Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Боброва, Любовь Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Боброва, Любовь Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ

САМООТНОШЕНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1 .Самоотношение как психологический феномен.

1.2. Акмеологический подход к развитию профессиональной деятельности женщин-руководителей.

1.3. Профессиональное самоотношение женщины-руководителя.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОЙ

ПРОЦЕДУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ».

Глава 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ-РУКОВОДИТЕЛЯ.

3.1. Выраженность мотивационных тенденций у женщин-руководителей.

3.2. Особенности эмоциональной сферы женщин-руководителей.

3.3. Профессионально-значимые характеристики женщин-руководителей.

3.4. Рефлексивный метод развития профессионального самоотношения женщины-руководителя.

3.5. Апробация программы спецкурса, развивающей профессиональное самоотношение женщины-руководителя и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя"

Актуальность темы исследования. Высокая динамика изменений, происходящих в нашем обществе, заставляет по-новому взглянуть на роль женщины в политической, профессиональной и личной жизни. Характер задач, стоящих перед современной российской женщиной - руководителем, сложная, динамично меняющая обстановка, в которой ей приходится действовать, предъявляют новые требования к ее профессионализму. Поэтому в современных условиях резко возрастает значимость таких элементов психологического развития, как профессиональное самоотношение и факторы его формирования. Развитие данных элементов позволяет решать актуальные задачи по развитию карьеры управленца.

Проблема самоотношения исследовалась в психологии отечественными АЛ. Деркач, C.JL Рубинштейн, Н.В.Кузьмина, П.А.Корчемный, В.И.Купцов, В.Н.Маркин, О.В. Москаленко, С.Р. Пантелеев, Е.В. Селезнева, В.А.Сласгенин, В.В. Столин) и зарубежными (А.Маслоу, Г.Олпорт, КРоджерс, Т.Шибутани, Р.Бернс, У. Джеймс) авторами в контексте изучения личности, детерминант успешности профессиональной деятельности, психологии саморазвития и самоактуализации, самоконтроля.

Вместе с тем, проблемы касающиеся значения профессионального самоотношения для профессионального и личностного роста женщины-руководителя остаются малоизученными.

Особый интерес представляют исследования, проводимые в рамках акмеологического подхода (А.А. Деркач, В.Д. Зазыкин, Е.А. Климов, О.В. Москаленко, А.П. Ситников). Профессиональное самоотношение выступает одним из главных психологических условий актуализации потенциальных возможностей личности, что позволяет мобилизовать ресурсы для продуктивного решения профессиональных задач в стандартных и экстремальных условиях. Поэтому для женщины-руководителя умение регулировать, контролировать и моделировать собственную жизнедеятельность и профессиональное поведение оказывает большое влияние на формирование доверия не только как субъекту деятельности, но и к государственным структурам в целом.

Актуальность исследования профессионального самоотношения женщины-руководителя определяется как социальным заказом, так и неразработанностью данной проблематики в отечественной психологии.

Особую актуальность приобретает проблема профессионального самоотношения, когда речь идет о женщинах-руководителях. Исследование самоотношения женщин - руководителей, динамики его развития в процессе их профессиональной подготовки, позволяющие выявить новые резервы эффективности данного процесса, до сих пор не являлись предметом исследования ученых, хотя актуальность их изучения не вызывает никаких сомнений. Многие исследователи рассматривали самоотношение в профессиональной жизни, что характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических и прикладных работ, посвященных изучению профессиональной деятельности руководителя, и, с другой стороны, ограниченным вниманием к проблеме развития профессионального самоотношения, что приводит к противоречиям: • между признанием профессионального самоотношения в качестве устойчивого свойства (характеристики личности) и отсутствием теоретических концепций и эмпирических исследований механизмов его развития в рамках отечественной психологии.

• между социокультурным контекстом зарубежных исследований самоотношения в управленческой деятельности, и реалиями отечественной практики.

•между необходимостью эмпирического изучения профессионального самоотношения для построения, подтверждения или опровержения теоретических концепций и отсутствием адекватного средства изучаемого явления.

•между развитием психологической технологией работы, направленных на выявление факторов развития для эффективности профессиональной деятельности.

Цель исследования — изучение психологических факторов как развитие профессионального самоотношения женщины — руководителя.

Объект исследования — женщины - руководители.

Предмет исследования — профессиональное самоотношение женщины-руководителя.

Сформулированная цель, предмет и объект исследования определили постановку задач.

Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ научной литературы для выяснения сущности и значения самоотношения личностного и профессионального развития женщины-руководителя.

2. Изучить особенности структуры компонентов профессионального самоотношения женщины-руководителя в процессе их деятельности.

3. На основе анализа литературы выделить акмеологические факторы, влияющие на профессиональное самоотношение женщины-руководителя.

Методические задачи:

1. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования;

2. Подготовить методический аппарат, пригодный для исследования профессионального самоотношения женщины-руководителя.

3. Разработать программу акмеологических факторов развития профессионального самоотношения женщины-руководителя.

Эмпирические задачи:

1. Изучить выраженность отдельных компонентов профессионального самоотношения женщины-руководителя.

2. Выявить акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя.

3. Апробировать программу по развитию профессионального самоотношения женщин-руководителей.

Гипотезы исследования:

1. На развитие профессионального самоотношения женщин-руководителей существенное влияние оказывает группа акмеологических факторов.

2. Характер и специфика влияния профессионального самоотношения определяется возрастными особенностями.

3. Характер и специфика влияния профессионального самоотношения определяется опытом (стажем) работы.

4. Характер и специфика влияния профессионального самоотношения определяется психологическим благополучием.

5. Характер и специфика влияния профессионального самоотношения определяется удовлетворенностью собой.

6. Для развития профессионального самоотношения женщин-руководителей необходимо внедрение курсов повышения квалификации программы по развитию.

7. Развитию профессионального самоотношения способствует проведение специальных занятий с женщинами-руководителями в форме тренинга. Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип системного подхода в психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Ломов Б.Ф., Платонов К.К.), принцип единства личности и деятельности (Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), принцип опосредованности внешнего воздействия внутренними условиями (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.).

Современные отечественные акмеологические теории, рассматривающие комплексную науку о человеке, находящемся в наиболее продуктивном периоде жизни (Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Деркач А.А.,

Дубровина И.В., Знаков В.В., Журавлев A.JL, Семенной И.Н., Конюхов Н.И., Кузьмина Н.В., Фельдштейн Д.И.); самоотношения и профессионального самоотношения личности (Абульханова-Славская К.А., Конопкин О.А., Колчина О.Л., Протасова Н.И., Кайгородов Б.В. Русанова О.А. и др.), а также представление о модуальном подходе к проблеме профессионального становления и развития человека (Забродин Ю.М., Носов Н.А.) и концепция личностно-ориентированного обучения (Вербицкий А.А., Зимняя И.А., Колесникова И.А., Савина Ф.К. и др.).

Методы исследования. В соответствие с поставленными задачами был применен комплексный метод исследования:

1. Теоретические методы: теоретический анализ научных статей, монографий, психологических исследований, демонстрирующих состояние изученности и разработанности проблемы, психологический анализ деятельности женщин-руководителей, пролонгированное наблюдение, направленное на выявление акмеологических факторов развития профессионального самоотношения.

2. Комплекс специально подобранных методик, позволяющих исследовать выраженность акмеологических факторов на компоненты профессионального самоотношения. Для изучения, которых использовались следующие методы эмпирических данных:

- методику цветовых метафор Соломина И.Л.;

- Тест опросник самоотношения Столина В.В. и Пантелеева С.Р.;

- Калифорнийский личностный опросник (CPI);

- наблюдение, беседа, анкетирование, опрос;

- разработанная нами анкета: «Самооценка и экспертная оценка уровня развития личностно-профессиональных качеств женщины-руководителя»;

3. Методы математической статистики: одно факторный и многофакторный дисперсионные анализы, параметрические критерий Фишера,

Левена, Шеффе, непараметрические критерии Колмогорова-Смирнова, Краскала-Уоллеса, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Statistika 6.0).

Эмпирическую базу исследования составили результаты комплексного изучения индивидуально-личностных особенностей женщин-руководителей города Астрахани различных сфер деятельности и уровней иерархии, служащие муниципальных и государственных учреждений в возрасте от 25 до 65 лет (160 женщин-руководителей).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- выявлены компоненты профессионального самоотношения женщины-руководителя (когнитивный, мотивационный, эмоциональный);

-выявлены психологические факторы развития самоотношения женщин-руководителей в условиях профессиональной деятельности: психологическая зрелость; стаж работы (опыт); психологическое благополучие; удовлетворенность собой;

-эмпирически подтверждено, что развитие профессионального самоотношения зависит от:

1. использование специфического ансамбля психологических защит;

2. развитие профессионально обусловленных личностных черт;

3. изменения эмоциональной сферы в процессе деятельности, заключающиеся принятии себя;

-эмпирически выявленный набор психологических факторов позволяет составить прогноз профессионально-личностного развития женщины-руководителя.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен теоретико-методологичсекий анализ проблем профессионального самоотношения;

- конкретизированы научные представления о содержании, структуре, критериях оценки уровня развития профессионального самоотношения женщины-руководителя;

- конкретизировано представление о профессиональном самоотношении в его акмеологическом развитии и процессе выстраивания успешной карьеры;

- показано, что профессиональное самоотношение имеет свою профессиональную, индивидуальную специфику; разработана адресная программа диагностики уровня развития профессионального самоотношения женщины-руководителя; определены условия, факторы эффективного развития профессионального самоотношения женщины-руководителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные эмпирические данные могут послужить основой для создания комплекса программ организации акмеологической поддержки, профессионального и личностного роста женщин-руководителей в контексте профессионализации.

Выделенные на теоретико-эмпирическом уровне показатели развития профессионального самоотношения могут быть использованы в системы диагностики профессиональной адекватности данной категории работников.

Выявленные эмпирические показатели развития профессионального самоотношения женщин-руководителей могут быть использования в системе формирования диагностической базы резерва лиц, составляющих потенциальной профессионального банк государственной службы.

Эмпирически полученные результаты могут стать основой для формирования программ акмеологической поддержки, профессионального развития женщин-руководителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разработкой комплекса диагностических методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-экспериментальных работы, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное самоотношение женщины-руководителя как интегральная акмеологическая характеристика имеет специфическое содержание, определенную структуру и механизмы формирования. Высокий уровень развития показателей профессионального самоотношения оказывает позитивное влияние на рост карьерной успешности.

2. Особенности протекания профессиональной деятельности, индивидуальные характеристики в своей совокупности определяют степень выраженности компонентов профессионального самоотношения. В силу чего его развитие носит гетерохронный характер на уровне индивидуального субъекта профессиональной деятельности.

3. Специфическое влияние факторов развития профессионального самоотношения на рост карьерной успешности женщин-руководителей происходит за счет выстраивания адекватной стратегии профессионального поведения. Адекватная стратегия профессионального поведения является результирующим вектором развития мотивационного, эмоционального и когнитивного компонентов профессионального самоотношения.

4. Эффективными программами развития профессионального самоотношения в ходе реализации акмеологической поддержки оказываются программы, позволяющая оценить и повысить возможность эффективной самореализации женщины в управленческой деятельности.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных (Москва, 2007; Астрахань, 2006, 2007; Рязань, 2007) и Всероссийских (Астрахань, 2003, 2007) научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2000-2003 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе:

1. Женщины-руководители обладают уравновешенным профилем развития мотивов «материального благополучия» и «удовлетворенности собой», что является необходимым атрибутом позитивного развития и формирования профессионального самоотношения;

2. В качестве защитного механизма преодоления затруднений в руководящей деятельности в связи с ее специфичностью (осуществление посреднических функций между властью и населением, необходимость самопрезентации, постоянной демонстрации позитивного образа административной власти, временной и информационный дефицит для принятия ответственных решений) преобладает яркая выраженность мотива «какой бы я хотела быть»;

3. Выявлено преобладание значимости для женщин-руководителей профессиональной деятельности (направленность на дело) над реализацией «Я» в профессии (направленность на себя) и социального взаимодействия (направленность на общение);

4. Для женщин-руководителей характерно наличие высокого уровня субъективного контроля над всеми системами регуляции жизнедеятельности, в особенности выявлено яркое проявление интернальности в таких социальных сферах как область семейного отношения;

5. Женщины-руководители обладают выраженной адекватной самооценкой и стремлением к саморуководству;

6. Набор черт, выявленный в ходе экспериментального исследования, характеризует государственного служащего как уверенную в себе личность, удовлетворенную своим «реальным-Я», проявляющую эмоциональную устойчивость в стрессовых и конфликтных ситуациях, зависимую от внешних условий и оценок, что является значимым для реализации профессиональной деятельности госслужащих.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа научной литературы определены теоретические основы развития профессионального самоотношения.

2. Выявлена структура профессионального самоотношения, которая включает мотивационный, эмоциональный и когнитивный компоненты.

При этом у женщин-руководителей мотивационный компонент характеризируется приоритетом материального благополучия, любви, свободы, отношения к будущему, ожидание, надежды, намерения и планы. Таким образом, подробный и позитивный образ будущего, с одной стороны, может служить мощным фактором успешной служебной карьеры, с другой стороны может быть результатом этого успеха.

3. Показано, что на развитие профессионального самоотношения оказывают влияние акмеологические факторы, такие как психологическая зрелость; стаж работы (опыт); психологическое благополучие; удовлетворенность собой.

Эмпирически доказано, большая целостность восприятия себя. Приспособление к самой себе оказывает влияние к окружающим условиям и дает возможность женщине-руководителю развитие профессионального самоотношения под влиянием акмеологических факторов.

4. Полученные в исследовании данные позволили разработать программу по развитию профессионального самоотношения женщины-руководителя. Апробация комплексной программы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя показала, что последовательно реализована диагностика, с целью формирования психологического запроса, на основе которого моделируется содержание блока, позволяет осуществлять проектирование и прогностику. Это обеспечивает максимальную субъективную включенность женщины-руководителя в процесс саморазвития. Эффективность программы обеспечивается проработанностью контрольного блока, включающий комплекс заданий на самоконтроль, саморефлексию, отслеживание изменений в профессиональном самоотношении. Это дает возможность осуществление глубокого рефлексивного анализа происходящих изменений со стороны субъектов акмеологической поддержки.

5. Перспективой исследования является создание комплекса программ акмеологической помощи, поддержки, профессионального и личностного роста женщин-руководителей в контексте профессионализации.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя"

□ □344 717 1 На правах рукописи

БОБРОВА Любовь Юрьевна

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООТНОШЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ-РУКОВОДИТЕЛЯ

Специальность 19 00 13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

з О СЕН 2003

Ростов-на-Дону 2008

003447171

Работа выполнена на кафедре психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета

Научный руководитель кандидат психологических наук,

доцент

Протасова Наталия Ивановна

Официальные оппоненты доктор психологических наук,

доцент

Макарова Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент

Юров Александр Кириллович

Ведущая организация Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет» ФГОУ ВПО «АГТУ»

Защита состоится «3» октября 2008 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 208 27 при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Южного Федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «3» сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

¡ff^-

ГН Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Высокая динамика изменений, происходящих в нашем обществе, заставляет по-новому взглянуть на роль женщины в политической, профессиональной и личной жизни Характер задач, стоящих перед современной российской женщиной-руководителем, сложная, постоянно меняющая обстановка, в которой ей приходится действовать, предъявляют новые требования к ее профессионализму Поэтому в современных условиях резко возрастает значимость таких элементов психологического развития, как профессиональное самоотношение и факторы его формирования Внимание к данным элементам позволяет решать актуальные задачи по развитию карьеры управленца

Проблема самоотношения исследовалась в психологии отечественными (А А Деркач, С Л Рубинштейн, Н В Кузьмина, П А Корчемный, В И Купцов, В Н Маркин, О В Москаленко, С Р Пантелеев, Е В Селезнева, В А Сластенин, В В Столин) и зарубежными (А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс, Т Шибутани, Р Берне, У Джеймс) авторами в контексте изучения личности, детерминант успешности профессиональной деятельности, психологии саморазвития и самоактуализации, самоконтроля

Вместе с тем, проблемы, касающиеся значения профессионального самоотношения для профессионального и личностного роста женщины-руководителя, остаются малоизученными

Особый интерес представляют исследования, проводимые в рамках акмеологического подхода (А А Деркач, В Д Зазыкин, Е А Климов, О В Москаленко, А П Ситников) Профессиональное самоотношение выступает одним из главных психологических условий актуализации потенциальных возможностей личности, что позволяет мобилизовать ресурсы для продуктивного решения профессиональных задач в стандартных и экстремальных условиях Поэтому в случае с женщиной-руководителем ее умение регулировать, контролировать и моделировать собственную жизнедеятельность и профессиональное поведение оказывает большое влияние на формирование доверия не только к ней лично как к субъекту деятельности, но и к государственным структурам в целом

Таким образом, актуальность исследования профессионального самоотношения женщины-руководителя определяется, с одной стороны, социальным заказом, а с другой - неразработанностью данной проблематики в отечественной психологии

Проблема профессионального самоотношения, когда речь идет о женщинах-руководителях, приобретает особую актуальность Исследования самоотношения женщин-руководителей, динамики его развития в процессе их профессиональной подготовки, позволяющие

выявить новые резервы эффективности данного процесса, до сих пор не являлись предметом научного исследования, хотя актуальность их изучения не вызывает никаких сомнений В то же время многие исследователи рассматривали самоотношение в профессиональной жизни, что обусловило, с одной стороны, разнообразие теоретических и прикладных работ, посвященных изучению профессиональной деятельности руководителя, а с другой стороны - ограниченное внимание к проблеме развития профессионального самоотношения Таким образом, возникают следующие противоречия

• между признанием профессионального самоотношения в качестве устойчивого свойства (характеристики) личности - и отсутствием теоретических концепций и эмпирических исследований механизмов его развития в рамках отечественной психологии,

• между социокультурным контекстом зарубежных исследований самоотношения в управленческой деятельности - и реалиями отечественной практики,

• между необходимостью эмпирического изучения профессионального самоотношения для построения, подтверждения или опровержения теоретических концепций - и отсутствием адекватного средства для исследования названного явления

В соответствии с этим, целью исследования оказывается изучение акмеологических факторов развития профессионального самоотношения женщины-руководителя

Объект исследования - женщины-руководители

Предмет исследования - профессиональное самоотношение женщин-руководителей.

Формулировка цели, предмета и объекта исследования определили постановку следующих задач

Теоретические задачи:

1 Провести теоретический анализ научной литературы для выяснения сущности и значения личностного и профессионального самоотношения женщины-руководителя

2 Изучить особенности структуры компонентов профессионального самоотношения женщины-руководителя в процессе их деятельности

3 На основе анализа литературы выделить акмеологические факторы, влияющие на профессиональное самоотношение женщины-руководителя

Методические задачи:

1 Определить последовательность этапов эмпирической части исследования

2 Подготовить методический аппарат, пригодный для исследования профессионального самоотношения женщины-руководителя

3 Разработать программу акмеологических факторов развития профессионального самоотношения женщины-руководителя

Эмпирические задачи:

1 Изучить выраженность отдельных компонентов профессионального самоотношения женщины-руководителя

2 Выявить акмеологические факторы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя

3 Апробировать программу по развитию профессионального самоотношения женщины-руководителя

Гипотезы исследования:

1 На развитие профессионального самоотношения женщин-руководителей существенное влияние оказывает группа акмеологических факторов

2 Характер и специфика влияния профессионального самоотношения определяется акмеологическими факторами психологической зрелостью, опытом (стажем) работы, психологическим благополучием, удовлетворенностью собой

3 Для развития профессионального самоотношения женщин-руководителей необходимо внедрение курсов повышения квалификации

4 Развитию профессионального самоотношения способствует проведение специальных занятий с женщинами-руководителями в форме тренинга

Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип системного подхода в психологии (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, Б Ф Ломов, К К Платонов), принцип единства личности и деятельности (Е А Климов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), принцип опосредованное™ внешнего воздействия внутренними условиями (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн) Также в работе были учтены современные отечественные акмеологические теории, представляющие комплексную науку о человеке, находящемся в наиболее продуктивном периоде жизни (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, А А Деркач, И В Дубровина, В В Знаков, А Л Журавлев, И Н Семенной, Н И Конюхов, Н В Кузьмина, ДИ Фельдштейн), о самоотношении и профессиональном самоотношении личности (К А Абульханова-Славская, О А Конопкин, О Л Колчина, Н И Протасова, Б В Кайгородов, О А Русанова и др ), а также концепции модульного подхода к проблеме профессионального становления и развития человека (Ю М Забродин, Н А Носов) и личностно-ориентированного обучения (А А Вербицкий, И А Зимняя, И А Колесникова, Ф К Савина и др )

Методы исследования. В соответствие с поставленными задачами был применен комплексный метод исследования, включающий

1 теоретические методы (теоретический анализ научных статей, монографий, психологических исследований, демонстрирующих

состояние изученности и разработанности проблемы, психологический анализ деятельности женщин-руководителей, пролонгированное наблюдение, направленное на выявление акмеологических факторов развития профессионального самоотношения),

2 комплекс специально подобранных методик, позволяющих исследовать влияние акмеологических факторов на компоненты профессионального самоотношения Для их изучения использовались следующие методы эмпирических данных

• методика цветовых метафор И Л Соломина,

• тест-опросник самоотношения В В Столина и С Р Пантелеева,

• калифорнийский психологический опросник (СР1),

• наблюдение, беседа, анкетирование, опрос,

• разработанная нами анкета «Самооценка и экспертная оценка уровня развития личностно-профессиональных качеств женщины-руководителя»,

3 методы математической статистики (однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ, параметрические критерии Фишера, Левена, Шеффе, непараметрические критерии Колмогорова -Смирнова, Краскала - Уоллеса, коэффициент ранговой корреляции Спирмена ^айвйка 6 0))

Эмпирическую базу исследования составили результаты комплексного изучения индивидуально-личностных особенностей женщин-руководителей города Астрахани, работающих в различных сферах деятельности и занимающих различные уровни иерархии, служащих муниципальных и государственных учреждений в возрасте от 25 до 65 лет (всего 160 женщин-руководителей)

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

• определены компоненты профессионального самоотношения женщины-руководителя (когнитивный, мотивационный, эмоциональный),

• выявлены психологические факторы развития самоотношения женщин-руководителей в условиях профессиональной деятельности (психологическая зрелость, стаж работы (опыт), психологическое благополучие, удовлетворенность собой),

• эмпирически подтверждено, что развитие профессионального самоотношения зависит от

1 использования специфического ансамбля психологических защит,

2 развития профессионально обусловленных личностных черт,

3 изменений эмоциональной сферы в процессе деятельности, заключающихся в принятии себя,

• эмпирически выявленный набор психологических факторов позволяет составить прогноз профессионально-личностного развития женщины-руководителя

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• проведен теоретико-методологический анализ проблем профессионального самоотношения;

• конкретизированы научные представления о содержании, структуре, критериях оценки уровня развития профессионального самоотношения женщины-руководителя,

• уточнено представление о профессиональном самоотношении в его акмеологическом развитии и процессе выстраивания успешной карьеры,

• показано, что профессиональное самоотношение имеет свою профессиональную, индивидуальную специфику,

• разработана адресная программа диагностики уровня развития профессионального самоотношения женщины-руководителя,

• определены условия и факторы эффективного развития профессионального самоотношения женщины-руководителя

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные эмпирические данные могут послужить основой для создания комплекса программ организации акмеологической поддержки, профессионального и личностного роста женщин-руководителей в контексте профессионализации

Выделенные на теоретико-эмпирическом уровне показатели развития профессионального самоотношения женщин-руководителей возможно использовать в системе диагностики профессиональной адекватности данной категории работников Кроме того, выявленные эмпирические показатели развития профессионального самоотношения женщин-руководителей могут быть использованы в системе формирования диагностической базы резерва лиц, составляющих потенциальный профессиональный банк государственной службы

Полученные эмпирическим путем результаты могут стать основой для формирования программ акмеологической поддержки, профессионального развития женщин-руководителей

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разработкой комплекса диагностических методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-экспериментальных работ, практическим подтверждением основных положений исследования, тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных

Положения, выносимые на защиту.

1 Профессиональное самоотношение женщины-руководителя как интегральная акмеологическая характеристика имеет специфическое содержание, определенную структуру и механизмы формирования Высокий уровень развития показателей профессионального самоотношения оказывает позитивное влияние на рост карьерной успешности

2 Особенности протекания профессиональной деятельности, ее индивидуальные характеристики в своей совокупности определяют степень выраженности компонентов профессионального самоотношения, в силу чего его развитие носит гетерохронный характер на уровне индивидуального субъекта профессиональной деятельности

3 Специфическое влияние факторов развития профессионального самоотношения на рост карьерной успешности женщин-руководителей происходит за счет выстраивания адекватной стратегии профессионального поведения Адекватная стратегия профессионального поведения является результирующим вектором развития мотивационного, эмоционального и когнитивного компонентов профессионального самоотношения

4 Эффективными программами развития профессионального самоотношения в ходе реализации акмеологической поддержки оказываются программы, позволяющие оценить и повысить возможность эффективной самореализации женщины в управленческой деятельности

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2008, Астрахань, 2006, 2007, Рязань, 2007, Ростов-на-Дону, 2008) и всероссийских (Астрахань, 2003, 2007) научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2000-2008)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель исследования, предмет и объект, формулируются гипотезы и задачи, обосновываются используемые методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Акмеологические основания изучения самоотношения в психологической науке» проводится анализ различных

подходов к пониманию проблемы самоотношения в классической и современной философии и психологии, выделяются структурно-содержательные характеристики самоотношения Рассматривается понятие профессиональное самоотношение, изучается психологическая специфика профессиональной деятельности, выделяются факторы развития профессионального самоотношения

Первый параграф первой главы «Самоотношение как психологический феномен» рассмотрены подходы к пониманию психолого-педагогической и социальной сущности самоотношения в зарубежной и отечественной психологии, выявлен исторический ракурс рассмотрения проблемы, рассмотрены основные направления исследования самоотношения в зарубежной (Роджерс К, Розенберг М, Куперсмит С , Каплан Г , Берне Р ) и отечественной психологии (Столин В В , Пантелеев С Р , Сарджвеладзе Н И

Теоретический анализ позволяет говорить о существовании трех разных подходов рассмотрения отношения человека к себе понимания самоотношения как аффективного компонента самосознания (самоотношение в структуре самосознания), как черты личности (самоотношение в структуре личности), как компонента саморегуляции (самоотношение в системе саморегуляции) Их интеграция возможна на основе методологического положения о единстве деятельности, личности и (само) сознания

Во втором параграфе первой главы «Акмеологический подход к развитию профессиональной деятельности женщин-руководителей» выделены два подхода деятельности женщины-руководителя Сторонники первого утверждают, что можно говорить об особом профессионализме в управленческой деятельности, присущем только женщинам Их оппоненты такую специфику отрицают (Айслер Р , 1990, Rosener J, 1995, Henning М , Jardin F , 1978, Чирикова А Е , 1998)

Дж Роузнер, обсуждая проблему, женского профессионализма в управлении отмечает, что женщины добиваются успеха вопреки распространенному мнению - «женские» черты не годятся для руководителя Дж Роузнер выделила ряд характеристик женщин-руководителей в профессиональной деятельности активное взаимодействие с подчиненными, поддержание в сотрудниках самоуважения, поддержка сотрудников в стрессовых ситуациях Дж Роузнер считает, что такой подход в профессиональной деятельности женщины-руководителя является результатом опыта предыдущей работы женщин

Исследование российских руководителей, проведенном А Е Чириковой методом самохарактеристики выявлены личностные черты, способствующие, по мнению женщин, их успеху в профессиональной деятельности К таким чертам в обобщенном виде отнесены умение

налаживать контакты с людьми, добросовестность, ответственность, умение доводить начатое до конца, стремление все понять самой и научится, интуиция, удачливость, хитрость

При анализе мотивационной сферы женщин-руководителей лежит деловая активность (АИс^оп IXV, 1964) По мнению Д МакКлеланда, мотивационная потребность является приобретенной и зависит от ситуации А М Хорнер ввела специфичный для женщин-руководителей фактор - мотивацию избегания успеха

В качестве факторов, влияющих на степень выраженности успеха, ряд авторов получили сходные результаты значение достижений варьируются в зависимости от возраста, особенностей культуры и не связаны с личностными различиями в мотивации достижения (БаИИ Р, 1994)

Л В Бабаханова отмечает мотивационные шкалы женского руководства

Анализ профессиональной деятельности женщины-руководителя, показывает, что управляя коллективом она отражает особенность внутренней самоорганизации, внутреннего самоуправления Многие авторы говорят о функции «само» (таких как самоуправление, саморазвитие, самоактуализация), как о наивысших проявлениях организации руководителя Психические процессы - внутренний и внешний - происходят неразрывно Так, для того, чтобы успешно управлять коллективом, женщина-руководитель должна, прежде всего, научится управлять собой Способности к самоуправлению антагонистически формируются раньше способностей управлять другими Тип самоуправления, эмпирически принесший успех и апробированный «на самом себе», выносится на публичное «признание»

Проблема личностного самоотношения вплотную соотносится с профессиональным самосознанием Концепция американского психолога Д Сьюпера о «конгруэнтности Я - концепции и профессии», служит примером Согласно этой теории, важнейшим детерминантом профессионального пути является самоотношение личности

В третьем параграфе первой главы «Профессиональное самоотношение женщины-руководителя» введено определения профессионального самоотношения, определены компоненты профессионального самоотношения, выделяются психологические факторы, обеспечивающие успешность профессионального самоотношения женщины-руководителя»

Профессиональное самоотношение - это условие и стимул личностного роста, развитие и реализация Я-концепции в профессиональной роли Высший уровень профессионального самоотношения зависит от удовлетворенности работой и реализацией способностей

На основании теоретического и эмпирического анализа, поэлементный состав компонентов изучаемого профессионального

самоотношения (ПС) представлен нами следующим образом

_Таблица 1

Компоненты

Когнитивный Мотивационный Эмоциональный

Знание о человеческой природе -физиологические, психологические Стремление к самоотношению, самоактуализации, самоопредлению Наличие эмоционального напряжения

Отношенческая позиция к знаниям Убеждение в значимости ПС женщины-руководителя, отношение к успешности профессиональной деятельности Способность к самооценке

Приемы самоотношения (самоанализ, самоосмыление) Мотивы, побуждающие к самоотношени Способность к саморганизации, т е способность личности мобилизовать себя целеустремленно, активно использовать свои возможности для достижения поставленных целей

Способы самоотношения (диалог с собой, с другими) Отношение к себе и другому человеку

Профессиональные особенности среды, в которой происходит ПС Коммуникативность

Цели изучения себя

В нашем исследовании мы подходили к изучению ПС целостно, рассматривая все компоненты в единстве их влияния на личность женщины-руководителя, так как ПС обеспечивается их системой, взаимосвязью и взаимообусловленностью их различных элементов Каждый из компонентов вносит свой вклад в ПС, которое проявляется в профессиональной деятельности женщины-руководителя

Процесс ПС следует строить таким образом, чтобы в ходе него возникла необходимость проверить то или иное положение теории на практике, и, наоборот, в процессе практической деятельности создавать такие ситуации, которые вызывают потребность в овладении теоретическим материалом Частное использование таких ситуаций будет укреплять связи между компонентами, влиять на развитие личности женщины-руководителя как творческой активной личности

Подчеркнем, что системообразующим компонентом в представленной структуре ПС является мотивационный компонент

Соответствующие потребности и мотивы побуждают к постановке целей самоизучения, выделяют сферы «Я», на которые будет направлена деятельность ПС Проявлением потребности к самоотношению служит характерная эмоциональная реакция Отношение к себе и другим осуществляется с учетом оценки, складывающейся на основе имеющихся у человека знаний Знание сложно получить, не овладев способами и приемами самоотношения Однако без определенных усилий (самоорганизация) не произойдет привлечение полученных знаний к выявлению личностных качеств и способностей, их совершенствованию и корректированию Эмоциональный компонент ответственен за подключение обязательного для исполнения действий к смысловой сфере личности, превращение заданного действия в личное, соединение требуемого поведения с мотивами Таким образом, прослеживается иерархия взаимосвязей между мотивационным, когнитивным и эмоциональным компонентами ПС

Нами были определены критерии сформированное™ изучаемого ПС, которые, на наш взгляд, дают полное представление о качественном состоянии всех элементов ПС, и удобны для их использования в массовой практике

Исследования в психологии управления показали, что в личности руководителя необходимо сочетание личностных и деловых качеств

Для нашего исследования особый интерес представляет вопрос о связи самоотношения и самосовершенствования личности Считаем, что между этими процессами существуют взаимозависимые связи 1) самоотношение - исходный процесс самосовершенствования, 2) самоотношение определяет в значительной степени задачу самосовершенствования, 3) самоотношение в ходе самосовершенствования развивается и поднимается на более высокий уровень, сфера его самоотношения расширяется, личность раскрывает в себе ранее неизвестные, присущие ей возможности и вместе с тем находит новые методы и средства саморазвития, самоизменения Механизмами самоотношения и самосовершенствования являются самоконтроль и саморегуляция. Чем выше уровень ПС, тем больше возможностей у личности в ее профессиональном самоопределении и самосовершенствовании

Мы выделяем четыре группы акмеологических факторов развития профессионального самоотношения женщины-руководителя

1 психологическая зрелость,

2 стаж работы (опыт),

3 психологическое благополучие,

4 удовлетворенность собой

Психологическая зрелостью, как известно, влияет на жизненную перспективу женщины-руководителя трудовой деятельности, которая

выступает как условие и форма проявления зрелости личности, соответственно и в профессионональной

Первая группа психологической зрелости 20-35 лет, это возраст, завершающий переход от юности к взрослости, на котором человек принимает много важных решений На эти решения значительно влияет самооценка субъекта Однако результаты исследований самоотношения различны, иногда они дают противоречивую информацию В одних исследованиях получено высокое самоуважение и наиболее благоприятный «образ Я» у женщин-руководителей, который с возрастом постепенно становится негативным Согласно другим данным, молодые женщины-руководители отличаются менее позитивным образом Я и чаще приписывают себе отрицательные качества вроде зависимости, неудовлетворенности, нелепости, робости и др.

Вторая группа периода психологической зрелости - 30-40 лет -возраст стабилизации психических структур, ценностных ориентации, уровня притязаний, что сопровождается повышением стабильности и внутренней последовательности «образа Я» Примерно к 40 годам у женщины-руководителя кризис середины жизни, который она осознает как расхождение, несоответствие между Я-реальным и Я-идеальным, между областью наличного и возможного, желаемого Снижается реалистического изображения Я-реального профессионального и Я-идеального профессионального

Третья группа периода психологической зрелости - 40-50 лет -возраст характеризуется возрастанием индивидуализации личностного развития, социальной ответственности и реалистичности самооценки женщины-ркуоводителя Увеличивается процент реалистического изображения профессиональной деятельности, что говорит о самой высокой идентификации с ней

Четвертый группа поздняя психологической зрелость - старше 50 лет - возраст характеризуется очевидным упадком физических и умственных возможностей женщины-руководителя, ослаблением сексуальных функций и интересов, и, по данным ряда исследователей, негативно влияет на самоотношение (в т ч профессиональное)

Так, психологической зрелости - сформированная система ценностей (личное мировоззрение и жизненная позиция), целостный «образ Я» Профессиональная деятельность женщины-руководителя сопровождается накоплением опыта, стажа, в частности, управленческого Опыт позволяет быстро и безошибочно классифицировать управленческие ситуации, определять причинно-следственные связи, выбирать оптимальные способы решения в должности руководителя Он, как правило, приобретается со временем, но это случается при условии использования специальных знаний, формирования и развитие профессионализма женщины-руководителя

Второй, выделенный нами психологический фактор, стаж Он, как известно, сопровождается опытом работы руководителя и зависит от управленческих навыков, те умений, доведенных до автоматизма и осуществляемых отчасти на неосознаванном уровне Управленческий навык формируется тогда, когда в практической деятельности женщины-руководителя постоянно встречается хотя и разнообразные, но достаточно типичные управленческие ситуации Управленческие навыки являются очень ценными с точки зрения профессионализма деятельности, они позволяют действовать даже в сложных ситуациях с минимумом ошибок и просчет экономя время

Женщина-руководитель подвластна эмоциям Это может повредить ее профессиональному росту В то же время - эмоциональность - это черта, которая особо характеризует женский стиль руководства Здесь мы имеем дело с фактором - психологическое благополучие женщины-руководителя, гибкости ума и принятие своей половой принадлежности

К сожалению, повышенный уровень эмоциональности женщины, заставляет обидчивее, болезненнее реагировать на критику, грубость и тем более оскорбление, что не позволяет ей всегда быть объективной и вести себя конструктивно Излишняя эмоциональность считается серьезным недостатком женского руководства, поскольку она является источником несправедливости и неуверенности, причиной многих конфликтов

Четвертый фактор развития профессионального самоотношения женщины-руководителя - удовлетворенность собой

Удовлетворенность собой (самооценка, самопринятие, независимость, хорошее впечатление - шкалы, которые исследуют этот фактор) рассматривается как важная детерминанта профессионального самоотношения Часто основным содержанием профессиональной удовлетворенности собой является самоотношение к своим профессионально важным качествам и продуктивности деятельности по сравнению с имеющимися профессиональными эталонами и стандартами Отмечено, что на профессиональную удовлетворенность собой сильно влияют не только результативность деятельности, но и социальные факторы, оценочные суждения других, отношения

Итак, можно отметить, что профессиональное самоотношение -качественная характеристика женщины-руководителя, отражающая профессионально-личностные качества и направленное на прогрессивное развитие, которое подчеркивает значимость следующих факторов психологическая зрелость, опыт (стаж) работы, психологическое благополучие, удовлетворенность собой Эти факторы, по нашему мнению, оказывают решающее влияние на Развитие профессионального самоотношения женщины-руководителя

Во второй главе «Концептуальное обоснование эмпирической процедуры исследования» представлено описание практического и

эмпирического исследований, их результаты и интерпретации профессионального самоотношения женщины-руководителя, показана специфика их выраженности, взаимообусловленность и взаимовлияние

В третьей главе «Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования акмеологических факторов

профессионального самоотношения женщины-руководителя»

представлена интерпретация результатов эмпирического исследования компонентов профессионального самоотношения женщин-руководителей, показана специфика их выраженности, взаимообусловленность и взаимовлияние

В первом параграфе третьей главы «Выраженность мотивационных тенденций у женщин-руководителей Для выявления мотивационных тенденций женщин-руководителей была использована методика цветовых метафор И Л Соломина

По полученным результатам женщины-руководители всех трех подгрупп (анализируя стаж пребывания на руководящей должности мы получили 3 подгруппы 1 подгруппа от 1 до 5 лет, 2 подгруппа от 5 до 10 лет, 3 подгруппа свыше 10 лет управленческой деятельности) обладают уравновешенным профилем развития мотивов «отношение к будущему», «ожидание, надежды, намерения и планы», что является необходимым атрибутом позитивного развития и формирования профессионального самоотношения

Таким образом, подробный и позитивный образ будущего, с одной стороны, может служить мощным фактором успешной служебной карьеры, с другой стороны может быть результатом этого успеха

Содержание воспоминаний у респондентов также неодинаково Женщины-руководители 1 подгруппы (26%)о прошлом часто не думают Причины могут быть психотравматические обстоятельства, либо чрезмерная привлекательность прошлого при невозможности его вернуть В любом случае вытеснение представлений и переживаний о прошлом можно рассматривать как проявление механизмов психологической защиты, которое может временно снизить уровень эмоциональной напряженности

Во втором параграфе третьей главы «Особенности эмоциональной сферы женщин-руководителей» с целью выявления основных параметров профессионального самоотношения женщин-руководителей был использован тест опросник самоотношения Столина В В и Пантелеева С Р (т к возраст - это важнейший биологический признак, влияющий на эффективность деятельности женщины - руководителя, поэтому у нас получилось 4 возрастные подгруппы

1 подгруппа от 20-30 лет - молодость это время семейных отношений и профессиональной компетентности,

2 подгруппа от 31-40лет ранняя зрелость это время трудовой деятельности и профессионального самоопределения,

3 подгруппа от 41 до 50 лет это поколение руководителя, тк уверенность в своих силах позволяет им принимать ответственные решения с такой легкостью, которая раньше была недоступна,

4 подгруппа старше 51 года психическими факторами развития является самоактуализация «Я-концепции», ориентация на творческую деятельность, потребность заниматься любимым делом (работой)) Полученные данные представлены в таблице № 2

Таблица 2

Средние значения шкал женщин-руководителей по возрастным группам (%)

Шкалы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1 группа 83 69 76 66 87 74 67 86 70 46 85 60

2 группа 80 54 72 56 76 69 60 72 62 45 73 49

3 группа 82 59 73 68 86 73 66 76 69 50 83 62

4 группа 84 42 77 65 93 75 64 86 51 59 86 45

Среднее значение 81 56 73 61 85 71 64 77 63 49 77 53

Шкалы ОСО I глобальное самоотношение S 2- самоуважение I 3- аутосимпатия II 4 ожидание положительного отношения других III 5- самоинтерес IV б самоуверенность 1 7- ожидание отношения других 2 8 самопринятие 3 9-саморуководство 4 10 самообвинения 5 11 самоинтерес 6 12 самопонимание 7

Как видно из таблицы, можно констатировать увеличение показателей относительно среднего значения в 1 группе по шкалам самоуважения I (13%), ожидание положительного отношения других III (5%), самопринятия 3 (9%), саморуководства 4 (7%), самоинтереса 6 (8%), самопонимания 7 (7%) и в 3 группе по шкалам ожидание положительного отношения других III (7%), саморуководства 4 (6%), самоинтереса 6 (6%), самопонимания 7 (9%) и частично в четвертой группе по шкалам самоинтереса IV (8%), самопринятия 3 (9%), самообвинения 5 (10%), самоинтереса 6 (9%)

Перечисленные шкалы выражают оценку собственного Я по отношению к социально-нормативным критериям- моральности, успешности, воле, целеустремленности, социальному одобрению и тп и эмоциональное отношение к собственному Я не связанное ни с вышеназванными критериями, ни с некоторыми чертами личности и свидетельствуют о значимости данных характеристик женщин-руководителей 1 и 3 возрастных групп Уменьшение показателей относительно среднего значения отмечены во второй группе по шкалам ожидания положительного отношения других III (5%), самоинтереса IV (9%), самопринятия 3 (5%), в четвертой группе курсе по шкалам самоуважения I (14%) и саморуководства 4 (12%), самопонимания 7 (8%),

что говорит об обратном процессе, то есть снижении значимости оценок собственного Я относительно социально-нормативных критериев и эмоционального отношения к себе в целом.

Результаты корреляционного анализа показали, что самопонимание коррелирует со шкалой самоинтереса в 1 и 4 возрастных группах (г=0,35, р<0,01 и г=0,41, р<0,1 соответственно) и со шкалой самопринятия во второй группе (г=0,41, р<0,05). Это значит, что фактором развития самоотношения является интерес женщин-руководителей к собственным мыслям и чувствам, уверенность в своей интересное™ для других и безусловное принятие себя такой, какая она есть, пусть даже с некоторыми недостатками.

Для выявления психологических факторов развития профессионального самоотношения мы провели дисперсионный многофакторный анализ влияния возраста и стажа управленческой деятельности.

Зависимость психологических факторов от возраста респондентов значимую связь дала шкала самоуверенность, со значением Фишера 2,187 и уровнем значимости 0,1 представлено на графике.

уровнем значимости 0,1 представлено на графике.

Р=2,1866, р=, 10020

Возраст по группам

Рис. 1

Из графика видно, что самый высокий балл по шкале присущ 2 возрастной группе, это связано с тем, что респонденты этой группы имеют свои семьи, детей, небольшой стаж работы все это создает условия для высокой оценки самоуверенности, ощущением силы собственного «Я»,

высокую смелость в общении. Доминируем мотив успеха (все хорошо в семье, на работе)

Зависимость отраженного самоотношения, внутреннего конфликта и самообвинения от стажа управленческой деятельности обнаружила значимые связи в многофакторном дисперсионном анализе

Таблица 3

Шкалы Значение Фишера Уровень значимости

Отраженное самоотношение 3,073 0,059

Внутренняя конфликтность 2,213 0,1

Самообвинение 2,197 0,1

Отраженное самоотношение увеличивается во второй группе со стажем работы от 5 до 10 лет, мы предполагаем, что это связано с ощущениями ценностей личностных и духовных качеств Респонденты этой группы более эмоциональны открыты и легко устанавливают деловые и личностные контакты, что не маловажно для профессионального самоотношения Но в то же время мы наблюдаем резкий скачек внутренний конфликтности в третьей группе Это создает негативный фон отношения к себе, т к истинным источником своих достижений и неудач считают преимущественно себя Это можно связать с профессиональным опытом, что не скажешь про первую группы, где он отсутствует и внутренняя конфликтность тоже имеет низкие показатели

В третьем параграфе третьей главы «Профессионально-значимые характеристики женщин-руководителей» применялся Калифорнийский факторный опросник (CPI)

Исходя из данных результатов, становится очевидным, что среди полученных оценок (баллов) женщин - руководителей были найдены значимые различия с тенденцией к повышению по шкалам «Do» (доминантность), «Re» (отвественность), «Se» (самоконтроль), «Wb» (чувство благополучия), «Ai» (достижение через независимость), F/m» (женственность, мужественность) Это указывают на хороший баланс доминантностью и подчиненностью у женщин - руководителей младших групп и явной развитой тенденции к доминантности у женщин -руководителей старших групп, что свидетельствует о их выраженности к соперничеству, принятием на себя лидерской функции

А также с тенденцией к понижению по шкалам «In» (независимость), «Ас» (достижение через подчинение), «Fx» (гибкость) Это говорит о эффективности функционирования в хорошо организованных условиях, высокий уровень интеллектуальных способностей в 1,2 возрастных группа, которое сменяется на сопротивление к приспособлению к структуре и подвержение сомнениям авторитета в 3,4 группах «Fx» (гибкость) - оценки в интервале от 57 до 45 говорят о гибкости, быстроте и способности приспосабливаться к любым

переменам индивидов 1,2 возрастных групп и осмотрительности, практичности, настойчивости в реализации планов, но не склонных искать новые подходы, и испытание некомфотности перед лицом неопределенности

Для выявления достоверности различий по значениям шкал между возрастными группами нами был использован дисперсионный анализ Мы получили следующие тенденции независимость (1п) (¥=2,141, Р=0,083), хорошее впечатление (вО (Р=2,932, Р=0,071), достижение через подчинение (Ас) (Р=2,863, Р=0,075), интеллектуальная эффективность (1е) (Р=2,025, Р =0,015), чувство благополучия (\УЬ) (Р=3,006, Р=0,067), женственность / мужественность (Р/т) (Р=2,42, Р=0,089) Мы это связываем с том, что они ощущают себя комфортно и в целом удовлетворены собой и своей жизнью, у них минимум серьезных проблем или тревог, они обладают хорошим личностным самочувствием

Также многофакторный опросник СР1 дает возможность определить типы личности, которые характеризуются как а, б, р, у - женщины-руководители В этом случае мы разделили респондентов на 8 групп Высокая а, Высокая ¡1, Высокая х, Высокая 8, Низкая а, Низкая /?, Низкая X, Низкая 5

На основе этих типов мы выделяем фактор, который влияет на развитие профессионального самоотношения это удовлетворение собой На наш взгляд этот фактор характеризуется следующими шкалами Самопринятие (Ба), Хорошее впечатление (вО, Чувство благополучия (\¥Ь)

Для выявления связи между факторов Удовлетворенности собой и типами личности мы использовали статистические критерии с помощью критерия Коломогорова - Смирнова Мы установили, что распределение зависимости переменных (Ба, 01, - шкалы, которые характеризуют фактор) значимо не отличаются от нормального

Таблица 4

Критерии Левена для переменных 8а, С1, \УЬ

Переменные Значимые критерии Уровень значимости

8а 3,867712 0,002

0,543658 0,797

8а 1,915696 0,088

С помощью критерия Левена нами было установлено, что для переменных С|, ^/Ь дисперсии гомогенны в то время как для шкалы Ба дисперсии в сравниваемых группах значимо различны между собой

А теперь мы рассмотрим влияния психологического возраста на эти типы - женщин-руководителей Психологический возраст, мы рассматриваем как один из факторов развития профессионального

самоотношения Известно, что у каждого из этих 8-ми типов женщин-руководителей будет свой показатель психологического возраста

Для выявления связи между факторами психологическое благополучие и типами личности мы использовали непараметрические критерии Крускала-Уоллиса, т к дисперсия сравниваемых группах значимо различается между собой

Таблица 5

Переменная Значение критерия Крускала-Уоллиса Уровень значимости

РУ 12,138 0,096

Рх 4,129 0,765

15,708 0,028

Результаты таблицы демонстрируют то, что выявлены тенденция и различия (р < 0,1) для переменных Ру и достоверные различия (р< 0,05) для

?1х

В четвертом параграфе третьей главы «Рефлексивный метод развития профессионального самоотношения женщины-руководителя» разработана программа «Теоретические и практические основы психологических факторов развития профессионального самоотношения женщины-руководителя»

В практику переподготовке и повышения квалификации руководителей необходимо включить с целью теоретического усвоения принципов и методов оптимизации самоотношения коррекционную программу, в рамках которой формирование опыта позитивного самоотношения осуществляется через усвоение диалектической интеллектуальной позиции, способствующей развитию умения гибко совмещать идеальное и реальное, условное и действительное видение ситуации, что предполагает рост позитивного отношения к себе и окружающим Необходимо также систематическое развитие рефлексивной и аутопсихологической компетентности руководителей для повышения адекватности и позитивности их самоотношения

В пятом параграфе третьей главы «Апробация программы спецкурса, развивающей профессиональное самоотношение женщины-руководителя и интерпретация результатов экспериментальной работы» говорится о использовании акмеологических технологий (индивидуальное консультирование, коррекционно-развивакяцие тренинги, развивающие семинары и т п) с целью обучения руководителей эффективным способам оптимизации самоотношения При этом в качестве показателей должны выступать нормализация жизнедеятельности, т е изменение ее объективных показателей, в частности, оценок профессиональной деятельности руководителей, повышение уровня самоактуализации, самосовершенствования и самореализации, изменение личностной структуры, снижение уровня акцентуированных черт характера, осознание женщинами-руководителями

изменений в самоотношении, приводящих к более продуктивному общению с людьми и более эффективной деятельности

В заключении подводятся итоги исследования Отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы Приводятся основные выводы

Основные выводы исследования

1 Выявлена структура профессионального самоотношения, которая включает мотивационный, эмоциональный и когнитивный компоненты

При этом у женщин-руководителей мотивационный компонент характеризируется приоритетом материального благополучия, любви, свободы, отношения к будущему, ожидание, надежды, намерения и планы Таким образом, подробный и позитивный образ будущего, с одной стороны, может служить мощным фактором успешной служебной карьеры, с другой стороны может быть результатом этого успеха

2 Показано, что на развитие профессионального самоотношения оказывают влияние акмеологические факторы, такие как психологическая зрелость, стаж работы (опыт), психологическое благополучие, удовлетворенность собой

Эмпирически доказано, большая целостность восприятия себя Приспособление к самой себе оказывает влияние к окружающим условиям и дает возможность женщине-руководителю развитие профессионального самоотношения под влиянием акмеологических факторов

3 Полученные в исследовании данные позволили разработать программу по развитию профессионального самоотношения женщины-руководителя Апробация комплексной программы развития профессионального самоотношения женщины-руководителя показала, что последовательно реализована диагностика, с целью формирования психологического запроса, на основе которого моделируется содержание блока, позволяет осуществлять проектирование и прогностику Это обеспечивает максимальную субъективную включенность женщины-руководителя в процесс саморазвития

4 Эффективность программы обеспечивается проработанностью контрольного блока, включающий комплекс заданий на самоконтроль, саморефлексию, отслеживание изменений в профессиональном самоотношении Это дает возможность осуществление глубокого рефлексивного анализа происходящих изменений со стороны субъектов акмеологической поддержки

Перспективой исследования является создание комплекса программ акмеологической помощи, поддержки, профессионального и личностного роста женщин-руководителей в контексте профессионализации

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методические пособия:

1 Развитие профессионального самоотношения женщины -руководителя Акмеология 2007 № 3 - Спецвыпуск, посвященный 4 Международной научной конференции «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека» 29 мая 2007 года TIC 66-70 (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций)

2 Акмеологические факторы профессионального самоотношения женщины-руководителя Российский психологический журнал. Т 5 № 3 Москва, 2008 С 67-69 (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций)

Статьи, тезисы докладов и статей

3 Условия формирования эффективного профессионального самоотношения личности женщины-руководителя в различных концепциях Педагогика и психология как ресурс развития современного общества Материалы международной научной конференции В 2-х т Т 1 Педагогика / Отв Ред А А Романов, Рязанский гос ун-т им С А Есенина -Рязань,2007 - С 141-143

4 Акмеологический подход в профессиональной деятельности руководителя Совершенствование качества среднего профессионального образования Астраханской области» Сборник статей по материалам областной научно-практической конференции (март 2007 г ) - Астрахань Изд-во ОГОУ ДПО АИПКП, 2007 -С 103-105

5 Внутрисемейное насилие как экстремальная ситуация Поведение человека в чрезвычайных ситуациях [Текст] материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых 27-28 апреля 2006 /сост OB Самитова, JIM Бессонова, ЕА Варфоломеева, отв Ред О В Самитова - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 - С 121-123

6 Элитарность как высшая ступень профессионального самоотношения Современная Российская элита Сборник статей под общей редакцией О В Красновой и Б В Кайгородова - Москва Издательство Московского психолого-социального института, 2008 С 141-143

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -иэд -л Заказ N3 В32 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88