Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическая профилактика профессиональных деструкций

Автореферат по психологии на тему «Акмеологическая профилактика профессиональных деструкций», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологическая профилактика профессиональных деструкций», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Казакова, Анна Юрьевна, Москва



Федеральное государе юсннис июджсгние образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

КАЗАКОВА Анна Юрьевна

АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ

Специальность 19.00.13. - психология развития, акмеология

[психологические науки]

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук Костенко Елена Петровна

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

профессиональных деструкций........................... 17

1.1. Состояние проблемы исследования........................ 17

1.2. Сущностные характеристики акмеологических

условий и факторов профессиональных деструкций... 30

1.3. Критерии, показатели и уровни профессиональных деструкций личности........................................... 54

Выводы по первой главе.................................... 75

Глава 2. Оптимизация акмеологической профилактики

профессиональных деструкций........................... 78

2.1. Алгоритмы профилактики профессиональных деструкций личности.......................................... 78

2.2. Уровни деструктивности в профессиональном и социальном пространстве личности........................ 90

2.3. Пути оптимизации амеологической профилактики профессиональных деструкций личности................. 128

Выводы по второй главе..................................... ^^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью акмеологической профилактики профессиональных деструкций личности в условиях усложнения требований к работнику, увеличения рисков нарушения его физического и эмоционального благополучия. Такие риски в деятельности (перенапряжение нервной системы и двигательного аппарата, психотравмирующие факторы, перегрузки, резкие изменения режима работы, плохой психологический климат и конфликтная обстановка) приводят к возникновению нарушений здоровья, деструкций психики и профессиональным болезням.

На практике сущность профессиональных деструкций заключается в том, что под влиянием исполнения профессиональной роли изменяется центральная Я-функция, деструктурируются свойства здоровья и психики. В таком состоянии человек не работает, а выживает, подвергается переживанию накапливающихся стрессоров. Проблемы актуальны для людей пожилого возраста, когда снижены адаптационные резервы здоровья. Однако пациентами клиник неврозов с диагнозами психоневротических срывов иногда становятся молодые люди, у которых выявляются состояния тревоги, депрессии, страха, проявляются признаки профессиональных деструкций личности. Анализ литературы и обобщение практики позволили выявить противоречия между:

- потребностью охраны труда и здоровья в деятельности и неразработанностью акмеологических программ профилактики профессиональных деструкций личности, связанных с рисками профессии;

- необходимостью повышения уровня мобилизации возможностей в самосохранении благополучия субъекта труда и отсутствием интегративной профилактики стрессов профессионального типа;

важностью определения уровня факторов деструктивности индивидуальных и групповых взаимодействий в профессиональном и

социальном пространстве и отсутствием конструктивных навыков их профилактики;

- необходимостью акмеолого-психологической подготовки субъекта профессионального типа и неструктурированностью средств профилактики, обеспечения уровня готовности центральной Я-функции к рискам профессии.

Состояние разработанности проблемы. История исследования деструкций личности зародилась при изучении девиантного поведения. Этой проблеме были посвящены труды основоположников социологии (Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Д. Рисмена, Н. Смелзера, П. Сорокина). В последующем ее исследуют отечественные и зарубежные авторы, но с позиций состояния здоровья и профессиональных рисков, чаще при чрезвычайных ситуациях (Zlotnick С., Shea Т, Rosen К, Майерс Д., Магомед-Эминов М.Ш., Александровский Ю.А., Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., Гарнов В.М.). Однако и в этих работах вопросы последующих профессиональных деструкций в периоде стрессовых и постстрессовых расстройств, связанных с профессией, изучены фрагментарно.

В стратегии исследований, посвященных этой проблематике, констатируются две точки зрения. К первой относится концепция «предрасположенности» (Гиляровский В.А., Иванов-Смоленский А.Г., Мясищев В.Н.), ко второй - «причинности» (поиск причин последующих реакций в пережитой конкретной стрессовой ситуации - Горовой-Шалтан В.А., Рончевский С.П.). Наиболее описаны деструкции психического здоровья после переживания травмирующего события.

Однако данные исследования не раскрывают профессиональных, психологических и социальных проблем профилактики этих состояний. Хохлов J1.K. расценивает такое состояние как сопутствующую патологию и считает неправомерным их отнесение только к патологии здоровья. Тарабрина Н.В. трактует это состояние как непсихотическую отсроченную реакцию на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека.

Необходимыми теоретическими предпосылками решения изучаемой проблемы в целом являются исследования психологической адаптации человека (Я.Г. Гальперин, A.B. Захарова, В.А. Мисюра, В.Е. Рожнов) и психологии профессиональной деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова). К другим относятся исследования профессионально важных качеств, профессионализма (Е.П.Ильин, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков, А.К.Маркова, А.А.Деркач).

Проблема профилактики профессиональных деструкций личности осталась без должного внимания. Кроме того, само понятие деструкций личности профессионального типа не обосновано, хотя представляет значительный интерес в акмеологии и в теоретическом, и в прикладном плане.

Акмеологическими предпосылками практического исследования проблемы являются работы A.A. Деркача, излагающие методологические основы исследований психологии профессионализма. Они связаны с работами В.А.Ананьева о психологических причинах состояния здоровья и средств его укрепления, с необходимостью учета рисков (в работах А.В.Возженикова). На первичность установок в поддержании благополучия указывают О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов. М.Ф. Секач ориентирует на решение проблем здоровья в организационной психологии. Ю.Н. Казаков подчеркивает необходимость акмеологических направлений поддержания благополучия и построения структур здоровой личности и ее безопасности в условиях профессионального и витального циклов. Вместе с тем системная интеграция акмеологической профилактики и коррекции профессиональных деструкций личности в литературе не представлена. Актуальность и недостаточность разработки проблемы и определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить акмеологические условия и факторы профессиональных деструкций и возможности их профилактики.

Объект исследования: профессиональные деструкции личности.

Предмет исследования: пути оптимизации акмеологической профилактики профессиональных деструкций личности.

Гипотеза исследования

Акмеологическая интеграция профилактики активизирует и трансформирует продуктивность центральной Я-функции личности профессионального типа в целях недопущения деструкций личности, если:

оценивать профессиональные деструкции личности, когда необходима акмеологическая ориентация готовности к рискам, порождающим интрапсихологический дефицит навыков дифференциации Я-функции в формировании профессионального типа;

- стратегию акмеологической профилактики строить по оценке уровней деструктивности индивидуальных и групповых условий в профессиональном и социальном пространстве развития личности и навыках конструктивности межличностного взаимодействия;

акмеолого-интрапсихологические образования профилактики профессиональных деструкций сформированы в специальных тренингах на основе качественных составляющих центральной Я-функции, интегрирующих благополучие личности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы исследования.

2. Раскрыть сущностные характеристики акмеологических условий и факторов профессиональных деструкций.

3. Выявить критерии, показатели и уровни профессиональных деструкций личности.

4. Определить алгоритмы профилактики профессиональных деструкций.

5. Выявить уровни деструктивности в профессиональном и социальном пространстве личности.

6. Обосновать пути оптимизации акмеологической профилактики профессиональных деструкций личности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общие научные принципы: системности, развития, детерминизма, акмеологические принципы - личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач и др.), потенциального и актуального (C.JI. Рубинштейн и др.), принципа единства науки и практики (Е.А. Суслова); общепсихологические исследования личности, развития, отношения и ценностей (A.B.Брушлинский, В.Франкл, Г.Айзенк, К.Роджерс, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов); акмеологические подходы к закономерностям формирования профессионализма (А.А.Деркач, А.А.Реан, А.К.Маркова, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, К.А.Абульханова, Н.В. Кузьмина, Ю.В.Синягин, Л.А.Степнова); концепции оценки психического здоровья и технологий формирования его аутосанаций (Ю.Н. Казаков), отсроченных реакций на травматический стресс (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная).

Методы исследования. Использовались методы теоретико-методологического анализа литературы, обобщения и интерпретации научных данных в акмеологической науке, контент-анализ, методы полуструктурированного интервью. В ходе эмпирического исследования и оценки личностных черт, диагностики психического состояния экспертами были также использованы методики: опросник Кеттелла и тест Г. Спилбергера - STAXI, гиссенский опросник эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия, методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А.Жмурова, шкала психологического стресса PSM - 25, методика диагностики уровня эмоционального состояния В.В.Бойко, авторские анкеты для каждой исследуемой профессии, психодиагностические методики A.A. Рукавишникова, М. Рокича, «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе» (О. С. Михалюк и А. Ю. Шалыто), методика «Особенности организации служебной деятельности». Для углубленного анализа результаты тестирования анализировались с использованием статистической программы SPSS.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (2009-2012) участвовали 144 специалиста трех групп профессиональных типов. Профессиональный тип гуманитарных профессий - 52 специалиста, с возрастным диапазоном 21-67 лет и стажем работы от 2 до 47 лет. Из них 22 - молодые специалисты со стажем работы не более 5 лет, 30 - опытные специалисты со стажем работы не менее 15 лет. 53 специалиста профессионального типа - служащие, из них 22 - молодые специалисты со стажем работы не более 5 лет, 31 - опытный служащий со стажем работы не менее 15 лет; лица физического труда - 39, из них 19-молодые, 20 - опытные рабочие и физкультурники.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, надежностью использованных методов,

репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа и на основе табличного процессора «Excel».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние проблемы профилактики профессиональных деструкций личности. Уточнены ее акмеологические понятия и возможности мобилизации Я-функции противостояния профессиональным деструкциям, на основе суммарно-интегративного опыта освоения профессиональной деятельности, находящегося в динамическом развитии личностью на основе нейтрализации профессиональных рисков при выполнении определенных задач профессионального типа.

2. Раскрыты сущностные характеристики акмеологических условий и факторов профессиональных деструкций личности, приводящих к кризису профессиональных экспектаций (ожиданий субъекта). Общие условия включают социальные риски разделения труда или ограниченность внутренних ресурсов. Дезинтегративные факторы: психические перегрузки,

ответственность за коллег, дисбаланс между интеллектуально-энергетическими затратами, ролевые конфликты, поведение «трудных» подчиненных (неформалов), приводящие к кризису личности. Обоснованы акмеологически-индивидуальные факторы в профилактике деструкций, включающие: опережающие креативные возможности; затруднения в использовании методов работы; организационные издержки управления; зависимость деформаций от пола, возраста и стажа работы, влияние окружающих.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни профессиональных деструкций (индивидуальных и групповых), ориентации их дезинтегративности, порождаемой интрапсихологический дефицит дифференциации Я-функции личности, акмеологические модели их профилактики.

Индивидуальные дезинтергации показывают критерии снижения мотивации и неудовлетворенности работой; небрежность и дистанцирование во взаимодействии; снижение ожиданий; увеличение невыполненных обязательств; поиск оправданий вместо решений; конфликты на рабочем месте; раздражительность, нервозность, беспокойство. Показатели отражают психологические чувства неосознанного беспокойства, скуки, снижения уровня энтузиазма, обиды и разочарования, неуверенности, вины, чувство невостребованности.

Групповые дезинтеграции включают недостатки сотрудничества персонала; рост чувства неудовлетворенности от работы; падение инициативы. Показатели: снижение вовлеченности сотрудников в работу; поиск «козла отпущения»; антагонистический групповой процесс общения; режим зависимости и негативизма относительно роли или функции руководителя и коллектива.

По их оценке сформированы акмеологические модели профилактики: обладания и достижения собственных целей; профессиональных и социальных достижений в отношении к своей жизни; служения с

отношением любви к людям, строящихся на акмеолого-интрапсихических образованиях Я-функции с алгоритмами профилактики, включая: позитивную модальность профессионального развития, функциональные возможности организма и меры физического, психического и социального благополучия; нейтрализацию утомляемости.

4. Определены алгоритмы профилактики профессиональных деструкций и их сравнительная оценка в разных профессиональных типах личности - носителя благополучия субъекта труда в выполнении деятельностных норм. Общие алгоритмы включают механизмы социального восприятия состояния здоровья, профессиональный фильтр восприятия служебных отношений, нарушения профессиональных норм. Акмеологические алгоритмы учитывают индивидуальные признаки интрапсихологического дефицита навыков профилактики деструкций; у гуманитариев высокий нейротизм как показатель эмоциональной неустойчивости, мобильности, неуравновешенности нервно-психических процессов, рассогласованием в ценностной сфере. Для служащих характерны высокий уровень рассогласования значимых ценностей с возможностью их реализации в профессиональной деятельности; средний уровень развития умений и навыков саморегуляции в достаточно неблагоприятном профессионально-психологический климате; низкое самоуважение, переживания межличностного одиночества, снижения удовлетворенности жизнью и своими достижениями (самореализацией). У лиц физического труда ожидание: а) постоянной угрозы получить физическую (а впоследствии и психологическую) травму, страха остаться недееспособным на длительное время или полностью для конкретного вида работы (в буквальном смысле это значит остаться «выброшенным на улицу»); б) тенденция к профилактике через прием алкогольных средств; нехватки времени и сил на домашние дела; в) угроза синдрома хронической усталости.

5. Выявлены уровни деструктивности в профессиональном и социальном пространстве личности. Определены инварианты

акмеологической взаимосвязи между индивидуальным состоянием социального благополучия личности и деструкциями профессионального типа, снижающие продуктивность деятельности:

Автореферат диссертации по теме "Акмеологическая профилактика профессиональных деструкций"

На правах рукописи

КАЗАКОВА Анна Юрьевна

АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ

Специальность 19.00.13- психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ДПР ¿0:2

Москва-2012

005020527

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель:

доктор психологических наук

Костенко Елена Петровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович

кандидат психологических наук Радушинский Андрей Сергеевич

Ведущая организация: Военная академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого

Защита состоится 26 апреля 2012 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 26 марта 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью акмеологической профилактики профессиональных деструкций личности в условиях усложнения требований к работнику, увеличения рисков нарушения его физического и эмоционального благополучия. Такие риски в деятельности (перенапряжение нервной системы и двигательного аппарата, психотравмирующие факторы, перегрузки, резкие изменения режима работы, плохой психологический климат и конфликтная обстановка) приводят к возникновению нарушений здоровья, деструкций психики и профессиональным болезням.

На практике сущность профессиональных деструкций заключается в том, что под влиянием исполнения профессиональной роли изменяется центральная Я-функция, деструктурируются свойства здоровья и психики. В таком состоянии человек не работает, а выживает, подвергается переживанию накапливающихся стрессоров. Проблемы актуальны для людей пожилого возраста, когда снижены адаптационные резервы здоровья. Однако пациентами клиник неврозов с диагнозами психоневротических срывов иногда становятся молодые люди, у которых выявляются состояния тревоги, депрессии, страха, проявляются признаки профессиональных деструкций личности. Анализ литературы и обобщение практики позволили выявить противоречия между:

- потребностью охраны труда и здоровья в деятельности и неразработанностью акмеологических программ профилактики профессиональных деструкций личности, связанных с рисками профессии;

- необходимостью повышения уровня мобилизации возможностей в самосохранении благополучия субъекта труда и отсутствием интегративной профилактики стрессов профессионального типа;

важностью определения уровня факторов деструктивности индивидуальных и групповых взаимодействий в профессиональном и социальном пространстве и отсутствием конструктивных навыков их профилактики;

- необходимостью акмеолого-психологической подготовки субъекта профессионального типа и неструктурированностью средств профилактики, обеспечения уровня готовности центральной Я-функции к рискам профессии.

Состояние разработанности проблемы. История исследования деструкций личности зародилась при изучении девиантного поведения. Этой проблеме были посвящены труды основоположников социологии (Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Д. Рисмена, Н. Смелзера, П. Сорокина). В последующем ее исследуют отечественные и зарубежные авторы, но с позиций состояния здоровья и профессиональных рисков, чаще при чрезвычайных ситуациях (Zlotnick С., Shea Т, Rosen К, Майерс Д., Магомед-Эминов М.Ш., Александровский Ю.А., Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., Гарнов В.М.). Однако и в этих работах вопросы последующих профессиональных деструкций в периоде

стрессовых и постстрессовых расстройств, связанных с профессией, изучены фрагментарно.

В стратегии исследований, посвященных этой проблематике, констатируются две точки зрения. К первой относится концепция «предрасположенности» (Гиляровский В.А., Иванов-Смоленский А.Г., Мясищев В.Н.), ко второй - «причинности» (поиск причин последующих реакций в пережитой конкретной стрессовой ситуации - Горовой-Шалтан В.А., Рончевский С.П.). Наиболее описаны деструкции психического здоровья после переживания травмирующего события.

Однако данные исследования не раскрывают профессиональных, психологических и социальных проблем профилактики этих состояний. Хохлов J1.K. расценивает такое состояние как сопутствующую патологию и считает неправомерным их отнесение только к патологии здоровья. Тарабрина Н.В. трактует это состояние как непсихотическую отсроченную реакцию на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека.

Необходимыми теоретическими предпосылками решения изучаемой проблемы в целом являются исследования психологической адаптации человека (Я.Г. Гальперин, A.B. Захарова, В.А. Мисюра, В.Е. Рожнов) и психологии профессиональной деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова). К другим относятся исследования профессионально важных качеств, профессионализма (Е.П.Ильин, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков,

A.К.Маркова, А.А.Деркач).

Проблема профилактики профессиональных деструкций личности осталась без должного внимания. Кроме того, само понятие деструкций личности профессионального типа не обосновано, хотя представляет значительный интерес в акмеологии и в теоретическом, и в прикладном плане.

Акмеологическими предпосылками практического исследования проблемы являются работы A.A. Деркача, излагающие методологические основы исследований психологии профессионализма. Они связаны с работами

B.А.Ананьева о психологических причинах состояния здоровья и средств его укрепления, с необходимостью учета рисков (в работах А.В.Возженикова). На первичность установок в поддержании благополучия указывают О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов. М.Ф. Секач ориентирует на решение проблем здоровья в организационной психологии. Ю.Н. Казаков подчеркивает необходимость акмеологических направлений поддержания благополучия и построения структур здоровой личности и ее безопасности в условиях профессионального и витального циклов. Вместе с тем системная интеграция акмеологической профилактики и коррекции профессиональных деструкций личности в литературе не представлена. Актуальность и недостаточность разработки проблемы и определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить акмеологические условия и факторы профессиональных деструкций и возможности их профилактики.

Объект исследования: профессиональные деструкции личности.

Предмет исследования: пути оптимизации акмеологической профилактики профессиональных деструкции личности.

Гипотеза исследования

Акмеологическая интеграция профилактики активизирует и трансформирует продуктивность центральной Я-функции личности профессионального типа в целях недопущения деструкций личности, если:

- оценивать профессиональные деструкции личности, когда необходима акмеологическая ориентация готовности к рискам, порождающим интрапсихологический дефицит навыков дифференциации Я-функции в формировании профессионального типа;

- стратегию акмеологической профилактики строить по оценке уровней деструктивности индивидуальных и групповых условий в профессиональном и социальном пространстве развития личности и навыках конструктивности межличностного взаимодействия;

акмеолого-интрапсихологические образования профилактики профессиональных деструкций сформированы в специальных тренингах на основе качественных составляющих центральной Я-функции, интегрирующих благополучие личности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние проблемы исследования.

2. Раскрыть сущностные характеристики акмеологических условий и факторов профессиональных деструкций.

3. Выявить критерии, показатели и уровни оценки профессиональных деструкций личности.

4. Определить алгоритмы профилактики профессиональных деструкций.

5. Выявить уровни деструктивности в профессиональном и социальном пространстве личности.

6. Обосновать пути оптимизации акмеологической профилактики профессиональных деструкций личности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общие научные принципы: системности, развития, детерминизма, акмеологические принципы - личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач и др.), потенциального и актуального (C.JI. Рубинштейн и др.), принципа единства науки и практики (Е.А. Суслова); общепсихологические исследования личности, развития, отношения и ценностей (А.В.Брушлинский, В.Франкл, Г.Айзенк, К.Роджерс, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов); акмеологические подходы к закономерностям формирования профессионализма (А.А.Деркач, А.А.Реан, А.К.Маркова, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, К.А.Абульханова, Н.В. Кузьмина, Ю.В.Синягин, Л.А.Степнова); концепции оценки психического здоровья и технологий формирования его аутосанаций (Ю.Н. Казаков), отсроченных реакций на травматический стресс (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная).

Методы исследования. Использовались методы теоретико-методологического анализа литературы, обобщения и интерпретации научных

5

данных в акмеологической науке, контент-анализ, методы полуструктурированного интервью. В ходе эмпирического исследования и оценки личностных черт, диагностики психического состояния экспертами были также использованы методики: опросник Кеттелла и тест Г. Спилбергера

- STAXI, гиссенский опросник эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия, методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А.Жмурова, шкала психологического стресса PSM

- 25, методика диагностики уровня эмоционального состояния В.В.Бойко, авторские анкеты для каждой исследуемой профессии, психодиагностические методики A.A. Рукавишникова, М. Рокича, «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе» (О. С. Михалюк и А. Ю. Шалыто), методика «Особенности организации служебной деятельности». Для углубленного анализа результаты тестирования анализировались с использованием статистической программы SPSS.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (2009-2012) участвовали 144 специалиста трех групп профессиональных типов. Профессиональный тип гуманитарных профессий (ПТГП) - 52 специалиста, с возрастным диапазоном 21-67 лет и стажем работы от 2 до 47 лет. Из них 22 -молодые специалисты со стажем работы не более 5 лет, 30 - опытные специалисты со стажем работы не менее 15 лет. 53 специалиста профессионального типа - служащие, из них 22 - молодые специалисты со стажем работы не более 5 лет, 31 - опытный служащий со стажем работы не менее 15 лет; лица физического труда - 39, из них 19-молодые, 20 - опытные рабочие и физкультурники.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа и на основе табличного процессора «Excel».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние проблемы профилактики профессиональных деструкций личности. Уточнены ее акмеологические понятия и возможности мобилизации Я-функции противостояния профессиональным деструкциям, на основе суммарно-интегративного опыта освоения профессиональной деятельности, находящегося в динамическом развитии личностью на основе нейтрализации профессиональных рисков при выполнении определенных задач профессионального типа.

2. Раскрыты сущностные характеристики акмеологических условий и факторов дезинтегративности личности, приводящих к кризису профессиональных экспектаций (ожиданий субъекта). Общие условия включают социальные риски разделения труда или ограниченность внутренних ресурсов. Дезинтегративные факторы: психические перегрузки, ответственность за коллег, дисбаланс между интеллектуально-энергетическими

6

затратами, ролевые конфликты, поведение «трудных» подчиненных (неформалов), приводящие к кризису личности. Обоснованы акмеологически-индивидуальные факторы в профилактике деструкций, включающие: опережающие креативные возможности; затруднения в использовании методов работы; организационные издержки управления; зависимость деформаций от пола, возраста и стажа работы, влияние окружающих.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни оценки профессиональных деструкций (индивидуальных и групповых), ориентации их дезинтегративности, порождаемой интрапсихологический дефицит дифференциации Я-функции личности, акмеологические модели их профилактики.

Индивидуальные дезинтергации показывают критерии снижения мотивации и неудовлетворенности работой; небрежность и дистанцирование во взаимодействии; снижение ожиданий; увеличение невыполненных обязательств; поиск оправданий вместо решений; конфликты на рабочем месте; раздражительность, нервозность, беспокойство. Показатели отражают психологические чувства неосознанного беспокойства, скуки, снижения уровня энтузиазма, обиды и разочарования, неуверенности, вины, чувство невостребованности.

Групповые дезинтеграции включают недостатки сотрудничества персонала; рост чувства неудовлетворенности от работы; падение инициативы. Показатели: снижение вовлеченности сотрудников в работу; поиск «козла отпущения»; антагонистический групповой процесс общения; режим зависимости и негативизма относительно роли или функции руководителя и коллектива.

По их оценке сформированы акмеологические модели профилактики: обладания и достижения собственных целей; профессиональных и социальных достижений в отношении к своей жизни; служения с отношением любви к людям, строящихся на акмеолого-интрапсихических образованиях Я-функции с алгоритмами профилактики, включая: позитивную модальность профессионального развития, функциональные возможности организма и меры физического, психического и социального благополучия; нейтрализацию утомляемости.

4. Определены алгоритмы восприятия профилактики профессиональных деструкций и их сравнительная оценка в разных профессиональных типах личности - носителя благополучия субъекта труда в выполнении деятельностных норм. Общие алгоритмы включают механизмы социального восприятия состояния здоровья, профессиональный фильтр восприятия служебных отношений, нарушения профессиональных норм. Акмеологические алгоритмы учитывают индивидуальные признаки интрапсихологического дефицита навыков профилактики деструкций; у гуманитариев высокий нейротизм как показатель эмоциональной неустойчивости, мобильности, неуравновешенности нервно-психических процессов, рассогласованием в ценностной сфере. Для служащих характерны высокий уровень рассогласования значимых ценностей с возможностью их реализации в

7

профессиональной деятельности; средний уровень развития умений и навыков саморегуляции в достаточно неблагоприятном профессионально-психологический климате; низкое самоуважение, переживания межличностного одиночества, снижения удовлетворенности жизнью и своими достижениями (самореализацией). У лиц физического труда ожидание: а) постоянной угрозы получить физическую (а впоследствии и психологическую) травму, страха остаться недееспособным на длительное время или полностью для конкретного вида работы (в буквальном смысле это значит остаться «выброшенным на улицу»); б) тенденция к профилактике через прием алкогольных средств; нехватки времени и сил на домашние дела; в) угроза синдрома хронической усталости.

5. Выявлены уровни деструктивности в профессиональном и социальном пространстве личности. Определены инварианты акмеологической взаимосвязи между индивидуальным состоянием социального благополучия личности и деструкциями профессионального типа, снижающие продуктивность деятельности: у лиц физического труда - до 60%, у гуманитариев - 90%, у служащих - 100%. В профессиональном пространстве инварианты взаимосвязаны с эмоциональном состоянием неудачи в работе, хроническим страхом ее потери, снижением социального статуса. В социальном плане в профилактике больше нуждаются сотрудники, имеющие детей, но при несложившейся личной жизни; с увеличением стажа работы характерны снижение чувства удовлетворения, депрессивные состояния. Как правило, они не рекомендуют свою профессию детям.

Определены сравнительные инварианты профилактики деструкций профессионального типа ПТС обуславливаются: условиями работы в области «человек-человек-система», что подразумевает профилактику факторов навязанного общения с большим количеством людей в общественных местах, психическим напряжением и переносом на себя проблем системы социальной сферы. Для гуманитариев характерны неудовлетворенность условиями работы в области «человек-человек» и переживание несоответствия затраченных усилий и получаемых результатов; не всегда работники с благодарностью принимают знания и эмоциональную отдачу. У лиц физического труда деструкции обусловливаются нередко значительной физической изношенностью даже молодых рабочих и высоким уровнем травматизма. Акмеологическими приоритетами путей оптимизации Я-функции в профилактике деструкций профессионального типа являются эмоциональная и нервно-психическая устойчивость.

6. Обоснованы пути оптимизации профилактики профессиональных деструкций и мобилизации возможностей в преодолении профессиональных кризисов на основе алгоритмов их осознания. Такое осознание происходит с помощью вербализации человеком своих возможностей, целей, мотивов, состояний, чувств достижения навыков необходимой дифференциации Я-функции в формировании «акме» психического здоровья профессионального типа. Полезны обсуждения этой проблемы на специальных акмеолого-профессиональных тренингах и занятиях. С их помощью вынесение проблемы

8

за рамки собственного сознания и обсуждение ее со специалистами (акмеологами, психологами, психотерапевтами, профессиоведами) дают профилактический эффект правильности развития акмеологической компетенции субъекта в нейтрализации ее рисков в профессии, снижения психической напряженности; упреждения профессиональных кризисов и других деструкции личности профессионального типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложен акмеологический подход к трактовке содержания профилактики профессиональных деструкции, как системно-структурированых, интегральных личностно-профессиональных характеристик в целях сохранении высокого уровня трудоспособности субъекта деятельности. Разработана акмеологическая модель концепции оценки и профилактики деструкций профессионального типа, включающая организационную структуру, критерии, показатели и уровни, акмеологические условия профилактики и факторы их развития, акмеологический тренинг их коррекции.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологических программ и тренингов мобилизации возможностей профилактики деструкций профессионального типа личности служащих, а также студентов и слушателей системы непрерывного образования, учреждений переподготовки кадров системы государственного управления, администрации государственных организаций, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования субъектов служебной деятельности - основы развития высоких профессиональных качеств, повышения уровня эффективности деятельности и формирования профессионального типа личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования и его выводы докладывались на конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, март 2007); на научно-практической конференции «Личностная и профессиональная зрелость кадров госслужбы» (Москва, май 2008);на III всероссийской конференции творческой молодежи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на IX международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2009 г.); на международной конференции ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, декабрь 2010). Основные положения об!суждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ (2009-2011), на 5 съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество»(14-18 февраля 2012).

Основные положения выносимые на защиту

1. Акмеологическая профилактика профессиональных деструкций личности является системно-структурированной, интегративно-деятельной

9

характеристикой возможностей центральной Я-функции, отвечающей эффективным требованиям деятельности как свойства сохранять необходимые механизмы, обеспечивающие благосостояние человека. Она отражает возможности обеспечения устойчивости функционально-акмеологических реакций личности, специфичных и целостных, взаимосвязанных и взаимообусловленных, определяет уровень устойчивости самоорганизации на основе объективно оцениваемых пределов ресурсов личности.

2. Сущностная характеристика акмеологических условий и факторов профилактики профессиональных деструкций личности стабилизирует психофизиологические ее качества на основе противодействия изменениям «акме» здоровья, упреждая кризис профессиональных экспектаций (ожиданий субъекта). К общим условиям профилактики относятся: социальные риски разделения труда; ограниченность внутренних ресурсов деятельности. К специфическим факторам профилактики рисков деструкций профессионального типа и развития относятся объективно существующие: психические перегрузки, ответственность за коллег, дисбаланс между интеллектуально-энергетическими затратами и вознаграждением, ролевые конфликты, поведение «трудных» подчиненных (неформалов).

3. Важнейшими критериями, показателями и уровнями оценки профессиональных деструкций личности в рамках акмеологических моделей профилактики являются следующие. Критерии профилактики отражают: функциональное состояние личности, отражающее субъективные его реакции; развитие индивидуальных деструкций, включающих субъективные и групповые показатели. Индивидуальные показатели разделяются на физические и психологические. Показатели уровня групповых деструкций организации в итоге образуют сочетания психопатологических, психосоматических, соматических признаков профессиональных и социальных дисфункций субъекта деятельности. На их основе формируются акмеологические модели профилактики профессиональных деструкций личности: модель обладания и достижения собственных целей; модель профессиональных и социальных достижений в отношении к своей жизни; модель служения с отношениями любви к людям.

4. Алгоритмы профилактики профессиональных деструкций и их сравнительная оценка в разных профессиональных типах показывают роль личности как носителя деятельностных норм и состояния здоровья и общего благополучия. На основе акмеологического подхода выявлена неразрывность единства сознания и самооценки состояния, оценки деструктивных признаков трудового и социального поведения по степени и уровню временной (случайной) или постоянной (закономерной) деструкции личности. Важно выявить общие признаки профессиональных деструкций (механизмов профессионального и социального восприятия состояния здоровья, профессионального фильтра восприятия служебных отношений, нарушения профессиональных норм). Специфика профилактики учитывает индивидуальные признаки профессиональных деструкций конкретной профессии: у гуманитариев - уровень нейротизма, у служащих -

10

рассогласования значимых ценностей с возможностью их реализации, у лиц физического труда - синдром усталости.

5. Выявлены уровни деструктивности в профессиональном и социальном пространстве личности. Инварианты акмеологической взаимосвязи между состоянием профилактики и деструкциями личности профессионального типа у служащих обусловлены: работой в области «человек-система», что подразумевает создание условий профилактики навязанного общения с большим количеством людей в общественных местах, психическим напряжением и переносом на себя проблем социальной сферы. У гуманитариев - работой в области «человек-человек» с несоответствием затраченных усилий и получаемых результатов. У лиц физического труда основным направлением является профилактика физической изношенности даже молодых рабочих и снижение уровня травматизма. Акмеологическими приоритетами путей оптимизации профилактики профессиональных деструкций является формирование эмоциональной и нервно-психической устойчивости.

6. Акмеологические пути оптимизации профилактики профессиональных деструкций личности и ее мобилизации эффективны при сопровождении акмеологических программ с алгоритмами санационных технологий при осознании субъектом признаков их проявлений. Такое осознание происходит с помощью алгоритмов вербализации профессиональных целей, мотивов, состояний, чувств, обсуждения возможностей мобилизации ресурсов здоровья. С их помощью продуктивно вынесение проблемы деструкций за рамки собственного сознания и обсуждение ее со специалистами (акмеологами, психологами, психотерапевтами, профессиоведами), это дает сильный профилактический эффект правильности развития центральной Я-функции, психологической компетенции субъекта деятельности в нейтрализации неблагоприятных факторов профессии, психической напряженности; развития профессиональных кризисов.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В итоге работы обобщены исследования состояния проблемы профилактики профессиональных деструкций личности, уточнены ее акмеологические понятия и возможности мобилизации Я-функции противостояния им на основе суммарно-интегративного опыта освоения профессиональной деятельности, находящегося в постоянном и динамическом развитии личности на основе нейтрализации индивидуальных и групповых рисков при выполнении определенных задач профессионального типа.

Введено понятие «профессиональная деструкция» личности, рассматриваемое как негативное изменение психофизиологических качеств личности, вызванное условиями и факторами профессий. Эти деструкции распространяются на все стороны организации личности, которые изменяются

11

и без профилактики деформируют «акме» здоровья. Следствием является кризис профессиональных экспектаций (ожиданий субъекта), переживание которых выражается в неудовлетворенности трудом, его содержанием, должностными обязанностями, производственными отношениями.

Доказательно обоснованы особенности акмеологической профилактики профессиональных деструкций, поддержания и развития задатков, способностей в формировании профессиональных ценностей, развития личности в выполнении профессиональной роли, формировании ее мировоззрения, ценностных установок, профессионального типа характера. Обсуждены сравнительные аспекты деструкций профессионального типа деятельности -служебной, гуманитарной и физической, отличающихся по своей модальности и направленности, по причинам возникновения и развития, акмеологических мер профилактики. Формирование центральной «Я-функции» осуществляется в позитивном, ответственном отношении к труду, в накоплении опыта, навыков, умений, в углублении интересов, в творчестве, направленном в частности против бюрократизма чиновников, эмоциональной черствости, повелительно-приказного тона управления, который нередко проявляется даже и в кругу друзей, семье.

Основой алгоритмов профилактики профессиональной дезинтегративности рисков является уровень устойчивости психики, отвечающий условиям деятельности и обеспечивающий ее высокую эффективность, как свойство организма сохранять необходимые компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие надежность работоспособности.

Дифференциация «Я-функции» в формировании акмеологических возможностей профилактики учитывает состояния и функциональные реакции субъекта, задаваемые конкретным содержанием профессионального типа деятельности, отражаемого личностью в виде интегрального, динамического комплекса характеристик физиологических, психологических, поведенческих функций и качеств, которые обусловливают выполнение деятельности и свидетельствуют об уровне профессионализма, ориентируют возможности акмеологических условий саморазвития и обучаемости самокоррекции в профилактике деструкций.

Раскрыта сущностная характеристика акмеологических условий профилактики функциональных состояний профессиональных деструкций, отражающаяся в стрессоустойчивости, способности предвидеть и сохранять функциональную способность соответствия всех психофизиологических функций организма требованиям деятельности в различных деформирующих ситуациях. Эти условия определяют высший уровень развития устойчивости организма, рассматриваемый как активность и успешность самоорганизации на основе осознания резервов здоровьесбережения. Границы стрессоустойчивости деструкциям учитывают объективно существующие пределы ресурсов субъекта: потенциала личностных качеств в отношении к объективным требованиям конкретной ситуации, резервам их поддержания.

Акмеологическими ориентирами профилактики деструкции личности профессионального типа мы считаем изменения физического, социального, психического и профессионального состояния здоровья личности, проявляющегося в профессии и в быту. Как упреждение профессиональных кризисов, связанных с деятельностью, профилактика имеет более широкое значение и означает отрицательное отношение не только к коллегам, но и к труду и его предмету труда в целом.

В формировании акмеологической профилактики деструктивных действий учитываются следующие группы факторов деструктивности процесса труда, приводящего к профессиональным деструкциям: общие и частные, объективные и субъективные, ролевые и организационные.

К общим относятся: объективно-социальные риски разделения труда; ограниченность внутренних ресурсов здоровья. К частным - специфика рисков определенной профессии. Объективные - это ежедневные психические перегрузки, высокая ответственность за коллег, дисбаланс между затратами и вознаграждением (факторы социальной несправедливости, что порождает коррупцию), ролевые конфликты в деятельности, поведение «трудных» подчиненных (неформалов). К акмеологически-субъективным относятся: опережающие креативные возможности - стремление использовать достижения науки и невозможность их реализовать в сжатые сроки деятельности; затруднения в использовании методов работы; организационные издержки управления; зависимость деструкций от пола, возраста и стажа работы; маскулинизация служебной деятельности, в отличие от феминизированности и др.; влияние на личность окружающих.

Профилактика ролевых факторов профессии учитывает условия материальной среды, социально-психологические условия работы, стрессогенность (фрустрированность, тревожность, изможденность, эмоциональная ригидность и эмоциональное опустошение), требующие от личности самообладания и саморегуляции - это цена ответственности, ее платит личность за успешную деятельность.

Профилактика внешних организационных факторов учитывает предпосылки, провоцирующие деструкции: хроническое напряжение психоэмоциональной стороны деятельности, связанной с интенсивным общением, дестабилизирующим организацию деятельности; ответственность за исполняемые функции и операции; неблагополучная психологическая атмосфера (конфликтность по вертикали в системе «руководитель-подчиненный» и по горизонтали, в системе «коллега-коллега»). Ситуация побуждает одних растрачивать эмоции, а других - искать способы экономии психических ресурсов,

К внутренним факторам ориентации личности в тренингах профилактики деструкций относятся: склонность к эмоциональной ригидности; интенсивная интериоризация (восприятие и переживание) кризисных обстоятельств деятельности. Данное психологическое явление возникает у людей с повышенной ответственностью за порученное дело, исполняемую роль; при

слабой мотивации и эмоциональной отдачи в деятельности; при нравственных дефектах и дезориентации личности.

Общий исход профилактики выражается в стабильности кадровой политики, снижении текучести кадров, отсутствии абсентеизма, повышении профессиональной продуктивности и возрастающей компенсации в профилактике состояния здоровья.

Критерии профилактики деструктивных действий учитывают функциональные состояния личности профессионального типа: субъективные реакции; изменения вегето-соматических и психических функций; продуктивность и качество работы. Внешние показатели эффективности профилактики: производительность, продуктивность, качество, надежность.

Акмеологически важно сориентироваться в критериях профилактики индивидуальной деструктивности в адаптационном периоде развития профессиональных качеств, учитывая: снижение мотивации к работе; неудовлетворенность работой; изменения концентрации внимания и увеличение ошибок в действиях; возрастающую небрежность во взаимодействии с коллегами и клиентами с последующей индивидуальной профилактикой физических, поведенческих и психологических деструкций. Важен учет в таких организациях появление признаков групповых профессиональных деструкций, включающих: недостаток сотрудничества среди персонала; рост чувства неудовлетворенности от работы; прогрессирующее падение инициативы; развитие критического отношения к себе и окружающим; снижение вовлеченности сотрудников в работу; поиск «козла отпущения»; антагонистический групповой процесс и наличие парных группировок общения; режим зависимости, проявляющийся в виде гнева на руководство или проявления беспомощности и безнадежности; проявления негативизма относительно роли или функции коллектива. Они приводят к деструкциям в сочетании психопатологических, психосоматических, соматических симптомов и признаков социальной дисфункции. Поэтому в профилактике необходим учет признаков хронической усталости, когнитивной дисфункции (памяти и внимания), нарушения сна с трудностями засыпания и ранними пробуждениями, личностных изменений, депрессивных расстройств, зависимостей от психоактивных веществ.

Сформулированы уровни профилактики в рамках акмеологической модели проявлений индивидуальных, специфических, интрапсихических составляющих профессиональных деструкций личности в процессе жизнедеятельности, в профилактике стагнации, регресса, деформаций. Эта общая модель включает модель обладания и достижения собственных целей; модель профессиональных и социальных достижений в отношении к своей жизни; модель служения с отношением любви к людям. Выделены ненормативные индивидуальные проявления деструктивных действий, вызванные стрессогенными и психотравмирующими факторами. Случайные неблагоприятные обстоятельства включают: индивидуальный предел возможностей «эмоционального Я» противостоять профессиональному

истощению; самосохранение в служебной среде, противодействие деструкциям. Внутренняя позиция психологического опыта сохранения здоровья включает чувства, установки, мотивы, ожидания, состояния самочувствия; антиципацию индивидуального опыта, в котором сконцентрированы проблемы, дискомфорт, дисфункции и их последствия.

Особенности профилактики в разных возрастных периодах жизни позволили сформировать акмеологическую классификацию профессиональных деструкций, учитывая: позитивную или негативную модальность деструкции; степень глубины и широты психологических поражений личности; меру устойчивости психологических поражений; скорость наступления деструкций здоровья; отдельные мишени в сознании специалиста (механизмы перцепции, памяти, внимания, мышления, ценностные ориентации, свойства и типы характера, мировоззрение); степень выраженности признаков профессиональной деструкции.

Обоснованы положения акмеологической концепции профилактики деструктивных действий личности профессионального типа по оценкам дезинтегративности процессов готовности к деятельности, порождаемых функциональным интрапсихическим дифицитом навыков дифференциации рисков, включая: резервы функциональных возможностей организма; акмеологический характер профессионального здоровья на основе нейтрализации общефизической утомляемости, повышении работоспособности и иммунитета; превентивный подход к борьбе с производственными и служебными рисками; необходимость разработки нормативных решений по направлениям физиологии и акмеологии производственной среды; обязанностей по обеспечению безопасности здоровья на производстве, первичное выявление рисков и нормативное закрепление методов борьбы с ними с позиций трудовых отношений.

Особенности профилактики формируемого профессионального типа личности учитывают проявления в ходе общения профессионального жаргона, манеры поведения, физического облика, психического состояния.

Однако профессиональные деструкции не исследовались в быту, поскольку они связаны с поведением вне работы и требуют анализа центральной Я-функции, его интрапсихических образований. В формировании позиции «Я-профессионал» участвует часть личности, ответственная за выполнение профессиональных обязанностей, как носитель общего психического состояния, знаний, этических установок и принципов в деятельности. Позиция «Я-человек» - это центральная часть личности, включающая в себя обыденно-соцтальные представления о профилактике здоровья в профессии, житейские установки и принципы жизнедеятельности, проявляющиеся в формировании здорового образа жизни. Отсюда и направления профилактики деструкций касаются «Я-профессионального пространства» в деятельности и «Я-человеческого, социального, здорового» в области житейско-социального пространства, где он в нарушение этикета продолжает вести себя как в профессиональном пространстве. В житейском пространстве люди

руководствуются нередко иной морально и социально-этическими нормами. В профессиональном же пространстве они обязаны подчиняться только особым и строгим организационным нормам. Смешение их - это и следствие, и начало профессиональных деструкций личности.

В профилактике деформаций деятельностные нормы отличаются от других видов социальных норм (правовых, моральных, социальных, этических). Они должны регулировать здоровье и активность человека только в сфере деятельности. В труде присутствует отличительное содержание каждого компонента этой структуры акта. Поэтому для каждой профессии характерен специфический и ограниченный набор содержаний профилактики.

Необходимо отметить универсальность в профилактике данной модели, поскольку такова структура любого акта деятельности во всех сферах труда. Поэтому выбирается основа профилактики в качестве мыслительного средства «Я-функции» для описания и понимания акмеологической специфики деятельности в разных профессиональных областях. И именно она предлагается нами для анализа изучаемого феномена профилактики деструкций. В связи с этим выделена акмеологическая сущность воздействия профилактики на «Я-функцию» как субъекта труда - носителя деятельностных норм поведения и как личности - носителя состояния «акме» здоровья. Между этими двумя типами норм феномена профилактики существует взаимосвязь, которая лежит в основе профилактики психологического механизма деструкций. Психологический механизм этого явления объясняется нами как недопустимость переноса регулятивных функций деятельностных норм деятельности в непрофессиональные сферы жизни человека. Профилактика согласования, борьбы или даже конфликта между субъектом труда и личностью по поводу противоречий между деятельностными нормами и нормами социализации заключается в осознании индивидом сущности механизма профилактики деструкций.

Эффекты акмеологического феномена профилактики профессиональных деструкций начинают проявляются тогда, когда человек начинает вести себя в нетрудовых ситуациях в соответствии с социальными нормами жизнедеятельности, то есть не допускается перенос навыков из сферы труда в другие области жизни. Профилактикой является обучение работников специальным тренингам «усматривания» здравого смысла поведения и четкого самоопределения в рабочих и обыденных ситуациях.

Специфика акмеологического подхода в тренингах профилактики профессиональных деструкций находит свое отражение в фундаментальном принципе акмеологии - неразрывного единства осознания состояния своего здоровья в деятельности на основе качественных состояний центральных «Я-функций». Это формирует стрессоустойчивость личности и накладывает свой отпечаток на многие ее особенности в профессиональной роли, на психологические структуры здоровья личности, мировоззрение, ценностные установки, профессиональные, на тип характера.

Акмеологическая специфика порождаемое™ интрапсихических образований «Я-функции» проявляется в сравнительных моделях деструкции личности профессионального типа через ранжирование признаков и уровней профилактики у гуманитариев, включая:

- признаки изменений в поведении: гуманитарий часто смотрит на часы; усиливается его сопротивление выходу на работу; откладывает встречи с клиентами, утрачивает творческие подходы к решению проблем; уединяется и избегает коллег; увеличивает употребление психоактивных веществ;

- признаки изменений в чувствах: утрата юмора, появление «черного юмора»; появляется постоянное чувство вины, неудачи, самообвинения; часто испытывает гнев, чувство обиды или горечи; повышенная раздражительность, проявляемая на работе и дома; чувство бессилия;

- признаки изменений в состоянии здоровья: нарушенный сон; частые недомогания; повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям; быстрая утомляемость; ускорение нарушений психического здоровья.

У служащих удалось выделить специфику ранжирования общих и частных факторов деструкции. К общим - объективным факторам относятся: неблагоприятный социально-психологический климат (конфликты, напряженность в отношениях с коллегами и руководством, отсутствие сплоченности), недостатки в организации служебной деятельности (отсутствие четкой регламентации, нехватка автономности, неравномерное распределение информационной нагрузки, недостаточность стимулирования труда, отсутствие перспектив профессионального роста, невключение в процесс управления).

В качестве частных - субъективных факторов выделяются: высокий нейротизм как показатель эмоциональной неустойчивости служащего, недостаточность мобильности, неуравновешенности нервно-психических процессов, преобладание негативно окрашенных эмоциональных состояний, рассогласование в ценностной сфере, выражающееся в невозможности реализации служащим значимых смыслообразующих и жизненных целей, а также приоритетных типов поведения, предпочтительного образа действий или значимых свойств личности в своей служебной деятельности, низкий уровень сформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции эмоций и поведения.

Характерны акмеологически значимый и высокий уровень рассогласования ценностей с возможностью их реализации; средний уровень развития умений и навыков саморегуляции; низкий, неблагоприятный профессионально-психологический климат, неудовлетворительный характер организации служебной деятельности. По нашей оценке, 55,3% обследованных служащих находятся в зоне риска по развитию деструкций. 31,1% обнаруживают выраженные признаки деструкций психического здоровья. Это выражается в постоянном беспокойстве, беспредметных страхах, снижении способности к релаксации и конструктивным решениям профессиональных проблем, в чувстве неудовлетворенности деятельностью, в тенденции к отказу

от поиска решений и избеганию проблем в профессиональных ситуациях. Лишь малое количество демонстрируют черты поведения, способствующие работе.

Выявлено, что у холостых и разведенных мужчин эмоциональное истощение коррелирует с низким самоуважением, переживанием межличностного одиночества, снижения удовлетворенности жизнью и своими достижениями (самореализацией). Мужчины труднее справляются с профессиональными стрессами, поэтому среди них больше тех, кто испытывает высокую степень деструкций. Женщины в большей мере подвержены деструкциям в семье. Высокая профессиональная нагрузка в сочетании с бытовыми и семейными заботами, относительно низкой зарплатой, нехваткой времени на отдых и восстановление нервно-психического потенциала способствует эмоциональному и физическому истощению, что сказывается на их отношении к деятельности. Отсутствие профилактики и профессионально-психологической поддержки переживается как незащищенность, неуверенность в будущем, одиночество в семье и на работе. Обнаружено также, что чем ниже уровень эмпатии, сензитивности и самопринятия, тем выше вероятность деструкций по фактору «деперсонализация». Снижение душевной чувствительности - это своего рода психологическая защита от жизненных и профессиональных стрессов в служебной деятельности.

Акмеологическая коррекция профилактики деструкций служащих учитывает мотивацию и способы реагирования на стрессы и другие индивидуальные особенности в поведении. Если это не учитывать, то проявляется низкая оценка значимости своей работы, неудовлетворенность профессиональным ростом. Уязвимы в этом отношении служащие, реагирующие на стресс агрессивно, несдержанно, стремясь к соперничеству. Уязвимы и трудоголики - служащие, работающие изначально с высокой самоотдачей, до самозабвения страстно, с установкой на постоянный рабочий процесс.

У лиц физического труда следует учитывать ранжирование профессионального и социального пространства профилактики: а) угрозы получить физическую (а впоследствии по цепочке и психологическую) травму; страх остаться недееспособным на длительное время или полностью для конкретного вида работы (в буквальном смысле это значит остаться «выброшенным на улицу»); б) постоянный прием алкогольных средств; г) постоянная нехватка времени и сил ни на что, к примеру, даже на уборку комнаты или квартиры; в) синдром хронической усталости (все испытуемые отмечают, что не могут восстановиться к следующей трудовой неделе; не хватает времени и сна для восстановления, в связи с этим опять-таки приходится применять фармакологические препараты разных свойств; большинство признаются, что утром после сна встают уже с «тяжелыми» ногами) е) зачастую проявляется неоправданная жестокость, сопоставимая с жестокостью начальства.

Сравнительный анализ доказательно показал следующие особенности профилактики признаков состояния деструкций профессиональных типов:

По Гиссенскому опроснику - стаж работы до 5 лет: у гуманитариев и служащих жалобы на физическое состояние не выражены; у рабочих - ярко выраженные критические показатели. Со стажем работы от 10 до 15 лет: служащие: высокие показатели жалоб на физическое самочувствие; физкультурники и участковые врачи - критические показатели. Из этого можно сделать заключение: уровень физической и психической изношенности среди трех профессиональных типов идет по нарастающей: работающие, гуманитарии, служащие (см. табл. 1)..

Таблица 1. Уровни реакций трех профессиональных типов:

Молодые специалисты Уровень стресса

птг Низкий, либо его отсутствие

ПТФТ Отсутствие стресса

ПТС Высокий уровень стресса 100% опрошенных

Опытные сотрудники со стажем работы от 5 до 15 лет Уровень стресса

птг Средний уровень стресса - 35% Высокий уровень стресса - 65%

ПТФТ Средний уровень стресса - 70% Высокий уровень стресса - 30%

ПТС Высокий уровень стресса - 100%

По тесту Жмурова В.Н. диагностировалось наличие депрессивных состояний. Стаж работы не более 5 лет: гуманитарии и лица физического труда - депрессионные состояния не выявлены; у служащих - начальные стадии. Стаж работы от 5 до 15 лет: служащие и гуманитарии - выявлены все виды депрессивных стадий. Но стадия глубокой депрессии - только у служащих. У лиц физического труда - профессионалов: в обеих возрастных категориях в наличии все стадии проявлений депрессии, с той только разницей, что показатели глубокой депрессии в зависимости от стажа пребывания у работающих увеличились с 10% до 40%.

По шкале психологического стресса РБМ - 25. Сотрудники со стажем работы не более 5 лет: у гуманитариев и лиц физического труда показатели уровня стресса либо отсутствуют полностью, либо проявлены незначительно. У служащих высокий уровень стресса у 90% опрошенных. У сотрудников со стажем работы от 5 до 15 лет: у служащих и гуманитариев - в наличии средний и высокий уровни стресса, причем у служащих показатель стресса в два раза больше, чем у гуманитариев (30% - у работающих, 65% - высокого уровня стресса у гуманитариев). У служащих у всех 100% опрошенных проявлен показатель высокого уровня стресса.

По тесту В. В. Бойко: у гуманитариев со стажем работы не более 5 лет феномен профессиональных деструкции не сложился, не сложились соответствующие ему стадии и признаки. Со стажем работы от 5 до 15 лет феномен профессиональных деструкций сложился, так как проявились все соответствующие ему стадии и признаки.

У служащих со стажем работы не более 5 лет: феномен в стадии проявления, не все соответствующие признаки проявлены. У служащих со стажем работы от

5 до 15 лет феномен сложился, так как проявлены все соответствующие ему стадии и признаки.

У лиц физического труда - профессионалов младшей и старшей возрастной категории феномен деструкций сложился, с той только разницей, что у старшей возрастной категории проявлены все его стадии, а у младшей возрастной категории некоторые из признаков не были обнаружены.

По шкале психологического стресса РБМ 25 были составлены и проделаны три статистические задачи, с целью определить, кто более стрессоустойчив -мужчины или женщины. Женщины более стрессоустойчивы, гипотеза подтвердилась с вероятной погрешностью, равной 1%.

Были составлены и решены три акмеологические задачи с целью определить, есть ли взаимозависимость профессиональных деструкций и стажа работы. По всем трем группам специальностей получился одинаковый вывод: чем больше стаж работы сотрудника, тем больше вероятность развития деформаций профессионального здоровья.

Сформированы направления «Я-функции» и пути оптимизации профилактики основных причин развития профессиональных деструкций исследуемых профессиональных типов:

а) у служащих профилактика деформаций должна строиться в пространстве «человек-человек-система», что подразумевает профилактику условий навязанного общения с большим количеством людей в общественных местах, с психическим напряжением; наличием постоянных стресс-факторов ситуаций; высочайшего уровня ответственности; постоянным переносом на себя проблем социальной сферы; физической изношенностью (к примеру, рабочий участок врача состоит из 1000 детей на территории); постоянной нехваткой времени и сил на домашние дела или на проведение досуга по интересам; возрастной и классовой конкуренцией; неуверенностью в завтрашнем дне; нервозной рабочей обстановкой: жесткостью руководителей, с одной стороны, откровенной грубостью и хамством клиентов, с другой; синдромом хронической усталости; ухудшением год от года состояния здоровья (психосоматические и психовегетативные заболевания);

б) у гуманитариев профилактика строится в пространстве «человек -человек» с большим количеством общения и психическим напряжением; характерно несоответствие затраченных усилий и получаемой заработной платы; работа «в холостую»: не всегда клиенты с благодарностью принимают знания и эмоциональную отдачу от гуманитарной сферы; наличием рабочих стрессовых факторов и ситуаций; увеличивающиеся год от года психосоматические и психовегетативные нарушения в организме.

в) у лиц физического труда типична необходимость профилактики причин в пространстве «человек-природа-техника» в силу физической изношенности даже молодых рабочих; высокого уровня травматизма; постоянного приема алкоголя; высочайшей физической нагрузки; постоянной нехватки времени для домашних дел и проведения досуга по интересам; часто встречающейся

жестокостью трудового наставника; боязнью оказаться недееспособным по причине хронического травматизма.

Основу профилактики профессиональных деструкций по всем трем группам мы объединяем в два общих для всех фактора - физическое и эмоционально-психологическое истощение. Выделяем должностные обязанности и ПВК, позволяющие ориентироваться в профилактических мероприятиях возможных профессиональных деструкции личности в сравниваемых профессиях (табл.2).

Таблица 2

Ориентиры Я-функции в профилактике деструкций личности

Должность Обязанности Акмеологические ориентиры ПВК требующие профилактики Ориентиры профилактики возможных деструкций

птгп. Профсреда «человек- человек» Организация, координирование деятельности других. Общее руководство отношениями, взаимосвязями. 1. Гибкость мышления 2. Самостоятельность принятия решения 3. Интеллект 4. Коммуникабельность 5. Самоконтроль 6. Мотивация 7. Эмоциональная устойчивость 8. Нервно-психическая устойчивость 1. Повелительно-приказной тон в кругу семьи, друзей. 2. Вседозволенность. 3. Превышение деятельных и социальных норм, прав и полномочий. 4. Реализация сугубо личных интересов в ущерб организации и государственной политике.

птс. Профсреда: «человек- система» Работа с клиентами, контрагентами, с проблемами социальной среды жизнеобеспечения. 1. Мотивация 2. Способность к анализу, обобщению 3. Логика 4. Самоконтроль 5. Переключение внимания 6. Эмоциональная устойчивость 7. Нервно-психическая устойчивость 8. Адаптивность 1. Сохранение консервативных привычек и традиций, которые сдерживают инициативу, творчество, новаторство. 2. Недоверие, которое переносится в семью.

ПТФТ. Профсреда «человек- природа- техника» Работа с рисками физического труда. 1. Мотивация 2. Самоконтроль 3. Тревожность за результаты работы 4. Физическая сила Подавление эмоций, скрупулезность, тенденции поиска ошибок в различных жизненных ситуациях, абстрагирование от конкретной практической деятельности.

Приоритетными в исследовании профилактики деструкций явились эмоциональная устойчивость и нервно-психическая устойчивость. Эмоциональная устойчивость - особенности возникновения, протекания и прекращения эмоциональных процессов и их внешнего выражения. Нервно-

психическая устойчивость - способность индивида противостоять внешним воздействиям, которые могут выводить человека из состояния нервно-психического равновесия, способность индивида самостоятельно, с высоким быстродействием возвращаться в состояние психического равновесия.

Углубленный анализ стадий истощений психического здоровья показал (рис. 1,2, табл.3), что у служащих одного и того же класса и при одинаковых условиях труда разные показатели деструкции, из чего следует вывод, что уровень их зависит от степени развития личностных ресурсов. Кроме того, служебная деятельность оказывает деформирующее воздействие на личность служащего, и только его личностные ресурсы позволяют проводить профилактику феномена деструкций.

60

50

40

30

20

43,75

56,25

43,75

18,75

10

1 СТ.

2 СТ.

ЗСТ.

-УРОВЕНЬ СФОРМИРОВАН - В СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОВЕНЬ НЕ СФОРМИРОВАН

Рис. 1 .Динамика соотношения первичных оценок профессиональных деструкций (в % к данной группе выборки)

Рис. 2. Динамика распределения уровней профессиональных деструкций (в % к данной группе выборки) Акмеологическая профилактика профессиональных деструкции возможна только путем осознания признаков ее проявлений. Такое осознание происходит с помощью вербализации носителя профессионального типа своих целей, мотивов, состояний, чувств, обсуждения этой проблемы на профессиональных собраниях, совещаниях, специальных занятиях, в акмеологических тренингах.

Вынесение проблемы за рамки собственного сознания и обсуждение ее с коллегами и со специалистами (акмеологами, психологами, психотерапевтами, профессиоведами), дают сильный профилактический эффект правильности развития психологической компетенции руководителей: в целях исключения зацикленности на одной проблеме целесообразно производить ротацию внутри отдела (службы) путем перераспределения должностных обязанностей; информировать о значимости решаемых на данный момент проблем; создавать положительный микроклимат в коллективе, традиции. Все это нейтрализует ряд неблагоприятных факторов: психическую напряженность; профессиональные кризисы; профессиональные деструкции личности.

В последующем страдает субъектность, которую в данном случае можно рассматривать как основу личности, как интегральную способность выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями, включая профилактические мероприятия по мобилизации резервов личности (табл.3). Таким образом, для выборки служащих наиболее характерны следующие уровни резервов в профилактике деструкций.

Таблица 3. Уровни значимости результатов профилактики групповых деформаций

№ Показатель состояния Среднее значение по выборке (в %) Значимость

п/п психики До коррекционных и профилактических мероприятий После коррекционных и профилактических мероприятий

1. Стадия «Напряжение» 43,73 35,94 0,01

2. Стадия «Резистенции» 61,81 50,88 0,01

3. Стадия «Истощение» 44,06 37,17 0,01

4. «Истощение психического здоровья» (ИПЗ) 42,77 34,83 0,00

5. «Личностное дистанцирование» (ЛД) 32,95 27,74 0,02

6. «Профессиональная мотивация» (ПМ) 34,74 28,93 0,01

7. Индекс профессиональных деформаций (ИПД) 111,83 93,64 0,00

8. Самочувствие 45,83 53,87 0,01

9. Активность 40,79 53,75 0,00

10. Настроение 49,93 56,79 0,02

При анализе показателей выявлено снижение «Напряжения», «Резистенции» и «Истощения», что доказательно показывает снижение уровня психических и профессиональных деструкций личности. Анализ значений компонентов:

высокий (акмеологический) - ситуативное реагирование в профессиональных ситуациях, выход же за пределы ситуации - надситуативная активность - имеет место в той мере, в какой (при значимости данной ситуации) складываются и начинают воплощаться новые требования личности к себе, избыточные по отношению к первоначальным; невысокая степень рефлексивности;

- средний уровень профессионализма; отождествление личностной и субъектной позиций. Субъектность проявляется в активной творческой позиции человека при решении жизненных задач, в способности к саморегуляции и саморефлексии собственной деятельности.

В целом профессиональные деструкции - это утрата служащим себя.

Корреляционный анализ позволил обнаружить существенные и многочисленные связи между факторами (критериями, показателями) по проведенным методикам у служащих до и после проведения профилактики.

Так, у служащих до проведения коррекционно-санационных занятий 1 стадия эмоционального выгорания «Напряжение» коррелирует с третьей стадией «Истощение» (г = 0,788 при р < 0,01), которая в свою очередь взаимосвязана со второй стадией «Резистенция» (г = 0,642 при р < 0,01).

В целом убедительно доказано:

В результате системы алгоритмов коррекционных, профилактических и санационных мероприятий при сравнительном анализе усредненных показателей «Психоэмоциональное истощение», «Личностное дистанцирование» и индекса психического здоровья показали снижение уровня профессиональных деструкций в результате проведенной работы в соответствующих тренингах.

Сравнительный анализ результатов тестирования методикой САН доказательно выявил изменения в самочувствии, активности и настроении испытуемых до и после проведения эксперимента и их соотношения, что показало гармонизацию психоэмоционального состояния испытуемых, и на эффект их эмоциональной разрядки психического и мышечного напряжения.

Изменения в уровне «Я-функций» в профилактике профессиональных деструкций, включенных в коррекционную, профилактическую и санационнную работу, произошли за счет усиления эффекта обратной связи во взаимопомощи и взаимоподдержке в группе, повышения уровня позитивных идентификационных процессов профессионального и социального пространства личности. Повышение уровня коммуникаций в проблемных ситуациях в деятельности, их рефлексивный анализ позволили сформировать алгоритмы программ разрешения производственных проблем и конфликтов, снизить уровень отчуждения с коллегами по работе.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы, в соответствии с которой существуют различия в уровне развития профессиональных деструкций до и после прохождения профилактических, коррекционных занятий и серии санационных мероприятий по профилактике психического и профессионального здоровья личности.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Раскрыта сущность основных психологических детерминант деструктивных проявлений личности (деструкций), а в связи с этим - -внутренние субъектисно-психологические ресурсы и внешние профессионально-психологические факторы состояния здоровья и психики в разных профессиональных типах.

2. Выделены системообразующие детерминанты профилактики деструкций, в качестве которых выступают высокий, средний и низкий уровень коррекции нейротизма и рассогласования в ценностной сфере центральной «Я-функции».

3. Выделены значимые детерминанты, способствующие возникновению и динамике профессиональных деструкций, которыми являются не-сформированность умений и навыков саморегуляции профилактики благополучия, неудовлетворительный профессионально-психологический климат и недостатки в организации деятельности - низкий уровень

автономности, неравномерное распределение нагрузки, недостаточное стимулирование труда, отсутствие возможностей профессионального роста.

4. Выделены инварианты и основные пути оптимизации акмеологических направлений мобилизации ресурсов личности в профилактике и тренинговой коррекции деструкций психики и состояния здоровья на разных этапах профессионального роста и становления устойчивости личности. На этапах профессиональной ориентации и адаптации важна диагностика профессиональной мотивации, личностных особенностей, способствующих возникновению деструкций; на этапе профессионального обучения -ознакомление с феноменом профессиональных деструкций. На этапе профессиональной деятельности - диагностика уровня деструкций, коррекция ценностно-мотивационной ориентации «Я-функции» в мобилизации резервов здоровья и ресурсов личности в производственной сфере, оптимизация профессионально-психологического климата коллектива и организационных характеристик эффективности развития профессионального типа личности.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Казакова А.Ю. Специфика деформаций профессионального здоровья государственных служащих, ж. Акмеология, 2011, № 4 - 0,9 п.л..(издание рекомендованное ВАК РФ).

2. Казакова А.Ю. Акмеолого-правовая интеграция безопасности профессиональной деятельности государственных служащих. В сб.: «От кризиса у росту: стратегия инновационного развития». Тезисы международной научно-практической конференции РАГС (9 декабря 2009). М.: РАГС, 2009 -0,4 п.л.

3. Казакова А.Ю. Объективные факторы и проблемы объектов управления в трудовом процессе госслужащих. Научный вестник РАГС. 2010, № 6 - 0,5 п.л.

4. Казакова А.Ю. Субъективные факторы сохранения профессионального здоровья госслужащего. В сб.: «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015)». Тезисы международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. Часть 2(7-8 декабря 2010 года). М.: РАГС, 2010 - 0,6 п.л.

5. Казакова А.Ю. Профессиональная пригодность руководителя. Под общей редакцией A.A. Деркача. М.: РАГС, 2010- 3,2 п.л.

6. Казакова А.Ю. Характеристика психологических состояний в экстремальных условиях. В кн.: Интеграция аутосанаций безопасности профессионального здоровья (готовности к фрустрирующим состояниям). М.: МПГУ, РАСН, 2010,- 1 п.л.

7. Казакова А.Ю. Содержание программ психолого-акмеологического сопровождения. В кн.: Интеграция аутосанаций безопасности профессионального здоровья (готовности к фрустрирующим состояниям). М.-

0,5 п.л.

8. Казакова А.Ю. Интеграция формирования аутосанаций через консультирование и психологическое воздействие на характеристики личности. К кн.: Интеграция аутосанаций безопасности профессионального здоровья (готовности к фрустрирующим состояниям). М.: МПГУ, РАСЫ, 2010 - 0,8 п.л.

9. Казакова А.Ю. Структура технологий психотренингов. К кн.: Интеграция аутосанаций безопасности профессионального здоровья (готовности к фрустрирующим состояниям). М.: МПГУ, РАСН,2010,- 0,5 п.л.

10. Казакова А.Ю. Деформация здоровья в служебной деятельности госслужащих. Научный вестник РАГС. 2011, № 5 - 0,5 п.л.

11. Казакова А.Ю. Деформации профессионального здоровья служащих и их профилактика. М.:РАСН, 2011 -4,0 п.л.

12. Казакова А.Ю. Алгоритмы профилактики профессиональных деструкций. М.: МААН, 2012-1 п.л.

13. Казакова А.Ю. Пути оптимизации акмеологической профилактики профессиональных деструкций личности. М.: МААН, 2012-1,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казакова Анна Юрьевна Акмеологическая профилактика профессиональных деструкций

Научный руководитель доктор психологических наук Костенко Елена Петровна

Изготовление оригинал-макета Казакова Анна Юрьевна

Подписано в печать 18 февраля 2012 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. пл.

Заказ № 347

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13