Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика становления идентичности младших и средних подростков в различных социальных контекстах

Автореферат по психологии на тему «Динамика становления идентичности младших и средних подростков в различных социальных контекстах», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Гордеева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Динамика становления идентичности младших и средних подростков в различных социальных контекстах», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гордеева, Ольга Александровна, 2011 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ исследований проблемы идентичности

1.1. Зарубежный взгляд на проблему идентичности

1.1.1. Понятие идентичности в психоаналитическом подходе

1.1.2. Символический интреакционизм

1.1.3. Когнитивно-ориентированный подход

1.2. Отечественный подход к проблеме идентичности

1.3. Подходы к проблеме соотношения социальной и личностной идентичности

1.4. Временной аспект идентичности

ГЛАВА 2. Идентичность подростков: особенности развития и становления

2.1. Особенности развития личности в подростковом возрасте

2.2. Становление идентичности в младшем и среднем подростковом возрасте

2.3. Влияние социального контекста на становление идентичности подростков

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование: описание и анализ результатов

3.1. Организация и методы исследования

3.1.1. Программа исследования

3.1.2. Описание выборки исследования

3.1.3. Описание методов и методик исследования

3.2. Описание результатов исследования

3.2.1. Исследование содержания и структуры идентичности подростков

3.2.2. Исследование временной перспективы подростков

3.2.3. Исследование ценностных ориентаций подростков

3.2.4. Исследование кризисных явлений в развитии идентичности подростков

3.3. Анализ результатов 135 Заключение 154 Выводы 157 Список литературы 159 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика становления идентичности младших и средних подростков в различных социальных контекстах"

Диссертация посвящена изучению динамики процесса становления идентичности у младших и средних подростков, проживающих в различных социальных контекстах.

Актуальность проблемы исследования определяется происходящими в нашей стране в последние десятилетия кардинальными социально-экономическими, культурными, политическими изменениями, которые оказывают влияние на процесс развития личности и динамику становления ее идентичности. Состояние современного российского общества характеризуется значительной неопределенностью, которая влечет за собой множество изменений в содержании идентичности современных подростков, которые особенно чувствительны социальным и ценностным трансформациям.

Необходимо отметить и тот факт, что существуют огромные отличия в социальной ситуации развития подростков в различных регионах России, в частности крупных и малых городах. Если социальное пространство столицы отличается прогрессивностью, вариативным контекстом и наличием широких перспектив, то социальное пространство малых городов имеет свои особенности и, как правило, характеризуется некоторой ограниченностью возможностей и направлений развития для молодых людей. Также важно отметить влияние миграции, постепенного «оттока» молодого населения в крупные города из малых в силу социально-экономических причин. Все эти факты также актуализируют тему исследования.

Социальное пространство по своей сути является одним из важнейших факторов развития в отрочестве, который организует и направляет формирование самосознания подростков. Оно является также значимым условием возникновения чувства социальной самотождественности. Формирование человека, развитие его личности в значительной мере обусловлено включением его в социальную ситуацию с особенностями «пространства-времени», прежде всего, самим фактом его представленности в этом пространстве. Так, становление идентичности подростков, проживающих в различных социальных контекстах (под социальным контекстом мы будем понимать социально-средовые различия обусловленные местом проживания в большом и малом городах), подвержено влиянию различных факторов и сама система отношений подростков с окружением, система социальных ориентиров носит различный характер.

Изучению идентичности личности посвящено достаточное количество отечественных и зарубежных научных исследований (Е.П.Белинская, И.С.Кон, Э.Эриксон, В.АЛдов, H.Tajfel, J. Turner, и др.) [15; 127; 128; 159]. Однако современные исследования динамики развития идентичности в основном сфокусированы на старшем подростковом, юношеском возрастах (В.Р. Орестова, Н.В. Анненкова, О.О. Савина и др.) [72; 7; 91] или на дошкольном и младшем школьном (М.М Кончаловская, И.В. Иванова) [48; 38], а возрастная динамика становления идентичности именно младших и средних подростков изучена недостаточно и рассматривается, преимущественно, в микросоциальном аспекте (социальный и материальный статус,, социальная ситуация развития, в ракурсе обучения в различных образовательных учреждений) на протяжении всего подросткового возраста (О.В. Беляева, И.Л. Гринфельд, Антипов A.A., Агафонов А.Ю.) [16; 28; 8; 4].

В виду вышесказанного актуальным представляется изучение динамики становления идентичности (структурных и содержательных компонентов, ценностных ориентаций и временной перспективы) у младших и средних подростков, проживающих в различных социальных контекстах, а именно в большом и малом городе.

Объект исследования: младшие и средние подростки, проживающие в большом городе и их сверстники, проживающие в малом городе.

Предмет исследования: процесс становления идентичности младших и средних подростков в различных социальных контекстах.

Цель исследования: сравнительный анализ структуры и динамики идентичности младших и средних подростков, проживающих в большом и малом городах.

Основная гипотеза

Процесс становления идентичности подростков из большого и малого городов имеет определенные сходные и различные черты, определяемые, соответственно, задачами онтогенетического развития и макросоциальным контекстом.

Частные гипотезы

1. Иерархия ценностных ориентаций, структура идентичности и содержание временной перспективы подростков обусловлены, преимущественно, социальным контекстом.

2. Кризисные явления, характеризующие переход от младшего подросткового возраста к среднему, отражают внутренние изменения идентичности независимо от социального контекста.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ основных подходов и направлений изучения идентичности в отечественной и зарубежной науке, описать возрастные особенности становления идентичности, временной перспективы личности и ценностных ориентаций в младшем и среднем подростковом возрасте;

2. Разработать структуру исследования, определить методологическую основу исследования, подобрать и апробировать методический аппарат, сформировать адекватную цели и задачам исследования выборку испытуемых;

3. Осуществить эмпирическое исследование, содержащее сравнительный анализ структуры и динамики развития идентичности у младших и средних подростков, проживающих в большом и малом городах;

4. Проанализировать структуру, динамику становления идентичности в разные возрастные периоды (11-12, 12-13 и 13-14 лет), ценностные ориентации и временную перспективу младших и средних подростков из большого и малого городов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• Концепции формирования личностной и социальной идентичности, разработанные отечественными (Г.М. Андреева, И .С. Кон, Е.П. Белинская, Т.Д. Марцинковская) и зарубежными (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, Дж. Мид, И. Гоффман, Ю. Хабермас, X. Тэджфел, Д. Тернер) учеными.

• Теории отечественной психологии о культурной обусловленности развития личности (A.A. Потебня, Г.Г. Шпет, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский Л.И. Божович), закономерностях психического развития в младшем подростковом возрасте (Д.Б. Эльконин), нормативных, возрастных кризисах развития (К.Н.Поливанова).

Характеристика выборки. Всего в исследовании принимало участие 266 подростков, из них 120 мальчиков (45%) и 146 девочек (55%) в возрасте от 11 до 14 лет. Исследование было проведено на подростках, проживающих в разных городах: в Москве (большом городе) - 136 подростков (51,1%) и в Боровичах (малом городе) - 130 подростков (48,9%), социальное пространство которых значительно отличается.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений г. Москвы (ГОУ школа № 107, Общеобразовательная школа на базе ГОУ ЦО 1601) и г. Боровичи (МАОУ «Гимназия», Общеобразовательная школа на базе ОАОУ СПО Боровичский педагогический колледж).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (20062010 гг.). Первый этап (2006-2008 гг.) включал в себя анализ научной литературы, определения объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы, методологического аппарата исследования, проведение пилотажного исследования. На втором этапе (2008-2009 гг.) был проведен сбор эмпирического материала в г. Москве и г. Боровичи. На третьем этапе были осуществлены обработка и анализ полученных эмпирических данных с применением методов математической статистики, оформлялся текст диссертации, и формулировались основные выводы.

Методы исследования. В работе была реализована констатирующая стратегия, метод сравнительного возрастного анализа, эмпирические методы, методы качественного (интерпретация самоописаний) и количественного (методы математической статистически) анализа полученных эмпирических данных. Были использованы следующие методики: методики самоописания -«Кто Я?» Куна-Макпартленда и «Какой Я глазами других?»; опросник временной перспективы Ф.Зимбардо; ценностный опросник Ш.Шварца; методика сочинение «Моё будущее». Статистический анализ результатов (t-критерий Стьюдента, эксплораторный факторный анализ, иерархический кластерный анализ) проводился с помощью статистического пакета SPSS version 19,0.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ структуры развития идентичности младших подростков проживающих в большом городе с их сверстниками из малого города. Обнаружено дифференцированное по структуре и содержанию представление о себе у подростков, взрослеющих в различных макросоциальных контекстах. Выявлено доминирование в структуре идентичности подростков малого города социального компонента идентичности, а в структуре идентичности подростков большого города -личностной идентичности. Выделены отличительные особенности временной перспективы личности младших подростков в различных макросоциальных контекстах. Исследована возрастная динамика становления идентичности при переходе от младшего к среднему подростковому возрасту. Получены данные о специфических возрастных изменениях структуры идентичности, которые выражаются в изменяющемся соотношении социального и личностного компонента в структуре идентичности. Исследовано влияние макросоциального контекста на ценностные ориентации младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений о структуре и становлении идентичности младших подростков. Проведенный анализ современных исследований идентичности детей разных возрастов (младших школьников, старших подростков и юношей) и сопоставление их с данными нашего исследования позволили уточнить и дополнить представления об особенностях формирования и содержании идентичности на протяжении подросткового возраста, получить представления о влиянии макросоциального контекста развития на становление идентичности младших и средних подростков.

Практическое значение исследования состоит в возможности применения полученных результатов исследования в рамках психопрофилактической и психокоррекционной работы с подростками, проживающими в большом и малом городах, в индивидуальном и групповом формате. Результаты исследования также могут быть использованы при проведении психологического консультирования с педагогами и родителями, в целях оптимизации психологической атмосферы в учебных заведениях и организации перспективной профориентационной и профконсультационной работы с подростками, а также с целью оптимизации прохождения кризиса младшими подростками.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методик, дополняющих друг друга, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены на всероссийской научнопрактической конференции «Ломоносов 2010» 12-15 апреля 2010 г., на заседаниях кафедры Возрастной психологии Московского Педагогического Государственного Университета в 2007-2010 гг., заседании лаборатории «Психология подростка» ПИР АО в апреле и ноябре 2010 г., на педагогических советах ОАОУ СПО Боровичского педагогического колледжа в 2009-2010 гг. Результаты исследования были включены в программы лекционных и практических занятий по дисциплинам «Психология подростка» и «Психология развития» в ГОУ ВПО МПГУ для студентов психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание идентичности младших и средних подростков в значительной степени обусловлено особенностями различных макросоциальных контекстов (большой/малый город). В структуре идентичности подростков малого города доминирует социальное Я, тогда как в структуре идентичности подростков большого города доминирует рефлексивное Я.

2. В результате эмпирического исследования обнаружены различия во временной перспективе и оценке будущего у младших и средних подростков из различных макросоциальных контекстов. Школьники из большого города значительно больше направлены в будущее и имеют более детальное представление о нем, в то время как подростки из малого города демонстрируют неуверенность и тревогу в отношении будущего, ограниченную временную перспективу.

3. Возрастная динамика становления идентичности младших и средних подростков характеризуется снижением количества характеристик социального Я и скачкообразным ростом количества характеристик рефлексивного Я в седьмом классе по сравнению с шестым и восьмым классами.

4. При переходе от шестого к восьмому классу у подростков обнаруживаются кризисные проявления развития, которые выражаются в изменении структуры идентичности, ее противоречивости, изменениях временной перспективы личности и ценностных ориентаций подростков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

157 Выводы

1. Проведен теоретический анализ подходов и направлений изучения идентичности, описаны возрастные особенности становления идентичности, временной перспективы и ценностных ориентаций в младшем и среднем подростковом возрасте.

2. Структурные особенности идентичности подростков в значительной мере зависят от социального контекста. Обнаружены различия в соотношении социального и рефлексивного компонентов идентичности, в соотношении личной и социальной идентичности, в количестве самоописаний и содержании представлений о себе.

3. Содержание идентичности подростков из различных социальных контекстов отличается в плане соотношения компонентов. Для подростков из малого города приоритетными являются социальные роли, групповая принадлежность, уважение традиций, конформность, рефлексивность, в то время как для подростков из большого города важны индивидуальные и личные качества, собственная независимость и автономность.

4. Существуют различия, обнаруженные на данном контингенте, различия в мотивационных блоках ценностных ориентаций подростков большого и малого городов. В иерархии ценностных ориентаций подростков большого города доминируют самоориентация, достижение, благосклонность, тогда как в ценностных ориентациях подростков малого города доминируют традиции, власть, конформность.

5. Существуют различия, обнаруженные на данном контингенте, в образе будущего у подростков из малого и большого городов. Подростки из большого города ориентированы на будущее и видят его более детально и четко, обладают многоплановым образом себя в будущем, в то время как школьники из малого города не уверены в будущем и менее ориентированы на будущее, представляя его скорее как пессимистичный, ограниченный образ.

6. Динамика становления идентичности младших и средних подростков характеризуется ростом дифференциированности идентичности, изменением соотношения компонентов в структуре идентичности, сбалансированностью «временного профиля», проработанностью «образа Я в будущем».

7. Становление идентичности младших и средних подростков имеет «кризисные» тенденции в седьмом классе, что характеризуется значимыми изменениями содержания идентичности по сравнению с шестым и восьмым классами.

159

Заключение.

Проведя анализ полученных результатов, мы сделали вывод о наличии возрастной динамики в процессе построения подростками идентичности, а также увидели основные сходные тенденции и отличительные особенности в формировании идентичности подростков проживающих в различных социальных контекстах.

Мы обнаружили, что процесс становления идентичности в целом имеет схожие тенденции для подростков, проживающих и в малом, и в большом городах. Так и те и другие дети строят содержание свой идентичности исходя из личностных черт, индивидуальных характеристик, групповой принадлежности, коммуникативных и физических особенностей. По мере взросления возрастает дифференцированность и проработанность идентичности, изменяется соотношение компонентов в структуре идентичности, меняется рисунок «временного профиля» личности и претерпевают изменения ценностные ориентации подростков.

Также мы увидели отличительные особенности в структуре и содержании идентичности подростков из большого и малого городов. Подростки малого города, в большей степени склонны к рефлексии, самоосознанию, построению более детального «образа Я». Подростки большого города преимущественно описывают себя со стороны личностных качеств, в то время как дети малого города большее внимание уделяют социальным ролям и групповой принадлежности.

Подростки малого города имеют более дифференцированный «образ Я» по сравнению с подростками большого города, и одновременно, менее дифференцированный «образ Я глазами других», ни имеют очевидные трудности с построением «зеркальной» идентичности, в меньшей степени рефлектируют данную сторону самовосприятия, в то время как подростки большого города шире описывают своё «зеркальное» Я, используя при этом более разнообразные самописания. Различна структура «зеркального Я» у подростков малого и большого города, а именно первые выстраивают «зеркальную» идентичность, используя большее количество социальных ролей и принадлежности к группе, чем дети из большого города, которые в свою очередь опираются на личностные черты и индивидуальность, «непохожесть» на других.

Временная перспектива подростков из малого и большого городов сходна сбалансированностью «временного профиля» (опора на позитивное, поддерживающее прошлое, получение удовлетворения от настоящего и построение планов на будущее), однако имеет динамические отличительные особенности. Так по мере взросления подростки из большого города в большей степени направлены в будущее, нежели подростки из малого города. Образ будущего дети из малого города строят преимущественно на основе учебной и профессиональной реализации, в то время как подростки из большого города помимо этого видят себя в будущем в семейных ролях, свои будущие достижения и успехи.

Ценностные ориентации младших подростков проживающих в различных социальных контекстах имеют во многом противоположные тенденции. Те ценности, которые занимают первые позиции у подростков малого города, оказываются малозначимыми для подростков большого города. Дети из малого города в первую очередь считают особенно ценным уважение и поддержание традиций, солидарность группе, независимость собственных мыслей и действий, достижение социального статуса, влияния на людей и самоограничение в угоду социальным нормам и ожиданиям. Школьникам из большого города наоборот крайне важно понимание самих себя, поддержание благополучия собственного Я, личные достижения, поддержание благополучия близких и независимость своих мыслей и действий, автономность.

Обобщая полученные в результате анализа возрастной динамики данные, мы можем констатировать наличие кризисных проявлений в представлениях о себе подростков проживающих в различных социальных контекстах в возрасте

12-13 лет, о чем свидетельствуют количество самоописаний, принципиальное снижение дифференцированности самоописаний, рост отрицательных самоописаний и критичности, а также изменение структуры образа Я. Также именно у семиклассников повышается общий уровень ценностных ориентаций, различные мотивационные блоки приобретают все большее значение, снижается субъективная значимость одних ценностей и растет значимость других. Изменения во «временном профиле» личности, обнаруженные у учащихся седьмого класса, также свидетельствуют в пользу критической модели развития. Общее увеличение ориентации на прошлое (позитивное и негативное), некое переосмысление своего опыта демонстрирует критическое изменение в восприятии собственной временной перспективы.

Автореферат диссертации по теме "Динамика становления идентичности младших и средних подростков в различных социальных контекстах"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Гордеева Ольга Александровна

ДИНАМИКА СТАНОВЛЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ МЛАДШИХ И СРЕДНИХ ПОДРОСТКОВ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ КОНТЕКСТАХ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 1 ДПР 2011

Москва - 2011

4844107

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Психологический институт».

Научный руководитель: Татьяна Павловна Авдулова

кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Катерина Николаевна Поливанова

доктор психологических наук, профессор

Владимир Андреевич Мохов

кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: факультет психологии МГУ им.

М.ВЛомоносова

Защита состоится «22» апреля 2011 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Учреждении Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, дом 9, стр. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Психологический институт»

Автореферат разослан « » 22 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук

НЛ.Морина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования определяется происходящими в нашей стране в последние десятилетия кардинальными социально-экономическими, культурными, политическими изменениями, ' которые оказывают влияние на процесс развития личности и динамику становления ее идентичности. Состояние современного российского ' 'общества характеризуется значительной неопределенностью, которая влечет за собой множество изменений в содержании идентичности современных подростков, которые особенно чувствительны социальным и ценностным трансформациям.

Необходимо отметить и тот факт, что существуют огромные отличия в социальной ситуации развития подростков в различных регионах России, в частности крупных и малых городах. Если социальное пространство столицы отличается прогрессивностью, вариативным контекстом и наличием широких перспектив, то социальное пространство малых городов имеет свои особенности и, как правило, характеризуется некоторой ограниченностью возможностей и направлений развития для молодых людей. Также важно отметить влияние миграции, постепенного «оттока» молодого населения в крупные города из малых в силу социально-экономических причин. Все эти факты также актуализируют тему исследования.

Социальное пространство по своей сути является одним из важнейших факторов развития в отрочестве, который организует , и направляет формирование самосознания подростков, условием возникновения чувства социальной самотождественности. Формирование человека, развитие его личности в значительной мере обусловлено включением его в социальную ситуацию с особенностями «пространства-времени», прежде" всего, самим фактом его представленности в этом пространстве. Так, становление идентичности подростков, проживающих в разных социальных пространствах (большом и малом городах), подвержено влиянию различных.факторов и сама система отношений подростков с окружением, система социальных ориентиров носит различный характер. В виду того, что идентичность нельзя представить как результат или достижение (Э.Эриксон, 1963), актуальным представляется изучение динамики становления идентичности, ценностных ориентации и временной перспективы от младшего к среднему подростковому возрасту у детей, проживающих в различных социальных контекстах, а именно в большом и малом городе.

Объект исследования: младшие подростки, проживающие в большом городе и их сверстники, проживающие в малом городе.

Предмет исследования: процесс становления идентичности младших подростков в разных социальных контекстах. ;

Цель исследования: сравнительный анализ структуры и

динамики идентичности младших подростков, проживающих в большом и малом городах.

Основная гипотеза

Процесс становления идентичности подростков из большого и малого городов имеет определенные сходные и различные черты, определяемые, соответственно, задачами онтогенетического развития и макросоциальным контекстом.

Частные гипотезы

1. Иерархия ценностных ориентации, структура идентичности и содержание временной перспективы подростков обусловлены, преимущественно, социальным контекстом.

2. Кризисные явления, характеризующие переход от младшего подросткового возраста к среднему, отражают внутренние изменения идентичности независимо от социального контекста.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ основных подходов и направлений изучения идентичности в отечественной и зарубежной науке, описать возрастные особенности становления идентичности, временной перспективы личности и ценностных ориентации в младшем и среднем подростковом возрасте;

2. Разработать структуру исследования, определить методологическую основу исследования, подобрать и апробировать методический аппарат, сформировать адекватную цели и задачам исследования выборку испытуемых;

3. Осуществить эмпирическое исследование, содержащее сравнительный анализ структуры и динамики развития идентичности у младших подростков, проживающих в большом и малом городах;

4. Проанализировать структуру, динамику становления идентичности в разные возрастные периоды (11,12 и 13 лет), ценностные ориентации и временную перспективу младших подростков из большого и малого городов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• Концепции формирования личностной и социальной идентичности, разработанные отечественными (Г.М. Андреева, И.С. Кон, Е.П. Белинская) и зарубежными (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, Дж. Мид, И. Гоффман, Ю. Хабермас, X. Тэджфел, Д. Тернер) учеными.

• Теории отечественной психологии о культурной обусловленности развития личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский Л.И. Божович), закономерностях психического развития в младшем

подростковом возрасте (Д.Б. Эльконин), нормативных, возрастных кризисах развития (К.Н.Поливанова).

Характеристика выборки. Всего в исследовании принимало участие 266 подростков, из них 120 юношей (45%) и 146 девушек (55%) в возрасте от 11 до 13 лет. Исследование было проведено на подростках проживающих в разных городах: в Москве (большом городе) - 136 подростков (51,1%) и в Боровичах (малом городе) - 130 подростков (48,9%), социальное пространство которых значительно отличается.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений г. Москвы (ГОУ школа № 209, ГОУ школа № 107) и г. Боровичи (МОУ «Гимназия», ОАОУ СПО Боровичский педагогический колледж).

Методы исследования. В работе была реализована констатирующая стратегия, метод сравнительного возрастного анализа, эмпирические методы, методы качественного (интерпретация самоописаний) и количественного (методы математической статистически) анализа полученных эмпирических данных. Были использованы следующие методики: методикисамоописания -«Кто Я?» Куна-Макпартленда и «Какой Я глазами других?»; опросник временной перспективы Ф.Зимбардо; ценностный опросник С.Шварца; методика сочинение«Моё будущее». Статистический анализ результатов (t-критерий Стьюдента, эксплораторный факторный анализ, иерархический кластерный анализ) проводился с помощью статистического пакета SPSS version 19,0.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ структуры развития идентичности младших подростков проживающих в большом городе с их сверстниками из малого города. Обнаружено дифференцированное по структуре и содержанию представление о себе у подростков, взрослеющих в различных макросоциальных контекстах. Выявлено доминирование в структуре идентичности подростков большого города социального компонента идентичности, а в структуре идентичности подростков малого города -личностной идентичности. Выделены отличительные особенности временной перспективы личности младших подростков в различных макросоциальных контекстах. Исследована возрастная динамика становления идентичности при переходе от младшего к среднему подростковому возрасту. Получены данные о специфических возрастных изменениях структуры идентичности, которые выражаются в изменяющемся соотношении социального и личностного компонента в структуре идентичности. Исследовано влияние макросоциального контекста на ценностные ориентации младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений о структуре и становлении идентичности младших

подростков. Проведенный анализ современных исследований

идентичности детей разных возрастов (младших школьников, старших подростков и юношей) и сопоставление их с данными нашего исследования позволили уточнить и дополнить представления о закономерностях формирования и содержании идентичности на протяжении подросткового возраста, получить представления о влиянии макросоциального контекста развития на становление идентичности младших и средних подростков.

Практическое значение исследования состоит в возможности применения полученных результатов исследования в рамках психопрофилактической и психокоррекционной работы с подростками, проживающими в большом и малом городах, в индивидуальном и групповом формате. Результаты исследования также могут быть использованы при проведении психологического консультирования с педагогами и родителями, в целях оптимизации психологической атмосферы в учебных заведениях и организации перспективной профориентационной и профконсультационной работы с подростками, а также с целью оптимизации прохождения кризиса младшими подростками.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методик, дополняющих друг друга, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание идентичности младших и средних подростков в значительной степени обусловлено особенностями разных макросоциальных контекстов (большой/малый город). В структуре идентичности подростков малого города доминирует социальное Я, тогда как в структуре идентичности подростков большого города доминирует рефлексивное Я.

2. В результате эмпирического исследования обнаружены различия во временной перспективе и оценке будущего у младших и средних подростков из разных макросоциальных контекстов. Школьники из большого города значительно больше направлены в будущее и имеют более детальное представление о нем, в то время как подростки из малого города демонстрируют неуверенность и тревогу в отношении будущего, ограниченную временную перспективу.

3. Возрастная динамика становления идентичности младших и средних подростков характеризуется снижением количества характеристик социального Я и скачкообразным ростом количества характеристик рефлексивного Я в седьмом классе по сравнению с шестым и восьмым классами.

4. При переходе от шестого к восьмому классу у подростков обнаруживаются кризисные проявления развития, которые выражаются в изменении структуры идентичности, ее противоречивости, изменениях временной перспективы личности и ценностных ориентации подростков.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа (2006-2010 гг.). Первый этап (2006-2008 гг.) включал в себя анализ научной литературы, определения объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы, методологического аппарата исследования, проведение пилотажного исследования. На втором этапе (2008-2009 гг.) был проведен сбор эмпирического материала в г. Москве и г. Боровичи. На третьем этапе были осуществлены обработка и анализ полученных эмпирических данных с применением методов математической статистики, оформлялся текст диссертации, и формулировались основные выводы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Ломоносов 2010» 12-15 апреля 2010 г., на заседаниях кафедры Возрастной психологии Московского Педагогического Государственного Университета в 2007-2010 гг., заседании лаборатории «Психология подростка» ПИР АО в апреле и ноябре 2010 г., на педагогических советах ОАОУ СПО Боровичского педагогического колледжа в 2009-2010 гг. Результаты исследования были включены в программы лекционных и практических занятий по дисциплинам «Детская практическая психология» и «Психология развития» в МПГУ для студентов психологов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 165 наименований, и приложений. Общий объем диссертационного исследования составил 189 страниц текста, проиллюстрированного 15 графиками и 19 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность тематики исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описывается объект и предмет исследования, задачи стоящие перед исследователем и методические средства их разрешения.

В первой главе «Теоретический анализ исследований проблемы идентичности» представлен исторический обзор изучения проблемы идентичности, а также анализ основных подходов к изучению идентичности в отечественной и зарубежной науке. Изначально появившийся в философии XVII в., термин «идентичность» подразумевал осознание индивидом тождественности и непрерывности во времени собственной личности и далее был заимствован психологической наукой. У.Джемс в конце XIX века

определил идентичность как непротиворечивость и

последовательность личности, по его мнению, это состояние человека, когда он наиболее полно и глубоко ощущает свою активность и жизненную силу. В психологической науке термин «идентичность» впервые был употреблен З.Фрейдом, а далее Э.Эриксон сформировал оригинальную концепцию идентичности.

В обзоре анализируются подходы к проблеме идентичности с позиции психоаналитического направления (А.Фрейд, Э.Эриксон, Дж.Марсиа и др.); когнитивного подхода (Х.Тэджфел, Дж.Тэрнер, Г.Брейкуэлл); теории символического интеракционизма (ИГоффман, Дж.Мид, Р.Фогельсон, Ю.Хабермас) и гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм).По мнению Эриксона идентичность - это социализированная часть Я. Идентичность только тогда обретает реальность и целостность, когда она подтверждается другими, отражается социальным окружением. В исследовании идентичности подростков мы опирались на такие положения теории Э.Эриксона как «динамическая протяженность идентичности и субъективное чувство непрерывной тождественности самому себе; ощущение временной протяженности и чувство социальной общности» [Э.Эриксон, 1963, с.35]. Ключевым периодом формирования идентичности, по мнению Эриксона, является подростковый возраст, когда в течение пятой стадии (от 11 до 20 лет) личность объединяет разрозненные компоненты идентичности в целостную структуру. На этой стадии подросток «колеблется между положительным полюсом идентификации («Я») и отрицательным полюсом «путаницы ролей» [Э.Эриксон, 1963].

Дж.Марсиа продолжил исследования Э.Эриксона и разработал статусную модель изучения идентичности. Он считал, что идентичность это самоформирующаяся, динамическая структура способностей, убеждений и индивидуального опыта, которая проявляется через решение проблем, через способы выхода из кризиса. Дж.Марсиа подобно Э.Эриксону рассматривает идентичность как единство «эго, общества и организма».

Когнитивный подход отражен в работах Х.Тэджфела и Дж.Тэрнера, которые определяли идентичность в качестве когнитивной системы, которая играет роль регуляции поведения и складывается из личностной и социальной идентичности. Г. Брейкуэлл поддерживал мнение своих предшественников о социальном происхождении идентичности и полагал личностную идентичность вторичной по отношению к социальной.

Иначе протекает изучение идентичности в символическом интеракционизме, где Дж.Мид, основатель направления, изначально использует близкий к понятию идентичности термин «самость», понимаемый как совокупность свойств личности, возникших в результате взаимодействия личности и общества. Э.Гоффман выделил три типа идентичности: личностную, социальную и Я-идентичность. «Концепция баланса идентичности» Ю.Хабермаса объединяет понятия личностной и социальной идентичности в определение «Я-идентичность».

Взгляд отечественных исследователей на проблему

идентичности изначально формировался в русле развития личности и был сфокусирован на изучении самосознания и самоотношения. Категорию самосознания изучали такие ученые как В.В.Столин, И.И.Чеснокова, К.А.Абульханова-Славская и др. Самосознание рассматривается как психический процесс, как восприятие личностью множества образов себя (которые сложились в различных ситуациях взаимодействия с реальностью, другими людьми), обобщение и осмысление всех этих образов, и формирование единого наиболее адекватного образа Я [Чеснокова, 1977]. Идентичность понимается как самосознание личности, которое объединяет в себе социальную целостность личности, ее уникальность, и непосредственно связано с осознанием своей социальной ценности и зрелости, смысла своего существования, своего положения в обществе, с оценкой своих социальных и личностных достижений в прошлом, настоящем и перспектив своего развития [Сталин, 1983]. Непосредственно само понятие «идентичность» встречается в трудах новейших отечественных авторов, а именно в теоретических разработках Н.В. Антоновой, О А. Карабановой, В.И. Павленко в экспериментальных исследованиях Г.М. Андреевой, Е.П.Белинской, О.В. Беляевой, И.В. Ивановой, В.А. Мохова, В.Р. Орестовой, O.A. Тихомандрицкой и др.

Обобщив результаты исследования различных взглядов на проблему идентичности, можно выделить некоторые аспекты понятия «идентичность»: идентичность имеет сложное структурное строение; выделяют личностный и социальный аспекты идентичности, причем личностная идентичность вторична по отношению к социальной, т.к. идентичность имеет социальное происхождение; идентичность неотъемлема от временной перспективы личности.

В последних параграфах освещена проблема соотношения социальной и личностной идентичности и временной аспект идентичности.

Во второй главе «Идентичность подростков: особенности развития и становления» рассматриваются основные концепции развития личности и динамического становления идентичности подростков.

Первый параграф посвящен рассмотрению особенностей подросткового возраста в целом и более подробно младших подростков, тех условий формирования идентичности, которые содержатся в социальной ситуации развития в младшем подростковом возрасте. Представлен анализ психологической литературы посвященной развитию личности подростка (В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, A.A. Люблинская, К.Н. Поливанова, А.М.Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин). Освещен данный возрастной этап, который характеризуется такими новообразованиями как: понятийный характер мышления (возможность сделать объектом мысли саму мысль), чувство взрослости, развитие самосознания. По мнению Д.Б. Эльконина (1969) подростковый период направлен на решение задач установления взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, развитие ориентации в себе, прежде всего в качествах морально-этических, что

составляет содержание развития самосознания в этот период. Во многих исследованиях подростков отмечают их устремленность в будущее, склонность к фантазиям и мечтам на тему будущей взрослой жизни, к составлению планов на предстоящее. Для подросткового возраста характерно появление временной перспективы, возникновение осознанной связи прошлого, настоящего и будущего [Болотова А.К., 2006]. Говоря непосредственно о младшем подростковом возрасте, можно подчеркнуть появление обобщенности и классификации переживаний, нового отношения к себе как к самостоятельно действующему субъекту. У младших подростков внутренняя позиция начинает определяться более устойчивой структурой мотивов [Божович Л.И., 1995]. Значимой потребностью младшего подростка является потребность в самопознании, которая обусловлена поиском возможностей и границ своего Я в рамках ведущей деятельности [Цукерман Г.А., 1998]. Именно в младшем подростковом возрасте важно возрастающее значение рефлексии как стержневого процесса личностного становления [Шемщурин А.А., 2005]. Для младших подростков характерна переоценка ценностей, что связано с изменившимся типом мышления и возможностью сопоставить ценности друг с другом [Дубровина И.В., 2004]. Также в данном параграфе освещены современные зарубежные исследования младших подростков ('Ч\\еепз"), которые указывают на более раннее созревание современных детей и изменение динамики развития в данном возрасте.

Во втором параграфе рассмотрена проблема развития идентичности в отрочестве. Описаны взгляды отечественных исследователей (Бехтерева В.М., Выготского Л.С., Рубинштейна СЛ.) на становление идентичности в онтогенезе. Из представителей зарубежной психологической науки наиболее подробно представлена эпигенетическая концепция Э.Эриксона [Э.Эриксон, 1963], согласно которой психическое развитие имеет общий план, исходя из которого, в наиболее благоприятный период развиваются отдельные структурные компоненты Эго. Эриксон считал, что последовательность стадий развития является результатом биологического созревания, а само содержание развития определяется тем социальным контекстом, в котором находится человек. Немаловажным представляется феномен деформации подростковой идентичности, связанный с тем, что в настоящее время уже младшие подростки рассматриваются обществом (и представляют сами себя) как полноценные потребители, которым «навязываются» определенные ценности и стереотипы поведения.

Становление идентичности в младшем и среднем подростковом возрасте определено несколькими аспектами развития ребенка. Прежде всего, оно связано с бурным ростом, изменением физических параметров и половым созреванием, которые вынуждают подростка пересмотреть свой образ Я, изменить своё самоотношение. Также важнейшим аспектом становления идентичности является когнитивное созревание подростка и переход на новый уровень мышления, стадию формальных операций по Ж.Пиаже [Пиаже Ж., 1994], когда ребенок становится способен анализировать свои мысли и чувства, что дает начало рефлексии, а значит и изменению структуры

самосознания. Помимо этого в современной реальности появляются новые факторы, способные активно влиять на формирование идентичности младшего подростка, прежде всего, информационное пространство и Интернет.

Последний параграф посвящен влиянию социального контекста на становление личности подростка, где раскрыто понятие социального контекста, «жизненной среды» индивида и приведены исследования влияния места проживания на становление идентичности подростка [Дубовская Е.М., 1999; Гринфельд ИЛ., 2004].

Третья глава «Эмпирическое исследование динамики становления идентичности младших и средних подростков в различных социальных контекстах: описание и анализ результатов» посвящена описанию результатов проведенного исследования, представлен анализ результатов и основные выводы. В первом параграфе описывается выборка испытуемых, дается описание методов исследования. Описана характеристика выборок, которая имеет свои особенности. Москва является современным мегаполисом, где социальное пространство намного более вариативно, существует широкий выбор послешколыюго образования, в то время как г.Боровичи является малым городом России, имеет одно градообразующее предприятие, в нем нет ни одного высшего учебного заведения (поэтому для получения высшего образования детям необходимо ехать в близлежащие крупные города). Дается описание методов исследования. Для изучения идентичности младших и средних подростков нами были использованы методики самоописаний: модифицированный тест М. Куна и Т. МакПартленда «Кто Я?» и методика «Какой Я глазами других?». Для изучения временной перспективы нами были использованы опросник временной перспективы Ф.Зимбардо (ZTPI) в адаптации А.Сырцовой и сочинение «Моё будущее». Исследование ценностных предпочтений подростков проводилось с помощью методики ценностных ориентации С.Шварца в адаптации O.A. Тихомандрицкой [Тихомандрицкая O.A., 2000]. Статистическая обработка данных проводилась посредством SPSS 19.0. Нормальность распределения определялась с помощью А,-критерия Колмогорова-Смирнова. Сравнение средних показателей между группами испытуемых проводилось с использованием t-теста Стьюдента.

Во втором параграфе описаны полученные результаты проведенного исследования. По модифицированному тесту М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» и методике «Какой Я глазами других?» проводилась качественная и количественная обработка результатов в соответствии с параметрами, разработанными Т.В. Румянцевой [Румянцева Т.В., 2006]. Для выяснения степени дифференцированное™ идентичности проводился количественный анализ данных по показателям общего количества самоописаний и количества категорий самоописаний. Качественный анализ проводился для исследования структуры и содержания идентичности, были выделены такие компоненты как: Социальное Я (обозначение пола, учебно-ролевая ролевая позиция, семейная принадлежность, этническая и местная (социально-территориальная)

идентичность, групповая принадлежность), Рефлексивное Я

(личностные качества, особенности характера, индивидуальный стиль поведения, 7персональные характеристики и эмоциональное отношение к себе), Коммуникативное Я (восприятие себя членом группы друзей, особенности и оценка взаимодействия с людьми), Физическое Я (субъективное описание своих физических данных, внешности, пристрастия в еде и вредных привычек), Деятельное Я (занятия, деятельность, интересы, увлечения, самооценка навыков), Материальное Я (описание собственности, оценка своей обеспеченности) и Перспективное Я (профессиональная и семейная перспектива, образ себя в будущем, намерения и мечты). Также проводился анализ преобладания объективных (социальный и семейный статус, пол, место проживания) или субъективных (личностные качества, интересы, увлечения) самоописаний подростков.

Анализ степени дифференцированное™ по методике «Кто Я?» выявил, что с возрастом меняется дифференцированность идентичности подростков из малого и большого города. Так, в 6-х и 8-х классах наблюдается относительно большое количество предъявленных подростками самоописаний: 6-й класс, большой город (далее - б.г.) - 9,5; 6-й класс, малый город (далее - м.г.) - 10,4; 8-й класс б.г. - 10,3; 8-й класс м.г. - 13,5. Это говорит о достаточно высоком уровне дифференцированное™ идентичности (9-14 характеристик) учащихся данных возрастных групп, о дифференциации различных сторон Я и формирующейся личностной рефлексии. В 7-м классе у подростков (12 лет) и малого, и большого городов наблюдается снижение среднего количества самоописаний (м.г. - 7,8; б.г. - 6,9) по сравнению с 6-м и 8-м классами, что соответствует среднему уровню дифференцированное™ идентичности (4-8 характеристик). Значимость различий в количестве самоописаний статистически подтвердилась только в 8-м классе (I = 3,1; р<0,01), где более дифференцированным оказалось самоописание подростков из малого города. Сравнительный анализ соотношения объективных и субъективных характеристик самоописаний подростков из малого и большого города представлен в таблице 1.

Таблица 1. Соотношение объективных/субъективных характеристик самоописания (%). Данные по методике «Кто Я?»

Характеристи Школьные классы (м.г. - малый город; б.г. - большой город

ки 6м 66 1 7м 76 8м 86 1

Объективные 50,5 ЗЗД 1,57 35,9 51,4 2,19* 52,6 27,2 3,54**

Субъективные 49,5 66,8 1,57 64,1 48,6 2,19* 47,4 72,8 3,54**

п = 42 п = 45 п = 43 п = 44 п = 45 п = 47

"Достоверность различий на уровне р<0,01

Достоверность различий на уровне р<0,05

В самоописаниях подростков из малого города в 6-м и 8-м классах преобладают объективные характеристики выраженные в описании социального статуса и принадлежности к группе («школьник», «гражданин», «боровичанин» и прочее). В то время как в этом же возрасте (6 и 8 класс)

подростки из большого города в самоописаниях отдают предпочтение субъективным характеристикам, а именно оценке себя, своих личностных качеств, интересов («красивая», «веселый», «прикольный»). Интересная тенденция наблюдается в 7 классе, где дети из малого города отдают предпочтение субъективным характеристикам (1=2,19; р<0,05) а подростки из большого города, наоборот, объективным характеристикам (1=2,19; р<0,05). Сравнительный анализ содержания идентичности по выделенным компонентам показал, что основные значимые динамические тенденции выраженности компонентов идентичности, прежде всего, связаны с соотношением «Социального Я» и «Рефлексивного Я» в разных возрастных группах выборок малого и большого городов (см. таблицу 2).

Таблица 2 Возрастные различия в структуре и содержании идентичности малый / большой город (%). Данные по методике «Кто Я?»

Компоненты идентичности Школьные классы (м.г. - малый город; б.г. - большой город)

6 м.г. 6 б.г. 1 7 м.г. 7 б.г. 1 8 м.г. 8 б.г. 1

Социальное Я 49 22,6 7,29** 33,7 36,8 0,6 52,9 20,1 6,23**

Коммуникативное Я 7,6 4,9 2,13* 6,4 2,9 2,21* 5,9 5,2 1,85

Материальное Я 0 1,4 2,68** 0 0 - 0 0 -

Физическое Я 3,5 21,2 5,44** 1,1 11,7 7,53** 5,4 9,1 3,05**

Деятельное Я 9,6 9,9 1,03 4,07 3,9 1,01 1,4 1,2 0,4

Перспективное Я 1 2,3 2,38* 0 1,7 1,59 0,3 2,3 5,78**

Рефлексивное Я 29,3 37,7 6,18** 54,7 43 2,5* 34,1 62,1 4,21**

Ы = 42 45 43 44 45 47

"Достоверность различий на уровне р<0,01

"Достоверность различий на уровне р<0,05

Подростки малого города в 6-м классе в большей степени строят самоописание через «Социальное Я», нежели чем подростки большого города (1=7,29; р<0,01). Далее, в 8-м классе тенденция превалирования характеристик «Социального Я» у детей малого города по сравнению с большим городом сохраняется (1=6,23; р<0,01), т.е. наблюдается превалирование самоописаний социальных ролей и принадлежности к группе над личностными характеристиками. Подростки большого города, наоборот, в 6-м классе строят самоописание прежде всего, исходя из своих личностных качеств, индивидуальных характеристик, нежели из социальных ролей и групповой принадлежности, «Рефлексивное Я» выше (1=6,18; р<0,01) , чем у детей малого города. Далее, в 7-м классе, тенденция меняется, и подростки малого города чаще используют характеристики «Рефлексивного Я», чем их сверстники из малого города 0=2,5; р<0,05). В 8-м классе мы видим аналогичную картину с 6-м классом. Итак, можно предположить, что подростки малого города, прежде всего, строят свой «образ Я» на основе социальных ролей, статуса,

групповой принадлежности, а их сверстники из большого города на основе личностных особенностей и индивидуальных характеристик.

Достаточно интересны динамические тенденции в отношении «Физического Я»: в выборке большого города обнаруживается большее количество ответов данной категории (в несколько раз выше, чем в малом городе) во всех изучаемых возрастных группах (табл. 2). «Коммуникативное Я» более выражено у детей из малого города в 6 (1=2,13; р<0,05) и 7 (1=2,21; р<0,05), чем у подростков большого города. Видна тенденция большего присутствия характеристик «Перспективного Я» в ответах подростков большого города по сравнению с ответами их сверстников из малого города в 6 0=2,38; р<0,05) и 8 (1=5,78; р<0,01) классах. Первые использовали в самокатегоризации такие характеристики, как «буду врачом», «буду богатым», «буду иметь семью и детей», а подростки из малого города если и определяли себя в будущем, то ограничивались будущей учебной позицией, - «будущий студент».

Анализ данных по методике «Какой Я глазами других?» аналогично был проведен по схеме анализа методики «Кто Я?».

Сравнительный анализ степени дифференцированное™ «зеркальной» идентичности подростков из большого и малого города по методике «Какой Я глазами других?» показал, что подростки малого города

использозалипрактически вдвое меньшее количество характеристик при описании себя со стороны окружающих, чем дети большого города (м.г. - 5,6; 3,8; 5,1; б.г. -10,3; 5,3; 10). Значимость различий статистически подтвердилась между двумя исследуемыми выборками (1=3,37; р<0,01). Подростки большого города рефлексируют то, какими их видят окружающие и более конкретно описывают свой образ глазами других.

Сравнительный анализ соотношения объективных и субъективных характериетиксамоописания подростков из малого и большого городов наглядно представлен в таблице 3 ниже.

Таблица 3 Соотношение объективных / субъективных характеристик самоописания (%). Данные по методике «Какой Я глазами других?»

Характерного ки Школьные классы (м.г. - малый город; б.г. - большой город

6 м.г. 6 б.г 1 7 м.г. 7 б.г. 1 8 м.г. 8 б.г. 1

Объективные 12,3 11,8 0,85 25 19,4 2,37* 8,5 12,8 1,66

Субъективные 87,7 88,2 0,85 75 80,6 2,37* 91,5 87,2 1,66

П-42 п = 45 п = 43 п = 44 п = 45 п = 47

** Достоверность различий на уровне р<0,01 "Достоверность различий на уровне р<0,05

У подростков и малого, и большого городов во всех изучаемых возрастах самоописания себя глазами других состоят преимущественно из субъективных характеристик, например, подростки используют такие определения как «классный», «странная», «вредный», «доверчивая», «ленивый» и прочее.

Только в 7-м классе и в малом городе мы можем наблюдать большее количество объективных характеристик (1=2,37; р<0,05), при сохранении общей тенденции превалирования субъективных характеристик, которые выражаются такими самоописаниями как «мальчик/девочка», «ребёнок», «человек» и др.

Сравнительный анализ содержания «зеркальной» идентичности по выделенным компонентам показал основные динамические тенденции, которые наглядно представлены в таблице 4.

Таблица 4 Возрастные различия в структуре и содержании «зеркальной» идентичности малый / большой город (%). Данные по методике «Какой Я глазами других?»

Компоненты идентичности Школьные классы (м.г. - малый город; б.г. - большой город)

6 м.г. 6 б.г. 1 7 м.г. 7 б.г. 1 8 м.г. 8 б.г. 1

Социальное Я 10,8 6,4 3,51** 12,2 8,4 1,62 10,8 7,7 3,92**

Коммуникативное Я 5,9 7,8 2,57* 11,8 8,3 1,37 6,5 11,6 4.75**

Материальное Я 0 0 - 0 0 - 0 0 -

Физическое Я 2,7 8,7 2,2* 2,6 6,5 2,67** 3,9 5,5 2,05*

Деятельное Я 6,3 3,9 1,13 6,6 5,7 0,98 1,5 5,4 2,33*

Перспективное Я 0 0 - 0 0 - 0 0 -

Рефлексивное Я 74,3 73,2 1,77 66,8 71,1 1,56 77,3 69,8 1,81

42 45 43 44 45 47

'♦Достоверность различий на уровне р<0,01

♦Достоверность различий на уровне р<0,05

Мы видим, что подростки и малого и большого городов строят свое «зеркальное Я» в первую очередь на основе характеристик «Рефлексивного Я» (не менее 66,8% от всего количества самоописаний), далее «Социального Я», «Коммуникативного Я», «Деятельного Я» и «Физического Я». Однако дети из большого города чаще используют характеристики «Социального Я» в 6-м (1=3,51; р<0,01) и 8-м 0=3,92; р<0,01) классах и «Коммуникативного Я» в 6-м 0=2,57; р<0,05) и 8-м 0=4,75; р<0,05) классах. Интересна динамическая тенденция падения доли характеристик «Деятельного Я» от 6-го к 8-му классу у подростков малого города, по сравнению с возрастанием этого же компонента у подростков большого города с возрастом. Компонент «Физического Я» встречается в самоописаниях «зеркальной» идентичности у подростков большого города чаще, чем у подростков из малого города во всех изучаемых возрастах (см.табл.4).

Обработка и сравнительный анализ данных по методике Ф.Зимбардо (опросник временной перспективы 7.ТРП осуществлялись на основе

следующих шкал: негативное прошлое (пессимистическое,

негативное или с примесью отвращения отношение к прошлому), гедонистическое настоящее (отражает гедонистическое, рискованное, «а мне все равно» отношение ко времени и жизни), будущее (отражает общую ориентацию на будущее), позитивное прошлое (отражает теплое, сентиментальное отношение по отношению к прошлому), фаталистическое настоящее (раскрывает фаталистическое, беспомощное и безнадежное отношение к настоящему) [Сырцова А., 2008]. При обработке результатов наибольшая выраженность выявилась по фактору «Позитивное прошлое» (3,58) и «Гедонистическое настоящее» (3,51), а далее по нисходящей по количеству балов располагаются: «Будущее» (3,17), «Негативное прошлое» (3,09) и «Фаталистическое настоящее» (2,96), с мииимальной разницей в баллах. Динамика временного профиля подростков из разных городов проживания проиллюстрирована на рисунке 1.

в м.г. - 6 класс в м.г. - 7 класс а м.г. - 8 класс о б.г. - б класс о б.г - 7 класс ■ б.г. - 8 класс

Рис.1 Динамика временного профиля подростков из малого/большого города.

Статистически значимыми оказались следующие тенденции: фактор «Будущее» у подростков большого города имеет тенденцию возрастания от 6 к 8 классу (б.г. 6 класс - 3,15; б.г. 7 класс - 3,28; б.г. 8 класс - 3,38), у подростков малого города в 7 классе (I = 2,71; р<0,01) и в 8 классе (1 = 2,73; р<0,01) фактор будущее выражен ниже по сравнению с подростками из большого города, что возможно связано с большей ориентации детей из большого города на будущее. Также видно, что у подростков малого города наблюдается обратная тенденция спада значения фактора «Будущее» от 6 к 8 классу (м.г. 6 класс - 3,2; м.г. 7 класс - 3,03; м.г. 8 класс - 2,49). Такая тенденция может объясняться менее вариативным социальным пространством в малом городе, где возможность для выбора социальных ролей не так высока,

поэтому подростки малого города в меньшей степени, чем подростки большого ориентированы на будущее, возможно даже опасаются будущего. Фактор «Фаталистическое настоящее» у подростков большого города держится приблизительно на одном уровне (б.г. 6 класс - 3,15; б.г.7 класс -2,92; б.г. 8 класс - 3,15) и не имеет значимых различий между собой, в то время как у их сверстников из малого города наблюдается значимое (I = 2,38; р<0.05) возрастание значения фактора «Фаталистическое настоящее» между 6-м и 7, 8 классами (м.г. 6 класс - 2,6; м.г. 7 класс - 2,92; м.г. 8 класс - 3,05). Такая тенденция у подростков малого города может говорить о неком пассивном и безнадежном отношении к будущему, вере в предрешенность настоящего (особенно в сочетании с уменьшающимся фактором Будущее), вероятно вследствие особенностей социального контекста развития.

Обработка данных по методике сочинение «Моё будущее» основывалась на структурных (объем сочинения и степень детализации) и содержательных (межличностные, профессиональные, учебные и статусные роли, ближайшая и отдаленная перспектива) показателях. Сравнительный анализ структурных показателей данных по сочинению «Моё будущее» показал, что объем сочинения у подростков из малого города во всех изучаемых возрастных категориях значимо меньше, чем объем сочинения у подростков их большого города. Степень детализации также выше у подростков из большого города.

Сравнительный анализ содержательных показателей по методике «Моё будущее» выявил различия в соотношении ролей, описанных подростками в будущем и в направленности сочинения на ближайшую или отдаленную перспективу. Дети из малого города преимущественно используют учебные («я буду студентом») и профессиональные роли («я буду стоматологом, менеджером» и т.д.), в то время как подростки из большого города, помимо учебных и профессиональных ролей, описывают свои будущие межличностные («у меня будет много друзей и знакомых») и семейные («я буду женой, у меня будет много детей») роли.

Обработка данных по методике ценностных ориентации Ш.Шварца основывалась на оценке выраженности отдельных ценностей и десяти мотивационных блоков [Тихомандрицкая ОА., 2000]: саморегуляция (выбор, творчество, исследование); стимулирование (новизна и полнота жизненных ощущений); гедонизм (удовольствие, чувственное наслаждение жизнью, удовольствие от удовлетворения биологических потребностей); достижение (достижение личного успеха через проявление компетентности социально принятых стандартов);вл<зсть (достижение социального статуса и господства над людьми в пределах социальной системы); безопасность (стабильность, безопасность и гармония общества); конформность (ограничение действий и побуждений, мешающих другим людям); традиция (солидарность группе, уважение и поддержание обычаев, принятие и признание идей группы); благосклонность (поддержание и повышение благополучия людей с которыми человек в личном контакте); самоориентация (понимание, признательность, терпимость и поддержание благополучия всех людей).

Сравнительный анализ важности ценностей для подростков из малого и большого города не выявил значимых различий в ценностях набравших максимальный рейтинг (более 4,5 баллов). Так, и в большом и в малом городе для подростков крайне важными представляются такие ценности как: безопасность семьи (м.г,- б,29;б.г,- 6,23), верная дружба (м.г. - 6,29; б.г. -6,19), осмысленность существования (м.г. - 6,05; б.г. - 5,7), здоровье (м.г. -5,77; б.г. - 5,5), самоснисхождение (м.г. - 5,7;б.г. - 4,98), мир на земле (м.г. -5,45; б.г. - 5,43), преданность (м.г. - 5,44; б.г. - 5,03), социальная справедливость (м.г. - 5,4; б.г. - 5,2), уважение старших (м.г. - 5,4; б.г. - 4,85), опрятность (м.г. - 5,3; б.г. - 4,77), насыщенность жизни (м.г. - 5,29; б.г. -5,35), жизнерадостность (м.г. - 5,26;б.г. - 5,11), успех (м.г. - 5,22; б.г. - 4,94). Наименее важными ценностями для подростков обоих городов являются: социальная власть (м.г. -1,91; б.г. - 1,58) и смирение (м.г. - 2,71; б.г. - 2,85).

Сравнительный анализ выраженности мотивационных блоков показал во многом противоположные тенденции. Те мотивационные блоки, которые занимают первые позиции в рейтинге мотивационных блоков у подростков малого города, оказываются малозначимыми для подростков большого города. Это противопоставление мы обнаруживаем в отношении мотивационных блоков: традиция, власть, конформность, достижение и самоориентация (см. табл. 5).

Таблица 5 Рейтинг мотивационных блоков малый/большой город.

Мотивационный блок Рейтинг (значение)

малый город большой город

Традиций 1 (5,03) 8(3,82)

Саморегуляция 2 (4,81) 4 (4,63)

Власть 3 (4,77) 10(3,02)

Конформность 4 (4,67) 9(3,81)

Безопасность 5 (4,41) 5 (4,5)

Благосклонность 6(4,32) 3 (4,78)

Стимулирование 7 (4,24) 6(4,36)

Достижение 8 (4,04) 2(4,79)

Гедонизм 9(3,84) 7 (4,32)

Самоориентация 10(3,51) 1 (4,94)

Для подростков малого города наиболее значимыми являются следующие мотивационные блоки: традиции (5,03), саморегуляция (4,81), власть (4,77), конформность (4,67). Для подростков большого города наиболее важными оказались такие мотивационные блоки как самоориентация (4,94), достижение (4,79), благосклонность (4,78) и саморегуляция (4,63). Мы видим значимые различия в рейтинге мотивационных блоков подростков малого и большого городов, а именно дети из малого города прежде всего

ориентируются на традиции, конформность, поддержку

устоявшихся правил общества, уважение авторитетов достижение социального статуса.

Показательна согласованная позиция подростков в двух социальных контекстах в отношении ценности безопасности, занимающей пятое место в обобщенной иерархии ценностей подростков большого и малого города. Значение безопасности носит универсальный характер не зависимо от социального окружения, а по данным ряда исследований [Пихтарников Л.Л., 2003] эта ценность сохраняет свой относительно высокий ранг во всех возрастных группах.

В третьем параграфе изложен анализ полученных результатов по всем методикам, описаны и обоснованы основные статистически значимые тенденции, полученные при обработке данных. Анализ результатов по методике самоописания «Кто Я?» показал, что самовосприятие младших и средних подростков прежде всего строится на основе рефлексивных и социальных характеристик, наиболее важным в самоописаниях для подростков представляется выражение себя как члена группы и индивидуальности одновременно, однако соотношение этих составляющих в сравниваемых выборках различно. Так, у подростков из малого города выше детализация «образа Я», они имеют более детальное представление о себе и строят свой образ Я преимущественно на основе социальных ролей, гражданской и национальной принадлежности, а уже во вторую очередь используют личностные качества и индивидуальные характеристики. Учащиеся из большого города при построении самоописания, в отличие от подростков из малого города, в первую очередь ориентируются на свою уникальность, индивидуальные качества, и во вторую очередь на социальную и ролевую принадлежность (им присущ социальный инфантилизм и ориентация па индивидуализм). Как правило, небольшое количество индивидуальных характеристик в самоописании при доминировании социальных ролей может говорить о недостаточной уверенности в себе, о наличии у человека опасений в связи с самораскрытием, выраженной тенденции к самозащите [Румянцева Т.В., 2006], поэтому можно предположить, что подростки из малого города в меньшей степени уверенны в себе, опасаются самовыражения и самораскрытия. Дети из большого города наоборот ярко выражают свою индивидуальность и возможно имеют сложности в выполнении, правил, вытекающих из тех или иных социальных ролей. Подростки изучаемого возраста в целом демонстрируют высокий уровень диффернцированности идентичности, однако учащиеся малого города в большей степени склонны к рефлексии, самоосознанию, построению детального «образа Я», по сравнению с их сверстниками из большого города.

По мере взросления (от 6-го к 8-му классу) у подростков обеих исследуемых выборок теряется значение самоописаний себя как деятельного субъекта и своих физических особенностей, таким образом, подросток, опираясь на представления о себе во внешнем мире (деятельное Я), через

осознание Я физического двигается в направлении исследования Я-рефлексивного, персонального Я.

Подростки из большого города больше уверены в себе, в своем будущем (в несколько раз чаще использовались перспективные характеристики себя, по сравнению с малым городом), в то время как подростки малого города в 7-м классе вообще не использовали в построении «образа Я» перспективных характеристик, а в 8-м классе использовали крайне редко. Такая тенденция может быть связана с наличием более вариативного перспективного пространства в большом городе по сравнению с малым региональным городом. В малом городе нет ни одного ВУЗа и возможности для образования после школы ограничены. Можно предположить, что региональные подростки, не видя множества вариантов перспективы, ближайшее будущее, видят достаточно конкретно и не строят перспектив.

Результаты методики «Какой Я глазами других?» позволяют заключить, что подростки из малого города имеют менее детализированную и дифференцированную «зеркальную» идентичность, обедненный «образ Я глазами других» по сравнению со сверстниками из большого юрода. Дети из малого й большого городов строят свой «образ Я глазами других» на основе личностных качеств, особенностей поведения и характера, а также на основе социальной и ролевой принадлежности, и дополняют его коммуникативными особенностями и описанием внешности. Возможно, подростки уверены, что окружающие воспринимают их, прежде всего как индивидуальность и в первую очередь видят и ценят их личностные качества, а во вторую оценивают их социальную принадлежность. Однако при построении «зеркального Я» подростки из малого города в большей степени ориентируются на свою социальную и ролевую принадлежность. Подростки из большого города в отличие от своих сверстников из малого города чаще простраивают своё «зеркальное» Я на основании своих физических особенностей и описания внешности. Становление целостной идентичности вне общества и общения невозможно, т.к. «печать на удостоверение идентичности» ставят другие, «становление своего Я невозможно вне "зеркального Я"» [Шнейдер Л.Б., 2001]. Поэтому идентичность подростков из большого города на первый взгляд представляется более целостной.

По результатам исследования были выявлены некоторые особенности подростков в 7-м классе независимо от макросоциального контекста, которые можно назвать кризисными. Т.е. вероятно происходит некое переосмысления Образа Я и «зеркального Я» именно в возрасте 12 лет, подросток корректирует уже имеющееся представление о себе, формирует новый, переосмысленный Образ Я.

Еще Н. А. Бернштейн [Бернштейн H.A., 1947] указывал на невозможность исследования личности без учета контекста его субъективного времени. Поэтому многостороннее изучение идентичности подростков было бы не полным без картины временной перспективы. Изучение временной перспективы младших и средних подростков на основе методики ZTPI Ф. Зимбардо и сочинения «Моё будущее» позволило сделать следующие выводы.

Подростки обоих городов, прежде всего, нацелены на теплое отношение к своему прошлому, оно представляется им в радужном свете (что возможно отражает несколько сентиментальное отношение к уходящему детству), а также они ориентированны на удовольствие, волнение, возбуждение и наслаждение в настоящем. У подростков из Москвы направленность на будущее имеет тенденцию роста (от 6-го к 8-му классу), что возможно связано с усиливающейся потребностью в самоопределении и построении планов на будущее. У их сверстников из Боровичей, наблюдается обратная динамика, спад направленности на будущее от 6-го к 8-му классу, что может объясняться менее вариативным социальным пространством в малом городе, скудной возможностью для выбора социальных ролей, поэтому подростки малого города в меньшей степени, чем подростки большого ориентированы на будущее, возможно даже опасаются его. Также у подростков из малого города наблюдается четкое возрастание фаталистического отношения к настоящему именно к 8-му классу. Такая тенденция может говорить об их пассивном и безнадежном отношении к будущему, вере в предрешенность настоящего (особенно в сочетании с уменьшающейся направленностью на будущее), возможно вследствие неких первых неудач на пути к поставленным целям.

Результаты анализа сочинений «Моё будущее» перекликаются с основными тенденциями по методике Ф.Зимбардо. А именно, у подростков из большого города более дифференцированный и детальный «образ Я в будущем», нежели у их сверстников из малого. Также диапазон будущих ролей подростков большого города значительно шире (видят семейные, межличностные и статусные роли), нежели подростки, проживающие в малом городе, которые видят себя в будущем исключительно как студента или профессионала.

При исследовании ценностных ориентации по методике Ш.Шварца мы пришли к выводу о различии в ценностных ориентация подростков из разных социальных контекстов. Для подростков из большого города представляются важнее такие ценности как согласие с самим собой и разнообразная жизнь. Для них важнее наличие мира внутри себя, внутренней гармонии, также они большее значение придают насыщенным увлечениям, переменам в жизни, различным событиям. Для подростков из малого города более важными являются такие ценности как уважение старших, защита окружающей среды, наслаждение жизнью и социальное признание. Подростков из малого города в большей степени мотивируют групповые ценности, ценности ориентирующие в отношениях с другими людьми. В то время как подростки из большого города придают значение личностному становлению, своему Я, т.е. их, прежде всего, мотивируют индивидуальные ценности.

По мере взросления подростки из Москвы большее значение придают творчеству, исследовательским поискам в жизни, осознают значение свободного выбора, а также осознают как более значимое достижение личного успеха через социально установленные стандарты. Также к 8 классу у детей возрастает важность поддержания благополучия близких людей, отношений со своей референтной группой.

Подросткам из Боровичей по мере взросления более важно становится понимание и поддержание благополучия собственного Я, личностные достижения и поддержание традиций и благополучия близких людей. Также для подростков малого города на протяжении всего изучаемого возраста первостепенным остается завоевание статуса в группе, а потом стремление к автономности (что вполне объяснимо такими особенностями подросткового возраста как самостановление и поиск своего места в группе).

Полученные результаты исследования мы подвергли эксплораторному факторному анализу по группе признаков, выделенной нами в результате исследования - самоописания по методикам «Кто Я?», «Какой Я глазами других?» и результаты временной перспективы по методике Ф.Зимбардо. Факторно-аналитическая обработка данных проводилась отдельно по подвыборке малого и большого городов, ввиду того, что, во-первых «группы испытуемых, различающиеся по какому-либо критерию (например, социально-экономическому статусу), могут также характеризоваться различными факторами», а во-вторых «объединение результатов разных групп в одну матрицу может скрыть (а не выявить) различия» [Митина О.В., Михайловская И.К., 2001].

Итак, на основе факторно-аналитической обработки (методом главных компонент с вращением Варимакс с нормализацией Кайзера) данных подвыборок большого и малого города мы выявили по 5 факторов соответственно. В результате анализа нами были сделаны следующие обобщения:

- подростки большого города связывают своё будущее с отношением окружающих, прежде всего, восприятием их личностных качеств, их индивидуальности, и только во вторую очередь восприятие их как члена группы;

- при построении идентичности для подростков большого города важна выраженность дифференцированностисамовосприятия и восприятия себя «глазами других», строящееся на восприятии внешности, физических характеристик, в то время как принадлежность к группе уходит на второй план;

- подросткам большого города важно восприятие окружающими и самовосприятие коммуникативной стороны личности, также они явно связывают данную характеристику с образом себя в будущем;

- для подростков большого города является значимым осознание своей временной перспективы, особенно взаимосвязь прошлого и настоящего;

- подростки малого города строят своё самовосприятие на основе принадлежности к группе в большей степени, нежели на основе личностных характеристик;

- для подростков малого города важно осознание себя в прошлом и настоящем, однако они не осознают себя как деятельного субъекта и, вероятно, поэтому наименее направлены в будущее, также для них

направленность в будущее связана с дифференцированностью

идентичности;

- для подростков малого города характерна связь между восприятием их окружающими со стороны социальной принадлежности и коммуникативных особенностей и образом себя в будущем.

Также нами был проведен иерархический кластерный анализ на основе данных структуры идентичности, ценностных предпочтений и особенностей временной перспективы для каждой из подвыборок. Посредством кластеризации подростки большого города были разделены на 4 кластера, а подростки малого города на 5 кластеров. Наиболее многочисленный кластер в большом городе характеризуется высокими показателями дифференцированное™ идентичности, преобладанием характеристик рефлексивного Я над социальным Я, направленностью в позитивное прошлое, ориентацией на удовольствие в настоящем и устремленностью в будущее. По ценностным ориентациям для данного кластера характерна важность достижения личного успеха через социально установленные стандарты, поддержание благополучия собственного Я.

Наиболее многочисленный кластер в малом городе характеризуется высокими показателями дифференцированностисамовоспрития, и низкими показателями дифференцированное™ «зеркальной» идентичное™, преобладанием характеристик социального Я над рефлексивным Я, временной профиль обусловлен направленностью на негативное прошлое и предопределенное настоящее, и одновременно в наименьшей степени на ориентацию в будущее. Ценностными предпочтениями являются уважение традиций общества, власти и независимости собственных мыслей и суждений.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы исследования идентичности в подростковом возрасте в различных социальных контекстах.

Полученные результаты, в целом, подтверждают гипотезы исследования. На основании полученных в нашем исследовании данных можно сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Проведен теоретический анализ подходов и направлений изучения идентичности, описаны возрастные особенности становления идентичности, временной перспективы и ценностных ориентации в младшем и среднем подростковом возрасте.

2. Структурные особенности идентичности подростков в значительной мере зависят от социального контекста. Обнаружены различия в соотношении социального и рефлексивного компонентов идентичности, в соотаошении личной и социальной идентачности, в количестве самоописаний и содержании представлений о себе.

3. Содержание идентачности подростков из различных социальных контекстов отличается в плане соотношения компонентов. Для подростков из малого города приоритетными являются социальные

роли, групповая принадлежность, уважение традиций,

конформность, рефлексивность, в то время как для подростков из большого города важны индивидуальные и личные качества, собственная независимость и автономность.

4. Существуют различия, обнаруженные на данном контингенте, различия в мотивационных блоках ценностных ориентаций подростков большого и малого городов. В иерархии ценностных ориентаций подростков большого города доминируют самоориентация, достижение, благосклонность, тогда как в ценностных ориентациях подростков малого города доминируют традиции, власть, конформность.

5. Существуют различия, обнаруженные на данном контингенте, в образе будущего у подростков из малого и большого городов. Подростки из большого города ориентированы на будущее и видят его более детально и четко, обладают многоплановым образом себя в будущем, в то время как школьники из малого города не уверены в будущем и менее ориентированы на будущее, представляя его скорее как пессимистичный, ограниченный образ.

6. Динамика становления идентичности младших и средних подростков характеризуется ростом дифференциированности идентичности, изменением соотношения компонентов в структуре идентичности, сбалансированностью «временного профиля», проработанностью «образа Я в будущем».

7. Становление идентичности младших и средних подростков имеет «кризисные» тенденции в седьмом классе, что характеризуется значимыми изменениями содержания идентичности по сравнению с шестым и восьмым классами.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гордеева O.A. Идентичность подростков: возрастной и социальный аспект. [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электронный научный журнал, 2010. N 3 (11). URL: http://psystudy.ru [100%]

2. Гордеева O.A., Авдулова Т.П. Влияние Я-концепции учащихся на выбор стратегии выхода из конфликтных ситуаций // Психология обучения: научно-практический журнал №12.: Изд-во СГУ - Москва, 2006. - С.45-54 [100%]

3. Гордеева O.A., Авдулова Т.П. Кризисные явления в развитии подростков. [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электронный научный журнал, 2010. N 5(13). URL: http://psystudy.ru [100%]

Публикации в других изданиях

4. Гордеева O.A. Динамика временной перспективы подростков // Материалы XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010». М.: МГУ имЛомоносова, 2010.

5. Гордеева O.A. Ценностные ориентации подростков из малого и большого городов // Материалы XIII Международной научно-практической конференции "Система ценностей современного общества". Новосибирск, 2010.

6. Гордеева O.A. Психологический анализ становления идентичности у подростков // Материалы III Студенческой международной научно-практическая конференции "Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания". Новосибирск, 2010.

7. Гордеева O.A. Исследование соотношения личностной и социальной идентичности у подростков малого и большого города // Материалы XVI Международной научно-практической конференции "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения". Новосибирск, 2010.

Подписано в печать:

18.03.2011

Заказ № 5183 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru