Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Килба, Амра Рамазановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Килба, Амра Рамазановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Акмеологические особенности профессиональной деятельности кадров государственной службы.

1.3. Акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

2.1. Критерии, показатели и уровни оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития.

2.2. Акмеологические условия и факторы оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития.

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих"

Актуальность проблемы исследования. Исследователи различных научных направлений, изучающие проблемы карьеры кадров государственной службы, в своих трудах изучали условия оптимального профессионального роста, ведущие факторы мотивации к продвижению по служебной лестнице, формирование и развитие кадров государственной службы, выделение совокупности личностных характеристик, обеспечивающих эффективную профессиональную карьеру. Проводились также исследования сущности государственной службы, современных тенденций ее развития как вида профессиональной деятельности, взаимосвязей профессионализма, успешности профессиональной карьеры и личностного развития.

Направления этих научных исследований являются значимыми и перспективными, но в настоящее время недостаточно изучены акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих, их регулирующая функция. Исследование оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих выявило ряд противоречий: между необходимостью комплексного анализа и недостаточной изученностью вопросов о структуре, акмеологических критериях, показателях, уровнях, условиях и факторах оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих; между необходимостью оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития и неразработанностью акмеологических технологий оптимизации развития карьерного процесса.

Все это объективно определило потребность в изучении акмеологических особенностей индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих на этапах профессиональной деятельности, позволяющие выявить новые резервы эффективности оптимизации развития карьерного процесса.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.

Объект исследования - профессиональная деятельность государственных служащих.

Предмет исследования - индивидуальные стратегии карьерного развития государственных служащих.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что основными акмеологическими условиями индивидуальной стратегии карьерного развития являются конкурентоспособность, уровень развития профессионально важных качеств государственных служащих; акмеологическими факторами: акме-мотивация, осознание престижности профессии.

Существуют группы стратегий карьерного развития, характеризующиеся определенными акмеологическими особенностями, такими как включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом; изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности; активность, сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность.

Основными направлениями программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих являются: консультативное; коррекционное; психодиагностическое; развивающее; обучающее; профилактическое.

Задачи исследования

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессиональной карьеры кадров государственной службы.

2. Разработать акмеологическую модель индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.

3. Определить акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития и выявить акмеологические критерии, показатели и уровни оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.

4. Эмпирически обосновать эффективность акмеологических условий и факторов оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития.

5. Разработать программу психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы развития, познания, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.); общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, А.В. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франкл и др.); о закономерностях формирования профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин и др.); исследования природы государственной службы, проблем профессиональной подготовки государственных служащих (А.А. Деркач, В.И. Кушлин, В.А. Мальцев, А.И. Турчинов, Е.В. Охотский и др.).

Эмпирическая база исследования: в исследовании (2004-2006г.г.) приняли участие 154 человека - слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ - руководители государственной службы ((среднего звена управления - руководители департаментов, начальники отделов, их заместители), специалисты (главные и ведущие) и аналитики (советники)), в возрасте от 24 до 60 лет.

Методы исследования: теоретико-методологический, логико-исторический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; экспериментальное исследование представлено пакетом инструментария - концепции и программы исследования, инструменты для анализа, обработки результатов исследования, инструкции для интервьюеров, и проведения исследования (методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента); психодиагностики (интервьюирование, анкетирование, тестирование); математические методы систематизации и презентации данных (корреляционный анализ).

В рамках исследования разработаны и апробированы: интервью «Карьерное развитие» и анкета «Индивидуальная стратегия карьерного развития государственными служащими», для выявления представлений о стратегиях карьерного развития; о мотивах, потребностях, целях и ценностных ориентациях; об условиях и факторах, способствующих карьерному росту или тормозящих карьерный процесс.

Для обработки результатов применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных и наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Практическая значимость исследования связана с разработкой программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих, профессионального консультирования слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих в высших учебных заведениях посредством использования результатов исследования на специальных курсах по саморазвитию личности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Систематизирован и уточнен понятийный аппарат проблемы формирования профессиональной карьеры, включая ключевое понятие «профессиональная карьера», которая определяется как личностно-профессиональное развитие индивида, основанное на процессах самореализации и профессионального роста, представленное как движение личности к профессиональному и карьерному «акме» в условиях профессиональной деятельности.

Разработана акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития, включающая структуру карьерного развития государственных служащих; акмеологические критерии, показатели и уровни развития; акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию индивидуальной стратегии карьерного развития; алгоритм индивидуальной стратегии карьерного развития, состоящий из этапов планирования, организации исполнения, контроля и корректировки, системы оптимизации; программу психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития как технологию использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях профессиональной деятельности, в плане карьерного развития.

Определены акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития, которые заключаются в обеспечении оптимального использования механизмов развития и ослаблении факторов торможения в реализации профессиональной карьеры. Это включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом, акмеологической моделью успешного специалиста в системе государственной службы; изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности: удовлетворение потребностей; раскрытие и реализация потенциальных возможностей; утверждение себя как личности; наличие психологических характеристик деятельности: активность, сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность; наличие личностных квантов деятельности: отношение личности к деятельности, готовность как личностное новообразование, притязания личности, выбор индивидуального способа организации деятельности, который представляет собой интеграл профессионализма (профессиональной компетентности и объективных психологических характеристик специалиста), адекватность постановки и реализации целей и задач, а также удержание контроля над ними и прогнозирование результатов профессиональной карьеры.

Установлены акмеологические критерии, показатели и уровни оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственными служащими; доказательно представлено, что генеральный акмеологический критерий - профессиональное самосознание включает в себя следующие показатели: когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный, операциональный; второй акмеологический критерий - аутопсихологическая компетентность представлен следующими показателями: поведенческая и интеллектуальная гибкость; адаптируемость, приспособляемость; способность управлять собственным развитием; высокая мотивация достижений; адекватная самооценка, сочетающаяся с высоким уровнем самопринятия и самоуважения; самоидентификация себя в профессии.

Типологизированы и эмпирически обоснованы акмеологические условия и факторы, способствующие оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих. К условиям относятся: конкурентоспособность (обладание способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию; самоактуализации и самореализации в современном социуме; уровень развития профессионально важных качеств, которые как система направляют ход личностно-профессионального развития на творчество и в подходе к самому себе и к другим, к своей профессиональной деятельности; к факторам относятся: акме-мотивация, в том числе профессиональная мотивация на деятельность в государственной службе как творческий процесс и как результат - продуктивная личная позиция, особенности направленности личности и ее отношений; осознание престижности профессии, дополнительно мотивирует и стимулирует государственных служащих в плане карьерного развития.

Разработана программа психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития, которая базируется на акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития; определены ее основные направления: консульативное (индивидуальное и групповое); психодиагностическое; коррекционное (тренинги, ролевые игры, учения); развивающее (тренинги, деловые игры, интеллектуальные задачи, проблемные ситуации); обучающее (беседы, лекционные и практические занятия); профилактическое.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях и форумах: «Приоритеты развития России» (Москва, 2004г.), «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, 2005г.), «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005г.), «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2005г.), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» к 100-летию Государственной думы (Санкт-Петербург, 2006г.) в публикациях тезисов и статей.

Основные положения, выносимые на защиту

Акмеологическими особенностями, определяющими успешное профессиональное и карьерное развитие, являются включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом, акмеологической моделью успешного специалиста в системе государственной службы; изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности: удовлетворение потребностей; раскрытие и реализация потенциальных возможностей; утверждение себя как личности; наличие психологических характеристик деятельности: активность, и сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность; наличие личностных квантов деятельности: отношение личности к деятельности, готовность как личностное новообразование, притязания личности, выбор индивидуального способа организации деятельности, который представляет собой интеграл профессионализма (профессиональной компетентности и объективных психологических характеристик специалиста), адекватность постановки и реализации целей и задач, а также удержание контроля над ними и прогнозирование результатов профессиональной карьеры.

Разработанная акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития состоит из следующих блоков: первый блок представляет изучение карьерного развития при помощи показателей и уровней каждого критерия оптимизации карьерного развития; второй блок включает акмеологические условия (важные обстоятельства) и акмеологические факторы (внешние и внутренние детерминанты), способствующие карьерному развитию; в третьем блоке представлен алгоритм индивидуальной стратегии карьерного развития, включающий в себя: планирование, организацию исполнения, контроль и корректировку, систему оптимизации; четвертый блок представляет программу психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития как технологию использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях профессиональной деятельности, в плане карьерного развития. Данные составляющие определяют эффективность профессиональной деятельности и успешность карьерного развития. Каждая из составляющих может быть рассмотрена как часть структуры или как самостоятельное целое и выполнять функции в структуре целого.

На основе результатов исследования, теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы, посвященной исследованиям профессиональной карьеры; акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития (учета ее составляющих: акмеологических критериев, показателей и уровней, условий и факторов, способствующих карьерному развитию); учета особенностей профессиональной деятельности государственных служащих выявлено пять групп стратегий карьерного развития, каждая из которых характеризуются определенными акмеологическими особенностями. Эмоционально-психологическая стратегия характеризуется способностью продуктивно работать в стрессовых ситуациях, быстро психологически перестаиваться применительно к новой обстановке, контролировать процесс саморазвития; властная стратегия характеризуется повышенной увлеченностью карьерным ростом; профессиональная стратегия характеризуется заинтересованным отношением к профессиональной деятельности, удовлетворенностью трудом; монетарная стратегия характеризуется творческим отношением к профессиональной деятельности и карьере; конструктивная стратегия характеризуется стремлением овладеть всеми методами, приемами достижения высоких результатов в профессиональной деятельности.

Психолого-акмеологическое сопровождение - это комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание индивидуально-психологических и профессиональных особенностей государственного служащего, изучение теоретико-методологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация индивидуальной стратегии карьерного развития.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту:

В соответствии с поставленными задачами достоверно обосновано, что акмеологическое содержание модели стало основой для разработки плана эмпирических исследований. На разных этапах исследования использованы психологические и акмеологические методы, которые способствовали уточнению содержание отдельных подструктур модели.

Процесс индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих может быть оптимизирован за счет: разработки акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития; раскрытия акмеологических критериев, показателей и уровней, условий и факторов, способствующих оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития; разработки программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития. Исходя из содержания модели, эмпирическое исследование осуществлялось в несколько этапов.

Выделены два генеральных акмеологических критерия индивидуальной стратегии карьерного развития: профессиональное самосознание и аутопсихологическая компетентность и доказательно представлено, что генеральный акмеологический критерий -профессиональное самосознание, включает в себя следующие показатели: когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный, операциональный; второй генеральный акмеологический критерий -аутопсихологическая компетентность представлен следующими показателями: поведенческая и интеллектуальная гибкость; адаптируемость, приспособляемость; способность управлять собственным развитием; высокая мотивация достижений; адекватная самооценка, сочетающаяся с высоким уровнем самопринятия и самоуважения; самоидентификация себя в профессии.

Типологизированы акмеологические условия (уровень развития профессионально важных качеств; конкурентоспособность государственного служащего) и основные группы акмеологических факторов (акме-мотивация; осознание престижности профессии), способствующие индивидуальной стратегии карьерного развития.

На основе результатов данного исследования выявлено пять групп стратегий карьерного развития (профессиональная, властная, конструктивная, монетарная и эмоционально-психологическая). Распределение респондентов на группы стратегий происходило на основании: теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы, посвященной сущности исследования профессиональной карьеры; акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития (учет ее составляющих: акмеологических критериев, показателей и уровней, условий и факторов, способствующих карьерному развитию); учета особенностей профессиональной деятельности государственных служащих.

Разработка акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития является необходимым условием успешности реализации карьерного роста в долгосрочной перспективе. Правильно поставленные цели, учет уровня конкуренции и анализ перспектив развития помогает государственному служащему в конкурентной борьбе. Стратегия карьерного развития определяет ориентиры и направления профессиональной карьеры.

Результаты проведенного эмпирического исследования, изложенной нами, в эмпирической части нашего исследования, научной парадигме и подобранного комплекса методик позволили сделать следующие выводы: реальный процесс оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития далек от идеального; наблюдается неравномерность развития ее структурных компонентов, недостаточность связей между ними.

Оптимизацию индивидуальной стратегии карьерного развития обеспечивает программа психолого-акмеологического сопровождения, рассматриваемая как комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание индивидуально-психологических (личностных) и профессиональных особенностей государственных служащих, изучение теоретико-методологических основ профессионализма, как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация индивидуальной стратегии карьерного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение профессиональной карьеры кадров государственной службы является важной составляющей в общей разработке проблемы оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования акмеологических особенностей индивидуальной стратегии карьерного развития государственными служащими.

В соответствии с первой задачей исследования проведен теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной карьеры кадров государственной службы, и на его основе систематизирован и уточнен понятийный аппарат проблемы формирования профессиональной карьеры. Таким образом, «профессиональная карьера» определяется как личностно-профессиональное развитие индивида, основанное на процессах самореализации и профессионального роста, представленное как движение личности к профессиональному и карьерному «акме» в условиях профессиональной деятельности.

Особенности акмеологического подхода позволили разработать акмеологическую модель индивидуальной стратегии карьерного развития, что было определено второй задачей нашего исследования. И на основе этой модели, с учетом акмеологических критериев, показателей и уровней, условий и факторов, определена акмеологическая особенность индивидуальной стратегии карьерного развития, которая заключается в обеспечении оптимального использования механизмов развития и ослаблении факторов торможения в реализации профессиональной карьеры, что способствует динамике карьерного развития.

В ходе исследования предложена и успешно проведена программа экспериментального изучения акмеологических критериев, показателей и уровней, условий и факторов индивидуальной стратегии карьерного развития, что определено третьей и четвертой задачами нашего исследования; показана эффективность акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития, выделенных акмеологических условий и факторов как основы программы психолого-акмеологического сопровождения.

Таким образом, акмеологические критерии, показатели и уровни оптимизации процесса индивидуальной стратегии карьерного развития, а их учет наряду с акмеологическими условиями и факторами формирует у государственных служащих готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию и реализации стратегий карьерного развития.

Оптимизацию индивидуальной стратегии карьерного развития обеспечивает программа психолого-акмеологического сопровождения, разработка которой явилась пятой задачей нашего исследования и рассматривается как комплекс акмеологических технологий, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание индивидуально-психологических (личностных) и профессиональных особенностей государственных служащих, изучение теоретико-методологических основ профессионализма, как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация индивидуальной стратегии карьерного развития.

Для более полного раскрытия акмеологических особенностей индивидуальной стратегии карьерного развития, необходимы другие исследования направленные на выявление механизмов совершенствования индивидуальной стратегии карьерного развития, не затронутых нами проблем профессиональной карьеры кадров государственной службы.

В заключении необходимо отметить, что дальнейшие перспективы данного исследования связаны с углубленным изучением механизмов совершенствования индивидуальной стратегии карьерного развития, (как регулятора карьерного процесса, т.к. оно имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения) с повышением эффективности акмеологических форм и методов оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих"

На правах рукописи

КИЛБА АМРА РАМАЗАНОВШ

□0305483В

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13- психология развития, акмеология

(психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва -2007

003054836

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук

Лотова Ирина Петровна

кандидат психологических наук

Жорникова Евгения Николаевна

Ведущая организация: Тамбовский государственный педагогический университет им. Р.Г. Державина

Защита состоится «19» апреля 2007 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус 1, аудитория 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан «19» марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор /(у/^^^ В.Г.Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы исследования. Исследователи различных научных направлений, изучающие проблемы карьеры кадров государственной службы, в своих трудах изучали условия оптимального профессионального роста, ведущие факторы мотивации к продвижению по служебной лестнице, формирование и развитие кадров государственной службы, выделение совокупности личностных характеристик, обеспечивающих эффективную профессиональную карьеру. Проводились также исследования сущности государственной службы, современных тенденций ее развития как вида профессиональной деятельности, взаимосвязей профессионализма, успешности профессиональной карьеры и личностного развития.

Направления этих научных исследований являются значимыми и перспективными, но в настоящее время недостаточно изучены акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих, их регулирующая функция. Исследование оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития выявило ряд противоречий: между необходимостью комплексного анализа и недостаточной изученностью вопросов о структуре, акмеологических критериях, показателях, уровнях, условиях и факторах оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих; между необходимостью оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития и неразработанностью акмеологических технологий оптимизации развития карьерного процесса.

Все это объективно определило потребность в изучении акмеологических особенностей индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих на этапах профессиональной деятельности, позволяющие выявить новые резервы эффективности оптимизации развития карьерного процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема стратегии карьерного развития государственных служащих раскрывается с позиций психолого-акмеологическош подхода как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма, саморазвития личности, развития профессиональной карьеры государственного служащего; выявления условий, при которых обеспечивается профессиональный и карьерный рост и достижение индивидом профессионального и карьерного «акме». Научные работы по исследуемой теме можно условно разделить на два направления в ее изучении:

- исследования продуктивного личносгно-профессионального развития (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан, ЕВ. Селезнева); профессионализма деятельности (A.A.

Б.Ф. Ломов, A.A. Реан, Е.В. Селезнева); профессионализма деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин и др.); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова); профессионального самосознания (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Гуревич, М.И. Дьяченко, JJ.A. Кандыбович, О.В. Москаленко, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.); субъекгносги личности (СЛ. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский); самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации личности (Э.В. Галажинский, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк);

- исследования сущности профессиональной карьеры политологами (A.B. Гришин, Р.Г. Григорян, Г.И. Демин), социологами (А.И. Турчинов, Ф.Р. Филлипов, Дж. М. Иванцевич, A.A. Лобанов, В.И. Добреньков, А.Я. Кибанов, А.И. Кравченко, Е.В. Охотский), специалистами в области экономики труда и менеджмента (В.И. Курбатов, C.B. Шекшня, А.Н. Вайсман, И.М. Слепенков, В.В. Гончаров), психологами (К.А. Абульханова-Славская, A.C. Гусева, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин, Р.Л. Кричевский, Е.А. Могилевкин, И.П. Лотова) и др.

В то же время относительно мало исследований, в ходе которых изучались бы акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития, пути оптимизации этого процесса. Поэтому актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития.

Объект исследования - профессиональная деятельность государственных служащих.

Предмет исследования — индивидуальные стратегии карьерного развития государственных служащих.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что основными акмеологическими условиями индивидуальной стратегии карьерного развития являются конкурентоспособность, уровень развития профессионально важных качеств государственных служащих; акмеологическими факторами: акме-мотивация, осознание престижности профессии.

такими как включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом; изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности; активность, сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность.

Основными направлениями программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих являются: консультативное; коррекционное; психодиагностическое; развивающее; обучающее; профилактическое.

Задачи исследования

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессиональной карьеры кадров государственной службы.

2. Разработать акмеологическую модель индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.

3. Определить акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития и выявить акмеологические критерии, показатели и уровни оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.

4. Эмпирически обосновать эффективность акмеологических условий и факторов оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития.

5. Разработать программу психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы развития, познания, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.); общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, A.B. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франкл и др.); о закономерностях формирования профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин и др.);

Эмпирическая база исследования: в исследовании (2004-2006г.г.) приняли участие 154 человека - слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ - руководители

государственной службы ((среднего звена управления - руководители департаментов, начальники отделов, их заместители), специалисты (главные и ведущие) и аналитики (советники)) в возрасте от 24 лет до 60 лет.

Методы исследования: теоретико-методологический, логико-исторический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; экспериментальное исследование представлено пакетом инструментария - концепции и программы исследования, инструменты для анализа, обработки результатов исследования, инструкции для интервьюеров и проведения исследования (методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента); психодиагностики (интервьюирование, анкетирование, тестирование). Разработаны и апробированы: интервью «Карьерное развитие» и анкета «Индивидуальная стратегия карьерного развития государственных служащих». Для обработки результатов применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных и наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Практическая значимость исследования связана с разработкой программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих, профессионального консультирования слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих в высших учебных заведениях посредством использования результатов исследования на специальных курсах по саморазвитию личности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Систематизирован и уточнен понятийный аппарат проблемы формирования профессиональной карьеры, включая ключевое понятие «профессиональная карьера», которая определяется как личностно-профессиональное развитие индивида, основанное на процессах самореализации и профессионального роста, представленное как движение личности к профессиональному и карьерному «акме» в условиях профессиональной деятельности.

Разработана акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития, включающая структуру карьерного развития государственных служащих; акмеологические критерии, показатели и уровни развития; акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию индивидуальной стратегии карьерного развития; алгоритм индивидуальной стратегии карьерного развития, состоящий из этапов планирования, организации исполнения, контроля и корректировки, системы оптимизации; программу психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития как технологию использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях профессиональной деятельности, в плане карьерного развития.

Определены акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития, которые заключаются в обеспечении оптимального использования механизмов развития и ослаблении факторов торможения в реализации профессиональной карьеры. Это включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом, акмеологической моделью успешного специалиста в системе государственной службы; изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности: удовлетворение потребностей; раскрытие и реализация потенциальных возможностей; утверждение себя как личности; наличие психологических характеристик деятельности: активность, сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность; наличие личностных квантов деятельности: отношение личности к деятельности, готовность как личностное новообразование, притязания личности, выбор индивидуального способа организации деятельности, который представляет собой интеграл профессионализма (профессиональной компетентности и объективных психологических характеристик специалиста), адекватность постановки и реализации целей и задач, а также удержание контроля над ними и прогнозирование результатов профессиональной карьеры.

Установлены акмеологические критерии, показатели и уровни оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственными служащими; доказательно представлено, что

генеральный акмеологический критерий - профессиональное самосознание включает в себя следующие показатели: когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный, операциональный; второй акмеологический критерий - аутопсихологическая компетентность представлен следующими показателями: поведенческая и интеллектуальная гибкость; адаптируемость, приспособляемость; способность управлять собственным развитием; высокая мотивация достижений; адекватная самооценка, сочетающаяся с высоким уровнем самопринятия и самоуважения; самоидентификация себя в профессии.

Типологизированы и эмпирически обоснованы акмеологические условия и факторы, способствующие оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих. К условиям относятся: конкурентоспособность (обладание способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию; самоактуализации и самореализации в современном социуме; уровень развития профессионально важных качеств, которые как система направляют ход личностно-профессионального развития на творчество и в подходе к самому себе и к другим, к своей профессиональной деятельности; к факторам относятся: акме-мотивация, в том числе профессиональная мотивация на деятельность в государственной службе как творческий процесс и как результат - продуктивная личная позиция, особенности направленности личности и ее отношений; осознание престижности профессии, дополнительно мотивирует и стимулирует государственных служащих в плане карьерного развития.

Разработана программа психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития, которая базируется на акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития; определены ее основные направления: консульативное (индивидуальное и групповое); психодиагностическое; коррекционное (тренинги, ролевые игры, учения); развивающее (тренинги, деловые игры, интеллектуальные задачи, проблемные ситуации); обучающее (беседы, лекционные и практические занятия); профилактическое.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в процессе повышения квалификации государственных служащих. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии

профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях и форумах: «Приоритеты развития России» (Москва, 2004г.), «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, 2005г.), «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005г.), «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2005г.), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» к 100-летию Государственной думы (Санкт-Петербург, 2006г.).

Основные положения, выносимые на защиту

Акмеологическими особенностями, определяющими успешное профессиональное и карьерное развитие, являются включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом, акмеологической моделью успешного специалиста в системе государственной службы; изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности: удовлетворение потребностей; раскрытие и реализация потенциальных возможностей; утверждение себя как личности; наличие психологических характеристик деятельности: активность, сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность; наличие личностных квантов деятельности: отношение личности к деятельности, готовность как личностное новообразование, притязания личности, выбор индивидуального способа организации деятельности, который представляет собой интеграл профессионализма (профессиональной компетентности и объективных психологических характеристик специалиста), адекватность постановки и реализации целей и задач, а также удержание контроля над ними и прогнозирование результатов профессиональной карьеры.

Разработанная акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития состоит из следующих блоков: первый блок представляет изучение карьерного развития при помощи показателей и уровней каждого критерия оптимизации карьерного развития; второй блок включает акмеологические условия (важные обстоятельства) и акмеологические факторы (внешние и внутренние детерминанты), способствующие карьерному развитию; в третьем блоке представлен алгоритм индивидуальной стратегии карьерного развития, включающий в себя: планирование, организацию исполнения, контроль и корректировку, систему оптимизации; четвертый блок представляет программу психолого-

акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития как технологию использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях профессиональной деятельности, в плане карьерного развития. Данные составляющие определяют эффективность профессиональной деятельности и успешность карьерного развития. Каждая из составляющих может быть рассмотрена как часть структуры или как самостоятельное целое и выполнять функции в структуре целого.

На основе результатов исследования, теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы, посвященной исследованиям профессиональной карьеры; акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития (учета ее составляющих: акмеологических критериев, показателей и уровней, условий и факторов, способствующих карьерному развитию); учета особенностей профессиональной деятельности государственных служащих выявлено пять групп стратегий карьерного развития, каждая из которых характеризуются определенными акмеологическими особенностями. Эмоционально-психологическая стратегия характеризуется способностью продуктивно работать в стрессовых ситуациях, быстро психологически перестаиваться применительно к новой обстановке, контролировать процесс саморазвития; властная стратегия характеризуется повышенной увлеченностью карьерным ростом; профессиональная стратегия характеризуется заинтересованным отношением к профессиональной деятельности, удовлетворенностью трудом; монетарная стратегия характеризуется творческим отношением к профессиональной деятельности и карьере; конструктивная стратегия характеризуется стремлением овладеть всеми методами, приемами достижения высоких результатов в профессиональной деятельности.

Психолого-акмеологическое сопровождение - это комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание индивидуально-психологических и профессиональных особенностей государственного служащего, изучение теоретико-методологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация индивидуальной стратегии карьерного развития.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика исследования, обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы в психологической и акмеологической литературе. Формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяется теоретико-методологическая база исследования, эмпирическая база, положения, выносимые на защиту, новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе в результате теоретико-методологического анализа современного состояния исследования профессиональной карьеры в отечественной и зарубежной литературе раскрыто содержание основных теоретических положений и понятий, что позволило сформировать исследовательскую позицию в разработке данной проблемы.

На основе акмеологического подхода и обобщения отечественного опыта в области проблем моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Г. Бутковский, Б.А. Глинская, A.A. Деркач, A.A. Жданов, Е.Э. Смирнова и др.) разработана акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития, состоящая из следующих блоков: в первом блоке акмеологические условия определены как важные обстоятельства, от которых будет зависеть успешность стратегии карьерного развития; акмеологическими факторами определены основные причины, носящие характер движущих сил, главные детерминанты карьерного развития; во втором блоке представлены два генеральных акмеологических критерия оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития: профессиональное самосознание; аутопсихологическая компетентность, которые характеризуют степень владения средствами решения профессиональных задач, обеспечивающих правильную стратегию карьерного развития; акмеологические показатели развития индивидуальной стратегии карьерного развития - это личностные детерминанты субъектов профессиональной карьеры, опредопределяющих успешность карьеры; в третьем блоке представлен алгоритм индивидуальной стратегии карьерного развития, включающий в себя: планирование - определение конечной цели карьеры, направления и характера карьерного развития; организацию исполнения - поиск источников, методов, средств и способов реализации карьеры; анализ

свойств личности (своих слабых и сильных сторон); контроль и корректировку - анализ альтернатив стратегического развития карьеры; изменение личностных свойств, формирование личностных новообразований; систему оптимизации - разработка стандартов и их внедрение. Акмеологический характер алгоритму придает лежащая в его основе ориентация на высшие профессиональные достижения, максимальную самореализацию, самосовершенствование,

самоактуализацию. Встраивая такой алгоритм в акмеологическую модель, добиваемся ее динамизации; четвертый блок посвящен внедрению программы психолого-акмеологического сопровождения и работает по следующим направлениям: психодиагностическое; консультативное (психоконсультирование индивидуальное и групповое); коррекционное (психологические тренинги, ролевые игры, тренировки, учения); развивающее (тренинги, интеллектуальные задачи, проблемные ситуации, деловые игры); обучающее (беседы, лекционные и практические занятия) и профилактическое (Акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития представлена на рисунке 1).

Акмеологические условия

Индивидуальная стратегия карьерного развития

Акмеологические факторы

Акмеологические критерии, показатели и уровни

Аутопсихологическая компетентность

Профессиональное самосознание

Алгоритм индивидуальной стратегии карьерного развития

Планирование Организация исполнения Контроль и корректировка Система оптимизации

Психолого-амкеологическое сопровождение оптимизации процесса индивидуальной стратегии карьерного развития

Рис.1. Акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития

Во второй главе произведен отбор методических средств для проведения эмпирического исследования, а также описываются и анализируются результаты проведенного исследования.

В рамках диссертационного исследования разработаны и апробированы на государственных служащих интервью «Карьерное развитие» и анкета «Индивидуальная стратегия карьерного развития».

Интервью «Карьерное развитие» состоит из 30 вопросов разных типов: «альтернативные, «вопросы - меню» и открытые, также введена система ранжирования. Вопросы направлены на определение главной цели карьерного развития, зависимости успешности профессиональной карьеры от индивидуальной стратегии карьерного развития; выявление жизненных ценностей, мотивов выбора профессии и отношений к профессиональной деятельности, оценивания профессионально важных качеств, нравственных качеств и характерологических особенностей личности, необходимых для карьерного роста, а также степень присутствия обозначенных качеств у самих государственных служащих для получения косвенных параметров самооценки. Вопросы относительно образования и выбора профессии предназначены для выявления взаимосвязи между направленностью на профессиональную деятельность и семейной традицией. Вопросы общего характера выявляют уровень государственной службы, профессионально-должностной статус, общий стаж работы, стаж работы на государственной службе, возраст, пол, семейное положение.

Анкета «Индивидуальная стратегия карьерного развития» состоит из 9 вопросов, направленных на выявление представлений у респондентов о стратегиях карьерного развития; о мотивах, потребностях, целях и ценностных ориентациях; об условиях и факторах, способствующих карьерному росту или тормозящих карьерный процесс. На основе результатов данного исследования выявлено пять групп стратегий карьерного развития (таблица 1).

Таблица 1

Распределение групп стратегий карьерного развития_

Группы стратегий Кол-во (чел.) % соотношение

Профессиональная 35 26%

Конструктивная 29 19%

Эмоционально-психологическая 32 21%

Властная 28 16%

Монетарная 30 19%

Всего: 154 100%

Государственные служащие с эмоционально-психологической стратегией характеризуются способностью продуктивно работать в стрессовых ситуациях, проявляют готовность к ситуациям

неопределенности, переносить регулярные эмоциональные перегрузки, гибки, адаптивны, т.е. хорошо выражены навыки саморегуляции, аутопсихологической компетентности. Из представленных качеств личности, необходимых для карьерного роста, отдавали предпочтение таким, как стрессоустойчивость, уверенность в себе, компетентность, коммуникабельность, выдержанность. Главная цель - саморазвитие.

Государственные служащие с властной стратегией характеризуются увлеченностью карьерным ростом; направлены на достижение поставленных целей, определенного статуса, власти, признания, достойной жизни в обществе и как следствие — материальное благосостояние. Они нацелены на стремительный карьерный рост (конкретная руководящая должность), считают, что каждое пребывание в должности не должно превышать 3-х лет. Главная цель карьерного развития - самовыражение (самоутверждение). Из качеств личности предпочли уверенность в себе, компетентность, упорство, принципиальность, настойчивость.

Государственные служащие с профессиональной стратегией характеризуются заинтересованным отношением к профессиональной деятельности; ориентированы на такие ценностные ориентации, как удовлетворенность трудом, постоянное повышение квалификации, повышение профессионализма, приобретение всех навыков профессиональной деятельности, достижение «акме» профессионального мастерства; отмечают личностно-профессиональное развитие главной целью их профессиональной деятельности. Нацелены на самосовершенствование, профессиональный и личностный рост. Из представленных качеств личности предпочли дисциплинированность, уверенность в себе, компетентность, преданность своему делу, коммуникабельность, эрудицию; индивидуально-осознанную позицию и поведение человека, связанное с трудом, опытом и деятельностью на протяжении всей жизни.

Монетарную стратегию представили служащие в возрасте от 50 лет, имеющие немалый профессиональный стаж и занимающие конкретные руководящие должности, они характеризуются творческим отношением к профессиональной деятельности и карьере. Для благосостояния служащих предлагали повышение уровня вознаграждения работника, уровня оплаты труда и предоставление социальных услуг. Качества личности -компетентность, выдержанность, коммуникабельность, уверенность в себе, критичность и самокритичность. Главная цель - самотождественность с обществом.

Государственным служащим с конструктивной стратегией присуще не столько достижение цели ради цели, а скорее сознательное достижение

цели, определение методов и способов достижения этой цели. Характеризуются стремлением овладеть всеми методами, приемами достижения высоких результатов в профессиональной деятельности; отмечали необходимость постоянной работы над собой и использование в профессиональной деятельности инноваций. Из представленных качеств личности предпочли дисциплинированность, уверенность в себе, компетентность, преданность своему делу, коммуникабельность, стрессоустойчивость, эрудицию, последовательность и настойчивость. Главная цель - самоактуализация, самосовершенствование, программирование профессионального и личностного роста, что ведет к разумной организации жизни личности, планированию карьеры на основе выработки индивидуальной стратегии карьерного развития.

Анализ уровней акмеологических критериев через выделенные показатели показал следующее распределение: по критерию профессионального самосознания высокий уровень показали 68 человек, средний уровень - 61 и низкий уровень - 25 человек; по критерию аутопсихологической компетентности высокий уровень составили 64 человека, средний уровень - 67 человек и низкий уровень - 23 человека. Общая картина показывает, что высокого и среднего уровня достигает значительно большее число руководителей (таблица 2, рисунок 2).

Таблица 2

Распределение всей выборки по уровням акмеологических

критериев индивидуальной стратегии карьерного развития (кол-во чел.)

Уровни развития Акмеологические критерии '-------__ Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Профессиональное самосознание 68 61 25

Аутопсихологическая компетентность 64 67 23

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Рис. 2. Распределение всей выборки по уровням акмеологических критериев индивидуальной стратегии карьерного развития (кол-во чел.)

Для доказательства значимости выбранных акмеологических критериев были изучены все группы стратегий, с объединяем их в две равные группы (для более четкого выявления различий): экспериментальной и контрольной, каждая из которых включала в себя определенное количество респондентов со всех групп стратегий - для сравнения уровней сформированности по выделенным акмеологическим критериям. Состав экспериментальной группы - 77 человек и контрольной - 77 человек, в которой были «сняты» факторы оптимизации процесса индивидуальной стратегии карьерного развития. С экспериментальной группой было проведено 7 тренировочных занятий, по 2 академических часа (всего 14 часов). Программа исследования предполагала сравнительные срезы до и после эксперимента, направленного на оптимизацию процессов стратегий карьерного развития, а также проведение эксперимента, одразумевающего изучение связи стратегий карьерного развития (ее критериев, показателей и уровней, условий и факторов сформированности) с успешной реализацией карьеры. Оказалось, что в экспериментальной и контрольной группах была обнаружена различная динамика роста показателей уровней сформированности как профессионального самосознания, так и аутопсихологической компетентности до и после введения технологии.

Сравнение изменения характера распределений анкет по отношению к одному из уровней внутри контрольной и экспериментальной групп проводилось при помощи критерия у! Пирсона.

Результаты среза в экспериментальной группе показали, что произошел сдвиг статистических значений в сторону более высоких показателей (р<0,01) (таблица 3).

Таблица 3

Распределения контрольной и экспериментальной групп но уровням сформированности профессионального самосознания

Профессиональное самосознание

д о тренинга После тренинга

Уровни Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Экспериментальная группа 33 31 13 42 30 5

Контрольная группа 35 30 12 35 30 12

X" >мм=0,115217; р<0,05 Х"шн= 6,448158; р<0.01

Выявлены статистически значимые различия (по критерию %2, р<0,05) между результатами контрольной и экспериментальной групп.

Аналогичным образом, рассчитав критерий у! Пирсона для распределения контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности аутопсихологической компетентности, получили следующие показатели (таблица 4):

Таблица 4

Распределения контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности аутопсихологической компетентности

Аутопсихологическая компетентность

До тренинга После тренинга

Уровни Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Экспериментальная 31 35 11 37 35 5

группа

Контрольная 33 32 12 32 30 15

группа

Хг,«п=0,807115;р<0.05 Г ,мп= 6,054484; р<0.01

Как видно из таблиц, до проведения эксперимента показатели были равны в контрольной и в экспериментальной группе. После проведения занятий по психолого-акмеологическим технологиям оптимизации процесса индивидуальной стратегии карьерного развития с государственными служащими экспериментальной группы провели ретест по определению динамики изменений соотношения уровней совершенствования как профессионального самосознания, так и аутопсихологической компетентности по стратегиям карьерного развития в этих двух группах. Оказалось, что в контрольной группе показатели остались в основном прежние, а в экспериментальной группе была отмечена тенденция к положительной динамике, переход из низкого уровня в средний и высокий уровни. Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологические критерии, показатели и уровни, их учет наряду с акмеологическими условиями и факторами приводит к тому, что у государственных служащих формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию и реализации стратегий карьерного развития.

К акмеологическим условиям, от которых зависит стратегия карьерного развития, относятся: конкурентоспособность государственных служащих (обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию; самоактуализации и

самореализации в современном социуме; уровень развития профессионально важных качеств (так как система профессионально важных качеств направляет ход личностно-профессионального развития на творчество и в подходе к самому себе, к другим и к своей профессиональной деятельности);

Акмеологическими факторами, способствующими карьерному развитию, являются: акме-мотивация государственных служащих, в том числе профессиональная мотивация деятельности в государственной службе как творческий процесс, и как результат - продуктивная личная позиция, особенности направленности личности и ее отношений; осознание престижности профессии (престиж профессии дополнительно мотивирует и стимулирует в плане карьерного развития).

Для определения основных свойств конкурентоспособности респондентам был представлен перечень свойств личности, из чего следовало выделить наиболее значимые, на их взгляд (т.е. проранжировать по степени значимости от 1 до 10, где цифра 1 является первостепенной). Анализ полученных результатов способствовал распределению свойств конкурентоспособности по степени значения: стремление к профессиональному росту (80%); способность к непрерывному саморазвитию (76%); независимость в принятии решений (72%); стрессоустойчивость (71%); ценность целей и ценностных ориентации (68%); способность быть лидером (65%); стремление к высокому качеству конечного продукта (59%); способность к риску (55%); трудолюбие (49%); творческое отношение к делу (45%).

Таким образом, государственные служащие имеют достаточно сформированное понятие «конкурентоспособность». Приведенный выше важнейший критерий конкурентоспособности как «стремление к профессиональному росту» выводится на первое место по важности (80% респондентов); результаты говорят о высоком уровне конкурентоспособности, присущей доминирующему числу респондентов, что является доказательством надежности проведенного исследования. Данное распределение было представлено суммой всей выборки. После проведения тренинговых занятий в экспериментальной группе была обнаружена динамика роста показателей конкурентоспособности среди групп стратегий карьерного развития (входящие в экспериментальную группу), а в контрольной группе показатели остались теми же.

Далее респондентам предлагался комплекс профессионально важных качеств личности, из которого нужно было выбрать основные

качества, необходимые, на их взгляд, для успешной реализации карьерного роста. Результаты показали, что такое качество личности, как компетентность, является значимым для всех государственных служащих. Особенно молодые специалисты (возраст 24-29 лет) отметили компетентность наиболее важным качеством личности (82%). Из чего следует, что это связано прежде всего с их стремлением зарекомендовать себя как высококвалифицированного специалиста (рисунок 3).

Рис. 3. Распределение всей выборки по степени значимости профессионально важных качеств

До проведения эксперимента показатели были равны в контрольной и в экспериментальной группе. После тренинга в экспериментальной группе провели ретест по определению динамики изменений отношений государственных служащих к уровню значимости профессионально важных качеств. Результаты показали, что в экспериментальной группе произошел сдвиг статистических значений в сторону более высоких показателей (р<0,01), а в контрольной группе показатели остались прежние.

В результате исследования ценностных ориентаций выделены наиболее значимые терминальные и инструментальные ценности по группам стратегий карьерного развития: государственные служащие с эмоционально-психологической стратегией отметили такие ценности, как интересная работа; творчество (возможность творческой деятельности); продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей); счастливая семейная жизнь; жизнерадостность; красота природы и искусства (переживание

прекрасного в природе и искусстве); с властной стратегией предпочли следующие ценности: активная деятельность; уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений); общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе); материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений); независимость (способность действовать самостоятельно, решительно); непримиримость к недостаткам в себе и других; высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания); с профессиональной стратегией выделили эффективность в делах (трудолюбие продуктивность в работе); исполнительность (дисциплинированность); образованность (широта знаний, высокая общая культура); продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей); ответственность (чувство долга, умение держать слово); честность (правдивость, искренность); с монетарной стратегией выбрали творчество (возможность творческой деятельности); материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений); общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе); счастливая семейная жизнь; здоровье (физическое и психическое); независимость (способность действовать самостоятельно, решительно); жизненная мудрость; с конструктивной стратегией отметили рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения); высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания); продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей); уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений); эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе); независимость (способность действовать самостоятельно, решительно); здоровье (физическое и психическое).

Таким образом, у респондентов преобладают профессиональные и конкретные ценности, абстрактные - мало значимы; отмечается высокая потребность в независимости и самостоятельности; личностно-профессиональное развитие является одним из главных ценностей; личностно-деловые качества, способствующие личностно-профессиональному развитию, также определяются как главные ценности; государственные служащие в своей деятельности ориентированы в основном на себя, свое самосовершенствование и саморазвитие. Как отмечалось, ценностные ориентации оказывают серьезное влияние на мотивы их профессиональной деятельности и оптимизацию стратегии карьерного развития.

Как показывает исследование, фактор осознания престижности профессии обусловливает отношение к профессиональной деятельности, влияет на ее выбор и удовлетворенность им и на карьерное развитие в данной области. Среди экспериментальной и контрольной групп была обнаружена различная динамика отношения к профессиональной деятельности до и после введения технологий. До проведения эксперимента показатели были равны в контрольной и в экспериментальной группе. После тренинга в экспериментальной группе провели ретест по определению динамики изменений отношений государственных служащих к профессиональной деятельности. Оказалось, что в контрольной группе показатели остались прежние, а в экспериментальной группе была отмечена тенденция к положительной динамике. Результаты среза в экспериментальной группе показали, что произошел сдвиг статистических значений в сторону более высоких показателей (р<0,01) (рисунок 4,5).

90-

□ Доволен, сделал бы такой же выбор

И Не очень доволен, но менять ничего не хочу

■ Сделал бы другой выбор

^ .Л*

Рис. 4. Показатели удовлетворенности выбором профессии в экспериментальной группе до проведения тренинга (%)

Государственные служащие удовлетворенность выбором профессии объясняют, в первую очередь, социальной значимостью и престижностью данной профессии, которая дает возможность достичь социального

благополучия и признания. Неудовлетворенность же проявляется незначительного числа государственных служащих.

100-г'

□ Доволен, сделал бы такой же выбор

И Не очень доволен, но менять ничего не хочу

■ Сделал бы другой выбор

Рис. 5. Показатели удовлетворенности выбором профессии в экспериментальной группе после проведения тренинга (%)

Как показали результаты формирующего эксперимента, учет акмеологических условий и факторов способствует оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития, а также эффективности профессиональной деятельности и повышению уровня личностно-професионального развития государственных служащих. Формирующий эксперимент строился с помощью акмеологических технологий, представленных целой программой психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.

Психолого-акмеологическое сопровождение определено как комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание государственными служащими своих индивидуально-психологических (личностных) и профессиональных особенностей, изучение теоретико-методологических основ

профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация индивидуальной стратегии карьерного развития (рисунок 6).

Психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития

(.Психодиагностическая работа

Диагностика индивидуально-психологических и личностно-нрофессиональных особенностей

3. Психокоррекционная работа

Пихологические тренинги, ролевые игры, учения

5. Обучающая работа

2. Профессионально-психологическое консультирование

Индивидуальное и групповое психоконсультирование

4. Развивающая работа

Тренинги, интеллектуальные задачи, проблемные ситуации, деловые шры

Беседы, лекционные и практические занятия

6. Профилактическая работа

Использование полученных результатов на курсах повышения квалификации

Рис. 6. Акмеологическая схема программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития

Все перечисленные выше технологии проводятся в рамках 1 этапа программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития. Но на этом работа не должна заканчиваться. Необходимо, на наш взгляд, проводить профилактическую работу психолого-акмеологического сопровождения на ежегодных курсах повышения квалификации слушателей РАГС для эффективной оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития. Комплексное осуществление всех перечисленных направлений работы акмеолога-психолога позволит обеспечить более эффективную оптимизацию индивидуальной стратегии карьерного развития.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: включать в программу психолого-акмеологического сопровождения систему практических занятий: диагностику индивидуально-личностных особенностей; прохождение тренингов личностного и профессионального роста; формирование и повышение

уровней развития профессионального самосознания и аутопсихологической компетентности; повышение управленческих умений с помощью активных методов обучения; обучение эффективным стилям коммуникаций и разрешения конфликтных ситуаций; антистрессовые программы и группы поддержки, ориентированные на личностную коррекцию самооценки, уверенности, социальной смелости и креативности личности; программы повышения эмоциональной устойчивости и психофизической гармонии путем овладения способами психической саморегуляции, оптимизации образа жизни, самоорганизации и планирования личной и профессиональной карьеры.

Перспективы дальнейших исследований связаны с углубленным изучением механизмов совершенствования индивидуальной стратегии карьерного развития как регулятора карьерного процесса, т.к. оно имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения; с повышением эффективности акмеологических форм и методов оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Акмеологическая модель индивидуальной стратегии выбора карьеры государственными служащими//Научно-практический журнал «Акмеология». - М.: Изд-во МААН, 2006, - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАКом).

2. Представления государственных служащих о путях развития профессиональной карьеры//Приоритеты развития России. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,2 п.л.

3. Профессиональная деятельность государственных служащих и их представления о путях успешной реализации карьерного роста//Государство и государственное управление в XXI веке. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,4 п.л.

4. Акмеологические регуляторы профессиональной карьеры государственных служащих//Акмеология: развитие личности и профессионала. - Самара: Новая техника, 2005. - 0,5 пл.

5. Психолого-акмеологические особенности представлений государственных служащих об индивидуальной карьере//Акмеологическое исследование потенциала, резервов и ресурсов человека. - М.: Изд-во РАГС, 2005.-0,4 п.л.

6. Стратегия выбора карьеры как регулятор карьерного роста//Россия: тенденции и перспективы развития. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,3 п.л.

7. Индивидуальная стратегия выбора карьеры государственными служащими//Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2006. - 0,4 п.л.

8. Акмеологические особенности индивидуальной стратегии выбора карьеры государственными служащими//Акмеология и психология развития кадров управления. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,6 п.л.

9. Конкурентоспособность как регулятор карьерного роста современного государственного служащего//Россия в современном мире. Т.5. - М.: ИНИОН РАН, 2006. - 0,3 п.л.

10. Творчество как особый способ бытия природы, человека и общества//Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся. - М.: Изд-во МААН, 2006. - 0,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Килба Амра Рамазановна

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна

Изготовление оригинал-макета Килба Амра Рамазановна

Подписано в печать «13 » марта 2007 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,3.

Тираж /'¿/экз. Заказ №

Российская академия государственной службы при Президенте Российской федерации

Отпечатано ОПМГ РАГС. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84