Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Обыденные представления о порядочном человеке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дикевич, Людмила Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Обыденные представления о порядочном человеке», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дикевич, Людмила Леонидовна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблема изучения эксплицитных концепций нравственности.

1.1. Проблема изучения нравственного сознания личности.

1.1.1. Этическая концепция С. JL Рубинштейна.

1.1.2 Исследование личности как субъекта жизненного пути в русле школы С. JI. Рубинштейна.

2.1. Исследование проблем нравственности в Философии.

2.1.1. Понятие морали, нравственности, этики.

Основные направления развития этики в науке.

2.1.2. Базовые эксплицитные концепции нравственности: этика добродетелей, этика ценностей и этика долга.

2.1.3. Изучение проблемы нравственности в русской философской традиции.

3.1. Изучение проблем нравственности в психологической науке.

3.1.1. Исследование проблем нравственности в зарубежной психологии.

3.1.2. Исследование проблем нравственности в отечественной психологии.

Глава 2. Проблема изучения имплицитных концепций.

2.1. Основные положения и идеи, лежащие в основе изучения имплицитных концепций.

2.1.1. Понятие об имплицитных концепциях личности.

2.1.2. Теория социальных представлений С. Московичи.

2.1.3. Социальные представления как одна из процедур социального мышления личности.

2.2. Эмпирические исследования имплицитных концепций.

2.2.1. Исследования имплицитных концепций в рамках экспериментальной психосемантики.

2.2.2. Эмпирические исследования имплицитных концепций интеллекта.

Глава 3. Эмпирическое исследование обыденных представлений о порядочном человеке.

3.1. Изучение совокупности составляющих представлений о порядочном человеке у подростков и студентов.

3.2. Изучение возрастной специфики представлений о порядочном человеке.

3.3. Изучение тендерной специфики представлений о порядочном человеке.

Щ 3.4. Изучение профессиональной специфики представлений о порядочном человеке.

Введение диссертации по психологии, на тему "Обыденные представления о порядочном человеке"

Актуальность исследования. Современное состояние российского общества - состояние глубоких экономических, политических и социальных изменений - ставит под угрозу жизнеспособность российского государства. На этом фоне встает проблема личности, личностного выбора и самоопределения. Экономические, политические, социальные проблемы затрагивают каждую отдельную личность, актуализируя вопрос о выборе способа отношения к событиям происходящим в России, к другим людям и к самой себе. Это вопрос, обращенный к нравственному сознанию личности.

С. Л. Рубинштейном было выдвинуто положение о том, что в условиях всеобщей ломки старого уклада для личности существует два пути развития ее нравственности: либо это путь к душевному опустошению, нравственной деградации; либо - к построению новой нравственной жизни на сознательной основе. Поэтому важным является вопрос: «Что происходит с нравственным сознанием каждой конкретной личности в современных условиях?», ведь, как известно, нравственность является той основой, которая определяет жизнеспособность любого общества. Таким образом, возникает необходимость изучения реального состояния сознания личности, а именно нравственных представлений личности.

Нравственность традиционно исследуется этической наукой. В рамках философской этики существуют самые разнообразные эксплицитные концепции нравственности. (Аристотель, Кант и др.) Эти концепции описывают то, как человек должен поступать как по отношению к другим людям, по отношению к самому себе, а также то, какие вещи, характерные черты или типы людей являются хорошими, достойными положительной оценки, а какие - плохими, заслуживающими порицания и осуждения. В мировой психологической науке неоднократно описывались характеристики, ценности (включая нравственные), жизнедеятельность «идеальной» личности (А. Мас-лоу, К. Роджерс). Однако, проблемы должного не всегда совпадают с проблемами реально существующего, а именно с проблемами нравственности реальной, а не идеальной личности. Приписывание высокой социальной ценности определенным нравственным качествам направляет личность к их достижению, но, с другой стороны, низкая социальная ценность определенных качеств, даже очень важных, может привести к их неправомерному забвению, что может существенно повлиять на нравственное нормы и ценности всего общества.

В отечественной психологии неоднократно предпринимались попытки исследования формирования нравственных образцов и идеалов, процесса усвоения правил и норм (Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Н.И. Судаков , С.Г. Якобюн, Е.В. Субботский и др).

В мировой психологии проблемы нравственности исследовались в рамках различных психологических направлений, таких, например, как бихевиоризм, психоанализ, гуманистическая психология и др. В трудах Ж. Пиаже, JL Колберга и других психологов когнитивной школы были даны основные понятия, выделены содержание и структура морального сознания, изучены закономерности морального развития.

В исследовании представлений об умном человеке (на отечественной выборке) была обнаружена связь этического и когнитивного аспектов. Русский человек склонен считать умным нравственного человека (Н. JL Смирнова). Сравнение факторных моделей, классифицирующих лексику личностных черт в английском и русском языках, указало на различия двух факторных структур. Эти различия проявились в том, что в русской культуре на первом месте стоит фактор моральной оценки личности, а в англо-американской -фактор динамизма (сила + активность) (JL Р. Голдберг., А. Г. Шмелев). Но обыденные представления о порядочном человеке до сих пор еще не исследовались и настоящая работа является одним из первых исследований, проведенных в этом направлении.

-Цель исследования: изучение обыденных представлений о порядочном человеке или его прототипов и выявление возрастных, тендерных и профессиональных различий.

Объект исследования: обыденные представления о порядочном человеке подростков и студентов.

Предмет исследования: нравственные представления личности.

Задачи исследования:

1. Выяснение совокупности обыденных представлений, составляющих прототип порядочного человека по выборке подростков и студентов с целью выявления их специфичности, а так же общих закономерностей социальных репрезентаций нравственности.

2. Выяснение тендерной специфики обыденных представлений о порядочном человеке.

3. Выяснение профессиональной специфики обыденных представлений о порядочном человеке.

Теоретической основой работы является этическая концепция С. Л. Рубинштейна, а так же развитые в русле его школы идеи о личности как субъекте жизненного пути К. А. Абульхановой, А. В. Брушлинским и др. Эксплицитные концепции нравственности и ряд положений и идей К. А. Абульхановой, М. И. Воловиковой, В. Ф. Петренко, С. Московичи, У. Нейссера и др., которые лежат в основе изучения имплицитных концепций, обыденных представлений.

Методическая организация исследования.

Обыденные представления о порядочном человеке исследовались на основе подхода, предложенного Азумой и Кошиваги, Стерн бергом, Рат и, Н. Л. Смирновой. Данный подход включает в себя два этапа:

1) в виде свободного рассказа описать порядочного человека. На основании контент-анализа составить бланк с утверждениями;

2) вспомнить знакомого порядочного человека и оценить его по каждому из утверждений.

3) на каждом из этих этапов предлагалось так же задание, основанное на положении С. JI. Рубинштейна о роли поступка как единицы нравственного поведения: «Вспомнить случай из жизни описываемого человека, подтверждающий его порядочность». Оно было направленно на активизацию работы нравственного сознания респондентов.

Для обработки результатов применялись следующие методы: контент-анализ; факторный анализ; микросемантический анализ (по А. В. Брушлинскому).

Гипотезы исследования.

1. Обыденные представления о порядочном человеке имеют как общность, так и специфичность: - общими являются представления об активной помощи нравственной личности, о возможности доверять ей и ее слову, о необходимости разрешать нравственные противоречия через отрицание безнравственных образцов и сохранение внутренней нравственной твердости.

2. Структура обыденных представлений о порядочном человеке включает различный вес когнитивного, культурного, собственно этического и других факторов.

3. Существует возрастная, тендерная, профессиональная специфичность обыденных представлений о порядочном человеке.

4. Основой отечественной теории нравственности (С. J1. Рубинштейн) является поступок и мы предполагаем, что он же является системообразующей в обыденных представлениях о порядочном человеке.

Научная новизна исследования.

Впервые было предпринято исследование обыденных представлений о порядочном человеке, сочетающее современные зарубежные и отечественные теории и методы изучения социальных представлений и субъектного подхода в психологии С. JI. Рубинштейна.

Впервые на большом массиве данных изучена возрастная и тендерная специфичность нравственных представлений личности.

Получены новые данные о связи нравственных и правовых представлений.

Научно-практическое значение исследования заключается:

- в привлечении внимания к социальной ценности этических характеристик личности, так как известно, что любая черта, которой приписывается высокая социальная значимость направляет личность к ее достижению;

- в возможности использования результатов в психоконсультационной, психокоррекционной работе для понимания и принятия личностью своего способа отношения к другому человеку, другим людям и самому себе в кризисные моменты жизненного пути, поскольку представления о нравственности являются существенными для разрешения противоречий, в ходе которых личность становится субъектом собственной жизни;

- в возможности использования результатов исследования для кросскуль-турных сравнений.

Положения,, выносимые на защиту:

1. Прототип порядочного человека включает:

- представления о действенности личности по отношению к окружающим, то есть о ее способности оказывать помощь;

- о ее способности поддерживать доверительное общение с людьми, верность слову;

- представления о способности личности удерживать себя в нравственных границах, то есть об определенной нравственной твердости.

2. Существует возрастная специфичность обыденных представлений о порядочном человеке: у подростков она выражена в дефиците нравственного образца; сензитивности к проблеме нравственности, которая связана с совестью и критической самооценкой.

3. Существует тендерная и профессиональная специфичность обыденных представлений о порядочном человеке.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается использованием сочетания адекватных методов; репрезентативностью выборки (569 человек), сочетанием качественного анализа с методами статистической обработки данных, сравнением полученных результатов с результатами, установленными в работах других авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Заключение

В результатах исследования находят свое отражение положения С. JI. Рубинштейна о двух путях развития нравственного сознания личности в период ломки государственной идеологии. Данные исследования позволяют говорить о возможности использования выбранного методического средства при изучении обыденных представлений о порядочном человеке, на что указывает общность факторных структур, выявленная на разных выборках.

Полученные в нашем исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Обыденные представления о порядочном человеке отражают целостность, системность и противоречивость представлений отечественных респондентов на уровне индивидуального сознания, что согласуется с данными, полученными в других исследованиях.

2. Главной системообразующей в обыденных представлениях о порядочном человеке является поступок, т. е. нравственное действие личности, на основании которого она выбирается и оценивается респондентами в качестве порядочного человека.

3. Существует возрастная, тендерная и профессиональная общность обыденных представлений о порядочном человеке, которые включают в себя представления об активной помощи нравственной личности, о возможности доверять ей и ее слову, о необходимости разрешать нравственные противоречия через отрицание безнравственных образцов и сохранение внутренней нравственной твердости.

4. Структура обыденных представлений о порядочном человеке включает в себя культурно-когнитивные компоненты, выступающие ведущими, и собственно этические компоненты, связанные с реализацией высших общечеловеческих ценностей: доверия, социальной ответственности, доброжелательности и помощи в разрешении трудных жизненных ситуаций.

5. Возрастная специфичность обыденных представлений о порядочном человеке выражается в том, что для подростков по сравнению со студентами:

- самыми ценными, значимыми характеристиками прототипа порядочного человека являются те, которые связаны с решением проблем, их моральная социализация осуществляется не через усвоение закона, а скорее через интуитивное постижение границ дозволенного, благодаря усвоению мнения авторитетной, образцовой личности;

- нравственные представления во многом являются не сформированными, связаны или подменяются представлениями об этикете;

- наблюдается сензитивность к проблеме нравственности, связанная с совестью и критической самооценкой.

6. Существует тендерная специфичность прототипа порядочного человека. Представления о порядочном человеке существенно связаны с общими тендерными различиями и выступают как некий идеал направленности мужчин на работу и обладание свободой выбора, а женщин на социальные контакты и принадлежность, а так же с требованиями, предъявляемыми современной российской действительностью к носителям тендерных ролей.

7. Существует профессиональная специфичность представлений о порядочном человеке. Так, для будущих представителей юридической профессии (студенты-юристы) по сравнению с будущими представителями других профессий характерно преобладание тем «доверие», «совет», «слово». Отсутствие в представлениях о порядочном человеке компонентов, которые связаны с ценностями добра, прощения, честности, свободного волеизъявления. Специфичными в представлениях о нравственной личности для будущих представителей юридической профессии явились характеристики самоконтроля и социальной поддержки.

8. Нравственные представления оказались совершенно не связанны с правовыми представлениями даже у профессионалов; сфера нравственности в сознании у будущих юристов функционирует независимо от сферы права, а связана скорее с межличностными отношениями и эмоциональным опытом респондентов.