Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Фасилитация личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения

Автореферат по психологии на тему «Фасилитация личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Филозоп, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Фасилитация личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филозоп, Александр Анатольевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза.

1.1. Личностная адаптированность в период поздней взрослости: основные теоретико-методологические положения.

1.2. Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения в концепциях терапии творчеством.

1.3. Модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

2.1. Эмпирическое исследование личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза.

2.2. Фасилитация личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза: формирующий эксперимент.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Фасилитация личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения"

Актуальность исследования. Социально-демографическая структура современного общества характеризуется тем, что постоянно увеличивается количество пожилых и старых людей. После второй мировой войны во многих развитых странах наблюдается выраженная тенденция постарения населения. По прогнозам демографов к 2025 году численность пожилых людей на Земном шаре возрастет в пять раз, тогда как население планеты увеличится лишь в три раза [11]. В связи с этим приобретает особую актуальность изучение заключительного этапа в жизненном цикле человека, поиск наиболее оптимальных путей уменьшения зависимости лиц позднего возраста от экономически активного населения и повышения качества жизни в период поздней взрослости.

Проблема старости и старения становится объектом исследования многих наук: биологических, медицинских, социальных и т.д. Однако изменение возрастной структуры населения ставит перед современным обществом множество вопросов психологического характера: сохраняет ли человек до глубокой старости характерную для него структуру личности, что наполняет внутренний мир стареющего человека, способствуют ли какие-либо психические свойства или определенный тип структуры личности увеличению продолжительности жизни, сохранению активной жизненной позиции и т.д. Поэтому только в рамках психолого-акмеологического: научного знания, можно найти ответы на эти вопросы и тем самым минимизировать негативные социально-экономические последствия постарения населения.

Состояние и степень разработанности проблемы. В изучение особенностей самоопределения личности и адаптации на поздних этапах онтогенеза существенный вклад внесли М.Д.Александрова, Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко (теория гетерохронности), А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина (концепция «акме»), К.А.Абульханова-Славская,

Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн (философско-психологическая концепция личности как субъекта жизненного пути), Р.Пэк, Э.Эриксон (теория психосоциального развития индивида) [1], [2], [8], [14], [20], [30], [174]. Но, несмотря на многочисленность публикаций, касающихся различных аспектов жизнеосуществления лиц поздней возрастной группы, как указывает Н.Х.Александрова, и в настоящее время о личности пожилого и старого человека, его эмоциональных состояниях, мотивации, самооценке, содержании Я-образа, адаптационном потенциале не существует полных и достоверных данных [10]. Не в полной мере также отражены аспекты психологической помощи лицам позднего возраста в разрешении кризиса самоопределения личности и достижения личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза в условиях научно-технического прогресса и глобальных социально-экономических преобразований современного общества. Анализ ситуации, сложившейся в психологической теории и практике, показывает несформированность общего подхода к построению целостной картины самоосуществления личности в период поздней взрослости и системы фасилитации (от англ. facilitate - «облегчение») личностной адаптированности лиц позднего возраста, учитывающей их творческий потенциал.

Объективные трудности усиливаются следующими противоречиями: - между потребностью лица позднего возраста в моральной поддержке со стороны общества и негативными социальными установками по отношению к поздней возрастной группе, где пожилые и старые люди представлены как беспомощные болезненные существа, не способные приносить пользу обществу; между специфической многогранностью и сложностью процесса самоопределения личности в период поздней взрослости и недостаточной разработанностью и эффективностью сложившихся форм и методов фасилитации личностной адаптированности в поздние годы; между накопленной жизненной компетентностью личности и закономерным понижением энергетического потенциала, обусловленного биологическими изменениями, сопряженными с естественным процессом старения индивида.

Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении эффективной системы психологической помощи направленной на облегчение включения личности в микро- и макросоциальные связи на поздних этапах онтогенеза, как активной личности, имеющей достаточную свободу выбора в творческом структурировании собственной жизнедеятельности.

Объект исследования — личностная адаптированность в период поздней взрослости.

Предмет исследования — фасилитация личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

Целью исследования является разработка содержательной и технологической сторон фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ проблемы личностной адаптированности в период поздней взрослости;

2. выявить специфику психологической интервенции средствами творческого самовыражения на поздних этапах онтогенеза и разработать модель фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения;

3. изучить особенности личностной адаптированности в период поздней взрослости;

4. эмпирически проверить модель фасилитации личностной адаптированности.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

1) личностная адаптированность в период поздней взрослости является позитивным итогом интеграции личности в микро- и макросоциальную среду, как субъекта собственной жизнедеятельности;

2) фасилитация указанного процесса интеграции личности осуществима средствами творческого самовыражения.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов, исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование; эмпирические -тестирование, анкетирование, формирующий эксперимент; методы математической обработки данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии и психологической антропологии об активности человека, его деятельностной и творческой природе; основные положения философско-психологической концепции личности как субъекта жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн);, системного подхода изучения личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.); концептуальные положения о социальной ситуации развития личности (Л.С.Выготский); теоретические положения о психосоциальном развитии индивида (Р.Пэк, Э.Эриксон); положения о нормативных возрастных, нормативных исторических и ненормативных факторах развития индивида (П.Б.Балтис); концепция терапии творческим самовыражением (М.Е.Бурно).

Научная новизна исследования. Выявлено, что субъектность, как интегративное, системообразующее свойство личности, определяет возможности активной адаптации лица позднего возраста к изменениям, < происходящим во всех сферах жизнедеятельности на поздних этапах онтогенеза. Определен комплекс средств творческого самовыражения, способствующий фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости: проникновенно-творческое погружение в прошлое, творческий поиск одухотворенности в повседневном, творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой, создание творческих произведений. Разработана модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза, включающая в себя этапы достижения личностной адаптированности (раскрытие креативного потенциала личности, установление позитивной перманентной идентичности, определение индивидуально приемлемых форм выражения духовной индивидуальности в социуме, достижение жизненной компетентности) и фазы самоопределения личности в период поздней взрослости (адаптация, индивидуализация, интеграция), реализующиеся в процессе групповой психологической интервенции, структурированной при помощи комплекса средств творческого самовыражения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теоретические положения психологической интервенции личности на поздних этапах онтогенеза и применения средств творческого самовыражения в коррекционной и развивающей практике с лицами позднего возраста, углубляет теоретические положения о самоопределении личности и фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости. Результаты исследования имеют значение для понимания закономерностей интеграции лица позднего возраста в социум и достижения оптимума реализации его личностного потенциала, для разработки проблемы кризиса поздней взрослости, научных основ практической геронтопсихологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности психологов и педагогов-психологов различных учреждений по оказанию психологической помощи лицам позднего возраста. Полученные данные используются при разработке учебных курсов по геронтологии и геронтопсихологии, акмеологии при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных и медицинских работников. Разработано методическое пособие «Групповые формы психологической работы с лицами позднего возраста». Подготовлен цикл ознакомительных семинаров для широкого круга специалистов, работающих в области геронтологии.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено и апробировано на базе Воронежского областного геронтологического центра. Результаты исследования обсуждались на IV Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003); региональном научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в работе психолога и социального работника с лицами пожилого и старческого возраста» (Воронеж, 2004), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, кафедры общей и социальной психологии Воронежского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Воронежском областном геронтологическом центре, в ООО «Альянс», что подтверждается имеющимися актами о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В период поздней взрослости субъектность человека как интегративное, системообразующее свойство личности, определяет. возможности активной адаптации к изменениям, происходящим во всех сферах его жизнедеятельности.

2. Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения в период поздней взрослости состоит в следующем: гуманистическая клиент-центрированная позиция психолога, ориентированная на стимулирование активности лиц позднего возраста; создание среды способствующей актуализации саморегуляции произвольной активности, сообразной структуре практических, когнитивных и социальных навыков лиц позднего возраста; проведение психологической интервенции в условиях малой группы; применение интерактивных форм обучения; использование мирового культурного наследия; перенос акцента с внешней цели психологической интервенции на внутреннюю (развитие субъектности)' на основе метода творческого самовыражения.

3. Личностная адаптированность в период поздней взрослости является позитивным итогом интеграции личности в микро- и макросоциальную среду как субъекта собственной жизнедеятельности и характеризуется позитивной перманентной идентичностью, сохранностью функций контроля, интернальностью контроля, высоким уровнем самопринятия, гармонизацией смысложизненных ориентаций, активной жизненной позицией.

4. Модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза включает взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы достижения личностной адаптированности (раскрытие креативного потенциала личности, установление позитивной перманентной идентичности, определение индивидуально приемлемых форм выражения духовной индивидуальности в социуме, достижение жизненной компетентности) и фазы самоопределения личности (адаптация, индивидуализация, интеграция), реализующиеся в процессе групповой психологической работы структурированной при помощи комплекса средств творческого самовыражения (проникновенно-творческое погружение в прошлое, творческий поиск одухотворенности в повседневном, творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой, создание творческих произведений).

Организация исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось поэтапно с 2001г. по 2004г. На первом этапе (2001-2002 годы) проводился анализ исследуемой проблемы: изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, что позволило определить теоретическую основу исследования, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования. На втором этапе (2002-2003 годы) была разработана модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения, проводилась эмпирическая работа на базе Воронежского областного геронтологического центра. Исследованием были охвачены лица находящиеся на стационарном обслуживании в возрасте от 60 до 80 лет. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 150 человек. На этом этапе были определены психологические условия и технологические приемы, необходимые для фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости. На третьем этапе (2003-2004 годы) проводилась эмпирическая проверка модели фасилитации личностной адаптированности в рамках формирующего эксперимента на базе Воронежского областного геронтологического центра (34 испытуемого экспериментальная группа, 34 -контрольная). На этом этапе были уточнены технологические приемы, необходимые для эффективной фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения и завершена опытно-экспериментальная работа, систематизированы и обобщены результаты исследования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу. Последний осуществлялся на базе IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки данных SPSS 9.0 и заключался в сравнении данных, проведении корреляционного и регрессионного анализа. Сформулированы основные выводы и оформлен текст диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования по шкале измерения самопринятия у лиц позднего возраста.

С целью описания и определения самопринятия у лиц позднего возраста мы применили охарактеризованную выше шкалу Филипса. Отрицательные ответы по этой шкале иллюстрируют высокий уровень самопринятия. В этом смысле уровни самопринятия представлены следующим образом: сумма 25 точек - очень высокий уровень самопринятия, с 26 до 50 - средне-высокий (завышенный), с 51 до 75 - средний, с 76 до 100 - средне-низкий (заниженный), выше 100 - низкий уровень. Полученные нами результаты проанализированы и представлены именно в рамках указанных уровней.

В отношении всей исследуемой выборки преобладающие уровни самопринятия это средне-высокий (36,00%) и средний уровень (24,00%). Среднее значение этой переменной - 63,61, то есть во всей выборке самопринятия выявляется тенденция к проявлению среднего уровня этого параметра. Минимальный показатель переменной самопринятия - 25, а максимальный - 124.Таким образом, значение так называемого размаха составляет 99, то есть разница между минимальным и максимальным показателем переменной. Эта статистическая процедура отражает информацию о показателях границ диапазона рассеянности полученных данных.

Для определения тендерных различий самопринятия в выборке испытуемых была сформулирована следующая нулевая гипотеза: существует равенство значений в отношении самопринятия между мужчинами и женщинами во всей исследуемой выборке лиц позднего возраста. Для реализации проверки нулевой гипотезы рассматриваем средний показатель переменной для мужчин 63,2, который показывает, что для них характерен средний уровень самопринятия. Значение размаха - 96, что показывает широкий диапазон проявления показателей самопринятия, где минимальное значение - 25, а максимальное - 121. Для женщин средний показатель шкалы самопринятия - 63,9 - это свидетельствует о том, что для женщин также характерен средний уровень самопринятия, а величина размаха составляет 99, то есть диапазон проявления показателя немногим более развернут, чем у мужчин. Здесь устанавливается аналогичный по своему значению минимальный показатель шкалы — 25 (как и для мужчин), а максимальный показатель отличается незначительно, то есть - 124. Чтобы статистически точнее и корректно определить распределение мужчин и женщин в отношении суммы переменных шкалы самопринятия Филипса, применяем А-критерий Колмогорова-Смирнова и устанавливаем, что Аэмп,—0,23 для статистического уровня 0,05 Акр =1,36, то есть Аэмп. < Акр., а это означает, что распределение мужчин и женщин во всей совокупности в отношении шкалы самопринятия нормально (р<0,05) и эта зависимость имеет статистическую значимость. Сформулированная нами нулевая гипотеза подтверждена.

Для мужчин преобладающей является средне-высокая степень проявления самопринятия, что составляет 32,73%. Низкий уровень самопринятия в малой степени характерен для мужчин, так как его значение 10,91%, высокий встречается достаточно редко - 3,64%. Средний и средне-низкий уровень являются вторыми по значимости (27,27% и 25,45% соответственно).

Высокий уровень самопринятия у женщин охватывает 4,21% из всей выборке испытуемых женского пола, то есть у женщин он не является доминантным, однако средне-высокий уровень у женщин преобладает (37,89%). Низкий уровень самопринятия составляет 14,74%. Так же, как и у мужчин, средний и средне-низкий уровень занимают второе место по значимости (22,11% и 21,05% соответственно).

Таким образом, анализируя результаты уровня самопринятия у мужчин и женщин, можно сказать, что ярко выраженных различий не наблюдается: типичным уровнем самопринятия и для мужчин, и для женщин, относящихся к поздней возрастной группе, является средне-высокий, а также средний и средне-низкий. Проявления средне-высокого, среднего и средне-низкого уровня самопринятия не зависит от пола исследуемых лиц, а это отражает тот факт, что половой признак в период поздней взрослости не имеет статистической связи с выделенными уровнями самопринятия у лиц позднего возраста.

Результаты измерения локализации контроля у лиц пожилого и старческого возраста.

Преобладающий тип локализации контроля в этой возрастной группе -экстернальная локализация контроля (ELC) - 53,30%, интернапьная локализация контроля (ILC) - 46,70%. Преобладание внешнего контроля у лиц позднего возраста дает основание предположить, что это обусловлено в определенной степени социально-экономическими условиями современного российского общества, которые проецируются в их личностных установках. Многие аспекты жизнедеятельности лиц позднего возраста внешне представлены и в малой степени зависят от них самих: пенсия, смена социального статуса и т.д. Однако, достаточно высокий показатель интернального типа локализации контроля - 46,70% отражает в значительной степени интеграцию личностного опыта пожилого и старого человека.

Характерный для мужчин, тип локализации контроля выделить затруднительно: ELC (экстернальный) - 18,70%, ILC (интернальный) -18,00%. У испытуемых женского пола преобладает экстернальный тип локализации контроля - 34,70%, а интернальный составляет 28,70%. По-видимому, высокие показатели ELC у женщин объясняются различным временем выхода на пенсию женщин и мужчин и прекращением профессиональной активности. Пожилые женщины в большинстве случаев в поздние годы посвящают себя семье, а мужчины еще продолжают посильную профессиональную деятельность. В связи с этим у мужчин наблюдается примерное равенство проявления внутреннего и внешнего контроля.

В целом можно говорить о том, что для периода поздней взрослости характерно наличие как интернального, так и экстернального типа локализации контроля с незначительно выраженной тенденцией нарастания экстернального типа локализации контроля.

Результаты теста смысложизненных ориентаций (СЖО).

Подсчет баллов по тесту смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева производится при помощи специального «ключа». Отмеченные испытуемым позиции на симметричной шкале 3210123 переводятся в оценки по восходящей или нисходящей ассиметричной шкале по следующему правилу: в восходящую шкалу 1234567 - пункты № 1,3,4,8,9,11,12,16,17. В нисходящую шкалу 7654321 переводятся пункты № 2,5,6,7,10,13,14,15,18,19,20. После этого суммируются баллы ассиметричных шкал, соответствующие позициям, отмеченным испытуемым. Общий показатель ОЖ вычисляется при помощи суммирования полученных показателей по всем двадцати пунктам теста.

Надежность теста смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева для поздней возрастной группы проверялась с помощью ретестирования (на выборке 150 человек в возрасте от 60 до 80 лет) с интервалом в две недели. Результаты по тесту оказались устойчивы при р<0,05. В табл. 1 приведены средние и стандартные отклонения по общему показателю ОЖ и пяти субшкалам теста отдельно для мужчин и женщин.

Автореферат диссертации по теме "Фасилитация личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения"

На правах рукописи

ФИЛОЗОП АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ФАСИЛИТАЦИЯ ЛИЧНОСТНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ В ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ ВЗРОСЛОСТИ СРЕДСТВАМИ ТВОРЧЕСКОГО САМОВЫРАЖЕНИЯ

Специальность 19.00.13- психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологически

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Корсунский Евгений Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Каверин Станислав Борисович

кандидат психологических наук, доцент Краснова Ольга Викторовна

Ведущая организация:

Курский государственный университет

е?

Защита состоится «2» июля 2005 года в УЗ на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Советская, 190 «г».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан <,<2^» 2005 г.

Ученый секретарь р »

диссертационного совета \J\AKA(X/NТ. В. Казакова

ЛОР 6-У

¿т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социально-демографическая структура современного общества характеризуется тем, что постоянно увеличивается количество пожилых и старых людей. После второй мировой войны во многих развитых странах наблюдается выраженная тенденция постарения населения. По прогнозам демографов к 2025 году численность пожилых людей на Земном шаре возрастет в пять раз, тогда как население планеты увеличится лишь в три раза. В связи с этим приобретает особую актуальность изучение заключительного этапа в жизненном цикле человека, поиск наиболее оптимальных путей уменьшения зависимости лиц позднего возраста от экономически активного населения и повышения качества жизни в период поздней взрослости.

Проблема старости и старения становится объектом исследования многих наук: биологических, медицинских, социальных и т. д. Однако изменение возрастной структуры населения ставит перед современным обществом множество вопросов психологического характера: сохраняет ли человек до глубокой старости характерную для него структуру личности, что наполняет внутренний мир стареющего человека, способствуют ли какие-либо психические свойства или определенный тип структуры личности увеличению продолжительности жизни, сохранению активной жизненной позиции и т. д. Поэтому только в рамках психолого-акмеоло-гического научного знания можно найти ответы на эти вопросы и тем самым минимизировать негативные социально-экономические последствия постарения населения.

Состояние и степень разработанности проблемы. В изучение особенностей самоопределения личности и адаптации на поздних этапах онтогенеза существенный вклад внесли М. Д. Александрова, Б. Г. Ананьев, Е. Ф. Рыбалко (теория гетерохронности), А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина (концепция «акме»), К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Ан-цыферова, С. Л. Рубинштейн (философско-психоло! ическая концепция личности как субъекта жизненного пути), Р. Пэк, Э. Эриксон (теория психосоциального развития индивида). Но, несмотря на многочисленность публикаций, касающихся различных аспектов жизнеосуществления лиц поздней возрастной группы, как указывает Н. X. Александрова, и в настоящее время о личности пожилого и старого человека, его эмоциональных состояниях, мотивации, самооценке, содержании >1-образа, адаптационном потенциале не существует полных и достоверных данных. Не в полной мере также отражены аспекты психологической помощи лицам позднего возраста в разрешении кризиса самоопределения личности и достижения личностной алаптиоованности на поздних этапах

онтогенеза в условиях научно-технического прогресса и глобальных социально-экономических преобразований современного общества. Анализ ситуации, сложившейся в психологической теории и практике, показывает несформированность общего подхода к построению целостной картины самоосуществления личности в период поздней взрослости и системы фасилитации (от англ. facilitate - «облегчение») личностной адаптиро-ванности лиц позднего возраста, учитывающей их творческий потенциал.

Объективные трудности усиливаются следующими противоречиями:

- между потребностью лица позднего возраста в моральной поддержке со стороны общества и негативными социальными установками по отношению к поздней возрастной группе, где пожилые и старые люди представлены как беспомощные болезненные существа, не способные приносить пользу обществу;

- между специфической многогранностью и сложностью процесса самоопределения личности в период поздней взрослости и недостаточной разработанностью и эффективностью сложившихся форм и методов фасилитации личностной адаптированности в поздние годы;

- между накопленной жизненной компетентностью личности и закономерным понижением энергетического потенциала, обусловленного биологическими изменениями, сопряженными с естественным процессом старения индивида.

Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении эффективной системы психологической помоши, направленной на облегчение включения личности в микро- и макросоциальные связи на поздних этапах онтогенеза как активной личности, имеющей достаточную свободу выбора в творческом структурировании собственной жизнедеятельности.

Объект исследования - личностная адаптированность в период поздней взрослости.

Предмет исследования - фасилитация личностной адатированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

Целью исследования является разработка содержательной и технологической сторон фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ проблемы личностной адаптированности в период поздней взрослости;

2. выявить специфику психологической интервенции средствами творческого самовыражения на поздних этапах онтогенеза и разработать

, «*И«(„>ЧО-НИ*» )<г, ; f>nf. | 4

! i

модель фасилитаиии личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения;

3. изучить особенности личностной адаптированности в период поздней взрослости;

4. эмпирически проверить модель фасилитации личностной адаптированности.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

1) личностная адаптированность в период поздней взрослости является позитивным итогом интеграции личности в микро- и макросоциаль-нуга среду, как субъекта собственной жизнедеятельности;

2) фасилитация указанного процесса интеграции личности осуществима средствами творческого самовыражения.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование; эмпирические - тестирование, анкетирование, формирующий эксперимент; методы математической обработки данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии и психологической антропологии об активности человека, его деятельностной и творческой природе; основные положения философско-психологической концепции личности как субъекта жизненного пути (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, €. Л. Рубинштейн); системного подхода изучения личности (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов и др.); концептуальные положения о социальной ситуации развития личности (Л. С. Выготский); теоретические положения о психосоциальном развитии индивида (Р. Пэк, Э. Эриксон); положения о нормативных возрастных, нормативных исторических и ненормативных факторах развития индивида (П. Б. Балтис); концепция терапии творческим самовыражением (М. Е. Бурно).

Научная новизна исследования. Выявлено, что субъектность как интегративное, системообразующее свойство личности определяет возможности активной адаптации лица позднего возраста к изменениям, происходящим во всех сферах жизнедеятельности на поздних этапах онтогенеза. Определен комплекс средств творческого самовыражения, способствующий фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости: проникновенно-творческое погружение в прошлое, творческий поиск одухотворенности в повседневном, творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой, создание творческих произведений Разработана модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза, включающая в себя этапы достижения личностной адаптированности (раскрытие креативного потен-

циала личности, установление позитивной перманентной идентичности, определение индивидуально приемлемых форм выражения духовной индивидуальности в социуме, достижение жизненной компетентности) и фазы самоопределения личности в период поздней взрослости (адаптация, индивидуализация, интеграция), реализующиеся в процессе групповой психологической интервенции, структурированной при помощи комплекса средств творческого самовыражения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теоретические положения психологической интервенции личности на поздних этапах онтогенеза и применения средств творческого самовыражения в коррекционной и развивающей практике с лицами позднего возраста, углубляет теоретические положения о самоопределении личности и фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости. Результаты исследования имеют значение для понимания закономерностей интеграции лица позднего возраста в социум и достижения оптимума реализации его личностного потенциала, для разработки проблемы кризиса поздней взрослости, научных основ практической геронтопсихологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности психологов и педагогов-психологов различных учреждений по оказанию психологической помощи лицам позднего возраста. Полученные данные используются при разработке учебных курсов по геронтологии и геронтопсихологии, акмеологии, при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных и медицинских работников. Разработано методическое пособие «Групповые формы психологической работы с лицами позднего возраста». Подготовлен цикл ознакомительных семинаров для широкого круга специалистов, работающих в области геронтологии.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено и апробировано на базе Воронежского областного геронтологического центра. Результаты исследования обсуждались на IV Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравствен-

ной жизни личности» (Воронеж, 2003); региональном научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в работе психолога и социального работника с лицами пожилого и старческого возраста» (Воронеж, 2004), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, кафедры общей и социальной психологии Воронежского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Воронежском областном геронтологическом центре, в ООО «Альянс», что подтверждается имеющимися актами о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В период поздней взрослости субъектность человека как инте-гративное, системообразующее свойство личности определяет возможности активной адаптации к изменениям, происходящим во всех сферах его жизнедеятельности.

2. Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения в период поздней взрослости состоит в следующем: гуманистическая клиент-центрированная позиция психолога, ориентированная на стимулирование активности лиц позднего возраста; создание среды, способствующей актуализации саморегуляции произвольной активности, сообразной структуре практических, когнитивных и социальных навыков лиц позднего возраста; проведение психологической интервенции в условиях малой группы; применение интерактивных форм обучения; использование мирового культурного наследия; перенос акцента с внешней цели психологической интервенции на внутреннюю (развитие субъектности) на основе метода творческого самовыражения.

3. Личностная адаптированность в период поздней взрослости является позитивным итогом интеграции личности в микро- и макросоци-альную среду как субъекта собственной жизнедеятельности и характеризуется позитивной перманентной идентичностью, сохранностью функций контроля, интернальностью контроля, высоким уровнем самопринятия, гармонизацией смысложизненных ориентации, активной жизненной позицией.

4. Модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза включает взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы достижения личностной адаптированности (раскрытие креативного потенциала личности, установление позитивной перманентной идентичности, определение индивидуально приемлемых форм выражения духовной индивидуальности в социуме, достижение жизненной компетентности) и фазы самоопределения личности (адаптация, индивидуализация, интеграция), реализующиеся в процессе групповой психологической работы структурированной при помощи комплекса средств творческого са-

мовыражения (проникновенно-творческое погружение в прошлое, творческий поиск одухотворенности в повседневном, творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой, создание творческих произведений).

Организация исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось поэтапно с 2001 г. по 2004 г. На первом этапе (2001-2002 годы) проводился анализ исследуемой проблемы: изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, что позволило определить теоретическую основу исследования, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования. На втором этапе (2002-2003 годы) была разработана модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения, проводилась эмпирическая работа на базе Воронежского областного геронтологического центра. Исследованием были охвачены лица, находящиеся на стационарном обслуживании, в возрасте от 60 до 80 лет. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 150 человек. На этом этапе были определены психологические условия и технологические приемы, необходимые для фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости. На третьем этапе (2003-2004 годы) проводилась эмпирическая проверка модели фасилитации личностной адаптированности в рамках формирующего эксперимента на базе Воронежского областного геронтологического центра (34 испытуемых - экспериментальная группа, 34 - контрольная). На этом этапе были уточнены технологические приемы, необходимые для эффективной фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения и завершена опытно-экспериментальная работа, систематизированы и обобщены результаты исследования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу. Последний осуществлялся на базе IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки данных SPSS 9.0 и заключался в сравнении данных, проведении корреляционного и регрессионного анализа. Сформулированы основные выводы и оформлен текст диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух ¡лав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, состояние и степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; определены методологические основы и методы исследования; раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации результатов исследования; освещается организация исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза» проводится анализ имеющихся отечественных и зарубежных исследований по проблемам изучения старости, самоопределения, облегчения самоопределения личности на поздних этапах онтогенеза и достижения личностной адаптированности; рассматриваются различные подходы к определению понятия «терапия творчеством», раскрывается специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения и обосновывается их применение в терапевтической, коррекционной и развивающей психологической практике с целью фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости; разрабатывается модель фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости на основе положений философско-психологической концепции личности как субъекта жизненного пути и терапии творчеством.

В последние годы интерес к проблемам старшего поколения значительно возрос. Становление личности в период средней и поздней взрослости активно изучается в рамках психолого-акмеологического научного знания. Однако психология старения, по сравнению с другими разделами возрастной психологии, по-прежнему остается значительно менее разработанной. Не существует четкого определения, кого следует относить к категории «пожилой» и «старый» человек. Отсутствует единая классификационная схема оценки возраста отдельного человека на поздних этапах онтогенеза. Граница между периодом зрелости и началом старости трудно уловима. Один из основоположников советской геронтологии И. В. Давыдовский категорически заявлял, что никаких точных календарных дат наступления старости не существует. В современной геронтологии используется множество различных классификаций позднего возраста Однако, продолжительный отрезок поздней жизни, который может длиться двадцать лет и более, недостаточно дифференцирован и расплывчат как в философской, психологической, так и в социальной плоскости геронто-логического знания.

В отечественной периодизации геронтогенеза наиболее распространенной является связывание наступления пожилого возраста с выходом человека на пенсию (у мужчин - с 60 лет до 74, у женщин - 55-74 года) Старческому возрасту отводится период с 75 до 90 лет, лица старше 90 лет считаются долгожителями (М. Д. Александрова, О. В. Краснова, и др). Между тем, Л. И. Анцыферова указывает на то, что те или иные этапы поздней жизни человека не приурочены жестко к возрастным рамкам. Признаки психологического одряхления у одних людей появляются задолго до наступления «календарной старости», у других этап поздней взрослости продолжается до 90 и более лет. Поэтому Л. И. Анцыферова заключительный этап онтогенеза (от 60-ти до 100 и более лет) обозначает термином «период поздней взрослости».

Понимание позднего возраста не только как дефицитарного этапа в жизненном цикле человека можно уже обнаружить в древ не китайской классификации, где пожилой возраст Конфуций (с 60 до 70 лет) обозначает как желанный возраст, в котором человек достигает умиротворения плоти и обретает мудрость. Цицерон в диалоге «О старости» последовательно доказывает, что пожилые и старые люди способны к политической и литературной деятельности, воспитанию молодежи, земледелию. В древнегреческих трагедиях старые люди наделены почти сверхъестественной аурой, а в Древнем Риме высший орган власти получил название «Сенат», что означало собрание старых и уважаемых людей.

Выполненные в области геронтопсихологии работы по проблеме изменения личности в поздние годы отличаются большим разнообразием исходных позиций и методологических подходов. Проблема самоопределения и изменения личности на поздних этапах онтогенеза являлась предметом изучения следующих авторитетных ученых: К. А. Абульхано-вой-Славской, М. Д. Александровой, Б. Г. Ананьева Л. И. Анцыферовой, П. Б. Балтеса, Дж. Биррена, Р. Пэка, Э. Ротхакера, С. Л. Рубинштейна, Е. Ф. Рыбалко, Г. Хойфта, Н. Ф. Шахматова, Э. Эриксона и др. Анализ их мноюплановых и разносторонних подходов позволил выделить основные измерения процесса старения, характерные особенности самоопределения личности и достижения личностной адаптированности в период поздней взрослости.

Исходя из понимания человека как сложной целостной системы, биопсихосоциального феномена в геронтологических исследованиях различают три измерения старения: биологическое, психологическое и социальное. Под биологическим старением понимается изменения общей витальности, адаптационных и компенсаторных резервов организма, отдельных органов и сенсорных функций. Под психологическим старением понимаются изменения в области когнитивных функций, опыта, знаний,

а также субъективного отношения к требованиям, задачам и возможностям, имеющимся в жизни. Под социальным старением понимаются изменения социальных ролей и функций при достижении позднего возраста.

Для гармоничного самоопределения личности на поздних этапах онтогенеза характерно следующее: интеграция опыта, реализация жизненной компетентности в различных формах активности личности (Л. И. Анцыферова, Э. Ротхакер, С. Л. Рубинштейн, Р. Пэк, Э. Эриксон и др.), высокий уровень морали (Н. X. Александрова, Л. И. Анцыферова, Дж. Биррен и др.), позитивное принятие целостности своего жизненного цикла (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Н. Ф. Шахматов, Э. Эриксон), овладение старым человеком совокупностью родовых психологических способностей, чувств, самопознанием, способностью адаптации и другими качествами, характеризующими достижение субъектно-сти собственной жизнедеятельности (М. Д. Александрова, Н. X. Александрова, П. Б. Балтес, Е. Ф. Рыбалко, Г. Хойфт).

Под самоопределением личности в период поздней взрослости мы понимаем процесс поиска личностью смысловых оснований своего существования в мире и построения способов реализации найденных смыслов. О гармоничном самоопределении личности в поздние годы можно говорить в том случае, когда ею вырабатываются, принимаются и реализуются такие смысловые основания, которые в наибольшей мере отвечают ее субъектности и позволяют ей в наибольшей степени самореализоваться, самовыразиться в микро- и макросоциальной среде.

Личностная субъектность человека в период поздней взрослости -это зрелость личности (накопленная жизненная компетентность), главным образом, проявляющаяся в отношениях на уровне личности как субъекта жизненного пути и как субъекта творческой деятельности. Она интегрирует в себе переживание идентичности, сохранность функций контроля, интернальность контроля, позитивный Я-образ, высокий уровень самопринятия и активную жизненную позицию личности.

Личностная адаптированность - это позитивный итог процесса самоопределения личности на поздних этапах онтогенеза, как субъекта собственной жизнедеятельности.

Проблемы творчества и творческой продуктивности в период поздней взрослости, активизации и использования творческого потенциала в психологической практике достаточно широко обсуждаются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе (А. Байере, О. В. Краснова, А. Г. Лидере и др.). Известно множество примеров полной сохранности творческого потенциала и высокой креативности личности до глубокой старости, что указывает на отсутствие строгой зависимости между увеличением возраста и снижением творческих способностей. Например,

И П. Павлов создал «Двадцатилетний опыт» в 73 года Л. Н. Толстой закончил работу над романом «Воскресенье» в 71 год; Р.Тагор впервые начал заниматься изобразительной деятельностью после 60 лет и написал ряд замечательных полотен. Высокую творческую продуктивность в период поздней взрослости демонстрировали композитор Дж. Верди, писатель Б Шоу, философы Б. Рассел и И. Кант, художник П. Пикассо и многие другие выдающиеся деятели искусства и науки.

Терапия творчеством, как самостоятельный метод психологической интервенции, объединяющий в себе различные теоретические концепции и практические модели психотерапевтического лечения и развития личности посредством широкого спектра форм творческого самовыражения, применяется в работе с лицами позднего возраста во многих странах мира, в том числе и в России (М А Богданович, М. Е. Бурно, К Роджерс и др) Программы психологической помощи лицам позднего возраста, основанные на принципах терапии творчеством, имеют преимущественно следующие цели: во-первых, формирование стратегии независимости пожилых и старых людей, во-вторых, их интеграция в общество и, в-третьих, повышение качества жизни. Большинство программ схожи в понимании творчества как главной жизненной силы человека, а креативности, определяемой как способность субъекта к конструктивному нестандартному мышлению и поведению, осознанию и развитию своего опыта, - неотъемлемого атрибута творческой деятельности. Однако, проблема облегчения разрешения кризиса самоопределения личности и достижения личностной адаптированности в период поздней взрослости при помощи широкого спектра психологических приемов из арсенала терапии творчеством по настоящее время остается до конца не разработанной в психологической практике.

В связи с этим основное внимание в нашей работе уделено исследованию процесса фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза различными средствами творческого самовыражения

Под фасшитацисй личностной адаптированности лиц позднего возраста средствами творческого самовыражения мы понимаем специальным образом структурированную психологическую интервенцию, направленную на облегчение процесса гармоничной смены трех фаз самоопределения личности: адаптации, индивидуализации и интеграции в микро- и макросоциальное пространство.

Психологическая интервенция - это интегрированное и целенаправленное воздействие на те или иные психологические структуры личности, осуществляющееся психологическими средствами вмешательства, с целью коррекции, психопрофилактики, терапии, реабилитации, научения -то есть обеспечения полноценного развития и функционирования лично-

сти. Психологическая интервенция подразделяется на психолого-педагогическую, организационно-психологическую и клинико-психологиче-скую. (У. Бауманн, Б. Д. Карвасарский, М. Перре).

Проведенный анализ различных подходов по проблеме психологической интервенции средствами творческого самовыражения позволил выявить два основных механизма воздействия на личность: 1) реконструкция конфликтной травмирующей ситуации в символической форме и ее разрешение через переструктурирование на основе креативных способностей субъекта; 2) изменение действия аффекта от психотравми-рующего к приносящему удовольствие за счет активизации системы эстетического реагирования.

Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения на поздних этапах онтогенеза заключается в следующем: 1) в клиент-центрированной позиции психолога, включающей в себя безусловное позитивное отношение к выражаемым клиентом чувствам, эм-патию, конгруэнтность (подлинность) в отношениях с лицом позднего возраста; 2) в создании среды, способствующей актуализации саморегуляции произвольной активности, сообразной структуре практических, когнитивных и социальных навыков лиц позднего возраста; 3) в групповой форме психологической интервенции; 4) в применении интерактивных форм обучения; 5) в использовании мирового культурного наследия; 6) в переносе акцента с внешней цели психологической интервенции на внутреннюю (развитие субъектности) на основе метода творческого самовыражения.

Указанные специфические черты психологической интервенции в период поздней взрослости выступают необходимыми психологическими условиями фасилитации личностной адаптированности лиц позднего возраста.

Результатом теоретико-прикладного исследования и моделирования стала разработка модели фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости на основе теоретических положений К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Анцыферовой, А. Г. Асмолова и С. Л. Рубинштейна, согласно которым личность поздних этапах онтогенеза не только развивается, но и изменяется, и процесс самоопределения личности может быть представлен как последовательная смена фаз' адаптации, индивидуализации - формирования жизненной позиции, адекватной новому возрастному этапу и интеграции - достижения жизненной компетентности, включенности в различные структуры жизненного пространства, причастности к общественным ценностям, то есть достижения личностной адаптированности в период поздней взрослости; психологических технологий терапии творчеством М. Е Бурно, К. Роджерса,

Н. Ю. Хрящевой и концептуально-практических подходов к групповой психокоррекции С. Кратохвила, А. А. Осиповой, И. Ялома.

В модели достижение личностной адаптированности в поздние годы включает четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа, а именно: раскрытие креативного потенциала личности, установление позитивной перманентной идентичности, определение индивидуально приемлемых форм выражения духовной индивидуальности в социуме, достижение жизненной компетентности. При этом первый этап - раскрытие креативного потенциала, является определяющим для гармоничной смены последующих этапов на пути достижения личностной адаптированности в период поздней взрослости.

Модель предусматривает групповую форму психологической интервенции. Преимущества групповой формы психологической работы с лицами позднего возраста обусловливаются адекватной мерой согласованности специфики групповой интервенции с особенностями социальной ситуации самоопределения личности в период поздней взрослости: 1) группа является обществом в миниатюре, отражающей внешний мир и добавляющей ингредиент реализма в искусственно создаваемое взаимодействие; 2) опыт, приобретаемый в специально организованных группах, оказывает противодействие отчуждению лица позднего возраста в обществе, помогая решению проблем, возникающих при межличностном взаимодействии; 3) позитивный эмоциональный опыт, получаемый в искусственно создаваемой обстановке, в дальнейшем может быть ретранслирован во внешний мир; 4) группа дает возможность получения обратной связи и поддержки лица позднего возраста от лиц, имеющих общие с ним проблемы и переживания; 5) в процессе группового взаимодействия облегчается принятие ценностей и потребностей других людей; 6) в группе человек позднего возраста начинает чувствовать себя принятым и принимающим, пользующимся доверием и доверяющим, получающим помощь и помогающим; 7) реакции других членов группы на лицо позднего возраста и его реакции на других в группе способствуют облегчению межличностных конфликтов вне рамок группового взаимодействия; 8) группа предоставляет возможность в контролируемой ситуации обучаться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров; 9) значимая обратная связь оказывает влияние на оценку личностью своих установок и поведения; способствует стабилизации Я-концепции лица позднего возраста; 10) группа облегчает процесс самоисследования и интроспекции.

Средства творческого самовыражения, применяемые в процессе фаси-литации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза в предлагаемой модели, объединяются в четыре группы, которые, используя

терминологию, введенную М Е. Бурно, мы обозначили как 1) проникновенно-творческое погружение в прошлое; 2) творческий поиск одухотворенности в повседневном; 3) творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой; 4) создание творческих произведений (рис 1).

ФАЗЫ

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ Адаптацв|Г |-^Индивидуализация!-N Интеграция

ЭТАПЬ* ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ

4 Установим» -.пршгавнрй,,» ' иврмаИвнтной '

,„8ЛвНИ0 А

^«Йдивидуально,.

1

выражения духовной |-ч

чтящфутъфр!

Достижение коктвтвнтностг

СРЕДСТВА ТВОРЧЕСКОГО САМОВЫРАЖЕНИЯ

Проникновенно: тборчейюв погружение

»ЧРЧШПЙв

Творн вамй ,

одухотворенности в повседневной

Творческое общение с природой. литереггурсЛ'" ' искусством, йаукой.

Создание Творческих произведений

Рис. 1. Модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения

Для построения управляемого процесса фасилитации личностной адаптированности лиц позднего возраста разработана обобщенная схема алгоритма функционирования модели. Она охватывает основные этапы достижения личностной адаптированности в период поздней взрослости в процессе групповой психологической работы, соотнесенные с последовательной сменой фаз самоопределения личности. Контроль и корректирование процесса групповой психологической интервенции осуществляется посредством меняющегося фокуса внимания руководителя группы (рис. 2).

Рис. 2. Обобщенный алгоритм функционирования модели фасилитации личностной адаптированное™ на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения

Модель отражает механизм фасилитации личностной адаптированное™ на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения. Сущность механизма фасилитации состоит в том, что личность интегрируется в новую микро- и макросоциальную среду, прототипом которой является психологическая группа. И облегчение процесса интеграции осуществляется различными средствами творческого самовыражения.

В модели используется определенный нами следующий комплекс средств творческого самовыражения:

1. Проникновенно-творческое погружение в прошлое Сущность этого средства творческого самовыражения - обогащение образа Я, укрепление позитивной идентичности посредством прикосновения каким-либо образом к своему прошлому, прошлому своей страны, своего народа, Земли и Вселенной Воспоминания (собственные или почерпанные из других источников) для лица позднего возраста - это, прежде всего, не припоминание фактов, а процесс, позволяющий переживать личностный

опыт как значимый и яркий Воспоминание - природный и универсальный процесс, имеющий позитивный результат и проходящий у всех людей «Возвращение в прошлое» при помощи сокровенных воспоминаний это, по сути, творчество, так как некогда произошедшие события преломляются через индивидуальность, «отражаясь в зеркалах» субъективного мира человека.

2. Творческий поиск одухотворенности в повседневном Сущностью этого средства творческого самовыражения является поиск созвучного индивидуальности, субъективному миру личности, того, что оживляет-одухотворяет и находится непосредственно рядом, в привычном окружении «Одухотворение повседневного» - это открытие необычного в знакомом и, на первый взгляд, самом обыкновенном, умение по-своему видеть мир Рапость постижения необычного, чудесного, преисполненного красотой, по сути, есть радость переживания собственной идентичности, целостности, уникальности, так как переживание «необычности» в повседневно знакомом обусловливается личностным отношением к привычному Искать красоту в повседневности - значит искать свое подлинное Я, то, что тебе близко. Одной из главных особенностей данного средства творческого самовыражения выступает отказ от устойчивых стереотипов восприятия окружающего мира, перенос акцента на спонтанные образные представления, преломленные через индивидуальность субъекта.

3. Творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой Сущность творческого общения с природой заключается, прежде всего, в том, что человек начинает узнавать и переживать себя в живой природе, чувствуя слияние с ней, открывая живую природу в пространстве собственного субъективного мира, тем самым актуализируя самовыражение духовной индивидуальности в различных формах жизнедеятельности. Развивающий творческий момент общения с литературой, искусством и наукой состоит в том, что человек чувствует и осознает в общении с рассказами, картинами и научными произведениями, оказавшими на него сильное эмоциональное влияние, свою неповторимость. Любимые им картины, книги, музыкальные и научные произведения подчеркивают его личностный портрет.

4. Создание творческих произведений В этом психологическом приеме акцентируется процесс творчества как таковой, где продукты творческой деятельности субъекта могут и не иметь художественной ценности, но всегда отражают духовную индивидуальность автора, то есть нравственно-ценностное самоотношение человека к занимаемой позиции в мире, многогранность существования подлинного Я, степень самодеятельности личности как субъекта собственной жизни. Создание творческих произведений это не только литературное, изобразительное

и музыкальное творчество. Эго самые разнообразные формы деятельности субъекта, в процессе которых он создает нечто более или менее законченное, с ясным отпечатком собственной индивидуальности.

Таким образом, можно отметить, что в отечественной и зарубежной психологии и геронтологии накоплен определенный теоретический и практический опыт в области исследования как деструктивных, так и прогрессивных изменений личности на поздних этапах онтогенеза; применения терапии творчеством в терапевтической, коррекционной и развивающей работе с лицами позднего возраста, что позволило нам разработать модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения. Однако остается недостаточно изученным феномен личностной адаптированности в период поздней взрослости и применение в психолого-акмеологической практике средств творческого самовыражения с целью облегчения интеграции личности в микро- и макросоциальное пространство на поздних этапах онтогенеза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения» представлен анализ результатов эмпирического исследования личностной адаптированности в период поздней взрослости, показаны результаты опытно-экспериментальной проверки модели фасилитации личностной адаптированности и приведена оценка эффективности экспериментальной психологической работы.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы было проведено эмпирическое исследование личностной адаптированности в период поздней взрослости на выборке испытуемых в возрасте 60-80 лет. В исследовании приняло участие 150 человек (95 женщин и 55 мужчин). Все респонденты прошли медицинское обследование и характеризовались как психически сохранные. Цель опытной работы - изучение личностной адаптированности у лиц позднего возраста (достижение - не достижение личностной субъектности). На этом этапе решались следующие задачи; выявление нарушений и сохранных сторон идентичности; определение степени потери контроля; изучение уровня самопринятия; выявление типов локализации контроля; изучение структуры смысложизненных ори-ентаций.

Для реализации поставленной цели и сформулированных задач нами был разработан специальный комплекс исследовательских методик. Этот комплекс включает в себя опросник ДИС-В (J. Vanderlinden, R. Verkes, Н X. Александрова) для выявления степени нарушения идентичности, потери контроля и амнезии; шкалу самопринятия И. Филиппса; шкалу для исследования локализации контроля у лиц позднего возраста

(Б. А1арЫШре, О. СЬа8$е1^е, Н. X Александрова); тест смысложизнен-ных ориентации (Д. А. Леонтьев), позволяющий определить напичие или отсутствие жизненных целей, удовлетворенность жизнью в настоящем и самореализацией на предшествующих этапах жизненного цикла, локус контроля - Я и локус контроля - жизнь.

Логистический регрессионный анализ полученных результатов эмпирического исследования выявил два основных способа структурирования жизни в период поздней взрослости, раскрывающихся содержанием двух кластеров полученного массива данных. Для лиц, относящихся к первому кластеру - 45,3 % исследуемой выборки, характерны нарушение идентичности, снижение контроля, низкий и средне-низкий уровень самопринятия, преобладание внешней локализации контроля над внутренней, нижняя граница нормы построения смысложизненных ориентаций личности. Для лиц, относящихся ко второму кластеру (54,7 %), характерна определенная сохранность идентичности и контроля, средний и средне-высокий уровень самопринятия, интернальный тип локализации контроля, удовлетворенность пройденным отрезком жизненного пути, осознание способности достаточной свободы выбора в структурировании собственной жизнедеятельности в поздние годы. Указанные характеристики отражают достаточную личностную адаптированность и гармоничную смену фаз самоопределения личности на поздних этапах онтогенеза.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы для проведения формирующего эксперимента лица позднего возраста, относящихся к первому кластеру, методом случайных чисел были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную. Из 34 человек, входящих в состав экспериментальной группы, были сформированы три закрытых подгруппы первая и вторая в количестве 11 человек в каждой (8 женщин и 3 мужчины), третья - в количестве 12 человек (8 женщин и 4 мужчины). Контрольную группу составили 34 испытуемых пожилого и старческого возраста, 23 женщины и 11 мужчин.

Цель формирующего эксперимента - фасилитация личностной адаптированное™ в период поздней взрослости. Задачи экспериментапъной работы ■ 1) установление позитивной перманентной идентичности; 2) повышение уровня самопринятия; 3) стимулирование к развитию интер-нальной локализации контроля; 4) определение смысложизненных ориентаций, сопряженных с индивидуально приемлемыми формами выражения духовной индивидуальности в социуме.

Психологическая интервенция, проводимая в экспериментальной группе, структурировалась на основе принципов, методов и технологических приемов организации психологической работы, разработанных нами на основе модели фасилитации личностной адаптированности на поздних

этапах онтогенеза. Работа в группе на протяжении всего формирующего эксперимента сочеталась с самостоятельным выполнением заданий психолога лицами позднего возраста вне рамок группового процесса с последующим обсуждением в группе.

Психологическая интервенция, осуществляемая психологом в контрольной группе, имела следующие отличия от психологической работы в экспериментальной группе: во-первых, психологическая интервенция проводилась одновременно со всеми 34 участниками группы, во-вторых, психологические условия фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости строго не определялись, в-третьих, в рамках групповой работы не применялись методы активного обучения, групповые занятия проводились в форме лекций, просмотра видеофильмов, часть материала изучалась лицами позднего возраста самостоятельно, и этот процесс психологом не контролировался, в-четвертых, участники, входящие в состав контрольной группы, не осваивали формы творческого самовыражения, предусмотренные моделью фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза, творческая активность лиц позднего возраста не стимулировалась руководите нем и другими участниками группы и специально не поощрялась.

Формирующий эксперимент проводился в течение 12 месяцев в период с 2003 по 2004 годы. Психологическая работа осуществлялась параллельно в экспериментальной и контрольной группах, функционирующих независимо друг от друга с периодичностью групповых сессий два раза в неделю.

Подбор тем для цикла групповых занятий, составляющих содержание формирующего эксперимента, обуславливался их значимостью для реализации поставленных целей и задач. Порядок работы с темами в экспериментальной группе определялся четырьмя основными стадиями изменения поведения личности в процессе групповой психологической интервенции: подготовка, осознание, переоценка и действие

В первом квартале функционирования экспериментальной группы психологическая работа была направлена на освоение лицами позднего возраста основных навыков группового взаимодействия, приобретение необходимых знаний, умений и навыков для построения диалогического общения, обучение основным элементам психосоматической саморегуляции с последующим их самостоятельным применением в повседневной жизни, осознание собственного креативного потенциала и возможного спектра его прояьления, а также этапов и барьеров процесса творчества, раскрытия креативности, на приобретение навыков подачи и восприятия обратной связи с психологом и другими участниками группы, понимание чувств, эмоций, переживаний как своих, так и другого человека, доверия

и открытости к группе, помощь в выявлении комплекса факторов, влияющих на успешность приема и передачи информации в процессе общения, формирование мотивации к достижению успеха в каждой групповой встрече. Применялся комплекс психогймнастических упражнений из арсенала тренинга креативности (Н. Ю. Хряшева), тренинга партнерского общения (Ю. Н. Емельянов, В. П. Захаров, Н. Ю. Хрящева), базовые упражнения тренинга психосоматической саморегуляции (А. М Свя-дощ, Г. Шульц), комплекс средств творческого самовыражения.

Во втором квартале психологическая работа фокусировалась на обогащении образа Я участников группы и укреплении позитивной идентичности посредством духовно-проникновенного изучения культурного наследия предков, погружения в личное прошлое и его отреагирования, эмоциональной разгрузки (катарсиса), обретении согласованного отношения к своему прошлому, настоящему и будущему, получении удовлетворения от актуальной жизненной ситуации, стабилизации фона настроения, коррекции самооценки личности, повышении самоконтроля. Применялся комплекс средств творческого самовыражения, где основным выступало проникновенно-творческое погружение в прошлое, групповые дискуссии, арт-терапевтические приемы изобразительного творчества: «кооперативное рисование», поэзия в качестве стимула, рисование под музыку, метафорическое отображение линии жизни в изобразительной форме и др.

В третьем квартале психологическая работа была направлена на раскрытие духовной индивидуальности каждого участника группы и определение индивидуально-приемлемых форм ее выражения в социуме, повышение степени психологической устойчивости, открытие положительных и отрицательных сторон позднего возрастного периода, осознание позитивных сторон собственного старения, повышение уровня самопринятия. Применялся комплекс средств творческого самовыражения, где основными выступали творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой и творческий поиск одухотворенности в повседневном, элементы музыкотерапии (В. И. Петрушин), групповые дискуссии.

В четвертом квартале психологическая работа была направлена на определение каждым участником индивидуально приемлемых форм творческого самовыражения личности в социуме, гармонизацию структуры смысложизненных ориентаций личности, осознание собственной жизненной компетентности, формирование активной жизненной позиции, интенсификацию переживания своей включенности в жизненные структуры и причастности к общественным ценностям, конкретизацию смысла собственной жизни в период поздней взрослости. Применялся комплекс средств творческого самовыражения, где основными выступали

творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой и создание творческих произведений, групповые дискуссии, ролевые игры.

Каждая групповая встреча завершалась опросом участников эксперимента по анкете «Обратная связь», позволяющей психологу оценить степень удовлетворенности испытуемых атмосферой в группе, включенности в работу группы, выяснить, что, по их мнению, помогало и затрудняло развитие группового процесса, а также получить информацию о пожеланиях участников группы по структурированию следующего занятия. Анализ результатов по окончании формирующего эксперимента по анкете «Обратная связь» в экспериментальной группе выявил положительную динамику у лиц позднего возраста в субъективном восприятии групповой психологической работы, в степени удовлетворенности собственным участием в работе группы и личными достижениями.

По окончании формирующего эксперимента было проведено эмпирическое исследование, имеющее целью изучение эффективности влияния специальным образом структурированной психологической интервенции средствами творческого самовыражения на личностную адаптированность в период поздней взрослости. С этой целью применялся разработанный нами комплекс исследовательских методик- ДИС-В, шкала самопринятия И. Филипса, шкала для исследования локализации контроля у лиц позднего возраста, тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева.

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Анализ результатов по комплексу исследовательских методик в контрольной и экспериментальной группах по окончании формирующего эксперимента показал следующее:

- в контрольной группе для испытуемых характерно нарушение идентичности, потеря контроля, средний и средне-низкий уровень самопринятия, преобладание внешней локализации контроля, деформация структуры смысложизненных ориентаций;

в экспериментальной группе для испытуемых характерна положительная динамика в формировании устойчивой идентичности, самоконтроля, повышение уровня самопринятия от низкого и средне-низкого к средне-высокому и высокому, к переходу от внешней локализации контроля к внутренней, а также отмечается гармонизация структуры смысложизненных ориентаций личности. Указанные позитивные изменения свидетельствуют об интегрированное™ лиц позднего возраста в новую социальную среду и достаточной личностной адаптированности.

Результаты, полученные по субшкале «Нарушения идентичности» опросника ДИС-В в экспериментальной и контрольной группах до начала и по окончании формирующего эксперимента представлены на гистограмме (см. рис. 3.).

□ экспериментальная группа до начала формирующего эксперимента |

О экспериментальная группа по ] окончании формирующего эксперимента (

■ контрольная группа до начала формирующего эксперимента |

К контрольная группа по

окончании формирующего | зксперимента_ _[

Средняя степень проявления

Высокая

Рис. 3. Степень проявления параметра «Нарушения идентичности» ДИС-В до начала и по окончании формирующего эксперимента

Для установления общего направления сдвига исследованных признаков в экспериментальной и контрольной группах нами применялся О-критерий знаков. Нами выявлено, что в экспериментальной группе наблюдается достоверный сдвиг (при р<0,01) в сторону понижения нарушения идентичности, потери контроля, изменения уровня самопринятия от низкого и средне-низкого к средне-высокому и высокому, смены экс-тернального типа локализации контроля интернальным, в восприятии актуальной жизненной ситуации как эмоционально насыщенной и наполненной смыслом, в постановке жизненных целей на ближайшее будущее, в повышении удовлетворенности прожитой частью жизни, в восприятии себя как сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора в структурировании собственной жизнедеятельности в период поздней взрослости. В контрольной фуппе по всем рассматриваемым критериям личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза достоверных сдвигов не обнаружено.

Для определения достоверности различия по выраженности позитивного сдвига исследуемых признаков личностной адаптированности между лицами позднего возраста, входящими в состав экспериментальной и контрольной групп, мы применили Критерий ф - угловое преобразование Фишера. Нами выявлены статистически значимые различия (при р< 0,01) между экспериментальной и контрольной группами в получен-

ных результатах по комплексу исследовательских методик основных параметров личностной адаптированное™ в период поздней взрослости.

Таким образом, успешная фасилитация личностной адаптированно-сти на поздних этапах онтогенеза, то есть достижение личностной субъ-ектности, осуществима через интеграцию лица позднего возраста в новую социальную среду средствами творческого самовыражения.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы, подводятся общие итоги работы и определены направления дальнейших исследований.

Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и дает основание сделать следующие выводы:

1 Активную адаптацию личности к изменениям, происходящим во всех сферах жизнедеятельности на поздних этапах онтогенеза, определяет субъектность - интегративное, системообразующее свойство личности.

2. Психологическая интервенция средствами творческого самовыражения на поздних этапах онтогенеза имеет свою специфику: гуманистическая клиент-центрированная позиция психолога, ориентированная на стимулирование активности лиц позднего возраста; создание среды способствующей актуализации саморегуляции произвольной активности, сообразной структуре практических когнитивных и социальных навыков лиц позднего возраста; проведение психологической интервенции в условиях малой группы; применение интерактивных форм обучения; использование мирового культурного наследия; перенос акцента с внешней цели психологической интервенции на внутреннюю (развитие субъектно-сти) на основе метода творческого самовыражения.

3. Позитивным итогом интеграции личности в период поздней взрослости в микро- и макросоциальную среду как субъекта собственной жизнедеятельности выступает личностная адаптированность, характеризующаяся позитивной перманентной идентичностью, сохранностью функций контроля, внутренним типом локализаци контроля, высоким уровнем самопринятия, гармонизацией смысложизненных ориентации, активной жизненной позицией.

4. Фасилитацию личностной адаптированности в период поздней взрослости можно концептуально представить в виде модели, разработанной на основе теоретических положений о становлении личности как субъекта собственной жизнедеятельности и терапии творчеством. Эмпирическая проверка модели показала: групповая психологическая интервенция, структурированная при помощи средств творческого самовыражения является эффективной психологической технологией фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости, что доказано математическими методами обработки информации.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Филозоп А. А. Критерии оценки эффективности психотерапии лиц пожилого и старческого возраста в процессе ревитализации / А. А. Филозоп // Материалы IV Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы». - СПб.: ИМАТОН, 2002. -С. 74-75.

2. Филозоп А. А. Психокоррекционные возможности танцевальной терапии в работе с лицами пожилого возраста / А. А. Филозоп // Психология зрелости и старения. - 2002. - № 1. - С. 105-110.

3. Филозоп А. А. Терапия творческим самовыражением как аспект психологической помощи в домах-интернатах / А. А. Филозоп // Психология зрелости и старения. - 2002. - № 3. - С. 151-162.

4. Филозоп А. А. Некоторые аспекты психосоциальной помощи пожилым и старым людям / А. А. Филозоп // Психология зрелости и старения. - 2003. - № 2. - С. 34-39.

5. Филозоп А. А. Психолого-педагогическая поддержка лиц пожилого возраста / А. А. Филозоп // Вестник психосоциальной и коррекцион-но-реабилитационной работы. - 2003. - № 2. - С. 53-58.

6. Филозоп А. А. Некоторые особенности процесса социализации пожилого человека / А. А. Филозоп // Вестник психосоциальной и кор-рекционно-реабилитационной работы. - 2004. - № 2. - С. 41-47.

7. Пегарьков В. С., Сычева Ю. И., Филозоп А. А. Социально-психологическая реабилитация в стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц позднего возраста / В. С. Пегарьков, Ю. И. Сычева, А. А. Филозоп // Альманах «Геронтология и гериатрия». - 2004. - Вып. 3 -С. 24-26.

8. Филозоп А. А., Сычева Ю. И. Групповые формы психологической работы с лицами позднего возраста. Методические рекомендации для психологов стационарных учреждений медико-социального обслуживания / А А. Филозоп, Ю. И. Сычева. - Воронеж: Издательство им. Е А. Болхо-витинова, 2004. - 84 с.

9. Филозоп А. А. Процессуальная модель фасилитации развития личности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения / А. А. Филозоп // Психология зрелости и старения. - 2004. -№ 4. - С. 58-84.

Подписано в печать 25 05 2005 г Формат 60x48/16 Объем 1,45 л л Тираж 100 экз Заказ № 1114 Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им ГР Державина

; "¡2 52 О

РНБ Русский фонд

2006-4 8754