Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические основы развития специалистов образования физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Варфоломеева, Любовь Евгеньевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические основы развития специалистов образования физической культуры», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Варфоломеева, Любовь Евгеньевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИКО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ТВОРЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕТЕ ПРЕДМЕТА АКМЕОЛОГИИ,

1.1. Предмет акмеологии и акмеологические основы исследования.

1.2. Категоризация понятий как научная проблема.

1.3. Творческий потенциал личности и уровни его самореализации.

1.4. Понятие величайших вершин самореализации творческих потенциалов гениальными людьми.

1.5. Выдающиеся вершины самореализации творческих потенциалов талантливыми людьми.

1.6. Вершины самореализации творческих потенциалов самоактуализированными личностями (по А.Маслоу).

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. КАТЕГОРИИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Структура творческой готовности специалистов к профессиональной деятельности.

2.2. Развитие и саморазвитие творческой готовности к профессиональной деятельности.

2.3. Согласование действий в развитии творческой готовности к профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АКМЕЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ.

3.1. Понятие акмецелевых программ самореализации.

3.2. Акмецелевые программы самореализации творческих потенциалов Николая Ивановича Пирогова

3.3. Акмецелевые программы самореализации творческих потенциалов Петра Францевича Лесгафта

3.4. Акмецелевые программы самореализации творческих потенциалов Владимира Михайловича Бехтерева

3.5. Акмецелевые программы самореализации творческих потенциалов Бориса Герасимовича Ананьева

3.6. Акмецелевые программы самореализации творческих потенциалов Евгения Сергеевича Кузьмина

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические основы развития специалистов образования физической культуры"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современном мире на. первый план выдвигаются проблемы экологии человека, его здоровья и творческой мобильности. В связи с этим возрастает роль качества образования вообще и подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, в особенности: их профессионализма, мастерства и творчества в пропаганде здорового образа жизни, предотвращении болезней, воспитании личности и деятельности средствами физической культуры. Об этом свидетельствуют материалы международного конгресса, посвященного столетию создания Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

Актуальность теш обусловлена также тем, что в процессе разностороннего и гармоничного развития человека физической культуре отводится огромная роль. Это единственная учебная дисциплина, преподаваемая во всём образовательном маршруте, от детского сада до высшей школы включительно. Современные тенденции поисков путей повышения качества её преподавания связаны со стремлением избавиться от односторонне спортивной ориентации (В.У.Агеевец, Г.С.Антонов, И.П.Волков, В.М.Выдрин, Г.Д.Горбунов, Н.И.Пономарёв, В.Ф.Костюченко). Физическая культура должна быть нацелена в первую очередь на укрепление здоровья учащихся, которое стало общенациональной проблемой.

Как свидетельствует опыт развитых стран, структурные изменения в сфере деятельности выпускников вузов физической культуры, состоят в расширении социальных услуг, оказываемых специалистами физической культуры. Физическая культура по Н.И.Пономареву [375, с.493, являясь составной частью общей культуры, направлена на овладение тем, что дано природой (в окружающей среде, и самом человеке) . В основе физической культуры лежат "материально-преобразующая, духоено-преобразующая и духовная деятельность". Названные Н.И.Пономаревым виды деятельности, являются творческими. Подготовка студентов к их осуществлению предполагает обучение творчеству как элементу развития творческой готовности к профессиональной образовательной деятельности средствами физической культуры. Рассмотрение физической культуры как потребности и как средства удовлетворения потребностей личности (В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев, 1974) позволяет формулировать проблему динамики потребностей и связанных с их удовлетворением социальных проблем на разных возрастных этапах развития человека: педагогических (развития детей и подростков), археологических (развитие зрелых людей) и акмегеронтологических (физическая культура, как средство замедления процессов старения и фактор творческого долголетия).

В качестве основных Н.И.Пономаревым С376], В.М.Выдриным [1143, В.Ф.Костюченко [231] выделяются две группы функций физической культуры: общекультурные и специфические. Они сохраняются и в новых условиях. Однако, если в прошлом профессиональная ориентация выпускников вузов физической культуры была обусловлена их стремлением к тренерской деятельности, то в настоящее время возрастает роль физической культуры в укрепление здоровья населения, профилактики заболеваний, повышении производительности труда, организации досуга, продлении жизни и творческой активности, В связи с этим возрастает значение творческой готовности выпускников к самостоятельной деятельности. Основное противоречие подготовки будущих специалистов в системе "человек-человек", - в том числе тренеров, социальных работников, учителей физической культуры, -между творческим характером их профессиональной деятельности, с одной стороны, и приемущественно репродуктивными формами подготовки с другой. Усугубление этого противоречия влечет за собой самоблокирование творческих потенциалов будущих специалистов, обеспечивающих саморазвитие.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Разработать теоретике-акмеологические основы развития творческой готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

- Создать на этой основе концептуальную модель, развития творческой готовности, включающую акместратегии и акметехнологии, самореализации творческих потенциалов и развития творческой готовности студентов к предстоящей образовательной деятельности;

- Проверить её в работе со студентами первого-пятого курсов в условиях экспериментального обучения на фоне традиционного.

- Критерием продуктивности новой системы считать развитие творческой готовности выпускников до уровня, обеспечивающего саморазвитие в условиях самостоятельной профессиональной деятельности.

Целью категоризации понятий "структура творческой готовности", "уровни и этапы развития", "согласования действий" участников образовательного процесса в развитии творческой готовности был поиск средств такого развития творческой готовности, который бы обеспечивал продуктивное саморазвитие в условиях самостоятельной деятельности. (Саморазвитие происходи т в процессе акмеэнерго-информационного взаимодействия субъекта с объективной реальностью, и источниками информации в связи в удовлетворением природной потребности в самореализации творческих потенциалов.

Творческую готовность специалиста к профессиональной деятельности мы определяем как сложную многоуровневую структурную и функциональную систему, обращенную к творческому потенциалу субъекта и продуктам, которые должны быть им созданы в объективной реальности,

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГИПОТЕЗА: структурными элементами творческой готовности являются общие, специальные и профессиональные способности, взаимосвязанные с представлениями, понятиями и суждениями субъекта о целях предстоящей деятельности, искомых результатах и способах их достижения; функциональными элементами творческой готовности являются акмеэнергоинформационные взаимодействия общих, специальных и профессиональных способностей с психическими процессами, состояниями и свойствами, которые при благоприятных условиях, факторах и стимулах приводят к самореализации творческих потенциалов в высоко значимых продуктах, а при неблагоприятных - к самоблокированию творческих потенциалов, задержкам в развитии, отрицательным результатам в деятельности.

ЧАСТНЫЕ ГИПОТЕЗЫ:

Отмеченные закономерные связи и зависимости могут быть выявлены с помощью следующих средств

1, Анализа по литературным источникам примеров самореализации творческих потенциалов гениальными, талантливыми и одаренными людьми в продуктах творчества, получивших разные уровни общественного призвания и составляющих элементы современной культуры. Результаты описаны в первой главе;

2. Анализа акмецелевых стратегий самореализации творческих потенциалов выдающихся людей на протяжении жизненного пути прекрасно сочетающих научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность. Предметом особого внимания было влияние их творческой активности в период студенчества и аспирантуры на последующее творчество. Предметом целостного исследования мы сделали предшественников и основателей акмеологии Н.И.Пирогова, П.Ф-Лесгафта, В.М.Бехтерева, Б.Г.Ананьева, Е.С.Кузьмина. Результаты изложены в третьей главе.

3. Сравнительного экспериментального исследования развития творческой готовности спортсменов разных уровней продуктивности к предстоящей соревновательной деятельности. Эта частная гипотеза проверена на 750 спортсменах - курсантах ВИФК. Результаты изложены в четвертой - шестой главах (во второй части диссертации).

4. Сравнительного исследования динамики развития творческой готовности студентов (будущих социальных работников и учителей физической культуры) от первого до пятого курсов включительно в условиях традиционной системы подготовки, т.е. наличия, противоречия между творческим характером образовательного искусства (которое ждёт выпускников) и репродуктивной системой их подготовки.

Гипотеза проверена на 560 студентах первого - пятого курсов. Результаты изложены в восьмой главе.

5. Сравнительного исследования динамики развития творческой готовности студентов в условиях эксперимента предполагающего: применение студентами концептуальной модели, включающей акместра-тегии и акметехнологии подбора объектов для сравнительных наблюдений и накопления фондов эмпирических психологических знаний о факторах, содействующих и препятствующих продуктивной образовательной деятельности; 2) проектирования студентами авторских систем деятельности в рассчете на положительный результат. В эксперименте участвовало 350 студентов первого - пятого курсов.

Концептуальная модель описана в отдельном приложении. Результаты эксперимента, который по всем параметрам оказался положительным, описаны в в девятой главе. Таким образом, общая выборочная совокупность, на которой проверялись частные гипотезы, составила 1660 человек.

ЗАДАЧИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. На основании изучения и обобщения современных исследований в области акмеологии (труды О.С.Анисимова, А.А.Деркача, А.А.Бодалева, И.Д.Волкова, Ю.А.Гагина, Н.В.Кузьминой, В.Г.Михайловского, Г.И.Михалевской, В.Е.Семенова, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова, Е.И.Степановой, В.П.Ситникова и других) дать определение предмета спортивной и предмета образовательной акмеологии*.

2. Провести категоризацию основных акмеологических понятий: творческой потенциал, уровни самореализации творческого потенциала в продуктах и поступках; уровни вершин самореализации; творческая готовность к профессиональной деятельности, ее уровни,, закономерности развития творческой готовности.

3. В свете акмеологических принципов целостного подхода к изучению человека исследовать акмецелевые программы самореализации творческих потенциалов выдающихся ученых, - предвестников ак-меологии, - на протяжении их жизненного пути (Н.И.Пирогов, П.Ф.Лесгафт, В.М.Бехтерев, Б.Г.Ананьев, Е.С.Куэьм1ш). Выявить влияние периода профессиональной подготовки в высшей школе на развитие их профессионализма.

4. Исследовать закономерности развития творческой готовности спортсменов к предстоящей соревновательной и студентов к предстоящей профессиональной образовательной деятельности. Создать концептуальную модель развития творческой готовности студентов, обосновать требования, которым она должна удовлетворять, чтобы обеспечивать согласование действий участников образовательного процесса.

5. Экспериментально исследовать её эффективность в развитии творческой готовности студентов к профессиональной образовательной деятельности.

ЗАДАЧИ ШПИВМЕСКОШ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать динамику и факторы развития творческой готовности спортсменов к предстоящей соревновательной деятельности.

2. Исследовать основные показатели уровней развития творческой готовности студентов к профессиональной образовательной деятельности будущих социальных работников и учителей физической культуры.

3. Исследовать развитие творческой готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях традиционной системы подготовки (на выборке 560 человек).

4. Разработать Концептуальную модель, включающую научно-исследовательские и научно-практические методы, обеспечивающие целостное восприятие деятельности социальных работников и учителей физической культуры с учетом меры их продуктивности.

5. Экспериментально проверить эффективность концептуальной модели в непосредственной работе со студентами, на выборке 350 человек.

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ. К их числу мы относим изучение и обобщение литературы по исследуемой проблеме, имеющиеся варианты системного подхода: к исследованию образовательных организаций, предложенный Н.В.Кузьминой; к целостному изучению человека, предложенный Б.Г.Ананьевым; к изучению функциональных систем, предложении П. К. Анохиным. Синтез этих подходов осуществлен в концептуальной модели развития творческой готовности студентов к профессиональной образовательной деятельности, что является новым этапом в разработке методов согласования образовательных стандартов и деятельности участников образовательного процесса.

1.2. Динамическое моделирование признаков творческого потенциала и творческой готовности к профессиональной деятельности; условий, факторов, стимулов самореализации творческих потенциалов на разных этапах жизненного пути человека.

1.3. Метод компетентных судей: рейтинг, ауторейтинг, проективный рейтинг.

1.4. Сравнительное наблюдение, на основе предварительного ранжирования по признакам продуктивности анализ взаимодействия анализ продуктов деятельности.

1.5. Эксперимент.

II. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ: адаптированные к потребностям преподавателей и студентов, участвующих в эксперименте по проектированию последними Авторских Систем Деятельности (АСД). Участники эксперимента имели право усовершенствовать предлагаемые шкалы по своему усмотрению и дополнять их другими методами.

III. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

1. Мониторинговый метод диагностики уровня творческого потенциала и развития творческой готовности к предстоящей деятельности.

2. Причинно-следственный ретроспективный метод диагностики связей между условиями, факторами и стимулами развития творческой готовности к профессиональной деятельности; аутотренинг.

3. Диагностические методы состояния наблюдаемых субъектов, их взаимодействия, для принятия обоснованных творческих решений: какие идеи из наблюдаемого опыта следовало бы взять на вооружение в АСД, как их преобразовать и адаптировать к своим особенностям, потребностям, индивидуальности.

IV. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Метод качественного и количественного анализа экспериментальных данных при компьютерной их обработке; корреляционный и факторный анализы средних показателей при многоуровневом сравнении; метод математической обработки экспериментальных данных с целью выявления коэффициента корреляции; метод оценки достоверности средних различий (t- критерий Стьюдента); шкалирование и стандартизация данных (Т-оценка); метод корреляционных плеяд.

Достоверность исследования обеспечивается; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сопоставлением теоретического материала в разных областях науки и передового опыта с выводами исследования, сделанными на основании качественного и количественного анализа экспериментальных данных; репрезентативных выборок. Объектами исследования были 550 спортсменов, 750 социальных работников и учителей физической культуры.

V. ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Настоящая работа является обобщением многолетнего (около 20 лет) теоретико-экспериментального исследования, в котором условно можно выделить следующие пять этапов.

I этап: 1975-1985. Участие в комплексном исследовании проблем развития психологической готовности спортсменов к предстоящей соревновательной деятельности. Выходы: три статьи, пособие, диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук: "Психолого-педагогическая характеристика готовности к спортивной соревновательной деятельности". Выполнена на базе Военного института физической культуры под руководством доктора психологических наук, профессора В.Л.Марищука (Ленинград, 1985).

II этап; 1986-1990. Исследование проблем развития творческой готовности студентов к предстоящей социальной работе. На базе Высшей профсоюзной школы культуры в курсах общей психологии, социальной психологии, психологии семейных отношений, в руководстве курсовыми и дипломными работами, организации исследовательской работы студентов в период практики. Выходы: статьи, тезисы докладов на конференции (см. список литературы).

III этап: 1991-1995 г.г. Исследование проблем развития творческой готовности студентов к предстоящей образовательной деятельности в сфере социальной работы на базе Технологического института сервиса в курсах: "Общая психология", "Социальная психология", "Психология семейных отношений", Социально-педагогическая практика. Выходы: статьи, тезисы докладов, участие в научных конференциях С84-95, 168-188, 245-2503.

IV этап: 1996-1998 г. Участие в междисциплинарном комплексном исследовании проблем согласования государственных образовательных стандартов по физической культуре в образовательном, маршруте с потребностями учебных заведений в повшении качества. подготовки воспитателей, педагогов, учителей, преподавателей- Заказчик - Исследовательский Центр повьнпения качеств подготовки специалистов Министерства общего и профессионального образования РФ-Выходы: статьи в сборниках, статьи в энциклопедии профессионального образования (под ред. С.Я.Батышева) (1998), главы в учебном пособии "Социология молодежи" (под ред. ВЛ.Лисовского) (СПб, 1998), главы в методическом пособии. (М., 1998).

V этап: 1996-1998 г. Пребывание в докторантуре Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. Выходы: Обобщение результатов ранее проведенных исследований в докторской диссертации на тему: "Акмеологические основы развития специалистовобразвания физической культуры** (1998 г.).

I. Чувство объекта. Состоит в особой чувствительности преподавателей отклик студентов на идеи, факты, события, закономерности, с которыми он их знакомит в какой мере интересы и потребности учащихся, выявляемые при этом, "совпадают" с требованиями ПС, с одной стороны, и с тем, что им предъявляет в учебно-воспитательном процессе сам педагог. Эта чувствительность, в свою очередь, связана с эмпатией, проявляющейся: а) в быстром, сравнительно легком и глубоком проникновении в психологию учащегося, б) эмоциональной идентификации педагога с учащимся, в) активной целенаправленной совместной деятельности педагогов с учащимися.

II. Чувство такта, или меры. Состоит в особой чувствительности к мере изменений, происходящих в себе самом, а также личности и деятельности учащихся под влиянием различных средств и способов образовательного воздействия. Она позволяет фиксировать направление изменений в себе и других: являются ли они положительными, т.е. свидетельствами о прогрессе или отрицательными, т.е. свидетельствующие о регрессе.

III. Чувство причастности. Состоит в особой чувствительности к достоинствам и недостаткам собственной деятельности и личности, и во-время принимать как он воспринимается учащимися, какой отклик он вызывает и почему.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретике-акмеологические основы развития специалистов физической культуры и спорта включают: категоризацию основных ак-меологических понятий, входящих в общее определение предмета акмеологии, предмета спортивной акмеологии, предмета образовательной акмеологии; принципы и методы организации акмеологичесмого исследования; концептуальную модель внедрения результатов акмео-логического исследования в практику подготовки будущих специалистов средствами создания условий, факторов и стимулов самореализации творческих потенциалов и развития творческой готовности к профессиональной деятельности. В диссертации этим вопросам уделено внимание в первой, второй и третьей частях, т.е. на протяжении всего изложения.

2. Главными акмеологическими категориями являются: творческий потенциал и творческая готовность к профессиональной деятельности; самореализация творческих потенциалов и развитие творческой готовности; уровни самореализации творческих потенциалов и уровни развития творческой готовности к образовательному искусству. Они тесно связаны с категориями: образовательное искусство, мастерство, творчество. Эти категории диктуют новые акместратегии и акметехнологии в работе со студентами по развитию у них творческой готовности к образовательному искусству.

3. Объективными представителями вершин самореализации творческих потенциалов,в продуктах творчества, получивших социальное признание в мировом сообществе, ставших непревзойденными образцами человеческой культуры на протяжении веков, являются гении. Их отличает высокая чувствительность к глобальным проблемам, в решении которых нуждалось человечество на момент их рождения: раннее проявление общей и специальной одаренности; исключительная интеллектуальная, эмоциональная и волевая сосредоточенность на предмете творчества; предчувствия направления продуктивных поисков; четкое оформление достигнутых результатов. Мы вводим понятие уровни вершин самореализации творческих потенциалов. Величайшие,, выдающиеся, известные, условные и даём им распределения. Результаты изложены во второй главе. Для конструирования экспериментального фактора важно было предложить способы стимулирования эмоциональной увлеченности и целеустремлённости а. достижении искомых результатов студентами.

4. Опыт сравнительного исследования акмецелевых проградо самореализации, творческих потенциалов выдающихся ученых - преподавателей: Н.И.Пирогова, П.Ф.Лесгафта, В.М.Бехтерева, Б.Г.Ананьева, Е.С.Кузьмина на протяжении жизненного пути от вступления в профессию до выхода из. неё позволил обнаружить следующие общие, закономерности:

- раннее профессиональное самоопределение в семье, с большей или менывек поддержкой в ней;

- встреча с учителем, разглядевшим творческий потенциал будущего ученого и вселявшей уверенность в. себе;

- собственная, творческая, активность будущего ученого на этапе студенчества и аспирантуры;

- ранний интерес к проблемам методологии и методов исследования, изобретательность и творчество в них;

- хорошее владение научным понятийным аппаратом и письменной речью;

- на стадии зрелости умение привлекать к творческой исследовательской работе студентов и аспирантов.

5. Закономерности развития творческой готовности спортсменов высоких уровней продуктивности к соревновательной деятельности (по сравнению со средними и младшими) состоят в следующем: положительная мотивация к занятиям спортом; целеустремлённости в достижении высоких результатов; - осознание значимости текущих, упражнений, их полезности для будущего успеха; благоприятные взаимоотношения в учебной группе, а также с тренером; роль собственных усилий спортсмена в тренировках; способности к самореабилитации или самовосстановлению после тяжелых физических нагрузок; роль аутотренинга в этом процессе.

6. В традиционной системе подготовки, где довольно острым является противоречие между творческим характером образовательного искусства и преимущественно репродуктивными формами подготовки, главными средствами развития творческой готовности выступают: специальные дисциплины, методика преподавания, педагогическая практика.

Психолого-педагогические дисциплины по своему влиянию значительно отстают. В результате части студентов творческая готовность на должном уровне не формируется. Поэтому проблема поиска способов развития творческой готовности выпускников до уровня, обеспечивающего им продуктивную самореализацию творческих потенциалов в условиях образовательного искусства остаётся актуальной.

7. Интенсификация процессов развития творческой готовности студентов к образовательному искусству возможна,, если найдены способы повышения ценностного отношения к специальности и профессии; интереса и любви к учащимся; достаточно высокого уровня развития профессиональной наблюдательности; творческого воображения; творческого мышления, компетентности и умелости, а также змпатии, интуиции, антиципации, накопления фонда эмпирических психологических знаний на уровне сознания и подсознания обусловливающих возможность творчества.

Средствами интенсификации в нашем эксперименте выступали: творческие задачи, вызывающие потребность в проектировании авторских систем деятельности, концептуальная модель, включающая акместратегии и акметехнологии - подсказки их продуктивных решений; - ориентация учащихся на профессию учителя по своей специальности;

Ее решение предполагало разработку студентами проектов авторских систем деятельности, включающей: наблюдения, собеседования спецкурсы, индивидуальные и групповые консультации, беседы с родителями, кружковую работу.

Концептуальная модель использовалась студентами при подборе объектов для сравнительных наблюдений; при организации сравнительных исследований; при анализе эффективности собственной деятельности.

В акмеологии ведущими являются проблемы творчества.

Научное значение проблемы творчества, креативности, развития творческого потенциала неоднократно подчеркивали многие выдающиеся отечественные и зарубежные психологи. В той или иной мере проблемы развития творческого потенциала личности будущего специалиста и его самоактуализации в социальной и профессиональной сферах прямо или косвенно неоднократно касались ведающиеся отечественные психологи: Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Д.Б.Богоявленская, И.П.Волков, Л.С.Выготский, Г.Д.Горбунов, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, О.А.Конопкин, Л.А.Кандыбович, Я.Л.Когоминский, Г. М. Кучине кий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Л.Марищук, А.М.Матюв-кин, А.Б.Орлов, Я.А.Пономарев, А.В.Петровский, А.Ц.Пуни, В.Г.Пет-рулис, В.В.Рубцов, А.Т.Растунов, Т.М.Савельева, В.Е.Семенов, И.Н.Семенов, С.Д.Смирнов, С.Ю.Степанов, О.К.Тихомиров, Б.М.Теп-лов, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, Е.П.Щербаков, П.М.Якобсон, М.Я.Якимовская, М.Г.Ярошевскийи др. Они были предметом внимания также зарубежных психологов: Р.Аригейм, Р.Бернар, И.Бентли, М.Воллах, И.Гильфорд, И.Гельтцельс, Б.Гизелин, Ж.Годфруа, Л.Дюга, А.Дрейер, Ф.Джексон, П.Мальрис, А.Маслоу, К.Паркер, А.Роу, К.Тейлор, Е.Торренс, X.Трик, Г.Уоллес, М.Уэльс, Д.Халперн, Р.Холлменн и другие.

Вместе с тем, мало разработаны проблемы развития творческой готовности будущих специалистов, включающей развитие сознания, подсознания, сверхсознания, уверенности в своем творческом потенциале и правильности выбора профессии, эмпатии, суггестии и антиципации обеспечивающих творчество. Ещё менее разработана теория обучения образовательному искусству, мастерству и творчеству, несмотря на наличие большого числа сборников педагогических задач. Подходы к её созданию содержатся в акмеологии, предметом которой являются закономерности самореализации творческих потенциалов и творческого самодвижения к вершинам самореализации. Последнее происходит с участием сознательного, бессознательного и свёрхсознательного. Поэтому обучение творчеству требует отхода от традиционной систем* подготовки будущих специалистов, адресуемой лишь к сознанию.

Развитие творческой готовности специалистов предполагает обучение студентов - сравнительному исследованию целостных объектов. Обучение элементам интуиции, эмпатии, антиципации используются в искусстве. Однако, перенос найденных там методик и технологий в спортивное и образовательное искусство не может быть механическим. Для переноса необходимы новые теоретические и экспериментальные исследования.

Теоретические проблемы психологии творчества исследовали А.В.Брушлинский, Б.Д.Богоявленская, Н.Ф.Вишнякова, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров,

М.Г.Ярошевский и др. В области педагогической психологии проблем творчества касались В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, В.В.Рубцов, А.Б.Орлов, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, М.Я.Якимове-кая и другие. Проблемы художественного творчества исследовали: Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, В.Л.Дранков, В.Е.Семенов, И.Н.Семенов. Проблем творчества в спортивной акмеологии касаются И.П. Волг ков, Ю.А.Гагин, А.А.Деркач, А.А.Исаев, Г.Д.Горбунов. Ими вьщелены продуктивные тенденции самореализации творческих потенциалов. Однако проблема создания научно-практического инструментария ими не ставилась.

Научное значение настоящего исследования состоит не только в том, что такая задача сформулирована, теоретически обоснована, но предложен и проверен способ её решения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Впервые осуществлена категоризация понятий, входящих в определение предмета акмеологии: " творческий потенциал", "творческая готовность" (выделены его признаки, структура, многоуров-невость); "самореализация" творческих потенциалов" в поступках, продуктах, свойствах личности; "уровни вершин самореализации творческих потенциалов" в продуктах деятельности и творчества, имеющих разные уровни общественного признания; уровни творческой готовности к профессиональной деятельности; акместратегии и акме-технологии развития творческой готовности.

2. Впервые определен предмет, метода и основные понятия спортивной и образовательной акмеологии в сфере физической культуры; проблема самоактуализации творческих потенциалов и развития творческой готовности к предстоящей деятельности до уровней, обеспечивающих выпускникам продуктивное саморазвитие в условиях самостоятельной профессиональной деятельности после окончания учебного заведения.

3. Проанализированы методологические подходы и предпосылки изучения процессов самоактуализации творческих потенциалов и развития творческой готовности.

4. Выявлены основные тенденции современного состояния проблем спортивной и образовательной акмеологии как наук о закономерностях развития зрелых людей на разных возрастных этапах. Акмео-логические процессы самореализации творческих потенциалов спортсмена, социального работника, учителя физической культуры.

5. Выявлены основные тенденции становления и развития творческой готовности, условия, факторы и стимулы ее развития средствами обучения решения сложных творческих задач и пользованию концептуальной модели.

6. На основании анализа средних показателей уровней развития творческой готовности на разных стадиях профессионального становления личности, деятельности, индивидуальности разработана концептуальная модель развития творческой готовности будущих специалистов, включающая в себя акместратегии и акметехнологии, которые могут выполнять роль средств согласования действий всех участников образовательного процесса в высшей школе и условиях практики.

Практическое значение диссертации.

1. Проведено исследование динамики развития творческой готовности спортсменов к предстоящей соревновательной деятельности а также будущих социальных работников и учителей физической культуры к профессиональной образовательной деятельности.

2. Выявлены условия, факторы и стимулы содействующие самореализации творческих потенциалов будущих специалистов. Изучены реальные возможности согласования действий основных участников образовательного процесса средствами теоретических моделей анализа и оценки уровней продуктивности.

3. Полученные в процессе исследования выводы обобщены в "концептуальной модели" методических рекомендациях "Согласование требований государственных образовательных стандартов к уровню профессионального образования преподавателей, педагогов, учителей, воспитателей", которые, используются в комплексном исследовании качества подготовки специалистов в системе непрерывного образования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические положения и разработки изложены в более 60 работах, в том числе: 22 статьях, 7 учебно-методическом пособиях, 28 тезисах, методических рекомендациях. Опубликовано 50 печатных листов. Внедрение результатов исследований осуществлялось :

I. В создании и чтении новых курсов: 1. "Акмеологическое введение в профессию "Социальный работник" (объём 32 ч. для студентов Технологического института Сервиса). 2. "Методы проектирог вания студентами авторских систем деятельности (объём 24 ч. для студентов психологического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета).

II. В создании концептуальных моделей, которые в процессе обучения были переданы пользователям (Руководителям, преподавателям, студентам) разных профессионально-педагогических учебных заведений (начальных, средних, высших).

III. В экспериментальной проверке концептуальной модели развития творческой готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры средствами согласования действий разных участников образовательного процесса.

IV. Участие в конференциях с тезисами и докладами:

1. "Пути профессионализации личности студента - будущего социального работника" (в Санкт-Петербургском Технологическом институте сервиса). 2. "Акмеологические проблемы гуманизации образования" ( В Гуманитарном университете профсоюзов. День науки). 3. "Акмеологические факторы развития духовности в диалоге поколений специалистов" (на конференции: Преемственность поколений: диалог культур", СПбГУ, НЙИКСИ). 4. "Акмеологические признаки готовности выпускников ВУЗа к профессиональной деятельности" (на третьей научной сессии Научного совета Петровской академии наук и искусств по проблемам образования). 5. "Судьба русской интеллигенции на примере рода Гаршиных" (в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. День науки). 6. "Проблемы рефлексивного управления развитием готовности студентов к профессиональной деятельности" (на международной научно-практической конференции по проблемам молодёжи и образования в СПбГУ, НЙИКСИ). 7. "Ананьев -основатель Петербургской школы психологов" (на Ананьевских чтениях в СПбГУ). 8. "Акмеологические проблемы обучения самоконтролю знаний" (на четвёртой научной сессии Научного совета Петровской академии наук и искусств по проблемам образования). 9. "Акмеологические критерии готовности специалиста по физической культуре и спорту к профессиональной деятельности" (на международном конгрессе в СПбГАФКё им. П.Ф.Лесгафта). 10. "Вклад Е.С.Кузьмина в акмеологические методы исследования" (на Ананьевских чтениях к 30-летию создания кафедры социальной психологии в СПбГУ). 11. "Проблемы измеримости образовательных стандартов и стандартизации в образовании" (на седьмом симпозиуме: Квалиметрия человека и образования:. Методология и практика. Проблемы измеримости образовательных стандартов и квапиметрического маниторинга образования (в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов г. Москва).

V. Участие в в создании программ для авторской школы при Санкт-Петербургской Акмеологической Академии.

Структура диссертации. Диссертация излажена на 358 стр. состоит из введения, девяти глав, объединённых в три части, заключения, 38 таблиц, 15 рисунков. Кроме этого: список литературы включающий 611 источников, из них 76 на английском языке и приложение - более 20.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ДЕВЯТОЙ ГЛАВЕ,

На разработанных нами теоретико-акмеологических основах развития творческой готовности специалистов к профессиональной деятельности е роли тренера, социального работника, учителя физической культуры нами создана и экспериментально проверена концептуальная модель, удовлетворяющая ряду требований;

- инвариантности, т,е, применимости во всём образовательном маршруте;

- комбинаторности, т,е, совмещения, сочетания элементов из разных блоков предлагаемых методик;

- многофункциональности, т.е. возможности использования исходя из разных ролевых Функций участников образовательного процесса;

- адаптивности, т,е, возможности перередактирования и приспособления к конкретным условиям применения:

- прогностичности. т.е. содействия человеку, её применяющему в достижении искомых результатов.

Концептуальная модель проверена в эксперименте. Установлено, что она действительно содействует развитию у студентов. - творческой готовности к профессиональной деятельности.

Созданную нами концептуальную модель применяли студенты в собственной профориентационной работе с учащимися. Студентам удалось повысить ориентацию школьников на педагогическую профессию. Это способствовало развитию творческой готовности к будущей профессии. у самих студентов. Их профориентационная работа имела свои трудности и особенности, связанные с личностью учителя, с его влиянием на учащихся, на формирование их мотивов выбора профессии учителя, их представлений об её сущности.

Специально организованные занятия со студентами по изучению основ педагогики и психологии учителя помогают преодолеть эти трудности. Студенты активно участвовали в развитии готовность учащихся к осознанному выбору профессии учителя, Сами учителя тоже слабо подготовлены к ведению воспитательной работы по педагогической профориентации. Они сами нуждаются в специальном их обучении методике профориентационной работы, Привлечение к этой работе студентов ликвидирует отмеченный недостаток в их подготовке, В результате экспериментальной работы показал, что более 80% выпускников педагогических классов, изучивших дисциплины педагогических факультативов, подготовленные студентами, избрали педагогическую профессию на основе положительной мотивации. Предлагаемые к внедрению методики и практические инструментарии - не предназначены для селекции "не пригодных" к педагогической профессии, Они должны быть использованы для дифференциации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в педагогическом вузе, а также для самоподготовки» самоанализа (рефлексии), самокоррекции и самореорганизации деятельности.

Для развития творческой готовности студентов к профессиональной деятельности не всегда их нужно вести в школу. Многое они могут делать непосредственно в высшей школе. Наш экспериментальный опыт по разработке новых спецкурсов с участием студентов на этапах: проектирование; проведение занятий непосредственно е сео-ей группе, где другие студенты принимают участие разработка других курсов; анализ качества, проведенного занятия - прекрасное средство, форма и метод развития творческой готовности, дающий высокие результаты,

Наш опыт требует пересмотра системы психолого-педагогической подготовки будущих учителей в педагогическом учебном заведении. Лекции, семинарские, практические занятия предоставляет огромные возможности для Формирования у студентов активной творческой позиции не только в деловых профессиональных играх и тренингах, но также в проектировании и осуществлении новых спецкурсов. Наш опыт убеждает в эффективности этих процессов при формировании у студентов творческой готовности к предстоящей образовательной деятельности.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы завершили изложение результатов многолетнего планового исследования, которое началось, когда ещё не было сделано определения предмета акмеологии. Государственное признание акмеологии, которое совершилось 15 июля 1991 г., повлекло за собой активное развитие системы акмеологических наук. Созданы основы военной акмеологии СВ.Г,Михайловский), управленческой акмеологии (О.С.Ани-симое и А.А.Деркач), образовательной акмеологии (Б,Н,Максимова), инженерной акмеологии (С,А,Тихомиров и 3. Ф.Жуковковская).

Основы акмеологии, с которыми мы познакомили читателей, прежде всего - новое направление в области спортивной и образовательной акмеологии в области физической культуры и спорта. У основания этого направления стоят А.А.Деркач, А,А,Исаев, И.П.Волков, Ю.А.Гагин,

Новизна нашего направления исследования состоит в том, что в центре своего внимания мы сделали проблемы, акместратегии и ак-метехнологии подготовки будущих спортсменов, будущих социальных педагогов и учителей физической культуры в современной высшей школе. Наша работа над диссертационным исследованием совпала с организацией исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в современной высшей школе. Одним из важных направлений этих исследований - повышение качества специалистов сферы образования. Мы завершали своё исследование в период разработки и экспериментальной проверки программ подготовки магистров обw разевания.

Определение предмета акмеологии как новой междисциплинарной области знаний, осуществляющей целостный подход к изучению человека обязывает искать новые подходы к самой проблеме целостности и на уровне ее рассмотрения, и на уровне акмецелевого обеспечения целостности.

Новая область научных знаний прежде всего предполагает разработку понятийного аппарата и категоризации понятий, Такими новыми понятиями и категориями акмеологии являютсяг творческий потенциал, самореализации творческого потенциала, вершины самореализации в продуктах творчества и уровня творческой готовности.

На основании изучения современной философской, психологической. биологической литературы, трудов Б.М.Бехтерева, Б.Г.Ананьева. Е.О.Кузьмина, мы рассмотрели проблему категоризации перечисленных понятий, как акмецелевых, в свете определения предмета акмеологии.

Поскольку в центре нашего исследования проблемы развития творческой готовности к профессиональной деятельности, которое осуществляется в образовательной среде под влиянием многих объективных и субъективных факторов, мы рассмотрели категорию образа результата, его субъективных и объективных параметров. Не менее важным оказалось понятие акмецелевых программ, как интуитивного и осознаваемого пути саморазвития, который избирает человек, осознавая свою ответственность перед обществом и салим собой, * Поскольку наше исследование строится в пограничной сфере, спорта, с одной стороны, физической культуры, с другой, новые социальные функции работника физической культуры, с третьей, нам предстояло выявить их соотношение, общее и особенное в стратегиях развития творческой готовности к предстоящей деятельности. Сделанные нами выводы из теоретического и эмпирического (на спортсменах) исследования мы "материализовали" в созданной и частично экспериментально проверенной Концептуальной модели развития творческой готовности студентов к профессиональной деятельности.

Значение концептуальной модели, как это видно из её экспериментальной проверки, состоит в том. что она аккумулирует в себе акместратегии и акметехнологии развития у студентов творческой готовности к предстоящей образовательной деятельности во всем образовательном маршруте. Применению концептуальной модели способетвуют ее качества инвариантности, комбинаторности многофункциональности, адаптивности и прогностичности, Эти свойства концептуальной модели подробно описаны б диссертации.

Результаты экспериментальной проверки концептуальной модели обнаружили её новые свойства, способствующие повышению качества подготовки специалистов сферы образования,

1, В концептуальной модели описаны признаки продуктивных результатов, на достижение которых в работе с учащимися направляются усилия образовательного коллектива и конкретного учителя, социального работника. Их описание выполняет следующие две функции: создавать общие контуры искомого образа результата, с одной стороны, концепцию образа результата на ученике (ищи в нём свой результат, учитель i), выносит доминанту в системе "Учитель - ученик" за пределы образовательной системы. Результат влияния учитель должен сказаться в процессах самообразования, самоорганизации, самоконтроля учащегося.

Только самооргавизованная, саморазвивающаяся, самодостаточная личность может состояться,

2, Б концептуальной модели, её фрагментах, в рекомендации пользоваться ею в сравнительных наблюдениях за деятельностью высоко-, средне, малопродуктивных учителей и спортсменов, заложен алгоритм развития рефлексивных и проективных способностей - главного фактора самореализации творческого потенциала,

Таким образом, на защиту мы выносим не только саму концептуальную модель, принципы её построения, но и технологию ее применения в подготовке будущих учителей физической культуры.

3, Б концептуальной модели содержится не только механизм концепции внимания на искомом конечном результате, вынесения до-минаны на ученика. В ней содержатся также контуры проблемы, которую должен уметь решить для себя каждый студент: за сет чего, как один учитель достигает более высоких результатов, чем другой, и какой должна быть моя собственная деятельность, чтобы мой собственный результат был положительным.

Даже решения этой жизненно важной задачи каждому студенту в нашей концептуальной модели для размышлений предлагается две шкалы с признаками, обеспечивающими успех деятельности.

По результатам исследования. проведённого на спортсменах, нами создана шкала, включающая признаки, обеспечивающие успех спортсмену. Учитель. ориентирующийся на эти признаки в роли подсказок для себя в работе с учащимися. Кроме того, в руки студентов также даются признаки деятельности (умелости). обеспечивающие достижение искомых результатов в учениках,

При сравнительных наблюдениях студентами за деятельностью учителей разных уровней продуктивности (что он должен уметь определить заранее). в его задачу входит выяснить, за счёт каких именно действий, их сочетания, достигается успех. Вполне возможно, что их описания, нет в шкале, Но в таком случае, опираясь на предлагаемый инструментарий, студент это может открыть самостоятельно, заново отредактировать предложенную шкалу, взять своё открытие себе на вооружение, а может быть и рассказать о нём другим. Идеи гуманизации современной школы ставят проблемы построения между учителем и учащимся. преподавателем высшей школы объективно- субъективных отношений. Б методическом и технологическом отношениях эта проблема является мало разработанной. Наша концептуальная модель, а также методика "согласования" вносит свою лепту в её решение. Опыт выдающихся профессоров высшей школы, чей опыт акмецелевых программ самореализации рассмотрен в диссертации. свидетельствует о значении в их становлении участия в научно-исследовательской работе.

Чтобы предоставить студентам возможности для принятия самостоятельных решений, что и как они будут делать в работе с учащимися. мы провели два формирующих эксперимента. При этом, опираясь • на теорию функциональных систем П.К.Анохина, мы имели ввиду, что системообразующим фактором в функциональных системах является результат. В целях интенсификации процесса развития у студентов творческой готовности к предстоящей образовательной деятельности, нам хотелось. чтобы именно они достигли положительных результатов. Ход эксперимента и его результаты описаны подробно в девятой главе. Но полностью оценить эти результаты можно, только сопоставляя их с результатами, имеющими место в традиционной системе подготовки будущих учителей.

В автореферате и диссертации проводится шкала уровней развития творческой готовности к предстоящей деятельности, учитывая, что её обеспечивают: т

- положительная мотивация на профессию - интерес к предмету (специальности). интерес к учащимся. как личностям и индивидуадьноетям, интерес к проблеме. ее развитию и формированию средствами своей учебной дисциплины;

- достаточно высокий уровень способностей, обеспечивающих интеллектуальное. личностное, субъективно-деятельностное развитие индивидуальности каждого;

- системно-деятельностное развитие. Наш вывод состоит в том, что развитие творческой готовности к профессиональной деятельности осуществляется интенсивнее в том случае, если выработка профессиональных умений осуществляется на основе общетеоретических моделей, обрисовывающих наиболее общие связи между элементами системы деятельности.

Наша концептуальная модель построена на стремлении совместить системные подходы к анализу образовательной реальности; теорию функционирования образовательных систем, задающих требования к участникам образовательного процесса Н.Б.Кузьминой, теорию системного подхода к целостному рассмотрению человека Б.Г.Ананьева и теорию функциональных систем П.К.Анохина. Эти подходы использовались в подготовке студентов к экспериментальной работе с ними, в которой они выступали в роли творческих субъектов решения образовательных задач.

Сравнительный анализ в пользу нашего подхода по сравнению с традиционным. Экспериментальная проверка концептуальной модели при организации творческой работы студентов по профессиональной ориентации учащихся педагогических колледжей на сознательный выбор педагогической профессии по его окончании дала положительные результаты. 80% выпускников сделали сознательный, обоснованный выбор педагогической профессии по разным специальностям.

Не менее успешным оказался эксперимент, который мы провели по организации творческой работы со студентами по привлечению их к творческой разработке спецкурсов, с которыми они могли бы выступать в условиях самостоятельной работы в школе, в работе с самими учениками и с их родителями.

Результаты этих экспериментов измерялись по шкале уровней развития творческой готовности студентов к предстоящей деятельности с помощью рейтинга метода компетентных судей, Результаты оказались следующими.

Если в результате традиционной работы со студентами по уровням развития творческой готовности к предстоящей деятельности они распределяются следующим образом:

Высший уровень творческой готовности студентов 8%, Высокий уровень творческой готовности 32%,

Средний уровень творческой готовности 38%,

Малый уровень творческой готовности 13%,

Минимальный уровень творческой готовности 0%,

Группа студентов, которая прошла экспериментальное обучение и самообучение с использованием концептуальной модели по уровням развития творческой готовности к предстоящей деятельности по мнениям компетентных судей распределилась следующим образом. Высший уровень развития творческой готовности 15%, Высокий уровнь творческой готовности 42%,

Средний уровень творческой готовности 43%,

Компетентные лица ни одного студента не отнесли ни к малому, ни к минимальному уровню, б традиционной системе подготовки студентов было 22%,

Почти вдвое выросла группа высшего уровня творческой готовности (с 8% до 15%), Значительно выросла группа высокого уровня творческой готовности (на 10%) и среднего уровня творческой готовности (на 5%).

Данные результаты являются в какой-то степени характеризующими продуктивность всего нашего исследования. Б процессе него студенты осваивали акмеологический понятийный аппарат, новые ак-меологичеокие категории, В них осуществлён интегративный подход, Они учились новому профессиональному мышлению, предполагающему владение понятийным аппаратом, Они учились новым акмеетратегиям работы со студентами. Эта система работы и стоит за цифрами, свидетель стеующими о более высоком уровне творческой готовности наших выпускников к предстоящей деятельности.

Настоящее исследование проводится в рамках Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, С нашей концептуальной моделью знакомились другие его участники, Этим объясняются акты о внедрении, Они свидетельствуют о том.