Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перчиков, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Перчиков, Сергей Юрьевич, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Сущностные характеристики психолого-акмеологического консультирования государственных служащих

1.3. Особенности диалогового взаимодействия "человек -компьютер"

1.4. Критерии и показатели эффективности диалогового взаимодействия "человек - компьютер"

Выводы

Глава 2. Оптимизация процесса психолого-акмеологического консультирования средствами информационных технологий

2.1. Программно-целевой подход в психолого-акмеологическом консультировании государственных служащих с учетом применения информационных технологий

2.2. Применение генетических алгоритмов для оптимизации спектра используемых умений при решении компьютерных диалоговых задач

2.3. Применение алгоритма идентификации параметров нестационарностей временных рядов для выявления динамики развития обучающегося

2.4. Условия и факторы обеспечения эффективности диалогового взаимодействия "человек - компьютер" как средства психолого-акмеологического консультирования

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования"

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие государственных структур в России, происходящее в результате быстро меняющейся социально-политической и экономической ситуации, повышает требования к уровню профессионализма служащих. В связи с этим значительно возрастают требования к среде личностно-профессионального развития государственных служащих. Интенсификация процесса подготовки и переподготовки, вовлечение в процесс обучения все большего числа государственных служащих вызывает необходимость использования в учебном процессе информационных технологий.

Качество обучения с помощью информационных технологий определяется уровнем субъектной адаптированности и степенью интегриро-ванности современных информационных технологий в учебную деятельность. С одной стороны, чем выше уровень интегрированности системы "человек - компьютер", тем выше эффективность взаимодействия. С другой стороны, при разработке программно-аппаратных комплексов основной упор делается на повышение производительности информационных технологий как таковой, т.е. человеческий фактор учитывается в последнюю очередь. Такое положение дел приводит к возникновению все новых и новых социально-нравственных противоречий между человеком и техникой, разрешать которые призваны психология, эргономика, акмеология и другие науки, ориентированные в первую очередь на человека.

Практика позволила выявить следующие противоречия в процессе внедрения информационных технологий в систему непрерывного образования государственных служащих:

- все возрастающий объем информации требует от государственного служащего овладения определенными навыками обработки данных средствами информационных технологий, однако уровень владения информационными технологиями недостаточно высок;

- в последние несколько десятков лет разработаны и применяются программно-аппаратные комплексы, осуществляющие обучение, консультацию и диагностику работников различных сфер государственной службы, однако применяются такие комплексы не столь широко, как того требует сложившаяся ситуация;

- при работе с компьютером в учебном процессе государственный служащий должен использовать наиболее привычный для него тип информационного взаимодействия, однако современный уровень развития технологий не позволяет реализовывать в полной мере все потенциально возможные типы взаимодействия "человек - компьютер".

Оптимизация компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования приведет к повышению эффективности взаимодействия государственного служащего с информационно-технологическими средствами. Благодаря этому возрастет активная познавательная деятельность государственного служащего и активизируется процесс его личностно-профессионального развития.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема использования компьютерного диалога как средства пси-холого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования государственного служащего исследуется впервые.

Исследования взаимодействия человека с искусственными системами изначально велись лишь в рамках психологии и технических наук. Наиболее значимые работы в области психологии были направлены на рассмотрение вопросов восприятия и переработки информационных потоков, на этические и моральные аспекты использования вычислительных систем, на определение места человека в системе "человек - вычислительная машина". Рассмотрению этих вопросов были посвящены работы H.A. Бердяева, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др. Исследованием тех или иных аспектов диалогового взаимодействия занимались Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Р. Балаян, М.М. Бахтин, A.A. Бода-лев, Г.В. Колшанский, Н.Г. Комлев, Г.М. Кучинский, A.A. Леонтьев. Позднее, при проектировании информационно-технических систем, возникла необходимость использовать результаты исследований в области эргономики, лингвистики, экономики и т.д. При разработке новых информационных технологий стали учитывать не только производительность вычислительных систем, но и "человеческий фактор" (М.Я. Клепцов, C.B. Смит, Т. Стоун, O.K. Тихомиров, А.И. Тоом, Р. Уатс, Дж. Хьюз). Параллельно проводились исследования в области сопровождения личностного и профессионального развития человека (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.). Пересечение технологии и психологии привело к созданию концепций информационного обеспечения дистанционного и непрерывного обучения (Б.Е. Алгинин, A.A. Андреев, Д.А. Богданова, В.Г. Кинелев, С.К. Ландо, Э.А. Манушин, Н.В. Ма-тецкий, Дж. Моррис, И.С. Орешков, В.В. Петрусинский, В.В. Рубцов, Б.Г. Семянинов, В.П. Тихомиров, А.Ю. Уваров, Ф. Фанч, Д.С. Черешнин, Д.Л. Яковлев и др.). Проблемы информационного обеспечения решения профессиональных задач исследовали Ю.М. Забродин, В.Н. Иванов, H.H. Нечаева (1987), И.Н. Семенов, С.И. Съедин (1988), O.K. Филатов, М.Н. Мысин, Б .Я. Шведин (1988), А.Г. Шмелев (1990), Б. Шнейдерман (1992), Э.Г. Юдин (1982). Особое значение имеют исследования, в которых изучалось взаимодействие технологии с понятием акмеологической модели профессионального образования (E.H. Богданов, A.C. Гусева,

A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.П. Ситников), эффективного способа развития профессионализма (С.А. Анисимов, A.C. Гусева,

B.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, C.JI. Кандыбович, Е.А. Климов, СМ. Съедин, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова), активной формы обучения (О.С. Анисимов, Г.И. Марасанов, М.Н. Мысин, В.В. Петрусинский, А.П. Ситников, Ф. Фанч, O.K. Филатов).

Тем не менее, в научных исследованиях практически не освещено использование компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования государственного служащего как единого акмеологического комплекса развития, учитывающего и корректирующего все взаимосвязи между компонентами его структуры. Все это обусловило выбор темы исследования, ее объект, предмет, цели и задачи.

Цель исследования - разработать принципы построения и оптимизации структуры и формы компьютерного диалога как средства психоло-го-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования.

Объект исследования - система диалогового взаимодействия государственного служащего с новыми информационными технологиями в процессе психолого-акмеологического консультирования в рамках системы непрерывного образования.

Предмет исследования - динамика и структура компьютерного диалога как средства актуализации личностно-профессионального развития государственных служащих в ходе психолого-акмеологического консультирования.

Основные гипотезы исследования:

Использование компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования позволит:

- средствами современных информационных технологий повысить эффективность проведения психолого-акмеологического консультирования;

- актуализировать потребность обучающегося в личностно-профессиональном развитии;

- прогнозировать динамику личностно-профессионального развития обучающихся;

- строить индивидуальные акмеологические траектории личностно-профессионального развития слушателей системы непрерывного образования.

Использование современных информационных технологий приводит к изменению особенностей процесса психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ сущностных характеристик психолого-акмеологического консультирования государственных служащих в системе непрерывного образования;

2. Исследовать особенности диалогового взаимодействия "человек -компьютер" как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования;

3. Разработать критерии и методы оценки эффективности диалогового взаимодействия "человек - компьютер" как средства психологоакмёологического консультирования в системе непрерывного образования;

4. Разработать концепцию программно-целевого подхода в психолого-акмеологическом консультировании государственных служащих с учетом применения информационных технологий;

5. Оптимизировать процесс диалогового взаимодействия государственного служащего с информационными технологиями в системе непрерывного образования;

6. Разработать и экспериментально апробировать математический инструментарий, обеспечивающий оптимизацию нестабильностей реактивных составляющих личностной характеристики субъектов диалогового взаимодействия "человек - компьютер".

7. Разработать концептуальную модель психолого-акмеологической готовности государственных служащих к творческому решению компьютерных диалоговых задач в ходе психолого-акмеологического консультирования.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В работе используются: системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова и др.); принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.М. Сеченов, Н.Ф. Талызина и др.); субъектно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); принципы потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.), моделирования (О.С. Анисимов, И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и др.), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический принцип (О.С. Анисимов A.C. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина,

Л.Г. Лаптев, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, М.Н. Мысин, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); информационно-технологический подход к построению экспертных систем (П.В. Беспалов, В.А. Дюк, Н.Г. Загоруйко, М.Я. Клепцов, Э. Патрик, Ф. Уоссерман, O.K. Филатов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; системно-структурный анализ эмпирического материала экспериментальных исследований техническими средствами; развивающий психолого-педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов "EXCEL", SPSS 9.0 и среды программирования Delphi.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 150 человек, из них: 87 - слушатели РАГС, 63 - государственные служащие муниципального и регионального уровней управления.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Выявлены сущностные характеристики психолого-акмеологического консультирования государственных служащих в системе непрерывного образования. Показано, что целью психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования является актуализация процессов саморазвития, самопознания, творческого и профессионального роста государственного служащего. Основными показателями эффективности психолого-акмеологического консультирования являются усложнение индивидуальной психологической культуры слушателя системы непрерывного образования, ее более высокая осознанность по сравнению с состоянием, предшествующим консультированию, а также уровень развития мотивационного самоконтроля слушателя системы непрерывного образования.

2. Обоснована необходимость и целесообразность включения в содержание психолого-акмеологического консультирования государственных служащих спецкурса "Использование информационных технологий в ситуации психолого-акмеологического консультирования", обеспечивающего интеграцию на междисциплинарном уровне образовательных областей "Психология развития и акмеология" и "Информатика" с целью создания условий для овладения обучающимися профессионально значимыми видами деятельности и активизации их личностно-профессионального развития. Целью курса является формирование акмеологических основ информационной культуры.

3. Выявлены особенности диалогового взаимодействия "человек -компьютер" как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования. Показано, что результаты, получаемые в ходе компьютерной экспресс-диагностики, сопоставимы по значимости и объективности с результатами, получаемыми психологами-консультантами, однако достигаются оперативнее.

Установлено, что при оптимальном взаимодействии с компьютером у слушателя системы непрерывного образования развивается информационная и техническая культура, он использует достижения не только психологии, но и информатики и техники. Таким образом, его развитие осуществляется не по одному направлению, а по нескольким, что приводит к гармонизации личности в целом.

4. Разработаны критерии и показатели эффективности диалогового взаимодействия "человек - компьютер" как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования.

Интегральным критерием достаточного физического комфорта, создаваемого (или не создаваемого) аппаратным обеспечением информационных технологий, является утомляемость. Критерием эмоционального комфорта является уровень эмоциональной адекватности человека мо-ментному содержанию и процессу взаимодействия с информационной системой в целом. Критериями умственного комфорта служат адаптивность интерфейса информационной системы, адаптивность диалога (как со стороны компьютера, так и со стороны человека) и адекватное соответствие уровня готовности к взаимодействию, целей человека и средств информационных технологий. Основным показателем умственного комфорта является эффективность диалогового взаимодействия.

Доказательно представлено, что особо важную роль при использовании информационных технологий в психолого-акмеологическом консультировании в системе непрерывного образования играет уровень диалогического настроя, неманипулятивность подходов к взаимодействию с системой. Кроме того, показателем эффективности компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования можно считать снижение потребности в использовании информационных технологий по причине роста психологической культуры клиента и снижения потребности в консультанте как таковом.

5. Разработана концепция программно-целевого подхода в психолого-акмеологическом консультировании государственных служащих с учетом применения информационных технологий.

В рамках концепции программно-целевого подхода обоснована авторская информационная технология овладения компьютерным диалогом как средством психолого-акмеологического консультирования, которая отличается от традиционной характером отношений между участниками образовательного процесса, функциями и ролью обучающего, позицией обучаемого, акмеологическими стратегиями и тактиками личностно-профессионального развития.

6. Разработан и экспериментально апробирован математический инструментарий, обеспечивающий оптимизацию временных параметров диалогового взаимодействия "человек - компьютер". Применяемые методы эволюционного вычисления позволяют производить экспресс-оценку внутренней психологической готовности клиента к выполнению той или иной задачи или действия в определенной ситуации. Алгоритм идентификации параметров нестационарностей временных рядов используется для выявления и прогнозирования тенденций развития обучающегося.

7. Доказательно представлено, что активизация личностно-профессионального развития обучающихся в процессе решения компьютерной диалоговой задачи в ситуации психолого-акмеологического консультирования обеспечивается реализацией в учебном процессе основополагающих принципов: системности и целостности; опоры на общие структурные компоненты различных образовательных областей; проблемности; рефлексивного управления; творческой направленности; положительной мотивации познания; непрерывности и поступательности; полифункциональности.

Разработанная концептуальная модель психолого-акмеологической готовности государственных служащих к творческому решению компьютерных диалоговых задач в ходе психолого-акмеологического консультирования обеспечивает участие личности в самостоятельной и творческой деятельности в процессе решения компьютерных диалоговых задач как наиболее эффективной форме профессионального самоутверждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный диагностический аппарат позволяет установить уровни профессиональной готовности личности к овладению компьютерным диалогом как средством психолого-акмеологического консультирования с целью определения дальнейшей акмеологической траектории ее развития (самопознания, самовоспитания, самоактуализации и др.).

Выявленные закономерности построения компьютерного диалога позволяют:

- интенсифицировать консультационный процесс;

- повысить общую культуру взаимодействия государственных служащих с новыми информационными технологиями;

- использовать полученные результаты в области образования, консалтинга и менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, докладывались на психолого-акмеологических чтениях "Развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих" (1999 г.), "Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственного служащего" (2000 г.), "Психолого-акмеологические аспекты личностного саморазвития в системе непрерывного образования" (2001 г.), на научно-практической конференции "Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании" (2000 г.). На основе материалов данного исследования подготовлен спецкурс компьютерного диалога, обеспечивающий интеграцию на междисциплинарном уровне образовательных областей "Психология развития и акмеология" и "Информатика". Данный спецкурс апробирован на занятиях со слушателями РАГС и использован в системе повышения квалификации государственных служащих (1998-2001 гг.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс овладения компьютерным диалогом как средством пси-холого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования является учебно-познавательной деятельностью, направленной на формирование психологической и профессиональной готовности личности к информационно-аналитической деятельности. Основными компонентами информационно-аналитической деятельности в процессе овладения компьютерным диалогом как средством психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования являются:

• анализ информационно-технической сущности решаемой компьютерной диалоговой задачи;

• анализ информационного обеспечения учебной деятельности;

• определение критериев значимости информации для решения компьютерной диалоговой задачи;

• определение источников и средств поиска, сбора, хранения и использования значимой информации в процессе принятия решения;

• использование математического аппарата с целью оптимизации процесса принятия решения.

2. Формирование профессиональной психологической готовности обучающихся к взаимодействию с информационными технологиями в процессе овладения компьютерным диалогом как средством психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования будет продуктивным, если:

• учебный процесс построен с учетом современных образовательных тенденций, отражающих творческий характер обучения и обеспечивающий формирование у обучающихся профессионального Я, системного мышления и умения применять информационные технологии в решении профессионально ориентированных компьютерных диалоговых задач;

I -16I

• овладение компьютерным диалогом как средством психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования осуществляется с позиции формирования у обучающихся элементов общей и психологической культуры.

3. Эффективность проведения компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования коррелирует с уровнем знаний, умений и навыков субъекта диалога в области информационной деятельности, с одной стороны, и, с другой стороны, с качеством реализации компьютерной диалоговой задачи.

4. Процесс личностно-профессионального развития в ходе компьютерного диалога будет эффективным, если:

• познавательная деятельность обучающихся в процессе овладения компьютерным диалогом реализуется в условиях специально организованной учебной информационной среды;

• в ходе изучения интегрированного курса формируются: заданный уровень профессиональной и психологической готовности обучающихся к информационно-аналитической деятельности и психолого-акмеологическому консультированию; понимание особенностей решения профессиональных компьютерных диалоговых задач в современной информационной среде; умение использовать математический аппарат с целью оптимизации процесса решения профессионально ориентированных компьютерных диалоговых задач.

5.Формирование эффективного диалогового взаимодействия в системах "человек - компьютер" определяется комплексом следующих условий:

• адекватность решаемой задачи и используемых информационных технологий психологическому профилю субъекта информационного взаимодействия;

• самостоятельный и креативный стиль мышления субъекта компьютерного диалога;

• способность к самостоятельной уче.бно-познавательной и развивающей деятельности в условиях информационного дефицита и малознакомой информационной среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. Разработанный алгоритм определения особенностей компьютерного диалога в ситуации психолого-акмеологического консультирования показал целесообразность и эффективность использования игровых компьютерных диалоговых систем с целью повышения профессионализма государственных служащих. Достоинством представленного алгоритма является прозрачность его реализации, простота и оперативность изменения тематического наполнения, наглядность отображения происходящих изменений спектра умений обучающегося. В частности, при использовании игровых диалоговых задач области конфликтного взаимодействия, с одной стороны, выявлен значительной рост актуализации гностического компонента спектра умений, с'другой стороны, отмечается снижение уровня актуализации коммуникативного компонента спектра умений.

2. Негативное влияние случайных изменений реактивных составляющих личностного профиля при статистической обработке и определении тенденции развития можно снизить, используя алгоритм" идентификации параметров нестационарностей временных рядов без потери и искажения информативного наполнения рассматриваемых данных.

3. При проведении анализа широкого спектра личностных характеристик, знаний, умений и навыков обучаемых возникает необходимость проведения громоздких вычислений в реальном масштабе времени, что не всегда возможно реализовать стандартными методами, не замедлив (а иногда и приостановив) ведения диалога. В таких ситуациях целесообразно использовать методы эволюционного вычисления, позволяющие получать искомый результат за приемлемый промежуток времени с приемлемой погрешностью.

4. С целью формирования готовности обучающихся к информационно-аналитической деятельности в процессе решения компьютерных диалоговых задач необходимо, чтобы учебный процесс был построен с учетом современных образовательных тенденций, отражающих творческий характер обучения, и обеспечивал формирование у обучающихся системного мышления и умения применять информационные технологии при решении профессионально ориентированных компьютерных диалоговых задач. При этом изучение образовательной области "Психология" должно осуществляться с позиции формирования у обучающихся элементов психологической культуры, навыков овладения аппаратом исследования реальной действительности и логической системы учета и прогнозирования потребностей для эффективного осуществления дальнейшей профессиональной деятельности

5. Для формирования готовности обучающихся к информационно-аналитической деятельности необходимо строить учебный процесс согласно современным образовательным тенденциям, решая задачи не только формирования требуемых навыков и умений, но и воспитания общей психологической и информационной культуры.

6. Использование компьютерных диалоговых задач в образовательном процессе эффективно, когда уровень психологической и информационной культуры слушателя соответствует уровню информационного содержания и технического исполнения системы «человек - компьютер».

Основной замысел исследования состоял в разработке принципов построения и оптимизации структуры и формы компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Анализ компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования позволяет сделать некоторые теоретические выводы.

При использовании компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования сущностные характеристики последнего трансформируются, что позволяет эффективно осуществлять дистанционное и непрерывное консультирование средствами информационных технологий. При этом компьютерный диалог актуализирует процессы саморазвития, самопознания, творческого и профессионального роста государственного служащего.

Разработанный соискателем спецкурс "Использование информационных технологий в ситуации психолого-акмеологического консультирования", обеспечивает интеграцию на междисциплинарном уровне образовательных областей "Психология развития и акмеология" и "Информатика" и создает условия не только для овладения обучающимися профессионально значимыми видами деятельности, но и для активизации их лично-стно-профессионального развития. Тем самым обеспечивается формирование акмеологических основ информационной культуры государственного служащего, включающей следующие компоненты: I

• аксиологический, позволяющий принимать на личностном уровне гуманистические ценности информационной деятельности человека и обеспечивающий развитие ценностных отношений личности к профессиональной деятельности;

• коммуникативно-этический, обеспечивающий культуру диалогового общения и сотрудничества в области информационных контактов, эффективное использование компьютерных коммуникаций для межличностного и коллективного взаимодействия, нравственное поведение в сфере информационных отношений;

• познавательно-интеллектуальный, включающий компетентность и свободную ориентацию в сфере информационных технологий, гибкость и адаптивность профессионального мышления, способствующий развитию творческого Я, обеспечивающий саморазвитие, самопознание, самореализацию;

• прогностический, подразумевающий предвидение возможных последствий информационной деятельности, профессионально-социальную адаптацию в постоянно обновляющихся информационных условиях, позволяющий вырабатывать индивидуальные акмеологические стратегии личностно-профессионального развития;

• прикладной, характеризуемый использованием информационно-технологических возможностей для наиболее эффективного решения компьютерных диалоговых задач;

• правовой, включающий знание и выполнение основных правовых норм регулирования информационных отношений, осознание ответственности за действия, совершаемые в рамках информационной среды;

• эргономический, подразумевающий реализацию в информационно-профессиональной деятельности принципов безопасности для здоровья, физиологичности и комфортности, научной организации труда.

Исследование показало, что компьютерная экспресс-диагностика дает результаты, сопоставимые по значимости и объективности с результатами, получаемыми психологами-консультантами, однако результаты, получаемые в ходе диалогового взаимодействия "человек - компьютер", достигаются оперативнее. Особо важную роль при использовании информационных технологий в психолого-акмеологическом консультировании в системе непрерывного образования играет уровень диалогического настроя, неманипулятивность подходов к взаимодействию с системой.

Разработанная концепция программно-целевого подхода в психолого-акмеологическом консультировании государственных служащих с учетом применения информационных технологий включает следующие основные компоненты:

• раскрытие консультационной цели через моделирование средствами информационных технологий искомого состояния субъекта;

• построение системной модели состояния объекта консультирования;

• уточнение, корректировка или переформулирование цели консультационного процесса в понятиях выстроенной системной модели;

• описание наличного состояния объекта консультирования в понятиях его системной модели;

• разработка методов достижения консультационных целей средствами информационных технологий на основании сравнительного анализа наличного и искомого состояния субъекта консультационного процесса, а также постановки консультационной цели на компонентном уровне в рамках построения "дерева целей";

• построение программы достижения консультационной цели на основе проведенного системного анализа и полученного модельного ряда субъекта консалтинга и "дерева целей".

Разработанный и экспериментально апробированный математический инструментарий обеспечивает оптимизацию временных параметров диалогового взаимодействия "человек - компьютер". Применяемые математические методы позволяют производить экспресс-оценку внутренней психологической готовности клиента к выполнению той или иной задачи или действия в определенной ситуации, а также выявлять и прогнозировать тенденции развития обучающегося.

Исследование показало, что активизация личностно-профессионального развития обучающихся в процессе решения компьютерной диалоговой задачи в ситуации психолого-акмеологического консультирования обеспечивается реализацией в учебном процессе системы дидактических принципов и выполнением ряда дидактических условий:

• реализация системно-целостного и коммуникативно-деятельностного подходов в организации психолого-акмеологического консультирования с использованием компьютерных диалоговых задач;

• специальная организация учебно-информационной профессионально-ориентированной среды обучения, реализующая целевой компонент, направленный на решение вопросов, связанных с особенностями психологической подготовки в современной информационной среде;

• отбор содержания компьютерных диалоговых задач на основе принципов: научности и профессиональной направленности; личностной ориентации, предполагающей использование идей гуманистической, личност-но-ориентированной, развивающей педагогики; вариативности как целостного качества, сформированного в результате интеграции составных элементов структуры психологического знания и слагаемых акмеологиче-ских технологий обучения, и проявляющиеся во всех основных компонентах акмеологических технологий; сочетаемости и открытости;

• создание специального учебно-методического и программно-дидактического обеспечения процесса овладения информационными технологиями, позволяющего организовывать учебно-познавательную деятельность обучаемых и формировать профессиональную и психологическую готовность к работе с компьютерными диалоговыми задачами в ходе психолого-акмеологического консультирования;

• формирование у обучающихся профессионально важных качеств, необходимых для успешного решения компьютерных диалоговых задач в условиях единого информационного пространства.

Дальнейшая разработка проблемы компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования может быть связана с выявлением акмеологических стратегий личностно-профессионального развития специалистов с учетом их профессиональных, возрастных и индивидуально-типологических особенностей, разработанных акмеограмм и профессиограмм, обоснования авторских акмеологических информационных технологий в системе "обучающий - обучаемый - информационная технология".