автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики особенностей формирования базовых составляющих познавательной деятельности у детей с отклоняющимся развитием
- Автор научной работы
- Семаго, Наталья Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семаго, Наталья Яковлевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Постановка проблемы системного исследования особенностей познавательной деятельности детей
1.1. Проблема комплексности и системности исследования психического развития в отечественной литературе.
1.2. Значение произвольной регуляции как одной из базовых составляющих познавательной деятельности.
1.3. Особенности и значение формирования пространственных представлений для развития познавательной деятельности.
Глава 2. Методический аппарат исследования и характеристики обследуемого контингента детей
2.1. Методическое обеспечение исследования.
2.1.1. Методы оценки косвенных показателей факторов дизонтогенеза.
2.1.2. Методы оценки сформированное™ произвольной регуляции.
2.1.3. Методы оценки сформированности пространственных представлений.
2.2. Общая технология проведения углубленного психологического обследования.
2.3. Общая характеристика детей экспериментальной и контрольной групп.
Глава 3. Особенности формирования произвольной регуляции и пространственных представлений у детей с речевыми нарушениями и задержкой психического развития
3.1. Психолого-педагогическая характеристика детей экспериментальной группы.
3.2. Исследование косвенных показателей факторов дизонтогенеза (причин возникновения особенностей познавательной деятельности) в рамках углубленной психологической диагностики.
3.3. Исследование сформированности произвольной регуляции психической активности детей.
3.4. Исследование сформированности пространственных представлений.
3.5. Общие закономерности формирования базовых составляющих познавательной деятельности у детей с речевыми нарушениями и задержкой психического развития.
3.6. Структура сформированности произвольной регуляции психической активности.
3.7. Структура сформированности пространственных представлений.
Глава 4. Разработка коррекционных программ по формированию произвольной регуляции и пространственных представлений
4.1. Современное понимание системности коррекционно-развивающей работы с детьми.
4.2. Программа формирования произвольной регуляции (ФПР).
4.3. Программа формирования пространственных представлений (ФПП).
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики особенностей формирования базовых составляющих познавательной деятельности у детей с отклоняющимся развитием"
Специалисты детских садов и школ в настоящее время отмечают значительное увеличение числа детей, имеющих трудности в развитии, усвоении программного материала, проблемы в поведении, адаптации в образовательном учреждении в целом. Многие из этих детей страдают различными соматическими заболеваниями, просто ослаблены, имеют невысокую работоспособность. Не секрет, что таких детей становиться все больше. Даже здоровые с точки зрения медиков дети начинают испытывать специфические трудности в обучении, поскольку в последнее время мы наблюдаем выраженную тенденцию к усложнению и самих образовательных программ.
Подобная реальность определяет необходимость поиска новых путей и критериев психолого-педагогической квалификации проблем ребенка, понимания причин и механизмов, лежащих в основе его трудностей с целью повышения эффективности развивающей и, при необходимости, коррекционной работы, эффективности обучения в целом.
Необходимость системного подхода к исследованию особенностей и отдельных характеристик познавательной деятельности детей с различными отклонениями в развитии неоднократно поднималась в отечественной литературе. В работах М.С.Певзнер (1966, 1971), Т.А. Власовой и М.С.Певзнер (1967), В.И. Лубовского (1971, 1978, 1989), Л.И. Переслени (1982, 1989, 1996), В.В. Лебединского (1985), других отечественных исследователей освещаются различные стороны системного исследования высших психических функций и умственной деятельности в целом. Вопросы системного подхода к развитию и обучению детей были поставлены еще в работах Л.С. Выготского (1956, 1983, 1984, 1996 и др.). Одним из примеров реализации такого подхода является понимание системности развития в структуре синдромального нейропсихологического анализа, основы которого заложены А.Р. Лурия (1962,
1973) и продолжают развиваться в работах современных нейропсихологов, посвященных проблематике детства (Э.Г.Симерницкой, 1985, Т.В.Ахутиной, 1997, А.В. Семенович, 1997, Н.Г.Манелис, 1999).
В то же время задача системного исследования всей структуры психического развития ребенка как в ситуации нормального онтогенеза, так и дизонтогенеза в его разнообразных проявлениях, остается не до конца разрешенной. Несмотря на выделение JI.C. Выготским специфических единиц анализа развития ребенка (JI.C. Выготский, 1983, 1984), задача практического воплощения этих идей не решена окончательно. Имеющиеся подходы к анализу структуры психического развития, представленные в работах отечественных дефектологов и психологов как то: понимание общих и специфических закономерностей аномального развития, первичных и вторичных дефектов, структурно-динамического подхода в диагностике требуют дальнейшей разработки и уточнения, особенно, как уже говорилось, в ситуации значительных изменений состояния детской популяции в целом, комплексного усложнения структуры отклоняющегося развития.
Актуальность настоящего исследования заключается в решении задач всестороннего исследования основных составляющих познавательной деятельности и анализа проблем в развитии детей с нарушениями речевого развития и задержкой психического развития как наиболее распространенных категорий детей с трудностями обучения. Несмотря на огромное количество работ, посвященных этим категориям детей, необходимость подобного анализа не только проявлений, но причин и специфических механизмов этих вариантов отклоняющегося развития остается актуальной. Теснейшим образом эта задача связана и с описанием условно нормативного развития ребенка с точки зрения выделения общих и специфических закономерностей развития познавательной деятельности. На современном этапе эта проблема может быть эффективно решена только в условиях интегративного подхода к диагностике и коррекции.
Целью данной работы явилось исследование особенностей познавательной деятельности детей с отклоняющимся развитием с позиций анализа сформированное™ произвольной регуляции деятельности и овладения пространственными представлениями как основных, базовых составляющих познавательной деятельности, создание на этой основе адекватных технологий коррекционной работы.
Объектом исследования являлись базовые составляющие познавательной деятельности детей с общим недоразвитием речи и вариантами задержек психического развития дошкольного и младшего школьного возраста (от 5 до 10 лет) . Специфические особенности развития познавательной сферы и поведения этих детей позволяли отнести их к группе риска по школьной (учебной) дезадаптации и определяли трудности овладения программным материалом массовой школы.
Предметом исследования являлись особенности формирования уровневых систем произвольной регуляции и пространственных представлений у детей с общим недоразвитием речи и вариантами задержек психического развития.
Гипотеза исследования заключалась в том, что среди характеристик психического развития детей с различными вариантами ЗПР и ОНР может быть выделен ряд показателей, которые являются диагностически значимыми для выявления структуры нарушений развития. К таким показателям можно отнести особенности развития систем произвольной регуляции психической активности и овладения пространственными представлениями. Формирование последних оказывается в тесной взаимосвязи с показателями раннего развития, спецификой становления латеральных предпочтений (межфункциональных взаимодействий).
Оценка сформированности базовых составляющих, характер латеральных предпочтений и анализ выделяемых особенностей раннего развития в первую очередь должны стать предметом системной диагностики, основой для построения коррекционно-развивающих программ.
В свою очередь выделение специфичных для отдельных групп детей вариантов сформированности (профиля) этих базовых операциональных составляющих и их анализ дает возможность получить устойчивые совокупности характеристик развития (психологический синдром или психологический диагноз), что, в свою очередь, позволяет оценить вероятностный прогноз щ развития ребенка на разных возрастных этапах.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи :
1. Определить структуру базовых составляющих познавательной деятельности, особенности их формирования у детей с общим недоразвитием речи и задержками психического развития в сравнении с нормативно развивающимися;
2. Выделить устойчивые паттерны сформированности уровней базовых составляющих познавательной деятельности, специфичные для исследуемых вариантов отклоняющегося развития;
3. Выделить показатели, отражающие специфичные факторы дизонтогенеза, которые имеют непосредственное влияние на становление систем произвольной регуляции и пространственных представлений; ж 4. Определить дополнительные дифференциально-диагностические критерии выделения детей с общим недоразвитием речи и вариантами задержек психического развития;
5. Разработать и апробировать технологию проведения психологического обследования, адекватный диагностический инструментарий, системный анализ получаемых результатов;
6. В соответствии с выявленными особенностями развития детей анализируемых групп разработать и апробировать комплекс программ психологической работы для развития и коррекции познавательной деятельности.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- представлен оригинальный подход к исследованию и анализу причин и структуры психического дизонтогенеза, позволяющий эффективно определять и прогнозировать характер развития познавательной сферы у детей с проблемами овладения программным материалом дошкольного и начального школьного образования;
- раскрыта многоуровневая структура основных операциональных * составляющих, лежащих в основе развития познавательной сферы детей, и специфика формирования этих составляющих у детей с речевыми нарушениями t и задержкой психического развития, а также значение этих компонентов психической деятельности в формировании высших психических функций;
- предложена эффективная методология проведения диагностического исследования и системного анализа полученных результатов, позволяющая надежно оценить устойчивые признаки этих операциональных единиц познавательной сферы;
- предложены принципы построения развивающих и коррекционных программ каузального типа для работы с детьми с особыми образовательными потребностями, базирующиеся на современных представлениях о коррекции и учете особенностей сформированности базовых составляющих психического развития.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что внесен ф определенный вклад в изучение структуры формирования основных операциональных компонентов развития познавательной деятельности в онтогенезе, в том числе у детей с различными типами задержки психического развития и речевыми нарушениями.
Определена последовательность и системность формирования компонентов психического развития, определяющих, в первую очередь, развитие познавательной деятельности ребенка, тем самым внесен определенный вклад в понимание общих и специфических закономерностей психического онтогенеза.
Получены устойчивые характеристики развития различных групп детей, делающие возможным разграничение вариантов психического дизонтогенеза, постановку психологического диагноза, вероятностный прогноз развития ребенка.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложена эффективная технология проведения диагностики и системного анализа полученных результатов, позволяющая оценить уровень сформированности выделяемых составляющих познавательной сферы, оригинальный комплекс диагностических методик исследования, в том числе с использованием патопсихологического и нейропсихологического подхода для решения Ф задач дифференциальной диагностики. Определены существенные причины специфических затруднений в овладении программным материалом дошкольного и начального школьного образования. Предложенные подходы к диагностической и коррекционной работе, методы и технологии проведения обследования и анализа результатов, предложенные коррекционно-развивающие программы каузального типа позволяют организовать эффективную деятельность психолога образовательного учреждения. Результаты данного исследования легли в основу авторских курсов по повышению квалификации психологов образовательных учреждений, ПМПК, школьных консилиумов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Такие базовые составляющие познавательной деятельности как произвольная регуляция психической активности и овладение пространственными представлениями имеют иерархичную многоуровневую структуру. Их формирование в онтогенезе можно рассматривать как общую закономерность психического развития;
2. Специфика сформированности уровней этих составляющих в значительной степени определяет качественные особенности развития познавательной деятельности ребенка, в том числе детей с ЗПР и ОНР;
3. Значимыми параметрами, отражающими влияние дизонтогенетических факторов на становление систем произвольной регуляции и пространственных представлений, являются специфика становления латеральных предпочтений и особенности раннего двигательного развития;
4. Специфика проведения диагностического исследования заключается в применении комплекса методик, включающих патопсихологические и нейропсихологические приемы исследования, оценке сформированности базовых составляющих, в выделении диагностически значимых аспектов раннего развития ребенка;
5. Использование системного уровневого анализа результатов позволяет получить дополнительные дифференциально-диагностические критерии выделения детей с общим недоразвитием речи и вариантами задержек психического развития, построить соответствующие программы формирования произвольной регуляции деятельности и пространственных представлений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
ВЫВОДЫ
1. Выявлена многоуровневая структура системы произвольной регуляции психической активности, как одной из базовых составляющих развития познавательной деятельности, определены ее уровни: произвольная регуляция двигательной активности, регуляция выполнения простых и сложных двигательных программ, силы мышечного тонуса, произвольное удержание алгоритма мыслительной деятельности, ее целенаправленности.
2. Выявлена многоуровневая структура становления пространственных представлений как важнейшей составляющей познавательной деятельности ребенка и специфика формирования ее уровней: схемы собственного тела, понимания и вербализации пространственных взаимоотношений, понимания и актуализации квазипространственных представлений.
3. Выявлено, что дети с общим недоразвитием речи характеризуются, в первую очередь, дефицитарностью системы пространственных представлений и специфическими особенностями формирования всех выделяемых уровней, начиная с уровня схемы тела.
4. Дети с задержкой психического развития церебрально-органического генеза характеризуются выраженной несформированностью всех уровней произвольной регуляции, начиная с уровня произвольной регуляции движений, а также выраженной недостаточностью овладения пространственными представлениями. Подобная дефицитарность обеих составляющих в значительной степени определяет специфику познавательной деятельности детей этой категории.
5. Гармоничное, но темпово задержанное созревание выделяемых базовых составляющих и интенсивная динамика их формирования, начиная с 7-8-летнего возраста, характерна для детей с задержкой психического развития конституционального и соматического генеза.
6. Признаки неврологического неблагополучия, наличие изменений последовательности моторного развития являются значимыми маркерами возникающих впоследствии проблем формирования ВПФ и связанных с этим проблем обучения. Наличие неправосторонних латеральных предпочтений, отражающих своеобразие межфункциональных взаимодействий, осложняет общий ход развития.
7. Особенности формирования систем произвольной регуляции психической активности и пространственных представлений, характер становления моторного развития в раннем возрасте следует рассматривать как дополнительные дифференциально-диагностических критерии выделения детей с общим недоразвитием речи и задержкой психического развития.
8. Технология проведения диагностического обследования и анализ результатов должны включать выявление специфических особенностей раннего развития, характера латеральных предпочтений, оценку специфики сформированности систем произвольной регуляции и пространственных представлений.
9. На основе предлагаемого подхода к формированию произвольной регуляции психической активности и овладения пространственными представлениями созданы оригинальные коррекционно-развивающие программы для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Апробация разработанных программ показала их специфичность для детей с ОНР и ЗПР, высокую эффективность и адекватность задачам развития и коррекции познавательной деятельности детей.