Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты адаптации к новым условиям воспитания детей раннего возраста с психофизическими нарушениями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологические аспекты адаптации к новым условиям воспитания детей раннего возраста с психофизическими нарушениями», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морозова, Елена Ивановна, 1999 год

Введение

Глава 1. Постановка проблемы, предмет и задачи исследования

Глава 2. Методики индивидуальных экспериментов

Глава 3. Ход и результаты эксперимента с нормально

Развивающимися детьми

Глава 4. Ход и результаты эксперимента с детьми, имеющими Психофизические нарушения

Глава 5. Психологические критерии адаптационных возможностей детей раннего возраста

Глава 6.Обсуждение результатов и психолого-педагогические рекомендации

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты адаптации к новым условиям воспитания детей раннего возраста с психофизическими нарушениями"

Актуальность исследования.

В последнее время интерес к проблеме адаптации детей к новым условиям чрезвычайно повысился в связи с переживаемым в России социально-экономическим кризисом. Переход ребенка из одних условий существования в другие сложен всегда, а в наше время он значительно затруднен дополнительными стрессирующими факторами. Нестабильность и динамичность современной жизни требуют быстрого и адекватного реагирования. Однако адаптационные возможности ребенка, особенно раннего возраста, ограничены, поэтому резкий, неподготовленный переход его в новую социальную ситуацию зачастую приводит к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития.

Процесс адаптации к новым условиям детей и семьи в целом стал предметом изучения многих психологов, психиатров и социологов как в России, так и за рубежом (Д.Н.Исаев, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, Е.О.Смирнова, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Ю.С.Шевченко, Е.Шмидт-Кольмер, М.ШЖег, Т.Во^ЛЬу и др.). Исследователи указывают на необратимость нарушений в личностном развитии ребенка в случаях отсутствия у него психологической готовности к переходу в новые социальные условия. В период адаптации наблюдаются нарушения сна, аппетита, повышается заболеваемость, отмечаются неадекватные реакции на окружающее и трудности в поведении (Н.М.Аксарина, Г.В.Гриднева, Л.Г.Голубева, К.Л.Печора, В.Манова-Томова, С.Аврамова).

В настоящее время признан приоритет семейного воспитания детей раннего возраста, однако современные социальные условия вынуждают родителей прибегать к общественным формам воспитания уже на самых ранних этапах жизни ребенка. В особо сложном положении находятся дети с отклонениями в развитии, так как в России психологическая служба помощи в семейном воспитании проблемного ребенка раннего возраста только начинает создаваться. Поэтому для получения психолого-коррекционной помощи родители используют специализированные ясли. Вместе с тем, проблемы психологической адаптации к яслям разработаны недостаточно, особенно применительно к детям с психофизическими отклонениями. До сих пор не проводилось экспериментального психологического изучения процесса включения проблемного ребенка в новую действительность, а также не исследовались психологические факторы, влияющие на его адаптацию к социальной среде. Все вышеперечисленное делает тему нашего исследования весьма актуальной и значимой для коррекционной психологии и педагогики.

Цель исследования - выявление индивидуальных особенностей психологической адаптации к пребыванию в яслях детей с психофизическими нарушениями (в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками).

Объект исследования - дети с психофизическими нарушениями (воспитанники специализированных яслей) и их нормально развивающиеся сверстники (воспитанники общеобразовательных яслей).

Предмет исследования - адаптационные трудности, переживаемые ребенком раннего возраста с психофизическими нарушениями при переходе из семьи в детские учреждения, и пути их преодоления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать факторы, влияющие на успешность психологической адаптации детей раннего возраста к новым условиям и выявить психологические трудности, испытываемые ребенком при поступлении в детские ясли.

2. Определить психологические критерии, отражающие уровень адаптированности детей раннего возраста к детскому учреждению.

3. Разработать диагностическую методику, позволяющую оценивать уровень адаптированности ребенка раннего возраста и определять его индивидуальную чувствительность к стрессирующим моментам.

4. Выявить особенности психологической адаптации к яслям детей с психофизическими нарушениями и сравнить их с закономерностями протекания адаптационного периода у нормально развивающихся сверстников.

5. Определить психолого-коррекционные подходы, направленные на преодоление стрессовых состояний у детей в период адаптации к специальным яслям.

Гипотеза исследования.

Мы исходили из представления о том, что при поступлении в ясли все дети переживают адаптационный стресс, в основе которого лежит отрыв ребенка от матери, изменение привычной системы взаимоотношений и жизненного уклада в целом. У детей с психофизической патологией стрессовое состояние достигает большей глубины, поэтому риск дезадаптации у них повышен. При этом дети различаются чувствительностью к стрессирующим факторам: для одних детей наибольшую психологическую нагрузку имеют одни ситуации, в то время как для других эти же ситуации оказываются малозначимыми.

Можно предположить, что успешность адаптации зависит от удовлетворения базисной психологической потребности ребенка в безопасности и защищенности. Это определяется тем, насколько педагоги владеют адекватными способами построения взаимоотношений с ребенком, переживающим адаптационный стресс, а также учитывают его индивидуальные адаптационные возможности. Показателями психологической адаптированности ребенка могут служить эмоциональный фон, уровень и характер поведенческой активности, которые закономерно изменяются в зависимости от этапа адаптационного процесса.

Методы исследования: анализ литературных источников по данной проблеме; изучение историй развития детей и адаптационных дневников; анкетирование родителей; наблюдение за поведением детей и за взаимоотношениями родителей и воспитателей с детьми; направленная беседа с педагогами и родителями; специально разработанные моделирующие эксперименты (три серии); количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что впервые было проведено экспериментально-психологическое изучение процесса адаптации детей с психофизическими нарушениями к дошкольным учреждениям. Рассмотрено влияние различных психологических факторов на адаптацию, выделены параметры, определяющие психологическое состояние ребенка в адаптационный период. Разработаны авторские диагностические методики, моделирующие переход ребенка из семьи в детское учреждение и воссоздающие различные формы взаимоотношений взрослого с ребенком. Созданные методики направлены на выявление адаптационных возможностей детей раннего возраста. Они позволяют оценить уровень адаптированности ребенка и определить индивидуальную чувствительность к стрессирующим моментам. Разработаны психологические критерии оценки уровня адаптированности и создана система построения индивидуальных адаптационных профилей на основании предложенных критериев. Адаптационные профили позволяют установить, на каком этапе адаптации находится ребенок, к каким формам взаимодействия с взрослым он наиболее готов, в какой психологической помощи нуждается. Определены психологические факторы, приводящие детей раннего возраста к дезадаптации.

Практическая значимость исследования. Определены направления работы психолога с родителями и с персоналом специального дошкольного учреждения. Намечены основные психолого-педагогические рекомендации по предупреждению стрессовых состояний и дезадаптации детей при переходе из семьи в специальные дошкольное учреждение.

Внедрение. Данные диссертационного исследования используются в консультативной работе с родителями на кафедре детской психиатрии РМАПО. Рекомендуется также их использование в дошкольных учреждениях: домах ребенка, детских яслях-садах, детских домах, дошкольных эстетических студиях, реабилитационных центрах и др. Материалы диссертационной работы легли в основу лекционных курсов при подготовке специалистов - психологов, гувернеров и могут быть использованы при подготовке специалистов-дефектологов, воспитателей дошкольных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на педсоветах, проводимых на базе специализированных яслей № 154 г. Москвы и № 6 г. Химки Московской области; на заседаниях кафедры детской психиатрии РМАПО (1989 - 1997); на Всесоюзной конференции "Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков" (Москва, 1996); на Международной конференции "Дети с особенностями развития в России: итоги и перспективы" (Москва, 1998); на заседании лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО (1999). Публикации. Основные результаты работы отражены в 8 публикациях по теме исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, включающей 147 источников, трех приложений. Объем работы составляет 155 страниц машинописного текста. Данные экспериментов представлены в 3 таблицах, 6 диаграммах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные факторы, вызывающие состояние адаптационного стресса при поступлении ребенка в дошкольные учреждения: отрыв от матери, влекущий за собой потерю ощущения защиты и неудовлетворенность базисной потребности в безопасности; необходимость контакта ребенка с новым незнакомым взрослым, вызывает изменение характера взаимоотношений, которые непривычны и не всегда доступны малышу; изменение ситуации общения с взрослым - превращение ребенка из единственного объекта внимания в одного из членов группы сверстников; необходимость подчинения требованиям взрослого или жестко регламентированным условиям выполнения заданий или действий; встреча с коллективом сверстников, с которыми домашний ребенок, как правило, вообще не имел опыта взаимодействия; переход из знакомого помещения, в котором ребенок вырос, в незнакомое и непривычное.

Дополнительными стрессирующими факторами являются: чрезмерно активные и неожиданные действия взрослого в непосредственной близости от ребенка, нарушающие его персональное пространство; порицающее воздействие взрослого, которое практически всех детей приводило к выраженной отрицательной эмоциональной реакции и к дезорганизации деятельности; ограничение времени, отводимое на выполнение действий, является мощным стрессирующим моментом, особенно для детей с замедленным темпом протекания психических процессов.

Основными проявлениями психологических трудностей в период адаптации у детей раннего возраста являются следующие: изменение эмоционального фона - снижение настроения, появление тревоги, напряженности; снижение ориентировочной и поведенческой активности; повышенное стремление к тактильному контакту с взрослым; формирование патологических привычек и действий (покусывание губ, ногтей, ковыряние в носу, сосание пальца и т.д.).

Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. При поступлении в ясли все дети раннего возраста переживают адаптационный стресс, так как отсутствие привычного контакта с взрослыми (особенно - с матерью), общение с новыми людьми и незнакомая обстановка лишают ребенка ощущения защищенности. В результате возможен дезадаптивный вариант развития, особенно распространенный среди детей с психофизическими нарушениями.

2. Одной из причин дезадаптации детей с отклонениями в развитии является неблагоприятный предшествующий социальный опыт (нарушение эмоционального контакта с матерью, несформированность навыков общения, отсутствие опыта совместной деятельности со сверстниками и т.п.). Экспериментальные данные подтвердили, что дети с психофизическими отклонениями не усваивают общественный опыт традиционным путем; с другой стороны, взрослые не учитывают специфики развития детей и не могут передавать им социальный опыт в соответствии с их возможностями, тем самым затрудняется процесс адаптации.

3. Важнейшими психологическими критериями уровня адаптированности ребенка раннего возраста являются эмоциональный фон, общий уровень и характер познавательной и поведенческой активности, интенсивность и гибкость реакций на изменения привычной ситуации, инициативность в установлении контакта с взрослым. Эти показатели закономерно изменяются в зависимости от этапа адаптационного процесса.

4. При поступлении в ясли целесообразно проводить диагностику индивидуальных адаптационных возможностей ребенка. Дети различаются между собой чувствительностью к стрессирующим ситуациям. Поэтому важно выявлять не только общий уровень, но и качественные особенности адаптационных реакций. Это достигается благодаря построению адаптационного профиля, отражающего особенности поведения ребенка в ситуациях разного типа. Для построения адаптационного профиля может использоваться разработанная нами диагностическая методика.

5. Основные проявления адаптационного стресса (снижение эмоционального фона и поведенческой активности, формирование патологических привычек и действий и т.п.) значительно сильнее выражены у детей с психофизическими отклонениями, чем у нормально развивающихся детей. При отсутствии целенаправленной психологической помощи адаптационный стресс нередко приводит к выраженной дезадаптации детей с нарушениями в развитии.

6. Специалисты дошкольных учреждений не всегда готовы оказать необходимую психолого-педагогическую поддержку детям в адаптационный период. Наиболее неблагоприятными факторами являются: неправильная организация самого адаптационного периода, а также отсутствие у педагогов навыков построения взаимоотношений с ребенком, находящимся в стрессовом состоянии. Основой для коррекционно-воспитательной работы могут стать предложенные нами индивидуальные способы установления эмоционального и делового контакта с ребенком.

7. Данные исследования позволяют' предположить, что для детей с психофизическими нарушениями крайне нежелательно поступление в ясли в возрасте до полутора лет, так как более раннее поступление в дошкольное учреждение существенно повышает риск дезадаптации.

8. Определенной группе детей с психофизическими нарушениями не показано посещение детского учреждения в раннем возрасте, поэтому необходимо создать вариативную систему оказания психолого-коррекционной помощи. Некоторым детям можно предложить коррекционные занятия в группах кратковременного пребывания, консультативных или надомных группах при специальных дошкольных учреждениях.