Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние структуры интеллекта на успешность разработки политического прогноза

Автореферат по психологии на тему «Влияние структуры интеллекта на успешность разработки политического прогноза», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Моторин, Денис Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Влияние структуры интеллекта на успешность разработки политического прогноза», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Моторин, Денис Иванович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

1.1 Прогнозирование как часть процессов политического управления.

1.2 Эволюция форм социально-политического прогнозирования.

1.3 Типы политических прогнозов, потребности и мотивы политико-прогностической деятельности.

1.4 Психологический анализ экспертных методов политического прогнозирования.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ СУБЪЕКТА ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Феномен антиципации как предмет психологического исследования.

2.2 Обзор психологических подходов к исследованию антиципации.

2.3 Интеллект как психологическая основа профессиональной прогностической деятельности.

2.4 Психологические особенности деятельности экспертов.

Выводы теоретической части работы.

Глава 3. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

3.1. Обоснование выбора методов исследования.

3.2. Описание основных методик тестологического этапа исследования.

3.3. Описание процедуры тестирования и экспертно-прогностического опроса

3.4. Анализ прогнозных экспертных оценок и подготовка данных к статистической обработке.

Глава 4. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Описание результатов корреляционного анализа.

4.2 Описание и обсуждение результатов дисперсионного анализа параметров политико-прогностической деятельности.

4.3. Описание и обсуждение результатов регрессионного анализа данных эмпирического исследования.

4.4. Факторный анализ структуры ответов на анкету экспертного прогнозирования.

Выводы эмпирической части работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние структуры интеллекта на успешность разработки политического прогноза"

Актуальность нашей работы обусловлена, в первую очередь, серьезными изменениями в сфере разработки стратегических концепций развития различных сфер общественной жизни современной России. После «ревущих» 1990-х годов, когда одним из основных вопросов политической повестки дня было сохранение целостности политико-правового и производственно обменного режимов на всей территории Российской Федерации, иными словами, просто сохранение ее территориальной целостности, то сегодня набор задач для политических элит страны претерпевает существенные изменения. На первый план выходят задачи организации, руководства и последующего управления условиями долгосрочного и поступательного развития страны.

Сегодня российское общество находится на пороге реализации многочисленных долгосрочных проектов и программ развития целых отраслей российской экономики, социальной сферы, масштабных инфраструктурных проектов. В этих условиях качественно повышается необходимость прогнозирования последствий принимаемых масштабных политических решений.

Политическое прогнозирование в современном мире является неотъемлемой частью процесса государственного управления. Как направление научно-практической деятельности оно представляет собой разработку научно обоснованных моделей вероятного состояния политической системы или отдельных ее компонентов в будущем. Основной целью политического прогноза является повышение эффективности политического управления.

Значение верного и своевременного стратегического прогноза развития страны трудно переоценить, история многократно это доказывала. В частности, в истории России можно выделить ряд ключевых моментов, когда все дальнейшее развитие страны могло пойти по принципиально иному пути. Не касаясь общефилософских и собственно исторических аспектов многогранного вопроса о роли личности в истории, затронем лишь его психолого-политический компонент.

От решений первых лиц государства, будь то царь-самодержец, генеральный секретарь или президент страны, в такие моменты зависит ход исторического процесса, точно также как от малейшего толчка зависит вся последующая траектория развития динамически неустойчивой системы в момент бифуркационного выбора [41]. При этом, именно неверный социально-политический прогноз ситуации в стране (или его отсутствие) зачастую не позволял выявлять сложности и проблемы при реализации стратегических планов и программ с одной стороны, и повышать эффективность их реализации с другой. Современный уровень развития теоретико-исторических и макросоциологических концепций уже позволяет сегодня говорить об истории в сослагательном наклонении [65].

Несколько конкретных исторических примеров из истории России позволят проиллюстрировать как данный тезис, так и актуальность нашей работы в целом. В нашей работе термин «стратегический прогноз» используется как синонимичный «долгосрочному социально-политическому прогнозу». В то же время под политикой мы понимаем, согласно Остину Ренни, не столько сферу публичной политики, сколько процесс управления какой либо сферой общественной жизни в целом, в том числе экономического управления.

В 1882 г. в России вышла серия статей публициста В.П. Воронцова под общим названием «Судьбы капитализма в России». Врач-хирург по образованию, Воронцов в своих работах исключительно точно спрогнозировал дальнейшее развитие экономико-политической ситуации в стране к концу XIX-началу XX веков. В связи с неверно выбранной моделью развития экономики России Воронцов предрекает нарастание народных волнений и с большой вероятностью последующий за этим социальный взрыв, при условии сохранения выбранного стратегического курса развития страны. Ряд идей Воронцова в последующем нашли отражение в программе развития «государственного капитализма» С.Ю. Витте, но половинчатость и незавершенность реформ не позволили правительству избежать нарастания социальной напряженности в обществе и последовавшей за этим смены политико-правового режима [67].

Много позже, в начале 1920-х годов, Советом народных комиссаров был принят план привлечения в молодую советскую республику масштабных инвестиций в форме массового представления концессий на разработку полезных ископаемых крупным иностранным компаниям. Реализация данного плана во многом зависела от успеха Генуэзской конференции весной 1922 г. На ней советская делегация должна была представить этот план европейским компаниям. Прогнозы советского экономиста Е. Преображенского, опубликованные в этот же период, доказывали, что без западной помощи Россия не сможет поднять экономику страны, оказавшуюся в плачевном состоянии после первой мировой и гражданской войн. О катастрофических затратах людских и материальных ресурсов в случае попытки самостоятельной модернизации экономики говорил и знаменитый российский экономист Н.Д. Кондратьев, поскольку именно в начале 1920-х Россия входила в понижательно-депрессивную фазу длинного экономического цикла. Однако, по ряду причин, немаловажная из которых - двойственность и непоследовательность позиции советской делегации, данный стратегический план реализовать не удалось. Во многом поэтому такие беспрецедентные в истории, масштабные преобразования как план индустриализации страны, ГОЭЛРО, коллективизация села были реализованы с такими ужасающими для советского народа людскими потерями [67, с.103-115].

Не касаясь важнейшей и одной из самых трагичных глав в истории России -Великой отечественной войны, упомянем о том перепутье на котором оказался СССР после победы в ней.

У Советского союза после ВОВ появился уникальный исторический шанс войти органической частью своей экономики в мировое хозяйство, в единый мировой рынок разделения труда. В конце войны в 1944 году на конференции в американском городе Бреттон-Вудсе, где были созданы МВФ и Мировой банк реконструкции и развития, советской делегации в ходе переговоров удалось добиться для СССР значительной квоты в этих мировых финансовых институтах. Однако, И.В. Сталин принял решение не участвовать в работе данных организаций, оказавших, как мы теперь знаем, огромное влияние на развитие всей мировой экономики после Второй мировой войны. Из-за отсутствия долгосрочного научного прогноза развития страны, Сталиным был взят ошибочный стратегический курс на создание искусственной социалистической системы государств, во многом за счет и без того подорванных войной экономических ресурсов Советского союза. [67, с.166].

Для объективной и беспристрастной исторической оценки ближайших к настоящему времени исторических событий - эпохи перестройки, распада СССР и последующих масштабных преобразований во всех сферах общественной жизни стран постсоветского пространства, безусловно, должно пройти значительное время. И в то же время, нужно отметить что и эти события могли пойти совсем по иному сценарию, имей политическое руководство СССР в начале 1980-х верный долгосрочный прогноз развития страны. В 1982 году под руководством Ю.В. Андропова была создана засекреченная группа специалистов-экономистов при Межведомственном совете по изучению опыта социалистических стран - членов СЭВ. Группа разрабатывала возможные модели изменения как экономического курса страны, так и альтернативные модели политико-правового режима в стране. По свидетельству одного из участников этой работы, Т.И. Корягиной [67, с. 179], реализовавшаяся в СССР модель структурных преобразований, известная нам под терминов «перестройка», была вероятно худшим из множества возможных вариантов реформ. Группа разработчиков работала недолго, так и не обогатив своими моделями и многочисленными прогнозными разработками политическое руководство страны. В противном случае и новейшая история России могла сложиться совсем по иному.

Расхожая мысль о невостребованности исторических уроков современниками подтверждается из поколения в поколение, из эпохи в эпоху. Ошибочный выбор лиц принимающих политические решения (ЛППР) из-за неверного социально-политического прогноза, его отсутствия или его игнорирования политическим руководством государства, приводит к стратегическим ошибкам, способным изменить облик целых исторических эпох.

Сегодняшний этап развития российского государства, его экономики, масштабные преобразования практически во всех сферах общественной жизни резко повышают важность прогнозирования последствий принимаемых политических решений. Реализуемые сегодня плановые и программные документы, такие как «Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2020 года» (распоряжение правительства РФ от 28.08.2003 №1234-р), «Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 гг.» (РП РФ от 18.01.2003 №69-р), «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года» (одобрена на заседании Госсовета РФ 29.10.2003), «Федеральная целевая программа Культура России (2006-2010 годы)» (РП РФ от 15.09.2005 № 1432-р) и целый ряд других документов определят изменения в жизни многих миллионов граждан РФ на годы вперед.

В этом же ряду можно назвать принятие в формате федеральных законов и начало реализации четырех масштабных и долгосрочных национальных проектов, а также недавний переход правительства на процедуру разработки и утверждения проекта трехлетнего бюджета Российской Федерации.

Значение прогнозов последствий реализации подобных планов и программ невозможно переоценить. Уже давно известно, что прогноз в областях, поддающихся регулированию и управлению должен быть ориентирован не на предсказание будущих событий, а исключительно на повышение эффективности принимаемых управленческих решений [11].

Разработкой таких прогнозов занимаются конкретные люди, специалисты-управленцы, со своими психологическими особенностями, профилем способностей, свойствами мышления, складом личности. От эффективности работы этих людей во многом зависит успешность реализации многих плановых и программных разработок. Постепенный переход режима работы правительства от указов, постановлений и распоряжений к программной и проектной форме управления1 требует привлечения все большего числа специалистов аналитического и прогностического обеспечения программных разработок. А в перспективе, в связи с объективными трудностями увеличения числа управленческих кадров, из-за принятой к реализации административной реформы, необходимо стремиться к повышению производительности и эффективности труда существующих управленческих единиц.

Целью нашей работы является выявление взаимосвязей между успешностью решения политико-прогностических задач и компонентами структуры интеллектуальных способностей субъектов прогностической деятельности.

К основным задачам работы мы относим:

- изучение теоретико-методологических подходов к исследованию будущего, как специфического объекта исследования;

- описание психологических особенностей основных групп методов политического прогнозирования;

- изучение подходов к исследованию прогнозирования (антиципации), как специфической способности человека и виду человеческой деятельности;

- разработка программы эмпирического исследования психологических аспектов политического прогнозирования;

- проведение исследования взаимосвязей компонентов структуры интеллекта и показателей успешности политико-прогностической деятельности.

- на основе результатов исследования, выработка рекомендаций по повышению эффективности политико-прогностической деятельности экспертов и экспертных групп.

1 о чем говорит недавняя практика принятия правительством РФ программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы).

Предмет исследования:

- когнитивные способности и особенности мышления субъекта политико-прогностической деятельности.

Объектом исследования стали студенты старших курсов обществоведческих специальностей ВУЗов Санкт-Петербурга. Общий размер выборки на разных этапах исследования составил 213 человека. Выборка была составлена из студентов старших курсов гуманитарных ВУЗов Санкт-Петербурга, в соответствии с теоретическими положениями нашего исследования.

Также объектом исследования стали тексты политических прогнозов участников исследования.

Теоретико-методологической основой кандидатского исследования стали следующие концепции:

- теоретические основы и методические подходы к исследованию будущего, изложенные в работах И.В. Бестужева-Лады и Э. Янча [93], в частности описание разработки и использования в управленческой практике основных видов прогнозов - поисковых и нормативных;

- работы в области разработки и применения политических прогнозов А.А. Кокошина и С. Армстронга [31,114];

- теоретические подходы к исследованию антиципации в структуре человеческой деятельности Б.Ф. Ломова, Е.И. Суркова и Л.А. Регуш [39, 69];

- концепции структуры интеллекта Д. Гилфорда и В.Н. Дружинина [19, 26];

- подход к исследованию политики, как деятельности по производству систем власти А.И. Юрьева [91]. Также в качестве теоретического постулата нашей работы мы приняли положение А.И. Юрьева о структуре политической деятельности, как отражении психологической потребности человека в ориентации [91, с.86].

Основные гипотезы исследования:

1. Существует порог развития интеллектуальных способностей, только превышение которого позволяет эксперту успешно решать политико-прогностические задачи.

2. Продуктивность решения поисковых и нормативных политико-прогностических задач в большей степени зависит от общего индекса интеллектуального развития субъекта деятельности, чем от отдельных компонентов структуры его интеллекта.

3. Существуют различия между показателями успешности разработки поисковых и нормативных прогнозов, в их связи с компонентами структуры интеллектуальных способностей экспертов.

4. Конвергентные интеллектуальные способности в большей степени влияют на успешность политического прогнозирования, чем дивергентные способности.

5. Результаты экспертного опроса позволят выявить мнение экспертов об основных тенденциях развития социально-политической ситуации в стране, в частности будет обнаружено усиление этатистских тенденций в российской политики.

Методы, использованные в работе:

- методы диагностики интеллектуальных способностей - прогрессивные матрицы Равенна, тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра и тесты диагностики дивергентного мышления Е.Е. Туник;

- методика самооценки психических состояний - активации, интереса, тонуса, напряжения и комфорта, разработанной Н.А. Курганским;

- метод анкетирования - авторская анкета информированности экспертов и авторский вариант экспертного прогностического опросника;

- групповой метод согласования мнений экспертов - модификация метода «Дельфи»;

- анализ продуктов деятельности экспертов (текстов экспертных прогнозов);

- методы математико-статистической обработки данных - первичные статистики, корреляционный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования обусловлены тем, что в отличие от подавляющего большинства работ выполненных в рамках отраслевого прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Глущенко, Э. Янч) и обеспечения профессиональной политической деятельности (А.А. Кокошин, С.Г. Туронок, Дж. Армстронг), где субъект прогностической деятельности как объект анализа практически не рассматривается, в нашей работе мы анализируем профессиональную прогностическую деятельность с позиций психологической науки, оценивая когнитивную сферу и особенности мышления субъекта деятельности.

С другой стороны, в ряде отечественных и зарубежных исследований опережающего отражения человека и прогнозирования как специфической деятельности (JI.A. Регуш, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский) зачастую используются искусственно сконструированные тестовые задачи, далекие от реальной практики прогностической деятельности. Использование в психологическом исследовании реально применяемых прогностических методов и процедур позволяет соотнести методические подходы прогностики с такими психологическими категориями как интеллект, свойства мышления, психические состояния.

Сфера публичной политики в России, как это ни парадоксально, до сих пор носит во многом закрытый, кулуарный характер, что зачастую заставляет политических психологов использовать в своих работах дистантные методы исследования, существенно ограничивая тем самым область применимости их результатов. В нашем исследовании используются очные методы диагностики интеллектуальных способностей потенциальных экспертов, что повышает точность их оценки и позволяет лучше спрогнозировать успешность их профессиональной деятельности.

Новизна работы определяется также выбором для исследования реального временного и историко-политического контекста - эксперты разрабатывали краткосрочные прогнозы развития политической ситуации в РФ (период упреждения - 1 год), что позволяет соотнести их с объективными изменениями текущих политических тенденций в условиях смены больших электоральных циклов.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура профессиональной политико-прогностической деятельности является отражением человеческой потребности в ориентации и реализуется через актуализацию мотива в контроле над событиями и людьми.

2. Существует нижний порог развития интеллектуальных способностей экспертов по тестам Равена, ТСИ Р. Амтхауэра и тестам дивергентных способностей, лишь превышение которых позволяет субъекту политико-прогностической деятельности демонстрировать минимально необходимую продуктивность.

3. Показатели точности и продуктивности политико-прогностической деятельности в большей степени зависят от уровня развития конвергентных способностей экспертов, чем дивергентных.

4. Подбор экспертов и экспертных групп для аналитико-прогностического обеспечения политических решений требует учета уровня развития компонентов структуры их когнитивных способностей и информированности.

5. Прогнозы большинства экспертов отражают ситуативное усиление этатистских тенденций в развитии российской политической системы.

Методическая и прикладная значимость результатов исследования.

Нами в исследовании были использованы модификации методик согласования экспертных мнений - «Дельфи» и модификация методики ненаправленного интеллектуального поиска «мозговой штурм». Данные методы экспертного прогнозирования широко применяются в реальной практике подготовки и реализации политических, и более широко, управленческих решений. Ориентация при подборе экспертов по оценке их когнитивных способностей, а не только на их профессиональные знания, опыт и самооценку компетентности позволит, на наш взгляд, существенно повысить качество аналитико-прогностического обеспечения управленческих решений. Результаты исследования позволяют по новому взглянуть на процедуры подбора, отбора и расстановки управленческих кадров, исходя их объективно стоящих перед ними профессиональных задач, с одной стороны, и интеллектуального потенциала, определяющего предельные возможности претендента, с другой.

Апробация работы

Основные теоретические положения работы обсуждены на заседаниях кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, изложены в 6 публикациях, общим объемом 1,65 п.л. и отражены в выступлениях автора на следующих конференциях:

1. Научно-практическая конференция «Предназначение Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургский государственный университет, 2000 год;

2. Научно-практическая конференция «Санкт-Петербург: из будущего в настоящее». Санкт-Петербургский государственный университет, 2001 год;

3. Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2004». Факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета, 2004 год;

4. Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2006». Факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета,

2006 год;

5. Международная научно-практическая конференция «Психология совладающего поведения». Костромской институт педагогики и психологии,

2007 год.

Также материалы, послужившие основой ряда теоретических положений диссертационного исследования были представлены и обсуждены на круглом столе в информационном агентстве «Росбалт» - «Стратегическое прогнозирование процессов интеграции и распада государства» 04.11.2004. Обсуждение прошло с участием ряда известных Санкт-Петербургских ученых и экспертов.

Основные результаты исследования были использованы при разработке и прочтении на факультете психологии СПбГУ авторского курса лекций «Психология политико-экономического прогнозирования». Ряд теоретических положений работы был использован при чтении курса лекций «Психология экономического сознания и политического поведения».

Мы предполагаем, что результаты, полученные в ходе эмпирического и экспериментального исследований могут быть полезны для как для психологов, изучающих когнитивные способности и особенности мышления экспертов, так и для специалистов административно-управленческого звена и действующих политиков - в качестве рекомендаций по подбору персонала для аналитико-прогностического обеспечения политических решений. В подтверждении данного предположения об использовании результатов исследования, нами было достигнуто предварительное соглашение с представителем администрации Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Политическое прогнозирование как предмет психологического исследования // Вестник Санкт-Петербургского университета, сер. 6. 2006, вып. 4, с. 227-235 , 0.30 п.л.

2. Методология стратегического прогнозирования по материалам фабрик мысли // Стратегическая психология глобализации (Психология человеческого капитала) / под ред. А.И. Юрьева, СПб, 2006, с. 242-258, 0,4 п.л.

3. Стратегическое прогнозирование процессов интеграции и распада государства. Материалы круглого стола фонда «Единство во имя России». Под ред. А.И. Юрьева. - СПб, 2004, с. 5-41, 0,8 п.л.

4. Моторин Д.И. Влияние фантастической литературы на массовое сознание // Предназначение Санкт-Петербурга. Тезисы научно-практической конференции. СПб. Издательство СПбГУ, 2001, с. 131-133, 0.1 п.л.

5. Моторин Д.И. Об источниках эмпирических данных в политической психологии // Ананьевские чтения - 2006. Тезисы научно-практической конференции / Под ред. J1.A. Цветковой, А.А. Крылова. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2006, с. 308-310, 0,1 п.л.

6. Моторин Д.И. Устойчивая картина будущего как фактор адаптации к стрессу // Психология совладающего поведения. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Е.А. Сергиенко, Т.Д. Крюкова -Кострома.: Издательство КГУ им. Н.А. Некрасова, 2007, с. 49-52, 0,15 п.л.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Также текст содержит выводы теоретической, эмпирической частей исследования и общие выводы работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Профессиональная политико-прогностическая деятельность относится к высшим формам проявления антиципационной способности человека. Политико-прогностичекая задача является комплексной, динамической, слабо структурированной, с сильным источником неопределенности, необходимым условием решения которой является достаточный уровень развития интеллектуальных способностей субъекта деятельности. В основе политико-прогностической деятельности лежит человеческая потребность в ориентации, которая реализуется посредством актуализации мотива в контроле над событиями и людьми.

2. Существует нижний порог развития интеллектуальных способностей экспертов (для теста Равена он составляет 38 баллов, для ТСИ Амтхауэра - 85 баллов, для пяти субтестов дивергентных способностей - 95 баллов) лишь превышение которого позволяет эксперту успешно решать политико-прогностические задачи, демонстрируя минимально необходимую продуктивность деятельности. При этом фактические показатели продуктивности будут определятся не когнитивными факторами.

3. При превышении показателями интеллектуальных способностей экспертов интеллектуального барьера (для теста Равена он составляет 54 балла, для ТСИ Амтхауэра 118 баллов) вероятность нулевой продуктивности политико-прогностической деятельности резко снижается, в то же время, оставаясь в рамках широкого диапазона возможных значений. При этом, максимальный уровень развития дивергентных способностей эксперта будет препятствовать успешности выполнения деятельности.

4. Подбор экспертов и экспертных групп для аналитико-прогностического обеспечения политических решений требует учета показателей развития их интеллектуальных способностей. При необходимости получения единичной прогнозной экспертной оценки диагностика уровня развития интеллектуальных способностей не является необходимой, поскольку на показатель точности прогнозирования компоненты структуры интеллекта влияют в меньшей степени. В то время как для систематического аналитико-прогностического обеспечения принимаемых политических решений требуется подбор экспертов с максимальными показателями информированности и интеллектуальных способностей по тестам Равена и Амтхауэра.

5. Мнения респондентов в ходе экспертного опроса относительно перспектив развития политической ситуации в стране отражают, с одной стороны комплексность и многомерность проблем, стоящих перед страной в предвыборный период, а с другой, тенденцию усиления влияния ряда государственных институтов на различные сферы общественной жизни.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мир с каждым годом становится все более и более сложным. Появляются новые элементы общественной жизни, на стыке эволюции человеческих отношений, углубления фундаментальных знаний во многих областях науки и рождения на их основе новых технологий. Это отражается и в объективном возрастании трудности познания принципиально новых реалий современного мира и, с другой стороны, в субъективной трудности осмысления происходящих изменений сознанием отдельного человека.

Один из парадоксов, рожденных эволюционным развитием человечества, связан с очевидным дисбалансом между способностью науки предсказывать будущее естественных природных объектов и сложных социальных процессов. Человеческая мысль сегодня достигла, с одной стороны, возможных пределов в познании предельно далеких от настоящего этапов развития вселенной, как в прошлое - к моменту «большого взрыва», так и в будущее - к вероятной эпохе «схлопывания» вселенной в новую точку сингулярности. С другой стороны, мы еще очень мало знаем, а главное - это знание еще очень ненадежно, даже о ближайшем будущем многих общественных процессов и человеческой цивилизации в целом, как максимально агрегированного объекта исследования.

С ростом сложности и неопределенности окружающего мира растет и экзистенциальный страх перед собственным будущим человека. Этот страх мешает жить и развиваться новым, перспективным формам общественного бытия, подпитывая эсхатологические настроения и концепции «нулевого роста» цивилизации.

Идеологический посыл нашей работы состоит в попытке иллюстрации простой мысли о том, что рациональное знание о будущем возможно. И одно из наиболее перспективных направлений развития такого знания связано с дальнейшей эволюцией самого человека, с совершенствованием человеческой способности к познанию и максимальному раскрытию его творческого потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Влияние структуры интеллекта на успешность разработки политического прогноза"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОТОРИН Денис Иванович

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ИНТЕЛЛЕКТА НА УСПЕШНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА

Специальность 19.00.12 - политической психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□ОЗ176384

I_

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: -доктор психологических наук, профессор

ЮРЬЕВ Александр Иванович

Официальные оппоненты- доктор психологических наук, профессор

ПЛАТОНОВ Юрий Петрович кандидат психологических наук КРИВОВА Анна Васильевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская акмеологическая академия

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д-212 232.54 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан «_» октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук

Н.О. Свешникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Актуальность нашей работы обусловлена, в первую очередь, серьезными изменениями в сфере разработки стратегических концепций развития различных сфер общественной жизни современной России После «ревущих» 1990-х годов, когда одним из основных вопросов политической повестки дня было сохранение целостности политико-правового и производственно обменного режимов на всей территории Российской Федерации, иными словами, просто сохранение ее территориальной целостности, . сегодня набор задач для политических элит страны претерпевает существенные изменения На первый план выходят задачи организации, руководства и последующего управления условиями долгосрочного и поступательного развития страны

Сегодня российское общество находится на пороге реализации многочисленных долгосрочных проектов и программ развития целых отраслей российской экономики, социальной сферы, масштабных инфраструктурных проектов В этих условиях качественно повышается необходимость прогнозирования последствий принимаемых масштабных политических решений, поскольку при этом кратно растут не только потенциальные возможности ускоренного развития страны, но и потенциальный масштаб последствий ошибочных решений

Политическое прогнозирование в современном мире является неотъемлемой частью процесса государственного управления Как направление научно-практической деятельности оно представляет собой разработку научно обоснованных моделей вероятного состояния политической системы или отдельных ее компонентов в будущем При этом основной целью политического прогноза является не предсказание будущих состояний исследуемого объекта, а повышение эффективности политического управления (И В. Бестужев-Лада, 1998)

Современное состояние проблемы

Политическое прогнозирование, являясь одним из обязательных этапов разработки политических планов, программ и, в целом, политических решений, как предмет исследования в политической психологии практически не рассматривается Исходя из теоретических положений прогностики, как науки о закономерностях и способах прогнозирования, экспертные методы прогнозирования были и остаются одними из основных при исследовании перспектив развития сложных социально-политических систем (А А. Кокошин (1975), Э Янч (1974), К В Симонов (2002)) А по мнению ряда специалистов в области политического прогнозирования, экспертные методы всегда будут оставаться основньм инструментом прогнозирования долгосрочных последствий принимаемых стратегических политических решений (S Armstrong (1995), С Г Туронок (2005)) При этом, в отраслевом прогнозировании вопрос о субъекте прогнозирования, его способностях, свойствах личности, структурных особенностях политико-прогностической деятельности практически не рассматривается Список требований к эксперту, в качестве условия успешности решения им прогностических задач, обычно ограничивается оценкой его информированности, профессиональным опытом, академическим интересом к рассматриваемой проблеме и наличием слабо определенной «психологической установки на будущее» (И.В Бестужев-Лада, 1982 С 157)

С другой стороны, в рамках различных отраслей психологической науки, был выполнен целый ряд исследований антиципации, как фундаментального свойства психики по опережающему отражению реальности и регуляции поведения с учетом предстоящих событий (Б Ф. Ломов, Е Н Сурков (1980), А В Брушлинский (1979), Л А. Регуш (2003)) Однако, несмотря на исследование микроструктуры прогностической деятельности, связи прогностической способности с рядом свойств личности, особенностей ее функционирования в различных условиях нормы и патологии, в психологии наблюдается заметный дефицит дифференциально-психологических

исследований этой способности В особенности, недостаток таких работ наблюдается в исследовании высших проявлений антиципационной способности — речемыслительном прогнозировании, которое является психологической основой профессиональной политико-прогностической деятельности Несмотря на то, что антиципация как способность имеет когнитивную природу, в психологии практически отсутствуют работы, вскрывающие взаимосвязи когнитивных способностей субъекта прогностической деятельности и показателей ее успешности К редким исключениям можно отнести работы Л.А Регуш (2003)

Целью нашей работы является выявление взаимосвязей между успешностью решения политико-прогностических задач и компонентами структуры интеллектуальных способностей объектов исследования

Задачи исследования

1 изучение теоретико-методологических подходов к исследованию будущего, как специфического объекта исследования,

2 описание психологических особенностей основных групп методов политического прогнозирования;

3 изучение подходов к исследованию прогнозирования (антиципации), как специфической способности человека и виду человеческой деятельности,

4 разработка программы эмпирического исследования психологических аспектов политического прогнозирования,

5 проведение исследования взаимосвязей компонентов структуры интеллекта и показателей успешности политико-прогностической деятельности

6 на основе результатов исследования, выработка рекомендаций по повышению эффективности политико-прогностической деятельности экспертов и экспертных групп

Предмет исследования- когнитивные способности и особенности мышления субъекта политико-прогностической деятельности.

Объект исследования

1 Группа испытуемых на этапе эмпирической проверки гипотез была составлена из студентов старших курсов обществоведческих специальностей ВУЗов Санкт-Петербурга Общий размер выборки на разных этапах исследования составил 203 человека

2 В группу оценки политических прогнозов, разработанных участниками исследования, вошли 10 экспертов-профессионалов, принимавших участие в политико-аналитической работе, в избирательных кампаниях, в консультировании профессиональных политиков

Теоретико-методологической основа кандидатского исследования стали следующие концепции.

- теоретические основы и методические подходы к исследованию будущего И В Бестужева-Лады и Э. Янча, в частности описание разработки и использования в управленческой практике основных видов прогнозов — поисковых и нормативных,

- принципы разработки и применения политических прогнозов, изложенные в работах А А Кокошина и С Армстронга,

- теоретические подходы к исследованию антиципации в структуре человеческой деятельности Б.Ф Ломова, Е И Суркова и Л А Регуш;

- концепции структуры интеллекта Д Гилфорда и В Н. Дружинина,

- подход к исследованию политики, как деятельности по производству систем власти А И Юрьева

Гипотезы исследования:

1 Существует порог развития интеллектуальных способностей, только превышение которого позволяет эксперту успешно решать политико-прогностические задачи

2 Продуктивность решения поисковых и нормативных политико-прогностических задач в большей степени связаны с общим уровнем интеллектуального развития субъекта деятельности, чем с отдельными компонентами структуры его интеллекта.

3 Существуют различия между показателями успешности разработки поисковых и нормативных прогнозов, в их связи с компонентами структуры интеллектуальных способностей экспертов

4 Конвергентные интеллектуальные способности в большей степени влияют на успешность политического прогнозирования, чем дивергентные способности

5 Результаты экспертного опроса позволят выявить мнение экспертов об основных тенденциях развития социально-политической ситуации в стране, в частности будет обнаружено мнение участников исследования об усилении этатистских тенденций в российской политике

Методы исследования

Для эмпирического исследования психологических коррелятов успешности политико-прогностической деятельности был составлен набор методик измерения уровня развития интеллектуальных способностей испытуемых и особенностей их функционального состояния

1 Тест «прогрессивные матрицы» Равена,

2. Тест структуры интеллекта Р Амтхауэра,

3 Пять субтестов диагностики дивергентного мышления Е Е Туник,

4 Методика самооценки психических состояний - активации, интереса, тонуса, напряжения и комфорта, разработанной Н А. Курганским,

5 Авторская анкета измерения уровня информированности респондентов о политических событиях

- Опрос участников исследования проводился по модифицированной методике коллективных заочных экспертных оценок «Дельфи» В качестве анкеты в опросе использовался модифицированный бланк опроса, разработанный И В Задориным, для «экспертного сценарно-прогностического мониторинга»

- Для исследования продуктов деятельности испытуемых использовался метод контент-анализа текстов прогнозов,

Положения диссертации, выносимые на защиту

1 Структура профессиональной политико-прогностической деятельности является отражением человеческой потребности в ориентации и реализуется через актуализацию мотива в контроле над событиями и людьми

2 Существует нижний порог развития интеллектуальных способностей экспертов, измеряемых по методикам Равена, ТСИ Р Амтхауэра и тестам дивергентных способностей, лишь превышение которого позволяет субъекту политико-прогностической деятельности демонстрировать минимально необходимую продуктивность

3 Способность выносить суждения о будущем, проявляющаяся как продуктивность высказывания политических прогнозов, связана со всеми компонентами структуры интеллекта субъекта политико-прогностической деятельности

4 Показатели точности и продуктивности политико-прогностической деятельности в большей степени зависят от уровня развития конвергентных способностей экспертов, чем дивергентных

5 Подбор экспертов и экспертных групп для аналитико-прогностического обеспечения политических решений требует учета уровня развития компонентов структуры их когнитивных способностей и информированности

6 Прогнозы наиболее успешных в прогностической деятельности участников исследования отражают ситуативное усиление этатистских тенденций в развитии российской политической системы

Научная новизна работы

- получены данные о существовании «нижнего интеллектуального» порога профессиональной политико-прогностической деятельности. Величины порогов для различных методик измерения интеллекта определены количественно,

- описан характер влияния компонентов структуры интеллекта субъекта политико-прогностической деятельности на ряд показателей ее успешности;

- определены наиболее информативные инструменты для предсказания успешности выполнения политико-прогностической деятельности

Теоретическое значение работы

Описанная специфика политико-прогностической деятельности позволяет рассматривать ее как высшую форму проявления антиципационной способности человека Политическое прогнозирование рассматривается как неотъемлемый компонент профессиональной политической деятельности При этом структура политико-прогностической деятельности описывается как отражение человеческой потребности в ориентации, через актуализацию мотива в контроле над событиями и людьми

Практическое значение работы

- предложен комплекс методик, включая авторские, для эмпирического исследования психологических параметров профессиональной политико-прогностической деятельности,

- определены наиболее эффективные инструменты для решения задачи предсказания вероятной успешности политико-прогностической деятельности,

- сформулированы рекомендации по применению полученных результатов исследования при подборе и расстановке кадров для аналитико-прогностического обеспечения профессиональной политической деятельности

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения работы обсуждены на заседаниях кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета и отражены в выступлениях автора на следующих конференциях Научно-практическая конференция «Предназначение Санкт-Петербурга» (СПб , 2000), Научно-практическая конференция «Санкт-Петербург из будущего в настоящее» (СПб, 2001), Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2004» (СПб, 2004), Заседание круглого стола в ИА «Росбалт» (СПб , ноябрь 2004), Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2006» (СПб., 2006), Международная научно-практическая конференция «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007),

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов теоретической и эмпирической частей исследования, заключения, списка литературы и приложений Объем основного текста работы составил 135 страниц Работа включает 14 таблиц и 28 рисунков Список литературы составляет 120 источников на русском и иностранных языках Текст работы содержит семь приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет, объекты исследования, приводится формулировка задач и основных гипотез, раскрываются научная новизна работы, а также ее теоретическая значимость и практическая ценность

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования психологии политического прогнозирования» включает четыре параграфа и посвящена описанию психологической специфики профессиональной политико-прогностической деятельности, а также описанию эволюционного изменения форм и методов исследования перспектив развития сложных социально-политических процессов

В первом параграфе приводятся ряд определений термина «политика», как сложного, многоаспектного вида общественных отношений При определении данного понятия делается акцент на процессуальной стороне политической реальности Политика определяется как концентрированное выражение деятельности по управлению какой-либо из сфер общественной жизни (ДС Конторов, НВ Михайлов, 2001) Политическое управление как процесс, предполагает неразрывное единство собственно управленческого и контрольного компонентов, что в данном контексте может быть реализовано через прогнозное обеспечение принятия политических решений

Второй параграф главы посвящен описанию исторической эволюции форм социально-политического предвидения, и собственно прогнозирования, как научного способа познания будущего состояния социальных процессов

Междисциплинарный характер теоретической части исследования, находящегося на стыке политической психологии, теории управления и прогностики, заставляет обратится к описанию исторических изменений в формах социального предвидения

В параграфе прослежена эволюция изменения форм и методов социального предвидения, как прохождение ряда последовательных, но не равных по темпу изменений и величине периодов этапов Прослежены изменения от этапа становления представлений о будущем, характерных для первобытных форм мышления, через длительный период развития религиозных концепций будущего, к более сложным формам предвидения, таким как социально-философская утопия (ЕМ Мелетинский (1992), ИВ Бестужев-Лада (1982)) Описано процесс изменения социально-философских утопий, и становление на их основе современных форм отражения в общественном сознании представлений о будущем, как научно-фантастическая литература и кинематограф Высшей формой социального предвидения становится научное прогнозирования, разработка теоретических основ и методологических подходов которого происходит на рубеже XIX-XX веков Качественное отличие этого этапа развития форм социального предвидения состоит в осознании неразрывного единства управленческих и прогнозных форм конкретизации будущего (И В Бестужев-Лада, 1998)

Прослежена внутренняя закономерность изменения форм социального предвидения Приводится функциональная аналогия данного процесса с этапами становления способов и психологических особенностей предвидения в онтогенетическом развитии способности к опережающему отражению (Л.А. Регуш (1983), ЕА Сергиенко (1997), ЛИ Анциферова (2004), К А Абульханова-Славская (1991)).

Третий параграф содержит описание основных видов политических прогнозов, их роль в процессе принятия политических решений Поисковые прогнозы, являются условным продолжением в будущее существующих в настоящем тенденций развития политической системы или ее компонентов,

тогда как нормативные прогнозы в вероятностной форме описывают возможные пути и сроки достижения заранее поставленной цели развития политической системы (Э Янч (1974), ВВ. Косолапов, АН Гончаренко (1987)) В параграфе приведено описание ряда классификаций политических прогнозов Описаны активные и пассивные прогнозы (С С Вишнев, 1977) теоретические модели и прогнозы для лиц принимающих решения (Б Хогвуд, Л Ганн, 1994), самосбывающиеся и самоопровергающиеся прогнозы (KB Симонов, 2002)

Приведена классификация прогнозов по критерию масштаба и комплексности объекта политического прогнозирования Особое внимание здесь обращено на психологические модели, позволяющие прогнозировать поведение и принимаемые решения отдельных политиков (J Barber (1972), D Simonton (1981), J Henderson (2001), HM Ракитянский (2004), В Л Цимбурский (1995)) Два других класса приведенной классификации включают прогнозы развития отдельных компонентов политической системы и модели развития политической системы в целом, соответственно (MS Lewis-Beck (1992), Т Holbrook (1996), Т Raphael (1982), А И. Неклесса (2000))

На основе описания структуры профессиональной политической деятельности и вывода А И. Юрьева о том, что она является отражением человеческой потребности в ориентации (А И Юрьев, 1992), приводится рассуждение о том, что побудительной причиной политико-прогностической деятельности также является ориентировочная потребность Эта потребность проявляется в поиске или разработке различного рода политических учений и программ развития общества, являющихся по сути нормативными прогнозами Эта потребность проявляется в прогностической деятельности не непосредственно, а через актуализацию мотива в контроле над событиями и людьми, как одного из основных мотивов политической деятельности (ЕБ Шестопал, 2002).

Четвертый параграф главы посвящен психологическому анализу ряда наиболее распространенных в политической практике экспертных методов

прогнозирования Описан ряд методологических трудностей прогнозирования сложных социальных систем, связанных главным образом с проблемой верификации прогнозов до наступления периода упреждения исследования

В параграфе описано несколько наиболее известных классификаций методов прогнозирования социальных изменений Приведены классификации А А Кокошина, И В Бестужева-Лады, Э Янча, С Армстронга, Г А Парсаданова Во всех классификациях одним из оснований деления методов прогнозирования на группы является степень формализации процедур исследования В области политического прогнозирования экспертные (не формализованные) методы будут стабильно занимать приоритетное положение по сравнению в формализованными, что особенно справедливо по мере увеличения значимости принимаемого решения (S Armstrong, 1985)

В параграфе приведен краткий психологических анализа ряда следующих методов политического прогнозирования метода интервью, аналитических экспертных оценок, мозгового штурма, имитационных игр, сценарного метода и метода «Дельфи» Также описаны основные тенденции совершенствования экспертных методов прогнозирования в условиях развития современных технологий сбора, хранения, обработки и обмена информацией

Вторая глава «Основные подходы к изучению интеллектуальных способностей субъекта прогностической деятельности» содержит четыре параграфа и посвящена описанию антиципации, как многомерного, системного психологического феномена. Опережающее отражение рассматривается как свойство психики, как способность личности и как процесс, протекающий при реализации профессиональной деятельности по разработке прогнозов

Первый параграф главы подчеркнута неудовлетворительность ситуации в прогностике, когда применение методов экспертного прогнозирования не подкреплено твердой психологической базой, описывающей и объясняющей особенности реализации прогностической деятельности В отраслевом прогнозировании стремление к увеличению производительности экспертных

методов конкретизируется в экстенсивных формах увеличения числа экспертов и усложнения способов обработки первичных прогнозов.

В параграфе также дается общее психологическое определение антиципации, как способность к действиям и принятию решений с временно-пространственным упреждением в отношении будущих событий (Б Ф Ломов, ЕН Сурков, 1980) Отмечается, что антиципации как психологическому феномену, в рамках различных психологических теорий отводится существенно различная роль - от одной из специальных способностей личности (Л А Регуш, 2003), до выполнения системообразующей функции в психике (ВМ Аллахвердов (1993), Дж Келли(2000))

Второй параграф содержит описание ряда психологических подходов и конкретных концепций, объясняющих различные стороны многомерного феномена антиципации Теории антиципации и отдельные работы, затрагивающие различны аспекты опережающего отражения сгруппированы в семь подходов, различающихся по предмету, базовым принципам и отнесенности к различным школам и направлениям в психологии Рассматриваются работы в рамках психофизиологического, деятельностного, когнитивно-поведенческого, генетического и акмеологического подходов к исследованию антиципации (Н П Ничипоренко, В Д Менделевич, 2006)

В рамках психофизиологического подхода на сегодня доказано, что психо- и нейрофизиологические механизмы антиципации, характерные именно для данного вида активности, не сводимы без существенной потери содержания к другим схожим психическим явлениям (П.К Анохин (1962), Л.И. Переслени (1991), Д.А Ширяев (1986))

Для деятельностного подхода характерно рассмотрение прогнозирования как самостоятельной деятельности, с анализом всей сложной ее структуры -мотивов, целей, средств, действий и т.д (А В Брушлинский (1979), Л А. Регуш 92003), А Г Асмолов (1977), ТВ Корнилова (2006)) Обобщающей в рамках подхода является работа Б.Ф. Ломова и Е.Н. Суркова, в которой впервые полно показана уровневая иерархическая структура антиципационных способностей и

включенность опережающего отражения во все основные функции психики (Б Ф. Ломов, Е Н Сурков, 1980)

Исследования антиципации в рамках когнитивно-поведенческого подхода проводились У Найссером, Д Миллером, Ю Галантером, К Прибрамом, Дж Келли, И.М. Фейгенберга, Г.Е Журавлевой, ДБ Богоявленской, ВМ Аллахвердовым и др Указанные исследователи при описании феноменов опережающего отражения используют объяснительные конструкты необихевиоризма и когнитивного направления в психологии

Работы отнесенные к генетическому направлению ориентированы на выявление общих закономерностей возрастных изменений способности к опережающему отражению, их постепенному усложнению и появлению новых аспектов способности (ЕА Сергиенко (1997), С Л Макаренко (1983), И К Орлов (2006), И.Н Кондратьева (1990)).

К акмеологическому подходу в исследованиях антиципации мы относим работы Л И Анциферовой, К А Абульхановой-Славской, Л.А. Коростылевой, А А Грачева и других авторов В данном направлении опережающее отражение, как способность личности, рассматривается в рамках процессов самореализации, самопроектирования, планирования жизненного пути

Третий параграф содержит описание основных подходов к исследованию интеллектуальных способностей. Мы опираемся на положение НП Ничипоренко о том, что антиципация как способность имеет когнитивную природу Для исследования индивидуальных различий в когнитивных способностях и их связи с успешностью политического прогнозирования в наибольшей степени адекватны использование категории и соответствующих концепций интеллекта, как общей умственной способности, определяющей успешность адаптации к новым жизненным условиям (В Н Дружинин, 2002)

В параграфе последовательно рассмотрены концепции интеллекта Г Айзенка, придерживающегося одномерного психофизиологического взгляда на природу когнитивных различий, факторные модели Ч. Спирмена, Л. Терстоуна и Дж. Гилфорда, а также когнитивные теории интеллекта Р Стернберга и М А

Холодной Мы придерживаемся позиции о применимости общенаучного принципа дополнительности при описании и объяснении природы сложных психологических феноменов, таких как личность, сознание или интеллект Поэтому при разработке программы эмпирического исследования считаем правомерным использование инструментов измерения интеллектуальных способностей, разработанных в рамках различных концепций, в тоже время, отдавая предпочтение дифференциально-психологическим факторным моделям интеллекта

Последний параграф второй главы содержит описание ряда психологических исследований деятельности экспертов - профессионалов в сложных видах деятельности Вводится описание категории прогностической компетентности эксперта, как определенного уровня развития антиципационных способностей в системе личности, а также системы знаний и навыков, обеспечивающих успешность прогностической деятельности

Описана специфика политико-прогностической задачи и ее отличие от мыслительных задач другого типа Политико-прогностическая задача является комплексной, динамической, слабо структурированной, с сильным источником неопределенности, что позволяет отнести ее к самым сложным по ряду существующих классификаций задач проблемного типа (С Козелецкий (1979), О.И. Ларичев (2003), Г.А. Парсаданов (2003))

Существует уровень развития интеллекта («интеллектуальный порог», по В Н Дружинину), только превышение которого позволяет успешно выполнять когнитивно сложные виды деятельности. При этом, показатели продуктивности деятельности экспертов при решении сложных задач могут находится в определенном диапазоне, верхняя граница которого определяется уровнем развития интеллектуальных способностей для данного вида деятельности. Реальная продуктивность в рамках интеллектуального диапазона будет зависеть от факторов не когнитивной природы - мотивации, информированности, опыта, влияния среды и т п (В Н Дружинин (2005), W Schneider (1996))

Третья глава «Программа эмпирического исследования психологии политического прогнозирования» содержит описание программы исследования, обзор методов и процедур, применявшихся на данном этапе работы

В первом параграфе приводится обоснование использования методов диагностики интеллектуальных способностей, функциональных состояний испытуемых Объясняется необходимость оценки и измерения уровня информированности участников исследования о политических событиях Приводится ряд примеров использования метода коллективных экспертных оценок «Дельфи» для задач прогнозирования развития сложных социальных систем

Второй параграф посвящен описанию выбранных методик и особенностей их применения в психологических исследованиях Приведено описание процедуры разработки авторской анкеты оценки уровня информированности экспертов о политических событиях

Третий параграф освещает особенности проведения процедуры экспертного прогностического опроса по модификации метода «Дельфи» Оценка точности прогнозов испытуемых после первого этапа опроса проводилась группой экспертов-профессионалов. Также параграф содержит описание процедуры формирования бланков анкет для первого и второго туров экспертного опроса

Последний параграф главы посвящен описанию анализа текстов прогнозов участников исследования, полученных на первом этапе опроса Приводятся формулы подсчета показателей успешности политико-прогностической деятельности. 1 Простая продуктивность - общее число высказанных поисковых и нормативных прогнозов; 2 Точность - мера соответствия прогнозов испытуемых мнению контрольной группы экспертов-профессионалов, 3 Продуктивность высказывания точных прогнозов.

Четвертая глава работы «Описание и анализ результатов эмпирического исследования» содержит описание и обсуждение итогов эмпирического этапа исследования, а также результаты математико-статистической обработки

полученных данных Четыре параграфа главы содержат, соответственно, описание результатов корреляционного, дисперсионного, множественного регрессионного и факторного анализов эмпирических данных

Первый параграф описывает результаты корреляционного анализа параметров психологического описания участников исследования (компонентов структуры интеллекта, уровня информированности и особенностей функционального состояния испытуемых) и трех показателей успешности политико-прогностической деятельности

Простая продуктивность высказывания политических прогнозов (показатель идентифицирован как способность выносить суждения о будущем), сильно коррелирует (уровень значимости р - 0,009-0,000) со всеми компонентами структуры интеллекта и информированностью испытуемых, кроме субтеста №8 ТСИ Амтхауэра Это подтверждает гипотезу №2 нашей работы.

Показатель точности поискового прогнозирования коррелирует такими показателями интеллектуального развития испытуемых, как субтесты № 1, 3, 5 и 6 ТСИ Амтхауэра, с показателем по тесту Равенна и информированностью, в то время как точность нормативных прогнозов кроме описанных корреляций, связана с показателями гибкости и беглости дивергентного мышления Данные различия в структуре связей подтверждают гипотезу №3

Показатели продуктивности высказывания точных прогнозов оказались связанными с гораздо большим числом параметров психологического описания испытуемых, чем с показателями средней точности прогнозов.

Из пяти показателей функционального состояния испытуемых положительные корреляции были обнаружены только для параметров интереса и тонуса. Таким образом, функциональные состояния субъектов данной деятельности менее сильно связаны с показателями успешности деятельности, чем параметры интеллектуальных способностей

Дисперсионный анализ результатов эмпирического исследования, описание результатов которого приведено во втором параграфе главы, позволил обнаружить влияние всех компонентов интеллектуальных способностей

испытуемых и их информированности на показатели точности и продуктивности высказывания точных поисковых и нормативных прогнозов

Вся выборка была разделена на 4 группы по показателям успешности прогнозирования. В группу №1 вошли параметры участников исследования, оказавшихся не способными разработать ни одного прогноза Таким образом, с помощью дисперсионного анализа по тестам интеллекта Равена, ТСИ Амтхауэра и пяти субтестам измерения дивергентных способностей удалось обнаружить «нижний интеллектуальный порог» (по В Н. Дружинину) для показателей успешности политико-прогностической деятельности Гипотеза № 1 подтвердилась Для следующих методик нижний интеллектуальный порог оказался равен- ТСИ Амтхауэра - более 85 баллов,

- «Прогрессивные матрицы» Равена - более 38 баллов,

- Дивергентные способности по пяти субтестам Е.Е Туник - более 95 баллов

В результате множественного регрессионного анализа, описание и обсуждение результатов которого приведено в параграфе 4, был разработан ряд моделей, позволяющих предсказывать успешность выполнения политико-прогностической деятельности, в зависимости от профиля интеллектуальных способностей и информированности ее субъекта. Наиболее информативными для предсказания успешности деятельности могут считаться информированность эксперта и, в особенности, показатель интеллекта по ТСИ Амтхауэра (а в рамках данной методики — субтесты № 1, 3 и 5)

Также данный параграф содержит анализ двумерных диаграмм распределения показателей успешности прогностической деятельности от параметров интеллектуальных способностей Данная процедура позволила сделать следующие выводы- Для экспертов с интеллектуальными способностями ниже некоторого «интеллектуального барьера» вероятность демонстрирования нулевой продуктивность политико-прогностической деятельности сохраняется, тогда как при его превышении - существенно уменьшается Данный уровень

интеллектуальных способностей для разных тестов равен- тест Равена -более 54 баллов, для ТСИ Амтхауэра - более 118 баллов - Превышение уровнем развития дивергентных способностей определенного барьера (более 200 баллов по пяти субтестам ЕЕ Туник), будет скорее препятствовать успешности прогностической деятельности Данный вывод говорит о том, что гипотеза № 4 частично подтвердилась. Последний параграф главы содержит описание результатов факторного анализа эмпирических данных При анализе структуры ответов испытуемых на анкету оценки политических прогнозов (второй этап экспертного опроса) было выявлено и проинтерпретировано девять факторов Ряд выявленных факторов отражает с одной стороны, мнение испытуемых о том, что политико-правовая система страны требует серьезных изменений (факторы № 1 - «Этатизм», №2 -«Управляемая демократия» и №4 - «Комплексная оценка проблем РФ»), и, одновременно, неверие в возможность таких изменений (фактор № 5 -«Консервация существующей политической системы»)

Корреляционный анализ переменных, входящих в выявленные факторы, с показателями интеллектуальных способностей участников исследования, показал что наиболее информативные индикаторы успешности прогностической деятельности (субтесты ТСИ Амтхауэра) связаны с мнением, с одной стороны о комплексности и многомерности проблем, стоящих пред страной с краткосрочной перспективе, а с другой, с ростом влияния государственных институтов на различные сферы общественной жизни. Это мнение в целом согласуется с мнением ряда независимых политических аналитиков, что косвенно подтверждает правильность полученного результата

ВЫВОДЫ РАБОТЫ 1 Профессиональная политико-прогностическая деятельность относится к высшим формам проявления антиципационной способности человека Политико-прогностичекая задача является комплексной, динамической, слабо структурированной, с сильным источником неопределенности, необходимым

условием решения которой является достаточный уровень развития интеллектуальных способностей субъекта деятельности. В основе политико-прогностической деятельности лежит человеческая потребность в ориентации, которая реализуется посредством актуализации мотива в контроле над событиями и людьми

2 Существует нижний порог развития интеллектуальных способностей экспертов (для теста Равена он составляет 38 баллов, для ТСИ Амтхауэра - 85 баллов, для пяти субтестов дивергентных способностей — 95 баллов) лишь превышение которого позволяет эксперту успешно решать политико-прогностические задачи, демонстрируя минимально необходимую продуктивность деятельности При этом фактические показатели продуктивности будут определятся не когнитивными факторами

3 При превышении показателями интеллектуальных способностей экспертов интеллектуального барьера (для теста Равена он составляет 54 балла, для ТСИ Амтхауэра 118 баллов) вероятность нулевой продуктивности политико-прогностической деятельности резко снижается, в то же время, оставаясь в рамках широкого диапазона возможных значений При этом, максимальный уровень развития дивергентных способностей эксперта будет препятствовать успешности выполнения деятельности.

4 Подбор экспертов и экспертных групп для аналитико-прогностического обеспечения политических решений требует учета показателей развития их интеллектуальных способностей. При необходимости получения единичной прогнозной экспертной оценки диагностика уровня развития интеллектуальных способностей не является необходимой, поскольку на показатель точности прогнозирования компоненты структуры интеллекта влияют в меньшей степени В то время как для систематического аналитико-прогностического обеспечения принимаемых политических решений требуется подбор экспертов с максимальными показателями информированности и интеллектуальных способностей по тестам Равена и Амтхауэра.

5 Мнения респондентов в ходе экспертного опроса относительно перспектив развития политической ситуации в стране отражают, с одной стороны комплексность и многомерность проблем, стоящих перед страной в предвыборный период, а с другой, тенденцию усиления влияния ряда государственных институтов на различные сферы общественной жизни

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

1 Моторин Д И Политическое прогнозирование как предмет психологического исследования // Вестник Санкт-Петербургского университета, сер б 2006, вып 4, с. 227-235 , 0 4 п л

2 Моторин Д И Методология стратегического прогнозирования по материалам фабрик мысли // Стратегическая психология глобализации (Психология человеческого капитала) / под ред А И Юрьева, СПб, 2006, с. 242-258, 0,4 п л

3 Моторин Д И Стратегическое прогнозирование процессов интеграции и распада государства Материалы круглого стола Фонда «Единство во имя России» Под ред А И Юрьева - СПб, 2004, с 5-41, 0,8 п л

4 Моторин Д И Влияние фантастической литературы на массовое сознание // Предназначение Санкт-Петербурга Тезисы научно-практической конференции СПб Издательство СПбГУ, 2001, с. 131-133, 0 1 п л

5 Моторин ДИ Об источниках эмпирических данных в политической психологии // Ананьевские чтения — 2006 Тезисы научно-практической конференции / Под ред Л А Цветковой, А А Крылова - СПб Издательство СПбГУ, 2006, с. 308-310, 0,1 п л.

6 Моторин ДИ Устойчивая картина будущего как фактор адаптации к стрессу // Психология совпадающего поведения Материалы международной научно-практической конференции / Под ред Е А Сергиенко, Т.Л. Крюкова -Кострома.. Издательство КГУ им Н А Некрасова, 2007, с 49-52,0,2 п л

Подписано в печать 01.10.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №638.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd lema(S).mail ra