Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия и факторы развития организационной культуры госслужащего

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коломиец, Наталья Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические условия и факторы развития организационной культуры госслужащего», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коломиец, Наталья Олеговна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования

1. Организационная культура - как психолого-акмеологическая проблема

2. Сущность и содержание организационной культуры государственных служащих

3. Структура и типология организационной культуры госслужащего

4. Критерии, показатели и уровни эффективного развития организационной культуры государственного служащего

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Пути оптимального развития организационной культуры госслужащего

1. Теоретическая модель продуктивного развития организационной культуры госслужащего

2. Методики, процедуры и результаты эмпирического исследования организационной культуры госслужащего

3. Алгоритм, активные формы и методы продуктивного развития организационной культуры госслужащего

4. Условия и факторы, обеспечивающие эффективное развитие организационной культуры госслужащего

Выводы по П-ой главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические условия и факторы развития организационной культуры госслужащего"

Актуальность темы исследования организационной культуры госслужащего определяется необходимостью поиска и выявления условий и факторов, обусловливающих высокую продуктивность деятельности руководителей и госслужащих различных уровней и сфер деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях, предъявляющих повышенные требования к субъектам деятельности. Особую значимость при этом представляет организационная культура, которая и является существенным фактором, определяющим характер организационного поведения сотрудников с точки зрения их мотивации, регуляции и в целом эффективности их деятельности.

Объектом исследования в разное время становились разные культуры человека: и профессиональная, и психологическая, и организаторская и др. Объектом же данного исследования является организационная культура, которая включает некоторые элементы вышеназванных культур, но рассматривает их через призму организационного взаимодействия.

Развитие организационной культуры государственного служащего в настоящее время осуществляется противоречиво и не в полной степени соответствует потребностям эффективной деятельности.

Все более возрастающий интерес к культуре организаций обусловлен также увеличением количества людей, которые сталкиваются с проблемой непонимания, «неприживания» в организации, особенно это проявляется при переходе на новую работу. И дело не в том, что вновь приходящий человек плохо квалифицирован, а в том, что культура организации, в которой он работал раньше, была иной. Поэтому сегодняшние руководители, подбирая себе персонал, предъявляют требования не только к профессиональным навыкам, но и к психологическим и поведенческим особенностям человека.

Исследования организационной культуры в рамках психолого-акмеологической науки в настоящее время осуществляются относительно узким кругом специалистов. Они в большей степени связаны с проблемами управления и отбора персонала. Развитие организационной культуры государственного служащего еще не становилось объектом диссертационного исследования. Всестороннее системно-целостное познание данной проблемы представляется возможным на интегративной основе, которая позволяет проанализировать значение организационной культуры с точки зрения социологии, психологии и других наук. Для достижения данной цели избран акмеологический подход.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме развития организационной культуры позволил определить уровень ее разработанности и установить, что: организационная культура в качестве предмета прикладных и теоретических исследований проблематизировалась сравнительно недавно, поэтому современная наука располагает фрагментарным знанием; проблема изучения организационной культуры пока еще мало изучена и характеризуется разноплановыми исследованиями в области антропологии, культурологии, психологии, социологии, управления и маркетинга. В области акмеологии этот вопрос затронут впервые; потребности практики дали толчок развитию таких научных исследований оргкультуры, как: экономическая значимость индивидуальных (культурных) различий фирм (P.P. Нельсон); исследования «экономико-организационной культуры» в качестве базы для построения экономических моделей (В. Томилов); проблема управления многонациональными предприятиями (Й. Хентце, А. Каммель); процесс мифотворчества в организации (К. Шольц); сущность и способы планирования культуры экономической организации (М.М. Алексеева); особенности переговоров между представителями различных организационный культур (Н.Ю. Белоусова); социально-психологическая диагностика организационных культур (С.А. Липатов) и др.; - каждая область, в которой исследуется организационная культура, дает свое определение этому понятию; в контексте акмеологических исследований проблема развития организационной культуры получает комплексный и интегративный характер.

Цель исследования - выявить акмеологические условия и факторы продуктивного развития организационной культуры госслужащих, а также пути их оптимизации.

Объект исследования - организационная культура госслужащих органов федерального и муниципального управления, служащих государственных предприятий и банков.

Предмет исследования - процесс оптимизации продуктивного развития организационной культуры госслужащих.

Гипотеза исследования - если государственный служащий будет успешно использовать конструктивную модель и алгоритм продуктивного развития организационной культуры, если он обеспечит понимание целесообразности, сущности и условий повышения уровня своей организационной культуры и овладеет эффективными средствами развития своего творческого потенциала, если он будет обладать развитой организационной культурой, то он сможет повысить эффективность своей профессиональной деятельности, а госслужащий-руководитель - также и эффективность деятельности своих подчиненных. Мы предполагаем, что основными условиями и факторами продуктивного развития организационной культуры являются: командообразование, профессионализм руководителя, система обучения и самообразования, морально-психологический климат, ценностные ориентации.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1) провести теоретический анализ проблемы (определить состояние проблемы исследования, раскрыть сущность, содержание, структуру и типологию организационной культуры, определить критерии, показатели и уровни эффективного развития организационной культуры государственного служащего);

2) разработать теоретическую модель продуктивного развития организационной культуры госслужащего;

3) с помощью разработанных методик провести эмпирическое исследование организационной культуры государственных служащих;

4) разработать алгоритм, активные формы и методы продуктивного развития организационной культуры госслужащего;

5) выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие организационной культуры госслужащего.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- базовые принципы психологии активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и др. (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, СЛ. Рубинштейн и др.);

- основополагающие положения целостного развития личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Т.Ф. Базылевич, В.М. Русалов);

- принцип единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский);

- новейшие достижения акмеологии об исследовательско-развивающем подходе (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.С. Анисимов, О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.С. Гусева, А.К. Маркова и другие);

- результаты исследования организационной культуры в антропологии (Г. Хофштеде) и диагностике ее основных характеристик (Д. Болинджер, С.А. Липатов);

- результаты психологических исследований оргкультуры отечественными и зарубежными ученым (А.А. Радугин, К.А. Радугин, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Р. Пэскэйл, Э. Этос);

- исследования предпринимательской культуры (Р. Рюттингер) и др.

Методический аппарат исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие теоретические методы исследования: логико-исторический анализ, формальная логика, методы моделирования, анализа, синтеза и др., анализ психологической, экономической и социальной литературы по проблеме, в том числе и зарубежных источников. Метод моделирования оказался необходим для познания и воспроизведения социальных, психических, технологических явлений по определенным параметрам.

К использованным эмпирическим методам относятся: психологический и экспертный опрос; анкетирование; наблюдение; контент-анализ; тестирование; методы качественного анализа, которые позволили дифференцировать обрабатываемый материал по типам, видам, вариантам, что является обобщающей фазой исследования; исследовательско-развивающие средства акмеологического мониторинга. Дополнительно к экспериментальным методам в исследовании применялись методы беседы (собеседования) и включенного наблюдения за поведением испытуемых.

Специальную группу составили методы обработки: количественные и статистические методы, применяемые в целях измерения показателей, полученных в ходе исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями и адекватными методами исследования. Применялись апробированные социально-психологические, психолого-акмеологические и психодиагностические методики, подтвердившие правомерность выдвинутых гипотез. Обеспечивалась репрезентативность выборок, валидность измерений и взаимная проверка данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- На основе анализа генезиса проблемы выявлено, что организационная культура - относительно новое сложное понятие, фиксирующее самостоятельный феномен, отражающий процесс и результат взаимовлияния и взаимодействия двух других феноменов - организации и культуры;

- Уточнено понятие «организационная культура госслужащих». С точки зрения акмеологической науки организационную культуру можно определить как комплексное и интегративное явление, которое включает в себя систему институтов, упрощающих и оптимизирующих взаимодействие людей, подразделений, всей организации.

- Выявлены содержательные особенности организационной культуры госслужащих, ее элементы и структура. Чаще всего выделяются следующие элементы оргкультуры: философия организации, идеология, миссия, деловое кредо, ценности, коммуникации, мифы и легенды, фирменный стиль, символы, девизы и лозунги, ритуалы и церемонии, кадровая система, принятые в организациях конкретные концепции менеджмента, ролевые модели, символический менеджмент, психологические игры, особый язык, деловая этика, метафоры, корпоративный дух и другие. Структурно организационную культуру можно разделить на две большие группы: 1) Объединяющие и отделяющие элементы - то общее, что есть у членов данного коллектива, по этим элементам легко отличать «своих» от «чужих»; 2) Ориентирующие и направляющие элементы - они определяют функционирование коллектива, отношение к своим», «чужим», равным, нижестоящим и вышестоящим, ценности, потребности, цели и способы их достижения, комплексы необходимых для существования в данном коллективе знаний, умений, навыков, типичные для данного коллектива способы воздействия на людей и т.д.; На основе исследований выделены следующие функции организационной культуры: интегративная, мобилизующая, аксиологическая, самоидентификационная, прогностическая. Разработана теоретическая модель эффективного развития организационной культуры госслужащих, которая включает в себя: структуру, задачи, механизмы развития, алгоритм развития, критерии и уровни сформированности организационной культуры, условия и факторы, влияющие на формирование организационной культуры государственного служащего; Описан алгоритм продуктивного развития организационной культуры госслужащего: понимание и принятие госслужащим цели и задач развития организационной культуры; осознание требований устойчивой профессиональной деятельности и стратегии приведения своих интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств в соответствие с требованиями акмеолого-функциональной активности в реализации профессиональных функций; выработка программы собственно развития оргкультуры с учетом собственных возможностей, реальных условий и действующих факторов; разработка системы критериев, показателей и уровней продуктивности развития организационной культуры и системы анализа результатов этой деятельности; обеспечение системного сбора диагностических данных о развитии сторон продуктивности оргкультуры по достижению ее желаемого уровня; оценка реального состояния оргкультуры госслужащего по отношению к требованиям профессиональной деятельности и собственному творческому потенциалу; ориентировка на оптимизацию продуктивного развития организационной культуры (в перспективе).

Разработана система критериев развития организационной культуры: гармоничность развития творческого потенциала госслужащего, деятельностно-поведенческая продуктивность и совершенство организационных связей с субъектами государственной службы. Показателями развития являются: проявление организационной культуры в профессиональной деятельности, отражение организационной культуры в результатах профессиональной деятельности, стремление госслужащих к личностно-профессиональному развитию. Эмпирически подтверждено наличие четырех уровней развития организационной культуры: низкий, средний, достаточный, высокий;

Выявлены акмеологические условия, которые характеризуют систему когнитивных, социально-перцептивных, коммуникативных и социально-психологических сторон развития организационной культуры в использовании возможностей разработанных модели, алгоритма и технологии, привлекаемого внутреннего и внешнего потенциала в сложившейся системе профессиональной деятельности. Успешность решения этой многоплановой задачи определяется, прежде всего, при активном воздействии управленческого, личностно-профессионального и организационно-профессионального факторов, с учетом которых представляется возможным оптимизировать процесс развития организационной культуры госслужащих по наиболее приемлемым путям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и эмпирические данные об организационной культуре могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки кадров государственной службы, а также в процессе их профессионального самосовершенствования и развития. Разработанная модель и комплекс методик помогает собрать и обработать массив информации об организационной культуре организации.

Представленные в диссертации материалы также могут использоваться в обучении руководителей организации, специалистов в области кадрового менеджмента и организационных консультантов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, психолого-акмеологических чтениях «Формирование и развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих» (1999 г.), «Проблемы актуализации потребностей в личностно-профессиональном развитии государственных служащих» (2000 г.), научно-практических конференциях РАГС при Президенте РФ в 1999-2001 гг.

Проблема развития организационной культуры отражена в научных статьях и других печатных изданиях. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 19,15 п.л.

Положения, выносимые на защиту.

Организационная культура является важным компонентом акмеологической культуры государственного служащего. Всестороннее влияние на элементы организационной культуры повышает продуктивность профессиональной деятельности государственных служащих.

Существенное значение в реализации прогрессивных методов управления имеет управленческо-психологическая компетентность персонала организационных систем в целом и организационная культура в частности. Это непосредственным образом сказывается на эффективности функционирования государственных органов и бизнес-субъектов. Знание особенностей внутреннего и внешнего поведения различных субъектов производственно-хозяйственных систем различных стран, определяющихся спецификой культуры труда, позволяет привести профессиональную деятельность в необходимое соответствие с принципами единого культурного взаимодействия и тем самым повышать эффективность функционирования указанных систем. Данное обстоятельство требует от руководителей разных уровней соответствующих знаний и навыков, позволяющих обоснованно формировать высокий уровень организационной культуры в интересах предприятий, фирм, компаний и организаций.

Характеристики организационной культуры следует учитывать при проектировании радикальных изменений в организации и принятии стратегических решений. Попытки грубого манипулирования культурой часто ведут к распаду организации и игнорированию реальных отношений, сложившихся в социуме и закрепленных в культуре.

Критериями продуктивного развития организационной культуры госслужащего выступают: гармоничность развития творческого потенциала госслужащего, деятельностно-поведенческая продуктивность и совершенство организационных связей с субъектами государственной службы.

Разработанная теоретическая модель эффективного развития организационной культуры государственного служащего является адекватной ситуации и позволяет разрешать существующие противоречия.

Продуктивное развитие организационной культуры государственного служащего заключается в поиске акмеологических условий и факторов, способствующих достижению высокой эффективности профессиональной деятельности и росту профессионализма. структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 232 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Материал диссертационного исследования изложен на 197 страницах и включает 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по II-й главе

Разработанная акмеологическая модель продуктивного развития организационной культуры призвана описать теоретически и помочь государственным служащим практически обеспечить соответствие уровня развития организационной культуры требованиям профессиональной деятельности. Обращение к модели позволило в наглядной форме представить образ необходимой организационной культуры и изучить ее внутренние отношения, свойства, принципы, строение и описать их общий «вид композиции». Теоретическая модель построена на акмеологических принципах (системной целенаправленности, целостности и интегративности, личностно-деятельностного единства и развития, инвариантности, оптимальности, конгруэнтности), которые ориентируют на оптимизацию практики профессиональной деятельности.

Разработанная теоретическая модель включает в себя рассмотрение таких компонентов организационной культуры, как: структура, задачи и механизмы развития, алгоритм, критерии и уровни сформированности организационной культуры, а также условия и факторы продуктивного развития оргкультуры госслужащего.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методики: 1) Опросник «Шкалы организационных парадигм» Л.Константина, который предложил парадигмальный подход к типологии организации; 2) Методика «Ценности и нормативы», разработанная на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, которая определяет способ ориентации человека в пространстве норм и ценностей; 3) Анкета, разработанная автором исследования, которая включает в себя вопросы об элементах организационной культуры, о морально-психологическом климате, о путях развития оргкультуы и др. Анкета позволила выявить условия и факторы продуктивного развития организационной культуры.

Исследования, проведенные автором, показали, что большинство государственных служащих обладают только средним уровнем развития организационной культуры. Необходимо применять различного рода активные формы и методы обучения и развития организационной культуры государственных служащих, а также создавать условия и факторы, которые обеспечивали бы ее продуктивное развитие.

По данным теоретической разработки проблемы, а также по результатам эмпирического исследования были выявлены следующие условия продуктивного развития организационной культуры государственного служащего: командообразование (коллектив, кадры, группа); профессионализм и личность руководителя; морально-психологический климат в коллективе; система распределения власти; ценностные ориентации; обучение, образование, самообразование. Также были выявлены три группы факторов: деятельностные, личностно-профессиональные и организационно-профессиональные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Они связаны с теоретико-методологическим и эмпирическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности, структуры и условий продуктивного развития организационной культуры государственных служащих.

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в развитии организационной культуры, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеологических закономерностей и факторов оптимального развития организационной культуры государственного служащего и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности государственного служащего и его организационной культуры. Проведенное на такой методологической основе исследование позволило получить ряд новых научных и практических результатов.

Нашли теоретическое и экспериментальное подтверждение изложенные в гипотезах положения о детерминированности развития организационной культуры госслужащих комплексом условий и факторов, среди которых выделяются командообразование, профессионализм руководителя, система обучения и самообразования, морально-психологический климат, ценностные ориентации.

Доказано влияние организационной культуры на эффективность профессиональной деятельности как отдельного государственного служащего, так и всей организации в целом. Организационная культура является одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности.

Разработанная психолого-акмеологическая модель развития организационной культуры государственных служащих позволяет сделать ряд научно-практических рекомендаций, способствующих личностному развитию, профессиональному совершенствованию кадров госслужбы и повышению эффективности профессиональной деятельности.

Определены психолого-акмеологические факторы оптимизации процесса продуктивного развития организационной культуры государственных служащих. Их разнообразие объясняется спецификой предмета и объекта исследования. Результат оптимизации будет зависеть от совокупности объективных и субъективных факторов.

Данное диссертационное исследование направлено на расширение научных знаний, постановку новых проблем и определение путей их разрешения, на организацию экспериментально-прикладных исследований и разработок в области акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы.

В работе показана системообразующая роль акмеологического подхода к исследованию развития организационной культуры государственного служащего как интегратора различных аспектов ее изучения: общенаучного (методологического), общепсихологического, психологии развития, социальной психологии, психологии управления, экономики и менеджмента.

Необходимо учитывать выделенные акмеологические условия и факторы продуктивного развития организационной культуры в интересах совершенствования организационной структуры и личностно-профессиональных качеств государственных служащих. Использование активных методов и технологий позволит целенаправленно влиять на процесс формирования и развития организационной культуры. В масштабах всей государственной службы для руководителей организаций необходимо разрабатывать и внедрять программы по тематике и проблематике психологии управления и развитию профессиональной и организационной культуры в частности. Смысл данных программ должен заключаться не только в приобретении соответствующих знаний, формированию необходимых умений и навыков, но и в изменении менталитета российских руководителей госслужбы.

Рассматриваемая проблема многогранна и требует дальнейшего изучения конкретных элементов организационной культуры, влияющих на ее формирование; выявления уровней принятия организационной культуры персоналом; разработки акмеологических тренингов, прежде всего для руководителей организации; выявления сравнительных особенностей организационной культуры государственных служащих и представителей других профессиональных групп; определения сравнительных особенностей различных национальных организационных культур; разработки моделей продуктивного развития организационной культуры.