992, 1995, 1997); Г.А.Мишиной (1998); А.И.Раку (1977, 1981, 1982); М.М.Семаго (1992); И.А.Скворцова, Т.Н.Осипенко и др. (1995); А.С.Спиваковской (1981, 1988); Н.Б.Шабалиной (1989, 1991); А.Р.Шарипова, З.Ф.Гафуровой (1998); Н.Н.Школьниковой (1992); В.В.Юртайкина, О.Г.Комаровой (1996) и др.
К сожалению, в настоящее время не существует апробированной системы коррекционных мер, предусматривающих не только коррекцию дефекта ребенка, но и направленных на социальную адаптацию семьи, в которой он воспитывается.
Отсутствие государственной системы психологической помощи родителям больных детей и детям через специальное влияние семьи значительно снижает социальную реабилитацию большого круга лиц, имеющих детей с отклонениями в развитии.
Реакция родителей на дефект ребенка (интеллектуальный, физический, двигательный, речевой и др.) вызывает в них ответные действия защитных механизмов, которые в зависимости от степени выраженности стресса и конституционально заданных свойств, оказывают влияние на их личностные особенности. Многие родители в сложившейся ситуации оказываются неспособными справиться самостоятельно с навалившимся на них грузом проблем. Некоторые из них, в первую очередь это касается матерей, снижают свой профессиональный статус и переходят на неквалифицированную работу, позволяющую находиться рядом с больным ребенком, другие вообще отказываются от социальной деятельности.
В связи с этим представляет интерес изучение личностных особенностей родителей аномальных детей, оказавшихся под воздействием пролонгированной психопатогенной ситуации, и влияние этих особенностей на характер взаимоотношений с аномальным ребенком и другими лицами.
Теоретическое обоснование.
В качестве теоретически значимых и определяющих направления работы в нашем исследовании были избраны положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, теории деятельности С.Л.Рубинштейна, теории отношений Б.Г.Ананьева, теории личности и концепции невроза В.Н.Мясищева, а также учения об акцентуациях характера К.Леонгарда и А.Е.Личко.
При интерпретации особенностей личности родителей аномальных детей использовался целостный подход, в рамках которого личность понимается как единство биологических и социальных факторов. Целостный подход строится на положении Л.С.Выготского о единстве "аффекта и интеллекта" (1934) и на концепции С.Л.Рубинштейна (1935, 1946, 1957, 1958, 1973) о том, что формирование психики под влиянием социального опыта происходит опосредствованно, преломляясь через индивидуально очерченные внутренние условия человека.
Личность, испытавшая воздействие сильного пролонгированного психогенного фактора, оказывается на грани проявления своих возможностей и реализации жизненных целей. В наибольшей степени значение психологического психотравмирующего фактора раскрывается в патогенетической концепции неврозов В.Н.Мясищева, методологической основой которой является его теория личности, понимаемая автором как система отношений индивида (М.М.Кабанов, 1978; В.Н.Мясищев, 1948, 1949, 1953, 1960). Согласно своей концепции В.Н.Мясищев определяет личность как систему отношений индивида с окружающей средой, как целостную, организованную систему связей с реальной действительностью. ; ^
Целостность системы отношений личности является, по Б.Г.Ананьеву (1968, 1980), наиболее поздним образованием, но именно оно и обеспечивает отношение человека к самому себе. В основе нарушения целостности системы отношений личности "лежит искажение когнитивного и преобладание эмоционального компонента отношений", что влечет за собой у одной части лиц нарушения адекватной регуляции поведения индивида, у другой - невротические проявления, у третьей -психосоматические (Л.Н.Собчик, 1990). Регуляция деятельности эмоциональной системы обеспечивает в целом функционирование человеческого организма (В.В.Лебединский, 1990).
С позиций теории отношений психогенное или конфликтогенное нервно-психическое расстройство "возникает в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека" (Б.Д.Карвасарский, 1985). Таким образом, нервно-психические расстройства обуславливаются не столько широтой и глубиной нарушений с точки зрения объективного наблюдения, сколько их значимостью в субъективной системе индивида.
Учение об акцентуациях характера личности (К.Леонгард, 1984, А.Е.Личко, 1970, 1977, 1979, 1987) имеет большое значение в связи с последствиями различных типов раннего дизонтогенеза на личность, а также и с тем, что низкая фрустрационная толерантность акцентуированных личностей тесно связана с "местом наименьшего сопротивления" в их характере, что и является причиной возникновения личностных деформаций в стрессовых ситуациях, проявляющихся в виде поведенческих дезадаптаций.
Гипотеза.
В связи с вышеизложенным, мы предположили, что: -активизация деятельности родителей детей-инвалидов, направленная на взаимодействие со своим ребенком, позволит гармонизировать их эмоциональную сферу и нейтрализовать длительную фрустрацию.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Совершенствование и интенсификация коррекционного воздействия, оказываемого на семью, воспитывающую ребенка с выраженными отклонениями в развитии, в настоящее время требует изучения специфики влияния дефекта аномального ребенка на личностные особенности его родителей, а также разработки системы психологических мер, направленных на коррекцию нарушений в родительско-детских и супружеских отношениях.
В представляемой работе впервые осуществлен психологический подход, включающий как изучение, так и практическую коррекцию не только отклонений в развитии аномального ребенка, но и личностных изменений его родителей.
Впервые выделяются группы родителей, отличающиеся специфическими индивидуально-типологическими характеристиками, и предлагается авторская методика психологической работы с семьей, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, включающая специальную тематику и содержание занятий, принципы формирования и наполняемость коррекционной группы.
Практическая значимость исследования.
Детальное изучение личностных особенностей родителей аномальных детей и разработка конкретных форм психолого-педагогической и психокоррекционной помощи этим лицам может оказать им существенное содействие в преодолении сложностей социального приспособления и обретения "социальной ниши" как для себя, так и для своих детей.
Полученные результаты могут быть использованы в практической работе психологов в специальных образовательных учреждениях, а также в качестве основы при создании центров психолого-педагогической помощи аномальным детям и их родителям. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении специальных дисциплин на дефектологических факультетах педагогических вузов.
Основные идеи и научные результаты отражены в 2-х публикациях и выступлениях по теме исследования на заседании Ученого Совета ПМСЦ "Детство", кафедры олигофренопедагогики и логопедии дефектологического факультета МГОПУ, Первой научно-практической конференции психолого-медико-социальных центров Московского комитета образования (27-28 августа 1998 г.), Всероссийском семинаре "Проблемы специальной психологии" (27 ноября 1998 г.), на расширенном заседании лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО (1999 г.)
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является определение основных направлений психологической помощи семьям, воспитывающим детей с тяжелыми нарушениями развития (умственно отсталых и страдающих детским церебральным параличом).
В связи с этим задачи исследования включают:
1.Психологическое диагностическое изучение семей, имеющих детей с тяжелыми отклонениями в развитии, в рамках которого осуществляется:
-изучение эмоционально-личностных особенностей детей с множественными нарушениями в развитии;
-исследование личностных особенностей родителей детей-инвалидов, их интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных свойств, характеристик их адаптационных механизмов, способности переносить длительный стресс, определение уровня тревожности, типа реакции на стресс, а также уровня предрасположенности к неврозу, психопатии, акцентуациям характера;
-анализ внутрисемейных отношений и определение уровня интегрированности семей данной категории;
-установление типа родительско-детских отношений и причин их нарушений.
2. Изучение динамики родительско-детских отношений под воздействием коррекции.
3. Разработка основных направлений психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, апробация коррекционной методики и оценка степени ее эффективности.
Организация исследования.
Экспериментальной базой исследования служили специальная школа-интернат № 20 для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, специальная школа № 486 для детей с тяжелой степенью умственной отсталости, а также Детский Восстановительный Центр "Аист" г.Москвы. Испытуемыми являлись воспитанники специальных детских школьных учреждений и их родители. Эксперимент проводился в течение ряда лет: на базе ДВЦ "Аист" с 1993 г., а в специальных школьных учреждениях с 1996 г.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Осуществление психологической помощи семье с аномальным ребенком предусматривает два направления в работе. Первое -формирование адекватных способов взаимодействия матери с ребенком-инвалидом; второе - коррекцию психологического состояния матерей.
2.Психологическое изучение и коррекция личностных нарушений родителей детей-инвалидов позволит нормализовать родительско-детские отношения и будет способствовать дальнейшей социальной адаптации как ребенка с отклонениями в развитии, так и его родителей.
3.Активизация деятельности матери, реализуемой по отношению к ребенку-инвалиду, является основным психокоррекционным механизмом, способствующим гармонизации ее психики.
4.Переструктурирование жизненного стереотипа родителей детей-инвалидов в процессе психокоррекции позволит обрести новый жизненный смысл, оптимизировать взаимоотношения с ребенком, изменить собственное психологическое состояние.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ЛЮШЕРА
СМОЛ Степень интенсивности стресса
1. Подверженные сверхконтролю 0, 2, 5, 6, 7 7,
2. Пессимистичные 0,1, 3, 5,6,7 1, з 1,
3. Эмоционально-лабильные 3, 5
4. Импульсивные 0, 2,3,4,5,6,7, 9,10 2 4, 5, 6, 7 2, 5,6
6. Ригидные 2, 4, 8 4,
7.Тревожные 5,6 6,
8. Индивидуалистичные 6, 6,
9. Оптимистичные 0,1,2, 3, 4, 2, 3, 4, 2, 3, 4, 2,
ГРАФИК №2
РОДИТЕЛИ, ОТДАВШИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЗЕЛЁНОМУ ЦВЕТУ.
120%
100%
100%
80%
60%
40%
20%
0%
58.10%
Обследовано выбор зелёного цвета
Часть выборов представляет сочетание зеленого с серым цветом (№2 и №0 или №0 и №2). Это означает усиление характеристик обособленности и является признаком межличностного конфликта, трудностей общения, возникающих у родителей. Однако ощущение непонятости, неприятия окружающими, преувеличенное через призму повышенной чувствительности к критике, является причиной субъективной уверенности данных лиц в своей правоте.
3.1.4. Методика аутоидентификации словесных характерологических портретов (13 СХП).
Для удобства осуществления сравнительного анализа данных методики 13 СХП с результатами других методик словесные портреты характерологических типов были нами условно разделены на две подгруппы. В группу словесных портретов, которые характеризуют импульсивно-инертные черты личности вошли: Б - гипертимный, В-циклоидный, 3 - шизоидный, И - паранойяльный, К - эпилептоидный.
Группа словесных портретов, объединяющая тревожно-сензитивные характеристики личности, включает: А - меланхолический, Г -эмоционально-лабильный, Д - неврастенический, Е - сензитивный, Ж -психастенический, Л - истерический, М- неустойчивый, Н - конформный.
Ранжирование результатов проводилось в соответствии со шкалами СМОЛ (1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9), а также в соответствии с со шкалами невротизации и психопатизации УНП. Анализ результатов выборов по данной методике свидетельствует о том, что:
-преимуществом практически у всех групп родителей (кроме импульсивных и оптимистичных) пользовались словесные портреты, объединяющие тревожно-сензитивные характеристики личности или близкие к ним (лабильные);
-лица, относимые к группе "импульсивных" и частично "оптимистичных" (половина), идентифицировали себя, выбирая словесные портреты, с импульсивно-инертными чертами личности.;
-лица, относимые к группе "ригидных" не идентифицировали себя с группой импульсивно-инертных, что не соответствует, с одной стороны, результатам, полученным по СМОЛ, а с другой, подтверждается высокими отрицательными оценками по шкале невротизации (УНП).
Так, мама Маши П., (группа подверженных сверхконтролю) сильная и энергичная женщина, предпочитает воспринимать себя" как слабую, впечатлительную, нуждающуюся в помощи и поддержке личность (выбор - эмоционально лабильная). А мама Олеси Ар. (группа импульсивных) считает себя сильной, эмансипированной женщиной, таков и ее выбор (гипертимная).
В связи с тем, что данная методика относится к проективным методикам, в основе которых используется прием истолкования испытуемыми утверждений или ситуаций, преднамеренно заданных в тексте, можно заключить, что все результаты выборов, сделанные родителями больных детей, характеризуют их восприятие собственной личности. Большинство обследуемых родителей предпочитают видеть и воспринимать себя преимущественно в качестве тревожных и предрасположенных к сензитивности или лабильности личностей. Возможно, что выявление большей частью родителей в себе таких личностных особенностей связано с выраженной потребностью в оказании им помощи и поддержки.
3.1.5. Опросник Р.Кеттелла.
Исследование родителей с помощью методики Р.Кеттелла, с одной стороны, подтверждает данные полученные по СМОЛ, а с другой, расширяет спектр личностных характеристик обследуемых. Для удобства ранжирования показателей, полученных при тестировании, были построены графики, на которых вычерчивался профиль личности обследуемых. Значения факторов располагались по вертикали. Максимальный диапазон значений от 0 до 12. В качестве показателя нормы было принято значение 6. Буквенные обозначения факторов теста были помещены на горизонтальной шкале. К высоким оценкам были отнесены: 9, 10, 11, 12. К низким: 3, 2, 1, 0. Эти показатели рассматривались как склонность к характеристикам или собственно характеристики, выявляемые по данному фактору. Оценки, попадающие в зону нормативных показателей выше 6 (+7,+8) или ниже 6 (-5,-4) рассматривались как проявление тенденции к высокому (+) или низкому (-) полюсу фактора.
В первую очередь, при интерпретации уделялось внимание "пикам" профиля, т.е. наиболее низким и наиболее высоким значениям факторов. Чем дальше от N (6) на профиле находятся показатели факторов, тем ярче проявляются у обследуемых отклонения от нормы. Полученные профили были соотнесены со шкалами СМОЛ.
Анализ полученных результатов позволил установить параллели между характеристиками личностных особенностей родителей, определяемыми шкалами СМОЛ (ММР1), и факторами методики Р.Кеттелла, а также дополнить эти характеристики.
В группе приверженных к сверхконтролю выделяется в качестве максимально выраженных общительность, добросердечность, непринужденность и естественность в общении (фактор А+), склонность к соблюдению норм и правил поведения, тенденция к точности, аккуратности и ответственности (фактор а также к высокому самоконтролю и целенаправленности в деятельности, принятию и выполнению социальных норм (фактор 03+).
В связи с тем, что максимальная выраженность признаков падает на факторы в (100%), 03 (66,6%) и А (50%) можно заключить, что шкала "сверхконтроля" (СМОЛ) и факторы С+, А+, 03+ характеризуют сходные свойства личности.
В других группах родителей, ранжированных согласно шкалам СМОЛ, максимальная выраженность признаков характеризует следующие факторы:
Гovnna пессимистичных характеризуется лицами, проявляющими сдержанность и пессимистичность в восприятии действительности (фактор F-). У обследуемых выявляется тревожность и депрессивность (фактор 0+), а также чувствительность и зависимость (фактор I+).
В группе эмоционально-лабильных в 100% случаев у обследуемых выявляется общительность и открытость (фактор А+).
Группа импульсивных характеризуется лицами с максимальной эмоциональной устойчивостью (фактор С+), наличием у обследуемых общительности (фактор А+), смелости (фактор Н+), высокого самоконтроля (фактор Q3+) и доминирования (фактор Е+).
В группе ригидных выделяется в 75% случаев эмоциональная устойчивость и высокая нормативность поведения (факторы G+, и С+).
В группе тревожных в 100% случаев у обследуемых лиц выявляется высокая нормативность поведения (фактор G+) и эмоциональная устойчивость (фактор С+), а также, но в меньшей степени, тревожность, депрессивность (фактор 0+) и потребность к эмпатии и чувствительность (фактор I+).
В группе индивидуалистичных максимально (100%) выражен (фактор М+), что выявляет в обследуемых лицах мечтательность, развитое воображение и идеалистичность представлений об окружающем мире.
Главной характеристикой, свойственной группе оптимистичных является открытость и общительность испытуемых (фактор А+), в меньшей степени (36,7.%) определяются отдельные характеристики - застенчивость и чувствительность (факторы Е- и I+), а также тревожность (фактор 0+). Выявляется небольшое число (18,2%) радикально настроенных, смелых лиц (фактор Н+ и Q1).
3.1.6. Методика PARI.
В связи с тем, что методика PARI позволяет оценить специфику организации внутрисемейной жизни и особенности родительско-детских отношений, полученные результаты были проанализированы в соответствии с двумя этими направлениями. Следует отметить, что данный опросник определяет внутренние позиции родителей по обеим исследуемым проблемам, которые однако могут и не всегда соответствовать реальному положению дел.
Первый блок выявляемых отношений характеризовался с помощью изучения особенностей интегрированности семьи (см. таблицу № 7), в котором выделялись три позиции: низкая, средняя и высокая интегрированность семьи. Под интегрированностью семьи понимается внутренняя сплоченность данной социальной группы, выражаемая в ценностно-ориентационном единстве членов семьи. Особенности семейной жизни раскрывались путем анализа межсупружеских и хозяйственно-бытовых отношений, педагогических позиций родителей (см.главу II).
Второй блок выявлял особенности, свойственные родительско-детским отношениям (см. таблицу № 8). В этом блоке нами были выделены следующие позиции: понимание родительской позиции как оптимальной;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование было направлено на определение основных стратегий коррекционной помощи семьям, воспитывающим аномальных детей (умственно отсталых и страдающих детским церебральным параличом). Экспериментальной базой исследования служили специальная школа № 486 для детей с тяжелой степенью умственной отсталости, школа-интернат N220 для детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и Детский Восстановительный Центр "Аист" г.Москвы.
В исследовании принимали участие родители детей с наиболее тяжелыми нарушениями развития и воспитанники специальной школы-интерната № 20. Исследование и апробация методики проводились в течение шести лет. В качестве предмета изучения в исследовании были избраны: динамика изменений родительско-детских отношений в данной категории семей и динамика изменений эмоционально-личностных особенностей детей с тяжелыми отклонениями в развитии под воздействием оптимизации личностных характеристик их родителей.
Специфика нарушений у детей экспериментальной группы характеризовалась следующими расстройствами:
-выраженными двигательными нарушениями (параличами, парезами, насильственными движениями, множественными контрактурами, костными деформациями);
-психическими расстройствами - тяжелой и средней степенью умственной отсталости и грубой задержкой психического развития, а также выраженными эмоциональными нарушениями (агрессивностью, аффективными реакциями, нарушениями поведения);
-грубыми речевыми нарушениями - выраженными дизартрическими расстройствами, моторной и сенсомоторной алалиями, отсутствием речи.
Психологические особенности детей рассматривались как травмирующие психику родителей. Так, интеллектуальный дефект детей оказывал особое дестабилизирующее воздействие на психику их родителей. Будучи ведущим, интеллектуальный дефект является для родителей умственно отсталых детей психотравмирующим фактором, т.к. для данной аномалии, несмотря на возможную позитивную динамику, в целом, исключается возможность полного выздоровления ребенка, его полной адаптации в социуме.
Наиболее фрустрирующими психику родителей детей, страдающих ДЦП, оказываются двигательные расстройства. Эта категория нарушений свидетельствует, во-первых, о наличии внешнего калечества (уродливости), которое привлекает постоянное внимание окружающих и, таким образом, травмирует сознание родителей; во-вторых предполагает необходимость постоянной физической помощи больным детям и ухода за ними, что требует от самих родителей особых усилий.
Исследование личностных особенностей родителей больных детей осуществлялось путем использования специально подобранного блока методик. При этом, в первую очередь, учитывалась валидность методик к выделению личностных особенностей родителей.
С целью описания эмоционально-личностных характеристик детей экспериментальной группы была разработана специальная схема -"Характеристика эмоционально-личностных особенностей детей с тяжелыми отклонениями в развитии". Полученные с помощью "Характеристики" результаты были подвергнуты стандартизации, что позволило объективировать данные о детях. Выявленные особенности эмоционально-личностной сферы детей с множественными нарушениями развития указывали на:
-примитивизм эмоциональных реакций; -низкую мотивацию к общению; -несформированность волевой сферы;
-несформированность реакций подражания ( в поведенческой и других сферах);
-несформированность способов коммуникации детей как на вербальном, так и на невербальном уровне;
-низкий уровень сформированности навыков. Данные, полученные экспериментальным путем, позволили разработать рекомендации по оказанию психологической помощи этой категории семей. Предлагаемый подход состоит из двух этапов: -психологического исследования родителей и детей; -коррекционной методики, базирующейся на двух стратегиях работы (формирования адекватных способов взаимодействия матери с больным ребенком и психокоррекционного направления).
В результате всестороннего психологического изучения личностных особенностей родителей аномальных детей было выявлено, что под воздействием длительного психотравмирующего стресса они претерпевают изменения, выражаемые в определенной степени личностных нарушений. Качественный анализ этих нарушений у большей части испытуемых выявил импульсивно-инертный характер реагирования и обозначил тенденцию к резистентности и усиленной сопротивляемости к фрустрирующему воздействию стресса. Были определены также лица группы "риска".
Одновременно исследование внутриличностных, межличностных и внутрисемейных нарушений свидетельствует об их деформирующем влиянии на аномального ребенка, супругу или супруга, других членов семьи или чужих лиц. В связи с этим большая часть обследуемых рассматривали свои внутрисемейные отношения как неоптимальные.
Взаимосвязи в диаде мать - ребенок-инвалид в большинстве случаев у лиц, склонных к резистентности по отношению к воздействию социальной среды, определялись ими как оптимальные или с тенденцией к гиперопекаемым отношениям.
Дифференцированный подход к специфике личностных нарушений у родителей детей-инвалидов позволил выделить три группы матерей, различающихся определенными индивидуально-типологическими особенностями:
Первая группа объединяет безынициативных лиц, оправдывающих незнанием или неумением собственную бездеятельность в отношении развития ребенка. Эти матери не понимают того, что некоторые недостатки, возникающие у ребенка, вторичны и являются результатом уже не биологического дефекта, а их собственной несостоятельности.
Особенностью таких родительниц является стремление оградить ребенка от всех проблем, даже от тех, которые он может решить собственными силами. Эти матери оказываются несостоятельными при выполнении воспитательных мероприятий. Им чрезвычайно трудно организовать выполнение ребенком режима дня или домашних заданий. Они проявляют инертность или слабость, а также непоследовательность в использовании различных приемов поощрения и наказания. Им свойственна гиперболизация проблем ребенка, некритичность оценки его возможностей.
Во вторую группу включены родительницы, которые принимая решения относительно своего ребенка, руководствуются только своими собственными убеждениями вопреки советам других значимых лиц. Эти матери обладают стойким желанием найти выход из создавшегося положения как для себя, так и для своего ребенка. Родительницам, относящимся к этой группе, характерны авторитарные формы взаимодействия со своим ребенком и неравномерность применения воспитательных мер. Одновременно им свойственно неумение сдерживать свой гнев и раздражение, отсутствие контроля за импульсивностью собственных поступков, склонность к участию в ссорах и скандалах.
У родительниц третьей группы проявляются черты как первой, так и второй категорий. Для них характерны более частые смены полярных настроений (то безудержная радость, то глубочайшая депрессия, вызванная незначительным поводом), склонность к ипохондрической фиксации эмоциональных состояний, предрасположенность к соматическим заболеваниям. Некоторые из них в большей степени проявляют тенденцию к доминированию, как и родительницы второй группы.
Выделение дифференциальных групп родителей дало возможность определить выбор психокоррекционных техник и средств. В предлагаемой методике выделяется два направления работы.
Первое направление - формирование адекватных способов взаимодействия матери с больным ребенком.
Второе направление - коррекцию психологического состояния матерей.
Первое направление ориентировано на переструктурирование жизненных ценностей матери больного ребенка путем ее личного участия в его развитии. Активизируя деятельность матери больного ребенка и направляя ее на взаимодействие с ним, психолог корректирует эмоциональную сферу матери. Этот процесс способствует нейтрализации длительной фрустрации матери больного ребенка и одновременно служит базой для коррекции неадекватных родительско-детских и межсупружеских взаимоотношений.
Особое значение в данном контексте приобретает роль психолога, который помогает матери больного ребенка преодолеть отчаяние и страх и побуждает ее к творческому поиску новых путей и новых возможностей ее ребенка.
Целью психокоррекционного направления является формирование нового жизненного стереотипа у родителей ребенка-инвалида. Такой подход позволяет гармонизировать их внутреннее состояние и найти новую "социальную нишу" для себя и своего ребенка. В рамках этого направления были разработаны тематика и содержание психокоррекционных занятий.
С целью переосмысления жизненных позиций родительниц была разработана и успешно прошла апробацию специальная форма проведения групповых занятий в виде обсуждения типичных жизненных ситуаций, хорошо знакомых родительницам. Психотерапевтический эффект при проведении дискуссий достигался с помощью специально написанных рассказов. В рассказах описывались ситуации, включающие типичные личностные и поведенческие реакции родительниц и других лиц. По характеру построения были выделены два типа рассказов: рассказ-образец и проблемный рассказ. Одновременно рассказы были систематизированы и по тематике. Были выделены три направления, по которым организовывались обсуждения:
-проблемы, касающиеся взаимодействия между матерью и ее больным ребенком;
-проблемы , касающиеся взаимодействия между диадой мать-ребенок и отцом ребенка;
-проблемы, касающиеся взаимодействия между диадой мать-ребенок и другими членами семьи или чужими лицами.
Для достижения максимального коррекционного эффекта широко использовались тематические опросники, арттерапия, аутотренинг, различные формы релаксации.
Были также разработаны принципы комплектации и наполняемости психокорекционной группы. На наш взгляд, наиболее эффективной формой работы являются частично "открытые" группы, в которых не исключаются из состава группы те ее члены, которые по уважительным причинам отсутствуют на некоторых занятиях. По количественному составу наиболее оптимальными являются группы, состоящие из 5-7 человек или малокомплектные группы, состоящие из 2-3 человек.
Анализ данных, полученных в результате проведенной психокоррекции, позволил убедиться в эффективности разработанной методики. Родительницы, прошедшие курс экспериментальных коррекционных занятий, сумели, несмотря на огромные психологические трудности, найти в себе новый творческий потенциал и направить его на взаимодействие со своим ребенком. Личностный рост матерей больных детей проявился в оптимизации их психологических состояний, стремлении правильно понимать проблемы своего ребенка и свои собственные, умении проявить терпимость, выдержанность и такт, а если того требуют обстоятельства, и решительность.
При оценке эффективности апробируемой методики использовались объективные и субъективные критерии. К первым относятся: оптимизация результатов при повторном исследовании у отдельных лиц; стремление к перестройке неудовлетворительных родительско-детских и межсупружеских отношений. Позитивная динамика во взаимоотношениях родительниц со своим ребенком, а также и с ближайшим значимым окружением нашла свое отражение в улучшении учебных показателей детей и в качественном изменении интерперсональных контактов.
На субъективном уровне результативность занятий оценивалась положительными отзывами родительниц о проведении занятий, их содержании и конкретной пользе, получаемой от них.
Предлагаемая методика психологической помощи семьям аномальных детей была разработана и прошла апробацию на базе специального учебного заведения, что позволяет ее использовать в работе психолога в специальных коррекционных учреждениях. В рамках данной методики осуществляется комплексное воздействие на мать и на ребенка с отклонениями в развитии, а через них опосредствованно и на отца ребенка. Это позволяет индивидуализировать подходы к применению коррекционных мер, а также раскрывает возможность использования творческого потенциала родителей при выборе средств коррекции.
Проведенная психологическая коррекция позволила подтвердить гипотезу о возможности нейтрализации длительной фрустрации, возникающей у матери вследствие рождения ребенка с отклонениями в развитии путем активизации ее деятельности, направленной на развитие ребенка. Результаты контрольного эксперимента позволили сделать вывод об эффективности разработанной методики психологической помощи семьям данной категории. Подводя итоги, следует отметить, что:
-психологическая коррекционная помощь семье, воспитывающей аномального ребенка, включающая два направления в работе (первое -формирование адекватных способов взаимодействия матери с ребенком-инвалидом, второе - коррекцию психологического состояния матерей), позволила улучшить динамику развития детей-инвалидов, изучить и разрешить проблемы их родителей;
-психологическое изучение и коррекция личностных нарушений родителей детей-инвалидов дали возможность нормализовать родительско-детские и межсупружеские отношения в семьях изучаемой категории;
-активизация деятельности матерей, направленная на больных детей, позволила нейтрализовать их длительные фрустрирующие состояния;
-оптимизация родительско-детских отношений и гармонизация внутреннего психологического состояния родителей стали возможны лишь в результате переструктурирования жизненного стереотипа и целей родителей больных детей.
Итак, данная работа показала необходимость организации психокоррекционной помощи семьям, воспитывающим аномальных детей.
Помощь психолога позволяет родителям пересмотреть позиции и взгляды на своего ребенка, оптимизировать родительско-детские отношения и, таким образом, содействует повышению эффективности адаптации в социуме всех членов семьи аномального ребенка, включая и его самого.
Можно сделать и практические предложения по реализации итогов нашей работы.
Формы работы с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии, существующие в рамках традиционного подхода, не являются оптимальными, т.к. не учитывают потребность в изучении и включении в психокоррекционный процесс всех членов данной социальной группы ( в первую очередь, родителей ребенка).
Последние публикации по данной проблеме и наш опыт свидетельствуют об актуальности реорганизации помощи семье данной категории. Наше исследование одновременно подтверждает потребность родителей в осуществлении по отношению к ним данной помощи.
Вышесказанное свидетельствует о необходимости трансформации взглядов на проблему семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии. Это позволит оптимизировать как внутренний психологический климат таких семей, так и укрепит их социальное положение в обществе.
Для решения этих задач необходимо:
-продолжить работу над созданием комплексной методики по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, обобщив опыт, полученный и в других областях специальной психологии (сурдо-, тифлопсихологии и др.). На начальном этапе может использоваться тот материал, который был подготовлен нами ("Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии") в результате проведенного исследования;
-расширить функциональные обязанности психолога, работающего в специальной школе, и включить в них, кроме реализации диагностических задач, направление психокоррекционной работы с родителями учащихся;
-в программу обучения специалистов по специальности "специальная психология" включить раздел, посвященный оказанию психокоррекционной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии.