автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы
- Автор научной работы
- Анищева, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Анищева, Людмила Ивановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
1Л. Генезис изучаемой проблемы исследования
1.2. Проекция акмеологической системы профессионализма на развитие инновационной профессионально-образовательной системы
1.3. Акмеологическая модель инновационной профессионально-образовательной системы
1.4. Критерии, показатели и уровни оценки развития инновационной профессионально-образовательной системы
Глава 2 АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ИННОВАЦИОННОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
2.1. Акмеологический подход к аттестации педагогических кадров
2.2. Акмеограмма как основа акмеологической модели оценки и аттестации
2.3. Построение акмеологического алгоритма аттестации педагогических кадров на основе акмеологического подхода
2.4. Акмеологические технологии аттестации педагогических кадров
Глава 3 АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Акмеологические закономерности и детерминанты преобразования инновационной профессионально-образовательной системы
3.2. Стратегия преобразования педагогического руководства в многоуровневой системе среднего профессионального образования
3.3. Состояния развития инновационной профессионально-образовательной системы как этапы ее качественного роста
3.4. Обоснование использования акмеологического подхода в аттестации и целостном развитии инновационных профессионально-образовательных систем
Глава 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы
4.2. Акмеологические условия развития инновационных профессионально-образовательных систем
4.3. Акмеологические факторы развития инновационных профессионально-образовательных систем
4.4. Пути оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы"
Актуальность темы исследования обусловлена возникновением образовательных учреждений инновационного типа как откликом на социокультурные изменения в мире и действие ряда социально-педагогических факторов.
Во-первых, интеграция России в мировое сообщество вызывает необходимость инновационного развития образовательных систем и личности, адекватно реагирующей на социальные изменения. Социальный запрос на высокий профессионализм выражается в создании инновационных профессионально-образовательных систем.
Во-вторых, современный этап развития общества характеризуется стремительными инновационными преобразованиями. Глобальное перераспределение труда, международное разделение производства, мгновенно осуществляемые коммуникации свидетельствуют об определяющей роли инноваций в процессе социальной интеграции.
В-третьих, государственная политика постиндустриальной эпохи предполагает рост профессионального и личностного статуса выпускников профессиональной школы, включающихся в высокотехнологичные производства (см. «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации», «Перечень критических технологий Российской Федерации»).
В-четвертых, инновационные профессионально-образовательные системы (например, колледж) приближены к мировым стандартам. После 1960 г. эксперты США пристально изучили опыт подготовки специалистов в техникумах нашей страны, дали им высокую оценку и стали активно развивать свою систему «младших колледжей», которая сегодня является самой динамично изменяющейся системой образования Америки.
В-пятых, реализации человеческого фактора сопутствует развивающаяся акмеологическая среда, на этапе профессионализации представленная профессионально-образовательной системой, объединяющей общество, организацию, субъект инновационной деятельности.
Стремясь максимально реализовать инновационный потенциал, гибко и ускоренно адаптироваться к происходящим в государстве и обществе социально-экономическим изменениям и ориентируясь на удовлетворение социальных потребностей региона, современный колледж расширяет профессиональный профиль, ведет подготовку по 12-15 специальностям (при ведомственно-отраслевой принадлежности профессионально-техническое училище или техникум обучали молодежь в среднем по 3-5 профессиям).
В-шестых, инновационная активность способствует сохранению образовательных учреждений как социального организма: активно выживающие профессионально-образовательные системы создают определенный фон, на котором возможно появление реальных инновационных учебных заведений. Однако на региональном уровне не выработано механизмов не только их развития, но даже адекватного реагирования.
Многие профессионально-образовательные системы претендуют на статус инновационных, но новомодная приверженность инновационности (по данным отдельных ученых, уровень включенности образовательных учреждений в инновационные преобразования достигает 90%) инициирует как реальную инновационную деятельность, так и ее имитацию.
Традиционная профессионально-образовательная школа с действующей предметной системой обучения далека от базисного процесса в образовании - формирования способности к принятию и реализации инновационных решений в рамках профессиональной подготовки, и причинами этого исследователи называют: неэффективность парадигмы традиционного обучения, отсутствие взаимодействия с международной образовательной системой, низкое качество образования.
Решение государственной задачи повышения продуктивности образовательного процесса в профессионально-образовательной (средней и высшей) школе возможно за счет становления и развития инновационных образовательных систем, под которыми мы понимаем гибкую преемственную профессионально-деятельностную систему непрерывного образования взрослых, способную «генерировать творчество» как свойство личности, отвечающее требованиям стабильности, многовариантности, релевантности, аддитивности.
Сеть средних профессиональных образовательных учреждений, сложившаяся по отраслевому принципу, стала вступать в противоречие с задачами социально-экономического развития региона, что обусловлено корпоративной, ведомственной разобщенностью профессиональных образовательных структур, их замкнутостью и стремлением к самоизоляции. Это стало отражаться на содержательном, организационном, кадровом и финансовом обеспечении, и вместе с тем обнажились глубокие объективные и субъективные противоречия между:
- значительным образовательным потенциалом региональной среды и отсутствием инновационных технологий перевода ее возможностей в ресурсный потенциал профессионально-образовательной системы;
- необходимостью готовить специалистов к адекватному профессиональному поведению и самореализации в средах различных уровней (в том числе международной) и отсутствием образовательных систем подобной направленности;
- необходимостью модернизации профессионально-образовательных систем и отсутствием как интегративных аналитических средств их первичного описания, так и концепции достижения акме;
- потребностью в управлении инновационным развитием на макро-, ме-зо-, микроуровнях и отсутствием механизмов осуществления этого процесса (правительственные меры, субъектное формирование склонности к инновациям и т.д.).
Наряду с разрешением этих противоречий необходимо создать психологические, педагогические и организационные условия для эффективной профессиональной подготовки, личностно-профессионального становления специалиста высокого уровня квалификации, что направит решение проблем в русло акмеологической науки.
Существующие противоречия в развитии инновационных профессиональных образовательных систем, неопределенность научной интерпретации требуют анализа и проектирования этого процесса, создания его акмеологи-ческой концепции.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
История развития профессионально-образовательных систем обнаруживает глубину и широту теоретических и методических исследований.
Профессиональные образовательные системы исследуются всесторонне на основе концепций и теорий:
- онтокультурологической теории (Л.Г. Брылева, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова и др.), которая дополняет структурный анализ возникновением внутренних, экзистенциональных и культуросозидательных потребностей саморазвивающегося взрослого человека и вариативного выбора им способа самореализации личностного потенциала средствами образования на основе приоритета духовных ценностей в контексте гуманитарной культуры нации;
- философских основ образования (М. Вебер, И. Кант, Д. JIokk, М. Ма-мардашвили, Л.А. Микешина, В.Ф. Сагатовский, А.Н. Шимина и др.);
- технологической концепции (А.Е. Марон, Т.И. Шамова и др.), указывающей на взаимосвязь инструментально ориентированных адаптивных систем образования взрослых, реализующих вариативные информационно-коммуникативные технологии, достигающих качества образования различных социальных и профессиональных категорий взрослых людей;
- социально-управленческой теории (А.И. Жилина, С.Ф. Касаткин, В.Ю. Кричевский, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая и др.), раскрывающей взаимосвязь государственной политики, управления, экономики и реальной практики в системе образования взрослых;
- концепции самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности ею (К.А. Абульханова, О.С. Ани-симов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.И. Купцов, Д.И. Фельдштейн); профессионального самосознания и лично-стно-профессионального самосовершенствования (E.H. Богданов, С.Л. Кан-дыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский,
O.B. Москаленко, JI.В. Темнова); самопознания, самооценки, самоотношения, саморегуляции и самореализации (В.Н. Маркин, A.C. Огнев, М.Ф. Секач, JI.A. Степнова); личностных ценностей и ценностных ориентаций (Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.);
- теории экспертных оценок и их применения в сфере экономики, социологии, статистики, квалиметрии, педагогики и управления (С.Д. Бещелев, Ф.Г. Гурвич, М.А. Малькова, Д.С. Мерлинг, А.И. Орлов, Г.В. Раушенбах, Ю.Н. Тюрин, Б.Г. Литвак, Г.А. Сатаров, B.C. Черенганов);
- концепции развития профессиональной сферы в управлении человеческими ресурсами, психологического сопровождения процедур кадровой работы (Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, B.C. Скворцов, K.M. Ушаков, A.B. Филиппов, P.M. Шепель и др.);
- концепции аналогии истории педагогики и развития образовательных систем В.П. Беспалько, согласно которой развитие образовательных систем -это аналог естественноисторического процесса;
- рациологической концепции, позволяющей формировать рациональную и долговременную социальную политику в сфере образования, осуществлять в соответствии с ней текущее управление образовательной отраслью и ее развитием (В.В. Власов).
Возникновение инновационных профессионально-образовательных систем стало предпосылкой интеграции системологии, инноватики, педагогики, психологии, а развитие инновационной профессионально-образовательной системы демонстрирует динамику в разрешении теоретико-прикладной, интегративной, междисциплинарной задачи на уровне координации следующих сфер знаний:
- системологии, имеющей предметом исследования системы со сложным поведением, подразумевающим сложные причины (В.А. Лекторский, Л.А. Маркова и др.);
- инноватики как научного направления о целенаправленных изменениях, нововведениях (Э.А. Искандеров, X. Мадер, А.Л. Марщик, Р. Меркон, A.M. Пригожин, A.A. Радугин, К.А. Радугин и др.), исследовании понятия «инновационная деятельность» (Е.В. Иванцов, Э.А. Искандеров, П.Н. Завлин,
Л.Я. Косалс, Н.И. Ланин и др.), социальной природе инноваций, их классификации, инновационной матрице (П. Кебич, Н.Д. Кондратьев, Г. Пард, Й. Шумпетер); Е.М. Роджерс делает акцент на восприятии инноваций индивидуальным сознанием, Дж. Ален - на употреблении изобретений на первом этапе инновации;
- социальной инноватики (В. Байлук, В.А. Болотов, Д. Брайт, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Карпова, В.Я. Ляудис, X. Майер, Б. Твисс, Ф.Р. Филиппов и др.), определяющей инновационную деятельность как мета-деятельность, направленную на преобразование всего комплекса личностных средств субъекта;
- педагогической инноватики - новой области исследований, обобщающей накопленный эмпирический материал по использованию новшеств в образовании (В.Ф. Взятышев, О.В. Долженко, М.В. Кларин, Е.С. Лазарев, Л.И. Ломанков, М.М. Поташник, А.Я. Савельев, М.М. Смоял, В.Е. Шукшу-нов); развитию инновационного обучения, стимулирующего инновационные изменения в культуре и социальной среде;
- педагогической акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.), избирающей основным предметом исследования взаимодействие социально-личностных, природных и педагогических факторов целостного и устойчивого развития растущего человека в образовательном процессе, направленном на достижение вершин (акме) его саморазвития, самореализации, здоровья, творчества, профессионализма и жизненной карьеры, основанной на интеграции знаний о развитии человека в образовательной среде, знаний из области философии, образования, социологии, психологии, валеологии, генетики и физиологии человека;
- социоакмеологической ориентации вузовского образования (Н.В. Кузьмина, Т.А. Молодиченко, A.A. Понукалин);
- управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, И.В. Бухтиярова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Конюхов, Г.И. Марасанов, В.Н. Марков, В.Н. Маркин, А.Н. Морозов, A.C. Огнев, Ю.В. Синягин и др.);
- андрагогики (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.), представляющей взаимодействие особого типа педагога, обучающего взрослых, и взрослого человека как субъекта образовательного процесса, актуализирующего психологические аспекты образования.
Включение в Болонский процесс обусловило привлечение внимания к различным аспектам компетентности специалиста, обеспечивающим эффективность достижения акме в различных сферах: духовной (С.А. Анисимов), нравственной (E.H. Богданов), психологической (И.А. Зимняя, H.A. Селезнева), гуманитарно-технологической (A.C. Гусева-Карпенко, Э.А. Манушин), коммуникативной (А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.), социально-перцептивной (A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.П. Федоркина) и др.
Отчетливо возникает потребность интегрировать системный, акмеоло-гический, рациологический и др. подходы, теории и представления, сущно-стно связанные с изучением инновационных профессионально-образовательных систем, и на этой основе разрабатывать акмеологическую концепцию их развития.
Таким образом, востребованность социальной практикой и недостаточный уровень разработанности акмеологических основ развития инновационных профессионально-образовательных систем обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в разработке акмеологической концепции развития инновационных профессионально-образовательных систем.
Объектом исследования является инновационная профессионально-образовательная система и ее развитие.
Предметом исследования выступают акмеологические условия, факторы, закономерности развития инновационной профессионально-образовательной системы.
Основные гипотезы исследования
1. Инновационная профессионально-образовательная система является преемственной, многоуровневой, включающей подсистемы (например, лич-ностно-профессионального развития), функционирующей на основе акмеологического подхода и принципов непрерывности образования, многовариантности, аддитивности, активности субъектов профессионального становления, расширения образовательного пространства и др.
2. Развитие профессиональной образовательной системы как инновационной может быть достигнуто на основе разработки и реализации целостной акмеологической концепции, включающей:
- варианты использования акмеологического подхода с опорой на ак-меологическую модель, критерии, показатели и уровни оптимального развития;
- механизмы развития инновационной профессионально-образовательной системы, представленные в сочетании взаимосвязанных моделей;
- акмеологическую технологию реконструкции и дальнейшего приобретения инновационного опыта на внутреннем и внешнем уровнях.
3. Оптимальная реализация разработанной концептуальной модели развития инновационной профессионально-образовательной системы осуществляется посредством акмеологической стратегии преобразования, вносящей в нее изменения (совершенствование педагогического руководства, повышение продуктивности системы, управление саморазвитием и др.) и обеспечивающей успешность ее вхождения в международную образовательную среду.
4. Развитие инновационной профессионально-образовательной системы осуществляется за счет акмеологических механизмов и средств, одним из которых является акмеологически интерпретированная аттестация педагогических кадров.
5. Комплексное развитие инновационной профессионально-образовательной системы может быть достигнуто с опорой на акмеологическую модель целостного преобразования, описывающую и локальные изменения отдельных компонентов по разработанным показателям, критериям и уровням.
6. Акмеологические условия, факторы и пути оптимизации развития инновационной профессионально-образовательной системы определяются средствами акмеологической диагностики и акмеологических технологий. Акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта как одно из направлений констатирующего и формирующего эксперимента позволяет осуществить диагностический и прогностический этапы развития инновационных профессионально-образовательных систем.
Задачи исследования
1. Выявить внешние и внутренние акмеологические противоречия в развитии инновационных профессионально-образовательных систем, теоретико-методологические подходы к разработке акмеологической концепции, на основе теоретико-методологического, ретроспективного и историографического анализа представить генезис и содержание понятий «инновационная профессионально-образовательная система», «акмеологическая стратегия», «акмеологическая технология», исходно дифференцировав понятия и установив возможное пересечение предопределенных ими проблемных полей.
2. Разработать акмеологическую концепцию развития инновационной профессионально-образовательной системы, выявив принципы построения и закономерности функционирования, а также акмеологические механизмы, алгоритмы и технологии оптимизации процесса на основе акмеологической модели развития системы.
3. Апробировать акмеологическую стратегию преобразования традиционной профессионально-образовательной системы в инновационную профессионально-образовательную систему и доказать ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.
4. Осуществить акмеологическую интерпретацию аттестации как механизма развития профессионально-педагогических кадров и средства инновационного преобразования профессионально-образовательной системы.
5. Разработать акмеологические критерии, показатели и уровни развития инновационной профессионально-образовательной системы.
6. Теоретически обосновать акмеологические условия, факторы и пути оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем с использованием акмеологической технологии реконструкции организационно-педагогического опыта и формирующего эксперимента.
7. Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на оптимизацию развития инновационной профессионально-образовательной системы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют социально-педагогические концепции системного анализа (работы В.Г. Афанасьева, К. Боулдинга, И.В. Блауберга, Дж. Гиг, Г. Гуд, Р. Макол, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина); методологические принципы акмеологии и психологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн и др.); теория развития субъектности через разрешение противоречий К.А. Абульхановой-Славской; концепция жизненного пути личности как субъекта Б.Г. Ананьева; концепции онтологического развития субъекта A.B. Брушлинского, Е.А. Сергиенко и В.В. Селиванова; концепция акмеологического развития личности как субъекта A.A. Деркача; теория функционирования и развития группового субъекта A.JI. Журавлева; теория отношений В.Н. Мясищева; теория деятельности А.Н. Леонтьева; субъектогенетический подход A.C. Огнева; теория аутопсихологической компетентности личности JI.A. Степновой и стратегии формирования команды (В.В. Авдеев, A.A. Деркач, А.П. Егоршин, И.В. Калинин, А.И. Кочеткова, Ю.В. Синягин и др.).
Исследование профессионализма личности определило в качестве методологических оснований: теорию субъекта как системы A.B. Брушлинского, H.H. Чуприковой и др.; теорию профессионального развития Д. Сьюпера; концепцию системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова; концепцию профессионального становления и обретения социальной зрелости личности Т.В. Кудрявцева; концепцию профессионализма Е.А. Климова; концепцию субъекта профессионального пути Ю.П. Поваренкова; акмеоло-гическую концепцию развития личности как субъекта профессиональной деятельности К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.К. Марковой, Ю.В. Синягина, В.Н. Степанова, J1.A. Степновой, A.C. Огнева и др.; научные положения о взаимосвязи и взаимозависимости потенциального и актуального Л.И. Анцыферовой и Т.И. Артемьевой; концепцию развития рефлексивно-инновационного потенциала (И.В. Байер); концепцию развития творческого потенциала личности (A.A. Деркача, В.Н. Маркова); теоретические основы управления (работы Р.Л. Акоффа, В.Г. Афанасьева,
A.И. Берга, О.С. Виханского, Д.М. Гвишиани, Р. Джонсона, В.А. Лисичкина, М.В. Маркова, Б.З. Мильнер, О.И. Наумова, Г.Х. Попова, В.М. Розина, Э. Янч); новые подходы в области управления образовательными системами (работы Э.Б. Бако, Л.П. Кезиной, Ф.Г. Кумбс, Л.Е. Курнешовой, Н.Д. Малахова, P.P. Сингх, Е.В. Титовой, П.И. Третьякова); исследования проблем оценки состояния образования (работы П.Ф. Драккер, Т.В. Ильиной,
B.А. Кальней, А.Н. Майорова, В.И. Слободчикова, Ф.С. Тельфера, С.Е. Ши-шова); основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных систем, сформулированные в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, O.K. Филатова, Л.И. Фишмана, Д.В. Черни-левского; теорию социальных преобразований (работы Г.М. Андреевой, Г.А. Антонюк, И.В. Бестужева-Лады, Ю.А. Левады, В.А. Ядова).
В основу работы также положена индивидуально-статистическая концепция получения информации о профессиональной деятельности (С.А. Ани-симов, Н.И. Конюхов), способности решать задачи формирования команды и действия в ней (В.В. Авдеев, А.П. Егоршин, Ю.В. Синягин и др.).
Методы исследования
В процессе выполнения работы для решения поставленных задач использованы как общенаучные методы, так и комплекс педагогических, психологических и акмеологических методов, включающий в себя диагностические, коррекционные, развивающие, объединенные в рамках констатирующего и формирующего эксперимента.
Для решения поставленных задач использовался комплекс следующих методов:
- теоретических (системный, сравнительный и ретроспективный анализ, построение аналогий, моделирование; изучение и анализ психолого-педагогической литературы, сопоставительный анализ учебно-программной документации высших и средних специальных учебных заведений, учебно-программной документации российских и зарубежных колледжей; изучение и анализ модификаций опыта подготовки специалистов среднего звена в вузах; разработка моделей и вариантов подготовки специалистов среднего звена; реконструкция и совершенствование опыта; изучение и обобщение опыта педагогического руководства в образовательных учреждениях разного уровня; контент-анализ результатов деятельности преподавателей и студентов колледжа);
- диагностических (анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, тестирование, опрос);
- экспериментальных (проектирование, метод процессов, констатирующий, естественный и формирующий эксперименты).
В состав психодиагностического комплекса входили тесты для ретроспективного анализа преобразования инновационной профессионально-образовательной системы, акмеологическая технология реконструкции профессионально-педагогического опыта.
В ходе педагогического развивающего эксперимента использовались:
- авторская методика семинара-тренинга;
- тренинговые программы.
Результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (пакет программ Excel ХР 2000) и подвергались статистической обработке и анализу.
Эмпирическая база и этапы исследования
Основной эмпирической базой является Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, являющийся экспериментальной площадкой Минобразования России на протяжении 15 лет. В основную выборку вошли также преподаватели и студенты Российского государственного социального университета и его филиала в г. Электросталь, Воронежского государственного университета, а также студенты и слушатели образовательных учреждений г. Москвы: РАГС при Президенте РФ, РОСНОУ с его филиалами в г. Александрове, г. Красногорске, г. Волоколамске, г. Воскре-сенске, г. Ивантеевке, Московского колледжа градостроительства и предпринимательства; Тамбовской (г. Моршанск) и Липецкой (г. Елец) областей. Исследование проводилось в нескольких воронежских учебных заведениях (профессионально-техническом училище №16, ВПУ №16 - техническом лицее кинорадиоэлектроники, индустриально-педагогическом колледже, индустриально-педагогическом техникуме, колледже «Номос», технико-экономическом колледже, государственном педагогическом университете, профессионально-техническом училище №8, профессиональных лицеях №4 и №5, средней школе №77, областном модельном центре профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов), а также Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, Богучарской средней школе №2.
Всего обследовано 3738 человек. Выборочная совокупность по Воронежскому государственному промышленно-гуманитарному колледжу составила 1718 человек.
Первый этап исследования (1999-2000 гг.) - организационный, включал теоретическое обоснование проблемы преобразования профессиональных образовательных систем, выявление противоречий в развитии образовательных систем среднего профессионального образования, анализ сущности и особенностей инновационных процессов управления в профессиональном образовании, выявление механизмов преобразования.
Второй этап (2000-2001 гг.) - постановочный, позволил разработать теоретико-методологические основы изучения особенностей развития инновационных профессионально-образовательных систем, уточнить понятия, операционализировать основные категории, проанализировать стихийно изменяющиеся условия образовательной среды, построить и теоретически обосновать модель развития инновационной профессионально-образовательной системы, спроектировать сочетание условий и факторов ее осуществления.
Третий этап (2001-2002 гг.) - диагностический, был нацелен на формирование структуры колледжа в многоуровневой системе среднего профессионального образования, реализацию оптимальной системы управления учебным заведением, завершение полных циклов подготовки специалистов со средним профессиональным образованием и средним профессиональным образованием повышенного уровня; колледж прошел государственную аттестацию; был проведен констатирующий эксперимент, в структуре которого -подэтап разработки показателей, критериев и уровней оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем; разработка диагностического инструментария и его апробация.
Четвертый этап (2002-2004 гг.) - преобразующий, связан с обращением к акмеологической теории. В этот период был обоснован акмеологиче-ский механизм аттестации педагогических кадров, осуществлены интеграция с учебными заведениями среднего образования и расширение профессионально-образовательной системы за счет создания филиалов колледжа; завершен эксперимент по акмеологическому преобразованию профессионально-образовательной системы, разработана акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта, обобщены и систематизированы и интерпретированы полученные результаты, разработаны научно-методические рекомендации. Колледж включился в исследования в международной образовательной среде.
Пятый этап (2004-2006 гг.) - итоговый, обобщающий; направлен на апробацию акмеологической концепции развития инновационных профессионально-образовательных систем, оформление результатов акмеологиче-ского преобразования, включение акмеологического механизма аттестации педагогических кадров в развитие инновационных профессионально-образовательных систем, оформление диссертационного исследования.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием сложившихся в отечественной и зарубежной педагогике, психологии и акмеологии исходных методологических принципов, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе констатирующего и формирующего эксперимента, репрезентативностью выборки, качественной обработкой источников, валидностью и надежностью методик и методических приемов, разработкой акмеологических технологий преобразования образовательных систем на основе существующих теоретико-прикладных концепций.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Представлены научные результаты интегративного междисциплинарного акмеологического исследования проблемы развития инновационной профессионально-образовательной системы на пересечении предметных полей философии, общей педагогики, психологии, акмеологии, андрагогики, социальной психологии, психологии управления. В контексте вхождения в международную образовательную среду решена крупная научная проблема определения теоретико-методологических и прикладных основ развития инновационных профессионально-образовательных систем.
2. Показано, что акмеологический подход на личностном, институциональном и региональном уровнях инновационной профессионально-образовательной системы обосновывает:
- преемственную систему личностно-профессионального развития, инициирующую реализацию инновационного потенциала субъектов образования, укрепляющую у них способность к созданию уникального образовательного и научного продукта, повышающую сензитивность к побочному продукту творчества (в том числе, собственного);
- образовательное учреждение, сохраняющее преемственность традиций, культурных, национальных и региональных особенностей, придающее образованию опережающий характер, накапливающее и реализующее совокупный инновационный потенциал, вырабатывающее собственные ориентиры профессионализма;
- профессионально-образовательную систему, формирующую вектор развития регионального образования, осуществляющую гибкую адаптацию к социальной ситуации в стране и адекватную интеграцию в международную образовательную среду; обладающую способностью регулировать скорость структурных и функциональных изменений.
Разработана в концептуальном и научно-методическом планах акмео-логическая концепция продуктивного развития инновационных профессионально-образовательных систем, которая системно объединяет модель, алгоритм, технологию реконструкции организационно-педагогического опыта, а также раскрывает закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем.
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения таких понятий, как «развитие инновационной профессионально-образовательной системы», «средовой критерий» личностно-профессионального развития, «акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта».
3. Представлено, что развитие инновационной профессионально-образовательной системы понимается как:
- структурно-функциональное изменение личности студентов, педагогов и руководителей, их деятельности, профессиональное становление и совершенствование, сопровождающееся появлением новых профессиональных качеств (качественных новообразований), обеспечивающее переход к высшим уровням профессионализации;
- приобретение институциональной системой акмеологической направленности, новых связей, субъект-субъектных отношений, разрешение внешних (определенных социокультурной средой) и внутренних (обусловленных личностно-профессиональным ростом субъектов образования и инновационной деятельностью педагогического коллектива) противоречий;
- изменение масштаба и статуса инновационной профессионально-образовательной системы в регионе и в международной образовательной среде.
4. Доказательно представлено, что акмеологический механизм развития инновационных профессионально-образовательных систем позволяет проектировать действие факторов и создание условий оптимизации, описывать вариативные акмеологические стратегии, оценивать состояние инновационно-сти исходной системы на основе акмеологической реконструкции организационно-педагогического опыта, апробировать развитие инвариантных функций интеллектуальной деятельности выпускников, технологию управления саморазвитием системы.
В качестве закономерностей развития инновационной профессионально-образовательной системы выявлены:
1) переход количественного накопления инноваций в качественно новое состояние - инновационную профессионально-образовательную систему;
2) динамико-органический рост со специфичными проявлениями лич-ностно-профессионального развития под влиянием многообразных факторов и условий;
3) социальная обусловленность под воздействием общемировых тенденций приобретает характер самодетерминации;
4) взаимопроникновение влияний подсистем на широкой, универсальной базе развития.
5. Показано, что саморазвитие инновационной профессионально-образовательной системы обусловлено подвижным равновесием с окружающей средой, направлено на сохранение целостности и уникальности инновационной профессионально-образовательной системы. Комплементарность акмеологических условий и факторов (эффективный директор; формирование особой миссии системы и притязаний коллективного субъекта; субъектная включенность в совместную деятельность; высокая степень взаимовлияния с окружающим социумом; возникновение способности отбирать информацию, накапливать инновационный опыт, самообучаться и самоорганизовываться; высокая мотивированность на инновационную деятельность; особенность организации времени, называемая своевременностью) с оптимальной активностью системы за счет сочетания внешних и внутренних обстоятельств для «главного усилия» (К.А. Абульханова-Славская) инициируют отклик системы в момент трансформационного толчка.
6. Разработана акмеологическая модель развития инновационной профессионально-образовательной системы, представленная в координатах: «оригинал - идеал» и «прогностическое значение - новообразование инновационных признаков», подтвержденная для трех этапов преобразования. Обоснованы акмеологические принципы построения и развития профессионально-образовательных систем: целостности, интегративности, результативности, интероперабельности, целенаправленности, технологичности, самоорганизованности, которые образуют базис модели. Оригинал характеризуется значимостью миссии, коллективным опытом профессиональной деятельности, учебным контентом с объектно-ориентированной технологией, ресурсом инновационного развития, а идеал - интегрированным представлением миссии инновационной профессионально-образовательной системы, банком компетентностей и технологий, опорой на совокупный опыт каждого, учебным контентом с субъектно-ориентированными технологиями, образом результата развития системы.
7. Обосновано, что этапы развития инновационной профессионально-образовательной системы соответствовали институциональным преобразованиям: возникновение (ПТУ) - становление (лицей) - зрелость (колледж) -преобразование (бакалавриат), а в целом для системы - достижению уровней продуктивности, описываемых адекватной системой критериев и показателей. Так, на этапе становления инновационной профессионально-образовательной системы (продуктивный уровень) выявлен вектор влияния на развитие образования в регионе, а на последующих этапах (высокопродуктивный уровень) - адекватная интеграция в международную образовательную среду.
8. Показано, что достижение точки инновационности происходит за счет кумулятивного эффекта приращения новообразований. Неравновесность системы обусловлена влиянием внешних и внутренних условий и факторов, сочетание которых инициирует возникновение таких феноменов, как толчок преобразований, усложнение глубины творчества. При этом свойства и качества группируются в компоненты системы: ментальный, ценностный, креативный, операционный, целевой, когнитивный, управленческий, оценочный.
9. Установлено, что акмеологический подход обеспечивает оптимальное согласование базовых акмеологических аспектов профессионализма (актуализация потребности в саморазвитии и самосовершенствовании организованных профессионально-образовательных систем и процессов) и предполагает анализ, с точки зрения достижений акмеологической науки, соответствующих акме-форм, состояний и перспектив развития инновационных профессионально-образовательных систем. Модель предполагает целостный подход к анализу, присутствие в инновационной профессионально-образовательной системе фундаментальных элементов для постоянного улучшения и сохранения улучшений.
10. Разработана акмеологическая стратегия преобразования инновационной профессионально-образовательной системы, представленная в виде обобщенных моделей и включающая следующие компоненты:
- изменение способов педагогического руководства в соответствии с критериями инновационной деятельности;
- ориентация на создание уникальных продуктов образовательной деятельности;
- осуществление оптимизации совместной инновационной деятельности;
- развитие у студентов и преподавателей инвариантных способностей к инновационной деятельности как реализации целевого назначения инновационной профессионально-образовательной системы;
- управление саморазвитием, предполагающее подвижное равновесие научно-образовательной и социокультурной сред и направленное на сохранение целостности и уникальности профессионально-образовательной системы.
11. Показано, что предпосылкой акмеологической интерпретации аттестации как механизма личностно-профессионального развития кадров становится использование основного средства акмеологического подхода - акмео-граммы, позволяющей создавать акмеологическую модель педагога как сочетание профессиональной, личностной и духовной зрелости. Основные детерминанты педагогической деятельности складываются из 8 пересекающихся в проблемном поле профессионально-деятельностных и профессионально-личностных подструктур. При этом акмеологическая интерпретация аттестации педагогических кадров базируется на положении Б.Г. Ананьева о значимости индивидуально-типических особенностей личности, в связи с чем учитываются центрации, установки, отношения и т.д. субъектов образовательного процесса, сложный комплекс профессионально-личностных особенностей, а аттестация становится одним из механизмов развития кадров, инициирующих трансформации:
- акмеологическое преобразование доводит действие системы до уровня индивидуализации, но с учетом выделенной уровневости описывает индивидуально-дифференцированные проявления (от индивидуальности педагога до специфичности образовательной среды);
- критерий результативности дополняется процессуальным критерием (повышением квалификации, включением в международную научно-методическую деятельность, умением осуществлять инновационные проекты) и личностно-профессиональными показателями;
- возникают новые структурные и функциональные компоненты аттестации (целевой, нормативно-регулятивный, атрибутивный, процессуальный, квалификационно-результативный, стимулирующий, обучающий (для всех категорий субъектов профессионально-образовательной деятельности), идентифицирующий сопровождение).
12. Разработан алгоритм акмеографического описания деятельности для процесса аттестации, включающий базовые компоненты: цель, определение проблемной зоны, возможных и стандартных трудностей; источники и методы измерения; механизмы личностно-профессионального развития.
Представлено, что модель аттестации педагогических кадров приводит в функциональное взаимодействие внутреннее состояние (как момент фиксации динамики личностного развития), профессиональную квалификацию (как момент фиксации ступени профессионального роста) и личностно-профессиональный уровень управляющей (оценивающей) подсистемы. Разработанный алгоритм совершенствования педагогических кадров включает базовые компоненты: цель, проблемная зона, веер реальных и стандартных трудностей, источники изменений, определение методов измерений и механизмов личностно-профессионального развития, минимизация цены профессионального достижения. Алгоритм имеет варианты использования, один из которых применяется в процессе аттестации.
13. Разработаны методы диагностики инновационной профессионально-образовательной системы и реализуемая с их помощью программа ее развития. В качестве критериев развития инновационной профессионально-образовательной системы выделены: статусно-организационный, качества образовательной среды, продуктивности деятельности, инновационной состоятельности. Методика оценки развития инновационных профессионально-образовательных систем включает новый для акмеологической науки критерий, обозначенный как «средовой», соединяющий традиционные (стабильность кадров, квалификация, корпоративная культура) и новые (характер среды, степень реализации инновационного потенциала, внутрисистемные средства взаимодействия, устойчивость связей, масштабность влияния среды) показатели личностно-профессионального развития. Критерий инновационной состоятельности подразумевает, помимо признанных форм инноваций (открытие, изобретение, совершенствование), их широты и глубины, создание методической системы как отдельного преподавателя, так и всей инновационной профессионально-образовательной системы в целом.
14. Разработана акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта на основе акмеологического подхода, задающего направление развитию системы: поскольку система анализируется (и будет анализироваться преемниками) в период достижения инновационных качеств продуктов творчества, не представляется возможным ставить длительный эксперимент с прохождением всех этапов эволюции; обоснован путь ретроспективного анализа и сравнительного изучения структурных и функциональных преобразований. Логику системных изменений (по аналогии с экологической антропологией) можно понять путем изучения динамики системы и ее эволюционной траектории. Акмеологическая технология понимается нами как способ профессиональной деятельности, имеющий акмеологи-ческую цель и задачи, ориентирующие систему на постоянное совершенствование субъектов профессионально-образовательной деятельности и профессиональной среды.
15. Выявлены и сформулированы принципы разработки акмеологиче-ских технологий: интеграции, реконструкции опыта профессионального развития коллективного субъекта; обучения методике анализа и экспертной деятельности; рефлексирования и проектирования траектории на основе осознания внутренних и внешних факторов и условий самодвижения системы к вершинам профессионализма. Созданы условия технологического процесса:
- взаимодействие профессиональных поколений;
- использование метода игромоделирования (подтверждения и опровержения результатов, корректировки);
- реконструкция образа пространства преобразований;
- использование коллективного способа обучения и выработки решений;
- сотворчество на трех системных уровнях: микро-, мезо- и макро;
- учет международного профессионально-образовательного опыта;
- становление акмеологической позиции и повышение методологического уровня субъектов развития;
- инициация нерегламентированной среды профессионально-личностного анализа и т.д.
Установлено, что на разных этапах развития инновационной профессионально-образовательной системы необходимы: анализ конкретной ситуации преобразования, экспертиза презентации, сравнение с результатами предыдущих и последующих этапов. Системное развитие инновационной профессионально-образовательной системы основывается на сущностной характеристике педагогической деятельности - объект-субъектном преобразовании каждого подуровня, от личностного до институционального. Основные технологические позиции (этапы, приемы, способы прогнозирования результатов и т.д.) отражает модель развития инновационной профессионально-образовательной системы, являющейся предметом реконструкции.
16. Представлена структурная детерминация развития инновационных профессионально-образовательных систем: ее объективная составляющая складывается из условий и факторов социокультурной среды; объективно-субъективная обусловлена индивидуальной субъектностью, преломляющей объективность процесса развития инновационных профессионально-образовательных систем; субъективная - внутренними движущими силами, источниками развития; развитие в данном контексте понимается как структурно-функциональное изменение личности и деятельности педагогов и руководителей, их профессионального становления и совершенствования, сопровождающееся появлением новых профессиональных качеств (качественных новообразований), обеспечивающих переход к высшим уровням развития инновационной профессионально-образовательной системы.
Определены акмеологические условия оптимизации процесса развития инновационных профессионально-образовательных систем. Показано, что достижение высокопродуктивного уровня развития инновационных профессионально-образовательных систем обеспечивается сочетанием социальных, социально-психологических, педагогических условий, которые в комплексе обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития, повышение уровня продуктивности профессионально-образовательной системы и, в итоге, ее более эффективное продвижение к акме и саморазвитию.
17. Выявлены три вида акмеологических факторов продуктивности развития:
- объективные, связанные с реальной образовательной ситуацией региона и страны;
- субъективные, связанные с уровнем развития педагогического руководства, продуктивностью суммативной деятельности субъектов профессионального образования, уровнем совокупного инновационного потенциала;
- объективно-субъективные, связанные с организацией среды развития инновационных профессионально-образовательных систем и в целом пространства саморазвития профессионально-образовательных систем.
Определено, что основными объективно-субъективными акмеологиче-скими факторами продуктивности развития инновационной профессионально-образовательной системы являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию инновационных профессионально-образовательных систем; создание условий развивающего взаимодействия, индивидуальный подход к обучению и оценке (аттестации) педагогических кадров; инновационная обстановка в организации.
18. Показано, что в качестве направлений оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем определены:
- акместремительное движение профессионально-образовательной системы за счет механизмов активного взаимодействия с профессиональной средой, самосовершенствования, инициации инноваций и др.;
- горизонтальное преобразование за счет формирования распределенных подсистем;
- преобразование социокультурного содержания окружающей социальной среды в образовательные ресурсы инновационных профессионально-образовательных систем (технология реорганизации социума с позиций образования).
Практическая значимость результатов исследования
Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие инновационных профессионально-образовательных систем непрерывного образования как на региональном, так и на международном уровнях и стать основой в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров управления образованием на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях.
Основные положения акмеологической концепции развития инновационных профессионально-образовательных систем могут быть положены в основу повышения квалификации управленческих кадров образования, профессиональной подготовки студентов университетов, технических и педагогических вузов, региональных и международных колледжей.
На основе обобщения и анализа научно-педагогического опыта была разработана и апробирована программа семинаров-тренингов, которая имеет технологическую форму, адаптируется к любому из исследованных уровней развития инновационных профессионально-образовательных систем и обеспечивает эффективное развитие их структурных (ментального, ценностного, когнитивного, мотивационно-целевого и др.) и функциональных компонентов.
Формирующий эксперимент показал, что использование семинаров-тренингов в структуре акмеологической технологии реконструкции организационно-педагогического опыта приводит к значимым изменениям во всех компонентах инновационной профессионально-образовательной системы.
Практико-ориентированную форму приобрела акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта, отражающая этапы становления инновационных профессионально-образовательных систем и личностно-профессионального развития преподавателей и студентов.
Разработанный алгоритм аттестации педагогических кадров может использоваться как в инновационных профессионально-образовательных системах, так и в традиционных, но склонных к инновациям.
Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором программ нового учебного курса «Развитие инновационных профессионально-образовательных систем», апробированной в МГУ и ВГУ, практикума по развитию инновационных профессионально-образовательных систем, а также используются в рамках курсов «Психология профессиональной деятельности», «Основы педагогического мастерства».
Авторская диагностическая шкала «Оценка развития инновационных профессионально-образовательных систем» используется в диагностической системе при проведении мониторинга личностно-профессионального развития сотрудников ВГПГК. Система семинаров-тренингов внедрена в работу образовательных учреждений Воронежской и Ростовской областей.
Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике продуктивности инновационных профессионально-образовательных систем (Воронежская область, Ростовская область).
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, опубликованы в 9 монографиях, отражены в 82 публикациях автора.
Исходя из поставленных целей и задач исследования инновационной профессионально-образовательной системы и условий ее развития, акмеоло-гической службой Воронежского государственного промышленногуманитарного колледжа совместно с Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов разработаны диагностические и развивающие исследовательские комплексы.
Разработанные научно-практические рекомендации по организации инновационной динамики в профессионально-образовательных системах были апробированы в психолого-педагогической работе с преподавателями на межрегиональных семинарах, совещаниях и конференциях: «Образование -XXI век «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности»: II Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 1997); «Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 1997); «Иллиа-диевские чтения»: Междунар. науч. конф. (Курск, 1998); «Реализация государственных образовательных стандартов в многоуровневой системе среднего профессионального образования»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 1998); «Актуализация технологии личностного ориентирования на самоидентификацию модели современного специалиста»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 1998); «Культура в системе общественного воспитания: прикладные проблемы»: регион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 1998); «Проблемы развития региональной многоуровневой системы профессионального образования в современных социально-экономических условиях»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 1999); «Концепции и технологии развивающего обучения»: регион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 1999); «Образование XXI века»: Междунар. конф. (Воронеж, 2000); «Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 2000); «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях»: межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2000); «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития»: Всеросс. науч.-практ. конф. (Москва, 2000); «Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001-2005 годы (региональный аспект)»: науч.-практ. конф. (Воронеж, 2001); «Информатика как педагогическая задача»: регион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2001); «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста»: межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2001); «Информатизация в системе среднего профессионального образования»: Всеросс. науч.-практ. конф. (Тюмень, 2001); «Виктимология»: межрегион, семинар-практикум. (Воронеж, 2001); «Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе»: межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2001); «Одаренность: рабочая концепция»: Всеросс. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2002); «Интеллектуальные информационные системы»: Всеросс. конф. (Воронеж, 2002); «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы»: Всеросс. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2002); «Роль классических университетов в педагогическом образовании»: межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2002); «Системы управления качеством высшего образования»: Вторая Междунар. науч.-метод, конф. (Воронеж, 2002); «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных электронных и лазерных технологий»: Междунар. конф. и Российская науч. школа (Сочи-Москва, 2002); «Проблемы интеллектуализации образования»: Междунар. конф. (Воронеж-Москва, 2002); «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов СПО»: регион, науч.-практ. конф. (Воронеж, 2003); «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования»: Всеросс. совещание-семинар (Москва, 2003); «Воспитательная среда ВУЗа как фактор профессионального становления специалиста»: регион, науч.-метод, конф. (Воронеж, 2003); «Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества»: VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2004); «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов»: Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2005); «Создание единого образовательного пространства России и ЕС»: I Междунар. конф. (Хельсинки, 2006); «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования»: IX Междунар. науч.-практ. конф. (Воронеж, 2007); IV Междунар. науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инновационная профессионально-образовательная система - динамическая сложноинтегрированная преемственная профессиональная дея-тельностная система, функционально объединяющая:
- подсистему личностно-профессионального развития, инициирующую реализацию инновационного потенциала субъектов образования, укрепляющую у них способность к созданию уникального образовательного и научного продукта, повышающего сензитивность к творчеству;
- подсистему институциональную, сохраняющую преемственность традиций, культурных, национальных особенностей, придающую образованию опережающий характер, накапливающую и реализующую совокупный инновационный потенциал, вырабатывающую собственные ориентиры профессионализма;
- подсистему средовую, формирующую вектор развития регионального образования, осуществляющую гибкую адаптацию к социальной ситуации в стране и адекватную интеграцию в международную образовательную среду; обладающую способностью регулировать скорость структурных и функциональных изменений.
2. В качестве теоретико-методологического обоснования вхождения профессионально-образовательных систем России в международную образовательную среду разработана акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы. Концепция обосновывает привлечение новых наукоемких педагогических технологий, ориентированных на высокое качество образования и гибкость функционирования образовательных систем, основанных на совмещении философскопсихологических, методологических, социологических, педагогических, управленческих знаний. Акмеологический подход позволяет интегрировать компоненты механизма развития инновационных профессионально-образовательных систем от постановки целей до их достижения, принципы создания системы.
Механизм развития представлен сочетанием взаимосвязанных моделей:
- акмеологической моделью развития инновационной профессионально-образовательной системы;
- моделью преобразования институциональных систем «ПТУ-лицей-колледж»;
- моделью преобразования педагогического руководства;
- акмеологической моделью аттестации педагогических кадров.
Акмеологическая модель развития инновационной профессиональнообразовательной системы рассматривается в координатах «оригинал-идеал». В качестве базиса используются принципы построения и развития систем, предполагается последовательность качественных переходов в модели «ПТУ-лицей-колледж». На этапе становления инновационной профессионально-образовательной системы возникает вектор влияния на развитие образования в регионе, а на последующих этапах - внутри международной образовательной среды. Неравновесность системы обусловлена влиянием внешних и внутренних условий и факторов, «пересечение» которых инициирует возникновение отдельных феноменов: толчка преобразований, усложнения глубины творчества, аттестации акмеологического уровня, кумулятивных эффектов как откликов системы и т.д.
Среди множества возможных влияний для нелинейной системы выявлены:
- знания (в том числе о миссии развивающейся инновационной профессионально-образовательной системы);
- опыт профессионально-педагогической деятельности;
- субъектно-ориентированные технологии обучения;
- ресурсы инновационного развития;
- инновационные качества руководителя и команды;
- инновационные механизмы оценки и контроля коллектива, управленческой команды и др.;
- организационные основания самосовершенствования и самореализации субъектов образовательного процесса;
- морально-этические условия инновационной деятельности;
- собственно инновационная способность производить уникальный продукт.
3. Акмеологическая стратегия преобразования инновационной профессионально-образовательной системы включает в себя: а) преобразование способов педагогического руководства, которое выражает изменение характера управления, и пути его осуществления: оно становится административным, переходящим в партисипативное, целевым, опережающим; развитие научно-педагогического потенциала; усиление сплоченности коллектива, успешности функционирования подсистем; б) акмеологическую реконструкцию профессионально-педагогического опыта; в) повышение продуктивности работы колледжа и педагогических кадров; г) динамику включенности в совместную продуктивную деятельность; д) развитие у учащихся инвариантных функций интеллектуальной деятельности; е) управление саморазвитием системы (подвижное равновесие с научно-образовательной и социально-культурной средой), направленное на сохранение целостности и уникальности.
4. Акмеологическая модель аттестации педагогических кадров ориентирована на «образ результата», т.е. предполагает некоторое опережение в развитии профессионально-образовательной системы.
Эталоном достижения становится акмеограмма как описание акмеоло-гических инвариант в субъектных характеристиках человека труда, в субъектных качествах, в значительной степени обеспечивающих профессионализм личности педагога и профессионализм его деятельности.
Аттестация кадров, с точки зрения акмеологического подхода, представляет собой восхождение по ступеням профессионализма, обеспечивающееся системой факторов и условий, формирующее на каждом этапе равнодействующую показателей первого, второго, третьего порядка.
5. Глубина инноваций и развитие инновационной профессионально-образовательной системы зависят от количества ее трансформационных этапов и элементов, подвергшихся преобразованию, в связи с чем разработана метрическая шкала, включающая критерии и показатели:
- статусно-организационный (стабильность кадров, квалификация кадров, корпоративная культура, субъектное развитие кадров, профессионально-образовательный контент);
- средовой (качества образуемой среды и характер взаимодействия с ней; ее свойства; реализация инновационного ресурса; внутрисистемная устойчивость связей; влияние на внешнюю среду; насыщенность среды);
- продуктивности деятельности профессионально-образовательной системы (руководства, управленческой команды, преподавателей, студентов, выпускников);
- инновационный (уровень инновационности, поддержка инноваций, научно-методическая работа, научно-методическая система);
- научно-методической деятельности (международной; в масштабах страны; внутрисистемной).
Продуктивность по каждому критерию формировала определенный уровень развития инновационных профессионально-образовательных систем: адаптивный (малопродуктивный); активного взаимодействия с изменяющейся профессионально-образовательной средой (среднепродуктивный); продуктивного взаимодействия (создание оригинального продукта); системно-моделирующий, влияющий на региональную и международную среду (высокопродуктивный).
Выделенные показатели, критерии и уровни позволяют качественно и количественно оценивать развитие инновационной профессионально-образовательной системы, выделять точки инициации инноваций, стабилизации нововведений, сочетания показателей выхода на региональный, федеральный, международный уровень.
6. Технология реконструкции организационно-педагогического опыта позволила выделить акмеологические условия и факторы развития инновационных профессионально-образовательных систем, которые дифференцируются на объективные, объективно-субъективные, субъективные.
Объективные акмеологические факторы развития инновационной профессионально-образовательной системы связаны с реальной образовательной ситуацией региона: региональное социально-экономическое развитие, включенность в университетский образовательный округ; контакты с международной образовательной средой.
Объективно-субъективными акмеологическими факторами являются: средневозрастной состав и уровень квалификации членов коллектива; «возраст» колледжа и оборудования; планирование преобразований колледжа, в том числе изменение специализаций; преобразование и проектирование как специфический фактор, захватывающий и подчиняющий себе субъект преобразования; частота осуществления смены руководителей подразделений колледжа в последние 5-7 лет; состояние общественного мнения о колледже (социальный статус).
Субъективными акмеологическими факторами являются: состояние психологического климата колледжа; активность участия педагогов в управлении; уровень профессионально-образовательной активности педагогов; наличие затяжных психологических конфликтов в коллективе.
Основным макросоциальным условием продуктивного развития инновационной профессионально-образовательной системы является возможность адекватно интегрироваться в региональную, федеральную и международную образовательную среду.
Условием направленности инновационной профессионально-образовательной системы на развитие и самоизменение является акмеологи-ческий подход, интегрирующий модернизацию и гармонизацию (этап многофункционального учебного заведения - колледжа).
Акмеологическое условие протекания процесса развития - научное обоснование вариантов преобразования (осуществление одной из 4 моделей преобразования и, соответственно, приближение к одному из 6 типов национально-государственных систем образования).
Социально-психологическим условием продуктивного развития инновационной профессионально-образовательной системы является расширение образовательного пространства, в том числе за счет научно-педагогического обмена внутри- и межсистемного характера. Педагогическими условиями развития инновационных профессионально-образовательных систем являются: сочетание развивающего и личностно-ориентированного подходов; разработка и внедрение социальной программы образования и аттестации педагогических кадров; организация психолого-акмеологической службы и оказание ею поддержки акме-ориентированным преподавателям и студентам.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
- выводы из результатов постоянного совершенствования.
5. Одним из параметров оценки качества образовательных систем могут выступить критерии аттестации, отражающиеся в экспертных оценках.
6. В результате диссертационного исследования проведен научно-теоретический анализ генезиса проблемы, проанализированы подходы к анализу развития инновационных профессионально-образовательных систем и в качестве методологического основания избран акмеологический подход, по
472 зволяющий выявить психолого-акмеологические закономерности, механизмы, факторы и условия развития и оптимального функционирования инновационных профессионально-образовательных систем.
7. Теоретически и экспериментально обоснованы достоверность и объективность научно-методических критериев и показателей, средства достижения продуктивных уровней развития системы, адаптирована и техноло-гизирована система психолого-акмеологического сопровождения профессионально-образовательной деятельности.
8. Научно обоснована акмеологическая концепция развития инновационных профессионально-образовательных систем, на базе которой проведены преобразование, разработка сопровождающей организационно-методической документации, позволяющая проектировать аналогичные процессы подсистем непрерывного образования.
9. В качестве акмеологических детерминант преобразования инновационной профессионально-образовательной системы следует учитывать: влияние международной, региональной социально-образовательной среды; механизм непрерывного совершенствования развития, оптимизации как атрибут саморазвивающихся систем; самодеятельность отдельных личностей (преобразующего лидера); качество внешней и внутренней деятельности, а также потребности социума, коллектива, личности (сотрудников и студентов ВГПГК); возможности (материально-технические, социально-экономические) общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование профессионального образования становится рычагом возрождения экономики России. Интенсивное развитие этой сферы является превентивным способом смягчения последствий безработицы, защиты национального рынка товаров и фактором социальной стабилизации. Для выхода из кризиса требуются не столько дополнительные финансовые вложения, сколько сильные инновации и новая политика государства в области профессионального образования, ориентированная на регионы.
Образование по своей природе ориентировано на выполнение социальных функций, а обеспечение реального приоритета профессионального образования способно дать не отсроченный, а немедленный и ощутимый социально-экономический эффект. Связанный с феноменом отчуждения парадокс образования состоит в том, что оно одновременно является средством освоения культуры, развития возможностей личности и одним из способов интеграции человека в социальную сферу.
Чтобы осуществить необходимый переход на инновационный путь развития, необходимо:
1) выбрать правильный приоритет в развитии инновационной профессионально-образовательной системы;
2) сформулировать волю коллектива к студенческому творчеству;
3) в ходе новообразований в научно-исследовательской деятельности и включении в международную образовательную среду сформировать научное мировоззрение членов педагогического коллектива;
4) обеспечить высокий уровень профессиональной культуры сотрудников.
Становятся востребованными новые подходы междисциплинарного характера, адекватные доминантным характеристикам общественных процессов: сложность; изменчивость; неопределенность; нелинейность; зависимость от интересов различных групп.
Приобретение образовательной системой качественного состояния -инновационного, невозможно без включения в предметное поле концепции непрерывности профессионально-личностного развития персонала.
Педагогическое руководство ИПОС осуществляется в условиях «хаотических» изменений, поэтому для перехода к стратегическому управлению персоналом, овладению его методологией и методикой, формированию стратегического мышления и усилению инновационной активности необходимо научиться управлять прежде всего человеческими ресурсами.
Поэтому в работе с персоналом была принята концепция его развития, ориентированная на развитие способностей и продвижение сотрудников в служебной карьере и тем самым на создание потенциала успешной деятельности в будущем. Большое внимание уделялось разработке модели аттестации персонала, в процессе которой происходила смена акмеологической позиции (с доминантой позиции сотрудника, а не руководителя).
В системе акмеологических условий формирования ИПОС ведущее место занимает включение членов коллектива в совместную деятельность, используемую управленческой командой для повышения субъективного потенциала студентов и преподавателей.
Ускорителями процесса развития инновационного образовательного учреждения выступают два рода стимулов - внешние (средовые, отражающие характерные особенности современного этапа развития государства) и внутренние (обусловленные особенностями образовательного учреждения).
В процессе формирования инновационной профессионально-образовательной системы создавались внутренние и внешние условия, соответствующие правилам эффективного руководства:
- материально-техническая база, отражающая современные достижения науки, техники, дизайна, экологии;
- социально-бытовые и санитарно-гигиенические условия;
- высокий уровень оплаты труда работников при нормированном объеме нагрузок;
- творческий морально-психологический климат в коллективе;
- высокая степень организованности и правопорядка в учреждении;
- оптимальный режим образовательной деятельности;
- использование эвристических педагогических технологий, индивидуальных траекторий обучения;
- научный уровень системного управления;
- объективность оценки работы коллектива вышестоящими органами, степень их позитивного и негативного вмешательства;
- оптимальная степень воздействия и влияния окружающего социума.
Образовательный процесс - это не только сумма или набор последовательных компонентов и элементов, а целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью студентов, т.е. он подвержен как управлению, так и самоуправлению.
Образовательная система обладает целостностью; исключение или дополнение одного из компонентов преобразует ее в новую или разрушает. К условиям, инициирующим реорганизацию или модернизацию для профессионально-образовательной системы, относятся:
- разрушение традиционной структуры учебного заведения как управляемого объекта;
- изменение содержания учебного и воспитательного процессов;
- поиск «золотой середины» между централизацией и децентрализацией принятия управленческих решений;
- проектирование перспективных систем образования с учетом вызова нового времени, новых потребностей общества и личности студентов;
- выбор приоритетных направлений в образовании с учетом спроса потребителей;
- установление и реализация учебным заведением связей с широким кругом производственных, культурно-просветительных, образовательных и других учреждений региона, государства и европейского сообщества.
Созданная акмеологическая модель ИПОС построена на базе составляющих инновационной системы: 1) принципах, обеспечивающих эффективное воздействие на компоненты профессионально-образовательной системы; 2) методах реализации этих принципов с использованием эффективных технологий; 3) системе контроля образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающей необходимые параметры качества подготовки специалистов данного уровня.
Оценка состояния инновационных профессионально-образовательных систем должна иметь постоянный вектор социальной направленности, осуществляться на основе сопоставления с социальными процессами и выявлять такие показатели системы, которые можно было бы проецировать на реальную и прогнозируемую социальную ситуацию.
Выстроенная на акмеологических принципах профессионально-образовательная система как базовый компонент социокультурной сферы становится средством развития социокультурной жизни в социуме в том случае, если само образование выступает в качестве социокультурной технологии, определяющей тип социальной организации общества и его интеллектуальный уровень.
Представленные возможности инновационного преобразования ПОС имеют практико-ориентированный характер, т.е. в необходимой мере сочетают традиционные и инновационные процессы, приводя к гармоничному синтезу традиций и инноваций.
Находясь в фокусе социально-преобразующих процессов, профессиональное образование вовлекает другие сферы в свою, без чего невозможно решить проблему развития региона, причем ведомства, предприятия, организации и объединения работодателей готовы отдать образовательным учреждениям средства, оборудование, технику и здания для решения своих, а в конечном счете общественных и государственных задач.
Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что ее результаты ориентированы на решение проблемы развития профессионально-образовательной системы до инновационной и выхода в преобразующий уровень системы. Вместе с тем полученные теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки в международном образовательном пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы"
На правах рукописи
ЛНИЩЕВА Людмила Ивановна
АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ
Специальность 19.00.13- Психология развития, акмеология (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
00315880 1
Москва - 2007
003158881
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор
Соловьева Наталья Викторовна
Официальные оппоненты:
академик РАО,
доктор педагогических наук, профессор Сластенин Виталий Александрович
доктор педагогических наук, профессор Беспалов Павел Васильевич
доктор психологических наук Копылова Наталья Вячеславовна
Ведущая организация:
Международный независимый эколого-политологический университет
Защита состоится 1 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу. 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, аудитория 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан 27 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук
В.Г. Асеев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена возникновением образовательных учреждений инновационного типа как откликом на социокультурные изменения в мире и действие ряда социально-педагогических факторов
Во-первых, интеграция России в мировое сообщество вызывает необходимость инновационного развития образовательных систем и личности, адекватно реагирующей на социальные изменения Социальный запрос на высокий профессионализм выражается в создании инновационных профессионально-образовательных систем
Во-вторых, современный этап развития общества характеризуется стремительными инновационными преобразованиями Глобальное перераспределение труда, международное разделение производства, мгновенно осуществляемые коммуникации свидетельствуют об определяющей роли инноваций в процессе социальной интеграции
В-третьих, государственная политика постиндустриальной эпохи предполагает рост профессионального и личностного статуса выпускников профессиональной школы, включающихся в высокотехнологичные производства («Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г и дальнейшую перспективу», «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации», «Перечень критических технологий Российской Федерации»)
В-четвертых, инновационные профессионально-образовательные системы (например, колледж) приближены к мировым стандартам После 1960 г эксперты США пристально изучили опыт подготовки специалистов в техникумах нашей страны, дали им высокую оценку и стали активно развивать свою систему «младших колледжей», которая сегодня является самой динамично изменяющейся системой образования Америки
В-пятых, реализации человеческого фактора сопутствует развивающаяся акмеологическая среда, на этапе профессионализации представленная профессионально-образовательной системой, объединяющей общество, организацию, субъект инновационной деятельности
Стремясь максимально реализовать инновационный потенциал, гибко и ускоренно адаптироваться к происходящим в государстве и обществе социально-экономическим изменениям и ориентируясь на удовлетворение социальных потребностей региона, современный колледж расширяет профессиональный профиль, ведет подготовку по 12-15 специальностям (при ведомственно-отраслевой принадлежности профессионально-техническое училище или техникум обучали молодежь в среднем по 3-5 профессиям)
В-шестых, инновационная активность способствует сохранению образовательных учреждений как социального организма активно выживающие профессионально-образовательные системы создают определенный фон, на котором возможно появление реальных инновационных учебных заведений
Однако на региональном уровне не выработано механизмов не только их развития, но даже адекватного реагирования
Многие профессионально-образовательные системы претендуют на статус инновационных, но новомодная приверженность инновационности (по данным отдельных ученых, уровень включенности образовательных учреждений в инновационные преобразования достигает 90%) инициирует как реальную инновационную деятельность, так и ее имитацию
Традиционная профессионально-образовательная школа с действующей предметной системой обучения далека от базисного процесса в образовании - формирования способности к принятию и реализации инновационных решений в рамках профессиональной подготовки, и причинами этого исследователи называют неэффективность парадигмы традиционного обучения, отсутствие взаимодействия с международной образовательной системой, низкое качество образования
Решение государственной задачи повышения продуктивности образовательного процесса в профессионально-образовательной (средней и высшей) школе возможно за счет становления и развития инновационных образовательных систем, под которыми мы понимаем гибкую преемственную профессионально-деятельностную систему непрерывного образования взрослых, способную «генерировать творчество» как свойство личности, отвечающее требованиям стабильности, многовариантности, релевантности, аддитивности
Сеть средних профессиональных образовательных учреждений, сложившаяся по отраслевому принципу, стала вступать в противоречие с задачами социально-экономического развития региона, что обусловлено корпоративной, ведомственной разобщенностью профессиональных образовательных структур, их замкнутостью и стремлением к самоизоляции Это стало отражаться на содержательном, организационном, кадровом и финансовом обеспечении, и вместе с тем обнажились глубокие объективные и субъективные противоречия между
- значительным образовательным потенциалом региональной среды и отсутствием инновационных технологий перевода ее возможностей в ресурсный потенциал профессионально-образовательной системы,
- необходимостью готовить специалистов к адекватному профессиональному поведению и самореализации в средах различных уровней (в том числе международной) и отсутствием образовательных систем подобной направленности,
- необходимостью модернизации профессионально-образовательных систем и отсутствием как интегративных аналитических средств их первичного описания, так и концепции достижения акме,
- потребностью в управлении инновационным развитием на макро-, ме-зо-, микроуровнях и отсутствием механизмов осуществления этого процесса (правительственные меры, субъектное формирование склонности к инновациям и т д)
Наряду с разрешением этих противоречий необходимо создать психологические, педагогические и организационные условия для эффективной профессиональной подготовки, личностно-профессионального становления специалиста высокого уровня квалификации, что направит решение проблем в русло акмеологической науки
Существующие противоречия в развитии инновационных профессиональных образовательных систем, неопределенность научной интерпретации требуют анализа и проектирования этого процесса, создания его акмеологической концепции
Состояние научной разработанности проблемы исследования
История развития профессионально-образовательных систем обнаруживает глубину и широту теоретических и методических исследований
Профессиональные образовательные системы исследуются всесторонне на основе концепций и теорий
- онтокультурологической теории (Л Г Брылева, В Г Воронцова, И А Колесникова и др ), которая дополняет структурный анализ возникновением внутренних, экзистенциональных и культуросозидательных потребностей саморазвивающегося взрослого человека и вариативного выбора им способа самореализации личностного потенциала средствами образования на основе приоритета духовных ценностей в контексте гуманитарной культуры нации,
- философских основ образования (М Вебер, И Кант, Д Локк, М Ма-мардашвили, Л А Микешина, В Ф Сагатовский, А Н Шимина и др ),
- технологической концепции (А Е Марон, Т И Шамова и др ), указывающей на взаимосвязь инструментально ориентированных адаптивных систем образования взрослых, реализующих вариативные информационно-коммуникативные технологии, достигающих качества образования различных социальных и профессиональных категорий взрослых людей,
- социально-управленческой теории (А И Жилина, С Ф Касаткин, В Ю Кричевский. Е И Огарев, В Г Онушкин, В И Подобед, Е П Тонконогая и др ), раскрывающей взаимосвязь государственной политики, управления, экономики и реальной практики в системе образования взрослых,
- концепции самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности ею (К А Абульханова, О С Ани-симов, С А Анисимов, В Г Асеев, А А Бодалев, А А Деркач, Е А Климов, В И Купцов, Д И Фельдштейн), профессионального самосознания и личностно-профессионального самосовершенствования (Е Н Богданов, С Л Кан-дыбович, П А Корчемный, Л Г Лаптев, А К Маркова, В Г Михайловский, О В Москаленко, Л В Темнова), самопознания, самооценки, самоотношения, саморегуляции и самореализации (В Н Маркин, А С Огнев, М Ф Секач, Л А Степнова), личностных ценностей и ценностных ориентации (Ю В Синягин, Е А Яблокова и др ),
- теории экспертных оценок и их применения в сфере экономики, социологии, статистики, квалиметрии, педагогики и управления (С Д Бещелев,
ФГ Гурвич, МА Малькова, ДС Мерлинг, А И Орлов, Г В Раушенбах, Ю Н Тюрин, Б Г Литвак, Г А Сатаров, В С Черенганов),
- концепции развития профессиональной сферы в управлении человеческими ресурсами, психологического сопровождения процедур кадровой работы (Е А Аксенова, Т Ю Базаров, А Л Журавлев, В С Скворцов, КМ Ушаков, А В Филиппов, РМ Шепельидр),
- концепции аналогии истории педагогики и развития образовательных систем В П Беспалько, согласно которой развитие образовательных систем -это аналог естественноисторического процесса,
- рациологической концепции, позволяющей формировать рациональную и долговременную социальную политику в сфере образования, осуществлять в соответствии с ней текущее управление образовательной отраслью и ее развитием (В В Власов)
Возникновение инновационных профессионально-образовательных систем стало предпосылкой интеграции системологии, инноватики, педагогики, психологии, а развитие инновационной профессионально-образовательной системы демонстрирует динамику в разрешении теоретико-прикладной, интегративной, междисциплинарной задачи на уровне координации следующих сфер знаний
- системологии, имеющей предметом исследования системы со сложным поведением, подразумевающим сложные причины (В А Лекторский, Л А Маркова и др ),
- инноватики как научного направления о целенаправленных изменениях, нововведениях (Э А Искандеров, X Мадер, А Л Марщик, Р Меркон, А М Пригожин, А А Радугин, К А Радугин и др ), исследовании понятия «инновационная деятельность» (Е В Иванцов, Э А Искандеров, П Н Завлин, Л Я Косалс, Н И Ланин и др ), социальной природе инноваций, их классификации, инновационной матрице (П Кебич, НД Кондратьев, Г Пард, Й Шумпетер), Е М Роджерс делает акцент на восприятии инноваций индивидуальным сознанием, Дж Ален - на употреблении изобретений на первом этапе инновации,
- социальной инноватики (В Байлук, В А Болотов, Д Брайт, Г Е Зборовский, Ю А Карпова, В Я Ляудис, X Майер, Б Твисс, Ф Р Филиппов и др ), определяющей инновационную деятельность как мета-деятельность, направленную на преобразование всего комплекса личностных средств субъекта,
- педагогической инноватики - новой области исследований, обобщающей накопленный эмпирический материал по использованию новшеств в образовании (В Ф Взятышев, О В Долженко, М В Кларин, Е С Лазарев, Л И Ломанков, М М Поташник, А Я Савельев, М М Смоял, В Е Шукшу-нов), развитию инновационного обучения, стимулирующего инновационные изменения в культуре и социальной среде,
- педагогической акмеологии (О С Анисимов, А А Бодалев, А А Дер-кач, Н В Кузьмина, В Н Максимова, Н М Полетаева и др ), избирающей основным предметом исследования взаимодействие социально-личностных,
природных и педагогических факторов целостного и устойчивого развития растущего человека в образовательном процессе, направленном на достижение вершин (акме) его саморазвития, самореализации, здоровья, творчества, профессионализма и жизненной карьеры, основанной на интеграции знаний о развитии человека в образовательной среде, знаний из области философии, образования, социологии, психологии, валеологии, генетики и физиологии человека,
- социоакмеологической ориентации вузовского образования (НВ Кузьмина, Т А Молодиченко, А А Понукалин),
- управленческой акмеологии (О С Анисимов, С А Анисимов, И В Бухтиярова, А А Деркач, В Г Зазыкин, Н И Конюхов, Г И Марасанов, В Н Марков, В Н Маркин, А Н Морозов, А С Огнев, Ю В Синягин и др ),
- андрагогики (С Г Вершловский, М Т Громкова, С И Змеев, Ю Н Кулюткин, Е А Соколовская, Г С Сухобская, Т В Шадрина и др), представляющей взаимодействие особого типа педагога, обучающего взрослых, и взрослого человека как субъекта образовательного процесса, актуализирующего психологические аспекты образования
Включение в Болонский процесс обусловило привлечение внимания к различным аспектам компетентности специалиста, обеспечивающим эффективность достижения акме в различных сферах духовной (С А Анисимов), нравственной (ЕН Богданов), психологической (НА Селезнева), гуманитарно-технологической (А С Гусева-Карпенко, Э А Манушин), коммуникативной (А Ю Панасюк, Е А Яблокова и др ), социально-перцептивной (А А Бодалев, В Г Зазыкин, А П Федоркина) и др
Отчетливо возникает потребность интегрировать системный, акмеоло-гический, рациологаческий и др подходы, теории и представления, сущно-стно связанные с изучением инновационных профессионально-образовательных систем, и на этой основе разрабатывать акмеологическую концепцию их развития
Таким образом, востребованность социальной практикой и недостаточный уровень разработанности акмеологических основ развития инновационных профессионально-образовательных систем обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в разработке акмеологической концепции развития инновационных профессионально-образовательных систем
Объектом исследования является инновационная профессионально-образовательная система и ее развитие
Предметом исследования выступают акмеологические условия, факторы, закономерности развития инновационной профессионально-образовательной системы
Основные гипотезы исследования
1 Инновационная профессионально-образовательная система является преемственной, многоуровневой, включающей подсистемы (например, лич-ностно-профессионального развития), функционирующей на основе акмео-
логического подхода и принципов непрерывности образования, многовариантности, аддитивности, активности субъектов профессионального становления, расширения образовательного пространства и др
2 Развитие профессиональной образовательной системы как инновационной может быть достигнуто на основе разработки и реализации целостной акмеологической концепции, включающей
- варианты использования акмеологического подхода с опорой на ак-меологическую модель, критерии, показатели и уровни оптимального развития,
- механизмы развития инновационной профессионально-образовательной системы, представленные в сочетании взаимосвязанных моделей,
- акмеологическую технологию реконструкции и дальнейшего приобретения инновационного опыта на внутреннем и внешнем уровнях
3 Оптимальная реализация разработанной концептуальной модели развития инновационной профессионально-образовательной системы осуществляется посредством акмеологической стратегии преобразования, вносящей в нее изменения (совершенствование педагогического руководства, повышение продуктивности системы, управление саморазвитием и др ) и обеспечивающей успешность ее вхождения в международную образовательную среду
4 Развитие инновационной профессионально-образовательной системы осуществляется за счет акмеологических механизмов и средств, одним из которых является акмеологически интерпретированная аттестация педагогических кадров
5 Комплексное развитие инновационной профессионально-образовательной системы может быть достигнуто с опорой на акмеологическую модель целостного преобразования, описывающую и локальные изменения отдельных компонентов по разработанным показателям, критериям и уровням
6 Акмеологические условия, факторы и пути оптимизации развития инновационной профессионально-образовательной системы определяются средствами акмеологической диагностики и акмеологических технологий Акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта как одно из направлений констатирующего и формирующего эксперимента позволяет осуществить диагностический и прогностический этапы развития инновационных профессионально-образовательных систем
Задачи исследования
1 Выявить внешние и внутренние акмеологические противоречия в развитии инновационных профессионально-образовательных систем, теоретико-методологические подходы к разработке акмеологической концепции, на основе теоретико-методологического, ретроспективного и историографического анализа представить генезис и содержание понятий «инновационная профессионально-образовательная система», «акмеологическая стратегия», «акмеологическая технология», исходно дифференцировав понятия и установив возможное пересечение предопределенных ими проблемных полей
2 Разработать акмеологическую концепцию развшия инновационной профессионально-образовательной системы, выявив принципы построения и закономерности функционирования, а также акмеологические механизмы, алгоритмы и технологии оптимизации процесса на основе акмеологической модели развития системы
3 Апробировать акмеологическую стратегию преобразования традиционной профессионально-образовательной системы в инновационную профессионально-образовательную систему и доказать ее эффективность в условиях формирующего эксперимента
4 Осуществить акмеологическую интерпретацию аттестации как механизма развития профессионально-педагогических кадров и средства инновационного преобразования профессионально-образовательной системы
5 Разработать акмеологические критерии, показатели и уровни развития инновационной профессионально-образовательной системы
6 Теоретически обосновать акмеологические условия, факторы и пути оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем с использованием акмеологической технологии реконструкции организационно-педагогического опыта и формирующего эксперимента
7 Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на оптимизацию развития инновационной профессионально-образовательной системы
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют социально-педагогические концепции системного анализа (работы В Г Афанасьева, К Боулдинга, ИВ Блауберга, Дж Гиг, Г Гуд, Р Макол, В Н Садовского, А И Уемова, Г П Щедровицкого, Э Г Юдина), методологические принципы акмеологии и психологии (Б Г Ананьев, К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, С Л Рубинштейн и др ), теория развития субъектности через разрешение противоречий К А Абульхановой-Славской, концепция жизненного пути личности как субъекта Б Г Ананьева, концепции онтологического развития субъекта А В Брушлинского, Е А Сергиенко и В В Селиванова, концепция акмеологического развития личности как субъекта А А Деркача, теория функционирования и развития группового субъекта АЛ Журавлева, теория отношений В Н Мясшцева, теория деятельности А Н Леонтьева, субъектогенетический подход А С Огнева, теория аутопсихологической компетентности личности Л А Степновой и стратегии формирования команды (В В Авдеев, А А Деркач, А П Егоршин, И В Калинин, А И Кочеткова, Ю В Синягин и др )
Исследование профессионализма личности определило в качестве методологических оснований теорию субъекта как системы А В Брушлинского, Н Н Чуприковой и др , теорию профессионального развития Д Сьюпера, концепцию системогенеза профессиональной деятельности В Д Шадрикова, концепцию профессионального становления и обретения социальной зрелости личности Т В Кудрявцева, концепцию профессионализма Е А Климова,
концепцию субъекта профессионального пути Ю П Поваренкова, акмеоло-гическую концепцию развития личности как субъекта профессиональной деятельности К А Абульхановой-Славской, А А Деркача, В Г Зазыкина, А К Марковой, Ю В Синягина, ВН Степанова, Л А Степновой, АС Огнева и др , научные положения о взаимосвязи и взаимозависимости потенциального и актуального Л И Анцыферовой и Т И Артемьевой, концепцию развития рефлексивно-инновационного потенциала (И В Байер), концепцию развития творческого потенциала личности (А А Деркача, В Н Маркова), теоретические основы управления (работы РЛ Акоффа, В Г Афанасьева, А И Берга, О С Виханского, Д М Гвишиани, Р Джонсона, В А Лисичкина, М В Маркова, Б 3 Мильнер, О И Наумова, Г X Попова, В М Розина, Э Янч), новые подходы в области управления образовательными системами (работы Э Б Бако, Ф Г Кумбс, Л Е Курнешовой, Н Д Малахова, Р Р Сингх, Е В Титовой, П И Третьякова), исследования проблем оценки состояния образования (работы ПФ Драккер, ТВ Ильиной, В А Кальней, А Н Майорова, В И Слободчикова, Ф С Тельфера, С Е Ши-шова), основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных систем, сформулированные в работах С И Архангельского, В П Беспалько, Б С Гершунского, Т М Давыденко, Ю А Конаржевского, В С Лазарева, М М Поташника, О К Филатова, Л И Фишмана, Д В Черни-левского, теорию социальных преобразований (работы Г М Андреевой, Г А Антонюк, И В Бестужева-Лады, Ю А Левады, В А Ядова)
В основу работы также положена индивидуально-статистическая концепция получения информации о профессиональной деятельности (С А Ани-симов, Н И Конюхов), способности решать задачи формирования команды и действия в ней (В В Авдеев, А П Егоршин, Ю В Синягин и др)
Методы исследования
В процессе выполнения работы для решения поставленных задач использованы как общенаучные методы, так и комплекс педагогических, психологических и акмеологических методов, включающий в себя диагностические, коррекционные, развивающие, объединенные в рамках констатирующего и формирующего эксперимента
Для решения поставленных задач использовался комплекс следующих методов
- теоретических (системный, сравнительный и ретроспективный анализ, построение аналогий, моделирование, изучение и анализ психолого-педагогической литературы, сопоставительный анализ учебно-программной документации высших и средних специальных учебных заведений, учебно-программной документации российских и зарубежных колледжей, изучение и анализ модификаций опыта подготовки специалистов среднего звена в вузах, разработка моделей и вариантов подготовки специалистов среднего звена, реконструкция и совершенствование опыта, изучение и обобщение опыта педагогического руководства в образовательных учреждениях разного уров-
ня, контент-анализ результатов деятельности преподавателей и студентов колледжа),
- диагностических (анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, тестирование, опрос),
- экспериментальных (проектирование, метод процессов, констатирующий, естественный и формирующий эксперименты)
В состав психодиагностического комплекса входили тесты для ретроспективного анализа преобразования инновационной профессионально-образовательной системы, акмеологическая технология реконструкции профессионально-педагогического опыта
В ходе педагогического развивающего эксперимента использовались
- авторская методика семинара-тренинга,
- трениншвые программы
Результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (пакет программ Excel ХР 2000) и подвергались статистической обработке и анализу
Эмпирическая база и этапы исследования
Основной эмпирической базой является Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж, являющийся экспериментальной площадкой Минобразования на протяжении 15 лет В основную выборку вошли также преподаватели и студенты Российского государственного социального университета и его филиала в г Электросталь, Воронежского государственного университета, а также студенты и слушатели образовательных учреждений г Москвы (РАГС при Президенте РФ, РОСНОУ с его филиалами в г Александрове, г Красногорске, г Волоколамске, г Воскресенске, г Ивантеевке, Московского колледжа градостроительства и предпринимательства), Тамбовской (г Моршанск) и Липецкой (г Елец) областей Исследование проводилось в нескольких воронежских учебных заведениях (профессионально-техническом училище №16, ВПУ №16 - техническом лицее кинорадиоэлектроники, индустриально-педагогическом колледже, индустриально-педагогическом техникуме, колледже «Номос», технико-экономическом колледже, государственном педагогическом университете, профессионально-техническом училище №8, профессиональных лицеях №4 и №5, средней школе №77, областном модельном центре профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов), а также Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, Богучарской средней школе №2
Всего обследовано 3738 человек Выборочная совокупность по Воронежскому государственному промышленно-гуманитарному колледжу составила 1718 человек
Первый этап исследования (1999-2001 гг.) - организационный, включал теоретическое обоснование проблемы преобразования профессиональных образовательных систем, выявление противоречий в развитии образовательных систем среднего профессионального образования, анализ сущности
и особенностей инновационных процессов управления в профессиональном образовании, выявление механизмов преобразования
Второй этап (2000—2001 гг.) - постановочный, позволил разработать теоретико-методологические основы изучения особенностей развития инновационных профессионально-образовательных систем, уточнить понятия, операционализировать основные категории, проанализировать стихийно изменяющиеся условия образовательной среды, построить и теоретически обосновать модель развития инновационной профессионально-образовательной системы, спроектировать сочетание условий и факторов ее осуществления
Третий этап (2001-2002 гг.) - диагностический, был нацелен на формирование структуры колледжа в многоуровневой системе среднего профессионального образования, реализацию оптимальной системы управления учебным заведением, завершение полных циклов подготовки специалистов со средним профессиональным образованием и средним профессиональным образованием повышенного уровня, колледж прошел государственную аттестацию, был проведен констатирующий эксперимент, в структуре которого -подэтап разработки показателей, критериев и уровней оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем, разработка диагностического инструментария и его апробация
Четвертый этап (2002-2004 гг.) - преобразующий, связан с обращением к акмеологической теории В этот период был обоснован акмеологиче-ский механизм аттестации педагогических кадров, осуществлены интеграция с учебными заведениями среднего образования и расширение профессионально-образовательной системы за счет создания филиалов колледжа, завершен эксперимент по акмеологическому преобразованию профессионально-образовательной системы, разработана акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта, обобщены, систематизированы и интерпретированы полученные результаты, разработаны научно-методические рекомендации Колледж включился в исследования в международной образовательной среде
Пятый этап (2004—2006 гг) - итоговый, обобщающий, направлен на апробацию акмеологической концепции развития инновационных профессионально-образовательных систем, оформление результатов акмеологиче-ского преобразования, включение акмеологического механизма аттестации педагогических кадров в развитии инновационных профессионально-образовательных систем, оформление диссертационного исследования
Надежность, достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием сложившихся в отечественной и зарубежной педагогике, психологии и акмеологии исходных методологических принципов, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе констатирующего и формирующего эксперимента, репрезентативностью выборки, качественной обработкой источников, валидностью и надежностью методик и методических приемов, разработкой акмеологических технологий
преобразования образовательных систем на основе существующих теоретико-прикладных концепций
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1 Представлены научные результаты интегративного междисциплинарного акмеологического исследования проблемы развития инновационной профессионально-образовательной системы на пересечении предметных полей философии, общей педагогики, психологии, акмеологии, андрагогики, социальной психологии, психологии управления В контексте вхождения в международную образовательную среду решена крупная научная проблема определения теоретико-методологических и прикладных основ развития инновационных профессионально-образовательных систем
2 Показано, что акмеологический подход на личностном, институциональном и региональном уровнях инновационной профессионально-образовательной системы обосновывает
- преемственную систему личностно-профессионального развития, инициирующую реализацию инновационного потенциала субъектов образования, укрепляющую у них способность к созданию уникального образовательного и научного продукта, повышающую сензитивность к побочному продукту творчества (в том числе, собственного),
- образовательное учреждение, сохраняющее преемственность традиций, культурных, национальных и региональных особенностей, придающее образованию опережающий характер, накапливающее и реализующее совокупный инновационный потенциал, вырабатывающее собственные ориентиры профессионализма,
- профессионально-образовательную систему, формирующую вектор развития регионального образования, осуществляющую гибкую адаптацию к социальной ситуации в стране и адекватную интеграцию в международную образовательную среду, обладающую способностью регулировать скорость структурных и функциональных изменений
Разработана в концептуальном и научно-методическом планах акмео-логическая концепция продуктивного развития инновационных профессионально-образовательных систем, которая системно объединяет модель, алгоритм, технологию реконструкции организационно-педагогического опыта, а также раскрывает закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения таких понятий, как «развитие инновационной профессионально-образовательной системы», «средовой критерий» личностно-профессионального развития, «акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта»
3 Представлено, что развитие инновационной профессионально-образовательной системы понимается как
- структурно-функциональное изменение личности студентов, педагогов и руководителей, их деятельности, профессиональное становление и совершенствование, сопровождающееся появлением новых профессиональных качеств (качественных новообразований), обеспечивающее переход к высшим уровням профессионализации,
- приобретение институциональной системой акмеологической направленности, новых связей, субъект-субъектных отношений, разрешение внешних (определенных социокультурной средой) и внутренних (обусловленных личностно-профессиональным ростом субъектов образования и инновационной деятельностью педагогического коллектива) противоречий,
- изменение масштаба и статуса инновационной профессионально-образовательной системы в регионе и в международной образовательной среде
4 Доказательно представлено, что акмеологический механизм развития инновационных профессионально-образовательных систем позволяет проектировать действие факторов и создание условий оптимизации, описывать вариативные акмеологические стратегии, оценивать состояние инновационно-сти исходной системы на основе акмеологической реконструкции организационно-педагогического опыта, апробировать развитие инвариантных функций интеллектуальной деятельности выпускников, технологию управления саморазвитием системы
В качестве закономерностей развития инновационной профессионально-образовательной системы выявлены
1) переход количественного накопления инноваций в качественно новое состояние - инновационную профессионально-образовательную систему,
2) динамико-органический рост со специфичными проявлениями лич-ностно-профессионального развития под влиянием многообразных факторов и условий,
3) социальная обусловленность под воздействием общемировых тенденций приобретает характер само детерминации,
4) взаимопроникновение влияний подсистем на широкой, универсальной базе развития
5 Показано, что саморазвитие инновационной профессионально-образовательной системы обусловлено подвижным равновесием с окружающей средой, направлено на сохранение целостности и уникальности инновационной профессионально-образовательной системы Комплементарность акмеологических условий и факторов (эффективный директор, формирование особой миссии системы и притязаний коллективного субъекта, субъектная включенность в совместную деятельность, высокая степень взаимовлияния с окружающим социумом, возникновение способности отбирать информацию, накапливать инновационный опыт, самообучаться и самоорганизовываться, высокая мотивированность на инновационную деятельность, особенность организации времени, называемая своевременностью) с оптимальной активностью системы для «главного усилия» (К А Абульханова-
Славская) инициируют отклик системы в момент трансформационного толчка
6 Разработана акмеологическая модель развития инновационной профессионально-образовательной системы, представленная в координатах «оригинал - идеал» и «прогностическое значение - новообразование инновационных признаков», подтвержденная для трех этапов преобразования Обоснованы акмеологические принципы построения и развития профессионально-образовательных систем целостности, интегративности, результативности, интероперабельности, целенаправленности, технологичности, самоорганизованности, которые образуют базис модели Оригинал характеризуется значимостью миссии, коллективным опытом профессиональной деятельности, учебным контентом с объектно-ориентированной технологией, ресурсом инновационного развития, а идеал - интегрированным представлением миссии инновационной профессионально-образовательной системы, банком компетентностей и технологий, опорой на совокупный опыт каждого, учебным контентом с субъектно-ориентированными технологиями, образом результата развития системы
7 Обосновано, что этапы развития инновационной профессионально-образовательной системы соответствовали институциональным преобразованиям возникновение (ПТУ) - становление (лицей) - зрелость (колледж) -преобразование (бакалавриат), а в целом для системы - достижению уровней продуктивности, описываемых адекватной системой критериев и показателей Так, на этапе становления инновационной профессионально-образовательной системы (продуктивный уровень) выявлен вектор влияния на развитие образования в регионе, а на последующих этапах (высокопродуктивный уровень) - адекватная интеграция в международную образовательную среду
8 Показано, что достижение точки инновационности происходит за счет кумулятивного эффекта приращения новообразований Неравновесность системы обусловлена влиянием внешних и внутренних условий и факторов, сочетание которых инициирует возникновение таких феноменов, как толчок преобразований, усложнение глубины творчества При этом свойства и качества группируются в компоненты системы ментальный, ценностный, креативный, операционный, целевой, когнитивный, управленческий, оценочный
9 Установлено, что акмеологический подход обеспечивает оптимальное согласование базовых акмеолошческих аспектов профессионализма (актуализация потребности в саморазвитии и самосовершенствовании организованных профессионально-образовательных систем и процессов) и предполагает анализ, с точки зрения достижений акмеологической науки, соответствующих акме-форм, состояний и перспектив развития инновационных профессионально-образовательных систем Модель предполагает целостный подход к анализу, присутствие в инновационной профессионально-образовательной системе фундаментальных элементов для постоянного улучшения и сохранения улучшений
10 Разработана акмеологическая стратегия преобразования инновационной профессионально-образовательной системы, представленная в виде обобщенных моделей и включающая следующие компоненты
- изменение способов педагогического руководства в соответствии с критериями инновационной деятельности,
- ориентация на создание уникальных продуктов образовательной деятельности,
- осуществление оптимизации совместной инновационной деятельности,
- развитие у студентов и преподавателей инвариантных способностей к инновационной деятельности как реализации целевого назначения инновационной профессионально-образовательной системы,
- управление саморазвитием, предполагающее подвижное равновесие научно-образовательной и социокультурной сред и направленное на сохранение целостности и уникальности профессионально-образовательной системы
11 Показано, что предпосылкой акмеологической интерпретации аттестации как механизма личностно-профессионального развития кадров становится использование основного средства акмеологического подхода - ак-меограммы, позволяющей создавать акмеологическую модель педагога как сочетание профессиональной, личностной и духовной зрелости Основные детерминанты педагогической деятельности складываются из 8 пересекающихся в проблемном поле профессионально-деятельностных и профессионально-личностных подструктур При этом акмеологическая интерпретация аттестации педагогических кадров базируется на положении Б Г Ананьева о значимости индивидуально-типических особенностей личности, в связи с чем учитываются центрации, установки, отношения и т д субъектов образовательного процесса, сложный комплекс профессионально-личностных особенностей, а аттестация становится одним из механизмов развития кадров, инициирующих трансформации
- акмеологаческое преобразование доводит действие системы до уровня индивидуализации, но с учетом выделенной уровневости описывает индивидуально-дифференцированные проявления (от индивидуальности педагога до специфичности образовательной среды),
- критерий результативности дополняется процессуальным критерием (повышением квалификации, включением в международную научно-методическую деятельность, умением осуществлять инновационные проекты) и личностно-профессиональными показателями,
- возникают новые структурные и функциональные компоненты аттестации (целевой, нормативно-регулятивный, атрибутивный, процессуальный, квалификационно-результативный, стимулирующий, обучающий (для всех категорий субъектов профессионально-образовательной деятельности), идентифицирующий сопровождение)
12 Разработан алгоритм акмеографического описания деятельности для процесса аттестации, включающий базовые компоненты цель, определение проблемной зоны, возможных и стандартных трудностей, источники и методы измерения, механизмы личностно-профессионального развития
Представлено, что модель аттестации педагогических кадров приводит в функциональное взаимодействие внутреннее состояние (как момент фиксации динамики личностного развития), профессиональную квалификацию (как момент фиксации ступени профессионального роста) и личностно-профессиональный уровень управляющей (оценивающей) подсистемы Разработанный алгоритм совершенствования педагогических кадров включает базовые компоненты цель, проблемная зона, веер реальных и стандартных трудностей, источники изменений, определение методов измерений и механизмов личностно-профессионального развития, минимизация цены профессионального достижения Алгоритм имеет варианты использования, один из которых применяется в процессе аттестации
13 Разработаны методы диагностики инновационной профессионально-образовательной системы и реализуемая с их помощью программа ее развития В качестве критериев развития инновационной профессионально-образовательной системы выделены статусно-организационный, качества образовательной среды, продуктивности деятельности, инновационной состоятельности Методика оценки развития инновационных профессионально-образовательных систем включает новый для акмеологической науки критерий, обозначенный как «средовой», соединяющий традиционные (стабильность кадров, квалификация, корпоративная культура) и новые (характер среды, степень реализации инновационного потенциала, внутрисистемные средства взаимодействия, устойчивость связей, масштабность влияния среды) показатели личностно-профессионального развития Критерий инновационной состоятельности подразумевает, помимо признанных форм инноваций (открытие, изобретение, совершенствование), их широты и глубины, создание методической системы как отдельного преподавателя, так и всей инновационной профессионально-образовательной системы в целом
14 Разработана акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта на основе акмеологического подхода, задающего направление развитию системы поскольку система анализируется (и будет анализироваться преемниками) в период достижения инновационных качеств продуктов творчества, не представляется возможным ставить длительный эксперимент с прохождением всех этапов эволюции, обоснован путь ретроспективного анализа и сравнительного изучения структурных и функциональных преобразований Логику системных изменений (по аналогии с экологической антропологией) можно понять путем изучения динамики системы и ее эволюционной траектории Акмеологическая технология понимается нами как способ профессиональной деятельности, имеющий акмеологи-ческую цель и задачи, ориентирующие систему на постоянное совершенствование субъектов профессионально-образовательной деятельности и профессиональной среды
15 Выявлены и сформулированы принципы разработки акмеологиче-ских технологий интеграции, реконструкции опыта профессионального развития коллективного субъекта, обучения методике анализа и экспертной деятельности, рефлексирования и проектирования траектории на основе осознания внутренних и внешних факторов и условий самодвижения системы к вершинам профессионализма Созданы условия технологического процесса
- взаимодействие профессиональных поколений,
- использование метода игромоделирования (подтверждения и опровержения результатов, корректировки),
- реконструкция образа пространства преобразований,
- использование коллективного способа обучения и выработки решений,
- сотворчество на трех системных уровнях микро-, мезо- и макро,
- учет международного профессионально-образовательного опыта,
- становление акмеологической позиции и повышение методологического уровня субъектов развития,
- инициация нерегламентированной среды профессионально-личностного анализа и т д
Установлено, что на разных этапах развития инновационной профессионально-образовательной системы необходимы анализ конкретной ситуации преобразования, экспертиза презентации, сравнение с результатами предыдущих и последующих этапамов Системное развитие инновационной профессионально-образовательной системы основывается на сущностной характеристике педагогической деятельности - объект-субъектном преобразовании каждого подуровня, от личностного до институционального Основные технологические позиции (этапы, приемы, способы прогнозирования результатов и т д) отражает модель развития инновационной профессионально-образовательной системы, являющейся предметом реконструкции
16 Представлена структурная детерминация развития инновационных профессионально-образовательных систем ее объективная составляющая складывается из условий и факторов социокультурной среды, объективно-субъективная обусловлена индивидуальной субъектностью, преломляющей объективность процесса развития инновационных профессионально-образовательных систем, субъективная - внутренними движущими силами, источниками развития, развитие в данном контексте понимается как структурно-функциональное изменение личности и деятельности педагогов и руководителей, их профессионального становления и совершенствования, сопровождающееся появлением новых профессиональных качеств (качественных новообразований), обеспечивающих переход к высшим уровням развития инновационной профессионально-образовательной системы
Определены акмеологические условия оптимизации процесса развития инновационных профессионально-образовательных систем Показано, что достижение высокопродуктивного уровня развития инновационных профессионально-образовательных систем обеспечивается сочетанием социальных, социально-психологических, педагогических условий, которые в комплексе
обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития, повышение уровня продуктивности профессионально-образовательной системы и, в итоге, ее более эффективное продвижение к акме и саморазвитию
17 Выявлены три вида акмеологических факторов продуктивности развития
- объективные, связанные с реальной образовательной ситуацией региона и страны,
- субъективные, связанные с уровнем развития педагогического руководства, продуктивностью суммативной деятельности субъектов профессионального образования, уровнем совокупного инновационного потенциала,
- объективно-субъективные, связанные с организацией среды развития инновационных профессионально-образовательных систем и в целом пространства саморазвития профессионально-образовательных систем
Определено, что основными объективно-субъективными акмеологаче-скими факторами продуктивности развития инновационной профессионально-образовательной системы являются обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию инновационных профессионально-образовательных систем, создание условий развивающего взаимодействия, индивидуальный подход к обучению и оценке (аттестации) педагогических кадров, инновационная обстановка в организации
18 Показано, что в качестве направлений оптимизации развития инновационных профессионально-образовательных систем определены
- акместремигельное движение профессионально-образовательной системы за счет механизмов активного взаимодействия с профессиональной средой, самосовершенствования, инициации инноваций и др ,
- горизонтальное преобразование за счет формирования распределенных подсистем,
- преобразование социокультурного содержания окружающей социальной среды в образовательные ресурсы инновационных профессионально-образовательных систем (технология реорганизации социума с позиций образования)
Практическая значимость результатов исследования
Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие инновационных профессионально-образовательных систем непрерывного образования как на региональном, так и на международном уровнях и стать основой в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров управления образованием на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях
Основные положения акмеологической концепции развития инновационных профессионально-образовательных систем могут быть положены в основу повышения квалификации управленческих кадров образования, профессиональной подготовки студентов университетов, технических и педагогических вузов, региональных и международных колледжей
На основе обобщения и анализа научно-педагогического опыта была разработана и апробирована программа семинаров-тренингов, которая имеет технологическую форму, адаптируется к любому из исследованных уровней развития инновационных профессионально-образовательных систем и обеспечивает эффективное развитие их структурных (ментального, ценностного, когнитивного, мотивационно-целевого и др) и функциональных компонентов
Формирующий эксперимент показал, что использование семинаров-тренингов в структуре акмеологической технологии реконструкции организационно-педагогического опыта приводит к значимым изменениям во всех компонентах инновационной профессионально-образовательной системы
Практико-ориентированную форму приобрела акмеологическая технология реконструкции организационно-педагогического опыта, отражающая этапы становления инновационных профессионально-образовательных систем и личностно-профессионального развития преподавателей и студентов
Разработанный алгоритм аттестации педагогических кадров может использоваться как в инновационных профессионально-образовательных системах, так и в традиционных, но склонных к инновациям
Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором программ нового учебного курса «Развитие инновационных профессионально-образовательных систем», апробированной в МГУ и ВГУ, практикума по развитию инновационных профессионально-образовательных систем, а также используются в рамках курсов «Психология профессиональной деятельности», «Основы педагогического мастерства»
Авторская диагностическая шкала «Оценка развития инновационных профессионально-образовательных систем» используется в диагностической системе при проведении мониторинга личностно-профессионального развития сотрудников ВГПГК Система семинаров-тренингов внедрена в работу образовательных учреждений Воронежской и Ростовской областей
Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике продуктивности инновационных профессионально-образовательных систем (Воронежская область, Ростовская область)
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, опубликованы в 9 монографиях, отражены в 81 публикации автора
Исходя из поставленных целей и задач исследования инновационной профессионально-образовательной системы и условий ее развития, акмеологической службой Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа совместно с Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов разработаны диагностические и развивающие исследовательские комплексы
Разработанные научно-практические рекомендации по организации инновационной динамики в профессионально-образовательных системах были апробированы в психолого-педашгической работе с преподавателями на межрегиональных семинарах, совещаниях и конференциях «Образование -XXI век «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» II Междунар науч -практ конф (Воронеж, 1997), «Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования», науч -практ конф (Воронеж, 1997), «Иллиа-диевские чтения» Междунар науч конф (Курск, 1998), «Реализация государственных образовательных стандартов в многоуровневой системе среднего профессионального образования» науч -практ конф (Воронеж, 1998), «Актуализация технологии личностного ориентирования на самоидентификацию модели современного специалиста» науч -практ конф (Воронеж, 1998), «Культура в системе общественного воспитания прикладные проблемы» регион науч-практ конф (Воронеж, 1998), «Проблемы развития региональной многоуровневой системы профессионального образования в современных социально-экономических условиях» науч -практ конф (Воронеж, 1999), «Концепции и технологии развивающего обучения» регион науч -практ конф (Воронеж, 1999), «Образование XXI века» Междунар конф (Воронеж, 2000), «Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования» науч -практ конф (Воронеж, 2000), «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях» межрегион науч -практ конф (Воронеж, 2000), «Среднее профессиональное образование на рубеже веков состояние и перспективы развития» Всеросс науч -практ конф (Москва, 2000), «Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001-2005 годы (региональный аспект)» науч -практ конф (Воронеж, 2001), «Информатика как педагогическая задача» регион науч -практ конф (Воронеж, 2001), «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» межрегион науч -практ конф (Воронеж, 2001), «Информатизация в системе среднего профессионального образования» Всеросс науч -практ конф (Тюмень, 2001), «Виктимология» межрегион семинар-практикум (Воронеж, 2001), «Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе» межрегион науч -практ конф (Воронеж, 2001), «Одаренность рабочая концепция» Всеросс науч -практ конф (Воронеж, 2002), «Интеллектуальные информационные системы» Всеросс конф (Воронеж, 2002), «Качество профессионального образования проблемы, решения, перспективы» Всеросс науч -практ конф (Воронеж, 2002), «Роль классических университетов в педагогическом образовании» межрегион науч -практ конф (Воронеж, 2002), «Системы управления качеством высшего образования» Вторая Междунар науч -метод конф (Воронеж, 2002), «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных электронных и лазерных технологий» Междунар конф и Российская науч школа (Сочи-Москва, 2002), «Пробле-
мы интеллектуализации образования» Междунар конф (Воронеж-Москва, 2002), «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов СПО» регион науч -практ конф (Воронеж, 2003), «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» Всеросс совещание-семинар (Москва, 2003), «Воспитательная среда ВУЗа как фактор профессионального становления специалиста» регион науч -метод конф (Воронеж, 2003), «Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыга международного сотрудничества» VIII Междунар науч -практ конф (Воронеж, 2004), «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» Междунар науч -практ конф (Воронеж, 2005), «Создание единого образовательного пространства России и ЕС» I Междунар конф (Хельсинки, 2006), «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования» IX Междунар науч -практ конф (Воронеж, 2007), IV Междунар науч конф «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007)
Основные положения, выносимые на защиту
1 Инновационная профессионально-образовательная система - динамическая сложноинтегрированная преемственная профессиональная дея-тельностная система, функционально объединяющая
- подсистему личностно-профессионального развития, инициирующую реализацию инновационного потенциала субъектов образования, укрепляющую у них способность к созданию уникального образовательного и научного продукта, повышающую сензитивность к творчеству,
- подсистему институциональную, сохраняющую преемственность традиций, культурных, национальных особенностей, придающую образованию опережающий характер, накапливающую и реализующую совокупный инновационный потенциал, вырабатывающую собственные ориентиры профессионализма,
- подсистему средовую, формирующую вектор развития регионального образования, осуществляющую гибкую адаптацию к социальной ситуации в стране и адекватную интеграцию в международную образовательную среду, обладающую способностью регулировать скорость структурных и функциональных изменений
2 В качестве теоретико-методологического обоснования вхождения профессионально-образовательных систем России в международную образовательную среду разработана акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы Концепция обосновывает привлечение новых наукоемких педагогических технологий, ориентированных на высокое качество образования и гибкость функционирования образовательных систем, основанных на совмещении философско-
психологических, методологических, социологических, педагогических, управленческих знаний Акмеологический подход позволяет интегрировать компоненты механизма развития инновационных профессионально-образовательных систем от постановки целей до их достижения, принципы создания системы
Механизм развития представлен сочетанием взаимосвязанных моделей
- акмеологической моделью развития инновационной профессионально-образовательной системы,
- моделью преобразования институциональных систем «ПТУ-лицей— колледж»,
- моделью преобразования педагогического руководства,
- акмеологической моделью аттестации педагогических кадров
Акмеологическая модель развития инновационной профессионально-
образовательной системы рассматривается в координатах «оригинал-идеал» В качестве базиса используются принципы построения и развития систем, предполагается последовательность качественных переходов в модели «ПТУ-лицей-колледж» На этапе становления инновационной профессионально-образовательной системы возникает вектор влияния на развитие образования в регионе, а на последующих этапах - внутри международной образовательной среды Неравновесность системы обусловлена влиянием внешних и внутренних условий и факторов, «пересечение» которых инициирует возникновение отдельных феноменов толчка преобразований, усложнения глубины творчества, аттестации акмеологического уровня, кумулятивных эффектов как откликов системы и т д
Среди множества возможных влияний для нелинейной системы выявлены
- знания (в том числе о миссии развивающейся инновационной профессионально-образовательной системы),
- опыт профессионально-педагогической деятельности,
- субъектно-ориентированные технологии обучения,
- ресурсы инновационного развития,
- инновационные качества руководителя и команды,
- инновационные механизмы оценки и контроля коллектива, управленческой команды и др,
- организационные основания самосовершенствования и самореализации субъектов образоватечьного процесса,
- морально-этические условия инновационной деятельности,
- собственно инновационная способность производить уникальный продукт
3 Акмеологическая стратегия преобразования инновационной профессионально-образовательной системы включает в себя
а) преобразование способов педагогического руководства, которое выражает изменение характера управления, и пути его осуществления оно ста-
новится административным, переходящим в партисипативное, целевым, опережающим, развитие научно-педагогического потенциала, усиление сплоченности коллектива, успешности функционирования подсистем,
б) акмеологическую реконструкцию профессионально-педагогического опыта,
в) повышение продуктивности работы колледжа и педагогических кадров,
г) динамику включенности в совместную продуктивную деятельность,
д) развитие у учащихся инвариантных функций интеллектуальной деятельности,
е) управление саморазвитием системы (подвижное равновесие с научно-образовательной и социально-культурной средой), направленное на сохранение целостности и уникальности
4 Акмеологическая модель аттестации педагогических кадров ориентирована на «образ результата», т е предполагает некоторое опережение в развитии профессионально-образовательной системы
Эталоном достижения становится акмеограмма как описание акмеоло-гических инвариант в субъектных характеристиках человека труда, в субъектных качествах, в значительной степени обеспечивающих профессионализм личности педагога и профессионализм его деятельности
Аттестация кадров, с точки зрения акмеологического подхода, представляет собой восхождение по ступеням профессионализма, обеспечивающееся системой факторов и условий, формирующее на каждом этапе равнодействующую показателей первого, второго, третьего порядка
5 Глубина инноваций и развитие инновационной профессионально-образовательной системы зависят от количества ее трансформационных этапов и элементов, подвергшихся преобразованию, в связи с чем разработана метрическая шкала, включающая критерии и показатели
- статусно-организационный (стабильность кадров, квалификация кадров, корпоративная культура, субъектное развитие кадров, профессионально-образовательный контент),
- средовой (качества образуемой среды и характер взаимодействия с ней, ее свойства, реализация инновационного ресурса, внутрисистемная устойчивость связей, влияние на внешнюю среду, насыщенность среды),
- продуктивности деятельности профессионально-образовательной системы (руководства, управленческой команды, преподавателей, студентов, выпускников),
- инновационный (уровень инновационности, поддержка инноваций, научно-методическая работа, научно-методическая система),
- научно-методической деятельности (международной, в масштабах страны, внутрисистемной)
Продуктивность по каждому критерию формировала определенный уровень развития инновационных профессионально-образовательных систем адаптивный (малопродуктивный), активного взаимодействия с изменяющей-
ся профессионально-образовательной средой (среднепродуктивный), продуктивного взаимодействия (создание оригинального продукта), системно-моделирующий, влияющий на региональную и международную среду (высокопродуктивный)
Выделенные показатели, критерии и уровни позволяют качественно и количественно оценивать развитие инновационной профессионально-образовательной системы, выделять точки инициации инноваций, стабилизации нововведений, сочетания показателей выхода на региональный, федеральный, международный уровень
6 Технология реконструкции организационно-педагогического опыта позволила выделить акмеологические условия и факторы развития инновационных профессионально-образовательных систем, которые дифференцируются на объективные, объективно-субъективные, субъективные
Объективные акмеологические факторы развития инновационной профессионально-образовательной системы связаны с реальной образовательной ситуацией региона региональное социально-экономическое развитие, включенность в университетский образовательный округ, контакты с международной образовательной средой
Объективно-субъективными акмеологическими факторами являются средневозрастной состав и уровень квалификации членов коллектива, «возраст» колледжа и оборудования, планирование преобразований колледжа, в том числе изменение специализаций, преобразование и проектирование как специфический фактор, захватывающий и подчиняющий себе субъект преобразования, частота осуществления смены руководителей подразделений колледжа в последние 5-7 лет, состояние общественного мнения о колледже (социальный статус)
Субъективными акмеологическими факторами являются состояние психологического климата колледжа, активность участия педагогов в управлении, уровень профессионально-образовательной активности педагогов, наличие затяжных психологических конфликтов в коллективе
Основным макросоциальным условием продуктивного развития инновационной профессионально-образовательной системы является возможность адекватно интегрироваться в региональную, федеральную и международную образовательную среду
Условием направленности инновационной профессионально-образовательной системы на развитие и самоизменение является акмеологи-ческий подход, интегрирующий модернизацию и гармонизацию (этап многофункционального учебного заведения - колледжа)
Акмеологическое условие протекания процесса развития - научное обоснование вариантов преобразования (осуществление одной из 4 моделей преобразования и, соответственно, приближение к одному из б типов национально-государственных систем образования)
Социально-психологическим условием продуктивного развития инновационной профессионально-образовательной системы является расширение образовательного пространства, в том числе за счет научно-педагогического
обмена внутри- и межсистемного характера Педагогическими условиями развития инновационных профессионально-образовательных систем являются сочетание развивающего и личностно-ориентированного подходов, разработка и внедрение социальной программы образования и аттестации педагогических кадров, организация психолош-акмеологической службы и оказание ею поддержки акме-ориентированным преподавателям и студентам
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка информационных источников и литературы, приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ основных концепций образовательных систем, профессиональной средней школы позволил определить новый способ постановки проблемы развития профессионально-образовательных систем, связанный с приобретением ими востребованного современностью качества — инновационно-сти При этом важно, чтобы сохранялись значимые свойства, стабильно обеспечивающие профессионализм преемственность, гибкость, мобильность, направленность на непрерывное образование, адаптивность и доступность, соответствие традиционным ценностям (стремление к единству, преодоление отчуждения от труда, целостность знаний, дающая ответственную свободу мыслей)
По закону развития систем, профессионально-образовательная система возникает как социально-детерминированное образование, приобретает значимые системообразующие качества, достигает зрелости, испытывает структурные и функциональные изменения, преобразуется на основе закономерностей и принципов, предопределенных генезисом явления
Образовательная система - элемент социальной, описывающейся в двух формах социологического знания (Г П Щедровицкий) как частица социальной структуры, через которую «текут» социальные процессы, как замкнутый и относительно целостный объект, имеющий определенное назначение в социальной системе, носитель определенных функций
Преемственность вытекает из специфики образовательных систем, определяемой их предназначением (в контексте непрерывного образования и сохранения дидактико-методической насыщенности посредством сохранения и передачи методического опыта в педагогической среде) Преемственность и непрерывность сливаются с фундаментализацией, опережающим характером обучения и увеличением доступности системы образования По сущности и активности образовательных процессов и их субъектов, широте образовательного пространства судят о качественном состоянии образовательной системы
Исторические аналогии позволяют выделить факторы развития, опираясь на предсказания гениальных соотечественников и базовые константы (духовность, открытость, традиционность), а также ценности российского
образования (стремление к единству, разумное потребление, стремление передать целостное знание, опора на фундамент науки и культуры и др ), колоссальный рост научной жизни, демократизацию жизни, распространение единой культуры (В И Вернадский)
Система образования заключает в себе элементы диверсификации эволюционный характер, коллективы учебных заведений, предназначенные выступать субъектами на основе принципов их автономии и академических свобод, преемственность, непрерывность образования, целесообразность академической и практической подготовки и одновременно вариативность
Становление колледжа как инновационной профессионально-образовательной системы осуществляется в контакте с международной образовательной средой и многомерным феноменом конвергенции образования, но со своей системой ценностей и научным потенциалом, а также сформированным и обобщенным, научно-осмысленным профессионально-образовательным опытом
Негативными феноменами в развитии профессионально-образовательных систем, противодействующими их целостности, признаются «конечное образование» (не на протяжении всей жизни), комплементарность последующего самообразования, затруднения на личностно-профессиональном уровне в связи с задачами массовой социализации различных возрастных когорт и одновременно формированием яркой индивидуальности субъекта жизнедеятельности и труда (В И Слободчиков), затруднения на региональном уровне из-за отсутствия директивного и гибкого механизма воздействия на образовательную ситуацию
Модернизацию профессионально-образовательной системы инициируют разрушение традиционной структуры институциональной системы как управляемого объекта, изменение содержания образования, поиск «золотой середины» между централизацией и децентрализацией, перспективное проектирование развития с учетом вызова нового времени, новых потребностей общества и личностно-профессионального развития преподавателей и студентов, выбор приоритетных образовательных направлений с учетом потребительского спроса, установление и реализация внесистемных связей с широким кругом производственных, культурно-просветительских, образовательных и других учреждений региона, особенности педагогического процесса и режима профессиональной деятельности и др
Принципиально новый способ постановки проблемы развития инновационных профессионально-образовательных систем, отсутствие традиций ее изучения классическими науками (философией, педагогикой, психологией, кибернетикой) определяют необходимость разработки оригинальной теоретико-методологической концепции, на основе которой возможно создание как теоретической, так и технологической модели данного явления
В акмеологических исследованиях применяется системный подход к описанию процессов прогрессивного развития личности и профессионализма, что является свойством субъектов, осуществляющих функции профессионально-образовательных систем, иерархичному структурному построе-
нию педагогической системы, которая в целом (и каждый ее компонент в отдельности) проходит многообразные этапы процесса развития движется вперед от одного уровневого состояния к другому, более сложному Накопленные количественные изменения вызывают новые качественные совокупные преобразования в содержании и структур« системы (А Н Аверьянов, Б Я Кучин, В Н Садовский)
Преобразование профессионально-образовательных систем подчиняется определенной закономерности изменения в образовании, сфокусированные на качественной трансформации содержания и формы, не могут быть обеспечены одним рывком, они формируются под влиянием многообразных потребностей и устремлений, им нужна широкая, универсальная база для развития, динамико-органического роста Эволюция профессионально-образовательной системы - возможный для организации, необходимый и приемлемый для общества процесс, характеризующий направление деятельности организации и рассматриваемый как ее результат
Акмеологическая концепция (основные теоретические положения обоснованы Б Г Ананьевым, А А Бодалевым, А А Деркачом) развития инновационной профессионально-образовательной системы включает организационные принципы единства целей, содержания, методов и динамики процесса формирования оптимального уровня, единства теории и практики, внешней и внутренней деятельности, сотворчества в субъект-объектном взаимодействии и становлении, приобретения социокультурного опыта в межинституциональном взаимодействии, системной целесообразности, целостности, опережающего образования, инвариантности, интегративности (на внутрисистемном уровне и учреждений различных уровней), оптимальности Совокупность принципов формирования акмеологической системы базировалась на согласовании указанных принципов с результатами констатирующего эксперимента, подтвердившего особенности рассматриваемых образовательных систем (гибкости образовательных форм, интегрированного профильного обучения)
Целями функционирования инновационной профессионально-образовательной системы на основе акмеологического подхода являются целостное развитие каждого студента и сотрудника колледжа как индивида, личности, индивидуальности и субъекта профессионально-образовательной деятельности, обеспечение высокой продуктивности инновационной системы профессионального образования, реализация резервных функциональных возможностей инновационной профессионально-образовательной системы, формирование психологической готовности к преобразованиям
Для решения задач инновационной профессионально-образовательной системы функционирует матричная организационная структура управления процессом развития, формирующая временные (краткосрочные) и постоянные (долгосрочные) объекты и субъекты Достигнув цели, они прекращают проектируемую деятельность, процессы в этом звене стабилизируются, и их место занимают другие, со своими идеями и задачами
Инструментом стратегического управления, вбирающим в себя внешние и внутренние ориентиры деятельности организации, становится пирамида регламентов (миссия, цель, задачи, организационная структура, должностная инструкция, профессиограмма), обозначающая промежуточные рубежи, трудности достижения поставленной цели, выполнения миссии, имеющей комплексный характер за счет выстраивания внешних и внутренних ориентиров
Базовыми составляющими инновационного процесса являются принципы, методы, системы контроля, на логике сочетания и развития которых основывается исследование (рис 1)
Для выявления сущности развития инновационной профессионально-образовательной системы использовался метод процессов, подразумевающий составление схем или карт процессов, простейшая модель составления которых предполагает действия определение назначения процесса, выявление этапов процесса, выявление ценности, добавляемой каждым этапом, определение входов и выходов на каждом этапе, измерение себестоимости, цены достижения и производительности каждого этапа (ПТУ-лицей-колледж)
К системным свойствам сложной развивающейся инновационной профессионально-образовательной системы (рис 1) относятся целостность составных элементов (определяется единством отдельных частей друг с другом и с целой системой), интегративность качеств системы (присуща не отдельно взятым элементам, а системе в целом), целенаправленность, позволяющая элементам и системе в целом целесообразно развиваться, функциональность, обеспечивающая деятельность, методическая обеспеченность связей и отношений, организационная структурность, определяющая иерархичность уровней и логику взаимодействий, технологичность процессов деятельности, самоорганизованность механизма работы, самоуправляемость субъектов (объектов), носящая упорядоченный характер, оптимальность во взаимодействии со средой, результативность, показывающая смысл системного образования
Инновационная профессионально-образовательная система обретает акмеологический смысл во-первых, в создании условий дня подготовки специалистов по специальностям, востребованным современной экономикой -новый образовательный продукт (рис 1), во-вторых, в осуществлении образовательного процесса, способствующего формированию навыков творческого саморазвития, в-третьих, в собственно профессиональной среде, те организациях и предприятиях, обеспечивающих обучение своих сотрудников (корпоративное обучение) Система приобретает новые качества в движении от оригинала к идеалу (рис 1)
Ориентация профессионально-образовательной системы на личностно-црофессиональное развитие субъектов образовательного процесса - признак инновационности Осознание социокультурной ситуации приводит к новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни, профессиональной деятельности в информационном обществе, заставляет переосмыслить традиционные представления о содержании образования, путях его осуществления В отличие от предшествующих этапов развития производст
ЦОМЫС свойе^
Дошли образовав СЛЬИШЕ продую co^^иoкyльrypFtoто V, пространства
Динамика (асимметрия, неравновесное) "СГ-ИЗМ
' Ч
Ч
I (реобразование (бакалавра«-)
Зрелость (ко ыедж}
Становление (шцси)
Возиикшвенне (П ТУ)
Рис 1 Акмеологическая модель развития инновационной профессионально-образовательной системы
ва, когда основная часть общественного труда носила репродуктивный характер, доля творческого труда на мировом рынке сегодня значительно воз растает (период обновления производственных технологий быстро сокращается и уже составляет не более 3-5 лет) Динамика преобразований в технологиях производства, социальных и экономических структурах заметно опережает динамику смены человеческих поколений, т е большинству населения предстоит неоднократно осваивать новые виды профессиональной деятельности, постоянно повышать свою квалификацию в «непрерывно обучающемся обществе»
На этом основана международная образовательная среда, выдвигающая закрепленные в Болонском и Копенгагенском соглашениях новые подходы к достижению профессионализма Вступление в Болонский процесс определило для России пересмотр государственных стандартов и всей системы обеспечения качества образования как совокупного свойства пригодности выпускника к профессиональной деятельности, которое позволяет социально адаптироваться в обществе, удовлетворять требованиям международных стандартов Теоретический анализ опыта университетов США, Австралии, Великобритании свидетельствует о функциональности технологических стандартов в образовании для повышения эффективности разработки как учебно-методического обеспечения, так и самого образовательного процесса, устойчивости и стабильности как учебных материалов, так и процессов, поскольку они соответствуют межсистемным соглашениям и не подвергаются переделкам, доступности технологических процессов, переносимости в связи с модульным принципом, масштабируемости (расширяемости), достигаемой следованием принципам иерархии и модульности, актуализации за счет централизованной коррекции, интероперабельности за счет динамического связывания в функциональных системах
Наряду с особенностями влияния международной образовательной среды акмеологический анализ позволил выделить и другие детерминанты преобразования инновационной профессионально-образовательной системы механизм непрерывного совершенствования развития, оптимизация как атрибут саморазвивающихся систем, самодеятельность отдельных личностей (преобразующий лидер), качество внешней и внутренней деятельности, потребности социума, коллектива, личности (сотрудников и студентов ВГПГК), материально-технические и социально-экономические возможности обучения, новые подходы междисциплинарного характера, адекватные доминантным характеристикам социальных процессов (сложность, изменчивость, неопределенность, нелинейность, зависимость от интересов различных групп), влияние региональной социально-образовательной среды
При наличии значительного образовательного потенциала региональной среды профессиональные образовательные системы традиционно решают достаточно упрощенные задачи, не переводя средовые возможности в ресурсный потенциал собственной системы Подобное несоответствие разрешено горизонтальным преобразованием - формированием в структуре колледжа распределенных подсистем (филиалов и представительств) Возможен
и другой подход ставится настолько высокая планка в решении задач, что требуется привлечение новых предметностей социокультурного окружения для наращивания основы, на которой может быть развернута деятельность, развивающая и отдельные компоненты, и образовательную систему в целом В этом случае нетрадиционной, но актуальной задачей управления профессионально-образовательной системой является преобразование наличного социокультурного содержания окружающей социальной среды в образовательные ресурсы системы, что является своего рода созданием технологии реорганизации социума с позиции образования
Попытка подобного подхода осуществлена как локальная научная задача при выполнении гранта «Преобразование социокультурной среды малого города» (на примере г Богучара, где создавался филиал колледжа) В апробированной модели образовательная среда формируется образовательной системой Эксперимент позволил преодолеть несовершенство (В П Беспаль-ко), выражающееся в требовании социума локализоваться на том элементе системы, на который он непосредственно воздействует, подвергая перестройке и не затрагивая другие, т е игнорирует ее замкнутость В итоге преобразованный элемент либо выпадает из системы, либо вступает в противоречие с другими элементами, приводя даже к полному разрушению системы Более часто наблюдаемое явление - отторжение вновь построенного элемента системы, изоляция преобразований в ней Почти каждое преобразование, отвергнутое традиционной педагогической системой, было не системным, а локальным, поэтому каждый раз исключался соответствующий системообразующий элемент в его новой интерпретации
Составной частью концепции и ее особенностью является 5-шаговый алгоритм действий по развитию инновационной профессионально-образовательной системы 1-й этап - проведение структурно-функционального анализа инновационной профессионально-образовательной системы с целью определения достигнутого уровня развития, при этом выделяются как компоненты (онтосоциологические, функционально-структурные, логико-операционные), так и оценочные уровни, 2-й этап - создание субъективно значимых условий и ситуаций, позволяющих принять системные преобразования динамических, структурных и функциональных свойств, 3-й этап - прогнозирование уровня развития инновационной профессионально-образовательной системы педагогами и руководителями (путем рассмотрения макро-, мезо-, микропроцессов развития с позиций желаемого уровня развития и изучения собственных условий и факторов Первый аспект раскрывается через социальные, личностные, деятельностные и общие, особенные и единичные интегральные критерии и показатели развития инновационной профессионально-образовательной системы, второй - через акмеоло-гические условия и факторы развития), 4-й этап - создание и обоснование собственной акмеологической модели развития инновационной профессионально-образовательной системы и на ее основе построение акмеологической субъектозначимой технологии развития субъекта (коллективного субъекта) модель представляет гносеологический, теоретико-методологический модули
развития, 5-й этап - реализация акмеологической технологии развития в деятельности колледжа по саморазвитию (имеет различные учебные и внеучеб-ные средства)
Каждый уровень профессионально-образовательной системы предполагает свой специфический спектр сочетания критериев и показателей, динамичных модулей, используемых для оценки реального состояния Главными характеристиками этих параметров и модулей являются личностно-профессиональное развитие в образовательной системе, развитие социума средствами образования, развитие и саморазвитие профессионально-образовательной системы, развитие управления образовательной системой, ресурсы инновационного развития
Состояние образовательных систем имеет постоянный вектор социальной направленности, их развитие осуществляется на основе сопоставления с социальными процессами и выявляет показатели системы, проецируемые на реальную и прогнозируемую социальную ситуации Система определяет вектор развития региона, а это уже макроанализ системы и, по определению Г П Щедровицкого, в этом случае необходимо выделить и представить в каком-либо виде свойства, связи и процессы, характеризующие социум как целое, как единый объект
В обобщенном виде ресурсы инновационного развития могут быть классифицированы следующим образом результаты научных исследований и разработок, приобретенная новейшая научно-техническая документация (патенты, лицензии, ноу-хау, программы и др ), высокотехнологичный производственный аппарат (средства автоматизации проектирования и производства, гибкие производственные комплексы, диагностические и контролирующие системы и др), высокопрофессиональный и активный научно-педагогический и научно-исследовательский персонал, передовые методы и средства организации и управления
На определенном этапе развития система становится развивающимся субъектом (К А Абульханова, С Л Рубинштейн и др ) Оюутствие хотя бы одного из указанных ресурсов не позволит обеспечить высокие темпы инновационного развития и добиться успеха в конкурентной борьбе
Условием осознания существующих научных представлений является создание критериальной модели оценки, через которую эти представления соотносятся и приводятся в соответствие Это позволяет решить проблему индивидуализации образовательной системы того или иного уровня как самостоятельного системного объекта, что схематично представлено на рис 1
В результате исследования пяти состояний образовательной системы они были приведены в соответствие с классификацией уровней Н В Кузьминой Ранговая неметрическая шкала, по которой проводилась оценка развития инновационной профессионально-образовательной системы, имеет 5 уровней и по итогам исследования соотносится с этапами опытно-экспериментальной работы
0-й уровень (репродуктивный) соответствует моменту организации учреждения, это минимальный уровень, т к воспроизводится не оригинальная
модель, а стандартные требования к профессионально-техническому училищу
1-й уровень (малопродуктивный) соответствует этапу становления учреждения как профессионально-технического училища, это низкий уровень училища, адаптирующегося к региональной среде
2-й уровень (среднепродуктивный) соответствует этапу активного взаимодействия с изменяющейся средой, это не просто переименование в лицей, а инициация динамики качеств образовательной системы
3-й уровень (продуктивный) соответствует статусу колледжа, уровень квалифицируется как высокий, а профессионально-образовательная система как способная к созданию оригинального продукта
4-й уровень (системно-моделирующий) предполагает идеальное сочетание критериев и показателей, которые должны привести к высокопродуктивной деятельности
Уровни достигаются сочетанием показателей четырех критериев статусно-организационного, качества образовательной среды, продуктивности деятельности профессионально-образовательной системы, научно-методической состоятельности
Статусно-организационный критерий описывает стабильность кадров, их квалификацию, корпоративную культуру, личностно-профессиональное развитие субъектов образовательной системы, профессионально-образовательный контент
Критерий качества среды образовательной системы включает характер среды реализуемого инновационного ресурса, внутрисистемные средства взаимодействия, устойчивость связей, масштабность влияния среды образовательной системы, насыщенность среды системы
Критерий продуктивности деятельности профессионально-образовательной системы синтезирует показатели продуктивности руководства, управленческой команды, преподавателей, образованности студентов, продуктивности выпускников (качество их квалификационных работ, профессиональные установки и т д) Данный критерий связан с показателями повышения качества образования развитие способности системы на необходимом уровне выполнять предписанные ей функции и определенные задачи, возможно даже репродуцировать функции (В Г Панасюк), возрастающая реализация системой своего кадрового, научно-методического и других потенциалов и ресурсов (раскрывает продуктивность руководства и команды), совершенствование всех ее структур целевой, нормативной, критериальной, организационной, информационной, содержательной, мотивационно-сти-мулирующей, позитивное восприятие ее социумом, участниками образовательного процесса (раскрывает продуктивность выпускников), возрастание ее роли и значимости как социокультурного института формирования духовности, воспроизводства интеллектуальных ресурсов (раскрывает продуктивность преподавателей, команды, руководства), устойчивость связей и их полнота в социокультурной среде, рост уровня достижений системы, и прежде всего педагогов, обучающихся в различных структурах (раскрывает продук-
тивность управленческой команды), прогрессивность динамики основных процессов, происходящих в институциональной системе как социальной (раскрывает продуктивность руководства), совершенство подходов, технологий и процедур, обеспечение качества процессов и результатов (раскрывает продуктивность преподавателей)
Критерий научно-методической состоятельности включает уровень инновационности, широту и глубину инноваций и их поддержку, методическую работу, методическую систему, публичность и вписываемость в международную образовательную среду
Представленный способ ранжирования позволяет не только качественно и количественно оценить развитие инновационной профессионально-образовательной системы, но и учитывать стандартные критерии аккредитации доля реализуемых углубленных профессиональных программ, обеспечивающих повышенный уровень квалификации, составляет 54,5% (43,5% приведенного контингента студентов) По качественному составу педагогических кадров Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж находится в центральной зоне выборки из 939 колледжей 82,6% приведенного штата преподавательского состава имеют квалификационные категории, высшую квалификационную категорию, ученую степень и звание имеют 36,9% Соответствующие корреляционные поля получены для показателей качественного уровня колледжей и положения на плоскости дискрими-нантных функций
Профессионализм педагогических кадров оценивался в процессе аттестации, для которой в колледже разработана внутрисистемная совокупность критериев (Н В Кузьмина и А К Маркова) объективные критерии эффективности педагогической деятельности, субъективные критерии (устойчивая педагогическая направленность, желание остаться в профессии, принятие ценностных ориентиров профессии педагога, позитивное отношение к себе как профессионалу, удовлетворенность трудом), процессуальные критерии (использование педагогом социально приемлемых, гуманистических технологий), результативные критерии (достижение в педагогическом труде результатов, востребованных обществом, формирование качеств личности студентов, обеспечивающих их подготовленность к жизни в быстро меняющемся обществе)
Проблемное поле процесса аттестации педагогических кадров выстраивается как определение процедуры и правового явления (в «узкой» и «широкой» трактовке), ее задач, двуединой функциональности, требований к системам оценки (и аттестации, в частности), основные признаки аттестации и этапы (обоснование - цель - алгоритм - сбор и обработка информации -основные выводы — рекомендации - решения - обсуждение итогов), обсуждение с позиций руководителя, сотрудника, юридического обеспечения, уточнение ее места в деятельностном цикле организации, функции (селективная, коммуникативная), требования к методам (объективность, надежность, простота и этапы создания), введение на организационном этапе критериального подхода (в качестве критериев и показателей чаще выступают
квалификационные требования или должностные инструкции), международный опыт аттестации, классификация и номенклатура методов аттестации (качественные, количественные, комбинированные, нетрадиционные)
Процедуры аттестации психологизируются, конечной целью становятся выявление, фиксация личностно-профессионального развития сотрудника Параллельно действуют инновационные механизмы преобразования институционального уровня перемещение центра тяжести с административного контроля, осуществляемого преимущественно единолично, на коллективные формы аналитико-контрольной деятельности, расширение доверительности контроля за счет использования таких его форм, как самоконтроль и взаимоконтроль, увеличение гласности контроля, обретение членами коллектива права и возможности доступа к контрольной документации, повышение уровня профессиональной компетенции субъектов контроля, прежде всего за счет делегирования контрольных полномочий заместителям директора образовательного учреждения, профильным кафедрам, методическим объединениям, преподавателям и т д
Инновационным в контрольной деятельности становится стремление дополнить перечень традиционных контрольных действий новыми, позволяющими охватить широкие функциональные области, и отказ от морально устаревающих действий Одним из аспектов акмеолопического подхода к аттестации является использование акмеограммы как системы условий и требований, способствующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности специалиста
Для проведения семинара-тренинга по технологии реконструкции организационно-педагогического опыта была разработана графическая структура акмеограммы субъекта профессионально-образовательной системы (базовая разработка кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ) (рис 2), на которой штриховой линией обозначены личностно-профессиональные качества низкого уровня сформи-рованности на начальном этапе системных преобразований, сплошной - оцениваемые как достигшие среднепродуктивнош уровня
В диссертации приведены результаты сформированности обозначенных подструктур на основных этапах развития инновационной профессионально-образовательной системы Развитие инновационной профессионально-образовательной системы (и аттестации как параметра контроля) в акмео-логическом контексте направлено на развитие личностно-профессионального потенциала каждого преподавателя, сотрудника, студента, а также на создание совокупного инновационного потенциала
Каждый этап профессиональной карьеры аттестуется своим стандартом стандарт молодого специалиста, руководителя, педагога, идущего на повышение статуса (все это нашло отражение в процедурных трансстимуляциях), но в исследовании введен действующий коэффициент трудоемкости Ктр = результат/трудозатраты
Профессионально-личностные подструктуры
9 Эмоционально - чувственная
I
Профессиональио-''деятельностные подструктуры
Когнитивная
Иаправ1енность сочиания
Устойчивость
; " — — — ЧЭсо'шашюеты
1 Модальность |
'Мель
/вапионно-^
смысловая •
Мотивы
Направленность на достижение полноты н глубины знании
Установка на проблемш>1Й контекст
Знак-
___€ГГ
!' Социальные
I
Ауторет-улятивиая
Рефлексивные спосоьвосш
I Самоощущение | I Навыки саморегуляции!
Самора ¡вития | Материальные] I Самосохранения I
Собственно -профессиональные
Социально - иерцецтивная
I Способность к 1
1 конструировал!«» 1
1 оптимальных моделей [
I _ профдеятельности ,
Оргавизационно-к.оммуника1нзная
Антиципации
[Смысловая и . .оценочная ^'интерпретация!
Наблгодате чыгость
■Дина яика!/
Навыки делового общения
Умение делегировать полномочия
Речевая культура
I Способность к » распределению '-футащт. ролеии т д.
1 Способность к ^_раз^_мнаму_ко11тр(Г1Ю
Направленность
НВнимание^
I Сочетание образно - чувственного I и формально - логического ' мышления 1________________
Целостность
. Операционально-технологическая
Владение алгоритмом деятельности в типичных ешуациях
Владение методами социального проектирования
I Воображение ^
Способность к I
экстраполяции элементов ' Iалгоритма на деятельность в'
I условиях проблемное™ 1
Наличие операциональной установки
Рис 2 Графическая структура акмеограммы субъекта профессионально-образовательной системы
Его расчет привел к необходимости отнесения разработки трудозатрат к функции психологического центра (акмеологической лаборатории), а также снятия волнений и обоснования ожиданий
Акмеолошческая модель аттестации (рис 3) представляет собой сочетание факторов (на схеме - плато) и условий (на схеме - подъем), там, где участвует фактор образования, правомерно включить его толкование с позиций педагогической акмеологии, помимо принятых введен духовно-нравственный критерий - потенциал зрелости растущего человека на каждой ступени его развития в образовательной системе и духовная зрелость педагога
Профессионально-личностное "аше" преподавателя-ученого1
Профессионально-личностное "аше" молодого специалиста
2 равнодействующая
Профессионально-личностное ^----ЛПр2
"акме" выпускника '
3 равнодействующая
2 факторов I зловий
-V
5 лет
г условий °Чвнка
ОБОЗНАЧЕНИЯ - образование
Непрерывное Профессиональное
ОУ - процесс оценивания управления
ЛР - личностное развитие ПК - профессиональная квалификация ФК - функциональные компоненты, взаимодействие структурных компонентов МС - механизмы стабилизации системы
Рис 3 Акмеолошческая модель аттестации субъектов профессионально-образовательной системы
Создаваемое экспертное заключение скрывает несколько оболочек а) внутреннее состояние (как момент фиксации динамики личностного развития), б) профессиональную квалификацию (как момент фиксации ступени профессионального роста), в) личностно-профессиональный уровень управ-
ляющей (оценивающей) подсистемы, г) функциональное взаимодействие трех перечисленных подсистем, причем предполагается, что подсистема (ОУ) (оценивание управления) может оказывать различное влияние на систему ЛР (личностное развитие) и ПК (профессиональная квалификация)
Описанные трансформации фиксировались посредством технологической карты и включали психологическое направление (определение уровня развития личностно-профессиональных качеств, особенностей мотивации, потенциала личности), экспертную оценку (определение уровня профессиональных умений, компетентности, стиля руководства, профессиональных взаимодействий), анализ документов (планы, результаты, организационная работа и т д ), оценки на основе опросов морально-психологического климата коллектива, деятельности руководителя и педагогов, личностно-профес-сиональных качеств сотрудников
Преобразование имеет трехмерный характер (рис 4) создание и учет внешних и внутренних условий и факторов, преобразование институциональной составляющей образовательной системы в соответствии с моделью развития, личностно-профессиональное развитие субъектов образовательного процесса, его оценка, описание
Акмеологические условия - значимые, оптимальные внешние и внутренние условия, ситуации и обстоятельства, от которых зависит достижение личностно высокого профессионализма и продуктивной деятельности инновационной профессионально-образовательной системы, - в процессе развития и стабилизации системы претерпевали изменения, что на рис 4 обозначено символом (Д), факторы, оказывающие отрицательное воздействие (-) Пространство в координатах внутренние «условия-факторы» определяет активность субъекта
Цель — построение самоорганизующейся системы инновационной профессионально-образовательной среды - достигалась за счет разработки ак-меологических стратегий преобразования профессионально-образовательной системы, включивших преобразование педагогического руководства, акмео-логическую технологию реконструкции педагогического опыта, повышение продуктивности работы педагогических кадров, развитие инвариантных функций интеллектуальной деятельности выпускников, управление саморазвитием системы (подвижное равновесие с научно-образовательной и социокультурной средой), направленное на сохранение целостности, уникальности
Использование акмеологического подхода преобразовало педагогическое руководство, придав руководителю самоценность, а не только способствовало рассмотрению его как средства традиционного решения социально-педагогических задач, позволило перевести вектор управления на образовательный процесс с преобладающей моделью управления учреждением и людьми
Инвариантный алгоритм управленческо-педагогической деятельности состоит из трех взаимосвязанных тактов исследование развивающего пространства (возможностей системы «коллектив-человек», ее функционирования, основных противоречий, проблем), проектирование изменений разви-
вающего пространства (программа разрешения противоречий в новой проблемной ситуации), организация коллективной деятельности в проблемной ситуации
Факторы внешние
внутренние
Рис 4 Взаимодействие условий и факторов, влияющих на инновационную профессионально-образовательную систему
Сущность управления приобретает акмеологический смысл в создании развивающего пространства (социальной инфраструктуры с нормированными отношениями), поэтому управление личностно-профессиональным развитием приравнивается к управлению развитием коллектива (того развивающего пространства, в котором и будет происходить саморазвитие отдельной
личности) На первом уровне (высшее звено управления) руководитель учебного заведения и его заместители создают развивающее пространство для профессионального саморазвития педагогического коллектива в целом и каждого педагога в отдельности На втором уровне (нижнее звено управления) педагог и организационно-деятельностные службы создают развивающее пространство для саморазвития студентов
Акмеолошческая реконструкция профессионально-педагогического опыта осуществлялась на недельном семинаре-тренинге «Преобразование профессионально-образовательной системы» (предварительная индивидуальная и организационная работа, теоретический семинар, групповой тренинг, обобщающий семинар, рефлексивные действия) В качестве теоретической задачи выдвигалось создание у сотрудников (преподавателей колледжа и других структур университетского образовательного комплекса) системы необходимых для коллективных творческих действий понятий методология, культура учебного труда, методическая система, преобразование, аналитика, экспертиза, инноватика и др
Теоретико-прикладной задачей являлось осмысление идей, лежащих в основе преобразований профессионально-образовательной системы до инновационного уровня многофункционального колледжа по схеме «начальное состояние оригинала - идеи преобразования - конечное состояние приближения к идеалу» (работа с моделью) (рис 1)
В качестве практической задачи выдвигалась собственно акмеолошческая реконструкция профессионально-педагогического опыта на этапах становления инновационной профессионально-образовательной системы с ориентацией на прогрессивное, комплексное, оптимальное развитие сотрудников и самореализацию в профессиональной деятельности
Предлагалась процессуальная последовательность семинара (наличие образца-алгоритма вырабатывало последовательность шагов, позволяя проанализировать, какой шаг вызвал наибольшее затруднение), ориентиром являлся уровень развитости механизмов образовательного процесса, в отдельных случаях опыт требовал модификации Для диагностики использовались стандартные (рис 5) и введенные для эксперимента показатели (рис б)
Диагностический этап семинара-тренинга, завершивший опытно-экспериментальную работу (рис 5), выявил достижение в 2005/2006 учебном году максимального значения показателя, фиксирующего точку 3 - выхода на международный уровень (точка 2 - выхода на федеральный уровень -держится на отметке, приближающейся к нему уже в течение 4 лет), заметен скачок показателя возникновения новых структур (субъектов согласования) от 0,8 в 2001 г до 0,9 в 2005 г
Плавно возрастает, но имеет максимальное значение 0,65 показатель приведения в соответствие целей и средств, одновременно после кратковременного спада повысилась (до 0,72) степень сбалансированности состава функций и целей организации, повторяя динамику роста численности персонала, сложности их функций и обоюдного соответствия
/-7" ■ ■■■# {
/ 4 * у
/ / > »Л
п / у- Р
< ^ *
1939 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1998 1997 1998 3 8 5 8 5 8 8 8 ; з 8 5 8 8
* Показатель возникновением новых структур (субъектов согласования)
Показатель приведения в соответствие целей и средств
»Показатель фиксирующий точку выхода на региональный (1) федеральный (2) международный (3) уровни взаимодействия
-Показатель достижения целей развития
"Показатель потребностей развития
- Показатель соответствия ме>вду целями и средствами достижения
-Рост численности персонала рост сложности труда и их соответствие
Степень
сбалансированное ти состава ф/нкций и целей организации
-Уровень централизации управления
Рис 5 Диаграммы динамики показателей инновационных профессионально-
образовательных систем
Максимального значения (0,9) в 2005 г достиг уровень централизации системы
Из диаграммы на рис 6, составленной по результатам семинара-тренинга, видно, что в целом система достигла в своем развитии продуктивного уровня, она способна к созданию оригинального продукта и влиянию на региональном, федеральном и международном уровне
Максимальных значений достигают показатели стабильности кадров (2,6), корпоративной культуры (2,7), личностно-профессионального развития субъектов (2,6)
I, i
I i
Л
шттЯ-йты
\ крикрнй С I D iyc
2 K|1HIV|ihii
среда
3 критерий дролуктинмость
Показатели 4 крщермй инновация
| ff Г рупия ГП У Группа ЛниеО НГрчша Ки.ме.гл
Обозначение уровней: Q - репродуктивный
1 - малопродуктивный
2 - средне продуктивный
3 - продуктивный
4 - высокопродуктивный (системно-моделирующий)
Рис. 6. Динамика показателей инновационной профессионально-образовательиой системы
В показателях средового критерия максимального значения (2,9) достигло влияние среды образовательной системы, выходящее за пределы региона, характер среды - преобразующий (2,1)-
По критерию продуктивности максимальный балл получила продуктивность руководства, достигающая уровня высокой продуктивности (2,9).
Критерий инновационной состоятельности по уровню инновационно-сти почти не отличается от выявленного на этапе лицея, методическая работа оценивается показателем научности (2,9), а существование стабильной методической системы констатируется как 3,0
Отдельные показатели на этапах преобразования фиксировали достижение развития
Повышение продуктивности работы педагогических кадров - качество преподавания - оценивается по количественным параметрам, характеризующим результаты деятельности преподавателей (в учебной, методической, научной, воспитательной работе) По показателю количества учебно-методических пособий, рецензированных региональными и отраслевыми УМК, НМК, в расчете на 10 человек приведенного штата преподавательского состава (ПС) колледж продвинулся в центральную зону выборки из 939
За последние 3 года выполнено 16 опытно-экспериментальных работ, финансируемых из собственных средств, в среднем за год издается 0,04 учебных пособия (учебника) на 10 человек приведенного штата ПС
Продуктивность связана с увеличением личностного потенциала субъектов образовательного процесса эффективным изменением направленности личности (расширение круга интересов, изменение потребностей, актуализация роли мотивов достижения, возрастание потребности в саморазвитии), приобретением опыта и повышением квалификации, развитием сложных частных способностей, развитием профессионально важных психологических качеств, развитием личностно-деловых качеств (организованности, исполнительности, инициативности, дисциплинированности, нормативности поведения), развитием акмеологических инвариант профессионализма (антиципации, саморегуляции, образной сферы, умения принимать решения), повышением значимости конкретного вида деятельности, социального статуса и усилением правовой защищенности личности
На диаграммах изменений показателей инновационных профессионально-образовательных систем (рис 5) представлены отдельные показатели (потребностей, приведения в соответствие целей и средств, возникновения новых структур и т д ), значения которых фиксировались в документах ПТУ, лицея, колледжа как значимые для развития инновационной профессионально-образовательной системы
Развитие инвариантных функций интеллектуальной деятельности выпускников, по методике Б К Коломийца, имело следующую динамику аналитические способности усилились у 46% выпускников, доказательства, аргументации, обоснования своей позиции, решений - 49%, прогноза последствий своих решений, вариантов этих решений действий - 52%, способности к обобщению, синтезу - 53%, общей способности к обучению - 50%, к работе с информацией - 55%, осознания действий, рефлексии своей деятельности -51% и т д Несколько ниже, по сравнению с остальными интеллектуальными способностями, показатели роста памяти и способности к запоминанию (47%) и моделирования, работы с моделями (31%)
Управление саморазвитием системы направлено на обеспечение подвижного равновесия с окружающей средой, т е на сохранение целостности, уникальности системы Формирование механизма управления в основном завершается возникновением способности системы отбирать информацию и накапливать опыт, самообучаться и самоорганизовываться Сменился тип управления, и на момент завершения эксперимента оно характеризуется как административное, переходящее в партисипативное, целевое, опережающее
Таким образом, достигнут уровень эффективности педагогического руководства, характеризующийся высокой продуктивностью деятельности педагогического коллектива (подтверждает динамика трудоустройства выпускников и успешность их производственной деятельности), изменением мотивации педагогической деятельности в сторону развития устойчивых внутренних мотивов, особенно мотивов социально-нравственного самоутверждения, желания повысить квалификацию, в том числе достижения высокого статуса в коллективе, удовлетворенностью членов коллектива отношениями с коллегами, руководителями, условиями труда, заработной платой и т д (показатель 4,5 по 5-балльной системе), благоприятным психологическим климатом, стабильностью кадров, авюритетом руководителя в коллективе, оценкой коллективом своей сплоченности, успешности функционирования, развитием научно-педагогического потенциала
Развивающий эксперимент позволил подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что система приобретает признаки инновационности, опираясь на разработанную акмеологическую концепцию, позволяющую создать жесткую внутреннюю и гибкую внешнюю профессионально-образовательную среду
Теоретическое и эмпирическое исследование позволило соискателю разработать научно-практические рекомендации, переводящие результаты в разряд всеобщности Они нацелены на двухуровневое воплощение структурно-функциональные преобразования профессионально-образовательной системы в направлении воплощения системной инновационности, внеинсти-туциональное влияние и взаимодействие, достигающее уровня социального партнерства, оптимизации включения в международную образовательную среду
Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту
Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что ее результаты ориентированы на решение проблемы развития профессионально-образовательной системы до инновационной и выхода в преобразующий уровень Вместе с тем полученные теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки в международном образовательном пространстве
Выводы и научно-методические рекомендации
1 Инновационная профессионально-образовательная система представляет собой сложно интегрированную преемственную профессионально-деятельностную совокупность подсистем личностно-профессионального развития, институциональной и средовой, необходимость развития и преобразования которой определяется общемировыми тенденциями прозрачности квалификации, компетенгностного подхода, обучения в течение всей жизни и Др
2 Инновационная профессионально-образовательная система находится в состоянии развития создавая условия для подготовки специалистов, востребованных современной российской и мировой экономикой, осуществляя образовательный процесс, способствующий формированию средств творческого саморазвития, осуществляя подготовку и повышение квалификации в профессиональной среде акме-типа
3 В результате диссертационного исследования проведен научно-теоретический анализ генезиса проблемы, проанализированы подходы к анализу развития инновационных профессионально-образовательных систем и в качестве методологического основания избран акмеологический подход, позволяющий выявить психолого-акмеологические закономерности, механизмы, факторы и условия развития и оптимального функционирования инновационных профессионально-образовательных систем
4 Теоретически и экспериментально обоснованы достоверность и объективность научно-методических критериев и показателей, средства достижения продуктивных уровней развития системы, адаптирована и техноло-шзирована система психолого-акмеологического сопровождения профессионально-образовательной деятельности
5 Научно обоснована акмеологическая концепция развития инновационных профессионально-образовательных систем, на базе которой проведены преобразование, разработка сопровождающей организационно-методической документации, позволяющая проектировать аналогичные процессы подсистем непрерывного образования
6 Инновационной профессионально-образовательной системе необходимо вырабатывать инструмент стратегического управления, включающий внешние и внутренние ориентиры деятельности, в качестве которого может быть использована пирамида регламентов, разработанная по основным параметрам (миссия, цель, задачи, оргструктура, должностные инструкции, ак-меограмма) специально для данного этапа развития
7 В акмеологической модели инновационной пр о ф е с с ио нал ыто -образовательной системы, создаваемой организацией, необходимо учесть ключевые положения, являющиеся фундаментом, необходимым для поддержания постоянного улучшения
- конкретные обязательства руководства и его активное участие в деятельности и совершенствовании системы,
- эффективное руководство и конкретные обязательства, демонстрируемые руководителями всех уровней,
- нацеленность на потребности субъектов профессионально-образовательной системы,
- объединенная деятельность по постоянному улучшению стратегических целей во всей организации, за ее пределами и на всех уровнях,
- созидание культуры для постоянного улучшения, способствующей новаторству и творчеству,
- нацеленность на процессы стимулирования качества,
- работа с персоналом по направлениям участие персонала в работе по постоянному совершенствованию системы, делегирование полномочий, групповая работа и создание групп по постоянному улучшению обучения и повышению квалификации,
- стандартизация достижений в рамках документированной системы управления качеством,
- создание системы измерений и обратной связи,
- выводы из результатов постоянного совершенствования
8 Одним из параметров оценки качества образовательных систем могут выступить акмеологические критерии аттестации, отражающиеся в экспертных оценках и базирующиеся на подструктурах акмеограммы субъекта профессионально-образовательной системы
9 В качестве акмеологических детерминант преобразования инновационной профессионально-образовательной системы следует учитывать влияние международной, региональной социально-образовательной среды, механизм непрерывного совершенствования развития, оптимизации как атрибут саморазвивающихся систем, самодеятельность отдельных личностей (преобразующего лидера), качество внешней и внутренней деятельности, а также потребности социума, коллектива, личности (сотрудников и студентов ВГПГК), возможности (материально-технические, социально-экономические) общества
Перспективами дальнейшего исследования может быть разработка теории и технологии образовательных систем, формирующих специалистов ак-ме-типн на уровнях среднего и высшего профессионального образования, ак-меологии международного взаимодействия
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 92,45 п л
Монографии
1 Структурно-функциональные изменения в процессе преобразования педагогического руководства // Воронежский государственный университет как центр социально-педагогических инноваций - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2001 -С 66-104 -2,4п л
2 Формирование социального партнерства субъектов регионального университетского комплекса / Воронеж гос ун-т , под ред Ю Б Ащеулова, H M Рыбиной - Воронеж ВГУ, 2003 - 123 с - В соавторстве с Ю Б Аще-уловым, A M Зайцевым, H M Рыбиной - 7,75 п л / 1,94 п л
3 Роль учебного заведения среднего профессионального образования в структуре непрерывного педагогического образования университетского округа // Единство образовательного процесса регионального университетского округа / Под ред H В Соловьевой, H M Рыбиной - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2003 -Подразд 2 2 -С 134-139 -0,31 п л
4 Акмеологические механизмы преобразования педагогического руководства в многоуровневой системе среднего профессионального образования / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2003 -204 с - 11,9 п л
5 Исследования по разработке системы комплексной оценки качества подготовки выпускников ссузов / Воронеж гос пром -гуманитар колледж -Воронеж ВГПГК, 2003 - 32 с - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Б К Ко-ломийцем - 2,0 п л / 0,67 п л
6 Исследования по оценке качества воспитательной деятельности в системе управления качеством образования / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2003 - 44 с - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, О А Васильевой, Т И Волковой, Б К Коломийцем - 2,75 п л / 0,55 п л
7 Аттестация педагогических кадров современное состояние структурных и функциональных компонентов / Воронеж гос пром -гуманитар колледж -Воронеж ВГПГК,2004 -240 с - 14,0 п л
8 Акмеологическая концепция аттестации педагогических кадров / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2005 -248 с - 15,5 п л
9 Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы / Междунар акад акмеол наук - M , Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2006 - 392 с -24,5 п л
Учебники и учебные пособия
10 Практическая подготовка социальных педагогов в колледже учеб пособие / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж, 2002 -37с-В соавторстве с Ю С Алипатовой, Ю Б Ащеуловым, О А Бурдаковой, Т И Волковой - 2,3 п л / 0,46 п л
11 Методология и технология выполнения курсовых и дипломных работ учеб -метод пособие / Воронеж гос пром -гуманитар колледж — Воронеж ВГПГК, 2006 - 60 с - В соавторстве с И О Соловьевым - 3,49 п л / 1,75 п л
12 Акмеологические стратегии аттестации кадров // Акмеолог кадровой работы учеб пособие / Под ред А А Деркача - M Изд-во РАГС, 2006 -Гл IV -С 72-93 - В соавторстве с H В Соловьевой - 1,3 п л /0,65 п л
Научные статьи, доклады, брошюры, методические разработки
13 Реализация программ многоуровневого среднего профессионального образования на базе промышленно-гуманитарного колледжа // Образование - XXI век «Гармонизация образования - формирование
одухотворенной личности» материалы II Междунар науч -практ конф -Воронеж Воронеж отд-ние АПСН, 1997 - С 420-423 - 0,23 п л
14 Становление многоуровневой профессиональной системы обучения в условиях большого города // Культура в системе общественного воспитания прикладные проблемы материалы регион науч -практ конф -Воронеж, 1998 - С 36-39 -0,25п л
15 О роли психологической службы в профессиональном обучении студентов // Концепции и технологии развивающего обучения материалы регион науч -практ конф - Воронеж, 1999 - С 20-21 - В соавторстве с Т И Волковой - 0,13 п л /0,07 п л
16 Совершенствование подготовки специалистов среднего профессионального образования в колледже // Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования
материалы межрегион науч -практ конф / Воронеж гос пром -гуманитар колледж -Воронеж ВГПГК, 2000 - С 14-18 -0,31 п л
17 Профессиональное обучение инвалидов в многоуровневой системе среднего профессионального образования // Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования материалы межрегион науч -практ конф / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2000 - С 93-94 - В соавторстве сЮБ Ащеуловым -0,13 п л /0,07п л
18 Особенности профессиональной ориентации в многоуровневой системе профессионального образования // Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях материалы межрегион науч -практ конф / Воронеж гос ун-т - Воронеж ВГУ, 2000 - С 90-92 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Т И Волковой -0,19 п л / 0,06 п л
19 Психолого-педагогические проблемы использования информационных технологий в системе непрерывного профессионального образования // Среднее профессиональное образование на рубеже веков состояние и перспективы развития материалы Всеросс науч -практ конф - M НМЦ СПО, 2000 -С 83-88 -0,38 п л
20 О психолого-педагогических проблемах применения информационных технологий в среднем профессиональном образовании // Информатика как педагогическая задача материалы регион науч -практ конф / Воронеж гос ун-т - Воронеж ВГУ, 2001 - С 5-8 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Т И Волковой - 0,25 п л / 0,08 п л
21 Основные направления развития Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа в 2001-2005 годах //Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 20012005 годы (региональный аспект) материалы науч -практ конф «Колледж -2001», 15-16 февр 2001 г / Воронеж гос пром-гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2001 -С 12-19 -0,44 л л
22 Инновационные процессы в колледже - основа повышения качества подготовки специалистов // Качество профессионального образования
проблемы, решения, перспективы материалы межрегион науч -практ конф / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2002 -С 12-15 - 0,25 п л
23 Информационные технологии как основа развития образовательного пространства колледжа // Качество профессионального образования проблемы, решения, перспективы материалы межрегион науч -практ конф / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2002 - С 5557 -В соавторстве с В Т Грищенко, А H Борисовым -0,19 п л /0,06 п л
24 Дистанционное обучение в колледже как фактор повышения эффективности образования // Качество профессионального образования проблемы, решения, перспективы материалы межрегион науч -практ конф / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2002 — С 15-18 - В соавторстве с ВТ Грищенко, А Г Кошелевым - 0,25 п л / 0,08 п л
25 Особенности организации самостоятельной работы студентов при подготовке социальных педагогов в колледже // Интеллектуальные информационные системы труды Всеросс конф / Воронеж гос техн ун-т - Воронеж ВГТУ, 2002 - Ч 2 - С 103-104 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым -0,13 п л / 0,07 п л
26 Особенности подготовки социальных педагогов в колледже для работы с одаренными детьми // Одаренность рабочая концепция материалы Всеросс науч -практ конф - Воронеж ВОИПКРО, 2002 - С 488-490 -В соавторстве с Ю Б Ащеуловым -0,19п л /0,1п л
27 Профессиональное образование как средство социальной адаптации выпускников школы // Социальная педагогика и социальная виктимология межвуз сб ст /Воронеж гос ун-т - Воронеж ВГУ,2002 -С 133-135 - В соавторстве сЮ Б Ащеуловым, Т И Волковой -0,19 п л /0,06п л
28 Диагностика качеств личности как целей в системе управления качеством воспитательной деятельности в колледже // Системы управления качеством высшего образования материалы Второй Междунар науч -метод конф /Воронеж гос ун-т -Воронеж ВГУ, 2002 - С 122-125 -В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Б К Коломийцем - 0,25 п л / 0,08 п л
29 Оценка качества воспитательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных электронных и лазерных технологий материалы Междунар конф и Российской науч школы - M Радио и связь, 2002 -Ч 7, разд 2 -С 146-150 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Б К Коломийцем -0,31 п л / 0,1 п л
30 Интеллектуализация подготовки специалистов в колледже в соответствии с концепцией модернизации российского образования // Проблемы интеллектуализации образования материалы Междунар конф (27-28 нояб 2002 г ) — Воронеж , M Изд-во Исслед центра проблем качества подготовки специалистов - 2002 - С 48-51 - 0,25 п л
31 Информационное обеспечение регионального университетского учебного округа // Проблемы непрерывного технического и профессиональ-
ного образования в начале XXI века сб науч докл и тез Междунар конф / Междунар центр обучающих систем, Моек техн колледж ОАО «Мосэнерго» - M , 2002 - С 18-19, 21 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, H M Рыбиной -0,19 п л /0,06 п л
32 Выбор целей воспитательной деятельности и определение факторов, существенно влияющих на достижение этих целей результаты эксперимента в Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования материалы 7-й науч -практ конф / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2003 - Вып 1 - С 16-21 - В соавторстве сБК Коломийцем, Ю Б Ащеуловым - 0,38 п л /0,13 п л
33 Совершенствование образовательной среды - гарантия успешной реализации государственных образовательных стандартов // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования материалы 7-й науч -практ конф / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2003 - Вып 2-С 8-22 - 0,93 п л
34 Роль учебного заведения среднего профессионального образования в структуре непрерывного педагогического образования университетского округа // Роль классических университетов в педагогическом образовании материалы межрегион науч-практ конф , Воронеж, 15-16 апр 2002 г / Воронеж гос ун-т - Воронеж ВГУ, 2003 - С 84-87 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым -0,25 п л /0,13п л
35 Разработка системы внутриколледжного обеспечения качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием // Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования материалы Всеросс совещания-семинара [Москва, 21-22 апр 2003 г ] - M, 2003 -С 12-16 -0,5п л
36 К вопросу о подготовке педагогических работников в учреждении среднего профессионального образования // Профессиональное образование преподавателя традиции и инновации материалы межрегион науч -метод конф , 14-15 нояб 2003 г - Воронеж, 2003 - Ч 1 - С 129-133 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Т И Волковой - 0,28 п л / 0,09 п л
37 Исследование качества воспитательной деятельности в Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста материалы межрегион науч-практ конф, Воронеж, 17-18 июня 2003 г / Воронеж гос ун-т - Воронеж ВГУ, 2003 - С 103-106 - В соавторстве с Б К Коломийцем, Ю Б Ащеуловым, Т И Волковой - 0,25 п л / 0,06 п л
38 Опыт социального партнерства Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа и представителей регионального рынка труда // Развитие социального партнерства в системе профессионального образования сб ст / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воро-
неж ВГПГК, 2004 - С 37-45 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым -0,56 п л / 0,28 п л
39 Тенденции развития международного сотрудничества в области модернизации современного образования региональный аспект // Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества материалы VIII Междунар науч -практ конф , Воронеж, 18-19 марта 2004 г / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2004 - С 82-90 -0,56 п л
40 Социальный диалог в региональном университетском комплексе // Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества материалы VIII Междунар науч-практ конф, Воронеж, 18-19 марта 2004 г / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2004 - С 104108 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, A M Зайцевым, H M Рыбиной -0,31 п л/0,08 п л
41 Аттестация кадров как эффективное условие развития образовательных систем // Акмеолошя личностное и профессиональное развитие материалы Междунар науч конф , 7-8 окт 2004 г - M ЭКО ПКЦ «Аль-текс», 2004 -С 148-149 -0,13 п л
42 Опыт реализации программ дополнительного образования в колледже в рамках международного сотрудничества // Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов материалы Междунар науч -практ конф в 2 ч / Воронеж гос ун-т - Воронеж ВГУ, 2005 -Ч I - С 8-14 -0,44п л
43 Роль музея колледжа как центра формирования личности специалиста // Воспитательная роль вузовских библиотек и музеев в современной социокультурной среде материалы ropo дек науч -практ конф / Воронеж гос техн ун-т - Воронеж ВГТУ, 2005 - С 8-15 - В соавторстве с ЗМ Ефи-менко - 0,5 п л / 0,25 п л
44 Эффективные технологии управления персоналом как компонент системы менеджмента качества колледжа // Качество среднего профессионального образования как основной фактор современной подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования IV Всеросс совещание / Петровский колледж - СПб , 2006 - С 17-21 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Т И Волковой, Т В Лавровой, И H Строковой -0,28 п л / 0,06 п л
45 Учебное заведение среднего профессионального образования в процессах европейской интеграции // Создание единого образовательного пространства России и ЕС Проблемы совершенствования государственных стандартов в области высшего, дополнительного и среднего профессионального образования I Междунар конф , Хельсинки, 18 апр 2006 г [материалы] - Хельсинки, 2006 - С 60-63 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым - 0,4 п л / 0,2 п л
46 Современные возможности учреждения среднего профессионального образования в удовлетворении потребностей рынка труда // Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории материалы Междунар науч -практ конф в 2 ч / Воронеж гос ун-т - Воронеж ВГУ, 2006 - Ч I - С 3-6 - 0,25 п л
47 Особенности стратегии развития персонала профессионального образовательного учреждения в условиях модернизации системы образования // Современные технологии управления персоналом организационные и экономические аспекты межвуз науч сб - Воронеж Научная книга, 2006 — Вып 1 —С 23-25 - В соавторстве с Т И Волковой -0,19п л /ОДп л
48 Формирование информационно-образовательной среды регионального колледжа // Образовательная среда сегодня и завтра материалы III Все-росс науч -практ конф (Москва, ВВЦ, 27 09-30 09 2006) - M Рособразо-вание, 2006 -С 37-41 - В соавторстве с А И Донских -0,25п л /0,13 п л
49 Колледж в процессах европейской интеграции // Шаг к профессионализму материалы обл науч -практ конф (Воронеж, 26 мая 2006 г) / Воронеж энергет техникум - Воронеж ВЭТ, 2006 - С 3-6 - 0,25 п л
50 Эффективные технологии управления персоналом как компонент системы менеджмента качества колледжа // Системы обеспечения качества и управления качеством образования в учреждениях профессионального образования материалы XVI Всеросс науч -метод конф «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» - M , Уфа Исслед центр проблем качества подготовки специалистов, 2006 - Кн 5 - С 81-85 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Т И Волковой, Т В Лавровой, И H Строковой - 0,28 п л / 0,06 п л
51 Ориентация инновационного учебного заведения СПО на удовлетворение потребностей рынка труда // Многоуровневая система подготовки специалистов реальность и перспективы материалы Всеросс науч -метод конф (11-18 сент 2006 г )/Владивосток гос ун-т экономики и сервиса -Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2006 - С 5-9 - 0,28 п л
52 Процессы модернизации в инновационной профессионально-образовательной системе колледжа // Инновационное развитие образовательных учреждений как основное условие обеспечения нового качества подготовки кадров сб материалов Всеросс семинара-совещания, 23-24 нояб 2006 г / Смолен пром -эконом колледж - Смоленск, 2006 - С 65-67 -0,19 п л
53 Внедрение модульных технологий обучения в колледже // Инновационное развитие образовательных учреждений как основное условие обеспечения нового качества подготовки кадров сб материалов Всеросс семинара-совещания, 23-24 нояб 2006 г / Смолен пром -эконом колледж -Смоленск, 2006 - С 68-71 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, А И Усаче-вой - 0,25 п л / 0,08 п л
54 Методическое обеспечение и организация стажировки иностранных студентов по направлению профессиональной подготовки «WEB-дизайн и INTERKET-технологии» // Инновационное развитие образовательных учре-
ждений как основное условие обеспечения нового качества подготовки кадров сб материалов Всеросс семинара-совещания, 23-24 нояб 2006 г / Смолен пром -эконом колледж - С 72-75 - В соавторстве с Т В Лавровой, О А Сидяйкиным - 0,25 п л / 0,08 п л
55 Системообразующий элемент // Экономика и образование сегодня -2007 -№12 -С 112-124 -0,29п л
56 Акмеологическая модель аттестации педагогических кадров образовательного учреждения СПО // Студент, специалист, профессионал ССП-2007 сб науч тр междунар науч -техн конф в 2 ч - M Машиностроение, 2007 -Ч 1 -С 87-90 -0,23 п л
57 Развитие инновационной профессионально-образовательной среды колледжа акмеологическая концепция // Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования материалы IX Междунар науч -практ конф (Воронеж, 17-18 мая 2007 г) /Воронеж гос пром-гуманитар колледж - Воронеж ВГППС, 2007 - С 57-64 - 0,4 п л
58 Из опыта организации акмеологической концепции развития персонала колледжа // Обучение и воспитание личности в свете концепции непрерывного образования практика, инновации, качество материалы Всерос науч -практ конф ,28 -29 марта 2007 г, Воронеж / Воронеж энергет техникум -Воронеж ВЭТ, 2007 -С 17-21 -0,31 п л
59 Организация научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов в условиях профессионального колледжа // Обучение и воспитание личности в свете концепции непрерывного образования практика, инновации, качество материалы Всерос науч -практ конф ,28 -29 марта 2007 г, Воронеж / Воронеж энергет техникум - Воронеж ВЭТ, 2007 - С 21-25 -0,3 пл
60 Методические указания по выполнению дипломной работы для студентов специальности 0308 «Профессиональное обучение» / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГОГК, 1998 - 32 с - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Т И Волковой, О П Прокудиной — 2,0 п л / 0,67 п л
61 Программа курса «Управление образовательными системами» для студентов специальности 031300 «Социальная педагогика» и слушателей курсов повышения квалификации / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГППС, 2001 - 20 с - 1,16 п л
62 Методические указания к учебной (ознакомительной) практике для студентов специальности 0314 «Социальная педагогика» / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2003 - 20 с - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, H А Гальмук - 1,16 п л / 0,37 п л
63 Методические указания к социально-педагогической практике для студентов специальности 0314 (повышенный уровень) / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2005 - 28 с - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, H А Гальмук - 1,63 п л / 0,54 п л
64 Методические указания к профессиональной практике для студентов специальности 0205 (повышенный уровень) / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2005 - 28 с - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, H А Гальмук, Е Г Ждановой - 1,63 п л / 0,40 п л
65 Методические указания к социально-педагогической практике по дополнительной квалификации «Педагог-реабилитатор» для студентов специальности 0304 «Социальная педагогика» / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2006 - 16 с - В соавторстве с H А Гальмук, Л Т Левицкой -0,93 п л /0,31 п л
Тезисы докладов и выступлений
66 Реализация программ многоуровневого среднего профессионального образования в Воронежском индустриально-педагогическом колледже // Реализация программ многоуровневого среднего профессионального образования тез докл межрегион науч -практ конф / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 1997 - С 7-8 -0,13 п л
67 Организационно-методическое обеспечение введения государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования // Актуализация технологии личностного ориентирования на самоидентификацию модели современного специалиста тез докл регион науч -практ конф / Воронеж гос проф -пед колледж - Воронеж ВГППК, 1998 - С 8-10 - В соавторстве с ЮБ Ащеуловым, В И Грачевой — 0,19 п л / 0,06 п л
68 Развитие системы многоуровневого среднего профессионального образования в Воронежском государственном промышленно-гумани-тарном колледже // Актуализация технологии личностного ориентирования на самоидентификацию модели современного специалиста тез докл регион науч -практ конф / Воронеж проф -пед колледж - Воронеж ВГППК, 1998 - С 73-77 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым -0,32 п л / 0,16 п л
69 Проблемы управления колледжем в системе многоуровневого профессионального образования // Реализация государственных образовательных стандартов в многоуровневой системе среднего профессионального образования тез докл межрегион науч -практ конф / Воронеж гос пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 1998 - С 5-9 -0,31 п л
70 Формирование интеллектуальных умений в системе многоуровневого профессионального образования // Иллиадиевские чтения тез докл и выступлений Междунар науч конф (Курск, 3-5 марта 1998 г) - Курск КГПУ, 1998 -С 216-218 - 0,19 п л
71 Проблемы развития многоуровневого среднего профессионального образования // Проблемы развития региональной многоуровневой системы среднего профессионального образования в современных социально-эконо-
мических условиях тез докл межрегаон науч -практ конф / Воронеж roc пром -гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 1999 - С 4-10 - 0,44 п л
Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных работ, отражающих содержание докторских диссертаций
72 Развитие информационной среды для обеспечения образовательного процесса и управления колледжем // Среднее профессиональное образование прил к журналу - 2002 -№ 2 - С 15-17 - В соавторстве сЮБ Ащеуловым, Т И Волковой, В Т Гршценко - 0,19 п л / 0,06 п л
73 Качество полученного среднего профессионального образования глазами выпускников колледжа // Среднее профессиональное образование -2003 -№7 -С 4-6 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым, Б К Коломийцем -0,38 п л /0,13 п л
74 Образование не имеет границ // Среднее профессиональное образование спецвыпуск -2004 -№1 -С 2-15 -0,5п л
75 Международное сотрудничество колледжа // Среднее профессиональное образование спецвыпуск -2004 -№1 -С 8-10 - В соавторстве с ЮБ Ащеуловым -0,38п л /0,19 п л
76 Практическая подготовка студентов СПО в рамках программы международного сотрудничества // Среднее профессиональное образование прил к журналу - 2006 - № 2 - С 42-49 - В соавторстве с Ю Б Ащеуловым - 0,5 п л / 0,25 п л
77 Пути совершенствования кадровой политики колледжа // Вестник государственного университета управления -М,2006 -№3(19) -С 4-6 -0,19 п л
78 Проблемное поле исследования процесса развития инновационных профессиональных образовательных систем // Вестник государственного университета управления -М,2006 -№4(20) -С 11-15 -0,56п л
79 Акмеологическая модель инновационной профессионально-образовательной системы // Акмеология - 2006 - № 4 - С 13-17 -0,58 п л
80 Реализация акмеологической концепции развития персонала колледжа // Вестник Воронежского государственного университета - 2007 -№ 1 -С 124-127 -0,44 п л
81 Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы // Акмеология - 2007 - № 3 - С 44-48 -0,3 пл
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Анищева Людмила Ивановна
Акмеологическая концепция развития инновационной профессионально-образовательной системы
Научный консультант доктор педагогических наук, профессор Соловьева Наталья Викторовна
Изготовление оригинал-макета Анищева Людмила Ивановна
Подписано в печать 18 сентября 2007 г Тираж 120 экз 3,5 уел пл
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Заказ № 469
Типография Управления «Реалпроект» 119526, Москва, пр-т Вернадского, 93, корп 1 Тел 433-12-13