автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Метод индивидуальных моделей речевого поведения как средство эффективного общения обучаемых
- Автор научной работы
- Хачатурова, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хачатурова, Светлана Сергеевна, 1999 год
Введение
Глава 1. Теоретический и методологический анализ роли общения в обучении
1.1 Современноестояние проблемы общения в обучении
1.2 Анализ теоретичих подходов к повышению эффективни общения в проце обучения неродному языку
1.3 Предмет, гипотезы и задачи ледования
Глава 2. Методы,держание и организация ледования
2.1. Методичие приемы ледования влияния метода индивидуальных моделей речевого поведения на эффективнь общения обучаемых
2.2. Содержание и этапы формирующего эксперимента. ф 2.3. Организация исследования.
Глава 3. Результаты ледования и их ождение
3.1 Содержание метода индивидуальных моделей речевого поведения как результат разработки автора
3.2 Данные о влиянии автоого метода на вариативнь индивидуальных моделей речевого поведения, (вербализованных на неродном языке)
3.3 Данные о влиянии метода индивидуальных моделей поведения наормированность навыка общения (на неродном языке).
3.4 Данные о влиянии метода индивидуальных моделей поведения на показатели позитивныхвигов речевого развития обучаемых.
3.5 Данные о рациональном распределении времени занятия при обучении в условиях применения метода индивидуальных моделей речевого поведения. с
3.6 Данные наблюдения за речевым поведением учащихся за рамками учебнойтуации.
3.7 Рекомендации по использованию ряда дополнительных обучающих факторов при реализации метода индивидуальных моделей речевого поведения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Метод индивидуальных моделей речевого поведения как средство эффективного общения обучаемых"
Актуальность исследования
Одной из важных проблем в современной психологической науке является общение в личностно-ориентированном обучении. Новое звучание личностно-ориентированное обучение получило в контексте новой науки -акмеологии, изучающей механизмы и этапы достижения личностью социальной и профессиональной зрелости.
Поиск и апробация форм личностно-ориентированного обучения, в котором обучающийся находится в центре образовательного процесса и все стороны обучения (содержание, методы) подчинены развитию его личности, продолжают оставаться актуальными для психологического обучения и развития.
Нуждается в дальнейшем изучении и проблема влияния специальных организационных процессов общения на эффективность личностно-ориентированного обучения. Показано (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев, А.Ю.Панасюк), что активизация компонентов общения (перцепция, коммуникация, интеракция) существенно влияют на мобилизацию резервов личности обучающихся. Вместе с тем, применительно к обучению, пока недостаточно изучено влияние общения на упрочение личностной позиции обучающихся.
В данном исследовании эти проблемы рассматриваются на материале обучения неродному языку (английскому и русскому как иностранному). С развитием акмеологии как науки появились новые перспективы в области поиска современных психолого-педагогических технологий обучения неродному языку для повышения эффективности межэтнического общения, значение которого особенно возрастает в условиях современного развития России во взаимодействии со всеми остальными странами мира.
Интерес к изучению иностранных языков в последние годы значительно возрастает, и это связано с объективными потребностями (профессиональными, личными, общественными) функционирования человека в рамках данного социума. При этом необходимо отметить, что спрос на изучение иностранного языка возрос в основном среди взрослого населения. Это связано с недостаточным уровнем преподавания иностранного языка в рамках общеобразовательных школьных и многих вузовских программ. Послевузовское обучение иностранному, языку приобрело, таким образом, массовый характер, и это обусловило возникновение новых (в основном негосударственных) учреждений дополнительного образования.
Известно, что первое место среди изучаемых языков занимает английский. Спрос на этот язык не уменьшается в течение многих лет во всем мире, что объясняется экономическими причинами, путем и формой развития внешнеторговых и международных отногпений в целом. Английский язык стал языком новых технологий, бизнеса, одним словом, успеха в жизни. Однако означает ли это, что другие языки, в частности, русский, стали не нужны для массового изучения в мире?
Практика показывает, что интерес к изучению русского языка как иностранного возрос с превращением русского языка в язык межнационального общения. Изучение русского языка стало средством приобщения ко всему специфическому, что есть в русской культуре, самосознанию и осознанию явлений действительности с философских позиций истинно русского характера, воплощенного в языке и стиле поведения. Изучение русского языка, литературы, традиций и особенностей поведения, явилось ключом к пониманию межкультурных процессов, где русская культура взаимодействует с другими культурами и воздействует таким образом на общий ход развития человеческой цивилизации. Не случайно в рекомендациях ЮНЕСКО и в различных документах этой международной организации говорится о повышении роли русского языка, превратившегося в язык широкого межнационального общения, в котором участвуют более пятнадцати ставшими независимыми государств.
В девяностых годах двадцатого столетия в Россию устремился поток иностранцев, привлеченных новыми открывающимися возможностями выхода на российский рынок, а также установления связей с новыми партнерами. Возник все расширшопщйся спрос на русский язык, хотя контингент изучающих русский язык иностранцев изменился: раньше это по преимуществу были студенты-иностранцы, в основном из африканских стран, приезжающие на университетский курс и, как правило, начинающие изучать русский язык на подготовительном факультете в течение года по традиционной методике, используя давно не обновлявшиеся учебные пособия и материалы, теперь же состав потенциальных слушателей курсов русского языка как иностранного стал более многоязычен и многонационален.
В начале 90-х годов, как правило, около тридцати процентов учащихся курсов русского языка составляли американцы: бизнесмены, студенты, работники компаний, имеющих свои представительства в России, и даже безработные, приехавшие в Россию попытать счастья. На втором месте оказываются европейцы: французы, англичане, испанцы, немцы, ирландцы, а позднее, в связи с событиями в Югославии, сербы. С развитием мелкооптовой торговли русским языком занялись китайцы. Многие работники посольств, отказавшись от услуг частных преподавателей УПДК МИД, также предпочли обучаться в языковых школах.
Следуя объективным потребностям спроса и отвечая социальному заказу, стали создаваться независимые языковые школы, по организации учебного процесса приближающиеся к аналогичным школам, в течение многих лет развивающимся во многих странах мира. Основным для таких школ является общий курс национального языка, предлагаемый для студентов-иностранцев, приезжающих в страну специально с целью изучения языка на сроки от двух недель до академического года. Учитывая в целом небольшие сроки пребывания учащихся в стране изучаемого языка, наибольшим спросом пользуется интенсивный курс с частотой занятий от 20 до 30 часов в неделю.
Кроме основного курса, обычно предлагаются также специализированные курсы по различным профессиям, однако все они также носят разговорно-коммуникативную окраску. К новым специфическим чертам вновь создаваемых лингвистических школ - учебных центров относится также организация всего пребывания учащихся в стране; размещение в основном в специально отобранных, сотрудничающих со школой семьях, где предоставляются возможности практики языка в постоянном общении с погружением в языковую среду, а также культурная программа, то есть периодически организуемые экскурсии, прогулки по городу, посещения музеев, иными словами, внеаудиторная работа преподавателя с учащимися с целью приобщения к культуре страны, ознакомления с историей города, другими словами, подкрепление лингвострановедче-ского аспекта изучения языка.
Изменяющиеся экономические отношения, развитие и значительное увеличение международных культурных и экономических обменов предполагают поиск новых форм обучения, ставят новые теоретические и практические задачи перед методикой преподавания неродного языка вообще и, в частности, русского языка как иностранного. Возникает проблема определения новых навыков педагогической деятельности, направленных на достижение высокого профессионализма преподавателей, способных развивать и поддерживать мотивацию к активному изучению языка, к конструктивному общению на изучаемом языке. Становится очевидной необходимость всестороннего обоснования научно-психологической и социокультурной значимости проблемы поиска современных и наиболее эффективных психолого-педагогических технологий повышения эффективности межэтнического общения в условиях государственных и негосударственных лингвистических образовательных учреждений.
Обучение в данном исследовании, рассматриваемое с акмеологической точки зрения, предполагает оптимальное развитие личности, что, в свою очередь, оказывает влияние на процесс формирования потребностей, на мотивы поведения, поступки и отношения с другими людьми. С позиции акмеологической науки важно и изучение деятельности преподавателя, его воздействие на обучаемого как на партнера по общению и по совместной деятельности в процессе обучения неродному языку. Основной отличительной чертой обучения в новых условиях является, таким образом, обучение эффективному общению для дальнейшего взаимодействия людей в рамках межкультурного диалога. Это и определило выбор темы исследования, заключающегося в установлении степени воздействия на аудиторию разработанного автором метода обучения общению: «Метод индивидуальных моделей речевого поведения как средство эффективного общения обучаемых».
Избранная тема определила объект и предмет исследования.
Объектом исследования является общение учащихся в процессе обучения неродному языку.
Предмет исследования составляет влияние метода индивидуальных моделей поведения на эффективность выражения личностной позиции в общении на уроках неродного языка.
Пелью диссертационного исследования является установление психологических особенностей влияния метода индивидуальных моделей речевого поведения на эффективность общения обучаемых в процессе учебной деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Применение метода индивидуальных моделей речевого поведения стимулирует не только речевое развитие обучающихся, но и способствует осознанию и упрочению личностной позиции в общении в процессе обучения.
2. Эффективность выражения личностной позиции в общении на неродном языке возрастает, если обучающийся активно включается в проблемные коммуникативные ситуации, стимулирующие самостоятельный поиск их разрешения, а также вербальное выражение индивидуальной модели поведения.
Достижение цели осуществлялось последовательным решением следующих задач:
1. Обобщить результаты исследования различных подходов к обучению неродному языку.
2. Разработать метод, стимулирующий речевое развитие обучаемых и осознание ими индивидуальных моделей речевого поведения.
3. Выявить показатели эффективности учебного общения по методу индивидуальных моделей речевого поведения.
4. Определить методические приемы выявления эффективности общения в процессе обучения с применением метода индивидуальных моделей поведения.
5. В ходе формирующего эксперимента выявить влияние отдельных обучающих факторов авторского метода как средства повышения эффективности общения.
6. Сформулировать практические рекомендации по применению метода индивидуальных моделей речевого поведения.
Предмет, гипотезы и задачи исследования будут подробно изложены в параграфе 1,3.
Таким образом, технологии обучения неродному языку могут быть исследованы в рамках акмеологической науки, которая изучает совершенствование деятельности системы «человек-человек», а также определяет предпосылки достижения вершин профессионализма деятельности и общения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Общие выводы:
1. Предложен новый теоретический подход к обучению неродному языку по методу индивидуальных моделей речевого поведения.
2. Показана эффективность применения в рамках формирующего эксперимента методических приемов создания коммуникативных ситуаций, стимулирующих вербальное выражение индивидуальной личностной позиции обучающихся.
3. На материале сравнения экспериментальных и контрольных групп получены факты, подтверждающие эффективность применения метода индивидуальных моделей речевого поведения.
4. По материалам исследования автором составлен и издан учебный курс «Русский экспресс», получивший одобрение сектора образования ЮНЕСКО.
Теоретическая разработка и практическое применение метода индивидуальных моделей речевого поведения позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по оптимизации учебного процесса:
1. Личностно-ориентированное обучение должно быть организовано в рамках работы в коммуникативных проблемных ситуациях.
2. При организации проблемных ситуаций желательно стимулировать не только сотрудничество и взаимодействие обучаемых, но и уяснение ими своей личностной позиции.
3. Целесообразно стимулировать как вербальное, так и невербальное общение, свидетельствующее об улучшении взаимопонимания в процессе обучения.
4. При отборе содержания и методов преподавания целесообразно учитывать не только логику языка как учебного предмета, но и особенности психического развития обучающихся, иными словами, планирование учебного процесса «от ученика».
5. Реализация метода индивидуальных моделей речевого поведения требует особого сочетания общедидактических принципов, средств и форм обучения (проблемное обучение в сочетании с особыми типами занятий, построенными по изложенному типу сотрудничества с использованием наглядности как средства обучения без языка-посредника).
Кроме вышеназванных, в работе приведены рекомендации, связанные с факторами повышения эффективности учебной речевой деятельности обучаемых и направленные на достижение оптимального понимания и внутреннего согласия обучаемых с учебной задачей, а, следовательно, адекватного решения учебной задачи посредством учебных действий. В числе подобных факторов отмечаются психологические особенности активного запоминания, усвоения и последующей активизации в речи на неродном языке в условиях работы в проблемных ситуациях учебного языкового материала. Нами сформулированы практические рекомендации, способствующие фокусированию внимания обучаемых в процессе обучения; адекватному восприятию получаемой в процессе обучения информации и обучающих действий преподавателя, обеспечивающему достижение реального взаимопонимания между обучающим и обучающимися; поддержанию интереса и эмоционального взаимодействия, а также конструированию обучаемыми собственного поведения в моделируемых ситуациях общения. Общие рекомендации:
- для повышения эффективности общения обучаемых в процессе учебной деятельности целесообразно применять приемы обучения, связанные с осознанием и упрочением личностной позиции в общении;
- для развития и совершенствования индивидуальной модели поведения в общении необходимо использовать в обучении проблемные коммуникативные ситуации, моделирующие взаимодействие людей в реальном общении; для совершенствования подготовки преподавателей желательно использовать результаты данного исследования, ориентирующие на организацию форм сотрудничества и диалога с обучаемыми.
Дальнейшие перспективы исследования проблемы связаны:
- с изучением и оцениванием сравнительной значимости различных приемов взаимодействия обучающего и обучаемых в процессе педагогического общения;
- с дальнейшим прослеживанием влияния сформировавшейся личностной позиции обучаемого в новых ситуациях учебного общения и за его рамками;
- с изучением акмеологических аспектов коммуникативной компетентности в становлении профессионализма преподавателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать основные положения.
Разработан и апробирован новый вариант личностно-ориентированного обучения, используемого в общении в качестве одного из средств повышения его эффективности, направленного на упрочение личностной позиции участников общения.
Рассмотрены этапы и психологические механизмы становления индивидуальной личностной позиции в общении, связанные со степенью их развернутости и осознанности, а также способствующие улучшению взаимопонимания обучаемых в процессе обучения.
В целях разработки метода индивидуальных моделей речевого поведения было изучено более 200 отечественных и зарубежных источников научной информации. Анализ специальной литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что в психологической и педагогической науке существуют менее разработанные аспекты обучения общению, а именно, формирование индивидуальной позиции в ходе общения и сотрудничества. В данном исследовании учитывались социо-культурные принципы общения (деятельностный, личностно-ролевой, ситуативно-тематический). В основу разработки метода индивидуальных моделей речевого поведения легли экстралингвистические, психологические условия общения, его функции как обучающего общения (информационно-коммуникативная, регуляционно -коммуникативная и аффективно - коммуникативная), а также другие: самореализации, улучшения взаимопонимания между участниками общения, установления межличностных взаимоотношений. Психолингвистические характеристики и языковое оформление общения были переосмыслены в процессе изучения теоретической базы с целью создания новой модели обучения, стимулирующей осознание обучающимся своей личностной позиции в общении, а также процессов коммуникативного взаимодействия и его мотивационной и ситуативной базы.
Исследование проводилось на материале обучения неродному языку. Для современного состояния исследований проблемы обучения неродному языку характерным является наличие определённых тенденций, которые проявляются в операциональном, методическом и коммуникативном направлениях. Нами упорядочены и систематизированы различные подходы к обучению в их влиянии на психическое развитие обучаемых. Выделены и описаны различные функции в подходах в обучении общению, имеющие как положительные, так и отрицательные стороны и, вместе с тем, выполняющие определенные функции: информационно-познавательную, демонстративную, стандартизации, коммуникативную, теоретико-познавательную и организующе-регулирующую. Тем не менее, важнейшей из рассмотренных является реализация коммуникативного подхода в обучении. Изучение результатов экспериментальных исследований показало, что наиболее эффективным в обучении является личностно-ориентированный подход, когда в центре обучения находятся индивидуальные психологические особенности обучаемого, связанные с процессом изучения языка.
Личностно-деятельностный подход, являясь основной стратегией обучения общению на неродном языке, определил ориентацию экспериментальной разработки метода индивидуальных моделей речевого поведения, направленного на развитие самостоятельных навыков деятельности личности по практическому овладению неродным языком при условии высокой степени вовлеченности обучаемого в процесс общения на неродном языке, постоянной мотивированности, согласии с целью и условиями обучения, а также самоорганизации в рамках учебных занятий.
В экспериментальной разработке метода индивидуальных моделей речевого поведения обучение неродному языку ориентируется на личность обучаемого, его эмоционально-личностное восприятие, основанное на привычном варианте поведения, который вытекает из характера, привычек, воспитания в определенной социальной и национальной среде. Модель индивидуального поведения человека, если того требуют обстоятельства, преобразуется в ходе обучения в иную модель поведения личности, стремящейся к взаимопониманию в общении в рамках межкультурного диалога. Метод призван решить ряд общих и частных психолого-педагогических задач, выполнение которых, в свою очередь, реализует целеполагание. При этом он выполняет общую познавательную и специфическую функцию эффективного средства иноэтнического общения.
В исследовании были использованы возможности общения в процессе обучения неродному языку представителей различных культур как универсальной этносоциокультурной ситуации, в рамках которой осуществляется межкультурный диалог. Нами отмечено, что сопоставление обучающимися позиций представителей различных культур облегчает уяснение ими собственной точки зрения на моделируемые в ситуации события.
Результаты экспериментального исследования влияния метода индивидуальных моделей поведения позволяют заключить, что:
• подтверждено предположение о том, что создание акмеологических условий для оптимальной творческой деятельности преподавателя повышает его профессионализм и создает предпосылки для использования резервов личности обучаемого в учебном процессе;
• экспериментально доказано, что обучение по авторскому методу стимулирует вербальное выражение на изучаемом языке своей собственной личностной позиции, индивидуальной модели поведения, свойственной каждому учащемуся как личности, однако включающей некоторые общие черты, характерные для представителей различных национальных и этнических групп;
• в ходе эксперимента были выявлены определенные преимущества метода индивидуальных моделей речевого поведения в обучении общению на неродном языке: обучение, отвечая коммуникативным целям участников, побуждало их чаще обращаться к самостоятельным высказываниям, позволило выявить преимущества эмоционального взаимодействия на занятиях и достичь высокого уровня взаимопонимания, что отвечает цели метода;
• экспериментально подтверждено, что использование авторского метода оказывает влияние на общение в процессе обучения неродному языку, повышая эффективность обучения с точки зрения объективных показателей сформированности речевой деятельности на изучаемом языке;
• были выявлены преимущества метода индивидуальных моделей речевого поведения в процентном соотношении распределения времени урока в учебном процессе, позволяющие учащимся совершенствовать навыки общения на изучаемом языке в пределах значительного времени, отводимого на речь учащихся на занятии; в то же время преподаватель, владея навыками управления учебным процессом, способен полностью контролировать это общение и влиять на него, направляя в нужное «русло» в соответствии с объективными задачами обучения;
• метод индивидуальных моделей речевого поведения позволяет расширить границы общения в реальной жизни а, в некоторых случаях, качественно изменить свой стиль общения с окружающими, то есть оказывает позитивное влияние на эффективность общения, и,в то же время., повышает интерес и мотивацию к дальнейшему изучению языка и культуры страны.