Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Системное психолого-политическое исследование свободы человека

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коновалова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Системное психолого-политическое исследование свободы человека», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коновалова, Мария Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Значение проблемы свободы в реальной политике.

1.1. Использование свободы в государственных политических документа.

1.2. Интерпретация свободы в либеральной политической идеологии.

1.3. Интерпретация свободы в консервативной политической идеологии.

1.4. Интерпретация свободы в социал-демократической политической идеологии.

Выводы.

Глава 2. Теоретические дискуссии о сущности свободы в истории науки.

2.1. Дилемма свободы-детерминизма Аристотеля, З.Фрейда и Б. Скиннера.

2.2. Свобода воли Св. Августина, И. Канта и свобода выбора Дж. Локка, Д.А. Леонтьева.

2.3. Разделение свободы на «позитивную» и «негативную» Дж. Ст. Милля и И. Берлина.

Выводы.

Глава 3. Методологические направления изучения свободы.

3.1. Психология свободы как права по Сократу, Платону, Спинозе.

3.2. Свобода как возможность по Ф.А. фон Хайеку и Л. фон Мизесу.

3.3. Свобода как психологическая способность от Гегеля до А. Бандуры.

3.4. Свобода как ценность, цель и средство развития по Амартии Сену.

Выводы.

Глава 4. Психология свободы как пространства.

4.1. Психология свободы как пространства по Ш. Монтескье, Д. Грину.

4.2. Психология свободы как четырехмерного пространства жизни человека.

4.3. Опыт измерения пространства свободы Д. Нолана.

Глава 5. Эмпирическое исследование психолого-политического пространства свободы человека.

5.1. Общая характеристика методов исследования и выборки испытуемых.

5.2. Процедура исследования и применяемые методики.

5.3. Анкета для психолого-политической оценки свободы человека.

5.4. Экспертная оценка Российского законодательства на наличие соответствующих прав и свобод граждан.

5.5. Математико-статические методы обработки данных.

Глава 6. Связь свободы человека с его психологическими особенностями и социально-экономическим состоянием.

6.1. Результаты исследования прав, составляющих психолого-политическое пространство свободы человека.

6.1.1. Ось X - мера экономических прав и свобод.

6.1.2. Ось Y - мера политических прав и свобод.

6.1.3. Ось Z - мера личностных прав и свобод.

6.1.4. Визуализация психолого-политического пространства свободы человека.

6.1.5. Результаты психолого-политического исследования пространства свободы человека.

6.2. Связь свободы человека с его психологическими характеристиками.

6.2.1. Связь личностных свобод с психологическими особенностями человека.

6.2.2. Связь экономических свобод с психологическими особенностями человека.

6.2.4. Связь политических свобод с психологическими особенностями человека.

6.3. Связь свободы человека с его социально-экономическим положением.

6.3.1. Связь уровня свобод человека с возрастом.

6.3.2. Связь уровня свобод человека со среднемесячным доходом семьи.

6.3.3. Связь уровня свобод человека с другими социальными характеристиками.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Системное психолого-политическое исследование свободы человека"

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью уточнить место и значение психологии свободы в ряду признанных факторов развития общества и человека: экономических, правовых, административных. Именно свобода признается целью и средством развития человечества, признаком прогресса и его смыслом в странах занимающих лидирующее положение в современном мире [А. Сен, 1984]. Место, которое занимает свобода в системе идеологических ценностей и политических приоритетов государства, определяет меру его признания на международной арене в качестве полноправного партнера и совпадает с высоким уровнем развития экономики и качества жизни. Более того, свобода в современной трактовке является благом, которое даже не нуждается в оправдании достижениями экономики. Отсутствие возможности жить своим умом и участвовать в принятии ключевых решений приносит вред само по себе, вне всякой связи со степенью хозяйственной "полезности". Поэтому доводы тех, кто считает свободу вторичным, производным от благосостояния, правопорядка, экономики фактором, не принимаются международным сообществом во внимание. Когда наша страна, в составе ООН, участвовала в принятии Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, она признала для себя обязательными все 30 ее статей, от первой: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства", до последней: "Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано, как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации" [264]. Причины, по которым власть часто дает повод для критики в свой адрес со стороны международных правозащитных организаций и наиболее влиятельных партнеров являются предметом научного анализа. Политическая психология в большом долгу перед наукой и обществом, потому что практически нет психолого-политических исследований, объясняющих психологические и политические причины непонимания свободы, ошибок в формировании свободного общества, неумения пользоваться свободой, неразвитости «способности быть свободным». Для начала исследований свободы методами политической психологии есть веские основания.

По данным ежегодных отчетов ООН по развитию человеческого потенциала (Human Development Index, HDI - Индекс Развития Потенциала Человека, ИРПЧ), Россия в 1992 г. занимала 52-е место, в 1994 г. она переместилась в группу среднеразвитых стран, занимая в 1995 г. уже 72-е место, а к 2003 г. восстановила часть утраченных позиций, поднявшись на 63-е место [267]. Эти данные соответствуют данным об экономическом, технологическом, инновационном рейтинге России в современном мире. То, что уровень образования, культуры населения России не ниже, чем у большинства стран, имеющих более высокий индекс человеческого развития, наводит на мысль, что кроме переменных, составляющих ИРПЧ, существует еще ключевая неучтенная переменная («X»), низкий показатель которой, обесценивает общую научную, культурную, профессиональную подготовку граждан России. В итоге, Россия, имеющая высокообразованное население, воспитанное на лучших образцах мировой культуры, оказывается неконкурентоспособным на глобальном рынке товаров, инноваций, коммуникаций. Естественно, что необходимо обнаружить и повысить этот низкий показатель «X» индекса человеческого развития, чтобы занять свое исторически законное место в ряду высокоразвитых стран мира.

Анализ ситуации позволяет предполагать, что именно свобода, «способность человека быть свободным» является тем показателем «X», который не позволяет раскрепоститься талантам, знаниям, умениям граждан России в совершенно новых исторических условиях глобализации [И.

Берлин, 2001; В. Франкл, 1990; R. Holt, 1984; D. Hebb, 1974; A. Bandura, 1989]. Возможно, что государство, вкладывая в экономическое развитие страны огромные усилия, не может создать условий для свободного инициативного, творческого, инновационного труда масс людей. И граждане России, возможно, не имеют достаточного опыты и навыка, чтобы жить и работать без внешнего управления. Если это так, то объяснение надо искать в малой известности и сложности понятия свобода, его спорности и противоречивости, отсутствии квалифицированных специалистов по психологии свободы [JI.C. Выготский, 1983; Дж. Локк, 1960; R. May, 1953; Дж. Ст. Милль, 1900; Р. Рейган, 1992; Дж. Буш, 1991; В.И. Ленин, 1970]. Аналогично, многие страны хотели бы иметь собственную атомную энергетику и ракетную технику, но не имеют их из-за отсутствия соответствующих знаний и технологий. Точно так же, научное понимание свободы и его практическое применение, является преимуществом успешных стран и слабым местом отстающих.

Значение психологии свободы стало особенно актуальным для политики во времена глобализации. Мир стал ускоренно изменяться, жестоко дифференцируя страны на передовые и отсталые по признаку конкурентоспособности своих граждан. Во все времена были свои меры достижения конкурентоспособности людей - от религиозного воодушевления или патриотического подъема, до угрозы физической расправы. Сегодня совершенно очевидно, что только ощущающий свободу человек, способен на максимальное проявление своей трудовой и интеллектуальной активности, необходимой для развития науки, производства, культуры. Но при этом сложнейшей политической задачей является система управления свободными людьми [А.Г. Дугин, 2004; И. Берлин, 2001; G. MacCallum, 1991]. Это задача является ключевой проблемой для государства, которому привычно управлять людьми, зависимыми экономически, юридически, физически, но мало известно, как управлять людьми независимыми. Государство, решая управленческие задачи, время от времени вспоминает былое и упрощает для себя задачу, переходя на примитивные методы трудовой, социальной, оборонной мотивации, ограничивая для этого свободы своих граждан [D. Green, 1993; Ф.А. фон Хайек, 2003; Н. Бердяев, 1991; J1. фон Мизес, 1992]. Это неизбежно грозит экономической и социальной стагнацией и продолжением опасного отставания от развитых стран в мировой конкурентной гонке наук, производств, культур, образований.

Все это чрезвычайно актуально для современной России, находящейся на стадии грандиозной модернизации и осознавшей проблему геополитической конкуренции. Вопрос буквально ставится так: может Россия вернуть себе место в ряду развитых стран, или ей предстоит исчезнуть с исторической арены, освободив для других народов свою территорию и ресурсы? Исход дела определяется количеством и качеством граждан России, способных вступить в мировую глобальную конкуренцию за право развивать фундаментальную науку, воссоздавать современные производства, выпускать самую инновационную конкурентоспособную продукцию. Пока ясно, что именно политические условия, в основе которых лежит мера свободы человека, являются первичными, а экономика и право являются производными от нее [J1. Дюмон, 1997]. Человек учится, творчески работает, креативно думает, эффективно отстаивает интересы своей страны в силу своего свободного выбора, а не принуждения [Г. Честертон, 1984; К. Ясперс, 1991; В. фон. Гумбольдт, 1985; A. Bandura, 1997]. Глобализация изменила мир и людей так, что ничто не делается по обязанности, и вся предыдущая российская система мотивации к труду и обороне больше не срабатывает [М. Кастельс, 2000; К. Омае, 1999; Э. Фромм, Р. Хирау, 1990]. В основе современной мотивации лежит фундаментальное понимание психологических основ свободы человека и проектирование совершенно новых инструментов побуждения людей к конкуренции в труде, образовании, воспитании, организации общественной жизни.

Актуальность исследования обосновывается тем, что поиски способов повышения конкурентоспособности граждан России, пока не выходят из круга материальной, финансовой стимуляции, правового и административного принуждения, хотя уже понятно, что этого недостаточно. Программы политических партий, кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, в Президенты России практически не содержат информации о первичных основах политики - свободах граждан, и предлагают вторичные инструменты модернизации страны экономического и законодательного характера. Объяснение этому надо искать во внутренних проблемах российской науки о свободе, которая предлагает очень мало для практического применения, ограничиваясь обсуждением ее философского содержания. В юридической, политической, философской литературе и документах есть достаточное количество работ по свободе, но большинство их них носят философский и социологический характер и не содержат данных эмпирических исследований. Психологических исследований феномена свободы, оказавших сколько-нибудь существенное влияние на практику отечественной политики почти нет. Поэтому фактор свободы недооценивается при принятии государственных решений и в общественно-политической жизни. В итоге создалась ситуация, когда свобода человека скромно и незаметно стоит за шумными дискуссиями о демократии, за решениями ее финансового, организационного, правового обеспечения (Европейская социальная хартия, 1996 г.; О присоединении Российской Федерации к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и протоколам к нему, 1996 г.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод, 1950 г.).

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что единственным методом примирения противоречивых теорий, концепций, толкований свободы является ее системное эмпирическое исследование. Только так можно перевести абстрактные философские споры вокруг свободы в конкретные знания и социальные технологии, призванные раскрепостить огромный человеческий потенциал России. Это значит, что, желая предоставить человеку большую свободу, надо обсуждать реальные действия, определяющие меру свободы человека, а не метафизику свободы. Пока в политической психологии не проводилось исследований свободы, которые опирались бы на данные эмпирических исследований. Поэтому нет сведений о том, какими психологическими и социальными параметрами определяется способность человека быть свободным. И поэтому нет практических рекомендаций для реальной политики, ответственной за повышение индекса развития человека за счет расширения его свобод. Сегодня психология свободы по важности и своевременности сравнима с поисками источника энергии, альтернативной сокращающимся запасам углеводородов. Именно в свободе человека заключен успех страны в конкурентной борьбе с другими странами, в ее способности отстоять свой суверенитет. Проблема только в том, чтобы понять, что такое свобода психологически, каковы инструменты ее обретения, каковы мера и границы свободы?

Цель исследования - разработать системное психологическое описание пространства политической свободы человека, и провести его эмпирическое исследование. Задачи исследования:

1. Проанализировать основные концепции свободы, известные в научной литературе и создать рабочую модель.

2. Разработать методику эмпирического измерения переменных пространственной модели свободы человека на основе его реальной социально-политической практики, и представить результаты в наглядной графической форме.

3. Сравнить показатели реально имеющихся (реализуемых) человеком свобод с показателями идеально желаемых, а так же с показателями законодательно утвержденных государством.

4. Установить связь между уровнем реализуемой экономической, политической и личной свободы человека и его психологическими особенностями и социально-психологическим статусом.

5. Установить связь между уровнем идеальной экономической, политической и личной свободой человека и его психологическими особенностями и социально-психологическим статусом. Методы исследования:

1. Стандартные психологические и психосоматические методики в аппаратном варианте предъявления: MJIO (Многоуровневый личностный опросник "Адаптивность"), ДАП (опросник "Девиантное поведение"), СЗМР-З (сложная зрительно-моторная реакция в три этапа), ШТС (шкала тревожности Спилбергера-Ханина), САН (опросник "Самочувствие-Активность-Настроение"). Бланковые методы измерения объема кратковременной и долговременной памяти на слова, измерения свойств внимания -красно-черная таблица Горбова.

2. Оригинальная методика определения меры желаемых (идеальных) и имеющихся (реальных) свобод в трехмерном пространстве экономических, личностных и политических свобод человека.

3. Социологическая анкета для определения социально-экономического статуса испытуемых.

4. Методы математико-статистической обработки данных, полученных в результате исследования (первичные статистики, t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализы).

Предмет исследования.

Психология политической свободы человека, как отражение его психологических и социально-экономических характеристик. Объект исследования.

Объектом исследования были жители Санкт-Петербурга, 300 человек. Для проведения исследования была выбрана квотная выборка по полу, возрасту, социальному положению. Квоты идентичны параметрам генеральной совокупности (жители Санкт-Петербурга).

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход Б.Г. Ананьева (модель антропологического базиса) и В.А. Ганзена (идея пентабазиса), личностный подход C.JI. Рубинштейна, системное описание политической психологии А.И. Юрьева, методы исследования политического человека Н.М. Ракитянского, A.M. Зимичева, M.G. Hermann, A. Bandura, Д.А. Леонтьева.

На основании предварительного анализа имеющихся в литературе данных были выдвинуты следующие гипотезы исследования:

1. Пространственная концепция свободы позволяет системно описать и наглядно отобразить феномен свободы человека.

2. Свобода человека поддается эмпирическому изучению и измерению в рамках трехмерной модели.

3. Мера реализуемой человеком свободы и желаемой (идеальной) связана с психологическими особенностями и социально-экономическим статусом личности.

4. Комплекс психологических и социально-экономических особенностей свойственных людям, реализующим свободу, может пониматься, как "способность человека быть свободным".

Положения, выносимые на защиту:

1. Свобода может быть представлена в форме трехмерного психологического «пространства свободы».

2. Существует качественная и количественная разница между идеальными представлениями людей о необходимой мере свободы и мерой реализуемых в повседневной жизни свобод, которая поддается измерению.

3. Существует качественная и количественная разница между мерами реальных, идеальных свобод и мерой свобод зафиксированной в законодательстве РФ.

4. Существует прямая связь между мерой и качеством свободы человека и его психологическими особенностями и социально-экономическим положением.

5. Человек обладает «способностью быть свободным», которая определяется субъективно его психологическими особенностями, а объективно его социально-экономическим положением.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что:

• Проанализированы и обобщены философские, политические, социологические концепции свободы.

• Впервые разработана психолого-политическая модель свободы, позволяющая эмпирическое исследование и измерение ее параметров.

• Установлен психологический и социально-экономический симптомокомплекс свободы, позволяющий прогнозировать и определять «способность человека быть свободным».

• Впервые введен интегральный показатель свободы человека, позволяющий сравнивать меру свободы в разных регионах и странах для политической квалификации территорий.

Практическая значимость исследования:

• Психолого-политическая концепция свободы позволяет осуществлять ее эмпирические исследования и измерять степень ее выраженности в представлениях граждан. Подобные измерения позволять дифференцировать позиции политических партий и граждан России по поводу меры и качества реализуемых и идеальных свобод.

• Системная психолого-политическая концепция свободы позволяет проектировать программы политических партий, государства, опираясь на точные сведения об эффекте, который произведут планируемые действия в экономики, в обществе.

• Системная психолого-политическая концепция свободы может быть использована в системе университетского, политического и государственного образования для специалистов по политической психологии в области теории свободы, методов ее измерения и технологии государственного и партийного строительства.

Результаты диссертационной работы могут быть полезными как для исследователей свободы и общества, так и для практических политиков и государственных деятелей, планирующих политические и экономические акции.

Также результаты работы могут быть полезными для консультирования политических деятелей и оказания квалифицированной психологической помощи при подготовке программных документов, планировании политической деятельности, анализе текущей политической ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ и аспирантских семинарах, I, II и V Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СПб., 2000, 2001, 2005), III Международной научной конференции «XXI век. Научный прогноз студентов» (СПб., 2001), междисциплинарном гуманитарном семинаре «Философские и духовные проблемы науки и общества» (СПб., 2003), 1-ой Международной научной конференции «Психология власти» (СПб., 2005), а также на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами в рамках курсов «Политическая психология», «Психологическое консультирование в политике», «Психологические основы политической философии» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 165 страниц. Работа включает 16 таблиц, 15 рисунков. Список литературы насчитывает 267 источников, 66 из них на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Выводы.

1) Эмпирическое исследование ставило своей целью разработать системное психологическое описание пространства политической свободы человека и провести его эмпирическое исследование. В основу исследования были положена пространственная модель, образованная осями личностной, экономической и политической свободы человека. Были получены количественные показатели свободы по всем трем осям, которые обнаружили интереснейшие факты: три вида свобод, как идеальных, так и реальных имеют между собой очень тесные связи. В представлениях человека уровень реализуемой и допустимой свобод растет или уменьшается пропорционально по всем трем осям. Тем не менее, существуют ярко выраженные диспропорции в соотношении уровней экономических, политических и личных свобод между собой. В каждой из свобод обнаружены очень важные для практики напряжения, которые не учитываются в политической и государственной практике.

Соотношение между желаемым объемом свободы и реализуемым в повседневной жизни свидетельствует о большем единодушии респондентов в оценке желаемого объема свободы, и большем разнообразии объема имеющихся реально свобод у респондентов в данной выборке.

Мнение респондентов о том, какими личными свободами должны обладать все граждане, практически совпадает с мерой личных свобод, предоставленных им уже сейчас государством, а реально они пользуются в повседневной жизни, еще меньшим их количеством.

Призом, что наблюдается существенная разница между желаемыми для всех граждан политическими свободами и теми, что предоставляются государством, респонденты наиболее точно оценили свои реальные политические возможности относительно меры политических свобод, предоставленных государством.

В сфере экономических свобод - при еще большем разрыве между мерой государственных экономических свобод и желаемой для всех граждан мерой экономических свобод, в реальном поведении граждане активнее действуют в направлении своего идеала, игнорируя ограничения накладываемые государством.

Самыми болезненными вопросами в сфере экономических свобод оказались: вопрос о собственности на землю, где 64,7% респондентов далеки от своего идеала; вопрос о возможности "уведомительного" открытия бизнеса, с разницей в 50,4% между желаемым и реализуемым и возможность бесплатного проезда по всем дорогам и мостам страны, с разницей в 40,1%. Последнее обстоятельство может стать новым источником социальной напряженности в ближайшем будущем, когда будут реализованы проекты платных участков дорог, мостов и туннелей.

Взаимное непонимание между государством и населением по поводу необходимой и достаточной мерой экономических свобод выливается в то, что 51,5% респондентов не имеют страховок, 38,6% не платят налоги, 44,2% платят и получают оплату в валюте.

Положение в сфере политических свобод можно охарактеризовать как отчуждение между государством и населением. Респонденты хотели бы иметь возможность защищать свои интересы через профсоюзы и политические партии - 94,3%, но делают это - 30,5%, разница 63,8%. Еще больший разрыв между идеалом и реальностью наблюдается в вопросе об отзыве депутатов: 92,6% хотели бы иметь такое право, и только 22,7% считают, что способны это сделать. Разрыв здесь достигает 69,9% -исключительно большой. Уверенность в своей политической неполноценности и пассивность дополняется незнанием законов: 72,6% респондентов убеждены, что могут выбирать власть всех уровней (губернаторы больше населением не избираются) и 75,3% уверены, что могут голосовать за независимых депутатов. Отчуждение логично довершается тем, что 55,2% респондентов решительно избегают службы в армии и, таким образом прямо нарушают закон, реализуя свой идеал.

Данные об уровне личностных свобод в стране подтверждают предположения о том, что более всего граждан волнуют проблемы личной безопасности. Наиболее остро стоит вопрос со свободой и личной неприкосновенностью, о праве на которую настаивают 97,3% опрошенных, а реально имеют только 48,3% обследованных людей. Разрыв достигает 49%, что представляется очень тревожным фактом. Может быть, в связи с этим, 46,5% респондентов считают, что граждане должны иметь право на владение огнестрельным оружием, в то время как признались, что владеют оружием 6,5%. Важно то, что разрыв желаемого и имеющегося достигает 40%. Вызывает интерес тот факт, что 40,4% респондентов готовы распорядиться, чтобы им помогли уйти из жизни в случае тяжелой, неизлечимой болезни. Готовы признать право на эвтаназию для всех граждан 65,5% респондентов. Право на покупку, хранение и употребление наркотиков гражданами признали 18,2% респондентов, 13% употребляют наркотики. На этом фоне удивительна терпимость наших граждан к азартным играм - всеобщее право играть в азартные игры признают 65,4%, в то время как сами играют 21,2% опрошенных.

Использованный метод исследования позволяет получать совершенно конкретные данные для практической политической деятельности.

2) Помимо получения частных показателей реальной и идеальной свободы человека, предполагалось вычисление интегрального показателя свободы конкретного человека, как точки в пространстве, образованном тремя показателями его практических свобод здесь и сейчас. По эмпирическим данным исследования была построена объемная модель «пространства свободы». Визуализация данных показала, что основная масса людей реализует в своей повседневной жизни свободу меньшую, чем 50% от максимально возможной (12 баллов по каждой из осей), в то время, как хотели бы иметь свободу, большую, чем 50% от максимально возможной, хотя отдельные испытуемые (синие точки среди красных) реализуют идеал уже сейчас. Из 298 респондентов ни один не совпал с образом "идеального гражданина". Как качественно, так и количественно (почти половина респондентов "не дотягивают" до зеленой точки) государство и население существуют "в разных мирах". Между государством и населением нет согласия ни по поводу актуальности тех или иных свобод, ни по поводу необходимой меры свобод, ни по поводу обеспечения возможностей реализации имеющихся свобод. Это достаточно серьезные данные, которые желательно было бы учесть в процессе законотворчества страны.

3) Самым важной целью эмпирического исследования было обнаружение психолого-политического комплекса «способности быть свободным», который получался в результате корреляций между показателями свободы испытуемого и его психологическими, и социально-экономическими характеристиками.

Все реальные свободы человека и личная идеальная имеют сильные отрицательные корреляции со шкалой лжи (MJIO). Чем больший объем свободы человек реализует в повседневной жизни, тем меньше он стремится соответствовать социально-желаемому личностному типу. Такие же по знаку корреляции существуют между всеми реальными и личной идеальной свободами со шкалой депрессии (MJIO). Реализация свободы в повседневной жизни несовместима с пассивной личностной позицией, с мотивацией избегания неуспеха, пессимистичностью, неуверенностью в себе, с инертностью в принятии решений. Кроме того, все реальные свободы и личная идеальная имеют положительные корреляции с объемом кратковременной памяти и среднемесячным уровнем доходов семьи.

Личные свободы (идеальная и реальная) и экономическая реальная свободы имеют сильные отрицательные корреляции со шкалой ипохондрии (MJIO) и возрастом респондентов. Эти свободы несовместимы со стремлением к нормативному поведению, подавлением спонтанности и самореализации, контролем над агрессивностью, избеганием ответственности, инертностью мышления, исполнительностью, умением подчиняться и следовать инструкциям. Сильную положительную корреляцию имеют личные свободы и экономическая реальная со шкалой Самочувствие.

Личная и экономическая реальные свободы имеют сильные отрицательные корреляции со временем выполнения теста на внимание.

Цель исследования достигнута посредством эмпирического исследования психологического пространства свободы человека.

Задачи исследования выполнены: проанализированы основные концепции свободы человека; разработана методика эмпирического исследования пространственной модели свободы человека; были установлены различия между показателями реальных, идеальных и государственных свобод; установлены связи между уровнями идеальных и реальных свобод и психологическими свойствами респондентов, а так же их социально-экономическим статусом. Обнаружен комплекс психологических и социально-экономических особенностей свойственных людям, реализующим свободу и который может пониматься как "способность быть свободным".

Настоящим исследованием открывается перспектива не только теоретического переосмысления свободы, как категории психолого-политической, но и перспективы практического измерения состояния свобод человека, как решающего фактора политической практики.

Заключение.

Целью исследования было системное психолого-политическое исследование свободы человека на основе данных эмпирического исследования репрезентативной выборки петербуржцев (300 человек, квотная выборка) с целью выработки практических рекомендаций для органов государственной власти, политических партий, общественных организаций. Предметом исследования была психология политической свободы человека, как отражение его психологических и социально-экономических характеристик.

Системность исследования достигалась за счет обобщения основных концепций свободы, известных в научной литературе: психологии свободы как права (Сократ и др.), как возможности (Ф.А. фон Хайек и др.), как способности человека быть свободным (Гегель и др.), как развития (Амартия Сен и др.). Учитывалась дилемма свободы-детерминизма (Аристотель и др.), концепция свободы воли (И.Кант и др.) и разделение свободы на позитивную и негативную (И.Берлин и др.). В результате научного анализа все концепции свободы были сведены к трехмерному пространству свободы человека, образованному осями экономических, политических и личностных свобод по аналогии с концепцией Д. Нолана для получения общего показателя свободы человека, как точки в пространстве свободы.

Для психолого-политического системного исследования свободы человека были сформированы три блока методик: 1) оригинальная методика измерения свобод человека, реально имеющихся и свобод идеальных (6 шкал), 2) блок психологических методик на основе устройства психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 «Психофизиолог-Н» научно-производственного конструкторского бюро Медиком-МТД, г. Таганрог и 4 бланковых методик - измерения объема кратковременной и долговременной памяти на слова; таблицы переключения внимания Шульте-Горбова, САН, 3) блок социально - экономических методик на основе анкеты Центра Стратегических Разработок (ЦСР, Москва).

Проверка гипотез в результате эмпирического исследования показала, что пространственная концепция свободы действительно позволяет системно описать и наглядно отобразить феномен свободы человека. Свобода человека поддается эмпирическому изучению и измерению в рамках трехмерной модели. Мера реализуемой человеком свободы и желаемой для всех граждан связана с психологическими особенностями и социально-экономическим статусом личности. Комплекс психологических и социально-экономических особенностей свойственных людям, реализующим свободу может пониматься как "способность человека быть способным".

Данное исследование является первой попыткой изучения феномена свободы в рамках политической психологии. Его результаты показали научную ценность, практическую возможность и полезность нового направления. Исследование подтвердило, что политическая психология может осуществлять систематический мониторинг свободы человека, как практического фактора, определяющего эффективность экономики страны, конкурентоспособность ее граждан, политическую стабильность в государстве. Системная психолого-политическая концепция свободы позволяет научно проектировать программы политических партий, государства, опираясь на точные сведения об эффекте, который произведут планируемые действия в реальном секторе экономики, в обществе.