Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Дарижапова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дарижапова, Марина Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние проблемы исследования.

2. Сущностная характеристика самоотношения как акмеологического феномена.1.t.

3. Принципы и инструментарий эмпирического исследования акмеологических особенностей самоотношения государственных служащих.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

1. Общие характеристики самоотношения государственных служащих.

2. Исследование взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками.

3. Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших детерминант саморазвития и самоосуществления человека является его отношение к себе (самоотношение). Самоотношение человека б значительной степени определяет оценку окружающей действительности, формирование представлений о мире и себе самом, обеспечивает прогнозирование своей социальной эффективности и отношений к себе окружающих, оказывает влияние на процессы самоактуализации, самосовершенствования, самореализации.

Особую актуальность приобретает проблема самоотношения, когда речь идет о государственных служащих, эффективностью деятельности которых во многом определяются темпы развития общества и успех политических, социальных и экономических преобразований в стране. В то же время специфика государственной службы в ряде своих характеристик (высокая нормативность и жесткая иерархичность профессиональных взаимодействий, бюрократизация деятельности, преобладание;; корпоративной этики над общественной, нестабильность, недостатки в организации труда, частое возникновение трудно прогнозируемых профессиональных ситуаций и действие экстремальных управленческих факторов и т.п.) оказывает негативное влияние на стержневые образования личности государственного служащего и в том числе на его самоотношение, что приводит к переживанию своей ненужности, утрате своей ценности, трудностям в профессиональной самореализации.

Проведенный анализ позволил выявить противоречия между: - необходимостью развития позитивного самоотношения! государственных служащих как детерминанты их эффективной, самореализации и отсутствием у них потребности в таком развитии;

- необходимостью формирования у государственных служащих позитивного самоотношения и недостаточной разработанностью в науке вопроса об акмеологических особенностях самоотношения.

Состояние разработанности проблемы исследования. Феномен отношения- человека к себе активно изучается как отечественными, так и зарубежными исследователями в рамках философии, психологии, педагогики, акмеологии. В отечественной психологии начало фундаментальных исследований феномена отношения человека к себе было положено благодаря трудам А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, А.Г. Спиркина,, Е.В. Шороховой. Теоретическое осмысление этого феномена было осуществлено в работах А.В. Визгиной, А.Т. Газизулина, Л.Я. Гозмана, Н.Г. Емузовой, A.M. Колышко, И.С. Кона1,

A.Н. Крылова, М.И. Лисиной, О.М. Любимовой, Л.М. Митинощ ( Н.И. Непомнящей, С.Р. Пантелеева, Р.Б. Сапожниковой, Н.И. Сарджвелад-зе, В.В. Столина, И.Г. Чесновой, И.И. Чесноковой и др.

В западной психологии предметом психологического анализа проблема отношения к себе стала благодаря изданным в конце -XIX века работам У. Джеймса. Значительный вклад в исследование самоотношения внесли Д.Мид, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Т.Шибутани, Р.Бернс и др.

В исследованиях отечественных психологов самоотношение рассматривается либо как установочное (И.С.Кон, А.Ф.Лазурский,

B.Н.Мясищев, Н.И.Сарджвеладзе и др.), либо как смысловое образование (А.В.Визгина, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин и др.).

Психо лого-педагогические и акмеологические исследования (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн; Н.В. Кузьмина, П.А.Корчемный, В.И.Купцов, В.Н.Маркин, О.В. Москаленко, С.Р. Пантелеев, Е.В. Селезнева, В.А.Сластенин, В.В. Столин и др.) показывают, что специфика отношения личности к собственному Я регулирует межличностные отношения, постановку и достижение целей, разрешение кризисных ситуаций и в целом процессы самоактуализации, самосовершенствования, самореализации.

В то же время до сих пор не исследовались собственно акмеологические особенности самоотношения представителей отдельных профессиональных групп, в том числе государственных служащих.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности самоотношения государственных служащих и пути его оптимизации.

Объект исследования - система ценностно-смысловых отношений государственных служащих.

Предмет исследования - самоотношение государственных служащих как акмеологический феномен.

Гипотеза исследования

Внутренняя структура самоотношения государственных служащих, уровень выраженности его отдельных модальностей, его интегрирован-ность / дифференцированность и реципрокность обусловлены их социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками.

Высокая значимость сферы профессиональной жизни и преимущественная направленность на ценность саморазвития выступают как акмеологические параметры, определяющие особенности самоотношения государственных служащих.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Дать сущностную характеристику самоотношения как акмеологического феномена.

3. Изучить общие характеристики самоотношения государственных служащих.

4. Выявить взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками.

5. Исследовать акмеологические особенности самоотношения государственных служащих.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации самоотношения государственных служащих.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный и субъектный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности; (В.Г.Асеев, Л.И.Божович; В.К.Вилюнас, И;А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Магун, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.), учение В.Н. Мясищева о личности как системе субъективных отношений; научные положения о закономерностях и движущих силах развития ' человека-(Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев,

A.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков); принципы активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); идеи о взаимосвязи отношения к себе, людям и миру в целом (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); представления об условиях личностного и профессионального становления профессионала (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.М: Митина, В.А. Сластенин и др.); концепции о взаимосвязи ценностного самоотношения и общечеловеческих ценностей: смысла жизни, свободы, творчества, самосовершенствования (Н.А.Бердяев, В. Франки, Н.Е. Щуркова и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование.

В' качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики: методика исследования самоотношения (МИС) (авторы - В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), Шкала мотивации одобрения (авторы - Д. Краун и Д. Марлоу), «Опросник терминальных ценностей» (ОтеЦ) (автор - И.Г. Сенин). При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных • с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 204 государственных служащих разных уровней управления. В исследовании принимали участие государственные служащие в возрасте от 21 года до 57 лет. Средний возраст по выборке составлял 36,2 года. Медиана составляла 37,5 года, что стало основанием для выделения возрастных подгрупп. В выборке оказалось 35,3% руководителей (72 человека) и 64,7% специалистов 132 человека). Средний-возраст руководителей - 42,2 года, специалистов - 32,9 года. В возрасте 37 лет и моложе руководителей 12, специалистов - 90; в возрасте 38 и старше руководителей - 60, специалистов - 42 человека. Среди руководителей 60 мужчин и 12 женщин, среди специалистов - 34 мужчины и 98 женщин.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «самоотношение». Самоотношение понимается как полимодальная эмоционально-ценностная система, выражающая особенности отношения человека к самому себе и обеспечивающая центрирование его внутреннего пространства и формирование смыслового вектора жизненного пути. Доказательно представлено, что самоотношение выступает одновременно как компонент системы отношений человека и как компонент самосознания. Показано, что как компонент" системьь. отношений самоотношение, с одной стороны, обеспечивает процессы самоопределения и самореализации человека, а с другой стороны выступает как их результат. Как компонент самосознания самоотношение обеспечивает оценку своих характеристик как способствующих или препятствующих самоопределению и самореализации и одновременно' эмоционально-ценностное принятие себя.

2. Дана сущностная характеристика самоотношения как акмеологического феномена (содержание, функции и структура). Показано, что содержанием самоотношения как процесса является переживание своей самости, своего места и предназначения в существующем миропорядке, скрытых и открываемых в себе личностных сил; содержанием самоотношения как состояния — ощущение себя в качестве носителя некоторого наличного опыта личностной (субъектной) саморегуляции своей жизнедеятельности, своего места среди людей; содержанием самоотношения как свойства - ощущение самоуважения к себе и своей самоценности.

Выявлены акмеологические функции, которые выполняет самоотношение. В рамках оценочной функции самоотношение обеспечивает оценку человеком своего Я, собственных черт по отношению к мотивам, которые выражают потребность в самореализации. В рамках ценностной функции самоотношение обеспечивает принятие себя как уникальной индивидуальности, формирование представления о себе самом как ценности, выявление ценностного смысла собственных отношений, к себе. Регуляторная функция самоотношения обусловливает адекватность и дифференцированность социальной активности человека

Показано, что реализация данных функций обеспечивается сформированностью самоотношения как системно-структурного образования. Содержание эмоционально-оценочного компонента самоотношения составляют самоуверенность, отраженное самоотношение и самообвинение, которые обеспечивают субъекту оценку собственной эффективности в достижении поставленных целей за счет сравнения своих достижений с социальными стандартами, успехами и оценками других людей. Содержание эмог}ионально-г{енностного компонента составляют самоценность, самоприятие и самопривязанность, которые обеспечивают субъекту обобщенную оценку своего Я как условия самореализации" за счет сравнения своих достижений со своими жизненными целями, личностными ценностями и смыслами жизни, формирование у субъекта-самоотношения общей жизненной установки по отношению к самому себе. Содержание эмоционально-регуляторного компонента составляют открытость, саморуководство и внутренняя конфликтность, которые обеспечивают субъекту формирование смыслового вектора его жизненного пути, выступая мотивом саморегуляции жизнедеятельности и проецируясь в деятельность как состояние готовности к тому или иному поведению.

3. Установлено, что в целом для государственных служащих характерно положительное самоотношение: «положительные» модальности находятся выше середины и в верхней трети своих значений, а «отрицательные» не поднимаются до средних значений. Наибольшее абсолютное значение в структуре самоотношения участников исследования имеет самоценность, второе и третье места по уровню выраженности занимают самоуверенность и отраженное самоотношение, а четвертое - саморуководство. Это говорит о том, что внешние направляющие воздействия для респондентов зачастую имеют большую значимость, чем собственная субъектность как внутренний источник активности.

Определено, что модальности самоотношения участников' исследования имеют между собой тесные связи, а самоуверенность в данной выборке выступает как системообразующее качество*, определяющее общий характер самоотношения.

Выявлены взаимосвязи отдельных модальностей самоотношения с жизненными сферами и терминальными ценностями. Установлено, что наибольшее число взаимосвязей имеет внутренняя конфликтность, которая положительно взаимосвязана с ценностями собственного престижа; высокого материального положения, духовного удовлетворения, а также жизненными сферами семейной жизни и увлечений. Это свидетельствует о роли способности к контролю внутреннего конфликта и управлению им в повышении эффективности процесса саморазвития.

4. Определены взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками.

Выявлены значимые прямые связи между возрастом респондентов и такими модальностями их самоотношения, как открытость и самопривязанность. В то же время между возрастом респондентов и самоценностью выявлена значимая обратная корреляция. Установлено, что в данной выборке не существует значимых различий в уровне модальностей самоотношения между мужчинами и женщинами. Возраст и пол опосредуют взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их должностью.

Доказательно представлено, что молодые (37 и менее лет) и старшие (38 и более лет) руководители различаются по шкале «самоуверенность»: в группе молодых руководителей значение самоуверенности значимо ниже, чем в группе старших руководителей. В группе старших специалистов по сравнению с группой молодых специалистов значимо снижается показатель самоценности. Снижение уровня самоценности сопровождается повышением уровня самопривязанности и в то же время - самообвинения. Молодые руководители и специалисты значимо различаются по шкале «открытость»: у молодых руководителей значения этой шкалы ниже, чем у? молодых специалистов. В группе старших руководителей и специалистов значимых различий в выраженности отдельных модальностей само отношения выявлено не было. В группах специалистов - мужчин и женщин выявлено значимое различие по шкале «самоприятие»: у специалистов - мужчин среднее значение шкалы «самоприятие» ниже, чем у специалистов - женщин. Выявлены значимые различия по шкале «открытость» между женщинами-руководителями и специалистами: у женщин-руководителей среднее значение шкалы «открытость» ниже, чем у женщин-специалистов.

Установлено существование взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их базовым высшим образованием.

Статистически подтверждено, что между группами «педагоги» и «другие» существует значимое различие в абсолютных значениях открытости. При этом в группе «педагоги» абсолютные значения открытости наивысшие по сравнению со всеми остальными группами. Между группами «педагоги» и «экономисты» существует значимое различие в абсолютных значениях отраженного самоотношения. Значимые различия в абсолютных значениях самопривязанности выявлены между группами «педагоги» и «другие», а также «педагоги» и «экономисты».

Выявлены значимые прямые взаимосвязи между мотивацией одобрения и такими модальностями самоотношения, как открытость, самопривязанность и саморуководство: у государственных служащих с высоким уровнем мотивации одобрения значения открытости, самопривязанности и саморуководства значимо выше, чем у государственных служащих с низким уровнем мотивации одобрения.

5. Выявлены акмеологические особенности самоотношения государственных служащих. Показано, что интегрированность / диф-ференцированность и реципрокность самоотношения государственных служащих зависят от характера их ориентации на жизненные- сферы и терминальные ценности.

Определены особенности самоотношения в зависимости от значимости сферы профессиональной жизни. В группе с высокой значимостью сферы профессиональной жизни структура самоотношения определяется высокими значениями самоуверенности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни эта структура определяется практически столь же высокими значениями самоценности. Показано, что в обеих группах самоуверенность и внутренняя конфликтность выступают как «полюса», балансируя между которыми, человек постоянно находится в неравновесном состоянии, обеспечивающем ему непрерывное развитие. В то же время в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни, в отличие от группы с высокой значимостью сферы профессиональной жизни, нет взаимосвязей между открытостью и самообвинением, между самообвинением и самоценностью, а также между самоценностью и самоприятием. Статистически подтверждено, что самоотношение представителей группы с высокой значимостью сферы профессиональной жизни отличается в целом более высоким уровнем всех модальностей и большей структурированностью. Его отличают большая адекватность, позитивность, устойчивость.

Установлены особенности самоотношения в зависимости от значгшости ценности саморазвития. Значимые различия между группами выявлены только по внутренней конфликтности. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития она выше, чем в группе со средней и низкой значимостью. Установлено, что во внутренней структуре самоотношения в группах с различной значимостью ценности саморазвития существуют различия в числе значимых связей. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития зафиксированы 16 значимых взаимосвязей, а в группе со средней и низкой значимостью ценности саморазвития - 10. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития самоуверенность и внутренняя конфликтность выступают как два полюса, которые «притягивают» к себе остальные модальности и «связывают» их в единую структуру. В группе со средней и низкой значимостью ценности саморазвития в роли одного из полюсов вместо внутренней конфликтности выступает самоприятие.

Выявлены особенности самотношения в зависимости от сочетания уровней значимости сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития. В группе с выраженной акмеологической ориентацией (высокая значимость сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития) структура самоотношения определяется высокими значениями самоуверенности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития эта структура определяется практически такими же высокими значениями самоценности. При этом в группе с выраженной акмеологической ориентацией самоценность занимает 2-е место по уровню выраженности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития самоуверенность занимает только 4-е место.

Доказательно представлено, что вне зависимости от уровня значимости сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития в динамике самоотношения существуют две тенденции: в рамках первой тенденции характер самоотношения определяется высоким уровнем внутренней конфликтности и самообвинения, неприятия самого себя, и приводит к общему снижению уровня самоотношения и остановке акме-ориентированных самоизменений; в рамках второй тенденции характер самоотношения определяется оптимальным уровнем уверенности в себе в сочетании с высоким уровнем самоценности и самоприятия и приводит к общей оптимизации самоотношения и активизации процессов; самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования и его результаты могут быть использованы в процессе обучения государственных служащих, а также в ходе психолого-акмеологического консультирования для формирования позитивного самоотношения, разработки акмеологических стратегий индивидуального развития и составления конкретных рекомендаций по оптимизации самоотношения.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии личности, дифференциальной психологии, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе повышения квалификации и непосредственно в рамках профессиональной деятельности государственных служащих. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психологоакмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках курсов повышения квалификации государственных служащих. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2003-2007 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004, 2007, Самара, 2005), а также на конференциях молодых ученых РАГС «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2006) и «Приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 2007).

Положения, выносимые на защиту

1. Самоотношение как мотивационно-смысловое образование определяет область «значимого» в сфере Я, выступает как. непосредственная представленность в сознании личностного смысла Я и задает ориентиры взаимосвязанных процессов самоактуализации (пробуждения потребности в саморазвитии), самосовершенствования' (полного развертывания личностных и профессиональных качеств и реализации накопленного творческого потенциала) и самореализации (предъявления миру своего Я через творчество).

2. Содержательные характеристики самоотношения зависят от того, как рассматривается этот акмеологический феномен - как процесс, состояние или свойство. Как прогресс самоотношение динамично и включает логически взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы: самовопрошания, самополагания, самооценивания, самоапперцепции и т.д. Как состояние самоотношение - это индивидуально переживаемый устойчивый тип восприятия себя, характеризующийся определенной динамикой психических процессов, уровнем осознаниями выражающийся в определенном типе поведения и саморегуляции. Как свойство личности самоотношение центрирует ее внутреннее пространство, выступая основанием ее субъективного ядра.

3. Особенности самоотношения государственных служащих и их ценностно-смысловых отношений в целом определяются спецификой их профессиональной деятельности, характером организационных взаимодействий и сформированным общественным мнением. Так, сформировавшееся у граждан негативное мнение о государственных служащих приводит к относительному снижению у них уровня самоценности, так как ощущение недостаточной ценности своего Я для окружающих вызывает снижение ценности своего Я и для самого человека. При этом больше всего информации в сравнении с остальными модальностями самоотношения для государственных служащих несут оценки самообвинения, что важно для организации акмеологического сопровождения процесса оптимизации самоотношения представителей данной профессии.

4. Существуют определенные взаимосвязи самоотношения государственных служащих со значимостью для них тех или иных жизненных сфер и терминальных ценностей, то есть с характером ценностно-смысловых отношений.

У специалистов в сфере государственной службы ценностно-смысловые отношения в целом более гармоничны, чем у руководителей. У старших по возрасту специалистов с повышением уровня самопривязанности связано повышение уровня ценности собственного престижа в семейной жизни. В то же время повышение значимости креативности в семейной жизни и активных социальных контактов в профессиональной жизни является механизмом компенсации снижения уровня самоценности.

5. Предпочитаемые жизненные сферы и терминальные ценности государственных служащих обусловливают степень выраженности модальностей самоотношения, а также уровень противоречивости взаимосвязей между ними. Выраженная акмеологическая ориентация (высокая значимость сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития) обусловливает уровневые и структурные особенности самоотношения государственных служащих. Высокая значимость сферы профессиональной жизни и преимущественная направленность на ценность саморазвития взаимосвязаны с достаточно высоким, но находящимся в оптимальных границах уровнем выраженности модальностей самоотношения; определяют наличие большего числа взаимосвязей между его отдельными модальностями, то есть его большую структурированность. Высокая значимость сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития определяет формирование в рамках, самоотношения безусловного самоуважения и способности к самоуправлению.

Самоотношение государственных служащих с выраженной акмеологической ориентацией органично интегрировано в систему ценностно-смысловых отношений, а отдельные модальности самоотношения оказывают влияние на ее структуру.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Анализ уровня выраженности модальностей самоотношения показал, что в целом для выборки, участвовавшей в исследовании, характерно положительное самоотношение: «положительные» модальности находятся выше середины и в верхней трети своих значений, а «отрицательные» не поднимаются до средних значений.

Наибольшее абсолютное значение в структуре самоотношения участников исследования имеет самоценность, а второе место по уровню выраженности занимает самоуверенность. Третье место по уровню выраженности занимает отраженное самоотношение, а четвертое -саморуководство. Это говорит о том, что внешние направляющие воздействия ощущаются в выборке сильнее, чем собственная субъектность как внутренний источник активности.

В целом по уровню выраженности самоотношения данная выборка является практически однородной, за исключение одного параметра -самообвинения.

Анализ распределения респондентов по уровням выраженности отдельных модальностей самоотношения показал, что у подавляющего числа участников исследования уровень всех модальностей находится в границах среднего.

Корреляционный анализ показал, что модальности самоотношения участников исследования имеют между собой тесные связи.

В целом можно говорить о достаточно высоком уровне интегрированности, дифференцированности и реципрокности самоотношения в данной выборке.

Были проанализированы взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их возрастом, полом, должностью, специальным базовым образованием и мотивацией социального одобрения.

Выявлены значимые прямые корреляции между возрастом респондентов и такими модальностями их самоотношения, как открытость и самопривязанность. В то же время между возрастом респондентов и самоценностью была выявлена значимая обратная корреляция.

Установлено, что в данной выборке не существует значимых различий в уровне модальностей самоотношения между мужчинами и женщинами. В то же время выявлено, что возраст и пол опосредуют взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их должностью.

Исследование показало, что молодые и старшие руководители различаются по шкале «самоуверенность». Молодые руководители и специалисты значимо различаются по шкале «открытость». В группе старших по возрасту руководителей и специалистов значимых различий в выраженности отдельных модальностей самоотношения выявлено не было. В группах специалистов - мужчин и женщин было выявлено значимое различие по шкале «самоприятие». Выявлены значимые различия по шкале «открытость» между женщинами - руководителями и специалистами.

Установлено существование взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их базовым высшим образованием. Статистически подтверждено, что между группами «педагоги» и «другие» существует значимое различие в абсолютных значениях открытости. При этом в группе «педагоги» абсолютные значения открытости наивысшие по сравнению со всеми остальными группами. Между группами «педагоги» и «экономисты» существует значимое различие в абсолютных значениях отраженного самоотношения. Значимые различия в абсолютных значениях самопривязанности выявлены между группами «педагоги» и «другие», а также «педагоги» и «экономисты».

Показано, что существует взаимосвязь самоотношения и мотивации одобрения государственных служащих. Выявлены значимые прямые взаимосвязи между мотивацией одобрения и такими модальностями самоотношения, как открытость, самопривязанность и саморуководство.

Показано, что акмеологическими параметрами, которые определяют особенности самоотношения и ценностно-смысловых отношений в целом, являются высокая значимость сферы профессиональной жизни и преимущественная направленность на ценность саморазвития.

В группе с высокой значимостью сферы профессиональной жизни структура самоотношения определяется высокими значениями самоуверенности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни эта структура определяется практически такими: же высокими значениями самоценности. В обеих группах самоуверенность и внутренняя конфликтность выступают как полюса, балансируя между которыми, человек постоянно находится в неравновесном состоянии, обеспечивающем ему непрерывное развитие. В то же время в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни нет взаимосвязей между открытостью и самообвинением, между самообвинением и самоценностью, а также между самоценностью и самоприятием. Статистически подтверждено, что самоотношение представителей группы с высокой значимостью сферы профессиональной жизни отличается в целом более высоким уровнем всех модальностей и большей структурированностью. Его отличают большая адекватность, позитивность, устойчивость.

Выявлены особенности самоотношения в зависимости от значимости ценности саморазвития. Значимые различия между группами в абсолютных числах выявлены только по внутренней конфликтности. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития она выше, чем в группе со средней и низкой значимостью. Установлено, что во внутренней структуре самоотношения в группах с различной значимостью ценности саморазвития существуют различия в числе значимых связей. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития самоуверенность и внутренняя конфликтность выступают как два полюса, которые «притягивают» к себе остальные модальности и «связывают» их в единую структуру. В группе со средней и низкой значимостью ценности саморазвития в роли одного из полюсов вместо внутренней конфликтности выступает самоприятие.

Выявлены особенности самотношения в зависимости от значимости сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития. В группе с выраженной акмеологической ориентацией структура самоотношения определяется высокими значениями самоуверенности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития эта структура определяется практически такими же высокими значениями самоценности.

Результаты эмпирического исследования позволили доказательно раскрыть акмеологическую природу самоотношения, его тесную связь с другими компонентами ценностно-смысловой сферы и процессами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие «самоотношение». Самоотношение понимается как полимодальная эмоционально-ценностная система, выражающая особенности отношения человека к самому себе и обеспечивающая центрирование его внутреннего пространства и формирование смыслового вектора жизненного пути.

Самоотношение пранализировано как компонент системы отношений человека и как компонент самосознания. Показано, что как компонент системы отношений самоотношение, с одной стороны, обеспечивает процессы самоопределения и самореализации человека, а с другой стороны выступает как их результат. Как компонент самосознания самоотношение обеспечивает оценку своих характеристик как способствующих или препятствующих самоопределению и самореализации и одновременно эмоционально-ценностное принятие себя.

2. Дана сущностная характеристика самоотношения как акмеологического феномена. Показано, что содержанием самоотношения как процесса является переживание своей самости, своего места и предназначения в существующем миропорядке, скрытых и открываемых в себе личностных сил; содержанием самоотношения как состояния -ощущение себя в качестве носителя некоторого наличного опыта личностной (субъектной) саморегуляции своей жизнедеятельности, своего места среди людей; содержанием самоотношения как свойства -ощущение самоуважения к себе и своей самоценности.

Выявлены акмеологические функции, которые выполняет самоотношение. В рамках оценочной функции самоотношение обеспечивает оценку личностью своего Я, собственных черт по отношению к мотивам, которые выражают ее потребность в самореализации. В рамках ценностной функции самоотношение обеспечивает принятие себя как уникальной индивидуальности, формирование представления о себе самом как ценности, выявление ценностного смысла собственных отношений к себе. Регуляторная функция самоотношения обусловливает адекватность и дифференцированность социальной активности человека

Реализация данных функций обеспечивается сформированностью самоотношения как системно-структурного * образования. Содержание эмоциоиалъно-оценочного компонента самоотношения составляют самоуверенность, отраженное самоотношение и самообвинение, которые обеспечивают субъекту оценку собственной эффективности в достижении поставленных целей за счет сравнения своих достижений с социальными-стандартами, успехами и оценками других людей. Содержание эмоционально-ценностного компонента составляют самоценность, самоприятие и самопривязанность, которые обеспечивают субъекту обобщенную оценку своего Я как условия самореализации за счет сравнения своих достижений со своими жизненными целями, личностными ценностями и смыслами жизни, формирование у субъекта самоотношения общей жизненной установки по отношению к самому себе. Содержание эмоционально-регуляторного компонента составляют открытость, саморуководство и внутренняя конфликтность, которые обеспечивают субъекту формирование смыслового вектора его жизненного пути, выступая мотивом саморегуляции жизнедеятельности и проецируясь в деятельность как состояние готовности к тому или иному поведению.

3. Эмпирическое исследование показало, что в целом для государственных служащих характерно положительное самоотношение: «положительные» модальности находятся выше середины и в верхней трети своих значений, а «отрицательные» не поднимаются до средних значений. Наибольшее абсолютное значение в структуре самоотношения участников исследования имеет самоценность, второе и третье места по уровню выраженности занимают самоуверенность и отраженное самоотношение, а четвертое - саморуководство. Это говорит о том, что внешние направляющие воздействия для респондентов зачастую имеют большую значимость, чем собственная субъектность как внутренний источник активности.

Корреляционный анализ показал, что модальности самоотношения участников исследования имеют между собой тесные связи, а самоуверенность в данной выборке выступает как системообразующее качество, определяющее общий характер самоотношения.

Выявлены взаимосвязи отдельных модальностей самоотношения с жизненными сферами и различными терминальными ценностями. Установлено, что наибольшее число взаимосвязей имеет внутренняя конфликтность, которая положительно взаимосвязана с ценностями собственного престижа, высокого материального положения, духовного удовлетворения, а также жизненными сферами семейной жизни и увлечений, что свидетельствует о роли способности к контролю внутреннего конфликта и управлению им в повышении эффективности процесса саморазвития.

4. Выявлены значимые прямые корреляции между возрастом респондентов и такими модальностями их самоотношения, как открытость и самопривязанность. В то же время между возрастом респондентов и самоценностью была выявлена значимая обратная корреляция.

Установлено, что в данной выборке не существует значимых различий в уровне модальностей самоотношения между мужчинами и женщинами. В то же время выявлено, что возраст и пол опосредуют взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их должностью.

Доказательно представлено, что молодые (37 и менее лет) и старшие (38 и более лет) руководители различаются по шкале «самоуверенность»: в группе молодых руководителей значение самоуверенности значимо ниже, чем в группе старших руководителей. В группе старших специалистов по сравнению с группой молодых специалистов значимо снижается показатель самоценности. Снижение уровня самоценности сопровождается повышением уровня самопривязанности и в то же время - самообвинения. Молодые руководители и специалисты значимо различаются по шкале «открытость»: у молодых руководителей значения этой шкалы ниже, чем у молодых специалистов. В группе старших руководителей и специалистов значимых различий в выраженности отдельных модальностей самоотношения выявлено не было. В группах специалистов - мужчин и женщин было выявлено значимое различие по шкале «самоприятие»: у специалистов - мужчин среднее значение шкалы «самоприятие» ниже, чем у специалистов - женщин. Выявлены значимые различия по шкале «открытость» между женщинами - руководителями и специалистами: у женщин - руководителей среднее значение шкалы «открытость» ниже, чем у женщин - специалистов.

Установлено существование взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их базовым высшим образованием.

Статистически подтверждено, что между группами «педагоги» и «другие» существует значимое различие в абсолютных значениях открытости. При этом в группе «педагоги» абсолютные значения открытости наивысшие по сравнению со всеми остальными группами. Между группами «педагоги» и «экономисты» существует значимое различие в абсолютных значениях отраженного самоотношения. Значимые различия в абсолютных значениях самопривязанности выявлены между группами «педагоги» и «другие», а также «педагоги» и «экономисты».

Показано, что существует взаимосвязь самоотношения и мотивации одобрения государственных служащих. Выявлены значимые прямые взаимосвязи между мотивацией одобрения и такими модальностями самоотношения, как открытость, самопривязанность и саморуководство: у государственных служащих с высоким уровнем мотивации одобрения значения открытости, самопривязанности и саморуководства значимо выше, чем у государственных служащих с низким уровнем мотивации одобрения.

5: Исследованы акмеологические особенности самоотношения государственных служащих. Показано, что интегрированность / диф-ференцированность и реципрокность самоотношения государственных служащих зависят от характера их ориентации на жизненные сферы и* терминальные ценности.

Выявлены особенности самоотношения в зависимости от значимости сферы профессиональной жизни. В группе с высокой значимостью сферы профессиональной жизни структура самоотношения определяется высокими значениями - самоуверенности; а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни эта структура определяется практически такими же высокими значениями самоценности. Показано, что в обеих группах самоуверенность) и внутренняя конфликтность выступают как полюса, балансируя между которыми, человек постоянно находится в неравновесном' состоянии; обеспечивающем ему непрерывное развитие. В то же время в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни, в отличие от группы с высокой значимостью сферы профессиональной- жизни, нет взаимосвязей между открытостью и самообвинением, между самообвинением и самоценностью, а также между самоценностью и самоприятием. Статистически подтверждено, что самоотношение представителей группы с высокой значимостью сферы профессиональной жизни отличается в целом более высоким уровнем всех модальностей и большей структурированностью. Его отличают большая адекватность, позитивность, устойчивость.

Выявлены особенности самоотношения в зависимости от значимости ценности саморазвития. Значимые различия между группами выявлены только по внутренней конфликтности. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития она выше, чем в группе со средней и низкой значимостью. Установлено, что во внутренней структуре самоотношения в группах с различной значимостью ценности саморазвития существуют различия в числе значимых связей. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития зафиксированы 16 значимых взаимосвязей, а в группе со средней и низкой значимостью ценности саморазвития - 10. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития самоуверенность и внутренняя конфликтность выступают как два полюса, которые «притягивают» к себе остальные модальности и «связывают» их в единую структуру. В группе со средней и низкой значимостью ценности саморазвития в роли одного из полюсов вместо внутренней конфликтности выступает самоприятие.

Выявлены особенности самотношения в зависимости от значимости сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития. В группе с выраженной акмеологической ориентацией (высокая значимость сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития) структура самоотношения определяется высокими значениями самоуверенности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития эта структура определяется практически такими же высокими значениями самоценности. При этом в группе с выраженной акмеологической ориентацией самоценность занимает 2-е место по уровню выраженности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития самоуверенность занимает только 4-е место.

Эмпирически подтверждено, что вне зависимости от уровня значимости сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития в динамике самоотношения существуют две тенденции: в рамках первой тенденции характер самоотношения определяется высоким уровнем внутренней конфликтности и самообвинения, неприятия самого себя, и приводит к общему снижению уровня самоотношения и остановке акме-ориентированных самоизменений; в рамках второй тенденции характер самоотношения определяется оптимальным уровнем уверенности в себе в сочетании с высоким уровнем самоценности и самоприятия и приводит к общей оптимизации самоотношения и активизации процессов самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации самоотношения государственных служащих.

В практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих необходимо включить спецкурс «Акмеологические основы формирования позитивного самоотношения» с целью теоретического усвоения принципов и методов оптимизации самоотношения, а также коррекционную программу, в рамках которой формирование опыта позитивного самоотношения осуществляется через усвоение диалектической интеллектуальной позиции, способствующей развитию умения гибко совмещать идеальное и реальное, условное и действительное видение ситуации, что предполагает рост позитивного отношения к себе и окружающим. Необходимо также систематическое развитие рефлексивной и аутопсихологической компетентности государственных служащих для повышения адекватности и позитивности их самоотношения.

В практике акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих следует активно использовать методы психолого-акмеологической поддержки, повышать психологическую защищенность государственных служащих от негативного воздействия общественного мнения. При организации работы с государственными служащими следует учитывать возрастные, половые и должностные особенности самоотношения и ценностно-смысловых отношений в целом.

Следует шире использовать акмеологические технологии (индивидуальное консультирование, коррекционно-развивающие тренинги, развивающие семинары и т.п.) с целью обучения государственных служащих эффективным способам оптимизации самоотношения. При этом в качестве показателей оптимизации самоотношения должны выступать: нормализация жизнедеятельности, т.е. изменение ее объективных показателей, в частности, оценок профессиональной деятельности государственных служащих; повышение уровня самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; изменение личностной структуры, т.е. снижение уровня акцентированных черт характера; осознание государственным служащим изменений в самоотношении, приводящих к более продуктивному общению с людьми и более эффективной деятельности.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств оптимизации самоотношения государственных служащих с учетом их тендерных, возрастных, должностных особенностей, а также подготовка преподавателей и акмеологов-практиков по освоению методик и технологий руководства процессом формирования позитивного самоотношения.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих"

На правах рукописи

ДАРИЖАПОВА Марина Николаевна jV-'

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ

Москва-2008

003166821

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Селезнева Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

кандидат психологических наук Чанзан Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Российский государственный социальный университет

Защита состоится 24 апреля 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в РАГС при Президенте РФ по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 24 марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Одной из важнейших детерминант саморазвития и самоосуществления человека является его отношение к себе (самоотношение) Самоотношение человека в значительной степени определяет оценку окружающей действительности, формирование представлений о мире и себе самом, обеспечивает прогнозирование своей социальной эффективности и отношений к себе окружающих, оказывает влияние на процессы самоактуализации, самосовершенствования, самореализации.

Особую актуальность приобретает проблема самоотношения, когда речь идет о государственных служащих, эффективностью деятельности которых во многом определяются темпы развития общества и успех политических, социальных и экономических преобразований в стране В то же время специфика государственной службы в ряде своих характеристик (высокая нормативность и жесткая иерархичность профессиональных взаимодействий, бюрократизация деятельности, преобладание корпоративной этики над общественной, нестабильность, недостатки в организации труда, частое возникновение трудно прогнозируемых профессиональных ситуаций и действие экстремальных управленческих факторов и т п) оказывает негативное влияние на стержневые образования личности государственного служащего и в том числе на его самоотношение, что приводит к переживанию своей ненужности, утрате своей ценности, трудностям в профессиональной самореализации

Проведенный анализ позволил выявить противоречия между

- необходимостью развития позитивного самоотношения государственных служащих как детерминанты их эффективной самореализации и отсутствием у них потребности в таком развитии,

- необходимостью формирования у государственных служащих позитивного самоотношения и недостаточной разработанностью в науке вопроса об акмеологических особенностях самоотношения

Состояние разработанности проблемы исследования Феномен отношения человека к себе активно изучается как отечественными, так и зарубежными исследователями в рамках философии, психологии, педагогики, акмеологии В отечественной психологии начало фундаментальных исследований феномена отношения человека к себе было положено благодаря трудам А.Н. Леонтьева, В Н Мясищева, С .Л. Рубинштейна, АГ Спиркина, Е В Шороховой Теоретическое осмысление этого феномена было осуществлено в работах А В Визгиной, АТГазизулина, ЛЯ Гозмана, НГ. Емузовой, А М Колышко, НС Кона, А Н. Крылова, М И Лисиной, О М Любимовой,

JIM Митиной, НИ Непомнящей, СР Пантелеева, Р.Б Сапожниковой, НИ Сарджвеяадзе, В.В Столина, И Г, Чесновой, ИИ Чесноковой и др.

В западной психологии предметом психологического анализа проблема отношения к себе стала благодаря изданным в конце XIX века работам У Джеймса. Значительный вклад в исследование самоотношения внесли Д Мид, А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс, Т Шибутани, Р.Бернс и др

В исследованиях отечественных психологов самоотношение рассматривается либо как установочное (И.С Кон, А ФЛазурский, В Н Мясищев, Н И Сарджвеладее и др), либо как смысловое образование (А В Визгина, С.Р Пантелеев, В В Столинидр.)

Психолого-педагогические и акмеологические исследования (А А Деркач, С J1 Рубинштейн, HB. Кузьмина, ПА Корчемный, В И Купцов, В Н Маркин, О В Москаленко, С Р Пантилеев, Е В Селезнева, В А Сластенин, В В Столин и др) показывают, что специфика отношения личности к собственному Я регулирует межличностные отношения, постановку и достижение целей, разрешение кризисных ситуаций и в целом процессы самоагауадизации, самосовершенствования, самореализации

В то же время до сих пор не исследовались собственно акмеологические особенности самоотношения представителей отдельных профессиональных групп, в том числе государственных служащих

Таким образом, актуальность проб темы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - выявить акмеологические особенности самоотношения государственных служащих и пути его оптимизации

Объект исследования - система ценностно-смысловых отношений государственных служащих

Предмет исследования - самоотношение государственных служащих как акмеологический феномен

Гипотеза исследования

Внутренняя струюура самоотношения государственных служащих, уровень выраженности его отдельных модальностей, его интегрирован-носгь / дифференцированность и реципрокностъ обусловлены их социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками

Высокая значимость сферы профессиональной жизни и преимущественная направленность на ценность саморазвития выступают как акмеологические параметры, определяющие особенности самоотношения государственных служащих

Задачи исследования

1 Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования

2 Дать сущностную характеристику самоотношения как акмеологического феномена.

3 Изучить общие характеристики самоотношения государственных служащих

4 Выявить взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками

5 Исследовать акмеологические особенности самоотношения государственных служащих

6 Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации самоотношения государственных служащих

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный и субъектный подходы, принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В Г Асеев, ЛИБожович, ВКВилюнас, ИАДжидарьян, ВАИванников, ЕЛ Климов, АН Леонтьев, Б Ф Ломов, ВСМагун, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн, ПМ Якобсон и др), учение ВН Мясищева о личности как системе субъективных отношений, научные положения о закономерностях и движущих силах развития человека (Б Г Ананьев, ЛИ Анцыферова, В В Давыдов, А.Н Леонтьев и др), о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б Г. Ананьев, А А Бодалев, БФ Ломов, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, В Д Шадриков), принципы активности субъекта деятельности (К.А Абульханова, Б Г Ананьев, Л С. Выготский, АН Леонтьев и др), идеи о взаимосвязи отношения к себе, людям и миру в целом (М М Бахтин, Л С, Выготский, С Л Рубинштейн и др), представления об условиях личностного и профессионального становления профессионала (А А Деркач, В Г Зазыкин, Л М Митина, В А Сластенин и др), концепции о взаимосвязи ценностного самоотношения и общечеловеческих ценностей смысла жизни, свободы, творчества, самосовершенствования (НАБердяев, В Франкл,НЕ Щурковаидр)

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К А Абульханова, Б Г. Ананьев, А А. Бодалев, АС Гусева (Карпенко), А А Деркач, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, А К Маркова и др.)

Методы исследования Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических

методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование

В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики методика исследования самоотношения (MHQ (авторы -В В Столиц, С Р Пантелеев), Шкала мотивации одобрения (авторы - Д Краун и Д Марлоу), «Опросник терминальных ценностей» (ОтеЦ) (автор - ИГ Сенин) При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistica for Windows»

Эмпирическая база исследования Выборочную совокупность исследования составили 204 государственных служащих разных уровней управления В исследовании принимали участие государственные служащие в возрасте от 21 года до 57 лет Средний возраст по выборке составлял 36,2 года. Медиана составляла 37,5 года, что стало основанием для выделения возрастных подгрупп В выборке оказалось 35,3% руководителей (72 человека) и 64,7% специалистов 132 человека) Средний возраст руководителей - 42,2 года, специалистов - 32,9 года. В возрасте 37 лет и моложе руководителей 12, специалистов - 90, в возрасте 38 и старше руководителей - 60, специалистов - 42 человека Среди руководителей 60 мужчин и 12 женщин, среди специалистов -34 мужчины и 98 женщин

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1 Уточнено понятие «самоотношение» Самоотношение понимается как полимодальная эмоционально-ценностная система, выражающая особенности отношения человека к самому себе и обеспечивающая центрирование его внутреннего пространства и формирование смыслового вектора жизненного пути Доказательно представлено, что самоотношение выступает одновременно как компонент системы отношений человека и как компонент самосознания Показано, что как компонент системы отношений самоотношение, с одной стороны, обеспечивает процессы самоопределения и самореализации человека, а с другой стороны выступает как их результат Как компонент самосознания самоотношение обеспечивает оценку своих характеристик как способствующих

или препятствующих самоопределению и самореализации и одновременно эмоционально-ценностное принятие себя

2 Дана сущностная характеристика самоотношения как акмеологического феномена (содержание, функции и структура) Показано, что содержанием самоотношения как процесса является переживание своей самости, своего места и предназначения в существующем миропорядке, скрытых и открываемых в себе личностных сил, содержанием самоотношения как состояния - ощущение себя в качестве носителя некоторого наличного опыта личностной (субъектной) саморегуляции своей жизнедеятельности, своего места среди людей, содержанием самоотношения как свойства - ощущение самоуважения к себе и своей самоценности

Выявлены акмеологаческие функции, которые выполняет самоотношение В рамках оценочной функции самоотношение обеспечивает оценку человеком своего Д собственных черт по отношению к мотивам, которые выражают потребность в самореализации В рамках ценностной функции самоотношение обеспечивает принятие себя как уникальной индивидуальности, формирование представления о себе самом как ценности, выявление ценностного смысла собственных отношений к себе Регуляторная функция самоотнощения обусловливает адекватность и дифференцированность социальной активности человека

Показано, что реализация данных функций обеспечивается сформированностью самоотношения как системно-структурного образования Содержание эмоционально-оценочного компонента самоотношения составляют самоуверенность, отраженное самоотношение и самообвинение, которые обеспечивают субъекту оценку собственной эффективности в достижении поставленных целей за счет сравнения своих достижений с социальными стандартами, успехами и оценками других людей Содержание эмоционально-ценностного компонента составляют самоценность, самоприятие и самопривязанность, которые обеспечивают субъекту обобщенную оценку своего Я как условия самореализации за счет сравнения своих достижений со своими жизненными целями, тичностными ценностями и смыслами жизни, формирование у субъекта самоотношения общей жизненной установки по отношению к самому себе Содержание эмоционачьно-регу.чяторного компонента составляют открытость, саморуководство и внутренняя конфликтность, которые обеспечивают субъекту формирование смыслового вектора его жизненного пути выступая мотивом саморегутяции жизнедеятельности и проецируясь в деятельность как состояние готовности к тому или иному поведению

3 Установлено, что в целом для государственных служащих характерно положительное самоотношение «положительные» модальности находятся выше середины и в верхней трети своих значений, а «отрицательные» не поднимаются до средних значений Наибольшее абсолютное значение в структуре самоотношения участников исследования имеет самоценность, второе и третье места по уровню выраженности занимают самоуверенность и отраженное самоотношение, а четвертое - саморуководство Это говорит о том, что внешние направляющие воздействия для респондентов зачастую имеют большую значимость, чем собственная субьектность как внутренний источник активности

Определено, что модальности самоотношения участников исследования имеют между собой тесные связи, а самоуверенность в данной выборке выступает как системообразующее качество, определяющее общий характер самосггношения

Выявлены взаимосвязи отдельных модальностей самоотношения с жизненными сферами и терминальными ценностями Установлено, что наибольшее число взаимосвязей имеет внутренняя конфликтность, которая положительно взаимосвязана с ценностями собственного престижа, высокого материального положения, духовного удовлетворения, а также жизненными сферами семейной жизни и увлечений Это свидетельствует о роли способности к контролю внутреннего конфликта и управлению им в повышении эффективности процесса саморазвития

4 Определены взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их социально-демографическими и организационно-должностными характеристиками

Выявлены значимые прямые связи между возрастом респондентов и такими модальностями их самоотношения, как открытость и самопривязанность В то же время между возрастом респондентов и самоценностью выявлена значимая обратная корреляция Установлено, что в данной выборке не существует значимых различий в уровне модальностей самоотношения между мужчинами и женщинами Возраст и пол опосредуют взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их должностью

Доказательно представлено, что молодые (37 и менее лет) и старшие (38 и более лет) руководители различаются по шкале «самоуверенность» в группе молодых руководителей значение самоуверенности значимо ниже, чем в группе старших руководителей В группе старших специалистов по сравнению с группой молодых специалистов значимо снижается показатель самоценности Снижение уровня самоценности сопровождается повышением уровня самопривязанности и в то же время - самообвинения Молодые руководители и

специалисты значимо различаются по шкале «открытость» у молодых руководителей значения этой шкалы ниже, чем у молодых специалистов В группе старших руководителей и специалистов значимых различий в выраженности отдельных модальностей самоотношения выявлено не было В группах специалистов - мужчин и женщин выявлено значимое различие по шкале «самоприятие» у специалистов — мужчин среднее значение шкалы «самоприятие» ниже, чем у специалистов - женщин. Выявлены значимые различия по шкале «открытость» между женщинами-руководителями и специалистами у женщин-руководителей среднее значение шкалы «открытость» ниже, чем у женщин-специалистов

Установлено существование взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их базовым высшим образованием

Статистически подтверждено, что между группами «педагоги» и «другие» существует значимое различие в абсолютных значениях открытости При этом в группе «педагоги» абсолютные значения открытости наивысшие по сравнению со всеми остальными группами Между группами «педагоги» и «экономисты» существует значимое различие в абсолютных значениях отраженного самоотношения Значимые различия в абсолютных значениях самопривязанности выявлены между группами «педагоги» и «другие», а также «педагоги» и «экономисты»

Выявлены значимые прямые взаимосвязи между мотивацией одобрения и такими модальностями самоотношения, как открытость, самопривязанность и саморуководство у государственных служащих с высоким уровнем мотивации одобрения значения открытости, самопривязанности и саморуководства значимо выше, чем у государственных служащих с низким уровнем мотивации одобрения

5 Выявлены акмеологические особенности самоотношения государственных служащих Показано, что интегрированность / диф-ференцированность и реципрокносхъ самоотношения государственных служащих зависят от характера их ориентации на жизненные сферы и терминальные ценности

Определены особенности самоотношения в зависимости от значимости сферы профессиональной жизни В группе с высокой значимостью сферы профессиональной жизни структура самоотношения определяется высокими значениями самоуверенности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни эта структура определяется практически столь же высокими значениями самоценности Показано, что в обеих группах самоуверенность и внутренняя конфликтность выступают как «полюса»,

балансируя между которыми, человек постоянно находится в неравновесном состоянии, обеспечивающем ему непрерывное развитие В то же время в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни, в отличие от группы с высокой значимостью сферы профессиональной жизни, нет взаимосвязей между открытостью и самообвинением, между самообвинением и самоценностью, а также между самоценностью и самоприятием Статистически подтверждено, что самоотношение представителей группы с высокой значимостью сферы профессиональной жизни отличается в целом бопее высоким уровнем всех модальностей и большей структурированностью Его отличают большая адекватность, позитивность, устойчивость

Установлены особенности самоотношения в зависимости от значимости ценности саморазвития Значимые различия между группами выявтены т олько по внутренней конфликтности В группе с высокой значимостью ценности саморазвития она выше, чем в группе со средней и низкой значимостью Установлено, что во внутренней структуре самоотношения в группах с различной значимостью ценности саморазвития существуют различия в числе значимых связей В группе с высокой значимостью ценности саморазвития зафиксированы 16 значимых взаимосвязей, а в группе со средней и низкой значимостью ценности саморазвития - 10. В группе с высокой значимостью ценности саморазвития самоуверенность и внутренняя конфликтность выступают как два полюса, которые «притягивают» к себе остальные модальности и «связывают» их в единую структуру В группе со средней и низкой значимостью ценности саморазвития в роли одного из полюсов вместо внутренней конфликтности выступает самоприятие

Выявлены особенности самотношения в зависимости от сочетания уровней значимости сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития В группе с выраженной акмеологической ориентацией (высокая значимость сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития) структура самоотношения определяется высокими значениями самоуверенности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития эта структура определяется практически такими же высокими значениями самоценности При этом в группе с выраженной акмеологической ориентацией самоценность занимает 2-е место по уровню выраженности, а в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития самоуверенность занимает только 4-е место

Доказательно представлено, что вне зависимости от уровня значимости сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития в динамике самоотношения существуют две тенденции в рамках первой тенденции характер

самоотношения определяется высоким уровнем внутренней конфликтности и самообвинения, неприятия самого себя, и приводит к общему снижению уровня самоотношения и остановке акме-ориентированных самоизменений, в рамках второй тенденции характер самоотношения определяется оптимальным уровнем уверенности в себе в сочетании с высоким уровнем самоценности и самоприятия и приводит к общей оптимизации самоотношения и активизации процессов самоаюуализации, самосовершенствования и самореализации

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования и его результаты могут быть использованы в процессе обучения государственных служащих, а также в ходе психолого-акмеологического консультирования для формирования позитивного самоотношения, разработки акмеологических стратегий индивидуального развития и составления конкретных рекомендаций по оптимизации самоотношения

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии личности, дифференциальной психологии, психологии профессиональной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе повышения квалификации и непосредственно в рамках профессиональной деятельности государственных служащих Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках курсов повышения квалификации государственных служащих Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного ахмоологического института (Москва, 2003-2007 гг) Материалы иссчедования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004 2007, Самара, 2005), а также на конференциях молодых ученых РАГС «Россия тенденции и перспективы развития» (Москва, 2006) и «Приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 2007) Положения, выносимые на защиту

1 Самоотношение как мотивационно-смысловое образование определяет область «значимого» в сфере Я, выступает как непосредственная представленность в сознании личностного смысла Я и задает ориентиры взаимосвязанных процессов самоактуализации (пробуждения потребности в саморазвитии), самосовершенствования (полного развертывания личностных и

профессиональных качеств и реализации накопленного творческого потенциала) и самореализации (предъявления миру своего Я через творчество)

2 Содержательные характеристики самоотношения зависят от того, как рассматривается этот акмеологический феномен - как процесс, состояние или свойство Как процесс самоотношение динамично и включает логически взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы самовопрошания, самополагания, самооценивания, самоапперцепции и тд Как состояние самоотношение - это индивидуально переживаемый устойчивый тип восприятия себя, характеризующийся определенной динамикой психических процессов, уровнем осознания Я и выражающийся в определенном типе поведения и саморегуляции Как свойство личности самоотношение центрирует ее внутреннее пространство, выступая основанием ее субъективного ядра

3 Особенности самоотношения государственных служащих и их ценностно-смысловых отношений в целом определяются спецификой их профессиональной деятельности, характером организационных взаимодействий и сформированным общественным мнением. Так, сформировавшееся у граждан негативное мнение о государственных служащих приводит к относительному снижению у них уровня самоценности, так как ощущение недостаточной ценности своего Я для окружающих вызывает снижение ценности своего Я и для самого человека При этом больше всего информации в сравнении с остальными модальностями самоотношения для государственных служащих несут оценки самообвинения, что важно для организации акмеологического сопровождения процесса оптимизации самоотношения представителей данной профессии

4 Существуют определенные взаимосвязи самоотношения государственных служащих со значимостью для них тех или иных жизненных сфер и терминальных ценностей, то есть с характером ценностно-смысловых отношений

У специалистов в сфере государственной службы ценностно-смысловые отношения в целом более гармоничны, чем у руководителей У старших по возрасту специалистов с повышением уровня самопривязанности связано повышение уровня ценности собственного престижа в семейной жизни В то же время повышение значимости креативности в семейной жизни и активных социальных контактов в профессиональной жизни является механизмом компенсации снижения уровня самоценности

5 Предпочитаемые жизненные сферы и терминальные ценности государственных служащих обусловливают степень выраженности модальностей самоотношения, а также уровень противоречивости взаимосвязей между ними Выраженная акмеологическая ориентация (высокая значимость сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития) обусловливает

уровневые и структурные особенности самоотношения государственных служащих Высокая значимость сферы профессиональной жизни и преимущественная направленность на ценность саморазвития взаимосвязаны с достаточно высоким, но находящимся в оптимальных границах уровнем выраженности модальностей самоотношения, определяют наличие большего числа взаимосвязей между его отдельными модальностями, то есть его большую структурированность Высокая значимость сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития определяет формирование в рамках самоотношения безусловного самоуважения и способности к самоупра&тению

Самоотношение государственных служащих с выраженной акмеологической ориентацией органично интегрировано в систему ценностно-смысловых отношений, а отдельные модальности самоотношения оказывают влияние на ее структуру

Струюура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В данном исследовании самоотношение рассматривается как единство содержательных и динамических аспектов личности, мера осознания и качество эмоционально-ценностного принятия себя как инициативного и ответственного начата социальной активности (ВНМясищев) Психолого-акмеологические и педагогические исследования показывают, что существует тесная связь между отношением человека к себе как к субъекту жизненных отношений и его поведением Позитивное устойчивое самоотношение лежит в основании самостоятельности, энергичности, веры человека в свои возможности, связано с его готовностью к риску, обусловливает оптимизм в отношении ожидания успешности своих действий в ситуации неопределенности Люди с позитивным самоотношением менее поглощены своими внутренними проблемами, гораздо реже страдают психосоматическими расстройствами Одним из мотивов, побуждающих человека соблюдать моральные нормы, является его стремление сохранить положительное самоотношение Таким образом, можно говорить о самоотношении как об акмеологическом феномене, обеспечивающем активность и продуктивность жизнедеятельности человека

Проведенный теоретический анализ позволил соискателю рассматривать самоотношение как системно-структурное образование, в рамках которого выполнение акмеологических функций обеспечивается сформированностью ряда компонентов (рис 1)

Pire. 1 Самоотношение как системно-структурное образование

Разрабатывая стратегию исследования, соискатель исходил из того, что объектом ашеологии является прогрессивно развивающаяся зрелая личность, самореализующаяся главным образом в профессиональных достижениях В то же время акмеологические исследования показали, что выбор в качестве ведущей ценности саморазвития позволяет гораздо более согласованно реализовыватъ конкурирующие ценности, более продуктивно осуществлять акме-ориентированные самоизменения, а в результате - более эффективно продвигаться к самоосуществлению Таким образом, именно высокая значимость сферы профессиональной жизни и преимущественная направленность на ценность саморазвития выступают как акмеологические параметры, определяющие особенности самоотношения и ценностно-смысловых отношений в целом

Анализ общих характеристик самоотношения показал, что в целом дня государственных служащих характерно положительное самоотношение Это проявляется в том, что «положительные» модальности находятся выше середины и в верхней трети своих значений, а «отрицательные» не поднимаются до средних значений

При этом выявлено, что государственные служащие в наибольшей степени различаются по уровню самообвинения Разброс показателей по данной модальности является наибольшим в сравнении со всеми остальными модальностями

Корреляционный анализ показал, что модальности самоотношения участников исследования имеют между собой тесные связи Наименьший показатель уровня значимости корреляционных связей отдельных модальностей самоотношения составлял 0,045, а наибольший - 0,0001 (рис. 2)

Наибольшее число взаимосвязей - 8 - имеет самоуверенность Она положительно связана с открытостью (0,237, р=0,016), саморуководством (0,224, р=0,024), отраженным самоотношением (0,373, р=0,0001), самоценностью (0,250, р=0,011), самоприятием (0,290, р=0,003), самопривязанностью (0,219, р=0,027), отрицательно - с внутренней конфликтностью (- 0,444, р=0,0001) и самообвинением (- 0,318, р=0,001) Таким образом, можно говорить о том, что самоуверенность, то есть представление о себе как самостоятельном, волевом, энергичном, надежном человеке, которому есть за что себя уважать, в данной выборке выступает как системообразующее качество, определяющее общий характер самоотношения

В целом можно говорить о достаточно высоком уровне интегрированное™, дифференцированное™ и реципрокности самоотношения в данной выборке

4-

Положительные корреляционные взаимосвязи

Отрицательные корреляционные взаимосвязи

Рис. 2 Структура взаимосвязей модальностей самоотношения в выборке в

целом

Факторный анализ с варимакс-вращением позволил выделить в структуре самоотношения три фактора, которые совместно отражают 58,8% выявленной дисперсии

Первый, двухполюсный фактор (22,2%) составили внутренняя конфликтность (вес - 0,859), самообвинение (факторный вес - 0,581), отраженное отношение (вес 0,580), самоуверенность (вес 0,525) и самоценность (вес 0,494) Для описанного фактора характер самоотношения может быть задан либо постоянными сомнениями, внутренними конфликтами, либо ожиданием одобрения и уважения со стороны окружающих, сопряженным с уверенностью в собственных силах и любовью к себе Этот фактор был обозначен как «возможные основания саморазвития»

Второй фактор (19.7%) составили самопривязанность (вес 0,820), открытость (вес 0,727) и саморуководство (вес 0,572) Можно говорить о том, что стремление к само изменениям на фоне общего положительного отношения к себе в сочетании с развитой способностью к саморефлексии обеспечивают активность и самостоятельность человека Этот фактор был обозначен как «эффективное самоуправление»

Третий фактор (16,9%) составили самоприятие (вес 0,843), самоценность (вес 0,556) и самоуверенность (вес 0,425) Можно говорить о том, что согласие с самим собой безусловное принятие себя, пусть даже с некоторыми недостатками подкрепляется ощущением собственной ценности и отсутствием внутренней напряженности при реализации волевых усилий При этом самоуверенность и самоценность входят одновременно и в первый фактор Можно предположить, что данные модальности являются стержневыми в структуре самоотношения участников исследования Этот фактор был обозначен как «безусловное самоуважение»

Эмпирическое исследование позволило соискателю выявить взаимосвязи самоотношения государственных служащих с их полом, возрастом, должностью, базовым высшим образованием и мотивацией социального одобрения

Было у станов тено, что значение самоценности в группе 37 лет и моложе составляет в среднем 7,8 стэна, а в группе 38 лет и старше - 6,7 стэна (р=0,001), то есть с возрастом самоценность снижается Значение самопривязанности в группе 37 лет и моложе составляет в среднем 5,4 стэна, а в группе 38 лет и старше - 6,4 стэна (р=0,001), то есть самопривязанностъ с возрастом повышается Эта тенденция подтверждается и тем, что с возрастом снижаются значения таких ценностей, как креативность в увлечениях (с 6,80 стэна до 6,06 стэна при р=0,033) и достижения в обучении и образовании (с 8.10 стэна до 6,73 стэна при р=0,0001), и в то же время повышаются значения ценности собственного престижа в увлечениях (с 5,51 стэна до 6,20 стэна при р=0,050)

Молодые и старшие руководители различаются по шкале «самоуверенность» (р=0,03) Можно говорить о том, что с возрастом у руководителей повышается уверенность в себе и уровень самомнения Это подтверждается и повышением значений ценности сохранения собственной индивидуальности в общественной жизни (р=0,030) В то же время у старших руководителей снижаются значения ценности духовного удовлетворения в семейной жизни (р=0,020) Можьо юворшь о том, что с возрастом у руководителей в связи с повышением уровня самоуверенности формируется стремление к независимости от общественно-политических взглядов других

людей В то же время снижается уровень взаимопонимания с членами своей семьи, исчезает духовная близость с ними

В группе специалистов 38 лет и старше значимо снижается показатель самоценности (р=0,0001) Возможно, это обусловлено спецификой профессиональной деятельности государственных служащих и сформировавшимся в обществе негативным мнением о представителях этой профессии, так как ощущение недостаточной ценности своего Я для окружающих вызывает снижение ценности своего Я и для самого человека

Снижение уровня самоценности сопровождается повышением уровня самопривязанности (р=0,02) и в то же время - самообвинения (р=0,05) Хотя все эти значения находятся в границах среднего уровня выраженности модальностей самоотношения, можно говорить о том, что с возрастом возникает тенденция к защите собственного, даже неадекватного Я от внешних и внутренних воздействий, грозящих изменениями, и в то же время - тенденция к самообвинениям

С этими тенденциями связаны изменения в выраженности некоторых терминальных ценностей Так, с повышением уровня самопривязанности, возможно, связано повышение уровня ценности собственного престижа в семейной жизни (р=0,050) В то же время можно предположить, что повышение значимости креативности в семейной жизни (р=0,010) и активных социальных контактов в профессиональной жизни (р=0,040) является механизмом компенсации снижения уровня самоценности

У молодых руководителей значения шкалы «открытость» ниже, чем у молодых специалистов Это говорит о том, что молодые руководители более глубоко, чем молодые специалисты, осознают свое Я, более критичны по отношению к себе, способны не скрывать от себя и других значимую даже неприятную информацию Следует отметить, что у молодых специалистов по сравнению с молодыми руководителями значительно больше выражена ценность материального положения в целом, а также высокого материального положения в профессиональной жизни, высокого материального положения в обучении и образовании, высокого материального положения в семейной жизни и достижений в профессиональной жизни Определенная центрированность молодых специалистов на ценности высокого материального положения приводит к тому, что у них намного ниже, чем у молодых руководителей значение ценности духовного удовлетворения в семейной жизни (р=0,010). Это означает, что в стремлении к повышению семейного благосостояния молодые специалисты пренебрегают взаимопониманием со всеми членами семьи, духовной близостью с ними Такая ситуация может привести к тому, что в

перспективе семья распадется, несмотря на повышение материального благополучия

В группах специалистов - мужчин и женщин было выявлено значимое различие по шкале «самоприятие» Оба значения находятся в границах среднего уровня, однако можно говорить о тенденции специалистов-женщин к большему согласию с собой, одобрению своих планов и желаний, эмоциональному, безусловному принятию себя Одновременно специалисты-женщины проявляют большую потребность в высоком материальном положении, больше ценят креативность в семейной жизни и больше стремятся сохранять собственную индивидуальность в обучении и образовании

Наконец, были выявлены значимые различия по шкале «открытость» между женщинами - руководителями и специалистами Эти значения также находятся в границах среднего уровня, однако у женщин-специалистов они вплотную приближаются к границе высокого уровня Можно говорить о тенденции женщин-специалистов к закрытости, неспособности или нежелании осознавать и выдавать значимую информацию о себе Женщины-руководители проявляют большую способность осознавать свое Я и критически оценивать его В то же время для женщин - специалистов более значима сфера семейной жизни Они также больше ценят высокое материальное положение в увлечениях, креативность в профессиональной жизни, сохранение собственной индивидуальности в обучении и образовании и семейной жизни

По признаку «базовое высшее образование» были выделены группы педагогов (74 человека), юристов (36 человек) и экономистов (34 человека) В четвертую группу вошли 60 человек с другим образованием. Сравнительный анализ показал, что существуют значимые различи я между группами по выраженности отдельных модальностей самоотношения и при этом наиболее проблемное, дисгармоничное самоотношение в данной выборке присуще государственным служащим с базовым педагогическим образованием (табл 1)

Исследование взаимосвязи самоотношения и мотивации социального одобрения показало, что с повышением уровня мотивации одобрения повышается уровень модальностей самоотношения (табл 2)

В результате корреляционного анализа были выявлены значимые прямые взаимосвязи между мотивацией одобрения и открытостью (0,530, р=0,0001), самопривязанностью (0,490, р=0,0001) и саморуководством (0,320, р=0,0001) Можно говорить о том, что с повышением потребности в социальном одобрении у государственного служащего может появиться тенденция к закрытости, они могут начать ощущать нежелание осознавать происходящее с ними и меняться

Таблица 1

Значения модальностей самоотношения государственных служащих,

Специальность Открытость Самоуверенность Саморуководство Отраженное самоотношение Самоценность Самоприятие Самопривязанность Внутренняя конфликтность Самообвинение

Юристы 6,3 7,6 7,5 6,7 7,7 6,4 6,1 4,0 4,3

Педагоги 7,1 6,6 6,8 6,8 6,5 6,3 6,4 4,5 4,6

Экономисты 6,5 7,2 6,6 7,8 8,5 6,5 5,0 3,6 3,4

Другие 6,1 7,1 6,8 6,9 7,2 5,9 5,6 4,1 5,4

Таблица 2

Различия в выраженности модальностей самоотношения в группах с _низким и высоким уровнем мотивации одобрения_

Модальности самоотношения Уровень мотивации одобрения Р

низкий высокий

Открытость 5,7 7,6 0,001

Саморуководство 6,1 7,4 0,001

Самопривязанность 4,7 6,9 0,001

В то же время возможна и другая тенденция с повышением потребности в социальном одобрении государственный служащий может начать осознавать свое Я как внутренний стержень, обеспечивающий его целостность, и испытывать чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей

Эмпирическое исследование позволило выявить акмеологические особенности самоотношения государственных служащих Анализ особенностей самотношения в группах с высокой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития (группа с выраженной акмеолошческой ориентацией) и со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития (2-я группа) показал, что в группе с выраженной акмеологической ориентацией значения модальностей самоотношения в принципе выше, чем во 2-й группе Однако во 2-й группе выше значение самоценности, а значения саморуководства очень близки в обеих группах. Отраженное самоотношение занимает в группе с выраженной акмеологической

ориентацией 3-е место по уровню выраженности, а во 2-й группе - 2-е место, что говорит о большей заинтересованности представителей этой группы в социальном одобрении В то же время более высокие значения этой модальности в группе с выраженной акмеологической ориентацией говорят о том, что представители этой группы уверены в своей способности вызывать в других положительные чувства Корреляционный анализ показал, что существуют значительные различия во внутренней структуре самоотношения в этих группах (рис Зи4)

•4-^

Положительные корреляционные взаимосвязи

Отрицательные корреляционные взаимосвязи

Рис. 3 Структура взаимосвязей модальностей самоотношения в группе с высокой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности

саморазвития

Корреляционный анализ выявил также различия во взаимосвязях отдельных модальностей самоотношения в группах с различной значимостью сферы профессиональной жизни и ценности саморазвития со значимостью жизненных сфер и терминальных ценностей

Положительные корреляционные взаимосвязи ч----------►

Отрицательные корреляционные взаимосвязи

Рис. 4 Структура взаимосвязей модальностей самоотношения в группе со средней и низкой значимостью сферы профессиональной жизни и ценности

саморазвития

В группе с выраженной акмеологической ориентацией 7 из 9 модальностей самоотношения имеют значимые взаимосвязи с жизненными сферами и терминальными ценностями Внутренняя конфликтность имеет наибольшее число положительных взаимосвязей - 13, самоуверенность имеет 10 отрицательных взаимосвязей, самопривязанность - 7 положительных и отрицательных взаимосвязей, самообвинение - 5 положительных взаимосвязей, самоценность - 3 положительные взаимосвязи, открытость - 2 отрицательные взаимосвязи, отраженное самоотношение -1 отрицательную взаимосвязь

Во 2-й группе значимые взаимосвязи с жизненными сферами и терминальными ценностями имеют 6 модальностей из 9 При этом число взаимосвязей у каждой модальности значительно меньше Открытость,

самоуверенность, самопривязанность и самоприятие имеют по 3 значимые взаимосвязи, саморуководство и самоценность - по 2 взаимосвязи

Таким образом, можно говорить о том, что самоотношение государственных служащих с выраженной акмеологической ориентацией органично интегрировано в систему ценностно-смысловых отношений, а отдельные модальности оказывают влияние на ее структуру

Значительные различия в структуре самоотношения в данных группах были выявлены и при факторном анализе с варимакс-вращением

В группе с выраженной акмеологической ориентацией было выделено три фактора, которые совместно отражают 66,6% выявленной дисперсии

Первый фактор (29,4%) оказался двухполюсным Его составили внутренняя конфликтность (вес -0,901), самообвинение (вес -0,785), самоприятие (вес - 0,652), отраженное отношение (вес 0,568) и открытость (вес 0,505) Можно говорить о двух тенденциях характер самоотношения может определяться либо высоким уровнем внутренней конфликтности и самообвинения, неприятия самого себя, сочетающимся с высоким уровнем саморефлексии, либо высоким уровнем согласия с самим собой при неспособности к саморефлексии или нежелании осознавать свое Я и высоком уровне потребности в уважении Этот фактор был обозначен как «возможные основания саморазвития»

Во второй фактор (21,1%) вошли самоценность (вес 0,846), саморуководство (вес 0,599) и самоуверенность (вес 0,556) Можно говорить о том, что ощущение ценности собственной личности, заинтересованность в собственном Я сочетается с активностью в реализации самостоятельно определенных целей, способностью к антиципации, саморегуляции и умением принимать решения Этот фактор был обозначен как «самоуважение и самоу пра&пение»

Третий фактор составили самопривязанность (вес 0,929) и открытость (вес 0,575), которые проявляются либо в способности к саморефлексии и потребности в самоизменениях, либо в ригидности и закрытости Этот фактор был обозначен как «ограничения оптимизации самоотношения» Открытость, как видно, входит в первый и третий фактор, выступая в качестве ограничителя в структуре самоотношения

Во 2-й группе было выделено два фактора, которые совместно отражают 48,2% выявленной дисперсии

Первый фактор (24,6%) также оказался двухполюсным В него вошли внутренняя конфликтность (вес - 0,728), отраженное самоотношение (вес 0,650), самоуверенность (вес 0,592), самоприятие (вес 0,567), самообвинение (вес - 0,538)

и самоценность (вес 0,531) Таким образом, здесь также можно говорить о двух тенденциях либо к неконструктивному внутреннему конфликту, либо к бесконфликтности, определяющейся безусловным принятием самого себя, любовью к себе, высоким самомнением и представлением человека о том, что он способен вызывать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание Этот фактор был обозначен как «возможные основания саморазвития»

Второй фактор (23,6%) составили самопривязанность (вес 0,824), саморуководство (вес 0,687) и открытость (вес 0,646) Можно говорить, что активность в саморазвитии и стремление к самоуправлению ограничивается ригидностью образа Я и стремлением скрывать от самого себя значимую неприятную информацию Этот фактор был обозначен как «ограничения оптимизации сачоотношения»

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подгвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту

Доказательно раскрыта акмеологическая природа самоотношения, его тесная связь с другими компонентами ценностно-смысловой сферы и процессами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации

Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации самоотаошения государственных служащих

В практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих необходимо включить спецкурс «Акмеологические основы формирования позитивного самоотношения» с целью теоретического усвоения принципов и методов оптимизации самоотношения, а также коррекционную программу, в рамках которой формирование опыта позитивного самоотношения осуществляется через усвоение диалектической интеллектуальной позиции, способствующей развитию умения гибко совмещать идеальное и реальное, условное и действительное видение ситуации, что предполагает рост позитивного отношения к себе и окружающим Необходимо также систематическое развитее рефлексивной и аутопсихологической компетентности государственных служащих для повышения адекватности и позитивности их самоотношения

В практике акмеологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих следует активно использовать методы психолого-акмеологической поддержки, повышать психологическую защищенность государственных служащих от негативного воздействия общественного мнения При организации работы с государственными

служащими следует учитывать возрастные, половые и должностные особенности самоотношения и ценностно-смысловых отношений в целом

Следует шире использовать акмеологические технологии (индивидуальное консультирование, коррекционно-развивающие тренинги, развивающие семинары и т п) с целью обучения государственных служащих эффективным способам оптимизации самоотношения При этом в качестве показателей должны выступать нормализация жизнедеятельности, те изменение ее объективных показателей, в частности, оценок профессиональной деятельности государственных служащих, повышение уровня самоаетуализации, самосовершенствования и самореализации, изменение личностной структуры, снижение уровня акцентуированных черт характера, осознание государственным служащим изменений в самоотношении, приводящих к более продуктивному общению с людьми и более эффективной деятельности

Предметом дальнейшего исследовал™ может стать разработка технологических средств оптимизации самоотношения государственных служащих с учетом их тендерных, возрастных, должностных особенностей, а также подготовка преподавателей и акмеологов-практиков по освоению методик и технологий руководства процессом формирования позитивного самоотношения

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1 Акмеологические особенности самоотношения личности // Акмеология 2007 № 2 - С 94-102 (в соавторстве с Е В Селезневой) - 0,5/0,25 п л (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций)

2 Самоотношение как акмеологический феномен // Акмеология 2007 № 3 -С 65-67 (специальный выпуск, посвященный IV Международной конференции «Акмеология личностное и профессиональное развитие человека») - 0,4 л л (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций)

3 Сущностная характеристика самоотношения как акмеологического феномена М Изд-во МААН, 2006 (в соавторстве с Е В Селезневой) - 2,0/1,0 п л

4 Психолого-акмеологические особенности самоотношения государственных служащих М Изд-во МААН, 2007 -2,3 п л

5 Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих // Россия Приоритетные национальные проекты и программы развития Ч 2 М,2007-С 209-213 -ОД п л

6 Социально-психологическая культура руководителя в достижении им профессионального акме // Россия Тенденции и перспективы развития Ч 2 М., 2006-С 244-248 - 0,2 л л

. Фг*

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Дарижалова Марина Николаевна

Акмеологические особенности самоотношения государственных служащих

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Селезнева Елена Владимировна

Изготовление оригинал-макета Дарижалова Марина Николаевна

Подписано в печать 4 марта 2008 г Тираж 80 экз

1,3 уел пл

ФГОУВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОМПТРАГС Заказ № 73

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84