автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
- Автор научной работы
- Смахтина, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смахтина, Татьяна Александровна, 2008 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЯХ КАРЬЕРНОГО РОСТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ 17 СЛУЖАЩИХ
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Сущностная характеристика развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
1.3. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 61 Выводы по I главе
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЯХ КАРЬЕРНОГО РОСТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного 82 роста государственных служащих
2.2. Акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
2.3. Система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 142 Выводы по II главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих"
Актуальность проблемы исследования. Высокая подвижность конъюнктуры рынка актуализирует стремление человека быть мобильным, активным, самостоятельным, конкурентоспособным. Именно эти условия позволяют специалисту достичь более высоких темпов карьерного продвижения. В связи с этим задачей акмеологии и психологии профессиональной деятельности должно стать формирование и развитие всей системы условий и факторов личностно-профессионального становления и карьерного роста.
Однако анализ психолого-акмеологических исследований показал, что, несмотря на существующий социальный заказ, значимость и перспективность этих научных исследований, в настоящее время недостаточно изучены акмеологические особенности развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих. Исследование развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих выявило ряд противоречий: между необходимостью комплексного анализа и недостаточной изученностью вопросов о структуре, акмеологических критериях, показателях, уровнях, условиях и факторах развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; необходимостью оптимизации процесса развития профессионального самосознания государственных служащих и не разработанностью акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
Все это объективно определило потребность в изучении развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, что позволяет выявить новые резервы оптимизации карьерного роста.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма, саморазвития личности, развития профессиональной карьеры государственного служащего; выявления условий, при которых обеспечивается развитие профессионального самосознания государственных служащих, карьерный рост и достижение индивидом профессионального и карьерного «акме». Научные работы по исследуемой теме можно условно разделить на три направления в ее изучении:
- исследования продуктивного личностно-профессионального развития (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан); профессионализма деятельности (A.A. Бодалев,
A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
B.Н. Маркин, В.А. Сластенин); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, A.C. Карпенко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков); самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации личности (Э.В. Галажинский, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк), субъектйости личности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский);
- исследование развития профессионального самосознания в общетеоретическом плане (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Н*. Мясищев, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Д. Шадриков, A.B. Захарова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова) как необходимого условия развития профессионализма (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Конопкин, О.В. Москаленко, Е.В. Шорохо-ва, М.Н. Гуревич, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонов);
- исследования сущности профессиональной карьеры политологами (A.B. Гришин, Р.Г. Григорян, Г.И. Демин), социологами (А.И. Турчинов, Ф.Р.
Филлипов, Дж. M. Иванцевич, A.A. Лобанов, В.И. Добреньков, А .Я. Ки-банов, А.И. Кравченко, Е.В. Охотский), специалистами в области экономики труда и менеджмента (В.И. Курбатов, C.B. Шекшня, А.Н. Вайсман, И.М. Слепенков, В.В. Гончаров), психологами (К.А. Абульханова-Славская, A.C. Гусева, А.К. Маркова, P.JI. Кричевский, Д.Б. Волосевич, O.E. Илгунова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, И.П. Лотова, А.Р. Килба, И.В. Вачков, Л.М. Митина).
В то же время относительно мало исследований, в ходе которых изучалось бы развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, пути оптимизации этого процесса. Поэтому актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — выявить пути и средства развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
Объект исследования — профессиональное самосознание и индивидуальные стратегии карьерного роста государственных служащих.
Предмет исследования — акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
Гипотезы исследования
Разработанная модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих будет способствовать более эффективной деятельности государственного служащего, развитию его профессионального самосознания и построению индивидуальной стратегии карьерного роста, если:
- рассмотреть ведущую роль профессионального самосознания в построении индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих, которая определяется уровнем развития профессионального самосознания, взаимосвязью его компонентов;
- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих;
- создать необходимые акмеологические условия и факторы (объективные, объективно-субъективные и субъективные) развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих;
- разработать и внедрить акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих как систему психолого-акмеологического сопровождения этого процесса.
Задачи исследования
1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессиональной карьеры кадров государственной службы и выявить сущностную характеристику развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
2. Разработать акмеологическую модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.
3. Определить в эмпирическом исследовании акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в карьерном росте государственных служащих.
4. Эмпирически обосновать эффективность акмеологических технологий развития профессионального самосознания в процессе карьерного роста государственных служащих.
5. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы развития, познания, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн); общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Ай-зенк, С.А. Анисимов, A.B. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франкл); о закономерностях формирования профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин): профессионального самосознания (И.В. Вачков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В. Москаленко).
Эмпирическая база исследования. В исследовании (2003-2008 г.г.) приняли участие 116 человек — государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет, и студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения. Всего было изучено 1276 протоколов.
Методы исследования: теоретико-методологический, логико-исторический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирическое исследование представлено пакетом инструментария - методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента; интервьюирование, анкетирование, тестирование. Были применены: методики «Динамика становления профессионализма» (Д';Б. Волосевич), .«Факторы, успешности профессиональной деятельности» (O.E. Илгунова), «Анализ карьерного пути» (H.A. Литвинцева), «Якоряг карьеры» (Э. Шейн), методика определения общей и социальной самоэффективности (М. Шеер, Дж Маддукс, адаптация' А.В. Бояринцевой), кадровый; опросник (Е.А., Моги-лёвкин), опросник мотивации к карьере (методика А. Ыоэ, Р: Ноэ, Д. Бах-хубер, адаптация Е.А. Могилёвкина), тест «Мотивационный профиль», интервью «Карьерное развитие» (A.P. Килба),.анкета проблематики, карь-. еры (Д.Б. Волосевич), «Индивидуальная- стратегия карьерного развития государственных служащих»- (А.Р. Килба). Для обработки результатов применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математи-. ческая обработка полученных данных и наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на оспове табличного' процессора «Excel». * Г
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической = основой; комплексностью^ выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Практическая значимость исследования; связана с разработкой системы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих,, профессионального консультирования слушателей и студентов в; системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих в высших учебных заведениях, посредством использования результатов исследования на специальных курсах по саморазвитию личности. Разработан и апробирован тренинг развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
Основные научные результаты^ полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат проблемы развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих. Показано, что индивидуальная стратегия карьерного роста личности может быть представлена как взаимосвязь следующих компонентов: профессиональные знания, умения и навыки, карьерные цели и мотивация, эмоционально-волевая и саморегулирующая составляющая карьерного роста.
2. Разработана акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, включающая следующие модули: структурно-содержательный (направлен на взаимосвязь и взаиморазвитие профессионального самосознания и индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих, их компонентов), критериально-оценочный (включает критерии и показатели развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих); технологический (состоит из акмеологических технологий развития профессионального самосознания); прикладной (сконцентрирован на системе психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста госслужащих).
3. Установлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; доказательно представлено, что акмеологический критерий — организационный — включает в себя следующие показатели: характер целей, мотивов, ценностных ориента-ций и условий развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии, их осознанность, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; деятель-ностно-творческий - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарный контроль; степень выраженности профессиональной этики; характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи, степень реализация творческого потенциала личности; субъектно-личностный - уровень сформированности субъектных качеств и личност-но-профессионального развития; результативно-профессиональный -уровень результативности профессиональной деятельности, в том числе реализации, профессиональных знаний, умений, навыков и практических профессиональных действий.
4. Типологизированы и эмпирически обоснованы акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, которые учитывают условия и факторы, способствующие оптимизации данного процесса. К условиям относятся: воспитание готовности госслужащих к развитию профессионального самосознания, личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; мотивация госслужащих на процесс изучения и применения акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; волевая регуляция и эмоциональная саморегуляция госслужащих; наличие системы технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; четкой и слаженной организации в работе субъектов развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; привлечение высококвалифицированных кадров для осуществления акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания и комплексного методического контроля; формирование у госслужащих общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.
5. Разработана система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, которая базируется на акмеологической модели развития профессионального самосознания; определены ее основные направления: организационно-методологический (диагностика на адаптпационно-стимулирующем этапе), информационно-процессуальный (тренинги на содержательно-процессуальном этапе) и психолого-педагогический (ретестирование, разработка рекомендаций на оценочно-рефлексивном этапе).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедре социальной педагогики и, психологии Астраханского госуниверситета. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по спецкурсам (по специальностям «Педагогика и психология», «Психология») в 2003-2008 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), итоговых научных конференций АГУ (Астрахань, 2003-2006), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АГУ и кадров госслужбы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. С акмеологических позиций показана ведущая роль профессионального самосознания при исследовании индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих, взаимосвязь и взаиморазвитие профессионального самосознания доказывается через следующее соотношение компонентов данных категорий: когнитивный и операциональный аспекты профессионального самосознания взаимосвязаны с профессиональными знаниями, умениями и навыками, мотивационно-целевой - с карьерными целями и мотивацией, эмоциональный - с эмоционально-волевой и саморегулирующей составляющей карьерного роста.
2. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих воспроизводит основные принципы его развития и реализации, имитирует функции системы «общество - личность - деятельность», проектирует соотношение «будущего» и «настоящего» и является своеобразным «конструктом» акмеологического, психолого-педагогического и методического опыта, необходимого для достижения основной цели оптимизации, рассматривается как некий эталон, имитирующий строение, функции системы «общество - личность - деятельность» и как интерпретация объекта технологизации социальной, психической, технологической реальности.
3. На основе результатов исследования выявлено три уровня развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих.
Госслужащие с совершенным уровнем самостоятельно ставят перед собой внутренние и осознанные цели и создают условия развития профессионального самосознания, реально оценивают себя в профессии, способны построить индивидуальную стратегию карьерного роста, заинтересованы в получении новых знаний, предпочитают передовые средства и способы реализации профессиональной деятельности с элементами профессионального творчества, осуществляют научно-интеллектуальный поиск средств и способов реализации профессиональной деятельности, их отличает высокая профессиональная компетентность и творчество, они показывают высокий и осознанный уровень развития рефлексивных умений; очень высокий уровень самостоятельности, инициативности. Их профессиональная деятельность выступает как средство личностного развития. У них преобладают профессиональнозначимые мотивы, при этом познавательный, профессиональный и социально-нравственный компоненты мотивации уравновешены, уровень притязаний - умеренный и высокий, «социально-деловые» ценности (демонстрирующие заботу о других и деле). Эти работники дисциплинированы, всегда соблюдают нормы профессиональной этики и оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением очень высоко.
Госслужащие с достаточным уровнем не всегда самостоятельны в постановке своих целей и создания условий для развития профессионального самосознания, проявляют инициативу в зависимости от ситуации, руководства и мнения коллег, не до конца осознают цели, нечетко представляют этапы и пути достижения дальней цели, не совсем реально оценивают себя в профессии, не всегда видят перспективы и свой карьерный рост, не всегда хотят получить новые знания, предпочитают действовать «по шаблону», растут потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, затягивание сроков выполнения запланированных обязанностей, характерно наличие рекламаций на их деятельность. Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития. У них мотивационный комплекс не уравновешен, с преобладанием познавательной, профессиональной или социально-нравственной мотивацией, уровень притязаний как высокий, так и низкий, система ценностей направлена на дело. Им присущ средний уровень профессиональной компетентности и развития рефлексивных умений, средний характер творческой активности, они менее самостоятельны и ниже оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением.
Госслужащие с недостаточным уровнем развития не могут сами поставить цели и создавать условия для развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста, не осознают и не представляют этапы и пути достижения дальней цели, не оценивают себя в профессии, они чаще уходят из профессии, им свойственны личностные деструкции и профессиональные деформации, в том числе «эмоциональное выгорание»; они не знают;требований профессии, не видят перспектив и своего карьерного роста; не: хотят получать новые знания. У них преобладают личностные мотивы и утилитарная мотивация, уровень притязаний нереалистично высокий или нереалистично низкий, система ценностей - «личностно-гедонистическая», низкий уровень профессиональной компетентности, низкий и шаблонный характер творческой активности, очень высокие потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, низкий и неосознаваемый уровень развития рефлексивных умений; низкий уровень ¿самостоятельности, инициативности. .
4. При построении акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих необходимо учитывать акмеологические факторы этого процесса: объективный - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного.роста госслужащих; совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности госслужащих, субъективный - мотивы, самодетерминации процесса развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса развития 'профессионального самосознания; объективно-субъективный создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социального окружения; соответствия содержания' процесса развития профессионального самосознания в индивидуальньрс стратегиях карьерного роста госслужащих целям профессиональной деятельности госслужащих и их стратегии карьерного роста.
5. Система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих — это комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание индивидуально-психологических и профессиональных особенностей государственного служащего, изучение теоретико-методологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация развития профессионального самосознания.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по II главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап — это констатирующее исследование, которое ставило своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели уровней развития ПС в ИС КР ГС. На втором этапе — мы экспериментально изучили эффективность разработанных нами акмеологических технологий развития ПС в ИС КР ГС
На первом этапе мы изучили акмеологические критерии, показатели и уровни развития ПС в ИС КР ГС. На втором - технологии развития ПС в ИС КР ГС. Подбор экспериментальных методик был осуществлен согласно задачам исследования и базировался на концепции развития профессионального самосознания личности О.В. Москаленко и акмеоло-гии профессиональной карьеры личности.
В исследовании (2003 -2008 г.г.) приняли участие 116 человек — го- , сударственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет, и студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения в возрасте от 25 лет до 60. Всего было изучено 1276 протоколов.
Каждый критерий развития ПС в ИС КР ГС изучен с помощью следующих показателей: организационного - характер целей, мотивов, ценностных ориентаций и условий развития ПС и КР ГС, их осознанность, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; деятельностно-творческого - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарный контроль; степень выраженности профессиональной этики; характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные.задачи, степень реализация творческого потенциала личности; субъектно-личностпого - уровень сформированное™ субъектных качеств и личностно-профессионального развития; результативно-профессионального - уровень результативности профессиональной деятельности, в том числе реализации профессиональных знаний, умений, навыков и практических профессиональных действий.
По результатам исследования можно сделать выводы. После проведения экспериментальной программы у ГС: повысился процент ГС, которые имели шансы сделать блестящую карьеру, добиться высоких результатов в работе и общественного признания, и, наоборот, уменьшилось число тех ГС, которые имели значительные пробелы в понимании основных слагаемых успеха; произошли изменения и в представлении карьерных ориентаций: появилась карьерная ориентация у тех, у кого ее не было, и стала более устойчивой и адекватной у тех, у кого она была, наблюдалось в ходе занятий смена карьерных ориентаций как в сторону «профессиональной компетентности», «служения», «менеджмента», «интеграции стилей жизни», так и «стабильности жизни и места работы», «вызова», «предпринимательства», «автономии»; выбор той или другой устойчивой ориентации, даже отрицательной с позиций социума, говорит о личностно-профессиональном самоопределении, что достаточно важно в карьерном росте; в экспериментальной группе увеличилось число ГС на 9% от всей выборки, которые демонстрировали высокую степень развития карьерной интуиции; увеличилось в экспериментальной группе ГС на 11% число ГС, которые показали высокий уровень развития карьерной причастности; увеличился в экспериментальной группе ГС процент ГС с высоким уровнем и, соответственно, уменьшился процент с низким уровнем карьерной устойчивости; увеличились абсолютные значения как самоэффективности в сфере деятельности, так и в сфере общения, причем, обнаружены достоверно значимые различия между представителями соответствующих групп (р<0,05); повысилась самооценка, ее высокий уровень развития. ГС стали более высоко оценивать себя, более уверены в себе, в своих способностях; зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения, они относятся к себе, как целостной личности, отличной от других людей; конкретизировались представления у ГС профессиональной сферы деятельности с учетом своих интересов, способностей, ценностей.
Как показало наше эмпирическое исследование рассмотренные технологии развития ПС в ИС КР ГС, включающие систему акмеологи-ческих условий и факторов, обеспечивает оптимизацию процесса развития ПС ИС КР ГС. В ходе формирующего эксперимента мы получили результаты, которые показали эффективность учета этих условий и факторов развития ПС в ИС КР ГС, что проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности участников эксперимента.
Полученные результаты внедрения экспериментальной программы позволили сформулировать рекомендации по оптимизации процесса развития ПС в ИС КР ГС
159
Заключение
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих. Исследование представляет интерес в плане реализации ак-меологического подхода к развитию личности ГС в системе «Человек — человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих, что позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих развитие профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
В результате проведенного исследования определена сущностная характеристика развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих как акмеологического феномена, построена теоретическая модель индивидуальной стратегии карьерного роста личности, в которой компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.
Разработана акмеологическая "модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, которая представлена следующими блоками: структурно-содержательный (направлен на взаимосвязь и взаиморазвитие ПС и ИС КР, их компонентов), критериально-оценочный (включает критерии и показатели развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих); технологический (состоит из акмеологических технологий развития ПС в индивидуальных стратегиях карьерного роста ГС); прикладной (сконцентрирован на системе психолого-акмеологического сопровождения развития ПС в индивидуальных стратегиях карьерного роста ГС).
Выявлены акмеологические критерии развития ПС в ИС КР ГС: организационный - отражающий качество организации процесса развития ПС в ИС КР ГС; деятельностно-пгворческий - отражающий качество осуществления процесса развития ПС в ИС КР ГС; субъектно-личностный - отражающий качество результата процесса развития ПС в ИС КР ГС в субъективном плане; результативно-профессиональный -отражающий качество результата процесса развития ПС в ИС КР ГС в объективном плане.
Показателями критериев являются: организационного - характер целей, мотивов, ценностных ориентаций и условий развития ПС и КР ГС, их осознанность, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; деятельностно-творческого - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарный контроль; степень выраженности профессиональной этики; характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи, степень реализация творческого потенциала личности; субъектно-личностного - уровень сформированное™ субъектных качеств и личностно-профессионального развития; результативно-профессионального - уровень результативности профессиональной деятельности, в том числе реализации профессиональных знаний, умений, навыков и практических профессиональных действий.
С помощью данных показателей и критериев- мы выделили следующие уровневые группы: ГС с совершенным, достаточным и недостаточным уровнем развития ПС в ИС КР ГС.
ГС с совершенным уровнем развития ПС в ИС КР ГС самостоятельно ставят перед собой цели и создают условия развития ПС в ИС КР ГС. Эти цели внутренние, мотивированы и осознанны. Как правило, ГС этой группы сами ставят перед собой цели и решают их, поэтому мы их, назвали «самостоятельные». ГС этой группы более осознанно1-относились к своему выбору, четко представляли этапы и пути достижения дальней цели, реально оценивали себя в профессии, то есть ясно представляли требования профессии к специалисту, видели свой карьерный рост, для успеха в своем профессиональном деле они выделяют заинтересованность в деле; при принятии решения для них главным условием является знание требования профессии и учет своих особенностей и возможностей, и, менее - ориентация на популярность профессии в обществе. > '
ГС этой группы осознанно хотели получить новые знания, которые I могли бы им помочь. Они интересовались всем новым, что достигнуто в соответствующей отрасли госслужбы, читали профессиональную литературу, следили за нововведениями в и т.д. Кроме того, они хотели сформировать новые профессиональные навыки и умения, например, коммуникативные, социально-перцептивные и др. Это желание помогало им в процессе карьерного роста.
У ГС этой группы преобладают профессионально-значимые мотивы («трудоголики»). У них познавательный,, профессиональный и социт ально-нравственный компоненты мотивации занимают приблизительно равное количество, уравновешены друг с другом. Менее всего влияет на профессиональную деятельность личности у ГС утилитарный компонент мотивации. Уровень притязаний, в основном, умеренный и высокий.
У ГС этой группы на первом месте система ценностей - «социально-деловая», так как на первом месте ценности, демонстрирующие заботу о других и деле - общественное признание, активная деятельностная жизнь, здоровье, жизненная мудрость, любовь, наличие хороших и верных друзей, счастье других, воспитанность, ответственность, терпимость,, твердая воля, воспитанность, широта взглядов и интересов, эффективность в делах, смелость в отстаивании своих взглядов и своего ¡ мнения, широта взглядов, самоконтроль, чуткость, непримиримость к недостаткам в себе и других. • . .■-./■'
Эта группа ГС предпочитают передовые средства и способы реализации профессиональной деятельности, с элементами профессионального творчества, осуществляют научно-интеллектуальный поиск средств и способов реализации профессиональной деятельности. Их профессиональная деятельность выступает как средство личностного развития. Эти работники дисциплинированы, всегда соблюдают профессиональную этику, нормы профессиональной этики являются личными внутренними, глубоко осознанными и принятыми. Их профессиональная направленность является, прежде всего, «на дело» - на профессиональную деятельность. Показатель профессиональной компетентности оценивался по характеру сформированное™ необходимых общих и профессиональных знаний студентов, а так же по особенностям самооценка работниками приобретенных, знаний, умений и практических навыков. О высоком уровне развития профессиональной компетентности. свидетельствуют рейтинговые и экспертные оценки профессиональных знаний, лежащие выше доверительного интервала среднего арифметического по всей выборке, а так же адекватно высокая самооценка* уровня приобретённых знаний умений и навыков. Работники данной группы, отмечая важность теоретической и практической подготовки для успешного выполнения профессиональной деятельности, чувствуют уверенность в своих силах, и готовы к разрешению профессиональных задач. Наблюдается высокий, осознанный характер творческой активности. По умению творчески решать поставленные профессиональные задачи у ГС данной группы есть четкий и осознанный алгоритм решения творческих профессиональных задач. ГС данной группы решают следующие профессиональные задачи: нахождение нестандартных путей разрешения профессиональных ситуации и реализации профессионального решения. По степени реализации творческого потенциала личности ГС данной группы - осознанная, устойчивая, высокая и качественная степень, реализации творческого потенциала.
ГС этой группы не допускают в своей работе прогулы, опоздания, непроизводственные потери, и, наоборот, следят и добиваются высокого уровня выполнения запланированных и выполненных в установленные сроки обязанностей, высокая оперативность, отсутствие рекламаций' на их деятельность.
ГС этой группы показали высокий и осознанный уровень развития рефлексивных умений; самооценивание ГС сторон своей личности и высокий уровень наличия у ГС профессионального содержания в образе «Я»; очень высокий уровень самостоятельности, инициативности, личное и высокое отношение к людям, труду и произволу принципа субординации; очень высокий личностный смысл профессиональной деятельности у ГС, четкое и адекватное осознание престижа своей профессии.
ГС этой группы находили более всего в своей профессиональной деятельности - удовлетворения потребностей в профессиональном самоутверждении и творческой самореализации. Оказывалось, чем выше профессиональный уровень, тем важнее для человека становится не формальное повышение в должности, а возможность профессионального самоутверждения. Для этих ГС профессиональная деятельность - его источник доходов, душевного и интеллектуального развития, профессионального самоутверждения.
ГС этой группы равномерно уделяли внимание всем моделям самосовершенствования.
В этой группе ГС являются в своей профессиональной деятельности и личностно-профессиональном развитии субъектами, они самостоятельно ставят цели и задачи, активно ищут средства для их решения.
Оказалось, что ГС этой группы оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением значительно выше, чем другие. Аналогична и тенденция в самооценках ГС по признанию в профессиональном сообществе, семье, друзьями и населением. Хотя замечена заниженность самооценки у ГС этой группы.
ГС с достаточным уровнем развития ПС в ИС КР ГС не всегда самостоятельны в постановке своих целей и создания условий для развития ПС в ИС КР ГС. Чаще эти ГС проявляют инициативу в зависимости от ситуации, руководства и мнения коллег. Поэтому мы их назвали «частично самостоятельные». Эти ГС не до конца осознают цели, нечетко представляли этапы и пути достижения дальней цели, не совсем реально оценивали себя в профессии, не всегда видели карьерный рост; не всегда знали требований профессии, которые она предъявляет к специалисту, не были до конца заинтересованы в профессии; для успеха в своем профессиональном деле они выделяют материальные стимулы и комфортные условия работы; при принятии решения для них главным условием является не знание требования профессии и учет своих особенностей, возможностей, а, более всего - ориентация на популярность профессии в обществе.
ГС этой группы не всегда хотели получить новые знания, которые могли бы им помочь. Они интересовались по ситуации новым, что достигнуто в соответствующей отрасли госслужбы, не всегда читали профессиональную литературу, редко следили за нововведениями и т.д. Кроме того, они хотели сформировать новые профессиональные навыки и умения в зависимости от того, могут помочь «здесь» и «теперь». Поэтому такое «среднее» желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками не всегда помогало им в карьN ерном росте.
В этой группе оказались ГС, которые были уравновешены и профессиональные, и личностные мотивы («уравновешенные»). У них моти-вационный комплекс с «выпуклым» преобладанием познавательной, или профессиональной, или социально-нравственной мотивацией. Уровень притязаний как высокий, так низкий.
У ГС этой группы систему ценностей можно охарактеризовать как «деловую», так как первостепенными ценностями выступают - здоровье, любовь, общественное признание, жизненная мудрость, познание, свобода, материально-обеспеченная жизнь, образованность, аккуратность, эффективность в делах, жизнерадостность, исполнительность
ГС этой группы предпочитают действовать «по шаблону», метод собственных проб и ошибок средств и способов реализации профессиональной деятельности. Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития. Эти работники дисциплинированы в основном, нормы профессиональной этики являются личными, но формальными. Их профессиональная направленность является, «и на дело, и на себя» - на профессиональную деятельность и личностная. Этим работникам присущ средний уровень профессиональной компетентности, который показал, что работники имеют баллы, которые, по уровню специальных знаний, лежали в пределах вычисленного доверительного интервала среднего арифметического.
Работники описываемой группы, акцентируя значимость теоретической и практической подготовки специалиста, адекватно оценивают свои теоретические знания и практические умения как средние, отмечая некоторую нехватку приобретенных знаний умений и навыков в процессе профессионального обучения, для успешного выполнения профессиональной деятельности, в силу чего недостаточно уверены в своих силах. Характер творческой активности - средний, ситуационный. В зависимости от ситуации этот ГС может решать профессиональные задачи творчески или не хочет. ГС данной группы имеют достаточно осознанная и устойчивая, средняя степень реализации творческого потенциала личности.
У ГС этой группы растут потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, затягивание сроков выполнения запланированных обязанностей, наличие рекламаций на их деятельность.
ГС этой группы демонстрировали средний уровень развития рефлексивных умений; средний уровень самооценивания ГС сторон своей личности — наличие у ГС профессионального содержания в образе «Я»; средний уровень самостоятельности, инициативности, отношение к труду и произволу принципа субординации, людям по ситуации;, не всегда четкое и адекватное осознание престижа своей профессии, личностный смысл профессиональной деятельности по ситуации. Не всегда четкое и адекватное осознают престиж своей профессии
Им в меньшей степени характерна возможность выбора и реализации индивидуального пути профессионального саморазвития, соизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала; адекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития.
ГС этой группы предпочитали строить самосовершенствование по моделям содержания и менее всего в этой группе предпочитали модели ситуации взаимодействия.
В этой группе ГС менее самостоятельны, иногда они могут приобретать и усваивать профессиональные знания и знания по личностно-профессиональному развитию, чаще это происходит под руководством кого-либо.
Оказалось, что ГС этой группы ниже оценивались как коллегами, семьей, друзьями и населением, так и самим собой, чем ГС первой группы. Но иногда наблюдается и завышеность самооценки у ГС этой группы.
ГС с недостаточным уровнем развития ПС в ИС КР ГС, которые не могут сами поставить цели и создавать условия для развития ПС в ИС КР ГС. Их назвали «несамостоятельные». Они не осознают и не представляли чаще всего этапы и пути достижения дальней цели, не оценивали себя в профессии, чаще всего они уходили из профессии или им свойственны были личностные деструкции и профессиональные деформации, в том числе «эмоциональное выгорание»; эти работники не знали требований профессии, которые она предъявляет к специалисту, не видели своего карьерного роста; им было характерно увлечение только внешней стороной профессии без учета ее недостатков и выбор профессий из соображений ее престижности в обществе, влияние ближайшего окружения, не умение разобраться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности); незнания своих физических особенностей, недостатков, предрассудки относительно профессий, занятия которыми считаются не достойными, не приличными; для успеха в своем профессиональном деле затруднялись выделить условия и факторы, при принятии решения для них главным условием является ориентация на популярность профессии в обществе.
ГС этой группы не хотели получить новые знания, которые могли бы им помочь. Они интересовались поверхностно, или создавали «видимость» заинтересованности тем новым, что достигнуто в соответствующей отрасли госслужбы, не читали профессиональную литературу, не следили за нововведениями и т.д. Кроме того, они не хотели сформировать новые профессиональные навыки и умения. Поэтому такое «низкое» желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками не помогало им в карьерном росте.
ГС этой группы преобладали личностные мотивы («антитрудоголики»). У них преобладает утилитарная мотивация. Уровень притязаний, в основном, нереалистично высокий и нереалистично низкий.
У ГС этой группы на первом месте ценности - здоровье, материально-обеспеченная жизнь, любовь, наличие хороших и верных друзей, развлечения и высокие запросы, независимость, рационализм, то есть эту систему можно охарактеризовать как «личностно-гедонистическую».
ГС этой группы предпочитают перебор методом «проб и ошибок» средств и способов реализации профессиональной деятельности, импульсивный их поиск, подражание преуспевшим коллегам, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий. Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия. Эти работники часто не дисциплинированы, нормы профессиональной этики не являются личными. Их профессиональная направленность является, прежде всего, «на себя» - личностная. Низкий уровень профессиональной компетентности характеризуется низкими рейтинговыми баллами и экспертными оценками по специальным знаниям, хотя при этом могут наблюдаться высокие оценки по общим знаниям. У работников, находящихся на данном уровне развития профессиональной компетентности, наблюдается низкая или неадекватно высокая самооценка своих знаний умений и навыков. В первом случае работники выражают недовольство собой, уровнем своей теоретической подготовки и беспокоятся по поводу своих сил и возможностей эффективного выполнения профессиональной деятельности. Во втором случае — работники, не придавая большого значения теоретической подготовки, считают достаточным тот уровень знаний, который у них имеется, а так же ставят перед собой нереалистично высокие задачи профессионального роста, не считаются с оценкой других и готовы к учёту только положительных оценок своих действий. Характер творческой активности - низкий и шаблонный. По умению творчески решать поставленные профессиональные задачи у ГС данной группы — нет не только самого алгоритма творческого решения профессиональных задач, но и нет мотивации к этому процессу. ГС данной группы имеют низкую, неосознанную, неустойчивую, некачественную степень реализации творческого потенциала личности.
У ГС этой группы очень высокие потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, затягивание сроков выполнения запланированных обязанностей, наличие рекламаций на их деятельность.
ГС этой группы демонстрировали низкий и неосознаваемый уровень развития рефлексивных умений; низкое самооценивание ГС сторон своей личности - низкая степень наличия у ГС профессионального содержания в образе «Я»; низкий уровень самостоятельности, инициативности, личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации по ситуации; не видят и не имеют личностный смысл профессиональной деятельности у ГС, нечеткое и неадекватное осознание престижа своей профессии
Им характерно невозможность выбора и реализации индивидуального пути профессионального саморазвития, несоизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала; неадекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития.
ГС этой группы предпочитали как модели самосовершенствования - модели содержания, модели диалога и его коррекции как условия взаимодействия, в меньшей степени модели развития себя как профессионала и позиций партнеров.
Оказалось, что ГС не выступают субъектами, как профессиональной деятельности, так и личностно профессионального развития, хуже оценивались как коллегами, семьей, друзьями и населением, так и они сами значительно ниже оценивали, чем ГС предыдущих групп.
Определены акмеологические условия развития ПС в ИС КР ГС: воспитание готовности ГС к развитию ПС, личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; мотивация ГС на процесс изучения и применения акмеологических технологий развития ПС в ИС; волевая регуляция и эмоциональная саморегуляция ГС в процессе построения ИС КР; наличие системы технологий развития ПС в ИС КР ГС; четкой и слаженной организации в работе субъектов развития ПС в ИС КР ГС; привлечение высококвалифицированных кадров для осуществления акмеологического сопровождения процесса развития ПС в ИС КР ГС и комплексного методического контроля; формирование у ГС общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.
Разработаны акмеологические факторы развития ПС в < ИС КР ГС, которые понимаются как объективные, объективно-субъективные и субъективные. К первым относятся - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса развития ПС ИС КР ГС; совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности ГС, ко вторым - мотивы самодетерминации процесса развития ПС в ИС КР ГС; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса развития ПС в ИС КР ГС; к третьим - создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социального окружения; соответствия содержания процесса развития ПС в ИС КР ГС целям профессиональной деятельности ГС и ИС КР ГС.
С учетом акмеологических условий и факторов разработаны акмео-логические технологии развития ПС в ИС КР ГС, которые понимаются как совокупность инновационных методов и операций, с помощью которых государственный служащий ориентируется, с одной стороны, на профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной деятельности, а с другой стороны, на оптимальное раскрытие своих потенциалов и реализацию ресурсов личности, субъекта, индивида. В центре этой технологии находится индивид, личность, субъект деятельности, творческая индивидуальность (Г.Р. Сибигатуллина, 2007).
В качестве технологий развития ПС в ИС КР ГС нами разработаны следующие: акмеологические технологии развития своей личности, индивидуальности самим государственным служащим: технологии самопознания, саморазвития, самореализации (в том числе техники инвентаризации, самопрограммирования, саморегуляции, самоутверждения и самопрезентации); в психотехнологии развития мотивационной, когнитивной, эмоциональной сфер личности государственного служащего (конкретные виды психотехнологий - социально-перцептивние (отрабатывающие навыки личности в восприятии, понимании и оценке людьми применительно к существующим рыночным условиям социальных объектов — самих себя, других людей, социальных групп, объектов и т.п.), организационно-коммуникативные (направленные на развитие навыка взаимодействия и организации деятельности группы в определенных социальных условиях), когнитивные (предназначенные для расширения познавательной сферы человека), рефлексивные (развивающие навык предметно-рефлексивных отношений у индивида и у группы), комплексные (задающие многоплановые условия деятельности человека, моделируя в комплексе параметры той социально-профессиональной среды, на которую он ориентируется); педагогические технологии, направленные на обучение профессиональным знаниям, навыкам и умениям и воспитание как самого государственного служащего, так и его окружения; их можно назвать и как акмеологические технологии коррекционно-развивающего обучения — это целенаправленная система профессиональных акмеологических действий, ориентированная на комплексное преодоление проблем государственного служащего, восстановление резервов личности и включение их в полноценный процесс развития с последующей успешной адаптацией в профессиональной среде;
• организационно-деятельностные технологии построения ИС КР
ГС.
Экспериментальная программа развития ПС в ИС КР ГС базируется на основных положениях созданной в ходе исследования модели развития ПС в ИС КР ГС и реализуется с учетом акмеологических условий и факторов развития ПС в ИС КР ГС. Ее целостность обеспечивается направленностью на формирование у ГС оптимального и высокого уровня ПС ГС, совершенного уровня развития ПС в ИС КР ГС, способности к творческому саморазвитию, личностному самовыражению, рефлексии и саморегуляции, чувства самотождественности и эмпатии, максимальному использованию личностно-профессионального потенциала, требующего реализации.
Внедрение экспериментальной программы развития ПС в ИС КР ГС была апробирована в исследование и позволила сделать следующие выводы: повысился процент ГС, которые имели шансы сделать блестящую карьеру, добиться высоких результатов в работе и общественного признания, и, наоборот, уменьшилось число тех ГС, которые имели значительные пробелы в понимании основных слагаемых успеха; произошли изменения и в представлении карьерных ориентаций: появилась карьерная ориентация у тех, у кого ее не было, и стала более устойчивой и адекватной у тех, у кого она была, наблюдалось в ходе занятий смена карьерных ориентаций как в сторону «профессиональной компетентности», «служения», «менеджмента», «интеграции стилей жизни», так и «стабильности жизни и места работы», «вызова», «предпринимательства», «автономии». Выбор той или другой устойчивой ориентации, даже отрицательной с позиций социума, говорит о профессиональном и личностном самоопределении, что достаточно важно в карьерном росте; в экспериментальной группе увеличилось число ГС на 9% от всей выборки, которые демонстрировали высокую степень развития карьерной интуиции; увеличилось в экспериментальной группе ГС на 11% число ГС, которые показали высокий уровень развития карьерной причастности; увеличился в экспериментальной группе ГС процент ГС с высоким уровнем и, соответственно, уменьшился процент с низким уровнем карьерной устойчивости; увеличились абсолютные значения как самоэффективности в сфере деятельности, так и в сфере общения, причем, обнаружены достоверно значимые различия между представителями соответствующих групп (р<0,05); повысилась самооценка, ее высокий уровень развития. ГС стали более высоко оценивать себя, более уверены в себе, в своих способностях; зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения, они относятся к себе, как целостной личности, отличной от других людей; конкретизировались представления у ГС профессиональной сферы деятельности с учетом своих интересов, способностей, ценностей.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту и дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка ГС к развитию своего ПС в ИС КР ГС должно стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов развития ПС в ИС КР ГС, рекомендовать руководителям применение продуктивных алгоритмов развития ПС в ИС КР ГС, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек».
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей развивающих акмеологических технологий в системе развития ПС в ИС КР ГС в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих процесс развития ПС в ИС КР ГС, оптимизацию развития ПС в ИС КР ГС. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий развития ПС в ИС КР ГС, и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по развитию ПС в ИС КР ГС. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для развития ПС в ИС КР ГС и их лич-ностно-профессионального развития, так и других категорий профессионалов. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии. Требуется дальнейшее развитие концепции развития ПС в ИС КР ГС для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации ГС. Дальнейшая разработка данной проблемы может быть связана с внедрением акмеологических информационных технологий в диагностику процесса развития ПС в ИС КР ГС для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории развития ПС в ИС КР ГС.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих"
На правах рукописи
СМАХТИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЯХ КАРЬЕРНОГО РОСТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2008
003166862
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Москаленко Ольга Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович кандидат психологических наук Лузгин Владимир Александрович
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 20 марта 2008 года в / у часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу. 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 20 февраля 2008 года
Ученый секретарь > -
диссертационного Совета 0
доктор психологических наук В.Г. Асеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования Высокая подвижность конъюнктуры рынка актуализирует стремление человека быть мобильным, активным, самосюятельным, конкурентоспособным Именно эти условия позволяют специалисту достичь более высоких темпов карьерного продвижения В связи с этим задачей акмеологии и психологии профессиональной деятельности должно стать формирование и развитие всей системы условий и факторов личностно-профессионального становления и карьерного роста
Однако анализ псичолого-акмеологических исследований показал, что, несмотря на существующий социальный заказ, значимость и перспективность этих научных исследований, в настоящее время недостаточно изучены акмеолошческие особенности развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Исследование развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих выявило ряд противоречий между необходимостью комплексного анализа и недостаточной изученностью вопросов о структуре, акмеологических критериях, показателях, уровнях, условиях и факторах развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, необходимостью оптимизации процесса развития профессионального самосознания государственных служащих и неразработанностью акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
Все это объективно определило потребность в изучении развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, что позволяет выявить новые резервы оптимизации карьерного роста
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих раскрывается с позиций пси-холого-акмеологаческого подхода как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма, саморазвития личности, развития профессиональной карьеры государственного служащего, выявления условий, при которых обеспечивается развитие профессионального самосознания государственных служащих, карьерный рост и доиижение индивидом профессионального и карьерного «акме» Научные работы по ис-
следуемой теме можно условно разделить на три направления в ее изучении
- исследования продуктивного личностно-профессионального развития (Б Г Ананьев, О С Анисимов, В Г Асеев, А А Ьодалев, А А Деркач, БФ Ломов, А А Реан) профессионализма деятельности (А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, ЕА Климов, НВ Кузьмина, А К Маркова, В Н Маркин, В А Сластепин), профессионализма личности (В Г Зазыкин, А С Карпенко, Н В Кузьмина, А К Маркова, Ю В Синягин, В Д Шадри-ков), самоактуализации (А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм) и самореализации личности (Э В Галажинский, Л А Коростылева, Д А Леонтьев), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А Г Асмолов, О С Гребешок), субъектности личности (С Л Рубинштейн, А В Брушлинский, В А Петровский),
- исследование развития профессионального самосознания в общетеоретическом плане (С Л Рубинштейн, АН Леонтьев, ВН Мясищев, Б Г Ананьев, А А Бодалев, В Д Шадриков, А В Захарова, В В Столин, ИИ Чеснокова) как необходимого условия развития профессионализма (К А Абульханова-Славская, О А Конопкин, О В Москаленко, Е В Шо-рохова,МН Гуревич,МИ Дьяченко, Л А Кандыбович, К К Платонов),
- исследования сущности профессиональной карьеры политологами (А В Гришин, Р Г Григорян, Г И Демин), социологами (А И Турчинов, Ф Р Филиппов, Дж М Иванцевич, А А Лобанов, В И Добреньков, А Я Кибанов, А И Кравченко, Е В Очогский), специалистами в области экономики труда и менеджмента (В И Курбатов, С В Шекшня, А Н Вайсман, И М Слепенков, В В Гончаров), психологами (К А Абульханова-Славская, АС Гусева, А К Маркова, РЛ Кричевский, ДБ Волосевич, О Е Илгунова, Е А Могилевкин, О В Москаленко, И П Лотова, А Р Кил-ба, И В Вачков, Л М Митина)
В то же время относительно мало исследований, в ходе которых изучалось бы развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, пути оптимизации этого процесса Поэтому актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность-, теоретическая и практическая значимость предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования
Цель исследования - выявить пути и средства развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
Объект исследования - профессиональное самосознание и индивидуальные стратеши карьерного роста государственных служащих
Предмет исследования - акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стрсиегиях карьерного роста государственных служащих
Гипотезы исследования
Разработанная модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих будет способствовать более эффективной деятельности государственного служащего, развитию его профессионального самосознания и построению индивидуальной стратегии карьерного роста, если
- рассмотреть ведущую роль профессионального самосознания в построении индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих, которая определяется уровнем развития профессионального самосознания, взаимосвязью его компонентов,
- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих,
- создать необходимые акмеологические условия и факторы (объективные, объективно-субъективные и субъективные) развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих,
- разработать и внедрить акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих как систему психолого-акмеологического сопровождения этого процесса
Задачп исследования
1 Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессиональной карьеры кадров государственной службы и выявить сущностную характеристику развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
2 Разработать акмеологическую модель развития профессионального самосознания в ршдшзидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
3 Определи! ь в эмпирическом исследовании акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в карьерном росте государственных служащих
4 Эмпирически обосновать эффективность акмеологических технологий развития профессионального самосознания в процессе карьерного роста государственных служащих
5 Разрабоыть систему психолого-акмеологаческош сопровождения развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология принципы развития, познания, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, В Г Асеев, А А Бодалев, А А Деркач, Е А Климов, Н В Кузьмина, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А К Маркова, В Н Мясищев, А А Реан, С Л Рубинштейн), общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г Айзенк, С А Ани-симов, А В Брушлинский, К Роджерс, В Франкл), о закономерностях формирования профессионализма (А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазы-кин, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, В Н Маркин, В А Сла-степин) профессионального самосознания (ИВ Вачков, А К Маркова, ЛМ Митина, О В Москаленко)
Эмпирическая база исследования. В исследовании (2003-2008 г г) приняли участие 116 человек - государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет, и студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения Всего было изучено 1276 протоколов
Методы исследования теоретико-методологический, логико-исторический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирическое исследование представлено пакетом инструментария - методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента, интервьюирование, анкетирование, тестирование Были применены методики «Динамика становления профессионализма» (ДБ Вотосевич), «Факторы успешности профессиональной деятельности» (О Е Илгунова), «Анализ карьерного пути» (НА Литвинцева), «Якоря карьеры» (Э Шейн), методика определения общей и социальной самоэффективности (М Шеер, Дж Маддукс, адаша-ция А В Бояринцевой), кадровый опросник (Е А Могилевкин), опросник мотивации к карьере (методика А Ноэ, Р Ноэ, Д Ьаххубер, адаптация Е А Могилёвкина), тест «Мотивациошшй профиль», интервью «Карьерное развитие» (АР Килба), анкета проблематики карьеры (ДБ Волосевич),
«Индивидуальная стратегия карьерного развития государственных служащих» (АР Килба) Для обработки результатов применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ Математическая обработка полученных данных и наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel»
Надежность п достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования
Практическая значимость исследования связана с разработкой системы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, профессионального консультирования слушателей и студентов в системе дополните тьной подготовки и переподготовки государственных служащих в высших учебных заведениях посредством использования результатов исследования на специальных курсах по саморазвитию личности Разработан и апробирован тренинг развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизпа
1 Систематизирован и уточнен понятийный аппарат проблемы развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Показано, что индивидуальная стратегия карьерного роста личности может быть представлена как взаимосвязь с те дующих компонентов профессиональные знания, умения и навыки, карьерные цели и мотивация, эмоционально-волевая и саморегулирующая составляющая карьерного роста
2 Разработана акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, включающая следующие модули структурно-содержательный (направлен на взаимосвязь и взаиморазвитие профессионального самосознания и индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих, их компонентов), критериально-оценочный (включает критерии и показатели развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих), технологический (состоит из акмеологических технологий развития профессионального самосознания),
прикладной (сконцентрирован на системе психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста госслужащих)
3 Установлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, доказательно представлено, что акмеологический критерий - организационный - включает в себя следующие показатели характер целей, мотивов, ценностных ориентации и условий развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии, их осознанность, мотивационный профиль, уровень притязаний, отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками, соподчинение личных мотивов профессионально значимым, деятельностно-творческий - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность, профессиональная направленность, дисциплинарный контроль, степень выраженности профессиональной этики, характер творческой активности, умение творчески решать поставленные профессиональные задачи, степень реализация творческого потенциала личности, субъектно-личностный - уровень сформированное™ субъектных качеств и личностно-профессионального развития, результативно-профессиональный - уровень результативности профессиональной деятельности, в том числе реализации профессиональных знаний, умений, навыков и практических профессиональных действий
4 Типологизированы и эмпирически обоснованы акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста I осу дарственных служащих, которые учитывают условия и факторы, способствующие оптимизации данного процесса К условиям относятся воспитание готовности госслужащих к развитию профессионального самосознания, личное 1но-ителлевггуалыюму развитию и самосовершенствованию, мотивация госслужащих па процесс изучения и применения акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, волевая регуляция и эмоциональная саморегуляция юсслужащих, наличие системы технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, четкой и слаженной организации в работе субъектов развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, привлечение высо-
^квалифицированных кадров для осуществления акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания и комплексного методического контроля, формирование у госслужащих общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов, ответственного отношения к делу
5 Разработана система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, которая базируется на ак-меологической модели развития профессионального самосознания, определены ее основные направления организационно-методологический (диагностика на адаптационно-стимулирующем этапе), информационно-процессуальный (тренинги на содержательно-процессуальном этапе) и психолого-педагогический (ретестирование, разработка рекомендаций на оценочно-рефлексивном этапе)
Апробация п внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедре социальной педагогики и психологии Астраханского госуш!-верситета Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по спецкурсам (по специальностям «Педаюшка и психология», «Психология») в 2003-2008 учебных годах Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях «Ак-меология личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), итоговых научных конференций АГУ (Астрахань, 2003-2006), в публикациях тезисов и статей Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АГУ и кадров госслужбы
Основные положения, выносимые на защиту 1 С акмеолошческих позиций показана ведущая роль профессионального самосознания при исследовании индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих, взаимосвязь и взаиморазвитие профессионального самосознания доказывается через следующее соотношение компонентов данных категорий когнитивный и операциональный аспекты профессионального самосознания взаимосвязаны с профессиональными знаниями, умениями и навыками, могивационно-целевой - с карьерными целями и мотивацией, эмоциональный - с эмоционально-волевой и саморегулирующей составляющей карьерного роста
2 Акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих воспроизводит основные принципы его развития и реализации, имитирует функции системы «общесхво - личность - деятельность», проектирует соотношение «будущего» и «настоящего» и является своеобразным «конструктом» акмеологического, психолого-педагогического и методического опыта, необходимого для достижения основной цели оптимизации, рассматривается как некий эталон, имитирующий строение, функции системы «общество - личность - деятельность» и как интерпретация объекта техноло-гизации социальной, психической, технологической реальности
3 На основе результатов исследования выявлено три уровня развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих
Госслужащие с совершенным уровнем самостоятельно ставят перед собой внутренние и осознанные цели и создают условия развития профессионального самосознания, реально оценивают себя в профессии, способны построить индивидуальную стратегию карьерного роста, заинтересованы в получении новых знаний, предпочитают передовые средства и способы реализации профессиональной деятельности с элементами профессионального творчества, осуществляют научно-интеллектуальный поиск средств и способов реализации профессиональной деятельности, их отличает высокая профессиональная компетентность и творчество, они показывают высокий и осознанный уровень развития рефлексивных умений, очень высокий уровень самостоятельности, инициативности Их профессиональная деятельность выступает как средство личностного развития У них преобладают профессионально значимые мотивы, при этом познавательный, профессиональный и социально-нравственный компоненты мотивации уравновешены, уровень притязаний - умеренный и высокий, «социально-деловые» ценности (демонстрирующие заботу о других и деле) Эти работники дисциплинированы, всегда соблюдают нормы профессиональной этики и оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением очень высоко
Госслужащие с достаточным уровнем не всегда самостоятельны в постановке своих целей и создания условий для развития профессионального самосознания, проявляют инициатив} в зависимости от ситуации, руководства и мнения коллег, не до конца осознают цели, нечетко представляют этапы и пути достижения дальней цели, не совсем реально оценивают себя в профессии, не всегда видят перспективы и свой карьерный рост, не всегда хотят получить новые знания, предпочитают действовать «по
шаблону», растут потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, затягивание сроков выполнения запланированных обязанностей, характерно наличие рекламаций на их деятельность Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития У них мотивационный комплекс не уравновешен, с преобладанием познавательной, профессиональной или социально-нравственной мотивацией, уровень притязаний как высокий, так и низкий, система ценностей направлена на дело Им прис)Щ средний уровень профессиональной компетентноеги и развития рефлексивных умений, средний характер творческой активности, они менее самостоятельны и ниже оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением
Госслужащие с недостаточным уровнем развития не могут сами поставить цели и создавать условия для развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста, не осознают и не представляют этапы и пути достижения дальней цели, не оценивают себя в профессии, они чаще уходят из профессии, им свойственны личностные деструкции и профессиональные деформации, в том числе «эмоциональное выгорание», они не знают требований профессии, не видят перспектив и своего карьерного роста, не хотят получать новые знания У них преобладают личностные мотивы и утилитарная мотивация, уровень притязаний нереалистично высокий или нереалистично низкий, система ценностей - «личностно-гедонистическая», низкий уровень профессиональной компетентности, низкий и шаблонный характер творческой активности, очень высокие потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, низкий и неосознаваемый уровень развития рефлексивных умений, низкий уровень самостоятельности, инициативности
4 При построении акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих необходимо учитывать акмеологические факторы этого процесса объективный - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности госслужащих, субъективный - мотивы самодетерминации процесса развития профессионального самосознания в страте! ияч карьерного роста, разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса развития профессионального самосознания, объективно-субъективный - создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме, обеспечение соответствия уров-
ня личностно-профессионального развития требованиям социального окружения, соответствия содержания процесса развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих целям профессиональной деятельности госслужащих и их стратегии карьерного роста
5 Система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих - это комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание индивидуально-психологических и профессиональных особенностей государственного служащего, изучение теоретико-методологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация развития профессионального самосознания
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух 1лав, выводов, заключения, списка литературы и приложений
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе в результате теоретико-методологического анализа современного состояния исследования карьеры и профессионального самосознания личности в отечественной и зарубежной литературе раскрыто содержание основных теоретических положений и понятий, что позволило сформировать исследовательскую позицию в разработке данной проблемы Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной сущности исследования профессиональной карьеры, показал, что карьера стала объектом как зарубежных (С Сиарса, У Слокуна, Д Сьюпера, С Шартла, Э Шейна и др ), так и отечественных исследователей политологов (А В Гришин, Р Г Григорян, Г И Демин), социологов (А И Турчинов, Ф Р Филиппов, Дж М Иванцевич, Л А Лобанов, В И Добреньков, А Я Кибанов, А И Кравченко, Е В Охотский), специалистов в области экономики труда и менеджмента (В И Курбатов, С В Шекшня, А Н Вайсман, И М Слепенков, В В Гончаров), психологов (К А Абуль-
ханова-Славская, А С Г} сева, А К Маркова, Ю В Синягин, РЛ Кричев-ский, Е А Могиленкин, ИII Лотова и др )
Индивидуальная стратегия карьерного развития - это сознательная системная организация управления процессом карьер ною роем Стратегия является обобщающей моделью действий, необходимых для достижения поставленных целей путем планирования, координации и оптимального распределения действий Карьертя стратегия «вписывается» в акмеологи-ческий подход поливариативности Вместо традиционной модели карьеры, рассматриваемой как линейно-носледовательное продвижение от низших к высшим должностным позициям в организационной иерархии, содержащее прогнозируемую серию вполне определенных, фиксированных стадий, предложена концепция поливариативной карьеры (Д Холл, Ф Марвис), которая соответствует более сложному и динамичному характеру карьерного пути сотрудника современной организации Новый взгляд на специфику должностного и профессионального продвижения работников фокусируется на карьере как на динамичном прохождении не одного единственного, а совокупности многих карьерных циклов, каждый из которых состоит, в свою очередь, из ряда «мини-сгадий» профессионального становления и развития (вхождение - освоение - достижение мастерства -уход) и чередуется с краткими, но интенсивными периодами переобучения При этом работник может развивать и совершенствовать свои профессиональные умения и навыки в пределах не одной, а нескольких сфер производства, организации, технологий, функциональных задач
От работников, претендующих на успешную карьеру, требуется прежде всего обладать не конкретным набором ограниченного количества навыков и умений, а своего рода мета-умениями, к важнейшим из которых относятся способность быстро адаптироваться к часто меняющимся условиям организационной среды и эффективное самообучение Собственно же карьера рассматривается как процесс, которым управляет не организация, а сам человек Направление такого процесса может время от времени меняться в соответствии с динамикой потребностно-мотивационной сферы личности
Поливариативная карьера выступает условием и вариантом индивидуальной стратегии карьерного развития личности Кроме того, основными акмеологическими условиями индивидуальной стратегии карьерного развития являются конкурентоспособность, уровень развития профессионально важных качеств государственных служащих, акмеологическими факторами акме-мотивация, осознание престижности профессии (АР Килба, 2007) Существуют группы стратегий карьерного развития, характеризую-
щиеся определенными акмеологическими особенностями, такими как включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом, изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности, активность, сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность
Таким образом, индивидуальная стратегия карьерного роста личности зависит от профессиональных знаний, умений и навыков, карьерных целей и мотивации, эмоционально-волевой и саморегулирующей составляющей карьерного роста Данные компоненты являются составными частями теоретической модели индивидуальной стратегии карьерного роста
В профессиональной деятельности данные детерминанты являются составными частями структуры профессионального самосознания личности, которое рассмотрено в рамках акмеологии и психологии профессиональной деятельности (ЕА Климов, А К Маркова, О В Москаленко) Следовательно, это доказывает взаимосвязь и взаимозависимость профессионального самосознания и индивидуальной стратегии карьерного развития личности
Существует несколько подходов к пониманию профессионального самосознания БД Парыгин (1971) выделяет профессиональное самосознание как разновидность самосознания и рассматривает его как осознание своей принадлежности к некоторой профессиональной группе 3 И Иванова и К В Косев понимают профессиональное самосознание как познание и самооценку профессиональных качеств и отношение к ним В Н Казиев считает, что профессиональное самосознание является инстанцией, в которой происходит оценка имеющихся достижений, планирования направче-ния саморазвития, его осуществление В Д Брагина делает основной акцент в профессиональном самосознании на познании и самооценке профессиональных качеств и отношении к ним П А Шавир трактует это понятие как избирательную деятельность самосознания личности, подчиненную задаче профессионального самоопределения, осознание себя как субъекта своей профессиональной деятельности Подобные интерпретации термина «профессиональное самосознание» не противоречат друг друту, а скорее взаимодополняют, отражая различные аспекты этого широкого понятия
Можно отметить, что профессиональное самосознание прямо связано с осознанием человеком себя в профессиональной деятельности, т е содержание профессионального самосознания относится к профессиональной деятельности и к себе как к субъекту этой деятельности Если само-
сознание формируется в жизнедеятельности и общении с окружающими людьми и является результатом познания себя, своих действии, психических качеств и т д, то профессиональное самосознание - это проекция всех структурных компонентов самосознания на профессиональную деятельность
Профессиональное самосознание включает осознание человеком норм, правил, моделей своей профессии как эталонов для осознания своих качеств, осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким абстрактом или конкретным коллегой, учет оценки себя как профессионала со стороны коллег, самооценивание человеком своих отдельных сторон - понимание себя, своего профессионального поведения, а также эмоциональное отношение и оценивание себя Профессиональное самосознание опирается здесь на профессиональную самооценку - ретроспективную, актуальную, потенциальную, идеальную, положительное оценивание себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив, что приводит к позитивной «Я-концепции» (А К Маркова)
ИВ Вачков, понимая профессиональное самосознашге как осознание личностью себя, во-первых, в системе профессиональной деятельности, во-вторых, в системе профессионального общения, в-третьих, в системе собственной личности, в качестве структуры профессионального самосознания рассматривай следующие компоненты когнитивный, аффективный, поведенческий
О В Москаленко (2000) в рамках акмеологии разработала концепцию развития профессионального самосознания личности, которая является то своей сути акмеологической концепцией личностно-профессиональ-ного развития человека, достижение им «акме» В исследованиях, выполненных под руководством О В Москаленко, показана ведущая роль профессионального самосознания при исследовании важных категорий лично-стно-профессионального развития таких, как профессиональная мотивация, ценностные ориентации, педагогическое оценивание в ходе профессионального обучения, психологическая готовность к профессиональной деятельности, сопровождение молодых специалистов, профессиональное самоутверждение, самовыражение, карьерный рост и профессиональное творчество
На основе акмеологического подхода и обобщения отечественного опыта в области проблем моделирования (В Г Афанасьев, А Г Бутков-ский, Б А Глинская, А С Гусева, А А Деркач, А А Жданов, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, Г С Михайлов, Е Э Смирнова, В С Тюхтин, Р Ф Фуре) разработана акмеологическая модель развития профессионального само-
сознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, состоящая из следующих блоков в первом блоке представлены компоненты и структура профессионального самосознания и индивидуальной стратегии карьерного роста, их взаимосвязь и взаиморазвитие определены как важные обстоятельства, от которых будет зависеть успешность процесса развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащего, во втором блоке представлены акмеологические критерии и показатели развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, в третьем блоке представлены акмеологические технологии развития профессионального самосознания, которые учитывают акмеологические условия и факторы оптимизации данного процесса, при этом в исследовании акмеологическая технология понимается как описание процесса достижения планируемых результатов, четвертый блок сконцентрирован на системе психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих
Во второй главе произведен отбор методических средств для проведения эмпирического исследования, а также описываются и анализируются результаты проведенного исследования, представленные как эмпирическое подтверждение модели, технологий развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста госслужащих, обоснована система психолого-акмеологического сопровождения изучаемого процесса
Первая часть эмпирического исследования была направлена на изучение критериев и показателей развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих
Понимая организационный критерий как критерий оценки организации процесса развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, прежде всего с внутренних позиций личности, мы изучили параметры мотивационныч образований госслужащих С внешних позиций - это характер целей и условий развития профессионального самосознания и карьерного роста госслужащих, их осознанность С этой целью мы использовали математический аппарат и условно выделили три группы по этому критерию (см табл №1)
Таблица №1
Показатели организационного критерия (в % ко всей выборке)
Показатели Различия %
Характер целей и условий развития профессионального самосознания, карьерного роста, их осознанность «Самостоятельные» 20
«Частично самостоятельные» 43
«Несамостоятельные» 37
Отношение к выбранной профессии Осознанное 21
Не до конца осознанное 55
Неосознанное 24
Желание овладения необходимыми профессиональными ЗУНами, Высокое 23
Среднее 57
Низкое 20
Соподчинение личных мотивов профессионально значимым Полное, «трудоголики» 22
Среднее, «уравновешенные» 54
Неполное, «антитрудоготики» 24
Характер мотивации Познавательная 27
Профессиональная 24
Социально-нравственная 26
Утилитарная 23
Мотивационный профиль Наличие познавательной, профессиональной, социально-нравственной мотиваций 42
Преобладание познавательной, профессиональной или социально-нравственной мотивации 35
Преобладание утилитарной мотивации 23
Уровень притязаний Нереалистично высокий 12
Высокий 26
Умеренный 29
Низкий 22
Нереалистично низкий 11
Ценностные ориентации, их характер «Социально-деловая» 35
«Деловая» 42
«Личностно-гедонистическая» 23
Аналогично были изучены деятелъностно-творческш3 критерий (см табл № 2), субъектпо-личиостный (табл № 3) и резучыпативпо-профессионалъный (см табл №4) критерии
Таблица № 2. Показатели деятельностно-творческого критерия _ (в % ко всей выборке)__
Показатели Различия %
Предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности Передовые, с элементами профессионального творчества, научно-интеллектуальный поиск в деятельности 35
«По шаблону», метод собственных проб и ошибок» 36
Перебор методом «проб и ошибок», импульсивное подражание преуспевшим коллегам, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий 29
Профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия или воспринимается как средство личностного саморазвития Профессиональная деятельность выступает как средство личностного развития 32
Зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития 38
Зависит от внешнего воздействия 30
Профессиональная компетентность Высокая 33
Средняя 40
Низкая 27
Профессиональная направленность «На дело» 32
«На дело и на себя» 44
«На себя» 24
Дисциплинарный контроль, степень выраженности профессиональной этики Дисциплинированы, всегда соблюдают профессиональную этику, нормы профессиональной этики являются личными внутренними, глубоко осознанными и принятыми 37
Дисциплинированы, нормы профессиональной этики являются в основном личными, но формальными 41
Часто не дисциплинированы, нормы профессиональной этики не являются личными, 22
Характер творческой активности Высокий, осознанный 24
Средний, ситуационный 37
Низкий, шаблонный 39
Умение творчески решать поставленные Четкий, осознанный алгоритм 23
В зависимости от ситуации 38
профессиональные задачи Нет алгоритма и мотивации решать такие задачи 39
Степень реализация творческого потенциала личности, Высокая 22
Средняя 41
Низкая 37
Выявлено, что госслужащие могут быть дифференцированы по всем критериям и объедены в три группы Эти группы определялись как приблизительно равные в процентном отношении по всем критериям, поэтому они были определены как группы разныч уровней развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих всех госслужащих с наилучшими резутьтатами по всем критериям мы отнесли к группе с совершенным уровнем развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, всеч госслужащих со средними результатами - к группе с достаточным уровнем, с низкими - к группе с недостаточным уровнем
Таблица № 3.
Показатели субъектно-личностного критерия (в % ко всей выборке)
Показатели Различия степени выраженности
Высокая Средняя Низкая
Уровень развития рефлексивных умений Высокий и осознанный Средний, не всегда осознаваемый Низкий и неосознаваемый
Самооценивание ГС сторон своей личности - уровень наличия у ГС профессионального содержания в образе «Я» Высокий Средний Низкий
Самостоятельность, инициативность, тичное отношение к людям, труду и принципу субординации Очень высокие Средние Низкие
Мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию Есть Не всегда Нет
Личностный смысл профессиональной деятельности у ГС, осознание престижа профессии Очень высокий, четкое и адекватное осознание престижа Средний по ситуации, пе всегда четкое и адекватное осознание престижа Низкий, не видят, нечеткое и неадекватное осознание престижа
Это доказали и результаты экспертного опроса (наилучшие результаты получили госслужащие первой группы, наименее, соответственно, второй и третьей) и оценки профессиональным сообществом, различными стратами среды (население, семья, друзья и др )
Таблица № 4.
Показатели результативно-профессионального критерия
Показатели Степень выраженности (в % ко всей выборке)
Высокая Средняя Низкая
Самопознание себя как носителя профессиональных качеств 33 46 21
Оценка экспертов профессионала по профессиональным качествам 45 36 19
Степень сформированности основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний 39 41 20
Стиль и время решения профессиональной задачи Деловой и минимальное Ситуационный и среднее Нет стиля и максимальное
Количество времени
В результате были получены профили уровней развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих В процентном соотношении уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих выражены следующим образом (рис 1)
Оказалось, что сформированность уровней развили профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих коррелирует с уровнями развития профессионального самосознания (оптимальный, высокий и средний) (в качестве коэффициента корреляции выступил коэффициент сопряженности Пирсона Р=0,811 при максимально возможном для нашего случая Ртах= 0,876)
Таким образом, полученные группы по уровням развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих могут быть взяты за основу диагностики процесса развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, а также и при оптимизации данного процесса В последнем случае могут быть использованы акмеологические технологии
развития профессионального самосознания карьерном росте госслужащих, которые учитывают акмеологические условия и факторы данного процесса.
Уровни развития-совершенный, достаточный и недостаточный (в % от всей выборки).
Рис.¡.Уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих_
Этому была посвящена вторая часть эмпирического исследования, которая строилась с двумя труппами - основной экспериментальной и контрольной. С госслужащими экспериментальной группы была проведена серия занятий, состоящая из трех блоков: организационно-методологический блок направлен на решение организационных вопросов и методологических основ всей системы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания; информационно-процессуальный блок направлен на повышение профессиональной компетентности и уровня профессиональных знаний, умений и навыков госслужащих (обучение, посвященное развитию профессионального самосознания, включает знакомство с понятием, диагностику уровня развития профессионального самосознания, осознание ее составляющих и является тренингом по овладению знаниями и повышению компетентности; формы данной работы могут быть лекции, семинары и самообразование); психолого-педагогический блок направлен на отработку практических умений и навыков как внутренних (рефлексии, мотивации, перцепции и др.), так и
внешних по отношению к личности (коммуникативных, когнитивных и ДР)
Оказалось, что в экспериментальной и контрольной группах мы обнаружили различную динамику роста показателей уровней развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих (см таблицу № 5) Как видно из таблицы, первоначально - до проведения эксперимента, показатели в некоторой степени были равны как в контрольной группе, так и в экспериментальной После проведения занятий по акмеологической программе развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста с госслужащими экспериментальной группы, мы провели ретест по определению динамики изменений соотношений уровней развития в этих двух группах Оказалось, что в контрольной груше показатели остались в основном те же (см табл № 5), а в экспериментальной группе была отмечена тенденция к росту совершенного и достаточного уровней и, наоборот, к уменьшению недостаточного
Таблица № 5.
Распределение экспериментальной и контрольной групп по уровням развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих до п после проведения акмеоло-
Группы Совершенный Достаточный Недостаточный
До | После До После До После
проведения акмеологической программы
Контрольная 30,9 30,5 43,2 44,1 25,9 25,4
Экспериментальная 30,4 39,8 42,9 51,5 26,7 8,7
Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологическая программа развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих значима и достоверна (р < 0,05) в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий этого процесса приводит к тому, что у госслужащих формируются знания о развивающих акмеологических технологиях, способах и методах развития профессионального самосознания, в результате формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию, создается потребность в организации развивающей среды в своей организации как основы развития профессионального самосознания в индивидуальных
стратегиях карьерного роста госслужащих, построении индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих
Произошли существенные изменения в ряде показателей построения индивидуальной стратегии карьерного росга госслужащих экспериментальной группы анализ карьерного пути, карьерная ориентация или «якоря карьеры», общая и социальная самоэффективностъ, уровень самооценки, самоотпошения, карьерные цели и мотивация, профессиональная перспективная оценка «Я в профессии через 10 лет»
После проведения экспериментальной программы повысился процент госслужащих, которые имели шансы сделать блестящую карьеру, добиться высоких результатов в работе и общественного признания и, наоборот, уменьшилось число тех госслужащих, которые имели значительные пробелы в понимании основных слагаемых успеха, произошли изменения и в представлении карьерных ориентации появилась карьерная ориентация у тех, у кого ее не было, стала более устойчивой и адекватной у тех, у кого она была, наблюдалось в ходе занятий смена карьерных ориешаций как в сторону «профессиональной компетентности», «служения», «менеджмента», «интеграции стилей жизни», так и «стабильности жизни и места работы», «вызова», «предпринимательства», «автономии» (выбор той иди другой устойчивой ориентации, даже отрицательной с позиций социума, говорит о профессиональном и личностном самоопределении, что достаточно важно в карьерном росте), в экспериментальной группе увеличилось число госслужащих на 9% от всей выборки, которые демонстрировали высокую степень развития карьерной интуиции, увеличилось в экспериментальной группе на 11% число госслужащих, которые показали высокий уровень развития карьерной причастности, увеличился процент госслужащих с высоким уровнем и, соответственно, уменьшился процент с низким уровнем карьерной устойчивости, увеличились абсолютные значения как самоэффекгивности в сфере деятельности, так и в сфере общения, причем обнаружены достоверно значимые различия между представителями соответствующих групп (р < 0,05), повысилась самооценка, ее высокий уровень развития, госслужащие стали более высоко оценивать себя, стали более уверены в себе, в своих способностях, зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения, они относятся к себе как целостной личности, отличнои от других людей, конкретизировались представления у госслужащих о профессиональной сфере деятельности с учетом своих интересов, способностей, ценностей
Как показало эмпирическое исследование, рассмотренная программа развития профессионального самосознания в индивид) альных стратегиях
карьерного роста госслужащих обеспечивает оптимизацию изучаемого процесса и может быть взята за основу при построении системы психоло-го-акмеологаческого сопровождения процесса развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих В ходе эксперимента мы получили результаты, которые показали эффективность учета выявленных акмеологических условий и факторов развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, что и проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности участников эксперимента
По результатам экспериментальной программы были сформулированы рекомендации по развитию профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих по содержанию, способам и формам организации этого процесса
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации подготовка госслужащих к развитию профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста должна стать составной частью повышения их профессионального уровня, в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, включающие конкурс и защиту авторских проектов развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста, рекомендовать руководителям применение продуктивных алгоритмов развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек»
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей развивающих акмеоло!ических технологий в системе развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста как госслужащих, так и других профессиональных групп, разработку и апробацию инструментария по алгоритмам, механизмам, детерминирующим процесс развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста
Публикации по теме исследования
1 Развитие профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих // Акмеология, 2007, №3 - 0,5 и л (издание, рекомендованное ВАК РФ)
2 Акмеологические технологии развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих М , МААН, 2006 - 1,6 п л
3 Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих М , МААН, 2006 - 2,3 п л
4 Эмпирическое изучение акмеологической модели развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих М , МААН, 2006 -2,1 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
СМАХТИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЯХ КАРЬЕРНОГО РОСТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
Научный руководитель профессор, доктор психологических наук Москаленко Ольга Валентиновна
Изготовление оригинал-макета СМАХТИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
Подписано в печать 5 февраля 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офисная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 43
Отпечатано
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13