Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход в непрерывном образовании государственных служащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беляева, Ирина Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Личностно-ориентированный подход в непрерывном образовании государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беляева, Ирина Львовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. f

§1. Тенденции современного образования.

§2. Личностно-ориентированный подход как основа непрерывного образования госслужащих.

§3. Теоретическая модель и методы исследования.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОСТИ

НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОССЛУЖАЩИХ.

§1. Сущностная характеристика личностно-ориентированных технологий и особенностей их применения.

§2. Перспективы и основные пути оптимизации процесса непрерывного образования госслужащих.

§3. Исследование влияния применения личностно-ориентированных технологий на эффективность переподготовки госслужащих.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-ориентированный подход в непрерывном образовании государственных служащих"

Актуальность проблемы исследования состоит в том, что одной из центральных задач в решении проблемы повышения эффективности государственной службы является выявление условий и факторов, обусловливающих высокую продуктивность деятельности кадров. В то же время, как показывают научные исследования, сложности на пути реализации реформ во многом обусловлены именно проблемой кадров и, в первую очередь - недостаточной разработанностью проблемы подготовки и переподготовки кадров в системе государственной службы (В.Э.Бойков, Е.Е.Леванов, В.И.Лукьяненко, Н.С.Слепцов, Б.И.Фролов и др.).

Прежде всего, это недостаточная подготовленность кадров к практической деятельности в современном информационном обществе. Последние десятилетия характеризуются ускорением обновляемости технологий и знаний в различных сферах деятельности человека.

Полученные нами по результатам опроса 240 госслужащих данные подтверждают это: 70,2% из опрошенных госслужащих считают, что им не хватает управленческих знаний в целом, 67,4% нуждаются в постоянной поддержке и консультациях со специалистами, а почти 69% опрошенных выказывают наличие комплекса по поводу отсутствия элементарных знаний иностранного языка, столь необходимого в современной управленческой работе.

Все больше видов деятельности сегодня связаны с применением иностранного языка - широко распространена сегодня работа в "Internet", использование в деятельности госслужащих контактов с зарубежными партнерами, переписка и др.

Вместе с тем уровень психологической готовности к обучению, особенно иностранному языку, в системе переподготовки кадров у многих государственных служащих невысок, что, на наш взгляд, обусловлено завышенной собственной оценкой: 62,8% опрошенных госслужащих не сомневаются в своем высоком профессионализме и компетентности, 67% -уверены в том, что у них высокая инициативность и новаторский подход к делу, 82,4% - удовлетворены своей самореализацией в деятельности.

Актуальность проблемы обусловлена наличием противоречий между:

• возрастающими требованиями к наличию грамотной, творческой, активной, социально ответственной личности в структуре государственной службы и неготовностью системы непрерывного образования продуктивно решить эту проблему;

• потребностью в непрерывности, преемственности образования, основанной на содержательно-структурном и личностно-ориентированном подходах, неоднородностью, разноуровневостью реальной подготовки государственных служащих и недостаточной разработанностью комплекса программ по иностранным языкам в контексте их непрерывного профессионального образования;

• коллективным характером организации учебного процесса обучения иностранному языку в системе подготовки и переподготовки кадров и индивидуальным характером обучения.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования Современная наука содержит значительное число работ, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой проблемы. Психолого-педагогические проблемы, связанные с реализацией непрерывного профессионального образования отражены в работах

A.М.Новикова, Б.С.Гершунского, А.П.Владиславлева, В.А.Полякова,

B.Г.Онушкина, И.П.Смирнова и др. В трудах С.Я.Батышева, А.Н.Лейбовича, А.Т.Глазунова, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотовой, Ю.А.Якубы и др. раскрыты вопросы стандартизации образования, блочно-модульного обучения при построении многоуровневых образовательных программ. Актуальным вопросам профессионально-ориентированого лингвистического образования в условиях многоуровневой подготовки российских и зарубежных специалистов посвящены работы как российских ученых-лингвистов (Ж.Л. Витлин, Н.И. Гез, И.И. Халеева, А.А. Миролюбов, С.К. Фоломкина, Ю.М. Казанцева, Ю.Б. Кузьменкова, JI.B. Минаева и др.), так и зарубежных специалистов в области лингводидактики (Дж. Трим, С. Крашен, Б. Линч, Дж. Скривинер и др.). Особое значение в контексте нашего исследования имеют работы, посвященные разработке проблем реализации личностноориентированного подхода к развитию личности в отечественной (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, В.А.Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, Л.Ф.Обухова, Н.Ю.Синягина Е.А.Яблокова, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.); и зарубежной науке (В.Билски, А.Маслоу, С.Моррис, Е.Олдемейер, К.Роджерс, С.Швартц, Э.Эриксон и др.).

Вместе с тем многоаспектность выделенной проблемы не позволяет рассмотреть ее в рамках одной науки. В связи с этим представляется целесообразным ее рассмотрение с точки зрения междисциплинарного акмеологического подхода (Б.Г.Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.), позволяющего проанализировать исследуемый предмет с точек зрения философии, психологии развития, педагогики, информатики, акмеологии, медицины, физиологии и др.

Это позволяет, во-первых, исследовать личностный потенциал специалиста с точки зрения достижения им вершины профессионального мастерства (Н.В.Кузьмина). Во-вторых, психолого-акмео логический подход обеспечивает возможность рассмотрения личности госслужащего, его жизненных ценностей не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и в быту, в семье, в общественной деятельности с учетом таких характеристик, как опыт, возраст, характеристика семьи и др. (Е.А.Климов). Комплексный анализ проблемы позволяет выделить факторы, обеспечивающие реализацию продуктивных стратегий достижения вершин профессионализма в непрерывном образовании госслужащего, разработать новые эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса. (О.С.Анисимов, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, А.П.Ситников, С.Ю.Степанов, Е.А.Яблокова и др.).

В контексте нашего исследования основной акцент ставится на психологическом анализе личностно-ориентированного образовательного процесса обучения иностранному языку, определении его возможностей в развитии личности и выявлении условий и факторов продуктивного образования госслужащих.

Цель исследования: выявление условий и факторов, обеспечивающих эффективность личностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании государственных служащих.

Объект исследования: процесс непрерывного образования госслужащих (на материале преподавания иностранного языка).

Предмет исследования: оптимизация профессиональной деятельности преподавателя в ходе личностно-ориентированного обучения государственных служащих.

Основные гипотезы исследования:

Одним из условий оптимизации деятельности по преподаванию иностранного языка в процессе переподготовки государственных служащих в системе их непрерывного образования выступает использование личностно-ориентированного подхода, что может быть обеспечено в рамках интегративной модели на основе рассмотрения процесса преподавания иностранного языка в логике концепции полисубъектных отношений на уровнях методологического, теоретического, методического и праксиологического анализа.

Реализация личностно-ориентированного подхода в переподготовке государственных служащих в процессе их непрерывного образования может быть обеспечена путем создания целостной системы работы по формированию оптимального климата в группе обучающихся, изучения их индивидуальной мотивации учения и использования комплекса личностно-ориентированных современных информационных технологий обучения.

Существуют особые требования к личности преподавателя, реализующего личностно-ориентированный подход в системе переподготовки государственных служащих, к которым, в первую очередь, относятся профессиональная и коммуникативная компетентность, высокий уровень рефлексии, жизненный опыт, опыт профессиональной деятельности в языковой среде, которые могут быть сформированы средствами психолого-акмеологического тренинга целевой направленности по развитию психологической готовности к реализации личностно-ориентированного подхода.

В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

1. Проанализировать современные психолого-педагогические и психолого-акмеологические теории и концепции развития и формирования личности, личностно-ориентированного образования, образования взрослых, личностно-профессионального развития государственных служащих, выступающие в качестве основ и предпосылок исследования;

2. Проследить генезис и провести анализ современного состояния проблемы;

3. На основе анализа преподавания иностранного языка как комплексного процесса в логике концепции полисубъектных отношений на методологическом, теоретическом, методическом и праксиологическом уровнях разработать интегративную модель решения проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании госслужащих;

4. Рассмотреть технологии и методики преподавания иностранного языка, . обеспечивающие реализацию личностно-ориентированного подхода в ходе непрерывного образования государственных служащих, а также противоречия и препятствия на пути их использования в реальной практике;

5. Проанализировать мотивацию и трудности в изучении иностранного языка государственными служащими;

6. Выявить условия и факторы, обеспечивающие эффективность личностно-ориентированного подхода в преподавании иностранного языка в процессе переподготовки государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, субьектности, единства, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, С.В.Кондратьева, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, И.Н.Семенов и др.), личностно-ориентированный подход к развитию личности в отечественной (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, В.В.Давыдов, В.Г.Зазыкин, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, В.И.Купцов, В.А.Караковский, Л.Г.Лаптев, З.А.Малькова, Э.А.Манушин, В.Г.Михайловский, Л.И.Новикова, Л.Ф.Обухова, А.В.Петровский, Н.Ю.Синягина, В.А.Сластенин, С.И.Съедин,

Е.А.Яблокова, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.), и зарубежной науке (В.Билски, А.Маслоу, С.Моррис, Е.Олдемейер, К.Роджерс, С.Швартц, Э.Эриксон и др.), концепции обучения иностранному языку (А.А.Деркач, Ж.Л.Витлин, И.А.Зимняя, З.А.Калмыкова, Г.А.Китайгородская, В.В.Петрусинский, С.Ф.Щербак и др.), общения и взаимодействия в учебной деятельности (А.М.Баскаков, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, В.А.Кан-Калик, В.Н.Куницына, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин, В.А.Сухомлинский и др.).

В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ, а также наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 95».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 450 человек в возрасте от 25 до 70 лет: госслужащие различных уровней управленческой иерархии государственной сферы управления, а также слушатели курсов повышения квалификации РАГС.

На первом этапе исследования (1996г.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (1997г.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента;

На третьем этапе (1997-1999гг.) проведено экспериментальное исследование, обобщение и анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Преподавание иностранного языка в непрерывном образовании государственных служащих рассмотрено как интегративный, комплексный процесс в логике концепции полисубъектных отношений, что позволило разработать интегративную модель личностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании госслужащих, включающую в себя:

• на методологическом уровне - разработку методологических основ личностно-ориентированного подхода, направленного на решение выделенной проблемы средствами психолого-акмеологического анализа с использование аксиологическйх моделей;

• на теоретическом уровне - разработку теоретико-методологических, психолого-педагогических предпосылок формирования культуры профессионального общения в овладении иностранным языком у преподавателей и госслужащих;

• на методическом уровне - разработку индивидуально-ориентированного подхода к формированию языковой культуры и профессионального общения госслужащих в условиях непрерывного образования на основе составляющих их базу ценностей, включающих в себя общечеловеческие, профессионально-познавательные, профессионально-нравственные, проявляющиеся в эмпатичности, любви к детям, владении педагогической этикой, и профессионально-культурологические ценности, включающие в себя владение профессиональной культурой педагогического труда, общую культуру межличностных отношений и диалогового взаимодействия;

• на праксиологическом уровне - разработку и апробацию этапно-шагового подхода к формированию культуры языкового общения госслужащих и преподавателей и определение условий его реализации

10 исходя из диагностико-прогностического содержательно-процессуального и аналитико-коррекционного этапов управления педагогическим процессом.

Описаны и проанализированы сущность и содержание личностно-ориентированного подхода к преподаванию иностранного языка, представленные в социально-психологической и педагогической системе "преподаватель иностранного языка - учебная группа - личность" в рамках непрерывного образования госслужащих.

Разработаны ведущие группы факторов, позволяющие сделать личностно-ориентированный подход в непрерывном образовании государственных служащих динамичным и результативным: социальные, выступающие как совокупность материальных и духовных сил общества; социально-педагогические, функционирующие как в социальном, так и педагогическом процессе; педагогические, включающие учебно-познавательную и общественно-ценную деятельность государственных служащих и преподавателей; психолого-педагогические -интеллектуальный, эмоционально-волевой и действенно-практический факторы.

Выявлены препятствия на пути использования личностно-ориентированного подхода в реальной практике подготовки государственных служащих, в качестве которых выступают: недостаточная готовность преподавателей к реализации личностно-ориентированного подхода; слабая разработанность комплекса профессионально ориентированных программ по иностранным языкам в контексте непрерывного профессионального образования госслужащих, учитывающих уровни их подготовленности и реальных профессиональных потребностей.

Показано, что эффективным средством преодоления выделенных препятствий на пути реализации личностно-ориентированного подхода выступает организация целенаправленной работы с преподавателями по формированию готовности к реализации личностно-ориентированного подхода, а также использование в процессе обучения современных индивидуально-ориентированных информационных образовательных технологий.

Доказательно представлено, что личностно-ориентированный подход в непрерывном образовании предполагает новую трактовку индивидуального подхода к обучаемым. Она состоит в том, чтобы в образовательной системе идти не от возможности учебного предмета к обучаемому, а от обучаемого, с учетом его способностей к учебному предмету, то есть учить исходя из потенциальных возможностей обучаемого, которые в ходе учебы необходимо развивать, совершенствовать и обогащать. Суть новой трактовки индивидуального подхода - это основа личностно-ориентированного обучения, стратегией которого является использование внутренних резервов личности обучаемых (мотивов, интересов, эмоций, склонностей), а цель - развитие природных задатков в ходе учебы.

Разработаны конкретные акмеологические технологии (акмеологический тренинг целевой направленности по формированию готовности преподавателей к реализации личностно-ориентированного подхода в обучении госслужащих) и технологии преподавания иностранного языка, основанные на использовании современных информационных обучающих систем (медиаобразовательные технологии, методики дистанционного обучения), обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного подхода в ходе непрерывного образования государственных служащих.

Установлено, что сравнительно-сопоставительный анализ традиционного и личностно-ориентированного подходов к обучению иностранному языку позволяет наметить продуктивный акмеологический алгоритм инновационных преобразований: целевая ориентация изменения статуса знаний, изменения характера взаимодействия "преподаватель -обучаемый", изменение содержательной стороны учебного процесса. Необходимым подходом, вооружающим преподавателя набором средств, способов для достижения поставленной цели, становится акмеологический. Он позволяет четко определить сверхзадачу, стратегию и тактику преподавателя и обучаемых, направленную на поиск продуктивных алгоритмов решения учебных задач, условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию изучаемого процесса соответственно поставленной цели. Акмеологическими критериями инновационности являлись: диалогический подход, определяющий полисубъектное взаимодействие; мера свободы творчества участников педагогического процесса; степень возможности самоактуализации личности преподавателя и обучаемого; уровень преобразования позиции преподавателя и обучаемого; степень включения эмоционально-целостного фона в процесс обучения; приоритет субъектно-смыслового обучения над информационным; степень индивидуализации учебного процесса, динамика использования форм сотрудничества от максимальной помощи, оказываемой преподавателем обучаемому, к нарастанию собственной активности до полной самозаинтересованности в обучении. Акмеологические инновационные технологии наиболее продуктивны, если они структуируются по сущностно и инструментально значимым свойствам: по характеру педагогического процесса; по дидактическим задачам; по характеру деятельности обучаемого; по методике организации; по позиции обучаемого; по ориентации на личностные структуры; по уровню самостоятельности обучаемых в учебно-познавательной деятельности.

Выделены и научно обоснованы требования к личности преподавателя, реализующего личностно-ориентированный подход в системе переподготовки государственных служащих, к которым, в первую очередь, относятся профессиональная и коммуникативная компетентность, высокий уровень рефлексии, жизненный опыт, опыт профессиональной деятельности в языковой среде, а также группы основных качеств, которые должны быть присущи госслужащим и преподавателям для их успешного диалогового взаимодействия в профессиональном общении. При таком подходе задача состоит не только в том, чтобы преподаватели в совершенстве владели профессиональными знаниями, умениями, навыками, акмеологическими технологиями, но и общечеловеческими ценностями, высоко развитой социально-перцептивной, рефлексивной и коммуникативной культурой.

В целом, полученные в исследовании новые эмпирические данные позволяют развивать идеи личностно-ориентированного подхода и выступают предпосылкой для широкого спектра научных и прикладных работ, направленных на оптимизацию деятельности преподавателей в системе непрерывного образования госслужащих, что вносит вклад в психологию развития и акмеологию.

Практическая значимость исследования

Полученные в исследовании данные могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки кадров как в системе государственной службы, так и других сферах профессиональной деятельности. Разработанный диагностический инструментарий может использоваться при оценке личности преподавателей иностранного языка с целью выявления их стилевых характеристик в педагогической деятельности, разработанные технологии работы с преподавателями могут использоваться в ходе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Проведенное исследование открывает новые перспективы в методике обучения иностранному языку в непрерывном образовании госслужащих, а именно в ее процессуально-деятельностном аспекте:

- в использовании диалоговой формы организации поисковой деятельности на различных этапах занятий;

- в выборе оптимального соответствия содержания учебного материала и адекватных акмеологических технологий, используемых на занятиях по иностранному языку;

- в учете возрастных и психологических особенностей обучаемых, их познавательных возможностей и личных интересов предлагаемыми акмеологическими технологиями непрерывного образования.

Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса "Личностно-ориентированное образование как основа повышения эффективности подготовки госслужащих" для слушателей РАГС.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1995 - 1999гг.), различных научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Калуга,

1993-1999гг.). Предложены конкретные разработки учебных занятий по иностранному языку, которые внедрены в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обучение иностранному языку предполагает умение госслужащих пользоваться им как средством общения в сфере своей профессиональной деятельности. При этом обучение общению как коммуникативно-познавательной деятельности всегда ситуативно обусловлено и сопряжено с обучением элементам вербального и невербального общения в диалоговом взаимодействии преподавателя и обучаемого. Для осуществления иноязычной речевой деятельности необходимо владеть общими (для всех видов речевой деятельности или их отдельных групп) и специальной (для каждого отдельного вида или каждой отдельной группы) интеллектуальными умениями. Особенности каждого вида речевой деятельности, а также цели и задачи обучения и трудности в их овладении позволяют выделить и конкретизировать наиболее важные интеллектуальные умения, необходимые для овладения каждым из видов речевой деятельности и обусловливающие готовность слушателей к самостоятельному решению задач, связанных с владением иностранным языком в целом.

Использование личностно-ориентированного подхода в процессе переподготовки государственных служащих в системе их непрерывного образования выступает одним из условий оптимизации деятельности по преподаванию иностранного языка, обеспечивающим повышение эффективности этого процесса на уровне как внешнем (улучшение показателей усвоения), так и внутреннем (повышение удовлетворенности).

Эффективное решение проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании госслужащих средствами иностранного языка возможно в рамках интегративной модели на основе анализа преподавания как комплексного процесса в логике концепции полисубъектных отношений на методологическом, теоретическом, методическом и праксиологическом уровнях.

В акмеологических аспектах личностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании государственных служащих целью обучения становится развитие у обучающихся возможностей осваивать новый опыт на основе формирования творческого и критического мышления, обеспечения условий такого развития, которое позволило бы каждому раскрыть и полностью реализовать свои потенциальные возможности становления Я-концепции в профессиональной деятельности.

Использование акмеологических технологий (игровые, исследовательские, компьютерные, дискуссионные и др.), в личностно-ориентированном обучении существенно влияет на качество знаний и компетентность обучающихся. Они выступают стимулом развития творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, если: диагностически выявить акмеологические технологии, соответствующие принципам инновационности, обеспечения личностно-профессионального роста; эти технологии используются на занятии в соответствии с содержанием учебного материала и целями занятия; при конструировании технологии занятия будут учитываться интересы и индивидуальные возможности обучаемых.

Критериями эффективности использования акмеологических технологий являются: степень усвоения обучаемыми знаний иностранного языка и повышение их качества (полноты, прочности, действенности); положительная динамика развития познавательного интереса обучаемых; заинтересованность преподавателей предлагаемой методикой личностно-ориентированного подхода, основанного на принципах сотворчества, сотрудничества, диалогового взаимодействия.

Переход к личностно-ориентированному обучению требует акмеологических технологий ориентированных не на модель "усредненного" обучаемого, деятельность которого на репродуктивном уровне направлена на достижение предлагаемых ему эталонов знаний, умений, навыков. Акмеологические технологии должны: учитывать познавательные возможности, интересы обучаемых; создавать на занятиях условия для деятельности обучаемого, в ходе которой он выступает в роли "субъекта"; использовать резервы внутренней мотивации для активного включения обучаемых в познавательную деятельность на занятиях, обеспечивать ориентацию обучаемых на достижение личного успеха в учебно-познавательной деятельности, учитывая индивидуальный прирост знаний.

Эффективность реализации личностно-профессионального подхода в процессе переподготовки государственных служащих может быть повышена за счет разработки и внедрения конкретных технологий работы с преподавателями, реализующими личностно-ориентированный подход в обучении, включающих психолого-акмеологический тренинг целевой направленности, обеспечивающий формирование и развитие профессионально-важных качеств преподавателя.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, основных выводов и заключения, списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов, а также приложения, содержащего результаты статистической обработки данных.