Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лисицина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лисицина, Надежда Александровна, 2000 год

Введение

Глава1. Теоретические подходы к организации регионального психолого-педагошческого центра

1.1 Генезис исследования проблемы организации регионального психолого-педагогического центра. 17 1.2Сущностные характеристики и содержание деятельности психолого-педагогического центра. 40 1.3 Критерии, показатели, индикаторы эффективности деятельности регионального психолого-педагогического центра.

Выводы первой главы.

Глава2. Оптимизация деятельности регионального психологопедагогического центра

2.1 Психолого-акмеологическая модель регионального психолого-педагогического центра.

2.2 Психологическая реабилитация и психокоррекция в работе региональных психолого-педагогических центров.

2.3 Условия и факторы оптимизации деятельности регионального психолого-педагогического центра.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация функционирования регионального психолого-педагогического центра"

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что практически отсутствуют исследования и анализ деятельности региональных психологических служб, обеспечивающих комплексную профессиональную психологическую помощь населению в современный период. В условиях перестройки экономических отношений такие явления, как безработица, инфляция, резкое снижение жизненного уровня и др. уже породили массовые изменения психоэмоционального состояния людей, привели к сильным стрессовым потрясениям и социальной дезадаптации значительных слоев населения, что прежде всего отразилось на современной семье. С этих позиций особую значимость приобретает проблема оптимизации деятельности региональных психолого-педагогических центров, оказывающих психологическую помощь различным возрастным и социальным группам населения по преодолению социальной депрессии, психотравмирующих ситуаций, неуверенности в возможности решения жизненных задач собственными силами, профилактике эмоционально-аффективного напряжения.

Особенно актуальны данные службы в работе с семьями, детьми и подростками, поскольку они обеспечивают психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Региональный психолого-педагогический центр способен обеспечить современную материально-техническую и научно-методическую базу, внедрение достижений науки, современных профессиональных технологий в практику работы психологов, что является существенным фактором совершенствования их профессионализма и личностного роста. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в результате деятельности центра способствует развитию физического и психического здоровья ребенка, формированию его личности, ценностных ориентаций и отношений. Все это является необходимой основой для достижения человеком личностной зрелости, позволяющей ему самореализоваться в профессиональной и личностной сфере в течение его жизни.

Значимость комплексного подхода к организации психолого-педагогических центров обусловлена необходимостью разработки на государственном уровне научно обоснованной системы социально-психологической и психолого-педагогической помощи различным возрастным и социальным категориям населения, стимулирующей его на активное и самостоятельное решение своих жизненных задач, выход на уровень «акме» человека как индивида, как личности, как субъекта творческой деятельности.

Дефицит научно обоснованных разработок, технологий, способствующих повышению эффективности деятельности региональных психолого-педагогических центров в современных социально-экономических условиях, вызван объективными и субъективными причинами. Резкое ухудшение психоэмоционального состояния населения вызвано социально-экономическими условиями, что привело к противоречию между существующими организационными формами оказания психологической помощи и их несоответствием масштабам, формам социально-психологической дезадаптации населения. Ведомственный подход к организации психологической службы не обеспечивает непрерывности и комплексности оказания психологической работы на всех этапах социально-психологической адаптации и успешной социализации различных категорий населения в условиях нестабильности общества. Процесс социализации, как и система работы по профилактике отклоняющегося поведения, требует реализации системного междисциплинарного похода, который не позволяет замыкаться в рамках узкой специализации, а предполагает синтезирование в работе центра специалистов разных отраслей психологов, социальных работников, педагогов, психотерапевтов, психиатров и др.), высокого уровня их профессионализма.

В связи с этим особый интерес представляет анализ регионального опыта функционирования психолого-педагогического центра, и на этой основе разработка и внедрение технологий, методов и методик психодиагностики и психокоррекции для различных категорий детского и взрослого населения. Этим продиктован выбор темы исследования, определены его задачи.

Состояние научной разработанности проблемы:

Социально-психологическая адаптация личности к изменениям социальной среды рассматривается в работах К.А.Абульхановой-Славской, И.К. Кряжевой, А.А.Налчаджяна, В.А.Петровского и др.

Проблемы организации психологических служб изложены в работах И.В. Дубровиной, М.Р. Битяновой, Е.И. Рогова, У.В. Кала, В.В. Раудика, Л.С. Алексеевой, С.А.Беличевой, А.А.Деркача, Е.А.Яблоковой, Л.И. Катаевой.

Существующие модели служб практической психологии освещают преимущественно организацию психологических служб внутриведомственной системы: образования - И.В.Дубровина, М.Р.Битянова, Н.С.Бурлакова, Ю.З.Гильбух, Н.В.Морозова, Р.В.Овчарова, А.С.Чернышов, Л.М.Фридман; социальной защиты населения- С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, В.А.Иванников.

Однако масштабы негативных социально-психологических последствий проводимых реформ сегодня настолько велики, что требуют создания региональных комплексных психологических служб, осуществляющих психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и оказывающих поддержку социально незащищенным слоям населения и практически всему населению, испытывающему адаптационные трудности переходного периода.

Это требует реализации комплексно-интегративного подхода в организации психолого-акмеологических служб, разработанного А.А.Деркачом, Е.АЛблоковой, И.Н.Семеновым, Л.И.Катаевой, С.Ю.Степановым.

Все это обусловило выбор темы данного исследования, определило выбор объекта, предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.

Цель исследования: выявить психологические особенности функционирования регионального психолого-педагогического центра и на этой основе определить условия и факторы оптимизации его деятельности.

Объект исследования: функционирование межведомственного комплексного психолого-педагогического центра.

Предмет исследования : психолого-акмеологические средства оптимизации функционирования регионального психолого-педагогического центра.

Гипотеза исследования состоит в том, что основными условиями и факторами оптимизации работы центра являются следующие: объективные - снятие ведомственных барьеров, препятствующих реализации принципов интегративности и междисциплинарности; обеспечение необходимыми материально-техническими и профессиональными ресурсами; субъективные - наличие подготовленного потенциала руководителей центра и специалистов психологов, степени их удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, достаточно высокого уровня их мотивации и стремления к самореализации как специалистов с высоким «акме»; объективно - субъективные - наличие необходимого уровня профессионализма сотрудников центра, включающего профессиональные знания, умения, компетентность, развитие личностно-деловых и профессионально-важных качеств

При наличии этих условий психолого-педагогический центр:

- может быть использован как новая технологическая и организационно-психологическая система обеспечения психологической помощи населению, способная оказать влияние на социально-психологические процессы, смягчить последствия дезаптационных проявлений в психике людей; оказать своевременную помощь при возникновении проблем межличностного, профессионального, социального взаимодействия; оптимизировать учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях; способствовать более успешной социализации и адаптации людей, попавших в сложные жизненные ситуации;

- может выступать как структура, обеспечивающая профессиональный рост специалистов, работающих в системе государственной психолого-педагогической помощи населению: психологов, учителей, социальных педагогов образовательных учреждений, социальных работников учреждений социальной сферы, методистов.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы функционирования и развития регионального психолого-педагогического центра.

2. Выявить критерии, индикаторы, показатели эффективности функционирования психолого-педагогического центра.

3. Осуществить мониторинг эффективности деятельности в системе функционирования регионального психолого-педагогического центра, провести социально-психологические и психолого-акмеологические исследования.

4. Выявить типы и виды психологической и социально-психологической помощи категориям населения с различными формами дезадаптации, исходя из сущностных характеристик содержания деятельности психолого-педагогического центра.

5. Представить систему разработки и внедрения современных психотехнологий и методик диагностической и психокоррекционной работы.

6. Определить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации функционирования регионального психолого-педагогического центра.

Теоретико-методологическая база диссертации включает основные положения системного анализа исследуемой проблемы как целостного, многоуровневого и многофакторного явления, опирающегося на теорию управления общественными системами (В.Г.Афанасьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, С.В.Емельянов, В.П.Кузьмин, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин).

В разработке и обосновании теоретических основ учитывались основные положения психологической теории личности о динамическом характере ее взаимоотношений с миром, о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий, роли субъекта деятельности в процессе взаимодействия с социальной средой.

Интеграция научного знания о природе и путях предупреждения социальных отклонений предполагает единую методологическую и концептуальную основу, которая разработана в трудах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова и др. Она выражается в следующих основных принципах:

1 .Принцип социальной детерминации существования индивида.

2.Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид в процессе социализации рассматривается не в качестве пассивного звена, а в процессе активного взаимодействия личности и среды, что предполагает активную целенаправленную деятельность личности по преобразованию материальных и духовных ценностей, по созданию определенных условий для собственного развития, по самовоспитанию в соответствии с общечеловеческими идеалами и ценностями, достижением степени физической и психической зрелости.

3.Принцип деятельностного опосредствования, указывающий на то, что основным способом усвоения индивидом социального опыта является активное взаимодействие индивида со своим ближайшим окружением, с которым он вступает в процесс деятельности, общения и благодаря которому, включаясь в разнообразные общественные отношения, формируется как личность.

Взяты за основу положения акмеологии о необходимости внедрения развивающих психотехнологий, методов, позволяющих интенсифицировать процесс формирования профессионального мастерства психологов, педагогов , работников социальной сферы.

Диссертационное исследование опиралось на основные документы, регулирующие деятельность социально-психологических и психолого-педагогических центров разной ведомственной подчиненности.

Методическое обеспечение исследования включало следующие методы исследования: анализ документов, экспертную оценку, анкетный опрос, тестирование, мониторинговые исследования. В ходе эмпирического исследования были использованы методики: социометрия, референтометрия, контент-анализ, компьютерная комплексная диагностическая технология «Референт», оперативная диагностика социально-психологической атмосферы Ф.Фидлера, "Оценка профессиональной направленности педагога", "Оценка агрессивности педагога", личностный опросник Кеттела.

В исследовании использованы методы интерпретации, качественная и количественная статистическая обработкаматериалов психологических исследований.

Эмпирическую базу исследований составили более 10 тысяч человек, которые получили психологическую помощь через службы психолого-педагогического центра "Доверие" г. Новгорода за период 1997-1999 г.г.

Надежность и достоверность результатов работы определялась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного инструментария психологических, психолого-акмеологических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутой гипотезы; репрезентативной выборкой, которую составили директора школ, школьные психологи, клиенты центра, педагоги, социальные педагоги. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Научно обоснована необходимость создания системы функционирования региональных психологических служб как целостного социально-психологического механизма профилактики и психокоррекции массовых дезадаптационных процессов и оказании реальной психологической помощи различным социальным и возрастным группам населения.

2. Выявлена зависимость между видами дезадаптации личности (нормальной, девиантной или некомформистской, патологической) и типами оказываемой психологической помощи (профилактическо-просветительской и психолого-корректирующей).

3. Выявлены критерии, показатели, индикаторы эффективности функционирования психолого-педагогического центра: психолого-акмеологические; рост профессиональной квалификации сотрудников, удовлетворенность сотрудников самореализацией, рост достижений в практической деятельности, наличие организационной структуры; повышение результативности диагностической, консультативной, индивидуальной и групповой работы по следующим индикаторам: росту количества обращений в службы центра, уровню субъективной удовлетворенности обратившихся за помощью в центр, количеству консультаций, данным психодиагностики по результатам психокоррекционной работы; педагогические: количественные и качественные результаты психолого-просветительской работы специалистов центра в образовательных и социальных учреждениях города; социально-психологические: социально-психологические настроения, состояния, самочувствие различных социальных групп, социально-демографические показатели, рост имиджа центра в регионе.

4. Осуществлен мониторинг эффективности деятельности центра среди директоров школ, психологов, клиентов центра, социально-психологический мониторинг социально-психологического состояния и психического здоровья населения города, по результатам которого проведен анализ эффективности деятельности служб, разработаны авторские программы, получившие государственную лицензию на реализацию психологических услуг населению: программа психологической помощи детям группы «риска», программа работы с кризисной семьей, программа работы с социальными педагогами, педагогами по профилактике школьной дезадаптации в образовательных учреждениях и другие.

5. Внедрены в практику новые виды, формы работы с населением и образовательными, социальными учреждениями: волонтерские группы поддержки, специализированные телефонные линии «Ровесник»,

Сестра», социально-психологические комиссии по месту жительства и т.д. Начато внедрение психотехнологий, повышающих эффективность психологической помощи населению, позволяющих интенсифицировать процесс социализации и адаптации различных групп населения, решающих задачи осуществления личностного, профессионального роста психологов: компьютерная технология «Референт» по диагностике эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, разработке индивидуальных программ интеллектуального и личностного развития учащихся; технология функционирования социально-психологических участков по месту жительства; методика профессора Шичко в работе с людьми, имеющими проблему алкогольной зависимости, и их семьями.

Практическое значение исследования состоит в том, что основные его положения и выводы являются теоретическим обоснованием оптимизации деятельности психологических центров с учетом специфики сложившихся сложных социально-экономических условий в жизни общества в целом, каждой семьи и человека в отдельности, и могут быть использованы для формирования системы психологических служб в условиях малых и средних городов и регионов России.

В работе обобщен, проанализирован и представлен опыт реально действующего психолого-педагогического центра по оказанию психологической помощи различным социальным и возрастным группам населения, обоснован вывод о безусловной необходимости создания комплексных профессиональных психологических центров на региональном и местном уровне, обеспечивающих профессиональную деятельность психологов в различных организациях независимо от ведомственной принадлежности. В соответствии с разработанными теоретическими и практическими положениями и выводами, на основе апробированных документов, положений, структуры функционирования региональной психологической службы дается модель ее организации, способной осуществлять качественную психологическую помощь значительному количеству людей.

Положения, выносимые на защиту

1. Сущностные особенности оптимизации деятельности психологического центра связаны с установлением зависимости между видами, формами адаптированности и дезадаптированности личности (нормальная, девиантная, патологическая, устойчивая, ситуативная, временная адаптированность) и типом (видами) оказываемой психологической помощи (индивидуальная и групповая психокоррекция, консультирование, психотерапия; психопрофилактика и просвещение, обучение).

2.Оптимизация деятельности психологических служб предполагает интегративность и междисциплинарность в деятельности регионального психологического центра, она обусловлена системным характером процесса социально-психологической адаптации личности в динамично изменяющемся обществе, социальной, возрастной, групповой вариативностью уровней, видов, форм адаптированности и дезадаптированности личности.

3.Необходимо обеспечить непрерывность и системность психолого-акмеологического сопровождения процесса социально-психологической адаптации личности на протяжении всего жизненного пути, особенно в период становления личности в детском и подростковом возрасте, когда активно идет процесс усвоения социального опыта в ситуациях обучения, воспитания, закладываются основы для формирования зрелой личности, способной достичь в своем развитии уровня «акме».

4.Постановка проблемы организации региональных психолого-педагогических центров на межведомственной и междисциплинарной основе знаменует собой завершение первого этапа становления практической психологии в России - институционализацию первых служб практической психологии в рамках отдельных министерств и ведомств. На этом этапе происходит становление профессиональных, организационно-методических и материально-технических основ функционирования данных служб, профессиональное осознание (рефлексия) позитивного опыта и возникших проблем.

5. Для современного периода характерны профессиональные проблемы, связанные с отсутствием ожидаемых результатов, низкой эффективностью работы психологических служб, их неспособностью решать комплексные задачи, что было вызвано отсутствием общей стратегии социально-психологической работы с населением в целом, в основе которой должен лежать комплексно-интегративный подход, объединяющий на государственном уровне все виды психологических служб в единый психологический региональный центр, позволяющий обеспечивать методологическую, методическую, организационно-техническую поддержку практическим психологам, позволяющую внедрить современные технологии в практику работы специалистов, стратегию и тактику организации, осуществление процесса перевода начинающего свою самостоятельную деятельность специалиста на более высокие уровни профессионализма.

Обобщение опыта работы регионального психолого-педагогического центра г.Новгорода показало целесообразность выделения в структуре центра следующих подразделений: службы экстренной психологической помощи, психолого-педагогической, социально-психологической, консультационно-диагностической, исследовательско-методической служб, детского коррекционного отделения и службы кризисной семьи, которые действуют как единая взаимосвязанная система и охватывают все социальные и возрастные группы городского социума.

Основными направлениями деятельности центра являются: психологическая профилактика; психологическая диагностика; психологическая коррекция и развитие; психологическое консультирование.

Важным звеном в деятельности центра является системное взаимодействие с общественными, административными, образовательными, социальными и медицинскими учреждениями города, образующими единую антропоцентрическую систему города. При этом психолого-педагогический центр выполняет функцию проектирования новой, гуманистически ориентированной управленческой культуры, соответствующей изменяющимся социально-психологическим условиям жизнедеятельности личности в современном социуме.

Эффективность работы регионального психолого-педагогического центра выражается в масштабе оказания психологической помощи населению, снижении уровня психических и соматических заболеваний в регионе, стабилизации социально-экономической ситуации в городе (уменьшении социальной напряженности, толерантности к политическому экстремизму, создании многочисленных общественных объединений и организаций по оказанию самопомощи и т.п.), в положительном общественном резонансе, росте имиджа профессионального психолога.

Апробация и практическая реализация основных положений.

Основные положения диссертационного исследования были использованы автором при подготовке документов по организации работы с детьми и подростками в качестве уполномоченного по правам ребенка при администрации Новгородской области; при организации работы психолого-педагогического Центра «Доверие» города Новгорода; отражены в выступлениях автора на Всероссийской конференции «Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения России в условиях социально-экономических реформ» (апрель 1997 года, г. Новгород), конференции «Социальная безопасность женщин» (октябрь 1997 года, г. Новгород), международной конференции «Региональные проблемы охраны здоровья», Великий Новгород, 1999 г.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при чтении авторского спецкурса «Организация служб психологической помощи населению» в Новгородском государственном университете им .Ярослава Мудрого, спецкурса «Социально-психологические аспекты организации управления» Северо-западного отделения РАГС, в докладах автора на семинарах работников управления образования администрации Новгородской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

Проблема взаимодействия психологических служб различных ведомств обозначилась недавно и знаменует собой завершение первого этапа становления практической психологии в России институционализацию первых служб практической психологии в рамках отдельных министерств и ведомств. На этом этапе произошло становление профессиональных, организационно-методических и материально-технических основ функционирования данных служб, профессиональное осознание (рефлексия) позитивного опыта и возникших проблем.

В период становления и развития психологических служб помимо организационных, выявились и профессиональные проблемы, связанные с отсутствием ожидаемых результатов, низкой эффективностью работы психологических служб, их неспособностью решать комплексные задачи.помощи населению. Данная проблема, на наш взгляд, может быть обозначена как отсутствие общей стратегии социально-психологической работы с населением в целом, в основе которой должен лежать комплексно-интегративный подход, объединяющий на государственном уровне все виды психологических служб в единый психологический региональный центр, позволяющий обеспечивать методологическую, методическую, организационно-техническую и т.д. поддержку практическим психологам.

Установлено, что служба практической психологии в образовании доказала свою эффективность в решении широкого спектра проблем: проектирование развивающего образа жизни личности, составление психологического портрета личности, индивидуальности, оказание психологической помощи при работе с семьей ребёнка, обеспечение психологической поддержки при выборе жизненного пути и профессиональной карьеры, в том числе в процессе профессиональной адаптации, а также при выявлении причин отклонений в развитии личности, профилактике и коррекции отклонений.

Этап экстенсивного строительства службы практической психологии образования в России в основном завершен. Можно констатировать, что развитие практической психологии во многом повлияло на подготовку, почвы новой философии образования, переход от традиционной парадигмы «знаний, умений и навыков» к парадигме развивающего образования в контексте создания национальной доктрины образования России на пороге XXI века. Однако, на этом начальном этапе, конституирующем и закрепляющем существование школьной практической психологии, обнаружились ряд серьезных проблем, во многом связанных с принципиальными основами деятельности самих психологических центров.

При существующей модели школьной психологической службы основной контингент детей в массовой государственной школе практически не может получить необходимую помощь специалиста-психолога по двум основным причинам: его должностной ориентации на решение проблем ребенка преимущественно только в обучении (диагностике интеллектуального уровня, памяти, внимания и т.п.), невозможности охватить огромный контингент учащихся.

В условиях средних и малых городов России с населением от 300 до 500 тысяч при хроническом дефиците бюджетных средств, профессиональных кадров, сильной выраженности социально-психологических проблем населения, тенденции к росту социального напряжения логично создание региональной комплексной психологической службы, решающей задачу психологической поддержки населения в массовом масштабе. В этом случае решается задача не автономной деятельности психологов в сфере образования, социальной защиты, а комплексного подхода к оказанию психологической помощи семье в целом.

Коррекционная работа с дизадаптированными детьми и подростками, преимущественно имеющими психическую патологию пограничного уровня и имеющими в преобладающем большинстве случаев неполные, неблагополучные или очевидно патологические семьи, оказалась малопродуктивной усилиями специалистов какого-то одного профиля и потребовала комплексной деятельности психологов, педагогов, психиатров, педиатров, наркологов, психотерапевтов, семейных терапевтов, дефектологов, социальных работников, юристов. Возникла необходимость междисциплинарного взаимодействия, но за годы существования практической психологии к идее продуктивного междисциплинарного взаимодействия пришли лишь единичные центры.

Показано, что идея междисциплинарной (межведомственной) модели психологических центров нашла свое отражение в организации службы социально-психологической помощи населению, идеология создания которых отражена в контексте превентивной психологии (Беличева С.А.). В качестве объекта в превентивной психологии, в первую очередь, выступают семьи и дети группы социального риска, среди которых существует повышенная вероятность возникновения различных отклонений, требующих адекватных превентивных мер на самих ранних стадиях социопатогенеза. Однако, данные службы ориентированы преимущественно на коррекцию асоциального поведения, не ставя задачи профилактики и практически не работая с детьми, находящимися «в норме».

В этих условиях необходимо предусмотреть переход от социального контроля, общественно-административного и уголовного наказания к охранно-защитной профилактике, представленной комплексом мер адекватной социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической помощи и поддержки семье и детям, подросткам и юношеству.

Практическая реализация охранно-защитной концепции профилактики возможна лишь при решении ряда вопросов организационно-управленческого, социально-педагогического, психологического, нормативно-правового и кадрового обеспечения. Организационно-управленческое обеспечение предполагает преодоление межведомственной разобщенности и нескоординированности воспитательно-профилактической деятельности различных социальных институтов, учреждений и ведомств. Социально-психологическое обеспечение включает в себя создание социально-педагогического центра, деятельность которого позволяет гармонизировать отношения подрастающего поколения со своим ближайшим окружением в семье, по месту жительства, учебы и работы Социально-психологическое и педагогическое консультирование предполагает создание психолого-педагогической службы, организацию экстренной телефонной психологической помощи, службы психологической диагностики и психологической коррекции отклоняющегося поведения.

Правовое обеспечение основывается на реализации нормативных норм и механизмов, позволяющих на практике реализовывать комплекс мер по охране и защите личности, здоровья и прав ребенка.

Кадровое обеспечение - это подготовка социальных работников, социальных педагогов, практических психологов, а также четко спланированная система повышения квалификации.

Результаты исследований, проведенных в центре, позволили выделить ряд взаимосвязанных факторов, обусловливающих генезис асоциального поведения: индивидный фактор, действующий на уровне психобиологических предпосылок асоциального поведения, который затрудняет социальную адаптацию индивида; психолого-педагогический фактор, проявляющийся в дефектах школьного и семейного воспитания; социально-психологический фактор, раскрывающий неблагоприятные особенности взаимодействия человека со своим ближайшим окружением в семье, на улице, в учебно-воспитательном коллективе; личностный фактор, который прежде всего проявляется в активно-избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам и ценностям своего окружения, к педагогическим воздействиям семьи, школы, общественности, а также в личных ценностных ориентациях и личной способности к саморегулированию своего поведения; социальный фактор, определяющийся социальными и социально-экономическими условиями существования общества.

Психолого - педагогический центр осуществляет индивидуальную помощь населению города и психологическое обеспечение образовательных и социальных учреждений, осуществляет руководство деятельностью психологов образовательных учреждений, специалистов психологических служб и отвечает за научно - методическое и организационное обеспечение данных служб, за профессиональный уровень психологов.

Региональный психолого-педагогический центр в своей работе ориентируется на со следующие категории населения: дети и подростки, обучающиеся в образовательных учреждениях; семьи, имеющие межличностные проблемы (супружеские, детско - родительские); группы населения, кризисное и стрессовое состояние которых вызвано чисто внешними обстоятельствами, объективными и независимыми от самой семьи, ее членов. Это состояние носит временный, ситуативный характер, что делает насущно необходимыми своевременную и достаточную социально-психологическую поддержку и положительные подкрепления извне (безработные, временные мигранты, страдающие от потери кормильцев, супружеских и родительских разводов и т.п.); группы населения, социально-депривированные, испытывающие психологический и социальный дискомфорт, ощущение собственной ущербности в силу того, что общество и государство не выполняют в должной мере по отношению к ним объективно необходимых защитных и поддерживающих функций, лишая тем самым человека полноценного существования (семьи с детьми-инвалидами, сами инвалиды, многодетные, неполные, сиротские, опекунские семьи); группы населения, адаптировавшиеся к роли зависимых в силу того, что не имеют конструктивных стратегий поведения и не стараются их создавать, охотно предоставляя другим возможность решать свои проблемы, постепенно погружаясь в нишу асоциального поведения (родительский алкоголизм, нежелание и неумение работать, содержать семью, нищенствующие, бродяжничающие и пр.). специалисты, работающие в сфере образования, социальной защиты;

Реальная ситуация с состоянием психологической помощи на территории региона свидетельствует о неготовности населения получать ее даже при хорошо организованном доступе и создании вполне приемлемых условий. В связи с этим вполне правомерен вопрос о двух уровнях деятельности социально-психологических служб в регионе: поддержка каждой личности (семьи) в отдельности; приведение в соответствие с состоянием и потребностями внешней среды общего содержания и направлений работы службы.

Обобщение опыта работы регионального психолого-педагогического центра г. Новгорода показало целесообразность выделения в структуре центра следующих подразделений: службы экстренной психологической помощи, психолого-педагогической, социально-психологической, консультационно-диагностической, исследовательско-методической служб, детского коррекционного отделения и службы кризисной семьи.

Эффективность работы регионального психолого-педагогического центра определяется масштабом оказания психологической помощи населению - ежегодно 20 тыс человек, снижением уровня психических и соматических заболеваний в регионе, стабилизацией социально-экономической ситуации в городе (уменьшении социальной напряженности, толерантности к политическому экстремизму, создании многочисленных общественных объединений и организаций по оказанию самопомощи и т.п.), положительным общественным резонансом.

Заключение

Значение региональных психологических центров, обеспечивающих, с одной стороны, психологическую помощь различным социальным и возрастным группам, а с другой стороны, являющихся профессиональной, методической, технической базой для работы специалистов-психологов, трудно переоценить в условиях современного российского общества. Данные центры являются важным звеном в системе психологической помощи населению в преодолении возникающих жизненных проблем с ориентацией на мобилизацию внутренних ресурсов человека, самостоятельное решение им своих жизненных задач, облегчении адаптации к новым условиям жизни, профилактике социальной дезадаптации, асоциального поведения.

Ведомственный подход к организации деятельности региональных психологических центров не позволяет решать эти проблемы в необходимых масштабах, так как в этом случае преобладают узковедомственные интересы, не позволяющие осуществлять профессиональную психологическую помощь населению. Так, современная модель школьной психологической службы ориентирована на сопровождение учебно-воспитательного процесса без учета социальных условий жизни ребенка и не решает главную проблему -предупреждения и профилактики школьной и социальной дезадаптации ребенка. В то время как причинами школьной дезадаптации, проявляющейся в неспособности выполнить учебную программу, нарушениях поведения и межличностных контактов, является не столько школьная среда, сколько семейная и общая социальная ситуация.

Социально-психологическая помощь в системе служб социальной защиты населения ориентирована на оказание психологической поддержки социально и психологически неблагополучным слоям населения с выраженными проявлениями социальной дезадаптации и деградации, депрессии, фрустрированности, когда необходима психотерапевтическая и психокоррекционная работа. То есть, объектом внимания подобных служб является в основном группа населения с пограничными и патологическими психическими состояниями, все остальное население, требующее профилактической работы, остается без внимания.

Решение проблемы оказания профессиональной психологической помощи широким слоям населения, на наш взгляд, возможно путем создания комплексных региональных государственных психологических центров, объединенных в единую систему, способных:

- выработать эффективную стратегию и тактику социально-психологической работы;

- создать современную методологическую и методическую базу для работы психологов;

- создать организационно-технические основы для деятельности специалистов;

- внедрять современные технологии, достижения науки в практику работы психологов, что является важнейшим условием роста их профессионализма;

- анализировать, прогнозировать социально - психологическую ситуацию в регионе и оказывать на нее позитивное влияние через комплексную систему психологических услуг различным социальным и возрастным категориям населения;

- способствовать успешной адаптации различных категорий населения к новым социально - экономическим условиям, формированию социально - активной личности, способной самостоятельно решать свои жизненные задачи, стремящейся к физической и духовной зрелости;

- проводить психологический мониторинг учебно воспитательного процесса в образовательных учреждениях, обеспечивать его профессиональное сопровождение;

- создавать индивидуальные программы интеллектуального и личностного развития детей и подростков, обеспечивающие формирование интеллектуально и нравственно развитой личности, способной самореализовать себя в будущей профессиональной и личной сфере;

- способствовать профилактике психического здоровья населения и повышения психологической культуры межличностных отношений в семье и обществе

Аналитическая и исследовательская работа региональных психологических центров могла бы обеспечить необходимую информационно-научную базу для разработки государственных образовательных, культурных и социальных программ, принятия концептуальных решений на уровне государственной власти по нормализации ситуации в социальной сфере, снижения уровня социально - психологического напряжения, вовлечения значительных слоев населения в конструктивную деятельность, направленную прежде всего на самостоятельное решение своих жизненных задач, обеспечения жизнедеятельности своей семьи, участие в общественной жизни общества.