Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессионально-ролевых представлений госслужащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Долгова, Наталья Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности профессионально-ролевых представлений госслужащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Долгова, Наталья Витальевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Проблема ролевых представлений в отечественной и зарубежной литературе.

1.1. Понятие ролевого преавления

1.2. Подходы к ледованию ролей

1.3. Подходы к ледованию преавлений

1.4. Концептуальнаяема ледования

Глава 2. Эмпирическое исследование.

2.1. Методичий подход к ледованию

2.1.1. Опние этапов ледования.;.^-::.^

2.1.2. Обование применения и опние ользованных методик

2.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

2.2.1. Информация о предмете преавления

2.2.2.Поле преавления

2.2.3. ановка

2.2.4. Формирующий эксперимент.С.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности профессионально-ролевых представлений госслужащих"

Актуальность исследования.

Радикальное реформирование социально-экономической и политической системы нашей страны потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы. Такая задача не может быть решена, в частности, без четкого осознания государственными служащими системы требований со стороны выполняемых ими профессиональных функций. Между тем, представление о том, чем должен заниматься государственный служащий на своем рабочем месте, нередко строится на основе его сугубо личного опыта. И хотя в обыденном сознании присутствует целый веер образов государственного служащего - образ «чиновника», «бюрократа», «народного заступника» и т.д., получить исчерпывающий ответ, чем же на самом деле должен заниматься государственный служащий, очень затруднительно.

Несмотря на наличие сложной системы ролевых ожиданий, многие из которых зафиксированы порой на формальном уровне степень интернализации профессиональной роли, по мнению Т.Листера и М.Лойта, весьма низка, и государственный служащий не в состоянии эффективно осознавать предъявляемые к нему ролевые ожидания.

На сегодняшний день не сформулированы и научно не обоснованы требования к различным профессиональным ролям в системе государственной службы. Поэтому выяснение того, как система профессиональных ролей репрезентирована в сознании государственных служащих и каковы содержательные характеристики этих когнитивных репрезентаций, явилось темой нашего исследования.

Разработанность проблемы исследования.

Исследование влияния профессии на формирование личности является одной из важнейших проблем акмеологии. Механизм связи социального поведения и профессии вызывает интерес представителей различных психологических школ, В России начало изучению этого вопроса положил П.А.Сорокин. Он рассматривал деформирующее влияние профессиональной деятельности на людей, составляющих ту или иную социальную группу (Сорокин, 1921).

Один из ведущих зарубежных социологов - Т.Парсонс считал, что каждый социальный институт может быть описан как система ролей. Он рассматривал социальное поведение на уровне общества с позиций структурно-функционального анализа. Именно Т.Парсонсу принадлежит первое описание социальных ролей врача и больного, где роль врача трактуется исходя из функциональных требований и требований профессии. Идеи ролевого анализа вслед за Т.Парсонсом получили широкое распространение и развитие за рубежом и в нашей стране (Б.Г.Ананьев, Р.Дарендорф, Е.С.Кузьмин, Н.А.Крутиков, Р.Линтон, Л.А.Маленков, Р.Мертон, Н.Ф.Федотова).

В зарубежных исследованиях, посвященных изучению социального поведения профессионала-чиновника, исходят (развивая идею Т.Парсонса) из заранее установленных профессиональных требований и действий в рамках соответствующих социальных ролей (Р.Белбин, П.Бурдье, Дж.Джермиер, Е.Курдт, Дж.Слокам, Г.Фостер).

Вместе с тем, при изучении различных аспектов деятельности государственных служащих в нашей стране ролевой анализ применяется чрезвычайно редко (А.Кудашев, Т.Листер, М.Лойт, М.Нуйа, А.И.Соловьев). Данная область в нашей стране до сих пор остается «целинной» в работах, выполненных в рамках теории ролей. Проводимые в настоящее время психологические исследования профессионального ролевого поведения в отдельных видах профессий не затрагивают психологические механизмы ролевых представлений. Поэтому отсутствие глубоких теоретико-экспериментальных исследований по выявлению особенностей ролевых представлений делает необходимым изучение этой проблемы.

Объектом исследования являются государственные служащие различных групп федерального уровня.

Предметом исследования выступила специфика профессионально ролевых представлений госслужащих различных групп федерального уровня.

Исходя из актуальности проблемы, была определена цель диссертационного исследования - изучение особенностей профессионально-ролевых представлений государственных служащих и разработка методов их осознания с позиции выполняемой профессиональной роли.

Вышесказанное позволяет сформулировать основную гипотезу исследования, согласно которой особенности профессионально-ролевых представлений государственных служащих зависят от уровня их профессионального мастерства.

Эмпирическая проверка основной гипотезы потребовала ее конкретизации в виде частных гипотез:

1. Профессионально-ролевые представления государственных служащих, опыт работы которых в органах государственного управления не значителен, предельно близки к обыденным.

2. По мере увеличения стажа работы (профессионального опыта) ролевые представления становятся все более дифференцированными и персонализированными и удаляются от обыденных представлений.

3. Чем больше профессионально-ролевые представления соответствуют требованиям (запросам), как явным, так и скрытым, предъявляемым к данной конкретной деятельности, тем выше профессиональные достижения госслужащего.

4. Если государственный служащий неуспешен в своей деятельности, с точки зрения экспертов, его ролевые представления не соответствуют требованиям профессии, т.е. он профессионально некомпетентен.

5. Если его ролевые представления с увеличением опыта работы становятся все более дифференцированными, но при этом государственный служащий профессионально неуспешен, можно предположить, что его мотивационно-ценностная сфера значительно отличается от мотивационно-ценностной сферы как его прямого руководства, так и коллег по работе. В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить существующие подходы к исследованию ролевого поведения в отечественной и зарубежной литературе.

2. Провести психологический анализ понятия «профессионально-ролевое представление».

3. Разработать принципы конструктного подхода, основанного на теории Дж.Келли, к исследованию профессионально-ролевого представления как структурной единицы ролевого поведения.

4. На основе эмпирического исследования, выявить характер профессионально-ролевых представлений государственных служащих о своей деятельности.

5. Разработать научно-практические рекомендации по учету профессионально-ролевых представлений в повседневной практике кадровых служб.

Теоретико-методологическую основу составили работы отечественных авторов, посвященные различным аспектам ролевого поведения (Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, Г.Л.Смирнов, В.А.Ядов), работы зарубежных психологов и социологов в области теории ролей и символического интеракционизма (Г.А.Бардт, Г.Бертрам, Б.Биддл, У.Герхард,

B.Готтшальх, Р.Дарендорф, Р.Кенинг, Р.Линтон, Р.Мертон, Дж.Г.Мид, Дж.Морено, Т.Парсонс, Дж.Томас, Г.Шельский, Ю.Хабермас), исследования школы социальных представлений

C.Московичи и работы, выполненные в русле данного направления (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, В.Дуаз, Т.П.Емельянова, Д.Жоделе, В.Ф.Петренко, С.Д.Смирнов, Р.Фарр, М.Хьюстон, А.В.Юревич и др.), исследования ролевого поведения в группах и организациях

К.Бекман, П.Берк, Г.Гибш, Р.Л.Кричевский, Г.Минцберг, П.Секорд, М.Форверг), а также акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин).

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследования, проведенного в различных подразделениях органов государственного управления федерального уровня: индивидуальные и аналитические оценки экспертов (12 руководителей кадровых управлений федерального уровня), тестирование на основе теории личностных конструктов Дж.Келли представителей высшего управленческого уровня (78 человек), среднего управленческого уровня (200 человек), контрольной группы, состоящей из специалистов различных областей - 100 человек.

Главным критерием выбора методов исследования явилась необходимость изучения профессионально-ролевых представлений с точки зрения:

1. их функционирования в профессиональном сознании;

2. существования коннотативных (глубинных, неосознаваемых) смыслов, связанных со спецификой государственой службы;

3. эмоционально-ценностного отношения к своей профессиональной деятельности.

Исходя из этого, методами исследования были выбраны: анализ документов, письменный опрос респондентов, индивидуальный метод экспертных оценок в виде глубинного интервью, аналитический метод экспертных оценок (эксперты осуществляли триадичный выбор, противопоставляя внутри триады два элемента третьему), конструктный тест на основе теории личностных конструктов Дж.Келли (респондентам предлагалось оценить каждый из 8 элементов с помощью 24 шкал, образованных конструктами), акмеологический тренинг, метод фокус-группы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, методов обработки результатов и их интерпретации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- проведен анализ феномена ролевых представлений в профессиональной деятельности государственных служащих, выявлены его компоненты, что позволяет расширить взгляд на подходы к изучению государственных служащих в рамках управленческой акмеологии;

- предложена оригинальная схема эмпирического исследования особенностей профессионально-ролевых представлений государственных служащих, содержащая два основных типа экспериментальных процедур: экспертный анализ, состоящий из индивидуального и аналитического методов экспертных оценок, и адаптированный вариант конструктного теста на основе теории личностных конструктов («репертуарных решеток») Дж.Келли;

- реконструирована и описана структура ролевых представлений различных категорий госслужащих федерального уровня, определяющая точки приложения усилий государственных служащих с целью повышения эффективности их труда;

- когнитивный компонент профессионально-ролевого представления исследован в ролевом поведении как в модели социальной действительности, выявлена его связь с эффективностью профессионального поведения.

- выявлена прямая зависимость между статусом государственного служащего и структурой ролевых представлений внутри профессиональной деятельности, позволяющая обеспечить достижение высокой степени профессиональной самореализации;

- в процессе проведения фокус-группы продемонстрировано действие механизмов закрепления и объективации в формировании профессионально-ролевого представления;

- показана возможность активного формирования адекватных профессионально-ролевых представлений в короткие сроки, что является вкладом в управленческую акмеологию. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты непосредственно используются автором и его коллегами в процессе консультирования по вопросам подбора и переподготовки работников федеральной государственной и муниципальной службы. Разработана и адаптирована методика учета ролевой нагруженности функциональной должностной структуры, которая может быть использована в качестве инструмента коррекции и развития личностных качеств специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы при Президенте РФ. Материалы дисертации используются в учебных занятиях со слушателями РАГС, специализирующимися по специальности «психология». Содержание работы изложено в двух статьях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ролевые представления государственных служащих имеют свою специфику: типы профессионально-ролевой семантики являются как основой выбора способов реализации профессиональных функций, так и способом взаимодействия с коллегами.

2. Структура профессионально-ролевых представлений включает информацию, семантическое поле и аттитюды. Наибольший удельный вес в структуре представления принадлежит информационной составляющей. Государственные служащие обладают единой информацией относительно распределения профессиональных ролей, определенные элементы этой информации адекватны реальности и статичны, но место и понимание этой реальности у служащих, находящихся на разных уровнях управления, различно.

Государственные служащие каждого уровня управления оценивают свои функции как ведущие, доминирующие в процессе деятельности государственной службы, т.е. наблюдается определенный профессионально-ролевой центризм, обеспечивающий устойчивость профессионально-ролевой позиции.

Наряду с профессионально-ролевыми представлениями, обеспечивающими успешный профессиональный рост, существуют представления, препятствующие профессиональной самоактуализации.

Г JIА В А 1

Проблемы ролевого представления в отечественной и зарубежной литературе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение.

1. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило перспективность изучения особенностей профессионально-ролевых представлений с помощью метода основанного на теории личностных конструктов Дж.Келли, т.к. дает возможность проследить некоторые особенности функционирования представлений на уровне глубинной семантики. Результаты исследования позволили выделить глубинные семантические категории, которые задаются системой профессиональных ролей. Следовательно, государственный служащий любого уровня способен оперировать профессиональными ролями, система которых, также как и система профессиональных стереотипов (Ерина, 1997), является глубинной инвариантной основой профессионального взаимодействия на определенном уровне его организации.

2. Расширение информационного пространства профессии и повышение внешней и внутренней ролевой идентичности ведут к сформированности внешних и внутренних средств профессиональной деятельности, обуславливающих определенный уровень интерпретации профессионально-ролевых полей. В контексте сравнительного исследования мы смогли показать различия в профессионально-ролевых полях различных групп государственных служащих с точки зрения содержания, структуры и количественных характеристик основных когнитивных координат ролевого поведения. Мы далеки от мысли, что все те, у кого профессионально-ролевые представления имеют другую структуру, чем у «успешных», неудачно выбрали сферу деятельности или неадаптировались к ней. Такое расхождение объясняется разными причинами, в частности, различной ведущей деятельностью у членов разных групп. Так, по мнению Г.Фибша и М.Форверга, шаблоны оценок вырабатываются не для всех сфер деятельности, а лишь для наиболее важных. Иерархизация различных сфер жизнедеятельности порождает определенное дублирование шаблонов оценок, выработанных в ведущей деятельности, в менее важных сферах (Гибш, Форверг, 1986, с.269-270).

3. Полученные профессионально-ролевых представлений, в трех группах респондентов, коррелируют с выделенными, типами бюрократа в исследованиях Р.Претуса, который выделяет:

• преуспевающий бюрократ, который способен сочетать свои индивидуальные устремления с целями организации;

• индифферентный - тот, кто одинаково отчужден как от организации, так и от своей работы;

• неопределенный - тот, чьи индивидуальные, часто изменчивые, устремления и ожидания постоянно наталкиваются на бюрократические барьеры.

4. Хорошо понимая ограничения настоящей работы (не учтены возможные особенности пола, высокая динамика изменения в когнитивных системах и т.д.), мы рассматриваем данное исследование как первый шаг в создании надежного и валидного метода серии исследований, направленных на изучение особенностей глубинных категорий, которые задаются системой представлений о профессионально-ролевом поведении государственных служащих.